Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Актуальные проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы, медико-социальной экспертизы и реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Актуальные проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы, медико-социальной экспертизы и реабилитации - тема автореферата по медицине
Чайчиц, Юлия Анатольевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Актуальные проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы, медико-социальной экспертизы и реабилитации

На правах рукописи

ЧАЙЧИЦ Юлия Анатольевна

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛ ИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и мсдико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ -003400389

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель: Кандидат медицинских наук, доцент

Дымочка Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится 10 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "¿0" 09 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Болезни нервной системы являются одной из основных причин инвалидности. В конце XX века в структуре инвалидности преобладали инвалиды вследствие рассеянного склероза, детского церебрального паралича, сирингомиелии, бокового амиотрофического склероза, последствий нейроинфекции, болезни Паркинсона. Этим проблемам посвящены работы Т.А. Сивуха, 1986, 1996, 1998; Ч.М. Позер, 1993; Д.В. Артемьева, 1995; H.H. Яхно, Д.Р. Штульмана, 1995,2000; М.А Косичкина, 19962000; H.A. Завалихина, 2000 и др.

В последние годы инвалидность вследствие болезней нервной системы изучается в структуре инвалидности вследствие всех классов болезней (С.П. Захаров, 2004; Т.Ф. Пустогина, 2004; Э.В. Смирнова, 2004; О.В. Поварова, 2004; A.A. Гайкович, 2005; Г.В. Левиков, 2006; J1.M. Алиева, 2008; Р.В. Золоев, 2008).

В структуре общей инвалидности у лиц трудоспособного возраста по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации инвалиды вследствие болезней нервной системы составляют 179,4 тыс. человек в год или !,?>% от общего числа инвалидов и занимают 5 ранговое место (В.П. Лунев, 2007). В структуре общей инвалидности у лиц молодого возраста ( 18-44 лег) инвалиды вследствие болезней нервной системы составляют 120,8 тыс. человек в год или 9% от общего числа и занимают 5 ранговое место (Л.И. Пугисв, 2008). Эти данные свидетельствуют об актуальности этой проблемы.

Однако имеются единичные работы по изучению инвалидности вследствие болезней нервной системы в субъекте РФ - в Рязанской области (C.B. Потапов, 2005). Изучению инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста посвящена работа Н.Г. Мороз. 2008 г. И если в XX веке в работах нет даже упоминания об алкогольных поражениях нервной системы, то в настоящее время ситуация меняется. Авторы отмечают, что в структуре инвалидности первое место занимают инвалиды вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы, однако эту проблему не изучают. В то время как алкоголизм в Российской Федерации по оценке Правительства РФ «приобретает масштабы бедствия и угрожает национальной безопасности страны».

Целенаправленного и углубленного исследования проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы, выявление наиболее актуальных проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации не проводилось.

Все вышеизложенное определило актуальность и необходимость проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного медико-социального исследования инвалидности вследствие болезней нервной системы определить наиболее значимые проблемы инвалидности и разработать научно обоснованные рекомендации по медико-социальной экспергизе и реабилитации.

Задачи исследования

1. Провести анализ инвалидности вследствие болезней нервной системы по обращаемости в БМСЭ г. Москвы в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.) и изучить особенности ее формирования (первичная, повторная, общая инвалидность).

2. Изучить структуру инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм и тендерных особенностей и определить наиболее актуальные проблемы.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропа-тий п определить особенности ее формирования.

4. Определить клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий и разработать научно обоснованные критерии определения группы инвалидности при данной патологии.

5. Определить потребность инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий в различных видах реабилитации и разработать рекомендации по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Научная новизна исследования

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и впервые изучена проблема инвалидности вследствие болезней нервной системы в Москве в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.), определены закономерности ее формирования (первичная, повторная и общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ).

Детально изучена структура инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм и тендерных особенностей и определены наиболее актуальные проблемы, где особое место занимает инвалидность вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы.

Изучена социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, определены закономерности се формирования и разработан социальный портрет инвалида.

Определены клинико-экспертная характеристика инвалидности, виды нарушенных функций организма, ограничения категорий жизнедеятельности у инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий и разработаны научно обоснованные критерии определения группы инвалидности при данной патологии..

Определена потребность инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий в различных видах реабилитации, проведена оценка трудовой занятости инвалидов, изучены показатели переосвидетельствования инвалидов и разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Практическая значимость работы

Полученные данные об инвалидности вследствие болезней нервной системы и закономерности се формирования являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ профилактики и снижения инвалидности.

Результаты детального изучения структуры инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм и тендерных особенностей позволили выявить наиболее актуальные проблемы и определить ведущее место инвалидности вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы. Это имеет большое практическое значение для законодательных и исполнительных органов власти при разработке региональных программ, где особое место должны занимать мероприятия по борьбе с алкоголизмом и его последствиями.

Социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности инвалидности, а также разработанные научно обоснованные критерии определения группы инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий являются методической основой при вынесении экспертного заключения специалистами Бюро медико-социальной экспертизы.

Полученные нормативы потребности инвалидов в различных видах реабилитации, рекомендации по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий являются методической основой для разработки комплексных программ реабилитации и индивидуальных программ реабилитации в БМСЭ

совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости, а также с органами, которые занимаются проблемами алкоголизма. Реализация этих программ будегг способствовать интеграции этого сложного контингента инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции инвалидности вследствие болезней нервной системы и закономерности ее формирования по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.).

2. Детальный анализ структуры инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм и тендерных особенностей, который выявил, что первое место занимает инвалидность вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы, особенно у мужчин.

3. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, закономерности се формирования и социальный портрет инвалида.

4. Клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий и разработанные научно обоснованные критерии определения группы инвалидности при данной патологии.

5. Показатели потребности инвалидов в различных видах реабилитации, оценка трудовой занятости инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, анализ результатов переосвидетельствования инвалидов и рекомендации по медико-социальной реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 120 источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и выполнено в 4 этапа.

I этап - статистический. Проведен детальный анализ инвалидности вследствие болезней нервной системы в г. Москве, изучены особенности ее формирования. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие болезней нервной системы; повторно признанный инвалид вследствие болезней нервной системы. Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ), повторно признанных инвалидов (ППИ) и совокупность всех инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ. Период наблюдения - 5 лет (2003-2007 гг.). База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Исследованное сплошное. Число впервые признанных инвалидов вследствие болезней нервной системы в г. Москве составило за 5 лет 9754 инвалида, в среднем за год -1951 инвалид. Число повторно признанных инвалидов в среднем в год составило 7707 инвалидов. Общее число наблюдений в среднем за год составило 9658 инвалидов. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7 - собес бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ», статистические сборники Росстата.

На этом этапе изучена структура инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм и тендерных особенностей. Единица наблюдения - инвалид вследствие различных болезней нервной системы. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие различных болезней нервной системы. База исследования -бюро МСЭ общего профиля ГБ МСЭ по г. Москве. Источники информации: акты освидетельствования инвалидов в БМСЭ. Период наблюдения -2007-2008 гг. Число наблюдений - 378 актов освидетельствования на инвалидов вследствие болезней нервной системы, в основе - метод направленного отбора. Детальный анализ структуры инвалидности вследствие болезней нервной системы выявил, что первое место занимают инвалиды вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы с диагнозом: токсическая энцефалопатия, полинейропатия, чаще всего энцефалополинейропатия, реже энцефаломиелополинейропатия. Следует обратить внимание, что диагноз токсических (алкогольных) эн-цефалополинейропатий в акте БМСЭ был установлен на основе выписки из истории болезни из стационара и направления на экспертизу. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод эксперт-

ных оценок, аналитический, графический, статистический методы.

II этап - социально-гигиенический. Изучена инвалидность вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий и закономерности ее формирования. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий; повторно признанный инвалид вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий. Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ), повторно признанных инвалидов (ПЛИ) и совокупность всех инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий. База исследования - бюро МСЭ общего профиля ФГУ ГБ МСЭ по г. Москве. Источники информации: акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы на инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий. Период наблюдения - 2007-2008 гг. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 506 инвалидов вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы. На этом этапе изучена социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, определены особенности ее формирования и разработан социальный портрет инвалида. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, анкетирование, социально-гигиенические, метод экспертных оценок, аналитический, статистический, графический.

III этап - клинико-экспсртный. Изучена клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, выделены основные виды нарушений функций организма, определены ограничения основных категорий жизнедеятельности у инвалидов и разработаны критерии определения группы инвалидности. Число наблюдений - 195 инвалидов. Методы исследования -клинико-экспертный, метод экспертных оценок, аналитический, статистический.

IV этап - экспертно-реабилитационный. Изучена потребность инвалидов вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы (у 195 инвалидов) в различных видах реабилитации, проведена оценка трудовой занятости инвалидов (у 506 инвалидов), проведен анализ результатов переосвидетельствования инвалидов и разработаны предложения по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий. Период наблюдений -2007-2008 гг. Методы исследования: анкетирование, интервьирование, экспертных оценок, аналитический, статистический.

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В МОСКВЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 Л ЕТ (2003-2007 гг.)

