Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ стоматологической заболеваемости рабочих химического производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ стоматологической заболеваемости рабочих химического производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ стоматологической заболеваемости рабочих химического производства - тема автореферата по медицине
Лесков, Александр Сергеевич Нижний Новгород 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лесков, Александр Сергеевич :: 2012 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1 Влияние химических веществ на твердые ткани зуба.

1.2 Изменение тканей пародонта в условиях химического производства.

1.3 Заболевания слизистой оболочки полости рта у рабочих химической промышленности.

1.4 Особенности оказания стоматологической помощи рабочим вредных производств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.42

2.1 МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,.42

2.1.1 Эпидемиологическое стоматологическое обследование.

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.47

2.2.1 Оценка состояния твердых тканей зубов.

2.2.2 Определение состояния тканей пародонта.

2.2.3 Оценка гигиенического состояния полости рта.

2.2.4 Оценка заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2.2.5 Санитарно - гигиеническое исследование города Дзержинска и промышленных зон.

2.2.6 Лечение стоматологических заболеваний полости рта.

2.2.7 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.64

3.1 Распространенность основных стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий и жителей города Дзержинска.

3.2 Санитарно - гигиеническая характеристика города Дзержинска и промышленных зон.

3.3 Проявление стоматологической патологии в зависимости от производственного стажа на химическом предприятии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.145

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лесков, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность работы.

Здоровье нации - один из показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны [Хавкина Е.Ю., 2008, Новикова Э.Н., 2009, Гажва С.И., Мауда Я.А.А., 2010, Олесова В.Н. с соавт., 2012, Athanassouli Т., 1990, WHO, 1991; Peiper К., 1995; Ainamo J., Ainamo A., Blinkhorn A.S., 1996, Cirino S. M., Scantlebury S., 1998, Petersen P.E., 2003].

Известно, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране, и в настоящее время, является достаточно высокой, и следует ожидать дальнейшего повышения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний полости рта, и не улучшится качество оказания стоматологической помощи, которая зависит от многих объективных и субъективных факторов [Леонтьев В.К., 1996, 2000; Лукиных Л.М., 2000, 2003, 2005; Казарина Л.Н., 2004, Пергатый H.A., 2010, Al-Meshal I., 1985, Ono M., 1990, Alwan А., 1997, Barmes, D.E., 1999, Kassie F., Darroudi F., Kiindi M., 2001].

В рамках «Проекта программы по реформированию организации оказания стоматологической помощи населению РФ» также сделан акцент на реорганизацию существующей системы оказания стоматологической помощи населению, поскольку одной из приоритетных задач любого демократического общества является здоровье населения и доступность медицинской помощи для всех граждан [Елизарова В.М., 1999, Чуйкин C.B.,.Аверьянов С.В, 2005, Кабирова М.Ф., 2011, Зиновьева E.H., 2012].

Стоматологические заболевания занимают значительное место среди различных патологий человека. Существуют определенные факторы, воздействующие на их распространение, выявлению и изучению которых посвящены значительные исследования различных авторов во всем мире [Грудянов А.И. с соавт., 1995, Алиева Р.К. с соавт,. 2001, Филиппов С.А., 2005, Пашаев А.Ч., 2009, Marthaler T.M., 1990, Kirita T., 1997, Belew M., 2000, Sen U., 2002].

В Резолюции Всероссийской научной конференции от 24.12.2010 года заявлено о необходимости внедрения в практику эффективных скрининговых программ, направленных на активное выявление патологических очагов поражения на ранних стадиях их образования, в том числе, и полости рта [Янушевич О.О., Чиссов В.И., 2010].

В связи с этим, в последнее время проводится активное целенаправленное изучение стоматологической заболеваемости работников вредных и опасных производств [Баганова J1.H., 2002, Бабенков Д.Н., 2006, Гарус Я.Н. с соавт., 2006, Truin G.J.,1994, Peiper К., 1995], целью которого является определение степени воздействия химических производственных факторов на зубо-челюстную систему [Олесова В.Н. с соавт., 2007, Русакова И.В., 2008, Сенченко А.Ю., 2010, Vrbie, V., 1988, Chattopadhyay А., 1989].

Здоровье человека напрямую зависит от качества окружающей среды, степени ее загрязнения и санитарно - гигиенических условий. Президент РФ Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного Совета в г. Дзержинске Нижегородской области по вопросам обеспечения экологической безопасности отметил, что вопросы экологии - это вопросы сложные в условиях нашей страны, поскольку усложняются за счет целого ряда производств, которые, по сути, опасны для жизни и окружающего мира. Особый вред окружающей среде наносит химическая промышленность [http: // www.kremlin.ru, 2011].

Поэтому, отсутствие достоверной информации о состоянии окружающей среды серьезно затрудняет возможность предотвращения негативных последствий для здоровья населения [Лукиных JI.M., 1996, Мазницына Л.С., 2002, Манашев Г.Г., 2009, Eriksen Н.М., 1995, Papapanou P.N., 1996, Bratthall D., Christensen G.J., 2005], в том числе и стоматологического.

Данные специальной литературы свидетельствует о том, что различные вредные условия труда оказывают негативное влияние на ткани полости рта, обусловливая более выраженную интенсивность стоматологических заболеваний у работников вредных производств [Гарус Я.Н., Олесова В.Н. с соавт. 2005, Блинов C.B., 2008, Ono М. et all, 1990, O'Mullane D., 1994, Kunzel W, 1996, Khamrco T.Y., 1997].

Некоторые авторы поражения полости рта пытаются объяснить воздействием пыли твердых веществ, неблагоприятными метеорологическими факторами, загрязнением воздуха рабочих помещений, влиянием химических агентов [Абдуазимов А.Д. 1992, Гафаров С.А. 1997, Агзамходжаев С.С. 2000, Гажва С.И., Мауда Я.А.А. 2010, Hussein S.A., Doumit M., Doughan B.N., 1996, Griffin S.O., Griffin P.M., Gera I., 2004].

Однако, в доступной специальной литературе, отсутствует единое мнение о влиянии профессионально вредных факторов на развитие стоматологических заболеваний [Олимов С.Ш., Гафоров С.А. 2008, Hescot Р., 1994, Petersen P.E., Clarkson J., 2003, Fejerskov О., 2004, Gjermo P.E, 2005].

Несмотря на то, что на территории Нижегородской области проводилось эпидемиологическое стоматологическое обследование в рамках общенационального проекта, данные о стоматологическом здоровье населения г. Дзержинска, который является крупным промышленным городом с развитым химическим производством, за последние 10 лет не изучены.

Кроме того, до настоящего времени, отсутствуют достоверные сведения о структуре стоматологической заболеваемости в зависимости от возраста, пола и стажа работы на химических предприятиях этого города.

Недостаточно информации, о влиянии вредных факторов химического производства на твердые ткани зубов, до конца не изучены механизмы их воздействия, отсутствуют четкие рекомендации по организации стоматологической службы на данных предприятиях и не разработана система профилактики этих заболеваний. Все выше изложенное подтверждает необходимость дальнейшего изучения стоматологических проблем у жителей городов с неблагоприятной экологической обстановкой и рабочих вредных химических производств.

Цель исследования:

Изучить стоматологическую заболеваемость рабочих химического производства, разработать меры по улучшению уровня их стоматологического здоровья и повышения качества жизни.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологическое стоматологическое обследование населения города Дзержинска и оценить уровень стоматологического здоровья рабочих химических производств в зависимости от возраста, пола и места работы.

2. Изучить санитарно - гигиенические особенности промышленных зон г. Дзержинска и их влияние на стоматологический статус населения.

3. Определить структуру стоматологической заболеваемости рабочих химических производств с различным производственным стажем.

4. Изучить клинические симптомы и морфологические признаки патологических состояний СОПР и тканей пародонта, возникающих вследствие воздействия химических факторов.

