Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города - тема автореферата по медицине
Васильев, Александр Александрович Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Александр Александрович :: 2005 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2 ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект, объем, методы исследования, используемые средства

2.2. Статистическая обработка результатов

Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

НА ЖИТЕЛЕЙ Г.ГАЯ

Глава 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИКО

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ

Глава 5 ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОГЕННЫХ РИСКОВ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ГАЯ 73 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Принятые сокращения

АИС - автоматизированная информационная система

АО - акционерное общество

ВЭР - вероятностный эпидемиологический риск

ГН - гигиенические нормативы

ЗН - злокачественные новообразования

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы

ИЗВ - индекс загрязнения воды

MP - методические рекомендации

МУ - методические указания

ОАО - открытое акционерное общество

ОР - относительный риск

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПДУ - предельно-допустимый уровень

РД - руководящий документ

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

СЗЗ - санитарно-защитная зона

ТБО - твердые бытовые отходы

УГМ - управление гидрометеорологии

ЦГСЭН - Центр Госсанэпиднадзора

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Васильев, Александр Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время методология оценки риска является общепризнанным и действующим инструментом для характеристики влияния среды обитания на здоровье населения и принятия управленческих решений в практике санитарно-эпидемиологического надзора.

Установление количественных зависимостей в системе «среда -здоровье», как первоочередная задача гигиены окружающей среды, была впервые поставлена в конце 60-х - начале 70-х годов, и в дальнейшем получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды с применением методологии оценки риска (Ю.А.Рахманин, 1982 - 2003; Г.Г.Онищенко, 1998 - 2003; Н.В.Зайцева, 1983 - 2002; Р.С.Гильденскиольд, 1986; В.М.Боев, 1991 -2003; С.Л.Авалиани, 1995 - 2000). Вместе с тем, несмотря на большое число исследований по оценке риска здоровью при воздействии атмосферных загрязнений проведенных в основном в крупных промышленных городах России (СЛ.Авалиани, 1996-2002, С.М. Новиков, 1996 - 2003, Б.А.Кацнельсон, 1995-2001) проблема характеристики экспозиций в условиях малого промышленного города при наличии градообразующего предприятия и отсутствии постоянного мониторинга за загрязнением атмосферы до настоящего времени остается актуальной.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению неблагоприятного влияния факторов среды обитания на здоровье населения, в сложившихся социально-экономических условиях требуют совершенствования критерии и методы оценки и прогнозирования медико-экологической ситуации. Требуют совершенствования также методы оценки долевых вкладов химических факторов в формирование различных патологий. В связи с этим существует необходимость проведения исследованин, направленных на выявление роли отдельных факторов в формирование заболеваемости населения с учетом региональных особенностей.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинском академии (№ государственной регистрации 01.2.00 316164).

Цель работы - оценка риска развития неблагоприятных эффектов здоровью населения в условиях города с преобладающим антропогенным загрязнением среды обитания градообразующим предприятием.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Установить закономерности формирования приоритетных показателей антропогенного загрязнения селитебных территорий города Гая и провести идентификацию поллютантов среды обитания.

2.Провести эпидемиологический анализ медико-демографической ситуации в городе.

З.Определитъ уровень риска возникновения неблагоприятных эффектов в здоровье у различных групп жителей города.

4.На основе установленных закономерностей формирования рисков здоровью разработать и обосновать комплекс профилактических мероприятий.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка риска для здоровья различных групп населения малого промышленного города Южного Урала. Рассчитаны показатели относительного и вероятностного эпидемиологического риска заболеваний и их последствий для различных групп населения малого города.

Установлены приоритетные факторы промышленного города, формирующие антропогенный риск здоровью населения. Проведено эколого-гигиеническое районирование территории города. Составлены контуры зон канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения города.

Практическая значимость

Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить риск воздействия антропогенных изменений состава окружающей среды на показатели здоровья населения на примере малого промышленного города Оренбургской области. Определен дополнительный риск здоровью населения города. Выделены территории повышенного рнска для здоровья жителей города. Разработаны предложения по организации социально-гигиенического мониторинга за загрязнением окружающей среды и здоровьем населения. Созданы компьютерные программы и базы данных социально-гигиенического мониторинга г.Гая.

Установленные закономерности формирования рисков здоровью населения позволяют обосновать систему организации медицинской помощи населению города.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются:

• администрацией г.Гая при решении вопросов перспективного планирования и управления окружающей средой и здоровьем населения (акт внедрения №01-232 от 11.03.2005); МУЗ «Ганская центральная районная больница г.Гая при организации деятельности по охране здоровья(№329 от 11.03.05);

• городском отделе образования г.Гая (№ 244 от 15.03.05);

• ОАО «Ганский ГОК» (№01-952 от 15.03.05);

• ОАО «ГЗОЦМ Сплав» (№01/249 от 11.03.05);

• центрами Госсанэпиднадзора различного уровня.

По результатам исследований проведены совещания-семинары со специалистами администрации г. Гая, учреждений здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области, с представителями служб мониторинга за состоянием окружающей среды. Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Гае» (2002 - 2004) и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области» (2002-2004).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской медицинской академии, включены в программу курсов усовершенствования врачей - гигиенистов, врачей-лаборантов, помощников санитарных врачей в Оренбургской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях:

• Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва, 2001;

• Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения», Оренбург, 2001;

• XV Международном симпозиуме Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения, Италия, 2004, Международной научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» посвященной 60-летию образования АМН СССР - РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, Москва, 2004, научио-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» - 2004 - г. Оренбург.

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии "Гигиена" Оренбургской государственной медицинской академии (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приоритетные показатели и прогнозирование загрязнения окружающей среды селитебных территорий малого промышленного города.

2. Эпидемиологические особенности патологии жителей г.Гай.

3. Антропогенные риски для различных групп населения малого промышленного города.