Первичная инвалидность

Общее число впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие болезней нервной системы в Москве колеблется в пределах 1,9-2,1 тыс. человек в 2003-2006 гг., уменьшается до 1,7 тыс. человек в 2007 г.; всего за пять лет инвалидами признаны 9,7 тыс. человек; в среднем в год это число составило 1,9 тыс. человек. Удельный вес инвалидов вследствие болезней нервной системы в структуре всей первичной инвалидности небольшой, колеблется в пределах 1.7-2,2%, в среднем составляет 2% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы колеблется в пределах 2,1-2,4 в 2003-2006 гг. на 10 тыс. взрослого населения, уменьшается до 1,9 в 2007 г.; в среднем равен 2,2 на 10 тыс. взрослого населения.

В форме № 7 собес выделены три возрастные группы: инвалиды молодого возраста (18-44 лет), среднего (45-54 лет женщины, 45-59 лет мужчины) и пенсионного возраста (55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины).

В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых составляет 42,6-42,5% в 2003-2004 гг., уменьшается до 40,7-40% в 2005-2006 гг., до 33,7% в 2007 г.; в среднем равен 40,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста незначительно меньше - составляет 33,5-32,1% в 2003-2004 гг., уменьшается до 28,7% в 2005 г., увеличивается до 38,2% в 2007 г.; в среднем равен 32,6%) от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста меньше - равен 23,9-25,4% в 2003-2004 гг., увеличивается до 30,6% в 2005 г., составляет 28,4-28,1% в 2006-2007 гг., в среднем равен 27,3% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом возраста низкий. У лиц молодого возраста составляет 1,7-1,6 в 2003-2006 гг., снижается до 1,1 в 2007 г.; в среднем равен 1,5 на 10 тыс. соответствующего населения. У лиц среднего возраста уровень выше и равен 4,6-4,0 в 2003-2004 гг., уменьшается до 3,8 в 2005 г., равен 4,3-4,0 в 2006-2007 гг.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. соответствующего населения. У лиц пенсионного возраста у ровень инвалидности равен 2,22,1 в 2003-2004 гг., увеличивается до 2,7-2,6 в 2005-2006 гг. уменьшается до 2,0 в 2007 г.; в среднем равен 2,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Рост инвалидности в 2005 г. составил 28,6%.

В структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы

в Москве с учетом группы - инвалиды I группы составляют 11,6-10,7% в 2003-2004 гг.; удельный вес уменьшается и равен 8,9% в 2005 г., 7,2% в

2006 г. и 9,2% в 2007 г.; в среднем равен 9,5% от общего числа. Больше инвалидов II группы - удельный вес равен 49,0-49,6% в 2003-2004 гг., уменьшается до 48,946,6% в 2005-2006 гг., до 43,5% в 2007 г.; в среднем равен 47,6% от общего числа. Число инвалидов 111 группы незначительно меньше и составляет 39,4-39,7% в 2003-2004 гг., увеличивается до 42,2% в 2005 г., до 46,2-47,3% в 2006-2007 гг.; в среднем равен 42,9% от общего числа.

Анализ уровня инвалидности с учетом группы показал, что уровень инвалидности I группы - низкий, равен 0,2-0,3, в среднем 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень первичной инвалидности II группы равен 1,1 в 2003-2006 гг., снижается до 0,8 в 2007 г., в среднем равен 1,0 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы равен 0,9-0,8 в 2003-2004 гг., увеличивается до 1,0-1,1 в 2005-2006 гг., равен 0,9 в 2007 г. и в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, уровень первичной инвалидности невысокий, в структуре незначительно больше инвалидов II группы.

Повторная инвалидность

Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие болезней нервной системы в Москве значительно больше первично признанных и составляет 7,2-7,6 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличивается до 7,7 в 2005 г., в 2006 г. до 8,3 тыс. человек; в среднем составляет 7,7 тыс. инвалидов в год (почти в 4 раза больше). Удельный вес инвалидов в структуре всех ППИ значительно выше - равен 5,6% в 2003 г., 4,8-4,2% в 2004-2005 гг., 5,1% в 2006-2007 гг.; в среднем равен 4,9% от общего числа. Уровень повторной инвалидности значительно выше и увеличивается с 8,2-8,6 в 20032004 гг., до 8,7 в 2005-2006 гг., до 9,3 в 2007 г.; в среднем равен 8,7 на 10 тыс. взрослого населения. За пять лет уровень увеличился на 13,4%.

