Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Диагностика хронических воспалительных заболеваний кожи и оценка эффективности их терапии с помощью метода лазерной биофотометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика хронических воспалительных заболеваний кожи и оценка эффективности их терапии с помощью метода лазерной биофотометрии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика хронических воспалительных заболеваний кожи и оценка эффективности их терапии с помощью метода лазерной биофотометрии - тема автореферата по медицине
Макарова, Юлия Борисовна Тула 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Макарова, Юлия Борисовна :: 2007 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ. 6-12.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Основы биофотометрии. 13-16.

2. Лазерная биофотометрия и перспективы её применения в медицине. 16-25.

3. Лазерная биофотометрия и перспективы её применения в дерматологии. 25-26.

4. Оценка БФМ сравнительно с другими методами лазерной и оптической диагностики. 26-30.

5. Клинические испытания различных модификаций и опыт применения аппарата «МИЛТА - Ф». 30-39.

6. Комплексная низкоэнергетическая и фотодинамическая терапия в дерматологии, мониторинг методов с применением БФМ. 39-41.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Аппаратное оснащение БФМ. 42-45.

2. Материалы. 46.

3. Технические параметры аппарата «МИЛТА-Ф 8-01». 46-47.

4. Методы исследования. 47-52.

5. Модель фото динамического воспаления кожи. 52

6. Метод лазерной допплеровской флоурометрии. 53-58.

7. Метод оценки воспалительной реакции кожи по развитию эритемы и отека. 58-59.

8. Экспериментальная работа на животных (морских свинках). 60-61.

9. Характеристика экспериментальных животных. 61-63.

10. Клиническая характеристика больных. Методы терапии с мониторингом БФМ. 63-69,

11. Технология проведения метода биофотометрии. 69-71.

ГЛАВА Ш.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты экспериментальной работы на животных. 72-78.

2. Обсуждение результатов полученных в экспериментальной серии. Динамика показателей лазерной биофотометрии, эритемы и отека в течение экспериментального наблюдения у контрольной группы. 79.

3. Динамика показателей лазерной биофотометрии, эритемы и отека в течение экспериментального наблюдения у группы модель фотодинамического воспаления. 80-82.

4.Динамика показателей лазерной биофотометрии, эритемы и отека в течение экспериментального наблюдения у группы модель фотодинамического воспаления + "Спектр+" 0,1%. 83.

5. Динамика показателей лазерной биофотометрии, эритемы и отека в течение экспериментального наблюдения у группы модель фотодинамического воспаления + "Спектр+" 0,05%. 84-85.

6. Динамика показателей лазерной биофотометрии, эритемы и отека в течение экспериментального наблюдения у группы модель фотодинамического воспаления + "РЬоШёегш МАХ". 85.

7.Динамика показателей лазерной биофотометрии, эритемы и отека в течение экспериментального наблюдения у группы модель фотодинамического воспаления + "АпШеНов ХЬ". 86.

8. Результаты биофотометрических исследований в процессе терапии у дерматологических больных. 87-92.

9. Обсуждение результатов полученных в процессе терапии у дерматологических больных. Динамика показателей лазерной биофотометрии в процессе терапии у больных псориазом. 93-94.

10.Динамика показателей лазерной биофотометрии в процессе терапии у больных атопическим дерматитом. 94-95.

11. Динамика показателей лазерной биофотометрии в процессе терапии у больных с различными формами экзем. 95.

12. Результаты лазерной биофотометрии при фотодинамической терапии у больных псориазом. 96-97.

13. Обсуждение результатов полученных в процессе фотодинамической терапии у больных псориазом. 98-100.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Макарова, Юлия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Лазерная биофотометрия - измерение интенсивности отраженного тканью излучения на выбранных длинах волн (Александров М.Т., 1985). Метод позволяет объективно контролировать процесс лечения у каждого конкретного больного и имеет диагностическое значение за счет оценки визуально не измененных структур.

Биофотометрический неинвазивный метод исследования позволяет разрабатывать и объективизировать методы адекватной метрологически обоснованной и стандартно выполняемой медикаментозной терапии, лазерной терапии, ультразвукового (УЗО) и ультрафиолетового (УФО) облучения обработки «чистых» и гнойных ран, различных заболеваний (в том числе кожных), у взрослых и детей с использованием излучения лазера с различными длинами волн в видимом и инфракрасном диапазоне (Александров М.Т.,1985). Широкое распространение данного метода диагностики, основанного на применении низкоэнергетического лазерного излучения, обусловлено следующими факторами: сравнительная дешевизна; практическое отсутствие побочных эффектов; возможность использования лазерного излучения как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний в реальном масштабе времени. Промышленность осуществляет серийный выпуск медицинских низкоэнергетических диагностических лазерных аппаратов, они становятся доступными для широкой сети лечебных учреждений. По показателям биофотометрии (БФМ) определяют также эффективность и сроки реабилитации больных. Эффективность использования биофотометрического метода в диагностике гнойно-воспалительных процессов, в экстренной хирургии живота была доказана в 1998 году А.К. Полонским, Б.С. Брискиным и др.

Проведенные исследования показали, что биофотометрический метод диагностики является достоверным и его можно рекомендовать в качестве объективного дополнительного метода обследования больных. Диагностические возможности лазерной биофотометрии исследовались так же при туберкулёзе позвоночника (М.Э. Соколов, Ю.В. Алексеев и др. 1999). Исследовались коэффициенты отражения различных тканей в их различных функциональных, физиологических и патофизиологических состояниях, что оказалось достаточно информативным само по себе, так и при мониторинговой экспресс-диагностики эффективности проводимого курса лечения, в первую очередь лазерной терапии, диагностики скорости заживления ран и очагов воспаления, прогнозирования процесса реабилитации пациента и т.д. (Тучин В.В., 1994).

В дерматологии уже нашли свое место такие методы визуализации как высокочастотная ультрасонография (Gropper С.А. et al., 1993; Guitter С. et al., 1999), магнитно-резонансная томография с использованием сильного магнитного поля (Hawnaur J.M. et al., 1996; Maurer K.-T., et al., 1999), а также оптическая когерентная томография. (Sergeev A.M., et al., 1994; Pagnoru A. et al., 1999, Welzel J., et al., 2002; Петрова Г.А. и соавт., 2002). Однако недостаточная для исследований в области дерматологии разрешающая способность современных модификаций высокочастотной ультрасонографии, высокая стоимость оборудования магнитно-резонансной томографии, пока не позволяют этим методам серьезно конкурировать с традиционной эксцизионной биопсией.

