Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Анализ особенностей трансмембранного транспорта натрия в клетках крови и в почках при гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ особенностей трансмембранного транспорта натрия в клетках крови и в почках при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Беркович, Ольга Александровна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ особенностей трансмембранного транспорта натрия в клетках крови и в почках при гипертонической болезни

^ ^ ^ИшсТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И Л\ЕДИЦИНСКОй / ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 01{Т Ьу5 санкт-петербургский

медицинский университет имени академика и. п. павлова

На правах рукописи

БЕРКОВИЧ Ольга Александровна

УДК 616.12—008.331:546.33

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСМЕМБРАННОГО ТРАНСПОРТА НАТРИЯ В КЛЕТКАХ КРОВИ И В ПОЧКАХ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОМ БОЛЕЗНИ

14.00,06 — кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И. П. Павлова (кафедра факультетской терапии — зав. кафедрой академик РАМН, профессор В. А. Алмазов).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В. Н. ХИРМАНОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С. 1\. ЧУРИНА,

доктор медицинских наук, профессор В. А. ЛАПОТНИКОВ

Ведущая организация:

Медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится « ... »-^^^^г^ЭЭБ г. в « . . . » часов на заседании специализированного совета Д 074.37.01. при Санкт-Петербургском медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 197089, ул. Льва Толстого, 6/8), в зале заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « . » г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, •*- '

профессор Г. Д. ШОСТКЛ

Актуальность проблемы

Теоретической основой настоящей работы послужили две — отчасти дополняющие друг друга, отчасти противоречащие концепции патогенеза гипертонической болезни (ГБ), сформулированные Постновым 10. В. и de Wardener Н. Е.

Согласно концепции Постнова Ю. В. (Постпов Ю. В., Орлов С. Н. 1987; Постнов Ю. В., 1993), основу ГБ составляют генетически обусловленные, распространенные нарушения ионтранспортной функции и структуры плазматической мембраны клеток, ведущие к сдвигу ряда констант, в частности, внутриклеточной pHi и концентрации ионов кальция и натрия. Это сопровождается повышением тонуса сосудов и, таким образом, вызывает повышение артериального давления (АД).

De Wardener Н. Е. (de Wardener Н. Е., Mac Gregor G. А. 1980; 1983) считает, что основным пусковым-механизмом ГБ является наследственная неспособность почек выводить из организма избыток натрия, что приводит к компенсаторной выработке дигиталисоподобного патрийуретического фактора (ДПФ). Это вызывает снижение активности натриевого насоса в клеточных мембранах: в почках стимулируется натрий-урез, в то же время в сосудах повышается тонус и общее периферическое сопротивление кровотоку, что приводит к повышению АД.

В трактовке почечной патологии, как вероятного генетического дефекта, концепции Постнова и de Wardener практически совпадают. Различия их заключаются в том, что согласно гипотезе Постнова Ю. В., первичен генетически обусловленный, генерализованный мембранный дефект. De Wardener НЕ.- считает, что первичен почечный дефект, нарушения же транспорта ионов через мембраны клеток вторичны.

Известен ряд механизмов транспорта одновалентных катионов через мембраны клеток, дефекту или повреждению которых придают значение в возникновении и прогрессиро-вании гипертензии. Дефект этих видов транспорта доказан только.для клеток крови, адипоцитов, эндотелия сосудов, синапсов." Нарушения ионтранспортной функции в почечных канальцах еще только начинают изучаться.

Определенное значение в развитии ГБ отводится некоторыми авторами натрнйуретическим гормонам: ДПФ и пред-сердному натрийуретическому гормону (ПГ). Участие Этих

гормонов в патогенезе ГБ доказано. Но остается неясным соотношение собственно мембранных нарушений и регулятор-ных влияний на возникновение расстройств транспорта катионов в клетках со стороны гормонов.

Одной из причин мембранных нарушений могут быть и расстройства метаболизма липидов, наблюдаемые у больных ГБ, ибо известно, что структура и функции клеточных мем--бран во многом зависят от липидного состава плазмы.

