Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Бронхолегочные заболевания и аритмии сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхолегочные заболевания и аритмии сердца - диссертация, тема по медицине
Лышова, Ольга Викторовна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Лышова, Ольга Викторовна :: 2006 :: Воронеж

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структура аритмического синдрома и факторы, предрасполагающие к его появлению у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой.

1.1.1 Представленность нарушений сердечного ритма и проводимости.

1.1.2 Характеристика основных факторов риска развития хронических обструктивных заболеваний легких — как ключ к пониманию проблемы распространенности аритмий сердца.

1.1.3 Ятрогенные факторы риска появления сердечных аритмий при бронхолегочной патологии.

1.2 О взаимосвязи ритма сердца и дыхания.

1.3 Нарушения сердечного ритма и проводимости в цикле сон-бодрствование у больных с синдромом апноэ во сне

1.4 Изменения паттерна дыхания у больных с .71 хроническими обструктивными заболевания легких.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных и принцип разделения на группы.78 '

2.2 Исследование функции внешнего дыхания.

2.3 Импульсная допплер-эхокардиография.

2.4 Динамическое монитерирование физиологических показателей в условиях привычной жизнедеятельности обследованного.

2.4.1 Регистрация ЭКГ по методу Холтера.

2.4.2 Амбулаторное мониторирование артериального давления.

2.4.3 Динамическаяреопневмография.

2.4.4 Автоматический анализ вариабельности ритма сердца на длинных участках записи.

2.4.5 Визуальный анализ кардиоинтервалогралшы.

2.4.6 Дыхательные пробы: резонансное дыхание и гипоксемическая проба Штанге - Генча.

2.5 Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнительная характеристика обследованных больных и здоровых лиц с учетом структуры аритмического синдрома.

3.1.1 Клиническая характеристика больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких в фазе обострения.

3.1.2 Клиническая характеристика больных с сердечнососудистыми заболеваниями.

3.1.3 Особенности эктопической активности у здоровых.

3.2 Частота встречаемости преждевременных наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца в течение суток у больных и здоровых обследованных.

3.2.1 Циркадный профиль эктопических аритмий у здоровых

3.2.2 Сравнительный анализ циркадных профилей наджелудочковых эктопий у больных.

3.2.3 Сравнительный анализ циркадных профилей желудочковых эктопий у больных.

3.3 Сравнительная характеристика состояния автономной нервной системы у обследованных больных и здоровых

3.3.1 Циркадная динамика частоты сердечных сокращений на фоне синусового ритма и частоты сокращения желудочков при фибрилляции предсердий.

3.3.2 Краткая информация о причинах, повлекших исключение отдельных мониторограмм из анализа вариабельности ритма сердца на длинных участках записи ЭКГ.

3.3.3 Временные показатели вариабельности ритма сердца за сутки, дневной и ночной периоды времени.

3.3.4 Спектральные показатели вариабельности ритма сердца за сутки, дневной и ночной периоды времени.

3.3.5 Циркадная динамика временных и спектральных параметров вариабельности ритма сердца.

3.3.6 О динамике уровня мощностей высоко- и низкочастотного диапазона спектра, частоты сердечных сокращений, предшествующих возникновению пароксизмов фибрилляции предсердий.

3.4 Сравнительная характеристика уровней артериального давления у обследованных больных и здоровых лиц.

3.5 О взаимосвязи легочной гипертонии с характером аритмического синдрома и функцией внешнего дыхания у больных хроническими бронхообструктивными заболеваниями в фазе обострения.

3.5.1 Характеристика нарушений ритма сердца при легочной гипертонии у больных бронхообструктивными заболеваниями.

3.5.2 Способ прогнозирования аритмий высоких градаций.

3.5.3 Функг(ия внешнего дыхания, легочная гипертония и аритмии сердца.

ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ И ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДИНАМИЧЕСКОЙ

РЕОПНЕВМОГРАММЫ.

