Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Биологическое обоснование комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для улучшения функционального состояния и работоспособности спортсменов

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологическое обоснование комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для улучшения функционального состояния и работоспособности спортсменов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биологическое обоснование комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для улучшения функционального состояния и работоспособности спортсменов - тема автореферата по медицине
Волчкова, Ольга Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Волчкова, Ольга Александровна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Утомление и лечебные физические факторы.

1.2. Применение механической вибрации в спорте.

1.3. Реакции организма спортсменов на дозированную вибрацию.

1.4. Применение магнитотерапии в спортивной практике.

1.5. Реакции организма спортсменов на воздействие магнитными полями.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Волчкова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы.определяется проблемой воздействия на организм' спортсмена регламентированных по частоте, амплитуде, времени и локализации механических и магнитных вибрационных воздействий.

Высокий уровень работоспособности спортсменов во время тренировочного процесса (ТП) определяет, в конечном счете, высокую результативность соревновательной деятельности. Вместе с тем, сверхинтенсивные нагрузки могут приводить к истощению адаптационных возможностей и снижению- работоспособности, а также к развитию предпатологических и патологических изменений в основных системах организма спортсмена.

Квалифицированные спортсмены, как правило, обладают высоким уровнем специальной физической подготовленности, повышение которой происходит за счет интенсивных и объемных, способных вызвать необходимые морфофункциональные перестройки тренирующих воздействий, направленных на изменение состояния спортсмена- в первую очередь физического. При этом принципы, задачи, средства и методики тренировки постоянно уточняются и совершенствуются.

В настоящее время резервы энергетического и пластического обеспечения организма спортсмена, восстановления и повышения его работоспособности изыскиваются, прежде всего, на путях применения фармакологических препаратов (иммуномодуляторы, антиоксиданты, транквилизаторы, стимуляторы кроветворения, тонизирующие препараты, биологически активные добавки и пр.). Однако использование их в качестве средств восстановления в спорте ограничено, как из-за строгих регламентаций Международного олимпийского комитета, так и из-за индивидуальных особенностей организма. В связи с этим, в настоящее время продолжается поиск новых средств восстановления и повышения работоспособности, ускорения процессов адаптации и реабилитации спортсмена.

Специфика организации учебно-тренировочного процесса, его непрерывность и сложность медико-биологического сопровождения в спорте высших достижений диктуют необходимость разработки не только эффективных, но и легко воспроизводимых в условиях соревнований и учебно-тренировочных сборов базовых методик немедикаментозного воздействия на организм спортсмена с целью комплексной профилактики переутомления, лечения, реабилитации, повышения и восстановления работоспособности.

Восстановление функционального состояния мышц при их утомлении достигается, как правило, с помощью массажа, сауны, использования специальных упражнений. Как показывает опыт, этих средств недостаточно. Сопутствующее изменение показателей крови, ухудшение микроциркуляции, а также проявления иммунодефицита не позволяют с помощью общепринятых средств в полной мере восстановить функции мышц, что приводит к травмам при повторных физических нагрузках, а, следовательно, к снижению спортивных результатов.

Известно, что немедикаментозные методы- способны оказывать выраженное интегративное влияние на многие звенья и патофизиологические механизмы, а сочетанные и комбинированные воздействия искусственных физических факторов, в силу их взаимовлияния и модуляции сопряженных механизмов, могут способствовать проявлению новых или более выраженных лечебных эффектов [208]. Для спорта высших достижений это очень актуально, так как именно при таком подходе возможно не только преодоление спада спортивной работоспособности и расширения пределов физиологической нормы, но и эффективная профилактика травм и предболезненных состояний. Кроме этого, поиск и разработка недопинговых средств и методов повышения функций организма обусловлены постоянно ужесточающимся контролем применения запрещенных медицинских препаратов и методов стимулирования организма.

В силу вышесказанного, следует отметить, что восстановление мышечной работоспособности и других функций организма спортсмена после сложной тренировочной работы в современной структуре ТП должно быть построено на строго научной основе, с учетом физиологических закономерностей и механизмов. Изложенные положения и явились предпосылкой для планирования и проведения данной работы.

Одной из наиболее важных задач подготовки высококвалифицированных спортсменов является проблема оптимизации управления тренировочным процессом [164-168]. Совершенно очевидно, что сегодня невозможно достичь высоких результатов только за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок. Поэтому наряду с педагогическими и психологическими методами восстановления и повышения работоспособности спортсменов все большее значение приобретают биологические средства [62]. Вместе с тем, в современном спорте, характеризующимся прогрессирующим ростом тренировочных и соревновательных нагрузок, проблема восстановления так же важна, как и сама тренировка. Именно поэтому крайне важным является вопрос разработки и использования в спортивной практике эффективных программ, которые воздействуя, с одной стороны, на процесс развития физических качеств, а с другой - на ускорение процессов восстановления и адаптации, способствовали бы росту тренированности спортсменов [4, 169-171, 213, 214].

Еще одной важной составляющей является возможность использования этих же методов для ускорения процесса реабилитации после травм и других болезненных состояний. В связи с эти возникла идея использования комплекса вибрационных воздействий различной природы - механических и магнитных [145, 149, 179-182, 231-233, 256]. Известно, что в результате систематически выполняемых физических нагрузок в организме происходят адаптационные изменения. С одной стороны, повышаются его резервные возможности на клеточном, системном и межсистемном уровнях [39, 42, 103-106, 191, 229, 237, 260]. С другой стороны, со временем ответные реакции на нагрузку уменьшаются, что приводит к остановке роста спортивных результатов. В таких случаях эффективным средством преодоления адаптационных барьеров являются необычные для организма тренировочные воздействия [10, 35, 60, 90, 121-126, 134, 135, 137-139, 142, 143, 174]. К их числу можно причислить вибрационные упражнения вообще и метод стимуляции биологической активности организма (СБА) в частности [4, 72, 80, 94, 110-112, 114-120, 122, 127-132, 136, 137, 140, 141, 147-150, 163, 195, 197-199, 209, 210-212]. В случае если спортивный результат ухудшается из-за срыва адаптации в результате дисбаланса нагрузки и отдыха, то хорошим средством восстановления является магнитная стимуляция. Интерес к использованию этих физических факторов оправдан еще и тем, что они имеют ряд преимуществ и особенностей: органично «вписываются» в тренировочный процесс, поскольку сами обладают как тренирующим, так и восстановительным действием; не обладают побочным действием, не вызывают аллергических реакций; их применение сопровождается длительным последействием: В целом, вышеназванные виды физических воздействий, стимулирующих биологическую активность организма, легковоспроизводимы, неинвазивны, немедикаментозны, что можно отнести к их преимуществам. Большой интерес вызывает возможность комбинированного воздействия этими факторами на организм спортсмена с целью усиления восстановительного и тренировочного эффекта. При этом следует констатировать, что в настоящее время количество и качество знаний о характере функциональных изменений, происходящих в организме в процессе комбинированного воздействия механическими и магнитными волнами, не отвечает возросшим потребностям спорта. В связи с этим существует необходимость в проведении исследований, раскрывающих механизмы биологического эффекта стимуляции организма спортсменов с помощью методики комбинированного воздействия.

Связь работы с научными программами, темами. Тема диссертации «Биологическое обоснование комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для улучшения функционального состояния и работоспособности спортсменов» утверждена на заседании Ученого совета ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» от 27.03.2007 протокол № 2. Тема исследования тесно связана с тематикой научно-исследовательской работы Центра «Медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта». Отдельные этапы работы являлись частью научных исследований по следующей теме: «Научно-методическое обоснование медико-биологического обеспечения системы подготовки высококвалифицированных спортсменов».

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась также в соответствии с договором о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом- физической культуры и НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь от 11.03.2005 № 04, а также в рамках инновационного научно-технического проекта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 44-06т «Разработать и внедрить в комплексную подготовку высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых и сложнокоординационных видов спорта методику специального тренинга на основе биомеханической и электростимуляции в сочетании с общей низкочастотной магнитотерапией», №ГР 20064387, УДК 615.825.6+615.847.8 [176], а также в рамках отраслевого научно-технического проекта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 39-06 «Разработать стратегию отбора и подготовки талантливых спортсменов к участию в олимпийских играх 2008 и 2012 гг.» № ГР 20064391, УДК 796:032.2.015 [177].

Гипотеза исследования заключается в том, применение вибрационных физических упражнений в комплексе с общей магнитотерапией вызывает изменение функционального состояния организма спортсменов, ведущее к повышению работоспособности и улучшению адаптации к физическим нагрузкам.

Предмет исследования - процесс адаптации функционального состояния организма спортсменов к комбинированному воздействию вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией.

Объект исследования - показатели функционального состояния спортсменов под воздействием, комбинированного метода вибромиостимуляции и общей магнитотерапии.

