Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Диагностическая тактика при аномальных маточных кровотечениях в пери- ипостменопаузе

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая тактика при аномальных маточных кровотечениях в пери- ипостменопаузе - тема автореферата по медицине
Огрызкова, Вера Леонидовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая тактика при аномальных маточных кровотечениях в пери- ипостменопаузе

О

О (1

1 1 та 1'ГЗ

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности

Российской Федерации Московский научно-исследовательский Ордена Трудового Красного Знамени институт диагностики и хирургии

На правах рукописи УДК 618.174-02:616-073.756.48

ОГРЫЗКОВА

Вера Леонидовна

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ АНОМАЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ

(14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском научно-исследлвательском институте диагностики и хирургии МЗ и МП РФ.

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.П.Харченко

Научный консультант -

доктор медицинских наук Л.А.Ашрафян

доктор медицинских наук В.А.Титова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Е.Т.Антошечкина

доктор медицинских наук, профессор В.М.Перельман

Ведущее учреждение: Научный Центр Акушерства, Гинекологи

и Перинатологии РАМН

Защита диссертации состоится: 26.02.1996 г. в __ час. на заседании диссертационного совета Д 084.07.01. при Московском НИИ диагностики и хирургии (117837, Москва, ул. Профсоюзная, д. 86).

С диссертацией можно ознакомиться в бибилиотеке МНМДиХ. Автореферат разослсн _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.М.Политова

Актуальность темы.

Проблема своевременной и адекватной диагностики причин аномальных маточных кровотечений у женщин в пери- и постменопаузе сегодня и в обозримой перспективе продолжает сохранять свою актуальность по многим причинам. Именно в этой группе пациенток в последующем диагностируется рак эндометрия, а причина запущенности связывается с неэффективной первичной диагностикой (Г.М.Савельева с соавт.,1980; Е.М.Вихляева с соавт., 19S9; Я.В.Бохман, 1994; Gambrell,1986; Mencaglia et al.,1990). Наряду с этим, доминирующая в течение многих лет точка зрения о превалировании гиперпластичеких процессов и рака эндометрия при синдроме маточного кровотечения, не разделяется рядом исследователей, что подразумевает совершенно иные тактические решения на этапе первичной нозологической диагностики (Ю.Ю.Табакман с соавт., 1986; West, Lumsdem,1989; Vollenhoven et al.,1990;).

За последние годы накопилось значительное число работ, свидетельствующих о низкой эффективности внутримагочного кюретажа в рамках нозологической диагностики при маточных кровотечениях и особенно в ситуациях с ранними формами рака эндометрия (Л.А.Ашра-фян с соавт.,1984; 1988; 1989; Lidor, 1986; Whitehead, 1986; Smith et al.,1985). Учитывая то, что сегодня диагностическое выскабливание является ведущим методом диагностики при всех ситуациях маточных кровотечений, становится понятным неудовлетворенность многих исследователей существующей практикой в данном разделе гинекологии.

Успехи современного медицинского приборостроения привели к необходимости пересмотра многих аспектов диагностического процесса практически при всех заболеваниях. К числу таких методов в гинекологии относится гистероскопия и ультразвуковая томография, опыт использования которых при гиперпластических поцессах эндо- и миометрия свидетельствует о достаточной их эффективности (Г.М.Савельева, 1983; В.Н.Демидов, Б.И.Зыкин, 1990; А.И.Давыдов.,1994; Sugimoto, 1978; Hamou et al.,1982,1983,1986; Lindeman et al., 1984; Lidor et al.,1986 и мн. др.). Опираясь на эти исследования,

было бы целесообразно изыскать возможности более широкого и массового применения этим методам, в особенности при маточных кровотечениях .

Все вышесказанное определило основную цель исследования - улучшить первичную диагностику причин аномальных маточных кровотечений.

Реализация этой цели сопряжена с решением следующих

задач:

1. Установить спектр патологических процессов и состояний, обуславливающих развитие аномальных маточных кровотечений.

