Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении злокачественных опухолей костей у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении злокачественных опухолей костей у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении злокачественных опухолей костей у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Сиденко, Лариса Юрьевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Сиденко, Лариса Юрьевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика групп больных.

2.2 Методики проведения АГХТ и АПХТ у детей и подростков.

2.3 Оценка эффективности и токсичности проводимой терапии.

2.4 Методики исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АГХТ И АПХТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1 Непосредственные результаты индукционной АПХТ у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

3.2 Непосредственные результаты консолидирующей АПХТ у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

3.3. Оценка токсичности проводимой терапии на этапах лечения.

3.4. Показатели эндогенной интоксикации у детей и подростков со злокачественными опухолями костей при АПХТ.

3.5. Динамика содержания цитокинов в сыворотке больных со злокачественными опухолями костей у детей и подростков при АПХТ.

3.6. Оценка выживаемости больных со злокачественными опухолями костей с применением АГХТ, АПХТ.

Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНОВ И ВИТАМИНОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Влияние АПХТ на состояние тиреоидной и глюкокортикоидной функции у больных со злокачественными опухолями костей.

4.2. Статус половых и гипофизарных гормонов у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

4.3. Влияние АПХТ на динамику уровней половых и гипофизарных гормонов в крови у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

4.4. Содержания витаминов А и Е в крови больных со злокачественными опухолями костей на этапах консолидирующей АПХТ.

4.5. Содержание витаминов А и Е в крови больных саркомами костей и его динамика на этапах консолидирующей АПХТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Сиденко, Лариса Юрьевна, автореферат

В настоящее время проблемы детской онкологии в России стоят как никогда остро. Современные технологии позволяют улучшить диагностику онкопатологии у детей всех возрастных групп. В связи с этим в последние годы увеличилось количество выявленных случаев солидных злокачественных новообразований у детей. Так, по данным РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, в 2001-2005 гг. заболеваемость детей злокачественными образованиями составила 10,9 случаев на 100000 детского населения. В сравнении с этим аналогичные показатели за период с 1990 по 2000 гг. колебались в пределах 8,5-9,8. При этом значительно снижается уровень смертности детского населения России от злокачественных опухолей с 6,6 случаев на 100.000 детей в 1990-1995 гг. до 4,8 в 2000-2005 гг. (Аксель Е.М., Горбачева И.А., 2007). Сопоставляя отношение абсолютного количества детей с солидными злокачественными новообразованиями и абсолютного числа детей, умерших от данной патологии, за указанные периоды времени, можно выявить значительную положительную динамику в результатах лечения детского контингента с онкозаболеваниями. Анализ показывает, что смертность детей в РФ в абсолютных цифрах снизилась с 71% до 44,3% (Давыдов М.И., Аксель Е.М, 2005).

В структуре детской онкологической патологии на долю злокачественных опухолей костей приходится до 10%. При этом 65-75% детей и подростков поступают для первичного лечения с местно-распространенными и генерализованными процессами в 3-4 стадиях заболеваний (Моисеенко Е.И., 2002).

Многочисленными исследованиями доказано, что подавляющее большинство опухолей, наблюдаемых в детском возрасте, высокочувствительны к действию цитостатиков, поэтому, несмотря на распространенность процесса при проведении современных программ комплексного лечения, у значительного количества детей имеется реальная возможность выздоровления

Дурнов Л.А, Голдобенко Г.В, 2003). Химиотерапевтическое воздействие на злокачественные солидные опухоли даже при благоприятном течении заболевания длится от 1,5 до 2 лет. Необходимо отметить, что схемы современной противоопухолевой терапии у детей являются дозоинтенсивными, достаточно агрессивными программами лечения, сопровождающимися миело-депрессивными реакциями. Длительная многокурсовая дозоинтенсивная полихимиотерапия вызывает в растущем организме ребенка пролонгированные стрессовые реакции, которые в совокупности с прямым действием ци-тостатиков приводит к угнетению иммунореактивности, развитию вторичной иммунной недостаточности, с присоединением вирусных, бактериальных и грибковых инфекций (Сидорено Ю.С, Златник Е.Ю, 2005).

Несмотря на достижения современной онкологии (появление новых химиопрепаратов, совершенствование медицинских технологий, применяемых в процессе диагностики и лечения) показатели пятилетней выживаемости детей со злокачественными опухолями костей остаются достаточно низкими, а частота локальных рецидивов даже при соблюдении всех принципов терапии - высокой (8,9%) (Ковалев, В.И., Ковалев Д.В., Колосов П.В., 2004). Это диктует необходимость поиска новых эффективных методов лечения таких пациентов.

При многих злокачественных новообразованиях, в том числе и при опухолях костей, значительные перспективы по возможности повышения эффективности на фоне снижения общетоксических реакций имеются при нетрадиционных методах введения цитостатиков, особенно при использовании аутосред организма: аутокрови, аутоплазмы, аутолимфы, предложенных академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко (Сидоренко Ю.С., 1982, 1985; Лазутин Ю.Н. 1994; Бордюшков Ю.Н., 1997, 2000, 2001; Семилеткин О.М., 1999; Владимирова Л.Ю., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Айрапетов К.Г., 2002; Нестерова Ю.А., 2004).

