Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Атопический дерматит у детей раннего и дошкольного возрастов и его влияние на туберкулиновую чувствительность

ДИССЕРТАЦИЯ
Атопический дерматит у детей раннего и дошкольного возрастов и его влияние на туберкулиновую чувствительность - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Атопический дерматит у детей раннего и дошкольного возрастов и его влияние на туберкулиновую чувствительность - тема автореферата по медицине
Козлова, Оксана Феликсовна Екатеринбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Козлова, Оксана Феликсовна :: 2005 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКИ У ДЕТЕЙ С ФОНОВЫМ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

1.1. Туберкулиновая аллергия и факторы, на нее влияющие

1.2. Современные данные о характере иммунных реакций и особенностях клинического течения атопического дерматита у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ, СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

3.1. Общая характеристика детей, больных атопическим дерматитом

3.2. Характеристика детей, страдающих атопическим дерматитом, обследованных иммунологически

3.2.1. Клинико-иммунологическая характеристика детей 1-3летнего возраста (период ремиссии и обострения)

3.2.2. Клинико-иммунологическая характеристика детей в возрасте 4-6 лет (период ремиссии и обострения)

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТУБЕРКУЛИНУ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ, БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Козлова, Оксана Феликсовна, автореферат

Актуальность

Массовая туберкулинодиагностика, которая охватывает до 98% детского населения, позволяет осуществлять раннее выявление туберкулеза среди детей и подростков, формировать группы риска эндогенной туберкулезной инфекции, производить отбор контингентов на ревакцинацию БЦЖ, выявлять уровень инфицированности туберкулезом детского населения в различных возрастных группах [73, 141, 3, Приказ Минздрава России от 21 марта 2003 г. №109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий на территории Российской Федерации"]. Тактика ведения пациентов с положительными и сомнительными туберкулиновыми реакциями зависит от качества расшифровки результатов туберкулинодиагностики: поствакцинная аллергия (ПВА) это или вирулентное инфицирование, и принятия адекватного управленческого решения.

Существуют факторы, искажающие туберкулиновую чувствительность либо в направлении ее повышения, либо снижения, что нередко приводит к тактическим ошибкам [73]. Так, отмечается полное угасание чувствительности к туберкулину при тяжелых формах туберкулеза [144, 140, 130, 73, 141]. По данным 3. К. Джалбуновой, Г. А. Колупаева (1988), Ю. В. Сергеева, Д. К. Новикова, А. В. Караулова и др. (2001), туберкулиновая чувствительность искажается и при заболеваниях аллергического генеза.

Одной из актуальных проблем является проблема аллергодерматозов, объединяющих аллергические заболевания (A3) кожи [105, 138]. У детей первых двух лет жизни A3 кожи отмечаются в 24-54 % случаев [29, 148]. В структуре A3 кожи первое место по распространенности занимает атопический дерматит (АД) - от 10 до 73% в разных регионах Российской

Федерации [51]. Распространенность АД у детей колеблется от 5,2 до 15,5% [95, 150, 108].

Имеются данные о повышении чувствительности к туберкулину у детей, страдающих бронхиальной астмой [73, 141]. 3. К. Джалбунова, Г. А. Колупаев (1988) отмечают усиление туберкулиновых реакций при крапивнице.

Исследований по туберкулинодиагностике в доступной зарубежной литературе мало, т. к. отсутствует система применения технологии. В Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (2002 г.) отмечается, что дети с атопией/бронхиальной астмой могут иметь менее выраженную реакцию на туберкулин.

Что касается исследований чувствительности к туберкулину детей с АД, то ряд авторов указывает на то, что у большинства больных АД снижены кожные реакции повышенной чувствительности замедленного типа (ПЧЗТ) на туберкулин [10].

В научно-практической программе «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2000 г.) имеется указание на то, что у большинства детей с АД наблюдается положительная реакция на туберкулин, свидетельствующая об аллергически измененной реактивности.

Имеющиеся работы о туберкулиновой чувствительности на фоне АД у детей немногочисленны и разноречивы и их результаты не всегда применимы в реальной лечебной работе. В решении выше перечисленных проблем заключается актуальность исследования.

Цель работы

Выявить особенности чувствительности к туберкулину детей, страдающих атопическим дерматитом, для повышения достоверности и качества оценки результатов туберкулинодиагностики.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость атопическим дерматитом детского населения г. Тюмени.

2. Определить наиболее значимые в плане возможного влияния на чувствительность к туберкулину клинико-иммунологические характеристики детей раннего и дошкольного возрастов, больных атопическим дерматитом.

3. Установить закономерности развития и угасания поствакцинной аллергии у детей на фоне атопического дерматита.

4. Разработать рекомендации к оценке результатов туберкулинодиагностики у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Научная новизна работы

Доказано, что полиэтиологичный атопический дерматит содержит предпосылки для искажения иммунологических реакций, в том числе и чувствительности к туберкулину.

Получены новые знания о частоте развития поствакцинной аллергии у детей с измененной на фоне атопического дерматита реактивностью организма.

Впервые получены данные об изменении туберкулиновой чувствительности у привитых вакциной БЦЖ детей на фоне атопического дерматита.

Впервые определены возрастные периоды, когда атопический дерматит как фоновое состояние угнетает или повышает чувствительность к туберкулину.

