Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация путей фармакологической регуляции гемодинамики как основа органопротекции при артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация путей фармакологической регуляции гемодинамики как основа органопротекции при артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Соколов, Олег Юрьевич Волгоград 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Соколов, Олег Юрьевич :: 2006 :: Волгоград

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные подходы оптимизации антигипертензивной терапии с позиций профилактической фармакологии (обзор литературы).

1.1. Значение оптимального выбора антигипертензивной терапии для предупреждения органодеструкции у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

1.2. Органопротекция - основа лекарственной профилактики осложнений АГ.

1.3. Оптимальный выбор антигипертензивной терапии и профилактика диабетической нефропатии и терминальной почечной недостаточности у пациентов с АГ и СД.

1.4. Оптимальный выбор антигипертензивных препаратов и профилактика мозгового инсульта.

1.5. Фармакоэкономические аспекты оптимизации выбора антигипертензивной терапии.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

2.1. Этапы и дизайн исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Оценка антигипертензивной активности препаратов.

2.2.3. Методы изучения центральной гемодинамики пациентов с АГ.

2.2.4. Методы оценки функционального состояния почек.

2.2.5. Методы оценки углеводного метаболизма.

2.2.6. Методы оценки активности и реактивности РААС.

2.2.7. Методы оценки мозгового кровотока у пациентов с АГ.

2.2.8. Фармакологические пробы.

2.2.9. Фармакоэкономические методы исследования.

2.2.10. Статистические методы.

ГЛАВА III. Фармакологические пробы как инструмент в оптимизации антигипертензивной терапии.

3.1. Обоснование и методика проведения нового способа определения эффективности антигипертензивных препаратов у больных АГ с хронической дисциркуляторной энцефалопатией.

3.2. Оценка влияния антигипертензивных препаратов на параметры мозгового кровообращения в острых фармакологических пробах.

3.3. Оценка показателей реактивности системы ренин-ангиотензин-альдостерон у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа в острой фармакологической пробе с фуросемидом.

ГЛАВА IV. Оптимизация выбора ингибиторов АПФ у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа по результатам СМАД.

4.1. Оценка антигипертензивной активности эналаприла у пациентов с АГ и СД2 по показателям СМАД.

4.2. Оценка антигипертензивной активности периндоприла у пациентов с АГ и СД2 по показателям СМАД.

4.1. Оценка антигипертензивной активности лизиноприла у пациентов с АГ и СД2 по показателям СМАД.

4.3. Динамика показателей СМАД у пациентов с СД2 и нефропатией.

ГЛАВА V. Оптимизация антигипертензивной терапии у пациентов с АГ и СД2 с признаками диабетической нефропатии на основе анализа показателей реактивности РААС.

5.1. Клиническая характеристика больных.

5.2. Оценка проявлений нефропатии у больных с АГ и СД 2 на основании изучения функционального состояния почек.

5.3. Изучение параметров активности и реактивности РААС у больных с АГ и СД2 - в качестве критериев выбора оптимального режима антигипертензивной терапии.

5.4. Эффективность антигипертензивной терапии у больных с АГ и СД 2.

5.4.1. Эффективность антигипертензивной терапии эналаприлом и его влияние на функциональное состояние почек и РААС у больных с АГ и СД 2.

5.4.2. Эффективность антигипертензивной терапии верапамилом и его влияние на функциональное состояние почек и РААС у больных с АГи СД 2.

5.4.3. Эффективность комбинированной антигипертензивной терапии эналаприлом и верапамилом и ее влияние на функциональное состояние почек и РААС у больных с АГ и СД 2.

ГЛАВА VI. Оптимизация выбора антигипертензивной терапии у больных с АГ и менопаузальным синдромом с нарушениями мозгового кровообращения.

6.1. Клиническая характеристика больных.

6.2. Эффективность антигипертензивной терапии лизиноприлом и ее влияние на мозговой кровоток.

6.3. Эффективность антигипертензивной терапии небивололом и ее влияние на мозговой кровоток.

6.4. Эффективность антигипертензивной терапии амлодипином и ее влияние на мозговой кровоток.

6.5. Эффективность антигипертензивной терапии метопрололом и ее влияние на мозговой кровоток.

ГЛАВА VII Фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты оптимизации антигипертензивний терапии.

