Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ
ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - тема автореферата по медицине
Силина, Юлия Викторовна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Силина, Юлия Викторовна :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1. Актуальные вопросы определения и классификации психосоматической патологии у врачей-стоматологов.

1.2. Концепции патогенеза психосоматической патологии.

1.3. Влияние специфики профессиональной деятельности на появление симптомов психосоматической патологии у врачей-стоматологов.

1.4. Системные механизмы старения как предикторы дезадаптационных расстройств и формирования психосоматической патологии у врачейстоматологов

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Силина, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность работы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств [Смулевич А.Б., 2007]. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [Report of a WHO ExpertCom., Geneva, 2009] от 25 до 36% взрослого населения стран Европы, США, Азии страдают различной психосоматической патологией, причем наблюдается увеличение ее распространенности не только среди лиц среднего, но и пожилого возраста. Психосоматические расстройства составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкой распространенности, но и того места, которое они занимает в структуре общей заболеваемости [Абульханова-Славская К.А., 2001; Александровский Ю.А.,2007].

Сложный многофакторный патогенез этих заболеваний и отсутствие единых диагностических критериев затрудняют своевременную диагностику и точную оценку их распространенности, являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Раннее выявление психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента.

Связь психосоматической патологии с различными психоэмоциональными профессиональными перенапряжениями, возрастными особенностями и личностными характеристиками была показана в ряде работ отечественных ученых, ставших классическими [Антропов Ю.Ф., 1999; Андрианов В.П., Парцерняк С.А., 1995; Безносов С.П., 2004; Березин Ф.Б., 1998; Бойко В.В., 2007; Водопьянова Н.Е., 2005; Зеер Э.В., 1998; Калинина А.М., 1998; Карвасарский Б.Д., 2000; Китаев-Смык Л.А., 1983; Климов Е.А., 1988; Сергеева Л. С., 2006; Шадриков В. Д., 1982; Юрьева Л. Н., 2004]. Поэтому понятен большой интерес, проявленный непосредственно к особенностям личности и профессиональным вредностям лиц, страдающих психосоматическими расстройствами.

Ряд исследований посвящен возрастным особенностям профессиональных деформаций у лиц, страдающих психосоматическими расстройствами. Так, выяв4 лена стохастическая связь распространенности психосоматических расстройств с возрастом и синдромом профессионального выгорания на уровне 5% значимости при (г=0.59) и (г=0.48) соответственно [Бодров В.А., 2000].

Особую актуальность проблема психосоматической патологии приобретает в практике терапевтической стоматологии. Деятельность врача-стоматолога характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неотложной помощью [Жуковский Г.С., Варламова Т.А., Константинов В.В. и др., 1989]. Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности. На сегодняшний день в литературе, посвященной психосоматической патологии, указывается на значительное расширение профессиональных сфер деятельности работников, подверженных повышенному риску такой патологии. Проведенные в различных странах исследования показывают, что особой «группой риска» являются медицинские работники [Водопьянова Н.Е., Серебрякова А.Б., Старченкова Е.С., 1997; Самоукина Н.В., 2003; Калашникова СЛ., 2004; Кискер К.П., Фрайбергер Г., Розе Г.К., Вульф Э., 1999; Гринберг Дж., 2002].

Однако до сих пор остается малоосвещенной тематика связи возрастных особенностей психосоматического реагирования у врачей-стоматологов.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы: выявить возрастные особенности саногенеза психосоматических расстройств у врачей-стоматологов и разработать статистическую модель, позволяющую осуществлять прогноз вероятности развития данной патологии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. На основе данных эпидемиологического анализа оценить распространенность и структуру различных форм психосоматических расстройств у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

2. Выявить соотношение характерологических, личностных особенностей и дисрегуляторных проявлений при психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

3. Провести психосемантический анализ предикторов психосоматической патологии и оценить выраженность дисрегуляторных нарушений у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

4. Исследовать детерминационную структуру предикторов психосоматической патологии у врачей-стоматологов, установить характер взаимосвязи между ее показателями и степенью детерминации (точность и полноту) психосоматических расстройств и разработать прогностическую модель оценки риска развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

5. Обосновать рекомендации по профилактике психосоматических расстройств у врачей-стоматологов с учетом выделенных предикторов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые выделена профессиональная специфика развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов. Описаны возрастные особенности эпидемиологии психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста. Установлено, что максимальная частота психосоматических расстройств у врачей-стоматологов приходится на средний возраст, что обусловлено высоким уровнем профессиональной занятости и максимальным профессиональным напряжением личностных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии у данного контингента.

Выявлены схожие параметры частоты психосоматической патологии у врачей-стоматологов молодого и пожилого возраста, что сопряжено с сопоставимыми показателями выраженности профессионального стресса у данных лиц.

На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования впервые выявлено преобладание стеничной психосемантической структуры самооценки, определяющей адаптивный уровень мотивации врачей-стоматологов пожилого возраста. При этом отмечается невротические переживания личностной недостаточности и дефицит саногенетических резервов у врачей-стоматологов в среднем возрасте.

Впервые установлено, что ведущие психофизиологические детерминанты у врачей-стоматологов взаимосвязаны с номинативными переменными, описывающими их принадлежность к возрастной группе, которые совместно с показателями самооценки, уровнем притязаний, направленности личности, соматическими жалобами; нейровегетативными показателями; уровнем невропатизации предопределяют развитие психосоматической патологии.

Обоснована многомерная математико-статистическая (детерминационная) модель оценки и прогнозирования развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных клини-ко-психофизиологических показателей для оценки психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной оценки адаптации врачей-стоматологов с проявлениями психосоматической патологии. Выполнен сравнительный анализ предрасположенности врачей-стоматологов разных возрастных групп к формированию психосоматической патологии.

Описаны ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура психосоматической симптоматики коморбидной профессиональному выгоранию у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психосоматическая патология у врачей-стоматологов имеет нелинейную возрастную динамику с бимодальным распределением частоты встречаемости в зависимости от возраста. Максимальная частота психосоматических расстройств у врачей-стоматологов приходится на средний возраст, что обусловлено высоким уровнем профессиональной занятости и максимальным профессиональным напряжением личностных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии.

2. Возрастные особенности формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов в среднем возрасте связаны с преобладанием невротических переживаний, дефицитом защитных механизмов, депривацией аффилиативной потребности, использованием атитподной психокоррекции. Достоверно меньшее количество психосоматических расстройств в пожилом возрасте у врачей-стоматологов связано с преобладанием стеничных эмоций, высоким уровнем коммуникативной компетентности, широким репертуаром защитных механизмов, позитивным самоотношением и высоким уровнем самооценки.

3. Уровень выраженности психосоматической патологии у врачей стоматологов стохастически детерминирован следующими факторами (в порядке убывания вклада): «Восприимчивость к профессиональному стрессу» (точность 26,6% и полнота 39,33%); «Адекватность самооценки и самоотношения» (точность 24% и полнота 50,66%); «Адекватность уровня притязаний» (точность 24% и полнота 41,6%); «Принадлежность к возрастной группе» (точность 21% и полнота 33%); «Направленность личности» (точность 13% и полнота 38%); «Уровень социального функционирования» (точность 9% и полнота 40%).

Публикации. По теме диссертации имеется 18 публикаций, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2009 г.); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (ВЦЭРМ, 2011 г.); итоговой конференции «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии» (СПбУУиЭ, 2012 г.); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2012 г.).

Связь с планом НИР. Диссертация является составной частью научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы в области профилактики профессиональной дезадаптации и сохранения профессионального здоровья и долголетия медицинского персонала, а также разработки современных методов коррекции психосомати-чекой патологии, связанной с синдромом профессионального выгорания.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 226 названий, из которых 89 - на иностранном языке. В работе имеется 17 рисунков и 11 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА"

выводы

1. Показана нелинейная динамика выраженности психосоматической патологии у врачей-стоматологов в зависимости от возраста. Наибольшая частота психосоматических расстройств выявлена у врачей-стоматологов в среднем возрасте (41-55 лет) (частота по всем нозологиям -121,6%о, среди которых превалируют артериальная гипертензия (14,6%о), сахарный диабет первого типа (5,2%о) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (8,2%о)), второе ранговое место занимают группа врачей-стоматологов в возрасте 56-66 лет, где частота манифестации психосоматической патологии достигает 105%о, в которой превалирует ишемическая болезнь сердца (44,8%о), артериальная гипертензия (38,5%о) и сахарный диабет второго типа (15,4%о). Третье ранговое место по частоте встречаемости психосоматической патологии занимают врачи-стоматологи в возрасте 30-40 лет, у которых встречаемость психо-соматической патологии достигает 36,8%о, где превалирует артериальная гипертензия (14,6%) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (8,2%о).

