Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-антропологические и психофизиологические особенности мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-антропологические и психофизиологические особенности мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности - диссертация, тема по медицине
Волкова, Елена Аркадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Елена Аркадьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. Морфологические аспекты конституции и психофизиологические особенности человека.

1.1. Анатомическая конституция человека, определение понятия, учение о соматотипе.

1.2. Взаимосвязь соматотипа и психологических свойств личности, соматотип и поведение.

1.3. Влияние эндокринной системы на соматотип и психофизиологические реакции личности.

1.4. Взаимосвязь соматотипа и патологии.

1.5. Соматотип и профессия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Характеристика групп обследованного контингента мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы анатомического исследования, соматотипирование.

2.3.2. Методы исследования психофизиологических особенностей.

2.4.Статистическая обработка.

Глава 3. Анатомо-конституциональная характеристика мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности.

3.1 .Общая анатомо-антропометрическая характеристика всего массива обследуемых мужчин зрелого возраста военнослужащих.

3.2.Возрастная характеристика анатомо- антропометрических показателей обследуемого контингента мужчин зрелого возраста.

3.3. Анатомо- конституциональная характеристика обследуемого контингента мужчин зрелого возраста по головному указателю и индексу Рис-Айзенка.

3.4. Анатомо- конституциональная характеристика обследуемого контингента мужчин зрелого возраста по схеме В.П.Чтецова.

3.5. Характеристика обследуемого контингента мужчин по адаптивной реакции на статическую физическую нагрузку-"спринтер-стайер".

3.6. Анатомо- конституциональная характеристика обследуемого контингента мужчин зрелого возраста по профессиональным группам.

Резюме.

Глава 4. Характеристика психофизиологических особенностей мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности.

4.1. Общая характеристика психофизиологических особенностей обследуемых мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности.

4.2. Характеристика психофизиологических особенностей обследуемого контингента мужчин в зависимости от возраста.

4.3. Характеристика психофизиологических особенностей обследуемого контингента мужчин зрелого возраста в зависимости от типа телосложения по индексу Риса-Айзенка.

4.4. Характеристика психофизиологических особенностей обследуемого контингента мужчин зрелого возраста в зависимости от типа телосложения по схеме В.П.Чтецова.

4.5.Характеристика психофизиологических особенностей обследуемого контингента мужчин зрелого возраста в зависимости от адаптивной реакции на статическую физическую нагрузку-«спринтерстайер».

4.6. Характеристика психофизиологических особенностей обследуемого контингента мужчин зрелого возраста по профессиональным группам.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. Сравнительная характеристика анатомо- анропометрических показателей военнослужащих и невоенно служащих мужчин зрелого возраста популяции. Взаимосвязь анатомо-конституциональных особенностей и психофизиологических особенно стей у мужчин зрелого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Волкова, Елена Аркадьевна, автореферат

Важнейшая задача медицинской науки состоит в изучении индивидуальных анатомических, физиологических свойств человека, и на основе полученных данных разработка и совершенствование, как системы охраны здоровья, так и рекомендаций по укреплению здоровья отдельного индивида, продлению работоспособности, раскрывая резервные возможности организма (Щедрина А.Г., 1989, 2000). Перед исследователями встает вопрос необходимости управления развитием человека, целесообразного использования различных мероприятий для достижения гармоничного физического развития (Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1984; Щедрин А.С., 2001). Залогом успешного решения этих задач является умение использовать в повседневной практике анатомических и антропометрических данных (в медицине, спорте, профессиональном отборе, в том числе для службы в вооруженных силах, органах безопасности).

Одним из направлений изучения человеческого организма, является учение о конституциональной анатомической организации, которая характеризует морфологические различия формы тела, состояние его тканей, органов и систем (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979). Смысл учения о типах конституции заключается в том, что каждому из них присущи характерные особенности не только в антропометрических показателях, но и в психофизиологических особенностях личности (Никитюк Б.А., 1995; Корнетов Н.А., Николаев В.Г., 1997; Sheldon W.H., et al.,1940 ).