Цель исследования - разработка методики комбинированного воздействия вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией на основе изучения функционального статуса организма спортсменов.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на гематологические? показатели спортсменов.

2. Оценить влияние комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на состояние центральной и регионарной гемодинамики, биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности спортсменов.

3. Оценить эффект комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на организм спортсменов в зависимости от объема тренирующих воздействий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучены функциональные изменения, происходящие в организме спортсменов при использовании метода комбинированного воздействия вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией.

Впервые определено, что комбинированное воздействие вибромиостимуляцией и общей, магнитотерапией вызывает улучшение показателей общей физической работоспособности спортсменов.

Впервые определено оптимальное количество комбинированных тренировок на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для увеличения общей работоспособности спортсменов. Применение шести комбинированных тренировок вызывает более существенные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы по сравнению с тремя и является более эффективным для повышения общей физической работоспособности спортсменов.

Впервые показано, что предложенный метод, влияет на изменение состава форменных элементов крови. Под воздействием трех комбинированных тренировок на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии наблюдалось более выраженное изменение гематологических показателей, чем после шести. Под воздействием трехразовой тренировочной-программы* наблюдалось увеличение количества эритроцитов, содержания гемоглобина- в крови, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и средней концентрация, гемоглобина в одном эритроците.

Впервые определено, что комбинированное применение вибрационной тренировки с общей магнитотерапией способствует улучшению показателей центральной гемодинамики. После применения метода достоверно возросли показатели минутного объема крови, что происходило в большей степени за счет инотропного механизма регуляции.

Впервые выявлено, что под влиянием комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии улучшились показатели регионарной гемодинамики: артериального кровенаполнения и периферического сопротивления сосудов, их эластичности, а также венозного оттока.

Впервые показано, что после курса комбинированного, воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии происходили достоверные изменения по частотным и амплитудным характеристикам суммарной'ЭМГ. Были выявлены положительные тенденции в динамике показателей, которые позволили сделать выводы относительно оптимального объема комбинированной тренировочной нагрузки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в биологическом обосновании оптимального количества комбинированных тренировок, на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии, позволяющих улучшить общую работоспособность спортсменов и, как следствие, повысить эффективность спортивной тренировки.

Показано, что преимуществом комбинированного метода, вибромиостимуляции и общей магнитотерапии перед каждым из- них, применяемым отдельно, является усиление магнитотерапией позитивного эффекта вибрационной тренировки. Воздействие на организм спортсменов импульсным низкочастотным магнитным полем, способствует более быстрому восстановлению после предшествующей нагрузки в. виде вибрационных упражнений и, как следствие, к повышению физической работоспособности спортсменов.

Новая методика комбинированного воздействия предполагает использование системы взаимосвязанных элементов, определяемых биологическими средствами воздействия на организм человека.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций в системе подготовки спортсменов. Результаты исследования расширяют знания о биологических основах комбинированного воздействия дозированной вибрацией и общей магнитотерапией на организм спортсменов. Это позволяет оптимизировать управление тренировочным процессом.

Практические результаты работы могут использоваться при планировании учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов, в том числе для реабилитационных мероприятий.

Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов лечебной физической культуры, врачей команд по видам спорта. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки спортсменов национальной команды Республики Беларусь по теннису, что подтверждено двумя актами внедрения. Достоверность результатов исследования базируется на лонгитудиальном характере исследований, корректной и обоснованной постановке задач, выборе объективных методов исследования при соблюдении требований надежности и воспроизводимости процедур, адекватной постановке исследований и корректной статистической обработке данных, полученных в результате 170 наблюдений в динамике.

Основные положения диссертации^ выносимые на защиту:

1. Комбинированное воздействие вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией приводит к изменениям' гематологических показателей крови, позволяющим определить степень адаптационных сдвигов в организме спортсменов в зависимости от объема тренирующих воздействий.

2. Комбинированное воздействие вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией приводит к изменению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, а также повышению общей физической работоспособности спортсменов.

3. Эффект комбинированного воздействия вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией, в зависимости от объема тренирующих воздействий, может быть различным. В соответствии с целями и задачами подготовки возможно применение трех или шести комбинированных тренировок.

15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическое обоснование комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для улучшения функционального состояния и работоспособности спортсменов"

выводы г г

1. Метод комбинированного воздействия вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией влияет на изменение состава и свойств крови. У спортсменов основной группы под воздействием трех серий комбинированной тренировки наблюдалось более выраженное изменение гематологических показателей, чем после шести серий. При трехразовой тренировочной программе происходило увеличение количества эритроцитов на 4,3 %, содержание гемоглобина в крови на 7,9 %, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците на 5,03 %, а средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците на 6,8 % (р<0,05). Изменения гематологических показателей после шести комбинированных тренировок имели положительную динамику, относительно исходного уровня, но были не столь значительными, как после трех серий. Так количество эритроцитов недостоверно увеличилось на 2,1 %, содержание гемоглобина1 в крови - на 4,3 %, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - на 3,3 %. Достоверно (р<0,05) увеличилась средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците на 4,9 %. У спортсменов контрольной группы достоверных изменений выявлено не было.

2. Комбинированное применение вибромиостимуляции и общей магнитотерапии способствовало изменению показателей центральной гемодинамики. После применения специальной тренировки достоверно (р<0,05) возросли показатели минутного объема крови в покое на 28,7 % и после нагрузки - на 37,1 %. Увеличение минутного объема крови происходило в большей степени за счет инотропного механизма, то есть благодаря увеличению систолического объема крови, при относительно стабильных показателях частоты сердечных сокращений. При этом систолический объем крови достоверно (р<0,05) увеличился на 21,3 % в покое и на 48,4 % - после нагрузки, что говорит об улучшении насосной функции сердца у спортсменов основной группы. Достоверных изменений по показателям центральной гемодинамики у спортсменов контрольной группы не отмечалось.

3. Объем воздействия, улучшающий микроциркуляцию в работающих мышцах, составляет 3-4 серии специальной тренировки. Под воздействием комбинированного применения вибромиостимуляции и общей магнитотерапии у спортсменов основной группы, по сравнению со спортсменами контрольной группы, достоверно улучшились показатели регионарной гемодинамики. После трех комбинированных тренировок достоверно (р<0,05) улучшился венозный отток на 57,1 %. После четырех комбинированных занятий реографический индекс увеличился на 280%, индекс эластичности на 28,6%, индекс периферического сопротивления снизился на 62,5 %. Далее к концу исследования показатели регионарной гемодинамики имели тенденцию к ухудшению с приближением к исходным значениям.

4. Комбинированное воздействие вибростимуляции с общей магнитотерапией не вызывало выраженного утомления скелетной мускулатуры спортсменов. При- этом, динамика амплитудных и- частотных характеристик мышц ног и рук имела следующие особенности. В основной группе спортсменов абсолютные значения средней и максимальной амплитуды ЭМГ, а так же показатели средней амплитуды турна мышц ног достигали своего максимума (р<0,05) после трех комбинированных занятий, а после шести занятий уменьшались до исходных значений. Средняя частота ЭМГ, напротив, после трех комбинированных тренировок достигала минимальных значений, а после шести занятий возрастала до первоначальных величин. Абсолютные значения средней и максимальной амплитуды ЭМГ, а также показатели средней амплитуды турна и средней частоты ЭМГ мышц рук возрастали, достигая своего максимума (р<0,05) после шести тренировок, либо достигали своего максимума после трех тренировок и далее при некотором уменьшении сохранялись на высоком уровне. У спортсменов контрольной группы параметры суммарной электромиографии скелетной мускулатуры изменялись недостоверно.

5. Комбинированное применение вибромиостимуляции, и общей магнитотерапии способствовало улучшению общей физической работоспособности. Применение трех комбинированных занятий в основной группе спортсменов приводило к недостоверному росту общего времени работы на 9,5%, суммарного объема работы - на 17,0%, максимально достигнутой мощности нагрузки - на 7,1 %, максимально достигнутой мощности нагрузки в пересчете на килограмм массы тела - на 3,7 %. В то же время, уровень лактата в крови недостоверно снижался на 16,3 %. Такая динамика концентрации молочной кислоты на фоне стабильных показателей максимальной ЧСС при значительном увеличении продолжительности и мощности выполняемой нагрузки свидетельствовала об адаптации организма спортсменов к выполняемой нагрузке и, следовательно, о повышении уровня общей физической работоспособности. После шести комбинированных тренировок достоверно (р<0,05) увеличивались в сравнении с первым тестированием среднегрупповые значения общего времени работы. Прирост составил 71,2%. Прирост суммарного объема работы составил 36,2%, максимально достигнутой мощности нагрузки в пересчете на килограмм массы тела - 77,7 %. Недостоверно увеличивалась максимально достигнутая мощность нагрузки - прирост составил 60 %. Показатель частоты сердечных сокращений в покое незначительно снижался (1,7%), а показатель частоты сердечных сокращений на пике нагрузки соответствовал исходному уровню. Уровень лактата в крови достоверно (р<0,05) снижался на 37,7 %. Таким образом, можно констатировать, что применение шести комбинированных тренировок вызывает более существенные сдвиги в деятельности сердечнососудистой системы по сравнению с тремя и является более эффективным для повышения общей физической работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод специальной тренировки на основе трех- и шестиразового комбинированного действия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии рекомендуется применять в тренировочном процессе с целью повышения уровня общей физической работоспособности спортсменов ' на подготовительном этапе тренировки.

