Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в условиях промышленного города

АВТОРЕФЕРАТ
Антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в условиях промышленного города - тема автореферата по медицине
Долгушина, Наталья Александровна Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в условиях промышленного города

На правах рукописи

Долгушина Наталья Александровна

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 2 0 ИТ 2008

□D344CbJ

Оренбург-2008

003447532

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский Государственный университет».

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

КОТЫШЕВА Екатерина Николаевна

БЫСТРЫХ Владимир Викторович ДУНАЕВ Василий Никандрович

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

Защита диссертации состоится «_» _ 2008 года в _ на

заседании диссертационного совета Д 208.066.01. при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http: www.orgma.ru.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

СОЛОВЫХ Галина Николаевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В настоящее время приоритетным направлением гигиенической науки признана оценка состояния здоровья населения, подвергающегося воздействию химических факторов окружающей среды в большинстве промышленных регионах Российской Федерации [Боев В.М., 2005; Зайцева Н.В. и соавт., 1997; Зеленина JLB. и соавт., 2006]. Результатом такого воздействия может явиться формирование экологически обусловленных заболеваний, например, эндемического зоба.

Известно, что эндемический зоб занимает одно из ведущих мест среди неинфекционных заболеваний населения мира [Герасимов Г.А., 1997; Щеплягина JI.A. и соавт., 1998]. Данная патология имеет существенное значение с медико-социальных и экономических точек зрения, поскольку ограничивает интеллектуальный, образовательный и профессиональный потенциал населения [Дедов И.И. и соавт., 1999].

В связи с этим правительством Российской Федерации (РФ) принято ряд нормативных актов, направленных на профилактику йоддефицитных заболеваний: постановление Правительства РФ №17 «О концепции государственной политики в области здорового питания РФ за период до 2005 года» (от 10.08.98 г.), постановление Правительства РФ №1119 «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода» (от 05.10.99 г.), приказ министра здравоохранения РФ №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» (от 14.12.99 г.). Одной из стратегических задач деятельности учреждений госсанэпидслужбы на 2002-2010 годы признана профилактика заболеваний, связанных с недостатком микронутриентов [Онищенко Г.Г., 2001].

Широкая распространённость эндемического зоба обусловлена тем, что в настоящее время около 70% территорий РФ является зоной дефицита йода в окружающей среде [Дедов И.И. и соавт., 1999]. С другой стороны, прекращение с конца 70-х годов йодной профилактики и нарастание на многих территориях страны уровня химического загрязнения объектов окружающей среды привело к появлению специфических черт зобной эндемии - высокой распространённости эндемического зоба не только у школьников, но и у детей более раннего возраста, его появлению на йодобеспеченных территориях, сглаживанию половых различий [Андрюков Б.Г. и соавт., 2005; Князев В.И., 1996; Терпугова О.В., 2002]].

Проблема влияния факторов окружающей среды на формирование эндемического зоба изучалась ведущими гигиенистами в основном на возрастной группе школьников и подростков [Белякова H.A. и соавт., 2004; Новиков Ю.В. и соавт., 2001; Филонов В.А., 2005]. В научной литературе недостаточно внимания уделено детям дошкольного возраста, хотя их организм в этот возрастной период из-за активных ростовых процессов и совершенствования психических функций особо чувствителен к химическому воздействию (к дефициту йода и к химическому загрязнению) [Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1992; Gavat V. at al., 1990].

Помимо этого, у детей с эндемическим зобом остаются мало изученными начальные, донозологические отклонения в организме - антропометрические,

функциональные, психологические в условиях химического загрязнения окружающей среды. Тем не менее, особенно важно выявлять именно такие изменения, которые на данном этапе не имеют клинического значения, но в дальнейшем могут быть основой для развития других, более выраженных нарушений в состоянии здоровья [Сидоренко Г.И. и соавт., 1998].

Известно, что развитие и проявление эндемического зоба у детей во многом определяется уровнем и региональной спецификой промышленного развития территорий. Исследования данного заболевания проводились в городах с предприятиями нефтехимической [Зайцева Н.В., 2001; Маторова Н.И., 2000], газовой промышленности [Боев В.М., 2005; Утенина В.В. и соавт., 2000], цветной металлургии [Костюченкова Е.А., 2003; Ликашина О.П., 2000; Щеплягина Л.А., 1995]. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено состоянию здоровья детей с эндемическим зобом, проживающих на территориях с развитой отраслью чёрной металлургии. К таким городам можно отнести Магнитогорск - город-завод с крупнейшим металлургическим комбинатом.

Магнитогорск входит в десятку самых загрязнённых городов РФ, выбросы в которых составляют выше 100 тысяч тонн в год. Он является искусственной биогеохимической провинцией, на территории которой, помимо природного йодного дефицита, отмечается повышенное содержание различных химических веществ в объектах окружающей среды, связанное с выбросами в окружающую среду предприятий чёрной металлургии [Антипанова H.A. и соавт., 2005; Кошкина B.C., 2004; Левит И.Д., 1982]. По результатам ранее выполненных работ, приоритетным объектом химического загрязнения окружающей среды выбросами предприятий чёрной металлургии, признан атмосферный воздух [Котышева E.H., 2002; Кошкина B.C., 2004].

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о формировании различных донозологических изменений в состоянии здоровья детей с эндемическим зобом в условиях высокого уровня химического загрязнения объектов окружающей среды выбросами предприятий чёрной металлургии. Это послужило основанием для постановки цели и задач настоящей работы.

Цель исследования - выявление антропометрических, функциональных, психологических изменений у детей с эндемическим зобом в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии для разработки профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить качественные и количественные характеристики загрязнения атмосферного воздуха города Магнитогорска.

2. Оценить распространённость эндемического зоба и функциональное состояние щитовидной железы у детей 5-7 лет в условиях разного уровня химического загрязнения атмосферного воздуха районов проживания.

3. Выявить антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в зависимости от степени химического загрязнения селитебных территорий.

