Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:"Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне" - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
"Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне" - тема автореферата по фармакологии
Тавакалян, Роза Вячеславовна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Тавакалян, Роза Вячеславовна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛЕКАРСТВЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ,ДАЮЩИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

1.1. Анализ факторов риска возникновения и распространенность основных цереброваскулярных заболеваний в Российской Федерации и в мире.

1.2. Характеристика нозологических форм и типов ЦВЗ. Номенклатура ЛС, используемых для профилактики и лечения больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.

1.3. Основные принципы, программы и подходы к проведению маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка лекарственных препаратов для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Анализ и оценка медико-социальных и демографических показателей заболеваемости, вызванной ЦВЗ в Ставропольском крае.

2.2. Определение факторов, влияющих на потребление лекарственных препаратов, используемых в схемах лечения при цереброваскулярных заболеваниях.

2.3. Анализ ассортимента лекарственных средств, представленных в сегменте фармацевтического рынка Ставропольского края, используемых при профилактике и лечении больных, страдающих ЦВЗ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ НА КРАЕВОМ УРОВНЕ.

3.1. Экспертная оценка ассортимента лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных патологий.

3.2.Результаты фармакоэкономического анализа лекарственных средств, используемых в схемах лечения цереброваскулярных заболеваний.

3.3. Разработка методических подходов к определению потребности в ЛС для больных, страдающих цереброваскулярных заболеваний.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Тавакалян, Роза Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы.

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из самых актуальных проблем во всем мире в связи с высокой смертностью (второе место после сердечно-сосудистых заболеваний), инвалидизацией, утратой трудоспособности, деменецией и высоким риском развития повторного эпизода нарушения мозгово

-1 го кровообращения.1 В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа цереброваскулярных заболеваний, что обусловлено «омолаживанием» патологии, т.е. все более частым развитием ее у лиц работоспособного возраста (до 64 лет). Вместе с тем растет численность пожилых людей во всем мире, среди которых высока распространенность хронического расстройства мозгового кровообращения.

Ежегодно в мире переносят инсульт более 20 млн. человек, 25% из них погибают и каждый второй становится нетрудоспособным.

Показатель заболеваемости инсультом в России один из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек населения [27].

По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. распространенность цереброваскулярных заболеваний в России увеличится на три четверти — более половины из них будут составлять нарушения мозгового кровообращения. В связи с этим следует ожидать увеличения финансовых затрат на выплату пенсий по инвалидности и пособий по временной нетрудоспособности. Высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжелого их проявления - инсульта - ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными задачами. В то же время ограниченность финансирования неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также недостаток собственных средств больных на медикаментозное лечение создают значительные трудности и требуют поиска рациональных систем организации лекарственного обеспечения ЛПУ и населения через региональную аптечную сеть [33,98].

Приведенные выше сведения показывают, что число больных с ЦВЗ имеет устойчивую тенденцию к росту. Однако объем финансирования для их лечения и реабилитации остается практически неизменным или растет значительно меньшими темпами по сравнению с увеличением числа этой категории больных, следствием этого является снижение объема финансирования для лечения одного больного. Стандарты медицинской помощи, действующие в РФ, используются, прежде всего, для экономических расчетов и определяют минимальный объем медикаментозной помощи и сроки лечения.

На наш взгляд, проблему лекарственного обеспечения таких больных в условиях ограниченных финансовых средств можно решить путем рационального использования выделенных средств на покупку наиболее эффективных лекарственных средств. Предпосылками для такого решения являются: изучение ассортимента JTC, присутствующих на региональном рынке, экспертная оценка их эффективности, генерическая замена дорогостоящих оригинальных лекарственных препаратов. Ассортимент нейропротекторных JIC должен быть ориентирован на полное удовлетворение потребности больных с учетом минимизации затрат в качественной лекарственной помощи.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения на региональном уровне уделялось внимание многих исследователей: В.В. Гацана, Н.Д. Дремовой, JI.B. Мошковой, Е.А. Максимкиной и др. Маркетинговые исследования по формированию рынка сердечно-сосудистых JIC представлены в работах A.M. Битеря-ковой, О.В. Захаровой, З.С. Дементьевой, Е.Е. Лоскутовой и др. Проведенные исследования касались изучения потребности в JIC отдельных фармакотерапевтиче-ских групп для разных категорий больных.

Однако вопросами лекарственного обеспечения больных ЦВЗ в отдельных регионах, в том числе в Ставропольском крае до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему весьма актуальной. Их решение позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Разработать методические рекомендации по оптимизации лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ, посредством управления ассортиментом нейропротекторных JIC в зависимости от тяжести заболевания и имеющихся финансовых ресурсов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: & изучить и обобщить данные литературы по распространению ЦВЗ и основным методам их лечения; & провести анализ медико-демографических, социальных и экономических факторов, влияющих на распространенность цереброваскулярных заболеваний в Ставропольском крае, выявить региональные особенности; & провести социологические исследования и составить обобщенную медикосоциально-демографическую характеристику больного ЦВЗ в крае; & выявить основные факторы, влияющие на потребление JIC больными, страдающими ЦВЗ в Ставропольском крае; & изучить ассортимент нейропротекторных JIC, представленных на региональном рынке, и провести его тестирование с позиций ABC- И VEN-анализа; & составить краткосрочный прогноз потребности в JIC и объемов финансирования для терапии больных с ЦВЗ, проходящих лечение в городской многопрофильной больнице; & разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились основные положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Объектами исследования явились статистические показатели деятельности аптечных, лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края по лекарственному обеспечению больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.

Исходной информацией служили показатели статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Ставропольского края за 2002-2006гг. и фармацевтических предприятий, а также анкеты, заполненные пациентами и экспертами (врачами и аптечными работниками).

Для решения поставленных задач были использованы социологические и экономико-статистические методы: сравнения, экспертной оценки, группировки, контент-анализ и др.

Обработка статистической информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Научная новизна исследования. На основе применения современных маркетинговых, фармакоэкономических и статистических методов определены закономерности формирования ассортимента НЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке Ставропольского края, что позволило выявить его основные недостатки, вызванные низким уровнем изученности контингента больных, характера и тяжести заболевания, стадий оказания первичной медицинской помощи.

Осуществлена комплексная характеристика распространенности ЦВЗ в Ставропольском крае. С применением системного подхода к анализу локального фармацевтического рынка изучены потребители HJIC, сформированы «портреты» амбулаторных и стационарных больных, представляющие собой в подавляющем большинстве городских жителей мужского пола в возрасте от 30 до 60 лет с низким прожиточным уровнем; выявлены их потребительские предпочтения и тенденции спроса.

