Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Диагностическая значимость симптомов натяжения спинно-мозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях (клинико-нейрофизуализационное сопоставление)

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая значимость симптомов натяжения спинно-мозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях (клинико-нейрофизуализационное сопоставление) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая значимость симптомов натяжения спинно-мозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях (клинико-нейрофизуализационное сопоставление) - тема автореферата по медицине
Мкртчян, Михаил Арменакович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Мкртчян, Михаил Арменакович :: 2008 :: Санкт-Петербург

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУЛОПАТИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние проблемы диагностики пояснично-крестцовых радикулопатий.

1.2. Симптомы натяжения корешков.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Обзор использованных в исследовании клинических симптомов

2.2.2. Компьютерная томография.

2.2.3. Магнитно-резонансная томография.

2.2.4. Электронейромиография.

2.2.5. Оценка психологического статуса.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты клинико-неврологического обследования.

3.2. Частота встречаемости симптомов натяжения спинно-мозговых корешков.

3.3. Определение интенсивности болевого синдрома при проведении диагностических тестов раздражения нервных стволов.

3.4. Результаты компьютерной томографии.

3.5. Результаты магнитно-резонансной томографии.

3.6. Результаты электронейромиографии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Диагностическая значимость и информативность симптомов раздражения спинномозговых корешков при разной степени выраженности дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4.2. Диагностическая значимость и информативность симптомов раздражения спинномозговых корешков при разной локализации морфологических изменений (грыж и протрузий межпозвонковых дисков).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Мкртчян, Михаил Арменакович, автореферат

Актуальность проблемы.

До настоящего времени вертеброгенные заболевания периферической нервной системы (ПНС) продолжают оставаться одной из наиболее сложных и актуальных проблем клинической неврологии (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2004; Лобзин С.В., Гориславец В.А., 2006; Макаров А.Ю., 2006). Наиболее распространенными среди них являются пояснично-крестцовые радикулопатии (Лобзин B.C., Жулев Н.М., 1990; Скоромец А.А., Скоромец Т.А. 1996; Дривотинов Б.В., Олешкевич Ф.В., Карпенко Е.А., 2001), поражающие наиболее активную, трудоспособную часть населения и сопровождающиеся не только значительными экономическими затратами на диагностику, лечение и реабилитацию, но и снижающие качество жизни больных (Торопцева Н.В., 1994; Батышева Т.Т., Минаева Н.Г., Шварц Г.Я., 2004). Бурное развитие лучевых методов диагностики таких как компьютерная томография (КТ) и, в особенности, магнитно-резонансная томография (МРТ) существенно облегчило процесс распознавания характера дегенеративно-дистрофических изменений позвоночного столба (Холин А.В., 1999; Коваленко П.А.1993). Вместе с тем, выявляемые при помощи КТ или МРТ протрузии и грыжи межпозвоночных дисков не всегда определяют клиническую картину заболевания, иногда являются случайной диагностической находкой и подчас направляют клинициста по ложному диагностическому пути. С другой стороны, до настоящего времени, далеко не все нуждающиеся пациенты, даже в крупных диагностических центрах, могут вовремя получить необходимое лучевое обследование. Всё это существенно усложняет выбор лечебной тактики, в особенности при определении показаний к хирургическому лечению (Перфильев С.В., 1994; Парфенов В.Е., Топтыгин С.В., 2006).

Согласно сведениям из литературы симптомов натяжения спинномозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях известно более 70 (Гусев Е.И., Бурд Г.С., Никифоров А.С., 1999; Губа Г.П., 1983, Пулатов A.M., 1972, Фейгин М., 1962). В их число входят многочисленные модификации способов исследования. До настоящего времени спорными остаются их топико-диагностическая и клиническая значимость и патофизиологическое обоснование.

Таким образом, поиск новых подходов к клинической диагностике пояснично-крестцовых радикулопатий представляется актуальным и важным. Одним из возможных путей решения данной проблемы может служить выявление клинической значимости симптомов поражения корешков в сопоставлении с результатами нейровизуализационных и электрофизиологических исследований.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий на основании анализа клинической значимости симптомов поражения спинномозговых корешков в сопоставлении с результатами лучевых методов исследования и определения совокупности наиболее информативных симптомов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности неврологического статуса и степень выраженности болевого синдрома при пояснично-крестцовых радикулопатиях.

