Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ - тема автореферата по медицине
Абакумова, Мария Александровна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Абакумова, Мария Александровна :: 2011 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1 Характеристика ноотропных препаратов и их значение в клинической практике.

1.1 Характеристика группы ноотропных препаратов.

1.2 Значение ноотропных препаратов в клинической практике.

1.3 Механизм действия ноотропных препаратов.

1.4 Классификация ноотропных препаратов и характеристика отдельных групп.

1.5 Критерии безопасности фармакотерапии ноотропных препаратов.

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Материалы и методы.

2.1 Методология проведения маркетингового исследования потребления ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке.

2.2 Методы и объекты исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 Анализ российского и регионального рынка ноотропных препаратов в оптовом и розничном звене.

3.1 Анализ федерального фармацевтического рынка ноотропных препаратов.

3.2 Анализ фармацевтического рынка ноотропных препаратов Волгоградской области.

3.3 Анализ оптового сегмента фармацевтического рынка ноотропных препаратов.

3.4 Ассортиментное планирование группы ноотропных препаратов на основе данных АВС-анализа. Определение маркетингового потенциала.

Выводы по главе

ГЛАВА 4 Определение предпочтений промежуточных и конечных потребителей ноотропных препаратов в Волгоградской области.

4.1 Анализ структуры назначений ноотропных препаратов врачами Волгоградской облати.

4.2 Анализ предпочтений экспертов при выборе назначений ноотропных препаратов.

4.3 Анализ информированности врачей в области ноотропных препаратов.

4.4 Анализ информированности фармспециалистов в области ноотропных препаратов.

4.5 Определение информированности конечных потребителей в области ноотропных препаратов и факторов, влияющих на их потребление.

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Потребления и пути оптимизации обеспечения населения ноотропными препаратами.

5.1 Жизненный цикл и Бостонская матрица ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке.

5.2 SWOT-анализ фармацевтического рынка ноотропных препаратов.

5.3 Прогноз потребления и оптимальный ассортиментный портфель ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармрынке.

5.4 Пути оптимизации обеспечения населения ноотропными препаратами.,151 Выводы по главе

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Абакумова, Мария Александровна, автореферат

Актуальность темы исследования. По определению Всемирной Организации Здравоохранения к группе ноотропных препаратов относят лекарственные препараты, способные оказывать прямое активирующее влияние на процессы обучения, улучшать память и умственную деятельность, а также повышать устойчивость мозга к воздействию повреждающих факторов (гипоксия, стресс, интоксикации, последствия травмы и т.д.). Собственно ноотропный эффект у многих ноотропных лекарственных препаратов (НЛП) дополняется нейропротекторным действием, которое выражается в способности защищать нейроны мозга от нейродегенерации, а именно предупреждать и восстанавливать деструктивные изменения мозговой ткани. О чрезвычайной важности препаратов с ноотропным действием свидетельствуют данные о широком распространении их применения: по статистике ВОЗ, треть взрослого населения Европы и Японии принимает НЛП.

Препараты этой группы пользуются стабильным спросом, их аптечные продажи не подвержены сезонным колебаниям. Доля ноотропов и психостимуляторов составляет более 2% в общем объеме аптечных продаж в стоимостном выражении. НЛП обычно применяются длительными курсами, поэтому у аптек есть возможность приобрести лояльных покупателей в лице потребителей препаратов данной группы. Одним из первоочередных вопросов изучения рынка ноотропных препаратов и структуры их потребления является исследование влияния региональных особенностей, прежде всего, социально-демографического фактора, экономического развития региона, уровня покупательской способности населения. Поэтому маркетинговое исследование фармацевтического рынка отдельного региона имеет не только свою специфику, но и свои закономерности. Для исследования нами была выбрана Волгоградская область (ВО), как субъект РФ со средним значением покупательской способности населения, ростом численности пожилых граждан, а также, согласно статистике, с увеличением больных с неврологической симптоматикой.

Разработкой методических подходов к проведению маркетинговых исследований (МИ) на Российском фармацевтическом рынке занимались ученые: Багирова В.Л., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Лозовая Г.В., Мошкова Л.В., Лопатин П.В., Сбоева С.Г., Федина Е.А. и др. Решению отдельных проблем совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования Бат Н.М., Гацана В.В., Парфейникова С.А. и др., но вопросы обеспечения населения НЛП в данных исследованиях не затрагивались. В литературе периодически появляются отдельные, разрозненные сведения о потреблении НЛП на Российском рынке, т. е. на федеральном уровне. Однако региональные рынки могут существенно отличаться от средних российских показателей. Поэтому маркетинговые исследования фармацевтического рынка отдельного региона имеют не только свою специфику, но и свои закономерности.

Ранее комплексное маркетинговое исследование волгоградского рынка НЛП не проводилось, что и послужило основанием к проведению данной работы и формулированию цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка системы оптимизации обеспечения населения Волгоградской области ноотропными лекарственными препаратами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести контент-анализ материалов, отображающих данные российского и волгоградского рынка ноотропных препаратов;

2. Проанализировать структуру продаж ноотропных препаратов в оптовом и розничном сегментах рынка, соответствие тенденций регионального фармрынка общероссийским;

3. Провести фармакоэпидемиологический анализ назначений врачами региона и дать с помощью ведущих специалистов (экспертов) оценку рациональности структуры потребления ноотропных препаратов; б

4. Определить уровень информированности промежуточных и конечных потребителей о группе ноотропных препаратов;

5. Произвести ABC-анализ ноотропных препаратов, определить маркетинговый потенциал группы и отдельных наименований;

6. На основании SWOT и STEP-анализа выделить факторы, влияющие на потребление данной группы;

7. Структурировать ассортимент по жизненному циклу и матрице Бостонской Консалтинговой группы , дать прогноз потребления препаратов данной группы на ближайшее время;

8. Сформулировать пути оптимизации обеспечения населения Волгоградской области ноотропными препаратами через аптеки, предложить оптимальный ассортиментный портфель для аптечных организаций.

