Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Антигипертензивная терапия у пациентов с дисциркуляторной энцфалопатией I и II стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Антигипертензивная терапия у пациентов с дисциркуляторной энцфалопатией I и II стадии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антигипертензивная терапия у пациентов с дисциркуляторной энцфалопатией I и II стадии - тема автореферата по медицине
Токарева, Татьяна Алексеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Токарева, Татьяна Алексеевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I (Обзор литературы) Кровоснабжение и функциональное состояние головного мозга при артериальной гипертензии. Особенности антигипертензивной терапии

1.1. Артериальная гипертензия и цереброваскулярные расстройства (распространенность и факторы риска)

1.2. Церебральная гемодинамика при артериальной гипертензии. Мозговой кровоток и его регуляция

1.3. Морфологические изменения церебральных сосудов при артериальной гипертензии

1.4. Изменения мозгового кровотока и ауторегуляции при артериальной гипертензии

1.5. Факторы риска и патогенез дисциркуляторной энцефалопатии

1.6. Морфологические особенности патологии головного мозга при артериальной гипертензии и дисциркуляторной энцефалопатии

1.7. Клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии

1.8. Когнитивные нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии

1.9. Критерии диагностики дисциркуляторной энцефалопатии

1.10. Антигипертензивная терапия и когнитивные функции у пациентов с АГ

Глава П Клиническая характеристика, методы обследования и лечения пациентов

ПЛ. Клиническая характеристика больных

П.2. Методы обследования

П.2.1. Клиническое обследование больных

II.2.2. Инструментальные методы исследования

II.3. Методы лечения

Глава III Результаты исследования и лечения

111.1. Клиническая характеристика пациентов первой группы

111.2. Динамика состояния пациентов первой группы на фоне антигипертензивной терапии иАПФ

111.3. Клиническая характеристика второй группы пациентов

111.4. Динамика состояния пациентов второй группы на фоне антигипертензивной терапии Р- блокатором

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Токарева, Татьяна Алексеевна, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) является самым распространенным, социально значимым сердечно-сосудистым заболеванием и одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения во всем мире (2,20,65,192). В России артериальная гипертензия обнаруживается у 37,2% взрослых мужчин и 40,4% взрослых женщин (54,55,80,98).

Головной мозг - один из главных органов-мишеней при гипертонической болезни (71,75). Длительная АГ сопровождается ремоделированием артерий (повреждением эндотелия, пролиферацией интимы и медии, плазматическим пропитыванием, гиалинозом стенки), приводящим к сужению просвета сосуда, нарушению механизмов ауторегуляци и неадекватной дилатации (14). Функциональные и структурные изменения внутримозговых артерий, возникающие у больных гипертонической болезнью при длительном течении заболевания, могут быть причиной разнообразных неврологических и психических расстройств (75). Среди заболеваний нервной1 системы сосудистые церебральные нарушения занимают первое место как причина стойкой утраты трудоспособности и смертности (55).

Наличие повышенных цифр артериального давления (АД) сопряжено с высокой частотой развития не только острых, но и хронических нарушений мозгового кровообращения (12).

Отличительной особенностью клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии являются эмоционально-когнитивные нарушения, протекающие до определенного времени субклинически и выявляющиеся специальными тестами и пробами, используемыми лишь в неврологической практике (19). Своевременное выявление подобных расстройств имеет важное значение для улучшения качества жизни пациентов (5,8,103).

Данные о влиянии антигипертензивной терапии на перфузию головного мозга, нейропсихологические функции носят противоречивый характер (Метелица В.И., 1996; Сидоренко Б.А., 2002; Яхно Н.Н., 2006).

Существует мнение, что снижение артериального давления антигипертензивными препаратами может способствовать ухудшению перфузии в бассейне измененных сосудов и нарастанию ишемии головного мозга (75,85).

При этом недостаточно изучен вопрос о влиянии длительной антигипертензивной терапии на когнитивные функции легкого и умеренного характера, а также динамику клинических неврологических проявлений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.

Изучение влияния антигипертензивной терапии на динамику клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии является актуальной проблемой, требующей дальнейшего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить безопасность медикаментозного снижения артериального давления до «целевых» значений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадиона фоне гипертонической болезни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить выраженность неврологических и психологических расстройств у пациентов 50 - 65 лет с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

2. Выработать схему безопасного снижения АД для предупреждения развитие эпизодов гипотонии и ухудшения кровоснабжения головного мозга.

3. Оценить динамику неврологических и психологических расстройств на фоне достижения «целевого уровня» САД менее 140 мм. рт. ст. и ДАД менее 90 мм. рт. ст. на фоне антигипертензивной терапии ингибитором АПФ и (3-адреноб локатором.