Научно обоснованы критерии подходов к дифференциальной диагностике поствакцинной аллергии и вирулентного инфицирования у детей раннего и дошкольного возрастов, страдающих атопическим дерматитом различной степени тяжести.

Практическая значимость работы.

Полученные научные данные позволяют повысить качество и достоверность дифференциального диагноза поствакцинной и вирулентно обусловленной туберкулиновой чувствительности, что уменьшает риск гипо- и гипердиагностики вирулентного инфицирования микобактериями туберкулеза детей с атопическим дерматитом, объективизирует нужность у этих детей курсов превентивного лечения и отводы от профилактических прививок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Атопический дерматит является распространенной патологией, и отмечается закономерная тенденция роста заболеваемости АД среди детского населения г. Тюмени за период с 2001 по 2003 гг.

2. Изменения реактивности организма, возникающие у детей, больных АД, под воздействием многочисленных неблагоприятных факторов, усугубляются с возрастом в связи с учащением развития поливалентной сенсибилизации, формированием хронических очагов инфекции, хронизацией кожного процесса. Дисрегуляция иммунного ответа отдельных компонентов иммунной системы сохраняется и в период ремиссии заболевания как в раннем, так и дошкольном возрастах, создавая предпосылки для искажения результатов туберкулинового теста.

3. Влияние АД на чувствительность к туберкулину различно в зависимости от фазы заболевания, а также связано со степенью тяжести течения АД: в раннем возрасте, когда преобладают острые воспалительные изменения на коже, наблюдается снижение частоты развития ПВА, достоверно чаще при средней и тяжелой степенях тяжести течения АД. В дошкольном возрасте, когда кожный процесс приобретает хронический характер, отмечается достоверное усиление интенсивности ПВА в возрасте 5 и 6 лет при средней и тяжелой степенях тяжести течения АД. г

4. У вакцинированных БЦЖ детей, больных атопическим дерматитом, при усилении туберкулиновой чувствительности в 5-6-ти летнем возрасте необходимо учитывать влияние заболевания и тяжесть его проявления.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в работу детского реабилитационного Центра "Крепыш", детской поликлиники №3 г. Тюмени, Тюменского и Свердловского областных противотуберкулезных диспансеров, противотуберкулезного диспансера г. Екатеринбурга, Свердловской областной детской клинической больницы № 1, используются в педагогическом процессе на кафедрах педиатрии ФПК и 1111, в лекционном цикле и на практических занятиях со студентами педиатрического факультета на кафедре туберкулеза Тюменской государственной медицинской академии и кафедре фтизиопульмонологии Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на секционных заседаниях Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья" в 2002 и 2004 гг., областном дне педиатра (Екатеринбург, 2003 ), III съезде фтизиатров России (Москва, 2003), обсуждены на проблемной комиссии по педиатрии (Екатринбург, 2002 2004). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Атопический дерматит у детей раннего и дошкольного возрастов и его влияние на туберкулиновую чувствительность"

120 ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость атопическим дерматитом детского населения г. Тюмени за период с 2001 по 2002 гг. увеличилась на 5,14%, с 2002 по 2003 гг. - на 14,75%. Основными клиническими проявлениями атопического дерматита в раннем возрасте явились экзема (91,30%), после 3 лет - нейродермит (83,22%).

2. В раннем возрасте сочетание клинических проявлений атопического дерматита в периоде обострения сопровождается отклонениями в иммунном профиле в виде относительной эозинофилии у 73,30% детей, снижения-фагоцитарного индекса - у 76,67%, повышения уровня крупномолекулярных. ЦИК - у 73,30% детей. В периоде ремиссии атопического дерматита снижается фагоцитарный индекс у 66,60% детей.

3. В дошкольном возрасте в период обострения атопического дерматита повышается абсолютное и относительное количество "0"-лимфоцитов у 70,71% детей, уровень IgG, средне- и мелкомолекулярных ЦИК, НСТ-тест, а также абсолютное количество эозинофилов - у 67,68%, снижается относительное количество В-лимфоцитов у 69;70%, уровень IgM - у 68,69% обследованных.

В период ремиссии у 66,80% пациентов снижается относительное' количество Т-лимфоцитов и у 66,60% - фагоцитарный индекс, повышается количество "0"-лимфоцитов.у 66,69% детей.

4. Доказано влияние атопического дерматита как фонового состояния' на выраженность туберкулиновой чувствительности за счет ПВА: в раннем возрасте частота реакций и их выраженность- ниже, а в дошкольном встречаемость положительных реакций на туберкулин чаще и интенсивность их выше.

5. На фоне атопического дерматита интенсивность ПВА наиболее выражена в возрасте пяти и шести лет при соответствующих размерах инфильтрата по пробе Манту с 2ТЕ ППД-Л 8,30±0,49 и 7,67±0,52.(мм) в сравнении с контрольной группой: 5,94 ± 0,98 и 5,58 ± 0,44 (мм), разница статистически достоверна (р < 0,05).