В результате маркетингового исследования обозначен ассортиментный контур НЛС - целевого сегмента фармацевтического рынка - это в основном оригинальные, синтетические препараты в виде жидкой лекарственной формы рецептурного отпуска, 53% из которых зарубежного производства.

Методом экспертных оценок врачей-специалистов определен оптимальный перечень наиболее эффективных, безопасных и часто назначаемых HJIC для фармакотерапии данной категории больных, включающий 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ.

В результате исследований разработаны принципы оптимизации ассортимента нейропротекторных JIC, применяемых для лечения больных, страдающих ЦВЗ.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволили выделить ассортимент наиболее эффективных, безопасных и востребованных JIC, которые способствуют повышению качества лечения. Обоснованная номенклатура HJIC для включения в формуляр (нимодипин, милдронат, церепро, эмоксипин) способствует принятию оптимальных решений по управлению потребностями больных ЦВЗ, тем самым позволяет улучшить взаимодействие пациентов, врачей и провизоров.

С помощью ABC и VEN-анализа разработан ассортиментный перечень закупок нейропротекторных J1C для лечения и профилактики ЦВЗ на базе городской многопрофильной больницы.

На основе нормативного метода составлен краткосрочный прогноз заболеваемости ЦВЗ, потребности в нейропротекторных J1C, позволивший определить необходимый объем финансовых средств на лекарственную терапию больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы.

Разработанные нормативы потребления J1C позволяют рассчитать необходимое количество, а также прогнозные суммы денежных ассигнований на лекарственное обеспечение больных, страдающих ЦВЗ в крае.

Внедрение результатов исследований в практику. Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику следующие методические рекомендации: ♦ «Методические рекомендации по оценке оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения больных с цереброваскулярными патологиями» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправле-ния Ростовской области (от 21.05.07 г); РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.); МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.); МУЗ «Кисловодская ЦГБ» (от 23.04.08 г.); ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.); МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.). ♦ «Методические рекомендации по комплексному изучению и созданию организационно-экономических подходов к оптимизации системы прогнозирования потребности JIC, применяемых в стандартах лечения больных с цереброваску-лярными патологиями (в многопрофильных больницах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края)» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправления Ростовской области (от 21.05.07 г), РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.), МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.), МУЗ «Кисловодская ЦГБ» (от 23.04.08 г.), ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.), МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 62 межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2007г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г.), научно-практических конференциях молодых ученых и - студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 20062007 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в которых отражено основное содержание проведенных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: данные анализа основных медико-демографических показателей населения

Ставропольского края и распространенности ЦВЗ в крае; & результаты анализа современного состояния локального рынка JIC, используемых при профилактике и лечении больных ЦВЗ; результаты социологических исследований потребителей JIC, применяющихся для профилактики и лечения ЦВЗ на стационарной и амбулаторных стадиях медицинской помощи на базе неврологического отделения ЛПУ; & данные сравнительного фармакоэкономического анализа альтернативных схем лечения; результаты ABC- и VEN-анализа позволившие выявить наиболее оптимальный перечень НДС для включения в формулярный список ЛПУ. & результаты краткосрочного прогнозирования ЦВЗ, потребности в лекарственных и финансовых средствах для лекарственной терапии стационарных больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы, а также стационаров края.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, изложенных на 130 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 26 рисунков, 18 формул, 4 приложений, 149 источников литературы, в том числе 10 - на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучена динамика распространения и установлен стабильный рост ЦВЗ, охарактеризована их структура; обобщены современные методологические подходы к проведению исследований на фармацевтическом рынке и прогнозированию потребности в НДС.

2. По результатам анализа медико-социально-демографических показателей населения Ставропольского края выявлено, что основная доля заболеваемости приходится на сердечно-сосудистую систему, 23% из всех заболеваний занимают ЦВЗ. Наиболее высокий темп роста патологии отмечен в краевом центре и городах-курортах. Выявлены основные факторы, влияющие на потребление НДС: социально-демографические, медицинские и индивидуальные.

3. Установлено, что краевой рынок не насыщен торговыми наименованиями НДС и включает 108 позиций, что составляет 52,7% зарегистрированных в РФ. Полнота ассортимента - 58%, глубина - 39%; коэффициент обновления - 29 %. В наиболее полном объеме представлена группа полимодального действия, холи-нергетиков и активаторов метаболизма мозга. Преобладают оригинальные НДС (65,7%) зарубежного производства (53%).

4. Экспертная оценка врачей-специалистов позволила выделить наиболее эффективные и востребованные НДС, включающие 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ. По результатам ABC- и VEN-анализа обоснована номенклатура НДС (нимодипин, милдронат, церепро, эмоксипин) для внесения в формулярный перечень многопрофильной городской больницы.

5. Данные сравнительного фармакоэкономического анализа позволили выявить экономическую целесообразность применения альтернативной схемы лечения и сократить общую стоимость терапии в условиях стационара до 16800 руб. в год в пересчете на одного больного ЦВЗ.

6. С использованием нормативного метода составлен прогноз краткосрочной перспективной потребности ЛПУ в НДС для лечения больных ЦВЗ на период 2008- 2010 гг. и определены необходимые объемы финансирования, составившие 2,68-2,85 млн. рублей. Проведен расчет потребности в бюджетных средствах на

2008-2010 гг., необходимых для финансирования ЛПУ края. Размер финансового потока должен составлять около 48,7-51,6 млн. рублей.

7. Разработаны методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка HJIC, которые позволят сформировать в аптечных учреждениях оптимальный ассортимент и объемы закупок HJIC для лечения больных ЦВЗ в стационарах края.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему "Совершенствование лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброваскулярными патологиями, на региональном уровне"

OG3466767

На правах рукописи

ТАВАКАЛЯН РОЗА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ, НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

I 0 м;; I и-

з

Пятигорск, 2009

003466767

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава»

Защита состоится 12 мая 2009 г.в9^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, Ставропольский кр., г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава.

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук Кайшева Нелли Шаликовна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Бат Нафисет Махсудовна

кандидат фармацевтических наук Батуров Андрей Вадимович

Автореферат разослан «11» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01 доктор фармацевтических наук,

профессор

Е.В. Компанцева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются одной из самых актуальных проблем во всем мире в связи с высокой смертностью (второе место после сердечно-сосудистых заболеваний), инвалидизацией, утратой трудоспособности, деменецисй и высоким риском развития повторного эпизода нарушения мозгового кровообращения. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа ЦВЗ, что обусловлено «омолаживанием» патологии, т.е. все более частым развитием ее у лиц работоспособного возраста. Вместе с тем растет численность пожилых людей во всем мире, среди которых высока распространенность хронического расстройства мозгового кровообращения.