4. Разработать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья дошкольников с эндемическим зобом, проживающих в промышленном городе.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка загрязнения атмосферного воздуха города с предприятиями чёрной металлургии антропогенными струмогенами. Доказано, что у организованных детей 5-7 лет, проживающих с момента рождения в городе с развитой отраслью чёрной металлургии, на фоне проводимой массовой профилактики йодированной солью, распространённость эндемического зоба и степень тяжести йодного дефицита соответствует лёгкой степени. Дана оценка функционального состояния щитовидной железы по концентрациям гормонов в сыворотке крови у организованных детей 5-7 лет, проживающих с момента рождения в городе с развитой отраслью чёрной металлургии. Проведена оценка показателей физического и психического развития организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска. Выявлены функциональные изменения мышечной системы и психологических показателей - уровня личностной тревожности, устойчивости внимания, самооценки - у детей с эндемическим зобом в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии.

Практическая значимость работы.

Определение уровня химического загрязнения атмосферного воздуха антропогенными струмогенами позволило планировать и проводить мероприятия, направленные на снижение распространённости заболеваний щитовидной железы. Данные по оценке распространённости эндемического зоба среди детского населения на фоне проводимой йодной профилактики могут быть использованы в системе социально-гигиенического мониторинга, а также в работе эндокринологов и педиатров для разработки профилактических мероприятий в дошкольных общеобразовательных учреждениях.

Выявленные особенности психологических функций детей с эндемическим зобом позволят усовершенствовать работу психологов дошкольных общеобразовательных учреждений. Сформированный банк данных показателей физического и психического развития детей с учётом наличия у них эндемического зоба может применяться в рамках социально-гигиенического мониторинга органами госсанэпидслужбы и органами здравоохранения для оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и для составления санитарно-эпидемиологических программ, направленных на укрепление здоровья дошкольников.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования реализованы в методических рекомендациях «Использование частоты врожденных морфогенетических вариантов для вьивления неблагоприятного действия факторов окружающей среды на процессы прена-тапьного развития» (утверждены председателем научного совета РАМН и министерства здравоохранения и социального развития РФ по экологии человека и

гигиене окружающей среды, академиком РАМН Ю.А. Рахманиным 27.12.06, Москва, 2006,23с.).

Результаты диссертационного исследования представлены в докладе Федерального государственного учреждения «Аппарат Общественной палаты РФ» по теме «Окружающая среда и здоровье человека» (г. Москва, справка № 10 от 23.01.07).

Полученные результаты использованы в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите прав потребителей Челябинской области за 2006 г.» (акт внедрения № 5 от 27.03.07). Результаты проведённого исследования используются при создании программ по курсам «Основы медицинских знаний и охрана здоровья», «Основы здорового образа жизни», «Медико-биологическая подготовка», «Экология человека», «Социальная Экология» в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (акт внедрения № з 0т 12.02.08), ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (акт внедрения № 9 от 13.02.08).

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургией: медицинские, психолого-педагогические аспекты» (Магнитогорск, 2004), на пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005), на международной конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 15-летию иммунологической лаборатории МУЗ «Городская больница №4» (Магнитогорск, 2007).

Личный вклад автора.

Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определение характеристик, объема и принципов формирования выборок, обоснование методик исследования, сбор данных о распространённости и степени тяжести зобной эндемии среди организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска, их статистическую обработку, обобщение и анализ. При непосредственном участии и под руководством автора проведены антропометрические, клинико-физиологические, психологические исследования, анкетирование, подготовлены публикации по теме

диссертации. Доля участия автора в сборе материала - 80%, в обработке и анализе материалов - 100%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, 1 методические рекомендации.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в соответствии с основным планом научных исследований в рамках комплексной программы «Изучение резистентности организма к воздействию среды обитания» (№ государственной регистрации 01.2.00 108283).

Структура н объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 275 источников, из них 230 отечественных и 45 иностранных автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Распространённость эндемического зоба у организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска соответствует лёгкой степени тяжести йодного дефицита.

2 Функциональное состояние щитовидной железы у дошкольников зависит от степени загрязнения атмосферного воздуха районов проживания.

3 Функциональное состояние мышечной системы и психологические признаки у детей с эндемическим зобом зависят от степени химического загрязнения атмосферы выбросами предприятий чёрной металлургии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Роль природного йодного дефицита и химического загрязнения объектов окружающей среды в формировании здоровья детей» проведён анализ отечественных и зарубежных публикаций, в которых рассматривается влияние химического загрязнения объектов окружающей среды и йодного дефицита на антропометрические, функциональные и психологические показатели детей. Дана характеристика экологических условий промышленного города. Обоснована необходимость проведения данного исследования.

Во второй главе — «Организация, объём и методы исследования» для решения поставленных задач использовали комплекс современных методов: гигиенических, эпидемиологических, клинико-инструментальных, биохимических,

физиологических, статистических и других. Общий объём первичных данных представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Общий объём исследований

№ Методы исследования и показатели Число выполненных исследований

1 Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха города Магнитогорска за 1996-2005 годы (данные Росгидромета) 276347 пробы

2 Пальпация щитовидной железы 2483 детей

3 Эхография щитовидной железы Расчет объема щитовидной железы 212 детей 212 детей

4 Оценка ангитиреоидного аутоиммунитега с определением сывороточного уровня антител к тиреоидной пероксидазе 212 детей

5 Оценка функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы иммуноферментным методом сывороточных уровней (ТТГ, ТЗ, Т4) 212 детей

6 Определение йода в моче церий-арсенитным методом 60 детей

7 Оценка антропометрических показателей. - длины тела, - массы тела, - окружности грудной клетки 2483 детей

8 Физиометрические показатели -ЧСС -ЖЕЛ - динамометрия (правой и левой руки) 506 детей

9 Оценка психологического статуса дошкольников - уровня тревожности (тест «Выбери нужное лицо»), - уровня внимания (корректурный тест «Кольца Л андольта»), - личностных качеств (тест «Несуществующее животное»), - уровня развития интеллекта (тест «Нарисуй человека») 192 детей

10 Анкетирование родителей 2118 лиц

На первом этапе работы дана гигиеническая характеристика химического загрязнения атмосферного воздуха города Магнитогорска и двух жилых районов за 1996-2005 годы на основе анализа официальной отчётной документации Магнитогорской Лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха (Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). Выбранные районы наблюдения аналогичны по природно-климатическим, социальным условиям, по плотности населения и доступности медицинской помощи, они имеют одинаковый качественный состав загрязнителей, но различаются степенью химического загрязнения. Первая зона - Левобережный район - непосредственно примыкает к основному источнику загрязнения - Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК), вторая зона -

Правобережный район - удален от ММК примерно на 10 км и отделён рекой Урал.

