Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Биологические эффекты спектральной фототерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические эффекты спектральной фототерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биологические эффекты спектральной фототерапии - тема автореферата по медицине
Творогова, Анна Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Творогова, Анна Владимировна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исторические аспекты лечебного применения света.

1.2. Основные направления фототерапии.

1.3. Медико-биологические основы лазерного излучения.

1.4. Спектральная фототерапия.

1.5. Механизмы реализации терапевтических эффектов светолечения

1.5. Применение светового воздействия в рефлексотерапии.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика исследований in vivo и in vitro.

2.2. Техническое обеспечение исследований и методы светового воздействия.

2.3. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние светового воздействия ламп с полым катодом на концентрацию ионов металлов в месте контакта и на системном уровне.

3.2. Динамика активности ферментативных систем при световом воздействии ламп с полым катодом (in vitro исследования)

3.2. Биологические эффекты спектрального воздействия в видимом оптическом диапазоне (in vivo исследования) при различных патологических состояниях.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Творогова, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка новых неинвазивных и немедикаментозных технологий активизации защитно-приспособительных саногенетических реакций, основанных на действии физических факторов различной природы на различные функциональные системы организма (А.Н.Разумов с сотр., 1997-2006). Одним из таких перспективных направлений является фототерапия, построенная на принципиально новых технических решениях, суть которых заключается в применении светового излучения, генерируемого лампой полого катода ,в состав которого можно включить в зависимости от необходимости 72 химических элемента. При этом акцептором светового излучения являются биологически активные точки, посредством которых фотопотенциал реализуется на системном уровне.

Применение лазерной рефлексотерапии в практике восстановительной медицины убедительно показала достаточно высокую ее эффективность при безопасности и простоте применения (Г.Е.Бриль, 2000). Однако в большинстве своем в настоящее время применяются лазеры видимого (гелий-неоновые с длиной волны 632,8 нм) и ближнего инфракрасного (полупроводниковые с длиной волны 800-1300 нм) диапазонов излучения, при этом достаточно высокая мощность лазерного излучения и ограниченность его спектрального состава явились весьма весомым ограничением в рефлексотерапии при воздействии на биологически активные точки (В.Г.Вогралик, М.В.Вогралик, 1980, В.Г.Вог-рапик, 1987; В.И.Козлов с соавт., 1993).

Вместе с тем относительно недавно на смену лазерным пришли источники с «мягкой» (0,1-2 мВт/см2) и средней (2-30 мВт/см2) плотностями мощности излучения - полупроводниковые светодиоды, характеризующиеся достаточно узкими спектральными полосами излучения в видимом диапазоне спектра. С практикой их применения в рефлексотерапии и физиотерапии достигаются новые положительные терапевтические эффекты, в ряде случаев превышающие по эффективности результаты воздействия лазеров (В.С.Гойденко с соавт.,

1996; С.А.Гуляр с соавт., 2000; Ю.В.Готовский с соавт., 2001; А.М.Василенко с соавт., 2004). Лазерные установки стали дополняться светодиодными источниками излучения, что расширило сферу применения данных комбинированных источников света в фотохромотерапии. Однако дальнейшее развитие этого направления затормозилось из-за сложности создания терапевтической аппаратуры с заданным (требуемым) составом спектра светового излучения.

Вместе с тем, благодаря открытию д.т.н. Е.М.Рукина в области, названной им спектральной фототерапией (2003-2005) и базирующейся на коррекции функций организма при воздействии на биологически активные точки (БАТ) и зоны (БАЗ) световых волн со строго определенными параметрами, в настоящее время можно считать установленными с достаточной достоверностью избирательность биопроцессов организма к длине волны источника излучения с линейчатым спектром и наличие некоторого порогового значения плотности мощности излучения (энергетической зоны) для запуска биопроцессов (Е.М.Рукин, А.М.Василенко, 2006). Этот метод терапии, в отличие от большинства известных методов физиотерапии, не связан с механическим и тепловым воздействием на ткани, что позволяет отнести его к «лечебным факторам малой интенсивности» (информационное воздействие).

Появились первые исследования в этой области, свидетельствующие о значимом влиянии спектрального фотовоздействия на активность различных биологических процессов, однако многие вопросы механизмов этого воздействия и возможности применения спектральной фототерапии для восстановительной коррекции нарушенных функций при различных заболеваниях остаются открыты.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось изучение механизмов влияния спектрального светового потока, воздействующего на биологически активные точки, и возможность применения его потенциала для коррекции нарушенных функций.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние спектрального светового потока на содержание микро- и макроэлементов в месте воздействия и их фотофорез.

2. Изучить влияние линейчатого спектра, генерируемого лампой полого катода (ЛПК) с различными химическими элементами, на макро- и микроэлементный гомеостаз и электрокожное сопротивление.

3. Исследовать биологические эффекты от воздействия линейчатыми спектрами заданных химических элементов в модельных экспериментах на иммобилизированных ферментных системах.

4. Оценить медико-биологическую эффективность применения спектральной фототерапии при различных заболеваниях.

Научная новизна.

Впервые проведены исследования по изучению возможных механизмов лечебного действия светового воздействия видимого спектра, изучаемого лампами с полым катодом, состав которого варьируется добавлением различных макро- и микроэлементов, на рефлексогенные зоны.

Установлено, что существует ряд эссенциальных для организма микроэлементов, концентрация которых при световом воздействии линейчатым спектром, характерным для данного микроэлемента, увеличивается в месте контакта с излучателем, тогда как в системном кровотоке существенных изменений го-меостаза микроэлементов не выявляется. Доказано, что воздействие специфическим линейчатым спектром способствует существенному увеличению скорости проникновения данного микроэлемента из его водных растворов. В наибольшей степени эти феномены выявлены для марганца и меди.

Показано, что в рефлексогенной зоне, вовлеченной в патологический процесс, имеет место дисбаланс некоторых микроэлементов, который чаще всего проявляется в виде дефицита их концентрации в этой зоне и этот феномен коррелирует с увеличением болезненности складки кожи, что эффективно проявляется при прокатывании складки Киблера и ее динамометрии. Фотофорез солей марганца и меди при использовании линейчатого спектра лампы с полым катодом, в состав которого входят эти минералы, способствует восстановлению ионного гомеостаза и уменьшению болезненности складки Киблера в активной рефлексогенной зоне.

Фотодинамическая энергия линейчатого спектра некоторых минералов оказывает стимулирующее воздействие на активность глюкозооксидазы (опыты in vitro), способствует снижению повышенного уровня глюкозы в крови и активность процессов перекисного окисления липидов (исследования in vivo).

У пациентов с различными соматическими заболеваниями облучение световым потоком лампы с полым катодом точек акупунктуры приводит к существенному изменению их биоэлектрических свойств, что проявляется в снижении их омического сопротивления и сопровождается достоверным изменением ряда параметров газоразрядной визуализации организма пациента (эффекта Кирли-ан).

Практическая значимость.

Предложены методы оценки биологической эффективности линейчатых спектров различных минералов, входящих в состав катода излучающей лампы, построенные на их способности изменять гомеостаз соответствующих микроэлементов в место воздействия, усиливать их фотофорез через кожу из водных растворов, изменять активность точек акупунктуры, что обосновывает проведение специальных клинических исследований для разработки принципиально новых методов воздействия на активные рефлексогенные зоны при различных заболеваниях.

Положения, выносимые на защиту:

Воздействие световым потоком видимого диапазона линейчатого спектра, характерного для того или иного микроэлемента, способно изменять его концентрацию в кожном кровотоке в месте облучения, существенно усиливать фотофорез его водорастворимых солей и активность некоторых ферментов.

Активные рефлексогенные зоны, вовлеченные в патологический процесс, характеризуются локальным дефицитом некоторых микроэлементов, коррелирующим со степенью болезненности складки Киблера в этом месте, и воздействие лампы с полым катодом, в состав которого включены соответствующие микроэлементы, способно восстановить оптимальный элементный гомеостаз и оказать антиноцицептивное действие.

Световое воздействие линейчатым спектром некоторых микроэлементов значительно уменьшает омическое сопротивление точек акупунктуры, что может иметь определенное терапевтическое значение и расширяет спектр физио-пунктурных воздействий.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, и в виде тезисов научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 3 тезисов.

Структура работы.

Работа изложена на 109 страницах машинописи и включает введение, аналитический обзор, методическую главу, главу собственных исследований и обсуждение результатов, заключение, выводы и список литературы (182 публикация, 164 - отечественных и 18 - зарубежных авторов). Рукопись иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические эффекты спектральной фототерапии"

выводы

1. Световое воздействие на кожу линейчатым спектром, характерным для определенного микроэлемента и осуществляемое лампой с полым катодом, оказывает влияние на гомеостаз этого микроэлемента в месте воздействия(и в системе кровотока) в виде повышения его концентрации на 5-25%. В наибольшей степени этот феномен из 25 изученных микроэлементов проявляется для марганца (25,0%), меди (20,4%), селена (11,7%), хрома (16,7%) и кобальта цинка (5,1%).

2. Фотофорез водных растворов некоторых микроэлементов при воздействии излучением с линейчатым спектром лампы с полым катодом способен существенно увеличивать концентрацию этих элементов в месте воздействия и в системном кровотоке. При этом фотофорез микроэлементов выражен существенно в большей степени по сравнению с фотофорезом макроэлементов. Так, если концентрация натрия и кальция в месте воздействия увеличивается на 7,6 и 13,0%, то фотофорез марганца и меди способствует увеличению их концентрации соответственно на 133,3 и 47,1%.