Ежегодно в мире переносят инсульт более 20 млн. человек, 25% из них погибают и каждый второй становится нетрудоспособным.

Показатель заболеваемости инсультом в России один из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек населения.

По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. распространенность ЦВЗ в России увеличится на три четверти - более половины из них будут составлять нарушения мозгового кровообращения. В связи с этим следу ет ожидать увеличения финансовых затрат на выплату пенсий по инвалидности и пособий по временной нетрудоспособности. Высокая смертность и инвалидизация населения вследствие ЦВЗ и наиболее тяжелого их проявления - инсульта - ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными задачами. В то же время ограниченность финансирования неврологических отделений лечебно-профилактических учреждений, а также недостаток собственных средств больных на медикаментозное лечение создают значительные трудности и требуют поиска рациональных систем организации лекарственного обеспечения ЛПУ и населения через региональную аптечную сеть.

Приведенные выше сведения показывают, что число больных с ЦВЗ имеет устойчивую тенденцию к росту. Однако объем финансирования для их лечения и реабилитации остается практически неизменным или растет значительно меньшими темпами по сравнению с увеличением числа этой категории боль-

ных, следствием этого является снижение объема финансирования для лечения одного больного. Стандарты медицинской помощи, действующие в РФ, используются, прежде всего, для экономических расчетов и определяют минимальный объем медикаментозной помощи и сроки лечения.

На наш взгляд, проблему лекарственного обеспечения таких больных в условиях ограниченных финансовых средств можно решить путем рационального использования выделенных средств на покупку наиболее эффективных лекарственных средств. Предпосылками для такого решения являются: изучение ассортимента ЛС, присутствующих на региональном рынке, экспертная оценка их эффективности, замена дорогостоящих оригинальных лекарственных препаратов дженериками. Ассортимент нейропротекторных ЛС (НЛС) должен быть ориентирован на полное удовлетворение потребности больных с учетом минимизации затрат для качественной лекарственной помощи.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения на региональном уровне уделялось внимание многих исследователей: В.В. Гацана, Н.Д. Дре-мовой, Л.В. Мошковой, Е.А. Максимкиной и др. Проведенные ранее маркетинговые исследования касались изучения потребности в ЛС отдельных фармакотера-певтических групп для разных категорий больных.

Однако вопросами лекарственного обеспечения больных ЦВЗ в отдельных регионах, в том числе в Ставропольском крае, до настоящего времени не занимались, что делает данную проблему весьма актуальной. Их решение позволит в значительной степени улучшить качество лечения при ограниченных финансовых ресурсах.

Цель исследования - разработать методические рекомендации по оптимизации лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ, посредством управления ассортиментом нейропротекторных ЛС в зависимости от тяжести заболевания и имеющихся финансовых ресурсов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: ♦ изучить и обобщить данные литературы по распространению ЦВЗ и основным методам их лечения;

♦ провести анализ медико-демографических, социальных и экономических факторов, влияющих на распространенность цереброваскулярных заболеваний в Ставропольском крае, выявить региональные особенности;

♦ провести социологические исследования и составить обобщенную медико-социально-демографическую характеристику больного ЦВЗ в крае;

♦ выявить основные факторы, влияющие на потребление ЛС больными, страдающими ЦВЗ в Ставропольском крае;

♦ изучить ассортимент нейропротекторных J1C, представленных на региональном рынке, и провести его тестирование с позиций ABC- и VEN-анализа;

♦ составить краткосрочный прогноз потребности в J1C и объемов финансирования для терапии больных с ЦВЗ, проходящих лечение в городской многопрофильной больнице;

♦ разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились основные положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.

Объектами исследования явились статистические показатели деятельности аптечных учреждений, ЛПУ Ставропольского края по лекарственному обеспечению больных, страдающих ЦВЗ.

Исходной информацией служили показатели статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Ставропольского края за 2002-2006 гг. и фармацевтических предприятий, а также анкеты, заполненные пациентами и экспертами (врачами и аптечными работниками).

Для решения поставленных задач были использованы социологические и экономико-статистические методы: сравнения, экспертной оценки, группировки, контент-анализ и др..

Обработка статистической информации и результатов социологических

исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основе применения современных маркетинговых, фармакоэкономических и статистических методов определены закономерности формирования ассортимента НЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке Ставропольского края, что позволило выявить его основные недостатки, вызванные низким уровнем изученности контингента больных, характера и тяжести заболевания, стадий оказания первичной медицинской помощи.

Осуществлена комплексная характеристика распространенности ЦВЗ в Ставропольском крае. С применением системного подхода к анализу локального фармацевтического рынка изучены потребители НЛС, сформированы «портреты» амбулаторных и стационарных больных, представляющие собой в подавляющем большинстве городских жителей мужского пола в возрасте от 30 до 60 лег с низким прожиточным уровнем; выявлены их потребительские предпочтения и тенденции спроса.

В результате маркетингового исследования обозначен ассортиментный контур НЛС - целевого сегмента фармацевтического рынка - это в основном оригинальные, синтетические препараты в виде жидкой лекарственной формы рецептурного отпуска, 53% из которых зарубежного производства.

Методом экспертных оценок врачей-специалистов определен оптимальный перечень наиболее эффективных, безопасных и часто назначаемых НЛС для фармакотерапии данной категории больных, включающий 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ.

В результате исследований разработаны принципы оптимизации ассортимента нейропротекторных ЛС, применяемых для лечения больных, страдающих ЦВЗ.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволили выделить ассортимент наиболее эффективных, безопасных и востребованных ЛС, которые способствуют повышению качества лечения. Обоснованная номенклатура НЛС для включения в формуляр (нимодипин,

милдронат, церепро, эмоксипин) способствует принятию оптимальных решений по управлению потребностями больных ЦВЗ, тем самым позволяет улучшить взаимодействие пациентов, врачей и провизоров.

С помощью ABC- и VEN-анализа разработан ассортиментный перечень закупок нейропротекторных JIC для лечения и профилактики ЦВЗ на базе городской многопрофильной больницы.

На основе нормативного метода составлен краткосрочный прогноз заболеваемости ЦВЗ, потребности в нейропротекторных JTC, позволивший определить необходимый объем финансовых средств на лекарственную терапию больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы.

Разработанные нормативы потребления JIC позволяют рассчитать необходимое количество, а также прогнозные суммы денежных ассигнований на лекарственное сбсспечснис больных, страдающих ЦВЗ в крае.

Внедрение результатов исследований в практику. Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику следующие методические рекомендации:

♦ «Методические рекомендации по оценке оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения больных с цереброваскулярными патологиями» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фарм-управления Ростовской области (от 21.05.07 г); РО «Фармация» МЗ РСО-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска (от 08.04.08 г.); МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.); МУЗ «Кисловодска* ЦГБ» (от 23.04.08 г.); ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.); МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.).