5. Разработать меры по снижению стоматологической заболеваемости рабочих химического производства.

Научная новизна:

1. Впервые, согласно рекомендациям ВОЗ, проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование населения города Дзержинска, выявлен уровень стоматологической заболеваемости и определена нуждаемость населения в квалифицированной стоматологической помощи.

2. Впервые изучена структура стоматологической заболеваемости рабочих химических производств в зависимости от возраста, пола, экологических факторов и производственного стажа.

3. Впервые на основании системного анализа стоматологической заболеваемости, проведена попытка создания банка стоматологического здоровья рабочих химических предприятий ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО 8

Оргстекло», завода им. Свердлова путем фотодокументирования и архивирования полученных результатов эпидемиологического обследования.

4. Впервые для визуализации патологических состояний на СОПР у рабочих химических производств была использована система «Визилайт Плюс», эффективность которой доказана клинически и подтверждена морфологически.

Практическая значимость работы.

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволили объективно оценить уровень стоматологического здоровья населения города Дзержинска и рабочих промышленных зон в зависимости от возраста и пола, экологической ситуации, производственного стажа работы.

Продемонстрирована целесообразность использования экспресс диагностики «ClinPro Cario L-POP» для комплексной оценки стоматологического статуса и прогнозирования течения кариеса у жителей города Дзержинска.

Эффективность скрининга патологических состояний слизистой оболочки полости рта с помощью системы «Визилайт Плюс» доказана клинически и подтверждена морфологически, что является основанием для использования ее на ранних этапах диагностики предраков с целью профилактики онкопатологии СОПР.

Выявленная стоматологическая заболеваемость у рабочих химического производства свидетельствует о выраженных патологических изменениях зубочелюстной системы, что должно послужить основанием для разработки комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий на государственном уровне.

Созданный банк данных стоматологического здоровья рабочих вредных предприятий может быть использован для планирования комплексной стоматологической помощи, разработки эффективной программы профилактики и диспансеризации на химическом производстве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стоматологический статус рабочих химических производств характеризуется низким уровнем гигиены полости рта, высокой интенсивностью кариозного процесса, наличием очагов кислотного некроза зубов, патологической стираемостью, повышенной гиперчувствительностью зубов, воспалительными заболеваниями пародонта, патологическими процессами слизистой оболочки полости рта, среди которых преобладают предраки, что определяет высокую нуждаемость в проведении комплексной санации полости рта, постоянном диспансерном наблюдении, систематической профилактике и реабилитации на протяжении всего периода работы на производстве.

2. Стоматологическая заболеваемость рабочих химических производств и ее структура определяются количественным и качественным составом вредных факторов, зависит от возраста, тендерных признаков и стажа работы на производстве, что должно учитываться при планировании оказания стоматологической помощи и создании индивидуальной системы профилактики на каждом конкретном предприятии.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были внедрены в лечебную работу ГБУЗ НО «Стоматологическая поликлиника г. Дзержинска», стоматологической службы медсанчастей заводов ОАО «Оргстекло» и завода им. Свердлова, центра дентальной имплантологии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития РФ.

Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Росздрава.

Апробация работы.

Диссертация апробирована 9 апреля 2012г. на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора заключается в организации и проведении эпидемиологического стоматологического обследования по критериям ВОЗ населения города Дзержинска и рабочих химических производств ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завод им. Свердлова, с оформлением самостоятельно разработанной для данного исследования документации. Внедрена в практику система визуализации патологических состояний на СОПР «Визилайт Плюс». На основании полученных результатов разработаны меры по снижению стоматологической заболеваемости, проведена попытка создания банка стоматологического здоровья рабочих химических производств.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 380 источников, из них — 282 отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками, 45 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ стоматологической заболеваемости рабочих химического производства"

Выводы

1. Эпидемиологическое стоматологическое обследование рабочих с вредными химическими условиями труда показало, что интенсивность кариозного процесса, распространенность заболеваний пародонта, патологическая стираемость, гиперчувствительность дентина, преобладание предраков среди заболеваний СОПР, низкий уровень гигиены полости рта выше по сравнению с жителями города Дзержинска и зависит от возраста, пола и стажа работы на производстве. Высокий уровень стоматологической заболеваемости обусловлен наличием вредных факторов химического производства, отсутствием плановой санации полости рта, эффективной системы профилактики и диспансеризации на промышленных предприятиях.

2. По результатам оценки санитарно - гигиенической ситуации на территории промышленных зон города Дзержинска к факторам риска можно отнести: высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха (превышение гигиенических нормативов содержания оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота, формальдегида, фенола, наличие соляной, серной, синильной кислот и др.); неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно -химическим показателям, в основном, обусловленное повышенным содержанием железа, меди и низким содержанием фторидов. В связи с этим, выявленные стоматологические заболевания необходимо рассматривать как профессиональные заболевания, требующие эффективных мер социальной профилактики и медицинской реабилитации.

3. Структура стоматологической заболеваемости обусловлена наличием вредных производственных факторов, зависит от возраста, пола и стажа работы на предприятии. На всех трех предприятиях химического производства с увеличением стажа работы интенсивность кариозного процесса уменьшается, количество удаленных зубов возрастает; увеличивается количество людей с предраковыми заболеваниями СОПР и заболеваниями пародонта. Кроме того, для рабочих предприятий ОАО «Сибур - Нефтехим» и ОАО «Оргстекло» характерны некариозные

165 поражения зубов: патологическая стираемость, химический некроз, клиновидные дефекты, которые клинически проявляются выраженной гиперчувствительностью дентина.

4. Скрининг СОПР с помощью системы «Визилайт Плюс» позволяет не только выявить патологические очаги на ранних этапах их развития, но и определить их локализацию: предраковые заболевания (лейкоплакия, КПЛ) встречаются чаще на слизистой оболочке щеки (ТК ВОЗ 19, 20), а плоскоклеточный рак, ХРАС на слизистой оболочке языка (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45). Заболевания СОПР на ранних этапах диагностики не всегда имеют выраженные клинические симптомы, но характеризуются явными патологическими изменениями в эпителии, подтвержденными морфологически.

5. Для повышения уровня стоматологического здоровья и качества жизни населения г. Дзержинска приоритетный характер приобретают комплексное стоматологическое обследование, согласно рекомендациям ВОЗ, мониторинг стоматологической заболеваемости рабочих химических предприятий, выявление вредных факторов внешней среды и химического производства, реорганизация системы оказания стоматологической помощи, введение в штатное расписание стоматологической службы медсанчастей химических заводов должностей гигиениста стоматологического, своевременное диспансерное наблюдение, ежегодный скрининг состояния слизистой оболочки полости на онкопатологию, профилактика стоматологических заболеваний и активная санитарно - просветительская работа и систематическая пропаганда здорового образа жизни.

Практические рекомендации

1. Осуществлять меры медицинской профилактики, предусматривающие проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с требованиями приказа МЗ СР РФ от 12.04.2011 №302-4 с обязательным участием врача - стоматолога.

2. Для защиты органов дыхания и слизистой оболочки полости рта рабочих с неблагоприятными условиями труда необходимо применение противогазов и индивидуальных средств защиты, которые имеют сменные фильтры: марки А - для защиты от органических газов, марки В - от неорганических газов, за исключением оксида углерода, марки Е - от диоксида серы и других кислых веществ, марки К - от аммиака и его органических производных, в течение всей рабочей смены и всего производственного стажа.

3. Процесс изготовления концентрированных кислот должен быть полностью автоматизирован, а цеха оснащены местной вытяжной вентиляцией.

4. С целью профилактики поражения твердых тканей зубов кислотами необходимо полоскание полости рта 1-2% раствором соды ежедневно, два раза в смену; прием препарата «кальций ДЗ никомед» по 1 таблетки 3 раза в день - 30 дней, 2 раза в год.