2. Изучить информативность обзорной гистероскопии в сочетании с прицельной аспирационной биопсией эндометрия при АМК в рамках нозологической диагностики.

3. Изучить информативность ультразвуковой томографии в рамках нозологической диагностики причин АМК.

4. Разработать и внедрить принципы эффективной первичной диагностики причин аномальных маточных кровотечений у пациенток в пери- и постменопаузе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Спектр патологических процессов и состояний, являющихся причиной АМК в пери- и постменопаузе.

2. Обоснование отказа от диагностического выскабливания, как ведущего метода нозологической диагностики при АМК в пользу обзорной гистероскопии с прицельной аспирационной биопсией эндометрия, а в ряде случаев ограничиваясь только ультразвуковой томографии и аспирационной биопсией.

Изучаемые явления.

Спектр патологических процессов и состояний в пери- и постменопаузе при АМК, информативность ультразвуковой томографии

и обзорной гистероскопии с прицельной аспирационной биопсией в дифференцировании этой патологии.

Объект исследования.

Изучение результатов комплексного обследования 528 пациенток пре- и постменопаузального периода, наблюдавшихся в МНИИДиХ с 1988 по 1995 гг.

Методы исследования.

Клинический метод (сбор анамнестических данных, гинекологический осмотр); ультразвуковая томография органов малого таза; обзорная гистероскопия с прицельной аспирационной биопсией; операционная гистероскопия; цитологический, гистологический методы; гистерография в условиях двойного контрастирования полости матки.

Научная новизна.

В работе впервые:

- изучен спектр патологических процессов и состояний в пери- и постменопаузе, являющихся источником маточного кровотечения;

- показана высокая эффективность обзорной гистероскопии с прицельной аспирационной биопсией эндометрия (точность - 91,2%, чувствительность - 93,8%, специфичность - 91,3%) в дифференциации патологических процессов и состояний в пери-и постменопаузе;

- показана достаточно высокая информативность ультразвуковой томографии у пациенток с маточными кровотечениями в постменопаузальнм периоде (чувствительность - 93,8%, специфичность - 91,9%)

- разработана оптимальная диагностическая программа первичной диагностики причин АМК.

Практическая значимость.

На основе выполненных исследований доказана возможность практически полного исключения внутриматочного юоретажа при установлении причин АМК, и переноса проблемы первичной нозологической диагностики при этом со стационара на амбулаторный уровень.

Облаешь применения.

Женские консультации, диагностические центры.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописно текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции МНЩЦиХ МЗ и МП РФ 24 ноября 1995 года. Основные результаты исследования доложены нг научно-практической конференции молодых ученых МНШДиХ МЗ и МП РЗ "Методологические принципы оптимизации диагностического и лечебного процесса" 27 ноября 1992 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач обследованию были подвергнуты 528 пациенток (392 пери-, 136 постме-нопаузального периода жизни) с аномальным маточными кровотечениями. Распределение пациенток по возрасту представлено на рис. 1.

Обследованные больные находились в возрасте от 45 до 78 лет. Средний возраст пациенток перименопаузального периода составил 49,6 лет, постменопаузального - 65,6 лет.

Для изучения причин аномальных маточных кровотечений были выполнены различные исследования, включающие кроме сбора анамнестичесчких данных и гинекологического осмотра цитологическое исследование аспирата из полости матки, гистологическое исследование эндометрия, обзорную гистероскопию с прицельной аспирационной биопсией, операционную гистероскопию, ультразвуковую томографию органов малого таза, гистерографию в условиях двойного контрастирования полости матки (рис.2).

После сбора анамнестических данных и гинекологического осмотра, всем пациенткам на первом этапе проводилась ультразвуковая томография. Исследование проводилось на аппаратах SAL-77A и SAL-38AS фирмы "Toshiba" с использованием датчиков с частотой 3,5; 3,75 и 5 Мгц. Трансабдоминальное исследование выполнялось по общепринятой методике.

