Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Анатомические особенности трупов мужчин, погибших от утопления

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомические особенности трупов мужчин, погибших от утопления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомические особенности трупов мужчин, погибших от утопления - тема автореферата по медицине
Хлуднева, Наталья Владимировна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хлуднева, Наталья Владимировна

Министерство здравоохранения Российской Федерации Красноярский государственный медицинский университет имени

профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

04201456094

На правах рукописи

Хлуднева Наталья Владимировна

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУПОВ МУЖЧИН, ПОГИБШИХ ОТ УТОПЛЕНИЯ

14.03.01 - анатомия человека

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Н.С. Горбунов

Красноярск - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................3

Глава I. Обзор литературы......................................11

Глава II. Объекты и методы исследования..........................34

2.1. Характеристика объектов исследования.........................34

2.2. Методы исследования........................................35

Глава III. Анатомические особенности трупов утонувших мужчин.....50

3.1. Размеры тела живота и передней брюшной стенки у живых и трупов утонувших мужчин.............................................50

3.2. Возрастные особенности размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов у тонувших мужчин..............................65

3.3. Особенности тела живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин при различных типах утопления...........................67

Глава IV. Анатомические особенности трупов утонувших мужчин и диатомового планктона в зависимости от бассейна реки Енисей........82

4.1 Анатомические особенности трупов утонувших мужчин в зависимости от места обнаружения в бассейнах реки Енисей......................82

4.2 Особенности численного и качественного состава диатомового планктона во внутренних органах трупов мужчин, утонувших в разных в бассейнах реки Енисей...........................................86

Заключение....................................................91

Выводы......................................................112

Практические рекомендации.................................... 114

Список литературы............................................ 115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения (2012) в мире на воде ежегодно гибнет около 400 ООО человек, поэтому утопление занимает шестое место в структуре насильственной смерти и является одной из трудно диагностируемых причин смерти при обнаружении трупа в воде (Калашников Д.П., Горностаев Д.В., 2007). Из общего числа утонувших 54% составляют лица в возрасте 20-30 лет, преимущественно мужского пола. В Красноярском крае смерть от утопления составляет 2 % от насильственной смерти и чаще всего происходит в условиях неочевидности. Секционная картина в случаях утопления может быть неубедительной, поэтому для увеличения её доказательной силы нами предложено использовать анатомические методы исследования.

Согласно определению роли анатомии в обосновании закономерностей морфологической изменчивости, Б.А. Никитюк с соавт. (1998) отмечают, что современные морфологи должны глубже изучать фенотипическую природу человека, так как последнее десятилетие характеризуется развитием конституциологии и интенсивным внедрением её идей в медицинскую практику.

Область живота - одна из сложных топографо-анатомических областей человеческого тела. Это объясняется, прежде всего, тем, что внутренние органы, располагающиеся в брюшной полости, обладают каждый своими особенностями, строением и функцией. Их взаимодействие и воздействие на соседние области проявляется в локальных и общих изменениях конфигурации, передней брюшной стенки. Передняя брюшная стенка несет большую физическую нагрузку: она поддерживает органы брюшной полости, ее мышцы участвуют в движении туловища, плечевого, тазового пояса и в удержании поз (Горбунов Н.С. с

соавт., 2004).

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сведения об изучении посмертных изменений передней брюшной стенки. Тогда, как в работах Горбунова Н.С. (1999-2013) показано, что передняя стенка живота активно и специфически реагирует на различные по характеру, направлению и силе внутренние и внешние воздействия. Выявление посмертной конфигурации передней брюшной стенки позволит с большой долей значимости судить о прижизненных патоморфологических изменениях не только органов брюшной и грудной полостей, но и всего организма.

В имеющихся работах отмечается актуальность и важность изучения живота, как единого целого. Так, М.Н. Мишанин (2001) изучив форму живота и конфигурацию передней брюшной стенки у живых мужчин выявил взаимосвязь с некоторыми антропологическими показателями всего организма, доказал эффективность лапарометрической диагностики острого аппендицита, разлитого перитонита и асцита. JI.B. Купер (2004) выявила взаимосвязь системных нарушений соединительной ткани передней брюшной стенки и частоты возникновения послеоперационных вентральных грыж с формой живота. И.А. Мишанина (2004) доказала зависимость конфигурации передней брюшной стенки женщин от количества родов. О.С. Масленникова (2004) показала возможность лапарометрической диагностики хронического гастрита и дискинезии желчевыводящих путей, а А.Ю. Андреева (2004) - дисплазии соединительной ткани и нарушений сердечного ритма у детей. С.И. Драцкий (2005) изучил особенности нефроптоза у детей в зависимости от формы и размеров задней стенки живота. A.A. Илларионова (2005) выявила предрасположенность формирования грубого рубца после лапаротомии в зависимости от формы живота. C.B. Кутилов (2005) изучил

специфические изменения форм живота и конфигурации передней (Жуклина В.В., 2012; Афанасьев С.А., 2007).

Секционная картина в случаях утопления может быть неубедительной, поэтому для обоснования диагноза утопление используют результаты специальных лабораторных исследований.

Наиболее часто для диагностики смерти от утопления применяется исследование внутренних органов на диатомовый планктон -планктоноскопический метод. При сопоставлении результатов исследований минерализатов органов трупа, извлеченных из разных участков р. Енисей в течении нескольких лет получены данные, которые указывают на отличия в распределении и встречаемости отдельных видов диатомового планктона. На основании этого выделены 5 бассейнов по течению реки Енисей. Первый бассейн от нижнего бьефа до устья р. Базаиха, второй ниже устья р. Базаиха до устья р. Кача, третий ниже устья р. Кача до устья р. Березовка, четвертый ниже устья р. Березовка до устья р. Есауловка и пятый бассейн ниже устья р. Есауловка до устья р. Кан.

Учитывая различный механизм смерти в воде условно выделяют три основных типа утопления: аспирационный, асфиктический и смешанный (Исаев, С.Ю., Свешников, В.А., 1990). Характеризующиеся переполнением водой либо легких при аспирационном типе утопления, либо желудка при асфиктическом типе, либо того и другого при смешанном типе.

Можно предположить, что изменение внутренних органов может оказать значительное влияние на изменение формы и конфигурации живота и его передней брюшной стенки.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе об изменениях такой важной части тела, как живот и его передняя стенка у лиц с разными типами утопления, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Выявить морфометрические особенности тела, живота и передней брюшной стенки трупов утонувших мужчин, для определения типа и места утопления.

Задачи исследования:

1. Провести антропо- и лапарометрическое исследования трупов мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет), погибших от утопления.

2. Сравнить антропо- и лапарометрические показатели трупов утонувших мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет) с аналогичными показателями живых и мужчин, погибших от других причин смерти.

3. Выявить возрастные особенности антропо- и лапарометрических показателей трупов утонувших мужчин первого (22-35 лет) и второго периодов зрелого возраста (36-60 лет).

4. Провести антропо- и лапарометрическое исследования трупов мужчин, погибших от разных типов утопления.

5. Установить соматотипические особенности и характеристики диатомового планктона в минерализате внутренних органов трупов мужчин, утонувших в различных участках бассейна р. Енисей.

Личный вклад автора. Автором лично реализованы антропометрические, соматометрические и лапарометрические исследования трупов утонувших мужчин, разработан дизайн диссертационного исследования, статистическая обработка и анализ полученных результатов, выполнено написание диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования. Впервые получены анатомические

сведения о размерах тела, типах телосложения, возрастных особенностях, форме живота и конфигурации передней брюшной стенки трупов мужчин, погибших от утопления. Установлено, что для трупов утонувших мужчин характерны большие поперечные и обхватные размеры грудной клетки, среди них преимущественно встречается брахиморфный тип телосложения по В.Н. Шевкуненко, гиперстенический по В.М. Черноруцкому, андроморфный по D. Tanner, пикнический по L. Rees, Н. Eisenk.

