Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Дерматоглифическая конституция жителей юга Тюменской области

АВТОРЕФЕРАТ
Дерматоглифическая конституция жителей юга Тюменской области - тема автореферата по медицине
Коломыс, Василий Евгеньевич Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дерматоглифическая конституция жителей юга Тюменской области

КОЛОМЫС Василий Евгеньевич

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КОЛОМЫС Василий Евгеньевич

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, гфофессорЧистикин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пантелеев Сергей Михайлович

кандидат медицинских наук, доцент Коновалов Анатолий Иосифович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится «_»_' 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной медицинской науке проводятся обширные исследования антропометрических характеристик и различных показателей жизнедеятельности организма человека, прежде всего, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (Ефремова В.П., Гурьева А.Б., 2001; Лебедева О.П., 2001).

По мнению Ю.Г. Рычкова (1991), на популяционном уровне происходит процесс генетической адаптации структуры популяции к действию основных факторов природной среды. По данным А.Н. Чистикина (1995), в регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дерматоглифической конституцией. Однако закономерности этих процессов изучены практически на не достаточно высоком уровне.

В настоящее время на территории Западной Сибири, значительную часть которой занимает Тюменская область, выполняется большая программа антропометрических исследований (Жва-вый Н.Ф., Сосин Д.Г., Ананьев В.Н. и др., 1999; Соколов А.Г., 2002).

Однако исследования в области изучения узоров гребешко-вой кожи ограничивались лишь ключевыми признаками дерматоглифики, что не дает полной дерматоглифической характеристики населения. В значительной степени это связано с отсутствием сформированного стандарта дерматоглифической конституции, включающего полный комплекс показателей гребешковой кожи.

Цель исследования. Изучить комплекс признаков гре-бешковой кожи, составляющих дерматоглифическую конституцию жителей русской национальности Юга Тюменской области.

Задачи исследования.

1. Выявить морфологические особенности строения гребеш-ковой кожи кистей рук у жителей русской национальности Юга Тюменской области.

2. Определить половые и билатеральные различия в распределении признаков гребешковой кожи кистей рук.

3. Обосновать необходимость комплексного использования дактилоскопических и дерматоглифических признаков для морфологической характеристики населения региона.

4. Разработать полную дерматоглифическую конституцию жителей Юга Тюменской области русской национальности.

Научная новизна результатов исследования. Новизной нашего исследования является комплексное изучение признаков, используемых не только в медицинской дерматоглифике, но и в дактилоскопии. Нами впервые установлены вариабельность величин углов наклона пальцевых узоров на дистальной фаланге и региональные особенности строения гребневой кожи на средней и проксимальной фалангах пальцев кистей рук, их половые и билатеральные различия. Впервые показаны частоты различных дефектов строения гребешковой кожи (минуций) на ладонной поверхности кистей рук.

Научно-практическая значимость работы. В результате исследования установлена наиболее полная дерматоглифическая конституция русского населения Юга Тюменской области. Результаты исследования могут удовлетворить потребности практической медицины, поскольку они обеспечивают возможность разработки стандартов дерматоглифической конституции русского населения региона с особыми условиями обитания.

Подходы и методы дерматоглифических исследований могут быть применены в учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а также биологических и юридических вузов. Результаты работы дополняют ранее проведенные исследования дерматоглифики населения Юга Тюменской области.

Установленные в работе половые и билатеральные особенности величин углов наклона узоров на дистальной фаланге пальцев кистей рук, распространение отдельных видов узоров на средней и проксимальной фалангах могут найти применение в деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплекса дерматоглифических и дактилоскопических признаков позволяет дать наиболее полную мор-

фологическую характеристику гребешковой кожи жителей Юга Тюменской области русской национальности.

2. В регионах Тюменской области за счет избирательного накопления происходит формирование особой группы русского населения с дерматоглифической конституцией, соответствующей географическим условиям проживания.

