Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов вследствие вертеброгенных радикулопатий методами немедикаментозной терапии и ее роль в профилактике инвалидности на поликлиническом уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов вследствие вертеброгенных радикулопатий методами немедикаментозной терапии и ее роль в профилактике инвалидности на поликлиническом уровне - диссертация, тема по медицине
Быков, Дмитрий Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Быков, Дмитрий Васильевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ В МОСКВЕ В 2000-2003 Г.Г.

ГЛАВА IV. ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫХ В БМСЭ

Г. МОСКВЫ В 2000-2003 Г.Г. И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ (ИНВАЛИДНОСТЬ ПО

ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ).

ГЛАВА V. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ РАДИКУЛОПАТИЯМИ.

5.1. Формирование клинико-морфофункциональных групп больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями.

5.2. Характеристика основных видов симптомов в клинико-морфофункциональных группах ВРП.

ГЛАВА VI. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ РАДИКУЛОПАТИЯМИ

6.1. Немедикаментозная терапия для больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями и её виды, показатели интенсивности проведения курсового лечения в клинико-морфофункциональных группах ВРП.

6.2. Принципы дифференцированной тактики лечения в зависимости от принадлежности к клинико-морфофункциональной группе ВРП.

6.3. Оценка динамики клинических симптомов после проведенной немедикаментозной реабилитации больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями и итоговых показателей результатов их лечения.

6.4. Профилактика рецидивов заболевания у больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями путём формирования оптимального статического и динамического стереотипа на основе поведенческой терапии и адаптированных комплексов упражнений из восточных оздоровительных систем.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Быков, Дмитрий Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди причин заболеваемости и инвалидности населения болезни костно-мышечной системы занимают 5-е ранговое место и являются важной проблемой для органов здравоохранения и социальной защиты (Лузин С.Н., 2003 г., Осадчих А.И., Гришина Л.П., 2003 г.). Дорсопатии - болевые синдромы в области туловища, с возможной иррадиацией в конечности, связанные с дистрофическими заболеваниями позвоночника (Федин А.И., 2002г.), в их структуре составляют 44,3%, преимущественно трудоспособного возраста (Гончаров Н.Г. 2001 г., Скоблин А.А. 2005 г.). Нозологии, входящие в дорсопатии пока ещё редко подвергаются изучению, исключение составляет, например, диссертация Мухамадеева А.А. (2001), посвященная сколиозам.

Вертеброгенные радикулопатии — одна из тяжёлых нозологий среди дорсопатий с компрессионным поражением спинномозгового корешка и очаговой неврологической симптоматикой в зоне его иннервации, составляющие в структуре дорсопатий 5-8% (Богачёва JI. А., Снеткова Е. П., 1996 г., Бакалова Т.А., Арутюнов А.Т. и соавт., 2000 г., Оглезнев К.Я. и соавт., 2000 г.). Однако ряд фактов свидетельствует, что эти цифры занижены, особенно если учесть отдельные сведения из иностранных источников — 36,7% (D.M. Long et al., 1996), что происходит из-за гипердиагностики рефлекторных дорсалгий вследствие подобия некоторых из них клинике вертеброгенных радикулопатии в начале заболевания (Авакян Г.Н., 1999 г.), недостаточного применения высокоинформативных диагностических методов МРТ и КТ (Алтунбаев Р-А-, 1996 т.) и использования, кроме рекомендованной Минздравом РФ международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ10), других классификаций (Антонов И.П., 1983, Попелянский Я.Ю., 1981), где вертеброгенные радикулопатии относятся к болезням периферической нервной системы (Федин АЛ 2002 г.).

Вертеброгенные радикулопатии дают наибольший процент инвалидности вследствие всех дорсопатий, однако работ по этой проблеме нет. Таким образом, сегодня истинное количество больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями неизвестно.

Не определены оптимальные варианты медицинской реабилитации консервативными методами данной категории больных с целью максимально полного восстановления статических и динамических функций опорно-двигательного аппарата и предотвращения инвалидизации.

Существующие разработки носят фрагментарный характер, зачастую не подверждаются объективными методами, не отображают всего объёма задач, стоящих при комплексном решении данной проблемы.

