Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Акупунктура в профилактике осложнений гестационного периода при железодефицитных состояниях беременных

АВТОРЕФЕРАТ
Акупунктура в профилактике осложнений гестационного периода при железодефицитных состояниях беременных - тема автореферата по медицине
Жамлиханова, Светлана Сафиновна Казань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Акупунктура в профилактике осложнений гестационного периода при железодефицитных состояниях беременных

РГ8 ОД 1 4 МЮЛ ^

На правах рукописи

Камликанова Светлана Сафиновна

АКУПУНКТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ БЕРЕМЕННЫХ

14.00.01-Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинским наук

Казань 1997

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского института Чувашского государственного университета им.И. Н. Ульянова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, академик НАНИ ЧР, заслуженный деятель науки ЧР, профессор Г.М.Воронцова доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РТ, лауреат Государственной премии РТ,

профессор 3.Ш.Гилязутдинова

кандидат медицинских наук, доцент Ф.А.Мифтахова

Ведущее учреждение

Научный Центр акушерства и гинекологии и перинатологии РАМН.

Защита состоится "Л" ______ 1997г. в//часов

на заседании диссертационного совета Д.074.12.01 Казанской государственной медицинской академии (ГИДУВ) (420012, г.Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии (420012, г.Казань, ул.Муштари,11).

Автореферат разослан п ______19<^1г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент Л. М.Тухватуллина

Актуальность проблемы. В связи с постоянным ростом частоты железодефицитных анемий (XQA) беременных и возникновением серьезных осложнений периода гестации, отражающихся не только на состоянии матери, но плода и новорожденного, проблема своевременного выявления группы высокого риска по развитию железодефицитной анемии чрезвычайно актуальна для рациональной профилактики акушерских осложнений. Об этом свидетельствуют работы Димитрова Д.Я., i960; Идельсона Л.И., 1981; Мордухович А.С., 1991; Engstrom-JL, Sittler-CP., 1994.

Последнее подтверждается и тем, что по данным Петрова В.Н. (1982) 13,5% женщин средней полосы России страдают железодефицитным состоянием (ЖДС). За последние пять лет (1991-1995) распространенность анемии среди беременных возросла в 2,3 раза (Баранов A.A. ,1997). По данным Джаманаевой К. Б. (1985), Раимжанова А. Ж. (1992), среди акстрагенитальной патологии у беременных желеэоде-фицитная анемия занимает первое место и наблюдается у 60-9 77..

Зигизмунд В.А. (1982) расматривает анемию беременных как болезнь адаптации, приводящую к значительным нарушениям в гипофизарно-надпочечниковой системе, истощению резервных возможностей организма.

Поэтому у женщин с анемией чаще развиваются осложнения при беременности и в родах: угроза прерывания беременности, невынашивание, гипоксия плода, гестозы, слабость родовой деятельности, маточные кровотечения (Джаб-барова Ю.К., 1987; Муратова М.Д., 1990).

При анемической гипоксии наступает плацентарная недостаточность и гипоксия плода, сопровождающаяся резким угнетением гормоносинтезирующей, белковообразовательной ее функции (Роэыева З.Д., 1992).

Современной наукой накоплен большой материал о тератогенном эмбриологическом и ином отрицательном влиянии на плод различных неблагоприятных факторов, включающих

вирусные инфекции, промышленные и бытовые интоксикации, отдельные медикаменты и т.д. Все это свидетельствует о необходимости разработки новых эффективных методов профилактики осложнений беременности , родов с исключением тератогенного влияния на плод. В этой связи в лечении различной акушерско-гинекологической патологии все более видное место начинают занимать традиционные методы лечения (Воронцова Г.М.,1984; Жаркин А.0.1988; Бенедиктов И.И.,1988; Гилязутдинова 3.Ш.1993; Малевич К.И., Русаке-вич П. С. 1994; Серов В.Н., Тираспольский И.В., 1996).

Цель работы. Обосновать и разработать методы акупунктуры для профилактики осложнений периода гестации и снижение перинатальной заболеваемости и смертности при железодефицитных состояниях беременных.

Задачи исследования.

1. Обосновать целесообразность применения акупунк-турного воздействия при железодефицитных состояниях у беременных с целью профилактики осложнений периода гестации.

2. Определить вегетативное обеспечение организма беременных .

3. Изучить некоторые клинико-биохимические показатели крови у беременных с железодефицитным состоянием.

4. Оценить функциональное состояние фето-плацентарного комплекса у данной группы беременных.

5. Выявить влияние акупунктуркого воздействия на иммунный статус беременных при железодефицитных состояниях.

6. Провести сравнительный анализ течения беременности и родов, о также состояния новорожденных у 2-х групп женцин при железодефицитных состояниях , получавших комплексную акупунктурную и медикаментозную, и только медикаментозную профилактику.

Научная новизна исследования.

1. Обосновано, разработана и внедрена методика аку-пунктурной профилактики для предупреждения осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин с железодефицитным состоянием.

2. Произведена оценка фето-плацентарного комплекса беременных с ЯДС при применении курсов акупунктурной профилактики.