3. В распределении большинства дерматоглифических признаков имеются выраженные половые и билатеральные различия.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах: "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2001); ХХХМ Юбилейной межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины" (Тюмень, 2001); Российской научно-практической конференции "Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека" (Тюмень, 2003, 2004). В 2002 году по теме исследования получен грант губернатора Тюменской области.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре судебной медицины Тюменской государственной медицинской академии, на кафедре криминалистики и судебных экспертиз Тюменского юридического института МВД РФ, на кафедре управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 212 отечественных и 34 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования. Общее количество обследованных составило 302 человека (151 мужчина и 151 женщи-

на) в возрасте от 17 до 60 лет. Набор материала проводился в школах, средних и высших учебных заведениях и на предприятиях города Тюмени, а также Тюменского района.

Получение отпечатков ладоней и пальцев производили с помощью типографской краски общепринятым методом. Изучили комплекс пальцевых и ладонных дерматоглифических показателей:

Изучены следующие качественные признаки дерматоглифики:

1. Узорность дистальных фаланг пальцев дуга (А), ульнарная петля (Ц), радиальная петля (Я), завиток (ЭД).

2. Узорность средних фаланг пальцев.

3. Узорность проксимальных фаланг пальцев.

4. Окончание главных ладонных линий (А, В, С, Б).

5. Положение основного осевого трирадиуса 1', 1", 1'").

6. Наличие дополнительного осевого трирадиуса ^ Г, 1'").

7. Наличие добавочных межпальцевых трирадиусов (а, Ь, с, ё).

8. Узорность тенара.

11.Узорность межпальцевых промежутков.

12. Минуции.

Изучены следующие количественные признаки дерматоглифики:

1. Углы наклона узора дистальных фаланг пальцев.

2. Пальцевой гребневой счет.

3. Ладонный гребневой счет.

4. Общий пальцевой гребневой счет.

5. Гребневой счет (аЬ, Ьс, сё).

6. Величина ладонных углов фё, ай>, Ыс, с1ё).

Таблица 1.

Количество изученных показателей

Показатели Качественные Количественные

Пальцевые 32 15

Ладонные 44 14

Итого 76 29

На основе изученных признаков рассчитаны следующие пальцевые и ладонные индексы: индекс интенсивности или дельтовый индекс Ф1ю), индекс Фуругаты (№), индекс Данкмейера (ГО), индекс Пола (№), индекс Гайпеля (Ш), индекс Камминса (1с).

Статистическая обработка материалов исследования включала определение: для количественных показателей — средней арифметической и ошибки средней, для качественных показателей - частоты встречаемости и ошибки. Достоверность различий определяли с помощью t - критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990; Автандилов Г.Г., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение суммарной узорности дистальных фаланг пальцев выявило ряд особенностей (рис. 1). На левой кисти встречаемость дуговых узоров (А+Т) у русских мужчин была 6,62±0,91%, у женщин - 8,74±1,03%. На правой кисти у мужчин 5,96±0,86%, у женщин 6,62±0,91%. Было выполнено сравнение результатов наших исследований со сборными данными Г.Л. Хить, Н.А. Доли-новой (1990) в которых частота дуг равна у мужчин 7,00%, у женщин 8,40%. Достоверных билатеральных и половых различий в распределении частот дуговых узоров не отмечено.

Ульнарные петли (^ являлись наиболее частым видом узора. Суммарные пальцевые частоты у мужчин на левой руке их частота достигала 62,25± 1,76%, что было достоверно выше (р<0,001), чем на правой руке - 50,07± 1,82%. У женщин такой закономерности не наблюдалось. У мужчин на пяти пальцах левой ладони ульнарные петли встречались достоверно чаще, чем у женщин 56,1б± 1,81% при р<0,05. В то же время у женщин суммарная частота ульнарных петель на пальцах правой кисти 58,41±1,79% достоверно больше, чем у мужчин (р<0,01). Различия с литературными данными (Г.Л. Хить и Н.А. Долинова, 1990) в данном случае не отмечено (у мужчин частота признака 52,20%, у женщин - 58,20%).