4. Изучить влияние антигипертензивной терапии на показатели инструментальных методов обследования, характеризующих гемодинамику головного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В 94 % случаев выявлены нарушения когнитивных функций у пациентов среднего возраста (50 - 65 лет) с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

Показана безопасность постепенного снижения АД ниже 140 и 90 мм. рт. ст. на фоне антигипертензивной терапии иАПФ и (3 —блокатором в течение 6 месяцев.

Доказано, что снижение АД с достижением «целевых» значений сопровождается улучшением показателей когнитивных функций головного мозга, психической работоспособности и общего самочувствия пациентов при отсутствии отрицательной динамики неврологических симптомов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование неврологического статуса пациентов гипертонической болезнью позволяет выявить нарушения когнитивных функций на ранней стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Показано, что постепенное достижение уровня АД менее 140 и 90 мм. рт. ст. у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни не сопровождается ухудшением кровоснабжения головного мозга, нарастанием неврологического дефицита (в том числе острых эпизодов) и снижением когнитивных функций.

Нормализация АД способствует улучшению когнитивных функций и общего самочувствия пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни при постепенном снижении уровня АД менее 140 и 90 мм. рт. ст. на фоне антигипертензивной терапии не выявлено признаков ухудшения кровоснабжение головного мозга.

2. Антигипертензивная терапия с достижением уровня АД менее 140/90 мм.рт.ст. сопровождается улучшением показателей когнитивных функций, психической работоспособности и общего самочувствия пациентов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антигипертензивная терапия у пациентов с дисциркуляторной энцфалопатией I и II стадии"

выводы

1. Зарегистрирована высокая частота когнитивных нарушений (94 %) при нейропсихологическом исследовании у пациентов среднего возраста (50 - 65 лет) с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

2. Постепенное наращивание интенсивности антигипертензивной терапии позволяет исключить резкие перепады АД у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

3. Антигипертензивная терапия с постепенным достижением уровня АД менее 140 и 90 мм. рт. ст. у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни не приводит к уменьшению кровоснабжение головного мозга.

4. Антигипертензивная терапия независимо от используемого препарата (иАПФ и Р — блокатор) с постепенным снижением АД менее 140 и 90 мм.рт.ст. сопровождается улучшением показателей когнитивных функций головного мозга, психического статуса и общего самочувствия пациентов при отсутствии отрицательной динамики неврологических симптомов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни целесообразно добиваться «целевого» уровня АД начиная с минимальных доз антигипертензивного препарата, постепенно наращивая интенсивность терапии в течение 4 недель под контролем с амочу вствия.

2. Учитывая возможное ухудшение кровоснабжения головного мозга в процессе снижения АД при увеличении интенсивности лечения или назначении комбинированной антигипертензивной терапии, необходимо оценивать динамику неврологического статуса, когнитивных функций и самочувствия у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне гипертонической болезни.

3. В комплексное обследование пациентов с гипертонической болезнью целесообразно включать метод церебральной оксиметрии для скрининга избыточного или недостаточного кровообращения головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антигипертензивная терапия у пациентов с дисциркуляторной энцфалопатией I и II стадии

На правах рукописи

0034Э1494

Токарева Татьяна Алексеевна

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ IИII СТАДИИ

14.01.04.(14.00.05) - «Внутренние болезни»

- 4 ФЕВ 2010

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

003491494

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кириченко Андрей Аполлонович Научный консультант:

доктор медицинских наук Исакова Елена Валентиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ольхин Валерий Александрович доктор медицинских наук, профессор Небиеридзе Давид Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет МЗ РФ

Защита состоится «25» февраля 2010 г. в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.071.02. ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (123995 г. Москва, ул. Беломорская, 19).

Автореферат разослан « 20 {0 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук,

профессор Кицак В. Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Артериальная гипертензия (АГ) является самым распространенным, социально значимым сердечно-сосудистым заболеванием и одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения во всем мире (Остроумова О.Д., 2000; Джаиани H.A., 2006, European cardiovascular disease statistics, 2008). В России артериальная гипертензия обнаруживается у 37,2% взрослых мужчин и 40,4% взрослых женщин (Шальнова С.А., Баланова Ю.А., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., Иванов В.М., Капустина A.B., Деев А.Д., 2006).

Головной мозг - один из главных органов-мишеней при гипертонической болезни (Преображенский Д.В., 2002). Длительная артериальная гипертензия сопровождается ремоделированием артерий (повреждением эндотелия, пролиферацией интимы и медии, плазматическим пропитыванием, гиалинозом стенки), приводящим к сужению просвета сосуда, нарушению механизмов ауторегуляци и неадекватной дилатации (Гогин Е.Е., 1997). Функциональные и структурные изменения внутримозговых артерий, возникающие у больных гипертонической болезнью при длительном течении заболевания, могут быть причиной разнообразных неврологических и психических расстройств. Среди заболеваний нервной системы сосудистые церебральные нарушения занимают первое место как причина стойкой утраты трудоспособности и смертности (Мелентьев A.C., Мартынов И.В., 1995).