2. Систематизировать симптомы поражения корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях и изучить частоту их встречаемости, выраженность и информативность.

3. Изучить характер структурных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью методов нейровизуализации (MPT, КТ).

4. Разработать алгоритм комплексной диагностики и лечебной тактики пояснично-крестцовых радикулопатий на основе установленных клинико-лучевых корреляций.

Научная новизна:

Впервые проанализирована частота и установлена диагностическая значимость 47 основных симптомов поражения спинно-мозговых корешков у больных с пояснично-крестцовыми радикулопатиями. Предложена рабочая систематизация изученных симптомов и показаны их различные патофизиологические особенности. Определена взаимосвязь и осуществлен сравнительный анализ частоты встречаемости каждого симптома при различной локализации и степени выраженности структурных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Разработан алгоритм комплексной клинической оценки симптомов поражения спинно-мозговых корешков, позволяющий косвенно уточнить характер, локализацию и выраженность морфологических изменений позвоночника при пояснично-крестцовых радикулопатиях на ранних этапах диагностики.

Практическая значимость:

Проведенное исследование позволило расширить представления о механизмах формирования корешковых симптомов при спондилогенных и дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях. Разработанный клинико-диагностический алгоритм позволяет уточнять степень выраженности и локализацию морфологических изменений на основании оценки клинических симптомов даже при отсутствии в лечебном учреждении КТ или МРТ, оценивать динамику патологического процесса в ходе лечения, что позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий на ранних этапах обращения больного за медицинской помощью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий базируется на комплексном подходе с обязательным анализом клинически значимых и соответствующих топике патологического процесса симптомов поражения спинно-мозговых корешков в сопоставлении с методами лучевой диагностики.

2. Выявляемая при клиническом анализе совокупность поражения спинномозговых корешков отражает характер и локализацию дегенеративно-дистрофических изменений позвоночно-двигательных сегментов и позволяет оптимизировать лечебную тактику на начальном этапе обращения пациента.

3. Разработанный алгоритм клинической диагностики даже при недоступности нейровизуализационных методов позволяет выбрать адекватную лечебную тактику и косвенно определить показания к хирургическому лечению.

Реализация результатов работы:

Основные результаты работы используются в лечебном процессе в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, неврологических отделениях Главного госпиталя и гарнизонных госпиталей Балтийского флота. Основные научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре нервных болезней ВМедА им. С. М. Кирова.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых конференции Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (СПб, 2007), а также на Всероссийской научно-практической конференции «VII Поленовские чтения» (СПБ, 2008). Результаты работы доложены и обсуждены на кафедральных совещаниях (2005, 2006) кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе и одно учебно-методическое пособие: Лобзин С.В., Мкртчян М.А. «Дискогенные пояснично-крестцовые радикулопатии»: учебно-методическое пособие. -СПб.: ВМедА, 2006. - 38 с.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения; изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 39 таблиц и 5 диаграмм. Библиография включает 199 источников (132 на русском языке и 67 на иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая значимость симптомов натяжения спинно-мозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях (клинико-нейрофизуализационное сопоставление)"

105 ВЫВОДЫ

1. Совершенствование клинико-патогенетической диагностики пояснично-крестцовых радикулопатий возможно только на основании детального исследования совокупности симптомов поражения спинно-мозговых корешков при комплексном использовании современных методов нейровизуализации. Клинический анализ корешковых симптомов позволяет с высокой степенью вероятности предположить топику и выраженность патологического процесса при дегенеративно-дистрофическом поражении межпозвонковых дисков. Важными и информативными в клиническом отношении являются 47 симптомов поражения спинно-мозговых корешков.

2. Наиболее стойкий и выраженный болевой синдром регистрируется при локализации грыжевидного выпячивания диска на уровне между четвертым и пятым поясничными позвонками и чаще сопровождается ликвородинамическими корешковыми симптомами (Дежерина, Нери). Пресакральным грыжам межпозвонковых дисков чаще сопутствуют компрессионно-ирритативные и позные корешковые симптомы (Ласега).

