Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Анемический синдром – патофизиологические аспекты формирования, моделирования и прогноза в условиях социального стресса

ДИССЕРТАЦИЯ
Анемический синдром – патофизиологические аспекты формирования, моделирования и прогноза в условиях социального стресса - диссертация, тема по медицине
Новиков, Дмитрий Сергеевич Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Дмитрий Сергеевич :: 2008 :: Саратов

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭРИТРОПОЭЗ И ЕГО КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Физиологические и патофизиологические аспекты регуляции эритропоэза.

1.2. Эритропоэз и адаптация организма к стрессовым воздействиям.

1.3. Анемия при хронических заболеваниях: патогенез и диагностика.

1.4. Состояние кроветворной системы в условиях социального стресса.

1.5. Влияние средовых, генетических и личностных факторов на кроветворение (эритропоэз)

1.6. Особенности функционирования эритропоэза в различные возрастные периоды человека.

Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА П1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЯ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА И ВЫХОДА 60 ИЗ НЕГО

3.1. Сравнительная характеристика эритроцитарной системы у лиц различных возрастных групп.

3.2. Характеристика изменения анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов у детей.

3.3. Характеристика изменения анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов у подростков.

3.4. Характеристика изменения анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов у взрослых.

3.5. Характеристика изменения анемического синдрома в терапевтических стационарах.

3.6. Характеристика изменения распространенности железодефицитной анемии.

3.7. Характеристика изменения распространенности пернициозной анемии.

Резюме.

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА

У ЛИЦ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЙ.

Резюме.

ГЛАВА V. ИНТЕГРАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ

ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Новиков, Дмитрий Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Распространенность и характер анемии приобретают социальную значимость [Воробьев П.А.,2001; Воробьев А.И., 2005; 2007; Демидова А.В., 2006]. Почти у каждой третьей женщины детородного возраста выявляется латентный анемический синдром [Шустов В.Я., 1985; Фетисова Л.Я., 1988; Маркина Л.Ю., 1991]. В последние годы значительно выросла частота анемического синдрома при внутренней патологии: остром инфаркте миокарда, пневмониях, хронических неспецифических заболеваниях легких, повышая риск инвалидности и смертности населения [Чазов Е.И., 1992; Белошевский В.А., 1995; Харченко В.И., 1998; Череватова О.М., 2007].

Эпидемиологические исследования анемических состояний [Шустов В.Я., 1987; Воробьев А.И., 1988], в некоторой степени, дают возможность судить о проспективной динамике анемического синдрома.

В начале 90-х годов прошлого столетия население России испытало социальный стресс, вызвавший увеличение распространенности различных заболеваний [Прохоров Б.Б.,1998; 1999; Шкода А.С., 2005], однако, его влияние на распространенность анемии остается неясной.

Патофизиологические аспекты формирования и прогнозирования динамики анемического синдрома изучены фрагментарно [Steen F., 1982; Bogaush Н., 1986; Новикова Р.И., 1988], сведений о его возникновении в условиях социального стресса в доступной нам литературе не найдено. Это определяет цель исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определить патофизиологические особенности формирования, моделирования и прогноза анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов у лиц разного возраста в условиях социального стресса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить патофизиологические особенности эритроцитарной системы у пациентов различного возраста с анемическим синдромом в период социального стресса и в период выхода общества из него;

2. Сопоставить полученные результаты с аналогичными параметрами пациентов различного возраста с нормальным уровнем гемоглобина в указанные промежутки времени;

3. Выделить значимые патогенетические особенности формирования анемического синдрома в возрастном аспекте в период социального стресса и в период выхода из него;

4. Изучить и представить в аналитической форме распространенность анемического синдрома при патологии внутренних органов среди людей различных возрастных групп крупного промышленного центра в исследуемый период времени;

5. Сопоставить скорости формирования анемического синдрома при патологии внутренних органов в различных возрастных группах и их устойчивость к формированию анемии в условиях социального стресса и выхода из него;