Наличие повышенных цифр артериального давления (АД) сопряжено с высокой частотой развития не только острых, но и хронических нарушений мозгового кровообращения.

Отличительной особенностью клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии являются эмоционально-когнитивные нарушения, протекающие до определенного времени субклинически и выявляющиеся специальными тестами и пробами, используемыми лишь в неврологической

практике (Дамулин И.В., 2005). Своевременное выявление подобных расстройств имеет важное значение для улучшения качества жизни пациентов (Бугрова С.Г., 2006; Яхно H.H., 2006; Фонякин A.B., Гераскина Л.А., Суслина З.А., 2006).

Данные о влиянии антигипертензивной терапии на перфузию головного мозга, нейропсихологические функции носят противоречивый характер (Метелица В.И., 1996; Сидоренко Б.А., 2002; Яхно H.H., 2006). Существует мнение, что снижение артериального давления антигипертензивными препаратами может способствовать ухудшению перфузии в бассейне измененных сосудов и нарастанию ишемии головного мозга (Толпыгина С.Н., Ощепкова Е.В., Варакин Ю.Я., 2001).

При этом недостаточно изучен вопрос о влиянии длительной антигипертензивной терапии на когнитивные функции легкого и умеренного характера, а также динамику клинических неврологических проявлений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.

Цель исследования Оценить безопасность медикаментозного снижения артериального давления до «целевых» значений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

Задачи исследования

1. Оценить выраженность неврологических и психологических расстройств у пациентов 50 - 65 лет с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

2. Выработать схему безопасного снижения АД для предупреждения развития эпизодов гипотонии и ухудшения кровоснабжения головного мозга.

3. Оценить динамику неврологических и психологических расстройств на фоне достижения «целевого уровня» САД менее 140 мм. рт. ст. и ДАД менее 90 мм. рт. ст. на фоне антигипертензивной терапии ингибитором АПФ и ß-адреноблокатором.

4. Изучить влияние антигипертензивной терапии на показатели инструментальных методов обследования, характеризующих гемодинамику головного мозга.

Научная новизна

В 94 % случаев выявлены нарушения когнитивных функций у пациентов среднего возраста (50-65 лет) с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

Показана безопасность постепенного снижения АД ниже 140 и 90 мм. рт. ст. на фоне антигипертензивной терапии иАПФ и р-блокатором в течение 6 месяцев.

Доказано, что снижение АД с достижением «целевых» значений сопровождается улучшением показателей когнитивных функций головного мозга, психической работоспособности и общего самочувствия пациентов при отсутствии отрицательной динамики неврологических симптомов.

Личный вклад автора

Автором диссертации лично проведен клинический отбор, инструментальное обследование и лечение включенных в исследование 65 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни. Диссертант провела оценку и анализ результатов выполненных исследований с учетом современных представлений о диагностике и выборе тактики лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни. Согласно полученным результатам автор определяла этапы обследования и осуществляла динамическое наблюдение пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне антигипертензивной терапии.

Практическая значимость

Исследование неврологического статуса пациентов с гипертонической болезнью позволяет выявить нарушения когнитивных функций на ранней стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Показано, что постепенное достижение уровня АД менее 140 и 90 мм. рт. ст. у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни не сопровождается ухудшением кровоснабжения головного мозга, нарастанием неврологического дефицита (в том числе острых эпизодов) и снижением когнитивных функций.

Нормализация АД способствует улучшению когнитивных функций и общего самочувствия пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей на кафедре терапии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», в практику деятельности врачей консультативно-диагностического, терапевтического и кардиологического отделений ПУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» г. Москвы.

Апробация диссертации Обсуждение диссертационной работы Токаревой Т.А. проведено на совместной конференции сотрудников кафедры терапии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и врачей НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» 30 сентября 2009года.

Материалы диссертации доложены на конкурсе «Молодых ученых» в рамках XII Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2007г).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 200 источников (107 отечественных и 93 зарубежных). Работа, иллюстрирована 39 таблицами, 3 рисунками и 4 графиками. Приведено 2 клинических наблюдения.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 публикации в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни при постепенном снижении уровня АД менее 140 и 90 мм. рт. ст. на фоне антигипертензивной терапии не выявлено признаков ухудшения кровоснабжение головного мозга.

