Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Безопасность лапароскопических операций на органах малого таза у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Безопасность лапароскопических операций на органах малого таза у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Безопасность лапароскопических операций на органах малого таза у женщин - тема автореферата по медицине
Сазонова, Елена Олеговна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сазонова, Елена Олеговна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные аспекты проведения лапароскопических операций в гинекологии обзор литературы).

1.1.Место лапароскопического доступа в оперативной гинекологии.'.

1.2.Принципы действия хирургических энергий.

1.3.Структурные изменения в биологических тканях в результате электрохирургического воздействия.

1.4.Определение и классификация осложнений лапароскопических операций.

1.5 .Структура и частота осложнений лапароскопических операций

1.5.1 .Осложнения методики лапароскопии и их профилактика. 1.5.2.Общехирургические осложнения лапароскопических операций в гинекологии и их профилактика

Глава 2. Клиническая характеристика наблюдений и методика работы

2.1 .Клиническая характеристика собственных наблюдений.

2.2.Методика работы.

2.3.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Осложнения лапароскопических операций результаты собственных наблюдений).

3.1 .Кровотечения.

3.1Л .Кровотечения, связанные с методикой проведения лапароскопии

3.1.2.Интраоперационные кровотечения, развившиеся на этапе проведения гемостаза.

3.1.3.Ранние и поздние послеоперационные кровотечения

3.1.4. Гематомы брюшной полости и малого таза.

3.2.Повреждения органов мочевой системы

3.2.1 .Повреждения мочевого пузыря

3.2.2.Сочетанные повреждения мочевых органов.

3.2.3.Повреждения мочеточников

3.3.Повреждения кишечника

3.4.Кишечная непроходимость

3.5.Инфекционные осложнения.

3.6.Тромбоэмболия легочной артерии.

Глава 4. Сравнительная эффективность электрохирургических методик гемостаза в ходе лапароскопических операций (собственные наблюдения)

Глава 5. Основные принципы безопасного использования электрохирургического воздействия на различных этапах лапароскопических операций.

Глава 6. Система профилактики осложнений лапароскопических операций в гинекологии и оценка ее эффективности. Профилактика послеоперационного спаечного процесса малого таза.

6.1.Система профилактики осложнений лапароскопических операций.

6.2. Эффективность системы профилактики осложнений лапароскопических операций.

6.3. Эффективность профилактики послеоперационного спаечного процесса малого таза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сазонова, Елена Олеговна, автореферат

Актуальность работы.

За минувшие двадцать лет накопленный мировой опыт использования лапароскопического доступа для осуществления оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин продемонстрировал техническую возможность проведения операций любой сложности и определил место лапароскопии как основной методики лечения широкого спектра гинекологических заболеваний (32,49,78,102,109,158,165,181).

Как известно, в силу сложившихся обстоятельств в России повсеместное распространение лапароскопический доступ в гинекологии получил относительно недавно.

По данным JI.B. Адамян (2007), ежегодно происходит дальнейший рост эндоскопической активности, как в плане географического распространения;1 так и изменения качества и количества операций (4).

Следует констатировать, что различная информированность врачей и уровень технического обеспечения привели к тому, что единой хирургической школы в нашей стране не сложилось.

В основе существующего многообразия методик выполнения эндоскопических операций на органах малого таза у женщин лежит определенный метод гемостаза и способ рассечения тканей. До настоящего времени выбор оптимального способа остановки кровотечения при эндоскопических операциях является предметом многочисленных дискуссий (46,74,116,217,231,245). Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению преимуществ и недостатков использования отдельных методик гемостаза в ходе лапроскопических операций, сравнительная эффективность различных способов остановки кровотечения, а таюке критерии выбора методики гемостза в зависимости от конкретной клинической ситуации освещены недостаточно.

Учитывая тот факт, что лапароскопический доступ предполагает минимальную инвазивность вмешательства, требования к качеству послеоперационного периода при эндоскопических операциях, несомненно, выше, чем при использовании других хирургических доступов. Повсеместное распространение и отсутствие единых тактических подходов к проведению основных этапов лапароскопических операций создают предпосылки для увеличения числа неблагоприятных последствий проведенного лечения. Однако вопросы осложнений лапароскопичских операций не находят широкого обсуждения. Работы, содержащие детальный анализ возможных осложнений лапароскопических операций в гинекологии, весьма немногочисленны. В виду отсутствия единой системы регистрации и учета осложнений хирургического лечения, их истинная частота не известна.

В современной медицинской практике поиск решений проблемы неблагоприятных последствий лечения, прежде всего, подразумевает внедрение в клиническую практику методологии системного анализа первопричин их развития, который позволит определить комплекс действенных мер для предупреждения возникновения осложнений, а также разработать рациональные подходы к проведению основных этапов лапароскопических операций.

В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное качественному и количественному анализу использования лапароскопического доступа для осуществления оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин в клиниках с различным опытом работы и всесторонней оценке возможных осложнений лапароскопических операций.

Цель исследования:

Повысить эффективность использования лапароскопического доступа при проведении оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин путем разработки рациональных подходов к проведению основных этапов лапароскопических операций и уменьшения интра- и послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Провести качественный и количественный анализ использования лапароскопического доступа в клиниках с различным опытом работы.

2. Проанализировать принципиальные тактические подходы к проведению основных этапов лапароскопических операций в различных учреждениях.

3. Изучить частоту и структуру осложнений лапароскопических вмешательств в зависимости от объема операции и опыта использования лапароскопического доступа.

4. Определить основные причины, клинические проявления, методы диагностики и лечения осложнений, возникших в ходе лапароскопических операций, а также развившихся в послеоперационном периоде.

5. Оценить эффективность использования различных электрохирургических методик гемостаза при проведении лапароскопических операций на органах малого таза.

6. Определить основные принципы безопасного / применения электрохирургического воздействия в ходе лапароскопических операций.

7. Разработать критерии выбора электрохирургической методики гемостаза в зависимости от объема лапароскопических операций.

8. Определить эффективность 4% раствора икодекстрина в профилактике образования послеоперационных спаек.

9. Разработать систему профилактики интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций на органах малого таза и изучить ее эффективность .

Научная новизна исследования:

Впервые проведен обобщающий качественный и количественный анализ использования лапароскопического доступа в клиниках с различным опытом работы, территориально расположенных в 16 регионах России.

Проанализированы разнообразные тактические подходы к проведению основных этапов лапароскопических операций в учреждениях с различным опытом работы.

Определена структура и частота осложнений лапароскопических вмешательств в зависимости от объема и опыта использования лапароскопического доступа.

На большом клиническом материале проведен всесторонний анализ причин осложнений лапароскопических операций, которых позволил выявить основные предпосылки для их развития и определить основные принципы профилактики осложнений.

С учетом сведений о структуре осложнений при использовании различных методик определены безопасные принципы проведения основных этапов лапароскопических операций.

Изучены клинические проявления осложнений лапароскопических операций, определены основные диагностические мероприятия и тактические подходы к их лечению.

Проведена сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза в ходе лапароскопических операций на органах малого таза у женщин, конкретизированы преимущества и недостатки каждой методики гемостаза в различных клинических ситуациях.

Впервые продемонстрированы возможности и практическое значение использования электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» в ходе лапароскопических операций в гинекологии.

Определены критерии выбора электрохирургической методики гемостаза в зависимости от объема лапароскопических операций.

Впервые, с использованием клинических инвазивных и неинвазивных способов, изучено влияние 4% раствора икодекстрина на образование спаек после различных лапароскопических операций в гинекологии.

Разработана система профилактики интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций на органах малого таза у женщин.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенной работы способствуют повышению эффективности выполнения лапароскопических операций на органах малого таза у женщин за счет рекомендованных рациональных подходов к проведению основных этапов операций и предупреждения развития возможных осложнений, в том числе на этапе освоения методики лапароскопии.

Представленное клиническое течение осложнений лапароскопических операций и диагностические мероприятия будут способствовать своевременному выявлению и лечению возникших осложнений.

Проведенная сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза в ходе лапароскопических операций у гинекологических больных, позволила предоставить практические рекомендации по рациональному использованию электрохирургического воздействия в ходе лапароскопических операций.

Доказанная эффективность использования электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» в ходе лапароскопической гистерэктомии позволяет рекомендовать данный метод гемостаза для Широкого внедрения в гинекологическую практику и повысить качество лечения пациенток

Проведенное исследование позволило оптимизировать профилактику послеоперационного спаечного процесса с учетом полученных сведений об эффективности 4% раствора икодекстрина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокий риск развития осложнений при лапароскопических операциях на органах малого таза у женщин существует на этапе освоения методики лапароскопии и при расширении спектра проводимых эндоскопических вмешательств.

2. Проведение лапароскопических операций различного уровня сложности требуют наличия соответствующего эндоскопического оборудования. Предполагаемый объем операции определяет выбор методики гемостаза.

3. Основная часть осложнений лапароскопических операций связана с некорректным использованием электрохирургического воздействия.

4. В ходе проведения эндоскопических операций на органах малого таза предпочтительнее использовать электрохирургический генератор «Liga Sure», при его отсутствии альтернативой является биполярная коагуляция.

5. Безопасность лапароскопических вмешательств может быть повышена за счет стандартизации методик проведения основных этапов операций.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, кафедры общей хирургии МГМСУ, кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ, лаборатории «Минимально инвазивной хирургии» отдела клинической медицины НИМСИ.

Отдельные материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза» (Москва, 2003); VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии»(Москва, 2004); VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2005); X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии( Москва, 2007).

Основные положения работы отражены в 20 публикациях, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение: Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений КБ №119 ФМБА РФ, Дорожной клинической больницы им. Н.А. Семашко РАО ЖД, ГКБ № 68, ГКБ № 70.

Личный вклад автора: Автором лично была составлена специализированная анкета, позволившая получить детальные сведения об эффективности использования лапароскопического доступа для проведения оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин в 42 лечебных учреждениях, расположенных в 16 регионах России. На основании полученных сведений автор разработала систему профилактики осложнений лапароскопических операций на органах малого таза. В ходе исследования диссертантом самостоятельно было апробировано применение различных электрохирургических методик гемостаза при проведении лапароскопических операций на органах малого таза, а также изучена эффективность 4% раствора икодекстрина в профилактике образования послеоперационных спаек.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Безопасность лапароскопических операций на органах малого таза у женщин"

ВЫВОДЫ.

1. Проведение лапароскопических операций в течение первого года освоения методики сопровождается высокой частотой осложнений - 49,5/1000. Увеличение опыта использования лапароскопического доступа до 3 лет приводит к снижению частоты осложнений в 2,5 раза. В последующие годы частота осложнений не имеет тенденции к дальнейшему снижению за счет увеличения сложности проводимых вмешательств.

2. Наличие стандартных методик проведения этапа лапароскопического вхождения в брюшную полость позволяет снизить частоту специфических осложнений лапароскопии до 1,98/1000, в то время, как отсутствие единых тактических подходов к проведению основных этапов лапароскопических операций увеличивает количество общехирургических осложнений до 12,77/1000. Частота осложнений зависит от объема лапароскопической операции. Наибольшая частота осложнений - 8,1% отмечается при выполнении лапароскопической гистерэктомии.

3. Кровотечения являются наиболее частым осложнением лапароскопических операций вне зависимости от объема операции и опыта использования лапароскопического доступа. Частота развития интраоперационного кровотечения на этапе осуществления гемостаза составляет 4,86/1000 операций, при этом ни одна из методик гемостаза не является абсолютно безопасной и не исключает возможность развития осложнений.

4. Частота повреждений органов мочевой системы при проведении лапароскопических операций у гинекологических больных составляет 2,06/1000, из них 76,0%) осложнений отмечается при проведении лапароскопической гистерэктомии. Частота повреждений кишечника в ходе лапароскопических вмешательств составляет 1,07/1000, половина из них не зависит от объема операции и связана с методикой вхождения в брюшную полость и проведением лапароскопического адгезиолизиса.

5. Интраоперационная диагностика возникших осложнений лапароскопических операций имеет место у 78,15% больных. Большая часть диагностированных осложнений - 73,12% может быть устранена в ходе лапароскопических операций и не требует перехода на лапаротомию.