2. Метод трехразовой специальной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии рекомендуется применять с целью стимуляции гемопоэза на подготовительном этапе подготовки спортсменов.

3. Метод трехразовой специальной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии рекомендуется применять для улучшения состояния регионарной гемодинамики спортсменов на подготовительном этапе годичного цикла подготовки спортсменов.

4. Для достижения максимального положительного эффекта воздействия на нервно-мышечный аппарат с целью улучшения силовых возможностей спортсменов рекомендуется выполнять три комбинированных тренировки.

5. Метод шестиразовой специальной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии может применяться для улучшения состояния центральной гемодинамики на общеподготовительном этапе годичного цикла подготовки спортсменов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологическое обоснование комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для улучшения функционального состояния и работоспособности спортсменов

00461а

На правах рукописи

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРОМИОСТИМУЛЯЦИИ И ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

14.03.11. -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ДЕК ¿Он)

Москва-2010

004618838

Диссертационная работа выполнена в Центре медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов Федерального Государственного Учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ширковец Евгений Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шарова Людмила Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Морозов Вадим Николаевич

Ведущая организация: Государственный научный центр Российской Федерации, Институт медико-биологических проблем Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 22 декабря 2010 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при Федеральном Государственном Учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пономарева А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы воздействия на организм спортсмена-регламентированных по частоте, амплитуде, времени и локализации механических вибрационных и магнитных воздействий.

Совершенно очевидно, что сегодня невозможно достичь высоких результатов только за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок. Современный спорт характеризуется прогрессирующим ростом тренировочных и соревновательных нагрузок (Платонов В.Н., 1997; Полиевский С.А, 2006). В связи с этим, проблема восстановления в тренировке так же важна, как и проблема оптимизации нагрузок. Поэтому был и остается актуальным вопрос разработки и эффективного применения в спортивной практике восстановительных программ, в том числе на основе использования отдельных физических факторов, а также их комбинаций и сочетаний. Преимуществом комбинированных и сочетанных методов перед методами, применяемыми отдельно, является их взаимное потенцирование, с получением более выраженных физиологических реакций при прочих равных условиях. Ускоряя процессы восстановления и адаптации, они способствуют росту тренированности спортсменов, являясь при этом неинвазивными и немедикаментозными. Еще одним преимуществом этих методов является возможность их использования для ускорения процесса реабилитации после травм и других болезненных состояний (Улащик B.C., Лукомский И.В., 2003). В связи с эти возникла идея использования комплекса вибрационных воздействий различной природы - механических и магнитных.

Известно, что в результате систематически выполняемых физических нагрузок в организме происходят адаптационные изменения. С одной стороны, повышаются его резервные возможности на клеточном, системном и межсистемном уровнях. С другой стороны, со временем ответные реакции на нагрузку уменьшаются, что приводит к остановке роста спортивных результатов. В таких случаях в качестве действенного средства преодоления адаптационных барьеров могут применяться методы вибромиостимуляции (Назаров В.Т., 1997), наиболее разработанным из которых является стимуляция биологической активности организма (СБА) (Михеев A.A., 1999, 2004, 2008). В случае ухудшения спортивных показателей из-за срыва адаптации эффективным средством восстановления является магнитная стимуляция организма (Остапенко В.А., Улащик B.C., Лосицкий Е.А., 2001). Интерес к использованию этих физических факторов оправдан тем, что они имеют ряд преимуществ. Прежде всего, они легковоспроизводимы, неинвазивны, немедикаментозны, органично вписываются в тренировочный процесс, поскольку сами обладают как тренирующим, так и восстановительным действием. Являясь адекватными раздражителями, они не обладают побочными эффектами, не вызывают аллергических реакций, а их применение сопровождается длительным последействием. Таким образом, сумма качественных и методических преимуществ вибромиостимуляции и магнитотерапии несомненно повышает их привлекательность при выборе восстановительных средств для использования в тренировке спортсменов.

Большой интерес вызывает возможность комбинированного воздействия этими факторами на организм спортсменов с целью усиления тренировочного эффекта. Следует отметить, что в настоящее время этот вопрос в спортивной литературе освещен не достаточно. Количество и качество знаний о характере функциональных изменений, происходящих в организме в процессе комбинированного воздействия механическими и магнитными волнами, не отвечает возросшим потребностям спорта. В связи с этим существует необходимость в проведении исследований, раскрывающих механизмы биологического эффекта стимуляции организма спортсменов с помощью методики комбинированного воздействия вибромиостимуляцией и магнитными полями.

Гипотеза исследования заключается в том, применение вибрационных физических упражнений в комплексе с общей магнитотерапией вызывает изменение функционального состояния организма спортсменов, ведущее к улучшению адаптации к физическим нагрузкам и повышению работоспособности.

Предмет исследования - процесс адаптации функционального состояния организма спортсменов к комбинированному воздействию вибромиостимуляцией и общей магнитотерапией.

Объект исследования - показатели функционального состояния спортсменов под воздействием комбинированного метода вибромиостимуляции и общей магнитотерапиии.

Цель исследования - разработка методики комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на основе изучения функционального статуса организма спортсменов.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на гематологические показатели спортсменов.

2. Оценить влияние комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на состояние центральной и регионарной гемодинамики, биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата и общей физической работоспособности спортсменов.

3. Оценить эффект комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на организм спортсменов в зависимости от объема тренирующих воздействий.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:

- анализ и обобщение литературных данных;

- биохимические методы;

- гематологические методы;

- методы функциональной диагностики;

- эргометрия;

- электромиография;

- методы математической статистики.

Для создания вибрационной нагрузки применялся метод стимуляции биологической активности организма. Частота вибрации составляла 28-30 Гц, амплитуда 4-5 мм.

Воздействие магнитными полями низкой интенсивности на весь организм осуществлялось по методу общей магнитотерапии (ОМТ).

Для создания физической нагрузки применялся метод повторного упражнения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучены функциональные изменения, происходящие в организме спортсменов при использовании метода комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии.

Впервые определено, что комбинированное воздействие вибрационных физических упражнений и низкочастотного магнитного поля вызывает улучшение показателей общей физической работоспособности спортсменов.

Впервые определено оптимальное количество серий комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии для увеличения общей работоспособности спортсменов. Применение шести серий комбинированной тренировки вызывает более существенные сдвиги в деятельности сердечнососудистой системы по сравнению с тремя сериями и является более эффективным для повышения общей физической работоспособности спортсменов.

Впервые показано, что предложенный метод, влияет на изменение состава и свойств форменных элементов крови. Под воздействием трех серий комбинированного применения вибрационной тренировки с общей магнитотерапией наблюдалось более выраженное изменение гематологических показателей, чем после шести серий. Под воздействием трехразовой тренировочной программы наблюдалось увеличение количества эритроцитов, содержания гемоглобина в крови, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и средней концентрация гемоглобина в одном эритроците.

Впервые определено, что комбинированное применение вибрационной тренировки с общей магнитотерапией способствует улучшению показателей центральной гемодинамики. После применения метода достоверно возросли показатели минутного объема крови, что происходило в большей степени за счет ино-тропного механизма регуляции.

Впервые выявлено, что под влиянием комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии улучшились показатели регионарной гемодинамики: артериального кровенаполнения сосудов и их эластичности, а также венозного оттока.

Впервые показано, что после курса вибромиостимуляции в сочетании с общей магнитотерапией происходили достоверные изменения по частотным и амплитудным характеристикам суммарной ЭМГ. Были выявлены положительные тенденции в динамике показателей, которые позволили сделать выводы относительно оптимального объема комбинированной стимуляционной нагрузки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в биологическом обосновании оптимального количества серий комбинированной тренировки, на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии, позволяющих улучшить общую работоспособность спортсменов и, как следствие, повысить эффективность спортивной тренировки.