3. Активные рефлексогенные зоны на коже, вовлеченные в патологический процесс, характеризуются усилением болезненной чувствительности при прокатывании складки Киблера и снижением концентрации микроэлементов в этой зоне, в большей степени выраженного для ванадия (-9,6%), кобальта (9,8%), марганца (-26,3%), меди (-17,6%), селена (-10,5%) и хрома (-5,9%), при этом регрессионный анализ доказывает значимость этих изменений для усиления болезненности активной рефлексогенной зоны только для марганца, меди и кобальта. Применение фотофореза водных солей марганца и меди при помощи лампы с полым катодом, в состав которого входят эти микроэлементы, эффективно восстанавливает гомеостаз этих минералов и способствует снижению болезненности активной рефлексогенной зоны.

4. Световое воздействие лампы с полым катодом с линейчатым спектром некоторых микроэлементов способно увеличить ферментативную активность в in vitro условиях. Из 25 изученных микроэлементов линейчатый спектр ванадия и кобальта достоверно увеличивает активность глюкозооксидазы (при окислении глюкозы на тест-полосках глюкометра «Сателлит») соответственно на 15,2 и 18,1%.

5. Облучение линейчатым спектром, характерным для различных микроэлементов, биологически активных точек акупунктуры, задействованных в патологических процессах при дискинезии желчевыводящих путей, угнетении эндокринной функции щитовидной железы и хроническом левостороннем бронхите, способствует снижению электрокожного сопротивления этих точек, уменьшению болезненности складки Киблера на коже в зоне проекции патологического очага и изменению параметрических характеристик газоразрядной визуализации биоэнергетических ресурсов (эффект Кирлиан).

6. Фотофорез водных растворов марганца и меди на коже в активной рефлексогенной зоне линейчатым спектром этих микроэлементов при различных патологических состояниях способствует уменьшению активности процессов перекисного окисления липидов, что в наибольшей степени проявилось у пациентов с дискинезией желчевыводящих путей и недостаточностью эндокринной функции щитовидной железы; концентрация малонового диальдегида в системном кровотоке уменьшалась соответственно на 22,5 и 13,0%.

7. Фотовоздействие линейчатым спектром хрома на точку ЬЮЗ, хрома, ванадия и цезия на кожную анатомическую проекцию поджелудочной железы способствует достоверному снижению концентрации глюкозы в крови у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом соответственно на 19,3; 9,0 и 6,2% в течение получаса, тогда как у больных с левосторонним хроническим бронхитом гипогликемический эффект аналогичных воздействий имеет лишь характер тенденции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несколько последних десятилетий XX века ознаменованы возрастающим интересом медицины к информационной терапии, не использующей инъекционные и медикаментозные методы лечения, а интенсифицирующей в организме человека процессы, способствующие повышению его защитных сил, в частности, основанные на применении различных источников электромагнитного излучения.

Большой популярностью пользуется лазерная рефлексотерапия, использующая низкоэнергетические лазеры видимого (гелий-неоновые с длиной волны 632,8 нм) и ближнего инфракрасного (полупроводниковые с длиной волны 800.1300 нм) диапазонов излучения. Появилось большое количество физиотерапевтических аппаратов, использующих, как правило, один тип такого лазера. Лазерные физиотерапевтические приборы, работающие в сине-зеленой части спектра, практически отсутствовали. Достаточно высокая мощность лазерного излучения и ограниченность его спектрального состава явились весьма весомым ограничением в рефлексотерапии при воздействии на БАТ (БАЗ).

Ввиду того, что любая функциональная система на уровнях ткани, клетки и тем более, внутриклеточном уровне работает на относительно низком энергетическом уровне, с 1970-х годов на смену лазерным пришли источники

2 2 с «мягкой» (0,1.2 мВт/см ) и средней (2.30 мВт/см ) плотностями мощности излучения - полупроводниковые светодиоды, характеризующиеся достаточно узкими спектральными полосами излучения в видимом диапазоне спектра. С практикой их применения в рефлексотерапии и физиотерапии достигаются новые положительные терапевтические эффекты, в ряде случаев превышающие по эффективности результаты воздействия лазеров. Лазерные установки стали дополняться светодиодными источниками излучения, что расширило сферу применения данных комбинированных источников света в фотохромте-рапии. Однако дальнейшее развитие этого направления затормозилось из-за сложности создания терапевтической аппаратуры с заданным (требуемым) составом спектра светового излучения.

Вместе с тем, благодаря открытию д.т.н. Е.М.Рукина (2003-2007) в области, названной им спектральной фототерапией и базирующейся на коррекции функций организма при воздействии на биологически активные точки (БАТ) и зоны (БАЗ) световых волн со строго определенными параметрами, в настоящее время можно считать установленными с достаточной достоверностью избирательность биопроцессов организма к длине волны источника излучения с линейчатым спектром и наличие некоторого порогового значения плотности мощности излучения (энергетической зоны) для запуска биопроцессов. Таким образом, объективно установлено, что излучение разных длин волн оказывают различное влияние на течение патологических процессов при низкоэнергетическом воздействии, что определяет развитие спектральной фототерапии (СФТ). Воздействие возможно как на клеточном уровне, уровне мембран, так и на уровне органа, системы органов и целостного организма.

Этот метод терапии, в отличие от большинства известных методов физиотерапии, не связан с механическим и тепловым воздействием на ткани, что позволяет отнести его к «лечебным факторам малой интенсивности» (информационное воздействие).

Применение СФТ может быть обусловлено следующими факторами:

• широким диапазоном терапевтического воздействия;

• высокой эффективностью лечения затяжных и хронических заболеваний, в том числе и в тех случаях, когда лекарственные средства являются противопоказанными или недостаточно эффективными;

• отсутствием (у большинства больных) побочных эффектов лечения, свойственных влиянию фармакологических препаратов;

• узким кругом противопоказаний;

• возможностью применения фототерапии в комплексе с другими методами лечения местного и общего воздействия;

• возможностью проведения лечения в виде светопунктурных воздействий (фотопунктуры) с учетом основных концепций традиционной восточной медицины;

• асептичностью (что особенно актуально в связи с появлением опасных инфекций, например, с проблемой СПИДа, гепатита С и др.);

• комфортностью процесса лечения;

• низкой трудоемкостью лечебных процедур.

Однако механизмы биологического и, тем более, терапевтического действия фотохроматического воздействия не ясны и в полной мере эта проблема относится и к предложенным Е.М.Рукиным методам применения ламп с полым катодом, в состав которого могут быть введены различные макро- и микроэлементы, что позволяет получить световой поток линейчатого спектра.

Теоретически и отчасти практически доказано, что в механизме лечебного действия физических факторов имеются несколько последовательных фаз, и первая из них - поглощение энергии действующего фактора организмом как физическим телом. В этой фазе все процессы подчиняются физическим законам. При поглощении световой энергии возникают различные физические процессы, основными из которых являются внешний и внутренний фотоэффекты, электролитическая диссоциация молекул и различных комплексов.

При поглощении веществом кванта света один из электронов, находящийся на нижнем энергетическом уровне на связывающей орбитали, переходит на верхний энергетический уровень и переводит атом или молекулу в возбужденное (синглетное или триплетное) состояние. Во многих фотохимических процессах реализуется высокая реакционная способность триплетного состояния, что обусловлено его относительно большим временем жизни, а также бирадикальными свойствами.

При внешнем фотоэффекте электрон, поглотив фотон, покидает вещество. Однако эти проявления при взаимодействии света с биообъектом выражены весьма незначительно, поскольку в полупроводниках и диэлектриках (ткани организма являются таковыми) электрон, захватив фотон, остается в веществе и переходит на более высокие энергетические уровни (в синглетное или триплетное состояние). Это и есть внутренний фотоэффект, основными проявлениями которого являются изменения электропроводимости полупроводника под действием света (явление фотопроводимости) и возникновение разности потенциалов между различными участками освещаемого биообъекта (возникновение фотоэлектродвижущей силы - фотоЭДС). Эти явления обусловлены фоторождением носителей заряда - электронов проводимости и дырок. В результате перехода в возбужденное состояние части атомов или молекул облучаемого вещества происходит изменение диэлектрической проницаемости этого вещества (фотодиэлектрический эффект).

Фотопроводимость бывает концентрационной, возникающей при изменении концентрации носителей заряда, и подвижной. Последняя возникает при поглощении фотонов с относительно низкой энергией и связана с переходами электронов в пределах зоны проводимости. При таких переходах число носителей не изменяется, но это изменяет их подвижность.

Внутренний фотоэффект, проявляющийся в возникновении фото-ЭДС, бывает нескольких видов, основные из которых: возникновение вентильной (барьерной) фото-ЭДС в зоне перехода; возникновение диффузной фото-ЭДС (эффект Дембера); возникновение фото-ЭДС при освещении полупроводника, помещенного в магнитное поле (фотомагнитоэлектрический эффект) - эффект Кикоина-Носкова.

Кроме указанных явлений низкоэнергетическое световое воздействие нарушает слабые взаимодействия атомов и молекул облученного вещества (ионные, ион дипольные, водородные и гидрофобные связи, а также ван-дер-ваальсовые взаимодействия), при этом появляются свободные ионы, т.е. происходит электролитическая диссоциация. Дальнейшая миграция и трансформация энергии электронного возбуждения тканей биообъекта при световом воздействии запускает ряд физико-химических процессов в организме. Пути реализации энергии атома или молекулы в синглетном состоянии таковы: превращение в тепло; испускание кванта флуоресценции; фотохимическая реакция; передача энергии другой молекуле.