5. Осуществлять систематический контроль за концентрацией паров

3 3 кислот в воздухе цехов (ПДК H2S04 = 1мг/м , HCL = 5мг/м ).

6. Организация стоматологического обслуживания рабочих с опасными условиями труда должна базироваться на положениях Приказа ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-20Юг.», а также на современных принципах диспансерного наблюдения с анализом показателей стоматологического статуса и проведением лечебно-профилактических мероприятий по санации полости рта за счет федерального (регионального) бюджета.

7. Обозначить приоритет местных органов самоуправления, руководителей стоматологических служб и химических предприятий в решении проблемы высокой стоматологической заболеваемости среди населения города Дзержинска и рабочих предприятий с вредными условиями труда.

8. Составить паспорт стоматологического здоровья рабочих с вредными условиями труда в промышленных зонах города Дзержинска, а полученные результаты использовать для создания эффективной системы профилактики стоматологических заболеваний и реабилитации на каждом конкретном химическом предприятии.

9. Определить основные факторы риска и сформировать группы риска среди населения, нуждающегося в динамическом наблюдении за стоматологическим здоровьем и проведением систематической профилактики и диспансеризации.

10. При проявлении стоматологических заболеваний у рабочих заводов ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завода им. Свердлова необходима комплексная санация полости рта и диспансерное наблюдение в установленные сроки в зависимости от степени тяжести заболевания. При значении показателя теста «Clinpro Cario L-Pop» 1-3 балла необходимо диспансерное наблюдение у врача-стоматолога 2 раза в год, 4-6 балла - 3 раза в год, 7-9 - 4 раза в год с назначением патогенетической терапии.

11. Для раннего выявления предраковых заболеваний и профилактики онкопатологии слизистой оболочки полости рта один раз в год проводить скрининг слизистой оболочки с использованием системы «Визилайт Плюс» с последующим созданием банка данных выявленной патологии и созданием системы оказания специализированной помощи больным с предраками и онкопатологией слизистой оболочки полости рта, а так же с организацией системы диспасеризации.

12. Для проведения плановой профилактики стоматологических заболеваний, повышения уровня индивидуальной гигиены полости рта рабочих необходима реорганизация стоматологических служб вредных производств и включение в их структуру гигиенистов стоматологических.

13. С целью снижения распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и улучшения гигиенического состояния полости рта у рабочих химических предприятий необходимо проводить профилактические мероприятия, включающие стоматологическое просвещение, чистку зубов многокомпонентными лечебно -профилактическими зубными пастами, пропаганду здорового образа жизни.

14. Необходимо проводить исследование кислотно-основного баланса всем рабочим с вредными условиями труда и осуществлять подбор средств гигиены с учетом водородного показателя ротовой жидкости.

15. Составлять индивидуальный комплекс лечебно — профилактических мероприятий для каждого рабочего завода с целью улучшения стоматологического статуса и качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ стоматологической заболеваемости рабочих химического производства

На правах рукописи

Лесков Александр Сергеевич

АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.01.14 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о

Нижний Новгород 2012

005042815

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Гажва Светлана Иосифовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Арутюнов Сергей Дарчоевич

зав. кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубных техников Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва)

доктор медицинских наук, профессор

Салеева Гульшат Тауфиковиа зав. кафедрой ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «КГМУ» Минздравсоцразвития РФ (г. Казань)

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия, г. Ставрополь

Защита состоится «23» мая 2012 года в_часов на заседании Диссертационного совета

Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г.Нижний Новгород, пл. Минина д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603063, г.Нижний Новгород , ул. Медицинская д.ЗА)

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного сов! доктор медицинских наук,профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Здоровье нация - один из показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны [Хавкина Е.Ю., 2008, Новикова Э.Н., 2009, Гажва С.И., Мауда Я.А.А., 2010, Олесова В.Н. с соавт., 2012, Athanassouli Т., 1990, WHO, 1991; Peiper К., 1995; Ainamo J., Ainamo A., Blinkhorn A.S., 1996, Cirino S. M., Scantlebuiy S., 1998, Petersen P.E., 2003].

Известно, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране и в настоящее время является достаточно высокой, и следует ожидать дальнейшего повышения, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на развитие заболеваний полости рта, и не улучшится качество оказания стоматологической помощи, которая зависит от многих объективных и субъективных факторов [Леонтьев В.К., 1996, 2000; Лукиных Л.М., 2000, 2003,2005; Казарина Л.Н., 2004, Пергатый H.A., 2010, Al-Meshal I., 1985, Ono М„ 1990, Alwan А., 1997, Barmes, D.E., 1999, Kassie F., Darroudi F., Kiindi M., 2001].

В своем выступлении на заседании Президиума Госсовета по экологической безопасности, который проходил в 2011 году в городе Дзержинске Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что здоровье человека напрямую зависит от качества окружающей среды, степени ее загрязнения и санитарно - гигиенических условий. Особый вред окружающей среде, а значит и здоровью человека наносит химическая промышленность [http: // www.kremlin.ru. 2011].

В связи с этим, в последнее время проводится активное целенаправленное изучение стоматологической заболеваемости работников вредных и опасных производств, [Баталова Л.Н., 2002, Бабенков Д.Н., 2006, Гарус Я.Н. с соавт., 2006, Truin G.J.,1994, Peiper К., 1995], целью которого является определение степени воздействия химических производственных факторов на зубо-челюстную систему [Олесова В.Н. с соавт., 2007, Русакова И.В., 2008, Сенченко А.Ю., 2010, Vrbie, V., 1988, Chattopadhyay А., 1989].

Отсутствие достоверной информации о состоянии окружающей среды серьезно затрудняет возможность предотвращения негативных последствий для здоровья населения [Лукиных Л.М., 1996, Мазницына Л.С., 2002, Манашев Г.Г., 2009, Eriksen Н.М., 1995, Papapanou P.N., 1996, Bratthall D., Christensen G.J., 2005].

Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что различные вредные условия труда оказывают отрицательное влияние на ткани полости рта, обусловливая более выраженную интенсивность стоматологических заболеваний у работников вредных производств [Гарус Я.Н., Олесова В.Н. с соавт. 2005, Блинов C.B., 2008, Ono М. et all, 1990, O'Mullane D., 1994, Kunzel W., 1996, Khamrco T.Y., 1997].

Несмотря на то, что на территории Нижегородской области проводилось эпидемиологическое стоматологическое обследование в рамках общенационального проекта «Здоровье нации», данные о стоматологическом здоровье населения г. Дзержинска, который является крупным промышленным городом с развитым химическим производством, за последние 10 лет не изучены.

Кроме того, до настоящего времени, отсутствуют достоверные сведения о структуре стоматологической заболеваемости в зависимости от возраста, пола и стажа работы на химических предприятиях.

Недостаточн информации, о влиянии вредных факторов химического производства на твердые ткани зубов, до конца не изучены механизмы их воздействия, отсутствуют четкие рекомендации по организации стоматологической службы на данных предприятиях и не разработана система профилактики этих заболеваний. Все выше изложенное подтверждает необходимость дальнейшего изучения стоматологических проблем у жителей городов с неблагоприятной экологической обстановкой и рабочих вредных химических производств.

Цель исследования: Изучить стоматологическую заболеваемость рабочих химического производства и разработать меры по улучшению уровня их стоматологического здоровья и повышения качества жизни.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологическое стоматологическое обследование населения города Дзержинска и оценить уровень стоматологического здоровья рабочих химических производств в зависимости от возраста, пола и места работы.

2. Изучить санитарно - гигиенические особенности промышленных зон г. Дзержинска и их влияние на стоматологический статус населения.

3. Определить структуру стоматологической заболеваемости рабочих химических производств с различным производственным стажем.

4. Изучить клинические симптомы и морфологические признаки патологических состояний СОПР и тканей пародонта, возникающих вследствие воздействия химических факторов.