4.1 Классификация дыхательных образов.

4.2 Помехи и артефакты на реопневмограмме.

4.3 Патологические механизмы образования дыхательного цикла.

4.4 Дыхательные объемы на реопневмограмме.

4.5 Дыхательные паузы в структуре дыхательного цикла, паттерне дыхания и ритме сердца.

4.6 Варианты соотношения фаз дыхательного цикла с ритмом сердца.

4.6.1 Контролируемое дыхание и ритм сердца.

4.6.2 • Варианты соотношения нарушений сердечного ритма и проводимости с фазами дыхательного цикла во сне.

4.6.3 Периодические и патологические апноэ во сне и ритм сердца.

4.7 Сон, периодическое дыхание и ритм сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Лышова, Ольга Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Вопросы распространенности, этиологии и патогенеза сердечных аритмий при хронических неспецифических заболеваниях легких остаются открытыми и продолжают быть актуальными.

Обострение бронхолегочной патологии в пожилом возрасте, особенно при сопутствующей ишемической болезни сердца (ИБС), сопровождается высокой частотой и разнообразием аритмических событий (Козлова Л.И., 2001; Богомолов В.П. и др., 2003). В то же время нет убедительных прямых доказательств ведущей роли ИБС в возникновении аритмий у больных хронической обструктивной болезнью легких (Гросу А.А., 1988). Существует возможность скрытого течения ИБС при данной патологии (Козлова Л.И., 2001).

Выявлена зависимость между ночными приступами бронхиальной астмы, транзиторными аритмиями и легочной гипертонией (Белялов Ф.И., Лесина Н.С., 2004). Сон и ассоциированные с ним нарушения кардиореспираторного функционирования обусловлены артериальной гипоксемией, гиперкапнией и ацидозом, проявления которых усиливаются в горизонтальном положении (Белов A.M., 1998). На фоне бронхиальной обструкции, легочной гипертонии и нарушения регуляции дыхания создаются предпосылки появления апноэ и других патологических форм дыхания в период сна, сопровождающиеся расстройствами биомеханики (Вейн A.M., Хехт К., 1989; Вейн A.M. с соавт., 2002). Многочисленные исследования, проведенные в этом направлении, доказали, что весьма чувствительным индикатором общего состояния организма и процессов, протекающих в верхних дыхательных путях и легких, является внешнее дыхание.

Функциональные методы исследования внешнего дыхания весьма многообразны, однако лишь некоторые из них позволяют проводить длительные наблюдения в естественных для обследуемого условиях. Например, этой возможностью обладает методика реопневмографии (Фирсова П.П., 1968; Брудная Э.И., Шитова С.О., 1984).

Динамическая реопневмография открывает новые возможности для изучения объемно-временных соотношений в структуре дыхательного цикла, а также выявления скрытой недостаточности кардиореспираторной системы. Дополнительная информация может быть получена при включении дыхательных проб в протокол динамического наблюдения (Земцовский Э.В. с соавт., 2004). В силу недостаточной изученности они редко применяются на практике.

В отечественной литературе опубликовано сравнительно небольшое количество работ, целью которых являлось синхронное изучение циркадных особенностей функционирования дыхательной, сердечно-сосудистой, автономной и центральной нервной системы в условиях привычной жизнедеятельности у человека (Федосеев Г.Б. с соавт., 1987; Заславская P.M., 1991).

В 2003 г. на отечественном рынке появились первые портативные кардиорегистраторы, дополненные функцией динамической реопневмографии с синхронной записью двигательной активности и положения тела обследуемого. Вместе с тем, подходы к оценке характера реографической кривой вентиляции остаются нерешенными, имеющиеся в литературе данные разрозненны и неоднородны (Бреслав И.С., 1984). В то время как в зарубежных аналогах количество автоматически анализируемых показателей составляет уже более 40 (Wilhelm F.H. et al., 2003).