3. Изучены показатели иммунного статуса беременных с железодефицитным состоянием при акупунктурном воздействии.

Практическая значимость. Разработан, апробирован и внедрен метод акупунктуры для профилактики осложнений гестационного периода у женщин с железодефицитным состоянием. Внедрение данной профилактики позволило: снизить частоту развития анемии - в 1,3 раза; угрозы прерывания - в 1,2 раза,преждевременных родов - в 2 раза,гестозов в 1,5 раза, пиелонефрита- в 2,8 раза, внутриутробной гипоксии плода - в 2,4 раза.

Выявлена высокая эффективность данного метода в профилактике осложнений родов и послеродового периода, а именно: несвоевременное излитие околоплодных вод снизилось в 2,1 раза, травмы родовых путей- в 1,7 раза, гипо-галактия в 2 раза.

Уменьшение частоты осложнений беременности и родов в свою очередь позволило снизить показатели гипоксии,асфиксии и гипотрофии новорожденного в 2 раза. Применение акупунктуры в комплексной профилактике повышает адаптационные механизмы организма беременной женщины и является определяющим моментом в оценке данного метода.

Разработанный нами метод профилактики является доступным, экономичным. Хорошая переносимость и отсутствие осложнений позволяют использовать его как в условиях женской консультации, так и в акушерском, гинекологическом стационарах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Акупунктурная профилактика у беременных с железо-дефицитным состоянием приводит к нормализации вегетативного обеспечения; некоторых клинико-биохимических параметров крови; состояния фето-плацентарного комплекса; иммунного статуса.

2. Благоприятное воздействие акупунктуры на адаптационные механизмы организма женщины, снижение осложнений гестационного периода.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Результаты научных исследований доложены на следующих съездах и конференциях: Всесоюзная школа-семинар "Традиционные методы лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы", Уфа, 1991: III Объединенный съезд детских врачей и акушеров-гинекологов Чувашской Республики, Чебоксары, 1992; Поволжская 2-я научно-практическая конференция "Нейрофизиология акупунктуры", Казань, 1994,юбилейная итоговая научная конференция Чувашского госуниверситета,Чебоксары, 1997.

Опубликовано по теме диссертации 10 научных работ.

2. Разработанные методы профилактики осложнений беременности, родов и послеродового периода при железоде-фицитных состояниях с применением акупунктуры внедрены в практику работы родильного, гинекологического отделений, женской консультации МСЧ ПО "Промтрактор", гинекологического отделения МК "ОСМП", женской консультации МСЧ ПО ХБК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; 5 глав; обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендации и списка использованной литературы, включающего 184 отечественных и 53 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 140 листах машинописного текста, из них 28 листов занимает список литературы, иллюстрирована 26 таблицами, 1 рисуноком и 2 графика-

ми. Весь материал, представленный в диссертации, получен обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Профилактика осложнений периода гестации при железодефицитных состояниях беременных.

Объем и методы исследования. Все хенщины(213), находившиеся под нашим наблюдением, были разделены на три группы:

в 1-ю группу - основную - нами были включены 100 беременных женщин с железодефицитным состоянием, получавших для профилактики акушерских осложнений, акупунк-турное воздействие на фоне применения профилактических доз антианемических препаратов;

2-ю группу - сравнения - составили 63 женщины с железодефицитным состоянием, получавшие с I триместра беременности медикаментозную профилактику анемии ;

в 3-ю группу - контрольную - включены 50 практически здоровых беременных без железодефицитных состояний.

Для определения риска развития анемии все наблюдаемые нами женщины, были тестированы по шкале оценки факторов риска развития анемии беременных (Мордухович A.C. и соавт., 1991).

Критерием для формирования основной группы и группы сравнения были взяты наиболее вероятные факторы риска развития железодефицитной анемии, лабораторные показатели красной крови и уровень сывороточного железа.

Все обследуемые женщины с ЖДС относились к высокой степени риска (20 баллов и выше) по шкале,предложенной А.С.Мордухович и соавт.,1991).

Методы исследования. Всем женщинам, взятым на учет, проводилось общеклиническое и акушерское обследование, включая ультразвуковые методы исследования в динамике гестационного периода.

Всем пациенткам были проведены клинические анализы крови, мочи, определение ВИЧ и реакции Вассермана, групп крови и резус-фактора, консультации врачами других специальностей.

По триместрам беременности всем женщинам были проведены специальные методы исследования: изучение вегетативного обеспечения(методика приводится ниже), клинико-биохимические анализы крови, изучение функционального состояния фето-плацентарного комплекса и иммунного статуса беременных. Вегетативное обеспечение оценивали по изменению частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериальному давлению (АД) с применением функциональных нагрузок (ортоклиностатическая проба) в динамике.

Клинические анализы крови с определением гемоглобина, эритроцитов и ретикулоцитов, цветного показателя и гематокрита выполняли по общепринятой методике.

Биохимические исследования крови (сывороточное железо, общий белок, холестерин, бета-липопротеиды) проводились на автоматическом биохимическом анализаторе "Di-menchon" фирмы Дюпонт с применением реактивов той же фирмы.