6. Выявленные особенности чувствительности к туберкулину детей, страдающих атопическим дерматитом, коррелируют с тяжестью течения заболевания и достоверно чаще наблюдаются при средней и тяжелой степенях тяжести течения атопического дерматита в сравнении с контрольной группой (р<0,05). При легкой степени тяжести течения атопического дерматита в раннем возрасте чувствительность к туберкулину не отличается от таковой в контрольной группе (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При достаточно распространенном среди детей г. Тюмени атопическом дерматите и обязательной ежегодной плановой туберкулинодиагностике возможны ситуации искажения ее результатов фоновым заболеванием, что приводит к необоснованным управленческим решениям, как взятием ребенка на диспансерный учет противотуберкулезным диспансером, отводом от профилактических прививок, так и назначением химиопрофилактики. В связи с этим у детей 5-6-ти лет с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью, а также при непостоянстве реакций на туберкулин необходимо проводить тщательное клинико-анамнестическое обследование на предмет выявления атопического дерматита и степени его тяжести.

2. В случаях наличия атопического дерматита как фонового состояния при интерпретации туберкулиновых реакций необходимо учитывать возраст ребенка, степень тяжести течения заболевания, а также сопутствующую патологию, использование в полном объеме критериев дифференциальной диагностики поствакцинной аллергии и вирулентного инфицирования, при необходимости - наблюдение ребенка по "О" группе учета в противотуберкулезном диспансере.

3. При нарастании туберкулиновой чувствительности к 5-6-ти годам у детей, страдающих атопическим дерматитом, целесообразна поправка на возможное усиление чувствительности к туберкулину за счет фонового заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Атопический дерматит у детей раннего и дошкольного возрастов и его влияние на туберкулиновую чувствительность

На правах рукописи

КОЗЛОВА Оксана Феликсовна

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТУБЕРКУЛИНОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор • Чугаев Юрий Петрович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Торопова Нина Петровна

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук Чарьгкова Галина Петровна

доктор медицинских наук, профессор Сабитов Алибай Усманович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (г. Челябинск).

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д /08.102.02 при ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ» (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3).

«Ль» «/V» часов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Минздрава России по адресу: 620 028, г. Екатеринбург, ул Ключевская, д 17.

Автореферат разослан

« Я"» ^¿ДОииЬ^

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор

'Рождественская Е. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Массовая туберкулинодиагностика, охватывающая до 98% детского населения, является важнейшим методом раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков, позволяет формировать группы риска эндогенной туберкулезной инфекции, производить отбор контингентов на ревакцинацию БЦЖ, выявлять уровень инфицированности туберкулезом детского населения в различных возрастных группах [Митинская Л. А., 1998, Чарыкова Г. П., Долматова И. А., 2000, Янченко Е. Н., Греймер М. С, 2000, Аксенова В. А., Мейснер В. А., 2002, Приказ Минздрава России от 21 марта 2003 г. № 109

"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий на территории Российской Федерации"].

Тактика ведения пациентов с положительными и сомнительными реакциями на туберкулин зависит от качества расшифровки результатов туберкулинодиагностики: либо это поствакцинная аллергия (ПВА), либо -вирулентное инфицирование (ВИ), и за каждым диагнозом стоит адекватное управленческое решение: в одних ситуациях ребенок свободен от контроля фтизиатра, в других - берется на учет,- контролируется диспансером и получает химиопрофилактику.

Существуют факторы, искажающие туберкулиновую чувствительность либо в направлении ее повышения, либо - снижения, что нередко приводит к тактическим ошибкам, так как в этих случаях результаты кожной пробы не отражают истинного характера чувствительности к туберкулину [Митинская Л. А., 1998]. Так, отмечается полное угасание чувствительности к туберкулину при тяжелых формах туберкулеза [Чугаев Ю. П., 1988, Хоменко А. Г., 1991, Урсов И. Г., 1991, Митинская Л. А., 1998, Чарыкова Г. П., Долматова И. А., 2000], туберкулиновая чувствительность искажается и при заболеваниях

аллергического генеза [Джалбунова 3. К., Колупаев Г. А., 1988, Сергеев Ю. В., Новиков Д. К., Караулов А. В. и соавт., 2001], в частности, при аллергодерматозах у детей. В литературе имеются указания, что на фоне измененной реактивности, которая характерна для атопического дерматита (АД), у большинства больных снижены кожные реакции повышенной, чувствительности замедленного типа (ПЧЗТ) на туберкулин.

Проблема аллергодерматозов, объединяющих аллергические заболевания ^3) кожи является одной из актуальных проблем современной медицины [Смирнова Г. И., 1998, Хамаганова И. В., 2000]. У детей первых двух лет жизни A3 кожи отмечаются в 24-54 % случаев [Воронцов И. М , Маталыгина О. Н., 1996, Шаробаро В. Е., 1998]. В структуре A3 кожи первое место по распространенности занимает АД - от 10 до 73% в разных регионах Российской Федерации [Ильина Н. И., 1996]. Распространенность АД у детей колеблется от 5,2 до 15,5% [Ревякина В. А., 1993, Студеникин М. Я., Ефимова А. А., 1998, Казначеева Л. Ф., 1999]. Интенсивный показатель за 1997-2001 гг. на 10 000 детского населения г. Екатеринбурга по АД составлял 93,2-102,2 (дети до 14 лет). Имеются данные о повышении чувствительности к туберкулину при крапивнице у детей [Джалбунова 3. К., Колупаев Г. А., 1988]. Туберкулиновые реакции усиливаются при бронхиальной астме [Митинская Л. А., 1998, Чарыкова Г. П., Долматова И. А., 2000].