Суммарные пальцевые частоты радиальных петель на обеих руках были достаточно малы как у мужчин, так и у женщин: слева у мужчин и женщин частоты встречаемости узора были одинаковыми - 3,97±0,71%; справа - 5,30+0,82% и 4,37±0,74%

соответственно. По данным Г.Л. Хить и НА. Долиновой (1990), эти показатели равны у мужчин 2,70%, у женщин 3,10%.

Рис 1. Узорность дистальных фаланг пальцев у мужчин и женщин на левой и правой ладонях.

Завитковые узоры (^ в исследованной группе населения отмечались почти в два раза реже, чем петлевые. Завитковые узоры чаще всего обнаруживались на IV пальцах обеих рук. На IV пальцах справа завитки имели более высокую частоту встречаемости - у мужчин 50,99+4,07%, у женщин - 48,34+4,07%. На левых ладонях их частота была несколько ниже - у мужчин 36,42+3,92%, у женщин - 43,71+4,04%. На V пальцах частота за-витковых узоров была наименьшей: слева у мужчин -13,91+2,82%, у женщин всего 1,32+0,93%; справа - 27,81+3,65% у мужчин и у 13,91+2,82% женщин. В распределении завитковых узоров наблюдался ряд билатеральных и половых различий. Так, у мужчин на I, IV и V пальцах частота наблюдений завитковых узоров на правых ладонях достоверно выше, чем на левых, при этом билатеральные различия на I пальцах достоверны при р<0,001, а на IV и V пальцах при р<0,01. Справа на Ш пальцах частота выявленных завитковых узоров у женщин значительно выше, чем слева при р<0,05. На V пальцах справа у женщин за-витковые узоры встречаются значительно чаще, чем слева (р<0,001). При рассмотрении половых различий необходимо отметить, что у мужчин на I, Ш пальцах правой руки по сравнению с женщинами имело место достоверное увеличение числа завит-

ковых узоров при р<0,05, а на V пальцах справа р<0,01. Выявлено у мужчин также достоверное увеличение завитковых узоров на V пальцах слева по сравнению с женщинами при р<0,001.

Суммарные пальцевые частоты завитковых узоров на каждой ладони дают обобщенную характеристику узорности. У мужчин завитковые узоры имели большую частоту встречаемости на правой руке 38,68±1,77% по сравнению с левой - 27,15± 1,62% (р<0,001). В женской группе частоты завитковых узоров на пяти пальцах рук были практически одинаковыми: слева 31,13±1,69%, справа - 30,60± 1,68%. У мужчин частота завитковых узоров справа 38,68± 1,77% достоверно выше, чем у женщин (30,60±1,68%) при степени достоверности р<0,001. У Г.Л. Хить и Н.А. Долиновой (1990) частота завитковых узоров у мужчин равна 38,1%, у женщин - 30,30%. Таким образом, частота этого вида узора у женщин г. Тюмени и Тюменского района не отличается от литературных данных по другим территориям.

В дерматоглифической науке разработаны индексы, показывающие соотношения различных видов узоров. Однако единственным индексом, учитывающим все виды узоров, является дельтовый индекс ^1ю). Этот индекс показывает, сколько дельт приходится на одного человека в популяции. В нашем исследовании дельтовый индекс у мужчин был равен 12,66, у женщин - 12,32. Величины остальных дерматоглифических индексов также имели определенные особенности (табл. 2)

Таблица 2.