Цель исследования:

Оценить при гипертонической болезни особенности транспорта натрия в клетках крови и в почках, их зависимость от "уровня секреции натрийуретических гормонов и от показателей липидного обмена.

Задачи исследования:

. 1. Охарактеризовать состояние основных типов транспорта ионов натрия (активного транспорта — АТ, К+ — котранспорта — КТ, Ыа+/Ыа+ — противотранспорта — ПТ) в эритроцитах больных ГБ 1 и 2 стадии.

2. Определить особенности реабсорбции натрия в ди-стальных и проксимальных почечных канальцах у больных ГБ 1 и 2 стадии.

3. Определить активность дигиталисоподобного натрийу-ретического фактора и концентрацию предсердного гормона ,в плазме крови у здоровых людей и у больных ГБ 1 !и 2 стадии. .

-•".. 4. Оценить взаимосвязь процессов транспорта натрия г •эритроцитах, а также их зависимость от уровней реабсорб ция натрия в почках у здоровых людей и у больных ГБ 1 I: 2 стадии."

5. Определить показатели липидного состава сыворотки крови у здоровых людей и у больных ГБ 1 и 2 стадии.

6. Охарактеризовать зависимость процессов переноса натрия в эритроцитах и в почках от действия ДПФ, ПГ, показателей липидного обмена.

Научная новизна

В результате комплексного исследования охарактеризованы особенности основных типов трансмембранного транспорта одновалентных катионов в эритроцитах н выявлены взаимосвязи между ними у здоровых людей и у больных ГБ 1 и 2 стадии.

В то же время нн у здоровых, ни у больных не выявлены достоверные связи между отдельными параметрами ионного транспорта в клетках крови и в почках (в дистальном и проксимальном участках почечных канальцев). Реабсорбция натрия в проксимальных отделах нефрона у больных ГБ снижена по сравнению со здоровыми людьми. В дистальных .отделах нефрона реабсорбция натрия у больных ГБ не менялась.

Выявлена зависимость процессов транспорта натрия в эритроцитах и в почках от действия ДПФ. Установлены достоверные корреляционные связи между долей АТ натрия через мембраны эритроцитов и активностью ДПФ у больных ГБ 2 стадии. Выявлена достоверная зависимость между уровнем проксимальной реабсорбцни натрия и активностью 'ДПФ у здоровых и у больных ГБ.

Получены данные о взаимосвязи между процессами транспорта натрия в эритроцитах и нарушениями липидного обмена, причем у мужчин и женщин (здоровых и больных) эти связи отличались.

. Основные положения выносимые на защиту:

.1. У больных ГБ имеется комплекс нарушений переноса одновалентных катнонов через мембраны клеток крови: снижена доля активного транспорта, повышена доля котранс-порта в общем токе одновалентных катионов, увеличена скорость На+/Ыа+ — противотранспорта (значимые изменения этих показателей наблюдаются на второй стадии болезни).

2. Для больных гипертонической болезнью характерно повышенное содержание ионов натрия в эритроцитах и снижение реабсорбции натрия в проксимальных отделах нефро* нов, что зависит от подавления активного транспорта и связано с уровнем дигиталисоподобного натрийуретического фактора. ;

Практическая ценность работы:

В работе показано изменение скорости Ыа+/Ыа+ — про-тивотрансиорта у здоровых людей, родственники которых страдают ГБ и у больных ГБ, что можно использовать в практике для выявления предрасположенности к развитию ГБ и для дифференциальной диагностики ГБ.

У больных ГБ реабсорбция натрия в проксимальных отделах почечных канальцев изменена. Что позволяет использовать этот показатель для уточнения стадии ГБ.