В структуре ППИ значительно преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых равен 57,3% в 2003 г., снижается до 54,9% в 2004 г., равен 55,4-55,3% в 2006-2007 гг.; в среднем равен 55,2% от общего числа. Инвалиды среднего возраста составляет 36,3% в 2003-2004 гг., 35,9% в 2005 г., увеличивается удельный вес до 37,4% в 2006 г., составляет 36,3% в

2007 г.; в среднем равен 36,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста небольшой - равен 6,4-8,8% в 2003-2004 гг., увеличивается до 10,7% в 2005 г., снижается до 7,2% в 2006 г., равен 8,5% в 2007 г.; в среднем равен 8.4% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста равен 8,1-8,3 в 2003-2005 гг., увеличивается до 8,6 в 2006 г., до 9,2 в 2007 г.; в

среднем равен 8,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста- равен 17,6 в 2003 г., увеличивается до 18,1 в 2004 г., до 18,3 в 2006 г, до 18,6 в 2007 г. (на 6,2%); в среднем равен 18,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности в пенсионном возрасте низкий, равен 2,1 в 2003 г., увеличивается до 3,0-3,6 в 2004-2005 гг., снижается до 2,4-3.0 в 2006-2007 гг.; в среднем равен 2,8 па 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре инвалидности в среднем за пять лет удельный вес инвалидов I группы равен 10,9%, И группы - 48,9%, III группы - 40,2% от общего числа. Уровень инвалидности I группы низкий, в среднем равен 1,0; II группы - 4,3,111 группы - 3,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ

Обшая инвалидность по обращаемости в бюро МСЭ включает число впервые и повторно признанных инвалидов (ВПИ + ППИ). Общее число инвалидов вследствие всех классов болезней в бюро МСЭ г. Москвы составляет 220,6-261,4 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличивается до 302,3 тыс. человек в 2005 г., снижается до 253,6-238,3 тыс. человек в 2006-2007 гг.; в среднем составляет 255,2 тыс. человек. Общее число инвалидов вследствие болезней нервной системы составило 9,2-9,5 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличилось до 9,7-9,9 тыс. человек в 2005-2006 гг., составило почти 10 тыс. человек в 2007 г.; в среднем равно 9,7 тыс. человек в год. Обращает внимание постоянный рост числа инвалидов, хотя темп роста небольшой - в пределах 1,0-3,3% Удельный вес инвалидов вследствие болезней нервной системы в структуре всей инвалидности составляет 4,2% в 2003 г., колеблется в пределах 3,2-3,9% в 2004-2006 гг., равен 4,2 в 2007 г.; в среднем составляет 3,8% от общего числа инвалидов. Уровень инвалидности увеличивается с 10,5-10,7 в 2003-2004 гг., до 11,0-11,2 в 20052007 гг.; в среднем равен 10,9 на 10 тыс. взрослою населения (табл. 1).

Формируется общая инвалидность вследствие болезней нервной системы за счет первичной инвалидности, которая составляет всего 20,2% и в основном за счет повторной инвалидности, удельный вес который составляет 79,8% от общего числа.

В структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы больше всего инвалидов молодого возраста - удельный вес колеблется в пределах 51-54 %, в среднем составляет 52,2%. Удельный вес инвалидов среднего возраста меньше, колеблется в пределах 34,4-36,6%, в среднем равен 35,6%. Инвалидов пенсионного возраста мало - удельный вес их колеблется в пределах 10,3-14,8%, в среднем равен 12,2% от общего числа (рис. 1).

Таблица 1

Сведения об общей инвалидности вследствие болезней нервной системы в Москве в 2003-2007 гг.

Годы Общее число всех инвалидов (абс. число) Темп роста или убыли '(в %) Число всех инвалидов ВПИ+ППИ вследствие болезней нервной системы (абс. число) Темп роста или убыли "(в %) Удельный вес всех инвалидов вследствие нервной системы в контингенте инвалидов (в %) Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы (на 10 тыс. взрослого населения) Темп роста или убыли '(в %) Показатель наглядности всех инвалидов по отношению к уровню 2003 г. принятому за 100%'

2003 220 636 - 9207 - 4,2 10,5 - 100,0

2004 261 393 +18,5 9516 +3,3 3,6 10,7 +1,9 101,9

2005 302 272 +15.6 9723 +2,2 3.2 11,0 +2,8 104,8

2006 253 555 -16.1 9873 +1,5 3,9 11,1 +0,9 105,7

2007 238 261 -6,0 9969 +1,0 4,2 11,2 +0,9 106,7

Всего 1 276 117 - 48 288 - 3.8 - - -

В среднем за год 255 223 - 9658 - 3.8 10,9 - -

100% 90% 80% 70% 60% -50% -40% -30% 20% -10% 0% !