7.1. Фармакоэкономмический анализ антигипертензивной терапии антагонистами кальция.

7.2. Фармакоэкономический анализ антигипертензивной монотерапии ингибиторами АПФ.

7.3. Фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии адреноблокорами.

7.4 Фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии диуретиками.

7.5. Фармакоэпидемиологический анализ антигипертензивной терапии в г. Ростове -на- Дону.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Соколов, Олег Юрьевич, автореферат

Актуальность темы

Проблема выбора в огромном арсенале средств лекарственной терапии наиболее эффективных и безопасных препаратов для предупреждения развития заболевания предопределила возникновение нового научного направления - профилактической фармакологии [Метелица В.И., Оганов Р.Г., 1988, Каркищенко Н. Н. , 2001]. Стратегической целью профилактической фармакологии является создание и разработка средств и методов защиты органов и систем человека от агрессивных факторов, позволяющих предотвратить развитие заболеваний и их осложнений.

В 2002 году в РФ показатели смертности в 1,7 раза превысили показатели рождаемости, истинной эпидемией стала артериальная гипертензия (АГ), которая имеется у 41,1% женщин старше 18 лет и 39,2% мужчин [Шальнова С.А., 1999; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. , 2002]. Ежегодно в стране регистрируется около 500 000 больных, у которых ведущим или сопутствующим заболеванием является АГ. Россия сегодня занимает одно из первых мест по показателям смертности от сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных заболеваний [Р.Г. Оганов, 2003; Н.В. Верещагин, 2003].

Ситуация, связанная с распространенностью АГ в РФ, была рассмотрена на заседании Межведомственной Комиссии Совета Безопасности, и было принято решение о создании Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ». Одной из задач этой программы является широкое внедрение в практику современных высоко эффективных АТС с целью предупреждения развития осложнений АГ.

В этой связи становится понятной актуальность выбора лекарственных средств для лечения АГ с учетом профилактической направленности медикаментозных воздействий.

Оптимальный выбор препаратов для лечения АГ всегда предполагал профилактическую направленность медикаментозных воздействий.

Вначале это была профилактика развития тяжелой (злокачественной) гипертонии с высокими показателями систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) и высоким уровнем сердечно-сосудистых осложнений и летальности.

Затем, когда было установлено, что количество осложнений АГ и уровни летальности весьма высоки у больных с мягкой и умеренной АГ, профилактические воздействия антигипертензивных средств (АТС) стали изучаться в направлении органопротекции. Эффекты АТС стали оценивать с позиций возможной защиты органов-мишеней, наиболее уязвимых при АГ- сердце, головной мозг, почки. Под термином «органопротекция» в данном случае подразумевается либо первичная профилактика развития патологии органов-мишеней АГ, либо торможение прогрессирования уже имеющегося заболевания. На этом этапе профилактическое действие АТС оценивалось на уровне отдельных категорий больных - пожилые больные, пациенты с СД, неф-ропатией, гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) и т. д. [ Epstein М, Sowers J.R. 1992; Gong L. et al. 1996]. В этот период основными критериями выбора АТС становятся, не только возможности эффективно контролировать АД, но и влиять на основные патогенетические звенья АГ, проявляя органопротек-тивное действие. Успешному решению этих задач способствовало внедрение в клиническую практику ингибиторов ангиотензинпревращагощего фермента (ИАПФ) и антагонистов кальциевых каналов (АКК).

В последние годы усилия исследователей обращены в сторону изучения возможностей фармакотерапии АГ с точки зрения влияния препаратов на дисбаланс эндогенных нейрогормональных систем, являющийся основой развития сердечно-сосудистого континуума от факторов риска до гибели пациента [Беленков Ю.Н. , Мареев В. 10. , 2002], а также предупреждения смертности от применения лекарственных препаратов. По данным ВОЗ, показатели смертности, связанной с ошибкам и выбора лекарственных препаратов и режима их дозирования вышли на четвертое место в мире после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и травм [Lazarou J. et al., 1998].