Что касается оптической когерентной томографии здоровой и патологически измененной кожи, то результаты ОКТ-исследований свидетельствуют о перспективности применения метода для получения прижизненной информации о структурных изменениях органа, сопоставимой с данными эксцизионной биопсии. (Welzel, J., Е. et al. 1997; Brezinski M.E. et al., 1998).

Вместе с тем, недостатками данного метода, являются небольшая глубина исследования (до 1,5 мм) и высокая стоимость оборудования.

Применение новых экономных и эффективных способов диагностики различных заболеваний в нашей стране является весьма актуальным.

В этой связи, разработка метода неинвазивной диагностики дерматозов с помощью лазерной биофотометрии представляется перспективной. Целесообразность широкого применения данного метода, основанного на применении низкоэнергетического лазерного излучения, обусловлено следующими факторами: неинвазивность, практическое отсутствие побочных эффектов, возможность использования лазерного излучения, как для диагностики, так и для мониторинга в процессе лечения различных заболеваний в реальном масштабе времени и сравнительная дешевизна метода.

Выше изложенное, определило цели и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

ЦЕЛЬ: определить возможности и разработать способы оптимального использования метода лазерной биофотометрии в диагностике и мониторинге эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний кожи.

Для достижения указанной цели были представлены следующие задачи. ЗАДАЧИ:

1. Изучить в эксперименте биофотометрический показатель — коэффициент отражения структур кожи на модели фотодинамического воспаления в процессе УФ-облучения.

2. Определить диагностическую ценность метода лазерной БФМ у больных хроническими воспалительными заболеваниями кожи.

3. Изучить динамику биофотометрических показателей у больных с хроническими воспалительными дерматозами в процессе их традиционной терапии.

4. Определить возможности лазерной БФМ в рамках мониторинга эффективности фотодинамической терапии псориаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

• Впервые при эксперименте на модели фотодинамического воспаления установлена возможность применения лазерной БФМ для оценки динамики изменений кожи с помощью коэффициента отражения.

• Впервые изучены коэффициенты отражения и проведена их сравнительная оценка с поверхностных и более глубоких структур кожи у больных хроническими воспалительными дерматозами.

• Впервые статистически доказана диагностическая ценность клинического использования лазерной БФМ для диагностики и мониторинга эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний кожи.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Разработанная методика лазерной БФМ может использоваться при оценке эффективности фотозащитных препаратов на модели фотодинамического воспаления.

Разработанная методика применения лазерной БФМ может использоваться при оценке хронических воспалительных заболеваний кожи и включаться в комплексное обследование больных и мониторинг эффективности их терапии.

Разработанный подход к оценке выбора режима и полученная эффективность фотодинамической терапии применимы для лечения псориаза.

Биофотометр в диагностическом терминале аппарата "Милта-Ф- 8-01" может использоваться в дерматологии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследований внедрены в практику научного центра и поликлиники Государственного научного центра лазерной медицины Росздрава, Городской клинической поликлиники № 92 ЦАО г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ прошла на научной конференции научной конференции ФГУ «ГНЦ лазерной медицины Росздрава».

Основные материалы работы были также доложены и обсуждены на:

- Симпозиуме « Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2002);

- Научно - практической конференции российских учёных «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Москва-Калуга, 2002);

- Первой научно - практической конференции Северо - Западного региона Российской Федерации с международным участием (Санкт-Петербург, 2003);

- Всероссийском обществе дерматовенерологов (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. Опубликовано по теме диссертации 18 печатных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. п

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 206 источников (160 работ отечественных и 46

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика хронических воспалительных заболеваний кожи и оценка эффективности их терапии с помощью метода лазерной биофотометрии"

ВЫВОДЫ:

1. На основании использования лазерной биофотометрии в эксперименте на модели фотодинамического воспаления, установлено, что характерные изменения коэффициентов отражения в ИК - диапазоне дают возможность объективно оценивать динамику клинической симптоматики, что позволяет применять метод при неинвазивной диагностике патологии кожи. Установлено, что поверхностный коэффициент отражения служит маркером интенсивности эритемы, а глубокий коэффициент отражения -выраженности отека.

2. На модели фотодинамического воспаления установлена высокая эффективность фотозащитного действия отечественной лекарственной композиции "Спектр+", сопоставимая с зарубежными аналогами. Колебания показателей поверхностного и глубокого коэффициентов отражения в течение 6 часов при использовании "Спектр+" в качестве фотозащиты были наименьшими и составляли - 8,4% и 23,1% соответственно, в то время как в группе контроля показатель КОП снизился на 13,1%, а КОГ - на 12,2%.

3. На основании проведенных исследований у больных хроническими воспалительными заболеваниями была установлена четкая разница уровней коэффициентов отражения, которые были повышены при выраженных изменениях хронического характера и понижались при разрешении процесса, что коррелировало со степенью тяжести клинической симптоматики.

4. При мониторинге эффективности ФДТ в лечении псориаза было установлено, что в основной группе клиническое улучшение наступило у 22 больных (78,12%) , а в контрольной - у 16 больных (58,2%). Эти результаты коррелировали с данными биофотометрии, показавшей более выраженную позитивную динамику её показателей у больных получавших ФДТ.

5. Лазерная биофотометрия может применяться самостоятельно, но в сочетании с другими методами исследования в практической и исследовательской работе повышается её информативность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что применение метода лазерной биофотометрии дает более детальную, статистически достоверную информацию об экспериментально-индуцированном фотодинамическом воспалительном процессе в коже животных по сравнению с официальной методикой исследования. Таким образом, проведенное исследование может служить основой для разработки новых методических рекомендаций, позволяющих проводить более адекватную оценку результатов экспериментов, связанных с воздействием на кожу животных света различной длины, а также для оценки специфической фармакологической активности применяемых в практике и новых потенциальных фотозащитных средств.

На основании проведенных исследований показана эффективность применения усовершенствованного метода биофотометрии в диагностике и лечении различных дерматологических заболеваний, таких как псориаз, атопический дерматит, экземы и др.

Метод биофотометрии позволяет оценить эффективность различных лекарственных препаратов и является методом динамического контроля, за эффективностью проводимой терапии и сравнительной оценки применяющихся методик лечения различных дерматологических заболеваний.

