Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Анестезиологические пособия при операциях по поводу пояснично-крестцового радикулита

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологические пособия при операциях по поводу пояснично-крестцового радикулита - диссертация, тема по медицине
Плахотина, Елена Николаевна Иркутск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Плахотина, Елена Николаевна :: 2003 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности оперативных вмешательств при дискогенном ^ ^ пояснично-крестцовом радикулите.

1.2. Формирование болевого синдрома при дискогенном ^ ^ пояснично-крестцовом радикулите.

1.3. Значимость боли в генезе осложнений.

1.4. Влияние способа анестезиологического пособия на характер ^ адаптационного ответа организма.

1.5. Виды анестезиологических пособий при операциях ^ на пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследования центральной гемодинамики.

2.2.2. Пульсоксиметрия.

2.2.3. Оценка реакции симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем.

2.2.4. Хемилюминесцентный анализ функциональной активности лейкоцитов.

2.2.5. Оценка индекса резистентности организма.

2.2.6. Изучение белкового обмена.

2.2.7. Вербальная оценка эффективности аналгезии.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЭНДОТРАХЕАЛЬНОГО 6? НАРКОЗА С УПРАВЛЯЕМЫМ ДЫХАНИЕМ.

3.1. Гемодинамический профиль.

3.2. Оценка функции внешнего дыхания и динамики амплитуды ФПГ.

3.3. Оценка аналгетического эффекта.

3.4. Отдаленные результаты эффективности анестезии.

3.5. Анализ осложнений интраоперационного и раннего послеоперационного периодов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ТОТАЛЬНОЙ ВНУТРИВЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ С СОХРАНЕННЫМ СПОНТАННЫМ ДЫХАНИЕМ БОЛЬНЫХ.

4.1. Гемодинамический профиль.

4.2. Оценка функции внешнего дыхания и динамики амплитуды ФПГ.

4.3. Оценка аналгетического эффекта.

4.4. Отдаленные результаты эффективности анестезии.

4.5. Анализ осложнений интраоперационного и раннего послеоперационного периодов.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ . ft СУБАРАХНОИДАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ.

5.1. Гемодинамический профиль. Оценка функции внешнего дыхания и динамики амплитуды ФПГ.^

5.3. Оценка аналгетического эффекта.

5.4. Вербальная оценка эффективности аналгезии.И

5.5. Отдаленные результаты эффективности анестезии. ^ Анализ осложнений интраоперационного и раннего послеоперационного периодов.^

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ 1 ПОСОБИЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ДПКР.

6.1. Изменения гемодинамических профилей.

6.2. Сравнение функции внешнего дыхания и динамики амплитуды ФПГ.

6.3. Аналгетическая эффективность анестезиологических ^ пособий

6.4. Анализ отдаленных результатов различных способов анестезиологических пособий.

6.5. Осложнения интраоперационного и раннего послеоперационного периодов.^

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Плахотина, Елена Николаевна, автореферат

актуальность темы исследования

В настоящее время ведущее место среди заболеваний периферической нервной системы занимает дискогенный пояснично-крестцовый радикулит, который составляет 71-80 % от этих заболеваний и 11-20 % от всех заболеваний центральной нервной системы и является одной из основных причин временной нетрудоспособности лиц молодого и среднего возраста [21, 92, 143, 152, 164, 174, 189, 196 и др.]. По данным Г.К. Недзьведь [95], К.Я. Оглезнева, И.И. Когана [99], I. Pople [234] и др., в последнее время отмечается тенденция к увеличению удельного веса оперативных вмешательств при патологии межпозвонковых дисков. В развитых странах они составляют 20-70 на 100 000 населения в год. Например, в США операции по поводу болей в пояснице являются третьей ведущей причиной хирургических вмешательств, при этом ежегодно подвергается дискэктомии более 150 000 больных.

За период с 1975 по 1995 гг. в нейрохирургическом отделении Иркутской областной клинической больницы количество операций по поводу дискогенно-го радикулита увеличилось с 15 до 370 в год [125].