Сеть мониторинга состояния воздушного бассейна работала в соответствии с РД 52.04.186-89 и ГОСТ 17.2.3.01-86. Общая характеристика выбросов от промышленных предприятий города осуществлялась на основе отчётных форм «2ТП-воздух». Анализ атмосферного воздуха по данным 4 стационарных постов проводился по среднесуточным концентрациям взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксида и диоксида азота, сероуглероду, фенолу, аммиаку, бензолу, ксилолу, толуолу, этилбензолу, стиролу, бенз(а)пирену. По данным стационарных и маршрутных наблюдений определяли содержание в атмосфере металлов - железа, кадмия, кобальта, марганца, меди, никеля, свинца, хрома, цинка.

Для оценки суммарного загрязнения атмосферного воздуха города и выбранных районов антропогенными струмогенами определялся Катм [МР: Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения : N 01-19/17-17 от 26.02.96.]. В анализ включили 12 веществ с доказанным струмогенным действием: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, фенол, аммиак, бенз(а)пирен, кадмий, марганец, никель, свинец, хром.

Качественная оценка суммарного загрязнения воздуха города Магнитогорска и районов проживания антропогенными струмогенами проведена на основе расчета комплексного показателя Р Пинигина (Пинигин М.А., 1993). В анализ были включены 7 химических веществ, которые являются приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха города Магнитогорска и для которых известны предельно допустимые среднегодовые концентрации: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, фенол, аммиак, бенз(а)пирен.

На втором этапе работы изучали распространённость эндемического зоба и степень тяжести йодного дефицита у организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии.

В выборку включили русских детей 5-7 лет, проживающих с момента рождения в двух районах города Магнитогорска, посещающие типовые дошкольные общеобразовательные учреждения (ДОУ). Все они по данным медицинской документации относились к I и II группам здоровья. Всего обследовано 2483 ребёнка, в том числе 1287 (51,83%) мальчиков и 1196 (48,17%) девочек. В Левобережном районе проживало 831 (33,47%) человек, в Правобережном - 1652 (66,53%) детей.

Направленный отбор контингента в выборку проводили по признакам: пол, возраст, национальность, район проживания, посещаемость ДОУ, состав семьи, жилищно-бытовые и материальные условия жизни семьи, уровень здоровья. Для учёта сопутствующих факторов проводилось анкетирование родителей.

В ДОУ согласно приказу Минздрава России и Минобразования России от 30.05.2002/31.05.02г. №176/2077 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации» и информационному письму от 23.06.03 № 13-16/42

«Об обеспечении общеобразовательных учреждений йодированной солью и пищевыми продуктами, обогащенными микронутриентами» проводилась йодиза-ция пищевых продуктов йодированной солью. Питание детей в ДОУ было рациональным, 4-хразовым, сбалансированным по основным пищевым ингредиентам. Это позволило нам с некоторой долей уверенности предположить схожесть качества пищи организованных детей в выборках и адекватное поступление йода.

У всех детей выполнено пальпаторное исследование щитовидной железы и степень её увеличения согласно рекомендациям ВОЗ (1994). Проводили расчёт индекса Ленца-Бауэра - это половое соотношение детей, имеющих эндемический зоб (отношение числа мальчиков к числу девочек).

Для оценки размеров щитовидной железы проводили её ультразвуковое исследование (УЗИ) 212 детям (8,54% от объёма основной выборки). Объём щитовидной железы определялся в зависимости от возраста, пола и площади поверхности тела [Деланж Ф., 1997].

У данных детей (212 лиц) изучали функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы по концентрациям в сыворотке крови тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), свободного тироксина (Т4) посредством иммуноферментного анализа.

Уровень йодурии определён в утренней порции мочи церий-арсенитовым методом у 60 здоровых детей (по 30 человек из каждого района города). Исследование было выполнено в лаборатории клинической биохимии Эндокринологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук (г. Москва). Для суждения о степени выраженности йодного дефицита определяли медиану и процентное соотношение детей с разными показателями йода в моче.

На третьем этапе проводили изучение антропометрических, функциональных, психологических показателей на основной выборке детей (2483 дошкольника). Данные параметры детей оценивались в зависимости от химического загрязнения районов проживания, а также наличия или отсутствия у ребёнка эндемического зоба.

Дети были разделены на 4 группы: 1-я группа - дети с эндемическим зобом, проживающие в Левобережном районе, 2-я группа - дети, имеющие нормальные размеры щитовидной железы и проживающие в Левобережном районе, 3-я группа - дети с эндемическим зобом, проживающие в Правобережном районе, 4-я группа - дети, имеющие нормальные размеры щитовидной железы и проживающие в Правобережном районе.

Антропометрическое исследование включало измерение длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. Измерения проводили согласно общепринятой унифицированной методике Арон-Ставицкой при помощи центильного метода с использованием «Межрегиональных нормативов для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет» [1990].

Оценка функциональных показателей была проведена у 506 детей (20,38% от объёма основной выборки) и включала измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) и мышечной силы кистей рук

[МР: Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье N 01-19/31-17 от 17.03.96.].

Изучение психологических параметров было проведено у 192 детей (7,73% от объёма основной выборки) и включало оценку уровня личностной тревожности при помощи теста «Выбери нужное лицо», оценку уровня устойчивости и продуктивности внимания - тест «кольца Ландольта», определение уровня интеллектуального развития - методика «Нарисуй человека», определение личностных качеств детей - при помощи теста «Несуществующее животное» [Немов P.C., 2003].