Выявлены возрастные отличия, которые заключаются в том, что у трупов утонувших мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет), значимо меньшие поперечные размеры передней брюшной стенки, но большее выпячивание и слабая асимметрия поперечных сегментов, а у трупов утонувших мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), отмечаются большие поперечные размеры, меньшее выпячивание и более выраженная асимметрия поперечных сегментов.

У трупов мужчин при асфиктическом утоплении отмечаются преимущественно большие значения размеров передней брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, распластанность боковых поверхностей и овоидная форма живота. У трупов мужчин при аспирационном утоплении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки: распластанность боковых поверхностей, форма живота, расширенная вниз. У трупов мужчин при смешанном утоплении -средние значения размеров передней брюшной стенки, площадей и распластанности, овоидная форма живота.

Значительно чаще выявлялись мужчины с гиперстеническим типом телосложения по классификации В.М. Черноруцкого, реже в 2,0-9,0 раз - с нормостеническим и в 17,9-90 раз реже - с астеническим типом телосложения и по классификации L. Rees, Н. Eisenk - с пикническим типом телосложения, реже в 4,2-22,8 раза (р<0,001) с нормостеническим и

в 15,3 - 32,5 раз реже с астеническим типом телосложения.

Получены данные о качественном и количественном составе диатомового планктона в минерализате внутренних органов трупов, утонувших мужчин, в зависимости от конкретного бассейна реки Енисей.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию об анатомических особенностях трупов утонувших мужчин. Выявлены отличительные особенности типов телосложения, грудной клетки, живота и передней брюшной стенки у трупов утонувших мужчин от живых и трупов мужчин, погибших от других причин. Установлены антропометрические соматотипические и лапарометрические особенности трупов утонувших мужчин в зависимости от типа утопления и места обнаружения в различных участках бассейна реки Енисей. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в качестве дополнительных признаков диагностики типов и места утопления при судебно-медицинской экспертизе и установлении обстоятельств происшествия.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы кафедры судебной медицины ИПО, анатомии и гистологии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, в практическую деятельность Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, Бюро судебно-медицинской экспертизы Республика Хакасия, Бюро судебно-медицинской экспертизы Республика Тыва.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отличительные особенности размеров грудной клетки, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от утопления.

2. Возрастные особенности трупов утонувших мужчин первого и второго периодов зрелого возраста.

3. Особенности телосложения, живота и передней брюшной стенки трупов мужчин в зависимости от типа утопления.

4. Соматотипические особенности трупов утонувших мужчин и альгологическая характеристика диатомового планктона в минерализате их внутренних органов в зависимости от участка бассейна р. Енисей.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции с международным участием СибИ МВД России (Красноярск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 2008), научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2011), международной конференции межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири» (Барнаул, 2011), конференции «Судебные медики Красноярского края» (Красноярск, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и

методов исследования, четырех глав и трех подглав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста (основного текста 64 страницы) и включает 12 рисунков и 16 таблиц. Список литературы состоит из 200 отечественных и 102 зарубежных источников.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Неоспоримо значение анатомии для практической медицины, как интегральной науки в оценке строения человека с учетом биологических закономерностей, полового, возрастного и индивидуального развития (Николаев В.Г. с соавт.,2007).

Определяя перспективу развития научных исследований в анатомии В.В. Куприянов (1985), писал: «анатомам предстоит взять на вооружение новейшие методики изучения человека в прижизненных условиях. Было бы ошибкой игнорировать проверенные на практике методики соматометрического и висцерометрического исследования. Они могут дать надежные и объективные данные для определения степени физического развития человека.

Выполнение фундаментальных исследований в анатомии на современном этапе невозможно без использования классических морфологических методик, а также существующих новых методов (Луцай Е.Д., 2011; Ахтемийчук Ю.Т., 2006; Каган И.И. с соав., 2002; Kantor Е. et al., 2006). Большой исторический опыт выполнения исследований с использованием ключевых анатомических методик (антропометрия, морфометрия и т. д.) (Chatzipapas I. et al., 2000).

Анатомия как фундаментальная дисциплина в медицине связанная с медико-биологическими науками, способствует развитию антропологии (Никитюк Б.Н.,1998; Шалина Т.Н., Глобенко Г.М., 2010). Наиболее ранние представления исследований в области антропологии связаны с именем Гиппократа, считавшим, что тип конституции присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей его жизни (Angel J. L., 1963).

По Е. Kretschmery, телосложение есть самый яркий внешний признак индивидуальной конституции человека, наиболее осязаемое внешнее

фенотипическое проявление его генотипа. Он считал, что между сложением человеческого тела и душевными задатками существует известная корреляция, которая не проявляется в каждом отдельном случае, но ясно обнаруживается при статистическом определении частот на больших группах людей.

В.Г. Николаев с соавт. (2007) сообщают, что двадцатилетний опыт соматотипической диагностики путем изучения более двадцати тысяч человек разных возрастно-половых, этнотерриториальных, конституциональных групп дал возможность получения гармоничных новых знаний о человеке (Казакова Т.В., 2011). Антропология как наука, нацеленная на вопросы антропогенеза, расоведения и полиморфизма человека, расширяется до рамок интегративной антропологии, состоящей из комплекса дисциплин, которые определяют морфофункциональную, соматопсихическую и личностно-социокультурную целостность современного человека, форм его изменчивости и факторов, влияющих на эту изменчивость (Щедрина А.Г., 2003), позволяют глубже с различных сторон охарактеризовать строение современного человека (Синдеева Л.В., 2013).

Советскими учеными М.В. Черноруцким (1927) были предложены методы соматотипической дагностики по индексу Пинье предложено выделение трех типов телослложения: астенический, нормостенический и гиперстенический, которые широко применяются в медицинской практике. Его соотечественником В.Н. Шевкуненко (1935), так же было предложено три типа телосложения: брахиморфный, мезоморфный и долихоморфный. Зарубежными исследователями проведен ряд работ в этом направлении и предложены свои классификации типирования Ь-Яеез, Н.Е1зепск (1945), Д. Таннер (1979).

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомические особенности трупов мужчин, погибших от утопления

На правах рукописи

Хлуднева Наталья Владимировна

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУПОВ МУЖЧИН, ПОГИБШИХ ОТ УТОПЛЕНИЯ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

16 ЯНВ 2014

005544439

Красноярск - 2013

005544439

Работа выполнена на кафедре судебной медицины ИПО, оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В, Ф. Войно-Ясепецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Горбунов Николай Станиславович

Офш(иальные оппоненты:

Машак Александр Николаевич - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России кафедра анатомии человека, заведующий,

Шарайкина Евгения Павловна • доктор медицинских наук, профессор - ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им, проф. В. Ф. Войно Ясенецкого» Минздрава России кафедра анатомии и гистологии человека.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

Защита диссертации состоится «_» _2013 1-, в__часов на

заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им, проф. В. Ф, Войно Ясенецкого» Минздрава России (660022, г. Красноярск, ул. 11артизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

_2013 г.

Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, Область живота - одна из сложных топографо-анатомических областей человеческого тела. Это объясняется, прежде всего, тем, что внутренние органы, располагающиеся в брюшной полости, обладают своими особенностями строения и функцией. Их взаимодействие и воздействие на соседние области проявляются в локальных и общих изменениях конфигурации, передней брюшной стенки. Передняя брюшная стенка несет большую физическую нагрузку« она поддерживает органы брюшной полости, ее мышцы участвуют в движении туловища, плечевого, тазового пояса и в удержании поз человека (Горбунов Н.С. с соавт., 2004).

Внутренние органы оказывают па переднюю брюшную стенку механическое давление, а соединительная ткань имеет свойство реагировать на данное воздействие своей структурной перестройкой, противостоящей нагрузкам, сохраняющийся в том числе и посмертно, что делает актуальным изучение морфометрических параметров трупов людей (Николаев В.1'., 2006; Горбунов Н.С., 2004).

