Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Пуценко, Владимир Анатольевич Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Пуценко, Владимир Анатольевич :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-биологические и лечебные эффекты общей магнитотерапии.

1.2. Применение магнитотерапии в лечении и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Современные немедикаментозные методы лечения и вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Медикаментозная и диетическая терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2.3.2. Лечение и вторичная профилактика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем.

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ ВРАЩАЮЩИМСЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Динамика клинических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3.2. Рубцевание язвы двенадцатиперстной кишки в зависимости от возраста, давности заболевания и размеров язвы.

3.3. Динамика эрадикации Helicobacter pylori со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне общей магнитотерапии.

3.4. Динамика психологического статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем.

Глава 4. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ ВРАЩАЮЩИМСЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пуценко, Владимир Анатольевич, автореферат

Язвенная болезнь (ЯБ) во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, остается самой распространенной среди заболеваний системы пищеварения, заболеваемость среди населения составляет 5-10% (Григорьев П. Я. с соавт., 1997; Яицкий Н. А. с соавт., 2002; Baron J.H., 2000). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК), по данным различных авторов, встречается от 4 до 13 раз чаще язвенной болезни желудка. Женщины болеют язвенной болезнью в 2-7 раз реже мужчин (Пиманов С. И., 2000; Трэвис С.П. с соавт., 2002). Ежегодно под диспансерным наблюдением находится около 3 млн. больных язвенной болезнью, из них в течение года временно теряют трудоспособность 77,9% мужчин и 82,0% женщин, свыше трети пациентов пользуются больничными листами повторно (Григорьев П. Я. с соавт., 2001; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002).

Частота осложнений ЯБ, ведущих к стойкой нетрудоспособности, колеблется от 9,1 до 38,3%. Уровень общей летальности в группе больных гастродуоденальными язвами вырос с 6,6 до 7,8 на 100000 населения за 19911997 г.г. (Маев И.В. с соавт., 2002; Яицкий Н. А. с соавт., 2002).

Несмотря на большие достижения современной фармакологии, проводимая больным ЯБ ДПК медикаментозная терапия и физиолечение не прерывают хронического течения болезни и не всегда приносят положительный результат (Циммерман Я.С. с соавт., 2004). После прекращения курса противоязвенной терапии уменьшается число ближайших рецидивов в ранние сроки, однако отдаленные результаты остаются пока неутешительными. Многие из фармакологических препаратов обладают побочными действиями, в том числе: индивидуальная непереносимость, иммуносупрессия, дисбактериоз, кандидомикоз (Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1997; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000). В последнее время наблюдается развитие устойчивости Helicobacter pylori (HP) к антибактериальной терапии (Ивашкин В.Т. с соавт., 2002; Ducous J.A. et al., 1994; Labens J. et al., 1997; Tytgat G. N., 1998; Bealdi G. et al., 1999; Siolund M. et al., 2003). С момента применения эрадикационной терапии в несколько раз выросла заболеваемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Labens J. et al., 1997; Rollan A., 2002; Vakil N., 2003; Zerbib F., 2003).

Остается актуальным поиск новых способов лечения и профилактики ЯБ ДНК, в том числе немедикаментозных (Пономаренко Г.Н., Золотарева Т.А., 2004; Филимонов P.M., 2005).

Учитывая то, что ЯБ рассматривается как заболевание всего организма со сложными этиопатогенетическими механизмами, более рациональным, на наш взгляд, является применение реабилитационных методик общего воздействия, влияющих на несколько патогенетических звеньев ЯБ (Калинин А.В., 2003).

На современном этапе при лечении различных заболеваний широко применяется общая магнитотерапия (ОМТ) (Беркутов A.M., 1996; Бахмутский Н.Г. с соавт., 1997; Абрамович С.Г., 2001; Улащик B.C., 2001; Онищенко Г.Г., Ступаков Г.П., 2005; Разумов А.Н., 2005 а). Патогенетическим обоснованием к применению ОМТ для лечения и вторичной профилактики ЯБ ДГЖ послужили следующие терапевтические эффекты переменного магнитного поля (МП): трофический, иммуномодулирующий, антиоксидантный, адаптогенный, репаративный, седативный, анальгетический, энзимнормализующий, бактериостатический, гипоацидный (Елисеева М.П., 1981; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999; Левицкий Е.Ф. с соавт., 2000; Горбачев О.Ю. с соавт., 2001; Weintroub M.I., 1998; Sieron А., 2000; Martin L.J. et al., 2005).

Исходя из выше изложенного, нам представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в комплексном лечении и вторичной профилактике ЯБ ДПК.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения и вторичной профилактики больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки путем комплексного лечения с использованием общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного лечения ЯБ ДПК в фазу нерезко выраженного обострения с применением ОМТ на динамику клинических проявлений и заживление язвенного дефекта.

2. Изучить влияние ОМТ на эрадикацию Helicobacter pylori со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. Изучить влияние комплексного лечения и вторичной профилактики с включением ОМТ на психологический статус больных ЯБ ДПК.

4. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения и вторичной профилактики ЯБ ДПК с применением ОМТ в катамнезе за год.

Научная новизна

1. Впервые оценена эффективность комплексного лечения и вторичной профилактики ЯБ ДПК с использованием ОМТ, что проявляется в уменьшении клинических проявлений и увеличении частоты эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов.