Показано, что преимуществом комбинированного метода вибромиостимуляции и общей магнитотерапии перед каждым из них, применяемым отдельно, является усиление магнитотерапией позитивного эффекта вибрационной трениров-

ки. Воздействие на организм спортсменов импульсным низкочастотным магнитным полем способствует более быстрому восстановлению после предшествующей нагрузки в виде вибрационных упражнений и, как следствие, к повышению физической работоспособности спортсменов.

Новая методика комбинированного воздействия предполагает использование системы взаимосвязанных элементов, определяемых биологическими средствами воздействия на организм человека.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций в системе подготовки спортсменов. Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических основах комбинированного воздействия дозированной вибрации и импульсного низкочастотного магнитного поля на организм спортсменов. Это позволяет оптимизировать управление тренировочным процессом.

Практические результаты работы могут использоваться при планировании учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов, в том числе для реабилитационных мероприятий.

Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов лечебной физической культуры, врачей команд по видам спорта. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки спортсменов национальных команд Республики Беларусь по теннису, что подтверждено 2-я актами внедрения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комбинированное воздействие вибромиостимуляции и общей магнито-терапии приводит к изменениям гематологических показателей крови, позволяющим определить степень адаптационных сдвигов в организме спортсменов в зависимости от объема тренирующих воздействий.

2. Комбинированное воздействие вибромиостимуляции и общей магнитоте-рапии приводит к изменению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, а также повышению общей физической работоспособности спортсменов.

3. Эффект комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии, в зависимости от объема тренирующих воздействий, может быть различным. В соответствии с целями и задачами подготовки возможно применение трех или шести серий комбинированной тренировки.

Достоверность результатов исследования базируется на лонгитудиальном характере исследований, корректной и обоснованной постановке задач, выборе объективных методов исследования при соблюдении требований надежности и воспроизводимости процедур, адекватной постановке экспериментов и корректной статистической обработке данных, полученных в результате 170 наблюдений в динамике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 151 странице, включает 6 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 262 источника, из них 38 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в соответствии с поставленными задачами. Первый этап был связан с анализом и обобщением литературных данных по проблеме воздействия вибраций различного происхождения на организм человека. С биологических позиций были рассмотрены положительные свойства дозированной механической вибрации и низкочастотных магнитных полей, а также особенности их применения в медицине и спорте в виде метода стимуляции биологической активности и метода общей магнито-терапии. Теоретические исследования позволили определить проблематику и направление предстоящей научной работы, выдвинуть гипотезу, осуществить постановку цели, определить задачи и выбрать методы исследования.

На втором этапе были проведены биологические исследования реакций организма спортсменов на комбинированное воздействие вибромиостимуляции и общей магнитотерапии. Спортсмены на протяжении 2-х недель выполняли экспериментальную программу стимуляции, которая состояла из шести сеансов комбинированного воздействия дозированной вибрацией и магнитотерапией по три сеанса на каждой неделе. Все стимуляционные сеансы состояли из двух частей. В первой части занятия спортсмены, в течение 8 минут выполняли вибрационные упражнения в повторном режиме. Во второй части занятия проводился сеанс воздействия общей магнитотерапиии, продолжительностью 20 минут. Всего было выполнено три блока обследований. Первое обследование было проведено до начала стимуляций и фиксировало исходное функциональное состояние спортсменов. Второе тестирование состоялось через два дня после окончания первого этапа стимуляций, состоящего из трех тренировок. Третье, заключительное тестирование было проведено через два дня после окончания программы стимуляций.

На третьем этапе были критически проанализированы полученные материалы и осуществлено внедрение результатов в практику.

В исследованиях приняли участие 34 спортсмена, имеющих квалификационный уровень от I разряда до мастеров спорта, из них 26 мужчин, представляющих, спортивное плавание и 8 мужчин, представляющих спортивные единоборства (дзюдо). Участники исследования находились под постоянным медицинским контролем, и каких-либо функциональных нарушений у них выявлено не было.

Математико-статистическая обработка полученных данных производилась согласно общепринятым требованиям с помощью компьютерной программы Statistica, версия 6.0 для Windows: расчет средней арифметической (Хср), среднего квадратичного отклонения (о), ошибки средней (Sx). Проверка нормальности распределения выборки проводилась с привлечением критерия Шапиро-Уилки. Определение достоверности различий проводилось с помощью критерия Стьюдента (t).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ НА КОМБИНИРОВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВИБРОМИОСТИМУЛЯЦИЕЙ И ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИЕЙ

В процессе исследования определялась динамика общей физической работоспособности (ОФР) при использовании предложенного комбинированного метода. Для тестирования ОФР применяли субмаксимальный велоэргометрический тест со ступенчато повышающейся нагрузкой. Начальная мощность нагрузки составляла 125 Вт. Длительность каждой ступени - 2 минуты. Скорость педалирования составляла 60 оборотов в минуту. Каждые две минуты мощность увеличивали на 25 Вт (или 150 кгм/мин) без интервалов отдыха вплоть до отказа от работы из-за наступления утомления. Показатели частоты сердечных сокращений во время работы фиксировались ежеминутно инструментальным методом.

Результаты сравнительного анализа среднегрупповых значений показателей общей физической работоспособности и функций энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов представлены в таблице 1. Первое обследование проводилось до комбинированной тренировки, второе - после трех занятий, третье -после шести.

Таблица 1

Показатели общей физической работоспособности спортсменов в процессе __проведения исследования (х ±а)__

Показатели 1 обследование 2 обследование 3 обследование

t, мин 7,3±1,8 8,0±1,8 12,5±1,4*

А, кгм 6600±846 7725±1039 8990±972*

W, кгм 1050±162 1125±178 1680±139

W, Вт/мин/кг 2,7±0,2 2,8±0,3 4,8±0,3*

ЧСС„ок., уд/мин 69,6±6,4 71,5±7,9 68,4±5,8

ЧССнагр., уд/мин 182,8±13,6 183,5±12,9 182,2±13,9

Lamax, ммоль/л 9,8±1,3 8,2±1,5 6,1 ±0,9*

Примечание: * - различия достоверны на уровне р<0,05

В результате проведения исследования общей физической работоспособности квалифицированных спортсменов на основе применения комбинированного метода вибромиостимуляции и общей магнитотерапией был выявлен ряд особенностей динамики их функционального состояния.

Как видно из результатов исследования, в процессе применения комбинированных серий занятий у спортсменов наблюдался неуклонный рост показателей мощности нагрузки. При этом возрастала максимально достигнутая мощность, как в абсолютных величинах (от 1050±162 до 1680±139 кгм), так и в пересчете на килограмм массы тела (от 2,7±0,2 до 4,8±0,3 Вт/мин/кг). Также достоверно возросли показатели суммарного объема работы (от 6600±846 до 8990±972 кгм) и общего времени педалирования (от 7,3±1,8 до 12,5±1,4 мин). Уровень лактата в

крови стабильно снижался от серии к серии (от 9,8±1,3 до 6,1±0,9 ммоль/л) при достаточно стабильных показателях частоты сердечных сокращений.

Снижение концентрации молочной кислоты на фоне стабильных показателей максимальной частоты сердечных сокращений при значительном увеличении продолжительности и мощности выполняемой нагрузки свидетельствует об адаптации организма спортсменов и, следовательно, о повышении уровня общей физической работоспособности. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о неоднозначном влиянии трех и шести серий комбинированной тренировки на функциональное состояние организма спортсменов. Так, незначительное снижение показателя лактата от 9,8±1,3 до 8,2±1,5 ммоль/л при увеличении продолжительности и мощности нагрузки на высоте пульса во втором тестировании указывает на адаптацию организма спортсменов к интенсивной нагрузке и росту тренированности. В третьем тестировании уровень лактата достоверно уменьшился до 6,1±0,9 ммоль/л при большей продолжительности и мощности выполняемой нагрузки, а также снижении показателей частоты сердечных сокращений в покое и после нагрузки (относительно первого и второго обследований). Это может свидетельствовать о развертывании процессов аэробного энергообеспечения после шести серий комбинированной тренировки и улучшении функционирования сердечно-сосудистой системы испытуемых по сравнению с исходным уровнем.

Изучение комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на центральную и регионарную гемодинамику спортсменов проводилось методом импедансной плетизмографии и методом компьютерной реова-зографии. Для тестирования использовался субмаксимальный велоэргометриче-ский тест со ступенчато повышающейся нагрузкой. Обследование спортсменов проводилось до начала и после выполнения программы вибрационной тренировки в комплексе с общей магнитотерапией. Фиксировались данные до и после выполнения ступенчатого теста (всего 4 пробы). Показатели регистрировались в положении лежа.