Предложенный метод биофотометрии может применяться для контроля фотодинамической терапии у больных хроническими воспалительными заболеваниями.

Последние модификации биофотометров позволяют получать сравнительную информацию о состоянии здоровых и измененных тканей на различной глубине протекания патологического процесса в коже.

Метод биофотометрии позволяет оценить эффективность различных способов лечения при ряде дерматологических заболеваний и в эксперименте. Преимуществом данного сравнительная простота и дешевизна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика хронических воспалительных заболеваний кожи и оценка эффективности их терапии с помощью метода лазерной биофотометрии

На правах рукописи

МАКАРОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА

Диагностика хронических воспалительных заболеваний кожи и оценка эффективности их терапии с помощью метода лазерной

биофотометрии.

14 0051 - восстановительная медицина, спортивная медицина й лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

\

ТУЛА, 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Алексеев Юрий Витальевич Официальные оппоненты*

Доктор медицинских наук Борисова Ольга Николаевна Кандидат медицинских наук Руднева Наталия Сергеевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им И М Сеченова

Защита состоится в /^¿часов на заседании

диссертационного совета Д-212 271 06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

по адресу 300060, г Тула, пр Ленина 92, аудит 101

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Тульского государственного университета

по адресу 300060, г Тула, пр Ленина 92

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А 3 Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лазерная биофотометрия (БФМ) - измерение интенсивности отраженного тканью излучения на выбранных длинах волн (Александров М Т ,1985) Метод позволяет объективно контролировать лечение конкретного больного и имеет диагностическое значение за счет оценки визуально не измененных структур

Неинвазивная БФМ позволяет разрабатывать и объективизировать методы адекватной, стандартно выполняемой медикаментозной терапии, лазерной терапии, ультразвукового (УЗО) и ультрафиолетового (УФО) облучения обработки «чистых» и гнойных ран, различных заболеваний (АлександровМТ, 1985) Эффективность использования БФМ установлена в экстренной хирургии живота при диагностике гнойно-воспалительных процессов (Полонский А К, Брискин Б С и др 1998) Изучены диагностические возможности лазерной БФМ при туберкулёзе позвоночника (Соколов М Э, Алексеев Ю В и др , 1999) Изучены коэффициенты отражения тканей в их различных функциональных, физиологических и патологических состояниях, что позволяет проводить дифференциальную оптическую диагностику, мониторинг эффективности лечения, оценивать скорость заживления ран и разрешения очагов воспаления, а также осуществлять прогноз (Тучин В В, 1994) В дерматологии нашли место такие методы визуализации, как высокочастотная ультрасонография (Gropper CA et al, 1993, Guitter С et al, 1999), магнитно-резонансная томография (HawnaurJM et al, 1996, Maurer К-T , et al, 1999), а также оптическая когерентная томография (Sergeev А М , et al, 1994, Pagnoru А et al, 1999, Welzel J , et al, 2002, Петрова Г А и соавт, 2002) Однако недостаточная для исследований в дерматологии разрешающая способность современных модификаций высокочастотной ультрасонографии, высокая стоимость оборудования магнитно-резонансной томографии, пока не позволяют этим методам серьезно конкурировать с традиционной эксцизионной биопсией

Оптическая когерентная томография здоровой и патологически измененной кожи перспективна для получения прижизненной информации о структурных изменениях органа, сопоставимой с данными эксцизионной биопсии (Welzel, J , Е et al 1997, Brezmski ME et al, 1998) Но, недостатками данного метода являются небольшая глубина исследования (до 1,5 мм) и высокая стоимость оборудования

Применение новых экономных и эффективных способов диагностики различных заболеваний является весьма актуальным

В этой связи, разработка метода неинвазивной диагностики дерматозов с помощью лазерной БФМ представляется перспективной Целесообразность широкого применения данного метода, основанного на применении низкоэнергетического лазерного излучения, обусловлена неинвазивностью, практическим отсутствием побочных эффектов, возможностью использования лазерного излучения для диагностики и мониторинга в процессе лечения различных заболеваний в реальном масштабе времени и сравнительная дешевизна метода

Цель исследования определить возможности и разработать способы оптимального использования метода лазерной биофотометрии в диагностике и мониторинге эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний кожи

1 Изучить в эксперименте биофотометрический показатель - коэффициент отражения структур кожи на модели фотодинамического воспаления в процессе УФ-облучения

2 Определить диагностическую ценность метода лазерной БФМ у больных хроническими воспалительными заболеваниями кожи

3 Изучить динамику биофотометрических показателей у больных с хроническими воспалительными дерматозами в процессе их традиционной терапии

Задачи.

4 Определить возможности лазерной БФМ в рамках мониторинга эффективности фотодинамической терапии псориаза Научная новизна работы Впервые при эксперименте на модели фотодинамического воспаления установлена возможность применения лазерной БФМ для оценки динамики изменений кожи с помощью коэффициента отражения

Впервые изучены коэффициенты отражения и проведена их сравнительная оценка с поверхностных и более глубоких структур кожи у больных хроническими воспалительными дерматозами

Впервые статистически доказана диагностическая ценность клинического использования лазерной БФМ для диагностики и мониторинга эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний кожи

Практическое значение работы Разработанная методика лазерной БФМ может использоваться при оценке эффективности фотозащитных препаратов на модели фотодинамического воспаления

Разработанная методика применения лазерной БФМ может использоваться при оценке хронических воспалительных заболеваний кожи и включаться в комплексное обследование больных и мониторинг эффективности их терапии

Разработанный подход к оценке выбора режима и полученная эффективность фотодинамической терапии применимы для лечения псориаза

Биофотометр в диагностическом терминале аппарата "Милта-Ф- 8-01" может использоваться в дерматологии

Апробация диссертационной работы прошла на научной конференции ФГУ «ГНЦ лазерной медицины Росздрава»

Основные материалы работы были также доложены и обсуждены на симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии наука и практика» (г Москва, 2002), Научно - практической конференции российских учёных «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Москва - Калуга, 2002), Первой научно - практической конференции Северо -Западного региона Российской Федерации с международным участием (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийском обществе дерматовенерологов (Москва, 2004)