2. Антигипертензивная терапия с достижением уровня АД менее 140/90 мм.рт.ст. сопровождается улучшением показателей когнитивных функций, психической работоспособности и общего самочувствия пациентов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа основана на анализе данных обследования 65 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) I и II стадии, развившейся на фоне гипертонической болезни (ГБ) в возрасте от 50 до 65 лет (в среднем 56,3 ± 4,3 лет). ДЭ I стадии была диагностирована у 35 (53,9%) пациентов, II стадии - у 30 (46,1%) больных. ГБ длительностью до 5 лет отмечалась у 16 (24,6%) пациентов, от 5 до 10 лет - у 13 (20%) больных, более 10 лет - у 36 (55,4%) человек. 2 степень ГБ наблюдалась у 26 (40%) пациентов, 3 степень - у 39 (60%) больных. При этом среднее систолическое артериальное давление (САД) составило 151,9 ± 14,84 мм.рт.ст., диастолическое артериальное давление (ДАД) - 96,62 ± 8,15 мм.рт.ст., а частота сердечных сокращений (ЧСС) - 71,23 ± 5,32 ударов в минуту. Антигипертензивная терапия ранее проводилась 65 (100 %) пациентам. Из них регулярно принимали препараты 42 (64,62%) человека. Уровень АД при этом не контролировался. Основные субъективные и объективные симптомы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии, развившейся на фоне гипертонической болезни представлены в таблице 1.

Расстройства когнитивных функций регистрировались в 94% случаев. Депрессивный синдром встречался в 93,85% случаев больных с ДЭ I - II стадии и ГБ. При этом легкая депрессия наблюдалась у 32 пациентов (49,2%),

депрессия средней тяжести - у 21 пациента (32,3%). У 67,7 % пациентов наблюдалось тревожное состояние.

Таблица 1.

Основные субъективные и объективные симптомы у больных ДЭI- II стадии и ГБ

Жалобы Пациенты (п=65)

Головная боль 65 (100%)

Головокружение 52 (80%)

Шум в голове 38 (58,5%)

Сердцебиение 47 (72,3%)

Одышка 32 (49,2%)

Снижение памяти 65(100%)

Нарушение внимания 62 (95,4%)

Снижение работоспособности 55 (84,6%)

Анизокория 4 (6,2%)

Нистагм 2(3,1%)

Сглаженность носогубной складки 10(15,4%)

Девиация языка 23 (35,4%)

Анизорефлексия 17 (26,2%)

Координаторные нарушения 42 (64,6%)

С целью оценки соматического состояния всем больным проводили

комплексное клиническое обследование, которое включало в себя - расспрос (жалобы, анамнез), осмотр и результаты инструментальных методов исследования.

Диагноз гипертонической болезни (ГБ) был установлен ранее на основании общепринятых критериев и исключения вторичного характера артериальной гипертензии.

Диагноз дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) устанавливали на основании жалоб больного, анамнестических сведений, результатов неврологического осмотра, оценки нейропсихологического статуса и подтверждали данными нейровизуаштационных (KT и МР - томография головного мозга) и ультразвуковых методов исследований. Неврологический статус изучали по общепринятой схеме в динамике: исходно, через 1, 3, 6 месяцев наблюдения.

В работе использовали методы нейропсихологического исследования: Шкалу памяти Векслера, Шкалу деменции Maitis, Тест рисования часов, Тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН),

Тест Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1978), Опросник Бека и Шкалу Гамильтона для определения депрессии, Шкалу Гамильтона для определения тревоги.

Для количественной оценки психической работоспособности и эффективности переработки информации (коэффициент информационной переработки - КИП) за лимит времени проводили информационно-нагрузочную пробу «Реакцию на движущийся объект». Эффективность переработанной информации оценивали как высокую - при КИП > 50%; среднюю - при КИП 45-49%; низкую - при КИП < 45%. Концентрацию внимания оценивали по количеству допущенных ошибок. По динамике АД и ЧСС при проведении пробы судили о реактивности сердечно-сосудистой системы в условиях психофизиологической нагрузки.

Всем больным в динамике проводили метод церебральной оксиметрии (ЦО) (транскраниальной спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне), который позволяет оценить оксидативный статус (насыщение гемоглобина кислородом) венозных сосудов головного мозга, отражая баланс между потреблением и доставкой. Использовали одноканальный церебральный оксиметр «ГМЛ/ОБ® 3100». Данные выводились на дисплей оксиметра в виде цифрового значения и графика.

Для исключения развития гипотонии на фоне антигипертензивной терапии проводили ортостатическую пробу. Исследование включало 2 этапа: отдых пациента в горизонтальном положении в течение 15 мин; самостоятельный подъем больного в сидячее положение (активная ортостатическая проба) с наблюдением в течение 2 мин. Во время пробы оценивали динамику систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), а также показателей насыщения кислородом головного мозга при использовании одноканального церебрального оксиметра «ГЫУОБ® 3100».

Для исключения гемодинамически значимых стенозов всем пациентам проводилось ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных

магистральных артерий головы. Исследование проводили в положении пациента лежа на спине, на аппарате Sequoia 512 (ACUSON, США) линейным датчиком с частотой 5-7 Мгц. Спектр кровотока измеряли в устье общих (ОСА), внутренних (ВСА) и наружных (НСА) сонных артерий. Обращали внимание на проходимость сосуда, наличие изгибов, извитостей, атеросклеротических бляшек и гемодинамически значимых стенозов, а также состояние комплекса интима - медиа (норма до 1 мм).