Биофизический профиль плода определяли методом ультразвукового сканирования на ультразвуковом аппарате "Aloca Flexsus 1100". Допплерометрические исследования проводились на компьютерном томографе японской фирмы "Хитачи EUB-555" цветным картированием. Кардиотокографию выполняли в динамике на кардиотокографе AFM-210 фирмы "Wake1in?" производства Англия.

Содержание плацентарных белков (трофобластический бета-гликопротеин - ТБГ, плацентарный альфа-микроглобулин - 1 - ПАМГ-1, плацентарный альфа-микроглобулин - 2 -ПАМГ-2) исследовали с помощью иммуноферментного метода с использованием фертитест-систем НПК "Диагностика".

Иммунологические исследования: Т-лимфоциты (СД 3) и В-лимфоциты (СД 22), а также субпопуляционный состав Т-лимфоцитов (СД 4 и СД в) изучали с помощью проточной цитометрии на цитофлюориметре FACScalibur ("Becton Dickinson", США), используя флюоресцентно меченные монокло-

нальные антитела (ИКО) фирмы "Медбиоспектр". Концентрацию иммуноглобулинов (А, М, G) определяли по методу Ман-чини.

Статистическую обработку даннык проводили с применением пакета прикладных компьютерных программ для статистической обработки экспериментальных данных MICROSOFT EXEL версия 6, достоверность вычисляли по критерию Фишера- Стъюдента, достоверными считали результаты при р<0,05.

Методы профилактики. Наблюдаемые нами беременные женщины 1-ой и S-ой групп получали профилактические дозы железосодержащих препаратов (сульфат железа - 50 мг с аскорбиновой кислотой - 30 мг).

Акупунктура проводилась нами беременным основной группы с железодефицитным состоянием, начиная с I триместра беременности в сроки 8-12, 18-20, 26-28, 32-34 недели дифференцированно, с учетом основного патогенетического звена, обусловившего риск по развитию анемии. Результаты анализа анамнестических данных показали, что в основной группе средний возраст беременных был равен 28.2+3.3 года; в группе сравнения 27.4+3.8 года и в контрольной группе - 26.8+2.5 года. В 1-й (основной) и 2-й (сравнения) группах преобладали женщины, которые по возрасту относилась к группе высокого риска по развитию Ж ДА.

У беременных групп высокого риска по развитию желе-зодефицитной анемии обращала на себя внимание патология верхних дыхательных путей в анамнезе (хронический тонзиллит в основной группе составлял 21+4Х,в группе сравнения - 14,3+4,41 X и в контрольной группе - 2+1,98Х.

ОРЗ составляли в основной группе - 12+3,2 X, в группе сравнения - 7,9+3,2 7., в контрольной - 6+3,36 X. Достоверно высокий инфекционный индекс преобладал у женщин основной группы и группы сравнения (33+4 7., и 20,6+4,23 X соответственно), а у женщин группы контроля составлял 6+3,36 7..

В основной группе и в группе сравнения чаще регистрировалась соматическая патология: заболевания желудочно-кишечного тракта в 24,0+4,2 7. ив 14,3+4,417., эаболе-

вания сердечно-сосудистой системы в 20+4,07. и в 14,3+4, 41Х соотвественно, заболевания мочевыводящих путей в 12+3, 2531 и в 7,9+3, 39Х, в то время, как в контрольной группе эти заболевания были диагностированы только в 2 - 6%.

У женщин основной группы и группы сравнения в отличие от контрольной группы выявлялась в анамнезе гинекологическая патология, особенно воспалительные заболевания в 367. и в 31,77. соответственно, в контрольной группе - в 12 7..

Анализ репродуктивной функции у беременных группы высокого риска выявил высокий процент повторноберемен-ных: в основной группе 73 7., в группе сравнения - 80,9 7., а в контрольной - 70 7.. Наибольший удельный вес среди факторов риска развития анемии заняли: самопроизвольные и артифициальные аборты, интервал менее 2 лет между предыдущей и настоящей беременностью; высокий инфекционный индекс, хронические воспалительные заболевания носоглотки, горла и легких, заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, если учитывать, что в анамнезе у женщин с железодефицитным состоянием отмечалась гиперпо-лименорея в 3,3 -3,7 раза чаще, чем у практически здоровых, эту патологию тоже следует считать фактором риска развития железодефицитной анемии. К факторам риска, видимо, следует отнести и хронические воспалительные заболевания гениталий с дисфункциональными расстройствами репродуктивной функции, которые в основной и в группе сравнения встречались в 2,5-3 раза чаще, чем в контрольной группе.

У беременных, отнесенных в группу высокого риска по развитию железодефицитной анемии наблюдалось более осложненное течение периода гестации, по сравнению с практически здоровыми женщинами.

Анализ особенностей течения беременности у женщин высокого риска по развитию железодефицитной анемии свидетельствовал о том, что среди 100 женщин I группы (основной) , получавших на фоне профилактических доз антиа-

немических препаратов акупунктурное воздействие для профилактики осложнений гестационного периода, беременность протекала без осложнений у 21 7. пациенток; во 11 группе (сравнения) из 63 женщин, которым применялись сначала профилактические дозы указанных препаратов, а со II триместра в связи с развитием анемии - лечебные дозы (в 6 раз больше профилактических доз), но без курсов акупунктуры лишь в 9% случаев.