При применении методов аутобиохимиотерапии, за счет изменения фармакокинетики достигается пролонгированный эффект действия лекарственного средства, что в конечном итоге позволяет снизить терапевтическую дозу вводимого препарата и частоту побочных проявлений. Это явление особенно важно использовать в условиях онкологического стационара, где применяются агрессивные токсические препараты. Данные работ, проведенных в РНИОИ, свидетельствуют о том, что при использовании метода аутоплазмохимиотерапии возможен более полный ответ опухоли на лечение. Доказано, что в основе механизма аутоплазмохимиотерапии лежит отсутствие процессов конкурентного связывания цитостатиков с форменными элементами крови, что приводит к соединению их преобладающего количества с альбумином. Это способствует приобретению комплексом альбумин-химиопрепарат новых свойств, которые повышают его тропность к быстро-пролиферирующим тканям опухоли (Владимирова Л.Ю., 2002).

Цель исследования Улучшить результаты лечения злокачественных опухолей костей у детей и подростков с применением аутоплазмохимиотерапии с детоксикаци-ей.

Задачи исследования

1. Разработать методику аутоплазмохимиотерапии с применением плазмафереза с детоксикацией у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты, характер и выраженность побочных токсических реакций аутоплазмохимиотерапии в сочетании с детоксикацией у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

3. Изучить изменение показателей эндогенной интоксикации у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в динамике проводимого лечения

4. Изучить гормональный статус у детей подростков и со злокачественными опухолями костей в динамике проводимой терапии.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- разработана методика введения цитостатиков на аутоплазме у детей и подростков при лечении злокачественных опухолей костей.

- изучен гормональный статус у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в динамике проводимой терапии.

- изучены изменения показателей эндогенной интоксикации у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в динамике проводимого лечения.

Практическая значимость

Данное исследование позволит внедрить в клиническую практику новый способ введения химиотерапевтических препаратов на аутоплазме в комплексном лечении детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

Внедрение результатов исследования

Методы аутоплазмохимиотерапии и аутогемохимиотерапии внедрены и применяются в клиниках Ростовского научно- исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность применения метода аутоплазмохимиотерапии в качестве первого этапа комплексной терапии у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 27 мая 2010г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя включающего 266 литературных источников (отечественных 158 и зарубежных 108), иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении злокачественных опухолей костей у детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанной методики аутоплазмохимиотерапии с де-токсикацией в комплексном лечении у детей и подростков со злокачественными опухолями костей позволило улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения. Общая двухлетняя выживаемость составила 94%,тогда как в группе аутогемохимиотерапии -83% и в группе больных, которым проводили системную полихимиотерапию -49%. Бессобытийная двухлетняя выживаемость составила соответственно 69%, 55%, 35% (р<0, 05)

2. Аутоплазмохимиотерапия является альтернативным и эффективным методом лечения у детей и подростков со злокачественными опухолями костей, позволяющая достоверно увеличить частоту наступления частичной регрессии по сравнению со стандартной химиотерапией, что позволило провести радикальное органосохраняющее хирургическое лечение при остео-генной саркоме с применением аутоплазмохимиотерапии у 56,2% против 62,5%-при аутогемохтимиотерапии и 43,7% против 37,5% при саркоме Юинга.

3. Проведение полихимиотерапии на аутоплазме с детоксикацией позволило снизить частоту и тяжесть побочных токсических реакций, провести многокурсовое, дозоинтенсивное лечение в рекомендуемые программные сроки, добиться улучшения общего состояния больных в процессе проводимой терапии по сравнению со стандартным химиотерапевтическим лечением.

4. Проведение АПХТ у детей и подростков со злокачественными опухолями костей не вызывает блокады детоксикационных систем организма, что отражается в нормализации значения интегрального показателя эндотоксикоза - коэффициента интоксикации, который после проведения АПХТ достоверно не отличался от значений в группе доноров (8,38±0,93) и был достоверно ниже на 45,2% (9,6±0,77) по отношению к значению до лечения (17,53±2,06).

5. До начала лечения у больных со злокачественными опухолями костей выявлено нарушение тиреоидного и глюкокортикоидного статуса: ТЗ был снижен у 70% детей до 0,98±0,11 нмоль/л(против 2,74±0,17 нмоль/л у здоровых детей), Т4, напротив, повышен у 56% детей до 254,0±28,16 нмоль/л (против 155,5±9,03 нмоль/л). Аутоплазмохимиотерапия не оказывала значимого влияния на состояние тиреоидных гормонов, но приводила к снижению уровня кортизола с 750±73,69 нмоль/л до 435± 40,17 нмоль/л, что указывает на подавление стресс-реализующих механизмов организма.

6. Выявлены половые различия уровня половых гормонов в ответ на ау-топлазмохимиотерапию, проявившиеся в неоднозначной динамике содержания в крови прогестерона, ФСГ и ЛГ у мальчиков и девочек. Сопоставление особенностей динамики содержания витамина Е в крови больных в процессе лечения со степенью эффективности АПХТ выявило сопряженность генерализации процесса со снижением его уровня, в то время как его повышение или стабильное содержание отмечалось у пациентов на фоне регрессии опухоли на 20-50%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение ау-топлазмохимиотерапии и аутогемохимиотерапию у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в качестве первого этапа лечения у первичных больных.