Исследований по туберкулинодиагностике в доступной зарубежной литературе мало, т.к. отсутствует система применения технологии. В Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (2002 г.) отмечается, что дети с атопией/бронхиальной астмой могут иметь менее выраженную реакцию на туберкулин.

В научно-практической программе «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2000) имеется указание на то,

что у большинства детей с АД наблюдается положительная реакция на туберкулин, свидетельствующая об аллергически измененной реактивности организма.

Таким образом, работы о туберкулиновой чувствительности на фоне АД у детей немногочисленны и разноречивы, а их рез>льтаты не всегда применимы в реальной лечебной работе. В решении выше перечисленных проблем заключается актуальность исследования.

Цель работы

Выявить особенности чувствительности к туберкулину детей, страдающих атопическим дерматитом, для повышения достоверности и качества оценки результатов туберкулинодиагностики.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость атопическим дерматитом детского населения г. Тюмени.

2. Определить наиболее значимые в плане возможного влияния на чувствительность к туберкулину клинико-иммунологические характеристики детей раннего и дошкольного возрастов, больных атопическим дерматитом.

3. Установить закономерности развития и угасания поствакцинной аллергии у детей на фоне атопического дерматита.

4. Разработать рекомендации к оценке результатов туберкулинодиагностики у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Научная новизна

Доказано, что полиэтиологичный атопический дерматит содержит предпосылки для искажения иммунологических реакций, в том числе и чувствительности к туберкулину.

Получены новые знания о частоте развития поствакцинной аллергии у детей с измененной на фоне атопического дерматита реактивностью организма.

Впервые получены данные об изменении туберкулиновой чувствительности у привитых вакциной БЦЖ детей на фоне атопического дерматита.

Впервые определены возрастные периоды, когда атопический дерматит как фоновое состояние угнетает или повышает чувствительность к туберкулину.

Научно обоснованы критерии подходов к дифференциальной диагностике поствакцинной аллергии и вирулентного инфицирования у детей раннего и дошкольного возрастов, страдающих атоническим дерматитом различной степени тяжести.

Практическая значимость работы

Полученные научные данные позволяют повысить качество и достоверность дифференциального диагноза поствакцинной и вирулентно обусловленной туберкулиновой чувствительности, что уменьшает риск гипо- и гипердиагностики вирулентного инфицирования микобактериями туберкулеза детей с атопическим дерматитом, объективизирует нужность у этих детей курсов превентивного лечения и отводы от профилактических прививок.

Положения, выносимые на защиту

1. Атопический дерматит является распространенной патологией, и отмечается закономерная тенденция роста заболеваемости атопическим дерматитом среди детского населения г. Тюмени за период с 2001 по 2003 гг.

2. Изменения реактивности организма, возникающие у детей, больных атопическим дерматитом, под воздействием многочисленных неблагоприятных факторов, усугубляются с возрастом в связи с учащением развития

поливалентной сенсибилизации, формированием хронических очагов инфекции, хронизацией кожного процесса. Дисрегуляция иммунного ответа отдельных компонентов иммунной системы сохраняется и в период ремиссии заболевания как в раннем, так и дошкольном возрастах, создавая предпосылки для искажения результатов туберкулинового теста.

3. Влияние АД на чувствительность к туберкулину различно в зависимости от фазы заболевания, а также связано со степенью тяжести течения АД: в раннем возрасте, когда преобладают острые воспалительные изменения на коже, наблюдается снижение частоты развития ПВА, достоверно чаще при средней и тяжелой степенях тяжести течения АД. В дошкольном возрасте, когда кожный процесс приобретает хронический характер, отмечается достоверное усиление интенсивности ПВА в возрасте 5 и 6 лет при средней и тяжелой степенях тяжести течения АД.

4. У вакцинированных БЦЖ детей, больных атопическим дерматитом, при усилении туберкулиновой чувствительности в 5-6-ти летнем возрасте необходимо учитывать влияние заболевания и тяжесть его проявления.

Реализациярезультатов исследования

Результаты исследований ' внедрены в работу детского реабилитационного Центра "Крепыш", детской поликлиники № 3 г. Тюмени, Тюменского и Свердловского областных противотуберкулезных диспансеров, противотуберкулезного диспансера г. Екатеринбурга, Свердловской областной детской клинической больницы № 1, используются в педагогическом процессе на педиатрических кафедрах ФПК и ПП, в лекционном цикле и на практических занятиях со студентами педиатрического факультета на кафедре туберкулеза Тюменской государственной медицинской академии и кафедре фтизиопульмонологии Уральской государственной медицинской академии.

Апробацияработы и публикации

Материалы исследований доложены и обсуждены на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень 2002, 2004), областном дне педиатра (Екатеринбург, 2003), III съезде фтизиатров России (Москва,

2003), обсуждены на проблемной комиссии по педиатрии (Екатеринбург, 2002,

2004). По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 225 источников (152 отечественных, 73 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 24 рисунками, 6 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Методами исследования послужили анамнестический, клинический, лабораторный, иммунологический, статистический, аналитический и графический, материалом исследования - больные АД, результаты туберкулинодиагностики и данные отчетов.