2. По результатам обследования врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста установлены локусы напряжения личных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии у обследуемых врачей. Общей тенденцией для всех врачей-стоматологов является превышение показателей уровня притязаний над показателями самооценки личности во всех сферах, особенно в сфере здоровья (уровень притязаний - 9,30±1,04 при самооценке 5,5±1,05) и когнитивных способностей (уровень притязаний - 9,29±0,97 при самооценке 5,9±0,89), высокая степень выраженности показателя самообвинения (4,76 балла из 8) и низкая степень выраженности показателя самопонимания (4,11 балла из 7), что приводит к амбивалентности, фрустрации, неудовлетворенности врачей и свидетельствует о преморбидном напряжении адаптационных ресурсов личности с большой вероятностью возникновения психосоматической патологии.

134

3. По результатам психосемантического анализа самоотношения у вра-чей-стоматологов по фактору «оценка», «сила» и «активность» установлено преобладание переживания стеничности (энергии, силы) у врачей в пожилом возрасте, в то время как в среднем возрасте у врачей-стоматологов преобладает невротическое переживание недостаточности, дефицита определенных качеств.

4. Интегральная оценка межличностных отношений свидетельствует о депривации аффилиативной потребности у врачей-стоматологов в среднем возрасте, что вызывает субъективные негативные переживания разной мо-дальности у врачей данной группы, при нормативном развитии межлич-ност-ных взаимоотношений у врачей в пожилом возрасте.

5. По результатам дисперсионного анализа установлено достоверное влияние фактора «возраст» на следующие переменные: тревожность, настроение и вегетативный коэффициент методики М. Люшера. Согласно полученным данным, врачи-стоматологи средней возрастной группы имеют достоверно более высокие показатели тревожности, низкие показатели настроения и дисрегуляторные проявления по сравнению с врачами пожилого возраста.

6. При анализе личностных детерминант развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов в пожилом возрасте не выявлено отклонений от нормативов, однако для врачей второй возрастной группы характерны склонность к тревожности, аггравации, напряженности, затруднения в контроле межличностных отношений, озабоченность своим социальным статусом, конформизм, скованность и зажатость в поведении, отсутствие непринужденности в общении, консервативность мышления. Для них характерны также неуверенность в себе и собственных возможностях, заниженная самооценка, пессимистический взгляд на жизнь, нерешительность, быстрая утомляемость, чувствительность и робость, низкая активность, склонность полагаться на волю случая.

7. Согласно данным детерминационного анализа установлено, что наиболее существенными детерминантами формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов в общей выборке являются следующие факторы: фактор «Восприимчивость к профессиональному стрессу» (точность 26,6% и полнота 39,33%); фактор «Адекватность самооценки и самоотношения» (точность 24% и полнота 50,66%); фактор «Адекватность уровня притязаний» (точность 24% и полнота 41,6%); фактор «Принадлежность к возрастной группе» (точность 21% и полнота 33%); фактор «Направленность личности» (точность 13% и полнота 38%); фактор «Уровень социального функционирования» (точность 9% и полнота 40%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При коррекционно-реабилитационной работе по профилактике психосоматических расстройств у врачей-стоматологов необходимо учитывать их возрастные особенности, которые определяют манифестацию психосоматики и ее нелинейную представленность в разных возрастных группах врачей.

2. Изучение патогенетических и психофизиологических показателей, позволяющих осуществлять прогноз риска формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов должно охватывать весь спектр маркеров биологической и клинико-психофизиологической природы, исследуемых по методикам, предложенным в данной работе.

3. В процессе скрининговой оценки вероятности возникновения психосматических расстройств у врачей-стоматологов целесообразно акцентировать внимание на выявленных в процессе работы ведущих психофизиологических детерминант психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста: самооценка, уровень притязаний, направленность личности, соматические жалобы; нейровегетативные показатели; уровень невропатизации.

4. Систему медико-психологического сопровождения врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста целесообразно ориентировать на снижение у них восприимчивости к профессиональному стрессу, формирование адекватности самооценки, самоотношения и уровня притязаний, а также учитывать их отношение с ближайшим окружением (коллеги, пациенты), направленность личности и уровень социального функционирования.

5. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по профилактике и коррекции психосоматических расстройств у врачей-стоматологов факультативные курсы «Психосоматические расстройства», «Структура и прогноз социально-психологической дезадаптации врачей-стоматологов», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по медико-психологическому сопровождению врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста с психосоматическими расстройствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

На правах рукописи

СИЛИНА Юлия Викторовна

ДЕТЕРМИНАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1с 005016903

Санкт-Петербург - 2012

005016903

Работа выполнена на кафедре профессионального здоровья государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доктор психологических наук, профессор

Белов Василий Георгиевич

Официальные оппоненты:

Дьяконов Марк Михайлович, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (СПбИБГ СЗО РАМН), профессор-консультант отдела клинической геронтологии и гериатрии.

Ткаченко Татьяна Борисовна, доктор медицинских наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. Павлова МЗ и СР РФ), профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны (ФГБВОУ ВПО ВМедА)

Защита диссертации состоится «04» июня 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

Автореферат разослан « » 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы связана с неуклонным ростом числа психосоматических расстройств [Смулевич А.Б., 2007]. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [Report of a WHO ExpertCom., Geneva, 2009] от 25 до 36% взрослого населения стран Европы, США, Азии страдают различной психосоматической патологией, причем наблюдается увеличение ее распространенности не только среди лиц среднего, но и молодого возраста. Психосоматические расстройства составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкой распространенности, но и того места, которое они занимают в структуре общей заболеваемости [Абульханова-Славская К.А., 2001; Александровский Ю.А., 2007].

Сложный многофакторный патогенез этих заболеваний и отсутствие единых диагностических критериев затрудняют своевременную диагностику и точную оценку их распространенности, являются причиной недостаточно высокой эффективности их лечения. Раннее выявление психосоматических расстройств затруднено тем, что связь симптомов с осознаваемыми проявлениями психической активности неоднозначна, не всегда очевидна и опосредована малоизученными явлениями бессознательной сферы психики пациента.

Связь психосоматической патологии с различными психоэмоциональными профессиональными перенапряжениями, возрастными особенностями и личностными характеристиками была показана в ряде работ отечественных ученых, ставших классическими [Шадриков В. Д., 1982; Китаев-Смык Л.А., 1983; Климов Е.А., 1988; Андрианов В.П., Парцерняк С.А., 1995; Березин Ф.Б., 1998; Зеер Э.В., 1998; Калинина A.M., 1998; Антропов Ю.Ф., 1999; Карвасарский Б.Д., 2000; Безносов С.П., 2004; Юрьева JI. Н„ 2004; Водопьянова Н.Е., 2005; Сергеева JI. С., 2006; Бойко В.В., 2007]. Поэтому понятен большой интерес, проявленный непосредственно к особенностям личности и профессиональным вредностям лиц, страдающих психосоматическими расстройствами.

Ряд исследований посвящен возрастным особенностям профессиональных деформаций у лиц, страдающих психосоматическими расстройствами. Так, выявлена стохастическая связь распространенности психосоматических расстройств с возрастом и синдромом профессионального выгорания на уровне 5% значимости при (г=0,59) и (г=0,48), соответственно [Бодров В.А., 2000].