Научная новизна Изучены закономерности формирования рынка НЛП. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование потребления НЛП. Установлено, что наиболее значимыми факторами являются стереотипы назначения, информированность и предпочтения врачей, фармспециалистов и конечных потребителей. Показано, что структура потребления в большей степени зависит от предпочтения врачей и больных, чем от эффективности препаратов. На основании данных об особенностях терапевтического действия и заключений экспертов дана оценка рациональности имеющейся структуры потребления НЛП в Волгоградском регионе. Проведен SWOT-анализ, с помощью которого были выявлены факторы, способствующие и препятствующие потреблению НЛП. Определен жизненный цикл (ЖЦ) каждого препарата. Установлена взаимосвязь между ЖЦ НЛП и маркетинговым потенциалом (МП).

Практическая значимость. Проведённое исследование регионального рынка НЛП позволила оценить представленный ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, МП, стадии ЖЦ НЛП и предложить меры оптимизации потребления и обеспечения населения НЛП, сформировать и рекомендовать оптимальный ассортиментный портфель НЛП для аптечных 7 организаций, позволяющий решать одновременно социальные и коммерческие задачи.

Внедрение полученных результатов. На основании полученных данных подготовлены и внедрены в практическую фармацию материалы по повышению информированности фармацевтических специалистов об НЛП в виде методического пособия «Ноотропные лекарственные препараты. Фармакотерапевтические и фармацевтические аспекты их применения». Данное пособие содержит описание особенностей фармакологического действия группы в целом и отдельных наименований НЛП, побочные эффекты и противопоказания; содержатся различные классификации данной группы. Материалы, способствующие более рациональному потреблению и обеспечению НЛП, изложены в виде методического пособия «Методология формирования оптимального ассортиментного портфеля ноотропных лекарственных препаратов для аптечных организаций». Данные пособия были внедрены в практическую деятельность ряда розничных аптечных предприятий г. Волгограда (акты внедрения от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 38», от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 47», от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 275»), а также в учебный процесс кафедр Волгоградского государственного медицинского университета: УЭФ фармацевтического и медицинского товароведения (акт внедрения от 15.04.2011г.), фармакологии и биофармации ФУВ (акт внедрения от 15.04.2011г.).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200314500) в рамках проблем: «Маркетинговые исследования волгоградского фармацевтического рынка и антикризисные технологии» и является фрагментом исследований кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета. 8

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

•Алгоритм маркетингового исследования регионального рынка ноотропных препаратов;

•Результаты анализа и мониторинга волгоградского рынка ноотропных препаратов;

•Структура потребления ноотропных препаратов на региональном уровне; •Маркетинговый потенциал отдельных наименований;

•Стереотипы назначений и предпочтений врачей различных профилей, предпочтений фармацевтических специалистов и конечных потребителей и их информированность о ноотропных препаратах, особенностях их действия и применения;

•Результаты распределения ноотропных препаратов по стадиям ЖЦ и матрице БКГ;

•Прогноз потребления ноотропных препаратов на ближайшее время; •Предложения по ассортиментному портфелю и оптимизации обеспечения населения Волгоградского региона ноотропными препаратами.

Апробация результатов исследования. Основные фрагменты диссертационной работы обсуждались на 66-ой, 67-ой, 68-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008,2009,2010), на научных семинарах кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 142 источника, из них зарубежных авторов - 28. Работа изложена на 189 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 52 рисунка, 5 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фармацевтический рынок Волгоградской области имеет сбалансированный ассортимент ноотропных препаратов, на рынке присутствуют 88 или 71,5 % лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ на 2010 г. ((кш=0,72). За период с 2004 г. по 2010 г. общий ассортимент увеличился почти в 1,4 раза (с 64 до 88 наименований); доля продаж отечественных препаратов в натуральном выражении составляет 65%; преобладают препараты в твердых формах выпуска для внутреннего применения - таблетки (82%) и капсулы (10%). Доля ноотропных препаратов составляет более 2% в общем объеме аптечных продаж в стоимостном выражении.

2. Выявлено, что положительная динамика продаж ноотропных препаратов на волгоградском фармацевтическом рынке, как в натуральном, так и стоимостном выражении соответствует общероссийским тенденциям последних лет. Лидерами продаж данной группы на волгоградском рынке в течение 2007 - 2010 гг. являются Кавинтон, Церебролизин, Пирацетам, Винпоцетин, но наибольший прирост продаж отмечается у препаратов Фенотропил и Мексидол (соответственно в 2,1 ив 2,08 раза). При сравнении ТОР-10 препаратов в Волгоградском регионе и в целом по РФ обращает на себя внимание высокий удельный вес препаратов Пирацетам (7,03% в ВО в сравнении с 4,5% в среднем по РФ) и Винпоцетин (6,27% против 4,36%).

3.Показано, что, несмотря на недостаточный уровень информированности врачей и фармспециалистов о механизме действия ноотропных препаратов, побочных эффектах и особенностях применения, основными факторами формирования спроса на НЛП являются рекомендации врачей (54,9%) и фармспециалистов (37,8%).

4. Определено, что большая часть назначений ноотропов делается неврологами (50,5%) и терапевтами (27,7%). Выявлены предпочтения врачей неврологов и терапевтов по назначениям определенных НЛП.

5.Выявлено, что из всей группы ноотропных препаратов высоким МП обладает 2,83% препаратов. Подавляющее большинство торговых наименований имеют низкий и очень низкий МП, что объясняется значительным числом дженериков с недоказанной биоэквивалентностью.