54,0

35,7

10,3

52,4

35,4

12.2

50,8

34,4

14,8

52,1

36,1

11.8

51,6

36,6

11,8

52,2

35,6

12,2

2003

2004

2005

2006

2007

в среднем

Ш1 пенсионный возраст ЕЗсредний возраст □ молодой возраст ;

Рис 1. Структура общей инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом возраста в Москве в 2003-2007 гг. (в %)

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. Уровень инвалидности в молодом возрасте небольшой, однако увеличивается с 9,8-9,9 в 2003-2005 гг. до 10,3 в 2006-2007 гг.; в среднем равен 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста и колеблется он незначительно в пределах 22,1-22,6; в среднем равен 22,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий, равен 4,3 в 2003 г., увеличивается до 5,1 в 2004 г. (+18,6%), до 6,3 в 2005 г. (+23,5%), затем уменьшается до 5,0 в 2006-2007 гг.; в среднем равен 5,1 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 2).

Проведен анализ структуры инвалидности с учетом группы. Удельный вес инвалидов I группы небольшой - равен 11,8-12,6% в 2003-2004 гг., уменьшается до 10,9% в 2005 г., до 9,2% в 2006 г., до 8,7% в 2007 г.; в среднем равен 10,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов И группы значительно больше, колеблется незначительно в пределах 48-50,1%; в среднем равен 48,7% от общего числа. Инвалидов III группы незначительно меньше, удельный вес их колеблется в пределах 38,4-43,5%, в среднем равен 40,7% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом группы инвалидности. Уровень инвалидности I группы низкий, снижается с 1,3-1,2 в 2003-2005 гг., до 1,0 в 2006-2007 гг.; в среднем равен 1,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно высокий - равен 5,0 в 2003 г., затем колеблется в пределах 5,3-5,5 в 2004-2007 гг.; в среднем равен 5,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности Ш группы незначительно ниже и равен 4,2-4,1 в 2003-2004 гг., однако увеличивается до 4,3 в 2005 г. (+4,9%), до 4,7 в 2006 г. (+9,3%), до 4,9 в 2007 г. (+4,3%); в среднем равен 4,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, можно сделать выводы: в структуре инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста; уровень инвалидности выше у лиц среднего возраста; в структуре инвалидности преобладают инвалиды II группы; наиболее высокий уровень у инвалидов II группы.

СТРУКТУРА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ И ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Изучена структура инвалидности вследствие болезней нервной системы по нозологическим формам болезней.

Анализ выявил следующие особенности.

1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсических

15,0

10,0

5,0

I I

о.о 4-

9,8

9,9

4,3

♦ - -

5,1

9,8 и - -

6,3

10,3

10,3

2003

2004

2005

2006

2007

■ молодой возраст —О—средний возраст —А—пенсионный возраст!

10,0

■ Щ:

молодой среднии пенсионный возраст возраст возраст

в среднем

Рис 2, Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом возраста в Москве в 2003-2007 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

(алкогольных) энцефалопатий, энцефалополинейропатий, полинейропатий, реже - энцефаломиелополинейропатий, которые составляют 39,4% от общего числа;

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 20,1% от общего числа;

3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие миастении, ми-опатии, спиналышс мышечные атрофии, мышечные дистрофии, спипаль-ные амиотрофии - 8,2% от общего числа;

4-е ранговое место занимают инвалиды вследствие ДЦП - 7,7%;

5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие нейроинфек-ции - 5,9%;

6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие сирингомие-лии - 5%;

7-е ранговое место занимают инвалиды вследствие оливопонтоце-ребелярной дегенерации - 3,7%;

Всего эти патологии составляют 90,0% от общего числа, прочие ~ 10,0%.

Инвалидов вследствие полиомиелита, эпилепсии, болезни Паркин-сона, полиневропатии Гиенна Барре, невральной амиотрофии Шар ко Мари, бокового амиотрофического склероза - БАС, нейрофиброматоза Реклингаузена, Хореи Гентингтона и Болезни Альцгеймера мало и они составляют 0,3-0,8% (рис. 3).

У мужчин структура инвалидности вследствие болезней нервной системы имеет следующие особенности.

1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, удельный вес их значительно больше и они составляют 54,4% от общего числа;

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 11,1% от общего числа;

3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие ДЦП - 7%;

4-е ранговое место занимают инвалиды вследствие нервно-мышечных заболеваний - 6,5%;

5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие сирингомие-лии - 6%;

6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие оливопонтоце-ребелярной дегенерации - 4,2% от общего числа;

7-е ранговое место занимают инвалиды вследствие последствий нейроинфекции - 3,2% от общего числа.

Всего эти патологии составляют 92,4% от общего числа. Инвали-

7.6%

13.5%

54,40%

19,6%

9,2%

10,4%

51,9%

10.0%

39,4%

20,1%

Мужчины

Женщины

Оба пола

Этоксические (алкогольные) энцефэлополинейропатии ш рассеянный склероз

ЕЭ нервно-мышечные заболевания ® ДЦП (детский церебральный паралич)

Ш последствия нейроинфекции и сирйнгомиелия

□ оливопонтоцеребеллярная дегенерация □ прочие

Рис 3. Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм (в %)

дов вследствие других болезней нервной системы мало - всего 7,6% от общего числа.