Публикации По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику Городской клинической больницы №14 имени В Г Короленко г Москвы, кафедры кожных и венерических болезней ФППО Московской медицинской академии имени В И Сеченова, поликлиники Государственного научного центра лазерной медицины МЗ РФ, Городской клинической поликлиники № 92 ЦАО г Москвы

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы с изложением теоретического обоснования метода лазерной биофотометрии, главы экспериментального изучения возможностей лазерной биофотометрии, главы по диагностике и оценке эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний кожи, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы, включающего в себя 206 источника (160 работ отечественных и 46 работ иностранных авторов) и приложения Диссертация содержит 15 таблиц, 30 рисунков

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Биофотометрия в ИК-диапазоне с применением аппарата "Милта-Ф- 8-01" является современным и перспективным методом диагностики и контроля, за лечением хронических воспалительных заболеваний кожи

2 Изменения коэффициентов отражения (КО) тканей в ИК - диапазоне позволяют объективно оценивать процесс лечения больных и имеют диагностическое и прогностическое значение

3 Предложенные модификации биофотометров позволяют получать сравнительную информацию о состоянии здоровых и измененных тканей на различной глубине патологического процесса в коже

4 Метод лазерной БФМ позволяет оценить эффективность различных способов лечения хронических воспалительных дерматозов и использован в качестве дополнительного критерия эффективности фотодинамической терапии псориаза

5 Метод лазерной БФМ позволяет оценить эффективность различных фотозащитных препаратов на модели фотодинамического воспаления

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальная работа на животных В экспериментальном разделе работы был использован магнитно-инфракрасный лазерный лечебно-диагностический аппарат со встроенным биофотометром "МИЛТА-Ф-8-01" (ЗАО "НПО Космического приборостроения" ООО "Символ", Москва) для изучения и сравнительной оценки действия, различных лекарственных фотозащитных препаратов (универсальной лекарственной композиции "Спектр+", фотозащитного крема "Р1ю1ос1егт Мах", фотозащитного крема "АтЪеЫк")

Для оценки фотозащитной активности исследуемых препаратов была использована модель искусственной фотопатологии с применением аппликации раствора гематопорфирина (гематопорфирин для медицинских целей, ВФС 42-171-72) в диметилсульфоксиде (ДМСО, ВФС 421166-81) с концентрацией 3 мг/мл Аппликацию гематопорфирина проводили согласно методике "Выявление фотосенсибилизирующего действия вязких и мазеобразных веществ, при их воздействии на кожные покровы в эксперименте на животных" (Трофимова ЕВ , Гладких СП, 1997) Оценку воспалительной реакции кожи каждого животного проводили через 6,24 и 48 часов после облучения Применялся метод оценки воспалительной реакции кожи у экспериментальных животных по развитию эритемы и отека основанный на визуальном сопоставлении исходной окраски кожи животного и интенсивности полученной после облучения эритемы с цветовым эталоном В качестве цветового эталона использовали колориметрическую линейку С В Суворова Интенсивность отека оценивали по состоянию кожной складки

Было исследовано 50 животных - белых морских свинок - самцов, массой 450-500 г Животным (морские свинки), на кожу спины при помощи шприца, емкостью 1 мл, через иглу с напаянной на конце оливей, равномерно наносили, в качестве фотосенсибилизатора, раствор гематопорфирина в ДМСО с концентрацией 3 мг/мл в объеме 3 мл Контрольным животным (морские свинки), на аналогичный участок кожи наносили 3 мл ДМСО без фотосенсибилизатора Всех животных подвергали облучению искусственным источником освещения (осветитель ОИ-18) с рабочей плотностью мощности 40-50 мВт/см2 в течении 45 минут на расстоянии 25 см при полностью открытой диафрагме без светофильтров Воспалительная реакция кожи каждого животного оценивались через 6,24,48 часов после

облучения Подготовка контрольных и опытных животных проводилась за день до исследования и состояла в удалении шерсти на участке спины ниже лопаток у морских свинок, размер участка составил 25 см2 Экспериментальные исследования проводились в 5 группах группа 1 - контрольная группа (интактная, УФО без фотозащиты), группа 2 - модель фотодинамического воспаления (фотосенсибилизатор-гематопорфирин + облучение), группа 3 - модель фотодинамического воспаления + «Спектр+», группа 4 - модель фотодинамического воспаления + "РЬо1ос1егт МАХ", группа 5 - модель фотодинамического воспаления + "АпЛе1к» ХЬ" Каждая группа состояла из 10 животных (п = 10) В качестве оцениваемых параметров по каждому методу были использованы следующие показатели лазерной биофотометрии - коэффициент отражения с поверхностных структур кожи (КО пов) и коэффициент отражения с более глубоких структур кожи (КО гл), выраженные в условных единицах (УЕ), метод оценки воспалительной реакции кожи по развитию эритемы и отека, измеряемых в баллах

Клиническая характеристика больных Методы терапии с мониторингом БФМ. Для диагностики хронических воспалительных заболеваний кожи и оценки эффективности терапии также применялся лазерный аппарат «Милта - Ф 8-01» с расширенными диагностическими возможностями, в усовершенствованном варианте, с регистрирующим фотоэлементом в ИК- диапазоне, вынесенным за пределы излучающего терминала, а также на основе этого аппарата различные его варианты

Было исследовано 120 пациентов (93 женщины, 27 мужчин) в возрасте от 15 до 89 лет, из них 88 больных различными формами псориаза, 22 - атопическим дерматитом, 10 -различными формами экземы (таблица 1)

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от нозологии

Нозология Количество пациентов Процент %

Псориаз 88 73,3

Атопический дерматит 22 18,3

Экземы 10 8,3

ВСЕГО 120 100

Больные псориазом (п = 88), из которых 60 женщин (68,2%) и 28 мужчин (31,8%) в зависимости от возраста были распределены следующим образом 23-30 лет-11 чел (12,5 %), 3040 лет-10 (11,3 %), 40-50 лет -13 (14,7 %), 50-60 лет-10 (11,3 %), 60-70 лет -3 (3,4 %), 70-80 лет -20 (22,7 %), 80-89 лет -21 (23,8 %) Длительность заболевания колебалась от 1-го месяца до 20 лет Отмечалось преобладание летней формы псориаза у 70 больных (79,5%)