Рост количества хирургических вмешательств по поводу дискогенного по-яснично-крестцового радикулита связан не только с частой неэффективностью консервативной терапии, но и с совершенствованием техники оперативного вмешательства, что позволило значительно снизить его травматичность и улучшить исходы заболевания. [53,108, 116,120, 137,148,220, 223,263 и др.].

Однако, не смотря на тенденцию к снижению инвазивности хирургического вмешательства, по данным А.В. Соленковой [123], Н.А. Коновалова [52], С.Я. Эпштейна, Е.А. Кириченко [151], W.S.Z. Jellish [203], P. Kundra [211], основным способом анестезиологического пособия при операциях на пояснично-крестцовом отделе позвоночника до настоящего времени остается общая комбинированная анестезия с ИВЛ, которой свойственны существенные недостатнедостатки, связанные как с медикаментозной многокомпонентностью недостатки, связанные как с медикаментозной многокомпонентностью пособия, так и с шокогенностью манипуляций данного вида анестезии, обуславливающие развитие всевозможных осложнений интра- и послеоперационного периодов. Кроме того, использование методов общей анестезии с применением наркотических аналгетиков и общих анестетиков не обеспечивает эффективной ан-тиноцицептивной защиты пациентов, поскольку, воздействуя лишь на конечные этапы восприятия боли, они не влияют на периферические механизмы ее формирования [40, 44, 97, 187, 201, 204 и др.], что неизбежно приводит к активации всего каскада реакций организма в ответ на операционную травму [60, 62, 163, 165, 207, 266 и др.], еще более увеличивая риск развития осложнений периоперационного периода и ухудшая исход заболевания.

С этих позиций поиск эффективного и безопасного способа антиноцицеп-тивной защиты больных при операциях удаления межпозвонковых грыж поясничного отдела позвоночника представляется актуальным. Цель работы

Изучить эффективность антиноцицептивной защиты различных видов анестезии и определить оптимальный при операциях по поводу дискогенного по-яснично-крестцового радикулита. Задачи исследования:

1. Изучить аналгетический эффект анестезиологических пособий при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита через концентрацию кортизола и гликемию.

2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на этапах оперативного вмешательства в условиях различных видов анестезии.

3. Изучить влияние исследуемых способов анестезиологических пособий на функцию внешнего дыхания на этапах анестезиологического пособия.

4. Определить тип адаптационной реакции организма при различных способах анестезии, основываясь на данных о степени активации симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, динамике индекса потребления миокардом кислорода, характере катабо-лического и иммунного ответа организма на операционную травму.

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных способов анестезии по результатам выполненных исследований.

6. Определить оптимальный способ анестезии при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита.

Научная новизна

Впервые изучен характер адаптационных реакций организма больных, оперированных в условиях различных способов обезболивания по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита.

Установлено, что адаптационные реакции организма в условиях комбинированного эндотрахеального наркоза реализуются по резистентному типу, тогда как применение тотальной внутривенной и субарахноидальной анестезии потенцируют развитие толерантного направления адаптационных процессов.

Определено, что комбинированный эндотрахеальный наркоз с управляемым дыханием при операциях удаления межпозвонковых грыж, не обеспечивая полноценной антиноцицептивной защиты пациентов, отличается высокой агрессивностью и не удовлетворяет требованию адекватности анестезиологического пособия по объему и сложности оперативному вмешательству.

Выявлено, что тотальная внутривенная анестезия является менее агрессивным способом анестезиологического пособия по сравнению с комбинированным эндотрахеальным наркозом, сопровождается меньшим количеством тяжелых осложнений. Применение ее более оправдано при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита, чем комбинированного эндотрахеального наркоза.

Доказано, что субарахноидальная анестезия превосходит методы общей анестезии с использованием наркотических аналгетиков и общих анестетиков по степени антиноцицептивной защиты пациентов, лишена их недостатков, максимально удовлетворяет гребованиям адекватности анестезиологического пособия и является оптимальным способом обезболивания при оперативных вмешательствах на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Практическая значимость

С целью антиноцицептивной защиты больных при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита использована субарахноидальная анестезия и обоснованы ее преимущества по сравнению с методами общей анестезии.