Назрела необходимость при рассмотрении структуры контингента инвалидов вследствие дорсопатий особо изучить группу вертеброгенных радикулопатии, поскольку данная нозология отличается определёнными закономерностями течения и требует чёткой методологии реабилитации. Всё перечисленное выше обусловливает цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании углублённого статистического, социально-гигиенического, клинико-функционалыюго, инструментального и кпшшко-экспершого изучения проблемы вертеброгенных радикулопатии, с учётом их этиопатогенетических особенностей, разработать принципы и определить способы медико-социальной реабилитации немедикаментозными методами данной категории больных с целью профилактики инвалидности и рецидивов заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие дорсопатий в

Москве за 2000-2003гг.

2. Изучить общий контингент инвалидов вследствие дорсопатий, освидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) г. Москвы за 2000-2003 гг. (инвалидность по обращаемости в БМСЭ).

3. Сформулировать чёткие критерии выделения вертеброгенных радикулопатий в структуре дорсопатий и болезней костно-мышечной системы на основе МКБ10.

4. Сформировать однородные клинико-морфофункциональные группы вертеброгенных радикулопатий с анализом присущих им закономерностей на основе данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) и с учётом ютинико-функциональных особенностей исследуемых больных и инвалидов.

5. Изучить влияние немедикаментозных методов лечения на клинические и морфологические показатели течения клинико-морфофункциональных групп вертеброгенных радикулопатий и определить приоритетные методы для достижения стойкой ремиссии и профилактики инвалидности.

6. Разработать методики поведенческой терапии и индивидуальной лечебной гимнастики по формированию оптимального статического и динамического стереотипа на основе восточных оздоровительных систем с целью профилактики обострений и инвалидности у пациентов с вертеброгенпьши радпкулопатиями и реабилитации инвалидов.

Научная новизна исследования.

Работа посвящена изучению инвалида о ста, заболеваемости, консервативного лечения, реабилитации больных и инвалидов вследствие вертеброгенных радикулопатий на основе современной концепции реабилитации и инвалидности.

Проведена оценка динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий в г. Москве за 2000 - 2003 г.г.; проведен углубленный анализ общей инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 2000-2003 г.г. и определены закономерности её формирования.

Впервые сформированы однородные клинико-морфофункциональные группы больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями с учётом результатов МРТ и клинико-функциональных особенностей исследуемых. Определены приоритетные немедикаментозные методы для каждой из клинико-морфофункциональных групп с оценкой возможности достижения стойкой ремиссии, а также снижения группы или её снятия.

Впервые на основе МРТ-мониторинга достоверно показана возможность регресса величины дискогенных грыж при острых дискогенных радикулопатиях в результате проведения гирудотерапии.

Разработана методология формирования оптимального статического и динамического стереотипа для предотвращения инвалидизации больных вертеброгенными радикулопатиями и восстановления трудоспособности инвалидов II и III групп вследствие вертеброгенных радикулопатий с помощью поведенческой терапии и адаптированного комплекса индивидуальной лечебной гимнастики на основе восточных оздоровительных систем.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о первичной и общей инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 2000-2003 гг. являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств, и ведомств при разработке комплексных программ социальной поддержки инвалидов с цеяыо их реабилитации и интеграции в общество.

Оценка результатов лечения немедикаментозными методами будет основой для разработки поэтапной методологии медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями с расширением показаний к их консервативному лечению и более дифференцированным определением показаний к оперативному лечению.

Разработанные предложения по немедикаментозной терапии при вертеброгенных радикулопатиях рекомендуются к использованию в качестве методического руководства при составлении индивидуальных программ реабилитации с учетом различной локализации и тяжести вертеброгенных радикулопатий.

Предложения по профилактике заболеваемости и инвалидности вследствие вертеброгенных радикулопатий оформлены в виде методических рекомендаций

Искусство движений без боли или формирование оптимального статического и динамического стереотипа в лечении и профилактике болей в спине» и «Методология формирования оптимального статического и динамического стереотипа в лечении и профилактике болей в спине на основе упражнений цигун «Железная рубашка». Они имеют большое практическое значение для врачей лечебно-профилактических учреждений и специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оценка динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 2000 - 2003г.г.

2. Результаты анализа общей инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 2000-2003 г.г. и закономерности её формирования.

3. Клттко-функциональные характеристики больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями и современные методы консервативного лечения.

4. Оценка результатов лечения немедикаментозными методами с учётом клинико-морфофункциональных групп больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями.

6. Предложения по профилактике инвалидности при вертеброгенных радикулопатиях методологией формирования оптимального статического и динамического стереотипа на основе поведенческой терапии и адаптированных комплексов упражнений из восточных оздоровительных систем.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач разработана методика, которая включала три основных этапа.