Результаты исследований обработаны с использованием прикладных статистических программ «Statistica 6.0» и «Ехсе1-97». Сравнение количественных признаков проводили при помощи t-критерия Стьюдента, однофакторного дисперсионного анализа, непараметрического критерия Манна-Уитни; сравнение групп по качественным и категорированным признакам - с помощью критерия X2 Пирсона [Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973; Реброва О.Ю., 2000].

В третьей главе «Гигиеническая оценка атмосферного воздуха города Магнитогорска» проведён анализ химического загрязнения атмосферы города и 2-х выделенных районов за 1996-2005 годы.

Он показал, что в атмосферном воздухе присутствовали вещества 1-го (бенз(а)пирен, хром, свинец) и 2-го классов опасности (диоксид азота, фенол, бензол, стирол, сероуглерод, кадмий, кобальт, марганец, медь, никель). За период 1996-2005гг. в атмосферном воздухе города отмечалось превышение ПДКсс бенз(а)пиреном (до 5,33 ПДК), диоксидом азота (до 3,8 ПДК).

Превышения ПДКсс наблюдались и для веществ 3-го (взвешенных веществ - до 2,55 ПДК, оксида азота - до 1,61 ПДК, этилбензола - до 2,14 ПДК, железа -до 1,8 ПДК) и 4-го (оксид углерода - до 1,11 ПДК) классов опасности.

При сравнении между районами установлено, что в Левобережном районе среднесуточные концентрации большинства химических веществ были значительно выше по сравнению с Правобережным. Взвешенных веществ было в среднем в 1,44 раза выше, бенз(а)пирена - в 2,03, диоксида серы - в 1,26, диоксида азота - в 1,28, фенола - в 1,29, сероуглерода - в 1,33 , железа - в 1,93 раз. В целом, из 21 вещества, включённого в анализ, для 14 (66,7%) имелись статистически значимые различия (р<0,05).

При оценке суммарного загрязнения атмосферного воздуха антропогенными струмогенами за 1996-2005 годы по коэффициенту Катм установлено, что он колебался в пределах 6,49-10,81. В Левобережном районе Катм был в 1,66 раза выше, чем в Правобережном (10,85±5,47 и 6,51±2,58 соответственно), различия имели статистическую значимость (р<0,05).

Таким образом, установлено наличие в спектре поллютантов веществ, которые способствуют развитию эндемического зоба. Уровень химического загрязнения атмосферы антропогенными струмогенами в Левобережном районе выше, чем в Правобережном. У детей промышленного города это может отразиться как

на состоянии щитовидной железы, так и зависимых от её гормонов органов и систем.

Качественная оценка суммарного загрязнения атмосферного воздуха антропогенными струмогенами по коэффициенту Р в целом по городу за 10 лет наблюдения (за период 1996-2005 годов) свидетельствовала о сильном уровне загрязнения. В Левобережном районе уровень загрязнения был сильным (Р=21,39±6,46), в Правобережном - умеренным (Р=10,86±3,42).

В четвёрной главе - «Оценка состояния щитовидной железы у детей 5-7 лет в условиях химического загрязнения атмосферы города выбросами предприятий чёрной металлургии» представлен анализ распространённости эндемического зоба и степень тяжести йодного дефицита у дошкольников города Магнитогорска.

Среди 2483 обследованных детей эндемический зоб определялся у 156 человек - 6,39 на 100 человек [Доверительный интервал (ДИ): 5,35-7,43]. Полученные данные свидетельствуют о йодном дефиците лёгкой степени тяжести у детей данного возраста.

В Левобережном (более загрязнённом) районе распространённость эндемическим зобом составляла 7,40 на 100 человек [ДИ: 6,36-8,44], что в 1,29 раз выше, чем в Правобережном (менее загрязнённом) районе - 5,70 на 100 человек [ДИ: 4,74-6,66] (р<0,05). Хотя имелись статистически значимые различия распространённости данного заболевания, но они были выражены не резко. Это можно объяснить возрастным фактором: в дошкольном возрасте преобладают донозологические изменения функции щитовидной железы [Ликашина О.П., 2000; Филонов В.А., 2005]. Выявленная тенденция к более высоким значениям частоты эндемического зоба в загрязнённом районе свидетельствует, что в более позднем возрасте (школьном, подростковом) указанные различия станут ещё более очевидными.

В целом по городу индекс Ленца-Бауэра (половое соотношение детей с эндемическим зобом) был 1:1,29. В Левобережном районе он составил - 1:1, в Правобережном - 1:1,54. Следовательно, на фоне длительного химического загрязнения атмосферного воздуха у детей 5-7 лет наблюдается сглаживание половых различий зобной эндемии, особенно выраженное в более загрязнённом районе.

Определение размеров щитовидной железы по данным ультразвукового исследования показало, что среди детей, у которых пальпаторно отсутствовало увеличение щитовидной железы, её средний объём соответствовал возрастным нормативам, составляя в целом по городу 3,60±0,62 мл, в Левобережном районе - 3,64±0,62 мл, в Правобережном - 3,57±0,63 мл. Статистически значимых различий между районами не установлено (р>0,05).

Средний объем щитовидной железы у детей 5-7 лет с эндемическим зобом города Магнитогорска составлял 6,45±1,56 мл. В Левобережном районе -6,47±1,54 мл - он соответствовал таковому в Правобережном районе - 6,43±1,61 мл (р>0,05). Таким образом, степень гиперплазии ткани щитовидной железы в двух районах была аналогичной.

Среди детей с эндемическим зобом, включенных в исследование, у 80 человек (87,0%) отмечалась первая степень диффузного увеличения органа, у 12 человек (13,0%) - вторая степень. В Левобережном районе увеличение щитовидной железы первой степени наблюдалось у 41 (89,13%), второй степени - у 5 дошкольников (10,87%). В Правобережном районе увеличение щитовидной железы первой степени отмечалось у 39 человек (84,78%), второй степени - у 7 лиц (15,22%). Статистически значимых различий между районами не выявлено (Р>0,05).