♦ «Методические рекомендации по комплексному изучению и созданию организационно-экономических подходов к оптимизации системы прогнозирования потребности ЛС, применяемых в стандартах лечения больных с цереброваскулярными патологиями (в многопрофильных больницах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края)» (акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 11.02.08 г.), Фармуправления Ростовской области (от 21.05.07 г), РО «Фармация» МЗ PCO-Алания (от 14.04.08 г); МУЗ ЦГБ № 1 г. Пятигорска

(от 08.04.08 г.), МУЗ ГБ № 2 г. Пятигорска (от 14.04.08 г.), МУЗ «Кисловод-ская ЦГБ» (от 23.04.08 г.), ЦМИ «Фармэксперт» г. Москва (от 26.05.07 г.), МЗ Республики Адыгея (от 28.04.08 г.); МЗ Республики Ингушетия, респуб. мед. склад, (от 14.03.08 г.).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:

{¡> данные анализа основных медико-демографических показателей населения

Ставропольского края и распространенности ЦВЗ в крае; (Р результаты анализа современного состояния локального рынка ЛС, используемых при профилактике и лечении больных ЦВЗ; & результаты социологических исследований потребителей JIC, применяющихся для профилактики и лечения ЦВЗ на стационарной и амбулаторных стадиях медицинской помощи на базе неврологического отделения ЛПУ; (Р данные сравнительного фармакоэкономического анализа альтернативных схем лечения;

& результаты ABC- и VEN-анализа позволившие выявить наиболее оптимальный перечень НЛС для включения в формулярный список ЛПУ. & результаты краткосрочного прогнозирования ЦВЗ, потребности в лекарственных и финансовых средствах для лекарственной терапии стационарных больных неврологического отделения многопрофильной городской больницы, а также стационаров края.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 62 межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2007 г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (Владикавказ, 2007 г.), научно-практических конференциях молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» ^г. Анапа, / п .).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» по проблеме «Фармация» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, изложенных на 126 страницах текста компьютерного набора, 3 приложений, содержит 29 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 149 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Современное состояние научных исследований по лекарственному

п^а^пд)цитпл Гт-и ш »V ртппптптнт ПР1

»иши <(■'-■ 1.ы^ы/^шии^иа - ^ - - г

Современная стратегия профилактики и лечения ЦВЗ предусматривает проведение оценки общего риска развития, выявление факторов роста патологии, контроль которых способствует значительному сокращению возникновений указанной патологии. При анализе алгоритмов лечения установлено, что при инсультах различных типов в остром периоде наряду с реперфузионным направлением обязательной является нейропротекторная терапия, которая позволяет: уменьшить долю транзиторных ишемических атак; значительно уменьшить размеры инфаркта мозга, расширить возможности для тромболити-ческой терапии.

Нейропротекторная терапия считается одним из самых перспективных подходов к профилактике, лечению, и в настоящее время, согласно данным рандомизированных клинических исследований, в практической медицине применяются следующие основные группы НЛС: нейрометаболические стимуляторы; блокаторы кальциевых каналов; регуляторные пептиды; ЛС с полимодальным действием на метаболизм мозга; с холинергическим действием на мозг; с действием на глутаматэргическую систему; с антиоксидантным действием; с комплексным и вазоактивным действием; ЛС разных групп сложного состава.

Несоответствие между национальным стандартом для лечения васкулопа-тий, включающим 3 препарата нейропротекторного действия, два из которых являются дорогостоящими средствами зарубежного производства (глиатилин и актовегин) и краевым, использующим только два отечественных недорогих ЛС (пирацетам и эмоскипин) привело к пониманию необходимости определения экономической целесообразности использования ЛС в неврологическом отделении стационаров края.

Проведенный анализ научных публикаций позволил разработать этапы проведения маркетинговых исследований с целью оптимизации ассортимента нейропротекторных лекарственных средств.для ЛПУ Ставропольского края. Алгоритм исследований отражен на рисунке 1.

Рисунок 1 — Этапы проведения маркетингового исследования

Анализ медицинского и социальных аспектов на региональном уровне

Показатели состояния здоровья населения края служат одними из основных структурных параметров полноценного формирования как фармакоэконо-мических стандартов терапии, так и разработки методов оптимизации фармацевтического рынка региона. Они оказывают существенное влияние на объем и структуру фармацевтического рынка (таблица 1).

Результаты анализа структуры заболеваемости в крае за 5 лет показали, что среди нозологических групп с большим отрывом лидируют болезни органов дыхания и системы кровообращения. Результаты расчета цепных темпов роста заболеваемости населения позволили установить, что в крае наиболее высокие темпы распространения отмечены в классе болезней системы кровообращения (БСК).

10

Таблица 1 - Зарегистрированные заболевания в крае (на 1000 человек)

Классы болезней 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г.

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Органов дыхания 167,7 18,9 165,3 19,4 168,6 19,7 152,7 17,9 160,1 18,2

Системы кровообращения 131,4 14,8 125,1 14,7 122,3 14,3 127,9 14,9 139,3 16,0

Костно-мышечной системы и соединительной ткани 71,0 8,0 66,7 7,8 68,0 7,9 70,3 8,2 70,7 8,1

Мочеполовой системы 70,1 7,9 66,0 7,8 65,5 7,7 66,3 7,8 68,1 7,8

Травмы и отравления 64,8 7,3 64,9 7,6 67,3 7,9 64,7 7,6 66,9 7,6

Онкологические 33,6 3,8 33,5 3,9 32,8 3,9 33,0 3.9 33,5 3,9

Прочие 348,7 39,3 330,6 38,8 329,7 38,6 338,9 39,7 340,0 38,7

Всего 837,3 100 352,1 100 854,2 100 853,8 100 878,6 100

По данным ИАЦ Ставропольского края

Среднее значение исследуемого показателя на 100 тыс. человек в 2006 г. значительно ниже такового по Российской Федерации и практически соответствует но ЮФО: так, в РФ зарегистрировано 21841,6 случаев БСК, в ЮФО -16341,6; в Ставропольском крае - 13930,2.

В классе БСК основные доли принадлежат ишемической болезни сердца (ИБС) - 26%, гипертонической болезни (ГБ) - 25% и ЦВЗ - 23%. В крае в 2006 г. по сравнению с 2002 г. наблюдается среднегодовой рост показателей по ГБ на 28%, ИБС - на 21% и ЦВЗ - на 7%.