6.Анализ динамики сбыта позволил определить стадию ЖЦ каждого наименования ноотропных препаратов и классификационных групп. Наибольшее число присутствующих на волгоградском рынке ноотропных препаратов находятся на стадии «зрелости» (56,75%), на стадии «внедрения» и на стадии «роста» одинаковое количество препаратов (соответственно по 10,8%), на стадии «спада» (21,65%). На основании уникальных товарных качеств отдельных наименований, мнений экспертов, региональной специфики, Б'^^ОТ-анализа, анализа МП, жизненного цикла, положения в матрице ВСО и прогноза потребления сформирован ассортиментный портфель для аптечных организаций. Представлен прогноз продаж препаратов группы НЛП на 2011 и 2012г.

7. На основании проведенного маркетингового исследования представлены пути оптимизации обеспечения населения НЛП на региональном уровне.

Автореферат диссертации по медицине на тему АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

На правах рукописи

005001112

АБАКУМОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.04.03 -организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата фармацевтических наук ^ 7 НОЯ 2011

Пятигорск -2011

005001112

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Андреева Ирина Николаевна доктор фармацевтических наук, профессор Раздорская Инна Михайловна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России

Защита состоится » 20 а^У года в 9-00 часов на заседании

диссертационного совета Д ^08.069.01 при ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина,! 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «¿У» нсы&се. 20ууг

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01 ^ Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. По определению Всемирной Организации Здравоохранения к группе ноотропных препаратов относят лекарственные препараты, способные оказывать прямое активирующее влияние на процессы обучения, улучшать память и умственную деятельность, а также повышать устойчивость мозга к воздействию повреждающих факторов (гипоксия, стресс, интоксикации, последствия травмы и т.д.). Собственно ноотропный эффект у многих ноотропных лекарственных препаратов (НЛП) дополняется нейропротекторным действием, которое выражается в способности защищать нейроны мозга от нейродегенерации, а именно предупреждать и восстанавливать деструктивные изменения мозговой ткани. О чрезвычайной важности препаратов с ноотропным действием свидетельствуют данные о широком распространении их применения: по статистике ВОЗ, треть взрослого населения Европы и Японии принимает НЛП.

Препараты этой группы пользуются стабильным спросом, их аптечные продажи не подвержены сезонным колебаниям. Доля ноотропов и психостимуляторов составляет более 2% в общем объеме аптечных продаж в стоимостном выражении. НЛП обычно применяются длительными курсами, поэтому у аптек есть возможность приобрести лояльных покупателей в лице потребителей препаратов данной группы. Одним из первоочередных вопросов изучения рынка ноотропных препаратов и структуры их потребления является исследование влияния региональных особенностей, прежде всего, социально-демографического фактора, экономического развития региона, уровня образования и культуры населения. Поэтому маркетинговое исследование фармацевтического рынка отдельного региона имеют не только свою специфику, но и свои закономерности. Для исследования нами была выбрана Волгоградская область (ВО), как субъект РФ со средним значением покупательской способности населения, ростом численности пожилых граждан, а также, согласно статистике, с увеличением больных с неврологической симптоматикой.

Разработкой методических подходов к проведению маркетинговых исследований (МИ) на Российском фармацевтическом рынке занимались ученые: Багирова В.Л., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Лозовая Г.В., Мошкова Л.В., Лопатин П.В., Сбоева С.Г., Федина Е.А. и др. Решению отдельных проблем совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования Бат Н.М., Гацана В.В., Парфейникова С. А. и др., но вопросы обеспечения населения НЛП в данных исследованиях не затрагивались. В литературе периодически появляются отдельные, разрозненные сведения о потреблении НЛП на Российском рынке, т. е. на федеральном уровне. Однако региональные рынки могут существенно отличаться от средних российских показателей. Поэтому маркетинговые исследования фармацевтического рынка отдельного региона имеют не только свою специфику, но и свои закономерности.

Ранее комплексное маркетинговое исследование волгоградского рынка НЛП не проводилось, что и послужило основанием к проведению данной работы и формулированию цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка системы оптимизации обеспечения населения Волгоградской области ноотропными лекарственными препаратами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести контент-анализ материалов, отображающих данные российского и волгоградского рынка ноотропных препаратов;

2. Проанализировать структуру продаж ноотропных препаратов в оптовом и розничном сегментах рынка, соответствие тенденций регионального фармрынка общероссийским;

3. Провести фармакоэпидемиологический анализ назначений врачами региона и дать с помощью ведущих специалистов (экспертов) оценку рациональности структуры потребления ноотропных препаратов;

4. Определить уровень информированности промежуточных и конечных потребителей о группе ноотропных препаратов;

5. Произвести ABC-анализ ноотропных препаратов, определить маркетинговый потенциал группы и отдельных наименований;

6. На основании SWOT и STEP-анализа выделить факторы, влияющие на потребление данной группы;

7. Структурировать ассортимент по жизненному циклу и матрице Бостонской Консалтинговой группы , дап> прогноз потреблен™ препаратов данной группы на ближайшее время;

8. Сформулировать пути оптимизации обеспечения населения Волгоградской области ноотропными препаратами, предложить оптимальный ассортиментный портфель для аптечных организаций.

Научная новизна

Изучены закономерности формирования рынка НЛП. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование потребления НЛП. Установлено, что наиболее значимыми факторами являются стереотипы назначения, информированность и предпочтения врачей, фармспециалистов и конечных потребителей. Показано, что структура потребления в большей степени зависит от предпочтения врачей и больных, чем от эффективности препаратов. На основании данных об особенностях терапевтического действия и заключений экспертов дана оценка рациональности имеющейся структуры потребления НЛП в Волгоградском регионе. Проведен SWOT-анализ, с помощью которого были выявлены факторы, способствующие и препятствующие потреблению НЛП. Определен жизненный цикл (ЖЦ) каждого препарата. Установлена взаимосвязь между ЖЦ НЛП и маркетинговым потенциалом (МП).