Цитологическое и гистологическое исследование выполнялось по стандартной методике (весь комплекс морфологических исследований осуществлялся в патоморфологической лаборатории МНИИДиХ - рук. профессор Г.А.Галил-Оглы).

Гистероскопия выполнена на аппаратах фирмы Karl Storz с использованием "обзорного" гистероскопа (27018 B.O.D.-.2,7 mm) и кольпомикрогистероскопа этой же фирмы (26156 В:4,0 mm)

Рентгенологическое исследование проводилось на аппаратах EDR-750 (Венгрия), Рентген-100 (Россия) с рентгентелевизи-онным контролем. Подготовка и осуществление исследования выполнялось по методике Л.А.Ашрафяна (1982).Исследование выполнялось вне зависимости от наличия кровянистых выделений. Как правило, выполнялся один снимок на фазе тугого заполнения и один снимок

ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

(т—528)

45-46 47-48 49-50 51-52 53-54

рис. 1

со

I

СПЕКТР МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

Дилпмегичгский метод Число нее ледов алий

1. Цитолагтескае ueeneiateme

аепирama ш поло апиматхи 530

2. Гислилагтисхое иесяед«4юше

эндометрия 433

3. О&мрнаягистероскопия сари-целшой аеяираишюий бшпаий

эндометрия 522

4. Операционная гаапервехопая ]3

5. Уттразеук»евя тплшгрпфих

органов малого листе 617

á Гиетерография вусчеямх 4*отого

контряспшрр*шшж пмеетиматки 76

Рис. 2

в условиях двойного контрастирования полости матки.

Основные результаты исследования.

Путь от проблемы к системным решениям требует расстановки приоритетов. В рамках задач настоящего исследования, на наш взгляд, прежде всего необходимо было конкретизировать понятие аномальных маточных кровотечений, подвергнуть анализу существующую практику диагностики её причин, дать универсальную оценку предлагаемым методикам распознавания их и, в конечном итоге, разработать обоснованную программу первичной диагностики.

До настоящего времени среди гинекологов отсутствует единая точка зрения в терминологии, обозначающей маточное кровотечение. Трудность изначально исходит из различного по патогенетическим механизмам спектра патологических процессов, сопровождающихся синдромом маточного кровотечения. Причем, для разного периода жизни женщины (с учетом гомеостаза её нейро-эндокринной системы) характерен свой спектр этой патологии. Попытки привязать синдром маточного кровотечения к предполагаемой патологии или её патогенезу привнесли терминологическое разнообразие, которое стало неизбежной "ловушкой" на этапе выбора метода первичной диагностики. Иными словами, разнообразие терминологии привнесло разнообразие выбора методик первичной диагностики.

Преодоление этих проблем мы видим в унификации терминологии и принципов первичной диагностики. Исходя из многочисленных литературных данных, а также основываясь на собственной точке зрения, мы считаем необходимым любые проявления маточного кровотечения вне зависимости от периода жизни женщины обозначать, как аномальное маточное кровотечение (АМН).

При изучении тактических принципов, на основе которых строится в последующем диагностическая программа на уровне женских консультаций в отношении АМК, было установлено б категорий решений, большинство из которых не спо-

собствуют своевременной и адекватной диагностике причин кровотечения:

1. предпринимается попытка морфологической верификации процесса - 40,4%;

2. предпринимаются неадекватные заболеванию методы диагностики - 38,2%;

3. назначается лекарственная терапия без данных морфологического исследования - 12,1%;

4. консультации других специалистов (терапевт, эндокринолог, уролог, проктолог и т.д.) - 5,9%;

5. рекомендуется наблюдение - 2,1%;

6. пациентки, отказавшиеся от обследования - 1,3%.

Как это выяснено, лишь у части пациенток (40,4%) предпринимается для этой цели диагностическое выскабливание. Но и оно, к сожалению, не всегда позволяет получить информацию о всех вариантах причин АМК. Кроме того, выполнение внутрима-точного кюретажа сопряжено с госпитализацией, что приводит к переносу диагностической поблемы на лечебную койку и к её загруженности.