4. Основные приоритеты при разработке целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 18 рисунками. Указатель литературы содержит 307 источников, из них 209 работы отечественных и 98 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города"

ВЫВОДЫ

1. Ведущим фактором, определяющим антропогенную нагрузку на население города является атмосферный воздух (Квоздух - 36,9). Приоритетные поллю-танты атмосферного воздуха: формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества, окись углерода, цинк, марганец. Приоритетным источником загрязнения атмосферного воздуха в г.Гай является градообразующее предприятие ОАО «Гайский ГОК», он вносит около 70% в суммарное загрязнение воздуха в городе. Приоритетным поллютантом почвы, на 83,4% формирующим антропогенную нагрузку на население, является кадмий. Нестабильные характеристики химического состава питьевой воды в городе указывают на ненадежность источников водоснабжения населения города.

2. В структуре заболеваемости населения г.Гай первое место занимают болезни органов дыхания среди всех возрастных групп. Общий рост первичной заболеваемости населения обусловлен в первую очередь повышенной заболеваемостью детского населения.

3. Для жителей г.Гая высоким является риск смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний. Повышенным является риск смерти от заболеваний органов дыхания и пищеварения. По показателю вероятностного риска наиболее неблагоприятным для жителей города является прогноз по болезням нервной системы, аномалиям развития, неточно обозначенные состояниям, травмам и отравлениям для взрослых, а для детей также и по болезням крови и кроветворных органов и новообразованиям.

4. Наибольший вклад в формирование индивидуального канцерогенного риска для всего населения города формирует загрязнение атмосферного воздуха — хромом шестивалентным, формальдегидом, мышьяком. Для всего населения города популяционный риск дополнительных случаев рака в год составляет -75случаев для взрослых и 41 случай для детей. Индивидуальный риск находится на уровне 1.5 - 9,0 х 10" , что требует принятия экстренных мер по снижению уровня риска

5. Ведущими специфическими компонентами, обуславливающими неканцерогенный риск для населения города при ингаляционном воздействии являются: медь, мышьяк, никеля оксид, марганец, диоксид азота, сероводород, сумма взвешенных веществ. Наиболее высокие индексы опасности для жителей города сформировались для органов дыхания, а также для задержки развития у детей.

6. Ожидаемое дополнительное число случаев смерти от воздействия РМ10 в целом по городу может быть оценено от 91 до 102.

7. Прирост случаев заболеваний нижних дыхательных путей и появления симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей г.Гая за счет загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота составляет 76,8 случаев.

8. Выделенные микрорайоны повышенного риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов на территории города позволяют формировать обоснованные мероприятия по управлению качеством среды обитания, медико-демографической ситуацией, системой оказания медицинской помощи населению с прогнозированием результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для координации деятельности по реализации мероприятий по уменьшения негативного воздействия загрязненного атмосферного воздуха на здоровья населения г. Гая целесообразно создание Плана действий, а также Межведомственного совета, состоящего из ведущих специалистов заинтересованных управлений.

2. Для снижения смертности от воздействия загрязненного атмосферного воздуха в первую очередь необходимо принять меры по снижению выбросов от ОАО «Гайский ГОК» и ОАО ГЗОЦМ «Сплав».

3. В рамках программы социально-гигиенического мониторинга в городе необходима организация сети непрерывного мониторинга факторов среды обитания на территории города.

3.Для оценки эффективности региональной экологической политики и политики в области охраны здоровья населения в г. Гае необходимо организовать продольное эпидемиологическое изучение заболеваний органов дыхания детей.

4.В микрорайонах с повышенным уровнем содержания в атмосферном воздухе таких канцерогенных веществ как мышьяк, формальдегид и шестивалентный хром провести оценку заболеваемости и смертности населения злокачественными новообразованиями

5.Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению детского населения, включающий в себя витаминизацию, питание, оздоровление в лагерях в летнее и зимнее время.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города

ВАСИЛЬЕВ Александр Александрович

Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города.

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

Борщук Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна доктор медицинских наук, профессор Перепелкин Сергей Витальевич Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им.

И.М.Сеченова Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «21» апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.066.01. при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. Советская,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В настоящее время методология оценки риска является общепризнанным и действующим инструментом для характеристики влияния среды обитания на здоровье населения и принятия управленческих решений в практике санитарно-эпидемиологического надзора.

Установление количественных зависимостей в системе «среда - здоровье», как первоочередная задача гигиены окружающей среды, была впервые поставлена в конце 60-х - начале 70-х годов, и в дальнейшем получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды с применением методологии оценки риска (ЮА.Рахманин, 1982 - 2003; Г.Г.Онищенко, 1998 - 2003; Н.В.Зайцева, 1983 - 2002; Р.СГильденскиольд, 1986; В.М.Боев, 1991 - 2003; СЛАвалиани, 1995 - 2000). Вместе с тем, несмотря на большое число исследований по оценке риска здоровью при воздействии атмосферных загрязнений проведенных в основном в крупных промышленных городах России (СЛАвалиани, 1996-2002, СМ. Новиков, 1996 - 2003, БАКацнельсон, 1995-2001) проблема характеристики экспозиций в условиях малого промышленного города при наличии градообразующего предприятия и отсутствии постоянного мониторинга за загрязнением атмосферы до настоящего времени остается актуальной.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению неблагоприятного влияния факторов среды обитания на здоровье населения, в сложившихся социально-экономических условиях требуют совершенствования критерии и методы оценки и прогнозирования медико-экологической ситуации. Требуют совершенствования также методы оценки долевых вкладов химических факторов в формирование различных патологий. В связи с этим существует необходимость проведения исследований, направленных на выявление роли отдельных факторов в формирование заболеваемости населения с учетом региональных особенностей.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.2.00 316164).

Цель работы - оценка риска развития неблагоприятных эффектов здоровью населения в условиях города с преобладающим антропогенным загрязнением среды обитания градообразующим предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Установить закономерности формирования приоритетных показателей антропогенного загрязнения селитебных территорий города Гая и провести идентификацию поллютантов среды обитания.

2.Провести эпидемиологический анализ медико-демографической ситуации в городе.

3.Определить уровень риска возникновения неблагоприятных эффектов в здоровье у различных групп жителей города.