Таким образом, современные полифункциональные системы для динамического наблюдения за физиологическими показателями в условиях привычной жизнедеятельности открывают новые возможности для изучения кардиореспираторного взаимодействия, которые требуют дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности аритмического синдрома у больных хронической бронхолегочной патологией, а также взаимосвязь между паттерном дыхания и ритмом сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ клинической характеристики больных бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения и ремиссии с учетом характера основного водителя ритма сердца и наджелудочковой эктопической активности по отношению к «норме».

2. Определить структуру и особенности аритмического синдрома в цикле сон — бодрствование у больных бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения и ремиссии.

3. Установить различия в автономной регуляции ритма сердца у больных с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от фазы заболевания и характера аритмической активности.

4. Выявить изменения, происходящие в автономной нервной системе, предшествующие развитию пароксизмов фибрилляции предсердий у больных с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

5. Исследовать зависимость между уровнем артериального давления, среднего давления в стволе легочной артерии, показателями функции внешнего дыхания и нарушениями сердечного ритма.

6. Разработать способ прогнозирования развития сложных нарушений ритма сердца у больных бронхообструктивными заболеваниями легких.

7. Выделить и систематизировать критерии, необходимые для проведения анализа дыхательного цикла, ритма и дыхательной паузы.

8. Исследовать возможные варианты сопряжения ритма сердца и его нарушений с фазовой структурой дыхательного цикла при контролируемом и свободном дыхании.

9. Оценить возможности интегральной реопневмографии в диагностике расстройств дыхания, связанных со сном в норме и при патологии бронхолегочного аппарата.

10. Изучить вид, частоту встречаемости нарушений сердечного ритма и проводимости на фоне периодического дыхания во сне у больных с сочетанной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

У больных с хронической бронхолегочной патологией в фазе обострения отмечается высокая частота встречаемости сочетанных нарушений сердечного ритма. Факторами риска являются: мужской пол, пожилой возраст; заболеваемость пневмонией на фоне хронической обструктивной болезни легких; сочетанное поражение сердечнососудистой системы, а также легочно-сердечная недостаточность.

Выделение группы больных, с нехарактерными для здоровых лиц наджелудочковой эктопической активностью позволяет предполагать у них же наличие желудочковых аритмий высоких градаций. В случаях преимущественно ночного и смешанного характера циркадного распределения аритмий велика вероятность наличия периодических типов дыхания в период сна.

Циркадные профили распределения наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца, временных и спектральных параметров вариабельности ритма сердца у больных с бронхолегочной и сердечнососудистой патологией имеют определенные сходства и различия, последние из которых максимально проявляются в ранние утренние часы. Перед развитием пароксизмов фибрилляции предсердий у больных с бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией также имеют место различия в динамике уровня мощности высоко- и низкочастотного диапазонов спектра.

Больные с бронхолегочной патологией, имеющие в структуре аритмического синдрома наджелудочковые нарушения ритма, нехарактерные для здоровых лиц, отличаются выраженными нарушениями циркадного ритма систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений. Повышение среднего давления в стволе легочной артерии является прогностическим критерием оценки риска существования сложных нарушений ритма сердца у больных с бронхообструктивными заболеваниями легких. Между уровнем среднего давления в стволе легочной артерии и отдельными показателями функции внешнего дыхания существует определенная взаимосвязь.

Динамическое мониторирование интегральной реопневмограммы с нижних отделов обоих легких позволяет проводить скрининговое исследование расстройств дыхания, связанных со сном. По форме реографической кривой вентиляции можно проводить анализ динамических параметров внешнего дыхания, а также статических параметров относительно изолинии.

У здоровых лиц юношеского возраста в периоде сна регистрируются практически все известные так называемые патологические формы дыхания.

При диагностике апноэ целесообразно проведение визуального анализа характера реографической кривой вентиляции, которая принимает сглаженную, пилообразную или волнообразную форму. Также необходимо учитывать особенности появления и завершения фазы апноэ.

