Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека - тема автореферата по медицине
Кузина, Юлия Геннадьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Кузина, Юлия Геннадьевна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Исследование анатомо-морфологических особенностей строения зубов для установления конкретного зуба в идентификационных целях

Глава 4. Исследование гипсовых моделей и рентгеновских снимков челюстей

4.1 Исследование рентгеновских снимков челюстей

4.2 Исследование гипсовых моделей челюстей

Глава 5. Математическое обоснование возможности установления конкретного зуба по анатомо-морфологическим особенностям его строения

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Кузина, Юлия Геннадьевна, автореферат

При идентификации неопознанных, расчлененных, скелетированных, обугленных, гнилостно-трансформированных трупов или их отдельных фрагментов судебно-медицинские эксперты все чаще обращаются к зубочелюстному аппарату, как системе длительно сохраняющей свои признаки в указанных условиях. Вопросами анатомических и морфологических особенностей зубов, их расовых признаков, возможности определения пола, критериям стертости зубов для определения возраста, посвящен ряд работ [172, 76, 2, 62, 259, 274, 107, 9, 84].

К сожалению, в последнее время в отечественной литературе практически отсутствуют сведения об использовании единичных зубов в идентификационных целях, в то время как зарубежные публикации подчеркивают значение стоматологического статуса как надежного критерия идентификации личности в экспертной практике [277, 285, 280, 293, 294].

К тому же, в настоящее время, в связи со значительным распространением среди населения заболеваний пародонта и кариеса, ухудшением экологической обстановки, изменением качества пищи, широким использованием жевательной резинки и др., большинство анатомо-морфологических стандартов зубочелюстной системы устарели и не могут быть использованы в экспертизах по идентификации личности. Кроме того, нет четко разработанных критериев для установления групповой принадлежности зуба при идентификации единичных зубов, а при установлении пола и возраста индивидуума не принимались во внимание сочетание таких параметров зуба, как число бугров и корней, высота коронковой части и длина корня, не получили широкого распространения для целей идентификации такие современные диагностические методы, как ортопантомография, радиовизиография и др.

Вышеизложенное диктует необходимость научной разработки современных критериев оценки анатомо-морфологических особенностей зубов в зависимости от их положения в зубном ряду, пола, возраста человека и степени стертости зубов при установления возраста.

Исходя из этого, нами была поставлена цель - разработать научно-обоснованные критерии определения по анатомо-морфологическим особенностям местоположения конкретного зуба в зубном ряду в зависимости от пола и возраста человека при идентификации личности неопознанного трупа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубов с учетом возраста и пола человека, используя визуальные методы исследования.

2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубов, используя гипсовые модели челюстей, а также рентгеновские снимки зубов и челюстей.

3. На основе анализа полученных результатов и его обобщения для целей идентификации личности разработать математическую модель, позволяющую определить конкретный зуб, его параметры и месторасположение в зубном ряду с учетом половых и возрастных особенностей индивидуума.

Научная новизна работы.

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомических и морфологических особенностей зубов применительно к задачам идентификации личности. В частности изучены вопросы определения местоположения конкретного зуба в зубном ряду, его размеры, с учетом пола и возраста человека. Впервые для решения указанных вопросов создана компьютерная программа и математическая модель.

Практическая ценность.

Результаты настоящей работы позволяют по особенностям анатомо-морфологического строения установить местоположение конкретного зуба в зубном ряду. Созданная математическая модель и компьютерная программа позволяют быстро определить не только место расположения зуба в зубном ряду, но и установить в вероятностной форме пол и возраст человека с учетом возможной патологии. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении и может быть внедрен судебно-медицинскими экспертами отделов экспертизы живых лиц и трупов без специальной подготовки, что позволяет повысить качество экспертиз и их доказательность при идентификации личности.

Основные положения выносимые на защиту

1. Установлена зависимость ширины, длины, высоты, формы коронки и корней зубов и их взаимоотношения для определения группы зуба, в зависимости от пола и возраста индивидуума.