Таким образом, проведённое пальпаторное и ультразвуковое исследование щитовидной железы показало, что у детей на фоне проводимой йодной профилактики йодированной солью сохраняется зобная эндемия лёгкой степени тяжести. Выявлены статистически значимые различия распространённости эндемическим зобом детей 5-7 лет в зависимости от уровня химического загрязнения атмосферного воздуха, отмечено увеличение количества лиц мужского пола с эндемическим зобом, особенно выраженное в более загрязнённом районе, что может свидетельствовать о наличии в объектах окружающей среды дополнительных струмогенных факторов. Отсутствие различий средних размеров щитовидной железы у детей 5-7 лет в зависимости от степени химического загрязнения районов проживания, скорее всего, связано с возрастным фактором. У дошкольников отмечается начальная стадия развития эндемического зоба, при которой в большей степени могут отмечаться функциональные нарушения щитовидной железы и в меньшей - структурно-морфологические, которые, по всей видимости, сформируются позднее.

При оценке функционального состояния щитовидной железы установлено, что у всех дошкольников концентрации гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидного спектра соответствовали возрастным нормам (таблица 2).

Таблица 2.

Концентрации гормонов щитовидной железы в крови у детей дошкольного

возраста в двух районах города (медианы; 25-75 квартили)

Гормоны Левобережный район Правобережный район Значимость различий (р=)**

Сравнение между районами Сравнение между детьми с эндемическим зобом и условно здоровыми

с эндемическим зобом - 1 группа условно здоровые* - 2 группа с эндемическим зобом - 1 группа условно здоровые - 2 группа 1 иЗ группы 2 и 4 группы 1 и2 группы 3 и4 группы

ТТГ, мкМЕ/мл 1,95 (1,20-2,80) 1,60 (0,90-2,40) 1,10 (0,60-1,50) 1,20 (0,70-1,60) 2,4*10'5 3,4x10"3

ТЗ, нмоль/мл 1,70 (1,40-2,10) 1,80 (1,60-2,10) 1,75 (1,50-2,00) 1,70 (1,40-2,10)

Свободный Т4, пкмоль/л 14,10 (12,5016,70) 19,20 (16,5021,90) 14,50 (13,0017,70) 21,30 (18,8022,90) 6,5x10'3 1хЮ5 1*106

Примечание ^Условно здоровые - дети с нормальными размерами щитовидной железы; ** Представлены только статистически значимые различи по критерию Манна -Уитни

В Левобережном районе отмечается относительное увеличение концентраций ТТГ - основного регулятора тиреоидного спектра как у детей с нормальными размерами щитовидной железы, так и у детей с эндемическим зобом по сравнению с детьми из Правобережного района. Это свидетельствует о более выраженном напряжении функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у детей в условиях более выраженного химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии.

Выявлено снижение уровней Т4 при неизменном уровне ТЗ у детей с эндемическим зобом по сравнению с детьми, имеющими нормальные размеры щитовидной железы.

В целом, наиболее выраженные изменения уровней тиреоидных гормонов определялись в группе детей с эндемическим зобом Левобережного района, что, по-видимому, связано с повышенной чувствительностью данной группы лиц к выраженному химическому загрязнению атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии. Следовательно, для детей дошкольного возраста характерны функциональные изменения щитовидной железы, степень которых зависит от уровня химического загрязнения окружающей среды районов проживания.

Анализ экскреции йода с мочой у детей города Магнитогорска показал, что у детей чаще всего отмечался нормальный уровень обеспеченности йодом - у 37 лиц (61,7%). Дефицит легкой степени тяжести был выявлен у 20 детей (33,3%), средней - у 3-х детей (5,0%). Йодного дефицита тяжёлой степени обнаружено не было. Медиана экскреции йода среди организованных детей дошкольного возраста составила 114,00 мкг/л (25-75 квартили 80,10-179,40 мкг/л), что в целом соответствует нормальному уровню потребления йода.

Показатели йодурии организованных здоровых детей в зависимости от района проживания представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Частота распределения детей в изучаемых районах (в %) в зависимости от __уровня йодурии__

Медиана концентрации йода в моче (мкг/л) Выраженность дефицита йода Район города (Р<)*

Левобережный Правобережный

100-200 Оптимальный уровень потребления 36,67 86,67 0,001

50-99 Легкий дефицит 56,67 10,00 0,001

2049 Дефицит средней степени тяжести 6,67 3,33

Менее 20 Тяжелый дефицит 0,00 0,00

Примечание *- приведены только статистически значимые различия частот степени тяжести йодного дефицита, оцененные при помощи X Пирсона

Установлено, что у детей, проживающих в Левобережном (более загрязнённом) районе города нормальный уровень потребления йода встречался в 2,36 раза реже, чем у детей Правобережного (менее загрязнённого) района, дефицит йода лёгкой степени тяжести - в 5,67 раз чаще, средняя степень тяжести йодного дефицита - в 2 раза чаще.

В целом, в Левобережном районе уровень потребления йода дошкольниками был недостаточным и соответствовал эндемии легкой степени тяжести - медиана экскреции йода 92,00 мкг/л (25-75 квартили - 67,10-114,20 мкг/л). По медиане йодурии в Правобережном районе установлено оптимальное потребление йода - 164,50 мкг/л (25-75 квартили - 113,80-214,00 мкг/л). Различия показателей между районами имели статистическую значимость (тест Манна-Уитни -р<0,001).

Следовательно, на фоне проводимой йодной профилактики йодированной солью в целом у обследованных детей города Магнитогорска отсутствовал йодный дефицит по показателю йодурии. Это может указывать на относительную эффективность проводимой йодной профилактики. Однако у лиц, проживающих в Левобережном районе, наблюдается недостаточное усвоение йода организмом и щитовидной железой, что выражается снижением уровня и медианы йодурии. Возможно, находящиеся в атмосферном воздухе города химические вещества -антропогенные струмогены, нарушают усвоение йода организмом. Их более высокие концентрации зарегистрированы в Левобережном районе, поэтому дети данного района испытают более сильное их воздействие, чем дети Правобережного района

В пятой главе - «Антропометрические и функциональные изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом» представлены результаты анализа показателей физического развития детей в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха районов наблюдения, а также от наличия или отсутствия у детей эндемического зоба.