6. Повреждения органов малого таза при проведении лапароскопических операций в 61,76% наблюдений обусловлены применением электрохирургического воздействия и в 38,24%> - механическими инструментами. Термические повреждения внутренних органов в 95,24% наблюдений не диагностируются интраоперационно и приводят к формированию фистул или развитию перитонита на 3-17 сутки после лапароскопических операций. В ходе лапароскопической операции возможно развитие двух и более осложнений. Частота комбинированных осложнений лапароскопических операций составляет 1,53/1000.

7. Использование 4% раствора икодекстрина после лапароскопического адгезиолизиса обеспечивает уменьшение выраженности спаечного процесса в малом тазу на 30-34%. Это позволяет рекомендовать препарат к широкому клиническому применению.

8. Тщательная предоперационная подготовка больной, соответствие опыта хирурга сложности оперативного вмешательства, наличие адекватного эндоскопического оборудования, обоснованное использование лапароскопического доступа с учетом степени риска предполагаемой операции, стандартизация методик различных этапов лапароскопических операций позволяет снизить частоту осложнений в 4,4 раза.

Практические рекомендации:

- При проведении органосохраняющих операций на придатках матки с целью гемостаза предпочтительнее использовать биполярную коагуляцию. Применение монополярного воздействия в сочетанном режиме оправдано при выполнении аднексэктомии.

- Для профилактики кровотечения при выполнении лапароскопической резекции яичников разрез должен проводиться по верхнему полюсу образования в продольном направлении, тракции за капсулу образования должны осуществляться в сторону, противоположную воронко-тазовой связке.

- Профилактика кровотечения во время выполнения радикальных операций на придатках матки не зависимо от используемого вида электрохирургической энергии заключается в осуществлении коагуляции и последующего рассечения тканей небольшими порциями максимально близко к удаляемому органу.

- При достаточном опыте проведения лапароскопии характер и количество ранее перенесенных полостных операций на органах брюшной полости и малого таза не являются противопоказаниями для использования лапароскопического доступа. Для введения первого троакара у данной категории больных следует использовать альтернативные точки: на 4-5 см выше пупка по средней линии или левом подреберье. У пациенток с предполагаемым спаечным процессом брюшной полости целесообразно применение видеотроакара «Visiport» («Auto Suture»).

- Обязательным условием проведения лапароскопической гистерэктомии является наличие маточного манипулятора, позволяющего смещать матку во фронтальной и саггитальной оси, а также способствующего идентификации влагалищных сводов. Для извлечения макропрепарата при проведении субтотальной гистерэктомии требуется наличие морцеллятора или набора инструментов для проведения задней кольпотомии.

- С целью осуществления гемостаза на всех этапах лапароскопической гистерэктомии предпочтительнее использовать электрохирургический генератор «Liga Sure», альтернативой является применение биполярной коагуляции. Использование 10-мм инструмента аппарата «Liga Sure» со встроенным ножом универсально во время эндоскопического отсечения связочного аппарата придатков матки у всех больных и проведения гемостаза маточных сосудов при размере матки, не превышающем 10 недель беременности.

- С целью профилактики повреждений мочевого пузыря на этапе его диссекции при проведении тотальной лапароскопической гистерэктомии следует использовать только механические инструменты и избегать монополярного воздействия. При наличии сомнений в целостности мочевого пузыря, целесообразно введение в мочевой пузырь контрастного вещества. Для профилактики повреждения мочеточников гемостаз сосудистого пучка матки осуществляется на уровне восходящей ветви маточной артерии, на данном этапе операции желательно отказаться от использования монополярной коагуляции. На основных этапах лапароскопических операций необходимо проводить идентификацию мочеточников, а при вовлечении мочеточников в патологический процесс их диссекцию до безопасного для работы уровня.

Термические повреждения мочевого пузыря и мочеточников не диагностируются интраоперационно и проявляются на 5-17 сутки после лапароскопической операции формированием мочевых фистул. Основной жалобой больных, служащей поводом для обращения к врачу, является поддтекание мочи из влагалища. С целью дифференциальной диагностики пузырно-влагалищных и мочеточниково-влагалищных свищей на первом этапе следует провести трехтампонную пробу. Комплекс диагностических мероприятий должен включать в себя проведение цистоскопии и экскреторной урографии.

- В условиях разившегося кровотечения безопасный гемостаз предполагает проведение прецизионной коагуляции сосуда, проведение которой возможно за счет механического пережатия сосуда лапароскопическими инструментами и аспирации сгустков крови.

- На этапе отсечения тела матки при проведении субтотальной гистерэктомии целесообразно использовать лапароскоп с 30 градусным углом зрения, который позволяет точно определить уровень коагуляции маточных сосудов.

- С целью профилактики развития ранних послеоперационных кровотечений на завершающем этапе лапароскопических операций следует проводить контроль гемостаза при снижении давления в брюшной полости до 7-8 мм.рт.ст.

- У больных, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, необходимо проводить специфическую профилактику послеоперационного спаечного процесса малого таза. С целью профилактики процесса спайкообразования в ходе лапароскопических операций возможно использование 4% раствора икодекстрина (ADEPT®).

Автореферат диссертации по медицине на тему Безопасность лапароскопических операций на органах малого таза у женщин

На Нравах рукописи

САЗОНОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН.

14 00 01 - «Акушерство й гинекология» 14 00 27 - «Хирургия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1111111II111111111III

ООЭ167121

Москва-2008 I

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные консультанты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор МАНУХИН Игорь Борисович

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор ЕМЕЛЬЯНОВ Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зуев Владимир Михайлович

(ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава»)

доктор медицинских наук, профессор Штыров Сергей Вячеславович

(ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»)

доктор медицинских наук, профессор Луцевич Олег Эммануилович

(ГОУ ВПО «Московский государственный Медико-стоматологический университет Росздрава»)

Ведущая организация:

ГОУ ДПО « Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита диссертации состоится « ^ » года в "¿jf часов на

заседании диссертационного Совета Д 208 041 06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127006, Москва, ул Долгоруковская, д 4

Почтовый адрес МГМСУ 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича,, д 10 а)

Автореферат радосдан « » O^f 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

ММ Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы За минувшие двадцать лет накопленный мировой опыт использования лапароскопического доступа для осуществления оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин продемонстрировал техническую возможность проведения операций любой сложности и определил место лапароскопии как основной методики лечения широкого спектра гинекологических заболеваний (Bruhat М et al ,1997, Garry R et al 2000, Reich H et al,2007)

Как известно, в силу сложившихся обстоятельств в России повсеместное распространение лапароскопический доступ в гинекологии получил относительно недавно По данным JIВ Адамян (2007), ежегодно происходит дальнейший рост эндоскопической активности, как в плане географического распространения, так и изменения качества и количества операций Следует констатировать, что различная информированность врачей и уровень технического обеспечения привели к тому, что единой хирургической школы в нашей стране не сложилось В основе существующего многообразия методик выполнения лапароскопических операций на органах малого таза у женщин лежит определенный метод гемостаза и способ рассечения тканей До настоящего времени выбор оптимального способа остановки кровотечения при эндоскопических операциях является предметом многочисленных дискуссий (Федоров И В , 2004, Пучков К В , 2005, Манухин И Б , Высоцкий М М , 2005) Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению преимуществ и недостатков использования отдельных методик гемостаза в ходе лапроскопических операций, сравнительная эффективность различных способов остановки кровотечения, а также критерии выбора методики гемостза в зависимости от конкретной клинической ситуации освещены недостаточно

Учитывая тот факт, что лапароскопический доступ предполагает минимальную инвазивность вмешательства, требования к качеству послеоперационного периода при эндоскопических операциях, несомненно, выше, чем при использовании других хирургических доступов Повсеместное распространение и отсутствие единых тактических подходов к проведению основных этапов лапароскопических операций

/

создают предпосылки для увеличения числа неблагоприятных последствий проведенного лечения Однако вопросы осложнений лапароскопичских операций не находят широкого обсуждения Работы, содержащие детальный анализ возможных осложнений лапароскопических операций в гинекологии, весьма немногочисленны В виду отсутствия единой системы регистрации и учета осложнений хирургического лечения с использованием лапароскопического доступа, их истинная частота не известна

В современной медицинской практике поиск решений проблемы неблагоприятных последствий лечения, прежде всего, подразумевает внедрение в клиническую практику методологии системного анализа первопричин их развития, который позволит определить комплекс действенных мер для предупреждения осложнений, а также разработать рациональные подходы к проведению основных этапов лапароскопических операций

В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное качественному и количественному анализу использования лапароскопического доступа для осуществления оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин в клиниках с различным опытом работы и всесторонней оценке возможных осложнений лапароскопических операций

Цель настоящего исследования: Повысить эффективность использования лапароскопического доступа при проведении оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин путем разработки рациональных подходов к проведению основных этапов лапароскопических операций и уменьшения интра- и послеоперационных осложнений Задачи исследования:

1 Провести качественный и количественный анализ использования лапароскопического доступа в клиниках с различным опытом работы

2 Проанализировать принципиальные тактические подходы к проведению основных этапов лапароскопических операций в различных учреждениях

3 Изучить частоту и структуру осложнений лапароскопических вмешательств в зависимости от объема операции и опыта использования лапароскопического доступа

4 Определить основные причины, клинические проявления, методы диагностики и лечения осложнений, возникших в ходе лапароскопических операций, а также развившихся в послеоперационном периоде

5 Оценить эффективность использования различных электрохирургических методик гемостаза при проведении лапароскопических операций на органах малого таза

6 Определить основные принципы безопасного применения электрохирургического воздействия в ходе лапароскопических операций

7 Разработать критерии выбора электрохирургической методики гемостаза в зависимости от объема лапароскопических операций

8 Определить эффективность 4% раствора икодекстрина в профилактике образования послеоперационных спаек

9 Разработать систему профилактики интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций на органах малого таза и изучить ее эффективность

Научная новизна Впервые проведен обобщающий качественный и количественный анализ использования лапароскопического доступа в клиниках с различным опытом работы, территориально расположенных в 16 регионах России

Проанализированы разнообразные тактические подходы к проведению основных этапов лапароскопических операций в учреждениях с различным опытом работы

Определена структура и частота осложнений лапароскопических вмешательств в зависимости от объема и опыта использования лапароскопического доступа

На большом клиническом материале проведен всесторонний анализ причин осложнений лапароскопических операций, которых позволил выявить основные предпосылки для их развития и определить основные принципы профилактики осложнений

С учетом сведений о структуре осложнений при использовании различных методик определены безопасные принципы проведения основных этапов лапароскопических операций

Изучены клинические проявления осложнений лапароскопических операций, определены основные диагностические мероприятия и тактические подходы к их лечению

Проведена сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза в ходе лапароскопических операций на органах малого таза у женщин, конкретизированы преимущества и недостатки каждой методики гемостаза в различных клинических ситуациях

Продемонстрированы возможности и практическое значение использования электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» в ходе лапароскопических операций в гинекологии

Определены критерии выбора электрохирургической методики гемостаза в зависимости от объема лапароскопических операций

Впервые, с использованием клинических инвазивных и неинвазивных способов, изучено влияние 4% раствора икодекстрина на образование спаек после различных лапароскопических операций в гинекологии

Разработана система профилактики интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций на органах малого таза у женщин

Практическая значимость исследования Результаты проведенной работы способствуют повышению эффективности выполнения лапароскопических операций на органах малого таза у женщин за счет рекомендованных рациональных подходов к проведению основных этапов операций и предупреждения развития возможных осложнений, в том числе на этапе освоения методики лапароскопии Представленное клиническое течение осложнений лапароскопических операций и диагностические мероприятия будут способствовать своевременному выявлению и лечению возникших осложнений Проведенная сравнительная оценка эффективности электрохирургических методик гемостаза в ходе лапароскопических операций у гинекологических больных, позволила предоставить практические

рекомендации по рациональному использованию электрохирургического воздействия в ходе лапароскопических операций Доказанная эффективность использования электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure» в ходе лапароскопической гистерэктомии позволяет рекомендовать данный метод гемостаза для широкого внедрения в гинекологическую практику и повысить качество лечения пациенток Проведенное исследование позволило оптимизировать профилактику послеоперационного спаечного процесса с учетом полученных сведений об эффективности 4% раствора икодекстрина

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Высокий риск развития осложнений при лапароскопических операциях на органах малого таза у женщин существует на этапе освоения методики лапароскопии и при расширении спектра проводимых эндоскопических вмешательств

2 Проведение лапароскопических операций различного уровня сложности требует наличия соответствующего эндоскопического оборудования Предполагаемый объем операции определяет выбор методики гемостаза