3. Комплексный анализ клинической картины в сопоставлении с результатами лучевого и электрофизиологического обследования позволяет систематизировать симптомы поражения спинномозговых корешков и разделить их на четыре основные группы в зависимости от патофизиологических и биомеханических особенностей их возникновения. К указанным группам относятся компрессионные, компрессионно-ирритативные, ликвородинамические и мышечно-тонические (постуральные) симптомы.

4. Компьютерная и магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника являются взаимодополняющими методами выбора диагностики характера дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и позволяют выявить грыжи и протрузии дисков у обследованных больных в 80,9%. наблюдений. Особую роль дифференциация корешковых симптомов приобретает при отсутствии достоверных грыж и протрузий в процессе лучевого обследования. 5. Предложенный диагностический алгоритм позволяет при отсутствии возможности своевременного лучевого обследования пациентов на основании анализа совокупности симптомов поражения спинномозговых корешков дифференцировать локализацию (с точностью 75,2%) и выраженность структурных изменений (с точностью 61,1%) пояснично-крестцового отдела позвоночника на ранних этапах обследования, что способствует выбору адекватной лечебной тактики и определению показаний к оперативным вмешательствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике пояснично-крестцовых невропатий необходимо, кроме особенностей клинических проявлений и характера течения заболевания, учитывать результаты специальных методов исследования (магнитно-резонансной и компьютерной томографии, электронейромиографии), а также проводить углубленное изучение симптомов поражения спинно-мозговых корешков.

2. Для оптимизации лечебной тактики при пояснично-крестцовых радикулопатиях целесообразно учитывать систематизацию симптомов поражения спинно-мозговых корешков на четыре группы: компрессионные, компрессионно-ирритативные, ликвородинамические и мышечно-тонические (постуральные) симптомы.

3. Для уточнения выраженности патологических изменений рекомендовано исследование симптомов натяжения по следующей схеме: отсутствие протрузии и грыжи - высокие значения выраженности боли в ходе проведения симптомов Хувера, Меннела и Гольдфлама-Брагарда при низкой интенсивности симптомов Турина-1 и Вассермана; протрузия - высокие результаты симптомов Ласега, Гольдфлама-Брагарда, Минор-1 и Мутар-Мартена; наличие грыжи (более 0,5 см) - высокие интенсивности боли в ходе исследования симптомов Калитовского и Венгерова при одновременно низких значениях для симптомов Ласега, Гольдфлама-Брагарда-2, Минор-1 и Мутар-Мартена.

4. Для уточнения выраженности патологических изменений рекомендовано использовать исследование 7 симптомов натяжения по следующей схеме: полидискоз - высокие значения выраженности боли в ходе исследования симптомов Хувера, Меннела и Мутар-Мартена; L5-S1 - высокие интенсивности боли при изучении симптомов Селецкого, Векслера и «подкладной подушки» при одновременно не высокой интенсивности боли при симптоме Мутар-Мартена; L4-L5 - высокие значения выраженности боли при симптоме Дежерина; L4-L5, L5-S1 - высокие интенсивности боли в ходе исследования симптомов Дежерина, Мутар-Мартена и Меннела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая значимость симптомов натяжения спинно-мозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях (клинико-нейрофизуализационное сопоставление)

На правах рукописи

МКРТЧЯН Михаил Арменакович

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СИМПТОМОВ НАТЯЖЕНИЯ СПИННО-МОЗГОВЫХ КОРЕШКОВ ПРИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫХ РАДИКУ ЛОПАТИЯХ (КЛИНИКО-НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЩЮННОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ)

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

\

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003459336

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

профессор профессор

Лобзин Сергей Владимирович

Помников Виктор Григорьевич Гузева Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Ведущая организация:

Главный военный клинический госпиталь им. Академика H.H. Бурденко

Защита состоится « 02 » февраля_2009 г, в «12 » часов на заседании

диссертационного совета Д 215.002.04 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Автореферат разослан« 19» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Шамрей Владислав Казимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