5. Разработать меры по снижению стоматологической заболеваемости рабочих

химического производства.

Научная новизна:

1. Впервые, согласно рекомендациям ВОЗ, проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование населения города Дзержинска, выявлен уровень

стоматологической заболеваемости и определена нуждаемость населения в квалифицированной стоматологической помощи.

2. Впервые изучена структура стоматологической заболеваемости рабочих химических производств в зависимости от возраста, пола, экологических факторов и производственного стажа.

3. Впервые на основании системного анализа стоматологической заболеваемости, проведена попытка создания банка стоматологического здоровья рабочих химических предприятий ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завода им. Свердлова путем фотодокументирования и архивирования полученных результатов эпидемиологического обследования.

4. Впервые для визуализации патологических состояний на СОПР у рабочих химических производств была использована система «Визилайт Плюс», эффективность которой доказана клинически и подтверждена морфологически.

Практическая значимость: Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволили объективно оценить уровень стоматологического здоровья населения города Дзержинска и рабочих промышленных зон в зависимости от возраста и пола, экологической ситуации, производственного стажа работы.

Продемонстрирована целесообразность использования экспресс диагностики «ClinPro Cario L-POP» для комплексной оценки стоматологического статуса и прогнозирования течения кариеса у жителей города Дзержинска.

Эффективность скрининга патологических состояний слизистой оболочки полости рта с помощью системы «Визилайт Плюс», доказана клинически и подтверждена морфологически, что является основанием для использования ее на ранних этапах диагностики предраков с целью профилактики онкопатологии СОПР.

Выявленная стоматологическая заболеваемость у рабочих химического производства свидетельствует о выраженных патологических изменениях зубочелюстной системы, что должно послужить основанием для разработки комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний у рабочих химических предприятий на государственном уровне.

Созданный банк данных стоматологического здоровья рабочих вредных предприятий может быть использован для планирования комплексной стоматологической помощи, разработки эффективной программы профилактики и диспансеризации на химическом производстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стоматологический статус рабочих химических производств характеризуется низким уровнем гигиены полости рта, высокой интенсивностью кариозного процесса, наличием очагов кислотного некроза зубов, патологической стираемостью, повышенной гиперчувствительностью зубов, воспалительными заболеваниями пародонта, патологическими процессами слизистой оболочки полости рта, среди которых преобладают предраки, что определяет высокую нуждаемость в проведении комплексной санации полости рта, постоянном диспансерном наблюдении, систематической профилактике и реабилитации на протяжении всего периода работы на производстве.

2. Стоматологическая заболеваемость рабочих химических производств и ее структура определяются количественным и качественным составом вредных факторов, зависит от возраста, гендерных признаков и стажа работы на производстве, что должно учитываться при планировании оказания стоматологической помощи и создании индивидуальной системы профилактики на каждом конкретном предприятии.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации были внедрены в лечебную работу ГБУЗ НО «Стоматологическая поликлиника г. Дзержинска», стоматологической службы медсанчастей заводов ОАО «Оргстекло» и завода им. Свердлова, центра дентальной имплантологии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития РФ.

Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития.

Апробация работы:

Диссертация апробирована 9 апреля 2012г. на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №1).

Личный вклад автора: Личный вклад автора заключается в организации и проведении эпидемиологического стоматологического обследования по критериям ВОЗ населения города Дзержинска - 607 человек и рабочих химических производств ОАО «Сибур -Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завод им. Свердлова - 1779 человек, с оформлением самостоятельно разработанной для данного исследования документации. Внедрена в практику система визуализации патологических состояний на СОПР «Визилайт Плюс». На основании полученных результатов разработаны меры по снижению стоматологической

заболеваемости, проведена попытка создания банка стоматологического здоровья рабочих химических производств, проведена статистическая обработка полученных результатов.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 380 источников, из них - 282 отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками, 45 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели наше исследование проходило в несколько этапов: I. этап. Эпидемиологическое обследование населения г. Дзержинска и рабочих химических предприятий, находящихся в разных промышленных зонах, согласно рекомендациям ВОЗ.

И. этап. Изучение структуры стоматологической заболеваемости в зависимости от возраста, пола и вредности химического производства.

III. этап. Изучение влияния вредных факторов на стоматологический статус в зависимости от продолжительности трудового стажа.

IV. Этап. Внедрение системы визуализации патологических состояний СОПР «Визилайт плюс», изучение их симптомов и морфологических признаков.

V. этап. Создание банка данных стоматологической заболеваемости и разработка мер по улучшению стоматологического здоровья рабочих химических предприятий

На первом этапе было осмотрено 2386 человек обоего пола в возрасте от 20 до 55 лет, которые имели непосредственный контакт с вредными факторами и работали в цехах, которые выпускают химическую продукцию: рабочих завода ОАО «Сибур - Нефтехим» - 623 человек, ОАО «Оргстекло» - 544человек, завода им. Свердлова - 612 человек и 607 жителей города Дзержинска, не имеющих контакта с вредным производством.

Все обследуемые были разделены на 3 возрастные группы: 20 - 29 лет (618 человек), 2 группа - 30 - 39 лет (890 человек), 3 группа - 40 - 55 лет (878 человек), с учетом половой принадлежности (табл.1).

Таблица 1

Распределение обследованных в зависимости от места работы, возраста и пола

Завод Возраст Всего

20-29 лет 30-39 лет 40 - 55 лет

Ж М Ж М Ж М Ж М

ОАО «Сибур -Нефтехим» 69 74 88 128 122 142 279 344

ОАО «Оргстекло» 64 67 93 124 95 101 252 292

Завод им. Свердлова 75 82 123 126 99 107 297 315

Группа контроля 92 95 103 105 104 108 299 308

Для изучения структуры стоматологической заболеваемости на каждом химическом предприятии были отобраны рабочие обоего пола в возрасте от 20 до 55 лет без выраженной общесоматической патологии (на основании заключения врача терапевта) и вредных привычек (на основании опроса рабочих). Они были разделены на 3 группы с учетом места работы, возраста и пола. Контрольную группу составили жители города Дзержинска, которые никогда не работали на химических предприятиях (табл. 2).

Таблица 2

Распределение обследуемых по группам наблюдения

Завод Возраст Всего

20-29 лет 30-39 лет 40 - 55 лет

Ж М Ж М Ж М Ж М

ОАО «Сибур -Нефтехим» 54 51 49 47 42 45 145 143

ОАО «Оргстекло» 53 50 58 56 48 45 159 151

Завод им. Свердлова 64 57 56 53 44 42 164 152

Группа контроля 84 79 81 76 73 65 238 220

Для изучения зависимости стоматологической заболеваемости от продолжительности действия вредных производственных факторов рабочие трех предприятиях с разным стажем работы были разделены на 3 группы: I группа - стаж работы от 1 года до 10 лет; II группа - от 10 до 20 лет и III группа - более 20 лет (табл. 3).

В нашей работе использовались следующие методы исследования: Клинический, рентгенологический, морфологический, лабораторный, аналитический, статистический, фотодокументирование и архивирование.

Таблица 3

Распределение обследуемых в зависимости от продолжительности производственного стажа иа предприятии

Завод Стаж Всего

1-10 лет 10-20 лет Более 20 лет

Ж М Ж М Ж М Ж М

ОАО «Сибур -Нефтехим» 94 92 123 134 62 118 279 344

ОАО «Оргстекло» 86 91 102 114 64 87 252 292

Завод им. Свердлова 91 96 128 133 78 86 297 315

Всем пациентам проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование по критериям ВОЗ с расчетом основных показателей: распространенность (%) и интенсивность (КПУ) кариеса зубов, гигиенический индекс OHI-S (Green-Vermillion, 1964), индекс гингивита РМА (Parma, I960), индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта -CPITN (ВОЗ, 1997).