Данные, полученные в результате исследования центральной гемодинамики, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели центральной гемодинамики до и после комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии (х±с)_

До комбинированной После комбинированной

Показатели тренировки тренировки

до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки

АДс, мм рт. ст. 108,8±10,0 163,3±13,5 112,0±11,3 179,2±16,3

АДд, мм рт. ст. 63,7±6,1 60,2±6,3 65,5±6,3 62,4±5,0

ЧСС, уд/мин 65,5±5,6 176,0±13,2 64,9±6,5 179,1±14,2

СОК, мл 65,20±8,90 74,23±9,73 79,12±8,24 110,23±9,31

МОК, л/мин 4,21±0,36 9,4 5± 1,21 5,42±0,81 12,96±1,28

Результаты тестирований свидетельствуют о том, что в состоянии покоя до и после комбинированного применения вибромиостимуляции и общей магнитотерапии величины всех обследуемых показателей находились в пределах физио-

логической нормы. После применения комбинированной тренировки исходные показатели увеличились. При незначительном снижении частоты сердечных сокращений показатели систолического и минутного объема крови достоверно увеличились на 21,3 % и 28,7 % соответственно.

Показатели артериального давления не претерпели значительных изменений. Поскольку тренировочные нагрузки, направленные на развитие выносливости, приводят к увеличению систолического объема, то такая динамика может свидетельствовать о переходе сердечно-сосудистой системы в более экономичный режим функционирования и росте функциональных возможностей спортсменов.

Рассмотрение данных исследования после велоэргометрической нагрузки до и после применения комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии выявило положительную тенденцию основных гемодина-мических показателей. На фоне относительно стабильной частоты сердечных сокращений (176,0±4,2 и 179,1±3,2 уд/мин до и после комбинированной тренировки соответственно) наблюдался существенный достоверный прирост систолического объема крови (на 48,4 %). Такая динамика, на наш взгляд, свидетельствует об увеличении мощности сокращения миокарда, что, в свою очередь, говорит об экономизации работы сердечно-сосудистой системы. Это также подтверждается достоверным существенным ростом минутного объема крови. Его прирост после применения комбинированной тренировки составил 37,1 %.

После второго тестирования было отмечено увеличение систолического давления при практически неизменном диастолическом. Как уже упоминалось выше, величины артериального давления зависят от целого ряда факторов, важнейшими из которых являются сосудистое сопротивление артериальной системы и сердечный выброс. Поскольку периферическое сопротивление во время физической нагрузки снижается, а частота сердечных сокращений в данном случае практически не изменилась, то увеличение систолического давления биологически оправдано и определяется ростом значений систолического объема крови.

Таким образом, было отмечено, что в результате применения комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии значительно улучшились показатели центральной гемодинамики. Увеличение минутного объема кровообращения достигалось в большей степени за счет роста систолического объема крови, что свидетельствовало об экономичной работе сердечно-сосудистой системы. Систолический объем крови, перемещаемый левым желудочком сердца в аорту за одно сердечное сокращение, значительно увеличился, что говорит об улучшении насосной функции сердца у спортсменов под воздействием предлагаемой комбинированной методики. Показатели давления определялись ростом значения систолического объема крови.

Для изучения комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на периферическую гемодинамику были проведены исследования регионарного кровообращения голени. С этой целью использовался метод компьютерной реовазографии. Состояние периферического кровообращения проводилось путем определение характера изменений артериального и венозного кровообращения в голени. Регистрация показателей проводилась после каждой комбинированной тренировки на следующий день в покое. Полученные значения сравнивались с диапазоном их нормальных величин. Данные, полученные в ре-

зультате исследования комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии на периферическое кровообращение спортсменов, приведены в таблице 3 и на рисунках 1 и 2.

Таблица 3

Динамика реологических показателей под влиянием комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии (х ¿а)_

№ тренировки ИЭ, отн. ед. ИПС, отн. ед. РИ, Ом ВО, отн. ед.

норма >0,40 0,20-0,45 >0,06 0,20-0,50

до эксперимента 0,420±0,030 0,320±0,041 0,010±0,003 0,420±0,115

1 0,430±0,011 0,230±0,098 0,012±0,008 0,380±0,022

2 0,480±0,121 0,200±0,093* 0,027±0,031 0,370±0,118

3 0,500±0,035 0,180±0,088* 0,03 7±0,029 0,180±0,023*

4 0,540±0,020* 0,140±0,087* 0,038±0,001* 0,220±0,124

5 0,470±0,139 0,150±0,090* 0,030±0,033 0,290±0,131

6 0,490±0,135 0,120±0,086* 0,024±0,027 0,260±0,123

Примечание: * - различия достоверны на уровне р<0,05

покой 1 2 3 4 5 6

—■—ИЭ, отн. ед. —♦— ИПС, отн. ед.

Рис. 1. Динамика индекса эластичности (ИЭ) и индекса периферического сопротивления (ИПС) под влиянием комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии

—■-РИ,Ом -••♦-■■ ВО, отн. ед.

Рис. 2. Динамика реографического индекса (РИ) и венозного оттока (ВО) под влиянием комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии

Анализ исходных значений в покое выявил, что реографический индекс был несколько снижен - 0,010±0,003 Ом. Значение реографического индекса отражает пульсовой прирост объема крови, интенсивность артериального кровенаполнения исследуемой области. Снижение показателя артериального кровотока в покое связано с экономизацией местного кровоснабжения мышц у спортсменов. Такая направленность адаптационных изменений гемодинамики обусловлена лучшей мобилизацией механизмов утилизации кислорода в тренированных мышцах, что разгружает транспортную систему кровообращения. Остальные показатели - индекс эластичности (0,420±0,030 отн. ед.), индекс периферического сопротивления (0,320±0,041 отн. ед.) и венозный отток (0,420±0,115 отн. ед.) - находились в пределах нормы.

При анализе динамики среднегрупповых реографических показателей после серии комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии были выявлены некоторые особенности периферической гемодинамики спортсменов в зависимости от объема тренирующих воздействий.

Существенные сдвиги по всем исследуемым показателям наблюдались после третьей и четвертой комбинированных серий. Так динамика показателя эластичности артерий (ИЭ) была такова (рисунок 1): постоянный прирост с 0,420±0,030 отн. ед. в начале эксперимента до 0,540±0,020 отн. ед. после четвертой тренировки (р<0,05), что составило 28,6 %. Далее следовало снижение до 0,490±0,135 отн. ед. к концу исследований.

Индекс эластичности оценивает относительное отличие амплитуды в конце систолы по сравнению с амплитудой систолической волны и косвенно характеризует эластичность артерий исследуемой зоны. Известно, что при спазме артериальных сосудов конечности величина ИЭ приближается к нулю, а при ярко выраженной патологии может характеризоваться отрицательными значениями. Значительное увеличение этого показателя к третьей и четвертой серии может свидетельствовать об улучшении эластичности артерий, что, соответственно, приводит

к росту эффективности микроциркуляции в работающих мышцах, а значит к повышению эффективности мышечной деятельности.

Это подтверждается положительной динамикой реографического индекса (рисунок 2). Так показатели артериального кровотока возрастали от исходного (0,010±0,003 Ом) уровня до третьей и четвертой тренировки (0,037±0,029 и 0,038±0,001 Ом соответственно, р<0,05), а затем постепенно снижались к шестой (0,024±0,027 Ом), оставаясь, однако, выше исходных. Благодаря улучшению эластичности сосуды способны справиться с усилением кровотока в нагружаемых мышцах, что значительно повышает производительность работы.

С четвертой по шестую серии комбинированного воздействия вибромио-стимуляции и общей магнитотерапии рассматриваемые показатели имели обратную динамику, что говорит об ухудшении микроциркуляции при указанной дозе воздействия.

Под воздействием комбинированной тренировки наблюдалось равномерное снижение ИПС от 0,230±0,098 отн. ед. в начале серии до 0,120±0,086 отн. ед. в конце эксперимента (рисунок 1). Поскольку ИПС зависит, в основном, от состояния активности сократительных элементов сосудов и косвенно отражает величину периферического сопротивления, можно сказать, что в результате применения 3-4 серий комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии условия микроциркуляции улучшились за счет снижения тонуса сосудов.

Иная картина наблюдалась в динамике показателей венозного оттока (рисунок 2). К третьей тренировке происходило достоверное (р<0,05) снижение венозного оттока до 0,180±0,023 отн. ед. с 0,420±0,115 отн. ед. в покое, что составило 76,6 %. Затем отмечалось увеличение к пятому занятию до 0,290±0,131 отн. ед. и снова незначительное снижение к шестому, где его значение составило 0,260±0,123 отн. ед.

Индекс оттока определяется отношением амплитуды диастолической волны к амплитуде систолической волны. Данный показатель косвенно характеризует состояние венозного оттока. В пределах нормы этот показатель может колебаться от 0,2 до 0,5 отн. ед. При значениях выше 0,5 отн. ед. венозный отток считается затрудненным, ниже 0,2 отн. ед. - облегченным. Это может свидетельствовать о положительном влиянии трех серий комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии.