У женщин иная структура инвалидности вследствие болезней нервной системы.

1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 31,9%;

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы, но удельный вес их ниже, чем у мужчин и равен 19,6%;

3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие нервно-мышечных заболеваний - 10,4%;

4-е ранговое место занимают инвалиды с последствиями нейро-инфекции - 9,2%;

5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие ДЦП - 8,6%;

6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие сирингомие-лии- 3,7%;

7-е ранговое место занимают инвалиды вследствие оливопонтоце-ребелярной дегенерации - 3.1%:

Всего эти патологии составляют 86,5%. Инвалиды вследствие других заболеваний составляют 13,5% от общего числа.

Эти данные свидетельствуют о том, что классической структуры (где преобладает рассеянный склероз и ДЦП) нет. Только у женщин на первом месте инвалиды вследствие рассеянного склероза.

Изучены тендерные особенности при различных болезнях нервной системы. Анализ инвалидности вследствие болезней нервной системы показал, что мужчин больше - 56,9%, женщины составляют 43,1% от общего числа.

Анализ инвалидности с учетом нозологической формы и пола показал, что в контингенте инвалидов вследствие алкоголизма преобладают мужчины - 80,2%, женщины составляют всего 19,8%. В контингенте вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита преобладают женщины - 68,4%, мужчины - всего 31,6%. В контингенте инвалидов вследствие ДЦП разница небольшая - мужчины составляют 51,7%, женщины несколько меньше - 48,3%.

Мужчины значительно преобладают в контингенте инвалидов вследствие эпилепсии - 68,4%, женщины - 31,6%; сирингомиелии - 66,7%, женщины - 33,3%; болезни Паркинсона - 64,3%, женщины - 35,7%.

Женщины преобладают в контингенте вследствие последствий ней-роинфекции - 68,2%, мужчин всего 31,8%; вследствие полиомиелита -

66,7%, мужчин - 33,3%; при мозжечковой атаксии - 66,7%, мужчин - 33,3; при оливопонтоцеребеллярной дегенерации - 66,7%, муж-чин 33,3%.

При других патологиях разница по полу незначительна.

Таким образом, структура инвалидности вследствие болезней нервной системы по нозологическим формам в последние годы значительно изменилась. В настоящее время инвалидность вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий занимает первое ранговое место с большим удельным весом - 39,4%, особенно у мужчин - до 54,4% случаев.

Это вызвало необходимость проведения детального изучения проблемы инвалидности вследствие токсических (алкогольных) поражений центральной нервной системы.

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ (АЛКОГОЛЬНЫХ) ЭНЦЕФАЛОПОЛИНЕЙРОПАТИЙ, ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ИНВАЛИДА

Первичная инвалидность

В структу ре инвалидности по полу значительно преобладают мужчины, которые составляют 80,2% в среднем, женщин всего 19,8% от общего числа. Во всех возрастных группах преобладают мужчины, особенно в возрасте 40-49 лет - 82,1%, женщин всего 17,9% и в возрасте 55-59 лет - 92,9%), женщин всего 7,1% от общего числа.

Возрастная структура инвалидности. Инвалидов до 20 лет нет. Удельный вес инвалидов в возрасте 21-29 лет составляет 8,5%, увеличивается до 17% в возрасте 30-39 лет, больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет 26,4% и 50-54 лет - 19,8%, удельный вес уменьшается до 13,2% в возрасте 55-59 лет и составляет 15,1% в возрасте 60 лет и старше.

У мужчин больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 27,1% и 50-54 лет ~ 17,6%. Всего инвалиды трудоспособного возраста составили 84,7%, пенсионного - всего 15,3% от общего числа. У женщин больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 23,8% и 50-54 лет - 28,6%. Всего инвалидов трудоспособного возраста составили 80,9%, пенсионного -19,1 % от общего числа.

В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 13,2%, II группы - 56,6%, III группы - 30,2% от общего числа. У мужчин инвалидов I группы меньше - 9,4%, II группы больше - 57,6%, III группы - 33% от общего числа. У женщин инвалидов I группы больше -28,6%, II группы - 52,4% и меньше III группы - всего 19% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что у женщин более тяжелое состояние и больше 1 и II групп (рис. 4).

Мужчины

Оба пола

52,4%

Женщины

28,6%

11 группа Ш II группа □ III группа

Рис 4. Структура первичной инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий по группам (в %)

Анализ структуры инвалидности по группам в различном возрасте показал, чем больше возраст, тем больше инвалидов I и II группы. Так, удельный вес инвалидов 1 группы увеличивается с 11-17% у лиц молодого возраста до 31,2% у лиц 60 лет и старше. Удельный вес инвалидов II группы увеличивается с 44,4% до 66,7%. В то время как удельный вес III группы уменьшается с 44,5% до 12,5%.