Кроме того, для прогнозирования возникновения и течения кариозного процесса была использована методика экспресс оценки метаболической активности микрофлоры полости рта «Clinpro Cario L-Рор».

Для диагностики заболеваний твердых тканей зубов и заболеваний пародонта использовались рентгенологические методы исследования на радиовизиографе КОДАК 2200 и ортопонтомографе.

Целевое обследование СОПР проведено в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1980) по 4-х уровневой системе диагностики (Bates В. et al., 1997). Соответственно задачам 1-П-го уровня проведено: люминесцентное обследование (тест-система «ВизиЛайт плюс»), топографирование и кодирование элементов поражения СОПР (Roed-Petersen & Renstrup в модификации О.С. Гилевой и соавт., 2008), морфологическое исследование очагов поражения СОПР и содержимого пародонтальных карманов, фотодокументирование клинического материала (цифровая камера Canon D500), а так же создание банка данных стоматологического здоровья рабочих химических производств ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завод им. Свердлова.

Для визуализации патологических очагов на слизистой оболочке полости рта, впервые была использована система «Визилайт Плюс», с последующим подтверждением диагноза морфологическими исследованиями 33 биоптатов из очагов поражения с диагнозом:

хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести - 20 случаев, хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести - 15 случаев.

Кроме того, для выявления особенностей течения хронических пародонтитов у рабочих химических производств выполнено морфологическое исследование содержимого пародонтальных карманов у 35 рабочих.

От каждого участника исследования получено добровольное информированное согласие на эпидемиологическое обследование, рентгенологическую диагностику, применение системы «Визилайт Плюс» в алгоритме обследования, на забор биоптата и морфологическое исследование. Полученные данные фиксировались в карте обследования разработанной на кафедре стоматологии ФПКВ.

Для выявления степени загрязненности воды, воздуха над территорией г. Дзержинска и в различных промышленных зонах изучали концентрацию химических веществ в пробах атмосферного воздуха, питьевой воды и поверхностных вод.

Обработку результатов исследований проводили с применением методов математической статистики с использованием программы (^а^эйса». Оценку значимости различий между группами производили с помощью критерия 1- Стьюдента.

Таким образом, наше исследование было комплексным, основано на принципах доказательной медицины, выполнено клинически, полученные результаты подтверждены рентгенологически, морфологически и статистически (рис.1).

Клпшчккп

Я Кшлк квй

Аяалнтяческ ая Морфолог 1ЧККЯЙ

Аявлиютеск нй

Ралтсяологмч еский

Статастичес кий

, КлтачеишА

ФАТОоктадт

иравмпии 1Р1НВДРОВЯГИГ

©

• Капячккяй

Статистически й

Фотодоктмоггиро

Банде в архввнровавве

Статистический

©

И эучеиие структуры стоматологической заболеваемости

Эпидемиологии еское обследование

Изучение влияния * вредны* Факторов на

стоматологический статусе

зависимости от продолжительности трудового стажа

Внедрение системы визуализации патолопмеских состоянии СОПР «Визил аигтпл юс», изучение их симптомов и иорфолоп*«еских признаков

/Изучение влияния »редных факторов на

стоматологически йстатусв зависимости от тродолжкгельност и трудового стажа

Рис. 1. Схема обследования рабочих химических предприятий

РЕЗУЛТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По результатам проведенного нами исследования, у работников всех обследованных нами районов в возрастной группе 20 - 29 лет уровень гигиены полости рта по индексу ИГРУ - удовлетворительный. У мужчин уровень гигиены полости рта достоверно ниже, чем у женщин.

В возрасте 30 - 39 лет показатели уровня гигиены полости рта становятся ниже. Так, в этой возрастной группе, независимо от места работы, уровень гигиены полости рта по индексу ИГР-У - плохой (на заводе ОАО «Сибур - Нефтехим» - 3,2; на заводе ОАО «Оргстекло» и на заводе им. Свердлова - 4,0). У мужчин уровень гигиены полости рта в данной возрастной группе также ниже, чем у женщин.

В возрастной группе 40 лет, независимо от места работы, уровень гигиены полости рта снижается. Оценка уровня гигиенического состояния по индексу ИГР-У - плохой (на заводе ОАО «Сибур - Нефтехим» - 4,95; на заводе ОАО «Оргстекло» - 5,15; на заводе им. Свердлова - 5,2). Отличие в уровне гигиены полости рта у мужчин и женщин 40 лет аналогично другим исследованным возрастным группам (табл. 4).

Таблица 4

Уровень гигиены полости рта

Воз раст 20-29 лет | 30-39 лет | 40-55 лет

Завод Пол ИГР-У

«Сибур -Нефтехим» Общее 2,1 ±0,2 3,0 ±0,32 4,95 ±0,5

Женщины 1,8 ±0,26 3,1 ±0,35 4,6 ±0,45

Мужчины 2,4 ±0,22 3,3 ±0,29 5,3 ±0,52

«Оргстекло» Общее 2,2 ±0,26 4,0 ±0,41 5,15 ±0,49

Женщины 1,6 ±0,15 3,8 ±0,35 4,7 ±0,42

Мужчины 2,8 ±0,27 4,2 ±0,45 5,6 ±0,57

Завод им. Свердлова Общее 2,75 ±0,25 4,0 ±0,41 5,2 ±0,48

Женщины 2,4 ±0,28 3,6 ±0,32 4,6 ±0,55

Мужчины 3,1 ±0,33 4,4 ±0,43 5.8 ±0,57

Контрольная группа Общее 1,1±0,21 1,65±0,23 2,05±0,23

Женщины 1,0±0,2 1,5±0,19 1,9±0,21

Мужчины 1,2±0,23 1,8±0,25 2,2±0,26

Такая же возрастная закономерность прослеживается в распространенности кариеса зубов. В возрасте 20-29 лет процент распространенности кариеса находиться в пределах 8085%, тогда как, в возрасте старше 40 лет она приближается к 100%. Это значительно выше, чем в группе контроля, где значения этого показателя меняется незначительно и достаточно умеренно от 66% в возрасте 20-29 лет до 79% в возрасте старше 40 лет.

Анализ интенсивности кариозного процесса свидетельствует о том, что в возрасте 20-29 лет значения индекса КПУ находится в одних пределах от 12,2% на заводе имени Свердлова до 12,64% на заводе «Оргстекло» значительно превосходя контрольную группу, где КПУ равен 7,16%. Однако, в возрасте 40-55 лет наблюдается резкое увеличение значения индекса, и лидирующие позиции занимают рабочие завода имени Свердлова, где значения индекса КПУ достигают 24,16%.

При этом, у мужчин значения индекса КПУ выше, чем у женщин на всех химических предприятиях включая группу контроля.

В возрасте 20-29 в структуре индекса КПУ доминируют пломбы, на втором месте -кариозные зубы и на третьем - удаленные зубы.

Такая же закономерность наблюдается и в возрасте 30-39 лет у рабочих завода «Оргстекло», завода имени Свердлова и в контрольной группе. Другая ситуация наблюдается у рабочих завода «Сибур - Нефтехим», где количество удаленных зубов превосходит кариозные и пломбированные зубы, вместе взятые. Это, на наш взгляд, связано не только с ухудшением личной гигиены полости рта, но и с отрицательным воздействием паров серной и соляной кислот которые разрушающих твердые ткани зубов.

В возрасте от 40 до 55 лет соотношение в структуре индекса КПУ меняется в сторону удаленных зубов на всех трех предприятиях, исключение составляют жители города Дзержинска.

Анализируя полученные результаты по распространенности и интенсивности кариозного процесса у рабочих химического производства, очевидно, что проблема кариеса зубов является актуальной и до конца нерешённой.

Наблюдается общая тенденция по увеличению распространенности и интенсивности кариеса зубов с возрастом, независимо от места работы, что возможно, связано с плохой гигиеной полости рта, высокой метаболической активностью микрофлоры, а также достаточно низким уровнем оказания стоматологической помощи, о чем свидетельствуют результаты теста «Clinpro Cario L-Pop».