Пациенты были разделены на 2 группы 1 группа - 60 чел (68%) получавшие традиционное лечение, включающее наружные препараты, физиотерапевтические методы (ПУВА-терапия, реПУВА, меПУВА), седативную, десенсибилизирующую и витаминотерапию, 2 группа - 28 чел (32%) получавшие фотодинамическую терапию При лечении больных псориазом был выбран следующий режим процедур ФДТ 2-3 раза в неделю, курс 4-8 сеансов

Больные атопическим дерматитом (п = 22), из которых 17 женщин (77,3%) и 5 мужчин (22,7%) в зависимости от возраста были распределены следующим образом 16-20 лет-10 чел (45 %), 20-30 - 7 (31,8 %), 30-40 - 3 (13,6 %), 40-51 - 2 (9 %) Длительность заболевания от 2-х месяцев до 15 лет Все больные находились в стадии обострения и получали традиционное

лечение, включающее наружные препараты, седативную, десенсибилизирующую, антигистаминную терапию

Больные экземой (п = 10), из которых 6 женщин (60 %) и 4 мужчин (40 %) в зависимости от возраста были распределены следующим образом 40-50 лет -5 (50 %), 50-60 лет -3 (30 %), 60-70 лет -1 (10 %), 70-79 лет -1 (10 %) Длительность заболевания от 3-х месяцев до 5 лет Все пациенты находились в стадии обострения и получали традиционное лечение, включающее наружные препараты, антигистаминную, седативную, иммунномодулирующую и витаминотерапию

Биофотометрия проводилась в двух режимах регистрации отраженного сигнала Измерялись коэффициенты отражения с "поверхностных" структур кожи - фоторегистраторами, расположенными внутри излучающего терминала и с "более глубоких" структур кожи -фоторегистратором, вынесенным за его пределы Регистрировались сигналы с поверхности очагов поражения Контролем являлось измерение отраженного сигнала с контрлатеральных участков здоровой кожи у этих же пациентов

Статистическую обработку количественных данных проводили с помощью статистических формул программы Microsoft Excel версия 5а, которая включает вычисление средней величины, ошибку среднего и величину стандартного отклонения, определения коэффициентов корреляции, достоверности различий средних по критерию Стьюдента Достоверными считались различия между сравниваемыми показателями при р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты использования лазерной биофотометрии в эксперименте Результаты, полученные при исследовании животных с использованием метода лазерной биофотометрии, позволяющего проводить измерения коэффициентов отражения с "поверхностных" и "глубоких" структур кожи (КОП и КОГ соответственно), выраженных в условных единицах (УЕ) представлены в таблице 2 и на рисунках 1 и 2

Таблица 2

Динамика показателей КО в процессе УФ-облучения животных (УЕ, М ± т)

t, Ч показатель Группа1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5

контроль (Гемато- ("Спектр+" ("Photoderra МАХ" ("Anthelios"

(УФО) порфирин + УФО) + УФО) + УФО)

+ УФО)

До обл КОП 88,1+1,0 84,8+1,2* 82,7±1,0 82,3+0,9 78,8+1,2**

КОГ 22,9+0,9 21,4±0,6 17,711,0+* 20,8±1,2 16,0+1,0**

6 Ч КОП 76,5+1,2 56,211,0* 75,7+1,25** 71,211,3** 67,211,5**

КОГ 20,1±0,6 10,610,75* 13,6+1,1** 15,6±0,9 ** 9,910,9

24 ч КОП 79,6+1,4 48,611,4* 78,211,2** 75,611,2*и 72,811,4« *

КОГ 16,5±1,2 4,110,5* 14,511,0* * 16,711,0** 11,1+1,1«*

48 ч КОП 84,4+1,4 58,7+1,25* 82,911,1** 82,111,6** 77,611,2**

КОГ 19,8±0,5 8,610,8* 16,410,8* * 19,7+1,5** 13,1+0,9**

До облучения животных (в группах 2, 3. 4, 5 измерение КОП н КОГ проводил ось после всасывания фкгосенснбил н затора п фотозащитных препаратов).

* -различия достоверны по сравнению с группой I - контрольная группа (р 2 0.05)

** - различия достоверны по сравнению с группой 2 - модель фоггодннамического воспаления (р £ 0,05).

группа! группа 2 группа 3 группа 4 группа?

Вдо облуч. П6 ч. 024 ч. 14Н ч.

Рис, 1 Динамика коэффициента отражения лг "поверхностных" структур кожи в эксперименте у ЖИ вотных

(п =10). УЕ.

- 12$ 10,8 | 1 ! I !0,£ ' 19,7 |

Г Г7Г1 1 1 ]Г>

о.<; 1! Г. 1 -

у —

I рушнз I группа 2 группа 5 группа 4 группа ;

) а.ш облуч. П!> ч. И 24 ч. Ш8ч7]

Рис,2. Динамика коэффициента отражения от "Глубоких" структур кожи н эксперименте у животных. (п=10). УЕ.

При анализе динамики изменений КО, как поверхностного так и глубокого, осуществлялась корреляция показателей КО и данных оценки клинической переносимости УФО (эритема и отек) (таблица 3)

Таблица 3

Динамика интенсивности эритемы и отека в процессе УФ- облучения животных

ч Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5

контроль (Гемато- ("Спектр+" ("РЬоЮёегт ("АпШекоз"

(УФО) порфирин + + УФО) МАХ" + УФО)

УФО) + УФО)

6 Эритема 1,5 балла 2 балла 1,2 балла 1,5 балла 1,5 балла

Отек 1,0 балла 2 балла 1 балл 1 балл 1,5 балла

Ъ Эритема 1 балл 3 балла 0,5 балла 1 балл 1 балл

Отек 1,5 балла 3 балла 0,5 балла 1 балл 1 балл

4! Эритема 1 балл 2 балла 0 баллов 0 баллов 0,5 балла

отек 1балл 2 балла 0 баллов 0 баллов 0,5 балла

Так, в группе контроля КОП и КОГ до УФО составляли 88,1 и 22,9, соответственно Через 6 часов эти же показатели составляли 76,5 и 20,1, соответственно При этом отмечалась наибольшая величина балла-1,5 при оценке эритемы и 1 балл при оценке отека

По мере дальнейшего наблюдения была отмечена тенденция к возрастанию показателей КОП к исходным (79,6), что коррелировало с уменьшением величины балла эритемы

В тоже время показатель КОГ продолжал снижаться и через 24 часа достиг 16,5 что, в свою очередь, коррелировало с продолжающимся увеличением балла отека-1,5

Таким образом, на примере контрольной группы можно заключить, что показатель КОП является маркером интенсивности эритемы после воздействия УФО, а показатель КОГ свидетельствует о выраженности отека

Наиболее выраженная динамика КО для поверхностных структур была отмечена на 6 часу исследования, а для глубоких структур на 24 часу исследования

Для сравнительной оценки 2-5 групп были использованы соотношения между наиболее разнящимися показателями в процентах (табл 4, рис 3,4)

Таблица 4

Динамики снижения показателей KÖ ft процессе УФО в прочетах (%).