Результаты оценки антропометрических показателей физического развития организованных дошкольников 5-7 лет в двух районах города по центильным коридорам представлена на рисунке 1.

Установлено, что у детей Левобережного района города отмечались более высокие частоты низких градаций всех трёх антропометрических признаков -длины тела, массы тела и окружности грудной клетки - по сравнению с лицами из Правобережного района. Данное явление наблюдалось в группах детей с нормальными размерами щитовидной железы, а у детей с эндемическим зобом оно отсутствовало. Это, по-видимому, можно объяснить стимулированием ростовых процессов у детей при начальной степени развития эндемического зоба.

Снижение значений антропометрических показателей у детей Левобережного района с нормальными размерам щитовидной железы можно объяснить негативным воздействием длительного химического загрязнения атмосферного воздуха на процессы роста и развития дошкольников 5-7 лет.

Длина тела

—♦-Левобережный 1 группа -■•Левобережный 2 группа -к- Правобережный 3 группа — - Правобережный 4 группа -*- базовые частоты _

Окружность грудной клетки

Х!=16,32; р=1х10^ >р=0,03 [ р=0,03

А .......1.......................1.......

'Л Г "

1 / .........................1.................

1

1 2 3 центил 4 5 ьные коридоры 6 7

—Левобережный 1 группа -■-Левобережный 2 группа —> Правобережный 3 группа -о- Правобережный 4 группа -"-базовые частоты _

Масса тела

Рисунок 1. Распределение антропометрических признаков дошкольников 5-7 лет по дентальным коридорам*.

1 группа - дети с эндемическим зобом Левобережного района;

2 группа-дети с нормальными размерами щитовидной железы Левобережного района;

3 группа - дети с эндемическим зобом Правобережного района;

4 группа - дети с нормальными размерами щитовидной железы Правобережного района;

Примечание:* На рисунке приведены статистически значимые различия частот антропометрических признаков между 2 и 4 группами по критерию х-

Оценка функционального состояния мышечной системы дошкольников показала, что низкие значения мышечной силы рук чаще встречаются у детей Левобережного района города как в группе детей с эндемическим зобом, так и у детей с нормальными размерами щитовидной железы (таблица 4).

Таблица 4.

Оценка развития динамометрии рук у организованных детей 5-7 лет по

центильным каналам в зависимости от района проживания

Центильные каналы Левобережный район Правобережный район Значимость различий (р=)***

Сравнение между районами Сравнение между детьми с эндемическим зобом и условно здоровыми

с эндемическим зобом - 1 группа Абс (%)* Условно здоровые** - 2 группа Абс (%) с эндемическим зобом - 1 группа Абс (%)* Условно здоровые** - 2 группа Абс (%) 1 иЗ группы 2 и 4 группы 1 и 2 группы 3 и4 группы

Динамометрия правой руки

Ниже среднего (Р1-Р25) 26(41,94) 42 (25,45) 25 (26,60) 20(10,81) 0,045 3*10^ 0,016 7хЮ"4

Средние (Р25-Р75) 29 (46,77) 108 (65,45) 54 (57,45) 136 (73,51) 0,001 6,5 хЮ'3

Выше среднего (Р75-Р100) 7(11,29) 15(9,09) 15(15,96) 29(15,68)

Всего 62(100,00) 16(100,00) 94(100,00) 18(100,00)

Динамометрия левой руки

Ниже среднего (Р1-Р25) 29 (46,77) 41 (24,85) 28 (29,79) 17(9,19) 0,031 lxlO" I X 10 ^ 1x10"

Средние (Р25-Р75) 24 (38,71) 107 (64,85) 52 (55,32) 140 (75,68) 0,042 0,03 lxlO"1 5Х10-4

Выше среднего (Р75-Р100) 9(14,52) 17(10,30) 14(14,89) 28(15,14)

Всего 62(100,00) 165(100,00) 94(100,00) 185(100,00)

Примечание' * абс - абсолютные частоты, % - относительные частоты, **Условно здоровые - дети с нормальными размерами щитовидной железы; ***представлены только статистически значимые различия между группами по критерию х2

У детей Левобережного района с эндемическим зобом отмечались самые низкие значения динамометрии рук по сравнению с детьми из других групп, что можно объяснить угнетающим воздействием длительного химического загрязнения атмосферного воздуха на функциональное состояние мышечной системы детей 5-7 лет. Причём более чувствительными к неблагоприятному химическому загрязнению оказались дети с эндемическим зобом.

При анализе функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы дошкольников 5-7 лет не было выявлено изменений частоты сердечных сокращений и жизненной ёмкости лёгких в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха районов проживания, а также от наличия или отсутствия у ребёнка эндемического зоба (р>0,05). По-видимому, в

данной возрастной группе уровень тиреоидных гормонов не является главным фактором, определяющим развитие и функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

В шестой главе - «Психологические характеристики детей с эндемическим зобом» проведена оценка психологических показателей у дошкольников 57 лет. Результаты представлены в таблице 5.

Установлено, что высокий уровень личностной тревожности значительно чаще встречался у детей с эндемическим зобом, проживающих в Левобережном районе города, а средний уровень личностной тревожности - у дошкольников с нормальными размерами щитовидной железы, живущими в Правобережном районе города.

Уровень продуктивности внимания был существенно ниже у детей с эндемическим зобом, чем у детей с нормальными размерами щитовидной железы в двух районах города. У детей с эндемическим зобом Левобережного района города наиболее часто наблюдался низкий уровень устойчивости внимания по сравнению с детьми из других групп.

Оценка личностных особенностей дошкольников промышленного города показала, что среди детей с эндемическим зобом по сравнению с детьми, имеющими нормальные размеры щитовидной железы, гораздо меньше детей с нормальной самооценкой. У детей с нормальными размерами щитовидной железы проявление творчества, как свойства личности, встречалось в 1,3 раза чаще, чем у детей с эндемическим зобом.

Оценка личностных характеристик детей в зависимости от района проживания выявила, что среди детей с нормальными размерами щитовидной железы Левобережного района проявление творчества и любознательности, как свойств личности, встречалась реже, чем среди детей, проживающих в Правобережном районе. У детей с эндемическим зобом высокая самооценка значительно чаще наблюдалась в Левобережном районе, а нормальная самооценка - в Правобережном районе.