Образование электронных возбужденных состояний приводит к изменению энергетической активности клеточных мембран, к конформационным изменениям жидкокристаллических структур, к структурной альтерации жидких сред организма, к образованию продуктов фотолиза, к изменению рН среды, что в свою очередь является пусковым моментом целого комплекса биофизических и биохимических процессов. Повышение энергетической активности биологических мембран, которые принимают прямое и очень важное участие во всех функциях клетки, приводит к изменению биоэлектрических процессов, к увеличению активности транспорта веществ через мембрану, идущего по направлению, противоположному градиенту химического и электрохимического потенциала, усиливает основные биоэнергетические процессы, в частности, окислительное фосфорилирование.

Такой физико-химический подход к анализу возможных механизмов воздействия линейчатых спектров лампы с полым катодом на организм человека, на наш взгляд, не может быть принят безоговорочно за истину, поскольку могут быть и альтернативные варианты. Одним из них является способность живых систем, физических и химических процессов к биорезонансным явлениям, поскольку известно, что волновые свойства линейчатого спектра, характерного для того или иного минерала, могут резонировать с аналогичными микро- и макроэлементами в живой системе, изменять их физико-химические свойства и тем самым модулировать активность связанных с ними металлоор-ганических комплексов.

Пожалуй ни один из современных способов бесконтактной диагностики и терапии не вызывает такое большое количество противоречивых дискуссий, как феномен резонансной миллиметровой терапии (КВЧ-терапии) и электро-пунктурного тестирования медикаментов. Как в том, так и в другом случае речь идет о низкоэнергетическом бесконтактном воздействии на биологические системы. В случае КВЧ-терапии воздействие мм-излучением на определ ленных частотах, с мощностью Р=20-0,001 мВт/см и менее на человека (нагрев тканей 0,1 °С и менее) приводит к высокоэффективному лечению большого количества заболеваний (Н.Д.Девятков, 1991). Феномен электропунктур-ного тестирования медикаментов (ФЭТМ) был открыт Р. Фоллем в 1954 году в ходе совместных исследований с М.Глазер-Тюрк. Неожиданно было установлено, что находящиеся вблизи точек акупунктуры человека различные медикаменты могут существенно изменять электрические параметры последних в лучшую или худшую сторону. Результаты, полученные Р.Фоллем и его коллегами, не только положили основу в разработку новых методов терапии, основанных на индивидуальном подборе лекарственных средств, определении их оптимальных дозировок и совместимости между собой без введения в организм человека, т.е. дистантно, но и послужили стимулом к исследованию биофизических механизмов и сущности данного явления.

Одной из первых гипотез, с помощью которой пытались объяснить ФЭТМ, была гипотеза об электромагнитной природе взаимодействия излучений объектов живой и неживой (медикаменты) природы. При этом предполагалось, что различные лекарственные средства имеют собственные спектры характеристических электромагнитных колебаний, вызывающие в случае совпадения с частотой электромагнитных колебаний биологического объекта (органов, тканей, клеток, белков и т.п.) резонансный отклик, выражающийся в изменении электрических параметров биологически активных точек.

Для подтверждения этой гипотезы Ф.Вернером была предпринята попытка доказательства того, что различные медикаменты (являющиеся объектами неживой природы) имеют неодинаковые спектры характеристических электромагнитных колебаний. В процессе этих экспериментов было показано, что различные гомеопатические средства, как и их отдельные потенции, имеют неодинаковые резонансные отклики на электромагнитные колебания различной частоты.

Есть много оснований полагать, что аналогичные процессы могут происходить и при световом воздействии. Еще известный русский биолог Александр Леонидович Чижевский одним из первых предположил, что солнечная активность существенно воздействует на все живое. "Казалось бы, смерть и Солнце не могут пристально взирать друг на друга. Однако бывают дни, когда для больного человека Солнце является источником смерти. В такие дни из жиз-неподателя оно обращается в заклятого врага, от которого человеку некуда скрыться и не убежать. Смертоносное влияние Солнца настигает человека, где бы он ни находился", писал Чижевский в своей книге "Земное эхо солнечных бурь" (А.Л.Чижевский, 1976).

Периоды высокой активности Солнца, которые происходят раз в 11 лет, вызывают социальные и природные катаклизмы - войны, революции, мутацию микроорганизмов, эпидемии, повышенную смертность. На годы солнечной активности попадают периоды грандиозных исторических событий: 1848-й, 1906-й, 1917-й, 1928-й, 1937-й, 1947-й, 1958-й, 1968-й, 1979-й, 1991-й. В фазе спада, напротив, прекращались войны, заключались перемирия, затихали эпидемии.

В начале XX века врачи Фор и Сарду провели статистику учета больных по всем клиникам Франции и заподозрили, что "пик" недомоганий зависит от каких-то природных явлений. Оказалось, что за два - три дня до отмеченных дат астрономы наблюдали взрывы на Солнце. Объяснить эту зависимость тогда естественно не смогли.

Ряд специалистов считают, что Солнце каким-то образом воздействует на нервную систему, вызывая массовый психоз. Оппоненты возражают: подобное невозможно, так как организм человека достаточно устойчив, а влияние солнечных полей слишком слабо. В жизни есть более мощные социальные факторы, вызывающие исторические катаклизмы.

Долгое время многие ученые скептически относились к утверждению Чижевского, что Солнце вызывает массовые эпидемии. Однако в последнее время уже выявлено, что повышенная солнечная активность снижает иммунитет человека, приводит к мутации микробов, вызывает резкое изменение динамических характеристик оседания крови больных ишемической болезнью сердца (цит. по В.Г.Широносову, 2000). Но каков механизм воздействия?

Ученые многих стран заметили "при повышенном уровне солнечного излучения в крови резко увеличивается число лимфоцитов, ответственных за состояние иммунитета. То есть организм борется с вредным внешним воздействием. Почему же часто столь неэффективно? Используя принципиально новую методику и созданный в нашем институте микрофлуориметр "Радикал ДИФ-2", удалось зафиксировать, что солнечная радиация почти вдвое снижает способность лимфоцитов синтезировать белки - строительный материал будущих антител, которые и подавляют инфекцию. Значит, защитные силы организма ослабляются. Возможно, это и является одной из причин возникновения эпидемий во время неспокойного Солнца. Ученые пока не могут сказать, какая конкретно составляющая солнечного излучения "виновата", но предполагают, что хотя она довольно слабая по интенсивности, все же за счет резонансных эффектов приводит к серьезным последствиям. Известно, что рота солдат, идущих в ногу, разрушила мост. Похожее может происходить и в нашем организме, когда "слабые" солнечные поля начинают резонировать с колебаниями, происходящими в клетках".

Такой подход к объяснению механизмов светового воздействия линейчатых спектров, характерных для различных химических элементов, в большей степени импонирует нам, но есть и другие методологические подходы к решению поставленной нами проблемы.

Один из таких вариантов является некоторой комбинацией европейского и восточного менталитета в области медицины - материалистически понятный феномен изменения микроэлементного гомеостаза, который в локальном варианте (в месте воздействия световым потоком лампы с полым катодом) постулирован нами в настоящем исследовании и эфемерный феномен энергетических меридианов, представленный сетью биологически активных точек (или даже зон), воздействие на которые (с помощью акупунктуры, массажа, прижиганий, цуботерапипи и т.п.) достаточно часто сопровождается хорошим терапевтическим эффектом (Г.Лувсан, 2000).

С одной стороны роль микро- и макроэлементов в физиологических и патологических реакциях изучена достаточно полно (А.П.Авцын с соавт., 1991; A.B.Скальный, И.А.Рудаков, 2004) и описывать значимость того или иного элемента для поддержания жизнедеятельности организма не имеет никакого смысла, поскольку эти вопросы крайне широко представлены в соответствующей научной литературе. Подчеркнем также и то обстоятельство, что практически вся эта литература посвящена системным изменения макро- и микроэлементного гомеостаза, поэтому недостаток или избыток (элемента, как правило, оценивается исходя из фармакологических принципов. В нашем случае, при воздействии светового облучения линейчатыми спектрами лампой с полым катодом изменения содержания соответствующих микроэлементов имело место только в месте воздействия, тогда как в системном кровотоке никаких существенных изменений ионного гомеостаза не отмечалось( отмечаются).

С другой стороны, воздействуя локально мы в принципе могли в той или иной степени влиять на активность как рефлексогенных зон, так и биологически активных точек (точек акупунктуры). В специальной литературе, посвященной канонам восточной (традиционной) медицины практически отсутствует информация о металлолечении, хотя Г.Лувсан (2000) приводит несколько фактов об аппликации металлов на рефлексогенные зоны. Сразу же отметим, что существует масса околонаучной литературы, посвященной металлолече-нию вообще (У.Вэй Синь , 1996-2004; А.В.Кутузов, 2006; Е.М.Родимин, 2005, 2007), однако приведенные там факты как правило бездоказательны и в строго научном смысле скорей относятся к артефактам.

Сущность данного способа рефлексотерапии заключается в наложении на акупунктурные точки металлических кружочков, которые закрепляют лейкопластырем. Метод аппликации пластин применяется прежде всего в тех случаях, когда больной очень боится иглоукалывания или когда приходится лечить ослабленных больных, особенно с выраженными нарушениями сердечной деятельности. Этот метод целесообразно применять и тогда, когда подлежащая воздействию точка находится близко от крупного кровеносного сосуда, раны или абсцесса. Аппликация пластин может быть использована для лечения беременных женщин и маленьких детей, лиц преклонного возраста. Этот метод эффективен при мышечной боли, заболеваниях периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и пищеварения. У некоторых больных с помощью аппликации пластин удалось ликвидировать тяжелую форму бронхиальной астмы (если перед этим они не применяли гормональные препараты), радикулит и плексит.