Из осложнений периода гестации ведущее место занимала угроза прерывания беременности, частота которой у женщин, получавших акупунктуру была равна 51+4,95 X, а в группе женщин, получавших только медикаментозные препараты 61+6,ИХ; несколько реже диагностировались анемия беременных и гестозы соответственно 52+4,98 7. и 20+3,94 7. и 68,25+5,86Х и 31,5+6,3 7. .

У беременных с НДС только при медикаментозной профилактике (без акупунктуры) гестозы были выражены в более тяжелой форме вплоть до развития преэклампсии. Частота гестозов уменьшилась при акупунктурной профилактике в 1,5 раза, пиелонефрита - в 3 раза (5+2,18 7.).

Хроническая внутриутробная гипоксия плода в связи с фето-плацентарной недостаточностью диагностировалась у женщин 1-й группы в 2,4 раза реже, чем во 2-й группе.

Проведенный анализ течения гестационного периода у женщин основной группы показал, что развитие осложнений беременности, в основном, наблюдалось у женщин с перенесенной экстрагенитальной патологией, хроническими соматическими заболеваниями и крайне отягощенным акушерским анамнезом. Особого внимания заслуживает и изучение течения родов у наблюдаемых женщин. Так, в основной группе несвоевременное излитие околоплодных вод было в 14+3,477. в группе сравнения - в 31,6+5,78 7., слабость родовой деятельности - в 9,2+2,9Х и в 14,3+4,41Х соответственно. Осложнения в последовом и раннем послеродовом периодах в основной группе были у 21%, в в группе сравнения - у 35Х женщин. Послеродовые инфекционные заболевания ре-

гистрировались в основной группе и в группе сравнения в 3 7. и 8,3% соответственно. В послеродовом периоде гипо-галактия наблюдалась у ИХ женщин основной группы и у 26 7. - группы сравнения.

Снижение осложнений течения беременности и родов у женщин, получавших курсы акупунктуры и медикаментозную профилактику анемии, способствовало сокращению частоты оперативных вмешательств при родоразрешении: кесарево сечение в основной группе было произведенно в 15%, ручное обследование полости матки в 9,2 7., а в группе сравнения в 24,5 7. и в - 16,6 7. соответственно.

Таким образом, в основной группе выявлено значительное (до 2-3 раз) снижение осложнений в гестационном периоде по сравнению с женщинами, получавшими только медикаментозные препараты.

У новорожденных, родившихся от матерей, получавших акупунктурную профилактику период адаптации к внеутроб-ному существованию протекал более благоприятно, чем у детей, матери которых получали только медикаментозные антианемические препараты.

Асфиксия новорожденных тяжелой степени в группе от матерей получавших акупунктурную и медикаментозную профилактику диагностировалась в 3 раза реже, чем в группе сравнения, соответствуя показателям контрольной группы. Нарушения мозгового кровообращения регистрировались у новорожденных в 1-й группе в 2,1 раза, а травмы центральной нервной системы в 1,9 раза реже, чем во 2-й группе. В основной группе недоношенных родилось в 2 раза меньше, чем в группе сравнения, составляя 4 (6,5%) и 8 (14,3%) соответственно. В контрольной группе на 40 обследованных, недоношенных детей не было. Выписаны домой из основной группы 54 (88,5%), как и у практически здоровых женщин из группы сравнения - 32 (57,17%), в контрольной - 36 (90%). При применении профилактических курсов акупунктуры беременным с ХДС отмечалось снижение осложнений раннего неонатального периода в 2-2,5 раза.

Механизм положительного воздействия акупунктуры в профилактике осложнений гестационного периода у беремен-

ных с железодефицитным состоянием выясняли проведением в динамике специальных методов исследования: определения вегетативного статуса, некоторых клинико-биохимических показателей крови, состояния фето-плацентарного комплекса и иммунного статуса беременных женщин при железодефи-цитных состояниях.

При изучении состояния вегетативного статуса нами у беременных группы высокого риска выявлены значительные изменения в вегетативном обеспечении, в частности у них отмечается высокая лабильность вегетативной нервной системы с преобладанием в первом триместре беременности тонуса вагоинсулярного звена, а во втором и третьем триместрах - симпатоадреналового звена.

Профилактические курсы с применением акупунктуры у беременных групп высокого риска по развитию анемии способствовали нормализации вегетативного статуса организма беременных: снижению вегетативной лабильности и восстановлению равновесия между симпатическим и парасимпатическим звеньями вегетативной нервной системы, что согласуется с данными литературы (Жаркин А.Ф., 1988 и др.).