Показатели теста «Clinpro Cario L-Pop» во всех обследованных нами возрастных группах, независимо от предприятия, свидетельствуют о наличии высокой (7-9 баллов) метаболической активности микрофлоры полости рта у большинства рабочих даже в возрасте 20 - 29 лет и составляет 55,5 - 59,8%. С увеличением возраста до 40 - 55 лет данный показатель достигает 71,6 — 73,5% в зависимости от предприятия, что говорит о необходимости посещения врача-стоматолога 3-4 раза в год для проведения профилактических мероприятий и лечения.

Значения критериев оценки метаболической активности микроорганизмов, в нашем исследовании, свидетельствуют о достаточно высокой степени риска развития кариеса зубов, как у рабочих химических производств, так и жителей города Дзержинска. Поэтому с целью профилактики их возникновения необходима этиопатогенетическая терапия согласно существующим стандартам и стройная система диспансеризации.

Помимо кариеса зубов, на предприятиях ОАО «Сибур - Нефтехим» и ОАО «Оргстекло» была отмечена высокая распросраненность патологической стираемости, которая с возрастом увеличивается и имеет три формы: вертикальная, горизонтальная и смешанная. При этом, повышенное истирание нарушает анатомическую форму зуба и способствует возникновению эстетического дефекта: уменьшается режущий край резцов, исчезают бугорки жевательной группы зубов, а высота коронок уменьшается. С потерей эмали стираемость увеличивается, что подтверждается нашим исследованием, при этом распространенность данной патологии прямо пропорциональна возрасту пациентов и зависит от стажа работы на предприятии. Что же касается контрольной группы и рабочих завода им. Свердлова, то здесь с возрастом уровень стираемости так же увеличивается, но, в основном, носит физиологический характер, а дефект, который образуется, имеет вид плоскостного.

Распространенность патологической стираемости представлена в таблице 5.

Таблица 5

Распространенность патологической стираемости

Завод Возраст Смешанная Горизонтальная Вертикальная

ОАО "Сибур -Нефтехим" 20-29 лет 16,80% 8,70% 5,80%

30-39 лет 28,30% 12,90% 7,60%

40 - 55 лет 38,60% 15,50% 15,40%

ОАО "Оргстекло" 20-29 лет 15,90% 8,10% 6.50%

30-39 лет 26,40% 10,10% 9,80%

40 - 55 лет 31,60% 22,10% 10,20%

завод им. Свердлова 20-29 лет 4,90% 1,60% 1,30%

30 - 39 лет 6,10% 3,40% 1,80%

40 - 55 лет 8,30% 4,50% 2,30%

контрольная группа 20 - 29 лет 3,80% 0,20% 0,20%

30-39 лет 5,60% 1,90% 1,40%

40 - 55 лет 7,30% 3,80% 2,10%

На данных производствах было отмечено наличие эрозии эмали, которая, по нашему мнению, вызвана так же как и патологическая стираемость эмали, наличием соляной, серной, синильной кислот. С возрастом на заводе «Сибур - Нефтехим» данная патология

увеличивается в 3 раза. На заводе «Оргстекло» в 2,5 раза, в то время как на заводе имени Свердлова и в контрольной группе носит эпизодический характер (табл. 6).

По результатам проведенного нами эпидемиологического стоматологического обследования рабочих химического предприятия «Сибур - Нефтехим» в возрастной группе 20 - 29 лет здоровый пародонт мы обнаружили в 31,64% случаев, в возрасте 30 - 39 лет - в 7,54% случаев, в возрастной группе 40 - 55 лет этот показатель составил 1,09% обследованных.

Таблица 6

Распространенность эрозии эмали

Завод Возраст

20 - 29 лет 30-39 лет 40-55 лет

ОАО «Сибур -Нефтехим» 3,4% 8,3% 12,5%

ОАО «Оргстекло» 4,2% 8,1% 11,8%

завод им. Свердлова не выявлено 0,33% 0,7%

контрольная группа не выявлено не выявлено 0,17%

На заводе «Оргстекло» в возрасте 20 - 29 лет здоровый пародонт диагностирован в 29,95% случаев, в возрастной группе 30 - 39 лет - в 4,08%, в возрастной группе 40 лет - у 0,66% обследованных.

На заводе им. Свердлова при оценке состояния тканей пародонта в возрастной группе 20 - 29 лет здоровый пародонт выявлен у 27,88% обследованных, в возрастной группе 30 - 39 лет здоровые ткани пародонта были в 4,68% случаев, в возрасте старше 40 лет здоровый пародонт диагностирован у 0,73% обследованных.

В группе сравнения показатели кровоточивости десен и уровня гигиены значительно лучше по сравнению с остальными группами. Однако, с возрастом отмечается утяжеление воспалительных явлений в тканях пародонта.

Анализ результатов эпидемиологического стоматологического обследования рабочих химических предприятий свидетельствует о высокой заболеваемости слизистой оболочки полости рта в разных возрастных группах у рабочих всех обследуемых химических предприятий. Кроме того, необходимо обратить внимание, что в структуре стоматологической заболеваемости СОПР превалируют патологические процессы, связанные с нарушением процесса ороговения - предраки: красный плоский лишай и лейкоплакия.

При изучении распространенности кариеса зубов в зависимости от стажа работы на предприятии нами было выявлено, что с повышением производственного стажа количество кариозных зубов увеличивается. И у рабочих с продолжительностью работы более 20 лет составляет 96,8 - 100% (рис. 2).

ОАО "Сибур ОАО заводит. - Нефтехим" "Оргстекло" Свердлова

Рис. 2. Распространенность кариеса зубов в зависимости от производственного стажа

Интенсивность кариеса зубов так же с увеличением продолжительности работы на вредном производстве повышается. При этом количество кариозных зубов уменьшается, а удаленных возрастает (табл. 7).

Таблица 7

Интенсивность кариеса зубов в зависимости от производственного стажа

завод Стаж КПУ К П У

«Сибур -Нефтехим» 1-10 лет 12,54±0,28 6,46±0,29 4,66±0,23 1,42±0,11

10-20 лет 16,33 ±0,4 6,15±0,26 5,57±0,25 4,61±0,24

Более 20 лет 19,9±0,66 6,4±0,26 2,9±0,22 10,6±0,35

«Оргстекло» 1-10 лет 11,51±0,25 5,89±0,24 4,32±0,2 1,3±0,12

10-20 лет 15,3±0,35 4,9±0,29 5,3±0,26 5,1 ±0,27

Более 20 лет 18,69±0,33 4,2±0,29 7,17±0,27 7,32±0,27

Завод им. Свердлова 1-10 лет 14,73±0,31 7,4±0,33 5,23±0,27 2,1±0,19

10-20 лет 18,1±0,53 5,3±0,21 4,3±0,24 8,5±0,34

Более 20 лет 23,32±0,78 6,8±0,31 5,76±0,27 10,76±0,91

При изучении распространенности патологической стираемости на химических предприятиях города Дзержинска в зависимости от стажа работы, можно наблюдать, что на заводах «Сибур - Нефтехим» и «Оргстекло» она возрастает и у рабочих со стажем работы более 20 лет составляет 67,6 и 49,6%, соответственно. На заводе имени Свердлова распростаненность патологической стираемости также увеличивается, но это, скорее всего, связано с физиологической стираемостью (табл. 8).

В Структуре данного заболевания показатели так же увеличиваются в зависимости от производственного стажа.

Опираясь на полученные результаты, нами была установлена взаимосвязь между распространенностью заболеваний пародонта у рабочих вредных химических предприятий, тяжестью патологического процесса и продолжительностью работы на производстве: работа на вредном предприятии не только способствует возникновению заболеваний пародонта, но и утяжеляет их клиническое течение. Кроме того, риск развития заболеваний пародонта возрастает с увеличением стажа работы.