2. Установлены варианты и частота встречаемости различных форм коронок и числа корней для проведения экспертизы единичных зубов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая по параметрам отдельного зуба определить его вид, группу, пол и возраст индивидуума, а также размеры соседних зубов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на съезде Стоматологической ассоциации России в 1999 г., на заседаниях кафедр судебной медицины и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ в 1999, 2000, 2001г. г, кафедры стоматологии института последипломного образования Нижегородской государственной медицинской академии в 2000 г., на международной научно-практической конференции "Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования" в 2001г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, включающих введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы и 2 приложения. В диссертацию включены 49 таблиц, 69 рисунков, а также компьютерная программа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека"

ВЫВОДЫ

1. Проведенными комплексными исследованиями выявлены характерные анатомо-морфологические особенности строения каждого зуба верхней и нижней челюстей, возможные варианты и частота встречаемости различных форм коронок и числа корней, которые в совокупности позволяют точно установить положение конкретного зуба в зубном ряду, что может быть применено при экспертизе единичных зубов.

2. На основании изучения тополого-геометрических параметров (высота коронковой части, длина корня, количество корней, их срощенность) составлены корреляционные таблицы для каждой группы зубов с учетом пола и возраста индивидуума, что может быть использовано при исследовании отдельных зубов с целью идентификации личности.

3. Выявлена четкая закономерность уменьшения высоты коронковой части от первого моляра к третьему. На основании указанной закономерности составлены формулы, которые позволяют установить размеры соседних моляров по имеющимся параметрам одного из них и точнс восстановить размеры отсутствующих зубов.

4. Создана компьютерная программа для установления положения конкретного зуба в зубном ряду и определения размеров соседних моляров по известным параметрам одного. Указанная программа проста в использовании и может быть внедрена в судебно-медицинскую практику при экспертизе единичных зубов и идентификации объектов при крупномасштабных катастрофах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении на экспертизу единичных зубов рекомендовано очистить зуб от мягких тканей, поместить на 1 сутки в 10% раствор формалина, по истечении вышеназванного срока зуб промыть проточной водой, высушить, провести визуальное исследование и зафиксировать в карте осмотра следующие параметры: количество бугров, рельеф коронковой части, количество корней, их срощенность, индивидуальные особенности зуба (наличие пломбы, фасеток стирания, скола эмали, изменения цвета), выраженность признаков принадлежности зубов (угла коронки, кривизны коронки, отклонения корня).

2. Провести одонтометрическое исследование: при помощи штангенциркуля измерить высоту коронковой части, длину корня, диаметр коронки зуба с точностью до 0,1 мм, данные также занести в карту осмотра.

3. Запустить программу "2иВ" и ввести последовательно параметры зуба по предложенной программой схеме. Программа выдаст вероятностное заключение о принадлежности зуба к определенной группе (резцы, клыки, первые или вторые премоляры, первые, вторые или третьи моляры верхней или нижней челюстей). Если программа выдаст заключение, что исследуемый зуб относится к группе моляров, программа предложит определить размеры соседних моляров и при вашем согласии, запросит диаметр известного вам моляра, после чего выдаст заключение о вероятностных размерах соседних моляров (высоте коронковой части, диаметру коронки, длине корня). С помощью таблиц минимальных, средних, максимальных размеров ;пя всех групп зубов и корреляционных таблиц установить в определенной вероятностной форме пол человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека

2 о:.:/.:; ::л

На правах рукописи

Кузина Юлия Геннадьевна

АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗУБОВ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

14.00.24 - судебная медицина 14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Московском государственном медико стоматологическом университете.

Научные руководители Заслуженный деятель

науки РФ доктор медицинских наук, профессор Г.А.Пашинян

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Г.М.Барер

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор В.Н.Звягин доктор медицинских наук, профессор А.И.Дойников

Ведущее учреждение - Центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства Обороны РФ •

Зашита диссертации состоится

в / V часов на заседании диссертационного'совета Д 208.070.01 Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ по адресу: 123242 г.Москва ул. Садово Кудринская д.З к.2

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ

Автореферат разослан •и

2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета • кандидат медицинских наук старший научный сотрудник

/

/V/-/ 5 £ О

О.А.Панфиленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

При идентификации неопознанных, расчлененных, скелетированных, обугленных, гнилостно-трансформированных трупов или их отдельных фрагментов судебно-медицинские эксперты все чаще обращаются к зубочелюстному аппарату, как системе длительно сохраняющей свои признаки в указанных условиях.