3 Основная часть осложнений лапароскопических операций связана с некорректным использованием электрохирургического воздействия

4 В ходе проведения лапароскопческих операций на органах малого таза предпочтительнее использовать электрохирургический генератор «Liga Sure», при его отсутствии альтернативой является биполярная коагуляция

5 Безопасность лапароскопических вмешательств может быть повышена за счет стандартизации методик проведения основных этапов операций

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, кафедры общей хирургии МГМСУ, кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ, лаборатории «Минимально инвазивной хирургии» отдела клинической медицины НИМСИ

Отдельные материалы диссертации доложены и обсуждены на

конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза»(Моеква, 2003), VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии»(Москва, 2004), VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии(Москва, 2005), X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии( Москва, 2007)

Основные положения работы отражены в 20 публикациях, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ

Внедрение: Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений КБ №119 ФМБА РФ, Дорожной клинической больницы им H А Семашко РАО ЖД, ГКБ № 68, ГКБ № 70

Личный вклад автора: Автором лично была составлена специализированная анкета, дозволившая получить детальные сведения об эффективности использования лапароскопического доступа для проведения оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин в 42 лечебных учреждениях, расположенных в 16 регионах России На основании полученных сведений автор разработала систему профилактики осложнений лапароскопических операций на органах малого таза В ходе исследования диссертантом самостоятельно было апробировано применение различных электрохирургических методик гемостаза при проведении лапароскопических операций на органах малого таза, а также изучена эффективность 4% раствора икодекстрина в профилактике образования послеоперационных спаек

Структура и объем диссертации Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, изложена на 274 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 43 рисунка Библиография включает 291 литературных источника, в том числе 103 отечественных и 188 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В основу изучения вопросов безопасности использования лапароскопического доступа для осуществления оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин легла ретроспективная оценка опыта проведения подобного рода операций в 37 гинекологических отделениях, входящих в структуру Федерального управления «МЕДБИОЭКСТРЕМ» (в настоящее время - Федерального Медико-биологического Агентства РФ), территориально расположенных в 16 регионах России Руководителям гинекологической службы на местах было предложено ответить на вопросы разработанной нами специализированной анкеты Перечень вопросов включал в себя сведения об опыте работы, количестве и структуре выполненных лапароскопических операций, принципиальных тактических подходах к проведению основных этапов лапароскопических операций, а также возникших осложнениях Кроме того, в исследовании представлен опыт работы 5 гинекологических отделений различных лечебных учреждений г Москвы, не входящих в систему Федерального управления

Общее количество наблюдений составило 12134 лапароскопических операций Распределение лечебных учреждений по опыту применения лапароскопического доступа и количеству выполненных лапароскопических операций представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение лечебных учреждений по опыту применения лапароскопического доступа и количеству выполненных лапароскопических

операций

Опыт применения лапароскопического доступа Количество клиник Количество операций

Абс. % Абс. %

До 1 года 6 14,28 634 2,99

От 1 до 3 лет 12 28,56 2169 17,87

От 3 до 5 лет 17 40,49 4489 37,06

Более 5 лет 7 16,67 5112 42,13

ИТОГО 42 100 12134 100

В целом был представлен широкий спектр лапароскопических операций, выполненных по поводу различной доброкачественной патологии гениталий Сведения о структуре лапароскопических операций на органах малого таза у женщин, вошедших в исследование, представлены в таблице 2

Таблица 2

Структура лапароскопических операций на органах малого таза у женщин.

Объем операции Общее количество %

Операции на придатках матки

Аднексэктомия 2987 24,62

Резекция яичников 2429 20,02

Тубэктомия/оварэктомия 712 5,87

Реконструктивно-пластические операции при бесплодии 2061 16,99

ВСЕГО 8189 67,49

Консервативные и радикальные операции на матке

Консервативная миомэктомия 1398 11,52

Субтотальная гистерэктомия 705 5,81

Тотальная гистерэктомия 381 3,14

ВСЕГО 2484 20,47

Операции по поводу наружного эндометриоза тазовой брюшины

Коагуляция очагов эндометриоза 948 7,81

Иссечение очагов эндометриоза 513 4,23

ВСЕГО 1461 12,04

Анализ осложнений лапароскопических операций включал в себя вопросы о частоте, структуре, причинах, диагностике и тактике их лечения В настоящее исследование вошло 179(14,75/1000) осложнений, отмеченных у 161 больной Из них осложнения на этапе вхождения в брюшную полость констатированы в 24 (1,98/1000)наблюдениях Всего в ходе проведения лапароскопических операций возникло 119(66,48%) осложнений, и соответственно, 60(33,52%) - развилось в

и

послеоперационном периоде Структура и частота осложнений всех лапароскопических операций, наблюдавшихся в 42 гинекологических клиниках, представлена в таблице 3

Таблица 3

Структура и частота осложнений лапароскопических операций на органах

малого таза ^ женщин

Осложнения Количество наблюдений Частота 1/1000

Ранения магистальных сосудов 4 0,33

Ранения эпигастральных сосудов 13 1,07

Ранения сосудов большого сальника 5* 0,41

Интраоперационные кровотечения на этапе гемостаза 59* 4,86

Ранние послеоперационные кровотечения 11 0,91

Поздние послеоперационные кровотечения 7 0,58

Гематомы брюшной полости и малого таза 12 0,99

Повреждения мочевого пузыря 14 1,15

Повреждения мочеточников 11 0,91

Повреждения кишечника 13 1,07

Инфекционные осложнения 22 1,81

Кишечная непроходимость 5 0,41

Тромбоэмболия легочной артерии 3 0,25

ВСЕГО 179 14,75

* к осложнениям были отнесены кровотечения, при которых общая величина кровопотери превышала 500 мл

Интраоперационная диагностика возникших осложнений имела место у 93(78,15%) больных Конверсия в связи с диагностированным осложнением лапароскопической операции была осуществлена у 25(26,88%) пациенток Причиной перехода на лапаротомию служили у 13 больных - развитие интраоперационного кровотечения, у 4 пациенток - повреждения подвздошных

сосудов, у 4 других - повреждения сосудов большого сальника, у 2 - повреждения кишечника, у 1 - повреждение мочевого пузыря и также у 1 - повреждение мочеточника В остальных наблюдениях оперативные вмешательства были полностью произведены лапароскопическим доступом

Следует отметить, что лапароскопические операции, в ходе которых была произведена конверсия, обусловленная наличием технических сложностей, и не приведшие к развитию осложнений, не были включены в исследование

Сочетания различных осложнений имели место у 14(1,15/1000) пациенток Среди них во всех наблюдениях было констатировано интраоперационное кровотечение Структура комбинированных осложнений представлена в таблице 4

Таблица 4

Структура комбинированных осложнений лапароскопических операций

Комбинированные осложнения Количество наблюдений

Кровотечение и повреждения мочеточников 5

Кровотечение и гематомы малого таза 5

Кровотечение и повреждение мочевого пузыря 1

Кровотечение, повреждение мочевого пузыря и мочеточника 1

Кровотечение, кишечная непроходимость, межкишечный абсцесс 1

Кровотечение, повреждения мочеточника, мочевого пузыря, сигмовидной кишки 1

С целью изучения преимуществ и недостатков применения электрохирургических методик гемостаза 813 лапароскопических операций, выполненных в гинекологическом отделении Клинической больницы № 119 Федерального управления, были выделены в отдельный раздел В него вошли эндовидеохирургические вмешательства, при осуществлении которых использовался лишь один из способов гемостаза монополярное воздействие, биполярная коагуляция или электрохирургическое лигирование сосудов с помощью аппарата «Liga Sure» Из оперативных вмешательств на придатках матки в исследование были включены односторонние резекции яичников и аднексэктомии

Из лапароскопических операций на матке проведен анализ выполнения субтотальной и тотальной гистерэктомии

Распределение больных по объему выполненной операции и использованной методики гемостаза представлено в таблице 5

Таблица 5

Структура лапароскопических операций и использованные методики

гемостаза.

Объем операции Способ гемостаза Всего

Моно- Би- ЛШ

Резекция яичника 163 118 281

58,01%* 41,99% 34,56%

Аднексэктомия 78 51 39 168

46,43% 30,36% 23,41% 20,66%

Субтотальная 33 68 125 226

гистерэктомия 14,60% 30,09% 55,31% 27,79%

Тотальная гистерэктомия 16 51 71 138

11,59% 36,96% 51,45% 16,97%

ВСЕГО 290 288 235 813

35,67% 35,42% 28,91% 100%

Моно - монополярная коагуляция, Би- биполярная коагуляция, ЛШ - коагуляция аппаратом «Liga Sure» * процентное отношение указано для данного объема операции

Показанием к оперативному лечению в объеме аднексэктомии и резекций яичников у исследуемых больных служили доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников Наиболее частым показанием к лапароскопической гистерэктомии явилось наличие миомы матки и/ или аденомиоза, сопровождающееся нарушением менструального цикла по типу мено-метроррагиии и анемией

Лапароскопические операции осуществлялись с помощью комплекта оборудования фирмы «Karl Storz» (Германия) Кроме того, оборудование для гемостаза включало в себя высокочастотный комбинированный хирургический аппарат ЭХВЧ 300-02 фирмы «Азимут» (Санкт-Петербург), а также электрохирургический генератор «Liga Sure»(«Valleylab», США) Операции выполнялись под эндотрахеальным наркозом Для создания пневмоперитонеума применяли углекислый газ

Результаты исследования и их обсуждение.

Как известно, начальный опыт проведения лапароскопических операций сопряжен с высоким риском технических неудач и осложнений Данные о количестве, частоте осложнений при различном опыте использования лапароскопического доступа, полученные в настоящем исследовании, представлены в таблице б

Таблица 6

Частота осложнений и опыт использования лапароскопического доступа.

Опыт использования лапароскопического доступа Количество осложнений Частота осложнений

До 1 года (N=364) 18 49,5 /1000

От 1 до 3 лет (N=2169) 42 19,36/ 1000

От 3 до 5 лет (N=4489) 54 12,03 /1000

Более 5 лет (N=5112) 65 12,72/ 1000

Сведения о структуре лапароскопических операций и частоте отмеченных осложнений представлены в таблице 7 Следует уточнить, что в этом аспекте мы приводим все имевшиеся осложнения, включая возникшие на этапе вхождения в брюшную полость (связанные с методикой проведения лапароскопии и разделением сращений с передней брюшной стенкой)

Таблица 7

Структура лапароскопических операций и частота осложнений

Объем операции Количество осложнений Частота 1/1000

Операции на придатках матки (N=8189) 49 5,98

Операдии на матке (N=2484) 97 39,05

Операции при эндометриозе тазовой брюшины (N=1461) 33 22,59

При изучении структуры осложнений лапароскопических операций на матке и придатках матки, а также коагуляции и иссечения очагов наружного эндометриоза тазовой брюшины, оказалось, что превалирующей группой осложнений явились кровотечения

Существенным фактором, ограничивающим спектр проводимых эндоскопических операций на органах малого таза, является отсутствие адекватного технического обеспечения В ряде работ было показано, что для выполнения лапароскопической гистерэктомии обязательным условием является наличие маточного манипулятора, который позволяет придать матке оптимальное положение, сокращает продолжительность операции и служит профилактикой осложнений (Reich H, 1997, Wattiez А, 2000) На наш взгляд основным требованиям к этому устройству соответствует маточный манипулятор, разработанный в клинике Клермон-Ферран («Karl Storz») Согласно представленным в анкетах данным, наличие маточного манипулятора имело место в 11(26 2%) клиниках

Во время выполнения субтотальной лапароскопической гистерэктомии, консервативной миомэктомии возникает проблема эвакуации удаленного макропрепарата Для этих целей наиболее оптимально использование электромеханического морцеллятора (Bojahr В et al ,2006) В качестве альтернативы возможно выполнение задней кольпотомии, которая осуществляется с помощью влагалищного экстрактора с соответствующей по размеру шаровидной насадкой Следует отметить, что последняя методика имеет риск развития послеоперационного кровотечения из кольпотомного разреза (Donnez J et al, 2000) Задняя кольпотомия является методикой выбора для извлечения яичниковых образований Выполнение минилапаротомии для эвакуации макропрепарата из брюшной полости повышает травматичность операции и ухудшает косметический эффект