Особую актуальность проблема психосоматической патологии приобретает в практике терапевтической стоматологии. Деятельность врача-стоматолога характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, предполагает принятие ответственных решений в ситуациях, связанных с неотложной помощью [Жуковский Г.С. и др., 1989]. Таким образом, она протекает в условиях постоянной нервно-психической напряженности, стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности. В литературе, посвященной психосоматической патологии, указывается на значительное расширение профессиональных сфер деятельности работников, подверженных повышенному риску такой патологии. Проведенные в различных странах исследования показывают, что особой «группой риска» являются медицинские работники [Водопьянова Н.Е. и др., 1997; Кискер К.П. и др., 1999; Самоукина Н.В., 2003; Гринберг Дж., 2002; Калашникова С.А., 2004].

Однако до сих пор остается малоизученной тематика связи возрастных особенностей психосоматического реагирования у врачей-стоматологов.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы: выявить возрастные особенности саногенеза психосоматических расстройств у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста и разработать статистическую модель, позволяющую осуществлять прогноз вероятности развития данной патологии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. На основе данных эпидемиологического анализа оценить распространенность и структуру различных форм психосоматических расстройств у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

2. Выявить соотношение характерологических, личностных особенностей и дисрегуляторных проявлений при психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

3. Провести психосемантический анализ предикторов психосоматической патологии и оценить выраженность дисрегуляторных нарушений у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

4. Исследовать детерминационную структуру предикторов психосоматической патологии у врачей-стоматологов, установить характер взаимосвязи между ее показателями и степенью детерминации (точность и полноту) психосоматических расстройств и разработать прогностическую модель оценки риска развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов разного возраста.

5. Разработать и обосновать рекомендации по профилактике психосоматических расстройств у врачей-стоматологов с учетом выделенных предикторов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые выделена профессиональная специфика развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов. Описаны возрастные особенности эпидемиологии психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста. Установлено, что максимальная частота психосоматических расстройств у врачей-стоматологов приходится на средний возраст, что обусловлено высоким уровнем профессиональной занятости и максимальным профессиональным напряжением личностных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии у данного контингента.

Выявлены схожие параметры частоты психосоматической патологии у врачей-стоматологов молодого и пожилого возраста, что сопряжено с сопоставимыми показателями выраженности профессионального стресса у данных лиц.

На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования впервые выявлено преобладание стеничной психосемантической структуры самооценки, определяющей адаптивный уровень мотивации врачей-стоматологов пожилого возраста. При этом отмечаются невротические переживания личностной недостаточности и дефицит саногенетических резервов у врачей-стоматологов среднего возраста.

Впервые установлено, что ведущие психофизиологические детерминанты у врачей-стоматологов взаимосвязаны с номинативными переменными, описывающими их принадлежность к возрастной группе, которые совместно с показателями самооценки, уровнем притязаний, направленности личности, соматическими жалобами, нейровегетативными показателями, уровнем невропатизации предопределяют развитие психосоматической патологии.

Обоснована многомерная математико-статистическая (детерминационная) модель оценки и прогнозирования развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Практическая значимость результатов исследования

Обоснован комплекс информативных клинико-психофизиологических показателей для оценки психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста. На его основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-психофизиологической оценки адаптации врачей-стоматологов с проявлениями психосоматической патологии. Выполнен сравнительный анализ предрасположенности врачей-стоматологов разных возрастных групп к формированию психосоматической патологии.

Выявлены ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура психосоматической симптоматики, коморбидной профессиональному выгоранию у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста.

Результаты исследования, а именно технологии оценки и прогноза формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста являются эталонными (нормативными) для мониторинга психосоматических расстройств у врачей-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психосоматическая патология у врачей-стоматологов имеет нелинейную возрастную динамику с бимодальным распределением частоты встречаемости в зависимости от возраста. Максимальная частота психосоматических расстройств у врачей-стоматологов приходится на средний возраст, что обусловлено высоким уровнем профессиональной занятости и максимальным профессиональным напряжением личностных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии.

2. Возрастные особенности формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов в среднем возрасте связаны с преобладанием невротических переживаний, дефицитом защитных механизмов, депривацией аффилиативной потребности, использованием атиттюдной психокоррекции. Достоверно меньшее количество психосоматических расстройств в пожилом возрасте у врачей-стоматологов связано с преобладанием стеничных эмоций, высоким уровнем коммуникативной компетентности, широким репертуаром защитных механизмов, позитивным самоотношением и высоким уровнем самооценки.

3. Уровень выраженности психосоматической патологии у врачей стоматологов стохастически детерминирован следующими факторами (в порядке убывания вклада): «Восприимчивость к профессиональному стрессу» (точность 26,6% и полнота 39,33%); «Адекватность самооценки и самоотношения» (точность 24% и полнота 50,66%); «Адекватность уровня притязаний» (точность 24% и

полнота 41,6%); «Принадлежность к возрастной группе» (точность 21% и полнота 33%); «Направленность личности» (точность 13% и полнота 38%); «Уровень социального функционирования» (точность 9% и полнота 40%).

По теме диссертации имеется 18 публикаций, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (Санкт-Петербург, 2011); итоговой конференции «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 245 названий, из которых 74 - на иностранном языке, и приложения. В работе имеется 17 рисунков и 10 таблиц.

Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего клинико-физиологическое и психофизиологическое обследование 380 врачей-стоматологов (178 мужчин и 202 женщины) с психосоматическими заболеваниями, работающих в СПб ГУЗ ГП № 4 Выборгского района и проходящих диспансеризацию на базе ГУЗ ГП № 91 города Санкт-Петербурга. Исследование проводилось в период 2007-2011 гг.

Исходя из задач исследования, в 2009-2011 гг. нами была разработана программа исследования, которая имела следующий алгоритм (рис. 1).

Анализ психосоматической патологии у врачей-стоматологов

Анализ структуры психосоматичес кой патологии

Опенка предикторов

психосоматической

патологии

—Ь»рЬ-

Модель взаимосвязи предикторов психосоматичес кой патологии v

Детерминацион ный анализ предикторов

психосоматической патологии у врачей-

Рис. 1. Структура диссертационного исследования.

Исследование включало следующие направления: работа с медицинской документацией, сбор анамнеза, жалоб, оценка клинико-физиологических показателей (исследование биоэлектрической активности

головного мозга методом электроэнцефалографии); исследование общеклинических анализов.

Психофизиологическое обследование включало исследование:

- показателей «тревожность» (по тесту Спилбергера-Ханина) [Ханин Ю.Л., 1976], «настроение» и «вегетативный коэффициент» (по тесту М. Лю-шера) [Кречмер Э., 1998];

- исследование структуры личности (по 16-факторному личностному опроснику Р. Кэттелла) [Кэтгел Р., 1949] и стандартизированному многофакторному методу исследования личности СМИЛ [Собчик Л.Н., 1978];

- психосемантический анализ отношения врачей к работе, к профессии, к коллегам - методика личностного дифференциала [Osgood Ch.E., 1957];

- исследование психогенных предикторов психосоматической патологии (методика изучения самооценки Т. Дембо-С.Рубинштейна [Рубинштейн С. Я., 1970]; тест-опросник самоотношения В.В. Столина [Столин В.В., 1985];

- исследование направленности личности («Ориентировочная анкета») [Смекала В., 1989];

- выраженность профессионального стресса (ПС) у врачей-стоматологов («Шкала профессионального стресса Д. Фонтаны») [Фонтана Д., 1995].

На первом этапе диссертационное исследование было ориентировано на эпидемиологическую оценку состояния психосоматического здоровья врачей-стоматологов, а также на изучение феноменологии возрастных особенностей психосоматики у обследуемых врачей-специалистов.

Для объективной оценки соматического состояния анализировались истории болезни, амбулаторные карты. Диагностическая квалификация патологии внутренних органов и психических расстройств осуществлялась в соответствии с МКБ-10. Катамнестическое исследование 124 врачей проводилось во время повторных амбулаторных посещений психотерапевта; продолжительность составила от 1 до 4 лет (в среднем 1,91 ±0,23 года).

На втором этапе исследования была проведена кластеризация психосоматической патологии по возрасту методом иерархического кластерного анализа (Hierarchical Cluster Analysis), по результатам которой в обследуемой выборке было выделено три кластера: первый кластер (возраст 30-40 лет) - группа контроля; второй кластер (возраст 41-55 лет); третий кластер (возраст 56-66 лет). Полученные в результате кластерного анализа группы в дальнейшем анализировались в ходе диссертационного исследования.