Лечебные пластины представляют собой тонкие, хорошо отшлифованные металлические кружочки диаметром от 2—3 мм до 1,5 см из красной меди, нержавеющей стали, серебра и золота. При длительном контакте с металлом кожа меньше мацерируется под серебряной пластиной.

Наиболее целесообразны следующие варианты применения пластин в зависимости от характера заболевания: 1) при радикулите — стальные и медные, при сильной боли — серебряные; 2) при плексите и миозите — стальные и медные; 3) при болевых синдромо- не ясного происхождения — серебряные и стальные; 4) при ревматоидных артритах — стальные и серебряные. Пластины накладывают на активные точки кожи, в которых определяется наибольшая болевая чувствительность, а также используются точки, рекомендуемые для пальцевого надавливания (цит. по Г.Лувсан. 2000).

Нам представляется, что вполне рабочей может быть принята гипотеза, объясняющая биологические эффекты линейчатых спектров ламп с полым катодом, разработанных Е.М.Рукиным, которая заключается в способности изменять активность биологически активных точек и зон за счет модулирования ионного гомеостаза в месте воздействия. В пользу этого предположения говорят факты достоверного увеличения концентрации микроэлементов после соответствующего облучения источником света с одноименным катодом , уменьшения электрокожного сопротивления точек акупунктуры, изначально повышенного при наличии патологического процесса, взаимозависимости дефицита микроэлементов и болезненности при прокатывании складки Киблера в активной рефлексогенной зоне и, наконец, уменьшение этой болезненности при облучении световым потоком лампы с полым катодом. Более того, имеются первые результаты возможной клинической значимости этих эффектов.

Важно отметить, что нами подтверждена априорно предлагаемая Е.М.Рукиным определенная тропность в биологических эффектах влияния различных вариантов линейчатых спектров на различные точки акупунктуры. Поэтому есть основания полагать, что в предложенной им схеме соответствия ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ определенным органам и системам организма человека есть рациональное зерно (табл. 23). Однако в рамках настоящего исследования мы не имели возможности изучить все возможные вариации состава катода лампы с соответствующими линейчатыми спектрами и их сочетаниями, поскольку эта проблема носит глобальный характер и требует значительного увеличения объема исследовательской работы. Полагаем, что часть проблемы, поставленная перед нами, решена в полной мере и, по сути, является прологом для продолжения исследований в этом направлении, поскольку данный физический фактор практически не имеет противопоказаний, прост в применении, аппаратура для его применения сертифицирована.

Схема соответствия химических элементов определенным органам и системам организма человека (по Е.М.Рукину, 2007)

Нервная система Вг бром в!

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологические эффекты спектральной фототерапии

На правах рукописи

Творогова Анна Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ФОТОТЕРАПИИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2008

00345931 1

003459311

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор доктор технических наук

Фролков Валерий Константинович Рукин Евгений Михайлович

Радзиевский Сергей Алексеевич Захарова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор биологических наук, профессор Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится « 19 » в « // » часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития Российской Федерации» (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

Автореферат разослан «^ С, » ^^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка новых неинвазивных и немедикаментозных технологий активизации защитно-приспособительных саногенетических реакций, основанных на действии физических факторов различной природы на различные функциональные системы организма (А.Н.Разумов с сотр., 1997-2006). Одним из таких перспективных направлений является фототерапия, построенная на принципиально новых технических решениях, суть которых заключается в применении светового излучения, генерируемого лампой полого катода, в состав которого можно включить в зависимости от необходимости 72 химических элемента. При этом акцептором светового излучения являются биологически активные точки и зоны (БАТ и БАЗ), посредством которых фотопотенциал реализуется на системном уровне.

Применение лазерной физио- и рефлексотерапии в практике восстановительной медицины убедительно показала достаточно высокую ее эффективность при безопасности и простоте применения (Г.Е.Бриль, 2000). Однако в большинстве своем в настоящее время применяются лазеры видимого (гелий-неоновые с длиной волны 632,8 нм) и ближнего инфракрасного (полупроводниковые с длиной волны 800-1300 нм) диапазонов излучения. При этом достаточно высокая мощность лазерного излучения и ограниченность его спектрального состава явились весьма весомым недостатком для более широкого применения в рефлексотерапии (В.Г.Вограпик, 1987; В.И.Козлов с соавт., 1993).

Относительно недавно на ряду с лазерными пришли источники с «мягкой» (0,1-2 мВт/см2) и средней (2-30 мВт/см2) плотностями мощности излучения - полупроводниковые светодиоды, характеризующиеся достаточно узкими спектральными полосами излучения в видимом диапазоне. С практикой их применения в рефлексотерапии и физиотерапии достигаются новые положительные терапевтические эффекты, в ряде случаев превышающие по эффективности результаты воздействия лазеров (Ю.В.Готовский с соавт., 2001; А.М.Василенко с соавт., 2004). Лазерные установки стали дополняться светодиодными источниками излучения, что расширило сферу применения данных комбинированных источников света в фотохромотерапии. Однако дальнейшее развитие этого направления затормозилось из-за сложности создания терапевтической аппаратуры с требуемым спектральным составом светового излучения.

Вместе с тем, благодаря разработкам Е.М.Рукина (2003-2005) в области, названной им спектральной фототерапией(СФТ), появилась возможность создания (

большого набора(порядка 70) источников излучения со строго заданными спектральными параметрами.

В настоящее время с достаточно» достоверностью установлена избирательная чувствительность БАТ и БАЗ организма человека к набору спектральных линий, присущих определенным химическим элементам и наличие некоторого порогового значения плотности мощности излучения (энергетической зоны) для запуска биологических процессов (Е.М.Рукин, А.М.Василенко, 2006). Этот метод терапии, в отличие от большинства известных методов физиотерапии, не связан с механическим и тепловым воздействием на ткани, что позволяет отнести его к «лечебным факторам малой интенсивности» (информационное воздействие). Спектральный диапазон от 300 до 800 нанометров, мощность излучения не превышает 1 милливатта, сила тока от 5 до 20 миллиампер.

Появились первые исследования в этой области, свидетельствующие о значимом влиянии линейчатого спектра генерируемого различными химическими элементами на активность биологических процессов в человеческом организме. Однако многие вопросы механизмов этих реакций, возможности применения спектральной фототерапии для восстановления нарушенных функций при различных заболеваниях остаются открытыми.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось изучение механизмов влияния линейчатого спектра определенных химических элементов на биологически активные точки и зоны, возможность применения для коррекции нарушенных функций органов и систем человеческого организма.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние спектрального светового потока на содержание микро- и макроэлементов в месте воздействия и их фотофорез.

2. Изучить влияние линейчатого спектра, генерируемого лампой полого катода (ЛПК) с различными химическими элементами, на макро- и микроэлементный го-меостаз и электрокожное сопротивление.

3. Исследовать биологические эффекты от воздействия линейчатыми спектрами заданных химических элементов в модельных экспериментах на иммобилизи-рованных ферментных системах.

4. Оценить медико-биологическую эффективность применения спектральной фототерапии при различных заболеваниях.

Научная новнзна.

Впервые проведены исследования по изучению биологических эффектов влияния линейчатого спектра, излучаемого лампами с полым катодом, содержащим раз-

личные химические элементы на БАТ и БАЗ и, как следствие, механизмов возможного терапевтического воздействия на человеческий организм.

Установлено, что существует ряд эссенциальных для организма микроэлементов, концентрация которых при световом воздействии линейчатым спектром, характерным для данного элемента, увеличивается в месте контакта с излучателем, тогда как в системном кровотоке существенных изменений гомеостаза этих микроэлементов не выявлено.

Доказано, что воздействие линейчатым спектром заданного химического элемента способствует существенному увеличению концентрации и скорости проникновения данного элемента из его водных растворов в кожу. В наибольшей степени эти феномены выявлены для марганца и меди.

Показано, что в рефлексогенной зоне, вовлеченной в патологический процесс, имеет место дисбаланс некоторых микроэлементов, который чаще всего проявляется в виде дефицита их концентрации в этой зоне. Этот феномен коррелирует с увеличением болезненности складки кожи (складка Киблера), что эффективно проявляется при ее прокатывании и динамометрии.

Фотофорез солей марганца и меди при использовании линейчатого спектра лампы с полым катодом, в состав которого входят эти минералы, способствует восстановлению ионного гомеостаза и уменьшению болезненности складки Киблера в активной рефлексогенной зоне.

Фотодинамическая энергия линейчатого спектра некоторых элементов оказывает стимулирующее воздействие на активность глюкозооксидазы (опыты in vitro), способствует снижению повышенного уровня глюкозы в крови и активность процессов перекисного окисления липидов (исследования in vivo).

У пациентов с различными соматическими заболеваниями облучение световым потоком лампы с полым катодом точек акупунктуры приводит к существенному изменению их биоэлектрических свойств, что проявляется в снижении их электрокожного сопротивления и сопровождается достоверным изменением ряда параметров газоразрядной визуализации организма пациента (эффекта Кирлиан).

Практическая значимость.

Предложены методы оценки биологической эффективности линейчатых спектров различных химических элементов, входящих в состав катода излучающей лампы, построенные на их способности:

- изменять гомеостаз соответствующих микроэлементов в месте воздействия;

- усиливать их фотофорез через кожу из водных растворов;

- изменять активность точек акупунктуры, что обосновывает проведение специальных клинических исследований для разработки принципиально новых методов воздействия на БАТ и БАЗ при различных Заболеваниях.