Наиболее высокий уровень распространения ЦВЗ отмечен в городах. В среднем рост числа заболеваний в 2006 г. по сравнению с 2002 г. составил: в гг. Ессентуки - 174%, Ставрополе - 152%, Лермонтове - 136%, Пятигорске -105%. Относительно благоприятная ситуация складывается в г. Железноводске, где отмечено уменьшение числа ЦВЗ на 13%. Самые высокие показатели заболеваемости на 1000 человек зарегистрированы в следующих районах края: Тру-новский (47,0), Новоселицкий (39,4), Георгиевский (38,1), Грачевский (37,2), Ми-нераловодский (37,1). Самые низкие - отмечены в Арзгирском, Благодарненском, Курском (по 3,1) и Шпаковском (4,9) районах.

Результаты анализа распространения ЦВЗ в зависимости от поло-возрастного признака показали, что до 20 лет патология чаще встречаются у девушек; от 20 до 40 лет наблюдается равное соотношение; после 40 лет лидерами по заболеванию становятся мужчины.

Для более объективной оценки ситуации в крае необходимо учитывать

показатель смертности. В структуре причин общей смертности населения в 2002-2006 гг. доминируют болезни системы кровообращения, на долю которых приходится 59-60,6%. В этом сегменте превалируют ЦВЗ (44,1%) и ИБС (36,0%) (рисунок 2).

0,90.80.70,60,50,40,30,20,102002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Рисунок 2 — Структура смертности населения края от БСК

Интенсивность смертности от заболеваний этой группы наблюдается с увеличением возраста. Средний возраст мужчин, умерших от БСК, в крае за период 2002-2006 гг. составляет 56,0 лет и женщин - 71,5 лет.

Анализ показателей смертности от ЦВЗ в зависимости от места проживания показал, что у сельских жителей летальность несколько выше, чем у городских (на 1,5 чел. на 100 тыс. населения), это объясняется тем, что люди в отдаленных населенных пунктах лишены качественной медицинской и лекарственной помощи.

Одним из тяжелых последствий БСК, в том числе и ЦВЗ, является получение больными инвалидности. Уровень общей инвалидности в крае в 2006 г. по сравнению с 2005 г. вырос на 10,7% и составил 915,1 на 10 тыс. человек. При этом наблюдается явная поло-возрастная зависимость: в 2006 г. удельный вес инвалидов-женщин старше 50 лет составил 62,4%, у мужчин этот показатель -30,4%. В структуре инвалидности от непредотвратимых причин в 2006 г. превалируют: ГБ (женщины - 50,3%; мужчины - 29,2%), ЦВЗ (женщины - 20,3%; мужчины -16,8%), ИБС (женщины -15,0%; мужчины - 40,4%). Наибольшую долю инвалидов по предотвратимой причине вызывают ГБ (женщины - 33,5%; мужчины -27,4%) и ЦВЗ (женщины -16,6%; мужчины - 20,3%).

Если в целом проанализировать структуру смертности и инвалидности в крае по причине БСК, то складывается определенная закономерность - основ-

12

ными причинами получения инвалидности являются гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. В причинах смертности доминирующее положение занимают ЦВЗ (рисунок 3), так как исследуемая нами патология является одной из наиболее тяжелых, особенно острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), и требуют срочной адекватной медицинской помощи и лекарственной терапии.

% 50 '

30

■ ГБ В ИБС В ЦВЗ

2002 г

2003 г.

2004 г.

2005 г.

2006 г. ГОДЫ

В ГБ В ИБС □ ЦВЗ

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. годы

Рисунок 3 - Структура смертности (А) и инвалидности (Б) населения Ставропольского края по причине БСК

Разработка эффективной маркетинговой стратегии предприятия в значительной мере зависит от понимания поведения покупателей при выборе ЛС и мотивов, которыми они руководствуются. В целях выявления потребительских предпочтений был проведен медико-социологический опрос 300 больных (10% от генеральной совокупности) неврологического профиля. Результаты социологического опроса показали, что 56,1% респондентов считают назначение врача

основной мотивацией выбора ЛС, решающими факторами при выборе аптеки ими названы: доступные цены - 71,2%, широкий ассортимент - 69,4% и возможность получения консультации - 54,6%. Наиболее важными характеристиками нейропротекторных ЛС для страдающих ЦВЗ являются эффективность и отсутствие побочного действия.

Изучение экономического фактора позволило установить, что наибольшая доля (56,9 %) принадлежит больным с ежемесячным доходом на каждого члена семьи до 2500 рублей. Для 67% респондентов ежемесячное приобретение ЛС направленного действия становится обременительным для бюджета. ЛС стоимостью до 1000 руб. приобретают только 21-23% больных; от 1001 до 3000 руб. - 3,7-6,9%; от 3001 до 5000 руб. - 3,1-4,3% и только единичным пациентам доступно лечение стоимостью свыше 5000 руб.. Таким образом, большинство опрошенных больных относятся к категории населения с низкими доходами. При оценке первостепенности потребительских качеств наиболее важными характеристиками для ЛС являются эффективность и отсутствие побочного действия.

Выведенный сводный медико-социалъно-демографический портрет больных ЦВЗ выглядит следующим образом: это в основном городские жители (80%), мужчины (52,3%) в возрасте от 30 до 60 лет (63,2%), служащие (42,3%) с высшим образованием (39,1%), имеющие ежемесячный среднедушевой доход до 2500 руб. (59,6%), с платежеспособным спросом от 500 до 1000 руб., предпочитающие покупать импортные лекарственные средства (83,5%).

Таким образом, анализ общей заболеваемости, смертности, инвалидиза-ции и доходов населения Ставропольского края показывает, что проблема адекватной лекарственной помощи при таком серьезном заболевании, как ЦВЗ, в крае сохраняется.

Маркетинговые исследования регионального фармацевтического рынка

Ведущее место в совершенствовании качества медицинского обслуживания принадлежит лекарственной терапии. В связи с этим, на основании методического подхода, следующим этапом исследований являлось изучение ассортимента ЛС для лечения васкулопатий, представленных на фармацевтическом

рынке Ставропольского края. В результате контент-анализа формулярных списков, стандартов лечения и Реестра лекарственных средств установлено, что нейропротекторная терапия использует 9 фармакотерапевтических групп, при этом ассортимент НЛС на краевом рынке более ограничен и представлен 108 наименованиями, что составляет 52,7% перечня официально зарегистрированных в России. Коэффициент полноты ассортимента - 0,58. Во всех анализируемых нами фармакотерапевтических группах коэффициент глубины ассортимента, позволяющего оценить достаточность наличия исследуемых ЛС, с учетом дозировок, фасовок и лекарственных форм на региональном фармацевтическом рынке, имеет низкие значения (менее 0,5) (таолмце! 2).