Параллельный анализ электрокардиограммы, кардиоинтервалограммы и реопневмограммы дает дополнительную информацию об индивидуальных особенностях функционирования центральной и автономной регуляции кардиореспираторной системы.

Включение в протокол динамического наблюдения дыхательных проб, в частности пробы с резонансным дыханием и гипоксемической пробы Штанге - Генча позволяет выделить группу пациентов с вегетативным дисбалансом и хеморецепторной недостаточностью.

Нарушения сердечного ритма и проводимости функционального генеза имеют четкую связь с экспираторной фазой дыхательного цикла. На фоне периодических и патологических апноэ во сне с высокой частотой регистрируются нарушения синоатриального, атриовентрикулярного проведения, желудочковые аритмии высоких градаций, сопряженные преимущественно со второй или заключительной фазой эпизода апноэ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что желудочковые аритмии высоких градаций в структуре аритмического синдрома чаще регистрируются у больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения на фоне хронических заболеваний сердечнососудистой системы, при этом характерен смешанный и ночной типы их циркадного распределения.

Обнаружено, что среди больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения целесообразно выделение группы лиц с наджелудочковой эктопической активностью, нехарактерной для здоровых, так как они отличаются от остальных выраженными нарушениями циркадного профиля частоты сердечных сокращений и артериального давления, а именно более высокими среднечасовыми значениями на протяжении всех суток. При этом существенных перепадов значений от дня к ночи по обоим показателям не наблюдалось.

Кроме того, у этой категории больных выявлено выраженное снижение дневных и ночных параметров вариабельности ритма сердца, за исключением относительного возрастания мощности в высокочастотном диапазоне спектра, что проявилось в ранние утренние часы. При этом обращено внимание на резкие колебания доли смежных RR-интервалов, отличающихся более чем на 50 мс, отнесенной к общему количеству RR-интервалов на протяжении ночного периода времени.

Установлено, что у больных бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения, имеющих в структуре аритмического синдрома пароксизмальную форму фибрилляции предсердий, в большинстве случаев ее развитию предшествует синхронный рост мощности в высоко- и низкочастотном диапазонах спектра за 5 - 25 мин, при этом динамика частоты сердечных сокращений может быть различной. В единичных случаях возможно синхронное снижение уровня мощности обоих показателей или изолированное снижение одного из них.

Доказано, что повышение среднего давления в стволе легочной артерии сопровождается нелинейным снижением скоростных показателей внешнего дыхания (мгновенной, пиковой и средней объемной скорости выдоха), индекса Тиффно и максимальной вентиляции легких.

Проведена систематизация паттернов дыхания с учетом статических и динамических параметров внешнего дыхания, а также временных остановок дыхания в структуре дыхательного цикла и ритма. В эксперименте доказана неслучайность различий в характере хода реографической кривой вентиляции при регистрации апноэ.

Выявлен преимущественно ночной и смешанный характер циркадного распределения нарушений сердечного ритма у больных с сочетанной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией, чей индекс дыхательных расстройств превышает 5 эпизодов апноэ за 1 ч сна.

Показано, что у здоровых лиц юношеского возраста в период сна регистрируются все известные формы периодического дыхания, а также другие варианты нарушения автоматической регуляции дыхания.

Обнаружено, что в утренние часы перед пробуждением, когда происходит снижение частоты сердечных сокращений до минимальных значений регистрируется максимальное количество эпизодов апноэ, при этом их средняя продолжительность также возрастает.