На третьем этапе исследования проведена диагностика и оценка взаимосвязи клинико-психофизиологических предикторов

психосоматической патологии.

На четвертом этапе исследования обоснована детерминационная структура предикторов психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста. Установлен характер взаимосвязи между ее показателями и степенью детерминации (точность и полнота) психосоматических расстройств и разработана прогностическая модель

оценки риска развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов различного возраста.

Статистическая обработка материала. Для статистической обработки исходных данных, полученных в ходе проведения исследования, использовали комплекс одномерных (расчет параметров вариации признаков, t-критерий Стьюдента; критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки; U-критерий Манна-Уитни; Н-критерий Краскала-Уоллеса) и многомерных (корреляционный, кластерный, дисперсионный и детерминационный анализы) методов анализа данных по стандартным программам для ПК («Statistica 6.0») [Наследов А. Д., 2008, Ядов В.А., 2008].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структура психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста

По результатам иерархического кластерного анализа (Hierarchical Cluster Analysis) полученных данных (возраста, специфики электроэнцефалограммы (ЭЭГ), выраженности психосоматических расстройств) в обследуемой выборке было выделено три кластера, которые позволили отнести обследуемых врачей к различным возрастным группам: 1 кластер (группа контроля) - превалирование психосоматической патологии в виде артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД) первого типа и язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки и повышенной агрессивности (п=192 человека, возраст 30-40 лет); второй кластер -превалирование ишемической болезни сердца (ИБС), АГ и повышенной тревожности (п=110 человек, возраст 41-55 лет); третий кластер -превалируют ИБС, АГ, СД 2 типа, сопряженные с неустойчивостью эмоциональной сферы (п=78 человек, возраст 56-66 лет) (табл.1), что позволило установить достоверную связь между выраженностью психосоматической патологии и возрастом врачей-стоматологов. Полученные в результате кластерного анализа группы в дальнейшем анализировались в ходе диссертационного исследования.

Проведенное нами скрининговое исследование показало нелинейную динамику выраженности психосоматической патологии у врачей-стоматологов в зависимости от возраста. В контрольной группе врачей-стоматологов в возрасте от 30 до 40 лет встречаемость психосоматической патологии достигает 36,8%с, среди которых превалируют артериальная гипертензия (14,6%с) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (8,2%о). Наибольшая частота психосоматических расстройств выявлена у врачей-стоматологов в среднем возрасте (41-55 лет) (частота по всем нозологиям -121,6%с, среди которых превалируют артериальная гипертензия (47 %о), сахарный диабет второго типа (8 %о) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (14,6%о).

Таблица 1

Распределение психосоматической патологии у врачей-стоматологов __по возрасту__

Нозологии 1 группа 30-40 лет 2 группа 41-55 лет 3 группа 56-66 лет

(п=192) (%о) (п=110)(%о) (п=78) (%с)

ИБС 8 (4,1 %6) 49 (45%е) 35(44,8%с)

АГ 28 (14,6%о) 52 (47%с) 30(38,5%о)

СД1 10(5,2%с) 0 0

СД2 0 9(8%е) 12(15,4%с)

ЯБ двенадцатиперстной 16(8,2%с) 16 (14,6%о) 3(3,8%о)

кишки

БА 9 (4,7%с) 8 (7%с) 2(2,5%с)

Общее кол-во нозологий 71(36,8%с) 134(121,6%с) 82 (105%с)

(%)

В группе врачей-стоматологов в возрасте 56-66 лет частота манифестации психосоматической патологии достигает 105%о, в которой превалирует ишемическая болезнь сердца (44,8%с), артериальная гипертензия (38,5%о) и сахарный диабет второго типа (15,4%с).

Предикторы психосоматической патологии у врачей-стоматологов Самооценка и самоотношение у врачей-стоматологов Результаты исследования самооценки личности (СО) врачей-стоматологов выявили средне-высокий уровень ее показателей во всех возрастных группах. Наиболее высокие показатели имеют СО коммуникативных качеств (7,2 баллов) и СО когнитивных способностей (6,9 баллов), внешнего вида (6,9 баллов). Более низкие показатели имеют СО (6,7 балла) волевых качеств и СО здоровья (6,5 балла).

Можно предполагать, что высокая эмоциональная напряженность профессиональной деятельности врачей-стоматологов отрицательно влияет на уровень здоровья профессионала, который в результате приобретает специфические "профессиональные" заболевания. Что касается более высокой самооценки коммуникативной сферы, то этот факт характеризует открытость врачей-стоматологов для окружающих людей.

Исследование притязаний врачей-стоматологов (УП) выявило высокий уровень его показателей. Причем наиболее высокие значения показателей УП - в сфере здоровья (9,30 балла), когнитивных способностей (9,29 балла) и сферы внешности (8,24 балла). Это говорит о том, что важной сферой самореализации для врачей-стоматологов является физическое, интеллектуальное саморазвитие и внешний облик. Более низкие показатели УП - в эмоциональной сфере (7,8 балла) и коммуникативной сфере (8,28 балла). Значимых различий показателей уровня притязаний у врачей-стоматологов различных возрастных групп не выявлено.

При этом показатели УП во всех возрастных группах врачей-стоматологов превосходят показатели самооценки (СО) личности во всех сферах, особенно в сфере здоровья и когнитивных способностей, что свидетельствует как о достаточно критическом отношении врачей-стоматологов по отношению к своим реальным возможностям в настоящий момент, так и о высоком потенциале саморазвития и самосовершенствования. При этом наиболее высокие различия средних значений СО и УП в первой возрастной группе врачей-стоматологов (30-40 лет) отмечались по отношению к когнитивным способностям, эмоциональной сфере, коммуникативных качеств; во второй возрастной группе врачей-стоматологов (41-55 лет) - в сфере здоровья, внешности, когнитивной сфере и сфере эмоциональных качеств; в третьей группе врачей-стоматологов (56-66 лет) - в сфере здоровья, когнитивных и жизненно важных качеств.

Результаты исследования самоотношения врачей-стоматологов представлены в таблице 2. Полученные данные свидетельствуют о позитивным самоотношении врачей-стоматологов: интегральная шкала 5 выражена средне: 17,0 баллов (из 28 возможных); показатель самоуважения - 8,7 балла (из 15 возможных), ожидания положительного отношения к себе - 10,65 балла (из 13 возможных), аутосимпатии - 9,9 балла (из 16 возможных).

Таблица 2

Статистические показатели самоотношения врачей-стоматологов

Показатели самоотношения 1 группа 30-40 лет (п=192), т±х 2 группа 41-55 лет (п=110), т+х 3 группа 56-66 лет (п=78), т±х Средние значения т±х

Шкала Б (интегральная) 17,5±2,1 16,2+1,9 17,3±2,6 17,0±2,2

Самоуважение 10,2+1,6 7,8±0,6 8,1+0,2 8,7±1,9

Аутосимпатия 12,7±1,9 8,6±0,9 8,4±0,6 9,9+1,2

Ожидание положительного отношения других 9,1±2,4 13,6±0,6 9,26±2,7 10,65±1,9

Самоинтерес 7,1±0,5 8,2±0,7 5,1±0,5 6,4+0,3

Самоуверенность 6,1±1,1 4,6±0,9 8,6±0,9 6,4±0,9

Самопринятие 4,16±0,6 4,25±1,2 4,12+1,3 4,18±1,1

Самопоследовательность (саморуководство) 4,2+1,2 4,35±0,9 4,28+1,3 4,28+1,2

Самообвинение 4,8±1,3 4,9+1,5 4,6±2,3 4,76±1,9

Самопонимание 4,1+0,8 3,98±1,6 4,25+1,1 4,11±1,3

Общий показатель самоотношения 6,98+0,9 6,97±1,2 6,99+1,3 6,98±1,2

Наряду с этим следует отметить достаточно высокую степень выраженности показателя самообвинения (4,76 балла из 8) и низкую степень выраженности показателя самопонимания (4,11 балла из 7). Данная тенденция имеет место во всех возрастных группах врачей-стоматологов, что свидетельствует о состоянии некоторой амбивалентности, фрустрации, неудовлетворенности врачей-стоматологов.