Первый этап - статистический и социально-гигиенический посвящен анализу первичной и общей инвалидности вследствие дорсопатий в Москве.

Единица наблюдения:

-впервые признанный инвалид вследствие дорсопатии;

-повторно признанный инвалид вследствие дорсопатии.

Период наблюдения: 2000-2003 г.г.

Исследование сплошное

Объём исследования:

-число впервые признанных инвалидами вследствие дорсопатий — 8,3 тыс. человек;

-число повторно признанных инвалидов - 20,8 тыс. наблюдений.

База исследования — сектор статистики и эпидемиологии инвалидности ФЦЭРИ — сектор изучения проблем инвалидности ФГУ и ФБМСЭ.

Источники информации: отчетная статистическая форма 7 собес бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники по инвалидности, статистические сборники Госкомстата РФ.

Метода исследования: документальный, выкопировка, аналитический, графический, статистические.

Второй этап — клинический и клинико-экспертный и посвящен изучению функциональных особенностей различных контингентом больных к шшалкдов. с вертеорогеяпымн радикулопатиями и оценке эффективности различных методов лечения.

Единица наблюдения: больной или инвалид с установленным диагнозом вертебр о ге ыыо й р адикул о патин.

Базы исследования:

-поликлиника №1 Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации;

-санаторий-профилакторий московского государственного агроинженерного университета.

Период наблюдения: 2000-2003 г.г.

Число наблюдений: 253 больных и инвалидов с вертеброгенной радикулопатией (инвалидов было 68 человек).

Всем больным проводилось полное клиническое обследование, инструментальное (спондилография и магнитно-резонансная томография -МРТ), медикаментозная и немедикаментозная терапия, которая включала 13 современных методик, которые освоены и проведены самостоятельно (наиболее часто применялась гирудотерапия).

В ходе исследования автором выделено четыре клинико-морфофункциональных группы больных с вертеброгенными радикулопатиями и проведена немедикаментозная терапия - дифференцированная для каждой группы больных. Лечение проводилось в поликлинике и санатории-профилактории.

Источники информации: истории болезни, результаты клинического и инструментального исследования.

На третьем этапе проведена оценка эффективности основных видов немедикаментозной терапии больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями и их значения в профилактике инвалидности на поликлиническом уровне, особо выделены гирудотерапия, поведенческая терапия формирования оптимального статического и динамического стереотипа и адаптированная индивидуальная лечебная гимнастика на основе восточных оздоровительных систем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов вследствие вертеброгенных радикулопатий методами немедикаментозной терапии и ее роль в профилактике инвалидности на поликлиническом уровне"

выводы

1. В результате исследования динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий в г. Москве за 2000 - 2003 гг., Москва отнесена к территориям со средним уровнем первичной инвалидности вследствие дорсопатий с преобладанием в структуре инвалидности П-ой и Ш групп молодого и среднего возраста. При углубленном анализе общей инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 2000-2003 гг. определены закономерности её формирования с отнесением Москвы к территориям со средним уровнем инвалидности вследствие дорсопатий. В общем контингенте инвалидов вследствие дорсопатий удельный вес ППИ составил 71,6%, ВПИ - 28,4%. Удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий составляет в среднем 44,8% в общем контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы с ежегодным положительным темпом роста и преобладанием инвалидов молодого и среднего возраста, а также Ш группы (63,9%).

2. Критериями выделения вертеброгенных радикулопатий в структуре дорсопатий являются: наличие симптомов радикулярного выпадения с обнаружением морфологической причины компрессии спинномозгового корешка по данным МРТ, в сочетании с симптомами радикулярного раздражения или без них; длительно существующая (более 1,5-2-х месяцев) проекционная боль в сочетании с другими симптомами радикулярного раздражения и обнаружении морфологической компрессии корешка на МРТ при наличии или отсутствии симптомов радикулярного выпадения.

3. На основании данных МРТ и спондилографии с выявлением х морфологических факторов, вызывающих компрессию спинномозговых корешков, основными клинико-морфофункциональными вариантами, включающими более 97% всех исследованных больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями являются: дискогенные I (острые) ВРП, дискогенные П (хронические) ВРП, спондилогенные ВРП и стенозирующие ВРП.

4. При изучении влияния немедикаментозных методов лечения на клинические показатели течения вертеброгенных радикулопатий с анализом динамики симптомов радикулярного раздражения и выпадения в клинико-морфофункциональных группах ВРП установлено, что наилучшая динамика регресса указанных клинических симптомов наблюдалась в группе дискогенных I ВРП, а наихудшие показатели - в группе спондилогенных ВРП.