Таблица 2 - Основные характеристики НЛС, представленных _на фармрынке Ставропольского края___

Группа Количество зарегистрнров. в РФ, ед. Количество представленных в Ставропольском крае Коэффициент полноты ассортимента Коэффициент глуби/ш ассортимента

Активаторы метаболизма мозга 60 39 0,65 0,40

Полимодального действия (церебролизин, церебролизат) 2 2 1,00 1,00

Блокаторы кальциевых каналов (нимодигаш, бсеинал) 18 2 0,11 0,10

С действием на глутаматергическую систему (акатинол, мемантин) 4 2 0,50 0,21

Антаохсиданты и антипшоксаты 21 14 0,67 0,43

Холинергетики 12 10 0,83 0,30

Регуляторные пептиды (семакс, актове-ган, ноопепт) 5 3 0,60 0,28

Комплексного и вазоактивного действия 50 15 0,30 0,45

Препараты разных групп 38 21 0,55 0,36

Итого . 207 108 0,58 0,39

Таким образом, сравнительный анализ номенклатуры НЛС розничного аптечного звена показал ненасыщенность регионального рынка. В наиболее полном объеме позиционируется группа полимодального действия (100%); ан-типоксантов и антиоксидантов (67%), а также активаторов метаболизма мозга (65%). За период 2002-2006 гг. ассортимент НЛС пополнился 31 торговым на-

15

именованием, соответственно индекс обновления составил 29%.

По результатам мониторинга работы поставщиков выявлено, что практически 70-80% ассортимента аптек обеспечивается крупными дистрибьюторами. Наиболее широкий ассортимент нейропротекторов предлагается национальными (ООО «Аптека Холдинг») и межрегиональными компаниями, такими как: «Генезис» (г. Ростов-на-Дону), «ГУП Армавир МРБ», «Катрен» (г. Ставрополь), «Аконит» (г. Санкт-Петербург). У мелких компаний - более узкий ассортимент, но цена на НЛС ниже, чем у национальных фирм-поставщиков. Эта тенденция особенно проявляется на дорогостоящих ЛС.

Исследование диапазона цен выявило также различие стоимости НЛС в зависимости от формы собственности аптеки: в частных аптеках цены оказались значительно ниже, чем в муниципальных.

На фармацевтическом рынке Ставропольского края из 17 стран, поставляющих НЛС, «лидерами» по предложению являются Германия (31,6%), Австрия (10,5%), Индия (8,8%). Доля российских компаний-производителей, фигурирующих на региональном рынке, составляет 47%. Среди них наибольшее представительство имеют: ООО «Герофарм», МНПК «Биотики» и «Синтез».

Результаты исследования выявили значительную разницу в цене НЛС идентичной лекарственной формы и дозировки отечественного и зарубежного производства, например, пирацетам (Россия) и ноотропил (Бельгия) - 4,3 раза; винпоцетин (Россия) и кавинтон (Венгрия) - 3,7 раза.

Выведенный ассортиментный макроконтур НЛС на фармрынке края имеет следующие характеристики - это в основном оригинальные ЛС (70%), синтетического происхождения (87%); отпускаются по рецепту - 76%; производятся в виде жидкой лекарственной формы - 73%, среди них преобладают растворы для инъекций - 41%. Немногим более половины НЛС (53%) производятся за рубежом, основным поставщиком на фармрынок края является Германия - 31,6%; при этом 21,1% ценового интервала находится в пределах от 101 до 200 рублей.

Экспертиза аптечного ассортимента ЛС показала, что доля НЛС в общем объеме ЛС составила: в муниципальных аптеках - 2,9%; частных -1,1%; аптеч-

ных пунктах -1,3%. Ведущее место по объему аптечных продаж занимает пир-ацетам, 93% продажи которого обеспечили отечественные производители. На второй позиции прочно закреплен австрийский препарат церебролизин, третью строку данного рейтинга занимает актовегин (Австрия).

В целях обеспечения специалистов своевременной, полной и достоверной информацией о НЛС необходим проблемно-ориентированный подход к их продвижению на рынке Ставропольского края. Узкий охват целевой аудитории, недостаточный объем рекламной информации, высокая стоимость отдельных ЛС тормозят процесс продвижения НЛС на региональный фармацевтический рынок.

Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ

Важным элементом качества медицинской помощи является использование рациональной лекарственной терапии. В связи с этим, наши дальнейшие исследования были направлены на анализ фармакоэкономических параметров НЛС. С целью минимизации затрат для выбора оптимального метода лечения предварительно был произведен расчет средней стоимости упаковки и стоимости суточной дозы НЛС, применяемых амбулаторно и в условиях стационара. Результаты сравнительного анализа стоимости лечения показали, что 33% НЛС имеет стоимость среднесуточной дозы более 50 руб. Учитывая, что средний курс профилактики, лечения и реабилитации одного больного составляет 3-6 месяцев, нейропротекторная терапия оказывается дорогостоящей. По этой же причине ЛС в недостаточном количестве имеются в наличии в ЛПУ.

Следующим этапом исследования явилось проведение экспертной оценки отдельных параметров конкурентоспособности НЛС. Для анализа использовались данные, полученные от высококомпетентных экспертов. Из 35 врачей-невропатологов 45% имели практический стаж работы более 20 лет, 67% - высшую квалификационную категорию, 1 врач имел ученую степень. Из 9 ранжированных основных потребительских свойств НЛС наиболее приоритетной для экспертов явилась высокая эффективность при применении. Вторую позицию по важности занимают: минимальное число побочных действий и противопока-

заний. Согласованность мнений экспертов при ранжировании подтвердил коэффициент конкордации 0,761.

Далее нами было проведено «взвешивание» экспертных оценок по показателям: эффективность, безопасность и частота назначений. Эксперты оценивали 50 наименований, отобранных в результате контент-анализа. Проведенный анализ позволил установить оптимальную номенклатуру НЛС для лечения больных, страдающих ЦВЗ (таблица 3).

Таблица 3 - Перечень наиболее эффективных НЛС для лечения и _профилактики ЦВЗ_

Цель Фармако- ... *---—1 ■ 1 Г ■ г- ' ' " ' ! ---- группа ЛС Торговое нцм.п£г|'<7оыг1и£ ЛС

Лечение цаз Ноотропы пирацсгам (Россия), глицин (Россия), поотроиил (Бельгия), энцсфабол (Германия)

Антиоксиданты эмоксипин (Россия), мексидол (Россия), милдронат (Латвия)

Препараты с комплексным и вазоактивным действием вшшоцетин (Россия), кавинтон (Венгрия), пенток-сифиллин (Россия), инстенон (Австрия), 1рентал

Регуляторные пептиды актовегин (Австрия)

Полимодального действия церебролизин (Австрия)

Холинергетики глиатилин (Италия), церепро (Россия), нейромидин (Россия)

Препараты разных групп кортексин (Россия), фезам (Болгария)

Антагонисты кальция нимодипин (Россия)

Профилактика ЦВЗ Ноотропы пирацетам (Россия), глицин (Россия), кавинтон (Венгрия), циннаризин (Болгария), глиатилин (Италия)

Антиоксиданты мексидол (Россия), эмоксипин (Россия)

Препараты с комплексным и вазоактивным действием актовегин (Австрия), пенгоксифиллин (Россия), трентал (Индия)

Лечение пациентов с хроническими ЦВЗ представляется сложной меди-

ко-социальной проблемой, настоятельно требующей проведения фармакоэпи-демиологических исследований. Организационные подходы к снижению стоимости одного из самых дорогостоящих видов терапии представляют собой комплекс мероприятий, одним из которых является введение формулярной системы.