Препятствием на пути эффективной лекарственной профилактики осложнений АГ является то, что на ранних этапах развития болезни, у пациентов с АГ отсутствуют субъективные проявления ухудшения состояния работы органов-мишеней и снижение показателей качества жизни, но при этом, как показывают исследования, процессы органодеструкции уже инициированы. Именно на этом этапе можно говорить об обратимости процессов повреждения миокарда, почек, головного мозга. В сознании большого количества врачей и пациентов начальные этапы развития АГ зачастую не ассоциируются со смертельно опасными осложнениями заболевания (сердечная недостаточность, мозговой инсульт, терминальная почечная недостаточность), в борьбе с которыми современная фармакотерапия мало эффективна.

Та же часть врачей, которая осознает значимость проблемы ранней профилактики осложнений АГ и активно формирует у пациентов приверженность к постоянному применению АТС, сталкивается с проблемой объективной оценки органопротективного действия препаратов.

Проблема оптимального выбора режима АГТ заключается еще и в том, что новые АТС часто являются недоступными для широких слоев населения из-за высокой стоимости, а назначение устаревших препаратов приводит к быстрому прогрессированию заболевания и развитию осложнений.

Цель исследования

На основании принципов профилактической фармакологии изучить критерии выбора антигипертензивных средств у пациентов, страдающих артермальной гипертензией с проявлениями повреждения органов - мишеней с учетом их профилактического действия на параметры ауторегуляции гемодинамики.

Задачи исследования.

1. Выработать концептуальные подходы оптимизации фармакологической коррекции артериальной гипертензии и профилактики органодеструкции у пациентов с высоким риском развития осложнений заболевания, включая больных сахарным диабетом 2 типа и менопаузальным синдромом.

2. Провести оценку влияния антигипертензивных препаратов на показатели ауторегуляции гемодинамики в ходе фармакологических проб для прогнозирования профилактической эффективности и безопасности выбора режима антигипертензивной терапии у пациентов с высоким риском развития осложнений артериальной гипертензии.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности различных ингибиторов АПФ по показателям суточного мониторирования АД (СМАД) у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа.

4. Провести анализ функциональной активности почек, показателей углеводного обмена, активности и реактивности системы ренин-ангиотензин-альдостерон (РААС) у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа и на основе этого анализа разработать способы оптимизации антигипертензивной терапии, направленной на восстановление нормальной реактивности РААС и предупреждение прогрессирования диабетической нефропатии.

5. Провести клинико-инструментальную оценку эффективности антигипертензивной терапии, направленной на восстановление параметров реактивности РААС у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, осложненной диабетической нефропатией с учетом нефропротектнвного действия и влияния на углеводный обмен антигипертензивных средств.

6. Изучить скоростные характеристики мозгового кровотока, показатели сопротивления и реактивности церебральных сосудов с целью выявления нарушений реакций ауторегуляции мозгового кровообращения у женщин с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом.

7. Провести сравнительную оценку влияния антигипертензивных средств на параметры мозгового кровообращения в зависимости от особенностей церебрального кровотока у женщин с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом.

8. Разработать способы оптимизации выбора антигипертензивных средств с учетом их влияния на параметры ауторегуляции мозгового кровообращения у женщин с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом.

9. Разработать способы оценки эффективности антигипертензивных препаратов и индивидуального подбора у больных артериальной гипертензией с дисциркуляторной энцефалопатией с учетом их влияния на показатели арте-риовенозной дисфункции сосудов головного мозга.

10. Провести фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии в г. Ростове - на - Дону.

11. Разработать рекомендации по оптимальному выбору и назначению антигипертензивных средств с позиции фармакоэкономического и фармако-эпидемиологического анализа антигипертензивной терапии в регионе.

Научная новизна работы

Предложены новые способы прогнозирования эффективности и безопасности антигипертензивной терапии с позиции профилактического влияния на функциональные нарушения ауторегуляции гемодинамики у пациентов с высоким риском развития осложнений артериальной гипертензии на основе фармакологических проб.

Проведена сравнительная оценка эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа различными препаратами ингибиторов АПФ.

Впервые изучены показатели реактивности РААС у больных с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

На основании анализа реактивности РААС впервые предложены критерии для оптимизации выбора антигипертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Изучено влияние патогенетически обоснованной антигипертензивной терапии на функциональное состояние почек, РААС и показатели углеводного обмена у больных с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Предложен новый способ оценки эффективности и индивидуального подбора антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертензией с дисциркуляторной энцефалопатией (патент РФ на изобретение №2147832).