5. При МРТ-мониторинге не менее, чем у трети пациентов в каждой из клинико-морфофункциональных групп ВРП, достоверно установлено (р<0,01) уменьшение грыж межпозвонковых дисков в результате лечения методом гирудотерапии в группе дискогенных I ВРП в среднем на 2,9 мм. В группе дискогенных II ВРП в результате лечения получено недостоверное (р>0,05) уменьшение дискогенных грыж у 1/3 пациентов. В группе спондилогенных ВРП ни одного случая регресса размеров костных остеофитов не отмечено. В группе стенозирующих ВРП минимальная положительная динамика отмечалась в единичных случаях за счёт регресса мягкотканевых стенозирующих факторов, например гипертрофии жёлтой связки.

6. При определении приоритетных методов лечения для каждой из клинико-морфофункциональных групп установлено, что дискогенные I ВРП - наиболее перспективны для реабилитации: положительная динамика (улучшение) достигает 97 %, а стойкая ремиссия - 87%, наименьшие показатели рецидивов и без перемен, ухудшений не отмечено, снижение или снятие группы инвалидности у 2/3 пациентов; оптимальный метод реабилитации трудотерапия.

В группе дискогенных II ВРП положительная динамика (улучшение) достигает 94 %, стойкая ремиссия наступает почти у 3/4 больных (74,3%), умеренный процент рецидивов, ухудшений и без перемен, снижение или снятие группы инвалидности имеется у 1/3 пациентов; оптимальным методом реабилитации является гирудотерапия.

7. Спондилогенные ВРП - наименее перспективны для консервативной терапии: положительная динамика отмечена у 3/4 пациентов, стойкая ремиссия лишь у 48,9% пациентов, с наихудшими цифрами безрезультатного лечения и рецидивов; снижение группы инвалидности зарегестрировано лишь в 6% случаев; оптимальные методы реабилитации электроакупунктура и лазеротерапия.

Стенозирующие ВРП (врождённые, статические и динамические) наблюдаются в неоднородной группе больных; положительная динамика отмечена у 91% пациентов, стойкая ремиссия имеется у 2/3 больных (66,1%), отсутствие положительной динамики отмечено у небольшого количества больных (9%) при относительно большом проценте рецидивов (у 1/4 больных) в сравнении с дискогенными I и П ВРП; снижение и снятие группы инвалидности происходит у 25% инвалидов. Основные методы реабилитации - поведенческая терапия и индивидуальная лечебная гимнастика.

8. Реабилитация и профилактика рецидивов заболевания у больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями базируется на комплексном применении поведенческой терапии и адаптированном комплексе индивидуальной лечебной гимнастики на основе восточных оздоровительных систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные результаты о первичной и общей инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 2000-2003 гг. следует использовать как информационную базу для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств при разработке комплексных программ социальной поддержки инвалидов с целью их реабилитации и интеграции в общество.

2. Перед началом лечения больных и инвалидов с вертеброгенными радикулопатиями следует распределять на основе данных МРТ и, с учётом клинической картины, в клинико-морфофункциональные группы, что позволит более дифференцированно выбрать методы немедикаментозной терапии в зависимости от причины компрессии спинномозгового корешка.

3. При неэффективности реабилитации больных и инвалидов с дискогенными радикулопатиями обычными медикаментозными и физиотерапевтическими методами, прежде чем решать вопрос об оперативном лечении, следует провести им курс гирудотерапии, с последующим МРТ-мониторингом, поскольку при острых дискогенных радикулопатиях высокая вероятность регресса размеров грыжи диска на фоне ГТ.

4. Разработанные предложения по немедикаментозной терапии при вертеброгенных радикулопатиях рекомендуются к использованию в качестве методического руководства при составлении индивидуальных программ реабилитации с учетом различной локализации и тяжести вертеброгенных радикулопатий.

5. Предложения по профилактике заболеваемости и инвалидности вследствие вертеброгенных радикулопатий в виде методических рекомендаций: «Искусство движений без боли или формирование оптимального статического и динамического стереотипа в лечении и профилактике болей в спине» и «Методология формирования оптимального статического и динамического стереотипа в лечении и профилактике болей в спине на основе упражнений цигун

Железная рубашка» необходимо внедрять в индивидуальные реабилитационные программы таких больных в лечебно-профилактических учреждениях.