Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Автономия врача и пациента в акушерско-гинекологической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Автономия врача и пациента в акушерско-гинекологической практике - диссертация, тема по медицине
Костенко, Ольга Владимировна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Костенко, Ольга Владимировна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние здоровья женщин.

1.2. Особенности; нормативной регуляции в акушерстве и гинекологии.

1.3. Проблема автономии личности в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. УСЛОВИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОНОМИИ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1. Модели взаимоотношений врача и пациентки в акушерско -гинекологической практике.

3.2. Принцип информированного согласия в реализации автономии пациента: этический смысл и клиническая практика.

3.3. Нозологические границы автономии пациента в гинекологической практике.

3.4. Установки пациенток гинекологической практики на автономное поведение.

3.5. Автономия врача акушера — гинеколога.

3.6. Правовые гарантии уважения автономии врача и пациента в гинекологической практике.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Костенко, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследования. Современная демографическая ситуация в России характеризуется, как правило, драматичным термином депопуляция». Несмотря на то, что в последние годы наметился некоторый i

1 » рост рождаемости, проблему нельзя считать решенной, поскольку показатели смертности по-прежнему превышают показатели рождаемости. Национальный проект в области здравоохранения предусматривает специальные мероприятия по повышению качества медицинского обслуживания женщин фертильного возраста и формирование у них позитивных установок на рождение детей. Но сами по себе экономические меры, такие как система родовых сертификатов, различные виды помощи молодым семьям и т.п., равно как и повышение мотивации к деторождению не способны решить проблему в тех ее аспектах, которые связаны с низким качеством жизни женщин и мужчин, с растущим количеством случаев мужского и женского бесплодия. Очевидно, что нужна новая стратегия в организации медицинской помощи не только непосредственно в период беременности и родов, но и на всем протяжении жизни женщины.

Однако, любые нововведения в медицинской практике и, прежде всего, в акушерско-гинекологической практике, будут обречены на провал, если врач не найдет в лице пациентки союзника в борьбе за ее здоровье. А современная ситуация- характеризуется как раз такими негативными факторами как распространение самолечения, адикктивного поведения среди женщин, снижения авторитета врачей, зачастую провоцируемого средствами массовой информации, дезориентацией пациенток на бесконтрольно растущем рынке лекарств и т.п.

В этой связи остро встает вопрос о том, насколько далеко может идти врач в беспокойстве о здоровье пациентки и насколько ответственно она сама относится к своему здоровью. В ситуации господства патерналистской модели в медицине такой проблемы не стояло. Впрочем, как не стояло и проблемы депопуляции. Сейчас, когда право пациентки самой выбирать врача, методы лечения и реабилитации закреплено юридически, реальностью стали и коллегиальная, и контрактная, и техницистская модель взаимоотношений в системе «врач-пациент». Для акушерско-гинекологической практики вопрос о границах автономии пациентки и врача становится особенно актуальным, поскольку в этих отношениях всегда незримо присутствует третий, и самый важный, их участник - будущий ребенок. От успеха этих- отношений зависит и то, родится ли он здоровым, и то, родится ли он вообще. К сожалению, до сих пор акушерско-гинекологическая практика с позиций автономии или зависимости ее участников не рассматривалась.

Цель исследования состоит в определении смысла и границ автономии врача и пациентки в акушерско-гинекологической практике как необходимого условия эффективности лечения и повышения качества жизни женщин фертильного возраста.

Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:

• Определить смысл и значение принципа автономии в акушерско -гинекологической практике.

• Выявить нозологические границы автономии пациента в гинекологической практике.

• Выяснить общий уровень компетентности пациенток гинекологической клиники крупного промышленного города.

• Определить социальные и психологические факторы детерминирующие позицию пациенток при выборе лечения.

• Выяснить факторы, влияющие на выбор врачом модели поведения с пациентами. f • Дать рекомендации по мерам повышения ответственности пациенток и врачей-гинекологов в реализации методов лечения на основе принципа уважения автономии.

Объект исследования - врачи акушеры - гинекологи и пациентки женских консультаций и гинекологических отделений муниципальных ЛПУ г. Волгограда.

Предмет исследования — реализация принципа автономии в отношениях между врачами и пациентками гинекологической практики.

Гипотеза исследования. Суверенным правом женщины является право на рождение детей. Именно она решает, воспользоваться этим правом или нет. Но какое бы решение она не приняла, она несет ответственность за свое здоровье, за сохранение детородной функции. У врача-гинеколога принципиально иная позиция, он имеет лишь одно право — право заботы о здоровье женщины и право делать все возможное для его сохранения. Следовательно, позиция врача и позиция пациентки могут придти в противоречие, если женщина не следует рекомендациям врача и не придерживается здоровьесохраняющего поведения. И в этой ситуации выбор, согласно закону, остается за пациенткой, т.к. она имеет право на автономное решение и обладает необходимой для его принятия компетентностью. Но не ущемляется ли при этом автономия врача? И если пациентка делает выбор не в пользу будущего ребенка и даже не в пользу его рождения, что может предпринять врач, чтобы не нарушить ее права, но сохранить ее здоровье? Кроме того, существуют различные клинические состояния, некоторые из которых не позволяют пациентке принять адекватное решение.