Таким образом, проведенный анализ полученных результатов исследования позволяет говорить о том, что под воздействием комбинированного применения вибрационной тренировки с общей магнитотерапией у спортсменов улучшились показатели центральной гемодинамики. В покое ЧСС снижалась, систолический объем крови, напротив, возрос. Увеличение минутного объема крови после вело-эргометрической нагрузки происходило за счет повышения систолического объема крови. Также под воздействием комбинированного применения вибромиостимуляции и общей магнитотерапии у спортсменов улучшились показатели регионарной гемодинамики. При этом применение трех комбинированных серий вызывало перестройку периферического звена кровообращения. Показатели реографического индекса и индекса эластичности возрастали, а индексы периферического сопротивления и венозного оттока снижались. Такая динамика свидетельствовала

об улучшении эластичности артерий, повышении артериального кровенаполнения работающих мышц, снижении тонуса сосудов и улучшении венозного оттока, что, в целом, свидетельствует об улучшении микроциркуляции.

Изучение срочного метаболического эффекта предлагаемой комбинированной методики путем определения направленности изменения показателей форменных элементов крови у спортсменов показало следующее.

При первичном обследовании спортсменов практически все гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Незначительно сниженным оказался показатель средней концентрации гемоглобина в одном эритроците. В норме этот показатель у спортсменов колеблется в пределах 38-42 %. В среднем по группе испытуемых он составил 36,5±0,38 %. Низкий исходный уровень МСНС мог указывать на недостаточный уровень функциональных возможностей дыхательной функции крови, возможно, вследствие неадекватных физических нагрузок для данного уровня тренированности спорсменов.

Динамика гематологических показателей крови спортсменов при применении комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии представлена в таблице 4.

После выполнения трех занятий специальной тренировки на основе комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии был выявлен ряд позитивных сдвигов гематологических показателей, отражающих их адаптивную направленность. Отмечалось незначительное снижение среднего объема эритроцитов от 81,6±1,98 до 80,2±2,32 ф/л на фоне более значимого повышения гематокрита от 37,8±1,16 до 38,2±1,64%. Повышение гематокрита может быть связано с увеличением эритроцитарного объема или уменьшением плазмы.

Таблица 4

Динамика гематологических показателей в покое у спортсменов после выполнения заданий специальной тренировки на основе комбинированного _воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии_

Показатели 1-ое обследование 2-ое обследование 3-е обследование Норма

\УВС, х107л 7,8±0,42 5,8±0,16*'"2 7,0±0,46 4,5-9,0

ЯВС, х10'7л 4,6±0,12 4,8±0,24 4,7±0,18 4,0-5,6

НОВ, г/л 138,0±4,2 149,0±6,7 144,0±5,2 130-170

нет, % 37,8±1,16 38,2±1,64 37,5± 1,23 39-48

МСУ, ф/л 81,6±1,98 80,2±2,32 80,4± 1,99 80-100

МСН, п/г 29,8±0,91 31,3±1,17 30,8±0,92 26-34

МСНС, п/г 36,5±0,38 39,0±0,36*'"2 38,3±0,36*1-' 38-42

РЬТ, х1()7л 266,0±15,17 220,0±24,22 261,8±19,08 180-320

МХО, % 4,2±0,86 10,2±0,78*'"2 7,2±1,51 4-11

ЫЕиТ, % 64,3±3,55 49,8*5,02*'"' 59,3±3,30 38,0-69,0

ИМИ, хЮ7л 2,4±0,28 2,3±0,23 2,4±0,29 1,2-3,0

МХО, *107л 0,3±0,08 0,6±0,05 0,5±0,08 0,0-0,9

ЫЕиТ, хю^/л 5,0±0,38 2,9±0,33*'"' 4,2±0,34 2,0-5,8

МРУ, ф/л 9,4±0,30 10,6±0,41 9,6±0,17 7,0-10,0

Примечание: * - р<0,05;

1 -ое обследование - фоновое (без специальной тренировки);

2-ое обследование - после 3 сеансов специальной тренировки;

3-е обследование - после 6 сеансов специальной тренировки

Считается, что с повышением гематокрита возможности переноса кислорода кровью возрастают. Вместе с тем, с увеличением величины гематокрита повышается вязкость крови, что приводит к ухудшению ее реологических свойств. В связи с этим уменьшается сердечный выброс крови и ухудшается доставка кислорода к работающим мышцам, органам и тканям. Следовательно, гематокрит должен быть на уровне, который бы обеспечивал оптимум, как для кислородтранс-портной функции крови, так и для нормального ее продвижения по сосудам.

В результате применения трех серий комбинированного метода вибромиости-муляции и общей магнитотерапии произошло улучшение дыхательной способности крови. Увеличились показатели концентрации гемоглобина в крови от 138,0±4,2 до 149,0±6,7 г/л, среднего содержания гемоглобина в одном эритроците от 29,8±0,91 до 31,3±1,17 п/г, средней концентрации гемоглобина в одном эритроците (р<0,05) от 36,5±0,38 до 39±0,36 п/г. Любое повышение концентрации гемоглобина, как правило, указывает на улучшение кислородтранспортных возможностей крови.

Таким образом, к оценке дыхательной способности крови следует подходить комплексно. Изменение концентрации гемоглобина в крови необходимо в обязательном порядке сопоставлять с величиной гематокрита и показателями насыщения эритроцитов гемоглобином. После применения шести серий комбинированной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии значения рассматриваемых показателей также имели положительную динамику по сравнению с исходным уровнем, однако, оказались менее значительными, чем после трех комбинированных серий.

После второго обследования количество тромбоцитов снизилось на 17,2 % (от 266,0±15,17 до 220,0±24,22 х109/л), а к третьему тестированию практически достигло исходного уровня. Известно, что под влиянием мышечной деятельности могут отмечаться и очень существенные изменения в содержании тромбоцитов. Значительное их снижение при работе на выносливость (ниже 150 тыс.) и резкое повышение (свыше 300 тыс.) при систематической высокоинтенсивной двигательной деятельности сопровождается ухудшением физической работоспособности. Все значения, полученные в результате применения комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии колебались в пределах физиологической нормы, что может свидетельствовать об адекватной реакции организма спортсмена на предлагаемую нагрузку.

Необходимо отметить, что ко второму тестированию уменьшилось количество лейкоцитов от 7,8±0,42 до 5,8±0,16 х10'/л, а также количество нейтрофилов в процентном содержании (от 64,3±3,55 до 49,8±5,02 %) и в абсолютных величинах (от 5,0±0,38 до 2,9±0,33 х105/л). К финальному тестированию (после шести комбинированных серий) их значения приблизились к исходным. Это может свидетельствовать о менее глубоких функциональных сдвигах по сравнению с изменениями, вызванными в результате применения трех комбинированных серий.

Таким образом, в результате применения метода комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии наблюдалось стимулирующее воздействие на состав и свойства форменных элементов крови, отвечающих за ее дыхательную функцию. Это проявилось в повышении показателей гематокрита, концентрации гемоглобина в крови, среднего его содержания и средней концентрации в одном эритроците. При этом, во втором обследовании наблюда-

лось более выраженное изменение гематологических показателей, что указывает на эффективность трехразовой вибромиостимуляции в комплексе с общей магни-тотерапией на стимуляцию гемопоэза. Показатели лейкоцитарного звена не претерпели существенных изменений. Все значения находились в пределах нормы.

Результаты сравнительного анализа среднегрупповых параметров суммарной электромиографии скелетной мускулатуры у спортсменов до и после курса вибромиостимуляции в сочетании с общей магнитотерапией свидетельствуют о наличии достоверных изменений по частотным и амплитудным характеристикам суммарной электромиографии (ЭМГ). Были выявлены положительные тенденции в динамике показателей, которые позволили сделать выводы относительно оптимального объема комбинированной стимуляционной нагрузки.

Биоэлектрическая активность m. rectus femoris, т. triceps brahii по параметрам амплитудных значений характеризуется наличием значительного числа высоких осциляций по всем анализируемым мышцам. Частотные характеристики суммарной ЭМГ находились или в рамках физиологической нормы, или несколько превышали таковую.

Комплекс данных биоэлектрической активности мышц ног (m. rectus femoris) показал, что после проведения трех стимуляционных занятий произошло достоверное (р<0,05) увеличение средней амплитуды ЭМГ (левая нога - 63 %, правая - 135 %) и максимальной амплитуды ЭМГ (левая нога - 14%, правая - 65,5 %) при одновременном уменьшении средней частоты (левая нога- 15,5%, правая-21,9 %).