Для решения вопроса о наиболее частых назначениях врачами стационара был проведен ABC- и VEN-анализ, который позволил получить объективную картину использования НЛС, распределённых по группам, а также разработать оптимальный ассортимент закупок - ограничительный перечень рационально

18

отобранных ЛС при терапии васкулопатий. В результате выявлены наиболее приоритетные ЛС, используемые для лечения больных ЦВЗ, которые следует закупать для стационара в первую очередь. Это ЛС из АЛ7, АЕ, ВУ, ВЕ групп (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты сравнения данных АВС и УЕ1Ч-анализа

Подгруппа АВС- и УЕХ-анализа Наименование НЛС (ТН)

АУ аетовегин (Австрия), шграцетам (Россия), ноотрошш (Бельгия), церебролизин (Австрия), нимодитш (Россия), пентоксифиллин (Россия), мексидол (Россия), эмоксипин (Россия), миддронат (Латвия), трентал (Индия)

АЕ винпоцетин (Россия), кавинтон (Венгрия), пк-мерц (Германия)

ВУ глиатилин (Италия), церепро (Россия), инстенон (Австрия); кортексин (Россия), пейромидин (Латвия)

ВЕ зпцефабол (Германия), фенотропил (Россия)

СУ глицин (Россия), магния сульфат (Россия)

СЕ фезам (Болгария), пантогам (Россия), циннаризин (Польша)

Полученные данные позволяют рекомендовать формулярно-тсралсвтичсской

комиссии. ЛПУ для решения вопроса о дополнительном внесении в формулярный перечень следующих НЛС: нимодшшн, мидяронат, церепро, эмоксипин. Формулярный список ЛПУ на 2007 г. включает 10 НЛС: винпоцетин, пирацетам, акшвегин, мексидол, щпшаризин, паптогам, фезам, церебролизин, кортексин, глиатилин. Из них очень редко назначаются - пантогам, циннаризин, а фезам вызывает наиболее частые и выраженные побочные эффекты. Таким образом, проведенные исследования позволяют рекомендовать для включения в формулярный список ЛПУ более эффективные и часто назначаемые лекарственные препараты — нимодипин, мидд-ронат, церепро и эмоксипин. Немаловажным фактором является проявление ими значительно меньшего количества побочных эффектов и противопоказаний.

Оценка целесообразности применения комплексного лечения предполагает взаимосвязанную оценку эффективности и стоимости медицинского вмешательства. Расходы на лечите больных ЦВЗ имеют неуклонную тенденцию к повышению, что связано, прежде всего, с ростом числа больных и удорожанием самого лечения. В связи с этим, нами были рассчитаны экономические затраты на лечение одного больного с патологией ЦВЗ в условиях стационара по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), и оказанию медицинской помощи на коммерческих усло-

19

виях. Установлено, что стоимость лечения васкулопатии с учетом только нейро-прсггекции в отделении неврологии за 14 дней составляет 10408 - 10527 руб. Экономические расходы больницы по ОМС за 14 дней (из расчета 572,69 руб. за 1 кой-ко-день) составляют 8017 руб. В курс нейропротекторного лечения таких больных входят: магния сульфат, пирацетам, нейромидин, эмоксипин, т.е. JIC в основном отечественного производства.

Далее нами изучалось соотношение стоимости и эффективности лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией указанными J1C по критерию «затраты-эффективность» на базе неврологического отделения городской больницы №1 г. Пятигорска. Больные методом «конвертов» были разделены на три равные группы. Первые две - составили больные, получавшие наряду с базовой (тромбоцитарные, гипотензивные JIC, стабилизаторы реологических свойств крови) и нейропротекторную терапию по одной из двух стандартных схем лечения. Третья группа получала также базовую терапию и нейропротекдию по схеме, включающей: регуляторные пептиды — актовегин (Австрия); ноотропы - пирацетам (Россия), луцетам (Венгрия); антиоксиданты — мексидол (Россия); холинэргетики - церепро (Россия); вазоактиваторы - пентоксифиллин (Россия). Стоимость ЛС рассчитывалась, исходя из среднесуточных дозировок. В качестве основных критериев эффективности лечения использовались: выраженная характеристика результатов терапии (отсутствие головокружений и головных болей, улучшение памяти и речи, стабильное АД) и отсутствие осложнений.

При использовании выбранной схемы в неврологическом отделении стационара выявлено, что в 76% случаев ее фармакологическая эффективность не уступала по сравнению с наиболее часто применяемыми схемами, не наблюдалось непредсказуемых побочных действий, а также не отмечалось увеличения срока пребывания больного в стационаре (таблица 5).

Таким образом, аналогичная фармакологическая эффективность и более низкая стоимость лечения позволяют предположить экономическую целесообразность и рекомендовать применение в неврологическом отделении больницы предложенной схемы лечения больных ЦВЗ.

Таблица 5 - Затраты на лечение больных ЦВЗ по показателю _<оатраты-эффективность»_

Показатель 14-дневная терапия, схемы

1 группа 2 группа 3 группа

Фармакологическая эффективность, % 80 77 76

Средняя стоимость пребывания в отделении (с учетом нейропротекции), руб. 10527 10408 9878

Общая стоимость пребывания, руб. 11500 11300 10800

Стоимость аппаратурных и лаб. исследований, руб. 7200 7200 7200

Стоимость НЛС, руб.: -инъекционные; -таблетируемые Стоимость дополнительных ЛС, руб. 3130 200 1000 2960 250 1000 2507 92 1000

Общая стоимость лекарственных средств, руб. 4330 4210 3599

Средняя стоимость лечения одного больного, руб. 11530 11410 10799

При этом экономия средств составила 700 руб. на курс лечения одного больного, что составляет 16800 руб. в год (3 группа).

Нами было произведено определение перспективной потребности для неврологического отделения больницы на 2008-2010 гг. в НЛС.