При сравнении уровня интеллектуального развития детей статистически значимых различий между группами не обнаружено (р>0,05). Возможно, эути-реоидное состояние всех детей обеспечило отсутствие выраженных нарушений интеллектуального развития.

Таким образом, более значительные отклонения психологических показателей - уровней тревожности, устойчивости и продуктивности внимания, личностных особенностей выявлены у детей Левобережного района по сравнению с детьми из Правобережного района, что может быть следствием длительного неблагоприятного воздействия химического загрязнения окружающей среды. Самые значительные отклонения психологических показателей отмечены в группе детей с эндемическим зобом более загрязнённого района города. Это связано, по-видимому, с тем, что данная группа детей оказалось более чувствительной к длительному химическому загрязнению окружающей среды, чем остальные дошкольники.

Таблица 5.

Оценка психологических показателей у организованных дошкольников 5-7

лет в зависимости от района проживания

Уровни развития психологических показателей детей Левобережный район Правобережный район Значимость различий (р=) определена пох2

Сравнение между районами Сравнение между детьми с зобом и условно здоровыми

с эндемическим зобом - 1 группа Абс (%) Условно здоровые - 2 группа Абс (%) с эндемическим зобом - 1 группа Абс (%) Условно здоровые - 2 группа Абс (%) 1 иЗ группы 2 и 4 группы 1 и 2 группы 3 и4 группы

Уровень личностной т ревожности

Высокий 25 (54,35) 15(32,61) 15(32,61) 10(18,52) 0,03 0,03

Средний 18(39,13) 26 (56,52) 27(58,70) 42 (77,78) 0,02 0,04

Низкий 3 (6,52) 5(10,87) 4(8,70) 2 (3,70)

Всего 46(100,00) 46(100,00) 46(100,00) 54(100,00)

Продуктивность внимания

Очень низкая 0 (0,00) 0 (0,00) 0 (0,00) 0(0,00)

Низкая 2(4,35) 0 (0,00) 3(6,52) 0 (0,00)

Средняя 29 (63,04) 10(21,74) 25 (54,35) 7(12,96) 0,0001 0,00001

Высокая 15(32,61) 31 (67,39) 17(36,96) 41 (75,93) 0,0009 0,0001

Очень высокая 0(0,00) 5(10,87) 1 (2,17) 6(11,11)

Всего 46(100) 46(100) 46(100,00) 541100,00)

Устойчивость внимания

Очень низкая 1 (2,17) 2(4,35) 2(4,35) 0 (0,00)

Низкая 14(30,43) 6(13,04) 6(13,04) 10(18,52) 0,04 0,04

Средняя 17(36,96) 19(41,3) 19(41,3) 22 (40,74)

Высокая 12(26,09) 16(34,78) 19(41,30) 21 (38,89)

Очень высокая 2(4,35) 3 (6,52) 0 (0,00) 1 (1,85)

Всего 46(100) 46(100) 46(100,00) 54 (100,00)

Личностные особенности

Высокая самооценка 13 (28,26) 8(17,39) 5 (10,87) 10 (18,52) 0,03

Нормальная самооценка 8(17,39) 19(41,30) 17(36,96) 18 (33,33) 0,03 0,0118

Низкая самооценка 25 (54,35) 19(41,30) 22 (47,83) 26 (49,06)

Эгоцентризм 27(58,70) 27(58,70) 21 (45,65) 22 (40,74)

Эрудированность 41 (89,13) 37(80,43) 38(82,61) 42 (77,78)

Агрессивность 3 (6,52) 2(4,35) 2(4,35) 7(12,96)

Самостоятельность 38(82,61) 36 (78,26) 31 (67,39) 38 (70,37)

Любознательность 13(28,26) 8(17,39) 10(21,74) 21 (38,89) 0,01

Творчество 20 (43,48) 26 (56,52) ¡9(41,30) 41 (75,93) 0,03 0,0004

всего 46(100,00) 46(100,00) 46(100,00) 54 (100,00)

Уровень развития интеллекта

Высокий 25 (54,35) 34 (73,91) 32 (69,57) 38 (70,37)

Средний 20 (43,48) 12(26,09) 14 (30,43) 15 (27,78)

Низкий 1 (2,17) 0 (0,00) 0 (0,00) 1 (1,85)

Всего 46(100,00) 46(100,00) 46(100,00) 54 (100,00)

выводы

1. Магнитогорск является городом с высоким уровнем химического загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного наличием на его территории предприятия чёрной металлургии - Магнитогорского металлургического комбината. Суммарное химическое загрязнение атмосферного воздуха антропогенными струмогенами по Катм за 1996-2005 годы исследования составляет 7,77±2,64. Территория Магнитогорска характеризуется как зона сильного загрязнения.

2. В Магнитогорске выделяются два района - Левобережный и Правобережный, качественный состав химических поллютантов атмосферного воздуха в которых одинаков, однако в количественном отношении более загрязнён Левобережный район города. Суммарное химическое загрязнение атмосферы антропогенными струмогенами по Катм за 1996-2005 годы в Левобережном районе выше, чем в Правобережном (10,85±5,47 и 6,51±2,58 соответственно). Левобережный район соответствует зоне сильного загрязнения, а Правобережный - зоне умеренного загрязнения.

3. Распространённость эндемического зоба среди организованных дошкольников 5-7 лет по данным пальпации и УЗИ в целом по городу и в выбранных районах соответствует лёгкой степени тяжести - 6,39 на 100 детей (доверительный интервал - 5,35-7,43). Распространённость эндемическим зобом в Левобережном районе была в 1,29 раза выше - 7,40 на 100 детей (доверительный интервал - 6,36-8,44), чем в Правобережном районе - 5,70 на 100 детей (доверительный интервал - 4,74-6,66).

4. Функциональное состояние щитовидной железы у детей с эндемическим зобом зависит от степени химического загрязнения атмосферного воздуха районов проживания: у детей, проживающих в Левобережном районе, отмечается относительное повышение (в 1,77 раза) уровня ТТГ по сравнению с детьми, проживающими в Правобережном районе.