Комплекс данных биоэлектрической активности мышц рук показал, что динамика биоэлектрической активности m. triceps brachii в процессе проведения стимуляций была отлична от динамики ЭМГ m. rectus femoris как по показателям средней и максимальной амплитуды ЭМГ, так и по показателям частоты ЭМГ. Так после проведения трех стимуляционных занятий выявлено недостоверное увеличение средней и максимальной амплитуды ЭМГ m. triceps brachii левой руки (соответственно 11,2 % и 10,8 %) и достоверное (р<0,05) увеличение средней и максимальной амплитуды ЭМГ m. triceps brachii правой руки (соответственно 47,0 % и 60,1 %). После шести занятий средняя амплитуда мышц правой руки достоверно увеличилась на 55,0 % относительно исходных величин и на 5 % относительно данных второго обследования. То есть наблюдалось постоянное увеличение показателя во всех обследованиях.

ВЫВОДЫ

1. Метод комбинированного воздействия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии влияет на изменение состава и свойств крови. Под воздействием трех серий комбинированной тренировки наблюдалось более выраженное изменение гематологических показателей, чем после шести серий. При трехразовой тренировочной программе наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 4,3 %, содержание гемоглобина в крови на 7,9 %, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците на 4,3 %, а средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците на 6,8 % (р<0,05). Изменения гематологических показателей после шести комбинированных тренировок имели положительную динамику, относительно исходного уровня, но были не столь значительными, как после трех серий. Так коли-

чество эритроцитов недостоверно увеличилось на 2,1 %, содержание гемоглобина в крови - на 4,3 %, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - на 3,3 %. Достоверно (р<0,05) увеличилась средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците на 4,9 %.

2. Комбинированное применение вибромиостимуляции и общей магнитоте-рапии способствовало изменению показателей центральной гемодинамики. После применения комбинированной тренировки достоверно (р<0,05) возросли показатели минутного объема крови в покое на 28,7 % и после нагрузки - на 37,1%. Увеличение минутного объема крови происходило в большей степени за счет инотропного механизма, то есть благодаря увеличению систолического объема крови, при относительно стабильных показателях частоты сердечных сокращений. При этом систолический объем крови достоверно (р<0,05) увеличился на 20,8 % в покое и на 48,9 % - после нагрузки, что говорит об улучшении насосной функции сердца у спортсменов.

Объем воздействия, улучшающего микроциркуляцию в работающих мышцах, составляет 3-4 серии комбинированной тренировки. Под влиянием вибромиостимуляции и общей магнитотерапии наблюдался рост интенсивности артериального кровенаполнения сосудов и их эластичности. После трех стимуляционных занятий зафиксировано достоверное (р<0,05) увеличение венозного оттока на 52,3%, а после четырех занятий достоверно (р<0,05) увеличился реографический индекс, а также на 28,6 % индекс эластичности артерий. После третьей тренировки индекс периферического сопротивления достоверно (р<0,05) снизился на 43,7 %. Далее к концу исследования показатели регионарной гемодинамики имели тенденцию к ухудшению с приближением к исходным значениям.

4. Комбинированное воздействие вибростимуляции с общей магнитотера-пией не вызывало выраженного утомления скелетной мускулатуры спортсменов. При этом динамика амплитудных и частотных характеристик мышц ног и рук имела следующие особенности. Абсолютные значения средней и максимальной амплитуды ЭМГ, а так же показатели средней амплитуды турна мышц ног достигали своего максимума (р<0,05) после трех стимуляционных занятий, а после шести стимуляций уменьшались до исходных значений. Средняя частота ЭМГ, напротив, после трех стимуляционных сеансов достигала минимальных значений, а после шести сеансов возрастала до первоначальных величин. Абсолютные значения средней и максимальной амплитуды ЭМГ, а так же показатели средней амплитуды турна и средней частоты ЭМГ мышц рук возрастали, достигая своего максимума (р<0,05) после шести серий, либо достигали своего максимума после трех серий и далее при некотором уменьшении сохранялись на высоком уровне.

5. Комбинированное применение вибромиостимуляции и общей магнитотерапии способствовало улучшению общей физической работоспособности. Применение трех комбинированных серий приводило к недостоверному росту общего времени работы на 9,5 %, суммарного объема работы - на 17,0%, максимально достигнутой мощности нагрузки - на 7,1 %, максимально достигнутой мощности нагрузки в пересчете на килограмм массы тела - на 3,7 %. В то же время, уровень лактата в крови недостоверно снижался на 16,3 %. Такая динамика концентрации молочной кислоты на фоне стабильных показателей максимальной ЧСС при значительном увеличении продолжительности и мощности выполняемой нагрузки

свидетельствовала об адаптации организма спортсменов к выполняемой нагрузке и, следовательно, о повышении уровня общей физической работоспособности. После шести серий достоверно (р<0,05) увеличивались в сравнении с первым тестированием среднегрупповые значения общего времени работы. Прирост составил 71,2%. Прирост суммарного объема работы составил 36,2%, максимально достигнутой мощности нагрузки в пересчете на килограмм массы тела - 77,7 %. Недостоверно увеличивалась максимально достигнутая мощность нагрузки -прирост составил 60 %. Показатель частоты сердечных сокращений в покое незначительно снижался (1,7%), а показатель частоты сердечных сокращений на пике нагрузки соответствовал исходному уровню. Уровень лактата в крови достоверно (р<0,05) снижался на 37,7 %. Таким образом, можно констатировать, что применение шести серий комбинированной тренировки вызывает более существенные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы по сравнению с тремя сериями и является более эффективным для повышения общей физической работоспособности.

6. В результате исследования был определен объем комбинированной тренировки, который оказывает стимулирующее воздействие на состав и свойства крови, центральную и регионарную гемодинамику, биоэлектрическую активность нервно-мышечного аппарата и общую физическую работоспособность спортсменов. Этот объем равен трем и шести стимуляционным сериям с суммарным временем 84 и 168 мин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод специальной тренировки на основе трех- и шестиразового комбинированного действия вибромиостимуляции и общей магнитотерапии рекомендуется применять в тренировочном процессе с целью повышения уровня общей физической работоспособности спортсменов на подготовительном этапе тренировки.

2. Метод трехразовой специальной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии рекомендуется применять с целью стимуляции гемопоэза на подготовительном этапе подготовки спортсменов.

3. Метод трехразовой специальной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии рекомендуется применять для улучшения состояния регионарной гемодинамики спортсменов на подготовительном этапе годичного цикла подготовки спортсменов.

4. Для достижения максимального положительного эффекта воздействия на нервно-мышечный аппарат с целью улучшения силовых возможностей спортсменов рекомендуется выполнять три комбинированных стимуляционных серии.

5. Метод шестиразовой специальной тренировки на основе вибромиостимуляции и общей магнитотерапии может применяться для улучшения состояния центральной гемодинамики на общеподготовительном этапе годичного цикла подготовки спортсменов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Фамилия Михеева О.А изменена на Волчкова O.A. на основании свидетельства о перемене имени I-BH № 0009743

Статьи в научных журналах, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России по биологическим наукам

1. Волчкова, O.A. Стабилометрические исследования влияния дозированной вибрации на параметры вертикальной позы спортсменов / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, Н.Е. Вороницкий // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. -2008. -№ 5. - С. 30-32.

2. Волчкова, O.A. Изучение влияния вибрационной тренировки в сочетании с общей магнитотерапией на динамику общей работоспособности спортсменов / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, Н.Е. Вороницкий // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2010. - № 5. - С. 24—27.

Статьи в научных журналах

3. Михеева, O.A. Обоснование эффективности применения методики Стимуляции Биологической Активности на этапах долговременной подготовки высококвалифицированных спортсменок-синхронисток / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова // Спорт на воде. - Минск, 2003. - №2 (33). - С. 24.

4. Михеева, O.A. Ускоренное развитие физических качеств пловцов с помощью метода Стимуляции Биологической Активности (СБА) / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова// Спорт на воде.-Минск, 2003.-№2 (33).-С. 25.

Статьи в сборниках научных трудов

5. Михеева, O.A. Классификация элементов в синхронном плавании на основе биомеханического анализа / O.A. Михеева, A.A. Михеев // На пути к Сиднею: сб. науч. тр. / НИИ физич. культуры и спорта Республики Беларусь; редкол.: П.М. Прилуцкий [и др.]. - Минск: АП «Минск-Новости» 2000. - Вып. 2. -С. 97-100.

6. Михеева, O.A. Особенности развития гибкости с помощью методики СБА / O.A. Михеева, A.A. Михеев // На пути к Сиднею: сб. науч. тр. / редкол.: П.М. Прилуцкий [и др.]. - Минск: АП «Минск-Новости», 2000. - Вып. 2. - С. 104— 107.