Согласно поставленным задачам, на основании анализа официальных документов и отчетов за 2001-2003 годы изучена распространенность АД среди детей раннего и дошкольного возрастов города Тюмени. Изучены клинико-статистические данные 161 больного, страдающего АД, с применением математико-статистических методов, при этом использован ПВМ и программное обеспечение "БИОСТАТ". У 161 ребенка в возрасте от 1-го до 6-ти лет изучены клинико-анамнестические и иммунологические характеристики АД и проанализированы результаты внутрикожной туберкулинодиагностики, проведенной по утвержденному МЗ РФ технологии. В качестве аллергена использован отечественный туберкулин производства ППД-Л в стандартном разведении - 2 ТЕ в 0,1 мл. Результаты обработаны статистически с

использованием параметрических и непараметрических методов. Обследуемые дети разделялись на подгруппы лиц с поствакцинным характером туберкулиновой аллергии, составившую 106 (65,84%) детей и инфекционным -30 (18,63%). Контрольная группа, подобно основной, также состояла из двух подгрупп, которые подбирались с условием сопоставимости соответствующих подгрупп основной и контрольной групп по величине рубца после вакцинации БЦЖ, а также по возрасту и полу. Дети контрольной группы относились к 1-ой и И-ой группам здоровья. Дети с поствакцинным характером туберкулиновой аллергии составляли 263 (56,20%), с инфекционным - 188 (40,17%). Основным материалом исследования служили дети с ПВА, что явилось корректным, так как в изучаемых возрастах по г. Тюмени ежегодное инфицирование не превышает 3%.

Для формализации полученных в результате исследования данных была специально разработана базисная карта, а полученные результаты подвергнуты статистической обработке с использованием программы БИОСТАТ на компьютере INTELLI SCAN.

При выборе статистического метода учитывался прежде всего характер изучаемого признака (количественный, порядковый или качественный), при количественном характере - тип распределения (нормальное или нет)

Для обработки числовых признаков при установленной нормальности распределения совокупности использован параметрический метод - критерий Стьюдента (сравнивались две группы). При отсутствии уверенности в нормальности распределения применен непараметрический метод - критерий Манна-Уитни.

Для обработки качественных признаков в случае сравнивания долей (две группы) использованы критерии Z, Ван ден Вардена, в случае сравнивания относительных показателей более, чем двух групп - критерий х2.

Результаты исследования

Изучена заболеваемость АД детского населения г. Тюмени за период с 2001 по 2003 годы. Выявлено, что изучаемый показатель возрос у детей, страдающих АД с 2001 по 2002 годы на 5,14%, с 2002 по 2003 - на 14,75%

Изучение генеалогического анамнеза у 74,53% детей, страдающих АД, выявило отягощенность по аллергическим заболеваниям (аллергический ринит, бронхиальная астма), при этом определен удельный вес различных вариантов наследственной отягощенности. Доказано, что достоверно чаще встречалась отягощенность семейного анамнеза по аллергическим заболеваниям по линии матери - у 42,86% детей, в то время как по линии отца - 19,25%, обоих родителей - 9,94%, близких родственников - 2,48% (р<0,05).

Выявлен еще ряд факторов, изменяющих реактивность организма в группе детей, страдающих АД. Это были факторы, действующие во время беременности матерей детей, больных АД: в 91,93% случаев - токсикоз, 65,22% - нарушения в питании, 52,17% - медикаментозная терапия, 48,45% - угроза невынашивания, в 47,21% - стрессы, 41,62% - анемия, 25,47% - очаги хронической инфекции и 6,21% - хламидийная инфекция, действующие в постнатальном периоде, формирующие АД и поддерживающие его рецидивирующее течение: нарушения вскармливания - у 70,81% детей, нарушения в питании - 92,55%, частые ОРВИ - 31,68%, профилактические прививки, проводимые при наличии противопоказаний - у 1,24% детей. В каждом случае играли роль не один, а несколько неблагоприятных факторов.

Определены наиболее значимые клинико-иммунологические характеристики, позволяющие предполагать возможность искажения чувствительности к туберкулину у детей на фоне АД.

Изучена клиническая картина заболевания у 161 ребенка, страдающего АД. Кожные проявления во всех случаях были типичны для данного заболевания. Анализ динамики кожного процесса в возрастном аспекте показал, что у 98,76% детей первые симптомы поражения кожи появились в

первом полугодии жизни. Формирование острой фазы, го есть манифестация заболевания у 91,30% детей также произошла в первые 6 месяцев жизни. Хронизация АД у 77,64% детей развивалась с 3-летнего возраста, у 6,80% -между 1-3 годами. Преобладающим в подгруппах детей 1-3 и 4-6 лет явилось среднетяжелое течение заболевания (50% детей).

Сочетание различных неблагоприятных факторов, имеющих значение для изменения реактивности организма, формирования атопического заболевания как иммунопатологического состояния, и его хронизации, а также ранняя манифестация АД, приходящаяся в большинстве случаев на первое полугодие жизни, дали основание предполагать возможность искажения чувствительности к туберкулину на фоне АД, начиная с первого года жизни.