Анализируя спектр патологических процессов, которые стали причиной аномальных маточных кровотечений в пери- и пост-менопаузальном периодах, мы установили, что наряду с гиперпластическими процессами и раком эндометрия, они обусловлены процессами инволютивно-атрофического характера, а также миомой матки и внутренним эндометриозом. У небольшой части пациенток перименопа-узального периода кровотечение наблюдалось на фоне нормальной слизистой (рис.3). Иными словами, мы столкнулись с таким разнообразным спектром патологических процессов и состояний, при которых внутриматочный кюретаж не способен играть роль универсального метода диагностики. Действительно, в случаях атрофии эндометрия (14,0%)*, -узле миомы матки (21,8%)*, внутреннем эндо-метриозе (6,8%)* - внутриматочный кюретаж не способен установить причину кровотечения.

Реализация эффективной диагностики причин АМК на этапе первичной диагностики в наших исследованиях была связана с идеей интеграции обзорной гистероскопии с прицельной аспира-ционной биопсией эндометрия. Мы исходили из того, что в та-

спектр патологических проц&ееоа ж состояний при АМК

гиперплазия - 28.8

пошши = 16 Л

атипическая g g 4 гиперплазия

рак — 7

норма - 1.9

»*щометрн<х*

- 6.8*

миома матки —21.8*

рис. 3

- 1.3 -

гам важном вопросе, как патология эндометрия, основной приоритет диагностических заключений сохраняется за морфологическим исследованием. Гистероскопия же дает возможность визуаль--юй оценки для установления "зоны интереса". ■

Игнорирование этих условий не позволяет надеяться ■1а высокоэффективную диагностику, особенно, когда речь идет о ги~ терпластических процессах и раке эндометрия. Иллюстрацией к жазанному являются наши исследования, касающиеся информативности обзорной гистероскопии по данным только визуальной рценки (рис.4).

Как видно, основные неудачи в ходе визуальной щенки касались наблюдений с нормальной морфологией эндометрия (60%) и атипической гиперплазией (60%). Анализируя при-шны этих неудач, мы установили, что в ситуациях, когда на Ьоне нормального эндометрия прослеживается картина неравномерной десквамации слизистой, причем местами с явлениями гадслизистого кровоизлияния - вероятность ошибочного (ложно-юложительного) заключения весьма велика. В группе пациенток ; атипической гиперплазией эндометрия в 4 наблюдениях оши-гачно было высказано предположение о раке (ложноположитель-¡ый результат), в 5 - выставлен диагноз гиперплазии эндометрия (ложнонотрицательный результат). В целом же, при атипи-юской гиперплазии совокупность ошибочных и неуверенных зак-гючений достаточно велика - 73,3%.

Ошибочные заключения, которые имели место при шоме матки (6,1%) и при внутреннем эндометриозе (5,5%), не ;толь значительны.

Таким образом, универсальные диагностические по-сазатели при обзорной гистероскопии по результатам только витальной оценки составили: точность- 62,3%, чувствительность->9,8%, специфичность - 64,2%.

Наряду с этим, если рассмотреть информативность 'истероскопии (визуальная оценка) при заболеваниях, не требую-дех морфологического исследования(атрофия эндометрия, миома мат-си, эндометриоз), то она достаточно высокая - 96,7%, при шиверсальных диагностических показателях: точность - 94,1%, ¡увствительность - 94,4%, специфичность - 93,6%. Учитывая то, 1то в среднем удельный вес пациенток с АМК на фоне атрофии

ИНФОРМАТИВНОСТЬ ОБЗОРНОЙ ГИСТЕРОСКОПИИ ПРИ АМК НА ЭТАПЕ ВИЗУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

Спектр патологических процессов Число Результаты заключений

и состояний больных совпали подозрение не совпали

1. Норма 10 40,0 - 60,0

2. Атрофии эндометрия * 74 94,6 1.3 4Д

3. Гиперплазия эндометрия 152 92.8 _ я* /

4. Полшгы 85 91.8 2,4 5.8

5, Атштчегкая птсрплагшя 15 26,7 13.3 60,0

6. Рак 41 78,1 .19,5 2.4

7. Миома матки * 115 90,4 3,5 6,1

8. Эндометриоз * 36 91,7 2,8 5,5

И т о г о: 528 М,3 ЗА 8,3

(<0,0 5)

