Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности, родов, показателей метаболизма при беременности, осложненной железодефицитной анемией, пути коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности, родов, показателей метаболизма при беременности, осложненной железодефицитной анемией, пути коррекции - диссертация, тема по медицине
Бугакова, Инна Олеговна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бугакова, Инна Олеговна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗО ДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ БЕРЕМЕННЫХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л .Современные аспекты этиологии и патогенеза железодефицитной анемии беременных.

1.2 Лранспортно-детоксикационная функция сывороточного альбумина и его роль в метаболизме при формировании гестадионных осложнений.

1.3.Методы профилактики и лечения железо дефицитных состояний у беременных.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л. Характеристика объекта исследований.

2.2. Клинико-анамнестические методы обследования беременных.

2.3. Диагностика и оценка степени тяжести железодефицитной анемии у беременных.

2.4. Биохимические методы исследований.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ, КЛИНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН С

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ БЕРЕМЕННЫХ И ГЕСТОЗОМ.

3.1. Анализ социально-бытовых факторов.

3.2. Анализ анамнестических данных.

3.3. Клиническое течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с железодефицитной анемией беременных и гестозом.

3.3.1. Особенности клинического течения беременности.

3.3.2. Особенности течения железодефицитной анемии беременных на фоне гестоза, оценка степени тяжести анемии беременных.

3.3.3. Течение родов и послеродового периода.

3.3.4. Оценка состояния плода и новорожденного.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ БЕРЕМЕННЫХ И ГЕСТОЗОМ.

4.1. Показатели метаболических процессов у женщин с физиологическим течением беременности, железодефицитной анемией беременных и сочетанной патологией гестации.

4.2. Роль нарушений связывающей способности сывороточного альбумина и оценка показателей резервной активности сывороточного альбумина у женщин с железодефицитной анемией беременных и сочетанной патологией гестации.

4.3. Характеристика нарушений водно-электролитного обмена и состояния общей электропроводности сыворотки крови у женщин с железодефицитной анемией беременных и сочетанной патологией гестации.

4.4. Особенности метаболического профиля при анемии беременных и гестозе.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бугакова, Инна Олеговна, автореферат

Актуальность исследований

Одной из важных проблем современного научно-практического акушерства является железодефицитная анемия у беременных. Частота данной патологии гестации колеблется в широких пределах от 6,5% до 67% (Мордухович А.С. и соавт., 1992); анемия беременных стабильно занимает 1 место в ряду экстра-генитальной патологии беременных и оказывает неблагоприятное влияние на течение и исход гестадионного процесса (Шехтман М.М., 1999, Мурашко JI.E., 1999, Sarin А., 1995).

В Самарской области за последние 10 лет частота анемий беременных увеличилась в 2,5 раза, составив в 1997 году - 38,5%, в 1998 году - 39,2%, в 1999 году - 42,2%, в 2000 году - 45,14%; в 2001 году - 48,0%; в 2002 году -47,5%; причем 98% всех анемий беременных приходится на долю железодефи-цитных. В результате за последние семь лет (1996-2002 гг.) частота анемии беременных увеличилась на 7,1%, одновременно на 2,4% увеличилась частота такого серьезного осложнения, каким является гестоз.

Беременность и роды на фоне железодефицитных состояний и анемии характеризуются высокой частотой различных осложнений, ставящих под угрозу жизнь матери и плода: невынашивание, патологические роды, несвоевременное излитие околоплодных вод, повышенная кровопотеря в раннем послеродовом периоде, послеродовые гнойно-септические заболевания, гипогалактия (Насолодин В.В. с соавт., 1996; Шехтман М.М. с соавт., 1999; Омаров Н.С., 1999; Чельдиева А.А. с соавт., 2000); ряд авторов отмечают неблагоприятное воздействие анемии на формирование фетопладентарного комплекса и развитие гипотрофии плода (Гайструк А.Н. и соавт., 1991; Смирнова О.В., 1994; Гужвина Е.Н. с соавт., 2000).

Дефицит железа и недостаточное депонирование его в антенатальном периоде способствует развитию железодефицигной анемии у новорожденных, приводя к изменению метаболизма клеточных структур, нарушению гемоглобинобразования, к нарушению в иммунном статусе новорожденных детей (Вахрамеева С.Н. и соавт., 1996).

Обращает на себя внимание высокая частота сочетания железодефицит-ной анемии беременных и гестоза - до 49,7% (по данным Федоровой Ю.В., 1999), до 46,9% (по данным Агафоновой О.В., 2002), от 24% до 50,7% (по данным Джаббаровой Ю.К. и соавт., 1984, Абдуллаева Д.И., 1989), - формирующиеся на фоне экологического неблагополучия, низкого социального и материального уровня семей, высокой частоты экстрагенитальной патологии. Так, в последние годы статистика показывает, что самый высокий процент анемий регистрируется в городах с максимальной техногенной нагрузкой на окружающую среду, где анемия регистрируется у 57-71% беременных. Данный факт служит проявлением проблемы «эколого-генеративного диссонанса», то есть несоответствия между стремительными темпами техногенного преобразования среды и адаптационными резервами организма женщины (Линева О.И, и соавт., 1995, Абрамченко В.А., 1994; Шешунов И.В., 2001).