До настоящего времени вертеброгенные заболевания периферической нервной системы (ПНС) продолжают оставаться одной из наиболее сложных и актуальных проблем клинической неврологии (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2004; Лобзин C.B., Гориславец В.А., 2006; Макаров АЛО., 2006). Наиболее распространенными среди них являются пояснично-крестцовыс радикулопатии (Лобзин B.C., Жулев Н.М., 1990; Скоромец A.A., Скоромец Т.А. 1996; Дривотинов Б.В., Олешкевич Ф.В., Карпенко Е.А., 2001), поражающие наиболее активную, трудоспособную часть населения и сопровождающиеся не только значительными экономическими затратами на диапюстику, лечение и реабилитацию, но и снижающие качество жизни больных (Торопцева Н.В., 1994; Батышева Т.Т., Минаева Н.Г., Шварц Г.Я., 2004). Бурное развитие лучевых методов диагностики таких как компьютерная томография (KT) и, в особенности, магнитно-резонансная томография (МРТ) существенно облегчило процесс распознавания характера дегенеративно-дистрофических изменений позвоночного столба (Холин A.B., 1999; Коваленко П.АЛ 993). Вместе с тем, выявляемые при помощи KT или МРТ протрузии и грыжи межпозвоночных дисков не всегда определяют клиническую картину заболевания, иногда являются случайной диагностической находкой и подчас направляют клинициста по ложному диагностическому пути. С другой стороны, до настоящего времени, далеко не все нуждающиеся пациенты, даже в крупных диагностических центрах, могут вовремя получить необходимое лучевое обследование. Всё это существенно усложняет выбор лечебной тактики, в особенности при определении показаний к хирургическому лечению (Перфильев C.B., 1994; Парфенов В.Е., Топтыгин С.В, 2006).

Согласно сведениям из литературы симптомов натяжения спинномозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях

з

известно более 70 (Гусев Е.И., Бурд Г.С., Никифоров A.C., 1999; Губа Г.П., 1983, Пулатов A.M., 1972, Фейгин М., 1962). В общее их число входят многочисленные модификации способов исследования симптомов натяжения. До настоящего времени спорными остаются их топико-диагностическая и клиническая значимость и патофизиологическое обоснование. Вместе с тем, именно наличие корешковых выпадений и определяет диагноз пояснично-крестцовой радикулопатии.

Таким образом, поиск новых подходов к клинической диагностике пояснично-крестцовых радикулопатий представляется актуальным и важным. Одним из возможных путей решения данной проблемы может служить выявление клинической значимости симптомов поражения корешков в сопоставлении с результатами нейровизуализационных и электрофизиологических исследований.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий на основании анализа клинической значимости симптомов поражения спинномозговых корешков в сопоставлении с результатами лучевых методов исследования и определения совокупности наиболее информативных симптомов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности неврологического статуса и степень' выраженности болевого синдрома при пояснично-крестцовых радикулопатиях.

2. Систематизировать симптомы поражения корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях и изучить частоту их встречаемости, выраженность и информативность.

3. Изучить характер структурных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью методов нейровизуализации (MPT, КТ).

4. Разработать алгоритм комплексной диагностики и лечебной тактики пояснично-крестцовых радикулопатий на основе установленных клинико-лучевых корреляций.

Научная новизна:

Впервые проанализирована частота и установлена диагностическая значимость 47 основных симптомов поражения спинно-мозговых корешков у больных с пояснично-крестцовыми радикулопатиями. Предложена рабочая систематизация изученных симптомов и показаны их различные патофизиологические особенности. Определена взаимосвязь и осуществлен сравнительный анализ частоты встречаемости каждого симптома при различной локализации и степени выраженности структурных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Разработан алгоритм комплексной клинической оценки симптомов поражения спинно-мозговых корешков, позволяющий косвенно уточнить характер, локализацию и выраженность морфологических изменений позвоночника при пояснично-крестцовых радикулопатиях на ранних этапах диагностики.

Практическая значимость:

Проведенное исследование позволило расширить представления о механизмах формирования корешковых симптомов при спондилогенных и дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях. Разработанный клинико-диагностический алгоритм позволяет уточнять степень выраженности и локализацию морфологических изменений на основании - оценки клинических симптомов даже при отсутствии в лечебном учреждении КТ или МРТ, оценивать динамику патологического процесса в ходе лечения,

1* 5

что позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий на ранних этапах обращения больного за медицинской помощью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика дискоген ных пояснично-крестцовых радикулопатий базируется на комплексном подходе с обязательным анализом клинически значимых и соответствующих топике патологического процесса симптомов поражения спинно-мозговых корешков в сопоставлении с методами лучевой диагностики.