Получены данные об особенностях мозгового кровотока у больных с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом, отсутствующие в отечественной и зарубежной литературе.

Проведен сравнительный анализ эффективности антигипертензивных препаратов и их влияния на мозговой кровоток у больных с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом.

На основании изучения влияния антигипертензивной терапии на параметры ауторегуляции мозгового кровотока предложены оригинальные способы оптимизации выбора препаратов для лечения артериальной гипертен-зии у больных с менопаузальным синдромом.

Проведен фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ рынка антигипертензивных препаратов в г. Ростове - на - Дону с позиции минимизации стоимости лекарственной терапии.

Практическая значимость работы

Предложена методика оценки показателей реактивности системы ре-нин-ангиотензин-альдостерон для выбора оптимального режима антигипер-тензивной терапии, направленного на восстановление нормальной реактивности РААС и обеспечение нефропротекции у пациентов с артериальной ги-пертензией в сочетании сахарным диабетом 2 типа с признаками нефропа-тии.

Предложена методика оценки антигипертензивных средств на параметры ауторегуляции мозгового кровообращения для выбора оптимального режима терапии у больных артериальной гипертензии в сочетании с мено-паузальным синдромом с высоким риском развития мозгового инсульта.

Разработан новый способ оценки эффективности и индивидуального подбора антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертен-зией с дисциркуляторной энцефалопатией.

Подготовлены и рекомендованы практическому здравоохранению оптимальные, с позиций влияния на системы ауторегуляции гемодинамики, схемы антигипертензивной терапии.

На основании оценки клинической эффективности и стоимости антигипертензивной терапии по данным фармакоэпидемилогических и фармако-экономических исследований предложены рекомендации по оптимальному выбору и назначению антигипертензивных средств .

Практическое использование полученных результатов

Разработанные критерии назначения антигипертензивной терапии внедрены в работе Ростовского областного кардиологического диспансера, Ростовской областной клинической больницы, Ростовского областного лечебно-диагностического центра, Краснодарского медицинского лечебно диагностического объединения.

Результаты оценки влияния антигипертензивных средств на параметры ауторегуляции гемодинамики вошли в курс лекций для врачей на кафедрах терапии, клинической фармакологии и общей врачебной практики ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Представленные в работе результаты изучения профилактической эффективности антигипертензивных средств и данные фармакоэпидемиологи-ческого и фармакоэкономического анализа антигипертензивной терапии в положены в основу создания рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертензии в г. Ростове- на- Дону.

Результаты работы применяются при разработке Формуляров и Протоколов диагностики и лечения артериальной гипертензии для ЛПУ Ростовской области.

Материалы диссертационной работы использованы в Программе работы Ростовской городской Школы пациентов с артериальной гипертензией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При антигипертензивной терапии у пациентов с начальными признаками поражения органов-мишеней необходимо оценивать влияние лекарственных препаратов на нарушения параметров ауторегуляции гемодинамики. в целях оптимального выбора профилактического вмешательства.

2. Фармакологические пробы являются инструментом прогнозирования профилактической эффективности и безопасности антигипертензивной терапии у пациентов с высоким риском развития осложнений артериальной гипертензии.

3. Нефропатия у больных артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа развивается уже на ранних стадиях сахарного диабета и требует адекватной фармакологической коррекции в целях предотвращения развития почечной недостаточности.

4. Применение схем антигипертензивной терапии, основанных на изучении параметров реактивности РААС, у больных с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и проявлениями нефропатии, включающих эналаприл и ретардированный верапамил приводит к стабилизации АД, улучшению показателей углеводного обмена, восстановлению нормальной реактивности РААС, и предотвращению прогрессирования нефропатии.

5. Нарушения ауторегуляции мозгового кровотока, являющиеся основой развития цереброваскулярных осложнений формируются у женщин с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом на начальных стадиях заболевания и требуют дифференцированного подхода к назначению антигипертензивных средств.

6. Дифференцированное назначение антигипертензивной терапии женщинам с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом в зависимости от состояния мозгового кровообращения приводит к восстановлению суточных ритмов АД и реакций ауторегуляции мозгового кровотока, адекватному купированию церебральной симптоматики и уменьшению ней-ровегетативных проявлений менопаузального синдрома.

