Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Аутоагрессивное поведение у больных спаечной болезнью брюшины и оптимизация подходов к лечению

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутоагрессивное поведение у больных спаечной болезнью брюшины и оптимизация подходов к лечению - диссертация, тема по медицине
Гарифуллина, Лилия Ивановна Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Гарифуллина, Лилия Ивановна :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы аутоагрессивного поведения

1.2. Спаечная болезнь брюшины: нерешенные вопросы хирургического лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ.

3.1. Клиника и симптоматика психоэмоциональных нарушений при спаечной болезни брюшины.

3.2. Клинические проявления нервно-психических нарушений у больных в зависимости тяжести соматического состояния.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ БРЮШИНЫ С ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Хирургическое лечение.

4.2. Психо- фармакотерапевтическое лечение.

4.3. Экспериментально - психологическая оценка больных спаечной болезнью брюшины в послеоперационном периоде.

4.4. Отдаленные результаты лечения спаечной болезни брюшины у больных с психоэмоциональными нарушениями.

4.5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Гарифуллина, Лилия Ивановна, автореферат

Актуальность темы

Актуальность исследования психиатрического аспекта проблемы последствий операций, связанных со спаечной болезнью брюшины, несмотря на огромное количество работ посвященных данной проблеме, до последнего времени не снижается (Сахаутдинов В.Г. и соавт., 1981; Анналова Н.И., 1993; Гиндикин В.Я., 1997; Александровский Ю.А., 2000; Тимербулатов В.М., 2001). Это связано с высокой частотой встречаемости данной патологии. Расстройства этого круга принадлежат к числу психосоматических и поэтому выделены в общей медицине.

Однако, в настоящее время, не уделяется должного внимания состоянию нервно - психической сферы больных спаечной болезнью брюшины, хотя известно, что спайкообразование в брюшной полости нередко сочетается с различными нарушениями в психоэмоциональной сфере оперированных больных. Кроме того, недостаточно разработаны вопросы психологической реабилитации хирургических больных с учетом достижений современной психиатрии, психотерапии и фармакологии.

Большое количество разработанных методов оперативного лечения, препаратов для местного и общего лечения и профилактики, физиотерапевтических методов свидетельствует о том, что до сих пор нет единого взгляда на патогенез данной патологии (Гатауллин Н.Г. и соавт., 1988). В этой ситуации оказывается, что даже самые перспективные вначале их применения методики в процессе их использования снижают свою эффективность и начинают вызывать неожиданные побочные эффекты (Кригер А.Г. и соавт., 2002).

В этих условиях многие признанные и общепринятые методы лечения часто оказываются малоэффективными и возникает настоятельная необходимость в их совершенствовании, разработке новых методов и средств с использованием новейших научно - технических достижений.

В то же время, особенности личностных реакций у хирургических больных обнаруживают широкую вариабельность, как по степени интенсивности переживаний, так и симптоматике. Это связано как с различием преморбидной структуры, так и тяжестью течения послеоперационного периода.

Решению этих и других задач посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация методов диагностики и коррекции психоэмоциональных нарушений, сопровождающихся аутоагоессивным поведением у больных с брюшинными спайками и на этой основе улучшение результатов хирургического лечения спаечной болезни брюшины.

Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Уточнить характер нервно - психических расстройств у пациентов с брюшинными спайками после операций на органах брюшной полости и аутоагрессивными нарушениями.

2. Оценить психоэмоциональные нарушения у больных спаечной болезни брюшины.

3. Определить возможности коррегирующей психо-, фармакотерапии в комплексном лечении больных, оперированных на органах брюшной полости.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического и психофармакологического лечения больных со спаечной болезнью брюшины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено изучение психоэмоционального состояния больных со спаечной болезнью брюшины с использованием комплекса экспериментально-психологических методик. Показано, что спаечная болезнь брюшины нередко сопровождается изменением психоэмоционального состояния, а также развитием аутоагрессивных тенденций у больных спаечной болезнью брюшины. Показано, что спаечная болезнь брюшины нередко сопровождается развитием аутоагрессивных состояний. Установлено, что минимальноинвазивные вмешательства обладают меньшим психотравмирующим воздействием по сравнению с традиционными оперативными вмешательствами. Подобраны оптимальные сочетания психотропных препаратов и процедур общего психотерапевтического воздействия для коррекции выявленных состояний. Доказаны возможности разработанного комплекса в улучшении ближайших и отдаленных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В результате изучения течения спаечной болезни брюшины у пациентов с аутоагрессивными состояниями предложен комплексный подход к диагностике с применением экспериментально - психологических методов, позволяющий выявить психоэмоциональные расстройства. Внедрен фармако-психотерапевтический подход в комплексном лечении аутоагрессивных состояний. Данные полученных исследований, послужили основой для разработки новых подходов к лечению больных спаечной болезнью брюшины, и способствовали сокращению сроков пребывания больных в хирургическом стационаре, уменьшению риска рецидива заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных со спаечной болезнью брюшины в 8,3% случаев наблюдаются аутоагрессивные расстройства, носящие полиморфный и континуальный характер, охватывая диапазон от пограничных неврозоподобных до личностных расстройств.