Практическая значимость. Проведённое исследование регионального рынка НЛП позволила оценить представленный ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, МП, стадии ЖЦ НЛП и предложить меры оптимизации потребления и обеспечения населения НЛП, сформировать и рекомендовать оптимальный ассортиментный портфель НЛП для аптечных организаций, позволяющий решать одновременно социальные и коммерческие задачи.

Внедрение полученных результатов. На основании полученных данных подготовлены и внедрены в практическую фармацию материалы по повышению информированности фармацевтических специалистов об НЛП в виде методического пособия «Ноотропные лекарственные препараты. Фармакотерапевтические и фармацевтические аспекты их применения». Данное пособие содержит описание особенностей фармакологического действия группы в целом и отдельных наименований НЛП, побочные эффекты и противопоказания; содержатся различные классификации данной группы. Материалы, способствующие более рациональному потреблению и обеспечению НЛП, изложены в виде методического пособия «Методология формирования оптимального ассортиментного портфеля ноотропных лекарственных препаратов для аптечных организаций». Данные пособия были внедрены в практическую деятельность ряда розничных аптечных предприятий г. Волгограда (акты внедрения от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 38», от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 47», от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 275»), а также в учебный процесс кафедр Волгоградского государственного медицинского университета: УЭФ фармацевтического и медицинского товароведения (акт внедрения от 15.04.2011г.), фармакологии и биофармации ФУВ (акт внедрения от 15.04.2011г.).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200314500) в рамках проблем: «Маркетинговые исследования волгоградского фармацевтического рынка и антикризисные технологии» и является фрагментом исследований кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

•Алгоритм маркетингового исследования регионального рынка ноотропных препаратов;

•Результаты анализа и мониторинга волгоградского рынка ноотропных препаратов; •Структура потребления ноотропных препаратов на региональном уровне; •Маркетинговый потенциал отдельных наименований;

•Стереотипы назначений и предпочтений врачей различных профилей, предпочтений фармацевтических специалистов и конечных потребителей и их информированность о ноотропных препаратов, особенностях их действия и применения;

•Результаты распределения ноотропных препаратов по стадиям ЖЦ и матрице БКГ; •Прогноз потребления ноотропных препаратов на ближайшее время; •Предложения по ассортиментному портфелю и оптимизации обеспечения населения Волгоградского региона ноотропными препаратами.

Апробация результатов исследования. Основные фрагменты диссертационной работы обсуждались на 66-ой, 67-ой, 68-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Амуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008, 2009, 2010), на научных семинарах кафедры фармакологии и биофармации ФУВВспгГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 142 источников, из них зарубежных авторов - 28. Работа изложена на 189 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 52 рисунка, 5 приложений. Основное содержание работы. Проводимое нами маркетинговое исследование включало несколько взаимосвязанных этапов. В отличие от существующих методик исследования региональных рынков, в основе которых лежит анализ структуры потребления и предпочтений промежуточных и конечных потребителей, нами была разработана

схема маркетингового исследования рынка НЛП с учетом фармакоэпидемиологического анализа врачебных назначений в течение 3 лет, экспертной оценки, а также SWOT и STEP-анализа (рисунок 1).

Рисунок 1 - Методология проведения маркетингового исследования НЛП, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке

Анализ российского и регионального рынка ноотропных препаратов в оптовом и розничном звене

В РФ в 2010 г. зарегистрировано 123 ТН НЛП, из них 88 или 71,5% лекарственных препаратов присутствуют на региональном фармацевтическом рынке

(кш=0,72). Все классификационные группы НЛП и большинство МНН (Кш=0,84) представлены на волгоградском фармацевтическом рынке и свободу выбора промежуточных и конечных потребителей ассортиментные рамки не ограничивают. Ассортимент характеризуется высокими показателями полноты и глубины.

Самими широкими группами зарегистрированных НЛП является корректоры нарушений мозгового кровообращения: 29,27% - на российском фармацевтическом рынке, 29,55% - на волгоградском фармацевтическом рынке; активаторы метаболизма мозга (23,9% и 22,0% соответственно); НЛП, действующие через нейромедиаторные системы мозга (20,5%; 21,5%). Структура ассортиментного портфеля НЛП, зарегистрированных в РФ и Волгоградском регионе (в процентном выражении), представлена на рисунке 2:

РФ Волгоградская область

9,8%-1

1-г-^ 22,0%

I

\ИЖ\У21Л%

10,6% 3,3%

1 - активаторы метаболизма мозга; 2 - ноотропы, действующие через нейромедиаторные системы мозга; 3 - нейропептиды и их аналоги; 4 антиоксиданты; 5 - корректоры нарушений мозгового кровообращения; 6 - комбинированные препараты; 7 - вещества растительного происхождения

Рисунок 2 - Структура ассортиментного портфеля НЛП, зарегистрированных в РФ и Волгоградской области

В результате анализа ассортиментного портфеля НЛП (по состоянию 2010 г.) 6 крупнейших дистрибьюторов, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке, было установлено, что общий ассортимент увеличился почти в 1,4 раза (с 64 наименований в 2004 г. до 88 наименования в 2010 г.). Группа активаторы метаболизма мозга на 16,7%; ноотропы, действующие через нейромедиаторные системы мозга на 50%; нейропептиды и их аналоги на 50%; антиоксиданты на 166%;

9

корректоры нарушений мозгового кровообращения на 18,2%; комбинированные препараты на 33%; вещества растительного происхождения на 100%.