2. Применение аутогемохимиотерапии в качестве резервного, альтернативного метода лечения у детей и подростков со злокачественными опухолями костей при невозможности проведения лечения на ауто-плазме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении злокачественных опухолей костей у детей и подростков

804603714.

На правах рукописи

с

СИДЕНКО Лариса Юрьевна

АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.01.12-онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

" 1 2010

Ростов-на-Дону 2010г.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (директор института - академик РАН и РАМН, профессор Ю.С.Сидоренко)

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук Позднякова В.В.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Салатов Р.Н.

- доктор медицинских наук, профессор Еремин В.А.

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится « ,/ » 2010 г. в •/¿и часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».

Автореферат разослан « » >1 _2010 г.

Л

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время проблемы детской онкологии в России стоят как никогда остро. Современные технологии позволяют улучшить диагностику онкопатологии у детей всех возрастных групп. В связи с этим в последние годы увеличилось количество выявленных случаев солидных злокачественных новообразований у детей. Так, по данным РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, в 2001-2005 гг. заболеваемость детей злокачественными образованиями составила 10,9 случаев на 100 000 детского населения. В сравнении с этим аналогичные показатели за период с 1990 по 2000 г.г. колебались в пределах 8,5-9,8. При этом значительно снижается уровень смертности детского населения России от злокачественных опухолей с 6,6 случаев на 100 000 детей в 1990-1995 г.г. до 4,8 в 2000-2005 г.г. (Аксель Е.М., Горбачева И.А., 2008). Сопоставляя отношение абсолютного количества детей с солидными злокачественными новообразованиями и абсолютного числа детей, умерших от данной патологии, за указанные периоды времени, можно выявить значительную положительную динамику в результатах лечения детского контингента с онкозаболеваниями. Анализ показывает, что смертность детей в РФ в абсолютных цифрах снизилась с 71% до 44,3% (Давыдов М.И., Аксель Е.М, 2009).

В структуре детской онкологической патологии на долю злокачественных опухолей костей приходится до 10%. При этом 65-75% детей и подростков поступают для первичного лечения с местнораспространенными и генерализованными процессами в 3-4 стадиях заболеваний (Моисеенко Е.И., 2002).

Многочисленными исследованиями доказано, что подавляющее большинство опухолей, наблюдаемых в детском возрасте, высокочувствительны к действию цитостатиков, поэтому, несмотря на распространенность процесса при проведении современных программ комплексного лечения, у значительного количества детей имеется реальная возможность выздоровления (Дурнов JI.A, Голдобенко Г.В, 2003). Химиотерапевтическое воздействие на злокачественные солидные опухоли даже при благоприятном течении заболевания длится от 1,5 до 2 лет. Необходимо отметить, что схемы современной противоопу-

холевой терапии у детей являются дозоинтенсивными, достаточно агрессивными программами лечения, сопровождающимися миелодепрессивными реакциями. Длительная многокурсовая дозоинтенсивная полихимиотерапия вызывает в растущем организме ребенка пролонгированные стрессовые реакции, которые в совокупности с прямым действием цитостатиков приводит к угнетению иммунореактивности, развитию вторичной иммунной недостаточности, с присоединением вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. (Сидоренко Ю.С, Златник Е.Ю., 2005).

При многих злокачественных новообразованиях, в том числе и при опухолях костей, значительные перспективы по возможности повышения эффективности на фоне снижения общетоксических реакций имеются при нетрадиционных методах введения цитостатиков, особенно при использовании аутос-ред организма: аутокрови, аутоплазмы, аутолимфы, предложенных академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко (Сидоренко Ю.С., 1982, 1985; Лазутин Ю.Н. 1994; Бордюшков Ю.Н., 1997, 2000, 2001; Семилеткин О.М., 1999; Владимирова Л.Ю., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Айрапетов К.Г., 2002; Нестерова Ю.А., 2004).

При применении методов аутобиохимиотерапии, за счет изменения фар-макокинетики достигается пролонгированный эффект действия лекарственного средства, что в конечном итоге позволяет снизить терапевтическую дозу вводимого препарата и частоту побочных проявлений. Это явление особенно важно использовать в условиях онкологического стационара, где применяются агрессивные токсические препараты. Данные работ, проведенных в РНИОИ, свидетельствуют о том, что при использовании метода аутоплазмохимиотерапии возможен более полный ответ опухоли на лечение. Доказано, что в основе механизма аутоплазмохимиотерапии лежит отсутствие процессов конкурентного связывания цитостатиков с форменными элементами крови, что приводит к соединению их преобладающего количества с альбумином. Это способствует приобретению комплексом альбумин-химиопрепарат новых свойств, которые

повышают его тропность к быстропролиферирующим тканям опухоли (Владимирова Л.Ю., 2002).

Цель исследования

Улучшить результаты лечения злокачественных опухолей костей у детей и подростков с применением аутоплазмохимиотерапии с детоксикацией.