2. Своевременное назначение психотерапии совместно психофармакологическими средствами (транквилизаторы, антидепрессанты, ноотропы), благоприятно сказывается на сокращении сроков лечения у пациентов с аутоагрессивным состояниями.

3. Использование минимальноинвазивных технологий в комплексе с психофармакологическими и психотерапевтическими методами лечения в большинстве случаев дает улучшение психического и соматического состояний.

4. Минимальноинвазивные методы лечения брюшинных спаек в меньшей степени, по сравнению с традиционными методами лечения спаечной болезни брюшины, влияют на состояние психоэмоциональной сферы.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации представлены на Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2002»(Уфа,2002), 68-й Республиканской итоговой научно- практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием (Уфа, 2003), на научно - практической конференции «ГКБ №21 - 20 лет» (Уфа, 2003), проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 116 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 197 источника (119 отечественных и 78 иностранных.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутоагрессивное поведение у больных спаечной болезнью брюшины и оптимизация подходов к лечению"

ВЫВОДЫ

1. Из 1354 обследованных больных в 8,3% случаев послеоперационная спаечная болезнь брюшины осложняется аутоагрессивным поведением, проявляющееся в виде нанесения себе повреждений на фоне астено-депрессивного астено-ипохондрического состояния.

2. Структура психопатологических расстройств 112 обследованных больных со спаечной болезнью брюшины носит полиморфный и континуальный характер, охватывая диапазон от пограничных неврозоподобных до личностных расстройств. Преобладающим является депрессивный синдром, в рамках пограничных нервно-психичеких нарушений - 81 (72,3%) больных. Следующий регистр расстройств, включая преимущественно личностные нарушения в виде патохарактерологического развития - 21 (5,3%), а также психопатоподобные расстройства - 10 (1%) больных.

3. В клинической картине при спаечной болезни брюшины превалирует тревожно-депрессивный синдром. При анализе индивидуально-личностных особенностей по шкале СМИЛ выявлено повышение по шкалам депрессии, эмоциональной лабильности, паранойяльности. При исследовании тревожности по опроснику Спилберга-Ханина отмечено повышение уровней личностной и реактивной тревожности в группах больных с желудочно-кишечным дискомфортом, болевой формой спаечной болезни брюшины и острой кишечной непроходимостью. Изучение особенностей депрессии у больных с острой кишечной непроходимостью по шкале Зунга выявило депрессивные расстройства различной степени выраженности. По шкале депрессии Бека в группе больных с болевой формой спаечной болезнью брюшины суммарный показатель составил 23,9±3,9 («умеренная депрессия»), в группе больных острой кишечной непроходимостыо-54,5±2,7, что соответствует «тяжелой депрессии».

4. Учитывая наличие тревожно-депрессивных расстройств в структуре аутоагрессивных нарушений при спаечной болезни брюшины целесообразно использование антидепрессантов (феварина, коаксила), в сочетании с транквилизаторами (гидроксизин, медазепам, диазепам, лоразепам, бромазепам и др.).

5. Использование минимальноинвазивной хирургии, психотерапевтического и медикаментозного лечения позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов в ближайшем послеоперационном периоде у больных основной группы. В отдаленном послеоперационном периоде в основной группе хороших результатов было на 15,4% больше, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики психоэмоциональных нарушений у больных спаечной болезнью брюшины рекомендуется привлекать к работе психиатра, психотерапевта с первого момента обращения пациентов в хирургическую клинику.

2. Для уточнения характера нервно-психических и личностных расстройств у больных спаечной болезнью брюшины могут быть использованы экспериментально - психологические методы исследования, такие как шкалы депрессии Зунга, Бека, опросник исследования тревожности Спилбергера-Ханина, многофакторный метод исследования личности СМИЛ.

3. В комплекс послеоперационной реабилитации больных спаечной болезнью брюшины необходимо включение аналитической, рациональной и разъяснительной психотерапии, в сочетании с антидепрессантами, транквилизаторами и ноотропами.

4. Для профилактики психоэмоциональных нарушений при спаечной болезни брюшины рекомендуем внедрение миниинвазивных технологий.