Согласно полученным данным во всех учреждениях удаление макропрепарата производится путем проведения минилапаротомии, лишь в 5(11,9%) для этой цели также выполняется задняя кольпотомия, и в 6(14,3%) отделениях проводится морцелляция макропрепарата

В основе существующего многообразия методик выполнения лапароскопических операций на органах малого таза у женщин лежит определенный метод гемостаза и способ рассечения тканей До настоящего времени при проведении эндоскопических операций на органах малого таза наиболее широко

применяется электрохирургическое воздействие (Адамян JÏ В и соавт, 2006) Среди механических способов остановки кровотечения во время эндоскопических операций, как правило, используется лигирование сосудов с помощью фиксированной или шовной лигатуры Наши наблюдения свидетельствуют о том, что наибольшее распространение имеет монополярная методика гемостаза, которая используется во всех 42 клиниках В то время, как биполярная коагуляция нашла применение лишь в 31(73,81%) учреждении Небольшое число клиник, участвующих в опросе, используют методики лигирования и клиппирования 6(14,29%) и 2(4,76%) соответственно В 3(7,14%) ведущих учреждениях мы имели возможность оценить опыт применения электрохирургического генератора лигирования сосудов «Liga Sure»

Анализ литературных данных показал, что за последние годы прослеживается тенденция к уменьшению частоты осложнений при вхождении в брюшную полость, что возможно связано с наличием единых «классических» подходов проведения данного этапа лапароскопии (Munro M G, 2002, Ищенко А И ,2004, Федоров И В и соавт ,2004) Следует отметить, что развития таких серьезных осложнений пневмоперитонеума как пневмоторакс и пневмомедиастенум не наблюдалось ни в одной из представленных клиник

Повреждения крупных сосудов забрюшинного пространства при введении иглы Вереша и троакаров являются наиболее опасными осложнениями для больных Согласно наблюдениям Азиева О В (2004) их частота составляет 0,72/1000, по данным Wang Р et al (2001)-0,47/1000, Miranda С S et al (2003) 0,93/1000

Обращает на себя внимание относительно небольшое количество ранений магистральных сосудов на этапе вхождения в брюшную полость, полученное в нашем исследовании Подобное осложнение отмечено лишь в ходе 2 лапароскопических операций (0,16/1000) При этом во всех наблюдениях имели место ранения подвздошных сосудов В экстренном порядке была выполнена нижнесрединная лапаротомия, первичный гемостаз осуществлялся путем пережатия артерии выше повреждения с помощью резинового катетера Ушивание дефекта

артерии в обоих наблюдениях произведено сосудистыми хирургами Общая кровопотеря составила 1000 мл и 2000 мл

Осложнением введения первого троакара в брюшную полость явилось повреждение сосудов сальника с кровопотерей, превышающей 500 мл, наблюдавшиеся у 5 (0,41/1000)больных Все пациентки ранее перенесли оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза Введение первого троакара во всех наблюдениях проводилось в области пупка Лишь у 1 больной операция продолжена лапароскопическим доступом Гемостаз осуществлялся с помощью биполярной коагуляции У 4 пациенток после введения лапароскопа и диагностики выраженных сращений с передней брюшной стенкой был осуществлен переход на лапаротомию Повреждения сосудов большого сальника были распознаны после разделения сращений с передней брюшной стенкой, ревизии брюшной полости и устранены путем прошивания

У 4 (0,99/1000) пациенток на этапе вхождения в брюшную полость-отмечены повреждения кишечника У 2 из них осложнение явилось следствием наличия выраженных сращений кишечника с передней брюшной стенкой после перенесенных ранее полостных операций Вхождение в брюшную полость проводилось в области пупка В обоих наблюдениях произведена конверсия, ушивание единичных проникающих повреждений подвздошной кишки

Примечательно, что возможность выполнения лапароскопических операций у больных после одного и/или двух чревосечений в анамнезе отметили все лечебные учреждения не зависимо от имеющегося опыта После трех и более, ранее перенесенных лапаротомических операций, лапароскопия проводится в 5 клиниках с опытом работы, превышающим 5 лет Проведенный опрос показал, что альтернативные точки введения первого троакара используются в 19 (45,24%) отделениях, открытая лапароскопия при необходимости выполняется в 8 (19,05%) лечебных учреждениях, на наличие оптической иглы Вереша или ее аналогов указало лишь 2 (4,76%) клиники Традиционная методика вхождения в брюшную полость в области пупка не зависимо от количества и характера предшествующих лапаротомий практикуется в 17(40,48%) гинекологических стационарах

Мы разделяем мнение большинства авторов, которые у пациенток, ранее подвергшихся оперативным вмешательствам на органах брюшной полости и малого таза, предлагают для ведения иглы Вереша и первого троакара использовать альтернативные точки на 4-5 см выше пупка по средней линии или в левом подреберье (методика двойной лапароскопии) В нашей практике мы не используем методику открытой лапароскопии В ряде исследований было показано, что данная методика не исключает риска повреждения кишечника(СЬаргоп С et al ,2003 Scharl А, et al,2005) У пациенток с предполагаемым спаечным процессом брюшной полости мы применяем видеотроакар «Visiport» («Auto Suture»)

В двух наблюдениях при введении первого троакара имели место повреждения поперечно-ободочной кишки и подвздошной кишки у больных без каких-либо отягощающих моментов В одном из них нарушение серозного покрова кишки было распознано сразу после введения в брюшную полость оптической системы и устранено за счет наложения отдельных эндоскопических серозо-серозных швов Послеоперационный период у данной больной протекал без осложнений В литературе имеются многочисленные сообщения об успешном восстановлении целостности стенки кишечники в ходе лапароскопических операций (Седов В М,2002, Азиев ОВ, 2004, Ussia A et al, 2006) Важность своевременной диагностики возникших осложнений очевидна После введения оптической системы необходима тщательная ревизия органов брюшной полости в месте введения троакаров, лишь после проведения которой, пациентка переводится в положение Тренделенбурга, уточняется диагноз и определяется окончательный объем операции Не диагностированные интраоперационно ранения кишки могут привести к тяжелым последствиям В настоящем исследовании проникающее повреждение тонкой кишки не было распознано интраоперационно, что привело к развитию серозно-фибринозного перитонита в раннем послеоперационном периоде Больной произведена среднесрединная лапаротомия, резекция 15 см подвздошной кишки с формированием энтеро-энтероанастомоза бок в бок, санация и дренирование брюшной полости

Повреждения эпигастральных сосудов при введении дополнительных троакаров были констатированы в 13(1,07/1000) наблюдениях Наиболее часто с целью остановки кровотечения проводилось прошивание поврежденных сосудов на протяжении через все слои передней брюшной стенки В нашей практике в подобной ситуации мы применяли устройство для закрытия фасции («Karl Storz») У 4 больных не диагностированное интраоперационно повреждение эпигастральных сосудов явилось причиной формирования гематомы передней брюшной стенки

Согласно литературным данным к повреждению сосудов передней брюшной стенки в основном приводит неправильный выбор точки и направления введения троакаров, аномалии расположения сосудов и их варикозное расширение (Стебунов С С и совт, 2000) Безопасным считается введение троакаров латеральнее наружного края прямой мышцы живота под визуальным контролем с использованием методики диафаноскопии

Всего в настоящем исследовании осложнения, связанные с введением-первого и дополнительного троакаров, отмечены в 24 (1,98/1000) наблюдениях, что значительно ниже, чем в аналитическом обзоре Aksu Т(2001)-6,99/1000, Leng J et al(2000)-3,95/1000

Наиболее частым осложнением, отмеченным в ходе 59(4,86/1000) лапароскопических операций, явились интраоперационные кровотечения на этапе осуществления гемостаза Величина интраоперационной кровопотери варьировала от 500 мл до 2 литров Полученные данные согласуются с литературными наблюдениями, согласно которым наибольший риск кровотечения существует при проведении лапароскопической гистерэктомии (Barwijuk А J et al, 2004, Reich Н, 2007) Причиной выраженного и создающего проблемы интраоперационного кровотечения, как правило, является неадекватный гемостаз маточных сосудов

Осуществление гемостаза маточных сосудов является наиболее ответственным моментом проведения лапароскопической гистерэктомии Некоторые ведущие хирурги при проведении лапароскопичской гистерэктомии отдают предпочтение биполярной коагуляции как наиболее эффективной и безопасной методике (Deprest J etal,1999,Wattiez А,2000) Однако полученные данные свидетельствуют, что у

начинающих хирургов использование биполярной коагуляции вызывает наибольшие трудности Так интраоперационные кровотечения при применении данной методики гемостаза маточных сосудов составили треть от всех зафиксированных осложнений на данном этапе операции Как известно, адекватный биполярный гемостаз может быть достигнут лишь при условии проведения коагуляции на протяжении с поэтапным рассечением тканей Нарушение этих принципов, коагуляция сосудистого пучка в общей массе, как правило, является основной причиной интраоперационной кровопотери

В нашей практике имело место 4 наблюдения развития интраоперационного кровотечения в ходе лапароскопической гистерэктомии Во всех наблюдениях использовался 10 - мм инструмент электрохирургического генератора «Liga Sure» со встроенным ножом Следует отметить, что все осложнения отмечались на этапе освоения данной методики гемостаза Немногочисленные литературные данные, отражающие опыт применения электрохирургического генератора «Liga Sure» для проведения лапароскопической гистерэктомии, демонстрируют высокую эффективность данной методики гемостаза (Торубаров С Ф, 2003, Пучков К В и соавт ,2005) Система электролигирования сосудов способствует одноэтапному проведению гемостаза маточных сосудов на всю глубину без прецизионного их выделения Наличие звукового сигнала позволяет определить достаточное время электрохирургического воздействия Тем ни менее на основании собственного опыта мы полагаем, что для безопасной работы подход к выбору инструмента должен быть дифференцированный Так при больших размерах матки 10-мм инструмент не всегда позволяет адекватно захватить сосудистый пучок на всю глубину происходит соскальзывание бранш с шейки матки, и после пересечение нередко развивается кровотечение В этих условиях прецизионная коагуляция сосудов является особенно затруднительной Кроме того, использование 10-мм инструмента при нарушенных топографо-анатомических взаимоотношениях органов малого таза (спаечном процессе в области придатков матки, инфильтративном эндометриозе, миомах матки с низким и/или интралигаментарным расположением узлов) увеличивают риск термического

повреждения мочеточника ввиду опасности коагуляции последнего в общей массе тканей В таких клинических ситуациях мы полагаем целесообразным применение 5-мм инструмента «Liga Sure» с дополнительным использованием ножниц

Согласно литературным данным некоторые авторы в своей практике успешно проводят монополярную коагуляцию сосудистого пучка матки С точки зрения Штырова С В (2000) для безопасного использования монополярного воздействия важен вопрос о направлении натяжения тканей и пространственном расположении объекта воздействия, которые лежат в основе сформулированного автором «правила вектора»

На наш взгляд применение монополярной методики на этапе освоения техники лапароскопической гистерэктомии, должно быть ограничено в виду высокой потенциальной опасности развития термических повреждений органов малого таза Как показали наши наблюдения, достаточный гемостаз маточных сосудов с помощью монополярной коагуляции достигается за счет увеличения продолжительности и мощности проводимого воздействия, что приводит к образованию большой зоны коагуляционного повреждения

Некоторые хирурги при проведении лапароскопической гистерэктомии используют методику лигирования сосудистого пучка матки (Ищенко А И ,2004, Reich Н,2007) Вместе с тем, использование шовной технике затруднено, а порой и невозможно при нарушенных топографо-анатомических взаимоотношениях, рассыпном типе сосудистого пучка матки, неэффективно без дополнительного использования электрохирургического воздействия В настоящем исследовании частота интраоперационного кровотечения при проведении лигирования маточных сосудов составила 20,6% всех осложнений на данном этапе операции Кроме того, соскальзывание лигатуры с культи сосудов, может явиться причиной развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде Следует отметить, что кровотечение из культи маточных сосудов, развившиеся в раннем послеоперационном периоде, по объему кровопотери явились наиболее массивными среди всех отмечавшихся кровотечений в настоящем исследовании В одном наблюдении осложнение явилось следствием соскальзывания лигатуры с культи

маточных сосудов, в другом - наложенной на сосуды клипсы В обеих ситуациях имела место запоздалая диагностика развившегося кровотечения В результате несвоевременного проведения оперативного вмешательства с целью остановки кровотечения, кровопотеря составила 1,7 литра у одной больной и превысила 3 литра у другой Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, в последнем наблюдении констатирован летальный исход