Совокупность следующих признаков предложено считать отражением дисбаланса в системе регуляции дыхания с преобладанием произвольных механизмов. К ним относятся: удлинение непроизвольной задержки дыхания над произвольной, ригидный тип реагирования вариабельности сердечного ритма при произвольном апноэ, изолированное повышение реактивности парасимпатического или симпатического отдела автономной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что при госпитализации пациентов с обострением хронических обструктивных заболеваний легких целесообразно выделение группы больных с наджелудочковой эктопической активностью, нехарактерной для здоровых лиц, так как они имеют высокую вероятность наличия желудочковых аритмий высоких градаций в структуре аритмического синдрома. Результаты холтеровского мониторирования электрокардиограммы свидетельствуют о том, что пароксизмы наджелудочковой тахикардии регистрируются в несколько раз чаще пароксизмов фибрилляции предсердий.

Разработан способ прогнозирования риска выявления сложных нарушений ритма сердца у больных бронхообструктивными заболеваниями легких при повышении среднего давления в стволе легочной артерии более 13 мм рт. ст.

Предложены критерии классификации паттернов дыхания по частоте дыхательных циклов в 1 минуту, амплитуде (глубине) дыхания относительно изолинии, величине полезного цикла, чередованию фаз вдоха, выдоха и соответствующих плато, регулярности чередования дыхательных циклов, характеристике фаз диспноэ и апноэ при периодических типах дыхания. Продемонстрирована необходимость визуальной оценки характера хода реографической кривой вентиляции, а также особенностей наложения пульсовых волн и формы вершин дыхательных циклов.

Доказано, что при ночном и смешанном типе циркадного распределения аритмий высока вероятность наличия синдрома апноэ во сне у больных с заболеваниями кардиореспираторной системы. Одновременное появление сердечных аритмий и эпизодов апноэ можно считать взаимообусловленным явлением. Выявление желудочковых экстрасистол высоких градаций, нарушений атриовентрикулярного проведения и постэкстрасистолического угнетения функции синусового узла преимущественно в ночные часы, а также постоянной формы фибрилляции предсердий должно насторожить врача в плане диагностического поиска синдрома апноэ во сне. В то же время, преимущественно ночной или смешанный характер циркадного распределения наджелудочковых аритмий отмечается у лиц с индексом дыхательных расстройств не более 5 эпизодов апноэ за 1 ч сна.

Показано, что функциональные нарушения синоатриального и атриовентрикулярного проведения, наджелудочковые и желудочковые эктопии регистрируются по ходу выдоха, а аберрация по правой ножке пучка Гиса - на высоте вдоха. В этой связи синхронизация электрокардиограммы с фазовой структурой дыхательного цикла позволяет дифференцировать аритмии функционального и органического происхождения.

Включение в протокол динамического исследования пробы с резонансным дыханием позволяет проводить более точную оценку соотношения фаз дыхательного цикла с самыми короткими и самыми длинными RR-интервалами, что повышает диагностическую ценность метода оценки волновой структуры ритма сердца.

Визуальный анализ кардиоинтервалограммы на фоне выявленных нарушений в регуляции дыхания и сердечной деятельности дает возможность более детального определения степени участия центральных, симпатических и парасимпатических влияний на ритм сердца.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной конференции молодых ученых (Воронеж, 24 - 25 мая 2004); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 31 мая — 1 июня, 2004); 4-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сомнологии» (Москва, 25 - 26 ноября 2004); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 31 мая - 2 июня 2005); на 19 Межрегиональной Специализированной Выставке Здравоохранение (Воронеж, 28 - 30 сентября 2005); на заседании Воронежского научно-практического общества кардиологов (Воронеж, 21 ноября 2005); юбилейной конференции, посвященной 20-летию ГКБ СМП № 1 (11 апреля 2006); 7-й Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» и пятой северо-западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (12 - 13 мая 2006); 5-й Санкт-Петербургской Школе кардиологов (15-20 мая 2006).