Апробация работы:

Методы оценки отдельных типов трансмембранного транспорта одновалентных катионов через мембрану эритроцитов у больных ГБ внедрены в практику обследования .больных в клинике факультетской терапии Санкт-Петербургского Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова. Результаты выполненных исследований были доложены на Всероссийской научной конференции кардиологов (1993, Санкт-Петербург), на научной сессии Кардиологического центра РАМН «Неотложные состояния в кардиологии» (1994, Москва), на симпозиуме «Мембранный транспорт и функции клетки» (1994, Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4,глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 45 отечественных и 155 иностранных источников. Диссертация изложена на 100 страницах машинописи, содержит 28 таблиц и 20 рисунков.

Материал и методы исследования:

Обследовано 55 больных ГБ 1 и 2 стадии без избыточной массы тела и сопутствующей патологии. Выделено две группы больных. В первую группу включены 22 человека, страдающих ГБ 1 стадии! (16 мужчин, средний возраст 31.0±2.8 лет и 6 женщин, средний возраст 31.8±2.6 лет). Вторую:группу составили больные ГБ 2 стадии (17 мужчин, средний возраст

47.6±1.9 лот и 16 женщин, средний возраст 46.9±2.0 года). Диагноз ГБ верифицирован после исключения симптоматической артериальной пшертензнн (С'АГ). Стадия ГБ устанавливалась, на основании, критериев. ВОЗ (1978).

Обследование больных проводилось до назначения гипотензивных препаратов. Солевой режим соответствовал днете 10 по Певзнеру. База проведения.работы — клиника факультетской терапии Санкт-Петербургского Медицинского. Университета им. ак. И. П. Павлова и лаборатория физиологии клетки института Цитологии РАН.

В качестве контрольной группы обследовано 29 практически здоровых людей (15 мужчин и 14 женщин, средний возраст которых составил 27.3±1.1 года и 26.2±1.3 года, соответственно). Из них у 11 человек отмечался отягощенный семейный анамнез по ГБ.

Выполнялись следующие специальные исследования:

1. Определение содержания натрия и калия в эритроцитах и тестирование трансмембранного транспорта одновалентных катионов (активного транспорта, Na-f, К.+ — ко-транспорта, «остаточного» транспорта) посредством пламенно-эмиссионного анализа на атомноабсорбционном спектрофотометре (Веренинов А. А. и др., 1982; Снопов С. А. и др., 1990).

2. Оценка максимальной скорости Na+/Na+ — противо-транспорта (Canessa М. и соавт., 1980).

3. Исследование реабсорбции натрия в днетальном отделе нефрона в условиях максимального водного диуреза (Шюк О., 1975).

4. Оценка уровней реабсорбции натрия в проксимальных отделах нефрона по клиренсу экзогенного лития (Thorn- * son К., 1984).

5. Оценка активности ДПФ биохимическим методом (Щербак А. И., 1990; Jorgensen R. L., 1974).

6. Определение концентрации ПГ радиоиммунным методом с помощью стандартного набора реагентов фирмы Amersham (Англия) (RPA, 512).

7. Определение липидного спектра проводилось в отделе биохимии НИИЭМ (Санкт-Петербург).

Полученные, результаты подвергались статистической обработке с использованием пакета статистических программ «Statgraf» на IBM PC/AT.

Результаты собственных исследований:

Было установлено, что у больных ГБ 1 и 2 стадии содержание натрия значительно выше, чем у здоровых люден (8.4±1.1 и 6.5+0.7 мМ/л клеток,' соответственно; р<0.05; 9.4±0.6 и 6.5+0.7 мМ/л "клеток, соответственно; р<0.01). Различия этого показателя в группах больных ГБ 1 и 2 стадии были не достоверны.

Отмечена тенденция к снижению содержания калия в эритроцитах больных ГБ 1 стадии по сравнению со значением этого показателя у здоровых людей. Содержание калия в эритроцитах больных ГБ 2 стадии значительно ниже, чем в контрольной группе (53.8±2.9 и 62.6±4.3 мМ/л клеток, соответственно; р<0.05). Причем, у здоровых людей, родственники которых страдали ГБ, содержание натрия в эритроцитах было выше, а содержание калия — ниже, чем у здоровых людей, родственники которых не болели ГБ. Содержание натрия и калия в плазме больных: ГБ 1 и 2 стадии, а также у здоровых людей значительно не отличалось.