Задачи исследования

1. Разработать методику аутоплазмохимиотерапии с применением плаз-мафереза с детоксикацией у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты, характер и выраженность побочных токсических реакций аутоплазмохимиотерапии в сочетании с детоксикацией у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

3. Изучить изменение показателей эндогенной интоксикации у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в динамике проводимого лечения

4. Изучить гормональный статус у детей подростков и со злокачественными опухолями костей в динамике проводимой терапии.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- разработана методика введения цитостатиков на аутоплпзме у детей и подростков при лечении злокачественных опухолей костей.

- изучен гормональный статус у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в динамике проводимой терапии.

- изучены изменения показателей эндогенной интоксикации у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в динамике проводимого лечения.

Практическая значимость

Данное исследование позволит внедрить в клиническую практику новый способ введения химиотерапевтических препаратов на аутоплазме в комплексном лечении детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

Внедрение результатов исследования

Методы аутоплазмохимиотерапии и аутогемохимиотерапии внедрены и

применяются в клиниках Ростовского научно- исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность применения метода аутоплазмохимиотерапии в качестве первого этапа комплексной терапии у детей и подростков со злокачественными опухолями костей.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 27 мая 2010г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя включающего 150 литературных источников (отечественных 159 и зарубежных 110), иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинического материала, методов исследования

и лечения

В основу работы положены данные о 65-х клинических наблюдениях, с впервые выявленным диагнозом остеогенная саркома и саркома Юинга. Основная группа представлена 24 больными, находившимися на лечении в Ростовском научно - исследовательском онкологическом институте в период с 200] по 2010гг. (14 с остеогенной саркомой и 10 с саркомой Юинга), получавшими аутоплазмохимиотерапию с детоксикацией, группа сравнения- 22 больных (15 с остеогенной саркомой и 7 с саркомой Юинга), получавшими аутогемохимио-терапию и контрольная группа-19 больных (10 с остеогенной саркомой и 9 с саркомой Юинга), получавшими системную полихиотерапию.

Рис. 1. Распределение детей со злокачественными опухолями костей по локализации первичного очага.

Возраст больных всех групп варьировал лет 8 до 18 лет. Дети и подростки с остеогенной саркомой составили 60%, с саркомой Юинга - 40%. В распределении больных по полу преобладали мальчики в соотношении 1,5:1. Во всех группах стадии заболевания опухолевого процесса были идентичны. В зависимости от локализации первичного очага пациенты распределились следующим образом: с поражением бедренной кости было 11 (45,8%) детей, большеберцо-

вой кости 4 (16,6%), малоберцовой кости 2 (8,3%), плечевая кость 2 (8,3%), кости таза 5 (20,8%) (рис.1.)

После установления клинического диагноза все пациенты основной и контрольной групп подвергались специальному лечению. Больные с саркомой Юинга получали 4 индукционных курса АПХТ, после 4 курса при легочных метастазах - тотальное облучение легких (СОД=6-18Гр). Лучевая терапия первичного очага применяли после завершения индукционной хииотерапии (СОД=50-60Гр). Консолидация ремиссии осуществлялась 6 курсами аутоплаз-мохимиотерапии (АПХТ).

Лечение остеогенной саркомы начинали с четырех курсов неоадъювант-ной АПХТ. В случае операбельности процесса следующим этапом выполняли радикальную операцию; консолидацию ремиссии осуществляли 6-8 курсами АПХТ.

Для проведения аутоплазмохимиотерапии проводили процедуру плазма-фереза с использованием плазмосепаратора крови фирмы «Нетопе1юз» (с получением плазмы, обедненной лейкоцитами). Объем плазмоэкстракции составлял 10% от общего объема циркулирующей плазмы. В полученную аутоплазму вводился цитостатик с последующей инкубацией в термостате при температуре 37 градусов в течение 30 минут. Дозировки вводимых цитостатиков соответствовали программным рекомендациям и рассчитывались по номограмме. После окончания инкубации аутоплазму, инкубированную химиопрепаратом вводили внутривенно капельно.

Результаты исследования

В результате проведенной индукционной АПХТ 11(58%) пациентам из 24 стало возможным, и было выполнено радикальное органосохраняющее хирургическое лечение (9 пациентов с остеогенной саркомой и 2-м пациентов с саркомой Юинга). В группе сравнения после проведения аутогемохимиотера-пия (АГХТ) 8 пациентам из 22, что составило 42%, было выполнено хирургическое лечение: при остеогенной саркоме -5 , при саркоме Юинга- 3.

Всего было проведено 157 курсов АПХТ: из них 57% составили индукционные курсы, 43% консолидирующих. При проведении аутогемохимиотерапии -174 курса из них 57% индукционных и 43 % консолидирующих. При системной полихимиотерапии 109 курсов из них 60 % индукционных и 40% консолидирующих.