Современные исследования конституциологии значительно расширили и углубили знания биологии человека для нужд медицины и валеологии (Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990). Антропологи связывают состояние физического здоровья человека с морфологическими характеристиками соматотипа (Чого-вадзе А.В., Круглый М.М., 1977). Аулик И.В.(1990) рассматривает физическое развитие как потенциальную способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе, зависящую от морфофункционального состояния всех структур организма.

Анатомическое конституционное разнообразие людей является биологической реакцией организма на окружающую среду. Изменчивость соматотипа обеспечивает жизнестойкость человеческой популяции в меняющихся условиях жизни (Чирятьева Т.В., 2001).

Изучение морфологических различий в строении тела разных людей позволяет с несомненностью установить многочисленные соотношения (корреляции), существующие как между различными рядами перечисленных индивидуальных отличий, так и между ними и психическими особенностями Ганнушкин П.Б., 1933).

Целенаправленная работа в исследовании взаимосвязи типа телосложения и поведенческих реакций индивида позволит избежать ошибок в решении вопросов профессионального отбора и поможет правильно выбрать свой жизненный путь.

Необходимо отметить, что окружающая среда человека, это не только природные факторы, но и общество, в котором он живет. Общественные взаимоотношения порой характеризуются повышенной агрессивностью, переходящей в акты терроризма, для снижения опасности которых требуется создание специальных органов безопасности, служба в которых, как и служба в вооруженных силах, предъявляет особые требования к человеку, как с точки зрения анатомических особенностей организма его физического развития, так и в личностном, психофизиологическом плане, способности работать в режиме большого напряжения и переносить тяжелые психо- эмоциональные нагрузки (Ва-хов В.П., Колос И.В., Лопушанская Н.А., 1998; Алешин С., 1998; Баразенко К., 2003).

При этом необходимо подчеркнуть, что анатомо-антропологические особенности организма мужчин остаются менее изученными по сравнению с детьми, подростками и женщинами. Исследование анатомических особенностей мужчин производится, как правило, на узкоспециализированных группах учащихся ПТУ, студентах ВУЗов (Акинщикова Г.И., 1974; Щедрина А.Г., 1983; Филатов О.М., 1994), подростках (Додонова Л.П., 1992) и др., не исследуется связь соматотипа с особенностями профессии. В то время как, мужская часть населения является основной производительной силой в трудовом процессе, в пополнении вооруженных сил и в воспроизводстве населения Земли ( Щедрин А.С., 2001).

Все изложенное делает актуальным исследование соматотипа и психофизиологических особенностей мужчин зрелого возраста различных профессиональных групп, для разработки критериев профессионального отбора, особенно для профессий связанных с риском, повышенными требованиями к физическому развитию и психофизиологической устойчивости (Вооруженные силы, МВД, ФСБ, МЧС).

В связи с созданием в России армии на контрактной основе такие исследования становятся особенно важны, т.к. позволят создать своеобразный стандарт мужчины -военнослужащего.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь между анатомо-антропологическими и психофизиологическими особенностями организма мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности. Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-антропологические особенности соматотипов мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности (физическое развитие, соматотип).

2. Изучить психофизиологические свойства и особенности адаптивной реакции на статическую физическую нагрузку мужчин зрелого возраста военнослужащих.

3. Изучить взаимосвязь между анатомо-антропологическими и психофизиологическими особенностями мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мужчины военнослужащие органов безопасности по своим анатомо-антропологическим показателям и конституциональным типам соответствуют популяции мужчин зрелого возраста, но выделяются среди них уровнем и гармоничностью физического развития, при этом сохраняются возрастные особенности первого и второго периодов зрелого возраста, свойственные для популяции в целом.

2. Преобладающими соматотипами среди мужчин военнослужащих являются мускульный и эурисомный соматотипы по Чтецову, причем распределение обследованных по соматотипам в профессиональных группах имеет прямую профессиональную зависимость. Оперативная и оперативно-боевая группы состоят из мускульного и эурисомного соматотипов, инженерно-техническая и административная группы отличаются полиморфизмом соматотипов.