У больных ГБ 1 стадии отмечалась тенденция, а у больных 2-й стадии — достоверное повышение общего потока натрия через мембраны эритроцитов по сравнению с контрольной группой (11.95± 1.99 мМ/л клеток, 15.05±1.63 мМ/лкле-ток и 9.73±1.96 мМ/л клеток, соответственно; р <0.05 и р<0.05).

У больных ГБ 2 стадии значительно снижена доля -АТ в общем токе одновалентных катионов по сравнению с контрольной группой (48.6±3.1 и 56.0±8.6%, соответственно; р<0.05). У больных ГБ 1 стадии не было значительного отличия доли АТ, но имелась тенденция к ее повышению по сравнению с группой больных ГБ 2 стадии и контрольной группой.

Показатели КТ в мембранах эритроцитов, оценивались по величине фуросемид-ингибируемои составляющей общего тока одновалентных катионов. Выявлена тенденция к повышению доли КТ в группе больных ГБ 1 стадии и достоверное повышение ее на 2 стадии заболевания по сравнению с контрольной группой (20.6±7.2°/о, 26.3±3.7% и 19.8±3.1%, соответственно; р<0.05 и р<0.05).

После подавления АТ (уабаином) и 'КТ (фуросемидом) в мембранах эритроцитов ионный транспорт поддерживается за счет действия ряда переносчиков (включая .

ПТ) и ионных каналов, а также за счет неспецифической

утечки ионов —эти не ингибируемые уабаином и фуросеми-дом механизмы переноса ионов в настоящей работе условно обозначены «остаточный» транспорт (ОТ).

Различия ОТ не обнаруживались при сравнении групп больных со здоровыми людьми, если не учитывался фактор наследственной отягощенности. Вместе с тем, в подгруппе людей с нормальными цифрами АД, но с неблагоприятной наследственностью (подгруппа А) показатель ОТ был достоверно выше, чем в подгруппе здоровых людей, у ближайших родственников которых не была зарегистрирована ГБ (подгруппа Б) (30.8±3.1% и 18.7± 1.1%,соответственно;р<0.01). ОТ в подгруппе А достоверно выше, чем в группе больных ГБ 1 стадии (30.8±3.1°/о и 17.9±4.4%, соответственно; р<0.05) и в группе больных ГБ 2 стадии (30.8±3.1% и 22.1 ±3.1%, соответственно; р<0.05).

Близкие изменения обнаружены при анализе показателей максимальной скорости ПТ. В подгруппе А отсутствовали различия скорости ПТ по сравнению с группой больных ГБ. В подгруппе Б различия этого параметра но сравнению с группой больных ГБ были достоверными (4.9±1.1 10~2усл. ед. и 44.8±11.6 10~2 усл. ед., соответственно; р<0.01). ПТ в подгруппе А значительно выше, чем в подгруппе Б (44.8± ±11.8 Ю-2 усл. ед. и 4.9±1.1 10_? усл. ед., соответственно; р<0.01).

При корреляционном анализе не было обнаружено достоверных связей между скоростью ПТ и цифрами АД, весом" тела, полом, возрастом обследованных и показателями ли-пидного обмена., . .

Из полученных в настоящей работе данных следует, что при ГБ в наибольшей степени изменялся ПТ. Но, учитывая, что ПТ — это эквимолярный обмен натрия, нетто-поток через систему КТ в эритроцитах человека близок к нулю, а доля АТ в общем токе натрия через мембрану эритроцитов составляла более половины, то наиболее вероятной причиной повышенного содержания внутриклеточного натрия является угнетение АТ, наблюдаемое у больных ГБ.