6. На основе полученных данных разработать прогноз дальнейшей динамики формирования анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов у людей различного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• показана патофизиологическая основа формирования и закрепления АС в различных возрастных группах: при социальном стрессе значимыми патогенетическими механизмами являются снижение синтеза, функциональных влияний фактора бурстпромоторной активности на пролиферативную способность эритроидных колоний, а в период выхода из состояния возмущения - формирование устойчивого положения эритроцитарной системы в области низких значений гемоглобина; выявлены основные закономерности стресс-опосредованных изменений морфо-функциональных параметров эритроцитов: при АС в период социального стресса установлен значительный рост МСН в старших возрастных группах при несущественных колебаниях остальных параметров гемограммы, степень указанного процесса снижалась в период выхода общества из социального стресса; у лиц с нормальным уровнем гемоглобина в период социального стресса установлено возрастзависимое снижение количества эритроцитов при несущественных колебаниях остальных параметров гемограммы, которое исчезало в периоде выхода из социального стресса; у лиц с нормальным уровнем гемоглобина и с АС в период социального стресса функциональное состояние эритроцитарной системы по параметрам: количество эритроцитов, МСН, СОЭ становилось неустойчивым.

Формирование устойчивого фокуса эритроцитарной системы в области 12

2,7'10 /л эритроцитов у больных с АС в периоде выхода из социального стресса свидетельствует о закреплении патологии во всех возрастных группах и может рассматриваться как дополнительный патогенетический механизм формирования анемии; доказано, что при социальном стрессе значительно увеличилась распространенность анемического синдрома при пневмониях и хронических заболеваниях внутренних органов, вне обострения, в состоянии компенсации (хроническом пиелонефрите, геморрагическом васкулите, хронических гепатитах, хронической сердечной недостаточности) и скорость его формирования: первыми отреагировали дети; через 1 год — подростки; через 4 года рост анемического синдрома начинался у взрослых, при этом скорость распространения анемического синдрома у детей превышала таковую у подростков в 1,5 раза и у взрослых в 3 раза.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Проведенные исследования позволили разработать алгоритм индикации состояния, мониторинга и прогноза важнейших параметров функционального состояния эритроцитарной системы как у конкретного индивидуума, так и в отдельных группах людей различного возраста с целью стратификации риска анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов и проведения превентивных и лечебных мероприятий.

Проведенное исследование представляется перспективным для построения многокомпонентной модели формирования анемического синдрома, включающей в себя патофизиологический, социальный и клинический компоненты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сохранение практически постоянного уровня среднего содержания гемоглобина в эритроцитах у лиц без анемического синдрома при достоверном возрастзависимом уменьшении количества эритроцитов в периферической крови в период мощного внешнего многофакторного воздействия (социальный стресс) на организм человека свидетельствует о снижении синтеза, функциональных влияний фактора бурстпромоторной активности на пролиферативную активность эритроидных колоний.

2. Потеря устойчивости эритроцитарной системы в момент мощного внешнего много факторного воздействия (социальный стресс) отражает качественные изменения морфо-функционального состояния эритроцитов у пациентов без анемического синдрома и служит дополнительным патогенетическим механизмом формирования анемии.

3. Важными компонентами формирования анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов в условиях социального стресса являются патофизиологический, клинический и социальный, реализация которых сопряжена с информационным, экологическим, экономическим и психическим воздействиями. На большом клиническом и статистическом материале в рамках теории «возрастных пластов кроветворения» показана патофизиологическая основа, механизмы формирования и закрепления анемического синдрома в различных возрастных группах при социальном стрессе.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах профпатологии и гематологии, геронтологии и гериатрии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», в лечебной практике клиники гематологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», могут рассматриваться как дополнительные данные при изучении патофизиологии системы крови (эритропоэза).