Материалы исследований внедрены в практическую работу пульмонологического отделения МУЗ ГКБ № 9 (СМП) г. Воронежа (Акт внедрения предложения «Оценка риска развития сложных нарушений сердечного ритма у больных с бронхолегочной патологией» от 09.02.2004 г.); в учебный процесс кафедры факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; повышение квалификации врачей кардиологов на базе кафедры кардиологии ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ в региональных и центральных изданиях (25 - в ведущих рецензируемых научных журналах), в том числе издан атлас динамических реопневмограмм и электрокардиограмм «Внешнее дыхание и ритм сердца». Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования сложных нарушений ритма сердца у больных с бронхообструктивными заболеваниями легких» № 2245099 по заявке № 2004102124 2004 г.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 349 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 99 отечественных и 128 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 107 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхолегочные заболевания и аритмии сердца"

выводы

1. Эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма и пароксизмы тахиаритмий на фоне синусового ритма, а также постоянная форма фибрилляции предсердий отмечаются преимущественно у мужчин пожилого возраста с пневмонией на фоне хронической обструктивной болезни легких в фазе обострения и у женщин зрелого возраста с бронхиальной астмой тяжелого течения на фоне сочетанного поражения сердечно-сосудистой системы и выраженной дыхательной или легочно-сердечной недостаточности.

2. Максимальная плотность регистрации наджелудочковых эпизодов ускоренных ритмов и пароксизмов тахиаритмий (среди которых преобладают наджелудочковые тахикардии) у больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения приходится на ранние утренние и утренние часы, тогда как у больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе ремиссии - в дневные и ночные часы.

3. У больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения и наджелудочковой эктопической активностью, нехарактерной для здоровых лиц, в структуре аритмического синдрома в три раза чаще выявляются желудочковые аритмии высоких градаций, по сравнению с группой больных, находящихся в фазе ремиссии, при этом максимальная плотность их регистрации в первом случае наблюдается в течение всего периода сна и дневные часы, а во втором случае — в ранние утренние и утренние часы.

4. Ярко выраженные различия в регуляции волновой структуры ритма сердца у больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения и ремиссии наблюдаются в ночной период времени, что проявляется в повышении тонуса преимущественно парасимпатического отдела автономной нервной системы в первом случае, при этом у больных, в структуре аритмического синдрома которых присутствуют эпизоды наджелудочковых ускоренных ритмов и/или пароксизмальных тахиаритмий, имеет место снижение центральных и автономных влияний на синусовый ритм сердца.

5. За 5 — 30 мин до развития пароксизма фибрилляции предсердий в 50 % случаев характерен синхронный рост мощности в высоко- и низкочастотном диапазонах спектра, причем у больных с бронхолегочной патологией этот подъем сохраняется на всем протяжении до начала самого пароксизма, тогда как для больных с сердечно-сосудистой патологией более типичен последующий спад этих показателей с сохранением волновых колебаний в вышеуказанных диапазонах спектра.

6. У больных с бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения, в структуре аритмического синдрома которых регистрируются наджелудочковые нарушения ритма, нехарактерные для здоровых лиц, отмечается нарушение циркадной динамики частоты сердечных сокращений и циркадного профиля систолического артериального давления, в частности преобладают non-dipper и night-peaker типы.

7. Легочная гипертония сопровождается нелинейным снижением скоростных показателей внешнего дыхания, индекса Тиффно и максимальной вентиляции легких; при достижении среднего давления в стволе легочной артерии 13 мм рт. ст. и более повышается вероятность выявления сложных нарушений сердечного ритма в структуре аритмического синдрома у больных бронхолегочными заболеваниями в фазе обострения.

8. Географическая кривая вентиляции несет определенную информацию о временных и объемных параметрах дыхательного цикла, его фазовой структуре, характеристике дыхательного ритма. При регистрации периодического дыхания в фазе диспноэ необходимо обращать внимание на количество дыхательных циклов и особенности их чередования по амплитуде; в фазе апноэ - не только на продолжительность, но и на особенности появления и завершения, а также характер хода реографической кривой.