2. Выявляемая при клиническом анализе совокупность поражения спинномозговых корешков отражает характер и локализацию дегенеративно-дистрофических изменений позвоночно-дэигательных сегментов и позволяет оптимизировать лечебную тактику на начальном этапе обращения пациента.

3. Разработанный алгоритм клинической диагностики даже при недоступности нейровизуализационных методов позволяет выбрать адекватную лечебную тактику и косвенно определить показания к хирургическому лечению.

Реализация результатов работы:

Основные результаты работы используются в лечебном процессе в клинике нервных болезнен Военно-медицикской академии имени С.М. Кирова, неврологических отделениях Главного госпиталя и гарнизонных госпиталей Балтийского - флота. Основные научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре нервных болезней ВМедА им. С. М. Кирова.

б

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой конференции Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (СПб, 2006) и Всероссийской научно-практической конфереции «VII Поленовские чтения» (СПБ, 2008). Результаты работы доложены и обсуждены на кафедральных совещаниях (2005, 2006) кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе и одно учебно-методическое пособие: Лобзин C.B., Мкртчян М.А. «Дискогенные пояснично-крестцовые радикулопатии»: учебно-методическое пособие. - СПб.: ВМедА, 2006. - 38 с.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций я приложения; изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 39 таблиц и 5 диаграмм. Библиография включает 199 источников (132 на русском языке и 67 на иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования:

В основу работы положены результаты обследования 110 больных с пояснично-крестцовыми радикулопатиями, проходивших лечение в условиях неврологических стационаров.

Возраст обследованных больных был от 18 до 79 лет. Среди них мужчин - 84 (76,3 %), женщин - 26 (23,7%).

Для исследования больные были распределены на четыре группы:

Группа №1 - Пациенты с клиническими проявлениями без значимых структурно-морфологических изменений по результатам

нейровизуализационных исследований (п = 35).

Группа №2 - Пациенты, у которых клинические проявления пояснично-крестцовых радикулопатий соответствовали степени выраженности и локализации структурно-морфологических изменений по результатам нейровизуализационных исследований (п = 44).

Группа №3 - Больные с выраженными структурно-морфологическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника и минимальными клиническими проявлениями (п = 18).

Группа №4 - Больные, перенесшие операции по удалению межпозвоночных грыж при наличии корешковых симптомов (п = 13).

Расчет критерия согласия Хи-квадрат и оценка его достоверности проводились в целях выявления группы симптомов с максимальным отклонением частот в группах.

Всем больным выполнялось клинико-неврологическое обследование по общепринятой методике (Триумфов A.B., 1974). Кроме этого у каждого больного исследовали наличие и степень выраженности 47 симптомов натяжения спинно-мозговых корешков с использованием десятибалльной визуально аналоговой шкалы (ВАШ). Интенсивность боли нарастала от 0 до 1О баллов.

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника проводилась на аппарате "Соматом-2" фирмы "Сименс" (ФРГ) по стандартной программе. Плоскость сканирования в каждом ПДС задавалась параллельно плоскости межпозвонкового диска. Использовались срезы толщиной 2 мм, "шаг" срезов также составлял 2 мм, что обеспечивало непрерывность наблюдений за ходом нервных образований в позвоночном канале на исследованном протяжении.

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника проводилась на аппарате "Magnetom Symphony" 0,3 Т (Siemens). Выполнялись стандартные последовательности в сагиттальной, вертикальной, горизонтальной плоскостях, а также под углом к ним, не

изменяя положения больного. Результаты МРТ- и КТ-исследований анализировали совместно с врачом-рентгенологом.

Электронейромиография выполнена 21 пациенту с помощью прибора «Viking IV P.» («Nicolet Biomédical», USA). Определяли скорость проведения импульса но чувствительным волокнам (СПИ афф) и скорость проведения импульса по двигательным волокнам (СПИ эфф). СПИ эфф определялась на основании анализа латентных периодов так называемого М-ответа и F-волны. - Методика' определения СПИафф основана на результатах сопоставления латентных периодов F-волны, М-ответа и Н-рефлексов.