Положения, выносимые на защиту:

Воздействие световым потоком линейчатого спектра, характерного для того или иного элемента, способно изменять его концентрацию в кожном кровотоке в месте облучения, существенно усиливая фотофорез его водорастворимых солей и, как следствие, активность некоторых металлоферментов.

Активные рефлексогенные зоны, вовлеченные в патологический процесс, характеризуются локальным дефицитом некоторых микроэлементов, коррелирующим со степенью болезненности складки Киблера в этом месте. Воздействие лампы с полым катодом, излучающей линейчатый спектр соответствующего элемента, способно восстановить оптимальный элементный гомеостаз и оказать антиноцицептивное действие.

Световое воздействие линейчатым спектром некоторых элементов значительно уменьшает электрокожное сопротивление точек акупунктуры, что может иметь определенное терапевтическое значение и расширяет спектр физиопуктурных воздействий.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, и в виде тезисов научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 3 тезисов.

Структура работы.

Работа изложена на 109 страницах машинописи и включает введение, аналитический обзор, методическую главу, главу собственных исследований и обсуждение результатов, заключение, выводы и список литературы (182 публикации, 164 - отечественных и 18 - зарубежных авторов). Рукопись иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования по оценке биологических эффектов светового излучения линейчатых спектров определенных химических элементов проведены на 38 практически здоровых добровольцев (22 мужчины и 16 женщин) средним возрастом 42+2,3 года. Клинические исследования проведены у 10 больных хроническим бронхитом (5 мужчин и 5 женщин) средним возрастом 46±3,8 года, 11 больных с дискинезией желчевы-водящих путей (7 мужчин и 4 женщины) средним возрастом 41 ±2,9 года, 8 больных с

недостаточностью функции щитовидной железы (3 мужчины и 5 женщин) средним возрастом 37±4,2 года, 7 больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (4 мужчины и 3 женщины) средним возрастом 48±3,7 года на базе городской поликлиники № 20 г. Москвы при участии врача-терапевта к.м.н. М.М.Шариповой. Все пациенты получали стандартную терапию, на фоне которой проводились однократные исследования воздействия спектрофототерапии (СФТ).

Анализировали концентрацию 25 различных макро- и микроэлементов как в системном кровотоке (в капиллярной крови, получаемой традиционным методом из фаланги пальца), так и в месте воздействия лампы с полым катодом (ЛПК). Анализ концентрации исследуемых элементов проводился методом электротермической атомной абсорбции (ЭТАА). Измерения проводились на спектрометре «Квант-Z-ЭТА» (ООО «КОРТЭК», г. Москва).

Электрокожное сопротивление в БАТ при воздействии линейчатого спектра определяли с помощью аппаратно-программного комплекса «Прогноз-мини. Активность рефлексогенных зон, вовлеченных в патологический процесс, исследовали по изменению болевой чувствительности при прокатывании складки Киблера (по 10-ти балльной шкале субъективных ощущений) и при динамометрии складки кожи до появления боли.

Для определения общеорганизменных биологических эффектов влияния СФТ были использованы такие широко распространенные параметры, как уровень глюкозы в крови (глюкозооксидазным методом) и активность процессов перекисного окисления липидов по концентрации в крови малонового диальдегида (В.Б.Гаврилова, 1987). Кроме того, для доказательства возможного терапевтического эффекта метода СФТ были проведены исследования по динамике некоторых параметров газоразрядной визуализации (эффект Кирлиан) после однократного воздействия СФТ.

В in vitro исследованиях анализировалось влияние спектральных ламп с различным химическим составом катода на иммобилизированные ферментные системы, регистрируя изменение скорости глюкозооксидазной реакции.

Световое воздействие ЛПК, в состав которых входили различные химические элементы, осуществлялось контактным способом в течение 1-5 минут. Для фотофоре-за использовали 10% водные растворы хлорида натрия и кальция, а также 1% растворы хлорида меди и марганца. Статистический анализ проведен с использованием программного комплекса Stastica for Windows v. 6

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Установлено, что воздействие линейчатого спектра ламп с полым катодом, в состав которых входят определенные химические элементы способствует изменению

концентрации одноименных микроэлементов крови, которое в некоторых случаях носит выраженный достоверный характер (табл. 1). Напомним, что в данном случае воздействие проводилось без нанесения аппликации растворов.

Таблица 1

Влияние воздействия линейчатого спектра исследуемых элементов на изменение концентрации одноименных макро- и микроэлементов в местном и системном кровотоке)

Микро и макроэлементы (мг/л) В месте воздействия, через 1 мин. В системном кровотоке, через 1 мин.

До После до после

Алюминий 0,26±0,05 0,30+0,07 0,2310,04 0,2410,05

Бериллий 0,0017+0,0003 0,0018+0,0003 0,0019+0,0004 0,001810,0003

Ванадий 0,049+0,0011 0,054±0,0009 0,05110,0009 0,048+0,0010

Железо 509±10,9 518±12,0 502113,3 495113,2

Йод 0,24+0,04 0,32±0,05 0,2210,03 0,2110,04

Кадмий 0,0017+0,0004 0,0018±0,0004 0,001210,0002 0,0012+0,0003

Калий 2125±32,8 2139±33,5 2184135,0 2192137,5

Кальций 63,2+2,56 67,7±2,61 65,112,82 64,012,19

Кобальт 0,00045±0,00001 0,00059+0,00002 0,0004210,00001 0,0003910,00001

Кремний 8,53+0,21 8,67±0,23 8,3910,18 8,2110,19

Литий 0,0013+0,00009 0,0012±0,00008 0,0015+0,00008 0,001410,00007

Магний 36,8+1,83 38,9+1,92 38,012,29 38,612,61

Марганец 0,020+0,0013 0,025±0,0018* 0,01810,0016 0,01610,0013*

Медь 0,93±0,026 1,1210,031* 0,8810,021 0,8410,027

Мышьяк 0,021±0,0010 0,020+0,0009 0,02510,0011 0,02210,0010

Натрий 1471+28,4 1502+30,4 1442125,6 1453127,4

Никель 0,0058±0,0003 0,006210,0004 0,006110,0004 0,0058+0,0003

Олово 0,0071±0,0008 0,006910,0007 0,006010,0007 0,0054+0,0006

Ртуть 0,0013±0,0001 0,001410,0002 0,001110,0001 0,001310,00008

Свинец 0,016±0,0007 0,01610,0011 0,01710,0008 0,016+0,0009

Селен 0,17±0,0052 0,1910,0085* 0,1910,0051 0,18+0,0074

Титан 1,23±0,0095 1,2010,0091 1,1510,0083 1,1410,0078

Фосфор 349±9,52 354110,9 353110,1 357111,6

Хром 0,18±0,0067 0,2210,0121* 0,1710,0055 0,1510,0063

Цинк 6,36±0,092 6,6910,131* 6,5510,094 6,3910,087

Примечание: звездочкой обозначены достоверные отклонения параметров после воздействия

Из 25 изученных элементов под влиянием облучения 25 ЛПК, в состав катода которых входили исследуемые элементы, в образцах крови, полученной из места воздействия, возросла концентрация (пусть и в минимальной степени) у 14-ти элементов, не изменилась - у 7-ми и снизилась - у 4-х. При этом достоверно возросла только концентрация марганца (на 25,0%), меди (на 20,4%), селена (на 11,7%), хрома (на 16,7%) и цинка (на 5,1 %). Следовательно, облучение лампой с полым катодом, в состав которого входят определенные элементы, способно каким-то образом увеличивать концентрацию одноименных элементов в месте воздействия. На системном уровне, в крови полученной из фаланги пальцев, значимо изменился лишь один показатель: несколько уменьшилась концентрация марганца (на 11,1%).

Нам неизвестны механизмы перераспределения микроэлементов в крови человека после воздействия соответствующей лампой с полым катодом и эта проблема может стать самостоятельной и первоочередной в других научных исследованиях, но важен сам факт - линейчатый спектр излучения заданного химического элемента в некоторых случаях может инициировать изменение топографии концентраций микроэлементов в месте воздействия. Возможно эти, пусть и не сильно выраженные сдвиги, могут акцентировать металлозависимые биологические реакции и процессы.

Весьма существенный научный и, особенно, практический интерес представляет проблема фотофореза различных биологически активных веществ. Поскольку биологическая ценность макро- и микроэлементов не вызывает сомнений и они могут входить в различные металлоорганические комплексы, представляло целесообразным рассмотреть вопрос о возможности применения линейчатого спектра лампы с полым катодом на фотофорез солей одноименных элементов.

Так как набор возможных для исследования элементов весьма велик (несколько десятков), мы решили ограничиться лишь четырьмя из них - это два макроэлемента (натрий и кальций) и два микроэлемента (марганец и медь). Этот выбор обусловлен тем, что их биологическая значимость не вызывает сомнений, а организменный пул этих макро- и микроэлементов просто несопоставим.

В первой серии исследований мы показали способность лампы с полым катодом максимально повышать концентрацию именно марганца и меди в месте воздействия, тогда как концентрация натрия и кальция практически не менялась. Установлено, что воздействие ЛПК на фотофорез элементов имел четкий специфический характер - повышалась концентрация только одноименного элемента (рис. 1), при этом динамика микроэлементов (марганца и меди) была выражена значительно сильнее, чем макроэлементов (натрия и кальция).