9. Функциональные нарушения сердечного ритма и проводимости, связанные с дыханием возникают по ходу экспираторной фазы дыхательного цикла или на высоте вдоха, тогда как при органическом поражении миокарда связь с какой-либо конкретной дыхательной фазой исчезает.

10. В период сна у здоровых обследованных в возрасте 18 лет одиночные эпизоды апноэ регистрируются в 35 % случаев, непродолжительные периодические ритмы дыхания - в 26 % случаев, из них 46 % приходится на кластерный тип, 42 % - на биотовский тип, 12 % - на чейнстоксовый тип; вставочные вдохи, хаотическое дыхание и апнейзисы встречаются с частотой немногим более 20 % для каждого паттерна.

11. У больных бронхолегочными заболеваниями в период сна отмечаются однотипные сдвиги в паттерне дыхания, касающиеся изменения амплитуды дыхания в сторону ее снижения, увеличения или уменьшения продолжительности фазы вдоха или выдоха, а также плато на вдохе или на выдохе.

12. У больных с сочетанной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологией в 84 % случаев регистрируется периодическое дыхание во сне, из них в 36 % случаев индекс дыхательных расстройств равен или превышает уровень 5 эпизодов апноэ за 1 час сна.

13. Смешанный и преимущественно ночной типы циркадного распределения аритмий в два раза чаще регистрируются у больных с синдромом апноэ во сне, в структуре аритмического синдрома преобладают желудочковые экстрасистолы высоких градаций, нарушения атриовентрикулярного проведения, постэкстрасистолическое угнетение функции синусового узла, постоянная форма фибрилляции предсердий. Наджелудочковые нарушения ритма сердца на фоне эпизодов апноэ во сне регистрируются преимущественно среди пациентов, чей индекс дыхательных расстройств не превышает 5 эпизодов апноэ за 1 ч сна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При регистрации дыхательных пауз на реографической кривой вентиляции помимо определения их продолжительности целесообразно проведение визуального анализа на предмет выявления особенностей их появления и завершения, а также разделение их на задержки дыхания на вдохе/выдохе или в положении вдоха/выдоха.

2. Дифференциальную диагностику центральных и обструктивных апноэ в условиях отсутствия регистрации ороназального потока воздуха можно проводить опираясь на характер реографической кривой вентиляции по ходу эпизода апноэ, которая может принимать сглаженный, пилообразный или волнообразный характер с малой глубиной дыхания.

3. По реопневмограмме можно проводить оценку объемных параметров дыхательного цикла, при этом дыхательные объемы рассчитываются относительно уровня условной изолинии (уровень спокойного выдоха) и выражаются в Омах.

4. Для оценки кардиореспираторного синхронизма рекомендуется проведение параллельного анализа реопневмограммы и кардиоинтервалограммы, так как это способствует более точному определению реципрокных соотношений между фазовой структурой дыхательного цикла и ритмом сердца при проведении дыхательных проб, например, с резонансным дыханием.

5. В протокол полифункционального исследования необходимо включать проведение гипоксемической пробы Штанге - Генча в ранние утренние часы после пробуждения, так как появляется новая возможность выявления группы лиц со скрытой хеморецепторной недостаточностью и вегетативным дисбалансом. Об этом можно судить тогда, когда продолжительность непроизвольной задержки дыхания во сне превышает произвольную в несколько раз, при этом волновая структура ритма сердца отсутствует или отмечается изолированное повышение тонуса одного из отделов автономной нервной системы.

6. Результаты гипоксемической пробы Штанге — Генча помогают объективному выделению глотательных движений и непроизвольных дыхательных движений на реографической кривой вентиляции по ходу временных остановок дыхания.

7. При диагностике ночного или смешанного типа циркадного распределения аритмий с высокой долей вероятности можно предполагать наличие расстройств дыхания, связанных со сном.

8. Метод динамической реопневмографии позволяет проводить скрининговые исследования по изучению распространенности расстройств дыхания, связанных со сном в условиях привычной жизнедеятельности пациента.