Вопросы посмертных изменений различных органов и тканей, всего организма являются актуальными как в клинической практике, особенно реаниматологии и трансплантологии, так и в практике работы службы судебно-медицинской экспертизы (Новоселов B.1L, Савченко C.B., 2005; Hockerstedt К. et al., 2005; Walter A.J. et al., 2006; Drobnic M. et al., 2006).

Анализ осуществленный по материалом ВОЗ, показывает, что утопление занимает шестое место в структуре насильственной смерти и является одной из трудно диагностируемых причин смерти при обнаружении трупа в воде (Калашников Д.11., Горностаев Д.В., 2007). Случаи утопления в Красноярском крае занимает 2,5 % от насильственной смерти и являются постоянными на протяжении последних 10 лет, поэтому утопление является довольно частым поводом судебно-медицинских экспертных исследований. Вместе с тем каждый случай смерти от утопления требует решения вопроса о конкретных обстоятельствах происшествия в ходе дознания или на этапе предварительного следствия для выявления криминогенного деликта, а в уголовном судопроизводстве для доказывания по делу,

При прекращении жизни в организме людей происходит ряд существенных изменений опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, всех тканей, при этом тщательное изучение и описание трупных изменений имеет большое значение, так как помогает решению многих важных экспертных вопросов (Моисеев В.Ф., 2006). Процессы, происходящие в организме при утоплении, такие как судорога, расслабление, уплотнение, изменение формы мышц, могут влиять на локальную конфигурацию частей тела, положение конечностей, всего трупа (Солохин А.А., Солохин Ю.А., 1997).

Учитывая различный механизм смерти в воде условно выделяют три основных типа утопления! аспирационный, асфиктический и смешанный. Каждый тип характеризуется переполнением водой легких при аспирационном типе утопления, желудка - при асфшстическом типе, того и другого - при смешанном типе (Исаев С.Ю., Свешников В,А., 1990).

Изменение внутренних органов (их переполнение, опущение, на фоне стремительного трупного окоченения) оказывает значительное влияние на форму живота и конфигурацию его передней брюшной стенки.

Разнообразие постмортальных изменений и проявлений, отсутствие четких патоморфологических критериев диагностики того или иного типа танатогенеза создают большие трудности в решении практических экспертных вопросов и требует комплексного подхода (Чикун В.И., 2002; Пиголкин Ю.И. с соавт., 2002; Звягин В.Н., 2003; Новиков П„И. с соавт., 2004; Varetto L., Curto О., 2005). В настоящее время при проведении судебно-медицинских экспертиз с целью установления посмертных изменений, как правило, используют макроскопический и гистологический методы исследования, значительно меньше исследований посвященных индивидуальным особенностям посмертных изменений всего тела и его частей, с использованием геометрического подхода изучения трехмерной конфигурации поверхности тела (Швед И.Ф., Новиков 11.И., 1991; Звяпт В.Н. с соавт., 2001).

Выполнены научные работы, выявившие отличия показателей тела, живота и передней брюшной стенки у лиц разного пола, роста, веса, возраста, региона проживания, конституциональной принадлежности, а также с разной давностью и причиной смерти (Чикун В.И., 2002-2008; Краснопеева Г.А., 2005; Моисеев В.Ф., 2006; Почекутов A.B., 2007; Афанасьев С.А., 2007; Зиненко Ю.В., 2013).

Анатомические исследования, посвященные изучению тела, живота и передней брюшной стенки у лиц, погибших от различных типов утопления, в литературе отсутствуют. Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования, Выявление морфометрических особенностей тела, живота и передней брюшной стенки, у трупов мужчин, погибших в воде для определения типа утопления.

Задачи исследования;

1. Провести антропо- и лапарометрическое исследование трупов мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет), погибших от утопления.

2. Сравнить антропо- и лапарометрические показатели трупов утонувших мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет), с аналогичными значениями у живых и мужчин, погибших от других причин.

3. Выявить возрастные особенности антропо- и лапарометрических показателей у трупов утонувших мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (22-60 лет).

4. Провести антропо- и лапарометрическое исследование трупов мужчин, погибших от разных типов утопления.

5. Установить конституциональные особенности трупов мужчин, утонувших в различных участках бассейна р. Енисей.

Личный вклад автора^ Автором лично реализованы антропометрические и лапарометрические исследования, разработан дизайн плана диссертационного исследования, статистическая обработка полученных данных, анализ полученных результатов, выполнено написание диссертации и её автореферата,

Научная новтна исследования. Впервые получены анатомические сведения о размерах тела, типах телосложения, возрастных особенностях, форме живота и конфигурации передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от утопления. Установлено, что для трупов утонувших мужчин характерны большие поперечные и обхватные размеры грудной клетки, у них преимущественно встречается брахиморфный тип телосложения по Шевкуненко В.Н., гиперстенический по Черноруцкому В.М., андроморфный по Таннеру Д., пикнический по Риз Л. и Айзенк X.

У трупов утонувших мужчин значимо больше доля овоидной формы живота, распластанность боковых стенок, выпячивание профиля передней брюшной стенки и переменная асимметрией ее поперечных сегментов,

Выявлены незначительные возрастные отличия у трупов мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (22-60 лет), погибших от утопления, в размерах и конфигурации передней брюшной стенки,

Обладают новизной сведения об особенностях тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от утопления в зависимости от типа утопления, У трупов мужчин при асфиктическом утоплении отмечаются преимущественно большие значения размеров передней брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, распластанность боковых поверхностей и овоидная форма живота, У трупов мужчин при аспирационном утоплении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, распластанность боковых поверхностей, форма живота, расширенная вниз. У трупов мужчин при смешанном утоплении - средние значения размеров передней брюшной стенки, площадей и распластанности, овоидная форма живота,

Получены данные о конституциональных особенностях трупов мужчин, утотгувших и различных участках бассейна реки Енисей, Независимо от бассейна реки Енисей значительно чаще тонут мужчины с пшерстеническим типом телосложения но классификации Черноруцкого В.М., реже в 2,0-9,0 раз с нормостеническим и в 17,9-90 раз реже с астеническим типом телосложения и по классификации Риз Л. и Айзенку X. - с пикническим

типом телосложения, реже в 4,2-22,8 раза (р<0,001) с нормостеническим и в 15,3 - 32,5 раз реже с астеническим типом телосложения.

Получены данные о качественном и количественном составе диатомового планктона в мииерализате внутренних органов трупов утонувших мужчин, в зависимости от конкретного бассейна реки Енисей, нами выявлено четырнадцать наиболее часто встречающихся родов диатомового планктона.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию об анатомических особенностях тела, живота и передней брюшной стенки у трупов утонувших мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет). Выявлены отличия и особенности живых, утонувших мужчин и трупов мужчин, погибших от других причин, их взаимосвязи с костными размерами при разных типах утопления, а также выявлены конституциональные особенности трупов мужчин, утонувших в различных участках бассейна реки Енисей. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в качестве дополнительных признаков диагностики типов утопления при судебно-медицинской экспертизе и установления обстоятельств, происшествия в случаях неочевидности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы кафедры судебной медицины ИПО КрасмГМУ, в практическую деягелыюсть Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Бюро судебно-медицинской экспертизы Республика Хакасия, Бюро судебно-медицинской экспертизы Республика Тыва.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Отличительные особенности тела, живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин, погибших от утопления.

2. Возрастные особенности трупов утонувших мужчин первого и второго периодов зрелого возраста.

3. Особенности телосложения, живота и передней брюшной стенки в зависимости от типа утопления.

4. Анатомические особенности трупов утонувших мужчин в зависимости от бассейна р. Енисей.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции с международным участием СибЮИ МВД России (Красноярск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 2008), научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2011), международной конференции «Межрегиональная ассоциация судебные медики Сибири» (Барнаул, 2011), краевой конференции «Судебные медики Красноярского края» (Красноярск, 2012).