ТОЧНОСТЬ - 62,3% ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - 59,8% СПЕЦИФИЧНОСТЬ - 64,2%

* заболевания, ж гпребунпцие морфа>югичеа<ого исс.иедоешит эндометрия

Точность - 94,1% Чуйппвите лмшси» - 94,4% Спгапфшгаоеть - 93.6й/

эндометрия, миомы матки, внутреннего эндометриоза в общем потоке составляет чуть меньше половины из обратившихся с АМК (42,6%), то вполне обоснована тактика амбулаторной диагностики и исключения внутриматочного гаоретажа в подобных клинических ситуациях.

В целом же, интеграция обзорной гистероскопии с прицельной аспирационной биопсией эндометрия позволила в общем потоке больных с АМК достичь высоких результатов при первичном обследовании за счет коррекции диагноза после морфологического (цитологического и гистологического) исследования. Универсальные диагностические показатели при этом составили: точность - 91,2%, чувствительность - 93,8%, специфичность -91,3%.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что сегодня вполне реально можно переориентировать первичную диагностику при АМК с внутриматочного гаоретажа на обзорную гистероскопию с прицельной аспирационной биопсией эндометрия.

Широкое внедрение ультразвуковой томографии на ранние этапы диагностического процесса при самом разнообразном спектре гинекологической патологии, в том числе при заболеваниях эндометрия, индуцировало изучение этого аспекта при АМК. Мы установили крайне низкую информативность метода в рамках первичной диагностики причин АМК - 66,3% (рис.5,6,). Вместе с тем, мы обратили внимание на то, что во всех случаях (40 из 41 наблюдения) удалось правильно распознать рак эндометрия. Относительная невысокая информативность метода при дифференцировании атрофии эндометрия (79,7%) (там, где ультразвуковой метод отличается высокой эффективностью) находит объяснение в том, что у определенной части пациенток имел место так называемый "атрофический эндометрит", при котором отек слизистой и содержимое полости матки как бы симулирует её утолщение, что и стало основной причиной ложноположительных заключений.

Наряду с этим, если рассматривать информативность ультразвуковой томографии изолированно в группе пациенток пост-менопаузального периода, то возможности метода достаточно высоки: при эффективности 86,0%, точность, чувствительность и специфичность соответственно составили 93,0%, 93,8%, 91,9% (рис.7).

ИНФОРМАТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ АМК

Спектр патологических процессов Число Рсоулыпп.1 згистачмтй

к состояний !>-ных совпали подозрение несовпллн

1. Норма 10 40,0 _ 60,0

1. Атрофия эндометрия 74 79,7 5,4 14,9

3. Гиперплазии эндометрия 151 55,9 - 44,1

4. Полипы 85 51,8 11,7 36,5

5. Атипическая гиперплазия 15 - 15

6. Рак 41 97,6 2,1 _

7. Миома маткп 115 83,5 16,5

8. Эпломстрпоз 36 44,4 - 55,6

И т п г п: 528 66,3 1,7 32,,0

Точнигть- 87,8 Чуиствительнвсть - £6,1

Специфичность - 89,6

( <0,05) Рис.5

ИНФОРМАТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ АМК В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

Спектр ютолоппеекпх процессов Число Результат заключений и состояний б-пых совпали подозрение кееовпали

1. Норма 10 40,0 - 60,0

2. Атрофия шдоыетрпя 20 45,0 20,0 35,0

3. Гиперплазия эндометрия 142 54,2 - 45,8

4. Полипы 56 37,5 16,1 46,4

5. Атипическая гиперплазия 12 - - 12

(¡. Рак 8 8

7. Мипма матки 108 85,2 - 14,8

8. Эндометрию 36 -14,4 - 55,6

Итого: 52Я 66,3 1,7 32,0

Тичность - 82,5 Чувствительность - 78^

Специфичность - 87,3

(<0,05)

Рис.6

Эти данные позволили у пациенток постменопа-/■зального периода при убедительных данных в отношении атрофии эндометрия исключить другие методы уточняющей диагностики, оставил их под динамическим ультразвуковым контролем. В ситуациях же, тогда имеются убедительные данные в отношении рака эндометрия, «¡пользовать только аспирационную биопсию, исключая эндоскопи-íecKoe (гистероскопия) обследование.