Установлены значимые различия показателей самоотношения в разных группах. Так, в первой возрастной группе врачей-стоматологов выше показатели самоуважения и аутосимпатии в сравнении со второй и с третьей возрастными группами; во второй возрастной группе врачей-стоматологов показатели ожидания положительного отношения других, самоуверенность и самоинтерес достоверно отличаются от других обследуемых групп врачей-стоматологов, что обусловлено значительным когнитивным объяснительным базисом, сопряженным с возрастом, у врачей молодого и пожилого возраста, и аффективной обусловленностью интерпретации самоотношения у врачей среднего возраста.

Психосемантический анализ самоотношения врачей-стоматологов Особенности самоотношения врачей-стоматологов с

психосоматическими расстройствами анализировались на основании результатов применения методики семантического дифференциала с использованием понятий: «Каким я вижу себя в настоящее время (Я -реальное)», «Каким я хочу быть (Я - идеальное)».

Данные психосемантического анализа самоотношения по факторам оценки, силы и активности представлены в таблице 3.

Таблица 3

Психосемантический анализ самоотношения у врачей-стоматологов

шкалы 1 группа 30-40 лет (п=192) 2 группа 41-55 лет (п= 110) 3 группа 56-66 лет (п=78)

Фактор «оценка»

Я в настоящее время 8,59* 4,40** 8,61

Каким я хочу быть 7,89* 3,50** 8,03

Фактор «сила»

Я в настоящее время 5,71* 1,38** 4,04

Каким я хочу быть 4,64* 1,86** 3,69

Фактор «активность»

Я в настоящее время -1,65 -0,68 -1,48

Каким я хочу быть -1,35 -0,48 -1,39

Примечание: * - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); **- достоверность различий между второй и третьей группами (р<0,05).

Как следует из таблицы 3, по фактору оценки понятие «Я - реальное» оценивается врачами второй возрастной группы (41-55 лет) значительно ниже, чем врачами-стоматологами первой (30-40 лет) и третьей групп (56-66 лет). Выявленные различия могут свидетельствовать о том, что врачи-стоматологи второй возрастной группы в целом имеют более низкую самооценку, менее уверены в себе, склонны сосредотачивать внимание на своих недостатках, не удовлетворены собой. Для врачей первой и третьей групп в большей мере характерно самоуважение, самоприятие.

Аналогичные расхождения наблюдаются и по шкале силы. Низкие оценки во второй группе могут свидетельствовать о неуверенности в себе и своих силах у врачей второй возрастной группы, о высокой степени тревожности, переживании собственной уязвимости, зависимости. Оценки первой и третьей групп врачей-стоматологов характеризуют их как уверенных в себе, независимых и склонных в трудных ситуациях рассчитывать на свои силы.

По шкале «Я-идеальное» также выявлены достоверные различия между врачами второй возрастной группы и врачами-стоматологами первой и третьей групп. Притязания врачей-стоматологов в среднем возрасте достоверно ниже (различия выявляются по шкалам оценки и силы). Однако баллы по шкале «Я - идеальное» у врачей-стоматологов первой и третьей групп ниже, чем их баллы по шкале «Я - реальное». Можно предположить, что изначально врачи молодого и пожилого возраста давали завышенную оценку собственным качествам. Такая оценка, возможно, носит защитный характер.

Оценки врачей первой и третьей возрастных групп по фактору «Сила» оказались чуть ниже, чем их «Я - реальное». Разница между параметрами «Я-реальное» и «Я-идеальное» обеспечивается группой врачей, которые пытаются приписывать себе качества лучшие, чем они имеют в реальности. Складывается впечатление, что респонденты данных групп пытаются демонстрировать социально-ожидаемые показатели.

Таким образом, для всех трех возрастных групп врачей-стоматологов характерны расхождения между Я-реальным и Я-идеальным. По результатам методики выделены возрастозависимое направление расхождений. Это связано с преобладанием переживания избыточности (энергии, сил и т.д.) у врачей в первой и в третьей возрастных группах, в то время как в самовосприятии врачей-стоматологов второй возрастной группы преобладает переживание недостаточности, дефицита определенных качеств.

Для выявления особенностей отношения врачей-стоматологов к пациентам и коллегам было проведено сравнение параметров средних значений по шкалам семантического дифференциала: «Большинство пациентов», «Большинство коллег», «Мой друг (подруга)»; по фактору «Отношение с коллегами» из методики «Метод незаконченных предложений».

Данные представлены в таблице 4. Как следует из данных, приведенных в таблице 4, в отношении к коллегам выявляются достоверные различия между врачами-стоматологами разных возрастных групп. Врачи второй возрастной группы склонны давать более негативные оценки собственным коллегам. В частности, они менее положительно оценивают большинство коллег и своего друга (подругу). Образ большинства коллег отличается у них меньшей выраженностью качеств силы, устойчивости, выносливости.

Интересно, что все врачи-стоматологи оценивают и пациентов и коллег положительно, но более положительное отношение сформировано для пациентов. Большинство коллег воспринимается как достойные уважения.

Выявлены также значимые различия по шкале «Мой друг (подруга)» (р<0,01). Для врачей-стоматологов первой и третьей групп дружеские отношения являются не только ценностью, но они и удовлетворены ими. При этом хочется отметить, что оценки по этому показателю на десятые доли бала выше своего идеального образа. Можно предположить, что отношения между врачами первой и третьей групп строятся на общих интересах и увлечениях, взаимных симпатиях.

Таблица 4

Психосемантический анализ отношения к коллегам и пациентам у врачей-стоматологов разных возрастных групп

шкалы 1 группа 30-40 лет (п=192) 2 группа 41-55 лет (п=110) 3 группа 56-66 лет (п=78)

Фактор «оценка»

Большинство пациентов 4,94* 2,22** 5,01

Большинство коллег 6,79* 3,00** 6,23

Мой друг (подруга) 7,60* 3,66** 6,88

Фактор «сила»

Большинство пациентов 4,22* 1,90 2,62

Большинство коллег 1,73 0,24 2,09

Мой друг (подруга) 2,57 1,30 3,01

Фактор «активность»

Большинство пациентов -0,86 -0,09 -1,23

Большинство коллег -1,83 -0,72 -1,95

Мой друг (подруга) -1,70 -0,94 -2,01

Методика «Незаконченные предложения»

Отношение к коллегам -0,41 0,40 0,52

Примечание: * - достоверность различий между первой и второй группами (р<0,05); **- достоверность различий между второй и третьей группами (р<0,05).

Значимых различий в представлениях у респондентов все трех групп по фактору активности не выявлено. При этом отмечается тенденция воспринимать пациентов как субъектов более эмоциональных и открытых для общения, что соответствует профессиональным стереотипам.

Интегральная оценка отношения к коллегам (по данным «Методики незаконченных предложений») также свидетельствует о том, что общение с коллегами у врачей второй возрастной группы более проблематично. Можно предположить, что эти отношения не приносят им удовольствия, а являются источником напряженности и беспокойства. Врачи второй возрастной группы ожидают скорее враждебного отношения со стороны коллег, общение с ними вызывает скорее негативные переживания разной модальности.

Параметр «тревожность»

Известно, что основным этиологическим фактором психосоматических расстройств является состояние хронической психоэмоциональной напряженности, что напрямую связано с эмоциональной сферой больного. Следовательно, уровень тревожности, настроения являются важными показателями в определении уровня риска развития психосоматической патоллогии.

Однофакторный дисперсионный анализ (фактор «возраст») показал, что на распределение зависимой переменной «тревожность» оказывает статистически достоверное влияние (Б = 4,23, р = 0,021) независимая переменная «возраст» (среднее значение и стандартное отклонение для пациентов разных возрастов составили: 30-40 лет - 34,36+5,41; 41-55 лет - 49,32±8,43; 56-66 лет - 39,23+7,36) (рис. 2). Процедура попарного сравнения уточняет, что врачи-стоматологи второй возрастной группы статистически достоверно отличаются от врачей первой (р = 0,022) и третьей (р = 0,016) возрастных групп.

60 |---—

50

6 40

0

1 30

о

е- 20

110

ш о

Возрастные группы врачей-стоматологов ■ 30-40 =41-55 I 56-66

Рис. 2. Показатели тревожности врачей-стоматологов в зависимости от возраста.