Прогнозируемое количество больных с данной патологией в г. Пятигорске составило: 2008 г. - 1851 человек; 2009 г. - 1906 чел., 2010 г.- 1963 чел. С учетом цен тендерных и оптовых поставок определена потребность в НЛС на 2008-2010 гг., которая, с учетом расхода и запасов, составляет на 2008 г. -2686720 руб., 2009 г.- 2767318 руб., 2010 г. - 2852314 руб.

Для своевременного направления финансовых потоков рассчитаны и запланированы общие финансовые затраты на лечение больных, страдающих ЦВЗ. Расчет проводился с учетом количества больных (29) на 1000 человек населения в крае и темпов роста цереброваскулярных заболеваний (2003-2007гг.) - 1,03. Прогноз потребностей стационаров края в финансовых средствах на лечение соответствующего количества указанных больных отражен в таблице 6.

Таблица 6 - Прогнозируемая сумма финансовых потребностей в крае _для лечения больных ЦВЗ_

Категория 2008 г 2009 г. 2010 г.

Число больных в крае, чел. 80 302 S2 631 85 027

Планируемая сумма денежных средств, руб. 48730748 50143939 51598113

зволит улучшить качество и доступность лекарственного обеспечения больных, страдающих ЦВЗ, рационально расходовать имеющиеся и планировать на будущее финансовые ресурсы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучена динамика распространения и установлен стабильный рост ЦВЗ, охарактеризована их структура; обобщены современные методологические подходы к проведению исследований на фармацевтическом рынке и прогнозированию потребности в НДС.

2. По результатам анализа медико-социально-демографических показателей населения Ставропольского края выявлено, что основная доля заболеваемости приходится на сердечно-сосудистую систему, 23% из всех заболеваний занимают ЦВЗ. Наиболее высокий темп роста патологии отмечен в краевом центре и городах-курортах. Выявлены основные факторы, влияющие на потребление HJIC: социально-демографические, медицинские и индивидуальные.

3. Установлено, что краевой рынок не насыщен торговыми наименованиями HJIC и включает 108 позиций, что составляет 52,7% зарегистрированных в РФ. Полнота ассортимента - 58%, глубина - 39%; коэффициент обновления -29 %. В наиболее полном объеме представлена группа полимодального действия, холинергетиков и активаторов метаболизма мозга. Преобладают оригинальные HJIC (65,7%) зарубежного производства (53%).

4. Экспертная оценка врачей-специалистов позволила выделить наиболее эффективные и востребованные НДС, включающие 20 торговых наименований для лечения и 10 - для профилактики ЦВЗ. По результатам ABC- и VEN-анализа обоснована номенклатура HJIC (нимодипин, мидцронат, церепро, эмок-сипин) для внесения в формулярный перечень многопрофильной городской больницы.

5. Данные сравнительного фармакоэкономического анализа позволили выявить экономическую целесообразность применения альтернативной схемы лечения и сократить общую стоимость терапии в условиях стационара до 16800 руб. в год в пересчете на одного больного ЦВЗ.

6. С использованием нормативного метода составлен прогноз краткосрочной перспективной потребности ЛПУ в НЛС для лечения больных ЦВЗ на период 2008- 2010 гг. и определены необходимые объемы финансирования, составившие 2,6-2,8 млн. рублей. Проведен расчет потребности в бюджетных средствах на 2008-2010 гг., необходимых для финансирования ЛПУ края. Размер финансового потока должен составлять около 48,7-51,6 млн. рублей.

7. Разработаны методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка НЛС, которые позволят сформировать в аптечных учреждениях оптимальный ассортимент и объемы закупок НЛС для лечения больных ЦВЗ в стационарах края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Изучение рынка ноотропных препаратов в Ставропольском крае // Человек и лекарство: тез. докл 13 Рос. нац. конгр. 3-7 апр. 2006.- М., 2006.- С. 435436. (Соавт. Парфейников С.А.).

2. Изучение лекарственного обеспечения больных, страдающих цереброва-скулярной патологией // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигорской ГФА - Пятигорск, 2006,- Вып.61.- С.509-510. (Соавт. Парфейников С.А.)

3. Анализ лекарственного обеспечения больных артериальной гипертензией // Воронеж: Вестник ВГУ. Серия: Химия, Биология, Фармация.-2006.-№2,-С. 373-375.

4. Изучение регионального рынка ноотропных препаратов, предназначенных для лечения цереброваскулярных заболеваний // Науково-техшчний прогрес I онтимЬащя тгхнолопчпих процссс!в створення лйсарських преиаралв: матер1али 1-1 МлжнародноУ науково-практ. конф. 6-7 квггня 2006 року.-Терноп'шь: Укрмедкнига, 2006.- С. 122-123.

5. Состояние регионального рынка лекарственных средств, применяемых для лечения цереброваскулярных заболеваний // Воронеж: Вестник ВГУ. Серия: Химия, Биология, Фармация.-2006.-№2.- С.376-378. (Соавт. Кайшева Н.Ш., Кайшева С.Ш.)

6. Рьпюк коотропкых лекарственных средств /'/' Экология и здоровье: сб. науч. тр.- Ессентуки: Ассоциация мед. центров ЮНЕСКО, 2007.- Вып. 11.- С. 77-81.

7. Результаты экспертных оценок антигипертензивных лекарственных средств // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигорской ГФА. - Пятигорск, 2007.- Вып.62,-С.640-642. (Соавт. Кайшева Н.Ш.).

8. Анализ состояния регионального рынка лекарственных средств для лечения острых нарушений мозгового кровообращения // Современные аспекты нейрореаби-лигации: материалы науч.-пракг. конф. 18-19 мая 2007 - М., 2007.- С.91.

9. Разработка рекомендаций по созданию организационно-экономических подходов к оптимизации системы лекарственного обеспечения и оценка ее эффективности // Известия высших учебных заведений Сев.-Кавк. регион. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. Естественные науки.-2007. (Спец. вып.).- С.73-75.

10. Маркетинговый анализ лекарственных средств, применяемых для лечения цереброваскулярных заболеваний // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигорской ГФА. - Пятигорск, 2007,- Вып.62.- С.714-715. (Соавт. Кайшева Н.Ш.).

11. Маркетинговый анализ лекарственных средств, применяемых при цереброваскулярных патологиях // Саратовский медико-фармац. вестник.- 2007.-№32 (372).- С.53-55.

12. Формирование персонифицированного учета лекарственных средств на основе медико-демографической ситуации, анализ распространения цереброваскулярных патологий в Ставропольском крае // Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, науч. конф.- Владикавказ, 2007.- С.73-74.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ПАТОЛОГИЯМИ, НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ТАВАКАЛЯН РОЗА ВЯЧЕСЛАВОВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать Ж 60x84 1/16

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Заказ № Тираж 100 экз.

Издательство ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.