Вопросами анатомических и морфологических особенностей зубов, их расовых признаков, возможности определения пола, критериям стертости зубов для определения возраста, посвящен ряд работ [З.П.Чернявская, 1982; А.А.Зубов, 1989; Ф. Аюб, 1992; Р.Д.Чемеков, 1999].

К сожалению, в последнее время в отечественной литературе практически отсутствуют сведения об использовании единичных зубов в идентификационных целях, в то время как зарубежные публикации подчеркивают значение стоматологического статуса как надежного критерия идентификации личности в экспертной практике [Nielson К., 1982; Ayton F.D., Hill С.М., Parfitt H.W., 1985; De Vito С., Saunders S.R., 1990; D. Klark, 1993].

У человека зубы, по сравнению с другими объектами, необычайно стойки к воздействию различного рода неблагоприятных физико-химическим факторов, благодаря чему они дольше других тканей организма сохраняют свои анатомо-морфологические свойства [Н.Н.Гаража, 1980; Е.В.Беляева, 1993; С.И.Гажва, 2000]. Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы человека имеют

значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность. Поэтому, в ряде случаев стоматологический статус может явиться единственным источником сведений о расе, поле, возрасте отождествляемого человека и нередко является ведущим звеном при идентификации [А.А.Зубов, 1989; В.В. Гончаров, 1998 Г.Г.Манашев, 2000; С.В.Дмитриенко с соавтр., 2000]. Примером этого может служить экспертиза останков Екатеринбургского захоронения, где помимо метода фотосовмещения черепа с прижизненными фотографиями к исследованию были привлечены отдельные зубы [Пашинян Г.А., ТучикЕ.С., Чернявская З.П.,1998].

Дмитриевым И.Б. бьша предложена классификация судебно-стоматологических экспертиз, подразделяющаяся на сравнительное исследование морфологических признаков зубов' и челюстей, рентгеновского изображения зубов и челюстей, фотографий зубов, исследование слепков и моделей зубов, следов зубов. В зависимости от представляемого материала каждое из этих исследований может быть использовано для установления личности неизвестного трупа и скелетированных останков. Общие анатомо-морфологические особенности строения зубочелюстного аппарата могут быть использованы для исключения принадлежности останков определенному лицу. Причем, ценным экспертным материалом являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как форма и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней и различные кариозные полости, пломбы, протезы и другие приобретенные изменения достаточно индивидуальны.

По мнению ряда исследователей в последнее время наблюдается новая волна редукции в зубочелюстном аппарате

[Шарайкина Н.Г., 1998; Манашев Г.Г., 2000], один из факторов которой авторы связывают с изменением характера пищи.

В настоящее время, в связи со значительным распространением среди населения заболеваний пародонта и кариеса, ухудшением экологической обстановки, изменением качества пищи, широким использованием жевательной резинки и др., большинство анатомо-морфологических стандартов зубочелюстной системы устарели и, без учета изменившихся признаков не могут быть использованы в экспертизах по идентификации личности. Кроме того, нет четко разработанных критериев для установления групповой принадлежности зуба при идентификации единичных зубов, а при установлении пола и возраста индивидуума не принимается во внимание сочетание таких параметров зуба, как число бугров и корней, высота коронковой части и длина корня, не получили широкого распространения для целей идентификации такие современные диагностические методы, как ортопантомография, радиовизиография и др.

Вышеизложенное диктует необходимость научной разработки современных критериев • оценки анатомо-морфологических особенностей зубов в зависимости от их положения в зубном ряду, пола, возраста человека и степени стертости зубов при установления возраста.

Цель исследования:

По анатомо-морфологическим особенностям зубов разработать научно-обоснованные критерии определения местоположения конкретного зуба в зубном ряду в учетом пола и возраста человека для идентификации личности.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубов с учетом возраста и пола человека, используя визуальные методы исследования.

2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения зубов, используя гипсовые модели челюстей, а также рентгеновские снимки зубов и челюстей.

3. На основе анализа полученных результатов и его обобщения для целей идентификации личности разработать математическую модель, позволяющую определить конкретный зуб, его параметры и месторасположение в зубном ряду с учетом половых и возрастных особенностей индивидуума.

Научная новизна работы:

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование анатомических и морфологических особенностей зубов применительно к задачам идентификации личности. В частности изучены вопросы определения местоположения конкретного зуба в зубном ряду, его размеры, с учетом пола и возраста человека. Впервые для решения указанных вопросов создана компьютерная программа и математическая модель.