При изучении клинических анализов крови (гемоглобин, эритроциты, цветной показатель, ретикулоциты, гематокрит) выявлены следующие изменения. У беременных основной группы получено достоверное увеличение гемоглобина в динамике беременности на фоне проводимых курсов медикаментозной и акупунктурной профилактики с 107,46+0,76г/л до 109, 28+1,04г/л. В группе сравнения и в группе практически здоровых женщин наоборот отмечено достоверное уменьшение гемоглобина с 109,2+0,79 г/л до 106,8+1,54 г/л и с 133,1+0,82 г/л до 113+2,2 г/л соответственно. У беременных высокого риска по развитию ЖДА, получавших только медикаментозные препараты, к III триместру выявлено снижение количества эритроцитов и не отмечено изменения количества эритроцитов в основной группе,как и у практически здоровых.У женщин, получавших акупунктурную профилактику, имелось снижение

цветного показателя с 0,95+0,01 до 0,9+0,01; а у беременных, получавших только медикаментозные препараты, у практически здоровых наблюдалось снижение цветного показателя с 0,9+0,01 до 0,82+0,01 и с 0,99+0,01 до 0,92+0,01 соответственно.

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕМОГЛОБИНА (Г/Л) У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЦИН ПО ТРИМЕСТРАМ БЕРЕМЕННОСТИ

1 | Группы 1 ( ТРИМЕСТРЫ ' |

1 1 I II 1 П1 !'

|п=97, 97, 61, 45 I п=54,58, 39 | п=80,53,37 1 | |

(Основная исх 1 1107,46+0,76* 108,35+0,92 ! 1 (109,28+1,04 (

|п/акуп. 1110,3 +0,58* 1 (

| Сравнения 1109,2+0,78 107,2+0,81 (106,8+1,54 I

(Контрольная | ¡133, 1+0,82 I 128+1,9 ¡113+3,2 ( I 1

* - Р<0,05 основная группа до и после акупунктуры

У беременных основной группы отмечали достоверное повышение биохимических показателей крови после акупунктурного воздействия.

СОДЕРЖАНИЕ СЫВОРОТОЧНОГО ЖЕЛЕЗА (МКМОЛЬ/Л) У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА ПО РАЗВИТИП ЖДА

1 | обследуемые 11 триместр II триместр 1 1 1111 триместр |

| группы 1 |п11,11,12,10 п=10,12,10 |п«11,12,10 ( 1 |

I (основная иск. ( 17,26+1,25* 15,12+1,72 ! ! ( 11,93+1,62 |

|п/акуп. ( 19,5+1,79* 1 (

( сравнения ( 18,3+1,61 14,32+1,58 | 10,46+1,43 |

| контрольная | | 21,25+1,8 17,26+1,4 1 12,4+1,2 | 1 1

* - Р<0,05 - основная группа до и после акупунктуры

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО БЕЛКА (Г/Л) У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА ПО РАЗВИТИЮ ЖДА

1 | обследуемые I триместр 1 |П триместр ¡111 1 триместр |

| группы п= 16, 16,15,14 |п= 1 15,13, 13 п=9, 15,13 |

(основная исх. 68, 31+1,06* ! |71 ,46+1, 18 73, 55+1, 46

|п/акуп. 70, 8+1,04* 1

1 сравнения 71, 25+0,72 170 ,44+1, 02 68 ,6+1, 04 !

| контрольная | 73, 3+0,87 ¡71 1 ,25+1, 22 72 ,8+1, 25 | |

* - Р<0,05 основная группа до и после акупунктуры

СОДЕРЖАНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА (ММОЛЬ/Л) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА ПО РАЗВИТИЮ ЖДА

1 | обследуемые ! (I триместр 11 триместр (III ! триместр(

| группы |п32,32, 33, 34 п=31, 32, 32 (п=29 ,31,32 1

(основная исх. | 3,5+0,19* 4,27+0,2 1 1 5, 5+0,08 (

|п/акуп. | 3,9+0,21* 1

| сравнения | 3,0+0,17 3,3+0, 14 1 4, 1+0,2 (

) контрольная | | 4,2+0,27 | 4,4+0,18 I 5, | 6+0,19 ! 1

* - Р< 0,05 основная группа до и после акупунктуры

Огромную роль в нормальном течении беременности играет фето-плацентарная система (Федорова М.В., Калашникова Б.П., 1986; Савельева Г.М. и соавт., 1991). Уровень содержания плацентарных белков косвенно отражает функциональные возможности фето-плацентарной системы.

Исследования содержания плацентарных белков в сыворотке крови показали, что у беременных с 1ДС с увеличением срока беременности наблюдается прогрессивное достоверное увеличение содержания ТБГ с 10,3 мкг/мл в 1 триместре до 260,5 мкг/мл в 3-ем триместре и уменьшение концентрации плацентарных альфа-микроглобулинов - 1 (ПАМГ-1) с 34,5 нг/мл в 1 триместре до 10.85 нг/мл в 3-ем триместре, а уровень плацентарных альфа-микроглобулинов - 2 (ПАМГ-2) с 135 до 7,04 нг/мл, как и у практически здоровых.