Все это говорит о том, что оптимизация применения принципа автономии в гинекологической практике может быть достигнута, только на основании достоверной информации о факторах поведения врача и пациентки, особенностях протекания различных лечебных мероприятий, требующих активного участия обеих сторон, о стандартах компетентности пациенток. Эти данные можно получить в результате медико-социологического исследования.

Методологией исследования явились фундаментальные работы по социологии медицины (Ф.И. Комаров 1998; Ю.П. Лисицын 1998; А.В.Решетников 1999, 2000, 2002;), медицинской психологии и биоэтике (Н.В.Журилов 2003; А.Я.Иванюшкин 1990, 1999, В.И. Петров 2001, 2002;

A.Н.Пищета 2003, 2004, 2005; Т.А.Покуленко 1994; Н.Н.Седова 2001, 2004, 2005; Ю.Д. Сергеев 2003, 2005; И.В. Силуянова 2001, 2005; П.Д. Тищенко 1998; И. Харди 1988; Н.В. Элыптейн 1990, 2000; Б.Г. Юдин 1998, 2003, 2005; М.Я. Яровинский 1998, 1999 и др.); модели ролевого поведения врача и пациента ( E.J.Esmanuel, L.L.Esmanuel 1992 ).

Методология оценки работы врача-гинеколога основана на принципах, изложенных в трудах ( В.И. Бодяжиной с соавт., 1998; Н.В. Журилова с соавт., 2003; В.И. Кулакова 2000, 2001, 2003, 2005; Т.Б. Поповой 1999, 2003;

B.Н. Прилепской 2000, 2003; В.П. Сметник с соавт., 2001; JI.B. Ткаченко 2002, 2003, 2004).

В работе использованы как общенаучные методы — системный подход, структурно-функциональный анализ, так и методы конкретной социологии — контент-анализ, интервью, анкетирование.

Научная новизна исследования состоит в определении социально -приемлемых и клинически оправданных границ автономии пациенток и врачей акушерско - гинекологической практики.

Проанализирована возможность применения четырех моделей взаимоотношения врача-гинеколога и пациентки - патерналистской, коллегиальной, контрактной и техницистской, показаны преимущества патерналистской модели для клинических решений и ее недостатки в контексте обеспечения прав пациенток.

Впервые обсуждается вопрос о модификации форм информированного согласия в акушерско-гинекологической практике в зависимости от формы медицинского обслуживания (амбулаторная/стационарная), а также в зависимости от характера нозологии. Нозологические ограничения автономии пациентки гинекологической практики признаются детерминантными для поведения врача.

Выявлены группы пациенток, ориентированные на автономное/неавтономное поведение и обоснованы особенности работы врача-гинеколога с ними, в первую очередь, особенности получения информированного согласия на диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия. Разработана базовая форма информированного согласия (ИС) для гинекологической практики.

Эксплицирован смысл понятия профессиональной автономии врача-гинеколога, описаны социальные факторы ее ограничения и клинические ситуации для ее расширения. Проведен компаративный анализ медицинских, юридических и этических требований к автономии врача и пациента гинекологической практики.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основными условиями, определяющими выбор той или иной модели взаимоотношения врача и пациента в гинекологической практике являются следующие: а) установки врача - отечественная медицинская традиция в подготовке врачей связана в основном, с патерналистской моделью; б) установки пациента - зависит от психологического типа личности пациента и его социального статуса, при этом больше независимости демонстрируют пациенты с высоким уровнем социальной защищенности; в) отрасль медицинской практики - патерналистская модель в большей степени выбирается в тех отраслях медицины, которые связаны с ургентными состояниями; г) модель здравоохранения - в частной медицине больше распространена контрактная модель, в академических клиниках больше сторонников коллегиальной модели.

2. Базовая форма ИС для акушерско-гинекологической практики должна содержать следующие сведения: о диагностических процедурах, их инвазивности/неинвазивности; о предполагаемом диагнозе, о видах лечения, рекомендуемых врачом, об альтернативных видах лечения (преимущества и недостатки); описание лечебных процедур; обязанности пациентки по соблюдению режима и выполнению лечебных мероприятий; предсказуемый риск, возможные неудобства, влияние лечения на репродуктивную функцию; ожидаемая польза; компенсации за возможный ущерб здоровью; объем средств обязательного медицинского страхования (ОМС), предусмотренных для данного вида лечения и возможные расходы пациентки в ходе лечения; формы соблюдения и границы конфиденциальности; возможность отказа от лечения на разных его стадиях - права и обязательства пациентки и ЛПУ; возможность использования материалов и персональных данных для учебной и исследовательской работы; имена и телефоны контактных лиц; ожидаемая продолжительность лечения; необходимость, способы, сроки и стоимость реабилитационных мероприятий.