Практическая ценность:

Результаты настоящей работы позволяют по особенностям анатомо-морфологического строения установить местоположение конкретного зуба в зубном ряду. Созданная математическая модель и компьютерная программа позволяют быстро определить не только

место расположения зуба в зубном ряду, но и установить в вероятностной форме пол и возраст человека с учетом возможной патологии. Предложенный метод не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении и может быть внедрен в практику Бюро судебно-медицинских экспертиз при идентификации личности.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Установлена зависимость ширины, длины, высоты, формы коронки и корней зубов и их взаимоотношения для определения группы зуба, в зависимости от пола и возраста индивидуума.

2. Установлены варианты и частота встречаемости различных форм коронок и числа корней для проведения экспертизы единичных зубов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая по параметрам отдельного зуба определить его вид, группу, пол и возраст индивидуума, а также размеры соседних зубов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на V съезде стоматологической ассоциации России в 1999г., а также на заседаниях кафедр судебной медицины и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ в 1999, 2000, 2001г.г, кафедры стоматологии института последипломного образования Нижегородской государственной медицинской академии в 2000 г., на международной научно-практической конференции "Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования" в 2001г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, включающих введение, 5 глав, выводы, заключение, указатель литературы, практические рекомендации и 2 приложения. В диссертацию включены 49 таблиц, 69 рисунков, а также компьютерная программа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных перед нами задач анатомо-морфологическое строение изучено на 2434 зубах: 497 у живых лиц и 1937 у трупов в возрасте от 18 до 70 лет (9 возрастных групп).

Таблица 1

Вид и количество изученных зубов.

Зуб Кол-во Зуб Кол-во Зуб Кол-во Зуб Кол-во

И 80 21 67 31 70 41 76

12 71 22 76 32 83 42 68

13 75 23 61 33 74 43 60

14 84 24 90 34 60 44 65

15 63 25 84 35 75 45 71

16 72 26 81 36 78 46 60

17 83 27 80 37 70 47 80

18 100 28 92 38 83 48 102

Для работы исследовали удаленные при хирургическом лечении в Городской стоматологической поликлинике г. Н. Новгорода и в дорожной стоматологической поликлинике на станции Н. Новгород у живых лиц зубы.

После удаления зубы помещались в 10% раствор формалина на 3 - 5 суток, потом промывались в проточной воде в течение 3-5 минут, механически очищались от мягких тканей и высушивались. Для каждого зуба заполнялась специально разработанная карта, в которой фиксировались паспортные данные пациента (ФИО, возраст, национальность), наличие или отсутствие соматических заболеваний, положение зуба в зубном ряду, причина удаления, а также количество бугров и корней, кроме того, регистрировались прикус, состояние зуба, например, наличие постоянной пломбы или кариозной полости. В карте осмотра также отмечалось наличие или отсутствие признаков принадлежности зубов. Каждому зубу присваивался регистрационный номер.

Изучали зубы у трупов на базе 9-го танатологического отделения БСМЭ КЗ г. Москвы. Зубы исследовали группами (резцы, клыки, премоляры, моляры) на одной и другой стороне челюсти. На каждый зуб заполняли карту, предложенную выше. Регистрационный номер зуба соответствовал регистрационному номеру трупа.

Методы исследования

1) Визуальное изучение зубов предусматривает их описание с учетом числа бугров и количества корней в вестибулярной, язычной, окклюзионной, мезиальной и дистальной нормах [по методике С.В.Дмитриенко с соавтр., 2000].

2) Одонтометрия - является объективным методом изучения зубов, под которым понимают совокупность методов измерения зубов, включающих измерение высоты коронковой части, длины корня. Основным инструментом в одонтометрии является штангенциркуль с заостренными ножками, позволяющий проводить измерения с точностью

до 0,1 мм. Наиболее важными одонтометрическими параметрами являются: высота зуба, высота коронки, длина корня, диаметр коронки. Мы проводили измерение высоты коронковой части, длины корня, диаметра коронки.