Таким образом, врачи-стоматологи второй возрастной группы имеют наиболее высокие показатели тревожности по сравнению с врачами более младшего и старшего возраста, что может быть связано с избыточным использованием когнитивных ресурсов на коррекцию высокого показателя самооценки и уровня притязаний у врачей-стоматологов в среднем возрасте.

Параметр «настроение» (по тесту М. Люшера)

На распределение зависимой переменной «настроение» (по тесту М. Люшера), как показал однофакторный дисперсионный анализ с применением метода контрастов, оказывает статистически достоверное влияние фактор «возраст» (1 = -3,45, р = 0,038). Обнаружено, что настроение врачей-стоматологов второй возрастной группы (15,12±3,90) статистически достоверно отличается от настроения врачей первой возрастной группы (21,14+6,80) и третьей (22,07±4,64) возрастной группы (рис. 3). Врачи-стоматологи второй возрастной группы характеризуются преобладанием

отрицательных эмоций. Эмоциональное состояние врачей-стоматологов первой и третьей возрастных групп находятся в пределах нормы, что может быть связано с использованием трофотропных механизмов оптимизации функционального состояния в данных группах.

Возрастные группы врачей-стоматологов ■ 30-40 =41-55 »56-66

Рис. 3. Показатели настроения врачей-стоматологов в зависимости от возраста.

Параметр «вегетативный коэффициент» (по тесту М. Люшера) Дисперсионный анализ с одним фактором «Возраст» показал статистически достоверное его влияние на распределение переменной «вегетативный коэффициент» (ВК), (I = 3,68, р = 0,023): показатели вегетативного коэффициента врачей-стоматологов второй возрастной группы (092+0,35) статистически достоверно ниже, чем у врачей-стоматологов первой (1,68±0,24) и третьей возрастных групп (1,63±0,27) (рис. 4).

2 ---------------—.............................—..........................................................

03 % 1 ш

0,5

0

Возрастные группы врачей-стоматологов ■ 30-40 =41-55 г 56-66

Рис. 4. Показатели вегетативного коэффициента по тесту М. Люшера у врачей-стоматологов в зависимости от возраста.

Дисперсионный анализ с фактором «возраст» между первой и третьей группами показал отсутствие статистически достоверных различий у врачей первой и третьей возрастных групп.

Личностные особенности врачей-стоматологов

На здоровье человека существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относят характер; именно он определяет отношение человека к окружению, что реализуется в

поведении, к себе и к своему здоровью. Кроме того, на самореализацию врачей и их отношение к жизни, существенное влияние оказывает мотивация, определяющая направление его развития в сторону невротического конфликта и психосоматического реагирования субъекта.

Исходя из этого, мы исследовали характерологические особенности (методика 16-ФЛО Кэттелла, форма С), личностные особенности (методика ММР1) у врачей-стоматологов молодого, среднего и пожилого возраста.

С целью установления взаимосвязи между выделенными возрастными кластерами и психофизиологическими особенностями нами был проведен корреляционный анализ взаимосвязи данных переменных.

По первому возрастному кластеру психосоматической патологии. Обнаружены статистически значимые корреляции (при р<0,05) первого кластера с выраженностью обсессивной симптоматики пограничного уровня (г=0,43), незначительной гипертимией (г=0,38), полярностью аффекта (г=0,29) и высокой артикулированности в своем теле (г=0,33). Также установлена корреляция с фактором А (общительность) теста Кеттелла (г=0,45) и 4-м вторичным фактором (нонконформизм) теста Кеттелла (г=-0,42); выделенные взаимосвязи позволяют констатировать отсутствие психосоматического ядра реагирования в данном кластере, которое будет поддерживать и культивировать психосоматику.

врачей-стоматологов в возрасте 41-55 лет.

По второму возрастному кластеру психосоматической патологии. В данном кластере выявлена повышенная тревожность (О) и эмоциональная напряженность (04), которые препятствуют развитию как силы «Я» (С) -эмоциональной стабильности, так и силы «Сверх-Я» (О) -дисциплинированности. При такой структуре регуляторную функцию выполняет центральная триада личностных факторов «Е - в - Н», что приводит к усилению соматизирующих тенденций в процессе

профессионального взаимодействия. Такую триаду можно трактовать как значимую с точки зрения психосоматических нарушений саморегуляции у врачей-стоматологов «контур усиления соматизирующих тенденций при повышении профессиональной мотивации» (рис. 5).

По третьему возрастному кластеру психосоматической патологии. Обнаружены статистически значимые корреляции (при р<0,05) данного кластера с 1 и 0 шкалами ММР1 (отрицательные корреляции, г=-0,41), положительные корреляции с факторами БЗ (чувствительность) (г=0,39), фактором Н (смелость) (г=0,44), отрицательные корреляции с фактором Р4 (конформность) (г=-0,37) теста Кэттелла.

Формирование психосоматической патологии может происходить при длительном, повторном воздействии стрессового фактора, либо остром, которое вызывает существенные изменения в психической сфере человека на длительный период (депрессивная реакция), например, при остром психическом стрессе, связанном со смертью близких; или воздействии, сопровождающимся очень выраженными изменениями в физиологических функциях организма (при испуге). Более 2/3 обследованных врачей-стоматологов отмечали один из вариантов воздействия стрессора.

Механизмы, обуславливающие связь профессионального стресса (ПС) и психосоматической патологии до настоящего времени не нашли однозначного решения. В данном исследовании указанная проблема рассматривается на материале одновременного изучения явлений профессионального стресса при профессиональном выгорании и психосоматической патологии у практикующих врачей-стоматологов, сочетающегося с анализом факторов, вызывающих эти явления с помощью модели ПС и психосоматической патологии врачей-стоматологов Л.И. Ларенцова (2003). Изучение наличия и выраженности профессионального стресса (ПС) у врачей-стоматологов производилось при помощи методики «Шкала профессионального стресса Д. Фонтаны». Результат опроса по балльной оценке представлен на рисунке 6 и позволяет выделить четыре группы врачей по уровню ПС.

Баллы ПС 70

60

50

40

30

20

10

0

Рис. 6. Взаимосвязь возраста и выраженности профессионального стресса у врачей-стоматологов.

Е ►♦♦■¿♦♦♦-ч _ . -._

:

-шиш : :........ ;...........

Возрастные группы врачей-стоматологов • 33 лет г 40,6 лет '-49,8 лет ■ 58,9 лет

Врачи-стоматологи с отсутствием явлений профессионального стресса (1 группа) составили 35,7% выборки, и эта группа имеет наименьший средний возраст (33,0 года). Однако большая часть врачей исследованной выборки (64,3%) относится к группе врачей, которые ощущают наличие у себя психоэмоционального напряжения, из которых 20,9% (средний возраст 40,6 лет) имеют признаки истощения механизмов адаптации. Таким образом, в среднем возрасте у врачей-стоматологов профессиональный стресс составляет главную проблему. В старшей возрастной группе врачей-стоматологов (средний возраст 58,9 лет) выраженность ПС значимо не отличалась от первой возрастной группы. Также не было обнаружено значимых различий между выделенными группами в частоте встречаемости профессионального стресса между врачами мужчинами и врачами женщинами. Таким образом, подверженными стрессу оказались -65% врачей-стоматологов.

Согласно разработанной нами системно-динамической модели (рис. 7), для развития психосоматического заболевания необходимы этапы социо-, психо- и патогенеза. В начале возникает напряжение и дисбаланс в многоуровневой системе социума (действие макро-, мезо-, микросоциальных факторов). Среди данных факторов выделяется профессиональный стрессор, специфичный для врачей-стоматологов, специфичность которого определяется тем, что стрессовый фактор сопровождается «витальными переживаниями», так как распознается в качестве угрозы социального благополучия, связанной с совпадением стрессора со значимой «жизненной сферой» - профессией.

В дальнейшем стрессор взаимодействует с психофизиологическими особенностями личности. Для того чтобы возникли психосоматические нарушения, необходимым является наличие следующих выявленных нами психофизиологических особенностей: слабого или средне-слабого неуравновешенного типа нервной системы, высокой эмоциональности, эмоциональной неустойчивости, низкой активности, высокой тревожности. От психофизиологических характеристик зависит выраженность физиологического ответа на стрессор. Отмеченные психофизиологические особенности способны вызвать более выраженную и патологическую реакцию на стрессор.