В эпидемиологии, этиологии и патогенезе гестоза и анемии беременных много общего, их сочетание взаимоотягощает процесс гестации и ухудшает исход беременности для матери и плода. В своих исследованиях ряд ученых указывали на проблему сочетания указанных патологий гестации (Мордухович А.С., 1991, Смирнова О.В., 1994, Омаров Н.С., 1999, Федорова Ю.В., 1999). Однако до сих пор остается дискутабельным вопрос, является ли анемия следствием глубоких нарушений гомеостаза, развивающихся при гестозе, или она -одно из патогенетических звеньев возникновения данной патологии.

Поэтому актуальной проблемой современного акушерства и перинатоло-гии является изучение патогенетических механизмов формирования железоде-фицитной анемии беременных и гестоза, необходимого для разработки целенаправленной программы профилактики и лечения патологии гестации.

Цель исследования

Разработка целенаправленной программы профилактики и лечения желе-зодефицитной анемии беременных на основе выявленных метаболических нарушений.

Задачи исследования

1. Изучить роль дестабилизирующих факторов, способствующих формированию железодефицигной анемии беременных.

2. Провести углубленное клиническое исследование беременных женщин, страдающих железодефицитной анемией, оценить характер осложнений гестации, родов и состояние плода и новорожденного.

3. Провести сравнительную оценку интегральных показателей метаболизма путем исследования связывающей способности сывороточного альбумина, трансферрина, электропроводности и осмоляльности крови при физиологической беременности и железодефицитной анемии беременных.

4. На основании выявленных изменений интегральных показателей метаболизма выработать комплекс мер по профилактике и лечению железодефицитной анемии беременных.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование беременных с характеристикой важнейших метаболических процессов, лежащих в основе формирования железодефицитной анемии беременных, в том числе осложненной гесто-зом.

Установлены определенные метаболические параллели возникновения железодефицитной анемии беременных и гестоза на основании исследования связывающей способности сывороточных белков и осмоляльности крови беременных.

Доказано, что формирование гестационных осложнений в экологически неблагоприятных регионах происходит в результате развития синдрома системной эндогенной токсемии.

Наряду с обязательным назначением ферропрепаратов, дано обоснование методу энтеральной детоксикации с помощью энтеросорбентов, гепатопротек-торов, мембраностабилизаторов и антиоксидантов в профилактике и коррекции метаболических нарушений в системе «мать-плацента-плод» при железодефицитной анемии беременных, в том числе при сочетании с гестозом.

Практическая значимость работы

Раскрыты общие метаболические аспекты формирования железодефицитной анемии беременных и гестоза, заключающиеся в нарушении белкового, детоксикационного звеньев метаболизма.

Внедрены в клиническую практику методы доклинической диагностики железодефицитной анемии беременных и гестоза, основанные на определении показателей резерва функциональной активности сывороточного альбумина, трансферрина и исследовании осмоляльности крови.

Предложены клинико-лабораторные критерии для оценки тяжести эндо-токсемии в динамике заболевания, а также оценки рациональности и перспективности проводимого лечения железодефицитной анемии беременных.

Разработана целенаправленная программа профилактики и лечения железодефицитной анемии беременных на основе выявленных метаболических нарушений.

Положения, выносимые на защиту

1. Железодефицитная анемия беременных и гестоз имеют общие метаболические аспекты развития, формирующиеся в результате комплексного воздействия дестабилизирующих экзогенных и эндогенных факторов, включая экологические особенности урбанизированного Самарского региона.

2. Выявлены закономерные особенности течения беременности, родов и периода новорожденности на фоне железодефицитной анемии беременных и гестоза в регионе.

3. Недостаточная эффективность стандартной терапии у беременных с железо-дефицитной анемией, особенно в сочетании с гестозом, связана с нарушениями функции печени, снижением транспортной и сорбционной емкости альбумина сыворотки крови как следствие прогрессирования синдрома эн-дотоксемии.

4. Разработанные нами научно обоснованные мероприятия, заключающиеся в проведении методов детоксикации, биоантиоксидантной и мембраностаби-лизирующей терапии, повышают эффективность комплексного лечения и профилактики железодефицитной анемии беременных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии института последипломного образования, лечебного факультета Самарского государственного медицинского университета, акушерства и гинекологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» (Самара, 2003).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Материалы диссертации доложены на VI Международном Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999), на VI межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов (Самара, 1999), на конференции «Аспирантские чтения -2000 г.» (Самара, 2000), на II Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2000). По материалам диссертации издано руководство для врачей общей практики, терапевтов и акушеров-гинекологов «Лечение и профилактика ЖДА беременных» (Самара, 2001).

Внедрения

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования, внедрены в практику работы женской консультации ММУ ГП № 15 Промышленного района г. Самары.