3) С целью выявления анатомо-морфологических особенностей зубов применяли рентгенологический метод. Мы описываем три вида снимка, полученных путем внутриротовой контактной рентгенографии зуба, радиовизиографии, ортопантомографии. В работе приведены данные по 45 прицельным рентгеновским снимкам жевательной группы зубов; 15 снимкам жевательной группы зубов, сделанных при помощи радиовизиографа; 112 ортопантомограммам челюстей. При проведении данного метода нас в основном интересовали форма коронковой части, количество корней, характер расположения зуба в челюсти, наличие дистопированных, полуретинированных, ретинированных зубов, особенно для жевательной группы зубов.

4) Исследование гипсовых моделей челюстей.

Изучено 213 диагностических моделей челюстей лиц обоего

пола.

Мужчины Женщины

60 153

Оценивали визуально характер расположения зубов в зубных рядах, форму коронковой части зубов.

5) Математический метод.

Математический метод использовали для обоснования возможности установления конкретного зуба по анатомо-морфологичеким особенностям его строения. Статистические исследования проводились с помощью пакетов программ "STATGRAPH1CS 2.1" (разработчик - фирма Manugistic Inc.) и "SPSS 7.0" (разработчик - фирма SPSS Ine) в операционной среде Windows98. Указанные статистические пакеты являются универсальными и хорошо зарекомендовали себя в практике статистических исследований

Результаты исследования и их обсуждение:

Целью нашей работы было обобщение анатомо-морфологических особенностей строения зубов и разработка научно-обоснованных критериев для определения месторасположения конкретного зуба в зубном ряду с учетом пола и возраста при идентификации неопознанного трупа. Далее на основе анализа полученных данных, создание компьютерной программы для определения принадлежности зуба при экспертизе единична зубов.

Впервые на достаточно большом материале (497 зубов живых и 1937 у трупов) проведена детализация особенностей анатомо-морфологического строения и выявлена связь отдельных параметров зуба (высота коронковой части, количество бугров, длина корня, количество корней, срощенность корней) между собой, а также с полом и возрастом индивидуума.

По нашим данным медиальный резец верхней челюсти имеет прямоугольную, овальную, или клиновидную форму. Мы подтвердили, что действительно приблизительно в половине случаев у мужчин встречается клиновидная форма верхнего медиального

резца, а у женщин больше, чем в половине случаев прямоугольная (квадратная) форма. Однако существует мнение о принадлежности форм коронок людям с определенным типом сложения. Так считается, что для высоких людей астенического типа характерны длинные, узкие и прямоугольные медиальные резцы, а для людей невысокого роста, склонных к полноте - широкие резцы, чаще с признаками овальности. Нормостеники могут обладать зубами различных форм. По нашим данным только 12,3% зубов соответствуют по форме коронки определенному типу сложения человека.

Латеральный резец верхней челюсти мало дифференцирован в отношении пола и чаще всего его форма "колышковидная". Форма коронки клыка верхней челюсти может быть пятиугольной, конической, овоидной, трапециевидной. Большое разнообразие форм коронок верхнего клыка было отмечено и в наших исследованиях, однако наиболее часто встречается пятиугольная и овоидная формы.

Форма первого верхнего премоляра достаточно ваиабельна, но чаще встречается с щечным бугорком несколько большим небного по размерам.

Мы наблюдали первый верхний премоляр с одним корнем в 8,7% случаев, а все остальные случаи с двумя корнями.

Форма коронки у второго премоляра верхней челюсти чаще всего овоидная. По нашим данным более чем в 70% случаев второй верхний премоляр имеет один корень.

Достаточно часто встречается дополнительный бугорок на контактно-дистальной поверхности коронки первого верхнего моляра. Мы не встретили в ходе своих исследований первого верхнего моляра с двумя корнями.

Распределение количества корней у второго верхнего моляра выглядит следующим образом: три корня - 82%; два корня - 13%; один корень - 2%. Для этого зуба иногда характерен признак отклонения корня.

Мы встретили большое разнообразие форм коронок и числа корней у третьих моляров верхней челюсти и их сочетание между собой, начиная с двухбугорковых форм и вариабельным числом корней от 1 до 3.

По нашим данным у женщин достоверно чаще наблюдается отсутствие зачатков третьих верхних моляров, чем у мужчин и недоразвитие корней этих зубов, сопровождающееся недозакрытием верхушки последних.