Результаты проведенного исследования доложены на заседаниях Саратовского филиала Российского научно-практического общества геронтологов и гериатров, на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2005), на совместном заседании кафедр патологической физиологии, факультетской терапии лечебного факультета, геронтологии и гериатрии, профпатологии и гематологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». По материалам проведенного исследования опубликованы 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ, издана монография.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 208 страницах, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 работ отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа содержит 9 таблиц, 92 рисунка и 1 схему.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анемический синдром – патофизиологические аспекты формирования, моделирования и прогноза в условиях социального стресса"

Выводы

1. При анемическом синдроме на фоне заболеваний внутренних органов в период социального стресса установлен значительный рост среднего содержания гемоглобина в эритроците, особенно в старших возрастных группах при несущественных колебаниях остальных параметров гемограммы, степень указанного процесса снижалась в период выхода общества из социального стресса.

2. У лиц с нормальными цифрами гемоглобина в период социального стресса I выявлено возрастзависимое снижение количества эритроцитов при несущественных колебаниях остальных параметров гемограммы, которое исчезало в период выхода общества из социального стресса.

3. Установлено, что значимыми патогенетическими механизмами формирования анемического синдрома являлись: в период социального стресса - снижение синтеза, функциональных влияний фактора бурстпромоторной активности на пролиферативную активность эритроидных колоний, а в период выхода из социального стресса -формирование устойчивого положения эритроцитарной системы в области низких значений гемоглобина.

4. Доказано, что у лиц с нормальным уровнем гемоглобина и с анемическим синдромом состояние эритроцитарной системы по некоторым параметрам количество эритроцитов, МСН, СОЭ) становилось неустойчивым. У пациентов с анемическим синдромом в период выхода из социального стресса эритроцитарная система стабилизировалась в области низких значений гемоглобина. Формирование устойчивого фокуса эритроцитарной

12 системы в области (0; 2,7 10 /л) у больных с анемическим синдромом в периоде выхода из состояния возбуждения после мощного внешнего многофакторного воздействия свидетельствует о закреплении патологии во всех возрастных группах. Потеря устойчивости эритроцитарной системы в момент мощного внешнего многофакторного воздействия (социальный стресс) отражает качественные изменения морфо-функционального состояния эритроцитов у пациентов без анемического синдрома и может рассматриваться дополнительным патогенетическим механизмом формирования АС.

5. Получена аналитическая база данных, характеризующая распространенность анемического синдрома при заболеваниях внутренних органов среди населения различных возрастных групп: первой реакцией горожан на изменение социально-экономической обстановки (время формирования «демографического креста») было значительное увеличение заболеваемости анемией у детей. Увеличение распространенности анемии у подростков начиналось на год позже. Взрослые оказались более инертны к социально-экономическим изменениям; рост распространенности анемии у них приходится на 4-й год от начала социального стресса; в то же время пернициозная и железодефицитная анемии возрастали с первых лет социально-экономической неустойчивости. Достижение максимальной распространенности анемии у взрослых, подростков и детей приходилось на конец исследования, что отражает истощение адаптационных механизмов и свидетельствует о важности не только биологического, но и социального компонентов для функционального состояния эритроцитарной системы.

6. Скоростные параметры динамики АС в период социального стресса различались в отдельных возрастных группах: максимальная средняя скорость динамики АС отмечена у детей, в то же время максимальная локальная скорость установлена в группе взрослых пациентов, что свидетельствует о высокой чувствительности и быстрой истощаемости эритроцитарной системы детей к внешним воздействиям.

7. Стратегическое прогнозирование распространенности АС при заболеваниях внутренних органов среди обследованных групп населения установило закономерный дальнейший рост распространенности Ас во всех возрастных группах в течение десяти лет с момента завершения исследования.

Практические рекомендации

1. Доказана необходимость проведения ежегодного исследования состояния эритроцитарной системы у детей, подростков, а также у лиц пожилого и старческого возраста и перевод полученных данных в электронную форму для дальнейшего анализа в связи с полученным прогнозом высокого риска формирования анемического синдрома во всех указанных группах.

2. Дальнейший анализ включает в себя: 1) получение аналитических характеристик отдельных параметров эритроцитарной системы по разработанной нами информационно-аналитической программе; 2) определение состояния эритроцитарной системы у конкретного пациента или в соответствующей группе людей и 3) построение прогноза дальнейшей динамики течения анемического синдрома у конкретного пациента или в группе лиц.