Реабсорбция натрия в дистальных канальцах нефронов у здоровых и больных ГБ 1 и 2 стадий не различалась (1.65± ±0.16, 1.72±0.21 и 1.45±0.12 мМ/л в мин., соответственно р>0.05).

Реабсорбция натрия в проксимальных отделах нефрона оценивалась по клиренсу экзогенного лития (С1 Ы+). С11л+ у больных ГБ 1 стадии имел тенденцию к повышению, а у

больных ГБ 2 стадии был значительно выше, чем в контрольной группе (36.3+5,3, 45.6±6.5 и 32.70±8.70 мл/мин., соответственно; pi>0.05; рг<0.05). CI Li+— величина обрат[ю пропорциональная реабсорбции натрия в проксимальных отделах нефронов. Таким образом, реабсорбция натрия в проксимальном отделе нефрона у больных ГБ снижена, по сравнению со здоровыми людьми.

Снижение реабсорбции натрия в проксимальном отделе нефрона, угнетение AT через мембрану эритроцитов у больных ГБ можно объяснить с позиций «мембранной» теории ГБ; это может быть отражением генетического генерализованного дефекта клеточных мембран. Однако, при проведении корреляционного анализа не было выявлено связей между уровнями реабсорбции натрия в проксимальных и дне-тальных отделах нефрона, с одной стороны, и отдельными механизмами транспорта натрия в эритроцитах, с другой стороны. Впрочем, эритроциты в ходе исследования in vitro подвергались неоднократной «отмывке» и были лишены ре-гуляторных влияний, а функции почек исследовались in vivo.

В настоящей работе оценивалась активность ДПФ и концентрация ПГ у здоровых людей и у больных ,ГБ 1 и 2 стадии.. При,определении активности ДПФ выявлено достоверное снижение этого показателя у больных ГБ 1 и 2 стадии по сравнению с контрольной группой (27.1±1.7, 27.7=Ы.5 и 34.1 rt 1.8%, соответственно; pi<0.05, рз<;0.05). Был проведен. анализ активности ДПФ в зависимости от наличия (отсутствия) наследственной предрасположенности к ГБ. У здоровых женщин с отягощенным семейным анамнезом активность ДПФ была достоверно ниже по сравнению, с таковым у здоровых женщин, родственники которых не страдали ГБ (28.3±1.8% и 36.6+2.1 %, соответственно; р<0.05). У здоровых мужчин наблюдалась подобная тенденция, но отличия не. были достоверными (32.2±4.3% и 36.9±4.4%, соответственно; р>0.05). В группе больных ГБ 1 стадии с благоприятной наследственностью активность ДПФ была ниже, по сравнению с группой больных ГБ 1 стадии с отягощенным анамнезом по ГБ. Причем у мужчин, больных ГБ 1 стадии, эти отличия были достоверны (25.7±0.9% и 35.5±1.0%, соответственно; р=0.01), а у женщин они были недостоверны (20.7±0.9% и 23.3±4.7%, соответственно; р>0.05). В под--группах больных ГБ 2 стадии значительных отличий в уровне активности-ДПФ в зависимости от признака наследственности ни у мужчин, ни у женщин не было,

У .мужчин-с отягощенным семейным анамнезом нй выявлено-значительных отличий в уровне активности ДПФ у больных ГБ 1 и 2 стадий по сравнению с контрольной группой. (26.6+2.7%. 35.5± 1.0% " 32.2±4.3°/о, соответственно; р>0.05). Актибность ДПФ у больных ГБ 1 стадии была значительно выше, чем у больных ГБ 2 стадии (35.5±1.0% и 26.6±2.7%, соответственно; р<0.05).

У мужчин с неотягощенным семейным анамнезом наблюдалось резкое снижение уровня активности ДПФ уже на первой стадии заболевания по сравнению с контрольной группой (25.7±2.1 % и 36.9±4.4%, соответственно; р<0.05). На второй стадии болезни уровень ДПФ также был снижен по сравнению с контрольной группой (25.9±1.5% и 36.9± ±4.4%, соответственно; р<0.05). Отличий в группах больных ГБЛ и 2 стадий по этому признаку не было.