Индексы узорной интенсивности на обеих ладонях у мужчин _и женщин_

Пол Дельтовый индекс амю) Индекс Фуругаты (ПО Индекс Данкмейера (Ю) Индекс Пола т Индекс Гайпеля он)

Муж 12,66 54,14 19,11 10,35 309,74

Жен 12,32 50,22 24,89 12,50 312,09

Таким образом, у русского населения Юга Тюменской области на дистальных фалангах пальцев кистей рук наблюдались с

ю

разной частотой все виды узоров - дуговые, петлевые и завитко-вые. При этом наиболее частыми были ульнарные петли, завит-ковые узоры. Достаточно редко отмечались дуговые узоры и радиальные петли. Имеется ряд билатеральных и половых различий частот узоров и их характеристик.

В криминалистической практике для характеристики узор-ности фаланг пальцев используется еще один количественный показатель - угол наклона узора. Необходимо отметить некоторую «универсальность» этого показателя - он имеется у всех видов узоров (табл. 3). При сравнении величин углов наклона уль-нарных петель в половых группах выявлено достоверное различие. Так, у женщин значение углов наклона ульнарных петель на правой ладони 126,60±0,33% было достоверно выше, чем у мужчин 124,61 ±0,43% (р<0,001). При сравнении величин углов наклона завитковых узоров между половыми группами следует отметить, что у мужчин на левой ладони 96,77+1,02% данный показатель был достоверно выше (р<0,001), чем у женщин 92,45+0,75%, а на правой ладони такой закономерности не наблюдалось. При сравнении величин углов наклона узоров дис-тальных фаланг внутри групп выявлена тенденция достоверного увеличения показателей справа в обеих половых группах по всем видам узоров.

В нашем исследовании рассмотрен гребневой счет каждого пальца обеих рук. Гребневой счет у мужчин на IV пальце правой ладони 15,55+0,46% достоверно выше, чем у женщин 13,84+0,50% (р<0,05). Кроме того, гребневые счета I и V пальцев на обеих руках у мужчин были достоверно выше, чем у женщин (р<0,001).

Ладонный гребневой счет у мужчин 69,66+2,06% на правой руке достоверно выше, чем у женщин 60,15+2,04% (р<0,01). Общий гребневой счет пальцев у мужчин (137,09+4,03%) был достоверно выше, чем у женщин (122,09+4,43%) при степени достоверности р<0,05.

Изучение узорности средних фаланг пальцев выявило сле-дущие билатеральные особенности. Так, на П пальце у мужчин прямой тип узора 25,83+3,56% на правой ладони встречался достоверно чаще, чем на левой 13,91+2,82% (р<0,001). Дуга и угол встречались на левой ладони 30,46+3,75% чаще, чем на правой 15,23+2,92% (р<0,01). На П пальце у женщин дугообразный тип

узора 5,30±1,82% на левой ладони встречались достоверно чаще, чем на правой (р<0,05). Угловой узор на II пальце справа 33,77±3,85% у женщин встречались достоверно чаще, чем слева 20,53±3,29% (р<0,01).

Таблица 3

Величина углов наклона узоров дистальных фаланг пальцев (в градусах) у мужчин и женщин, М + т

Узор Пол Левая ладонь Правая ладонь

п М±ш, ° 11 М±т, °

А+Т муж 50 86,02±0,80 45 91,98±0,85*

жен 66 87,26±0,80 50 90,86±0,84**

и муж 470 117,79±0,41 378 124,61±0,43*

жен 424 116,79±0,44 441 126,60±0,33*

Я муж 30 54,23±1,52 40 58,95±1,06***

жен 30 53,00±1,27 33 59,21±1,44**

муж 205 96,77±1,02 292 108,03±0,89*

жен 235 92,45±0,75 231 108,42±0,77*

Примечание: билатеральные различия достоверны при *р<0,001; ** р<0,01, *** р<0,05.