Вместе с тем, было отмечено, что часть кровотечений была обусловлена не только использованной методикой гемостаза Типичной ошибкой хирургов на этапе освоения методики проведения субтотальной лапароскопической гистерэктомии являлось отсечение тела матки ниже уровня коагуляции сосудов Мы полагаем, что созданию оптимальных условий для безопасного выполнения этапа отсечения тела матки от шейки способствует применение лапароскопа с 30-ти градусным углом зрения, что позволяет проводить отсечение тела матки не в прямой, а в боковой проекции после точного определения уровня коагуляции сосудов

В ходе лапароскопической консервативной миомэктомии развитие интраоперационного кровотечения констатировано у 4 (2,86/1000)больных Во всех наблюдениях проводилось удаление множественных миоматозных узлов субсерозно-интрестициальной локализации от 3 см до 7см в диаметре Гемостаз проводился при помощи монополярной коагуляции и ушивания дефектов миометрия Объем интраоперационной кровопотери составил 500 мл - 800 мл Следует отметить, что интраоперационное кровотечение является наиболее частым осложнением лапароскопической консервативной миомэктомии^тЪа Я й а! ,2003, АсЫпси1а АР е1 а1, 2004) С целью уменьшения размеров миоматозных узлов и снижения интраоперационной кровопотери рекомендуется перед проведением оперативного лечения применять агонисты ГнРГ(золадекс, бусерелин и др)

Развитие интраоперационного кровотечения в ходе лапароскопической резекции яичников и аднексэктомии в настоящем исследовании имело место в 13(2,40/1000) наблюдениях, из них у 2 больных отмечена кровопотеря, превышающая 40% объема циркулирующей крови Кроме того, у 3 пациенток наблюдались тяжелые комбинированные осложнения Следует отметить, что

полученная частота осложнений оказалась несколько выше приводимой в литературных источниках(Ьок I et а!, 2000, Serur Е et al, 2003)

У двоих больных развитие массивного кровотечения было связано с повреждением подвздошных сосудов монополярным диссектором в результате соскальзывающего движения руки хирурга В литературе описан аналогичный механизм травмы подвздошных сосудов при проведении лапароскопических операций на придатках матки (Dixon М ,1999, Азиев О В, 2004) Подобные наблюдения подтверждают высокую потенциальную опасность применения монополярной техники неопытными хирургами

При анализе доступных историй болезни пациенток, было установлено, что в 3 наблюдениях выраженное кровотечение развивалось в ходе резекции яичников и аднксэктомии, проводимых по поводу эндометриоидных кист яичников В одном наблюдении в процессе выделения капсулы эндометриоидной кисты диаметром до 9см, произошло повреждение воронко-тазовой связки, следствием чего явилась кровопотеря 800 мл К сожалению, подобный механизм развития кровотечения при проведении резекции яичников у начинающих хирургов не является редким Как правило, развившееся интенсивное кровотечение в таких ситуациях является причиной расширения объема операции до аднексэктомии Основной принцип профилактики кровотечения при выполнении органосохраняющих операций на органах малого таза заключается в выборе оптимальной области выполнения разрезов, а также определения их направления. В целях предотвращения травмы воронко-тазовой связки, разрез должен проводиться по верхнему полюсу образования в продольном направлении, тракции за капсулу образования должны проводиться в сторону, противоположную воронко-тазовой связке Профилактика кровотечения во время выполнения радикальных операций на придатках матки заключается в проведении перед рассечением превентивного гемостаза Не зависимо от используемого вида электрохирургической энергии, коагуляция должна осуществляться небольшими порциями максимально близко к удаляемому органу Выполнение коагуляции с последующим пересечением ближе к стенке таза

затрудняет проведение дополнительного гемостаза и представляет угрозу развития кровотечения из мезосальпинкса или мезовария

В двух других наблюдениях осложнение явилось следствием выраженного спаечного процесса в полости малого таза, развитие интраоперационного кровотечения наблюдалось в процессе выделения яичников из спаечного конгломерата По наблюдению Kalloo PD etal (2006) пациентки с распространенным наружным эндометриозом вследствие нарушенных топографо-анатомических взаимоотношений внутренних органов относятся к группе высокого риска в плане развития осложнений В работах, Muzu L et al (2005), Panel P et al (2006) подчеркивается значение квалификации хирурга - эндоскописта, проводящего лапароскопические операции у такой категории пациенток В настоящем исследовании недостаточный опыт хирурга и допущенные технические ошибки, помимо кровотечения, привели к развитию тяжелых комбинированных осложнений У одной больной в послеоперационном периоде диагностировано ранение левого мочеточника и формирование пузырно-кишечного свища У другой пациентки течение раннего послеоперационного периода осложнилось спаечной кишечной непроходимостью, по поводу которой дважды проводились оперативные вмешательства, и формированием межкишечного абсцесса

С высокой частотой - 15,6/1000 кровотечения осложняли иссечение очагов инфильтративного эндометриоза тазовой брюшины Гемостаз осуществлялся с помощью биполярной коагуляции (2) и монополярной методики (6) Величина интраоперационной кровопотери варьировала от 500 мл до 700 мл У 5 пациенток в послеоперационном периоде диагностированы гематомы малого таза

Согласно литературным данным, недостаточный гемостаз и нераспознанное кровотечение из мелких сосудов являются наиболее частой причиной повторных операций В настоящем исследовании ранние послеоперационные кровотечения, диагностированные в течение 5-14 часов после проведения лапароскопических операций, констатированы в 11 (0,91 / 1000) наблюдениях после субтотальной гистерэктомии (3), консервативной миомэктомии (3), резекции яичников (3), аднексэктомии (2) Источником кровотечения у 3 больных являлось ложе

резецированного яичника, у 3 других - ложе миоматозного узла, у 2 пациенток -культя маточных сосудов, у 2 других - воронко-тазовая связка, у 1- собственная связка яичника С целью гемостаза в ходе гистерэктомии использовалась биполярная коагуляция (1), лигирование (1) и клиширование (1) маточных сосудов Гемостаз ложа удаленной кисты при резекции яичника у всех женщин осуществлялся с помощью монополрной коагуляции В ходе лапароскопической аднексэктомии использовалась биполярная коагуляция

При выполнении консервативной миомэктомии множественных миоматозных узлов субсерозно-интерстициальной локализации у 2 больных гемостаз осуществлялся монополярной коагуляцией, ушивание дефектов миометрйя не производилось Причиной развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде у 1 пациентки явилась несостоятельность мышечно-мышечного и мышечно-серозного швов матки

Формирования гематом брюшной полости и малого таза наблюдалось у 12(0,99/1000) пациенток после проведения иссечения очагов инфильтративного эндометриоза (6), гистерэктомии (3), резекции яичников (2), миомэктомии (1) Лечение осложнения заключалось в проведении антибактериальной, противовоспалительной и рассасывающей терапии У 5 пациенток был достигнут положительный клинический эффект Повторное оперативное лечение потребовалось у 7 больных лапароскопическим доступом была произведена эвакуация гематомы, санация брюшной полости и малого таза

С целью профилактики послеоперационных кровотечений и формирования гематом брюшной полости и малого таза, в конце операции необходимо тщательно осмотреть всю раневую поверхность Учитывая тампонирующий эффект пневмоперитонеума, перед завершением операции следует проводить контроль гемостаза при незначительном давлении С02 (7-8 мм рт ст)

Развитие поздних послеоперационные кровотечений имело место только после проведения лапароскопической экстирпации матки у 7 (0,58/ 1000) пациенток на 7 -11 сутки после операции Источником отсроченных кровотечений явилась культя

влагалища Всем пациенткам при повторной госпитализации произведено лигирование кровоточащего сосуда, дополнительное ушивание культи влагалища

Причиной кровотечения из культи влагалища является ослабление шовных лигатур, локальный некроз тканей, реже - коитус в условиях неполного выздоровления Пациенткам рекомендуется воздерживаться от половой жизни до окончательного заживления влагалищной раны, обычно в течение 4-6 недель

Следующая группа осложнений была связана с повреждением органов мочевой системы, которые отмечены в 25 (2,06/1000) наблюдениях

У 14 (1,15/1000) пациенток были констатированы повреждения мочевого пузыря при выполнении гистерэктомии (12), при иссечении очагов инфильтратиного эндометриоза (1) и при проведении аднексэктомии (1)

У 5 больных наблюдались механические повреждения лапароскопическими ножницами, возникшие в 4 наблюдениях на этапе диссекции мочевого пузыря в ходе гистерэктомии и в 1 - при иссечении очагов инфильтратиного эндометриоза Все механические повреждения мочевого пузыря были распознаны и устранены интраоперационно Лишь у 1 пациентки в связи с возникшим осложнением произведена конверсия Послеоперационный период у всех женщин протекал без осложнений

В остальных 9 наблюдениях имели место термические повреждения мочевого пузыря, приведшие у 8 больных к формированию пузырно-влагалищных свищей, и у 1 пациентки - пузырно-кишечного свища Следует отметить, что в двух наблюдениях формирование пузырно-влагалищных свищей отмечалось после ушивания диагностированных дефектов мочевого пузыря

Диагностика пузырно-влагалищных свищей основывалась на заполнении мочевого пузыря метиленовой синью и окрашивании контрастом тампона, введенного во влагалище С целью дифференциальной диагностики пузырно-влагалищных и мочеточниково-влагалищных свищей при отсутствии инструментальных методов диагностики Краснопольский В И, Буянова С Н (2001) рекомендуют проведение трехтампонной пробы

У всех больных проводилась цистоскопия, позволившая уточнить локализацию, размер пузырной фистулы и оценить морфологическое состояние тканей вокруг свища С целью уточнения состояния верхних мочевых путей в 3 наблюдениях проводилась экскреторная урография

Оперативное лечение пузырно-влагалищных свищей проводилось в урологическом стационаре через 3-6 месяцев после их диагностики У 6 пациенток выполнена фистулоррафия трансвагинальным доступом, у 2 больных -фистулопластика трансвезикальным доступом с благоприятным исходом

В доступной литературе мы не встретили описания повреждения мочевого пузыря в ходе лапароскопических операций, приведшего к формированию пузырно-кишечного свища В настоящем исследовании осложнение отмечено у больной, оперированной по поводу рецидива эндометриоидной кисты левою яичника, спаечного процесса малого таза в объеме аднексэктомии В процессе проведения адгезиолизиса с помощью ножниц и монополярного диссектора развилось массивное кровотечение С целью осуществления гемостаза и проведения левосторонней аднексэктомии был использован 10-мм инструмент электрохирургичекого генератора «Liga Sure» со встроенным ножом Величина кровопотери составила около 2 литров На 3 сутки послеоперационного периода по данным экскреторной урографии диагностировано повреждение левого мочеточника При проведении цистоскопии нарушения целостности мочевого пузыря не выявлено На первом этапе произведено дренирование верхних мочевых путей наложением перкутанной нефростомы слева Пациентка выписана из стационара на 7 сутки после операции с рекомендацией проведения реконструктивной операции через 3 месяца в урологическом стационаре На 10 сутки после операции пациентка обратилась с жалобами на повышение температуры тела до 38,5С, самопроизвольное отхождение газов через уретру при мочеиспускании Моча мутная, со взвесью бурого цвета, с каловым запахом По нефростоме моча светлая, в достаточном количестве Диагноз пузырно-кишечного свища установлен при проведении цистоскопии На первом этапе произведено наложение раздельной сигмостомы Через 3 месяца после лапароскопии

произведена реконструктивная операция внутрибрюшное закрытие сигмостомы, трансвезикальная фистулопластика, уретероцистостомия слева с положительным эффектом

Для профилактики повреждений мочевого пузыря необходимо избегать монополярной коагуляции с целью гемостаза в непосредственной близости от мочевого пузыря Во время лапароскопической гистерэктомии для отделения мочевого пузыря от шейки матки и при проведении адгезиолизиса следует использовать острое рассечение Определить безопасный уровень диссекции мочевого пузыря на этапе отсечения матки позволяет пластиковое полукольцо маточного манипулятора Клермон-Ферран Переполненный мочевой пузырь во время операции повышает риск его ранения, поэтому пред проведением гинекологических операций необходимо проводить его катетеризацию