Рис. 1. Степень повышения концентрации минералов в локальном кровотоке при фо-тофорезе водных растворов различных макро- и микроэлементов

Возможно, что этот дисбаланс объясняется более совершенными гомеостатиче-скими механизмами контроля уровня макроэлементов в крови и их большими запасами в организме человека, что позволяет легче «парировать» возмущающие внешние воздействия.

Учитывая тот факт, что технически достаточно просто создавать катод с присутствием нескольких химических элементов одновременно, мы проверили способность такой лампы с полым катодом (с наличием марганца и меди) на фотофорез сложных водных растворов, содержащих эти микроэлементы (табл. 2).

Таблица 2

Влияние облучения лампы с полым катодом сложного состава (с присутствием марганца и меди) на фотофорез данных микроэлементов из 1% растворов хлорида марганца и хлорида меди у здоровых добровольцев

Группы Марганец, мг/л Медь, мг/л Натрий, мг/л Кальций, мг/л

До воздействия 0,015±0,003 0,84+0,008 1439±23,9 61,8+2,15

После воздействия 0,033+0,004* 1,24+0,009* 1456+26,3 60,5+2,08

2 До воздействия 0,015+0,003 0,82+0,008 1468+27,2 64,0+2,52

После воздействия 0,017±0,003 0,87+0,008 1474±28,5 63,7±2,66

Примечание: группа 1 - воздействие ЛПК с наличием марганца и меди; группа 2 -воздействие обычным световым потоком (контроль).

Выявлено, что основной феномен подтвердился - увеличивалась концентрация как ионов марганца (на 120%; р<0,01), так и меди (на 47,6%; р<0,05) на фоне отсутствия какой-либо динамики концентрации натрия и кальция при аппликации соответст-

вующих растворов. Таким образом, можно предположить, что одновременное поли-факгорное воздействие линейчатым спектром нескольких элементов может инициировать проникновение этих веществ из сложных растворов.

Напомним, что эта группа экспериментов была проведена нами на практически здоровых добровольцах, резервы здоровья которых были априорно на достаточно высоком уровне и, естественно, механизмы микро- и макроэлементного гомеостаза соответствовали некоторой норме. С другой стороны известно, что наличие тех или иных патологических состояний может быть значимым фактором как дисбаланса уровня макро- и микроэлементов в крови, так и резервных возможностей организма в плане эффективной компенсации внешних воздействий. Поэтому следующую часть наших исследований мы посвятили некоторым особенностям действия ламп с полым катодом, на пациентов с наличием хронической соматической патологии.

Исследования были проведены у 10 больных с хроническим бронхитом и 11 пациентов с дискинезией желчевыводящих путей. Анализировалась концентрация макро-и микроэлементов в крови, полученной из активной рефлексогенной зоны, вовлеченной в патологический процесс, а также степень болезненности складки Киблера в этой зоне. Установлено (табл. 3), что болезненность при прокатывании складки Киблера в патологически измененных активных рефлексогенных зонах была по субъективным ощущениям пациентов в 8-9 раз более выраженной, чем в аналогичной зоне здоровых добровольцев, тогда как объективный анализ болевого порога при динамометрическом сжатии складки кожи свидетельствовал о его уменьшении в среднем в 2,5-3 раза.

Таблица 3

Выявление патологически измененных активных рефлексогенных зон при прокатывании и динамометрии складки Киблера

Группы Болевой синдром складки Киблера

при прокатывании, баллы при динамометрии, кг

Здоровые добровольцы (п=13) 0,82 ± 0,07 4,18 + 0,25

Хронический бронхит (п=10) 7,29 ± 0,58* 1,63 ±0,11*

Дискинезия желчевыводящих путей (п=11) 7,02 ± 0,46* 1,50 ± 0,09*

Следующим естественным шагом в плане поднятой нами проблемы была попытка выяснить, в какой степени в активной патологически измененной рефлексогенной зоне имеет место локальный дисбаланс макро- и микроэлементов. Для этого было про-

ведено изучение концентрации исследуемых элементов в различных зонах : патологически измененной и нормальной (табл. 4).

I Таблица 4

Изменение концентрации микроэлементов в крови в активной рефлексогенной зоне

Микро- и макроэлемент (мг/л) Здоровые добровольцы Хронический бронхит Дискинезия желчевыводящих путей

Алюминий 0,25+0,03 0,1810,02 0,2410,05

Бериллий 0,0015+0,0003 0,001510,00032 0,001310,00027

Ванадий 0,050+0,0019 0,04910,0018 0,04810,0013

Железо 512+10,3 530111,7 508+10,2

Йод 0,25±0,03 0,2210,03 0,2410,04

Кадмий 0,001610,0004 0,001710,0003 0,001610,0004

Калий 2117±30,2 2178126,5 2097124,8

Кальций 64,112,08 61,512,80 62,312,63

Кобальт 0,0004710,000011 0,0003710,000008 0,0004510,000009

Кремний 8,50+0,19 8,12+0,27 8,1910,28

Литий 0,001410,00009 0,001010,000085 0,001210,000079

Магний 37,111,68 36,511,47 36,011,41

Марганец 0,021+0,0012 0,01410,0010 0,01510,0011

Медь 0,9510,028 0,7010,038 0,7310,044

Мышьяк 0,022+0,0011 0,02010,0010 0,02110,0009

Натрий 1480+25,6 1452128,1 * 1443+24,9

Никель 0,005210,0004 0,006010,00031 0,005010,00032

Олово 0,007710,0007 0,005610,00082 0,007210,00091

Ртуть 0,001210,0001 0,001210,00009 0,001110,00007

Свинец 0,01710,0007 0,01510,00072 0,01710,00069

Селен 0,2010,0047 0,1810,0042 0,1610,0035

Титан 1,25+0,0091 1,23+0,0075 1,2610,0080

Фосфор 352+9,07 34419,24 34919,91

Хром 0,1910,0061 0,1610,0052 0,18+0,0054

Цинк 6,4110,094 6,31+0,091 6,28+0,084 .

Установлено, что в активной рефлексогенной зоне, корреспондирующей эффекты патологически измененного органа, отмечалось увеличение болезненности складки Киблера, и некоторые изменения в локальном элементном гомеостазе, кото-

12

рые характеризовались преимущественно снижением концентрации отдельных микроэлементов в крови, полученной из капилляров кожи активной рефлексогенной зоны.

Весьма интересными оказались результаты множественного регрессионного анализа, в котором мы попытались выявить степень влияния достоверно изменившихся концентраций отмеченных семи микроэлементов на степень болезненности складки Киблера (табл. 5). Отчетливо видно, что достоверными были только коэффициенты регрессии для трех микроэлементов и степень влияния двух из них (марганца и меди) на болезненность складки Киблера весьма высока и составляет около 54%.

Таблица 5

Коэффициенты линейной множественной регрессии микроэлементов на болезненность складки Киблера

Микроэлемент Преобразованный коэффициент регрессии Достоверность коэфф. регрессии по Фишеру

Алюминий +0,08 Е=1,88;р=0,1054

Кобальт -0,13 Р=3,02; р=0,0302

Марганец -«,31 Р=6,50; р=0,0019

Медь -0,23 Е=4,36; р=0,0061

Селен +0,08 Р=2,05; р=0,0980

Никель -0,12 Р=2,56; р=0,0513

Олово +0,05 Б=1,34; р=0,268б

Нам неизвестны механизмы столь явного «выделения» марганца и меди из общей констелляции микро- и макроэлементов. Возможно, что эти минералы являются весьма значимыми для организма человека, они входят в состав различных металлоор-ганических соединений, которые, в свою очередь, могут принимать участие в формировании как пато- так и саногенетических реакций.

Учитывая тот факт, что ранее мы установили способность лампы с марганцевым и медным катодом , при облучении повышать концентрацию марганца и меди в локальном кровотоке в месте светового воздействия, представляло интерес попытаться выявить влияние этой лампы на болезненность складки Киблера.

Установлено, что даже однократное воздействие световым потоком линейчатого спектра, характерного для марганца и меди, на патологически измененную рефлексогенную зону приводит к весьма интересным результатам (табл. 6).

Во-первых, как и ожидалось, световое воздействие на контрольную зону (не вовлеченную в кооперацию с патологическим процессом), оказало минимальное (хотя и статистическое достоверное) воздействие на концентрацию марганца и меди, что сопровождалось также незначительным по величине уменьшением болезненности складки Киблера. В то же время аналогичное фотодинамическое воздействие на патологически измененную рефлексогенную зону привело к значительному повышению концентрации этих элементов в локальном кровотоке с одновременным снижении болезненности при прокатывании складки Киблера более чем на 30%

Таблица 6

Влияние облучения ЛПК с линейчатым спектром марганца и меди на концентрацию этих микроэлементов и болевой синдром в активных рефлексогенных зонах при прокатывании и динамометрии складки Киблера

Показатели До воздействия После воздействия Изменение показателя

Контрольная зона

Марганец, мг/л 0,019+0,0018 0,021±0,0023* +10,5%

Медь, мг/л 0,82±0,019 0,89±0,021* +8,5%

Болевой синдром при прокатывании складки Киблера, баллы 0,72±0,048 0,68+0,035 -5,62%

Динамометрия складки Киблера, кг 3,08+0,26 ? 3,27+0,31? +6,17% ?