Публикации.

llo теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 статей в журналах'; рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук,

Структура и объём диссертации,

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, четырех глав и трех подглав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста (основного текста 65 страниц) и включает 12 рисунков и 16 таблиц. Список литературы состоит из 125 отечественных и 148 зарубежных источников,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Комплексно исследовалось 224 трупа мужчин первого (22-35 лет) и второго (36-60 лет) периодов зрелого возраста. Смерть всех мужчин наступила от различных типов утопления. Давность наступления смерти от различных видов утопления от 12-48 часов, при хорошо выраженном трупном окоченении и при отсутствии гнилостных изменений. Причина смерти мужчин, включенных в исследование, была установлена судебно-медицинскими экспертами отдела экспертизы трупов, планктоноскопическое исследование проведено судебно-медицинскими экспертами медико-криминалистического отделения КГБ УЗ «ККБСМЭ». Давность наступления смерти и регион обнаружения трупа подтверждались «Картами осмотра трупов на месте происшествия». В качестве группы сравнения были использованы результаты антропометрического обследования 605 живых мужчин первого периода зрелого возраста (Почекутов A.B., 2006), лапарометрического обследования 589 живых мужчин первого периода зрелого возраста (Мишанин М.Н., 2001), а также 346 трупов мужчин первого периода зрелого возраста, умерших от разных других причин (Чикун В,П., 2008). Исследование проводилось на базе КГБУЗ «ККБСМЭ» в отделе экспертизы трупов и медико-криминалистическом отделении х-. Красноярска,

Обследование трупов мужчин, погибших от различных типов утопления, проводилось с помощью антропо-, лапарометртеского и планктоноскопического методов исследования.

Антропометрическое исследование заключалось в определении габаритных размеров тела, На основании полученных данных выявлялись типы телосложения по Шевкуненко В.Н., Черноруцкому В.М., '1'аннеру Д. и Риз J1 и Айзенку X. Данные методики использованы дня выявления более

значимых биологических маркеров, у трупов мужчин, погибших от утопления.

Лапарометрическое исследование трупов мужчин, погибших от различных типов утопления, заключалось в определении формы живота и конфигурации передней брюшной стенки. Методика исследования разработана на основе плоскостного (фронтального) способа определения размеров передней брюшной стенки по Лавровой Т.Ф. (1979) и формы живота по Жукову В.М. (1972). Были определены размеры живота и его передней стенки в трех анатомических плоскостях (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной), по прямой штангенциркулем, по кривизне поверхности курвиметром и на поверхности основания математическим моделированием при помощи специальной компьютерной программы « Лапарометрическая диагностика».

11ланктоноскопическое исследование заключалось в установление особенностей численного и качественного состава диатомового планктона во внутренних органах у трупов мужчин погибших от утопления, в зависимости места обнаружения в бассейне реки Енисей. Микроскопическое исследование минерализат легких и почек. Для измерения диатомового планктона использовалась компьютерная программа «Axil Vision».

Полученные данные исследования обрабатывалась с использованием программы «Лапарометрическая диагностика», для СУБД Ms Access 10.0, пакета анализа Ms Excel 2010 на персональном компьютере. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ Statistica v.6.0 (StatSoft). Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводился с критерия Шапиро-Уилка. Признаки, имеющие нормальное распределение, анализировались при помощи параметрических методов статистики. Для анализа признаков, распределение которых было отличным от нормального, использовались непараметрические критерии. Для оценки статистической значимости различий при сравнении двух, не связанных между собой групп, применялся критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни и его обобщенный критерий Крускала-Уоллиса, в случае множественных сравнений применялась поправка Бонферрони (1'ланц С., 1998). Выборочные доли сравнивались с помощью z-критерия. Для проведения корреляционного анализа использовалась ранговая корреляция Спирмена,

Результаты обследования и их обсуждение

Проведенное антропометрическое исследование 142 трупов мужчин первого периода зрелого возраста, погибших от утопления, а также сравнительный анализ полученных результатов с известными данными от 605 живых мужчин (Почекутов A.B., 2006) и от 346 трупов мужчин, погибших от разных причин смерти (Чикун В.И., 2008), позволило выявить отличительные особенности (табл. 1).

Из таблицы следует, что у мужчин мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет), погибших от утопления, средняя площадь тела Таблица 1 - Размеры тела мужчин

Показатели Живые (п=605) Трупы (л=346 и п=142)

гр, сравнения утонувшие

1 2 3 4

Рост стоя, в см 176,47±0,323,4 172,89+0,342 173.33±0,962

Вес, в кг 67,99±0,45а'4 72,95±0,882 71,07±1,22

Площадь тела, в м2 1,81+0,01 1,84±0,03 1,83+0,02

Диаметр плеч, в см 38,53+0,133'4 36,04±0,142'4 47,55±0,82'3

Диаметр таза, в см гздб+о.об3-4 30,5±0,152"4 34,39±0,472"3

Поперечный диаметр грудной клетки, в см 27,6+0,093,4 28,15±0,12'4 З6,84±0,72'3

Продольный диаметр грудной клетки,в см 19,9±0,093,4 21,3±0Д2'4 28,43±0,612'3

Обхват грудной клетки, в см 93.04+0.293" 86,63±0,412,4 98Д9±0,842'3

Толщина жировой складки на животе, в см 1,34±0,034 1,42±0,034 1,67±0,062'3

Толщина жировой складки над гребнем подвздошной кости, в см 0,9±0,053'4 1,47±0,032,4 0,56+0Д32'3

Длина туловища, в см 53,67±0Д4 53,13±0Д64 54,72±0,513

Индекс Шевкуненко 30,49+0,074 30,71±0,14 31,59±0,282'3

Индекс Пинье 15,93+0,66" 13,04±1,154 7.04±1,182,3

Индекс Таннера 874,44±3,93'4 774,99±4,562,4 1082,73±21,11

Индекс Риз-Айзенка 109,31±0,543'4 102,7б±0,432"4 77,14+1,452*3

Индекс Кетле, кг/м2 21.87+0,143'4 23,13±0,452 23,54±0,25г

Индекс Рорера, в кг/м3 13,1+0,3 13,2±0,3 13,7+0,3

Примечание! М±м2,3'4 - различия значимы (при р<0,01, 0,001) у живых и трупов мужчин разных групп

составляет 1,83±0,02 м2„ рост - 173,33±0,9 см, вес - 71,1±1,2 кг. У утопленников, в отличие от живых мужчин и трупов группы сравнения, значимо больше диаметр плеч и таза, размеры грудной клетки, толщина жировой складки на животе, существенно отличаются индексные показатели тела.

Определение типов телосложения также выявило значимые различия между живыми и трупами мужчин, погибшими от утопления. При использовании классификации Риз А. и Айзенк X. выявлены наибольшие конституциональные особенности (рис. I).

Так, среди утонувших значимо (р<0,001) чаще в 3,6-12,7 раза встречаются мужчины пикнического типа телосложения, чем у живых и группы сравнения, Доля мужчин нормостенического типа телосложения встречается в 1,9-3,0 раза реже, а астенического - в 10,3-20,4 раза еще реже.

Следовательно, среди утопленников преобладают мужчины пикнического типа телосложения (82,6%), над долей мужчин с нормо- и

Пикнический Нормостенический Астенический

И Живые Трупы группы сравнения Трупы утонувших мужчин

Рис 1■ Распределение мужчин по индексу Риз J1, и Айзенка X, (* - различия значимы между соседними группами,, ** - различия значимы между крайними группами).

астеническим (14,1% и 3,3%) типами. Соотношение: 25,0:4,3:1,0. Аналогичная тенденция выявлена и при использовании других конституциональных схем.