На III пальце у мужчин серповидный узор на правой ладони 13,25±2,76% встречались достоверно чаще, чем на левой 1,32±0,93% при р<0,001. Дугообразный тип узора встречались на левой ладони 25,83±3,56% достоверно чаще, чем на правой 14,57±2,87% (р<0,05). На III пальце у женщин серповидный тип узора встречались на правой 9,27±2,36% ладони достоверно чаще, чем на левой ладони 2,65±1,3% при р<0,05. Дугообразный узор встречался на левой ладони 27,81±3,65% и достоверно чаще, чем на правой 17,22±3,07% (р<0,05). На IV пальце у мужчин дугообразный узор встречался достоверно чаще на левой ладони 25,17±3,53%,чем на правой ладони 15,23±2,92% (р<0,05). У женщин на IV пальце серповидный узор встречался чаще на левой ладони 11,92±2,64%, чем на правой ладони 4,64±1,71% (р<0,05). Изучение узорности проксимальных фаланг пальцев выявило би-

латеральное различие по серповидному, волнообразному, дугообразному, угловому и перообразному типам узоров у мужчин и женщин. Изучение узорности средних фаланг пальцев выявило различия в половых группах. Частота двойной дуги и угла П, Ш и IV пальцах левой руки у мужчин была выше, чем у женщин.

У большего числа обследованных мы наблюдали основной осевой трирадиус в положении I и Л В отдельных случаях на ладони встречаются дополнительные осевые трирадиусы в положении и V, Г, Наибольшее количество данного признака встречалось в положении 1". В исследовании данных величин половых и билатеральных различий не отмечено.

В небольших количествах на ладонях наблюдались добавочные межпальцевые трирадиусы а, с, d. Чаще всего это были трирадиусы слева у мужчин 9,27±2,36%, у женщин -7,28±2,11%; справа у мужчин и у женщин по 5,30±1,82%. У мужчин на левой руке и правой руке трирадиусов "а" достоверно больше, чем у женщин при степени достоверности р<0,01 и р<0,001 соответственно.

При сравнении суммарной узорности внутри половых групп на тенаре, гипотенаре узорность не имела достоверных билатеральных различий. Суммарная узорность слева на тенаре у мужчин 14,57±2,87% выше, чем у женщин 4,64±1,71% со степенью достоверности р<0,01. Суммарная узорность слева на гипотенаре у мужчин 27,15+3,62% ниже, чем у женщин 40,40+3,99% со степенью достоверности р<0,05. Справа на тенаре и гипотенаре достоверных различий у мужчин и женщин по суммарной узорности не выявлено.

Количество узоров на II межпальцевом промежутке в исследованной группе оказалось небольшим (табл. 4). Следует отметить, что дистальные петли слева на П межпальцевом промежутке у мужчин встречались чаще (6,62+2,02%), чем у женщин (1,32+0,93%) со степенью достоверности р<0,05. Значительно большее количество узоров наблюдалось на Ш межпальцевом промежутке. При этом узорность на правой ладони и у мужчин и у женщин была достоверно выше (р<0,001), чем на левой ладони. Так, слева у мужчин узорность была 19,87+3,25%, справа -43,71+4,04%; у женщин: слева - 21,19+3,33%; справа -42,38+4,02%. На,ГУ межпальцевом промежутке у мужчин суммарная узорность слева была достоверно выше, чем справа

(48,34+4,07% и 35,76+3,90% соответственно) при р<0,05. У жен-шин на IV межпальщевом промежутке обеих рук достоверных различий в узорности не наблюдалось. На IV межпальцевом промежутке левой руки у мужчин (48,34+4,07%) количество узоров было достоверно больше, чем у женщин (33,11+3,83%) со степенью достоверности р<0,01. Достоверных различий у мужчин и женщин справа на IV межпальцевом промежутке не выявлено.

На ладонной поверхности кистей рук наблюдались локальные изменения строения требешковой кожи - минуции. Этим особенностям гребешковой кожи уделяется особое внимание в практике дактилоскопии. В нашем материале наиболее частым видом минуций являлись изменения строения гребней, называемое в классификации "конец гребешка". Этот вид минуций наблюдался у 92,05+2,20% мужчин на левой руке и у 94,04+1,93% справа. Узор "вилка" отмечен слева у 59,60+3,99% мужчин и у 60,93+3,97%справа.