ТБГ- трофобластический бета-гликопротеин (МКГ/МЛ)

!-1-1

(Три- | ГРУППЫ |

¡местры |-1-1-j

| | Основная | Сравнения | Контрольная |

j j п=8; 8; 11; 10 j n-6;6;7 | n»8;8;8 |

|1 иен | 10,3+2,31 j 11,8+2,25 | 30,625+3,35* ( ¡п/ап. ( 27,86+2,73 * | ( ( j II | 65,09+3,9 * ( 25,28+1,85 | 89,375+7,329» j ¡III j 260,5+15,46 * j 59,67+1,676 | 241,5+16,5* j i_I_I-1_I

ПАМГ-1- плацентарный альфа-микроглобулин - 1 (НГ/МЛ)

I-1-1

(Три- | ГРУППЫ |

(местры |-1-1-1

( | Основная | Сравнения | Контрольная |

| ( п-10; 10; И; 12 ( п-8; 10; 7 j n-5;5;7 |

(I иск. ( 34,5+1,56 ( 345,625+2,24 | 12,76+2,15* |

¡п/ап. ( 17,9+1,65* j | |

¡II ( 41,18+3,05* j 95,6+11,55 j 23,2+1,54* j

| III | 10,85+1,2* j 19,1+1,955 j 5,9+0,89* j l_I_I_I_I

ПАИГ-2- плацентарный альфа-микроглобулин - 2 (НГ/МЛ)

I-1-!-1

(Три- ( ГРУППЫ (

|местры |-1-1-1

( | Основная ( Сравнения | Контрольная |

| | п-7; 7; 12; 11 | n-5;4;4 | n-5;6;7 |

(I иск. | 135+7,81 ( 170,8+15,38 j 30,32+2,12* | (п/ап. | 50,29+9,22* | | j (II | 26,7+3,036* j 59,5+8, 74 | 19,17+2,25* ( ¡III j 7,04+1,05* | 39,75+7,52 j 5,29+0,84* j I_I_I_1_I

* - Р<0,05 основная группа и группа сравнения

* - Р< 0,05 группа сравнения и контрольная группа

Наблюдаемые изменения уровня плацентарных белков отражают нормальное Функциональное состояние системы мать-плацента-плод, способствуют прогрессированию беременности и не противоречат данным литературы (Посисеева Л.В. и соавт., 1989: Мамедалиева Н.М. и соавт. , 1991; Петрунин Д.Д. и соавт., 1995: Karg N.J. et all. , 1981; Meisel Margitta et all., 1993). Выявлена тесная корреляционная связь между рождением детей с симптомами хронической внутриутробной гипоксии плода и изменением содержания плацентарных белков в сыворотке крови у беременных. При хроническом внутриутробном страдании плода у матерей наблюдалось снижение содержания ТВГ и повышение ПАМГ-1 и ПАМГ-2, что соответствует данным, опубликованным в литературе (Посисеева Л.В. и соавт., 1989; Зайцева И.В., Салов И.А., 1989; Назимова С. В. и соавт., 1990: Стрижова Н.В. и соавт. , 1993).

Следует отметить, что наиболее выраженные изменения в содержании плацентарных белков (повышение трофобласти-ческого бета-гликопротеина и снижение плацентарных альфа-микроглобулинов - 1 и - 2) в сыворотке крови у беременных основной группы наблюдались у женщин, получивших 3-4 курса акупунктурной профилактики.Причем более раннее начало проведения профилактических мероприятий способствовало предупреждению нарушений фето-плацентарного комплекса, благоприятно влияло на течение беременности, родов и состояние новорожденных.

Поскольку обменные процессы матери и плода тесно взаимосвязаны между собой и подчинены друг другу, адекватное удовлетворение потребностей каждого после курсов акупунктурной терапии способствовало нормальному внутриутробному развитию плода.

При изучении функционального состояния плода у беременных, получавших курсы акупунктуры выявлено более высокое по сравнению с женщинами 2 группы (в 1,2 раза) значение суммарной оценки биофизического профиля плода, которое коррелировало с данными кардиотокографии и ре-

зультатами допплерометрии плодово-маточно-плацентарного кровотока .

При анализе иммунологических показателей у беременных женщин выявлено достоверное (Р<0,05) снижение количества лимфоцитов по триместрам беременности как в абсолютных, так и в относительных цифрах. В основной группе отмечается снижение лимфоцитов с 40,27. в I триместре до 29,27. в III триместре, в группе сравнения с 32,5Х до 18Х соответственно и в группе контроля с 427. до 30,47..

Со стороны B-лимфоцитов (ИКО 91, СД 22) не наблюдали достоверных изменений во всех 3-х триместрах беременности, хотя имелась тенденция к их снижению. Изучая субпо-пуляционный состав Т-лимфоцитов (ИКО 90, СД 3) отмечали достоверное увеличение Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8) как в абсолютных цифрах, так и в процентном соотношении. Также наблюдали снижение Т-хелперов (ИКО 86, СД 4) по триместрам беременности. Эти изменения были присущи всем трем группам обследуемых женщин.