Проведенное лапарометрическое исследование 142 трупов мужчин первого периода зрелого возраста, погибших от утопления, а также сравнительный анализ полученных результатов с известными данными от 589 живых мужчин (Мишанин М.Н., 2001) и от 346 трупов мужчин, погибших от разных причин смерти (Чикун В.И., 2008), позволило выявить особенности размеров и конфигурации каждого отдела и всей передней брюншой стенки. Соотношение высоты верхней половины передней брюшной стенки у трупов утонувших мужчин составляет 61,7% от длины туловища (54,72+0,51 см) и 19,5% от роста (173,3±0,96 см). Соотношение высоты верхней половины передней брюшной стенки к нижней составляет 1,2:1,0, а высота эпигастральной, мезогастральной и гапогастральной областей - 1,4:1,7:1,0.

В отличие от живых и трупов группы сравнения, у утонувших мужчин все продольные размеры передней брюшной стенки и ее отделов значимо меньше. Исключение составляет мезогастральная область, высота которой значимо больше у утонувших, как по прямой, так и по кривизне поверхности.

Соотношение поперечных размеров передней брюшной стенки на уровне нижних точек Х-х рёбер и верхних передних подвздошных остей отражает у трупов утонувших мужчин расширенную вниз форму живота (индекс фаса 95,7±0,92). Также в среднем расширенная вниз форма живота

отмечается у живых мужчин (95,1 ±0,56) и более расширенная вниз - у трупов группы сравнения (92,98±0,69).

В горизонтальных плоскостях у трупов утонувших мужчин, а также, у живых и в группе сравнения, наибольшее выпячивание передней брюшной стенки обнаружено в эпи- и мезогастральной областях и минимальное в гипогастральной.

Конфигурация поперечных сегментов передней брюшной стенки на всех уровнях характеризуется слабо выраженной переменной асимметрией» левосторонняя на уровне Х-х ребер и гребней подвздошных костей, правосторонняя - на уровне пупка и передне-верхних остей подвздошных костей, У живых мужчин отмечается только левосторонняя асимметрия поперечных сегментов брюшной стенки.

В сагитталы-юй плоскости у трупов утонувших мужчин увеличенный профиль передней брюшной стенки, выпячивание ее передней поверхности на всех уровнях, преобладание передне-задних размеров живота в эпигастральной области, выраженность поясничного просвета.

Характерной особенностью для трупов утонувших мужчин является больший, чем у живых и в группе сравнения, объем живота, но меньше плотностьг значения которой приближаются к 1.

В целом, у трупов утонувших мужчин первого периода зрелого возраста, живот характеризуется! расширенным вниз, с распластаиностыо боковых брюшных стенок фасом и расширенным вверх и выпячивающимся профилем, переменной асимметрией поперечных сегментов передней стенки.

В зависимости от значений индекса фаса у трупов утонувших мужчин выявляются основные три формы живота, которые встречаются с различной частотой (рис. 2).

Из представленного рисунка следует, что у трупов утонувших мужчин чаще встречается форма живота, расширенная вниз, в 1,9 раза реже -овоидная и в 2,4 раза реже - расширенная вверх. Соотношение составляет 1,0:1,3:2,4. В отличие от живых и группы сравнения у трупов утонувших мужчин реже в 1,2-1,3 раза встречается форма живота, расширенная вверх, значимо (р<0,01) больше в 2-3,2 раза - овоидная, но в 1,1-1,3 раза реже -расширенная вниз (р<0,01).

Выявлена частота встречаемости разных типов телосложения и форм живота трупов утонувших мужчин (табл. 2).

Как следует из таблицы, для выявления дополнительных признаков морфологической предрасположенности мужчин к утоплению целесообразно определить тип телосложения по Риз Л. и Айзенк X. и форму живота по Жукову В.М. По этим классификациям в 82,5% случаев среди утонувших встречаются мужчины пикнического типа телосложения с овоидной, или расширенной вверх и вниз формами живота. На остальные 6 вариантов встречаемости мужчин приходится всего 17,5%. Следовательно, группой риска к утоплению (при наличии других причин) являются мужчины

В Живые в Трупы группы сравнения □ Трупы утонувших мужчин

9

Рис. 2. Распределение форм живота у трупов утонувших мужчин (п=142) (* - различия значимы между утонувшими и другими группами^ * * -различия значимы меясду утонувшими и группой сравнения).

Таблица 2 - Частота встречаемости трупов утонувших мужчин

с рааиыми типами телосложения и формами живота (в %)

1 ип телосложения Форма живота по Н,М Жукову

расшир, вверх овоидная расшир, вниз

1 2 3 4

По Шевкуненко В.Н. (п=92): - брахиморфный - мезоморфный - долихоморфный 12"(п=11) 8,7 (п=8) 1,1(п=1) 18,5 (п=17) 8,7 (п=8) 0 29,32 (п=27) 16,3 (п=15) 5,4 (п=5)

Всего 100

По Черноруцкому В.М. (п=92): -гиперстенический - нормостенический - астенический 12,24 (п=10) 9,8 (п=8) 1,2 (п=1) 20,7(п=17) 9,8 (п=8) 0 32,92 (п=27) 11 (п=9) 2,4 (п=2)

Всего 100

По Таннеру Д. (п=92): - андроморфный - мезоморфный - гинекоморфный 18,54(П=17) 2,2 (п=2) 1.14 (п=1) 22,8 (п=21) 1Д (п=1) 3,3 (п=3) 34,42 (п=32) 5,5 (п=5) 11Д2 (п=10)

Всего 100

По Риз Л., Айзенк X. (п=92): - пикнический - нормостенический - астенический 18,54 (п=17) 3,3 (п=3) 0 25 (п=23) 2,2 (п=2) 0 392 (п=36) 8,7 (п=8) 3,3 (п=3)

Всего 100

Примечание! различия значимы (р<0,05) в зависимости от формы живота

пикнического типа телосложения с формой живота, расширенной вниз (39%), никогда не тонут мужчины - астеники с овоидной и расширенной вверх формами живота (0%), очень редко тонут мужчины - нормостеники с расширенной вверх (3,3%) и с овоидной формами живота (2,2%), а также мужчины - астеники с расширенной вниз формой живота (3,3%).

Таким образом, трупы утонувших мужчин характеризуются большими размерами грудной клетки, брахиморфным типом телосложения по классификации Шевкуненко В.Н., гиперстеническим - по Черноруцкому В.М., андроморфным - по Таннеру Д. и пикническим - по Риз Л. и Айзенк X. У трупов утонувших мужчин значимо больше доля овоидной формы живота, распластанность боковых стенок, выпячивание профиля передней брюшной стенки и переменная асимметрия ее поперечных сегментов.

Выявленные особенности и взаимосвязи необходимо учитывать при разработке способа абдоминальной идентификации обстоятельств гибели при утоплении. Для этого предварительно целесообразно выявить возрастные изменения размеров передней брюшной стенки и форм живота, что является целью последующего исследования.

При лапарометрическом исследовании выявлены минимальные возрастные отличия конфигурации и формы живота и его передней стенки у трупов утонувших мужчин первого (п=142) и второго (п=92) периодов зрелого возраста (22-60 лет). Статистически значимые возрастные различия выявлены только по некоторым поперечным фасным, профильным размерам передней брюшной стенки, площади эпигастральной области и индексам асимметрии,

При антропо- и лапарометрическом исследовании 224 трупов мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (22-60 лет), выявлены особенности размеров тела, передней брюшной стенки, ее конфигурации и формы живота в зависимости от типа утопления (табл. 3).

Как следует из таблицы, у трупов мужчин при асфиктическом утоплении большинство (62%) показателей живота и передней брюшной стенки имеют наибольшие значения, у трупов мужчин, погибших от аспирационного утопления, только один показатель имеет наибольшее значение (5%), а при смешанном - 33% показателей имеют наибольшее значение, Минимальные значения живота и передней брюшной стенки отмечаются только у трупов мужчин при аспгграционном утоплении (95%) и один показатель минимален при асфиктическом утоплении. Средние значения чаще встречаются при смешанном утоплении (67%), реже - при асфиктическом (33%) и не встречаются - при аспирациошгом.