Таблица 8

Распространенность патологической стираемое™ на химических предприятиях

города Дзержинска в зависимости от стажа работы

Завод/Стаж до 10 лет 10 - 20 лет более 20 лет

«Сибур - Нефтехим» 34,40% 47,70% 67,60%

«Оргстекло» 33,70% 45,20% 49,60%

завод им. Свердлова 6,60% 9,60% 12,20%

С целью изучения влияния различных химических веществ на слизистую оболочку полости рта в зависимости от стажа работы пациенты были разделены на 3 группы. Полз'ченные результаты представлены в таблице 9.

Таблица 9

Распространенность предраков и плоскоклеточного рака на слизистой оболочки полости рта в зависимости от продолжительности работы на трех предприятиях города

Группы наблюдения Пол Предраки Плоскоклеточный рак

язык Десна щека Язык десна Щека

I группа Общее 2,5% 2,9% 3,1% 2,2% 1,3% 1,1%

М 2,6% 3,0% 3,2% 2,1% 1.1% 1,3%

Ж 2,3% 2,8% 3,1% 2,3% 1,4% 0,8%

II группа Общее 3,7% 3,15% 4,75% 3,7% 4,25% 4.7%

М 3,9% 4,4% 6,3% 3,6% 4,4% 4,8%

Ж 3,6% 1,9% 3,2% 3,8% 4,1% 4,6%

III группа Общее 5,6% 6,05% 4.45% 4,05% 4,6% 3,35%

М 6,4% 6,3% 6,6% 3,8% 4,1% 3,3%

Ж 4,8% 5,8% 2,3% 4,3% 4,9% 3,6%

В ходе проведенного нами исследования было выявлено, что в первой группе (стаж до 10 лет) распространенность предраков слизистой оболочки щеки (ТК ВОЗ 19,20) составляет 3,1%, десны (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 2,9%, языка (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) - 2,5%. Частота встречаемости плоскоклеточного рака в этой группе в среднем составляет 1,5%, причем наиболее частая локализация плоскоклеточного рака у мужчин - язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) - 2,1%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 1,3%, десна (ТК ВОЗ 27, 28; 29, 30, 31, 32) - 1,1%; у

женщин - язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) - 2,3%, десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 1,4%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 0,8% (рис. 3).

язык ТК ВОЗ 39,40, 44, 45 4 А

ОПлоскоклеточный рак ЛЛредраки

щека ТК ВОЗ 19, 20

десна ТК ВОЗ 27, 28,29, 30,31,32

Рис. 3. Структура и частота (%) поражения различных зон слизистой оболочки полости рта (ТК ВОЗ) (I группа).

Распространенность предраков слизистой оболочки полости рта во II группе составляет 3,8%, в третьей группе — 5,4%. Распространенность плоскоклеточного рака во II группе составила у мужчин - язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) - 3,6%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 4,4%, десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 4,1%, у женщин - язык (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45) - 3,3%, десна (ТК ВОЗ 27, 28, 29, 30, 31, 32) - 3,8%, щека (ТК ВОЗ 19,20) - 3,0% (рис. 4), в III группе у мужчин - 3,8%, 3,3%, 4,1%, у женщин - 4,3% (рис.3.56), 4,9%, 3,6% соответственно (рис. 5).

Рис. 4. Структура и частота (%) поражения различных зон слизистой оболочки полости рта (ТК ВОЗ) (II группа).

язык ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45 6 А

ОПредраки

СПлоскоклеточный рак

31,32

язык ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45

щека ТК ВОЗ 19, 20

десна ТК ВОЗ 27, 28, 29,30,31,32

аЗПредраки

¡Плоскоклеточный рак

Рис. 5. Структура и частота (%) поражения различных зон слизистой оболочки полости рта (ТК ВОЗ) (III группа).

Таким образом, в группе пациентов, работающих от 10 до 20 лет и группе более 20 лет, распространенность предраков и патологических очагов слизистой оболочки полости рта, как у мужчин, так и у женщин, увеличивается. Причем, наблюдается прямая зависимость распространенности этих состояний от давности работы на каком-либо из трех исследуемых предприятиях г. Дзержинска.

Всем рабочим химических предприятий, имеющих поражения СОПР, была проведена их верификация с помощью тест - системы «Визилайт Плюс».

Так, в результате анализа полученных результатов, установлено, что у 33 рабочих патологические процессы связаны с морфологическими изменениями в эпителии, что подтверждает окрашивание их раствором «Ти Блю».

На оснавнии этих исследований в 9 случаях была выявлена лейкоплакия, в 7- КПЛ, дискератоз - 7, опухоли -5 (доброкачественные - 4, злокачественные - 1). В 5 случаях серьезной патологии не обнаружено.

Для выявления степени загрязненности воды, воздуха над территорией г. Дзержинска и промышленных зон нами было проведено исследование атмосферного воздуха и поверхностных вод, а также питьевой воды.

В 2010 году выброс загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий города был достаточно высок. Основные выбросы составили оксиды азота, оксиды серы, летучие органические соединения, газообразные и жидкие вещества.

При анализе санитарно - гигиенических условий было выявлено, что предельно допустимые концентрации основных примесей во всех зонах города превышают предельно допустимые нормы в несколько раз. Однако, на территории города Дзержинска уровень загрязненности ниже почти в два раза, чем на промышленных зонах.

Качество питьевой воды во всех зонах соответствует нормам СанПин. При этом, необходимо обратить внимание, что количество фторидов ниже нормы и находится в пределах менее 0,1мг/дм3, тогда как содержание железа на территории города Дзержинска и промышленных зон более 0,4 мг/дм3.

Таким образом, стоматологическая заболеваемость рабочих химических предприятий, ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завод им. Свердлова, зависит от возраста, тендерных признаков и производственного стажа.

Однако, ее структура, напрямую, связана с наличием вредных факторов, которые имеются на конкретном предприятии и придают стоматологическому статусу «профессиональную» окраску. Так на предприятиях ОАО «Сибур - Нефтехим» и ОАО «Оргстекло» выпускаются различные кислоты, поэтому основньми заболеваниями на данных предприятиях являются: патологическая стираемость зубов, которая сопровождается гиперчувствительностью, клиновидные дефекты, химический некроз твердых тканей зубов, хронические формы парадонтитов, обильные зубные отложения с зеленоватым оттенком.

Для рабочих завода имени Свердлова характерны тяжелые формы пародонтитов, которые имеют более выраженные клинические симптомы и морфологические признаки, заболевания СОПР, среди которых выражены предраки: КПЛ и Лейкоплакия.

Выводы.

1. Эпидемиологическое стоматологическоу обследование рабочих с вредными химическими условиями труда показало, что интенсивность кариозного процесса, распространенность заболеваний пародонта, патологическая стираемость, гиперчувствительность дентина, преобладание предраков среди заболеваний СОПР, низкий уровень гигиены полости рта выше по сравнению с жителями города Дзержинска и зависит от возраста, пола и стажа работы на производстве. Высокий уровень стоматологической заболеваемости обусловлен наличием вредных факторов химического производства, отсутствием плановой санации полости рта, эффективной системы профилактики и диспансеризации на промышленных предприятиях.

2. По результатам оценки санитарно - гигиенической ситуации на территории промышленных зон города Дзержинска к факторам риска можно отнести высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха (превышение гигиенических нормативов содержания оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота, формальдегида, фенола, наличие соляной, серной, «шильной кислот и др.); неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно - химическим показателям, в основном, обусловленное повышенным содержанием железа, меди и низким содержанием фторидов. В связи с этим, выявленные

стоматологические заболевания необходимо рассматривать как профессиональные заболевания, требующие эффективных мер социальной профилактики и медицинской реабилитации.