Психологическое исследование проводилось с использованием опросника Освестри и Мак-Гиловской анкеты.

Результаты исследований накапливались в электронной базе в табличном редакторе Microsoft Excel. Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 for Windows в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Юнкеров В.И.; Григорьев С. Г. 2002). Данные обрабатывались методами вариационной статистики, корреляционного и факторного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Анализ литературы позволил установить наличие 47 наиболее информативных симптомов раздражения спинномозговых корешков , при пояснично-крестцовых радикулопатиях. В ходе исследования была разработана рабочая систематизация симптомов поражения спинно-мозговых корешков на основании их патофизиологических и биомеханических особенностей:

1. Компрессионно-ирритативиые симптомы;

2. Мышечно-тонические (позные) симптомы;

3. Компрессионные симптомы;

4. Симптомы, приводящие к повышению внутрипозвоночного давления с опосредованным воздействием на корешок.

При исследовании частоты встречаемости- симптомов поражения корешков наиболее часто встречающимися были симптомы Ласега (94,5%), Брагарда (86,4%), Вартенберга (81,8%), Соколянского (89,1%), «поклона» (87,3%) и Денди (85,5%).

Информативность симптомов раздражения нервного ствола оценивалась применительно к детерминации больных по двум группировочным признакам: размеру и локализации морфологических изменений.

На основании результатов лучевых методов • исследований больные распределены на четыре группы в зависимости от преимущественной локализации дегенеративно-дистрофических поражений пояснично-крестцового отдела позвоночника. В первую группу вошли 18 больных (16,4%) с выраженными структурными изменениями МПД между четвертым и пятым поясничными позвонками. 24 пациента (21,7%), у которых при лучевых методах обследования были выявлены патологические изменения МПД Ь5-81, составили вторую группу. В третью группу вошли пациенты с сочетанными грыжами межпозвонковых дисков на обоих уровнях (16,4%). В четвертую группу отнесены больные с полидискозом (45,5%). Распределение больных в зависимости от размеров грыжевого выпячивания представлена на диаграмме 1.

группы бальных

@ отсутствует ■ протрузия □ грыжа

Диаграмма 1. Распределение больных пояснично-крестцовыми радикулопатиями в зависимости от размера грыжевого выпячивания.

Окончательная дискриминантная модель содержала 10 переменных, указанных в таблице 1. Полученная модель достоверна (критерий Р = 2,9 ; Р<0,01).

Таблица 1.

Информативность признаков, вошедших в модель

Название симптома Значение Р-критерия Уровень значимости, р

Ласега 2,99 0,054866

Венгерова 3,94 0,022661

Турина-1 5,30 0,006501

Гольдфлама - Брагарда -2 1,69 0,189949

Мутар-Мартена 3,22 0,044333

Меннела 2,50 0,087145

Минора-1 3,69 0,028437

Вассермана 3,71 0,028031

Хувера 5,37 0,006106

Калитовского 4,87 0,009635

Самым информативным для дифференциальной диагностики размера протрузии в полученной дискриминантной модели, таким образом, оказался симптом Хувера, Турина-1, Калитовского и Венгерова. Данные переменные имеют наибольшие отношения межгрупповой и внутригрупповой дисперсий.

Анализ матрицы факторной структуры канонических переменных и координат центроидов исследуемых групп показывает, что в пользу отсутствия протрузии и грыжи говорят высокие значения выраженности боли в ходе проведения симптомов Хувера, Меннела и Гольдфлама-Брагарда при низкой интенсивности симптомов Турина-1 и Вассермана. В пользу наличия протрузии свидетельствуют высокие интенсивности боли при проведении симптомов Ласега, Гольдфлама-Брагарда-2, Минор-1 и Мутар-Мартена. Вероятность выявления грыжи (более 0,5 см) повышается при высоких иитенсивностях боли в ходе исследования симптомов Калитовского и Венгерова при одновременно низких значениях для симптомов Ласега, Гольдфлама-Брагарда-2, Минор-1 и Мутар-Мартена.

Выраженность патологического процесса оценивалась в трех группах больных. Первая группа состояла из 21 (19,1%) человека с отсутствием структурных изменений на пояснично-крестцовом уровне; вторая группа-40 (36,4%) человек, имеющих протрузии межпозвоночных дисков до 0,5 см.; третья группа - 49 (44,5%) человек, имеющих грыжи межпозвоночных дисков более 0,5 см (диаграмма 2).