Для оценки состояния кровообращения в сосудах глазного яблока всем пациентам в динамике проводили цветовое допплеровское картирование (ЦДК). Исследование проводили при помощи ультразвукового сканера VOLUSON-730 Pro и линейного датчика с частотой излучения 10-16 МГц контактным транспальпебральным методом. Исследовали состояние кровотока в глазной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) и задних длинных цилиарных артериях (ЗДЦА). Определяли количественные показатели кровотока в исследуемых сосудах: максимальную систолическую скорость (Vs)\ конечную диастолическую скорость кровотока (Vd); индекс резистентности №.

Для определения влияния антигипертензивных препаратов пациенты (65 больных с ДЭ I и II на фоне ГБ) были разделены на две группы: I группа включала 35 пациентов, получавших иАПФ - эналаприла малеат в дозе 5-1020 мг в сутки; II группа состояла из 30 больных, получавших Р - блокатор -небиволол в дозе 5-10 мг в сутки.

Лечение начинали с минимальных доз (иАПФ - эналаприла малеат 5 мг в сутки; р-блокатор - небиволол 5 мг в сутки) во избежание резкого снижения артериального давления. В течение месяца еженедельно осуществляли подбор дозы антигипертензивного препарата под контролем АД и ЧСС. При отсутствии эффекта монотерапии через 4 недели от начала лечения дополнительно назначали гипотиазид в дозе 12,5-25 мг ежедневно. Все пациенты получали антигипертензивную терапию в течение 6 месяцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика состояния пациентов первой группы на фоне антигипертензивной терапии иАПФ

Пациентам первой группы был назначен иАПФ эналаприла малеат в дозе 5-10-20 мг в сутки. В первую группу вошли 35 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II на фоне гипертонической болезни в возрасте от 50 до 65 лет (средний возраст составил 56,94 ± 4,56 лет). ГБ 2 степени регистрировали у 13 (37,1 %) пациентов, 3 степени - у 22 (62,9 %) больных. Среди них преобладали пациенты с давностью гипертонической болезни более 10 лет (21 пациент - 60%). Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии была диагностирована у 19 (54,3%) пациентов, II стадии - у 16 (45,7%) больных.

Достоверное снижение систолического (САД), диастолического (ДАД) артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) наблюдалось уже через 1 месяц терапии, а к концу 6 месяца лечения все пациенты достигли «целевого уровня» АД: САД составило 134,9 ± 7,9 мм.рт.ст., ДАД - 83,71 ± 5,5 мм.рт.ст.

Улучшение гемодинамических показателей сопровождалось уменьшением частоты и выраженности жалоб с первого месяца наблюдения. Головные боли регрессировали в 94,3 % случаев и через 6 месяцев беспокоили лишь 2 (5,7%) пациентов. Головокружение регрессировало в 77,14% случаев и к концу наблюдения беспокоило 2 (5,7%) больных. Через 6 месяцев жалобы на шум в голове беспокоили лишь 7 пациентов (20%).

Достоверных изменений со стороны неврологического статуса на фоне проводимой антигипертензивной терапии к концу наблюдения не отмечалось.

За весь период наблюдения у пациентов не зарегистрировано острых эпизодов (ОИМ, ТИА, инсультов) и серьезных нежелательных явлений (госпитализаций в стационар в связи с гипертоническими кризами или эпизодами гипотонии).

При проведении информационно-нагрузочной пробы на фоне терапии отмечалось не только достоверное снижение исходных гемодинамических показателей (р<0,01), но и тенденция к уменьшению лабильности САД и ЧСС на нагрузку. Максимальный значимый, но менее выраженный подъем САД на 1 минуте исследования через 6 месяцев составил 7,7 ± 6,3 мм.рт.ст. (при исходном повышении САД - 10,34 ± 10,0 мм.рт.ст.). Увеличение ЧСС на 1 минуте пробы к концу наблюдения составило 2,5 ± 4,1 ударов в минуту при исходных данных 3,4 ± 5,1удара в минуту.

На фоне антигипертензивной терапии при проведении дуплексного сканирования магистральных артерий головы наблюдалось увеличение диаметра и уменьшение индекса резистентности общих, внутренних и наружных сонных артерий. Также отмечалась тенденция к нормализации показателей линейной максимальной систолической (Уб) и конечной диастолической (У<1) скорости экстракраниальных магистральных артерий головы.