Ассортимент НЛП, представленный аптечными организациями (АО) Волгоградской области, разнообразен по форме выпуска, и включает все зарегистрированные в РФ ЛФ, в которых выпускаются ЛП данной группы, а именно таблетки (82% ЛП), капсулы (10%), растворы для инъекций (5%), сиропы (1%), назальные капли (1%), растворы для приема внутрь (1%).

При рассмотрении ценовой сегментации важно отметить увеличение удельного веса НЛП стоимостных категорий от 300 до 600 рублей и выше 600 рублей кумулятивно с 36,3% в 2007 году до 61,7% в 2010. Это соответствует общероссийским тенденциям ежегодного увеличения средней стоимости упаковки ЛП, а также обусловлено увеличением потребления таких брендов, как Кавинтон, Церебролизин, Фенотропил, Мексидол. Сокращаются продажи НЛП дешевле 150 рублей. К этой категории относятся в основном дженерики, которые пользуются большим спросом в госпитальных закупках, где решающей является цена препаратов, нежели в розничном секторе, где потребитель больше доверяет оригинальным препаратам.

Ш Свыше 600 руб.

□ 300- 600 руб.

□ 150- 300 руб. В 50- 150 руб. ■ До 50 руб.

2009

Рисунок 3 - Ценовая сегментация фармацевтического рынка ВО препаратов группы НЛП в стоимостном выражении

Динамика продаж НЛП на волгоградском фармацевтическом рынке, в целом, соответствует общероссийским тенденциям последних лет и ежегодно имеет положительный прирост (рисунок 4), что говорит, во-первых, об улучшении качества помощи больным с неврологической симптоматикой на территории области, а во-вторых, об увеличении факторов стресса. Важно отметить, что прирост продаж наблюдается как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Рисунок 4 - Динамика продаж НЛП в Волгоградской области в 2007 - 2010гг.

Интересно отметить, что для группы НЛП нехарактерна тенденция сокращения потребления в натуральном выражении, имеющаяся на протяжении последних лет по многим другим группам лекарственных препаратов; наоборот, препараты данной группы демонстрируют ежегодный прирост в натуральных показателях, причем данные по Волгоградской области выше общероссийских показателей. В свою очередь, данные прироста в стоимостных показателях в среднем по РФ выше, чем в Волгоградской области.

Лидерами продаж группы НЛП на волгоградском фармацевтическом рынке в течение 2007 - 2010 гг. являются Кавинтон, Церебролизин, Пирацетам, Винпоцетин, но наибольший прирост продаж у Фенотропила и Мексидола (соответственно в 2,1 и в 2,08 раза), что соответствует общероссийским показателям. Важно отметить, что в отличие от общероссийской тенденции снижения потребления недорогих пирацетама и винпоцетина, в ВО наблюдается тенденция к росту потребления данных препаратов. Небольшое падение продаж препарата Фезам обусловлено

выходом его в 2010 году из программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), хотя, в целом, приверженцы данного бренда переключились на покупку препарата в аптечных организациях.

ТОР-10 препаратов-лидеров данной группы представлены в таблице 1. Таблица 1 - ТОР-10 торговых марок по объемам продаж НЛП в стоимостном выражении на волгоградском фармацевтическом рынке с 2007 - 2010 гг.

Торговое наименование Доля рынка, %

2007 2008 2009 2010

Кавинтон 10,95 10,8 11,1 10,03

Церебролизин 8,4 7,9 6,77 9,05

Пирацетам 5,43 5,7 7,1 7,03

Винпоцетин 4,86 4,02 5,57 6,27

Фенотропил 2,97 3,53 4,03 6,12

Мексидол 2,27 2,86 3,22 4,56

Кортексин 2,13 2,56 2,34 3,2

Фезам 3,86 4,69 4,07 2,96

Ноотропил 2,72 3,12 2,43 2,77

Пантогам 2,32 2,57 2,62 2,73

При сравнении ТОР-Ю препаратов в ВО и в целом по РФ обращает на себя внимание высокий удельный вес препаратов Пирацетам (7,03% в ВО в сравнении с 4,5% в среднем по РФ) и Винпоцетин (6,27% в ВО в сравнении с 4,36% в среднем по РФ), а также более низкие значения рыночных долей дорогостоящих препаратов (Кавинтон, Церебролизин, Мексидол) и отсутствием в ТОР-10 препарата Танакан, занимающего в общероссийском рейтинге группы шестое место с долей 4,8%. На наш взгляд, данный факт обусловлен более низкой покупательской способностью населения ВО, чем в среднем по РФ и, как следствие, отражает более низкое потребление дорогих препаратов.

НЛП имеют значительную долю в валовом товарообороте (ТО) аптечных организаций (АО) (рисунок 5), в среднем в 2010 году около 2,15%. В целом, наблюдается тенденция увеличения удельного веса группы НЛП в структуре продаж АО. Так как НЛП обычно применяются длительными курсами, у аптек есть возможность приобрести лояльных покупателей в лице потребителей препаратов данной группы.

Рисунок 5 - Доля группы НЛП в структуре продаж лекарственных препаратов в АО Волгоградской области

Учитывая увеличение количества стресс-факторов, значительное число перенесенных инсультов, черепно-мозговых травм, интенсификацию ритма жизни, увеличения средней продолжительности жизни, можно прогнозировать дальнейшее увеличение доли НЛП в структуре аптечных продаж.

За последние 4 года заметно повысили удельный вес в продажах АО препараты групп «Активаторы метаболизма мозга», «Корректоры нарушений мозгового кровообращения», «Антиоксиданты».