Приступая к обоснованию принципов первичной диагностики причин АМК, мы исходили из представления о трехуровневом диагностическом процессе. С учетом полученных результатов 1сследования, а также принимая во внимание сегодняшние особен-юсти развития национального здравоохранения в рамках гинекологической диагностики, решение проблемы эффективного выявления фичин АМК должно строиться следующим образом (рис.8). Вся синд-гамная диагностика осуществляется в условиях женских консультаций, зткуда пациентки, все без исключения, направляются в диагностические центры, где им производят ультразвуковую томографию. 1ациенткам, у которых имеются убедительные признаки атрофии шдометрия подлежат динамическому наблюдению и им могут быть грименимы различные виды симптоматической и патогенетической те-)апии. В ситуациях, когда имеются четкие признаки злокачест-¡енного процесса, выполняется аспирационная биопсия эндометрия. )стальные пациенткий, подлежат обследованию с помощью обзорной ■истероскопия с прицельной аспирационной биопсией эндометрия, [алее, больные селективно направляются в лечебно-профилактические 'чреждения для лечения или динамического наблюдения.

Таким образом, решение задач по эффективному и ¡воевременному вывлению причин АМК связано как с тесной интеграцией гавременных методов эндоскопической и морфологической диаг-юстики, так и с учетом организационно-структурных особен-гостей гинекологической диагностики. К реализации её имеются ¡ce предпосылки.

ИНФОРМАТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ АМк* В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

Спектр патологических процесеоо Число Результат заключений

н еоегогннй бчшх совпали подозрение не совпали

1. Атрофия эндометрия 34 92,3 _ 7,7

2. Гиперплазия эндометрия 10 82,5 - 17,5

3. Полипы 29 78,1 5,2 16,7

4. Атипическая гиперплазия 3 - - 3

5. Рак 33 96,7 3,3 -

6. Миима натки 7 57,1 42,9

И т п г л: 136 86,0 1,5 12,5

Точность 93,0 Чувствшелышаь - 93,8 Специфичность - 91,9

(> 0,1)5)

Рис.7

Пациентки с АМК

Б Ы В О Л Ы

1. Решение проблемы аномальных маточных кровотечений

в пери- и постменопаузе сопряжено с качественно новыми подходами к принципам первичной диагностики ввиду роста в популяции женщин этой возрастной группы инволютивно-атрофических процессов, а также заболеваний, имеющих онкологическую направленность.

2. Причиной аномальных маточных кровотечений в пери-

и постменопаузе является разнообразный спектр гиперпластических процессов эндо- и миометрия, а также состояний, соответствующих норме для данной возрастной группы пациенток.

3. В 39,7'% наблюдений в постменопаузе причиной маточного кровотечения является атрофия эндометрия.

4. Учитывая спектр патологических процессов при АМК у пациенток в пре- и постменопаузе, в 42,6% наблюдений (атрофия эндометрия, узел миомы матки, внутренний эндометриоз) внутрима-точный гаоретаж не способен установить причину кровотечения.

5. Высокая информативность обзорной гистероскопии с прицельной аспирационной биопсией эндометрия (точность - 91,2%, чувствительность - 93,8%, специфичность - 91,3%) определяют альтернативу диагностическому выскабливанию в аспекте первичной нозологической диагностики причин АМК.

6. На современном этапе ультразвуковая томография не позволяет достаточно эффективно дифференцировать характер патологических процессов при АМК (информативность метода 66,3% при точности 87,8%, чувствительности - 86,1% и специфичности - 89,6%), однако практически безошибочно диагностирует злокачественный процесс в эндометрии - 97,6%.