Объем и структура работы

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 18 рисунками и 6 схемами. Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 244 источника, из них - 191 отечественных и 53 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности, родов, показателей метаболизма при беременности, осложненной железодефицитной анемией, пути коррекции"

выводы

1. В результате воздействия комплекса дестабилизирующих экзогенных и эндогенных факторов на организм беременной (неблагоприятные экологические факторы, социально-экономическая нестабильность, высокий инфекционный индекс, наличие экстрагенитальной патологии) формируется ряд метаболических изменений, приводящих, по мере нарастания эндотоксемии, к развитию железодефицитной анемии у 75%, а в последующем гестозу у 52,4% беременных.

2. Клиническими особенностями железодефицитной анемии беременных в регионе следует считать: полиморфизм и неспецифичность клинических проявлений, высокую частоту угрозы прерывания беременности у 41,9%, токсикоза первой половины беременности у 35,2%, хронической плацентарной недостаточности у 40%), сочетание с моносимптомным гестозом в виде отечного синдрома у 47,3%) беременных с анемией.

3. Метаболические нарушения при беременности, осложненной железодефицитной анемией и гестозом, характеризуются наличием структурно-пластического дефицита белка с катаболической направленностью метаболизма вследствие эндотоксемии и дисфункции печени (снижение общего белка на 13,08%) и 14,69%) по группам; общей концентрации альбумина - на 21,5% и 27,1%о по группам относительно контроля).

4. Установлено угнетение функциональной активности сывороточных белков у беременных с железодефицитной анемией в динамике патологического процесса: снижение эффективной концентрации альбумина (на 33,14% и 41,9% по группам), резерва связывания альбумина (соответственно на 14,69%) и 20,29%) и общей железосвязывающей способности трансферрина при развитии гестоза до 66,24 ±3,8 мкмоль/л.

5. Выявлено возрастание величины индекса токсичности у беременных с железодефицитной анемией и гестозом (соответственно на 47,7%) и 57,4% относительно контроля), что указывает на выраженность мембранной патологии и нарастание тяжести эндотоксемии в динамике патологического процесса.

6. Установлено изменение интегральных показателей водно-электролитного гомеостаза при беременности, осложненной железодефицитной анемией и гестозом, характеризующееся состоянием гиперосмии (повышение осмоляльности сыворотки крови до 308,4 ± 3,59 мосм/кг Н20 у беременных с анемией и 314,2 ± 3,84 мосм/кг Н20 у женщин с анемией и гестозом) и снижением общей электропроводности сыворотки крови у беременных с сочетанием анемии и гестоза до 0,274 ± 0,032 mS.

7. Программа профилактики и лечения железодефицитной анемии беременных на амбулаторно-поликлиническом этапе, наряду с ферропрепаратами, должна включать в себя активацию детоксикационной системы защиты организма, восстановление нативной структуры и повышение биосинтетической функции печени с помощью энтеросорбентов, антиоксидантов, мембраностабилизаторов и гепатопротекторов, что повышает эффективность лечения железодефицитной анемии в 2 раза по сравнению со стандартными схемами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины, репродуктивное здоровье которых подвергается воздействию дестабилизирующих экзо- и эндогенных факторов (напряженная экологическая ситуация, социально-экономическая нестабильность, нерациональное питание, высокий инфекционный индекс, отягощенность аллергической патологией, нарушения в системе репродукции, экстрагенитальная патология), доляшы быть отнесены врачами акушерско-терапевтического комплекса к группе высокого риска по развитию гестоза на фоне железодефицитной анемии беременных,

2. У беременных с выявленным латентным дефицитом железа и риском развития гестоза целесообразно выполнение в динамике по триместрам беременности флуоресцентного анализа транспортной функции сывороточного альбумина с определением эффективной концентрации, расчетом удельного показателя связывающей способности; определение общей железосвязывающей способности сыворотки, оценка водно-электролитного гомеостаза с изучением осмоляльности и электропроводности сыворотки крови.

3. Всем женщинам из групп с латентным дефицитом железа и риском развития гестоза необходимо проводить превентивное лечение в сроки 10-14, 20-24 и 3236 недель беременности, которое заключается, наряду с проведением ферроте-рапии под контролем стабилизации плазменных показателей и анализов периферической крови, в последовательном назначении:

• Энтеросорбентов (энтеросгель, альгисорб, углерод-минеральные сорбенты (СУМС-1), полисорб-П, фибромед, флейк, целлосорб - из расчета 0,51 г/кг на 3-4 приема) в течение 7-10 дней;

• Антиоксидантов, мембраностабилизаторов и гепатопротекторов (силимар по 0,25 г 3 раза в день; витамин Е из расчета 100-200 мг/день; глутамино-вая кислота по 1 г 3 раза в день; аскорбиновая кислота по 30 мг 2 раза в день; оротат калия по 0,5 г 4 раза в день); фитокомплексов с высокой активностью растительных адсорбентов («Силибихол», «Натурсил»).

5. Указанный комплекс следует включать также в программу лечения железодефицитной анемии беременных и гестоза, особенно в регионах экологического неблагополучия, в целях профилактики развития гестоза.