Выделить в аптечном ассортименте позиции, важные как для удовлетворения потребительского спроса, так и для обеспечения рентабельного режима работы АО, помогает анализ маркетингового потенциала (МП) препаратов данной группы (таблица 2). Согласно произведённым расчётам из всей группы НЛП высоким МП обладает 2,83% препаратов, а подавляющее большинство препаратов данной группы имеет очень низкий МП (до 90%). Соответственно данные наименования либо не пользуются высоким спросом у потребителей, либо имеют невысокую доходность при реализации. Очевидно, это связано с увеличением числа НЛП не за счет оригинальных инновационных лекарственных препаратов, а за счет небрендированных дженериков. Абсолютными лидерами по МП в аптеках ВО являются препараты винпоцетина и пирацетама.

1.80% 1,96% 2,24% 2,1 5%

2007 2008 2009 2010

Таблица 2 - НЛП по маркетинговому потенциалу

Маркетинговый Потенциал Очень высокий МП Высокий МП Средний МП Низкий МП Очень низкий МП

Препаратов 0% 2,83% 3,21% 4,15% 89,81%

Структура продаж препаратов по программе ОНЛС и в госпитальном сегменте заметно отличается от сегмента аптечных продаж. Например, доля продаж препарата Фенотропил в данной категории в сегменте ОНЛС ВО достигает до 25% и положительно влияет на увеличение общей доли препарата во всех сегментах продаж (6,12% в ВО против 5,6% в РФ).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И КОНЕЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЛП В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Оптимизация обеспечения населения препаратами группы НЛП напрямую связана с формированием и удовлетворением тех потребностей промежуточных и конечных потребителей, которые отвечают современным представлениям о рациональной фармакотерапии. В этом процессе важную роль играет выявление существующих потребностей и анализ факторов, формирующих эти потребности.

Большая часть назначений ноотропов делается неврологами (50,5%) и терапевтами (27,7%), поэтому они явились основными целевыми группами врачей проводимого исследования.

В рамках исследования нами было проанализировано 2103 амбулаторных карты больных с 2000 по 2009 гг., в которых были отражены назначения НЛП. Общее число назначений составило 7307, в том числе из них НЛП - 1458. 80% больных применяли НЛП (рисунок 6) при энцефалопатиях, последствиях нейроинфекций, черепно-мозговых травм, острых и хронических нарушений мозгового кровообращения и прочих видах патологии (паркинсонизм, рассеянный склероз и ДР-)-

Данные о частоте назначений НЛП в зависимости от торгового наименования представлены на рисунках 6,7.

Врачи-неврологи НЛП назначают преимущественно пациентам старших возрастов: женщинам > 55 лет и мужчинам > 60 лет, однако увеличился процент назначений в группе мужчин от 18 до 60 лет. При этом предпочтения отдают кавинтону, пирацетаму, фенотропилу, ноотропилу(9,6%; 8,7%; 7,2%; 6,9%; 6,7%) Врачи-терапевты НЛП назначают преимущественно пациентам старших возрастов: женщинам > 55 лет и мужчинам > 60 лет. При этом, предпочтения отдают пирацетаму, винпоцетину, кавинтону форте, кавинтону, глицину (15,3%; 12,3%; 10,4%; 9,7%; 7,1%).

Рисунок 6 - Динамика назначений НЛП врачами - неврологами

Кавингон Пирацетам Феночропил Ноотропил Фезам Глицин Мексидол Луцетам Танакан Винпоцетин

% назначений

% назначений

Пирацетам Винпоцетин Мексидол Кавинтон Глицин Луцетам Фезам Фенотропил Ноотропил Танакан

Рисунок 7 - Динамика назначений НЛП врачами-терапевтами

Также был проведен экспертный опрос. В данном маркетинговом исследовании экспертами выступали: неврологи и интернисты (5 профессоров, докторов медицинских наук; 8 доцентов кафедр факультета повышения квалификации врачей; 14 ассистентов - врачей высшей категории, кандидатов медицинских наук). Выяснилось, что как наиболее эффективные НЛП эксперты выделяют:

- при нарушениях функций головного мозга - фенотропил, глиатилин;

- при хронической цереброваскулярной недостаточности - кавинтон, инстенон;

- после черепно-мозговых травм - мексидол, кортексин, ноопепт;

- при невротических расстройствах - мексидол, фенотропил;

- для улучшения умственной работоспособности - фенотропил (отметили почти все единогласно). На основании экспертной оценки были также определены препараты - лидеры по эффективности - это фенотропил, глиатилин, немного им уступают мексидол, семакс.

На сегодняшний день промежуточные потребители (врач и фармацевтический работник) в системе сбыта ЛП являются важнейшим звеном формирования спроса. Определение уровня знаний о препаратах группы НЛП фармацевтических работников и врачей проводилось методом анкетирования. В исследовании приняло

участие 708 врачей (62,85% - врачи-терапевты, 37,15 % - врачи-неврологи) и фармацевтических специалистов - 734, из них: провизоров - 524 человека. Обобщенные данные исследования представлены на рисунке 8.

Правильный выбор НЛП в клинической ситуации

Осведомленность о полном спектре побочных эффектов

Узнаваемость НЛП по фуппам Информированность о показаниях кназначению

Узнаваемость НЛП

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

■ Фармспециалисты а Врачи

Рисунок 8 - Уровень знаний промежуточных потребителей о группе НЛП

Стоит также отметить достаточно низкий уровень информированности о механизме действия НЛП, их классификации, побочных эффектов и особенностей применения различных классов НЛП врачей терапевтических отделений поликлиник, клинических больниц. Низкий уровень информированности, очевидно, объясняет то, что в подавляющем большинстве в качестве НЛП назначают пирацетам, винпоцетин, реже фезам, феногропил и мексидол.

Уровень осведомленности фармспециалистов относительно группы НЛП можно также оценить как достаточно низкий, что ччастично можно обьяснить недостаточным вниманием, уделяемом этой группе ЛП в курсе обучения и повышения квалификации специалистов.

ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Прогноз потребления НЛП базируется на изучение ретроспективных данных потребления и анализе уникальных товарных качеств. Фазы жизненного цикла торговых наименований НЛП представлены на рисунке 9.

Рисунок 9 - Распределение НЛП, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке, согласно стадиям ЖЦ

С целью выявления эффективных НЛП с позиций спроса и прибыльности в ассортименте проводится портфельный анализ. Для этих целей применяется матрица Бостонской консалтинговой группы (БКГ). Проанализировав темпы прироста сбыта и относительную долю рынка, мы определили место каждого ТН НЛП в матрице БКГ (рисунок 10). |

Для более удобного анализа препараты, находящиеся на этапе зрелости, можно условно разделить на 3 группы: А - объем продаж в упаковках не менее 40 ООО в год (Пирацетам, Кавинтон, Глицин, Пикамилон, Фенибут); В - от 10000 до 40000 в год -(Глиатилин, Луцетам, Кортексин, Аминалон, Пантогам, Танакан, Билобил, Фезам, Ноотропил, Семакс, Пантокальцин); С - менее 10000 в год соответственно (Ноопепт, Энцефабол, Мексиприм, Винпотропил, Инстенон).

0,5

Мексццол Фенотропил / ЛВинлоцетин /^""ЛЦеребролизин 1 ) V—У «Звезды» Омарон 0 Стратера 0 Церепро ^"Церетон «Трудные дети»

НЛП СЗ А НЛПСЗВ / Л Л нлпсзс О1 О О «Дойные норовы» Стугерон-^ ( ) Биотредин Ксантинола никотинат Гинос и Г) Л «Собаки» ч—7

0,5 о

Относительный объем товарооборота (X) Рисунок 10 - Схема матрицы БКГ группы НЛП

При составлении прогноза потребления НЛП на 2011-2012 г. нами использовался метод прогноза потребления, предложенный Н.Б. Дремовой [Дремова, Н. Б.,2007]. Таблица 3 - Прогноз потребления НЛП на 2011-2012 г. в ВО

нлп Прогноз 2011 Прогноз 2012 НЛП Прогноз 2011 Прогноз 2012 НЛП Прогноз 2011 Прогноз 2012

Пирацстам 207402 246705 Пикамилон 78473 84409 Циннаризин 132323 140577

Ноотропил 18319 20317 Пантогам 24945 28554 Стугерон 4181 3136

Луцстам 15462 15484 Гопантам 76 68 Ксантинола никотинат 250 156

Мемотропил 472 2325 Паитокальц ин 15232 19195 Ницерголин 5129 4886

Фенотропил 32480 47281 Кальция гопантенат 80 76 Винпоцегин 195442 257389

Церебролизии 39054 49649 Нооклсрин 0 0 Телекгол 116 98

Церебролизат 2926 3119 Когитум 1202 1922 Кавинтон 139916 140201

Кортексин 14891 16181 Ноопепт 8049 10989 Кавинтон форте 22908 20844

Энцефабол 3125 3570 Ноопепт 11396 12132 Фезам 25388 26055

Аминалон 13344 15523 Семакс 9 10 Инстенон 10588 11777

Глицин 415136 490299 Нобен 72809 107972 Винпотропил 4217 4844

Биотредин 5671 4599 Мексидол 1235 1524 Тан акай 13104 14231

Глиатилин 12670 13449 Мексикор 7134 8668 Мемоплант 406 459

Фенибуг 49017 55557 Мексиприм 78473 84409 Билобил 12656 13367

Математический прогноз потребления, распределение препаратов по матрице Бостонской консалтинговой группы, определение ЖЦ каждого препарата, данные доказательной медицины и мнения ведущих экспертов региона в области НЛП являются хорошей доказательной базой для формирования оптимального ассортиментного портфеля. Учитывая выше сказанное, с точки зрения экономической целесообразности не стоит в ассортиментный портфель АО включать следующие ТН: ксантинола никотинат, биотредин, гопантан, кальций гопантенат, гинос, витрум мемори. Данные позиции не отвечают требованиям фармакологической эффективности, не назначаются врачами, не пользуются спросом у потребителей, соответственно не обеспечивают экономическую эффективность деятельности аптечной организации.

На основе прогнозируемых данных продаж НЛП на 2011 и 2012 г., а также уникальных товарных качеств, БХУОТ-анализа, анализа МП отдельных наименований НЛП, ЖЦ оптимальный ассортиментный портфель аптечных организаций ВО должен обязательно включать НЛП, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Оптимальный ассортиментный портфель АО

АТС-группа Торговое наименование

«Активаторы метаболизма мозга»: Пирацетам, Ноотропил, Фенотропил, Церебролизин, Церебролизат, Кортексин, Энцефабол

«Ноотропы, действующие через нейромедиаторные сиситемы мозга» Аминалон, Страттера, Глицин, Церепро, Церетон, Фенибуг, Глиатилин, Пикзмилон, Пантогам

«Нейропептиды и их аналоги»: Ноопепт, Семакс

«Антиоксида! ггы» Мексидол, Мексидаит

«Корректоры нарушений мозгового кровообращения» Циннаризин, Винпоцетин, Кавинтон

«Комбинированные препараты» Фезам, Омарон, Инстенон, Винпотропил

«Вещества растительного происхождения» Танакан, Билобил, Билобил Форте, Мемоплант

В перспективе важно не только удовлетворение сегодняшнего спроса, но и выполнение аптекой социальной функции, заключающейся в обеспечении населения препаратами с высоким уровнем безопасности и эффективности.

Результаты, полученные в ходе данного маркетингового исследования, позволили нам рекомендовать пути, направленные на оптимизацию обеспечения населения НЛП:

- усилить образовательные программы с целью повышения знаний и информированности врачей и фармацевтических специалистов о новых вариантах фармакотерапии НЛП;

Специалистам, занимающимся управлением ассортимента:

- Формировать ассортиментный портфель на основании уникальных товарных качеств отдельных наименований, SWOT-анализа, анализа МП, ЖЦ НЛП и прогноза потребления НЛП.