Одним из наиболее серьезных осложнений оперативных вмешательств на органах малого таза являются повреждения мочеточников В последние годы частота осложнения при использовании лапароскопического доступа по данным различных авторов составляет от 0,05% до 2% (Gao J S et al,2004, Ou С S et al ,2005) В представленном исследовании повреждения мочеточников в ходе лапароскопических операций на органах малого таза у женщин отмечены в 11(0,91/ 1000) наблюдениях У всех больных наблюдались односторонние повреждение мочеточника при выполнении гистерэктомии (7), аднексэктомии (1), резекции яичников(1), сальпингоовариолизиса(1), иссечения очагов инфильтративного эндометриоза(1) У 3 больных отмечены механические повреждения мочеточника, из них одно произведено ножницами, другое наложенной эндоклипсой, и третье явилось следствием применения 10-мм инструмента «Liga Sure» со встроенным ножом В остальных 8 наблюдениях имело место термические повреждения мочеточников вследствие применения различных электрохирургических методик гемостаза монополярного воздействия (4), биполярной коагуляции (3), аппарата «Liga Sure»(l) Как было отмечено выше, у 5 больных повреждение мочеточника произошло в условиях развившегося интраоперационного кровотечения

Не зависимо от хирургического доступа, интраоперационная диагностика повреждений мочеточников представляет определенные трудности и согласно литературным данным не превышает 30% (Sharon А et al, 2006) Полученные результаты подтверждают данное наблюдение лишь 1 из 11 повреждений мочеточников было распознано в ходе лапароскопической операции У данной больной имело место механическое повреждение левого мочеточника в ходе экстирпации матки

У 3 больных осложнение диагностировано в течение раннего послеоперационного периода до выписки из стационара У одной из них в результате клиппирования мочеточника имело место формирование стриктуры, клинически проявившейся симптомами почечной колики У двух больных нераспознанные во время операции повреждения привели к развитию мочевых затеков и мочевого перитонита, диагностированных на 3-е и 5-е сутки после операции

В остальных 7 наблюдениях имело место термические повреждения мочеточников вследствие применения различных электрохирургических методик гемостаза, приведшие к формированию мочеточниково-влагалищных свищей Основной жалобой больных явилось подтекание мочи из влагалища, возникшее на 9-17 сутки после операции

Диагностика повреждений мочеточников в послеоперационном периоде у всех больных основывалась на проведении экскреторной урографии, что согласуется с литературными наблюдениями По мнению Краснопольского В И и Буяновой С Н (2001) информативность внутривенной урографии для выявления уровня расположения свища относительно невысока, однако она позволяет выявить особенности состояния почки на стороне поражения, а также величину и распространенность мочевых затеков

Лечение больных с мочеточниково-влагалищными свищами на первом этапе заключалось в проведении перкутанной нефростомии В отдаленном периоде в урологических стационарах проведены реконструктивные операции с благоприятным исходом

Профилактика повреждений мочеточников в ходе любой эндоскопической операции заключается в их идентификации на всех основных этапах операции Мы не разделяем мнение американских хирургов о необходимости обязательной диссекции мочеточников при проведении лапароскопической гистерэктомии(Оаггу R , 1997, Reich Н , 1997) Диссекция мочеточников до необходимого для безопасной работы уровня, по нашему мнению, должна выполняться только при нарушенных топографо-анатомических отношениях органов малого таза и вовлечении мочеточников в патологический процесс (эндометриоз, рубцово-спаечные изменения и т п)

Чрезвычайно важным аспектом в профилактике повреждения мочеточника во время лапароскопической гистерэктомии является определение уровня коагуляции маточной артерии Безопасная коагуляция сосудистого пучка матки возможна только в области восходящей ветви маточной артерии Вероятность повреждения мочеточников возрастает в условиях развившегося кровотечения В подобной ситуации при возникшей необходимости дополнительной низкой коагуляции чрезвычайно важным моментом является обеспечение адекватной визуализации Недопустима коагуляция сосудистого пучка в общей массе тканей Кровоточащий сосуд должен быть механически пережат и только после аспирации скопившейся крови прецизионно скоагулирован

При подозрении на травму мочеточника следует использовать ввнутривенное введение индигокармина Обнаружение его в брюшной полости свидетельствует о ранении мочеточника В работах Sharon A et al (2006), Wu Н et al (2006) было показано, что успешно диагностировать повреждения мочеточников в ходе лапароскопической гистерэктомии позволяет интраоперационная цистоскопия Следует отметить, что эти методики не является информативными при термических травмах мочеточника

Повреждения кишечника при выполнении гинекологических операций с использованием лапароскопического доступа является относительно нечастым осложнением (Miranda CS et al, 2003, Ito M et al ,2006) В настоящем исследовании повреждения кишечника отмечены в 9(0,74/1000) наблюдениях в

клиниках с различным опытом использования лапароскопического доступа У 3 больных констатированы механические повреждения кишечника в ходе проведения лапароскопического адгезиолизиса, в 4 наблюдениях имели место термические повреждения при проведении левосторонней резекции яичника или аднексэктомии, у 2 женщин повреждения отмечались в ходе иссечения очагов инфильтративного эндометриоза По локализации повреждения кишечника распределились следующим образом у 5 больных отмечено ранение сигмовидной кишки, у 2 -подвздошной кишки, у других 2 - прямой кишки В 6 наблюдениях возникшие осложнения диагностированы интраоперационно У 2 больных нераспознанные в ходе лапароскопии повреждения кишечника явились причиной развития перитонита и у одной пациентки привели к формированию пузырно-кишечного свища

Интраоперационная диагностика возникших осложнений имела место у всех пациенток с механическими повреждениями кишечника У данных больных в анамнезе имелось указание на проведение полостных операций Повреждающим фактором во всех наблюдениях явились лапароскопические ножницы Десерозированные участки кишки ушиты узловыми серозо-мышечными швами лапароскопическим доступом В течение раннего послеоперационного периода не отмечено каких-либо отклонений

По мнению Азиева О В (2004) , безопасное проведение лапароскопического адгезиолизиса предполагает использование как минимум 2-х дополнительных троакаров с целью адекватного натяжения разделяемых тканей При выраженном спаечном процессе и отсутствии возможности введения второго дополнительного троакара, рассечение спаек проводится из одного доступа В этих условиях целесообразно повышение внутрибрюшного давления С02 до 20 мм рт ст , которое способствует тромбированию мелких сосудов сальника Если хирург работает в непосредственной близости от стенки кишки, то безопаснее использовать одну лишь механическую препаровку

Из 4 наблюдений термического повреждения сигмовидной кишки интраоперационно было распознано лишь одно осложнение Учитывая

непроникающий характер и небольшие размеры повреждения, произведено наложение отдельных погружных серозо-серозных швов, в качестве шовного материала использован викрил 3 0 (ЕЬкоп)

В одном наблюдении, как было описано выше, термическое повреждение сигмовидной кишки в ходе лапароскопической аднексэктомии явилось причиной формирования пузырно-кишечного свища

В двух других наблюдениях не распознанные в ходе лапароскопических операций термические повреждения сигмовидной кишки привели к развитию местного неограниченного перитонита на 3-е и 4-е сутки послеоперационного периода У одной больной была выполнена левосторонняя аднексэктомия, другая пациентка подверглась лапароскопической субтотальной гистерэктомии, резекции левого яичника Проведение операций осуществлялось с помощью монополярной методики в сочетанном режиме В экстренном порядке пациенткам произведена срединная лапаротомия, резекция участка сигмовидной кишки в пределах неизмененных тканей с наложением раздельной сигмостомы Через 3 месяца в обоих наблюдениях произведена реконструктивная операция внутрибрюшное закрытие сигмостомы Исход благоприятный

При проведении электрохирургических манипуляций обязательным условием является работа в условиях адекватной визуализации при достаточном объеме внутрибрюшного пространства Перед началом электрохирургического воздействия необходимо создать оптимальную экспозицию, при которой коагулируемые ткани располагаются в максимальном отдалении от кишечника и стенок таза Проследив весь ход инструмента от троакара, следует убедиться, что его корпус не касается окружающих тканей, при выполнении манипуляции на мониторе должны быть видны обе бранши инструмента После проведения коагуляции рекомендуется отсоединять электроды от генератора для избежания осложнений при случайном нажатии на педаль

Всего в настоящем исследовании повреждения внутренних органов, не связанные с методикой лапароскопии, отмечены в 34 наблюдениях Из них 13 осложнений были обусловлены применением механических инструментов (ножниц

и клипоаппликатора), и, соответственно 21 осложнение явилось следствием применения электрохирургических методик гемостаза монополярного воздействия (13), биполярной коагуляции (7), аппарата «Liga Sure» (1)

Помимо частоты осложнений, эффективность применения электрохирургических методик гемостаза оценивалась по следующим параметрам продолжительность операции, объем кровопотери, особенности течения послеоперационного периода и длительность послеоперационного койко-дня

Как при выполнении лапароскопических операций на придатках матки, так и проведении гистерэктомии, наименьшая средняя продолжительность операции была отмечена при применении 10-мм инструмента «Liga Sure» со встроенным ножом 31,4 минут - при выполнении операций на придатках матки, 75,9 минут и 85,1 минут при проведении субтотальной и тотальной гистерэктомии соответственно

При оценке объема интраоперацирнной кровопотери оказалось, что при выполнении операций на придатках матки выбор методики гемостаза не оказывал существенного влияния на величину кровопотери, при этом у 67,71% пациенток общая величина кровопотери не превышала 50 мл

Средняя величина кровопотери при использовании различных методик гемостаза во время проведения гистерэктомии представлена на рисунке 1

Рисунок 1

Средняя величина кровопотери при лапароскопической гистерэктомии(мл) и методики гемостаза.

10мм ЛШ моно 5мм ЛШ бп

:; СЛГ «щшдаTJ] г

10мм ЛШ- гемостаз 10-мм инструментом «Liga Sure», Moho- монополярная коагуляция, 5мм ЛШ-гемостаз 5-мм инструментом «Liga Sure»; Бп- биполярная коагуляция СЛГ- субтотальная лапароскопическая гистерэктомия, ТЛГ - тотальная лапароскопическая гистерэктомия

При выполнении субтотальной гистерэктомии средняя кровопотеря с использованием монополярной коагуляции и электролигирования с помощью 10-мм и 5-мм инструмента «Liga Sure» оказалась практически идентичной 131,1мл, 127,9 мл и 133,9 мл соответственно В то время как для биполярной коагуляции средняя кровопотеря составила 143,9 мл

При проведении тотальной гистерэктомии наименьший объем средней кровопотери был отмечен при использовании монополярной коагуляции и 5-мм инструмента «Liga Sure» 154,1 мл и 156,9 мл Результат применения 10-мм инструмента «Liga Sure» оказался сопоставимым с биполярной коагуляцией 161,9 мл и 166,8 мл соответственно

Полученные результаты свидетельствуют, что нормальная температура тела в течение всего послеоперационного периода у больных, оперированных на придатках матки, сохранялась в 94,8% наблюдений при использовании аппарата «Liga Sure», в 81,1% - при применении биполярной коагуляции и в 55,1% - монополярной методики У больных, перенесших гистерэктомию, нормальная температура тела в течение всего послеоперационного периода чаще была отмечена при использовании аппарата «Liga Sure»(y 62,9% больных) Для методики биполярной коагуляции этот показатель составил 56,3%, в то время как при использовании монополярного воздействия нормальная температура тела отмечалась только у 48,9% больных

Длительность пребывания больных в стационаре варьировала от 5 до 21 суток, в среднем составив 5,6 дня + 2 дня Полученные данные свидетельствуют о том, на 5 сутки после лапароскопической гистерэктомии были выписаны 77,1%, 66,4% и 55,1% больных при использовании аппарата «Liga Sure», биполярной и монополярной коагуляции соответственно

Одно из ведущих мест в структуре осложнений абдоминальной хирургии продолжает занимать спаечная болезнь брюшной полости (Баранов ГА и соавт, 2006) Минимальная инвазивность эндоскопического доступа и как следствие, отсутствие выраженной операционной травмы определяют невысокий риск развития кишечной непроходимости после лапароскопических операций Сообщения о данном осложнении после лапароскоспических вмешательств в гинекологии весьма