7. У пациенток постменопаузального периода высокая информативность ультразвуковой томографии при атрофии эндометрия (92,3%) позволяет исключить другие методы уточняющей диагностики, а при убедительных данных о злокачественном процессе

(эффективность составляет 96,7%) ограничиться только выполнением аспирационной биопсии эндометрия.

8. Первичная нозологическая диагностика причин АМК полностью должна быть ориентирована на ультразвуковую томографию и обзорную гистероскопию с прицельной аспирационной биопсией эндометрия, которая может быть реализована в амбулаторных условиях (базовые женские консультации, диагностические центры).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диагностика в гинекологии: проблемы и перспективы. /7 Тез. докл. симпозиума "Карцинома эндометрия".-Тбилиси.-1988,- с.99-101.(соавт.).

2. Ранний рак и ранняя диагностика рака эндометрия. // Тез. докл. научной конференции онкологов Туркмении "Совершенствование методов профилактики, диангостики и лечения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, легких, матки, кожи".- Ашхабад.- 1989. (соавт. ).

3. Поражение цервикального канала при раке эндометрия // там же. (соавт.).

4. Проблемы вкутринозологической диагностики рака эндометрия. //Тез. докл. V Республиканской конференции онкологов Киргизии.- Фрунзе.-1989.-(соавт.).

5. Причины несвоевременной диагностики рака эндометрия // там же,- с.-8-9.-(соавт.)

6. Информативность ультразвуковой диагностики при раннем инвазивном раке эндометрия. // Материалы Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы организации и повышения качества диагностики опухолей".- Москва. -1990.- с.165-166.-(соавт.).

7. Современные принципы раннего выявления рака эндометрия. // Методические рекомендации,- Москва.-1990.-(соавт.).

8. Информативность ультразвуковой диагностики при раннем инвазивном раке эндометрия,- // Вестник рентгенологии и радиологии.- Материалы XII Всесоюзного съезда рентгенологов и радиологов.- Ленинград.-1990.- N 5-6.-с.132.-(соавт.).

9. Понятие о раннем раке и ранней диагностике рака эндометрия.- Тез. докл. 5-го Республиканского симпозиума со всесоюзным и международным участием по гинекологической онкологии "Карцинома матки",- Тбилиси.-1990.-с.53.-(соавт.).

10. Hysteroscopy with mass gynaecological investigations. // Materials of 19th congress on Gynaecological Endoscopy of American Assosiation on Gynaecological Lapa-roscopy.- New-Orlean, Luiziana, USA.- November, 1990,- p.24 (L.A.Ashraf ian,Yu.V.Varshavsky, V.L.Ogryzkova).

11. The conception of early cancer and early diagnosis of the endometrial carcinoma. // European Journal of Gynaecological Oncology.-1991.- Vol. XII.- n.2.-p.170-171. (L.A.Ashrafian, V.L.Ogryzkova, M.Yu.Sobol).

12. The information content of ultrasonography in early invasive endometrial carcinoma. // European Journal of Gynaecological Oncology.- Vol.XI I.- Suppl.-p.105-106. (V.Ogryzkova, L.Ashrafian, M.Sobol).

13. Проблемы и перспективы ранней диагностики рака эндометрия. // Тез. докл. Российского симпозиума с международным участием "Скрининг и новые подходы к лечению начального гинекологического рака".- Санкт-Петербург.-1994.-с.27-28.-(соавт.).

14. Возможности дооперационной диагностики инвазивно-го рака эндометрия. // там же,- с.33,-(соавт.).

15. Два пути в реализации ранней диагностики рака эндометрия. // В кн."Проблемы современной онкологии",- Тезисы докладов IV Всероссийского съезда онкологов.- Ростов-на-Дону. -1995. - т.1.- с.10.-(соавт.).

Отпечатано в АООТ "Оригинал" заказ №9Тираж 100 экз.