Абсолютные значения ширины передней брюшной стенки больше у мужчин при смешанном утоплении, минимальные значения - при аспирационном, а средние - при асфиктическом,

Профильные размеры, такие как основание-передние размеры живота, показатель выпячивания передней брюшной стенки наибольшие при

Таблица 3 - Особенности размеров передней брюшной стенки у трупов _мужчин, погибших от разных типов утопления _

Показатели Асфиктический (п=82) Асииращюшшй (п=69) Смешанный (п=73)

1 2 3 4 5

Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), в см Ширина передней брюшной стенки!

3-й уровень (сЦб! итЫНсаНз) п к 27,37±0,384 30,73±0,47 25,31±0,293'5 28,85±0,94® 27,44±0,31" 31±0,384

5-й уровень (сйб! Ыэртагит) к 28,73±0,34 28,18±0,325 29,19±0,394

Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба,, пп- показатель прогиба,, передние, оз- основание-задние) Передне-задние размерьн оп- основание-

1-й уровень оп 25,03±0,42" 22,83±0,223"5 24,41±0,324

2-й уровень пп оп 1,53±0,154 25,45±0,44 0,84±0,213<5 22,7±0,293<5 1,47±0,174 24,83±0,364

3-й уровень пп оп 2,56±0,14 25,06±0,484 2,04±0,19315 22,51±0,293,!! 2,87±0,184 24,57±0,354

4-й уровень пп оп 1,65±0,154 24,68±0,54 0,98±0,183 22,05±0,33 1,4±0,15 26,58±2,78

5-й уровень оп 23,9±0,454 21,49±0,24315 23±0,354

б-й уровень оп 21,76±0,394 19,9±0,193 20,9±0,28

Площади передней брюшной стенки, в Площадь поперечного сегмента! см2

Лев, половина 51,3±2,374 39,99±2^ 50,93±2Д64

3-й уровень Прав, половина Общая 51,59±2,28'1 102,88±4,644 40,14±1,923'5 78,87+4,053г5 51,54±2,084 102,47±4,234

4-й уровень Общая 78,57±3,98 69,49±4,34 82,5±4,715

Углы,: в градусах

Подгрудинный 80,84±1,22 63,75±2,75 86,1±1,78

Эгшг.-подгрудинная разница 12,51+1,17 29,35±5,43 18,73±3,07

Индексы поперечных размеров

3-й уровень мезогастр. обл. 110,7*1,82^ 102,75±0,693'5 105,88±1,093'4

Индексы живота

Фаса 98,5±0,9б4 94,91±1,1э 97,73±1,2

Общие показатели

Объём живота, в л 20,01±0,594 18,25±0,42315 19,47±0,344

Примечание! М+М3'4'5- различия значимы (при р<0,05; 0,01; 0,001) в зависимости от типа

утопления.

асфнктнческом утоплении, минимальные - аспирационном, а средние -смешанном, Исключение составляют! большее выпячивание брюшной стенки на уровне пупка и больший основание-передний размер живота на уровне гребней подвздошных костей при смешанном утоплении.

Такой интегративный показатель, как площадь отличается у поперечного сегмента передней брюшной стенки на уровне пупка, значения

которого больше при асфиктическом утоплении и на уровне гребней подвздошных костей - при смешанном,

11одгрудинный угол значимо больше выявляется у трупов мужчин при смешанном утоплении, меньше - аспирационном.

Эпигастралыю-подгрудинная разница, характеризующая степень изгиба реберных дуг наибольшая у трупов мужчин при аспирационном утоплении и минимальна - при асфиктическом.

При всех видах утопления отмечается распластывание живота, но значимо большее при асфиктическом утоплении, среднее - при смешанном и минимальное - при аспирационном.

При одновременном выявлении частоты встречаемости типа телосложения (по Черноруцкому В.М.) и формы живота (по Жукову В.М.) установлены особенности в зависимости от типа утопления. Гак, при асфиктическом утоплении мужчины с гиперстеническим типом телосложения и формой живота расширенной вверх, встречаются в 17,6% случаев, овоидной - 12,2%, расширенной вниз - 31,1%; мужчины с нормостеническим типом телосложения и расширенной вверх формой живота встречаются в 12,2% случаев, овоидной - 8,1%, расширенной вниз -10,8%; мужчины с астеническим типом телосложения и расширенной вверх формой живота встречаются в 1,3% случаев, овоидной - 0%, расширенной вниз - 6,7%.

При аспирационном утоплении мужчины с гиперстеническим типом телосложения и формой живота расширенной вверх, встречаются в 16,4% случаев, овоидной - 23%, расширенной вниз - 41%; мужчины с нормостеническим типом телосложения и расширенной вверх формой живота встречаются в 8,1% случаев, овоидной - 4,9%, расширенной вниз -6,6%; мужчины с астеническим типом телосложения и расширенной вверх формой живота, встречаются в 0% случаев, овоидной - 0%, расширенной вниз - 0%.

При смешанном утоплении мужчины с гиперстеническим типом телосложения и формой живота расширенной вверх встречаются в 20,3% случаев, овоидной - 23,4%, расширенной вниз - 37,5%; мужчины с нормостеническим типом телосложения и расширенной вверх формой живота встречаются в 3,1% случаев, овоидной - 9,5%, расширенной вниз -6,2%; мужчины с астеническим типом телосложения и расширенной вверх формой живота встречаются в 0% случаев, овоидной - 0%, расширенной вниз - 0%.

Итак, в большинстве случаев (60,9% - асфикшческое, 80,4% -аспирационное, 81,2% - смешанное утопление) среди утонувших встречаются мужчины с пикническим типом телосложения с овоидной, или расширенной вверх и вниз формами живота, но значимо (р<0,05) чаще при смешанном типе утоплении. На остальные 6 вариантов встречаемости у мужчин типов телосложения и форм живота приходится всего 39,1-18,8%.

Если обнаружен труп мужчины с нормостеническим типом телосложения и формой животаа расширенной вверх| скорее всего у него асфиктический тш утопления (частота встречаемости 12,2%), чем аспирационный (8,1%) и смешанный (3,1%). Мужчины с нормостеническим типом телосложения с овоидной и расширенной вниз формами живота встречаются при разных типах утопления. Мужчины - астеники с расширенной вверх и вниз формами живота встречаются только при асфиктическом утоплении и не выявляются при других.

Следовательно, мужчины с гиперстеническим типом телосложения и с любой формой живота являются группой риска к утоплению от любого типа, у мужчин с нормостеническим типом телосложения и любой формой живота в 3 раза больше вероятность погибнуть от асфиктического, а с астеническим типом только от асфиктического утопления.

Проведенное антропо- и лапарометрическое исследование выявило отличительные особенности размеров тела, размеров и конфигурации передней брюшной стенки, форм живота у трупов мужчин в зависимости от типа утопления. У трупов мужчин при асфиктическом утоплении отмечаются преимущественно большие значения размеров передней брюшной стенки, площади ее областей и сегментов, распластанность боковых поверхностей и овоидная форма живота. У трупов мужчин при аспирационном утоплении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, распластанность боковых поверхностей, форма живота, расширенная вниз, У трупов мужчин при смешанном утоплении - средние значения размеров передней брюшной стенки, площадей и распластанности, овоидная форма живота.Выявленные особенности трупов мужчин целесообразно учитывать при определении типа утопления во время судебно-медицинской экспертизы криминальных случаев.

Дальнейшее антропометрическое исследование 224 трупов мужчин первого и второго периода зрелого возраста (22-60 лет) выявило анатомические особенности утонувших в 5 бассейнах реки Енисей!