I, Ч Показатель Контроль Гемато- "Спектр+" "Photodemi "A mhe ¡ios"

(УФО) порфирин + УФО МЛХ'Ч + УФО

+ УФО УФО

( 1 группа) (2 группа) (3 группа) (4группа) (5 группа)

До блуч. /6 ч, КОП 13,1 33,7 8,4 13.4 14,7

ког 12,2 50,4 23,1 25 38.1

До O i V'í /24 ч. коп 9,6 42.6 5.4 8,1 7,6

КОГ 27,9 80,8 18 19,7 30,6

До блуч. /4Кч. коп 4,1 30,7 0,24 0,24 1,5

ког 13.5 59,8 7,3 5,2 18,1

Щдо о&л/бч U in û fi Л 2 4 ■ ■ Li m in", i -8ч

Рис. 3. Динамика снижения показателей КОП в процессе УФО в процентах (%).

/ ■ - ■ 1 ■ ■ ■ ' 7Г — Ш tft-----------

S 7#t h.

1 грчп ПЫ 21 ру п п й Згруипа ' 'Г '' i ; п : i 5 г р \ и п il

□ до iiEt-tyi/ù1! Ндо о&луч/24ч G до 0блучУ48ч

Рис. 4. Динамика снижении показателе КО Г и процессе УФО в процентах (%).

Так, в контрольной группе максимальная динамика изменений КОП составила 13,1 %, а КОГ -12,2% Во 2-й группе (фотосенсибилизатор-гематопорфирин) максимальная динамика изменений КОП составила 42,6%, а КОГ - 80,8% В 3-й группе ("Спектр+") максимальная динамика изменений КОП составила 8,4%, а КОГ-23,1% В 4-й группе ("РЬо1оёегт МАХ") максимальная динамика изменений КОП составила 13,4%, а КОГ - 25% В 5-й группе ("АпИгеЬов") максимальная динамика изменений КОП составила 14,7%, а КОГ-38,1%

Таким образом, на основании сравнительного изучения процентного соотношения показателей коэффициентов отражения в процессе УФО, установлена наибольшая эффективность отечественной лекарственной композиции «Спектр+» по сравнению с зарубежными фотозащитными кремами "РЬоЮёегш МАХ" и "АпйеЬоз" Метод лазерной биофотометрии позволяет проводить качественную оценку влияния фотозащитных средств на состояние глубоких и поверхностных структур кожи

2 2 Результаты использования лазерной биофотометрии у больных хроническими воспалительными заболеваниями кожи.

Метод лазерной биофотометрии проводился для диагностики и контроля за лечением у больных с различными формами псориаза, атопического дерматита, экземы Регистрировались сигналы с поверхности очагов поражения кожи до и после лечения Контролем являлось измерение отраженного сигнала с контрлатеральных участков здоровой кожи у тех же пациентов

Индивидуальные различия при измерении КО разных участков кожи могут иметь значительный разброс, поэтому сравнение проводится только с контрлатеральными участками

На основании проведенных исследований была установлена четкая разница уровней коэффициентов отражения (КО), выражающаяся в условных единицах (УЕ) (Таблица 5, рисунки 5,6)

Таблица 5

Результаты измерения коэффициентов отражения у больных хроническими воспалительными заболеваниями кожи (УЕ, М ± т)

Нозология ДО лечения ПОСЛЕ лечения КОНТРОЛЬ (здоровые участки кожи)

КОП КОГ КОП КОГ КОП КОГ

Псориаз (п=60) 40,47±0,91 33,2±0,68* 35,5±0,83* 30,16±0,75* 26,19+0,7 19,83±0,7

Атопический дерматит (п=22) 47,4±0,5* 35,1±0,2* 42,12+1,2* 30,0+0,3-)- 31,0+0,8 25,1±1,2

Экзема (п=10) 39,0±0,5 * 29,4+0,2 и 31,15±1,2* 26,5±0,1^ 27,53±0,1 19,3±1,2

- различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р < 0,05)

До После

□ rlcopifji ПЛтогик'рмггит П'^кенй

Рис. 5. Динамика изменения показателей КОЛ, к УЕ.

До Ног.И1 ЗД.КСЖЙ

О Мсо|>нл s D Лтои.дермлтн г '-J) к е."ч:»

Рис. 6. Динамика изменения показателей КОГ, и УЁ.

У большинства Вольных с различными формами щрриаза — 52чел. (87,2%), в периоды до и после лечения при значимом клиническом результате коэффициент р < 0,05. При использовании аппарата с "внутренними" фотоэлементами и одним вынесенным" фотоэлементом до лечения КО был повышен п и среднем составил: КОП - 40.47УЕ и КОГ - 33,ЗУ В. После лечения наблюдалось понижение КОП и КОГ. до 35,5У В н 30.16УЕ, соответственно. При этом КОП и КОГ контрлатеральных поверхностей составляли 26,19У13 и 19,83УЕ, соответственно. В то же время, у ряда больных, с различными формами псориаза -8 ч^л. (12,8%) разница между КОП п в особенности КО!" достоверно не давала значимых отличий. У этих больных также не наблюдалось выраженной клинической, положительной динамики заболевания в процессе лечения, в том числе и но данным лабораторных исследований: количество лимфоцитов, эозинофнлов, ACT. АЛ'Г, СОЗ. григлицеридов оставались повышенными.