Для развития психосоматических заболеваний также необходима возрастная предрасположенность.

Предлагаемая нами системно-динамическая модель относится к системным многофакторным моделям, так как рассматривает психосоматическое заболевание как результат взаимодействия психосоциальных, психологических, психофизиологических и биологических факторов.

Согласно положениям нашей модели, информация о стрессоре передается по сенсорным путям к гипоталамусу и лимбической системе, где получает должную оценку, связанную с мотивационно-потребностной сферой.

Раздражитель, в отличие от общепринятой психофизиологической концепции, получает не только осознанную двойную интерпретацию -объективную (в коре головного мозга) и субъективную, но и неосознаваемую (бессознательную). В случае если осознаваемая субъективная оценка говорит об угрозе, то есть имеет негативную окраску, она приобретает роль пускового механизма, автоматически запуская последовательность соответствующих физиологических реакций, на основе чего возникает стрессогенная реакция. Данный механизм является физиологическим и адаптивным и поэтому не приводит к развитию психосоматических заболеваний. Они возникают в тех случаях, когда стрессовая ситуация интерпретируется как угроза «приоритетной жизненной сферы» -профессиональной самореализации. Взаимодействие с

психофизиологическими особенностями личности обеспечивает силу реакции на раздражитель, а далее, вероятно, происходит активация какой-либо из трех основных эндокринных осей: адрено-кортикальной, соматотропной или тиреоидной. В зависимости от того, какое генетически слабое звено в организме у человека, будет возникать сначала функциональное нарушение, а затем органическое.

К заболеваниям, развившимся по описанному пути, можно отнести ИБС, АГ, ЯБ двенадцатиперстной кишки, БА, ревматоидный артрит, СД2.

Эти заболевания необходимо отличать от тех, где ведущим также неосознаваемым фактором является аутоагрессия. Последние обычно характеризуются более тяжелым течением и возникают через более длительное время после воздействия раздражителя. В этом случае раздражитель также распознается как угроза «приоритетной жизненной сферы», но основным путем распространения информации в дальнейшем является иммунная система, вероятно, выработка антител возникает против тех органов, которые оказались генетически слабыми (рис. 7).

Чтобы выяснить, как связаны психосоматические маркеры и формирование нозологической единицы у врачей-стоматологов различного возраста, использовали метод детерминационного анализа, разработанный С.В.Чесноковым.

Детерминационный анализ формирование психосоматической патологии у врачей-стоматологов

Результаты детерминационного анализа показали (табл. 5), что наиболее существенными детерминантами формирования

психосоматической патологии у врачей-стоматологов разных возрастных групп являются следующие: на первом месте - индивидуальная восприимчивость к профессиональному стрессу, на втором - адекватность самооценки и самоотношения, на третьем - адекватность уровня притязаний, на четвертом - принадлежность к возрастной группе, на пятом -направленность личности, на шестом - уровень социального функционирования (коммуникабельность).

Психологический уровень

> Низкий уровень профессионального стресса.

> Высокие значения показателей уровня притязаний (УП) - в сфере здоровья, когнитивных способностей и сферы внешности.

> Превышение показателей (УП) показателей самооценки (СО) личности в сфере здоровья и когнитивных способностей.

> Позитивное самоотношение.

> Высокий уровень самооценки и самопринятия.

> Высокий уровень мотивации.

> Уверенность, независимость.

> Положительное отношение к коллегам.

- —- - ■ -

Патопсихологический уровень

> Неустойчивость эмоциональной сферы.

> Нарушение процессов вероятностного прогнозирования, нацеленное на построение беспристрастной математической модели будущего.

> Патологическая экспектация.

> Патология процессов антиципации.

Наличие нереализованного конфликта

> Завышенные претензии личности, сочетающиеся с недооценкой или полным игнорированием объективных реальных условий или требований окружающих.

> Противоречивые собственные внутренние тенденции и потребности, борьба между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями.

> Противоречие между возможностями личности, с одной стороны, ее стремлениями и завышенными требованиями к себе - с другой.

--

> Ишемическая болезнь сердца.

> Артериальная гипертензия.

> Сахарный диабет 1-го типа.

> Сахарный диабет 2-го типа.

> Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

> Бронхиальная астма.

Ч_)

Рис. 7. Модель патогенеза психосоматической патологии у врачей-стоматологов.

Таблица 5

Детерминация психосоматической патологии у врачей-стоматологов разных _возрастных групп_

Значения суммарных психосоматической патологии у врачей-стоматологов разных возрастных групп

для второй возрастной группы врачей-стоматологов (41-55 лет) для третьей возрастной группы врачей-стоматологов (56-66 лет) для общей выборки врачей-стоматологов

Детерминанты Точность % Полнота % Точность % Полнота % Точность % Полнота %

Восприимчивость к профессиональному стрессу 27 48 30 39 26,6 39,33

Адекватность самооценки и самоотношения 24 46 28 41 24 50,66

Адекватность уровня притязаний 23 49 28 38 24 41,6

Принадлежность к возрастной группе 23 43 25 36 21 33

Направленность личности 10 38 10 42 13 38

Уровень социального функционирования 9 38 8 26 9 40

Согласно данным детерминационного анализа фактор «Восприимчивость к профессиональному стрессу» предопределяет развитие психосоматической патологии в общей обследуемой выборке врачей-стоматологов с точностью 26.6% и полнотой на 39,33%; фактор «Адекватность самооценки и самоотношения» с точностью 24% и полнотой на 50,66%; фактор «Адекватность уровня притязаний» с точностью 24% и полнотой на 41,6%; фактор «Принадлежность к возрастной группе» с точностью 21% и полнотой на 33%; фактор «Направленность личности» с точностью 13% и полнотой на 38%; фактор «Уровень социального функционирования» с точностью 9% и полнотой на 40%.

ВЫВОДЫ

1. Показана нелинейная динамика выраженности психосоматической патологии у врачей-стоматологов в зависимости от возраста. Наибольшая частота психосоматических расстройств выявлена у врачей-стоматологов в среднем возрасте (41-55 лет) (частота по всем

нозологиям - 121,6%с, среди которых превалируют артериальная гипертензия (14,6%с), сахарный диабет первого типа (5,2%о) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (8,2%»)), второе ранговое место занимают группа врачей-стоматологов в возрасте 56-66 лет, где частота манифестации психосоматической патологии достигает 105%с, в которой превалирует ишемическая болезнь сердца (44,8%о), артериальная гипертензия (38,5%с) и сахарный диабет второго типа (15,4%о). Третье ранговое место по частоте встречаемости психосоматической патологии занимают врачи-стоматологи в возрасте 30-40 лет, у которых встречаемость психо-соматической патологии достигает 36,8%с, где превалирует артериальная гипертензия (14,6%) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (8,2%о).

2. По результатам обследования врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста установлены локусы напряжения личных адаптационных ресурсов, способствующих формированию психосоматической патологии у обследуемых врачей. Общей тенденцией для всех врачей-стоматологов является превышение показателей уровня притязаний над показателями самооценки личности во всех сферах, особенно в сфере здоровья (уровень притязаний - 9,30+1,04 при самооценке 5,5±1,05) и когнитивных способностей (уровень притязаний - 9,29±0,97 при самооценке 5,9+0,89), высокая степень выраженности показателя самообвинения (4,76 балла из 8) и низкая степень выраженности показателя самопонимания (4,11 балла из 7), что приводит к амбивалентности, фрустрации, неудовлетворенности врачей и свидетельствует о преморбидном напряжении адаптационных ресурсов личности с большой вероятностью возникновения психосоматической патологии.

3. По результатам психосемантического анализа самоотношения у врачей-стоматологов по фактору «оценка», «сила» и «активность» установлено преобладание переживания стеничности (энергии, силы) у врачей в пожилом возрасте, в то время как в среднем возрасте у врачей-стоматологов преобладает невротическое переживание недостаточности, дефицита определенных качеств.

4. Интегральная оценка межличностных отношений свидетельствует о депривации аффилиативной потребности у врачей-стоматологов в среднем возрасте, что вызывает субъективные негативные переживания разной мо-дальности у врачей данной группы, при нормативном развитии межличност-ных взаимоотношений у врачей в пожилом возрасте.