У женщин с отягощенным семенным анамнезом по ГБ, наблюдалось: некоторое повышение активности ДПФ на второй стадии болезни по сравнению с контрольной группой (28.3± 1.8% и 30.8±3.7%, соответственно; р>0.05). В группе больных ГБ 1 стадии не наблюдалось достоверных отли: чин.в уровне этого показателя по сравнению с контрольной группой.

У- женщин с неотягощенным семенным анамнезом отмечалось снижение активности ДПФ — как у больных ГБ. 1 стадии, так и у_. больных, со. 2 стадией заболевания — по сравнению с контрольной группой (36.6±2.1%, 20.7±0.9% и 26.9±3-4%, соответственно; р<0.05, р<0.01).

Итак, у здоровых женщин с отягощенным анамнезом по ГБ: активность ДПФ выше, чем у женщин, больных ГБ. У людей с неотягощенным по ГБ анамнезом в этом же ряду отмечается снижение активности ДПФ. Поскольку доля лиц с неотягощенной наследственностью составила более половины от числа обследованных (54.2%), то, возможно, выявленное в-настоящей работе снижение активности ДПФ у больных ГБ объясняется и этим. Необходимо отметить, что все обследованные больные находились на малосолевой диете (сгол 10 по Певзнеру). Низкое потребление соли этими больными косвенно подтверждается и сниженным натрий-урезом у них. Имеются работы, в которых показано, что секреция ДПФ зависит от количества натрия, поступающего в организм (СЬгкэоп Е. М. и соавт., 1980; А1адЬЬапс1-2а(1еп «I. и соавт., 1983).

В настоящей работе проводилась"оценка липиднбго состава' сыворотки крови у здоровых люден и у больных ГБ 1 и 2 стадии. У больных ГБ 1 и 2 стадии отмечается повышенное содержание общего холестерина (ОХС) сыворотки крови по сравнению с контрольной группой (5.72±0.32 мМ/л, 5.69±0.20 мМ/л, 4.32+0.15 мМ/л, соответственно; рк;0.05; рг<0.01). У больных ГБ 2 стадии этот показатель выше, чем при первой стадии заболевания (р<0.01).

Отмечалось достоверное повышение уровня " триглнцери-дов (ТГ) у больных ГБ 1 и 2 стадии по сравнению с контрольной группой 1.33±0.16 мМ/л, 1.44±0.11 мМ/л и 0.88± ±0.08 мМ/л, соответственно; р|<0.05; рг<0.01). Этот показатель существенно не отличался в пруппах больных ГБ 1 и 2'стадии (р>0.05).

Уровень альфа-холестерина (альфа-ХС)' был снижен у больных ГБ 1 стадии по сравнению с контрольной группой (1.01±0.07 мМ/л и 1.18+0.08 мМ/л, соответственно; р<0.05). Однако при сопоставлении этого показателя- у мужчин и женщин достоверные отличия были выявлены только в группе мужчин, больных ГБ 1 стадии, по сравнению со здоровыми мужчинами (0.94±0.07 мМ/л и 1.25±0.10 мМ/л, соответственно; р<0.05). Снижение этого показателя на второй стадии заболевания было статистически. недостоверным (р>0.05).

Значение холестерина в пребета-липопротеидах (ЛПОНП) у больных ГБ 1 и 2 стадии были выше, чем в контрольной группе (0.61 ±0.08 мМ/л, 0.66±0.04 мМ/л и 0.40±0.04 мМ/л, соответственно; р1<0.01; рг<0.01). Причем у мужчин повышение этого показателя было достоверным уже на 1 стадии болезни по сравнению с контрольной подгруппой (0.69± ±0.10 мМ/л н 0.40+0.05 мМ/л; соответственно; р<0.05).Отличия этого показателя у мужчин, больных ГБ 1 и 2 стадии, были не достоверны. У женщин же наблюдался достоверный-рост уровня холестерина в ЛПОНП на второй стадии заболевания по сравнению с контрольной подгруппой (0.68± ±0.08 и 0.40±0.05 мМ/л, соответственно; р<;0.05) и это показатель был выше у больных ГБ 2 стадии по сравнению с. его значением на первой стадии болезни (0.68+0.08 и 0.42±0.07 мМ/л, соответственно; р<0.05). Аналогичные изменения наблюдались и при изучении уровня пребета-лнпо-протеидов.