В результате проведенного лечения положительная динамика заболевания отменена у 27 чел. (45 %) сразу после лечения, а через 1 месяц - у 35 чел. (58,4 %). У больных отмечено

уменьшение площади поражения кожных покровов, снижение зуда и основных клинических проявлений заболеваний, а также увеличения продолжительности ремиссии

У больных с атоническим дерматитом до лечения КО был повышен и в среднем составлял КОП - 47,40 УЕ и КОГ - 35,10 УЕ При этом КОП и КОГ контрлатеральных поверхностей - 31,0 УЕ и 25,10 УЕ, соответственно После лечения КО понижался и составил КОП - 42,16 УЕ и КОГ-30,0 УЕ

В результате проведенного лечения у 14 чел (65,3 %) сразу после лечения визуально отмеченная положительная динамика заболевания, а через 1 месяц-у 16 чел (75,5%) У больных, кроме того, уменьшились кожный зуд, выраженность вторичной инфекции кожи, увеличилась эффективность антигистаминных препаратов

У больных с различными формами экземы до лечения был повышен КО и в среднем он составил КОП -39,0 УЕ и КОГ-29,42 УЕ После лечения КОП и КОГ понижались 32,15 УЕ и 26,50 УЕ При этом КОП и КОГ контрлатеральных поверхностей - 27,53 УЕ и 19,30 УЕ, соответственно

В результате проведенного лечения у 6 больных (60 %) сразу после лечения отмечена положительная динамика заболевания, а через 1 месяц - у 8чел (78,9 %) У больных также уменьшились кожный зуд, выраженность вторичной инфекции кожи, увеличилась эффективность антигистаминных препаратов

При исследовании аппарата с различными модификациями (с двумя и четырьмя вынесенными фотоэлементами) результаты коэффициента отражения до и после лечения также значимо отличались от контроля Коэффициенты отражения были повышены при яркой симптоматике хронического характера и понижались при разрешении процесса

2 3 Результаты лазерной биофотометрии у больных псориазом при использовании ФДТ

Регистрировались сигналы с поверхности очагов поражения кожи до и после курса ФДТ Контролем являлось измерение отраженного сигнала с контрлатеральных участков здоровой кожи у тех же пациентов

На основании проведенных исследований была установлена четкая разница уровней коэффициентов отражения (КО), выражающаяся в условных единицах (УЕ) У всех пациентов псориазом в периоды до и после лечения коэффициент р составлял < 0,05 (Таблица 6, рис 7)

Таблица 6

Результаты БФМ у больных псориазом до и после лечения ФДТ. п = 28, (УЕ, М ± т)

Коэффициент Отражения До лечения После лечения Контроль

КОП 42,1±1,9 35,5±0,8 26,0±0,5

КОГ 28,6+1,0 20,5+1,2 17,8+1,1

- различия достоверны по сравнению с контрольной группой (р < 0,05)

л

до после к о н тр ол ь

□ 1COII ИКОГ

Рис! Динами^ изменения КОП и КО I' у больных псориазом, в УЕ.

До лечения КО был повышен и в средней составлял: КОП - 42,1 УЕ н КОГ - 28,6 УЕ. После лечения при положительно« клиническом эффекте КО понижался до 35,5 УЕ и 20,5УЕ, соответственно. Прн этом КОП и КОГ к:он*глатеральных поверхностей составляли 26,0 УЕ и 1 7,8УЕ, соответственно.

В результате проведенного лечения у больных отмечено уменьшение площади поражения кожных покровов, зула п основных клинических проявлении заболевании, а также увеличение продолжительности ремиссии Положительная динамика заболевания отмечена у 18 больных (65,2%) сразу после лечения, а через 1 месяц-у 22чсл. (78,12 %). Был отмечен регресс всех симптомов заболевания, в первую очередь сухости, лихеиификании, отечности.

При псориазе коэффициент отражения был повышен прн яркой клинической симптоматике, в том числе хронической и понижался при разрешении процесса, "Гаким образом, метод лазерной БФМ подтверждает эффективность применения и облегчает контроль за лечением при фотодинамической терапии заболевании кожи.

На примере псориаза была проведена сравнительная опенка динамики снижения показателей коэффициентов отражения в процессе традиционной и фотод и панической терапии в процентах (табл.7, рис.8).

Таблица 7Г

Динамик» снижении показателей КО н процессе традиционной и ФДТ у больных псориазом и процентах (%),

Показател ¡> Изменение показателей до и после терапии в процентах (%)

Традиционная терапия п=60 ФДТ п=28

КОП 12,1 15.6

КОГ 6,5 28,3

коп

ко г

□ Трядшыердпня В ФДТ

Рис. 8. Динамика снижения показателей КОП и КОГ в процессе традиционной и ФДТ у больных псориазом в процентах (%).

Так, у группы больных псориазом, в процессе традиционной терапии динамика изменений КОП составила 12,1%, а КОГ - 6,5%. Тогда как, в процессе фотодинамической терапии динамика изменений КОП составила 15,6%, а КОГ - 28,3%. Гаки» образом, на основании сравнительного изучения Процентного соотношения показателей коэффициентов отражения, методом лазерное! БФМ показана наибольшая эффективность применения фотод и нам и ческой терапии у больных псориазом.

Ш.1 ВОДЫ:

1. На основании использования лазерной БФМ в эксперименте на модели фотодинамического воспаления, установлено, что характерные изменения коэффициентов отражения и ИК - диапазоне дают возможность объективно оценивать динамику клинической симптоматики, что позволяет применять метод при неинвазйвной диагностике патологии кожи. Установлено, что поверхностный коэффициент отражения служит маркером интенсивности Эритемы, а глубокий коэффициент отражении:-выраженности отека

2. На модели фотодинамического воспаления установлена высокая эффективность фотозащитного действия отечественной лекарственной композиции "Спектр+", сопоставимая с зарубежными аналогами.

3. На основании проведенных исследований у больных хроническими воспалительными заболеваниями была установлена четкая разница уровней коэффициентов отражения, которые были повышены при выраженных изменениях хронического характера и понижались при разрешении процесса, что коррелировало со степенью тяжести клинической симптоматики.