При проведении цветового допплеровского картирования сосудов орбиты наблюдалась тенденция к повышению скоростных показателей и уменьшению индекса резистентности в задней длинной цилиарной артерии (ЗДЦА) и задней короткой цилиарной артерии (ЗКЦА). При этом индекс резистентности (Ж) оставался в пределах нормы. К концу наблюдения отмечалось уменьшение асимметрии скоростных показателей артерий глаз на фоне уменьшения диастолической скорости в глазной артерии, центральной артерии сетчатки, систолической скорости в ЗДЦА и индекса резистентности в ЗКЦА. Однако изменения не были статистически достоверными (р>0,05).

На фоне терапии иАПФ отмечалась нормализация показателей церебральной оксиметрии (ЦО). Во время проведения ортостатической пробы за весь период наблюдения сохранялось повышение САД (р>0,05), ДАД (р<0,01) и увеличение ЧСС (р<0,01), а также достоверное уменьшение показателей ЦО (р<0,01) (таблица 2). При этом показатели ЦО не вышли за пределы нормальных значений.

Таблица 2

Динамика АД, ЧСС, ЦО при проведении ортостатической пробы у пациентов __на фоне терапии иАЛФ_

Показатели Исходно Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

САД (мм.рт.ст.)

Исходно 149,6 ± 14,16 138,4±12,65** 131,3 ±8,26** 126,6 ±5,91**

Проба 151 ±17,01 142,1 ± 14,77 137,4 ± 11,4** 132,9 ±9,57**

ДАД (мм.рт.ст.)

Исходно 94,14 ±7,62 87,43 ±8,61** 82,09 ±6,01** 78 ±4,73**

Проба 98,86 ±9,16* 94,09 ±8,94** 88,86 ±6,31** 85,29 ±6,53**

ЧСС (уд. в мин)

Исходно 67,23 ± 6,5 64,51 ±5,89* 64,26 ±6,41* 63,23 ±5,31*

Проба 72,31±10,79** 69,74 ± 7,17** 68,49 ±6,51** 68,51 ±5,21**

Церебральная оксиметрия (%)

Исходно 75,09 ±9,38 73,01 ± 6,69 69,97 ±6,21* 70,51 ±5,37*

Проба 71,51 ± 10** 69,19 ±6,57** 66,39 ±6,02** 66,86 ±5,21**

*- (р < 0,05) **-(р<0,01) По шкале Векслера к 3 месяцу наблюдения отмечалось повышение показателя памяти (р<0,01), улучшение логически - смысловой (р<0,05), цифровой (р<0,05) и ассоциативной памяти (р<0,05) (таблица 3).

Таблица 3

Показатели Исходно Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Шкала Векслера (шкала памяти) 100,8 ± 10,51 101,3 ±10,44 106,2± 10,46** 109 ± 10,03**

Психический контроль 5,0± 1,11 5,0 ± 0,804 5,2 ±0,76 5,37 ±0,73*

Логическая память 8,64 ± 2,38 8,74 ±2,15 9,31 ±1,95* 10,06 ± 1,87**

Цифры 10,51 ± 1,87 10,54 ±1,69 11,03 ±1,92* 11,23 ±1,75**

Парные ассоциации 12,77 ±3,91 12,83 ±3,44 14,06 ±3,48* 14,37 ±3,42**

*- (р < 0,05) **- (р < 0,01)

Повышение концентрации внимания проявлялось уменьшением количества допущенных ошибок в ходе выполнения дозированной нагрузки (р<0,01), повышением эффективности перерабатываемой информации (р<0,01)и улучшением работоспособности (р<0,05) к 3 месяцу терапии.

Таблица 4

Динамика показателей депрессии и тревоги (баллы) на фоне терапии иАЛФ

Шкала Исходно Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Шкала Бека 8,7 ±5,5 8,4 ± 4,3 7,2 ±4,1** 5,8 ±3,4**

Шкала Гамильтона (депрессия) 16,5 ±4,3 15,6 ±3,4 14,6 ±3,1** 13,4 ±2,6**

Шкала Гамильтона (тревога) 23,4 ±4,7 22,2 ±4,1 20,2 ±4,3** 18,4 ±3,7**

* - (р < 0,05) **-(р< 0,01)

На фоне проводимой терапии отмечено улучшение показателей самочувствия (р<0,01), активности (р<0,01) и настроения (р>0,05) пациентов, а также уменьшение депрессии (шкала Бека и Гамильтона - р<0,01) и снижение уровня тревожности при субъективной и объективной (шкала Гамильтона - р<0,01) оценке к 3 месяцу наблюдения (таблица 4).

Динамика состояния пациентов второй группы на фоне антигипертензивной терапии (3- блокатором

Пациентам второй группы был назначен р-блокатор небиволол в дозе 5-10 мг в сутки. Вторую группу составили 30 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II на фоне гипертонической болезни в возрасте от 50 до 65 лет (средний возраст составил 55,43 ± 4,03 лет). ГБ 2 степени регистрировали у 13 (43,3 %) пациентов, 3 степени - у 17 (56,7 %) больных. Среди них преобладали пациенты с давностью гипертонической болезни более 10 лет (15 пациентов - 50%). Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии была диагностирована у 16 (53,3%) пациентов, И стадии - у 14 (46,7%) больных.