3. Каждый соматотип характеризуется определенным набором психофизиологических качеств, которые в определенной степени связаны с профессиональной ориентацией военнослужащих мужчин органов безопасности

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-антропологические и психофизиологические особенности мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности"

ВЫВОДЫ

1. Мужчины военнослужащие органов безопасности характеризуются полиморфизмом индивидуальных анатомо-антропологических показателей и конституциональных типов, соответствующих популяции мужчин зрелого возраста в целом.

2. Мужчины военнослужащие органов безопасности выделяются в популяции мужчин зрелого возраста более высокими показателями физического развития: рост больше на 2,7 %, масса тела больше на 6,5 %, окружность груди больше на 2,5 %, что объясняется психологической склонностью к выбору профессии военного физически более развитых мужчин, относящихся к эу-рисомному и мускульному соматотипу и профессиональным отбором при приеме на работу.

3. Сравнительная характеристика мужчин 1-го и 2-го зрелого возраста являются отражением общей закономерности биологии развития, характерной для популяции в целом, заключающейся в прогрессивном увеличении размеров тела у представителей более молодого возраста.

4. Анатомо-конституциональные особенности мужчин военнослужащих органов безопасности состоят в преобладании мускульного и эурисомного соматотипов по Чтецову и мезоморфного по Рис-Айзенку.

5. Распределение по соматотипам по Чтецову имеет прямую корреляцию с профессиональной занятостью. В оперативной группе и оперативно-боевой преобладают мускульный и эурисомный соматотипы (соответственно

77,5 % и 98%).

6. Анатомо- конституциональные особенности мужчин военнослужащих органов безопасности, преобладание мускульного и эурисомного соматотипов, определяет тип адаптивной реакции на статическую физическую нагрузку, значительное преобладание "спринтеров" и "тяготеющие к ним" (86,2%), "стайеров" и "тяготеющих к ним" - (13,8%).

7. Выявлена взаимосвязь между соматотипами и психологическими особенностями мужчин военнослужащих органов безопасности: а), эурисомный и мускульный соматотипы характеризуются высоким стандартом поведения, следование конвенциональным нормам, хорошей социальной адаптацией, доброжелательностью, общительностью, умением находить правильную линию поведения, оптимистичностью, общительностью, способностью к высокой активности; б), мускульному соматотипу свойственны еще и наличие агрессивности, стремление к сиюминутному удовлетворению, возникающих потребностей, демонстрация физической силы, мужественности во внешнем поведении; в), грудному и брюшному соматотипам были свойственны повышенная эмоциональная чувствительность, восприимчивость, склонность к конкретной стабильной работе, избегание перемен, возможность тревожных реакций при резком изменении стереотипа деятельности, ограниченность круга общения и интересов, предпочтение узкого круга знакомств, трудности при установлении новых контактов, замедленная адаптация в новых условиях.

8. Анатомо-антропологические показатели и личностные свойства военнослужащих органов безопасности могут служить стандартом при формировании вооруженных сил на контрактной основе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование мужчин зрелого возраста военнослужащих органов безопасности с применением методологии целостного анатомо-антропологического (индивидуально-типологического) и популяционного подхода в оценке физических показателей и психофизиологических особенностей с учетом профессиональной специализации позволило получить новые знания о структурно-функциональной организации мужчин профессиональных военных.

В нашем исследовании впервые показано, что люди, выбравшие своей профессией военную службу, в данном случае службу в органах безопасности, отличаются, как своими физическими показателями, так и психофизиологическими особенностями, выделяющими их из популяции мужчин.

По нашим данным оказалось, что большинство обследованных сотрудников Федеральной службы безопасности близки по типу телосложения и психофизиологическим характеристикам. Это предполагает, что следует ожидать похожих реакций в стрессовых ситуациях, т.е. имеют одинаковый адаптофенотип.

Полученные данные необходимы заинтересованным специалистам профилактической и клинической медицины, физического воспитания, военно-медицинским службам для проведения профессионального отбора, а также военным специалистам, планирующим переход всей Российской армии на контрактную основу. Включение в первичный профессиональный отбор анатомо-антропологического исследования в комплексе с исследованием психофизиологических особенностей позволит создать наиболее полную профессиограмму и позволит ранжировать персонал по их индивидуальной предрасположенности к выполнению тех или иных конкретных задач.