- в первом бассейне от нижнего бьефа (Красноярская ГЭС) до устья р. Базаиха, п = 36 (г. Дивногорск, нос. Усть-Мана);

- во втором бассейне ниже устья р. Базаиха до устья р. Кача, п = 24 (г. Красноярск);

- в третьим бассейне ниже устья р. Кача до устья р. Березовка, п = 62 (г. Красноярска, пос, Березовка);

- в четвертом бассейне ниже устья р. Березовка до устья р. Есауловка, п = 60 (пос. Есаулово, пос. Ермолаево).

- в пятом бассейне ниже устья р. Есауловка до устья р. Канн, п = 39 (г. Канск).

Результаты антропометрического исследова1гая трупов утонувших мужчин в разных бассейнах р. Енисей представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Частота (в %) встречаемости тииоп телосложении у трупов утонувших мужчин в различных бассейнах реки Енисей_

1 ип телосложения Бассейны реки Енисей Всего

1 2 3 4 5

По Черноруцкому В.М,

(п=205):

- гиперстенический (п=152) 17,1 11,83,4 27,22 23,72 19,7 100

(п-26) (п-18) (п=42) (п=36) (п=30)

- нормостенический (п=46) 17,4 4,33'4 30,52 39,12 8,7 100

(п=8) (п=2) (п=14) (п=18) (п=4)

- астенический (п=7) 14,3 0 42,9 28,5 14,3 100

(п=1) (п=3) (п=2) (п=1)

По Риз Л., Айзенк X.

(п=224):

- пикнический (п=189) 17,5 12,23'4 27,02 24,32 19,0 100

(п=33) (п=23) (п=51) (п=46) (п=3б)

- нормостенический (п=28) 17,8 З,б3'4 28,б2 39,32 10,7 100

(п=5) (п-1) (п=8) (п=11) (п=3)

- астенический (п=7) 14,4 0 42,8 42,8 0 100

(п=1) (п=3) (п=3)

Примечание! М+м2'"1'4- различия значимы (при р<0,05; 0,01; 0,001) в зависимости от бассейна реки Енисей.

Из таблицы видно, чаще обнаруживают трупы мужчин с гиперстеническим типом телосложения (по Черноруцкому В.М.) и пикническим типом телосложения (по Риз Л, и Айзенк X.) в третьем бассейне, а мужчины с нормостеническим типом телосложения - в четвертом.

Для повышения значимости экспертизы обстоятельств смерти при утоплении, проведено альгологическое исследование численного и качественного состава диатомового планктона во внутренних органах. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 5.

Анализируя данные таблицы выявили, что качественный и количественный состав диатомового планктона в минерализате внутренних органов (легкие, почки) от трупов утонувших мужчин зависит от конкретного бассейна реки Енисей, В первом бассейне, наиболее часто встречается диатомовый планктон родов! мелозира 1,5 раза чаще встречается чем навикула и в 3,0 раза чаще, чем диатома. Во втором бассейне наиболее часто встречается диатомовый планктон родов! навикула и мелозира в 1,4 раза чаще чем синедра и диатома, в 2,0 раза чаще чем шгцшая и кокконеис, в 4,0 раза чаще значимо (р<0,01), чем фрагилария. В третьем бассейне наиболее часто встречается диатомовый планктон родов! диатома в 2,1 раза чаще, чем мелозира, ницшая и навикула, в 3,2 раза чаще чем синедра, в 4,2

Таблица 5 - Род п частота (в %) встречаемости диатомового планктона во внутренних органах утонувших мужчин _в разных бассейнах реки Енисей_

№ Род диатомового планктона Бассейны р, Енисей

1 2 3 4 5

1 Циклотелла 0 0 6,3Ь 1

2 Цембелла 0 0 4,2= 5,5^ 7,5=

3 Фрагиллария 0 5,3^ 2,2= 3,7=

4 Мелозира 50 21,1л 13,0 11,0 8,5=

5 Диатома 16,7 15,5 26, 24 25,0

6 Ницшая 0 10,6 13,0 11,0

7 Навикула 33,3 21,2"" 13,0 23 зицщл

8 Кокконеис 0 10,6 4,2' М5-7 ЬЗ5"6"'

9 Синедра 0 15,6 8,5 8,25 10,0=

10 Гомфонема 0 0 6,5Ь 4,1^' 2,5°"'

11 Сурирелла 0 0 0 2,7="' 7,5Ь

12 11инулария 0 0 2,2= 2,7 1,3^='

13 Дидимосфения 0 0 0 4,1=-' 1,3^'

14 Гиросигма 0 0 0 0 5,0=

ИТОГО: 100 100 100 100 100

Примечание! различия значимы (при р<0,05; 0,01; 0,001) в зависимости от рода диатомового планктона

раза чаще значимо (р<0,01), чем циклотелла и гомфонема, в 6,4 раза чаще значимо (р<0,01), чем цембелла и кокконеис, в 12,2 раза чаще значимо (р<0,01), чем фрагилария и пинулария. В четвертом бассейне наиболее часто встречается диатомовый планктон родов! диатома в 1,4 раза чаще, чем навикула, в 2,2 раза чаще, чем мелозира, ницшая, в 3,0 раза чаще значимо (р<0,01), чем синедра, в 4,5 раза чаще значимо (р<0,01), чем цембелла и фрагилария, в 6,0 раза чаще значимо (р<0,01), чем гомфонема и дидимосфения, в 9,1 раза чаще значимо (р<0,01), чем сурирелла и пинулария, в 17,6 раза чаще значимо (р<0,01), чем циклотелла и кокконеис. В пятом бассейне наиболее часто встречается диатомовый планктон родов| диатома в 1,8 раза чаще, чем навикула, в 2,2 раза чаще значимо (р<0,01), чем ницшая, в 3,0 раза чаще значимо (р<0,01), чем мелозира, в 2,5 раза чаще значимо (р<0,01), чем синедра, в 3,3 раза чаще значимо (р<0,01), чем цембелла и сурирелла, в 5,0 раза чаще значимо (р<0,01), чем гиросигма, в 6,8 раза чаще значимо (р<0,01), чем фрашллария, в 10,0 раза чаще значимо (р<0,01), чем гомфонема, в 19,2 раза чаще значимо (р<0,01), чем циклотелла, кокконеис, пинулария и дидимосфения,

Особенности качественного и количественного распределения состава диатомового планктона в зависимости от утопления в различных бассейнах реки Ннисей, позволяют конкретизировать обстоятельства и место утопления при проведении судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, проведенное исследование выявило отличия в частоте встречаемости типов телосложения, размерах и конфигурации передней брюшной стенки, формах живота у трупов утонувших мужчин, а также их особенности в зависимости от возраста, типа утопления и бассейна реки Енисей. Дополнительные антропо- и лапарометрические исследования трупов утонувших мужчин позволяют получить новую информацию, которая поможет при установлении диагноза и обстоятельств смерти при утоплении,

ВЫВОДЫ

1. У трупов утонувших мужчин, в отличие от живых и трупов мужчин группы сравнения, значимо (р<0,001) большие поперечные и обхватные размеры грудной клетки, у них преимущественно встречается брахиморфный тип телосложения по Шевкуненко В,Н. (в 60% случаев), гиперстенический по Черноруцкому В.М. (в 66%), андроморфный по Таннеру Д. (в 76%) и пикнический по Риз Л, и Айзенк X. (в 83%).

2. У трупов утонувших мужчин выявляется расширенный вниза с распластанностью боковых стенок фас живота и расширенный вверх, выпячивающийся профиль живота, переменная асимметрия поперечных сегментов, У трупов утонувших мужчин, в отличие от живых и трупов группы сравнения, значимо (р<0,01) реже в 1,1-1.3 раза встречаются расширенная вверх и вниз формы живота, но в 2-3,0 чаще - овоидная.

3. У трупов утонувших мужчин первого периода зрелого возраста (22-35 лет), отмечаются значимо (р<0,05-0,01) меньшие поперечные размеры, но большее выпячивание и слабая асимметрия поперечных сегментов, а у трупов утонувших мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) отмечаются большие поперечные размеры, меньшее выпячивание передней брюшной стенки и более выраженная асимметрия поперечных сегментов.