Достоверное снижение САД, ДАД и ЧСС наблюдалось уже через 1 месяц терапии, а к концу 6 месяца лечения все пациенты достигли «целевого уровня» АД: САД составило 129,3 ± 8,28 мм.рт.ст., ДАД - 81,17 ± 7,6 мм.рт.ст.

Снижение АД сопровождалось уменьшением частоты и выраженности жалоб с первого месяца наблюдения. Головные боли регрессировали в 100 % случаев и через 6 месяцев они отсутствовали. Головокружение регрессировало в 76,67 % случаев и к концу наблюдения отсутствовало. Через 6 месяцев жалобы на шум в голове беспокоили лишь 5 пациентов (16,67%).

Со стороны неврологического статуса на фоне проводимой антигипертензивной терапии к концу наблюдения достоверных изменений не отмечалось. За весь период наблюдения отсутствовали острые эпизоды (ОИМ, ТИА, инсультов) и серьезные нежелательные явления

(госпитализации в стационар в связи с гипертоническими кризами или эпизодами гипотонии).

При проведении информационно-нагрузочной пробы на фоне терапии отмечалось не только достоверное снижение исходных гемодинамических показателей (р<0,01), но и тенденция к уменьшению лабильности АД и ЧСС на нагрузку. Максимально значимый, но менее выраженный подъем САД на 1 минуте исследования через 6 месяцев составил 7,8 ± 2,8 мм.рт.ст. (при исходном повышении САД - 13 ± 5,7 мм.рт.ст.), ДАД - 7 ± 2,5 мм.рт.ст. (при исходном повышении ДАД - 8 ± 2,8 мм.рт.ст.). Увеличение ЧСС на 1 минуте пробы к концу наблюдения составило 1,5 ± 4,7 ударов в минуту (р>0,05), при исходных данных - 3,13 ± 6,4 удара в минуту.

На фоне антигипертензивной терапии при проведении дуплексного сканирования магистральных артерий головы наблюдалось увеличение диаметра и уменьшение индекса резистентности общих, внутренних и наружных сонных артерий, нормализация показателей линейной максимальной систолической (Уь) и конечной диастолической (У<1) скорости экстракраниальных магистральных артерий головы.

При проведении УЗИ сосудов орбиты наблюдалась тенденция к повышению скоростных показателей и уменьшению индекса резистентности в центральной артерии сетчатки (ЦАС) и задней короткой цилиарной артерии (ЗКЦА) (р>0,05). Отмечалось уменьшение асимметрии скоростных показателей на фоне уменьшения систолической скорости в глазной артерии (ГА), задней короткой цилиарной артерии (ЗКЦА) и индекса резистентности в центральной артерии сетчатки (ЦАС) (р>0,05).

На фоне терапии иАПФ отмечалась нормализация показателей церебральной оксиметрии (ЦО). Во время проведения ортостатической пробы за весь период наблюдения сохранялось повышение САД (р>0,05), ДАД (р<0,01) и увеличение ЧСС (р<0,01), а также достоверное уменьшение показателей ЦО (р<0,01) (таблица 5). При этом показатели ЦО не вышли за пределы нормальных значений.

Таблица 5

Динамика АД, ЧСС, ЦО при проведении ортостатической пробы у пациентов __на фоне терапии Р - блокатором__

Показатели Исходно Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

САД (мм.рт.ст.)

Исходно 140,8 ± 12,04 130,8±12,25** 124,5 ±9,13** 120,5 ± 9,32**

Проба 142,3 ± 17,41 134,7 ±16,5* 131,7±10,03** 127,8 ±9,71**

ДАД (мм.рт.ст.)

Исходно 90,67 ± 8,78 81 ±11,1** 77,6 ±7,38** 74,67 ±6,42**

Проба 97,67 ± 7,16** 90 ±7,88** 86,33 ± 7,65** 82,33 ±7,85**

ЧСС (уд. в мин)

Исходно 68,27 ±5,19 65,7 ±4,94* 64,27 ± 5,55* 62,63 ±4,96*

Проба 74,07 ±5,93** 71,13 ±5,00** 69,2 ±5,55** 67,6 ±4,56**

Церебральная оксиметрия (%)

Исходно 73,53 ±7,36 72,48 ± 6,52 70,93 ±4,9* 70,2 ±4,22*

Проба 70,45 ±7,1** 68,97 ± 6,92** 68,13 ±5,47** 67,42 ±4,53**

*- (р<0,05) **-(р<0,01) По шкале Векслера уже к 1 месяцу терапии отмечалось повышение

показателя памяти (р<0,01), улучшение логически - смысловой (р<0,01) и

ассоциативной памяти (р<0,01) (таблица 6).