Эффективность проведенной индукционной АПХТ среди всех пациентов, выглядит следующим образом: полный клинический эффект - 33,3% больных против 27,3% группы сравнения (АГХТ) и 5,3% в контрольной группе системной химиотерапии (СПХТ). Частичный клинический эффект - 33,3% против 27,3% в группе сравнения (АГХТ) и 21,1% в контрольной группе (СПХТ). Стабилизация процесса - 25% против 18,2% в группе сравнения (АГХТ) н 31,6% в контрольной группе (СПХТ). Прогрессия заболевания наступила в основной группе 8,3% , в группе сравнения 27,3% в контрольной группе-42,1% (р<0,05) (рис.2).

больных

Полный Частичный Стабилизация Прогрессия клинический клинический процесса заболевания эффект эффект

0 группа сравнения □ Основная группа Ш контрольная группа

42.1

Рис. 2. Процентное соотношение эффективности индукционной терапии у больных в исследуемых группах. Примечание: *-отличия достоверны от показателей контрольной

группы (р<0,05).

В результате применения АПХТ на этапе консолидации полный клинический эффект имели 70% больных из них 35% с саркомой Юинга и 35% с остео-

генной саркомой, тогда как в группе сравнения (АГХТ) 83% пациентам, 41,5% из которых были с остеогенной саркомой и 41,5% с саркомой Юин-га.Частичный клинический эффект наблюдался только в основной группе у 6,2%. Стабилизация заболевания наблюдалась в основной группе (АПХТ) у 16,6% пациентов из них 12,5% с саркомой Юинга и 4,1% с остеогенной саркомой, тогда как в группе сравнения (АГХТ) у 33% больных с остеогенной саркомой 13,6% и одного с саркомой Юинга, в контрольной группе (СПХТ) у 15,7% больных: 10,5% с остеогенной саркомой и 5,2% с саркомой Юинга. Прогрессия заболевания наступила в основной группе (АПХТ) у 20,8% их них у 8,3% с саркомой Юинга и 12,5% с остеогенной саркомой, в группе сравнения (АГХТ) у одного больного с саркомой Юинга (6,2%), в контрольной группе (СПХТ) у 50% больных из них 10% с остеогенной саркомой и 40% с саркомой Юинга (р<0,05) (рис.3).

*

Полный частичный Стабилизация — Прогрессия клинический клинический процесса заболевания эффект эффект

В контрольная группа □группа сравнения 9 Основная группа

Рис.З Процентное соотношение непосредственных результатов консолидирующей терапии у больных в 3 исследуемых группах.Примечание: *-отличия достоверны от показателей контрольной группы (р<0,05). Изучение токсичности исследуемых вариантов лекарственной терапии в

нашей работе проводились согласно рекомендациям ВОЗ (ДурновЛ.А., Голдо-

бенко Г.В, Копосов П.В.). Основными токсическими проявлениями у больных

основной группы была лейкопения, диспепсические симптомы (рис.4). При ау-топлазмохимиотерапии анемия III степени отмечена в 1,9% случаев, тогда как при аутогемохимиотерапии 6,9% и при стандартном введении 12,1%.При ауто-плазмохимиотерапии анемия IV степени наблюдалась у 1,9%, при аутогемохимиотерапии 2,8% и при стандартном введении 1,7%. Лейкопения III степени зарегистрирована после 8,9% случаев при АПХТ, 12,1% при АГХТ, 28% при СПХТ. Лейкопения IV степени после 1,8% при АПХТ, 4,6% при АГХТ, 12,2% при СПХТ. Нейтропения отмечалась в 3,1% случаев при АПХТ, при АГХТ 2,9%, при СПХТ 12,2%.

Осложнения бактериальной природы отмечены в 1,9% случаев. Острая респираторная вирусная инфекция наблюдалась в 10,1 % случаев, герпетическая инфекция-2,5%.

Тошнота, рвота III степени после аутоплазмохимиотерапии наблюдалась в 10,3% случаев, после аутогемохимиотерапии-17,2% и 33,6%о после системной полихимиотерапии. Мукозит в 1,9% при АПХТ, 8,2%> при АГХТ и 1,9% при

СПХТ.

Анемия Шстепени Анемия Остепени Лейкопения Лейкопения Фебрильная

Шстепени 1Устепени нейтропения

И контрольная группа □группа сравнения 0 Основная группа

Рис. 4. Соотношение гематологических осложнений на фоне курсов ПХТ в исследуемых

группах.

Исходные значения общей концентрации альбумина у больных детей (41,96±3,05 г/л) достоверно не отличались от значений в группе доноров (38,68±0,58 г/л), значения эффективной концентрации альбумина были снижена на 21% (28,11±2,34) (р<0,05) по отношению к значениям в группе доноров (35,61±1,23), а его связывающая способность на 25,4% (68,53±6,55%) у доноров и (91,84 ±2,02 у больных детей). Фракция веществ низкой и средней молекулярной массы (МСМ254нм) на 16% (0,343±0,035) (р<0,01) превышала значения в группе доноров (0,296±0,034), а изменение уровня среднемолекулярных пептидов (МСМ280нм) не было достоверным. Увеличение содержания МСМ254 и снижение эффективной концентрации альбумина привели к двукратному увеличению интегрального показателя эндотоксикоза - коэффициенту интоксикации (рис.5).