4. У трупов утонувших мужчин при асфиктическом типе утопления значимо (р<0,05-0,001) большие значения размеров передней брюшной стенки, площадей ее областей и сегментов, распластанность боковых поверхностей и овоидная форма живота. У трупов мужчин при аспирационном утоплении отмечаются минимальные значения почти всех размеров передней брюшной стенки, распластанность боковых поверхностей, форма живота, расширенная вниз. У трупов мужчин при смешанном утоплении средние значения размеров передней брюшной стенки, площадей и распластанности, овоидная форма живота.

5. В бассейне реки Енисей от места впадения реки Кача до реки Березовка значимо (р<0,01) чаще 1,2-43,0 раза тонут мужчины с гипер- и астеническим типами телосложения, а в их внутренних органах значимо (р<0,01) чаще в 2,1-12,2 раза выявляется диатомовый планктон рода диатома. В бассейне реки Енисей от места впадения реки Березовка до реки Есауловка

значимо (р<0,01) чаще в 1,3-9,0 раз чаще тонут мужчины с нормостеническим типом телосложения, а в их внутренних органах значимо (р<0,01) чаще в 3 раза выявляется диатомовый планктон рода дидимосфения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Б случаях обнаружения трупов утонувших мужчин, актуальным является установление типа утопления до начала вскрытия, с целью определения характера и объема необходимых исследований, для обнаружения признаков конкретного типа утопления и исключения возможности их утраты. Распределение таких лапарометрических показателей, как ширина передней брюшной стенки, площадь ее поперечных сегментов, основание-передние размеры живота, индекс его поперечных размеров, величина подгрудиннош угла и эпигастрально-подгрудинная разница, объем живота по вариантам (минимальные - меньше М-1а, средние - М-1а - М+1а и максимальные - больше М+1о) позволяют определить тип утопления мужчин.

2. При обнаружении в водоёмах фрагментов расчлененных трупов с сохраненным туловищем, для установления дополнительных признаков смерти от утопления необходимо определить форму живота, высоту поясничного изгиба, конфигурацию боковых поверхностей передней брюшной стенки.

3. В случаях неочевидности происшествия, связанного с перемещением трупа (место утопления как правило не совпадает с местом обнаружения трупа), актуальным является определение места утопления. Установленные закономерности распределения диатомового планктона, его численный и количественный состав в минерализате внутренних органов утонувших мужчин, позволяют устанавливать место утопления в определенном бассейне реки Енисей.

4. Одним из дополнительных признаков морфологической предрасположенности мужчин к утоплению является тип телосложения по Риз Л и Айзенку X. и форма живота по В,М, Жукову. В 82,5% случаев у трупов утонувших мужчин встречается пикнический чип телосложения с овоидной, или расширенной вверх и вниз формами живота. На остальные 6 вариантов встречаемости типов телосложения и форм живота приходится всего 17,5%. Следовательно, группой риска к утоплению (при наличии других причин) является пикнический тип телосложения и форма живота, расширенная вниз (39%), не было выявлено - мужчин астеников с овоидной и расширенной вверх формами живота (0%), очень редко тонут нормостеники с расширенной вверх (3,3%) и овоидной формами живота (2,2%), а также -астеники с расширенной вниз формой живота (3,3%).

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу исследования на диатомовый планктон и псевдопланктон / Н. В. Хлуднева, В. И. Лысый, В. И. Чикун и др.// Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы! Сборник научных Трудов, посвященный 5-летаю кафедры судебной медицины Красноярс, Гос.мед, акад. / под ред. И.В. Чикуна. - Вып. 5. - Красноярск. - 2007. - С. 181-184.

2. Случай утопления при проведении водолазных работ / Хлуднева Н. В., Будникова Е, В., Чикун В. И. и др. // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы! Сборник научных Трудов, посвященный 5-летию кафедры судебной медицины Красноярс. Гос.мед, акад. / под ред. И.В. Чикуна. - Вып. 5. - Красноярск. - 2007. - С.191-193.

3. Хлуднева, Н. В. Смерть от утопления по материалом Курагинского отделения ККБСМЭ за 2002-2006 г,г. / И. В. Хлуднева, В. А. Чапаев // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы! Сборник научных Трудов, посвященный 5-летию кафедры судебной медицины Красноярс. Гос.мед. акад. / под ред. И.В. Чикуна. - Вып. 5. -Красноярск. -2007. - С. 1-2.

4. Хлуднева, Н. В. Микрофитоцинозы реки Енисей и их судебно-медицинское значение / Н. В. Хлуднева // Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием (14-15 февраля 2008 г.). Часть 2. - Красноярск, СибМВД России. - 2008. - С. 314-317.

5. Планктоноскопический метод исследования трупа, извлеченного из водоема. Медико-криминалистические аспекты / Н, В. Хлуднева, В. И, Чикун, А. Ю. Карачев и др.// Совр, проблемы применения новых медико-криминалистич, технологий в расслед. преступлении против личности! Сб. мат. Межрегиональной научн.-практ, конф. // под ред. С.Ю. Кладова, В.А. Уткина, Э.С. Юсубова. - Томск,- 2008,- С.215-219.

6. Хлуднева, Н. В, Диатомоскопия легких для установления живорожденности новорожденных / II. В. Хлуднева, С. Л. Парилов, В. И. Чикун // материалы научно-практической конференции с международным участием. - Москва, НИ ИЦ «ЮрИнфоЗдрав».- 2011,- С.233-235.

7. Судебно-медицинское значение диатомового планктона реки Енисей для установления обстоятельств утопления / Н. В. Хлуднева, Н. С. Горбунов, В. И. Чикун и др. // Актуальные проблемы биомедицинской антропологии и морфологии! сборник научных трудов,- Красноярск, КрасГМУ.- 2012.- С.275-281.

8. Применение диатомового анализа для расширения возможностей медико-криминалистических экспертных исследований при диагностики смерти от утончения / Н, В, Хлуднева, Ю. С. Исаев., Н, С. Горбуном др. // Сибирский медицинский журнал, Томск. - 2011, № 5.- С.80-84.

9. Патологические механизмы утопления и планктоноскопический метод диагностики типов утопления / Н, В, Хлуднева, Ю. С. Исаев, Н. С, Горбунов и др. //Медицинская экспертиза и право. - 2012. -№ 3,- С. 18-21.

10. Антропометрический портрет утонувших мужчин / Н. В. Хлуднева, Н. С Горбунов* В,И, Чикун и др. // Сибирский медицинский журнал.- 2013.-№5.- С.98-100.

11. Лапарометрический портрет утонувших мужчин / //. В. Хлуднева* 11, С. Горбунов„ В. И, Чикун и др. //В мире научных открытий,- 2013.- 7.3(43).-С. 110-127.

12. Микрофитоцинозы реки Енисей и их судебно-медицинское значение для установления обстоятельств утопления / II. В, Хлудневав Ю, С, Исаев, II. С, Горбунов и др. // Сибирский медицинский журнал (г. Иркутск). - Т. 116, № 1.-С. 111-113.

13. Особенности телосложения трупов мужчин, повесившихся в разных положениях / II. В. Хлуднева* И С. Горбунов* В, И. Чикун и др. // Современные проблемы науки и образования. —2013. —№ 4.- С. 107-115.

Хлуднева Наталья Владимировна Анатомические особенности трупов мужчин погибших от утопления Автореф, дисс. канд, мед. наук

Подписано в печать 26.12.2013 г. Бумага офсетная. Заказ № 824 .Тираж 50 экз.

Отпечатано в ООО «Электробыттехника», ИНН 2460002113 г, Красноярск, ул. Бограда 93-А тел.: (391) 221-76-76, е-таП:§огйр@та11.ги