3. Автономия врача и пациентки при различных нозологических формах обеспечивается следующими особенностями ИС: при воспалительных заболеваниях женских половых органов, целесообразно объединить в единую форму согласие на обследование, лечение и обязательства по соблюдению реабилитационных мероприятий; при лечении миомы матки может применяться стандартная форма добровольного информированного согласия с необходимым уточнением в блоке лекарственной терапии; при дисфункциональном маточном кровотечении в ИС необходимо оговорить предполагаемую длительность лечения и диспансерного наблюдения, возможность замены препарата, выполнение рекомендаций по соблюдению режима дня и питанию; беременная пациентка должна подписывать особую форму информированного согласия при получении родового сертификата, л которая может носить выраженный договорной характер; в случае самопроизвольного аборта целесообразно использовать базовую форму информированного согласия (без модификации); в случае медицинского аборта можно объединить в одной форме согласие на обследование, лечение и обязательства по соблюдению реабилитационных мероприятий, а также пожелания по поводу использования абортивного материала.

4. Результаты социологического опроса пациенток гинекологической практики позволили разделить их на две группы: а) те, кто может и желает сам решать свою судьбу как пациента и б) те, кто не в состоянии принимать решения, потому что не умеют и не хотят. Вторая группа достаточно малочисленна (от 4% до 8 %), но следует учитывать, что нежелание принимать решение - это тоже проявление автономии.

5. Результаты опроса врачей-гинекологов показали, что их этико — правовая подготовка является неудовлетворительной, что само по себе ограничивает их автономию. Свобода профессиональной деятельности идентифицированная как автономия врача является реальной для 30% врачей акушеров - гинекологов. Незнание условий и принципов автономии врача не позволяет реализовывать реальную свободу профессиональной деятельности, для более чем половины врачей акушеров — гинекологов существует самоограничение автономии, которое может быть преодолено внесением соответствующих корректив в додипломное и постдипломное образование.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы, полученные в ходе исследования обобщены в методические рекомендации «Модели взаимоотношений врача и пациента в гинекологической практике» для практических врачей акушеров — гинекологов и организаторов здравоохранения. Они также могут быть использованы членами региональных этических комитетов, работающими в области медицины юристами, психологами, специалистами по социальной работе.

Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете .

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Казань, 2004; Саратов, 2005; Москва, 2005; Волгоград, 2004, 2005, 2006). Диссертантом разработан и читается в Волгоградском государственном медицинском университете элективный курс «Информированное согласие в акушерко-гинекологической практике» для врачей-йнтернов акушеров - гинекологов. По результатам исследования опубликовано двенадцать научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 167 страниц машинописного текста. Список литературы включает 220 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Автономия врача и пациента в акушерско-гинекологической практике"

ВЫВОДЫ:

1. Акушерско - гинекологическая практика представляет собой особую отрасль медицины, где понятие автономии пациентки не может отождествляться с понятием информированного согласия. Вместе с тем, информированное согласие является необходимым, хотя и не достаточным, условием реализации автономии.

2. Пациенток гинекологической практики можно разделить на две группы: те, кто может и желает сам решать свою судьбу как пациента и те, кто не в состоянии принимать решения, потому что не умеют и не хотят. Вторая группа достаточно малочисленна (от 4% - до 8%), но следует учитывать, что нежелание принимать решение это тоже проявление автономии.

3. Свобода профессиональной деятельности, идентифицированная как автономия врача, является реальной лишь для 30% врачей акушеров -гинекологов. Незнание условий и принципов автономии врача не позволяет реализовывать реальную свободу профессиональной деятельности, в связи с этим можно утверждать, что для более чем половины врачей акушеров -гинекологов существует самоограничение автономии, которые могут быть преодолены внесением соответствующих корректив в додипломное и постдипломное обучение.

4. Более строгое соблюдение принципа автономии может гарантировать централизованное принятие единой формы информированного согласия для акушерско-гинекологической практики, адаптированное территориально (на уровне ЛПУ) и модифицированное в соответствии с основными нозологическими формами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные методические рекомендации для слушателей ФУВ «Модели взаимоотношений врача и пациента в акушерско-гинекологической практике» целесообразно распространить на другие специальности постдипломного образования и использовать в других вузах.

2. Предложенная автором форма информированного согласия для акушерско-гинекологической практики может быть принята как базовая для ЛПУ соответствующего профиля.

3. Врачам акушерам - гинекологам необходимы дополнительное обучение по тематике «Медицинское право», что необходимо учитывать при сертификации и аттестации.

4. Региональным комитетам по здравоохранению целесообразно проявить инициативу по созданию этических комитетов ЛПУ акушерско-гинекологического профиля.

5. Органам законодательной власти необходимо привести в соответствие законодательные нормы в отношении прав и обязанностей медицинских работников, соответственно расширив раздел прав.

6. Полезно было бы, если бы Росздравнадзор разработал рекомендации для врачей акушеров - гинекологов по предупреждению конфликтов при выборе лечения и повышения уровня взаимоотношения с пациентками.