Нередко встречаются нижние медиальные резцы трапециевидной формы, как у мужчин, так и у женщин. Отмечается, что в апроксимальных нормах форма коронки приближается к равнобедренному треугольнику, а в окклюзионной норме у лиц женского пола коронка вытянута в вестибуло-язычном направлении.

Латеральные резцы нижней челюсти несколько выше у представителей женского пола, чем таковые у мужчин. По нашим данным эти зубы также мало дифференцированы в отношении пола.

В апроксимальных нормах форма коронки клыка приближается к равнобедренному треугольнику, в окклюзионой норме вытянута в вестибуло-язычном направлении как у мужчин, так и у женщин. Высота нижних клыков у мужчин больше на 1,1 мм, чем, у данных зубов у женщин.

Форма коронки первого нижнего премоляра у лиц мужского пола округлая, с уменьшением медио-дистальных отделов («эффект сжатия»). Мы не встречали первый нижний премоляр с двумя корнями.

Достаточно часто встречаются трех-, четырех- и даже пятибугорковые формы коронки второго нижнего премоляра. Мы наиболее часто встречали второй премоляр нижней челюсти с двумя буграми.

В 25% случаев у второго нижнего моляра имеется один корень; в 73% - два; в 2% - три корня.

Нами было замечено, что возрастные границы могут существенно изменяться и первичные признаки стираемости могут появляться в 15-16 лет, особенно при длительном использовании жевательной резинки, что имеет важное значение при идентификации неопознанных трупов в возрастной группе до 20 лет. Для исследования зависимостей тополого-геометрических параметров зубов в разных группах все зубы были разбиты на 13 групп: медиальные резцы верхней челюсти, боковые резцы верхней челюсти, резцы нижней челюсти, клыки, первые премоляры верхней челюсти, вторые премоляры верхней челюсти, премоляры нижней челюсти, первые моляры верхней челюсти, вторые моляры верхней челюсти, третьи моляры верхней челюсти, первые моляры нижней челюсти, вторые моляры нижней челюсти, третьи моляры нижней челюсти.

Также в общей матрице исследования для каждого зуба был поставлен в соответствие пол и возраст человека, у которого был удален зуб.

В качестве возрастных трупп были исследованы следующие:

1 группа - 18-20 лет;

2 группа - 21-25 лет;

3 группа - 26-30 лет;

4 группа - 31-35 лет;

5 группа - 36-40 лет;

6 группа — 41-45 лет;

7 группа - 46-50 лет;

8 группа - 51-55 лет;

9 группа - 56-60 лет и старше.

Измеряемыми параметрами у зуба были следующие:

1) Количество бугров.

2) Высота коронковой части (в миллиметрах).

3) Количество корней.

4) Длина корня (в миллиметрах).

4) Срощенность корней (1 - несросшиеся корни, 2 -сросшиеся корни). Статистическим расчетом определялись параметры распределений и коэффициенты корреляции, характеризующие степень зависимости между измеряемыми параметрами, а также критерии достаточной вероятности указанной связи.

Корреляционный анализ измеряемых тополого-геометрических параметров для всех исследуемых зубов позволил выявить определенные закономерности и установить наиболее зависимые тары значений для отдельных групп зубов.

Коэффициенты корреляции исследуемых параметров зубов для различных групп зубов отличаются друг от друга.

Так, например, для группы третьих нижних моляров наблюдаются корреляционные связи между высотой коронковой части и длиной корня, количеством корней и длиной корня, количеством корней и срощенностью корней. Для верхних моляров подобные связи совсем не характерны. Для этой группы зубов ярко выражена связь между количеством и срощенностью корней, количеством бугров и высотой коронковой части, количеством

корней, срощенностью корней, а также количеством бугров, полом и возрастом.

Для группы вторых верхних моляров характерны связи между высотой коронковой части и срощенностью корней, а также между количеством бугров и срощенностью корней.

Для группы вторых нижних моляров одна устойчивая связь — между количеством бугров и срощенностью корней.

В группе первых нижних моляров наблюдается наибольшее количество устойчивых корреляционных связей среди всех исследуемых групп зубов. Больше всего связей у параметра высота коронковой части: с количеством корней, с длиной корня, со срощенностью корней. Количество корней: с длиной корня, со срощенностью корней. Длина корней с их срощенностью.

В первых верхних молярах одна из наиболее устойчивых связей количество бугров - срощенность корней.