Сравнительный анализ структуры и частоты встречаемости сопутствующей АД патологии в возрастные периоды 1 -3 года и 4-6 лет у детей с ПВА показал, что в возрасте 4-6 лет отмечалось достоверное повышение удельного веса бронхиальной астмы (БА), при этом преобладала персистирующая БА легкой и средней степени тяжести, в то время как в раннем возрасте - легкая интермиттирующая, легкая персистирующая, а также выявлена тенденция повышения удельного веса поллиноза и круглогодичного аллергического ринита (АР), а также учащению хронической патологии. В возрасте 4-6 лет при среднетяжелом и тяжелом течении АД достоверно чаще встречались БА, имели место крапивница (10,0%) и отек Квинке (13,33%), не наблюдавшиеся в раннем возрасте а также отмечалось формирование хронической патологии ЖКТ, лор-органов, тенденция при среднетяжелом и тяжелом течении к увеличению удельного веса дисбактериоза кишечника и дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) При всех степенях тяжести АД в 4-6-летнем возрасте наблюдалось расширение спектра сопутствующей патологии (оппортунистические инфекции, дисметаболическая нефропатия и вегетососудистая дистония). Независимо от степени тяжести АД, в более

старшей возрастной группе встречалось сочетание 2-х и более аллергических заболеваний.

Проведенное 36 (27,48%) детям с ПВА кожное тестирование и 10 (7,63%) детям с тяжелым течением дерматоза определение общего IgE и аллергенспецифических IgE-антител явились дополнением к анализу сопутствующей патологии. Исследование результатов кожного тестирования показало, что в возрасте 1-3 лет (тестирование проведено по достижении трех лет) значительно чаще встречалась пищевая сенсибилизация, соответственно у 80,0% и 52,67%, однако разница статистически не достоверна (р>0,05), в возрасте 4-6 лет - бытовая, эпидермальная (р<0,05).

При определении аллергенспецифических IgE-антител у всех 10 детей с тяжелым течением АД выявлена пищевая сенсибилизация, у 70,60% - бытовая, у 20,0% - пыльцевая, у 30,0% - эпидермальная, у 10,0% - грибковая, у 20,0% -бактериальная. В возрасте 4-6 лет поливалентная сенсибилизация выявлена у 61,83% детей, в раннем возрасте - у 26,67% (р<0,05).

Расширение в дошкольном возрасте спектра сопутствующей аллергической патологии, достоверно более частое формирование полисенсибилизации, развитие хронических очагов инфекции, достоверно более частая встречаемость БА свидетельствовали об усугублении изменений реактивности с возрастом, что позволяло предположить, учитывая также эволютивную динамику кожных проявлений, зависимость возможного влияния на чувствигельнось к туберкулину от возраста ребенка.

Анализ сопутствующей патологии в одинаковые возрастные периоды в зависимости от степени тяжести течения АД показал, что в возрасте 4-6 лет при среднетяжелом и тяжелом течении АД достоверно чаще встречалась сочетанная атопическая патология (дермореспираторный синдром) (р<0,05).

Анализ иммунопатологических синдромов у детей с ПВА показал наличие аллергического синдрома у лиц с АД. Инфекционный синдром,

дающий основание клинически предполагать присутствие иммунодефицитного состояния (ИДС), составил 1,86%, у большинства же детей оно клинически исключалось, поэтому последние составили материал для анализа результатов иммунологических исследований по тестам I уровня, что явилось корректным. Анализ проводился с целью изучения общей иммунореактивности.

Анализ иммунограмм, выполненных как в ремиссию, так и в обострение у 30 детей раннего возраста и 99 - в возрасте 4-6 лет, и клинических проявлений заболевания на момент проведения иммунологического исследования показал, что в раннем возрасте в период обострения у 70,0% детей относительное и абсолютное количество Т-супрессоров было снижено в сравнении с периодом ремиссии, отмечены относительная эозинофилия у 73,33% детей, повышение крупномолекулярных ЦИК - у 76,67%, снижение фагоцитарного индекса - также у 76,67% детей (р<0,05).

В период обострения установлена адекватная реакция иммунной системы на антигенную нагрузку, о чем свидетельствуют тенденция к повышению средних показателей иммуноглобулинов в сравнении с таковыми в период ремиссии, к снижению абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов в связи с их переходом в плазматические клетки, что коррелирует с дисиммуноглобулинемией, относительным количеством Т-лимфоцитов в связи с частичным их переходом в кожные инфильтраты.

В период ремиссии у 73,33% детей отмечено повышение относительного количества Т-хелперов, 70,0% - снижение количества Т-супрессоров, 66,67% -фагоцитарного индекса в сравнении с региональными нормами (р<0,05).

Выявленная дисрегуляция гуморального и клеточного звеньев иммунной системы в период ремиссии выражалась в тенденции к повышению средних показателей относительного и абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М, О.

Анализ иммунологических показателей в возрасте 4-6 лет выявил, что в период ремиссии у 69,70% детей было снижено относительное количество Т-лимфоцитов, у 68,69% - относительное количество Т-супрессоров, у 70,71% детей - повышено относительное количество Т-хелперов, у 67,68% -относительное количество "0"-лимфоцитов в сравнении с нормой (р<0,05) Средние показатели уровня ^ М, НСТ-теста были выше нормы (р<0,05)

В период обострения сохранялась тенденция к снижению количества Т-супрессоров в сравнении с периодом ремиссии, у 70,71% детей абсолютное и относительное количество "0"-лимфоцитов было выше, у 69,70% относительное количество В-лимфоцитов было ниже в сравнении с периодом ремиссии (р<0,05) Снижение относительного количества В-лимфоцитов коррелировало с дисиммуноглобулинемией у 68,69% детей отмечалось снижение уровня ^ М, у 67,68% - повышение уровня ^ О (р<0,05) Уровень средне- и мелкомолекулярных ЦИК, НСТ-тест, абсолютное количество эозинофилов было повышено у 71,72% детей (р<0,05)