7. В целях профилактики развития цереброваскулярных осложнений у женщин с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом с признаками нарушений ауторегуляции мозгового кровообращения в качестве препаратов выбора могут использоваться ингибиторы АПФ.

8. В группе определяющих факторов влияния на структуру потребления антигипертензивных средств в г. Ростове - на - Дону присутствуют стоимость препаратов и степень активности производителей по продвижению препаратов.

9. Фармакоэкономическое исследование схем антигипертензивной терапии является необходимым условием оптимального выбора профилактического вмешательства. При этом назначение дженериковых форм современных пролонгированных антигипертензивных средств является допустимым с позиции оценки экономической составляющей антигипертензивной терапии.

Апробация работы

Материалы работы изложены в 34 печатных работах в российских и международных журналах и сборниках, доложены на I Съезде кардиологов Юга России (Ростов на Дону,1997), I Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), VI Симпозиуме Европейского общества по изучению артериальной гипертонии (Женева, 1998), Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука-здравоохранению» (Нальчик, 1999), II Европейском Конгрессе по фармакологии (Будапешт, 1999), I Российской конференции «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), V Международной научной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск,2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация путей фармакологической регуляции гемодинамики как основа органопротекции при артериальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях развития современных методов функциональной и лабораторной диагностики (радиоиммунные методы, ультразвуковая допплерография, калиброметрия сосудов сетчатки и т.д.) возрастает информативность фармакологических проб для оценки профилактической эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов и оптимального выбора режима антигипертензивной терапии.

2. При сравнительном изучении влияния среднесрочной антигипертензивной терапии ИАПФ у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа на показатели «нагрузки давлением» по результатам СМАД показано, что наилучшие результаты были получены при назначении энала-прила (Эднита), уменьшающего показатели индексов площади САД днем с 312,3+52,06 до 50,7±6,1 и ночью с 233,4±47,8 до 60,3±6,6 , а для ДАД днем -с 233,4±47,8 до 60,3± 6,6 мм рт. ст. х час.

3. Обнаружено, что у пациентов с АГ и СД2 развитие процессов органоде-струкции с формированием диабетической нефропатии возникает на ранних стадиях заболевания и для оптимального выбора антигипертензивной терапии в этой группе пациентов необходима динамическая оценка функционального состояния почек с контролем показателей скорости клубочковой фильтрации и альбуминурии.

4. На основании изучение параметров РААС у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа установлено наличие на фоне нормальной (1,60 ± 0,09 нг/мл/ч) или сниженной (0,98 ± 0,06 нг/мл/ч) базальной активности ренина плазмы в данной группе больных подгрупп с гипо- нормо и гиперреакцией РААС на стимуляцию в ходе фармакологической пробы с фуросемидом.

5. Дифференцированное назначение антигипертензивных средств на основе анализа реактивности РААС - эналаприла (при повышенной реактивности РААС), верапамила (при снижении реактивности РААС) и их комбинации (при нормальной реактивности РААС) пациентам с артериальной гипертен-зией и сахарным диабетом 2 типа обеспечивает на фоне восстановления показателей РААС высокую антигипертензивную активность, улучшение параметров системной гемодинамики, отчетливое нефропртективное действие и корригирующее влияние на показатели углеводного обмена.

6. В ходе изучения особенностей церебрального кровообращения методами транскраниальной допплерографии у пациентов с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом на ранних стадиях заболевания выявлены нарушения защитных механизмов ауторегуляции мозгового кровотока, проявляющиеся снижением индексов вазомоторной реактивности на интракраниальном уровне, а также повышением скоростных показателей кровотока и сопротивления в магистральных артериях головного мозга, которые требуют дифференцированного назначения антигипертензивных средств с динамическим контролем указанных выше показателей мозгового кровотока.

7. Показано, что применение антигипертензивных препаратов различных классов у больных с артериальной гипертензией и менопаузальным синдромом проявлялось сопоставимым снижением показателей САД/ДАД. Однако, профилактическая эффективность препаратов отличалось по влиянию на показатели ауторегуляции мозгового кровообращения и нейровегетативные проявления менопаузального синдрома.