Уровень холестерина в бета-липолротеидах у больных ГБ 1 и 2 стадии был достоверно выше по сравнению с уровнем этого показателя у здоровых людей (3.29±0.1, 3.81 ±0.14 и и 2.76±0.15 мМ/л, соответственно; р1<0.05; р2<0.01). Однако у женщин, п отличие от мужчин, не было достоверных отличий значений холестерина в бета-липопротеидах между больными ГБ 1 и 2 стадиями.

Коэффициент атерогенности (КА) у мужчин на 1 стадии болезни был значительно выше по сравнению с контрольной группой (4.28±0.54 и 2.94±0.37, соответственно; р<0.05), на 2 стадии различия были еще более значимы (4.57±0.45 и 2.94±0.37, соответственно; р<0.01). У женщин достоверное повышение КА было только на 2 стадии ГБ (4.52±0.54 и 2Г90±0.62, соответственно; р<0.05).

При проведении корреляционного анализа была выявлена сильная отрицательная связь у здоровых людей (как у мужчин, так и у женщин) между уровнем альфа-холестерина сыворотки и весом тела (г = —0.50, р = 0.03). У больных ГБ эта связь была слабой и недостоверной.

У здоровых мужчин выявлена положительная корреляция между весом тела и КА (г —0.65, р —0.03), у женщин эта связь была слабой и недостоверной.

' У здоровых мужчин была обнаружена сильная отрицательная корреляционная связь между уровнем ОХС и долей А*Т (г——0.69; р = 0.04), положительная корреляционная связь между уровнем ОХС и долей КТ (г = 0.80; р=0.02). Имелись сильные и достоверные корреляционные связи между долей ОТ а показателями липидного спектра у здоровых мужчин (ТГ, альфа-ХС, ХС в ЛПОНП, пребета-липопротеи-ды, ХС в бета-липопротеидах, КА). Связи между ПТ и показателями липидного спектра были слабыми и недостоверными. Можно предположить, что взаимосвязи между долей ОТ и показателями липидного спектра обусловлены другими механизмами, составляющими ОТ, например, пассивной диффузией ионов через лнпидный бнслой мембраны.

У здоровых женщин при корреляционном анализе этих показателей были обнаружены иные взаимосвязи: положительная корреляционная связь .между долей АТ и уровнем ХС в ЛПОНП, беталипопротеидами (г = 0.82; р = 0.04 и г = 0.82; р = 0.04, соответственно). И у женщин, и у мужчин, больных ГБ 1 и 2 стадии, связи между этими показа» телями были слабыми и недостоверными,

Выводы

1. У больных гипертонической болезнью 1 и 2 стадии подвышено содержание натрия и снижено содержание калия в эритроцитах по сравнению со здоровыми людьми, причем, в плазме крови концентрация этих катионов существенно не изменена.

2. На 2 стадии гипертонической болезни снижена доля активного транспорта одновалентных катионов в их общем токе через мембраны эритроцитов. Это может быть причиной повышенного содержания натрия и пониженного содержания калия в эритроцитах при данном заболевании.

3. Имеется корреляционная связь между долей активного транспорта одновалентных катионов через мембраны эритроцитов и активностью ДПФ в плазме крови у больных гипертонической болезнью 2 стадии.

4. Доля Ыа+, К+ — котранспорта в общем токе одновалентных катионов через мембраны эритроцитов у больных гипертонической болезнью повышена: на 1 стадии — незначительно, на 2 стадии —достоверно.