Таким образом, в первичной инвалидности преобладают мужчины инвалиды в возрасте 40-49 лет и инвалиды I и II группы.

Повторная инвалидность

В структуре инвалидности по полу преобладают мужчины - 80,6%, женщин - 19,4%. Во всех возрастных группах преобладают мужчины, которые составляют в возрасте 21-29 лет 57,1%, женщины - 42,9%; в возрасте 30-39 лет удельный вес инвалидов-мужчин увеличивается до 79,2%, женщин - уменьшается до 20,8%; в возрасте 40-49 лет мужчины составляют 73,4%, женщины - всего 26,6%; в возрасте 50-54 лет мужчины составляют 80,6%, женщины - всего 19,4%; в возрасте 55-59 лет мужчины составляют 90,2%, женщины - всего 9,8%; в возрасте 60 лет и старше мужчины составляют 89,5%, женщины - всего 10,5%. У мужчин с увеличением возраста удельный вес увеличивается. У женщин увеличением возраста удельный вес уменьшается.

Возрастные особенности инвалидности. Инвалидов до 20 лет нет. Удельный вес инвалидов в возрасте 21-29 лет равен всего 3,1%, в возрасте 30-39 лет - 10,6%, значительно увеличивается в возрасте 40-49 лет -28,1%, 50-54 лет - 27,3%, в возрасте 55-59 лет - 22,5% и уменьшается до 8,4% в возрасте 60 лет и старше.

У мужчин инвалидов в возрасте 21-29 лет 2,2%, удельный вес инвалидов в возрасте 30-39 лет - 10,4%; удельный вес инвалидов увеличивается до 25,7% в возрасте 40-49 лет; до 27,3% в возрасте 50-54 лет; равен 25,1% в возрасте 55-59 лет и уменьшается до 9,3% в возрасте 60 лет и старше. Всего инвалиды трудоспособного возраста составляют 90,7%, пенсионного - 9,3% от общего числа.

В структуре инвалидности I группа составляет 7,5%, II группа -57,3%, III группа - 35,2% от общего числа. У мужчин удельный вес инвалидов I группы меньше - 6,6%, II группы больше - 60,1 %, III группы -33,3% от общего числа. У женщин иная структура. Инвалидов I группы больше - 11,4%, II группы меньше - 45,4%, достаточно много инвалидов III группы - 43,2% от общего числа.

Во всех группах преобладают мужчины. В структуре I группы по полу мужчины составляют 70,6%, женщины - 29,4%; в структуре II груп-

пы - мужчин 84,6%, женщин - 15,4%; в структуре III группы мужчины составляют 76,3%, женщины - 23,7% от общего числа.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре повторной инвалидности значительно преобладают мужчины, инвалиды в возрасте 40-49 лет и 55-54 лет, инвалиды II группы.

Общая инвалидность

В структуре по полу преобладают мужчины - 80,5%, женщин всего 19,5%. Во всех возрастных группах преобладают мужчины. В возрасте 21-29 лет мужчины составляют 68,8%, женщин - 31,2%; в возрасте 30-39 лет - мужчин 78,6%, женщин - 21,4%; в возрасте 40-49 лет - мужчин 76,1%, женщин 23,9%; в возрасте 50-54 лет - мужчин 78.3%, женщин -21,7%; в возрасте 55-59 лет - мужчин 90,8%, женщин всего 9,2%; в возрасте 60 лет и старше - мужчин 85,7%, женщин - 14,3%. С увеличением возраста удельный вес мужчин увеличивается, удельный вес женщин -уменьшается.

Возрастные особенности общей инвалидности. Инвалидов до 20 лет нет. Инвалиды в возрасте 21-29 лет составляют 4,8%, в возрасте 30-39 лет - 12,6%, больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 27,7%, много инвалидов в возрасте 50-54 лет - 24,9%, удельный вес инвалидов в возрасте 55-59 лет уменьшается до 19,5%, в возрасте 60 лет и старше - до 10,5% от общего числа.

У мужчин инвалидов до 20 лет 4,1%, в возрасте 30-39 лет - 12,3%. значительно увеличивается удельный вес инвалидов в возрасте 40-49 лет до 26,1%о, в возрасте 50-54 лет составляет 24,3%, в возрасте 55-59 лет -22%, в возрасте 60 лет и старше всего 11,2% инвалидов. Всего инвалиды трудоспособного возраста у мужчин составляет 88,8%, пенсионного -11,2% от общего числа.