%

МСМ 254 нм МСМ 280 им

Ш доноры П фон

Ш после 1 курса АПХТ й после 2 курса апхт Ш после 3-4 КУОСОВ АПХТ Ш после 9-10 курсов АПХТ

Рис.5. Изменение содержания фракций молекул средней массы в плазме крови детей, больных злокачественными опухолями костей, на этапах многокурсовой АПХТ. Прим.:*-статистически достоверные различия по сравнению с донорами; **- статистически достоверные различия по сравнению с фоном; *** - статистически достоверные различия по сравнению со значениями после 1 курса (значения даны в процентах, по отношению к значениям в группе доноров, принятых за 100%).

После всех курсов АПХТ содержание МСМ254У больных детей (0,234±0.034)не отличалось от значений в группе доноров (0,296±0,034), и было достоверно ниже исходных значений и уровня после 2 курса химиотерапии (0,408±0,02) на 31,8% и 42,7% соответственно Общая и эффективная концентрации альбумина достоверно снизились относительно предыдущего этапа исследования на 17,2% и 23,5%, при этом значение связывающей способности альбумина осталось на прежнем уровне. Такое изменение показателей, отражающих структурное состояние молекулы сывороточного альбумина, свидетельствуют о том, что проводимая многокурсовая АПХТ не нарушает функциональной активности этого

основного транспортного белка плазмы крови. %

250 200 150 100 50 0

Рнс. 6. Коэффициент интоксикации у детей, больных злокачественными опухолями костей, на этапах многокурсовой АПХТ. Прим.:*- статистически достоверные различия по сравнению с донорами; **- статистически достоверные различия по сравнению с фоном (значения

даны в процентах, по отношению к значениям в группе доноров, принятых за 100%).

Значение коэффициента интоксикации после проведения всех курсов ауто-плазмохимиотерпаии не отличалось от нормы (8,38±0,93), и было снижено относительно исходных значений (17,53 ±2,06) у больных детей на 45,2% (9,6±0,77) (рис.6). Динамика данного интегрального показателя эндогенной интоксикации, отражающего как образование, так и связывание токсических про-

%

дуктов на всех этапах многокурсовой АПХТ достоверно ниже (р<0.05), чем у больных до начала химиотерапии и существенно не превышает значения у здоровых детей.

Анализ полученных данных дает основание полагать, что многокурсовая АПХТ, проводимая на плазме, после её предварительной экстракорпоральной детоксикации методом дискретного аппаратного мембранного плазмафереза у детей, больных остеосаркомой и саркомой Юинга, не вызывает блокады деток-сикационных систем организма, способствуя нормализации изученных показателей эндогенной интоксикации.

пг/мл

ГШ

пг/мл

ИЛ-8 ИНФ-альфа

ИЛ-8 ИНФ-альфа

ЕЭдо лечения

■ после плазмафереза

□ после 1-го курса И после плазмафереза

альфа

□ после 2-го курса И после плазмафереза

Рис.7. Изменения сывороточного уровня некоторых цитокинов у больных в динамике

АПХТ.

Нами проводилось определение уровней цитокинов в сыворотках в динамике АПХТ с применением эфферентных методов (рис.7). Анализ полученных результатов показал, что направленность к снижению сывороточного содержания провоспалительных цитокинов, особенно ИЛ-б и ИЛ-8, отмечается преимущественно после курсов АПХТ, вызывающих позитивный клинический

эффект, а их нарастание наблюдается при отсутствии эффекта или при клиническом ухудшении состояния больных.

Проведено гормональное исследование больных. Клинико- гормональное обследование включала в себя: оценку уровня в крови тиреоидных, половых и глюкокортикоидных гормонов процессе лечения. Изучение витаминов А и Е, участвующими в процессах биосинтеза гормонов.

До лечения практически у всех детей наблюдалось нарушение тиреоидного статуса, которые заключались в повышении уровня общего тироксина у 100% обследованных детей, снижением общего ТЗ у почти 70% обследованных и нарушении тиреоидного гормона у 56% больных (табл.1). При этом уровень кор-тизола был повышен у 56%. В процессе лечения уровни тиреоидного и глюко-кортикоидного статуса варьировали в широком диапазоне, не имея строгой зависимости от их исходного состояния, что свидетельствует о нестабильном функционировании щитовидной железы и коры надпочечников в процессе лечения.

Таблица!

Содержание тиреоидиых гормонов и кортизола в кропи пациентов саркомами костей

Гормоны, ед. Больные Здоровые

ТЗ общий, нмоль/л 0,98+-0Д1х(п=11) 3,33+-0,39 (п=5) 2,74+-0,17

Т4 общий, ноль/л 163,75+-11,17 (п=6) 254,0+-28,1бх(п=10) 155,50+-9,03

ТТГ, т!е/т1 1,41+-0,19 (п=7) 3,97+-0,47 (п=9) 1,57+-0,25

Кортизол, нмоль/л 750+-73,69х(п=9) 215,0+-37,88х(п=7) 510,0+-33,42

Примечание: х- статистически достоверные отличия от контроля (р<0,05-0,001).