В группах верхних и нижних премоляров устойчивая корреляция наблюдается только у первых верхних: количество бугров - высота коронковой части, количество корней — длина корня, высота коронковой части — срощенность корней.

В группе центральных верхних резцов наблюдаются корреляционные связи между полом и высотой коронковой части, полом и длиной корня. В группе боковых верхних резцов наблюдаются следующие корреляционные связи: высота коронковой части - длина корня, высота коронковой части - пол.

В группе нижних резцов есть одна корреляционная связь между полом и длиной корня.

В группе клыков высота коронковой части устойчиво коррелирует с длиной корня.

Коэффициенты корреляции между исследуемыми параметрами зубов практически не зависят от пола и примерно совпадают в группах мужчин и женщин.

В работе приведены минимальные, максимальные и средние значения этих тополого-геометрических параметров каждой из групп зубов для мужчин и женщин.

При исследовании средних размеров постоянных моляров верхней и нижней челюстей были получены значения, приведенные в таблице 2.

Таблица 2

Средние значения размеров моляров верхней и нижней челюстей

Верхняя челюсть

Высота Длина Ширина

Исследуемый коронковой Корня, коронковой

зуб части, части,

Л, мм /, мм с1, мм

1 моляр 6,7739 14,5549 10,755

2 моляр 6,5759 14,0420 10,405

3 моляр 6,1769 13,6118 8,6

Нижняя челюсть

Высота Длина Ширина

Исследуемый коронковой Корня, коронковой

зуб части, части,

А, мм /, мм с1, мм

1 моляр 6,5118 14,6566 11,25

2 моляр 6,3823 14,2374 10,655

3 моляр 5,8185 13,8125 10,645

Исследуя взаимосоотношения средних размеров верхних и нижних постоянных моляров в челюсти (табл. 2) установили:

1) Средние размеры моляров (высота коронковой части, длина корня, ширина коронковой части) как верхней, так и нижней челюстей убывают от 1-го моляра к 3-ему;

2) Высота коронковой части верхних моляров больше, чем у нижних моляров;

3) Длина корня верхних моляров, напротив, меньше, чем у нижних моляров;

4) Ширина коронковой части верхних моляров, также меньше,

чем у нижних моляров.

Были введены следующие обозначения: для верхней челюсти

й/в - высота коронковой части 1-го верхнего моляра; к2в - высота коронковой части 2-го верхнего моляра; к¡в - высота коронковой части 3-его верхнего моляра; 1/в - длина корня 1-го верхнего моляра; 12В ~ Длина корня 2-го верхнего моляра; 1ЗВ - длина корня 3-его верхнего моляра; (¡¡а-ширина коронковой части 1-го верхнего моляра; ¿¡в - ширина коронковой части 2-го верхнего моляра; - ширина коронковой части 3-его верхнего моляра;

для нижней челюсти

И/ц - высота коронковой части 1-го нижнего моляра; Н2н - высота коронковой части 2-го нижнего моляра; Изн - высота коронковой части 3-его нижнего моляра;

////-длина корня 1-го нижнего моляра; 6// - длина корня 2-го нижнего моляра; /л/-длина корня 3-его нижнего моляра; с{щ - ширина коронковой части 1-го нижнего моляра; (¡2и - ширина коронковой части 2-го нижнего моляра; с1зц - ширина коронковой части 3-его нижнего моляра, то соотношения между высотами коронковых частей, длинами

корней и шириной коронковых частей для различных моляров (в

соответствии с таблицей 2) будут определяться по следующим

формулам:

для верхней челюсти:

йм=0,9393-йм=0,9119-й/в; (1)

/,в=0,9694-/2в=0,9352-/,в; (2)

</.»=0,8265-<*»=0,7996-«/«, (3)

для нижней челюсти:

йм=0,9117-/Ья=0,8235 •//,„; (4)

Ли=0,9702-/2„=0,9424-/,„; (5)

(¡зн=0,9991 • ^«=0,9462 • с1,„. (6)

Приведенные выше формулы позволяют определить размеры неизвестного {'-того моляра (/=1,3) по размерам одного из них.