После курсов акупунктуры изменения в иммуннограмме у женщин с железодефицитным состоянием соответствовали показателям у женщин контрольной группы. В I триместре беременности отмечалось достоверное увеличение Т-лимфоцитов (ИКО 90, СД 3), Т-хелперов (ИКО 86, СД 4) и Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8). Во II триместре беременности также наблюдалось достоверное увеличение Т-лимфоцитов и их субпопуляционного состава в основной и в контрольной группах. В III триместре беременности иммунологические анализы по сравнению с предыдущими исследованиями сохраняли тенденцию к увеличению Т-лимфоцитов (ИКО 90, СД 3), Т-хелперов (ИКО 86, СД 4) и Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8) в основной группе и в группе контроля в отличие от группы сравнения. Однако в группе женщин, получавших акупунктуру и медикаментозное лечение, отмечено снижение количества Т-хелперов (ИКО 86, СД 4) по триместрам беременности в 2 раза и отсутствие снижения Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8). В группе женщин получавших только медикаментозные препараты снижение Т-хелперов (ИКО 86, СД 4)

OJO

eue

0.00

exe

по- траивмр« (-»¿с. vac}

С0СТ02ШМ

I II ш

0 и» itjijBnjiB @ Qvcoft ujijBRjf к удошввтеи DU íe. КДС

СШ-япфйщш j берехевннх с хелезоде^щганм состошех

a« tpmecTp»* (»d«. чае.)

0.80 O.SQ 0.44

o.so 0.8) ы» 0.000 Д» 1Г7*7«ГГТ>И

ШУ

ах» ■ t ■

ЯлХд ■■»I.V.V.

—— дХХл m «i.;.;«;«;♦ ¡"•V

äHSQ !!! Щ

■■■11>ж<:< itiiffl«

j WJV ■ i *! !'.*.*.V _ HüX'ttí

own» up^BttTfs (22 »циптпм

ПС

(Ц *»• 4P

И

наблюдалось также в 2 раза и также отмечалось снижение Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8). В контрольной группе Т-хелперы (ИКО 86, СД 4) снижались на 40Х и Т-супрессоры (ИКО 31, СД 8) почти не снижались. Соотношение Т-хелперы (ИКО 86, СД 4)/Т-супрессоры (ИКО 31, СД 8) во всех 3-х триместрах беременности в группе сравнения было сдвинуто в сторону преобладания Т-хелперов (ИКО 86, СД 4). В основной группе и в группе контроля отмечалось увеличение Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8) и уменьшение Т-хелперов (ИКО 66, СД 4) в динамике беременности.

Изменения гуморального иммунитета проявлялись в достоверном (Р<0,001)увеличении иммуноглобулина Б в динамике беременности и были наиболее выражены в основной группе и менее выражены в группе сравнения. Наблюдалось уменьшение 1дМ во втором триместре и увеличение в третьем триместре во всех трех группах. 1рА также увеличивался в динамике беременности. Однако в основной группе женщин, получавших акупунктур ную профилактику, количество им муноглобулинов А, М, Б было достоверно повышено и приближалось к показателям контрольной группы в отличие от группы женщин, получавших только медика ментоз-ные препараты без акупунктуры. Выявлена тесная корреля ционная связь между субпопуляцией Т-супрессоров (ИКО 31, СД 8), плацентарным белком ТБГ и иммуноглобулином в.

Таким образом, акупунктурное воздействие беременным с железодефицитным состоянием оказало благоприятный эффект на следующее: вегетативную нервную систему, обеспечивая адекватную гемодинамику, микроциркуляцию, белково-синтетическую функцию плаценты, выработку трофобласти-ческого бета-гликопротеина, обладающего иммунносупрес-сивным действием.

0 вышеизложенном свидетельствует проведение клини-ко-лабораторных методов ' обследования беременных с ХДС, состояние фето-плацентарного комплекса, иммунного статуса и состояние новорожденных.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами акупунктурная профилактика в сочетании с минимальными дозами антианемических препаратов по сравнению с данными группы женщин, получавших только антианемические препараты, дала следующие результаты: снизилась частота анемии в 1,3 раза, гестозов в 1,5 раза, пиелонефрита - в 2,8 раза, угрозы прерывания беременности и преждевременных родов - в 2 раза, несвоевременного излития околоплодных вод - в 2 раза, травм родовых путей в - 1,7 , а внутриутробной гипоксии плода, асфиксии и гипотрофии - в 2-2,4 раза.

2. Акупунктурная профилактика беременных с железо-дефицитным состоянием в отличие от медикаментозной привела к:

- снижению лабильности вегетативной нервной системы;

- изменению некоторых клинико-биохимических показателей крови ( стабилизации картины красной крови с динамикой изменения сывороточного железа; повышению уровня общего белка в третьем триместре; уровней холестерина, бета-липопротеидов крови во всех триместрах беременности) .

3. При изучении показателей фето-плацентарного комплекса в динамике проведения курсов акупунктуры установлено:

- улучшение белковосинтетической функции плаценты, проявившееся в:

- изменении уровней плацентарных белков, в частности, достоверном повышении трофобластического бета-гли-копротеина (ТБГ), достоверном снижении плацентарных альфа-микроглобулинов - 1 и - 2 (ПАМГ-1 и ПАМГ-2).

4. Акупунктурная профилактика обуславливала:

более высокое (в 1,2 раза) значение суммарной оценки биофизического профиля плода, что коррелировало с результатами допплерометрии плодово-маточно-плацентарного кровотока и состоянием сердечно-сосудистой системы плода.