4.На основе установленных закономерностей формирования рисков здоровью разработать и обосновать комплекс профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые проведена оценка многосредового риска для здоровья различных групп населения малого промышленного города Южного Урала. Рассчитаны показатели относительного и вероятностного эпидемиологического риска заболеваний и их последствий для различных групп населения малого города.

Установлены приоритетные факторы промышленного города, формирующие антропогенный риск здоровью населения. Проведено эколого-гигиеническое районирование территории города. Составлены контуры зон канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения города.

Практическая значимость

Проведенные многолетние комплексные исследования позволили установить риск воздействия антропогенных изменений состава окружающей среды на показатели здоровья населения на примере малого промышленного города Оренбургской области. Определен дополнительный риск здоровью населения города. Выделены территории повышенного риска для здоровья жителей города. Разработаны предложения по организации социально-гигиенического мониторинга за загрязнением окружающей среды и здоровьем населения.

Созданы компьютерные программы и базы данных социально-гигиенического мониторинга г.Гая.

Установленные закономерности формирования рисков здоровью населения позволяют обосновать систему организации медицинской помощи населению города.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются администрацией г.Гая при решении вопросов перспективного планирования и управления окружающей средой и здоровьем населения (акт внедрения №01-232 от 11.03.2005), МУЗ «Гайская-центральная районная больница г.Гая при организации деятельности по охране здоровья(№329 от 11.03.05), городском отделе образования г.Гая (№ 244 от 15.03.05), ОАО «Гайский ГОК» (№01-952 от 15.03.05), ОАО «ГЗОЦМ Сплав» (№01/249 от 11.03.05), центрами Госсанэпиднадзора различного уровня. По результатам исследований проведены совещания-семинары со специалистами администрации г. Гая, учреждений здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области, с представителями служб мониторинга за состоянием окружающей среды. Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г.Гае» (2002 - 2004) и «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области» (2002-2004).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургской медицинской академии, включены в программу курсов усовершенствова-

ния врачей - гигиенистов, врачей-лаборантов, помощников санитарных врачей в Оренбургской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения», Оренбург, 2001; XV Международном симпозиуме Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения, Италия, 2004, Международной научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» посвященной 60-летию образования АМН СССР- РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, Москва, 2004, научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» - 2004 - г. Оренбург.

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии "Гигиена" Оренбургской государственной медицинской академии (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в издании, рецензируемом ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приоритетные показатели и прогнозирование загрязнения окружающей среды селитебных территорий малого промышленного города.

2. Эпидемиологические особенности патологии жителей г.Гай.

3. Антропогенные риски для различных групп населения малого промышленного города.

4. Основные приоритеты при разработке целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 18 рисунками. Указатель литературы содержит 307 источников, из них 209 работы отечественных и 98 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В качестве объекта исследования был выбран малый промышленный город Оренбургской области - Гай. Выбор данных для анализа проводился в соответствии с «Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях состояния здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей среды» №3861-85, Методическими рекомендациями «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» №01-19\12-17 от 26.02.96г. и Методическими рекомендациями по обра-

ботке и анализу данных, необходимых для принятия решений в области охраны окружающей среды и здоровья населения №11-3\61-09 от 27 февраля 2001г.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89 (данные центра Госсанэпиднадзора, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ведомственных лабораторий промышленных предприятий). По данным маршрутного наблюдения за 1995-2003 годы оценивалось содержание пыли, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида углерода, (в среднем 750 исследований по веществу), также оценивались концентрации металлов- никеля, цинка, меди, марганца (370 исследований по веществу).

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха за 1995-2003 годы осуществлялась с учетом особенностей выбросов промышленных предприятий (данные государственной статистической отчетности по форме 2-тп «воздух»).

Отбор проб почвы на территории осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Всего за 1998-2003 годы было исследовано 144 пробы. Оценка степени загрязнения почвы проведена по валовому содержанию 7 веществ (свинец, марганец, хром, цинк, медь, кадмий), в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к качеству почвы. СанПиН 2.1.7.1287-03", «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» №4266-87, «Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90 и ГН 2.1.7.020-94. Для микроэлементов, имеющих ПДК, рассчитывались коэффициенты концентрации по формуле: Кк = С/ПДК, где С - фактическое содержание вещества в почве и величина суммарного загрязнения. Учитывая, что не на все контролируемые в почве вещества утверждены ПДК, были проведены сравнения концентраций с кларком (Виноградов А.П.) и пороговыми уровнями (Ковальский В.В.)

Для оценки качества питьевой воды была проведена выкопировка данных о результатах исследования проб из водопроводной сети, отобранных в соответствии с ГОСТом 24481-80 за 1998-2003 годы. Качество питьевой воды оценивалось по 19 показателям, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01. Проанализировано 2050 проб воды (20226 исследований).

На основании полученных результатов рассчитаны комплексные показатели, суммарные уровни загрязнения каждого из изучаемых объектов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, питьевая вода). Комплексная антропогенная нагрузка на селитебные территории проводилась в соответствии с методическими рекомендациями «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.: МЗ РСФСР, 1990) и «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» - №01-19/17-17 от 26.02.96. (М., 1996).

Этапы оценки риска были сформированы на основе «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, за-

грязняющих окружающую среду», Р 2.1.10.1920-04 (2004). При интерпретации результатов оценки риска анализировались и учитывались неопределенности обусловленные неполнотой информации, неопределенности параметров и модели. Расчет величины рисков проводился на базе отделения оценки риска ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Оренбургской области» (зав. отделением, к.м.н. А.Г.Сетко).

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины (М), средней ошибки (т).

Для обработки данных применены следующие программные средства: «EPI-INFO, Version 6», Компьютерная программа RISK*ASSISTANT для Windows™ разработана Хэмгаширским исследовательским институтом (HRI) и Систл Паблишинг (Thistle) (г. Александрия, штат Вирджиния, США), программа MapINFO.

Результаты исследований и их обсуждение.