При изучении статуса половых гормонов до лечения у девочек подростков обращало внимание резкое снижение в 8,5 раз (0,38±0,06 нмоль/л) уровень в крови тестостерона на фоне нормального уровня в крови эстрадиола (табл.2). Эта тенденция, но менее выражена у мальчиков, было снижение уровня в крови тестостерона. Ниже нормы до лечения у девочек (0,38±0,06) и мальчиков (6,81±1,09) уровень тестостерона снижен в 3 раза. Причиной обнаружения сбоя

явилось нарушении секреции гипофизарных гормонов ЛГ и ФСГ. После лечения, обобщая результаты исследования влияния курсов консолидирующей АПХТ на фоне предварительной детоксикации можно сделать вывод, что у пациентов обоего пола примененная схема лекарственной терапии не меняла исходно нормальные уровни циркулирующих эстрадиола и пролактина, и оставила сниженным содержание тестостерона. Выявлены половые различия в реакции нейроэндокринной системы на противоопухолевые воздействия, проявившиеся в противоположно направленных изменениях содержания прогестерона, ФСГ и ЛГ у девочек и мальчиков.

Таблица 2

Содержание половых и гипофизарных гормонов в крови девочек с саркомами костей

на этапах АПХТ

Этапы исследования Зстрздиот (ртое/г) Тестостерон (нмоль'л_ Прогестерон (нмсгаЛ]) Прсшаетин (мМЕэ'мл) ФСГ (мМЕй1™) ЛГ (мМЕ§'мл)

До лечения 480,45*75,19 0,38*0,06* 1,70*0,41* 405,07*61,12 3,17*0,16* 0,72*0,08*

После 1-гокурса 397,93±105,34 1,32*0,16* ** 0,60*0,005* ** 335,54*49,10 5,М±0,34* ** 4,51*0,29* **

После 2-гокурса 630,0*112,43 0,67*0,10* ** 1,13*0,14* ** 450,10*60,11 8,75*0,61 т* ** 6,65*0,55* **

Посте 3-гскурса 545,0*71,17 0,80*0,18* 0,75*0,14* т** 336,37*49,11 8,94*0,75т* 6,85*0,70*

Здоровые 484,43±67,18 3,24*0,20 6,03*0,72 39б,27±57,02 6,83*0,54 22^0*1,68

Примечание: * - статистически достоверное отличие от контроля, ** - от показателя на

предыдущем этапе (р<0,05<0,001) т Т- достоверная тенденция к отличию 0,05<Р<0,1.

Витаминам А и Е принадлежит важная роль в обеспечении нормального функционирования репродуктивной системы в качестве важнейших компонентов биосинтеза и механизма действия гормонов, регулирующих половую сферу. До начала лечения уровень витаминов не имел статистически значимых отличий от контрольных показателей (табл.3).

В динамике проведения АПХТ концентрация уровня витамина Е претерпевала индивидуальные колебания, тогда как уровень витамина А снижен в 2 раза после 2-х курсов (0,47±0,08 ммоль/л), затем повышение и после 3-х курсов (0,62±0,19) уровень концентрации в крови витамина А значимо превышал ис-

ходный уровень и у здоровых детей (0,35 ±0,03 ммоль/л) (табл.3). Была установлена связь между реакцией злокачественного процесса на АПХТ и динамикой витамина Е. Выявлена сопряженность генерализации процесса со снижением уровня витамина Е, в то время как его повышение или стабильное содержание отмечалось у пациентов на фоне регрессии опухоли на 20-50%.

Таблица 3

Содержание витаминов А п Б в кровн больных саркомами костей и его динамика под

влиянием АПХТ

Витамин А Больные Здоровые

До лечения 0,43±0,05 0,35±0,03

После 1 курса АПХТ 0,24±0,02*, ** -

После 2-го курса АПХТ 0,47±0,08** —

После 3-го курса АПХТ 0,62±0,19 -

Витамин Е

До лечения 54,07±4,11 49,06±3,48

После 1 курса АПХТ 50,33±5,24 -

После 2-го курса АПХТ 58,25±5,88 -

После 3-го курса АПХТ 56,27±5,07 -

Примечание: * - статистически достоверное отличие от контроля и ** от показателя после предыдущего курса АПХТ (р<0,05-0,01).

В результате проведенного исследования выяснено, что общая двухлетняя выживаемость в основной группе (АПХТ) составила 94%. В группе сравнения (АГХТ) двухлетняя выживаемость составила 83%, а в контрольной группе (СПХТ) 49% (р<0,05).

Бессобытийная двухлетняя выживаемость в основной группе (АПХТ) составила 69%, в группе сравнения (АГХТ) 55%, а в контрольной группе 35%. Таким образом, приведенные выше значения указывают на более эффективное лечение злокачественных опухолей костей в комплексном лечении с применением аутоплазмохимиотерапии по сравнению с методиками введения цитоста-тиков на аутокрови больного (АГХТ), а так же с системным введением цитоста-тиков (СПХТ).