014-1,5 В Ь5-81 □ Ы-ГД Ь5-81 □ полидискоз

Диаграмма 2. Распределение больных пояснично-крестцовыми радикулопатиями в зависимости от размера грыжевого выпячивания.

Окончательная дискриминантная модель содержала 7 переменных, указанных в таблице 2. Полученная модель статистически достоверна [критерий Б (21;227)=2,9 , р<0,0001].

Таблица 2

Информативность признаков, вошедших в модель

Название симптома Значение Р-критерия Уровень значимости, р

Хувера 5,09 0,003

Дежерина 4,72 0,004

Векслера 4,39 0,007

Симптом подушки 3,65 0,016

Селецкого 2,44 0,671

Меннела 2,09 0,109

Мутар-Мартена 2,06 0,112

Анализ критериальной статистики Фишера показал, что самыми информативными для дифференциальной диагностики локализации протрузии в полученной дискриминантной модели являются симптомы Хувера, Дежерйна, Векслера и симптом «подкладной подушки». Данные переменные имеют наибольшие отношения межгрупповой и внутригрупповой дисперсий.

Анализ матрицы факторной структуры канонических переменных и координат центроидов исследуемых групп показывает, что в пользу наличия полидискоза говорят высокие значения выраженности боли в ходе проведения симптомов Хувера, Меннела и Мутар-Мартена. В пользу наличия изменений на уровне Ь5-81 свидетельствуют высокие интенсивности боли при проведении симптомов Селецкого, Векслера и "подкладной подушки" при одновременно невысокой интенсивности боли при симптоме Мутар-Мартена. Высокие значения выраженности боли при симптоме Дежерйна предполагают наличие изменений на уровне Ь4-Ь5. Вероятность локализации изменений Ь4-Ь5, 1 (группа 3) повышается при получении высокой интенсивности боли в ходе исследования симптомов Дежерйна, Мутар-Маргена и Меннела.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование клинико-патогенетической диагностики пояснично-крестцовых радикулопатий возможно только на основании детального исследования совокупности симптомов поражения спинномозговых корешков при комплексном использовании современных методов нейровизуализации. Клинический анализ корешковых симптомов позволяет с высокой степенью вероятности предположить топику и выраженность патологического процесса при дегенеративно-дистрофическом поражении межпозвонковых дисков. Важными и информативными в клиническом отношении являются 47 симптомов поражения спинно-мозговых корешков.

2. Наиболее стойкий и выраженный болевой синдром регистрируется при локализации грыжевидного выпячивания диска на уровне между четвертым и пятым поясничными позвонками и чаще сопровождается ликвородинамическими корешковыми симптомами (Дежерина, Нери). Пресакральным грыжам межпозвонковых дисков чаще сопутствуют компрессионно-ирритативные и позные корешковые симптомы (Ласега).

3. Комплексный анализ клинической картины в сопоставлении с результатами лучевого и электрофизиологического обследования позволяет систематизировать симптомы поражения спинномозговых корешков и разделить их на четыре основные группы в зависимости от патофизиологических и биомеханических особенностей их возникновения. К указанным группам относятся компрессионные, компрессионно-ирритативные, ликвородинамические и мышечно-тонические (постуральные) симптомы.

4. Компьютерная и магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника являются взаимодополняющими методами выбора диагностики характера дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и позволяют выявить грыжи и протрузии дисков у обследованных больных в 80,9% наблюдений. Особую роль дифференциация корешковых симптомов приобретает при отсутствии достоверных грыж и протрузий в процессе лучевого обследования.

5. Предложенный диагностический алгоритм позволяет при отсутствии возможности своевременного лучевого обследования пациентов на основании анализа совокупности симптомов поражения спинномозговых корешков дифференцировать локализацию (с точностью 7512%) и выраженность структурных изменений (с точностью 61,1%) пояснично-крестцового отдела позвоночника на ранних этапах обследования, что способствует выбору адекватной лечебной тактики и определению показаний к оперативным вмешательствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике пояснично-крестцовых невропатий необходимо, кроме особенностей клинических проявлений и характера течения заболевания, учитывать результаты специальных методов исследования (магнягно-резонансной и компьютерной томографии, электронейромиографии), а также проводить углубленное изучение симптомов поражения спинно-мозговых корешков.