5. По результатам дисперсионного анализа установлено достоверное влияние фактора «возраст» на следующие переменные: тревожность, настроение и вегетативный коэффициент методики М. Люшера. Согласно полученным данным, врачи-стоматологи средней возрастной группы имеют достоверно более высокие показатели тревожности, низкие показатели настроения и дисрегуляторные проявления по сравнению с врачами пожилого возраста.

6. При анализе личностных детерминант развития психосоматической патологии у врачей-стоматологов в пожилом возрасте не выявлено отклонений от нормативов, однако для врачей второй возрастной группы характерны склонность к тревожности, аггравации, напряженности, затруднения в контроле межличностных отношений, озабоченность своим социальным статусом, конформизм, скованность и зажатость в поведении, отсутствие непринужденности в общении, консервативность мышления. Для них характерны также неуверенность в себе и собственных возможностях, заниженная самооценка, пессимистический взгляд на жизнь, нерешительность, быстрая утомляемость, чувствительность и робость, низкая активность, склонность полагаться на волю случая.

7. Согласно данным детерминационного анализа установлено, что наиболее существенными детерминантами формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов в общей выборке являются следующие факторы: фактор «Восприимчивость к профессиональному стрессу» (точность 26,6% и полнота 39,33%); фактор «Адекватность самооценки и самоотношения» (точность 24% и полнота 50,66%); фактор «Адекватность уровня притязаний» (точность 24% и полнота 41,6%); фактор «Принадлежность к возрастной группе» (точность 21% и полнота 33%); фактор «Направленность личности» (точность 13% и полнота 38%); фактор «Уровень социального функционирования» (точность 9% и полнота 40%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При коррекционно-реабилитационной работе по профилактике психосоматических расстройств у врачей-стоматологов необходимо учитывать их возрастные особенности, которые определяют манифестацию психосоматики и ее нелинейную представленность в разных возрастных группах врачей.

2. Изучение патогенетических и психофизиологических показателей, позволяющих осуществлять прогноз риска формирования психосоматической патологии у врачей-стоматологов должно охватывать весь спектр маркеров биологической и клинико-психофизиологической природы, исследуемых по методикам, предложенным в данной работе.

3. В процессе скрининговой оценки вероятности возникновения психосматических расстройств у врачей-стоматологов целесообразно акцентировать внимание на выявленных в процессе работы ведущих психофизиологических детерминант психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста: самооценка, уровень притязаний, направленность личности, соматические жалобы; нейровегетативные показатели; уровень невропатизации.

4. Систему медико-психологического сопровождения врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста целесообразно ориентировать на

снижение у них восприимчивости к профессиональному стрессу, формирование адекватности самооценки, самоотношения и уровня притязаний, а также учитывать их отношение с ближайшим окружением (коллеги, пациенты), направленность личности и уровень социального функционирования.

5. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по профилактике и коррекции психосоматических расстройств у врачей-стоматологов факультативные курсы «Психосоматические расстройства», «Структура и прогноз социально-психологической дезадаптации врачей-стоматологов», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по медико-психологическому сопровождению врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста с психосоматическими расстройствами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки России

1. Агрессивность и алекситимия у врачей пожилого возраста с различными типами поведенческой активности/Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, A.A. Арефьев, H.A. Телепнев, И.В. Жданова//Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2012, №1 (83). -С. 167-172.

2. Клинико-психофизиологические характеристики профессиональных стрессогенных нагрузок у врачей скорой помощи/Ю.В. Силина, В.Г.Белов,

A.Г.Дашдемиров, В.С.Цой, С.А. Парфенов//Вестник российской военно-медицинской академии. - 2010.- Т.2. - С. 108-115.

3. Коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей среднего и пожилого возраста/Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, A.A. Арефьев, H.A. Телепнев, B.C. Цой//Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2012, №2 (84). - С. 188-193.

4. Особенности профессионального выгорания врачей анестезиологов-реаниматологов в различных возрастных периодах/В.Г.Белов, Н.В.Яковлева,

B.И.Силина, Ю.А.Парфенов//Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 31, №2. -

C. 228-232..

5. Патогенетические детерминанты психосоматических расстройств при артериальной гипертензии у врачей стоматологов с синдромом профессионального выгорания / Ю.В. Силина, В.Г.Белов, А.Г.Дашдемиров, М.В. Проскурнина, С.А. Парфенов//Вестник российской военно-медицинской академии. - 2010 - Т.2. - С. 129-135.

6. Психофизиологические особенности у врачей-стоматологов в возрасте 50-65 лет с гипертонической болезнью/В.Г.Белов, Н.В.Яковлева, В.И.Силина, Ю.А.Парфенов //Успехи геронтологии. - 2012. - Т. 31, №2. - С. 236-241.

7. Психологические предикторы психосоматических расстройств у врачей-стоматологов/Н.В.Яковлева, А.А.Арефьев, Ю.В. Силина, Т.Ю. Куштан// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011, №12 (82). - С. 215-221.

Тезисы докладов

8. Взаимосвязь стрессустойчивости и психофизиологических характеристик у врачей пожилого возрастаЛО.В. Силина, H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, B.C. Цой//«Морфология и физиология»: тезисы докл. науч. конф. -СПб.: ВМедА, 2012. - С. 289.

9. Взаимосвязь уровней тревожности и механизмов адаптации врачей пожилого возрастаЛО.В. Силина, H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, Ю.А. Парфенов,

B.C. Цой//Матер.международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. - С. 49-51.

10.Взаимосвязь уровней тревожности и механизмов адаптации врачей пожилого возраста с различной степенью ограничения возможностей здоровья/ Ю.В. Силина, H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, С.С. Смирнов//«Морфология и физиология»: тез. докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2012. - С. 279.

11.Инновационные изменения как предпосылка формирования неврозов у врачей пожилого возраста/Н.А. Телепнев, Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, Ю.А. Парфенов, B.C. Цой/Матер. международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012.-С. 51-52.

12.Куштан Т.Ю. Особенности стиля поведения в конфликте у руководителей медицинских подразделений/Т.Ю. Куштан, Ю.В.Силина//Матер. международной научно-практической конф. «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» посвященной 20-летию Федерального бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России. - С. 246-247.

13.Основные направления психокоррекционной работы с врачами пожилого возраста, имеющими хроническую соматическую патологию/Н.В. Яковлева, H.A. Телепнев, A.A. Арефьев, Ю.В. Силина, С.С. Смирнов//Матер. международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. - С. 46-48.

14. Силина Ю.В. Влияние деструктивных установок стоматологического пациента на взаимоотношение в диаде «Врач-пациент»/Ю.В. Силина,

C.А. Парфенов//Матер. международной научно-практической конф. «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» посвященной 20-летию Федерального бюджетного учреждения

«Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России. - С. 247-248.

15.Специфика стиля поведения в конфликте у руководителей-медиков/ С.А. Парфенов, И.В. Жданова, H.B. Яковлева, Т.Ю. Куштан, Ю.В. Силина, С.С. Смирнов, A.A. Арефьев//«Морфология и физиология»: тез. докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2012. - С. 223.

16.Психофизиологические аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов/Н.А. Телепнев, H.B. Яковлева, Ю.В. Силина, Ю.А. Парфенов, B.C. Цой//«Морфология и физиология»: тез. докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2012. - С. 268.

17.Психологические особенности врачей в состоянии профессионального стресса/С.А.Парфенов, Н.В. Яковлева, Т.Ю. Куштан, Ю.В.Силина, С.С. Смирнов, М.Г. Игнатьева, М.Г. Дмитриев // «Морфология и физиология»: тез. докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2012. - С. 251.

18.Психофизиологические особенности у врачей пожилого возраста с различной стрессоустойчивостью/H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, Ю.А. Парфенов, B.C. Цой//Матер. международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. - С. 53-55.

СИЛИНА Юлия Викторовна Детерминац ионный анализ предикторов психосоматической патологии у врачей-стоматологов среднего и пожилого возраста//Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.30. - СПб.,

2012. -26 с.

Подписано в печать «24» апреля 2012. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 58. Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.