Таким образом, в возрасте 4-6 лет также выявлена дисфункция показателей иммунной системы, преимущественно гуморального ее звена, но в этом возрасте как в период обострения, так и в период ремиссии отмечена тенденция к снижению относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, то есть более выражена разбалансировка показателей иммунной системы, связанная с длительностью заболевания, достоверно более частым развитием полисенсибилизации за счет сочетанной патологии

Ни в раннем возрасте, ни в более старшей возрастной группе >гнетения показателей иммунной системы не выявлено, что подразумевает сохранение общей иммунореактивности организма

Проанализирована чувствительность к туберкулину по пробе Манту с 2ТЕ ППД-Л, представленная ПВА у 131 ребенка, страдающего АД и 280 детей контрольной группы При изучении выраженности ПВА, начиная с 1-го года

жизни до шести лет выявлены нарушения закономерностей развития и угасания ПВА у детей, больных АД. Так, в пять и шесть лет у этих детей средний размер инфильтрата достоверно больше и составил соответственно в возрасте пяти лет 8,30 ± 0,49 (мм) и 5,94+0,38 (мм), шести лет соответственно 7,67±0,52 (мм) и 5,58±0,44 (мм) (р<0,05).

Таким образом, интенсивность ПВА зависела преимущественно от величины поствакцинного кожного знака только в возрасте 1 -4 лет.

Изучение структуры реакций по пробе Манту с 2ТЕ ППД-Л с ежегодным определением удельного веса отрицательных, сомнительных, слабо положительных, средней интенсивности, выраженных и гиперергических реакций на туберкулин при поствакцинных кожных знаках менее 5мм, 5 мм и более при соблюдении условия идентичности по поствакцинным кожным знакам в основной и контрольной группах выявило в раннем возрасте снижение частоты развития ПВА и непостоянство реакций на туберкулин. Достоверно более частая встречаемость отрицательных реакций на туберкулин в раннем возрасте не связана с иммунодефицитным состоянием, так как общая иммунореактивность организма детей на фоне АД, согласно данным, полученным при иммунологическом исследовании, сохранена. Предположительна связь выявленных отличий в частоте встречаемости отрицательных реакций на туберкулин в раннем возрасте с тем, что на фоне АД имеются признаки иммуносупрессии, и иммунный ответ реализуется по гуморальному типу, при этом клеточный иммунитет страдает, вероятно, в большей степени при среднетяжелой и тяжелой степенях течения заболевания (р<0,05). Учитывая наличие общих механизмов в развитии АД и туберкулиновой аллергии, частая активация гуморального звена иммунитета создает тенденцию к гипореактивности (дисрегуляция клеточного и гуморального звеньев иммунитета), сохраняющейся и в период ремиссии. При

легкой степени тяжести АД в раннем возрасте мы не наблюдали особенностей чувствительности к туберкулину.

Таким образом, у детей, страдающих АД, имеются затруднения в дифференциальной диагностике поствакцинной и инфекционной аллергии, связанные, во-первых, с непостоянством реакций на туберкулин как в раннем, так и дошкольном возрастах.

Зависимость интенсивности ПВА от величины поствакцинного кожного знака прослеживается лишь в возрасте 1-4 лет, а в 5-, 6-летнем возрасте она утрачивается, так как интенсивность ПВА усиливается. Так, средний размер инфильтрата в возрасте одного года составил 6,62±0,38 (мм), а в шесть лет -7,67±0,52(мм), то есть закономерного угасания ПВА не происходит. Закономерности развития ПВА сохраняются лишь при легкой степени тяжести течения АД.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость атопическим дерматитом детского населения города Тюмени за период с 2001 по 2002 гг. увеличилась на 5,14%, с 2002 по 2003 гг. -на 14,75%. Основными клиническими проявлениями атопического дерматита в раннем детском возрасте явились экзема (91,30%), после 3 лет - нейродермит (83,22%).

2. В раннем возрасте сочетание клинических проявлений атопического дерматита в периоде обострения сопровождается отклонениями в иммунном профиле в виде относительной эозинофилии у 73,30%, снижения фагоцитарного индекса - 76,67%, повышения уровня крупномолекулярных ЦИК - 73,30% детей. В периоде ремиссии атопического дерматита снижается фагоцитарный индекс у 66,69% детей.

3. В дошкольном возрасте в период обострения атопического дерматита поьышается абсолютное и относительное количество "0"-лимфоцитов у 70,71% детей, уровень ^О, средне- и мелкомолекулярных ЦИК, НСТ-тест, а также

абсолютное количество эозинофилов - у 67,68%, снижается относительное количество В-лимфоцитов у 69,70%, уровень - 68,69% детей в период ремиссии у 66,80% пациентов снижается относительное количество Т-лимфоцитов и у 66,60% - фагоцитарный индекс, повышается количество "0"-лимфоцитов у 66,69% детей.

4. Доказано влияние атопического дерматита как фонового состояния на выраженность туберкулиновой чувствительности за счет поствакцинной аллергии: в раннем возрасте частота реакций и их выраженность ниже, а в дошкольном встречаемость положительных реакций на туберкулин чаще и интенсивность их выше.