немногочисленны При этом, как правило, описываются наблюдения динамической кишечной непроходимости Повышенный риск ее развития согласно литературным наблюдениям существует у больных с наличием выраженного спаечного процесса брюшной полости после ранее перенесенных операций (Яота^о1о С й а1,2001) В настоящем исследовании развитие кишечной непроходимости было отмечено у 5(0,41/ 1000) пациенток У 4 больных констатирована динамическая тонкокишечная непроходимость после экстирпации матки (2), надвлагалищной ампутации матки (1) и аднексэктомии (1) Все пациентки ранее перенесли полостные операции на органах малого таза Лапароскопические операции сопровождались проведением адгезиолизиса выраженного спаечного процесса брюшной полости и малого таза Положительный эффект от проводимой консервативной терапии (стимуляция кишечника ингибиторами холинэстеразы, коррекция электролитных нарушений солевыми растворами) позволил избежать хирургического лечения осложнения во всех наблюдениях

Заслуживает внимания наблюдение дважды развившейся острой" спаечной тонкокишечной непроходимости у пациентки 28 лет с двусторонними эндометриоидными кистами яичников больших размеров, спаечным процессом малого таза Причина осложнения заключалась в формировании сращений между подвздошной кишкой и ложем резецированного правого яичника При проведении релапаротомии больной выполнена правосторонняя аднексэктомия Однако на фоне проводимой антибактериальной и инфузионной терапии на 6 сутки после релапаротомии диагностирован межкишечный абсцесс, что потребовало проведения релапаротомии, вскрытия и дренирования полости абсцесса В дальнейшем течение послеоперационного периода протекало без осложнений Пациентка выписана из стационара на 35 сутки после лапароскопии

Лапароскопический метод, несмотря на минимальный контакт инородных предметов с брюшиной, тем ни менее имеет факторы повреждения мезотелия, приводящие к формированию послеоперационного спаечного процесса (виИ С N е! а1, 2004) У женщин репродуктивного возраста формирование послеоперационного спаечного процесса малого таза наряду с увеличением риска повторных операций,

сопряжено с развитием трубно-перитонеального бесплодия и внематочной беременности (А А Попов и соавт, 2006, Metwally М et al, 2006) Поэтому при проведении органосохраняющих лапароскопических операциях у пациенток, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, требуются специальные средства профилактики спаечного процесса малого таза В настоящем исследовании изучена эффективность профилактики процесса спайкообразования с помощью 4% раствора икодекстрина (ADEPT®) С этой целью были отобраны 45 больных, перенесших лапароскопические операции по поводу доброкачественных опухолевидных образований яичников, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции Основную подгруппу составили 25 пациенток, которым на заключительном этапе лапароскопических операций производилась интраперитонеальная инстилляция 4% раствора икодекстрина Остальные 20 больных, у которых специфическая профилактика послеоперационного спаечного процесса не проводилась, составили подгруппу сравнения У всех 45 больных, вошедших в исследование, при первичной лапароскопической операции проводился адгезиолизис, оценка спаечного процесса малого таза осуществлялась по балльной системе, предложенной Американским обществом фертильности (AFS, 1988) Изучение эффективности проведенной специфической профилактики послеоперационного спайкообразования препаратом Adept у всех больных проводилась через 6 месяцев после первичной лапароскопии по критерию FDA (критерий Управления по контролю за продуктами и лекарствами США), который определялся, как уменьшение числа спаек на 30% Вторичное спайкообразование оценивалось при релапароскопии или кульдоскопии по балльной системе AFS, и/или при трансвагинальном ультразвуковом исследовании (ТВ УЗ) По данным ТВ УЗ только лапароскопические вмешательства позволили устранить спайки в области придатков матки в 15,79% наблюдений Использование 4% раствора икодекстрина привело к положительному результату в 30,43% наблюдений Динамика спаечного процесса малого таза при повторной лапароскопии или кульдоскопии представлена в таблице 8

Таблица 8

Средние показатели выраженности спаечного процесса по шкале АГБ.

Спаечный процесс Основная подгруппа Подгруппа сравнения

1 операция 2 операция 1 операция 2 операция

Средний балл AFS 9,0±4,1 5,9±1,9 8,5±3,8 7,5±5,2*

* Р=0,02

Сведения, представленные в таблице 8 свидетельствуют о том, что тяжесть и распространенность спаечного процесса малого таза у больных основной подгруппы и подгруппы сравнения по данным шкалы AFS уменьшилась в среднем на 34,44% и 11,76% соответственно

Таким образом, применение 4% раствор икодекстрина после лапароскопического адгезиолизиса привело к уменьшению выраженности спаечного процесса в малом тазу на 30% - 34%, что дает основания рекомендовать препарат к широкому клиническому применению

Сообщения, посвященные частоте инфекционных осложнений лапароскопических операций, весьма немногочисленны и в основном представлены в обзорах осложнений лапароскопической гистерэктомии (Barwijuk A J et al ,2004, Huang J Y et al ,2005) Инфекционные осложнения лапароскопических операций в настоящем исследовании имели место в 22(1,81/1000) наблюдениях формирование инфильтратов малого таза (15), тубоовариальные образования (6), фибринозно-гнойный перитонит и межкишечный абсцесс (1)

Формирование инфильтратов малого таза отмечено после проведения иссечения очагов инфильтративного эндометриоза тазовой брюшины (7), надвлагалищной ампутации матки(5) и экстирпации матки(З) С целью гемостаза у 9 больных использовалось монополярное воздействие и у 6 - биполярная коагуляция Всем больным была проведена комплексная антибактериальная и противовоспалительная терапия с положительным эффектом

Развитие тубоовариальных воспалительных образований констатировано у больных, оперированных в объеме резекции яичников С целью гемостаза у 3 больных применялась биполярная коагуляция, у 3 других - монополярное воздействие Учитывая неэффективность консервативной терапии, все пациентки

подверглись повторному хирургическому лечению В ходе повторных операций во всех наблюдениях произведена аднексэктомия, санация и дренирование малого таза Профилактика инфекционных осложнений лапароскопических операций заключается в тщательном контроле за степенью чистоты влагалища на дооперационном этапе Выполнение плановых операций рекомендуется не ранее чем через 4 недели после внутриматочных вмешательств (Бреусенко В Г и соавт, 2000) Немаловажное значение имеет контроль проведенного гемостаза и санация брюшной полости и малого таза При длительности операции, превышающей 1,5 часа, наличии большой раневой поверхности, возникновении интраоперационных осложнений мы полагаем целесообразным профилактическое интраоперационное введение антибактериальных препаратов широкого спектра действия

Как известно, после любого вмешательства на органах брюшной полости возможно развитие тромбоэмболических осложнений В настоящем исследовании развитие тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) констатировано в 3(0,25/1000) наблюдениях после субтотальной гистерэктомии (2) и аднексэктомии (1) Длительность лапароскопических операций во всех наблюдениях превышала 120 минут К отягощающим моментам следует отнести наличие у всех больных гипертонической болезни, а у 2 женщин ожирения Из профилактических мероприятий у пациенток с возникшим осложнением проводилась только эластическая компрессия нижних конечностей Однако, как было показано в ряде исследований, наличие 2-3 предрасполагающих факторов обуславливает необходимость специфической профилактики гепарином Наиболее эффективным в настоящее время признано использование после лапароскопических операций на органах малого таза у женщин низкомолекулярных гепаринов (Кириенко А И, 2000, Мазитова М И , 2007)

С целью повышения безопасности использования лапароскопического доступа для проведения оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин нами была разработана система профилактики интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций (рисунок 2)

Рисунок 2

Система профилактики интра- и послеоперационных осложнений лапароскопических операций.

Наличие условий для выполнения данного объема операции лапароскопическим доступом

| да тко^

Определение степени риска использования лапароскопического доступа по разработанной шкале*

Решение о целесообразности использования лапароскопического доступа для проведения запланированного объема операции у данной больной

_М_.[_

Лапароскопическое вхождение в брюшную полость по «классической» методике (у пациенток с чревосечениями в анамнезе с использованием альтернативных точек введения первого троакара), первичный осмотр органов брюшной полости и малого таза, определение возможности проведения запланированного объема операции

нет —►

нет_^_

Проведение запланированного оперативного вмешательства лапаротомическим или влагалищным доступом

Проведение основных этапов лапароскопической операции с использованием рациональных методик гемостаза и соблюдением существующих рекомендаций для безопасного осуществления каждого этапа операции

Определение необходимости интра- и послеоперационной профилактики инфекционных, тромбоэмболических осложнений и спаечного процесса малого таза

Оценка динамики операции и решение вопроса о продолжении операции лапароскопическим доступом или о проведении конверсии

* Шкала оценки степени риска предполагаемого оперативного вмешательства с использованием лапароскопического доступа

1 Наличие или отсутствие спаечного процесса органов брюшной полости и малого таза

А Предположительное отсутствие спаечного процесса - 0 баллов

Б Предполагаемый спаечный процесс брюшной полости и малого таза вследствие

а) наличия в анамнезе оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза, выполненных лапаротомическим доступом

- одно чревосечение в анамнезе - 1 балл, - два чревосечения в анамнезе - 2 балла,

- три и более чревосечений в анамнезе - 3 балла

б) перенесенных воспалительных заболеваний гениталий

- локальный воспалительный процесс в области придатков матки - 1 балл,

- генерализованный воспалительный процесс малого таза с развитием пельвиоперитонита - 2 балла,

в) наружного генитального эндометриоза

- предполагаемая локализация процесса в области придатков матки с одной стороны без вовлечения в процесс соседних органов - 1 балл,

- предполагаемая локализация процесса в области придатков матки с двух сторон без вовлечения в процесс соседних органов или ретроцервикальный эндометриоз в пределах ректо-вагинальной клетчатки- 2 балла,

- предполагаемое вовлечение в процесс соседних органов - 3 балла,

2 Общее соматическое состояние больной

- отсутствие сопутствующей соматической патологии - 0 баллов,

- наличие соматических заболеваний в стадии ремиссии, не повышающих риск использования пневмоперитонеума и нахождения пациентки в положении Тренделенбурга - 1 балл,

- сопутствующая соматическая патология, ограничивающая возможность длительного применения пневмоперитонеума и пребывания пациентки в положении Тренделенбурга - 2 балла

Примечание. Тяжелая соматическая патология, нестабильные показатели гемодинамики и прочее состояния, являющиеся абсолютными противопоказаниями для использования лапароскопического доступа не рассматриваются

3 Уровень сложности предполагаемого оперативного вмешательства

а) реконструкгивно-пластические операции на маточных трубах, резекция яичников, аднексэктомия, тубэктомия, оварэктомия, коагуляция и/или иссечение поверхностных очагов эндометриоза, консервативная миомэктомия миоматозных узлов субсерозной локализации - 1 балл,

б) консервативная миомэктомия без вскрытия полости матки множественных миоматозных узлов субсерозной и одного миоматозного узла субсерозно-интерстициальной локализации, субтотальная гистерэктомия, иссечение единичных инфильтративных очагов наружного генитального эндометриоза - 2 балла,

в) консервативная миомэктомия множественных миоматозных узлов субсерозной, субсерозно-интерстициальной, интерстициальной локализации, в том числе с предполагаемым вскрытием просвета полости матки, тотальная гистерэктомия, субтотальная гистерэктомия при миоме матки с интралигаментарным расположением миоматозных узлов, иссечение инфильтративного наружного генитального эндометриоза с вовлечением в процесс смежных органов - 3 балла

4 Предполагаемая продолжительность операции

а) до 1 часа - 1 балл, б) до 1,5 часов - 2 балла, в) более 1,5 часов - 3 балла

5 Опыт использования лапароскопического доступа для проведения запланированного объема операции

а) более 100 операций -1 балл, б) от 50 до 100 операций - 2 балла, в) менее 50 операций -3

балла

Предложенная система профилактики осложнений лапароскопических операций на органах малого таза у женщин была внедрена в практическую деятельность четырех гинекологических стационаров г Москвы, имеющих опыт использования лапароскопического доступа, превышающий 3 года Оценка эффективности проводилась через год после внедрения путем сравнительного анализа частоты и структуры осложнений выполненных лапароскопических операций

Общее количество наблюдений составило 763 лапароскопических операций, вошедших в основную подгруппу Подгруппу сравнения составили 594 лапароскопические операции, выполненные в данных учреждениях за предыдущий исследованию год Структура и частота осложнений лапароскопических операций в основной подгруппе и подгруппе сравнения, представлена в таблице 9

Таблица 9

Структура и частота осложнений лапароскопических операций.