Патологически измененная активная рефлексогенная зона

Марганец, мг/л 0,01210,0007 0,02010,0010* +66,7%

Медь, мг/л 0,74+0,015 0,92±0,024* +24,3%

Болевой синдром при прокатывании складки Киблера, баллы 7,95±0,79 5,28±0,64 * -33,6%

Динамометрия складки Киблера, кг 1,39 ±0,15 1,88±0,19* +35,3%

Во-вторых, между этими параметрами выявлялась четкая корреляционная зависимость. Значения коэффициентов парной корреляции между повышением концентрации микроэлементов и снижением болезненности складки Киблера составили для марганца г = - 0,31 (р<0,05) и для меди г = - 0,35 (р<0,05).Эти феномены подтвердились еще в большей степени при фотофорезе солей марганца и меди при использовании лампы с полым катодом, в состав которого входили эти элементы (табл. 7). Повышение концентрации марганца при фотофорезе возросло в месте воздействия более чем в 7 раз, а меди - почти вдвое, при этом болезненность складки Киблера при ее субъективном ощущении снизилась практически в 8 раз, а порог ее болевой чувствительности вырос в полтора раза.

Также интенсифицировались взаимозависимости между болезненностью складки Киблера и изменением концентрации марганца и меди при фотофорезе их водных солей: значения коэффициентов парной корреляции между повышением концентрации микроэлементов и снижением болезненности складки Киблера составили для марганца г = - 0,69 (р<0,001) и для меди г = - 0,49 (р<0,01).

Таблица 7

Влияние облучения ЛПК со спектром марганца и меди на концентрацию этих микроэлементов и болевой синдром в активных рефлексогенных зонах при прокатывании и динамометрии складки Киблера (фотофорез 1% растворов МпС1 и СиС12)

Показатели До воздействия После воздействия Изменение показателя

Контрольная зона

Марганец, мг/л 0,018+0,0012 0,022±0,0023* +22,2%

Медь, мг/л 0,89±0,019 1,03±0,022* +15,7%

Болевой синдром при прокатывании складки Киблера, баллы 0,79+0,041 0,68+0,038* -13,9%

Динамометрия складки Киблера, кг 2,92±0,21 3,5410,32 +21,2%

Патологически измененная активная рефлексогенная зона

Марганец, мг/л 0,012±0,0007 0,086±0,0063* +716,7%

Медь, мг/л 0,74±0,015 1,38±0,024* +86,4%

Болевой синдром при прокатывании складки Киблера, баллы 8,14+0,71 1,05±0,20 * -87,1%

Динамометрия складки Киблера, кг 1,19 ± 0,17 2,92±0,27* +145,4%

Таким образом, можно считать доказанным, что лампы с полым катодом, в состав которых входят различные элементы, способны увеличивать в месте воздействия их концентрацию в среднем на 5-20% и более. При этом в большей степени этот феномен проявляется для микроэлементов, организменный пул которых относительно невелик.

Доказано, что световое воздействие линейчатым спектром, специфическим для того или иного микроэлемента, может быть фактором, инициирующим проникновение этого элемента из водного раствора через кожу (явление фотофореза). Из изученных 25 микро- и макроэлементов максимальный эффект в этом плане достигнут для марганца и меди. Одновременно показано, что в активных рефлексогенных зонах, являющихся «проекцией» патологически измененного органа на кожу, наблюдается дефицит микроэлементов, коррелирующий с увеличением болезненности складки Киблера в этой же зоне. Поэтому световое воздействие лампы полого катода с линейчатым спектром марганца и меди даже после однократного воздействия в виде фотофореза водных солей

15

этих минералов способствует нормализации гомеостаза одноименных микроэлементов, снижению болезненности складки Киблера и повышению ее болевого порога. Статистический анализ доказывает взаимообусловленность этих реакций.

Для того чтобы доказать, что первичный фотоэффект при облучении катодными лампами может ассоциироваться с изменением активности ферментов, был проведен эксперимент по изучению влияния линейчатых спектров различных химических элементов на скорость реакции иммобилизированных ферментов в тест-полосках, используемых в глюкометрах «Сателлит». Кроме того, целью этого эксперимента было выяснение специфичности действия катодных ламп на реакцию с участием глюкозооксидазы. Время освещения во всех экспериментах составило 45 с. В таблице 16 показаны результаты этих опытов. Как видно только 2 лампы, катоды которых изготовлены из ванадия и кобальта, достоверно увеличивают скорость реакции окисления глюкозы (табл. 8). Таким образом, линейчатый спектр только некоторых элементов может влиять на скорость глюкозооксидазной реакции. Это доказывает специфичность воздействия катодных ламп на ферменты.

Таблица 8

Влияние линейчатых спектров излучения различных элементов на активность глюкозооксидазной реакции

Элемент катода лампы Активность глюкозооксидазы, усл.ед. Достоверность отличия от контроля

Обычная лампа накаливания (контроль) 17,1±0,42 -

Ртуть (Н§) 16,4+0,31 1=1,89 р=0,0868

Никель (№) 16,7±0,35 1=0,75 р=0,6610

Осмий (Об) 16,9±0,37 1=0,47 р=0,7335

Цинк (гп) 17,2±0,46 1=0,30 р=0,8817

Хром (Сг) 17,3+0,48 1=0,38 р=0,7604

Платина (РЦ 17,8±0,49 1=1,25 р=0,4172

Литий (1л) 17,9+0,47 1=1,47 р=0,3818

Мышьяк (Аэ) 18,2±0,52 1=1,72 р=0,1972

Палладий (Рс1) 18,3+0,59 1=1,77 р=0,1374

Золото (Аи) 18,5+0,63 1=1,80 р=0,1031

Серебро (А§) 18,6±0,65 1=1,93 р=0,0867

Ванадий (V) 19,7±0,71 1=3,42 р=0,0053

Кобальт (Со) 20,2±0,79 1=3,76 р=0,0037

В заключительной части наших исследований мы решили проверить запатентованные способы воздействия ламп с полым катодом (с априорно предложенными Е.М.Рукиным набором линейчатых спектров и точек воздействия) при некоторых патологических состояниях (табл. 9).

Была поставлена задача- определить, может ли воздействие линейчатого спектра изменить элекгрокожное сопротивление БАТ, и тем самым реализовать их оптимизирующее влияние(в соответствии с канонами восточной медицины) на различные орга-низменные процессы.

Установлено, что под влиянием светового воздействия линейчатого спектра лампы с полым катодом у пациентов с различными заболеваниями отмечается достоверное уменьшение электрокожного сопротивления в биологически активных точках в среднем на 39-45%. При этом отмечалось существенное уменьшение болезненности складки Киблера, оцениваемое как субъективно самим пациентом, так и динамометрически, по снижению порога болевой чувствительности. О значимых воздействиях на системном уровне свидетельствовали и достоверные уменьшения абсолютных значений площади свечения при проведении газоразрядной визуализации.

Таким образом, нами получены убедительные доказательства весьма значительных изменений функциональной активности точек акупунктуры в организме пациентов с различными соматическими заболеваниями после даже однократного воздействия ламп с полым катодом. Мы далеки от мысли, что данные факты однозначно свидетельствуют о терапевтической эффективности светового потока с линейчатыми спектрами соответствующих химических элементов при патологии различных органов и систем. Но, если учитывать огромный опыт восточной медицины, основанный на воздействии на биологически активные точки, что, безусловно, коррелирует с положительными изменениями в организме больного, то можно предположить, что и световое воздействие определенным линейчатым спектром на биологически активные точки и рефлексогенные зоны может обладать некоторым терапевтическим потенциалом.

Таблица 9

Влияние облучения ЛПК на электрокожное сопротивление биологически активных точек и болезненность складки Киблера активных рефлексогенных зон у пациентов с различными соматическими заболеваниями

Группы больных Контролируемая биологически активная точка Элементный состав катода лампы Электрокожное сопротивление БАТ, кОм Динамометрия складки Киблера, баллы Динамометрия складки Киблера, кг Общая интегральная площадь ГРВ-фаммы, у.е.

Хронический бронхит (п=10) К126 юй-джун 8п, Те, Яи, 8Ь, Со, А1, Р1, Си, Мп 10220±217,7 5638±109,3* 8,3±0,68 3,8±0,44* 1,09+0,12 1,92±0,18* -1,05±0,08 -0,42±0,03*

Дискинезия жел-чевыводящих путей (п=11) СВ24 жи-ое Об, Р1, Си, Мп 9654+168,8 5664±127,3* 7,7+0,56 4,1±0,29* 0,92+0,08 2,16±0,21* -1,01+0,07 -0,48±0,04*

Гипотиреоз (п=8) СУ 22 тянь-ту и две дополнительные парные точки Бе, I, Р(, Си, Мп 9495+150,4 5705±134,3* 8,0±0,64 3,3±0,22* 1,14+0,07 2,02±0,19* -0,91+0,09 -0,44±0,04*

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - до воздействия линейчатым спектром, нижние значения - после воздействия. Звездочками отмечено достоверность изменения показателей. Был проведен еще один клинический эксперимент, в рамках которого постарались оценить вероятность «положительного» воздействия на параметр, изменение который не специфично и наблюдается при многих заболеваниях. На роль такого показателя претендуют процессы перекисного окисления липидов, которые тестируются по концентрации в крови малонового диальдегида, повышение его уровня отмечается очень часто при самых различных патологических состояниях.

Этот феномен привел в конечном счете к большому числу методов лечения, основанных на снижении активности реакций перекисного окисления липидов (в основном, при применении антиоксидантов).

Нами проведены соответствующие исследования при трех различных патологических состояниях (хроническом бронхите, гипофункции щитовидной железы и дис-кинезии желчевыводящих путей). Производился фотофорез водных растворов марганца и меди на активные рефлексогенные зоны вовлеченные патологический процесс перечисленными выше заболеваниями. Кровь на анализ концентрации малонового ди-альдегида отбиралась из фаланги пальца до и через 10 минут после светового воздействия линейчатым спектром марганца и меди. Количество больных в каждой группе было по 8 человек.