18

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанной методики аутоплазмохимиотерапии с деток-сикацией в комплексном лечении у детей и подростков со злокачественными опухолями костей позволило улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения. Общая двухлетняя выживаемость составила 94%,тогда как в группе аутогемохимиотерапии -83% и в группе больных, которым проводили системную полихимиотерапию -49%. Бессобытийная двухлетняя выживаемость составила соответственно 69%, 55%, 35% (р<0, 05)

2. Аутоплазмохимиотерапия является альтернативным и эффективным методом лечения у детей и подростков со злокачественными опухолями костей, позволяющая достоверно увеличить частоту наступления частичной регрессии по сравнению со стандартной химиотерапией, что позволило провести радикальное хирургическое лечение при остеогенной саркоме с применением аутоплазмохимиотерапии у 56,2% против 62,5%-при аутогемохтимиотерапии и 43,7% против 37,5% при саркоме Юинга.

3. Проведение полихимиотерапии на аутоплазме с детоксикацией позволило снизить частоту и тяжесть побочных токсических реакций, провести многокурсовое, дозоинтенсивное лечение в рекомендуемые программные сроки, добиться улучшения общего состояния больных в процессе проводимой терапии, степень выраженности эндотоксиказа были ниже, чем при стандартном проведении химиотерапевтического лечения: молекулы средней массы снизились на 31,8% и 42,7% (0,234±0,042 нм и 0,182±0,03 нм) соответственно, общая концентрация альбумина и эффективная концентрация альбумина снизились на 17,2 и 23,5% (35,51±1,76 г/л и 25,96±1,13 г/л); коэффициент интоксикации снизился на 45,2% (9,6±0,77) соответственно (р<0, 05)

4. До начала лечения у больных со злокачественными опухолями костей выявлено нарушение тиреоидного и глюкокортикоидного статуса: ТЗ был снижен у 70% детей до 0,98±0,11 нмоль/л(против 2,74±0,17 нмоль/л у здоровых детей), Т4, напротив, повышен у 56% детей до 254,0±28,16 нмоль/л (против 155,5±9,03 нмоль/л). Аутоплазмохимиотерапия не оказывала значимого влия-

ния на состояние тиреоидных гормонов, но приводила к снижению уровня кор-тизола с 750±73,69 нмоль/л до 435± 40,17 нмоль/л, что указывает на подавление стресс -реализующих механизмов организма.

5. Выявлены половые различия уровня половых гормонов в ответ на ауто-плазмохимиотерапию, проявившиеся в неоднозначной динамике содержания в крови прогестерона, ФСГ и ЛГ у мальчиков и девочек. Сопоставление особенностей динамики содержания больных со злокачественными опухолями костей витаминов в крови больных в процессе лечения со степенью эффективности ау-топлазмохимиотерапии выявило сопряженность генерализации процесса со снижением уровня витамина Е, в то время как его повышение или стабильное содержание отмечалось у пациентов на фоне уменьшения регрессии опухоли от 20% до 50%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение ауто-плазмохимиотерапии и аутогемохимиотерапию у детей и подростков со злокачественными опухолями костей в качестве первого этапа лечения у первичных больных.

2. Применение аутогемохимиотерапии в качестве резервного, альтернативного метода лечения у детей и подростков со злокачественными опухолями костей при невозможности проведения лечения на аутоплазме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЬСиденко Л.Ю. Влияние аутоплазмохимиотерапии с предварительной экстракорпоральной детоксикацией аутоплазмы на показатели эндогенной интоксикации у детей со злокачественными опухолями костей./ Л.Ю Сиденко., Ю.Ю. Козель, Ю.А. Нестерова, П.С Качесова, И.В. Городшнская, И.В. Неску-бина //Сборник РНИОИ «Рецидивная болезнь в плане оценки прогноза и выбора адекватного лечения» 2010 - С.310-314.

2. Сиденко Л.Ю. Аутобиохимиотерапия в лечении локализованных стадий остеогенной саркомы у детей и подростков с применением органосохраняющих вмешательств. / Л.Ю. Сиденко, Р.Е Толмах, Ю.Ю. Козель, Ю.А. Нестерова// Сибирский онкологический журнал, 2009г. - Москва, - приложение №1.- С.176-177.

3.Сиденко Л.Ю. Комплексное лечение у детей и подростков с остеогенной саркомой с применением аутобиохимиотерапии и органосохраняющих хирургических вмешательств. / Л.Ю. Сиденко, Ю.Ю. Козель, Ю.А. Нестерова.// Сибирский онкологический журнал, 2009, - приложение №2. - «Современная онкология: достижения, перспективы развития». 10-11 сентября 2009.г. - Томск -С. 177-178.

4.Сиденко Л.Ю. Опыт комплексного лечения локализованных стадий остеогенной саркомы у детей и подростков с применением органосохраняющих хирургических вмешательств. / Л.Ю. Сиденко, P.E. Толмах, Ю.Ю Козель, Ю.А. Нестерова, Я.В. Анишин // Сборник РНИОИ «Прогнозирование вероятности развития ркцидива рака» 2009. Москва - С.338-341.

5. Сиденко Л.Ю. Показатели эндогенной интоксикации у детей со злокачественными опухолями костей в процессе проведения аутоплазмахимиотера-пии./Л.Ю. Сиденко, П.С. Качесова, Ю.Ю. Козель, И.А. Горошинская, Ю.А. Нестерова // Паллиативная медицина и реабилитация. - Москва. - 2010г. - №2. -С.177-178.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1765. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88