Установлено, что характер адаптационных реакций организма в условиях различных видов анестезий является важным критерием эффективности антиноцицептивной защиты пациентов, который позволяет теоретически обосновать пути дальнейшего совершенствования способов анестезиологических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптационные реакции организма в условиях субарахноидальной анестезии реализуются по толерантному типу.

2. Субарахноидальная анестезия является оптимальным способом антиноцицептивной защиты пациентов при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита.

Апробация основных положений

Основные результаты проведенного исследования доложены на заседании Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Иркутской области (2002), Байкальского общества травматологов-ортопедов (2002), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение результатов

Тотальная внутривенная анестезия с сохранением спонтанного дыхания больных и субарахноидальная анестезия при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита внедрены в клинике НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН г. Иркутска, отделении анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ № 3 г. Иркутска.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедр анестезиологии и реаниматологии и неврологии с нейрохирургией Иркутского ГИДУВа.

Объем и структура диссертации

Основные клинические исследования выполнены на базе НИИ хирургии НЦ РВХ СО РАМН г. Иркутска (директор: член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Е.Г. Григорьев).

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 15 рисунков. В списке литературы 152 отечественных и 129 иностранных источников.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологические пособия при операциях по поводу пояснично-крестцового радикулита"

ВЫВОДЫ

1. Субарахноидальная анестезия в отличие от методов общей анестезии позволяет сохранять стабильное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

2. В отличие от тотальной внутривенной анестезии субарахноидальная анестезия не оказывает отрицательного влияния на функцию внешнего дыхания.

3. Адаптационные реакции организма при проведении СА и ТВА реализуются по толерантному типу. Комбинированный эндотрахеальный наркоз с управляемым дыханием потенцирует развитие резистентной реакции.

4. Субарахноидальная анестезия обеспечивает более высокий уровень антиноцицептивной защиты пациентов в сравнении с методами общей анестезии.

5. Субарахноидальная анестезия является оптимальным способом анестезии при операциях по поводу дискогенного пояснично-крестцового радикулита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика показателей гликемии и кортизолемии на этапах операции позволяет оценить аналитический эффект анестезии.

2. Комплексный анализ изменений ИРЛЖ, индекса потребления миокардом кислорода, степени активации САС и ГГНС, выраженности и качества иммунного и метаболического ответов на операционную травму позволяет определить тип адаптационной реакции организма.

3. При подготовке больного дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом с длительным болевым синдромом в анамнезе к операции целесообразно включать в премедикацию трициклические антидепрессанты, транквилизатор с центральным миорелаксирующим действием и наркотические аналге-тики.

4. Пункцию субарахноидального пространства целесообразно выполнять в положении больного на боку (операционное положение), поскольку в таком положении происходит менее выраженное натяжение твердой мозговой оболочки, чем в положении сидя, что снижает вероятность зияния постпункци-онного отверстия.

5. Для снижения риска развития постпункционного синдрома необходимо использовать атравматичные иглы малого диаметра (G - 25, G - 27).

6. При использовании игл малого диаметра нет необходимости предварительно инфильтрировать область пункции местным анестетиком.

7. Уровень пункции выбирается на 2-3 сегмента выше предполагаемого уровня оперативного вмешательства.

8. Альтернативным способом субарахноидальной анестезии является тотальная внутривенная анестезия с сохранением спонтанного дыхания больных.

9. При проведении ТВА рекомендуется использовать препараты, воздействующие на нарушенные звенья восприятия боли, характерные для болевого синдрома при ДПКР. Базовый наркоз целесообразно обеспечивать седативными препаратами или анестетиками с центральным миорелаксирующим действием, потенцировать эффект опиоидных аналгетиков микродозами кетамина.

10.Для снижения побочных эффектов ТВА и сокращения времени постнаркозной депрессии целесообразно применять методику программированного наркоза - введение микродоз общих анестетиков и аналгетиков.

11.При проведении ТВА с сохранением спонтанного дыхания пациентов на болевом этапе операции (миелорадикулолиз) рекомендуется местное орошение нервного корешка 1 % раствором лидокаина.