4 При мониторинге эффективности ФДТ в лечении псориаза было установлено, что в основной группе клиническое улучшение наступило у 22 больных (7Я,12%), а в контрольной — у 16 больных (58,2%) Эти результаты коррелировали с данными биофотометрии, показавшей более выраженную позитивную динамику ее показателей у больных получавши» ФДТ

5. Лазерная ЬФМ может применяться самостоятельно, но в сочетании с другими методами исследования в практической и исследовательской работе повышается ей информативность;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод лазерной биофотометрии может применяться в дерматологической практике, в качестве объективного дополнительного метода обследования больных

Метод биофотометрии может применяться для изучения активности лекарственных препаратов различных групп, используемых в клинической практике и в эксперименте

Предложенный метод биофотометрии применим для контроля фотодинамической терапии у больных хроническими воспалительными заболеваниями

Последние модификации биофотометров позволяют получать сравнительную информацию о состоянии здоровых и измененных тканей на различной глубине протекания патологического процесса в коже

Метод биофотометрии позволяет оценить эффективность различных способов лечения при ряде дерматологических заболеваний и в эксперименте Преимуществом данного метода является его сравнительная простота и дешевизна

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сравнительное изучение различных модификаций биофотометрии в ИК-диапазоне в процессе лечения больных псориазом Вестник последипломного медицинского образования (Макарова Ю Б, Алексеев Ю В , Мыскин В С , Баткаев Э А) / / Научно -практический и информационный журнал №2,2002 г с 58

2 Изучение клинико - диагностических возможностей лазерной биофотометрии у больных псориазом (Алексеев Ю В , Макарова Ю Б , Дацкевич Н П , Мыскин В С , Ловчикова И Н ) / / Мат Научно - практической конференции российских ученых, г Москва-Калуга, 3-5 октября 2002 г с 388 - 389

3 Физические аспекты перспектив клинико-диагностического применения биофотометрии (Дацкевич Н П, Алексеев Ю В , Макарова Ю Б) / / Мат Научно - практической конференции российских ученых, г Москва-Калуга, 3-5 октября 2002 г с 390 - 391

4 Результаты применения биофотометрии в ИК-диапазоне в процессе лечения больных кожными заболеваниями (Алексеев Ю В , Макарова Ю Б , Потекаев Н Н , Тогоева Л Т) // Мат Первого Всероссийского конгресса дерматовенерологов, г Санкт-Петербург, 2003г, стр 220

5 Экспериментальный и теоретический подходы в лазерной биофотометрии у дерматологических больных (Алексеев Ю В , Потекаев Н Н , Макарова Ю Б) // Мат Первого Всероссийского конгресса дерматовенерологов, г Санкт-Петербург, 2003г , стр 188-189

6 Биофотометрический метод оценки оптической плотности структур кожи в дерматокосметологии (Алексеев Ю В , Потекаев Н Н , Макарова Ю Б) // Научно-практический журнал №2 «Экспериментальная и клиническая дерматокосметология», г Москва, 2003, стр 28-32

7 Исследование фотозащитной активности препаратов на модели фотодинамического воспаления кожи (Гладких С П , Алексеев Ю В , Миславский О В , Макарова Ю Б , Потекаев Н Н ) // Материалы Первого Российского конгресса дерматологов - Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2003 г - с 167

8 Новый метод оценки эффективности фотозащитных препаратов на модели фотодинамического воспаления на основе лазерной биофотометрии (Гладких С П, Алексеев Ю В , Миславский О В , Макарова Ю Б) // Материалы Первой научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации с международным участием - Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2003 г - с 183-185

9 Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении acne vulgaris (Алексеев Ю В , Анфимова Н А , Макарова Ю Б ) // Научно-практический журнал «Клиническая дерматология и венерология» №2, г Москва, 2004г, стр 55-57

10 Применение производных хлорина Е6 при фотодинамической терапии больных псориазом (Алексеев Ю В , Макарова Ю Б , Анфимова НА) // Научно-практический журнал «Клиническая дерматология и венерология» №3, г Москва, 2004г , стр 59-61

11 Лазерная биофотометрическая оценка эффективности необходимых параметров фотодинамической терапии псориаза и acne vulgaris (Макарова Ю Б , Алексеев Ю В , Потекаев Н Н , Тамразова OB)// Научно-практический журнал «Лазерная медицина» том 8 выпуск 3 // Мат международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» г Москва, 2004г , стр 143

12 Изменение содержания эндогенных порфиринов в сальных железах при заболеваниях кожи (Алексеев Ю В , Ткаченко С Б , Анфимова Н А, Макарова Ю Б , Дацкевич Н П ) // Научно-практический журнал №1 «Экспериментальная и клиническая дерматокосметология», г Москва, 2004, стр 8-12

13 Фотодинамическая терапия acne vulgaris с фотосенсибилизаторами хлоринового ряда и УФ - излучением (Алексеев Ю В , Потекаев Н Н , Макарова Ю Б ) // Научно-практический журнал «Лазерная медицина» том 8 выпуск 3 // Мат международной научно—практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» г Москва, 2004г, стр 133-134

14 Применение фотосенсибилизаторов хлоринового ряда при фотодинамической терапии больных псориазом с использованием УФ - излучения (Алексеев Ю В , Потекаев Н Н, Макарова Ю Б , Анфимова НА)// Научно-практический журнал «Лазерная медицина» том 8 выпуск 3 // Мат международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» г Москва, 2004г, стр 134

15 Фармакологическое изучение фотозащитного действия новой лекарственной композиции "Спектр+" (Миславский О В , Гладких С П , Алексеев Ю В , Макарова Ю Б ) // Научно-практический журнал «Лазерная медицина» том 8 выпуск 3 // Мат международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» г Москва, 2004г, стр 146

16 "Применение метода лазерной биофотометрии в дерматологии" (МакароваЮБ) Пособие для врачей Приказ №160/2 от 17 ноября 2004г

17 Перспектива применения метода лазерной биофотометрии в гигиенических исследованиях (Алексеев Ю В , Миславский О В , Макарова Ю Б, Маковецкая А К) // Мат Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» г Суздальна, 2005г , с 370-372

18 Сравнительное изучение фотозащитного действия лекарственной композиции, содержащей гемин, на модели фотодинамического воспаления кожи (Алексеев Ю В, Миславский О В, Макарова Ю Б , Николаева Е В , Армичев А А) // Мат IV съезда фотобиологов России 26-30 сент ,2005г, г Саратов, с 5-7

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БФМ - биофотометрия КО - коэффициент отражения УЕ - условные единицы ИК-излучение - инфракрасное излучение БО - биообъект

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение НЭЛИ - низкоэнергетическое лазерное излучение мкм - микрометр

УФО - ультрафиолетовое облучение крови УЗО - ультразвуковое облучение УЗИ - ультразвуковое исследование ФДТ - фотодинамическая терапия

Заказ № 70/10/07 Подписано в печать 03 10 2007 Тираж 80 экз Уел п л 1

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ,/i5SvNN www cfr ru, e-mail info@cfr ru