Компактное расположение города Гая и находящиеся вокруг него промышленные предприятия, со стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха, а также годовая роза ветров, привели к тому, что выбросы данных предприятий практически круглый год покрывают территорию города Гая. Основным источником загрязнения воздуха является ОАО «Тайский горно-обогатительный комбинат», вносящий около 70% вклада данных веществ, около 20% вносит завод «Сплав», остальное ТЭЦ, подведомственная ОАО «Тайский ГОК».

Загрязнение воздуха медью обусловлено выбросами ОАО «Тайский ГОК» и ОАО ГЗОЦМ «Сплав». Марганец поступает, в основном, за счет выбросов ОАО «Гайский ГОК» и ОАО ГЗОЦМ «Сплав». Диоксид азота и взвешенные вещества выбрасывают в атмосферный воздух все вышеназванные предприятия.

Отмечается нарастание уровня загрязнения атмосферного воздуха города марганцем, снижение загрязнения цинком, никелем, медью. Уровень содержания цинка и марганца отмечался выше предельно допустимого.

В почве города идентифицированы 7 поллютантов, из них превышение ПДК (кларка) отмечалось по кадмию, наличие которого и формирует в основном (83,4%) антропогенную нагрузку по почве.

Химический состав питьевой воды в городе крайне непостоянен, отмечаются ежегодные колебания концентраций химических веществ. Средние многолетние концентрации содержания железа в питьевой воде превышают ПДК в 1,6 раза. Концентрации остальных определяемых веществ в пределах допустимых.

Величина антропогенной нагрузки на население определялась преимущественно загрязнением атмосферного воздуха (86%), аналогичная ситуация и по канцерогенной нагрузке.

Являясь одним из индустриально развитых городов Оренбургской области, г.Гай в последние годы имеет стабильный рост показателей заболеваемости, смертности с отчетливой тенденцией к росту.

В структуре причин общей смертности на 1 месте сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте смертность от травм и отравлений, на третьем -

смертность от новообразований. Г. Гай занимает 10-е ранговое место в области по уровню общей смертности.

Рисунок 1.Комплексная антропогенная нагрузка на население г.Гай.

В структуре заболеваемости населения г.Гай первое место занимают болезни органов дыхания 35,6%, на втором месте (с 1997 г.) - травмы и отравления 12,1%, на третьем месте - болезни мочеполовой системы - 7,6%. (Рис.2)

Показатели первичной заболеваемости в 2003 году в целом по области колеблются от 580,4 до 1074,0 на 1000 населения (область 896,1), при этом г.Гай занимает 8 ранговое место из 40 районов области с ростом на 15% по сравнению с предыдущим годом. По результатам ранжирования первичной заболеваемости детского населения в 2003 году г.Гай занимает 4-е место (1921,1) с ростом на 30% в сравнении со среднемноголетними данными.

В структуре первичной заболеваемости:

- среди взрослого населения: на первом месте - заболевания органов дыхания 24,6%, на втором месте - травмы и отравления - 15,5%, на третьем - болезни мочеполовой системы -11,2%;

- среди подростков: на первом - заболевания органов дыхания - 43,5%, на втором - травмы и отравления - 9,7%, на третьем - болезни кожи -7,2%;

- среди детей: на первом - заболевания органов дыхания - 56,1%, на втором - травмы и отравления - 5,8%, на третьем- болезни кожи - 5,8%.

Общий рост первичной заболеваемости населения обусловлен в первую очередь повышенной заболеваемостью детского населения.

За последние 10 лет наметилась негативная тенденция к увеличению первичной онкозаболеваемости всего населения от 6 (в расчете на 1000 жителей) в 1991г. до 13,3 в 2003г., т.е. в 2,2 раза. Уровень первичной онкозаболеваемости детей за последние 10 лет вырос с 0,13 (на 1000 детей) в 1991г. до 0,85 в 2003г.

25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00

9

К почва К воздух К вода

□ комплексная нагрузка в Канцерогенная нагрузка |

Рисунок 2 Структура первичной заболеваемости взрослого населения

г.Гай.

При незначительном увеличении общей численности жителей города отмечается снижение числа детей и увеличение людей старше трудоспособного возраста, что характеризует недостаточность процессов естественного воспроизводства. Численность населения города возросла на 3,7% за анализируемый период. Численность трудоспособного населения за этот же период на 8,4%. Произошло снижение числа детей до 14 лет - на 28,8%. Увеличилось число лиц старше трудоспособного возраста - на 45,6%. В результате в г.Гай сложился регрессивный тип возрастной структуры населения. Как видно из рисунка 3, в анализируемом периоде отмечается неблагоприятная динамика показателей естественного прироста. Естественный прирост снизился почти в 3 раза и с 1993 года имеет отрицательные величины, смертность населения города возросла в 2 раза, рождаемость снизилась на 40,5%.

Для прогнозирования медико-демографической ситуации в г. Гае был проведен расчет относительного и вероятностного эпидемиологического риска смерти и заболеваемости для населения.

Эпидемиологический вероятностный риск смерти от всех причин для жителей города Гая, характеризуется как умеренный (0, 453), однако к 2003 он стал повышенным (0,559), что дает основания к неблагоприятному прогнозу. Высоким являлся риск смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний (0,755). Повышенным являлся риск смерти от заболеваний органов дыхания и пищеварения, (0,593 и 0,680 соответственно).

Вероятностный риск заболеваемости для жителей г.Гай в целом был умеренным (0,487), однако для отдельных групп заболеваний он регистрировался как повышенный (инфекционные и паразитарные болезни - 0,524, новообразования - 0,534, эндокринные болезни - 0,606, кровь и кроветворные органы -0,662, психические расстройства - 0,592, болезни кровообращения - 0,529, болезни органов дыхания - 0,521, болезни мочеполовой системы - 0,572, ослож-

нения беременности и родов - 0,644, болезни кожи - 0,504, болезни костно-мышечной системы - 0,595, травмы и отравления - 0,654), а также как высокий (болезни нервной системы - 0,817, аномалии развития - 0,760, неточно обозначенные состояния - 0,760).

Рисунок 4 . Динамика показателей смертности населения г. Гая по основным группам заболеваний.