8. Доказано, что среднесрочная антигипертензивная терапия лизино-прилом (в дозе 14,9 ±4,12 мг/сут.) и небивололом (в дозе 5,9±2,0 мг/сут). у пациентов с АГ и менопаузальным синдромом с нарушениями ауторегуляции мозгового кровообращения сопровождается снижением церебрального сосудистого сопротивления и восстановлением реактивности интра-краниальных артерий, назначение амлодипина (в дозе 8,3±2,6 мг/сут) приводит к снижению сосудистого сопротивления, но не устраняет нарушения ауторегуляции мозгового кровотока, а использование метопролола (в дозе 94,23± 16,29 мг/сут.) не корригирует нарушения мозгового кровотока, несмотря на гемодинамически значимое антигипертензивное действие.

9. Сравнительное изучение влияния антигипертензивной терапии на показатели модифицированного менопаузального индекса (ММИ) показало, что адекватное снижение АД не всегда сопровождается улучшением параметров качества жизни пациенток с АГ и менопаузальным синдромом. При назначении лизиноприла , небиволола и метопролола это улучшение выражалось в снижении показателей ММИ на 22, 9 %, 23,1% и 19,3% сответ-ственно (р<0,05). Амлодипин при сопоставимом снижении САД/ДАД значительно уступал перечисленным выше препаратам по влиянию на показатели ММИ.

10. Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ применения антигипертензивных средств в г. Ростове - на - Дону позволили установить, что в структуре потребления антигипертензивных препаратов сохраняется высокий удельный вес (до 30% в упаковках) устаревших препаратов (адельфан, клофелин, короткодействующие АКК) при высоких уровнях продаж в денежном выражении дорогостоящих оригинальных препаратов (ари-фон, ренитек, престариум, норваск). В сложившейся ситуации применение дженериковых форм пролонгированных АТС является наиболее рентабельным с позиции стоимостного анализа профилактической гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе схем антигипертеизивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией необходимо учитывать исходное функциональное состояние органов-мишеней и показателей ауторегуляции гемодинамики. В качестве предикторов повреждения органов и нарушений механизмов ауторегуляции гемодинамики необходимо оценивать показатели диастолической дисфункции левого желудочка, МАУ, значения СКФ, индексы реактивности сосудов головного мозга, показатели артериовенозной дисфункции сосудов сетчатки, показатели реактивности РААС.

2. При оценке эффективности антигипертеизивной терапии у больных артериальной гипертензией с сахарным диабетом 2 типа, вместе с анализом динамики артериального давления, необходим контроль функционального состояния почек, углеводного метаболизма, реактивности РААС с целью профилактики прогрессировать диабетической нефропатии, возникающей на ранних этапах сахарного диабета, сочетающегося с артериальной гипертензией.

3. При наличии у пациентов с артериальной гипертензией. и сахарным диабетом 2 типа гиперреактивности РААС для обеспечения оптимального нефропротективного эффекта целесообразно назначение ИАПФ (эналаприл), в случае выявления гипореактивности РААС применение антагонистов кальция фенилалкиламинового ряда (верапамил), а при нормальных показателях реактивности РААС использование комбинации ингибиторов АПФ и антагонистов кальция.

4. С целью оптимизации выбора антигипертеизивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией. с высоким риском развития мозгового инсульта необходимо исследование в динамике параметров мозгового кровотока методом транскраниальной допплерографии для диагностики начальных изменений церебральной гемодинамики. При этом изучение показателей скорости мозгового кровотока, сосудистого сопротивления и индексов реактивности интракраниальных сосудов могут использоваться для адекватной оценки нейропротективной активности антигипертензивных средств.

5. При наличии нарушений ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с артериальной гипертензией и менопаузльным синдромом целесообразно использование ингибиторов АПФ. При отсутствии нарушений реактивности интракраниальных сосудов показано назначение антагонистов кальциевых каналов. При неизмененном церебральном кровотоке могут быть применены бета-адреноблокаторы.

6. Для оценки эффективности и индивидуального подбора антигипертензивных препаратов у больных с артериальной гипертензией и дисциркуля-торной энцефалопатией целесообразно изучение параметров артериовеноз-ной дисфункции сосудов сетчатки.

7. При изучении профилактической эффективности антигипертезивных препаратов, наряду с методами клинической оценки необходимо использовать фармакоэкономический и фармакоэпидемиологический анализ антиги-пертензивной терапии в условиях конкретного региона.