5. У больных гипертонической болезнью и, у молодых практически здоровых людей с отягощенной гипертонической болезнью наследственностью скорость Ыа+/№+ — про- -тивотранспорта повышена. Скорость Ыа+/Ыа+ — противо-транспорта не зависит от пола, возраста, веса тела, уровня АД, показателей липидного обмена, активности ДПФ и концентрации предсердного гормона крови. Этот показатель . может служить маркером наследственной предрасположенности к гипертонической болезни.

6. У больных гипертонической болезнью 1 и 2 стадии ре-абсорбция натрия в дистальном отделе нефрона не изменена, а в проксимальном отделе —снижена.

7. Активность ДПФ зависит от ряда факторов: пола, наследственности, стадии гипертонической болезни и не является определяющим фактором патогенеза гипертонической болезни.

8. У здоровых людей имеется достоверная отрицательная, а у больных гипертонической болезнью 1 и 2 стадии — положительная корреляционная связь между уровнем проксимальной реабсорбции натрия и активностью ДПФ плазмы,

9. У больных ГБ 1 и 2 стадии имеются нарушения липид-1ЮГо обмена, однако убедительных данных о наличии взаимосвязей этих нарушений и изменений транспорта натрия через мембраны эритроцитов нет.

Практические рекомендации

1. Определение скорости Ыа-Н/На+— противотранспорта может являться дополнительным методом исследования, облегчающим дифференциальную диагностику гипертонической болезни и позволяющим оценить предрасположенность к развитию гипертонической болезни у здоровых людей.

2. Определение изменений транспорта ионов через мембраны эритроцитов и реабсорбции натрия в проксимальных отделах нефрона можно использовать для уточнения стадии гипертонической болезни.

Список научных работ,

опубликованных по теме диссертации:

1. Изменение концентрации предсердного гормона при гипертонических кризах //Клиническая медицина. 1993. Т. 61. № 3., с. 37—39 (совместно с В. Н. Хирмановым, И. С. Кире-енковым, А. А. Ларионовым, Н. В. Корниловым, О. А. Васильевым).

2. Дигиталисоподобный натрийуретический фактор у больных эссенциальной гипертензней — связи с транспортом натрия в клетках крови и в почках //В сб.: Юбилейная итоговая конференция, посвященная 50-летию Пятигорского фармацевтического института, Пятигорск, 1993 г. — с. 232 (совместно с И. С. Киреенковым, В. Н. Хирмановым).

3. Особенности трансмембранного транспорта натрия в клетках крови и в почках при гипертонической болезни. Связь с активностью дигиталисоподобного натрийуретического фактора //Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции «Кардиология: успехи, проблемы и задачи» (актуальные вопросы ишемическон болезни сердца и артериальных ги-пертензий) — С.-Петербург, 23—25 ноября 1993 г.—с. 260— 261 (совместно с Ф. В. Тороповой, А. Р. Данильченко,

A. Н. Крутиковым, И. С. Киреенковым, А. И. Щербак,

B. А. Лычаковым, В. Н. Хирмановым). ~~

4. Данные об участии натрийуретических гормонов в патогенезе гипертонических кризов //Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции «Кардиология: успехи, проблемы и задачи» (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гипертензий) — С.-Петербург, 23—25 ноября 1993 г.— с. 292—293 (совместно с И. С. Ки-реенковым, А. А. Ларионовым, О. А. Васильевым, А. Н. Крутиковым, Н. В. Корниловым, В. А. Лычаковым, В. Н. Хир-меновым).

5. Транспорт одновалентных катионов в эритроцитах и содержание натрийуретических гормонов в крови у больных гипертонической болезнью // Цитология.—1995. Том. 37. № 4. Стр. 398 (совместно с В. .Н. Хирмановым, А. А. Веренино--вым, Ф. В. Тороповой, А. Р. Данильченко, А. И. Щербаком, А. Н. Крутиковым, И. С. Киреенковым).