5. Профилактические курсы акупунктуры у беременный с НДС способствовали достоверному повышению Т-лимфоцитов (ИКО 90,СДЗ), Т-супрессоров (ИКО 31,СД8), иммуноглобулинов классов А,М,Б и снижению Т-келперов (ИКО 86,СД4), обеспечивая тем самым благоприятное течение гестационно-го периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Женщины, относящиеся к группе высокого риска по развитию анемии нуждаются в диспансерном наблюдении и в проведении профилактических мероприятий.

2. Лечебно-профилактические мероприятия у этой группы женщин необходимо начинать с первого триместра беременности, проводить поэтапно до завершения беременности.

3. Учитывая высокую эффективность при железодефи-цитных состояниях акупунктурной профилактики акушерских осложнений,рекомендуем применение ее на фоне профилактических доз антианемических препаратов. Наши наблюдения при подобной методике профилактики позволяют значительно ограничить фармакологическую нагрузку на организмы беременной и плода .

4. Рецептуру для сеансов акупунктурной профилактики акушерских осложнений следует составлять дифференцированно в зависимости от основных патогенетических факторов, способствующих развитию ЖДС беременных,при этом использовать не более 3-4 акупунктурных точек, длительность процедуры не должна превышать 10-20 минут.

5.При симптомах недостаточности вегетативного обеспечения длительность воздействия на акупунктурные точки должна быть ограничена до 5 минут.

6. Курсы акупунктурной профилактики при ЖДС необходимо сочетать с приемом профилактических доз препаратов железа (50 мг/сутки)

7. При развитиии анемии дозы препаратов железа следует увеличить до 150мг в сутки до нормализации лабораторных показателей крови.

8. При симптомах фето-плацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода сеансы акупунктуры можно сочетать с препаратами, улучшающими маточно-плацентарное кровообращение и обменные процессы у матери.

9. Профилактические курсы акупунктуры целесообразно проводить в сроки 8-12, 18-20, 26-28, и 32-34 недели беременности.

10. Проведение профилактической акупунктуры можно организовать как в амбулаторных условиях, так и в условиях акушерско-гинекологического стационара.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жамлиханова С.С. Течение беременности и родов при анемии беременных. Совр.аспек.клин. диагн.,леч. и проф.некот. болезней Чебоксары 1990. С.54-55.

2. Жамлиханова С.С., Охотина Т.Н. Некоторые показатели гуморального иммунитета при рефлексотерапии беременных с железодефицитной анемией. Традиционные методы лечения заболеваний внутр. орг. и нерв.системы/тез. докл./ Уфа 1991.

3. Воронцова Г.М., Жамлиханова С.С., Охотина Т.Н. Изменение функционального состояния фетоплацентарной системы при рефлексотерапии беременных с железодефицит-ной анемией. Сб. матер. III Респ. съез. ак.- гин. и пед., Чебоксары, 1992. С.75-77.

4. Жамлиханова С.С., Охотина Т.Н. Изменения состояния гуморального иммунитета при рефлексотерапии беременных с железодефицитной анемией. Журнал "Акупунктура и традиционные методы лечения". Москва, Кемерово. 1992. С. 31-33.

5. Воронцова Г.М., Жамлиханова С.С., Охотина Т.Н. ИРТ в профилактике осложнений беременности и родов при анемии беременных. "Традиционные методы лечения заболе-

ваний внутренних органов и нервной системы. Тез.докл. Поволжской учредит и I научн.- практ., конф. по Трад. Мед., Казань, 1993. С. 51-52.

6. Хамлиханова С. С., Герасимова Л.И. Рефлексотерапия беременных женщин с железодефицитной анемией в сочетании с артериальной гипотензией. Коррекция кровообращения в эксперименте и клинике: меж.вуз. сб.науч. трудов Чебоксары. 1993. С.65-69.

7. Хамлиханова С.С., Воронцова Г.М., Охотина Т.Н., Бвтихеев Б.А., Терновекая Л. Р. Состояние плацентарной системы у беременных с железодефицитной анемией на фоне комплексного лечения с применением иглорефлексотерапии. Акт. проб, перинат.Мат.Всерос. научн.практ.конф. Чебоксары, 1994. С. 91.

8. Воронцова Г.М., Хамлиханова С.С., Охотина Т. Н. Некоторые особенности психоэмоциональных реакций у беременных, страдающих железодефицитной анемией на фоне иглорефлексотерапии. Современная семья и ее проблемы. Тез.докл.и сообщ.респ.науч. -практ.конфер. Чебоксары, 1994. С.163-164.

9. Воронцова Г.М., Хамлиханова С.С., Охотина Т.Н. Иммунный статус беременных на фоне иглорефлексотерапии. "Трад.метод, леч. забол.внутр. орг. и нервной сист." Тез.докл.Поволж. 2-й науч.-практ. конф. "Нейрофиз. акупунктуры" Казань, 1994. С. 38

10. Воронцова Г.М., Хамлиханова С.С., Охотина Т.Н. Состояние новорожденных у женщин группы высокого риска по развитию анемии гестационного периода,получавших профилактические курсы акупунктуры. 2-й Науч. конгр. "Тра-диц.медицина: теоретич. и практ. аспекты" Чебоксары. 1996. С.18.