Вероятностный риск заболеваемости для взрослых в целом также был умеренным (0,469), однако для отдельных групп заболеваний он был повышенный (инфекционные и паразитарные болезни - 0,527, новообразования - 0,518, эндокринные болезни - 0,537, кровь и кроветворные органы - 0,579, психиче-

ские расстройства - 0,561, болезни органов дыхания - 0,531, болезни мочеполовой системы - 0,582, осложнения беременности и родов - 0,627, болезни кожи -0,567, болезни костно-мышечной системы - 0,617,), а также высокий (болезни нервной системы - 0,818, травмы и отравления - 0,709).

Вероятностный риск заболеваемости для детей г.Гая в целом был повышенным (0,503), однако для отдельных групп заболеваний он был высокий (новообразования - 0,708, кровь и кроветворные органы - 0,711, болезни нервной системы - 0,800, аномалии развития - 0,785, неточно обозначенные состояния -0,784).

Таблица 1.

Вероятностный риск заболеваемости населения города Гая.

Анализ инвалидизации населения по данным освидетельствований МСЭК показал, что в среднем за 1998 - 2003 годы в г.Гае регистрировалось 96 случаев первичной инвалидности вследствие различных причин в год.

Вероятностный риск инвалидизации для жителей г.Гай в целом был повышенным (0,584), однако для отдельных причин инвалидизации он регистрировался как высокий (злокачественные новообразования - 0,698, психические расстройства - 0,808, болезни нервной системы и органов чувств - 0,783, болезни органов дыхания - 0,783, болезни органов пищеварения - 0,721, производственные травмы - 0,805, эндокринные болезни - 0,814).

С учетом установленного факта ведущей роли в формировании антропогенной нагрузки на население атмосферного воздуха был проведен расчет риска для здоровья населения от ингаляционного воздействия поллютантов атмосферного воздуха на всей территории г.Гая.

При выборе приоритетных химических веществ анализировались доступные данные о параметрах токсичности и опасности веществ, величинах гигиенических нормативов и референтных уровней воздействия (безопасных уровней). Таким образом, для оценки риска здоровью населения на первом этапе было отобрано 37 веществ, из которых 5 обладают канцерогенным действием.

На территории города были выбраны 10 основных микрорайонов (рецеп-торных точек) с учетом расположения промпредприятий, жилой застройки, лесопарковой зоны на территории города, в которых определялась экспозиция для проживающего населения, обусловленная воздействием атмосферных загрязнителей.

При анализе уровней загрязнения химическими канцерогенами атмосферного воздуха от выбросов стационарных источников на территории г.Гая было установлено, что величина суммарного индивидуального канцерогенного риска в течение всей жизни для населения города по всем микрорайонам находится на уровне 1.5 - 9,0 х10-2 , что требует принятия экстренных мер по снижению уровня риска. Наибольший вклад в формирование

жению уровня риска. Наибольший вклад в формирование индивидуального риска для всего населения города формирует загрязнение атмосферного воздуха (в порядке убывания) - хромом шестивалентным, формальдегидом, мышьяком.

Первое место по уровню популяционного канцерогенного риска занимает 7 микрорайон. Далее наиболее неблагоприятными в отношении популяционного канцерогенного риска 4, 9,1 и 5 микрорайоны, а наиболее благоприятными - 2, 3 и 8 микрорайоны. При расчете популяционного канцерогенного риска для детского населения в возрасте от 0 до 14 лет, 4, 5 и 6 микрорайоны оказались наиболее неблагоприятны для их здоровья. В целом для всего населения города популяционный риск дополнительных случаев рака в год может составить -75 случаев для взрослых и 41 случай для детей.

Расчёт суммарных канцерогенных рисков показал, что приоритетным канцерогеном является хром шестивалентный., который вносит наибольшую долю в риск (в 6 мкрн. 71%, в 7 мкрн. 61,5%, в 9 и 10 соответственно 57 и 55 %., в 5 и 2 - по 45%, в других рецепторных точках наряду с хромом в суммарный риск основной вклад вносит формальдегид и мышьяк

С учетом рассчитанных суммарных индексов опасности наибольший вклад в риск развития неканцерогенных эффектов вносят - медь сернокислая, оксид никеля, мышьяк, сероводород, диоксид азота. Из неспецифических загрязнителей атмосферного воздуха превышение референтных (безопасных) уровней воздействия отмечено: для Т8Р (суммы взвешенных веществ) и РМ10 в 5и7 микрорайонах.

Таблица 2

Индексы опасности неканцерогенных эффектов при хроническом воздействии

химических веществ в 10 микрорайонах города (Н1).

Вещество 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

диоксид азота 1,65 2,50 1,18 15,75 2,50 0,75 0,75 1,23 2,50 2,75

сера диоксид 0,24 0,28 1,20 3,25 0,46 0,23 1,50 0,14 0,45 0,39

оксид углерода 0,42 0,42 0,20 0,42 0,36 0,34 0,05 0,08 0,36 0,24

формальдегид 0,90 0,13 1,15 0,90 0,19 0,12 0,12 0,14 0,19 0,15

взвешенные вещества ТЭР 0,70 0,32 1,14 0,37 1,40 0,32 0,41 0,39 1,40 1,20

медь 5,00 5,00 4,00 5,00 12,00 11,00 10,50 3,20 12,00 9,50

цинк 0,01 0,01 0,00 0,08 0,10 0,00 0,03 0,01 0,10 0,10

марганец 2,60 2,00 2,80 2,00 2,40 2,00 3,40 1,62 1,24 0,44

сероводород 5,00 6,05 0,04 0,40 0,45 6,05 0,03 0,31 0,06 0,03

Взвешенные в-ва РМ10 0,80 0,40 0,50 0,40 1,00 0,32 2,00 0,20 0,24 0,20

фториды газообр 0,00 0,00 0,03 0,00 0,00 0,04 0,00 0,00 0,00 0,00

кадмий 0,06 0,10 0,11 0,10 0,44 0,04 0,05 0,05 0,08 0,08

Никель оксид 3,19 12,07 3,79 1,91 1,91 1,25 8,06 1,99 1,93 1,25

хром шестивалентный 0,05 0,08 0,43 0,05 0,04 0,04 0,06 0,02 0,02 0,05

мышьяк 13,19 11,60 9,99 9,21 7,26 5,85 7,19 6,10 5,82 5,19

Из таблицы 3 следует, что наиболее неблагополучным в отношении риска развития не канцерогенных эффектов является 2 микрорайон, где выявлены наибольший суммарный индекс, а также по влиянию на респираторную систему, ЦНС, кровь, системные эффекты и задержку в развитии. Наибольший риск

развития неканцерогенных эффектов существует во 2; 4 и 7 микрорайонах. При этом в 2 микрорайоне основной вклад (до 40%) вносит никель оксид, мышьяк (40%), 12% медь и 2-3% диоксид азота В микрорайоне основной вклад в суммарный индекс опасности вносят три компонента мышьяк (30%), диоксид азота (60%) и медь (15%) В 7-ом же микрорайоне причиной риска развития неонкологических заболеваний являются: мышьяк (40%); никеля оксид (40%) и медь (17%).

Таблица.З

Индексы опасности (Ш) для критических органов и систем организма.

№рецеп-торной точки Суммарный индекс Органы дыхания цнс Системные эффекты Кровь Задержка развития Иммунная система

1 33,80 11,790 8,02 5 3,61 13,19 0,91

2 40,95 20,482 8,47 5,00 12,49 11,60 014

3 26,56 13,033 3,04 4,00 3,99 9,99 1,15

4 39,84 27,407 2,82 5,00 2,33 9,21 0 98

5 30,50 19,031 0,36 12,00 2,27 7,26 0 29

6 28,33 13,775 8,39 11,00 1,59 5,85 0,12

7 34,15 21,478 3,48 10,50 8,11 7,19 0,15

8 15,46 7,155 2,01 3,20 2,07 6,10 014

9 26.39 18,672 0,36 12,00 2,29 5,82 0,29

10 21,57 15,468 0 27 9,50 1,49 5,19 0 25

Средний 29,76 16,83 3,72 7,72 4,02 8,14 044

В следующей группе микрорайонов, занимающих 4-6 ранговые места, основной вклад в не канцерогенный риск вносят, мышьяк, медь, сероводород и никель оксид (1 микрорайон); те же вещества и марганец, диоксид азота с суммой взвешенных частиц (5 микрорайон), в 3 микрорайоне так же и диоксид серы

Рисунок 5 Уровень риска развития неканцерогенных эффектов для здоровья населения города на основе индексов опасности.

В 9 микрорайоне 60% риска обусловливает медь, следующие места по вкладу занимают мышьяк, диоксид азота, марганец, никель оксид и сумма взве-

взвешенных частиц. В 6 микрорайоне ведущими загрязнителями являются: медь, марганец, сероводород, мышьяк, никель оксид. В 10 же микрорайоне -медь, диоксид азота, мышьяк, никель оксид и TSP.

В последнем сравнительно благополучном районе в отношении риска развития не канцерогенных эффектов (8) основной вклад в суммарные индексы опасности вносит, наряду с никель оксидом и мышьяком, марганец, диоксид азота и TSP.

Таким образом, ранговая характеристика микрорайонов по степени не канцерогенного риска для здоровья населения г. Гая свидетельствует, что ведущими специфическими компонентами, обуславливающими этот риск при ингаляционном воздействии являются: медь, мышьяк, никеля оксид, марганец, диоксид азота, сероводород, сумма взвешенных частиц.

1!Э4В*Т»«10

микрорайоны

Рисунок 6. Ранжирование микрорайонов в отношении риска развития не канцерогенных эффектов

Ранжирование микрорайонов по сумме рангов риска развития неканцерогенных эффектов по всем критическим органам и системам представлено на рис. 6.

Оценка не канцерогенного риска проводилась также с учетом зависимостей "доза-ответ", полученных для некоторых неспецифических загрязнителей атмосферного воздуха в эпидемиологических исследованиях.

Так, ожидаемое дополнительное число случаев смерти от воздействия РМ10 в целом по городу может быть оценено от 91 до 102. Наибольший риск дополнительных случаев смерти установлен в 7, 5 и 4 микрорайонах. Наименьший риск - в 8 и 10 микрорайонах.

Расчет увеличения частоты заболеваний и случаев появления симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей в г. Гай от воздействия диоксида азота, показал, что наибольший прирост случаев заболеваний и появления симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей можно ожидать в 4-ом микрорайоне. Далее по рангу не благоприятности в отношении этих эффектов следуют: 5, 9, 10, 2 и 1 микрорайоны. В остальных микрорайонах города риск данного эффекта от воздействия диоксида азота существенно ниже.

Таблица 4.

Критерии интегральной оценки канцерогенного риска

Диапазон величин индивидуального риска Оценка в баллах Диапазон для количества населения** Оценка в баллах Диапазон величин PCR*** Оценка в баллах

Меньше 1.0Е-04 1 меньше 1 тыс. 1 меньше 1.0Е-06 1

1.0Б-04-5.0Е-04 2 1тыс.- до 3 тыс. 2 1.0Е-06-7.0Б-06 2

5.1Е-04-1.0Е-03 3 3 тыс.- до 5 тыс. 3 7.1Е-06-1.5 Е-05 3

1.1Е-03-5.0Е-03 4 5 тыс.- до 7 тыс. 4 1.6Е-05-7.0Е-05 4

больше 5.0Е-03 5 свыше 7 тыс. 5 свыше 7.0Е-05 5

С целью построения контуров территории суммарных рисков для населения были определены критерии интегральной оценки полученных характеристик канцерогенного и не канцерогенного рисков (таблицы 4,5).

Интегральная оценка определялась как средняя величина баллов по учитываемым показателям.

Таблица 5.

Критерии интегральной оценки не канцерогенного риска

Диапазон величин Ш* Оценка в баллах Диапазон для количества населения** Оценка в баллах Диапазон величин АМ*** Оценка в баллах

51.0 1 меньше 1 тыс. 1 меньше 4 1

1.0-10.0 г 1тыс.- до 3 тыс. 2 4.0 - 6.2 2

10.0-20.0 3 3 тыс.- до 5 тыс. 3 6..3-8.4 3

20.0 - 30.0 4 5 тыс.- до 7 тыс. 4 8,-5-12.6 4

больше 30.0 5 свыше 7 тыс. 5 свыше 12.6 5

Таблица 6

Интегральная оценка канцерогенного риска на территории г. Гая

микрорайона

Индивидуальный риск в течение жизни (1СЯ).

Оцен кав баллах

Численность населения, тыс. чел. взрослое население

Оцен кав баллах

Популяцион-ный риск за год РСЯ взрослое население

Оценка в баллах

Общая оценка

5.74Е-03

U7

2

7,29

3.79Е-03

0,56

2,12

6.39Е-03

0,59

3,77

2,3

8.94Е-03

1,428

12,77

33

2.74Е-03

2,302

6,31

2,6

3.80Е-03

1,603

6,09

2.6

3,34Ы)3

6,669

22,3

л.

1.89Е-03

0,23

0,43

2.97Е-03

3,5

10,42

3,3

10

2.45Е-03

1»54

3,78

2,3

Таблица 7

Интегральная оценка не канцерогенного риска на территории г. Гая по индексам

опасности в баллах.

Суммар- Действие Итоговая

№ ная опас- Систем- на им- оценка

микро- ность Органы ные эф- Задержка мунную

района дыхания ЦНС фекты Кровь Н1 развития систему

1 5 3 2 2 2 3 1 2,6

2 5 4 2 2 3 3 1 2,9

3 4 3 2 2 2 2 2,4

4 5 4 2 2 2 2 1 2,6

5 5 3 1 3 2 2 1 2,4

6 4 3 2 3 2 2 1 2,4

7 5 4 2 3 2 2 1 2,7

3 3 2 2 2 2 2 1 2,0

9 4 3 1 3 2 2 1 2,3

10 4 3 1 2 2 2 1 21

Таблица 8

Интегральная оценка риска смерти от загрязнения РМ 10 на территории г. Гая

микрорайона

Численность населения тыс чел

Оценка в баллах

Число случаев

Оценка в баллах

Итоговая оценка

1,9

5,5-6,2

1,2

1 5-1,9

1 5

0,95

1 0-1,3

4,32

5 6-7.2

25

5,31

17,0-18,6

45

3,35

30-4,1

25

6 66

54,7 - 57,3

45

1,55

0,5-0,9

1 5

3,51

2 3 - 3,6

1

10

1,5

0,7-1,3

1

1 5

Таблица 9

Обобщенная информация о риске для здоровья населения г. Гая от загрязнения атмосферного воздуха

№ микрорайона Численность населения тыс чел Оценка в баллах Оценка в баллах СЯ Оценка в баллах Н1** Оценка в баллах РМ 10 Средняя оценка в баллах

1 1,9 2 5 5 2 3,2

2 1,2 2 4 5 1 2,6

3 0,95 1 5 4 1 2,4

4 4,32 3 5 5 2 3,4

5 5,31 4 4 5 5 46

6 3,35 3 4 4 2 2,8

7 6,66 4 4 5 5 4,6

8 1,55 2 4 3 1 2,2

9 3,51 3 4 4 1 2,6

10 1,5 2 4 4 1 24

С учетом разработанных интегральных критериев по уровню антропогенных рисков проведено ранжирование выбранных микрорайонов города:

-по канцерогенному риску - при общем неблагополучии д ля всего населения города наиболее благополучная ситуация во 2 и 8 микрорайонах, наиболее опасная в отношении канцерогенных эффектов в 7 микрорайоне (таблица 6).

- по неканцерогенным эффектам - наиболее благоприятная обстановка в 8 и 10 микрорайонах, наиболее высокий риск во 2 микрорайоне;

- наиболее высокий риск смертности от загрязнения воздуха взвешенными веществами РМ10 в 5 и 7 микрорайоне, низкий риск - в 3 микрорайоне;

Выводы:

1. Ведущим фактором, определяющим антропогенную нагрузку на население города является атмосферный воздух (Квоздух - 36,9). Приоритетные поллю-танты атмосферного воздуха: формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества, окись углерода, цинк, марганец. Приоритетным источником загрязнения атмосферного воздуха в г.Гай является градообразующее предприятие ОАО «Гайский ГОК», он вносит около 70% в суммарное загрязнение воздуха в городе. Приоритетным поллютантом почвы, на 83,4% формирующим антропогенную нагрузку на население, является кадмий. Нестабильные характеристики химического состава питьевой воды в городе указывают на ненадежность источников водоснабжения населения города.

2. В структуре заболеваемости населения г.Гай первое место занимают болезни органов дыхания среди всех возрастных групп. Общий рост первичной заболеваемости населения обусловлен в первую очередь повышенной заболеваемостью детского населения.

3. Для жителей г. Гая высоким является риск смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний. Повышенным является риск смерти от заболеваний органов дыхания и пищеварения. По показателю вероятностного риска наиболее неблагоприятным для жителей города является прогноз по болезням нервной системы, аномалиям развития, неточно обозначенные состояниям, травмам и отравлениям для взрослых, а для детей также и по болезням крови и кроветворных органов и новообразованиям.

4. Наибольший вклад в формирование индивидуального канцерогенного риска для всего населения города формирует загрязнение атмосферного воздуха -хромом шестивалентным, формальдегидом, мышьяком. Для всего населения города популяционный риск дополнительных случаев рака в год составляет -75случаев для взрослых и 41 случай для детей. Индивидуальный риск находится на уровне 1.5 - 9,0 х10-2, что требует принятия экстренных мер по снижению уровня риска

5. Ведущими специфическими компонентами, обуславливающими неканцерогенный риск для населения города при ингаляционном воздействии являются: медь, мышьяк, никеля оксид, марганец, диоксид азота, сероводород, сумма взвешенных веществ. Наиболее высокие индексы опасности для жителей города сформировались для органов дыхания, а также для задержки развития у детей.

6. Ожидаемое дополнительное число случаев смерти от воздействия РМ10 в целом по городу может быть оценено от 91 до 102.

7. Прирост случаев заболеваний нижних дыхательных путей и появления симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей г.Гая за счет загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота составляет 76,8 случаев.

8. Выделенные микрорайоны повышенного риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов на территории города позволяют формировать обоснованные мероприятия по управлению качеством среды обитания, медико-демографической ситуацией, системой оказания медицинской помощи населению с прогнозированием результатов.

Практические рекомендации: 1Для координации деятельности по реализации мероприятий по уменьшения негативного воздействия загрязненного атмосферного воздуха на здоровья населения г. Гая целесообразно создание Плана действий, а также Межведомственного совета, состоящего из ведущих специалистов заинтересованных управлений.

2. Для снижения смертности от воздействия загрязненного атмосферного воздуха в первую очередь необходимо принять меры по снижению выбросов от ОАО «Гайский ГОК» и ОАО ГЗОЦМ «Сплав».

3. В рамках программы социально-гигиенического мониторинга в городе необходима организация сети непрерывного мониторинга факторов среды обитания на территории города.

3.Для оценки эффективности региональной экологической политики и политики в области охраны здоровья населения в г. Гае необходимо организовать продольное эпидемиологическое изучение заболеваний органов дыхания детей.

4.В микрорайонах с повышенным уровнем содержания в атмосферном воздухе таких канцерогенных веществ как мышьяк, формальдегид и шестивалентный хром провести оценку заболеваемости и смертности населения злокачественными новообразованиями

5.Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению детского населения, включающий в себя витаминизацию, питание, оздоровление в лагерях в летнее и зимнее время.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Конюхов ВА. Актуальные вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения Оренбургской области на рубеже третьего тысячелетия/В.А.Конюхов, В.М.Боев, М.В.Пономарчук, А.В.Ильюшенков, А.А.Васильев, В.В.Зебзеев//Золотая серия национальных научных достижений. - Москва, 2002 -гл. 2,3,4;

2. Конюхов В.А. Методологические аспекты интеграционного взаимодействия в оценке природно-обусловленных рисков здоровью /В.А.Конюхов, Н.Н.Верещагин, В.Ф.Куксанов, Т.М.Макарова, В.В.Зебзеев, А.А.Васильев, А.В.Ильюшенков //Здоровье населения и среда обитания, -2002. - №8 (113),-с.29-33;

3. Давлетов СБ. Организация работы по социально-гигиеническому мониторингу (СГМ) в сельском районе/С.Б.Давлетов, А.А.Васильев, А.В.Ильюшенков

//Материалы Всероссийской научной-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения».- г.Оренбург., 2001. - т.1.- с. 190-191;

4. Васильев A.A. Анализ экономической эффективности реализации интеграционных возможностей в регионе/ААВасильев, АВ.Ильюшенков/Друцы Международного Форума по проблемам науки, технике и образования под. ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского- г.Москва, - 2001,- т.1.- с. 24-25;

5. Ильюшенков A.B. Методические подходы к экономической оценке внедрения перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга (СГМ)/А.В.Ильюшенков, А.А.Васильев //Труды Международного Форума по проблемам науки, технике и образования -г.Москва, 2001.- тЗ - с. 131-133;

6. Конюхов В.А. Оценка социального риска по данным биомониторинга/В.А.Конюхов, Н.Н.Верещагин, Т.М.Макарова, В.С.Ташкус, Т.Г.Юдникова, В.В.Зебзеев, А.А.Васильев, А.В.Ильюшенков, М.В.Пономарчук//Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. -г.Самара, 2002 -вып.5ч.1- с. 160-162;

7. Аверьянов В.Н. Факторы городской среды и здоровье населения./ В.Н. Аверьянов, Н.Н.Верещагин, А.В.Ильюшенков, В.Н.Александров, А.А.Васильев, В.Н.Дунасв, В.М.Боев/Тезисы докладов XV Международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» - Италия, 2004 - Тезеро, с. 91-96;

8. Верещагин H.H. Состояние почвы как показателя качества среды обитания в Оренбургской области по данным социально-гигиенического мониторинга/Н.Н.Верещагин, Н.АЛесцова, А.В.Ильюшенков,А.А.Васильев, Л.АПерминова //Тезисы докладов XV Международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения»-Италия, Тезеро, - 2004с-170-171;

9 Осиян С.А. Биологические маркеры гигиенической оценки среды обита-ния/СА.Осиян, В.М.Боев, А.Б.Фролов, А.И.Коноплев, А.А.Васильев, ОЛЧернова //Тезисы докладов XXV Международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» -Италия, Тезеро, 2004-с. 191-195;

Ю.Аверьянов В.Н. Факторы риска здоровью в условиях урбанизированных тер-риторий/В.НАверьянов, В.М.Боев, А.И.Коноплев, АЛ.Воробьев, В.Н.Дунаев, А.А.Васильев //Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина,- Москва, -2004.- с. 40-43;

11. Боев В.М. Оценка риска здоровья населения на урбанизированных и сельских территориях/ В.М.Боев, Н.Н.Верещагин, АГ.Сетко, АА.Васильев//Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина. - Москва, - 2004 с- 62-65;

12. Боев В.М. Оценка риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха на урбанизированных территориях./ В.МБоев, И.М.Сетко, ААВасильев, АХСетко/Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» посвященной 60-летию образования АМН СССР-РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР АЛ. Сысина. Москва, - 2004 с. 68-71;

13.Васильев A.A. Ведение социально-гигиенического мониторинга как системы на муниципальном уровне/ААВасильев, В.В.Пономарев//Сборник трудов научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения»- г. Оренбург, - 2004. с. 51-55.

Васильев Александр Александрович

Антропогенные риски здоровью населения малого промышленного города.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04.03.05 Формат 60x84 1/16; гарнитура «Таймс» Усл. ПечЛистов 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Принт-Сервис»

22mm