3. Структура стоматологической заболеваемости обусловлена наличием вредных производственных факторов, зависит от возраста, пола и стажа работы на предприятии. На всех трех предприятиях химического производства с увеличением стажа работы интенсивность кариозного процесса уменьшается, количество удаленных зубов возрастает; увеличивается количество людей с предраковыми заболеваниями СОПР и заболеваниями пародонта. Кроме того, для рабочих предприятий ОАО «Сибур - Нефтехим» и ОАО «Оргстекло» характерны некариозные поражения зубов: патологическая стираемость, химический некроз, клиновидные дефекты, которые клинически проявляются выраженной гиперчувствительностью дентина.

4. Скрининг СОПР с помощью системы «Визилайт Плюс» позволяет не только выявить патологические очаги на ранних этапах их развития, но и определить их локализацию: предраковые заболевания (лейкоплакия, КПЛ) встречаются чаще на слизистой оболочке щеки (ТК ВОЗ 19, 20), а плоскоклеточный рак, ХРАС на слизистой оболочке языка (ТК ВОЗ 39, 40, 44, 45). Заболевания СОПР на ранних этапах диагностики не всегда имеют выраженные клинические симптомы, но характеризуются явными патологическими изменениями в эпителии, подтвержденными морфологически.

5. Для повышения уровня стоматологического здоровья и качества жизни населения г. Дзержинска приоритетный характер приобретают комплексное стоматологическое обследование согласно рекомендациям ВОЗ, системный анализ стоматологической заболеваемости рабочих химических предприятий, выявление вредных факторов внешней среды и химического производства, реорганизация системы оказания стоматологической помощи, введение в штатное расписание стоматологической службы медсанчастей химических заводов должностей гигиениста стоматологического, своевременное диспансерное наблюдение, ежегодный скрининг состояния слизистой оболочки полости по онкопатологаи, профилактика стоматологических заболеваний и активная санитарно -просветительская работа и систематическая пропаганда здорового образа жизни.

Практические рекомендации:

1. Осуществлять меры медицинской профилактики, предусматривающие проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с требованиями приказа МЗ СР РФ от 12.04.2011 №302-4 с обязательным участием врача — стоматолога.

2. Для защиты органов дыхания и слизистой оболочки полости рта рабочих с неблагоприятными условиями труда необходимо ношение противогазов и индивидуальных средств защиты, которые имеют сменные фильтры: марки А - для защиты от органических газов, марки В - от неорганических газов, за исключением оксида углерода, марки Е - от диоксида серы и других кислых веществ, марки К - защиты от аммиака и его органических производных, в течение всей рабочей смены.

3. Процесс изготовления концентрированных кислот должен быть полностью автоматизирован и цеха оснащены местной вытяжной вентиляцией.

4. С целью профилактики поражения твердых тканей зубов кислотами необходимо полоскание полости рта 1-2% раствором соды, ежедневно два раза в смену; прием препарата «кальций ДЗ никомед» по 1 таблетки 3 раза в день - 30 дней, 2 раза в год.

5. Осуществлять систематический контроль за концентрацией паров кислот в воздухе цехов. (ПДК H2S04 = 1мг/м3, HCL = 5мг/м3).

6. Организация стоматологического обслуживания рабочих с опасными условиями труда должна базироваться на положениях Приказа ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010г.», а также на современных принципах диспансерного наблюдения с анализом показателей стоматологического статуса и проведением лечебно-профилактических мероприятий по санации полости рта за счет федерального (регионального) бюджета.

7. Обозначить приоритет местных органов самоуправления, руководителей стоматологических служб и химических предприятий в решении проблемы высокой стоматологической заболеваемости среди населения города Дзержинска и рабочих предприятий с вредными условиями труда.

8. Составить паспорт стоматологического здоровья рабочих с вредными условиями труда в промышленных зонах города Дзержинска, а полученные результаты использовать для создания эффективной системы профилактики стоматологических заболеваний и реабилитации на каждом конкретном химическом предприятии.

9. Определить основные факторы риска и сформировать группы риска среди населения, нуждающегося в динамическом наблюдении за стоматологическим здоровьем и проведение систематической профилактики и диспансеризации.

10. При проявлении стоматологической заболеваемости у рабочих заводов ОАО «Сибур - Нефтехим», ОАО «Оргстекло», завода им. Свердлова необходима комплексная санация

полости рта и диспансерное наблюдение в установленные сроки в зависимости от степени тяжести заболевания. При значении показателя теста «Clinpro Cario L-Pop» 1-3 балла необходимо диспансерное наблюдение у врача-стоматолога 2 раза в год, 4-6 балла - 3 раза в год, 7-9 - 4 раза в год с назначением патогенетической терапии.

11. Для раннего выявления предраковых заболеваний и профилактики онкопатологии слизистой оболочки полости рта один раз в год проводить скрининг слизистой оболочки с использованием системы «Визилайт Плюс» с последующим созданием банка данных выявленной патологии и созданием системы оказания специализированной помощи больным с предраками и онкопатологией слизистой оболочки полости рта, а так же с организацией системы диспасеризации.

12. Для проведения плановой профилактики стоматологических заболеваний, повышения уровня индивидуальной гигиены полости рта работающих необходима реорганизация стоматологических служб вредных производств и включение в их структуру гигиенистов стоматологических.

13. С целью снижения распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и улучшения гигиенического состояния полости рта у рабочих химических предприятий необходимо проводить профилактические мероприятия, включающие стоматологическое просвещение, чистку зубов многокомпонентными лечебно - профилактическими зубными пастами, пропаганду здорового образа жизни.

14. Рекомендуется проводить исследование кислотно-основного баланса всем рабочим с вредными условиями труда и осуществлять подбор средств гигиены с учетом водородного показателя ротовой жидкости.

15. Составлять индивидуальный комплекс лечебно - профилактических мероприятий для каждого рабочего завода с целью улучшения стоматологического статуса и качества жизни.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Лесков A.C. Ошибки и осложнения эндодонтического лечения и пути их устранения (обзор литературы) / A.C. Лесков, С И. Гажва, В.А. Кучер // Уральский медицинский журнал. - 2011. - №10(88). - С. 90-96.

2. Лесков A.C. Влияние вредных факторов химического производства на структуру стоматологических заболеваний слизистой оболочки полости рта / С.И. Гажва, А.С Лесков, К.И. Пиллипенко // Врач-аспирант научно-практический журнал. Современные технологии в медицине. - 2011. - №5(48). - С. - 33-40.

3. Лесков A.C. Особенности стоматологического статуса пациентов с гастродуоденальной патологией / С.И. Гажва, О.В. Шкаредная, A.C. Лесков // Обозрение стоматологии. - 2012. - №1(75). - С. - 49-50.

4. Лесков A.C. Заболевания слизистой оболочки полости рта у рабочих химического производства / С.И. Гажва, A.C. Лесков, К.И. Пиллипенко // Обозрение стоматологии. -2011. -№3(74). - С. - 30-31.

5. Лесков A.C. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у работников химического производства / С.И. Гажва, A.C. Лесков // Сборник научных статей и тезисов XXI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - 2011. С.-410-411.

6. Лесков A.C. Влияние химических факторов на интенсивность и распространенность кариеса зубов / С.И. Гажва, A.C. Лесков, К.И. Пиллипенко // Институт стоматологии. - 2012. - №1(54). С. - 31-32.

7. Лесков A.C. Влияние вредных факторов химического производства на состояние слизистой оболочки полости рта / С.И. Гажва, A.C. Лесков, Ю.В. Гажва // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. [Электронный ресурс].

8. Лесков A.C. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у рабочих химического производства в зависимости от стажа работы / С.И. Гажва, A.C. Лесков, К.И. Пилипенко // Материали за VIII Международна научна практична конференция «Бъдещите изследвания - 2012». - 2012. - №27. С. - 71- 75.

Подписано к печати 16.04.12. Формат 60x84 V16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 28.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1