2. Для оптимизации лечебной тактики при пояснично-крестцовых радикулопатиях целесообразно учитывать систематизацию симптомов поражения спинно-мозговых корешков на четыре группы: компрессионные, компрессионно-ирритативные, ликвородинамическис и мышечно-тонические (постуральные) симптомы.

3. Для уточнения выраженности патологических изменений рекомендовано исследование симптомов натяжения по следующей схеме: отсутствие протрузии и грыжи - высокие значения выраженности боли в ходе проведения симптомов Хувера, Меннела и Гольдфлама-Брагарда при низкой интенсивности симптомов Турина-1 и Вассермана; протрузия - высокие результаты симптомов Ласега, Гольдфлама-Брагарда, Минор-1 и Мутар-Мартена; наличие грыжи (более 0,5 см) - высокие интенсивности боли в ходе исследования симптомов Калитовского и Вгнгерова при одновременно низких значениях для симптомов Ласега, Гольдфлама-Брагарда-2, Минор-! и Мутар-Мартена.

4. Для уточнения выраженности патологических изменений рекомендовано использовать исследование 7 симптомов натяжения по следующей схеме: полидискоз - высокие значения выраженности боли в ходе исследования симптомов Хувера, Меннела и Мутар-Мартена; Ь5-Б1 - высокие интенсивности боли при изучении симптомов Селецкого, Векслера и «подкладной подушки» при одновременно не высокой интенсивности боли при симптоме Мутар-Мартена; Ь4-Ь5 - высокие значения выраженности боли

при симптоме Дежерииа; L4-L5, L5-S1 - высокие интенсивности боли в ходе

исследования симптомов Дежерина, Мутар-Мартена и Меинела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУ Б ЛИК ОВ АННЬГХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Лобзин C.B. Дискогенньк: поясничио-крестцовые радикулопатии / C.B. Лобзин, М.А. Мкртчян. - СПб.: ВМсдА, 2006. - 38 с.

2. Лобзин C.B. Диагностическая значимость симптомов натяжения корешков при пояснично-крестновых 'радикулопатиях (клинико-нейровизуализационное сопоставление) / C.B. Лобзин, М.А. Мкртчян // матер. Всерос. науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии». - СПБ.: Из-во «Человек и здоровье», 2007. - С. 228- 228.

3. Лобзин C.B. Диагностическая значимость симптомов натяжения корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях / C.B. Лобзин, М.А. Мкртчян // матер. Всерос. науч.-практич. конф. «VII Поленовские чтения». - СПБ.: Из-во «Человек и здоровье», 2008. - С. 148- 148.

4. Мкртчян М.А. Диагностическая значимость симптомов натяжения корешков при дискогенных пояснично-крестцовых радикулитах / М.А. Мкртчян // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии. - СПб: ВмедА. - 2005. - С. 206-207.

5. Одинак М.М. Гениальный несостоявшийся профессор (к 150-летию со дня рождения Жозефа Бабинского) / М.М. Одинак, C.B. Лобзин, Д.Е. Дыскин, М.А. Мкртчян // Вестник Рос. Воен.-мед. акад. - 2007, №3 (19). - С. 153156.

6. Лобзин C.B. Частота встречаемости и информативность симптомов поражения спинно-мозговых корешков при пояснично-крестцовых радикулопатиях / C.B. Лобзин, М.А. Мкртчян // Военно-медицинский журнал.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ТЕКСТЕ БНС - боли в нижней части спины ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВАШ - визуально-аналоговая шкала КТ - компьютерная томография МПД - межпозвоночный диск МРТ - магнитно-резонансная томография ПДС - позвоночно-двигательный сегмент ПКР - пояснично-крестцовые радикулопатии ПНС - периферическая нервная система

СПИафф - скорость проведения импульсов по чувствительным волокнам СПИэфф - скорость проведения импульсов по двигательным волокнам ЭЫМГ - электронейромиография

Подписано в печать 15^.08 Формат 60x84 '/16.

Объем I пл._Тираж 100 экз._Заказ N° 1009

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6