2. Выявлено положительное влияние комплексного лечения и вторичной профилактики с использованием ОМТ на психологический статус больных ЯБ ДПК, что выражается в снижении тревожно-депрессивных проявлений, ипохондрии, психастении, внутреннего напряжения и повышении общей активности.

3. Показано, что включение ОМТ в комплексное лечение больных ЯБ ДПК сопровождается более эффективной эрадикацией HP со слизистой оболочки ДПК.

4. Установлено, что применение ОМТ в комплексном лечении и вторичной профилактике у пациентов с ЯБ ДПК сопровождается стойким терапевтическим эффектом, уменьшением количества рецидивов в катамнезе за год.

Практическая значимость

1. Использованы новые способы лечения ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения и вторичной профилактики ЯБ ДПК в стадии ремиссии.

2. Показано, что применение ОМТ в комплексном лечении ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения позволяет увеличить частоту эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов.

3. Применение ОМТ в комплексном противорецидивном лечении ЯБ ДПК дает выраженный профилактический эффект по сравнению с обычным медикаментозным профилактическим лечением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение ОМТ в комплексное лечение ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения способствует более раннему купированию болевого, диспептического синдромов, раздражительности, увеличению частоты эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов.

2. Применение ОМТ в комплексном лечении ЯБ ДПК способствует более эффективной эрадикации HP со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. Включение ОМТ в комплексное лечение и вторичную профилактику ЯБ ДПК оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние пациентов.

4. Включение ОМТ в комплексное лечение и вторичную профилактику ЯБ ДПК способствует уменьшению количества рецидивов в катамнезе за год.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику санатория «ООО Барнаульского шинного завода», МУЗ «Городская больница №4» г.Барнаул.

Получена приоритетная справка на получение патента №2005117114 «Способ вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки» от 13.07.2005. Утверждено два рационализаторских предложения, с выдачей удостоверения №784 «Способ вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» от 28.02.2005, №785 «Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» от 28.02.2005. Результаты исследований включены в лекционный материал для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Международном Симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (г.Агадир, Марокко, 2003), Межрегиональной научно - практической конференции «Современные методики общей магнитотерапии» (г.Барнаул, 2003), Обществе физиотерапевтов и курортологов (г.Барнаул, 2003), на врачебной конференции 4-ой Городской больницы (г.Барнаул, 2003), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г.Барнаул, 2004), VI Научно-практическая конференция молодых ученых (г.Барнаул, 2004), VII Городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г.Барнаул, 2005), итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2005), V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (г.Красноярск, 2005), X Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (г.Анталия, Турция, 2005), научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» (г.Барнаул, 2005).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 6 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 17 рисунками и 2 фотографиями.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 205 отечественных и 58 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное лечение ЯБ ДПК с включением ОМТ способствует более раннему купированию боли, диспептических явлений, раздражительности по сравнению с больными, получавшими медикаментозное лечение и диетотерапию.

2. Применение ОМТ в комплексном лечение ЯБ ДПК позволяет увеличить частоту эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов - на 15,4%, при более коротком язвенном анамнезе, в молодом возрасте, с размером язвенного дефекта менее 0,5 см, с невысокой степенью обсемененности HP, по сравнению с пациентами, получавшими медикаментозное и диетическое лечение.

3. Включение ОМТ в комплексное лечение ЯБ ДПК сопровождается более эффективной эрадикацией HP со слизистой оболочки ДПК по сравнению с больными, получавшими медикаментозную и диетическую терапию.

4. Комплексное лечение и вторичная профилактика ЯБ ДПК с использованием ОМТ оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус, уменьшая внутреннее напряжение, ипохондрию, тревожно-депрессивное состояние, психастению, повышая активность и настроение, по сравнению с пациентами, лечившимися медикаментами и диетой.

5. Повторное применение курса ОМТ во вторичной профилактике ЯБ ДПК через 6 месяцев предотвращает рецидив у 100% больных, при однократном курсе ОМТ обострение возникает у 6,3% больных. У пациентов, получавших медикаментозную терапию за этот период времени, рецидив возник у 21,2% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения рекомендуется проводить медикаментозное лечение и диетотерапию в сочетании с ОМТ вращающимся МП, это позволит уменьшить выраженность клинических симптомов ЯБ ДПК, способствует улучшению психологического состояния пациента, повысит эрадикацию Helicobacter pylori.

Параметры ОМТ для лечения ЯБ ДПК: напряженность 1 мТ (10 Эрстед), частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, время подъема и спада поля по 30 с, количество циклов 10, время процедуры 10 минут. Общая продолжительность процедуры 10-12 минут, курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно.

2. Пациентам ЯБ ДПК в стадии ремиссии рекомендуется проводить медикаментозное противорецидивное лечение и диетотерапию в сочетании с ОМТ, это позволит увеличить стадию ремиссии при данной патологии.

Параметры ОМТ для вторичной профилактики ЯБ ДПК: напряженность 1,5 мТ (15 Эрстед), частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, время подъема и спада поля по 20 с, количество циклов 15, время процедуры 10 минут, количество процедур 10, проводимых ежедневно.