У женщин частоты узоров "конец гребешка" и "вилка" были соизмеримы. Узор "вилка" слева был у 75,16+3,47%, справа у 77,48+3,40% женщин.

Таблица4.

Узорность межпальцевых промежутков (%) у мужчин и женщин, М+т

Промежуток Узо Р Пол Левая ладонь Правая ладонь

п М±т,% п М±т,%

П Ы муж. 10 6,62±2,02 12 7,95±2,20

жен. 2 1,32±0,93 6 3,97±1,59

III ы муж. 30 19,87±3,25 66 43,71±4,04*

жен. 32 21,19±3,33 64 42,38±4,02*

IV Ь<1 муж. 72 47,68±4,06 53 35,1013,88**

жен. 49 32,45±3,81 49 32,45±3,81

'ИГ муж. 1 0,66±0,66 1 0,66±0,66

жен. 1 0,66±0,66 0 —

Примечание: билатеральные различия достоверны при р<0,001; ** р<0,05.

Остальные виды минуций с разной частотой - от 22,52±3,40% ("закрытый узор" слева у женщин) до 49,67±4,07% ("короткий гребешок" и "островок" у мужчин слева). Узор "вилка" на обеих ладонях у женщин встречался достоверно чаще, чем у мужчин со степенью достоверности р<0,01. Узор "конец гребешка" на обеих ладонях у мужчин встречался достоверно чаще, чем у женщин со степенью достоверности р<0,001.

Изучение гребневого счета ab, be, cd выявило ряд особенностей. Гребневой счет ab в исследованной группе мужчин слева составлял 38,57±0,55%, справа - 37,64±0,59%. У женщин гребневой счет ab слева (38,02±0,50%) был несколько больше, чем на правой руке (36,87±0,43%) однако эти различия были лишь на уровне тенденций. Гребневой счет be на обеих руках у мужчин был достоверно выше, чем у женщин (р<0,05) и практически не имел билатеральных различий: у мужчин слева 24,53±0,57%, справа 24,87±0,57%; у женщин - 22,63±0,49% и 22,97±0,51%. Гребневой счет cd, как у мужчин так и у женщин также не имел билатеральных различий. Однако на правой ладони у женщин он был достоверно ниже, чем у мужчин при р<0,01. Следует отметить, что гребневой счет ab всегда имел более высокие величины, чем гребневой счет be и cd на обеих ладонях в половых группах при степени достоверности р<0,001. Гребневой счет be был также всегда достоверно больше cd на обеих ладонях в половых группах при р<0,001.

Одной из важных характеристики узорности ладони являются ладонные углы. Обычно производится подсчет величин ладонного угла atd. В нашем материале величины ладонных углов atd у мужчин (39,64±0,51 слева и 40,16±0,51 справа) и женщин (39,77+0,47 слева и 39,91+0,45 справа) отличались незначительно. При этом отсутствовали и билатеральные различия. Нами также произведено измерение величин углов atb, Ы^ которые исследуются обычно крайне редко. В исследовании данных величин половых и билатеральных различий не отмечено, за исключением достоверно более высокого показателя угла ^ на левой руке у мужчин, чем у женщин при степени достоверности р<0,05.

Таким образом, в исследовании показаны достоверные отличия ряда дерматоглифических и дактилоскопических признаков русского населения Юга Тюменской области от среднепопу-ляционных показателей русских других регионов. Полученный

комплекс признаков гребешковой кожи кистей при исследовании пальцевых и ладонных дерматоглифов может служить своеобразным эталоном дерматоглифической конституции русского населения Юга Тюменской области.