- Использовать дифференцированный подход к формированию ассортимента НЛП с учетом их фармакотерапевтических свойств, лекарственных форм, дозировок, а также учитывая их МП.

Общие выводы

1. Установлено, что фармацевтический рынок Волгоградской области имеет сбалансированный ассортимент ноотропных препаратов, на рынке присутствуют 88 или 71,5 % лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ на 2010 г. ((кш=0,72). За период с 2004 г. по 2010 г. общий ассортимент увеличился почти в 1,4 раза (с 64 до 88 наименований); доля продаж отечественных препаратов в натуральном выражении составляет 65%; преобладают препараты в твердых формах выпуска для внутреннего применения - таблетки (82%) и капсулы (10%). Доля ноотропных препаратов составляет более 2% в общем объеме аптечных продаж в стоимостном выражении.

2. Выявлено, что положительная динамика продаж ноотропных препаратов на волгоградском фармацевтическом рынке, как в натуральном, так и стоимостном выражении соответствует общероссийским тенденциям последних лет. Лидерами продаж данной группы на волгоградском рынке в течение 2007 - 2010 гг. являются Кавинтон, Церебролизин, Пирацетам, Винпоцетин, но наибольший прирост продаж отмечается у препаратов Фенотропил и Мексидол (соответственно в 2,1 ив 2,08 раза). При сравнении ТОР-10 препаратов в Волгоградском регионе и в целом по РФ обращает на себя внимание высокий удельный вес препаратов Пирацетам (7,03% в ВО в сравнении с 4,5% в среднем по РФ) и Винпоцетин (6,27% против 4,36%).

3.Показано, что, несмотря на недостаточный уровень информированности врачей и фармспециалистов о механизме действия ноотропных препаратов, побочных эффектах и особенностях применения, основными факторами формирования спроса на НЛП являются рекомендации врачей (54,9%) и фармспециалистов (37,8%).

4. Определено, что большая часть назначений ноотропов делается неврологами (50,5%) и терапевтами (27,7%). Выявлены предпочтения врачей неврологов и терапевтов по назначениям определенных НЛП.

5.Выявлено, что из всей группы ноотропных препаратов высоким МП обладает 2,83% препаратов. Подавляющее большинство торговых наименований имеют низкий и очень низкий МП, что объясняется значительным числом дженериков с недоказанной биоэквивалентностью.

6.Анализ динамики сбыта позволил определить стадию ЖЦ каждого наименования ноотропных пераратов и классификационных групп. Наибольшее число присутствующих на волгоградском рынке ноотропных препартов находятся на стадии «зрелости» (56,75%), на стадии «внедрения» и на стадии «роста» одинаковое количество препаратов (соответственно по 10,8%), на стадии «спада» (21,65%). На основании уникальных товарных качеств отдельных наименований, мнений экспертов, региональной специфики, SWOT-анализа, анализа МП, жизненного цикла, положения в матрице BCG и прогноза потребления сформирован ассортиментный портфель для аптечных организаций. Представлен прогноз продаж препаратов группы НЛП на 2011 и 2012г.

7. На основании проведенного маркетингового исследования представлены пути оптимизации обеспечения населения НЛП на региональном уровне.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Абакумова,М.А. Анализ врачебных предпочтений при назначении ноотропных средств /М.А. Абакумова, И.Н. Тюренков// Человек и лекарство: сб. материалов (тез. докл. ) 15 Всерос. конгр., 14-18 апр. 2008 г. - М., 2008. -С. 714.

2. Абакумова, М.А. Анализ потребления ноотропных лекарственных препаратов в Волгоградской области /М.А. Абакумова, И.Н. Тюренков// Человек и лекарство: сб. материалов (тез. докл.) 15 Всерос. конгр., 14-18 апр. 2008 г. -М., 2008.-С. 714.

3. Абакумова, М.А. Использование инструментов маркетинга в деятельности аптечных учреждений /М.А. Абакумова, И.Н. Тюренков// Человек и лекарство: сб. материалов (тез. докл.) 15 Всерос. конгр., 14-18 апр. 2008 г. -М., 2008. - С. 706.

4. Сорокоумов, Е.И. Анализ Волгоградского рынка ноотропных лекарственных препаратов /Е.И. Сорокоумов, И.Н. Тюренков, М.А. Абакумова // Человек и лекарство: сб. материалов (тез. докл.) 16 Всерос. конгр., 6-10апр. 2009 г. -М., 2009.-С. 568.

5. Абакумова, М.А.Анализ рынка ноотропных лекарственных препаратов и информированности фармспециалистов в Волгоградской области/М.А.Абакумова//Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 68-ой открытой науч.-практ конф. молодых ученых и студентов с международным участием - Волгоград : изд-во ВолгГМУ, 2010. - С.306-307.

6. Абакумова, М.А., Состояние Волгоградского фармацевтического рынка ноотропных лекарственных средств/М.А.Абакумова // Сборник материалов XV Региональной конференции молодых исследователей. Тезисы докладов -Волгоград: изд-во ВолгГМУ, 2010. - С. 6-9.

7. Абакумова, М.А. Анализ предпочтений врачей при назначении ноотропных лекарственных средств на примере волгоградской области /М.А.Абакумова, И.Н. Тюренков // Вестник новых медицинских технологий,- 2011,- №1,- С.61-63.

АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НООТРОПНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Абакумова Мария Александровна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати « 2 » ноября 2011_ г. Формат бумаги 60x84-1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1286

Типография «Мега-Принт» 400078, г. Волгорад, пр.Ленина, 69 а Тел.(8442) 73-24-40