Количество наблюдений

Осложнения Подгруппа сравнения Основная подгруппа

Ранения эпигастральных сосудов 2 1

Интраоперационные кровотечения на этапе гемостаза 9 4

Ранние послеоперационные кровотечения 2 -

Гематомы брюшной полости и малого таза 3 1

Повреждения мочевого пузыря 3 1

Повреждения мочеточников 1 -

Повреждения кишечника 1 -

Инфекционные осложнения 5 1

Тромбоэмболия легочной артерии 1 -

ВСЕГО 27(4,54%) 8(1,04%)

Как видно из данных, представленных в таблице 9, внедрение системы профилактики осложнений лапароскопических операций на органах малого таза позволило снизить частоту осложнений за год в 4,4 раза

42

ВЫВОДЫ.

1 Проведение лапароскопических операций в течение первого года освоения методики сопровождается высокой частотой осложнений - 49,5/1000 Увеличение опыта использования лапароскопического доступа до 3 лет приводит к снижению частоты осложнений в 2,5 раза В последующие годы частота осложнений не имеет тенденции к дальнейшему снижению за счет увеличения сложности проводимых вмешательств

2 Наличие стандартных методик проведения этапа лапароскопического вхождения в брюшную полость позволяет снизить частоту специфических осложнений лапароскопии до 1,98/1000, в то время, как отсутствие единых тактических подходов к проведению основных этапов лапароскопических операций увеличивает количество общехирургических осложнений до 12,77/1000 Частота осложнений зависит от объема лапароскопической операции Наибольшая частота осложнений - 8,1% отмечается при выполнении лапароскопической гистерэктомии

3 Кровотечения являются наиболее частым осложнением лапароскопических операций вне зависимости от объема операции и опыта использования лапароскопического доступа Частота развития интраоперационного кровотечения на этапе осуществления гемостаза составляет 4,86/1000 операций, при этом ни одна из методик гемостаза не является абсолютно безопасной и не исключает возможность развития осложнений

4 Частота повреждений органов мочевой системы при проведении лапароскопических операций у гинекологических больных составляет 2,06/1000, из них 76,0% осложнений отмечается при проведении лапароскопической гистерэктомии Частота повреждений кишечника в ходе лапароскопических вмешательств составляет 1,07/1000, половина из них не зависит от объема операции и связана с методикой вхождения в брюшную полость и проведением лапароскопического адгезиолизиса

5 Интраоперационная диагностика возникших осложнений лапароскопических операций имеет место у 78,15% больных Большая часть диагностированных

осложнений - 73,12% может быть устранена в ходе лапароскопических операций и не требует перехода на лапаротомию

6 Повреждения органов малого таза при проведении лапароскопических операций в 61,76% наблюдений обусловлены применением электрохирургического воздействия и в 38,24% - механическими инструментами Термические повреждения внутренних органов в 95,24% наблюдений не диагностируются интраоперационно и приводят к формированию фистул или развитию перитонита на 3-17 сутки после лапароскопических операций В ходе лапароскопической операции возможно развитие двух и более осложнений Частота комбинированных осложнений лапароскопических операций составляет 1,53/1000

7 Использование 4% раствора икодекстрина после лапароскопического адгезиолизиса обеспечивает уменьшение выраженности спаечного процесса в малом тазу на 30-34% Это позволяет рекомендовать препарат к широкому клиническому применению

8 Тщательная предоперационная подготовка больной, соответствие опыта хирурга сложности оперативного вмешательства, наличие адекватного эндоскопического оборудования, обоснованное использование лапароскопического доступа с учетом степени риска предполагаемой операции, стандартизация методик различных этапов лапароскопических операций позволяет снизить частоту осложнений в 4,4 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- При проведении органосохраняющих операций на придатках матки с целью гемостаза предпочтительнее использовать биполярную коагуляцию Применение монополярного воздействия в сочетанном режиме оправдано при выполнении аднексэктомии

- Для профилактики кровотечения при выполнении лапароскопической резекции яичников разрез должен проводиться по верхнему полюсу образования в

продольном направлении, тракции за капсулу образования должны осуществляться в сторону, противоположную воронко-тазовой связке

- Профилактика кровотечения во время выполнения радикальных операций на придатках матки не зависимо от используемого вида электрохирургической энергии заключается в осуществлении коагуляции и последующего рассечения тканей небольшими порциями максимально близко к удаляемому органу

- При достаточном опыте проведения лапароскопии характер и количество ранее перенесенных полостных операций на органах брюшной полости и малого таза не являются противопоказаниями для использования лапароскопического доступа Для введения первого троакара у данной категории больных следует использовать альтернативные точки на 4-5 см выше пупка по средней линии или левом подреберье У пациенток с предполагаемым спаечным процессом брюшной полости целесообразно применение видеотроакара «Visiport» («Auto Suture»)

- Обязательным условием проведения лапароскопической гистерэктомии является наличие маточного манипулятора, позволяющего смещать матку во фронтальной и саггитальной оси, а также способствующего идентификации влагалищных сводов Для извлечения макропрепарата при проведении субтотальной гистерэктомии требуется наличие морцеллятора или набора инструментов для проведения задней кольпотомии

- С целью осуществления гемостаза на всех этапах лапароскопической гистерэктомии предпочтительнее использовать электрохирургический генератор «Liga Sure», альтернативой является применение биполярной коагуляции Использование 10-мм инструмента аппарата «Liga Sure» со встроенным ножом универсально во время эндоскопического отсечения связочного аппарата придатков матки у всех больных и проведения гемостаза маточных сосудов при размере матки, непревышающем 10 недель беременности

- С целью профилактики повреждений мочевого пузыря на этапе его диссекции при проведении тотальной лапароскопической гистерэктомии следует использовать только механические инструменты и избегать монополярного воздействия При наличии сомнений в целостности мочевого пузыря, целесообразно введение в

мочевой пузырь контрастного вещества Для профилактики повреждения мочеточников гемостаз сосудистого пучка матки осуществляется на уровне восходящей ветви маточной артерии, на данном этапе операции желательно отказаться от использования монополярной коагуляции На основных этапах лапароскопических операций необходимо проводить идентификацию мочеточников, а при вовлечении мочеточников в патологический процесс их диссекцию до безопасного для работы уровня

Термические повреждения мочевого пузыря и мочеточников не диагностируются интраоперационно и проявляются на 5-17 сутки после лапароскопической операции формированием мочевых фистул Основной жалобой больных, служащей поводом для обращения к врачу, является поддтекание мочи из влагалища С целью дифференциальной диагностики пузырно-влагалищных и мочеточниково-влагалищных свищей на первом этапе следует - провести трехтампонную пробу Комплекс диагностических мероприятий должен включать в себя проведение цистоскопии и экскреторной урографии

- В условиях разившегося кровотечения безопасный гемостаз предполагает проведение прецизионной коагуляции сосуда, проведение которой возможно за счет механического пережатия сосуда лапароскопическими инструментами и аспирации сгустков крови

- На этапе отсечения тела матки при проведении субтотальной гистерэктомии целесообразно использовать лапароскоп с 30 градусным углом зрения, который позволяет точно определить уровень коагуляции маточных сосудов

- С целью профилактики развития ранних послеоперационных кровотечений на завершающем этапе лапароскопических операций следует проводить контроль гемостаза при снижении давления в брюшной полости до 7-8 мм рт ст

- У больных, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, необходимо проводить специфическую профилактику послеоперационного спаечного процесса малого таза С целью профилактики процесса спайкообразования в ходе лапароскопических операций возможно использование 4% раствора икодекстрина (ADEPT®)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Емельянов С И , Хатьков И Е, Сазонова Е О Повреждение мочеточников при лапароскопических операциях на органах малого таза у женщин // Сборник научных трудов участников конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза» - М -2003 - С 27-29

2 Климов М М , Лиханова Л А , Сазонова Е О , Сонова М М, Новые технологии в хирургическом лечении пролапса гениталий // Сборник научных трудов участников конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза» -М -2003 - С 27-29

3 Хатьков И Е , Биктимиров Р Г , Баранов А В , Сазонова Е О , Фокина Е М Лапароскопические операции при повреждении мочеточников на уровне тазового отдела //Сборник научных трудов участников конференции «Актуальные проблемы хирургии органов таза» -М -2003 - С 27-29

4 Сазонова Е О, Бутовский Д И Анатомо-топографические предпосылки повреждений мочеточников при оперативных вмешательствах на органах малого таза у женщин // Эндоскопическая хирургия.-2003.-№6-С 53-59

5 Емельянов С И, Хатьков И Е, Сазонова Е О Повреждение органов мочевой системы при эндоскопических операциях// материалы VII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии, Москва, февраль 2004, - Эндоскопическая хирургия.- 2004.-№1-С 61-62

6 Емельянов С И, Хатьков И Е , Сазонова Е О Применение аппарата «Liga Sure» при лапароскопической гистерэктомии первый опыт// Эндоскопическая хирургия.-2004.-№2-С 42-45

7 Емельянов С И , Хатьков И Е , Сазонова Е О Профилактика ранений органов мочевой системы при лапароскопических операциях// материалы конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии» - Вестник РГМУ -2004 -№8(39)-С 82-83

8 Агапов В К, Хатьков И Е, Климов М М , Сазонова Е О , Сонова М М Технические аспекты безопасности при лапароскопических операциях на органах малого таза// материалы VII научно-практической конференции хирургов ФУ «Медбиоэкстрем» «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» -ЦМСЧ№50 -г Саров -октябрь 2004г -С 234-236 10

9 Агапов В К, Хатьков И Е , Климов М М , Сазонова Е О , Сонова М М Использование эндоскопического доступа в лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки // материалы VII научно-практической конференции хирургов ФУ «Медбиоэкстрем» «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» -ЦМСЧ№50 -г Саров -октябрь 2004г -С 49-51

10 Сазонова Е О , Шевченко М Б Серьезные осложнения лапароскопической гистерэктомии // материалы VIII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии, Москва, 2005 - Эндоскопическая хирургия.- 2005.-№1-С 119-120 í

11 Сазонова Е О, Шевченко М Б Течение раннего послеоперационного * периода после эндоскопических операций на органах малого таза // материалы VIII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии, Москва, 2005 -Эндоскопическая хирургия.- 2005.-№1-С 120-121

12 Хатьков ИЕ, Сазонова ЕО, Применение аппарата «Liga Sure» при лапароскопической гистерэктомии // материалы VIII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии, Москва, 2005 - Эндоскопическая хирургия.- 2005.-№1-С 155-156

13 Сазонова Е О , Гурченкова ЕЮ , Шевченко МБ Безопасное применение электрохирургического воздействия при эндоскопических операциях на органах малого таза // Эндоскопическая хирургия.-2005.-№2-С 42-44

14 Сазонова ЕО, Шевченко МБ Безопасность лапароскопической гистерэктомии // Эндоскопическая хирургия.-2005.-№3-С 52-56

15 Агапов ВК, Хатьков ИЕ, Сазонова ЕО Безопасность использования эндовидеохирургических технологий в практике гинекологического стационара) //Сборник научных трудов сотрудников клинической больницы № 119, посвященные 30-летнему юбилею - Химки -2005 -с 94-97

16 Сазонова Е О , Чикирев С В , Панченков Д Н Безопасность использования минимально инвазивных технологий в оперативной гинекологии //Сборник научных трудов 4 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» - Москва -2007 -С 207-208

17 Сазонова ЕО, Чикирев СВ, Панченков ДН Безопасность лапароскопических вмешательств в оперативной гинекологии // Сборник научных трудов XXIX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ- Москва-2007-С 362-363

18 Манухин ИБ, Сазонова ЕО Безопасность оперативной лапароскопии в гинекологии // В сборнике «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» под редакцией академика РАМН, д м н, проф Л В Адамян - Москва -2007 -С 43-44

19 Сазонова Е О Осложнения лапароскопических операций на органах малого таза у женщин // Эндоскопическая хирургия.-2007.-№5-С 49-57

20 Панченков Д Н , Сазонова Е О , Баранов А В , Чикирев С В Гемостаз и диссекция тканей при выполнении эндохирургических вмешательств в урологии // материалы итоговой конференции НИМСИ МГМСУ «От науки - к практике Новые технологии в медицине» В кн Сборник трудов V Всероссийского форума Дентал-Ревю -Москва -12-15 февраля 2008 -С 130

Заказ № 25/04/08 Подписано в печать 14 02 2008 Тираж 100 экз Уел п л 2

000 "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www cfr ru, e-mail info@cfr ru