ВЫВОДЫ

1. У мужчин и женщин русской национальности Юга Тюменской области ключевые признаки дерматоглифики, такие как узорность тенара и гипотенара, частота встречаемости узоров Ш и IV межпальцевых промежутков положение осевого трирадиуса достоверно отличаются от литературных данных по русскому населению Европейской части России.

2. В исследованной группе жителей региона имеется ряд достоверных половых различий в дерматоглифических признаках. У женщин на пяти пальцах правой ладони ульнарные петли наблюдались достоверно чаще, чем у мужчин, а завитки реже. Гребневой счет I, IV и V пальцев и общий гребневой счет у мужчин достоверно выше, чем у женщин. Минуция "вилка" на обеих ладонях у женщин встречалась достоверно чаще, чем у мужчин. Узор "конец гребешка" на обеих ладонях у мужчин отмечался достоверно чаще, чем у женщин.

3. В группе жителей Тюменской области имелся ряд достоверных билатеральных различий. На I, IV и V пальцах левой руки у мужчин достоверно больше ульнарных петель. У женщин уль-нарных петель достоверно больше на Ш пальце правой руки. На правой ладони у мужчин достоверно больше завитков на I, IV, V пальцах, у женщин - на Ш и V пальцах. Величины углов наклона узоров на дистальных фалангах всех пальцев достоверно больше справа. Дугообразный узор независимо от пола имел большую частоту не левой руке.

4. У жителей русской национальности Юга Тюменской области наиболее частым видом минуций явился «конец гребешка». Он наблюдался у 92 % мужчин слева и у 94 % справа. «Вилка» отмечена у мужчин слева в 60 % случаев и справа в 61 % случаев. У женщин частоты минуций «конец гребешка» и «вилка» были соизмеримы: узор «вилка» слева был у 75 % справа - у 77 % женщин. Остальные виды минуций с разной частотой - от 23 % («закрытый узор» слева у женщин) до 50 % («короткий гребешок» и «островок» у мужчин слева).

5. Величина угла наклона пальцевого узора является универсальным признаком, поскольку определяется у всех видов пальцевых узоров. У лучевых петель углы наклона имели величины от 53 ° слева до 59 ° справа у женщин, ульнарные петли - от 117 ° у женщин слева до 127 ° справа у мужчин. Углы наклона дуговых узоров находились в интервале от 86° у мужчин слева до 91 ° у женщин справа, у завитковых узоров - от 92 ° слева и 108 ° справа у женщин. В обеих половых группах отмечено достоверное увеличение показателей справа.

6. Установлено, что у русского населения Юга Тюменской области на средней фаланге пальцев преобладают дугообразные, угловые узоры и узоры в виде дуги и угла, а на проксимальной фаланге — прямые, серповидные и перообразные узоры.

7. Получен комплекс пальцевых и ладонных показателей гребешковой кожи кистей рук, который может служить своеобразным эталоном дерматоглифической конституции русского населения Юга Тюменской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные положения настоящего исследования рекомендуется использовать в лекционных курсах по клиническим и морфологическим дисциплинам, биологии, генетике, антропологии и криминалистике для студентов медицинских учебных заведений, биологических и юридических факультетов университетов, факультетов физической культуры педагогических учебных заведений.

2. Установленные диапазоны основных признаков гребеш-ковой кожи, позволяют создать региональные стандарты дерма-тоглифической конституции населения (русских) Юга Тюменской области для последующего их применения в медицинской практике, а также в практике экспертно-криминалистических отделений МВД при проведении дактилоскопических экспертиз.

3. Для формирования наиболее полного комплекса признаков гребешковой кожи (дерматоглифической конституции) различных групп населения, в том числе и нозологических, целесообразно использовать не только признаки дерматоглифики, но признаки, обычно применяемые в дактилоскопии - величины уг-

лов наклона пальцевых узоров, минуции (дефекты кожных узоров).