Таблица 6

Динамика показателей по шкале Векслера и Маттиса (баллы) на фоне

Показатели исходно Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Векслер (шкала памяти) 102,6 ±10,62 106,2 ±9,98** 108,7 ±9,48** 114,8±10,67**

Психический контроль 4,87 ±1,07 5,0 ± 0,96 5,2 ± 1,04* 5,6 ±0,93**

Логическая память 9,17 ± 2,05 9,77 ±1,99** 10,25 ±1,66** 11,27 ±1,68**

Цифры 10,97 ±1,69 10,8 ±1,54 11,13 ± 1,61 11,6 ± 1,67**

Парные ассоциации 12,78 ±3,40 14,18 ±3,15** 14,57 ±2,41** 15,73 ±2,29**

*- (р < 0,05) **-(р< 0,01)

Повышение концентрации внимания проявлялось уменьшением количества допущенных ошибок при нагрузке (р<0,01), повышением эффективности перерабатываемой информации (р<0,01) с 1 месяца терапии, а также улучшением работоспособности (р<0,01) к 3 месяцу наблюдения.

Таблица 7

Динамика показателей депрессии и тревоги (баллы) на фоне терапии р - блокатором

Шкала исходно Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес

Шкала Бека 9± 5,11 7,77 ±4,61* 6,73 ±4,05** 5,1 ±3,2**

Шкала Гамильтона (депрессия) 18,17 ±2,44 17,4 ±2,27* 15,8 ±1,99** 13,67±2,02**

Шкала Гамильтона (тревога) 21,7 ± 3,11 20,8 ± 3,02 17,87±2,92** 15,17±3,04**

*- (р < 0,05) **- (р < 0,01)

На фоне проводимой терапии отмечалось улучшение показателей самочувствия (р<0,01), активности (р<0,01) и настроения (р<0,01) пациентов, а также уменьшение депрессии (шкала Бека и Гамильтона - р<0,05), снижение уровня тревожности при субъективной (р<0,05) и объективной (шкала Гамильтона - р>0,05) оценке к 1 месяцу наблюдения (таблица 7).

ВЫВОДЫ

1. Зарегистрирована высокая частота когнитивных нарушений (94 %) при нейропсихологическом исследовании у пациентов среднего возраста (50 - 65 лет) с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

2. Постепенное наращивание интенсивности антигипертензивной терапии позволяет исключить резкие перепады АД у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни.

3. Антигипертензивная терапия с постепенным достижением уровня АД менее 140 и 90 мм. рт. ст. у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни не приводит к ухудшению кровоснабжение головного мозга.

4. Антигипертензивная терапия независимо от используемого препарата (иАПФ и р-блокатор) с постепенным снижением АД менее 140 и 90 мм.рт.ст. сопровождается улучшением показателей когнитивных функций головного мозга, психического статуса и общего самочувствия пациентов при отсутствии отрицательной динамики неврологических симптомов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне гипертонической болезни целесообразно добиваться «целевого» уровня АД начиная с минимальных доз антигипертензивного препарата, постепенно наращивая интенсивность терапии в течение 4 недель под контролем самочувствия.

2. Учитывая возможное ухудшение кровоснабжения головного мозга в процессе снижения АД при увеличении интенсивности лечения или назначении комбинированной антигипертензивной терапии, необходимо оценивать динамику неврологического статуса, когнитивных функций и самочувствия у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне гипертонической болезни.

3. В комплексное обследование пациентов с гипертонической болезнью целесообразно включать метод церебральной оксиметрии для скрининга избыточного или недостаточного кровообращения головного мозга.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кириченко A.A., Токарева Т.А., Эбзеева Е.Ю./ Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с I стадией дисциркуляторной энцефалопатии// Российский кардиологический журнал, 2007, №3 (65), С. 51-55.

2. Кириченко A.A., Токарева Т.А., Эбзеева Е.Ю./ Влияние антигипертензивной терапии на динамику цереброваскулярных расстройств// Русский медицинский журнал, 2007, Том 15, №9, С. 693 -696.

3. Кириченко A.A., Токарева Т.А./ Эффективность и переносимость антигипертензивной терапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией// Журнал Фарматека, 2007, №19 (153), С. 74 - 76.

4. Токарева Т.А./ Эффективность применения ингибиторов АПФ (берлиприла) у пациентов с цереброваскулярными расстройствами// Актуальные вопросы клинической транспортной медицины. Научные труды сотрудников ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М. 2008, Том 16, С. 376 - 382.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

КИП - коэффициент информационной переработки

МАГ - магистральные артерии головы

НСА - наружная сонная артерия

ОСА - общая сонная артерия

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие активность настроение

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦО - церебральная оксимегрия

ЧСС - частота сердечных сокращений

Р - блокатор - бета-адреноблокатор

У<1 - конечная диастолическая скорость

Уб - линейная максимальная систолическая скорость

Заказ № 631. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru