Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста - диссертация, тема по медицине
Монаков, Дмитрий Михайлович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Монаков, Дмитрий Михайлович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Частота и распространенность хронического простатита.

1.2. История изучения хронического простатита.

1.3. Классификации хронических простатитов.

1.4. Морфофункциональные изменения при хроническом простатите.

1.5. Диагностика хронического простатита.

1.6. Лечение хронического простатита.

1.7. Гипербарическая оксигенация в лечении хронического простатита.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы клинических исследований.

2.2. Методы клинических исследований.

2.3 Методы статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА 3. ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА (РЕЗУЛЬТАТЫ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ).

3.1 Клинические проявления хронического простатита у больных при поступлении в стационар.

3.2. Динамика клинических проявлений хронического простатита у больных под влиянием различных видов лечения.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

4.1. Результаты лечения пациентов через 6 месяцев.

4.2. Результаты лечения пациентов через 12 месяцев.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Монаков, Дмитрий Михайлович, автореферат

Лечение больных хроническим простатитом остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем в современной урологии (Лопаткин НА, 1998; Nickel J.C., 2000; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002).

Хронический простатит (ХП) не приводит к смерти или инвалидизации больного. Однако упорные боли, дизурия, нарушения копулятивной и репродуктивной функций значительно снижает качество жизни пациента, и нередко приводят к возникновению стойких нервно-психических расстройств (Ткачук В.Н. с соавт., 1989; Аль-Шукри С.Х. с соавт., 2000; Barbalias G.A., 2000).

По мнению некоторых авторов, предстательная железа при хроническом простатите может являться резервуаром возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, что способствует их распространению (Weidner W. et al, 1994; Гршценко В.И., Щербина Н.А., 1997; Молочков В.А., Ильин И.И., 1998).

Хронический простатит может приводить к снижению копулятивной функции, развитию вторичного бесплодия и, как следствие этого, распаду семей, что обусловливает высокую социальную значимость проблемы лечения данной патологии (Гаврилюк И.П. с соавт., 1995; Арнольда Э.К., 1999; Burger В. et al., 1999).

Хронический простатит - одно из наиболее распространенных урологических заболеваний. Оно встречается в среднем у 35 - 40 % мужчин. При этом почти в 80% случаев заболевание выявляется в возрасте 20 - 40 лет, т.е. в период наибольшей трудовой и репродуктивной активности (Sagnier P.P. et al., 1996; Alexander R.B., Trissel D., 1996; Roberts R.O. et al., 1997; McNaughton-Collins M. et al., 1998; Тарасов Н.И. с соавт., 1999; Robertson С. et al, 2000).

Снижение физической активности в популяции, старение населения, в результате которого возрастает число мужчин, страдающих аденомой предстательной железы, возросшая свобода половых отношений, рост числа венерических заболеваний, а также увеличение числа лиц, подвергающихся хронической алкогольной и никотиновой интоксикации, - все это способствует повышению количества больных хроническим простатитом. При этом следует отметить, что в последние десятилетия стертые и латентные формы заболевания составляют до 98% случаев (Арнольда Э.К., 1999; Koroku М. et al, 2000; Kadar A. et al, 2000).

Изучение литературы по данной проблеме показывает, что в современной урологии до сих пор нет общепринятой терминологии и классификации хронического простатита (Roberts R.O. et al., 1997; Аполихин О.И. с соавт., 2002). Отсутствие единого понимания этиологии и патогенеза хронического простатита обусловило существование различных подходов к его лечению (Ткачук В.Н. с соавт., 1989; Pavone-Macaluso М. et al., 1991; Nickel J.C., 1998; Молочков В. А., Ильин И.И., 1998).

Существующие на сегодняшний день инфекционная и гемодинамическая, а также аутоиммунная теории возникновения ХП не могут по отдельности объяснить все многообразие клинических проявлений, вариантов течения и возможных осложнений данного заболевания. Поэтому эти теории являются взаимодополняющими. Основная дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, что же все-таки является первичным фактором, запускающим процесс патогенеза, - инфекция или гемодинамические расстройства (Meares Е.М., Barbalias G.A., 1983; Markovic V., 1999; Хейфец В.Х. с соавт., 1999; Тарасов Н.И. с соавт., 1999).

В 70-90% случаев хронический простатит сочетается с аденомой предстательной железы (Переверзев А.С., Сергиенко Н.Ф., 1998; Кан Д.Я. с соавт., 2000; Boesch S.T. et al., 2000).

Обострение хронического простатита отмечается у 12% больных аденомой предстательной железы после её оперативного лечения (Лоран О.Б. с соавт., 1996; Шаплыгин Л.В. с соавт., 2000; Жиборев Б.Н. с соавт., 2000;

Аполихин О.И. с соавт., 2000; Камалов А.А. с соавт., 2000; Раппопорт J1.M. с соавт., 2000).

Большую роль отводят хроническому простатиту в развитии острой задержки мочеиспускания при аденоме простаты (Гнилорыбов В.Г. с соавт., 1997; Девятое А.С. с соавт., 1997; Сергиенко Н.Ф. с соавт., 2000; Шаплыгин JI.B. с соавт., 2000), а также гнойно-воспалительных осложнений после операций на предстательной железе (Довлатян А.А., 1993; Борисов В.В. с соавт., 1996; Трапезникова М.Ф. с соавт., 2000; Гресь А.А., Геворкян К.П., 2000).

Высокий риск возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных с аденомой предстательной железы приводит к необходимости проведения профилактического антибактериального и физиотерапевтического лечения сопутствующего хронического простатита (Братчиков О.И. с соавт., 1997; Неймарк А.И. с соавт., 2000; Мельман М.В. с соавт, 2000; Александров В.П. с соавт., 2000; Камалов А.А. с соавт., 2000).

Повышение уровня простатического специфического антигена при хроническом простатите создает определенные трудности при скрининге рака предстательной железы и приводит к необходимости использования при дифференциальной диагностике дополнительных, в том числе инвазивных, методов (Pasandoro V. et al., 1996; Irani J. et al., 1997; Reissigl A. et al., 2000; Schattelman P.H.F. et al., 2000; Григорьев М.Э., Степенский А.Б., 2001; Yaman О. et al. 2002);.

Исследования, посвященные изучению роли свободных радикалов в патогенезе хронического простатита и значения факторов антиоксидантной защиты в механизме его саногенеза, способствовали новому повышению интереса к данной проблеме (Волчегорский И.А. с соавт., 1997; Суворов С.А., 1999; Тарасов Н.И. с соавт., 1999; Baker Н. et al., 2000).

Развитие медицинской науки, неудовлетворенность врачей и пациентов результатами лечения приводят к разработке новых лекарственных средств, физиотерапевтических аппаратов и прочих лечебных методик. Это ставит перед урологом задачу оценки их эффективности и безопасности в лечении хронического простатита (Кругляк А.Г., 1996; Alexander R.B., Trissel D., 1996; Хейфец В.Х. с соавт., 1999; Barbalias G.A, 2000; Nickel J.C., 2000).

Одним из методов лечения хронического простатита является гипербарическая оксигенация (Сергиенко Н.Ф. с соавт., 1994; Левковский Н.С., с соавт., 1994; Задоев С.А. с соавт., 2001).

В основе метода ГБО лежит значительное увел? чение кислородной емкости жидких сред организма, позволяющее быстро говысить напряжение кислорода в тканях, страдающих от гипоксии (Петровский Б.В., Ефуни С.Н., 1976; Бачинский Н.Г. с соавт., ?,000; Мясников А.П., Мясников А.А., 2000).

Данный метод широко использовался в различных областях медицины в 60-70-х гг. XX века, однако позже интерес исследователей и клиницистов к нему значительно снизился (Кулешов В.И., 2000).

В урологии изучалось применение гипербарической оксигенации при различных воспалительных заболеваниях (Сергиенко Н.Ф. с соавт., 1998; Ухаль М.И. с соавт., Кушнеренко Н.П. с соавт., 2000), бесплодии (Сегал А.С. с соавт., 2000; Кореньков Д.Г. с соавт., 2000), хронической почечной недостаточности (Задоев С.А. с соавт., 1997; Гайденко Г.В., Бессчетнова А.И., 2000).

Изучение литературы показало, что на сегодняшний день вопросы применения гипербарической оксигенации в лечении хронического простатита остаются недостаточно изученными. В опубликованных исследованиях изучается лишь отдельные аспекты использования данного метода. Авторами обследуются небольшие группы пациентов (10-15 чел.). Не во всех работах имеется контрольная группа (Лоран О.Б. с соавт., 1997; Задоев С.А. с соавт., 2001).

Таким образом, проблема опенки эффективности гипербарической оксигенации в комплексном лечении хронического неинфекционного простатита остается на сегодняшний момент нерешенной и сохраняет свою актуальность. Это, в свою очередь, определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - оценить клиническую эффективность гипербарической оксигенации в комплексном лечении хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста.

Задачи исследования:

1. Сравнить клиническое течение хронического неинфекционного простатита у больных, которым проводилась гипербарическая оксигенация и электролазеромагнитотерапия, а также у пациентов, получавших электролазеромагнитотерапию и только медикаментозное лечение.

2. Проанализировать продолжительность стационарного лечения в исследуемых группах больных.

3. Сравнить выраженность симптоматики, качество жизни и уродинамические показатели в исследуемых группах больных через 6 и 12 месяцев после окончания лечения.

4. Проанализировать частоту обострений хронического неинфекционного простатита в исследуемых группах больных (в течение года после окончания лечения).

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые проведен анализ динамики клинических проявлений, продолжительности ремиссии и частоты обострений хронического неинфекционного простатита у лиц молодого возраста при использовании в их лечении гипербарической оксигенации совместно с электролазеромагнитотерапией и медикаментозным лечением. Полученные данные сопоставлены с результатами лечения больных хроническим неинфекционным простатитом, получавших только медикаментозную терапию и электролазеромагнитотерапию в сочетании с медикаментозным лечением.

Доказана клиническая эффективность ГБО в комплексном лечении хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста.

Изучены возможности применения урофлоуметрии в диагностике и оценке эффективности лечебных мероприятий при хроническом неинфекционном простатите у лиц молодого и среднего возраста.

Практическая значимость исследования работы заключается в том, что результаты проведенного исследования используются в ежедневной практике урологических отделений военно-лечебных учреждений и могут быть рекомендованы для применения во всех лечебных учреждениях, где проводится лечение больных с хроническим неинфекционным простатитом и имеется оборудование для проведения гипербарической оксигенации.

На основе полученных данных определены показания к применению ГБО при хроническом неинфекционном простатите у лиц молодого и среднего возраста.

Разработаны и внедрены в практику в урологическом центре Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко и урологических отделениях Центральных военных клинических госпиталей Министерства обороны РФ рекомендации по применению гипербарической оксигенации при лечении хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста.

Усовершенствованы и внедрены в практику урологических отделений военных госпиталей рекомендации по методике обследования и диспансерного наблюдения больных с хроническим неинфекционным простатитом.

Положения, выносимые на защиту: 1. Включение ГБО в состав комплексной терапии (в сочетании с электролазеромагнитотерапией и медикаментозным лечением) достоверно приводит к более быстрой (по сравнению с традиционной медикаментозной терапией, а также медикаментозным лечением в сочетании с электролазеромагнитотерапией) регрессии основных симптомов хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста.

2. Использование ГБО в составе комплексной терапии позволяет достоверно снизить (по сравнению с контрольными группами) сроки стационарного лечения больных молодого и среднего возраста с хроническим неинфекционным простатитом.

3. Применение ГБО позволяет достоверно снизить (по сравнению с контрольными группами) частоту рецидивов хронического неинфекционного простатита.

4. Гипербарическую оксигенацию целесообразно включать в состав комплексной терапии больных хроническим неинфекционным простатитом при отсутствии у них противопоказаний к данному методу.

Реализация работы.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках тезисов докладов научно-практических конференций Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко и Пленума правления Российского общества урологов.

Тема научной работы утверждена на заседании научно-методического совета Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко №14 от 28 декабря 2000 г. и входит в план научно-исследовательской работы урологического центра госпиталя.

Результаты исследования внедрены в практику Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка (г. Москва), 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского (г.

Красногорск, Московской обл.), 7 Центрального авиационного военного клинического госпиталя (г. Москва).

Кроме того, результаты настоящего исследования используются в процессе последипломного обучения врачей на циклах «Урология» и «Хирургия» при кафедрах урологии и хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - начальнику урологического центра Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко, Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Леониду Васильевичу Шаплыгину и начальнику отделения гипербарической оксигенации ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Николаю Степановичу Костенко.

Огромную благодарность за оказанную помощь и поддержку в выполнении настоящего исследования выражаю начальнику ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Вячеславу Михайловичу Клюжеву, а также заместителю начальника ГВКГ им Н.Н. Бурденко по медицинской части, Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Вячеславу Николаевичу Ардашеву и начальнику Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Заслуженному врачу РФ, академику РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Валерию Ивановичу Хрупкину.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического неинфекционного простатита у лиц молодого и среднего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Применение ГБО с электролазеромагнитотерапией позволяет достоверно ускорить регрессию основных симптомов хронического неинфекционного простатита, уменьшить число лейкоцитов в секрете предстательной железы больных хроническим неинфекционным простатитом в 1,7 раз и увеличить максимальную скорость потока мочи у больных хроническим неинфекционным простатитом на 3,8 мл/сек по сравнению с традиционными методами лечения.

2. Применение ГБО в сочетании с медикаментозным лечением и электролазеромагнитотерапией позволяет достоверно снизить продолжительность стационарного лечения больных хроническим неинфекционным простатитом:

• на 3,9±1,6 сут (28,1%) по сравнению с группой больных, получавших медикаментозное лечение в сочетании с электролазеромагнитотерапией;

• на 7,2±2,1 сут (56,8%) по сравнению с группой пациентов, получавших традиционное медикаментозное лечение.

3. Через 6 и 12 месяцев после окончания лечения у пациентов с хроническим неинфекционным простатитом наблюдается постепенное нарастание симптоматики, ухудшение качества жизни, а также снижение максимальной объемной скорости потока мочи. Данные изменения наименее выражены в группе пациентов, получавших в составе комплексного лечения гипербарическую оксигенацию.

4. Использование ГБО в сочетании с медикаментозным лечением и электролазеромагнитотерапией позволяет достоверно снизить частоту рецидивов хронического неинфекционного простатита в течение года после окончания лечения:

• в 1,5 раза - по сравнению с медикаментозным лечением в сочетании с электролазеромагнитотерапией;

• в 2 раза - по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс диагностических мероприятий при хроническом простатите следует включать шкалы объективной оценки симптоматики, мужской копулятивной функции, дневник мочеиспусканий, пальцевое ректальное исследование предстательной железы, микроскопия и посев простатического секрета, трансректальное ульразвуковое исследование простаты.

2. Лечение больных с хроническим неинфекционным простатитом должно быть комплексным, оно должно включать альфа-адреноблокаторы, нестероидные противовоспалительные препараты, венотоники, адтиагреганты, а также физиотерапевтические методы.

3. В состав лечебных мероприятий при хроническом неинфекционном простатите у лиц молодого и среднего возраста целесообразно включать (при отсутствии противопоказаний) 7 ежедневных (начиная с 3 суток от начала лечения) сеансов гипербарической оксигенации в барокамере «Ока-МТ» при рабочем давлении 1,8 атм и экспозиции 45 мин.

4. Для контроля эффективности лечебных мероприятий, проводимых больным хроническим неинфекционным простатитом, можно рекомендовать применение пальцевого ректального исследования, ультразвукового сканирования предстательной железы и урофлоуметрии.

5. В качестве объективных методов динамического наблюдения за больными с хроническим простатитом возможно использование шкал оценки выраженности симптомов IPSS, уровня качества жизни QOL и копулятивной функции МКФ, а также урофлоуметрии.