Установлено, что практически во всех случаях при фотофорезе линейчатым спектром водных солей марганца и меди имело место небольшое снижение активности процессов перекисного окисления липидов, которое было выражено в различной степени и иногда носила вполне достоверный характер (рис. 2).

14

ь

е

10

ч

ф о Ч 8

5 2

1тугг Ноюма

Бронхит Дискинезия Дисфункция

желчевыводящих путей щитовидной железы

Рис. 2. Влияние фотофореза 1% растворов МпСЦ СиС12 с использованием лампы с полым катодом, содержащей марганец и медь, на активность процессов перекисного окисления липидов при различных заболеваниях.

Так у всех больных с дисфункцией щитовидной железы уровень малонового ди-альдегида снизился в среднем на 13% (р<0,05), еще в большей степени это снижение отмечалось у пациентов с дискинезией желчевыводящих путей (в 100% случаев и в среднем на 22,5%; р<0,01), тогда как при хроническом бронхите такое снижение отмечалось у 5 больных из 8 и составило 7,5% (р>0.05). Мы полагаем, что эти факты

свидетельствуют о благоприятном воздействии линейчатого спектра марганца и меди на системные механизмы пато- и саногенеза.

Последние дополнительные доказательства системного воздействия на организм человека световым потоком линейчатого спектра хиических элементов было получение гипогликемического эффекта при воздействии на точки акупунктуры, взаимосвязанные с эндокринной функцией поджелудочной железы, гипотетически корригирующих инсулиновое обеспечение метаболизма глюкозы. Для этого мы воздействовали на БАТ (ЪШЗ) и на анатомическую кожную проекцию поджелудочной железы линейчатым спектром определенных химических элементов у 7 пациентов с инсулинне-зависимым сахарным диабетом. Во вторую группу входило 10 больных с хроническим бронхитом. В данном случае основную группу составили больные сахарным диабетом, а с бронхолегочной патологией - контрольную группу. Кровь на анализ концентрации глюкозы отбиралась из капиллярной крови фаланги пальца до и через 10, 60 минут после светового воздействия линейчатым спектром.

Установлено несколько принципиально важных фактов (рис. 3).

9

I-

Г*1

ПДО

ЕЭЧерез 10 мин □ Через 60 мин

Сг Сб Мп+Си V Сг Сэ

Инсулиннезависимый сахарный диабет Хронический бронхит

Рис. 15. Влияние фотофореза водорастворимых солей соответствующих элементов с использованием лампы с полым катодом, содержащей эти микроэлементы, на уровень глюкозы в крови.

Во-первых, снижение уровня глюкозы в капиллярной крови, как бы мало оно не было, встречалось в 22 случаях из 28 при сахарном диабете (7 больных и 4 типа ЛПК). Значительно чаще (в 94% случаев) при применении хрома, цезия и ванадия, тогда как при использовании марганца и меди только в 57%. При этом максимальное снижение уровня глюкозы достигало 24%.

Во-вторых, при бронхолегочной патологии гипогликемический эффект был выражен значительно слабее и отмечался в 12 случаях из 20 (10 больных и 2 типа ЛПК, которые в большей степени оказывали гипогликемическое влияние у больных сахарным диабетом). Максимальное снижение уровня глюкозы в этой группе пациентов редко достигало 10-12%.

В-третьих, гипогликемическая реакция носила краткосрочный характер и продолжалась около получаса.

Эти факты еще раз подтверждают системный характер воздействия ламп с полым катодом, в состав которого входят те или иные микроэлементы, и свидетельствуют о возможности применения этого физического фактора для фотопунктуры. Мы полагаем, что в рамках настоящего исследования были достигнуты цели биологического характера, свидетельствующие о значимости воздействия на организм человека светового спектра излучения ламп с полым катодом различного состава и возможности их применения в терапевтической практике. Дальнейшее развитие этой проблемы в практическом плане может получить свое развитие в клинических работах. В области теории - исследование биологических эффектов всего спектра микро- и макроэлементов, возможности изменения их местного и системного гомеостаза, научно обоснованного поиска новых рецептур и топографии воздействия, изучении возможности применения этого нового физиотерапевтического фактора для профилактики соматических заболеваний, расширения понятия «металлотерапии» и «металлопунктуры». Все это сможет существенно обогатить терапевтический арсенал восстановительной медицины.

ВЫВОДЫ

1. Световое воздействие на биологически активные точки и зоны линейчатым спектром, характерным для определенного химического элемента, оказывает влияние на гомеостаз этого микроэлемента в месте воздействия в виде повышения его концентрации на 5-25%. В наибольшей степени этот феномен (из 25 изученных микроэлементов) проявляется для марганца (25,0%), меди (20,4%), селена (11,7%), хрома (16,7%), кобальта и цинка (5,1%).

2. Фотофорез водных растворов некоторых элементов под воздействием излучения их линейчатого спектра способен существенно увеличивать концентрацию этих элементов в месте воздействия. При этом фотофорез микроэлементов выражен существенно в большей степени по сравнению с фотофорезом макроэлементов. Так, если концентрация натрия и кальция в месте воздействия увеличивается на 7,6 и 13,0%, то фотофорез марганца и меди способствует увеличению их концентрации соответственно на 133,3 и 47,1%.

3. Активные рефлексогенные зоны на коже, вовлеченные в патологический процесс, характеризуются усилением болезненной чувствительности при прокатывании складки Киблера и снижением койцентрации микроэлементов в этой зоне, в большей степени выраженного для марганца (-26,3%) и меди (-17,6%). При этом регрессионный анализ доказывает значимость этих изменений для усиления болезненности активной рефлексогенной зоны только для марганца и меди. Применение фотофо-реза водных солей марганца и меди при помощи лампы с полым катодом, в состав которого входят эти микроэлементы, эффективно восстанавливает гомеостаз этих минералов и способствует снижению болезненности активной рефлексогенной зоны.

4. Световое воздействие лампы с полым катодом с линейчатым спектром некоторых элементов способно увеличить ферментативную активность в in vitro условиях. Из 25 изученных микроэлементов линейчатый спектр ванадия и кобальта достоверно увеличивает активность глюкозооксидазы (при окислении глюкозы на тест-полосках глюкометра «Сателлит») соответственно на 15,2 и 18,1%.

5. Облучение линейчатым спектром определенных элементов биологически активных точек акупунктуры, задействованных в патологических процессах при диски-незии желчевыводящих путей, гипофункции щитовидной железы и хроническом бронхите способствует снижению электрокожного сопротивления этих точек, уменьшению болезненности складки Киблера на коже в зоне проекции патологического очага и изменению параметрических характеристик газоразрядной визуализации биоэнергетических ресурсов (эффект Кирлиан).

6. Фотофорез водных растворов марганца и меди в активной рефлексогенной зоне линейчатым спектром этих элементов при различных патологических состояниях способствует уменьшению активности процессов перекисного окисления липидов. В наибольшей степени это проявилось у пациентов с дискинезией желчевыводящих путей и недостаточностью функции щитовидной железы; концентрация малонового ди-альдегида в системном кровотоке уменьшалась соответственно на 22,5 и 13,0%.

7. Фотовоздействие линейчатым спектром хрома на точку LR13 с последующим воздействием на кожную анатомическую проекцию поджелудочной железы линейчатыми спектрами хрома, ванадия, цезия способствует достоверному снижению концентрации глюкозы в крови у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом соответственно на 19,3; 9,0 и 6,2%. Тогда как у больных с хроническим бронхитом гипогликемический эффект аналогичных воздействий имеет лишь характер тенденции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мигунов С.А., Рукин Е.М., Творогова A.B. Спектральный облучатель для фотохромотерапии «СПЕКТО-Р» // Межрегиональная научно-практическая конференция. Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифак-торной патологии и стрессовых воздействиях. Тез. докл. - Киров, 2005. - С.26-27.

2. Рукин Е.М., Мигунов С.А., Творогова A.B. Спектральная фототерапия // Межрегиональная научно-практическая конференция. Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифакторной патологии и стрессовых воздействиях. Тез. докл. - Киров, 2005. - С.28.

3. Мигунов С.А., Рукин Е.М., Творогова A.B. Информационная техника как основа информативной терапии // Измерительная техника. 2005. № 5. - С.29-37.

4. Мигунов С.А., Рукин Е.М., Творогова A.B. Аппаратура для спектральной фотохромотерапии // Оптико-электронные измерения : сб. ст. / под ред. В. С. Иванова.: Университетская книга. М., 2005. - С.675-679.

5. Мигунов С.А., Сидоров Е.П., Творогова A.B. Рефлексогенный механизм действия спектрального облучателя «СПЕКТО-Р» на иммобилизированные ферментные системы//Рефлексотерапия, 2006. № 1.-С.14-17.

6. Мигунов С.А., Рукин Е.М., Творогова A.B. Спектральная фототерапия. Сообщение 3: Методики использования при некоторых заболеваниях // Рефлексотерапия, 2006. № 1.-С.21-24.

7. Мигунов С.А., Рукин Е.М., Садагов Ю.М., Творогова A.B., Сидоров Е.П. Атомно-абсорбционная спектрометрия - ценное дополнение к спектральной фототерапии // Рефлексотерапия, 2006. № 1. - С.25-27.

8. Рукин Е.М., Мигунов С.А., Садагов Ю.М., Творогова A.B. Спектральная фототерапия - способ введения и экспресс-анализ микроэлементов // Микроэлементы в медицине. 2008. том 9, вып. 12. - С.61-62.

b