5. На фоне атопического дерматита интенсивность поствакцинной аллергии наиболее выражена в возрасте пяти и шести лет при соответствующих размерах инфильтрата по пробе Манту с 2ТЕ ППД-Л соответственно 8,30±0,49 и 7,67±0,52.(мм) в сравнении с контрольной группой : 5,94±0,98 и 5,58±0,44 (мм), разница статистически достоверна (р<0,05)

6. Выявленные особенности чувствительности к туберкулину детей, страдающих атопическим дерматитом, коррелируют с тяжестью течения заболевания и достоверно чаще наблюдаются при средней и тяжелой степенях тяжести течения атопического дерматита в сравнении с контрольной группой (р<0,05). Чувствительность к туберкулину детей раннего возраста с легкой степенью тяжести течения атопического дерматита не отличается от таковой в контрольной группе (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При достаточно распространенном среди детей г. Тюмени атопическом дерматите и обязательной ежегодной плановой туберкулинодиагностике возможны ситуации искажения ее результатов фоновым заболеванием, что приводит к необоснованным управленческим решениям, как взятию ребенка на диспансерный учет противотуберкулезным диспансером, отводам от

профилактических прививок, так и назначению химиопрофилактики. В связи с этим у детей 5-6 лет с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью, а также при непостоянстве реакций на туберкулин необходимо проводить тщательное клинико-анамнестическое обследование на предмет выявления атопического дерматита и степени его тяжести.

2. В случаях наличия атопического дерматита как фонового состояния, при интерпретации туберкулиновых реакций необходимо учитывать возраст ребенка, степень тяжести течения заболевания, а также сопутствующую патологию, использование в полном объеме критериев дифференциальной диагностики поствакцинной аллергии и вирулентного инфицирования, при необходимости - наблюдение ребенка по "О" группе учета в противотуберкулезном диспансере.

3. При нарастании туберкулиновой чувствительности к 5-6-ти годам у детей, страдающих атопическим дерматитом, целесообразна поправка на возможное усиление чувствительности к туберкулину за счет фонового заболевания.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ инфицированности туберкулезом детей из групп риска / А В. Козлова, Г. К. Дъячкова, М. Г. Шуравина, О. Ф. Козлова // Научный вестник ТГМА.-2001.-№ 6-С 73

2. Вопросы интерпретации массовой туберкулинодиагностики у детей раннего и дошкольного возрастов с фоновым атопическим дермагитом. / О. Ф. Козлова, Ю. П. Чугаев, Н. П. Торопова, А. В Козлова // Вестник Уральской ГМА. - 2004. - № 14 - С. 29-31.

3. К вопросу о характере туберкулиновой чувствительности у детей с аллергодерматозами / О. Ф. Козлова [и др.] // Международный симпозиум "Медицина и охрана здоровья". - Тюмень, 2002. - С 19

4. Козлова О Ф Роль амбулаторно-поликлинической службы в раннем выявлении туберкулеза / О. Ф. Козлова, Н. Г. Белобородова, В. В. Георгиева // Научный вестник ТГМА. - 2000. - № 3. - С. 52

5. Трудности туберкулинодиагностики у детей с бронхиальной астмой / О. Ф. Козлова, Т. А .Волокитина, Л Ф. Чернецова, А. В. Козлова // Научный вестник ТГМА.- 2003. - № 3. - С. 36.

6. Туберкулиновая чувствительность у вакцинированных БЦЖ детей с аллергодерматозами / ОФ. Козлова [и др] // Материалы VII Российского съезда фтизиатров "Туберкулез сегодня". - М, 2003. - С. 150

7. Характеристика осложнений вакцинации БЦЖ. / А. В. Козлова, А. В Челидзе, О. Ф. Козлова, Н. Г. Белобородова // Материалы научной сессии "Противотуберкулезная работа в Уральском и Волго-Вятском регионах" (19-21 апр. 2000 г.). - Екатеринбург, 2000 - С. 23.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дематит

A3 - аллергичские заболевания

АР - аллергический ринит

БА - бронхиальная астма

БЦЖ - вакцина против туберкулеза (бациллы Кальметта Герена)

ВИ - вирулентное инфицирование

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

НДС - иммунодефицитное состояние

НСТ -тест - тест с нитросиним тетразолием

ОРВИ - острое респираторное вирусное заболевание

ПВА - поствакцинная аллергия

ПВМ - персональная вычислительная машина

ППД - Purified protein derivative (очищенный белковый дериват)-

сухой очищенный туберкулин

П ПД-Л - сухой очищенный туберкулин Линниковой

ТЕ - туберкулиновая единица

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Ig А - иммуноглобулин А

Ig М - иммуноглобулин М

Ig G - иммуноглобулин G

КОЗЛОВА Оксана Феликсовна

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТУБЕРКУЛИНОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.02.2005 г. Бумага "Svetocopy" Ризография. Тираж 100 экз. Зак. № 31. Гарнитура Таймс. Формат A4 Отпечатано ООО "Методика" Копировальный центр 625 000, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 86, тел./факс (3452) 20-40-03

Ы < •

С 1

л»' *»ч

f*

/ Г I \ / г * » ^

( .lisí!

2?му?м\]|г ; / I