7. Михеева, O.A. Классификация упражнений стимуляции биологической активности / O.A. Михеева, A.A. Михеев // Спортивная наука на рубеже столетий: Междунар. вып. науч. тр. / редкол.: М.Е. Кобринский (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2000.-Вып. 1.-С. 365-370.

8. Михеева, O.A. Стимуляция Биологической Активности как средство ускоренного восстановления спортсменов в посттравматический период / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. / редкол.: А.И. Бондарь (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2002. - Вып. 3. - С. 85-88.

9. Михеева, O.A. Экспериментальное обоснование эффективности метода СБА в подготовке представительниц академической гребли / O.A. Михеева, A.A. Михеев // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики

Беларусь: сб. науч. тр. / редкол.: Б.А. Цариков (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2003. -Вып. 4.-С. 49-50.

10. Волчкова, O.A. Исследования динамики показателей удержания вертикальной позы при выполнении традиционных и вибрационных упражнений эквивалентной регламентации / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, А.Н. Качинский, H.A. Михеев // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. / редкол.: A.A. Михеев (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2008. -Вып. 8.-С. 116-122.

11. Волчкова, O.A. Исследования динамики гематологических и биохимических показателей, а также работоспособности спортсменов под влиянием специального тренинга на основе вибромиостимуляции в сочетании с общей магнито-терапией / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, А.И. Нехвядович // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. / редкол.: А.А.Михеев (гл. ред.) [и др.]. - Минск, 2008. - Вып. 8. - С. 123-128.

Материалы научных конгрессов и конференций

12. Михеева, O.A. Методика Стимуляции Биологической Активности как фактор, стимулирующий занятия физической культурой / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова // Вопросы развития массовых видов спорта, спортивной тренировки и подготовки кадров по физ. культуре: тез. докл. факульт. науч. конф. по итогам НИР за 2000 г., 27-29 марта 2001 г. - Минск, 2001. - С. 85.

13. Михеева, O.A. Методика Стимуляции Биологической Активности как фактор, стимулирующий занятия спортом / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова // Олимпийский спорт и спорт для всех: тез. докл. V Междунар. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. - Минск, 2001. - С. 442.

14. Михеева, O.A. Стимуляция Биологической Активности как эффективный метод повышения двигательных возможностей человека / O.A. Михеева, A.A. Михеев // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: сб. науч. статей IV Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 4—5 окт. 2001 г. - Гомель, 2001. - С. 194—196.

15. Михеева, O.A. Один из путей формирования мотивации к занятиям физической культурой с помощью метода СБА / O.A. Михеева, H.A. Парамонова, A.A. Михеев // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: сб. науч. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 4-5 окт. 2001 г. - Гомель, 2001. - С. 207-209.

16. Михеева, O.A. Развитие физических качеств у высококвалифицированных представительниц синхронного плавания с помощью методики Стимуляции Биологической Активности (СБА) / O.A. Михеева, A.A. Михеев // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: материалы VI Междунар. науч. сессии БГАФК по итогам НИР за 2001 г. - Минск, 2002. - С. 82.

17. Михеева, O.A. Экспериментальное обоснование эффективности применения методики стимуляции биологической активности на этапах долговременной подготовки высококвалифицированных спортсменок-синхронисток / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова // Современный олимпийский

спорт и спорт для всех: материалы VII Междунар. науч. конгр., Москва, 24-27 мая 2003 г.-Т. 2.-М.: СпортАкадемПресс, 2003.-С. 108-109.

18.Михеева, O.A. Влияние применения методики СБА на развитие показателей специальной подготовленности на суше и в воде / O.A. Михеева, H.A. Парамонова, A.A. Михеев // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 2-3 окт. 2003 г. - Гомель, 2003. -С. 148-150.

19. Михеева, O.A. Систематизация технических элементов синхронного плавания / O.A. Михеева // Научные проблемы подготовки спортсменов Республики Беларусь к Олимпийским играм 2004 года: материалы науч.-метод. конф. Минск, 28 февр. 2003 г. - Минск, 2003. - С. 126-128.

20. Волчкова, O.A. Влияние общей магнитотерапии на вариабельность сердечного ритма у спортсменов циклических видов спорта / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, Н.В. Иванова, Д.К. Зубовский // Научно-практические проблемы спорта высших достижений: материалы Междунар. конф., Минск, 29-30 нояб. 2007 г. / редкол.: A.B. Григоров (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, 2007. - С. 186-189.

21. Волчкова, O.A. Исследование морфологического статуса и физической работоспособности спортсменов при вибротренинге в сочетании с общей магнитотерапией / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, М.К. Борщ, Д.К. Зубовский // Научно-практические проблемы спорта высших достижений: материалы Междунар. конф., Минск, 29-30 нояб. 2007 г. / редкол.: A.B. Григоров (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, 2007. - С. 182-186.

22. Волчкова O.A. Исследование влияния вибрационных упражнений в сочетании с общей магнитотерапией на психофизиологические качества и психоэмоциональное состояние спортсменов / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, Л.М. Белоусова // Научно-практические проблемы спорта высших достижений: материалы Междунар. конф. Минск, 29-30 нояб. 2007 г. / редкол.: A.B. Григоров (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, 2007. - С. 179-182.

23. Волчкова, O.A. Влияние дозированной вибрационной тренировки в сочетании с общей магнитотерапией на гематологические показатели высококвалифицированных спортсменов / O.A. Волчкова, A.A. Михеев // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 27-28 сент. 2007 г. - Гомель, 2007. - С. 86-88.

24. Волчкова, O.A. Влияние вибромиостимуляции в сочетании с общей магнитотерапией на стабилометрические показатели спортсменов / O.A. Волчкова, A.A. Михеев // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 27-28 сент. 2007 г. -Гомель, 2007. - С. 84-86.

25. Волчкова, O.A. Исследование центральной и регионарной гемодинамики у пловцов высокой квалификации при выполнении традиционных и вибрационных упражнений / O.A. Волчкова, A.A. Михеев // Плавание - IV. Исследования, тренировка, гидрореабилитация: материалы Междунар. конф., Санкт-Петербург,

11-15 сент. 2007 г. / под общ. ред. Петряева A.B. - СПб.: Плавин, 2007. - С. 123129.

26. Волчкова, O.A. Исследование центральной гемодинамики у пловцов высокой квалификации при выполнении традиционных и вибрационных упражнений в сочетании с общей магнитотерапией / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, H.A. Парамонова // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: тр. Всерос. науч. практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИФК, Москва, 15-16 дек. 2008 г. - М„ 2008. - С. 112-114.

27. Волчкова, O.A. Исследования динамики гематологических и биохимических показателей спортсменов под влиянием комбинированного воздействия вибрационных упражнений и общей магнитотерапии / O.A. Волчкова // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы VIII Междунар. науч,-практ. конф., Гомель, 8-9 окт. 2009 г. - Гомель, 2009. - С. 41-43.

28. Волчкова, O.A. Методика тренировки и воостановления спортсменов на основе комбинированного воздействия вибростимуляции и магнитотерапии / O.A. Волчкова, A.A. Михеев, А.Г. Рамза // Здоровье для всех: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Пинск, 20-22 мая 2010 г. - Пинск, 2010. - Ч. II. -С. 140-143.

Методические разработки

29. Михеева, O.A. Применение метода стимуляции биологической активности в синхронном плавании: метод, рекомендации / O.A. Михеева, A.A. Михеев, H.A. Парамонова, Е.В. Короткевич. - Минск: Полиграфхауз, 2005. - 24 с.

30. Волчкова, O.A. Биологическое действие вибростимуляции в сочетании с общей низкочастотной магнитотерапией на функциональное состояние спортсменов (методика специального тренинга): метод, рекомендации / O.A. Волчкова. -Минск: Бонем, 2007. - 34 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВО - венозный отток;

ИПС - индекс периферического сопротивления;

ИЭ - индекс эластичности;

МОК - минутный объем крови;

ОМТ - общая магнитотерапия;

РИ - реографический индекс;

СОК - систолический объем крови;

СБА - стимуляция биологической активности;

ЧССп0к - частота сердечных сокращений в покое;

ЧССнагр - частота сердечных сокращений во время нагрузки;

ЭМГ - электромиограмма;

А - работа;

HCT - гематокрит;

HGB - гемоглобин;

La-лактат;

ЫМР - лимфоциты;

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците;

МСН - среднее содержание гемоглобина в одном эритроците;

МСУ -средний объем эритроцитов;

МРУ — средний объем тромбоцитов;

МХО - моноциты;

ЫЕиТ - нейтрофилы;

РЬТ - тромбоциты;

ИЗ С - эритроциты;

XV - мощность;

WBC -лейкоциты.

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 19.11.2010 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 20.11.2010 Бум. офсетная Уч.-изд. л. 0,9 Заказ №