5. В Магнитогорске у детей 5-7 лет наблюдается нормальная обеспеченность организма йодом (медиана йодурии - 114,00 мкг/л). В условиях более выраженного химического загрязнения атмосферного воздуха выявлен дефицит йода лёгкой степени тяжести (медиана йодурии составляла 92,00 мкг/л).

6. Антропометрические показатели физического развития организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска с эндемическим зобом не зависят от степени химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии.

7. У детей с эндемическим зобом Левобережного района отмечается снижение мышечной силы рук и нарушение психологических параметров (повышение уровня личностной тревожности, снижение уровня устойчивости внимания и повышение уровня самооценки) по сравнению с лицами из Правобережного района.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам здравоохранения во время профилактических осмотров детей дошкольного возраста с эндемическим зобом, проживающих в условиях длительного химического загрязнения атмосферного воздуха, необходимо в комплексное обследование включать диагностику донозологических антропометрических и функциональных признаков.

2. Органам Госсанэпиднадзора, медицинским учреждениям города следует учитывать выявленные гормональные, функциональные отклонения у детей с эндемическим зобом для разработки комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей Магнитогорска.

3. Органам Госсанэпиднадзора обеспечить снижение нагрузки химическими поллютантами атмосферы города, контролировать строительство очистных сооружений, переход к безотходному производству.

4. Лечебно-профилактическим учреждениям Магнитогорска необходимо в дошкольных общеобразовательных учреждениях продолжить проведение массовой йодной профилактики йодированной солью, а детям с эндемическим зобом осуществлять индивидуальную йодную профилактику препаратами йода под контролем эндокринологов.

5. Методистам дошкольных образовательных учреждений, инструкторам по физической культуре учитывать снижение мышечной силы рук у детей с эндемическим зобом при планировании и проведении занятий, развивать силовые качества.

6. Психологам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений необходимо обратить внимание на особенности формирования психического статуса детей с эндемическим зобом. Учитывать особенности личности данных детей в учебно-воспитательной работе.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дзюндзя, H.A. Некоторые результаты анализа показателей физического развития дошкольников крупного промышленного города с предприятиями чёрной металлургии / H.A. Дзюндзя // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты) : Сборник научных докладов Всероссийской научной конференции. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С. 57-59.

2. Дзюндзя, H.A. Уровень тревожности детей как индикатор экологически неблагополучной территории / H.A. Дзюндзя. E.H. Котышева, Н.К. Долидзе и др. // Проблемы образования и развития личности учащихся : Сборник научных трудов. - Магнитогорск : Изд-во МаГУ, 2005. - С. 40-43.

3. Дзюндзя, H.A. Некоторые психофизиологические показатели у детей промышленного города в зависимости от числа морфогенетических вариантов / H.A. Дзюндзя. E.H. Котышева // Экологически обусловленные ущербы здоро-

вью; методология, значение и перспективы оценки : Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - М, 2005. - С. 350-352.

4. Котышева, E.H. Физическая подготовленность детей 5-7 лет в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха районов проживания / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя // Экология человека. - 2006. - Приложение 4/2. -С. 106-108.

5. Дзюндзя, H.A. Адаптационные возможности детей перед поступлением в школу с учетом экологического состояния районов проживания / H.A. Дзюндзя. E.H. Котышева // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2006. - №17. - С. 468-473.

6. Дзюндзя, H.A. Донозологические изменения у детей с учётом экологических особенностей индустриального города / H.A. Дзюндзя, E.H. Котышева // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения : Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - М, 2006. - С. 96-98.

7. Болотская, М.Ю. Некоторые показатели физического развития детей города с развитой черной металлургией / М.Ю. Болотская, E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения : Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - М, 2006. - С. 44-45.

8. Кошкина, B.C. Использование частоты врожденных морфогенетических вариантов для выявления неблагоприятного действия факторов окружающей среды на процессы пренатального развития : Методические рекомендации / В.С.Кошкина, E.H. Котышева, М.Ю. Болотская, H.A. Дзюндзя. - Москва, 2007. -23с.

9. Дзюндзя, H.A. Функциональные изменения, связанные с йодным дефицитом, у детей с учетом региональных особенностей территорий проживания / H.A. Дзюндзя, E.H. Котышева, B.C. Кошкина, И.А. Резвых // Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение ПФО. - 2007, №2. - С. 39-43.

10. Котышева, E.H. Некоторые показатели индивидуального развития детей промышленного города / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя, М.Ю. Болотская // Гигиена и санитария. -2007. -№ 4. - С. 69-71.

11. Дзюндзя, H.A. Экологические проблемы эндемического зоба в условиях техногенного химического загрязнения окружающей среды / H.A. Дзюндзя, E.H. Котышева // Экология человека. - 2007. - №7. - С. 26-29.

12. Котышева, E.H. Антропометрические признаки детей 5-7 лет г. Магнитогорска / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя, М.Ю. Болотская и др. // Экология человека. -2007.-№8.-С. 30-33.

13. Котышева, E.H. Некоторые показатели индивидуального развития у воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений Магнитогорска / E.H. Котышева^ H.A. Дзюндзя // Мир детства и образование : Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2007.-С. 163-165.

14. Котышева, E.H. Анализ антропометрических показателей физического развития детей 5-7 лет в условиях промышленного города / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя. М.Ю. Болотская // Педиатрия. - 2008. - №2. - Т. 27. - С. 140-143.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДИ - доверительные интервалы

ДОУ - дошкольные образовательные учреждения

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

- показатель загрязнения атмосферы антропогенными

Катм.

струмогенами

ММК - Магнитогорский металлургический комбинат

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДКсг - предельно допустимая концентрация среднегодовая

ПДКСС - предельно допустимая концентрация среднесуточная

РФ — Российская Федерация

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тетрайодтиронин

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДОЛГУШИНА Наталья Александровна

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2008

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006. Подписано в печать 5.09.2008. Формат 60*84 '/,6. Гарнитура Times. Бумага тип. №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 433.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