4. В число признаков, обычно используемых в дерматог-лифических исследованиях, необходимо включать и редко используемые признаки - такие как рисунки кожных узоров на средней и проксимальной фалангах пальцев, величины гребневого счета между пальцевыми трирадиусами, величины углов atd, atb, Ы^

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асимметрия ладонной и пальцевой дерматоглифики жителей г. Тюмени /А.Н. Чистикин, Н.Я. Прокопьев, В.А. Бузмаков, В.Е. Коломыс // Мат. междунар. симпозиума «Медицина и охрана здоровья»: Научный вестник Тюменской медицинской академии. Тюмень, 2001. №4. С. 113.

2. Бузмаков В.А. Дерматоглифическая конституция жителей г. Тюмени /В.А. Бузмаков, В.Е. Коломыс //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной медицины и клинической медицины: Мат. XXXV Юбилейной международной научной конференции. Тюмень. 2001. - С. 35-36

3. Дерматоглифическая характеристика сибирских татар, проживающих в Тюмени /А.Н. Чистикин, И.А. Голубева, О.Ф. Кольцова, В.Е. Коломыс, В.А. Бузмаков // Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. науч. тр. российской научно-практич. конф. Вып. 5. Тюмень. ИПЦ «Экспресс», 2002. С. 21 - 22.

4. Дерматоглифические показатели спортсменов Тюменской области /Н.Я. Прокопьев, А.Н. Чистикин, В.А. Бузмаков, В.Е. Коломыс и др. // Иероглиф. - 2003. - Т.6, №22. - С. 778 - 779.

5. Коломыс В.Е. Некоторые особенности применения дерматоглифики в медицинских исследованиях /В.Е. Коломыс, И.А. Голубева //Тюменский медицинский журнал. - 2001. - №3. - С. 36.

6. Коломыс В.Е. Узорность средних фаланг пальцев кисти у жителей Юга Тюменской области /В.Е. Коломыс // Мат. Рос. на-уч.-практич. конф. «Актуальные теоретич. и практич. аспекты

восстановления и сохранения здоровья человека». Сб. науч. тр. Тюмень. 2004. С. 20.

7. Некоторые аспекты применения признаков дерматоглифики в медицинских исследованиях / Т.А. Чистикина, В.Е. Коломыс, П.А. Моргун, И.А. Голубева // Мат. междунар. симпозиума «Медицина и охрана здоровья - 2001». - Тюмень, 2001. - С. 114.

8. Особенности папиллярной кожи у людей, занимающихся спортом /Н.Я. Прокопьев, А.НЛистикин, В.А. Бузмаков, В.Е. Коломыс // Иероглиф. - 2003. - Т.6, №22. - С. 783 - 785.

9. Прокопьев Н.Я. Применение дерматоглифики в медицине /Н.Я. Прокопьев, В.А. Бузмаков, В.Е. Коломыс // Иероглиф. -2003. - Т.6, №22. - С. 727 - 734.

10. Чистикин А.Н. Консервативные оценки аллельных частот ряда идентификационных локусов в Тюменской области /А.Н. Чистикин, Ж.В.Слепцова, В.Е. Коломыс //Мат. Рос. науч.-практич. конф. «Актуальные теоретич. и практич. аспекты восстановления и сохранения здоровья человека». Сб. науч. трудов. Тюмень. 2003. Вып. 6. С. 179 - 180.

И. Чистикин А.Н. Узорность проксимальных фаланг пальцев жителей г. Тюмени /А.Н. Чистикин, В.Е. Коломыс // Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири: Мат. науч. работ, посвященные памяти И. И. Сулейманова. Тюмень. 2003. С.154-156.

коломыс

Василий Евгеньевич

Ь ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.02 - анатомия человека Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в типографии издательского центра «Академия». Лицензия на издательскую деятельность №05351 от 10.07.2001 г. Подписано к печати 26.11.2004 Печать ризограф. Печ. Листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 93.

U739