Например: размер второго верхнего моляра: Й2в= 6,5 мм; ¡¡в-14,1 мм; </¿^=10,1 мм,

Тогда из формулы (1), размеры 1-го верхнего моляра, например, определяются следующим образом:

А/в=(0,9393/0,9119)- ¿^=(0,9393/0,9119)- 6,5=6,695 мм; /,в=(0,9694/0,9352)- /2Й=(0,9694/0,9352)- 14,1=14,616 мм; </«=(0,8265/0,7996)- </2В=(0,9393/0,9119)- 10,1=10,440 мм; Подобным образом можно, по указанным выше формулам (1, 2, 3, 4, 5, 6), определить размеры любого моляра по размерам одного из соседних.

Для автоматического решения задачи исследования была разработана программа "211В", которая относит зуб к определенной группе после введения в программу указанных выше его тополого-геометрических параметров.

Достигнутый эффект является особенно удобным при автоматизированном подходе, когда параметры неизвестного исследуемого зуба вводятся в программу, после чего происходит автоматическое его отнесение к определенной группе.

ВЫВОДЫ

1. Проведенными комплексными исследованиями выявлены характерные анатомо-морфологические особенности строения каждого зуба верхней и нижней челюстей, возможные варианты и частота встречаемости различных форм коронок и числа корней, которые в совокупности позволяют точно установить положение конкретного зуба в зубном ряду, что может быть применено при экспертизе единичных зубов.

2. На основании изучения тополого-геометрических параметров (высота коронковой части, длина корня, количество корней, их срощенность) составлены корреляционные таблицы для каждой группы зубов с учетом пола и возраста индивидуума, что может быть использовано при исследовании отдельных зубов с целью идентификации личности.

3. Выявлена четкая закономерность уменьшения высоты коронковой части от первого моляра к третьему. На основании указанной закономерности составлены формулы, которые позволяют установить размеры соседних моляров по имеющимся параметрам одного из них и точно восстановить размеры отсутствующих зубов.

4. Создана компьютерная программа для установления положения конкретного зуба в зубном ряду и определения размеров соседних моляров по известным параметрам одного. Указанная программа проста в использовании и может быть внедрена в повседневную судебно-медицинскую практику при экспертизе единичных зубов и идентификации объектов при крупномасштабных катастрофах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении на экспертизу единичных зубов рекомендовано очистить зуб от мягких тканей, поместить на 1 сутки в 10% раствор формалина, по истечении вышеназванного срока зуб промыть проточной водой, высушить, провести визуальное исследование и зафиксировать в карте осмотра следующие параметры: количество бугров, рельеф коронковой части, количество корней, их срощенность, индивидуальные

особенности зуба (наличие пломбы, фасеток стирания, скола эмали, изменения цвета), выраженность признаков принадлежности зубов (угла коронки, кривизны коронки, отклонения корня).

2. Провести одонтомегрическое исследование: при помощи штангенциркуля измерить высоту коронковой части, длину корня, диаметр коронки зуба с точностью до 0,1 мм, данные также занести в карту осмотра.

3. Запустить программу "гиВ" и ввести последовательно параметры зуба по предложенной программой схеме. Программа выдаст вероятностное заключение о принадлежности зуба к определенной группе (резцы, клыки, первые или вторые премоляры, первые, вторые или третьи моляры верхней или нижней челюстей). Если программа выдаст заключение, что исследуемый зуб относится к группе моляров, программа предложит определить размеры соседних моляров и при вашем согласии, запросит диаметр известного вам моляра, после чего выдаст заключение о вероятностных размерах соседних моляров (высоте коронковой части, диаметру коронки, длине корня).

4. С помощью таблиц минимальных, средних, максимальных размеров для всех групп зубов и корреляционных таблиц установить в определенной вероятностной форме пол человека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Идентификация личности и стоматологический статус сегодня// Труды V съезда стоматологической ассоциации России. - М., 1999. - с.14-15.

2. Частота встречаемости различных форм третьих постоянных моляров верхней челюсти при судебно-медицинском исследовании отдельных зубов // Материалы науч.-практ. конф. "Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования". - М., 2001. - с. 45-47.

3. Характеристика степени стертости режущего края и жевательной поверхности зубов у подростков 15-16 лет // Материалы науч.-практ. конф. "Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования". - М., 2001. - с.47-48.

4. Анатомо-морфологические исследования зубов с целью выявления индивидуальных особенностей человека // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, из-во "Экспертиза", 2001. - № 4.