У женщин инвалидов до 20 лет нет. Инвалиды в возрасте 21-29 лет составили 7,7%, в возрасте 30-39 лет - 13,9%. Удельный вес значительно увеличивается в возрасте 40-49 лет - до 33,8%, равен 27,7% в возрасте 50-54 лет, уменьшается до 9,2% в возрасте 55-59 лет, до 7,7% в возрасте 60 лет и старше. Всего инвалиды трудоспособного возраста у женщин составили 83,1%, пенсионного 16,9% от общего числа (рис. 5).

Таким образом, в структуре общей инвалидности значительно преобладают мужчины, удельный вес которых с возрастом увеличивается, а также инвалиды в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет.

Проведен анализ общей инвалидности по группам. В структуре общей инвалидности инвалиды I группы составляют 9,3%, II группы -57,1%, III группы - 33,6% от общего числа.

35,0

33,8

30,0 25,0 -20,0 15,0 10,0 5,0 -

о.о 4—

21-29 лет

26,1

13,9 12,3рщ12,б

27,7 27.7

24.3

24,9

22,0

19,5

9,2

30-39 лет

40-49 лет

50-54 года

55-59 лет 60 лет и старше

И мужчины Шженщины Поба пола

Рис 5. Возрастно-половые особенности общей инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий (в %)

У мужчин инвалидов I группы 7,5%, больше инвалидов II группы -59,3%, инвалиды III группы составляют 33,2% от общего числа. У женщин инвалидов I группы 16,9%, II группы - 47,7%, удельный вес инвалидов III группы незначительно отличается - 35,4% от общего числа. Обращает внимание, что у женщин значительно больше инвалидов I группы.

Проведен анализ общей инвалидности по группам в различном возрасте. В возрасте 21 -29 лет удельный вес инвалидов 1 группы равен всего 6,3%, больше инвалидов II группы - 56,2%, инвалиды III группы составляют 37,5% от общего числа. В возрасте 30-39 лет удельный вес инвалидов I группы высокий - 16,7%, II группы - 50%, III группы - 33,3% от общего числа. В возрасте 40-49 лет инвалидов I группы мало - 4,3%, И группы больше всего - 59,8%, удельный вес инвалидов III группы в тех лее пределах - 35.9% от общего числа. В возрасте 50-54 лет инвалиды I группы составляют 8,4%, II группы - 57,8%, III группы - 33,8% от общего числа. В возрасте 55-59 лет инвалидов I группы мало - всего 3,1%, больше всего инвалидов II группы - 56,9%, инвалиды III группы составляют 40% от общего числа. В возрасте 60 лет и старше много инвалидов I группы - 28,6% и II группы - 57,1 % ,в то время как инвалидов III группы всего 14,3% от общего числа.

Изучены возрастные особенности у инвалидов различных групп.

У инвалидов I группы больше всего инвалидов в возрасте 30-39 лет и 50-54 года - по 22,6%, а также в возрасте 60 лет и старше 32,2%. У инвалидов II группы больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 28,9% и 50-54 лет-25,3%.

У инвалидов III группы больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лот - 29,5% и 50-54 лег - 25%.

Таким образом, в структуре общей инвалидности преобладает II группа, инвалиды в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет. С увеличением возраста удельный вес инвалидов I и II группы увеличивается.

Социальный портрет инвалида вследствие токсических (алкогольный) энцефалополинейропатий

На основании полученных данных разработан социальный портрет инвалида вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий (рис. 6).

• В структуре по полу во всех контингентах инвалидов преобладают мужчины - в первичной инвалидности мужчины составляют 80,2%, женщины - 19,8%; в повторной инвалидности мужчин 80,6%, женщин - 19,4%; в общей инвалидности мужчин 80,5%, женщин - 19,5% от общего числа.

Первичная инвалидность

«15%

Игр

Структура по группам

Повторная инвалидность

7,5% I гр

Общая инвалидность 19,5

Ф-

Женщины [6у

пенсионный втраст %

трудоспособный возраст

Мужчины

II 1

пенсионный вочраст

%

Женщины

Мужчины

7,5% I гр

Рис. 6. Социальный портрет инвалида вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропаттш

• В структуре по группам в первичной инвалидности инвалиды I группы составляют 13,2%, И группы - 56,6%, III группы - 30,2%; в повторной инвалидности удельный вес инвалидов I группы меньше - 7,5%; II группы - 57,3%, III группы - несколько больше - 35,2%.

• В структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста: у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 88,8%, пенсионного - 11,2% от общего числа; у женщин удельный вес инвалидов трудоспособного возраста несколько меньше - 83,1%, пенсионного - 16,9% от общего числа.

• В структуре по группам у мужчин инвалиды I группы составляют 7,5%, II группы - 59,3%, III группы - 33,2%; у женщин удельный вес инвалидов I группы больше- 16,9%, И группы - 47,7%, III группы - 35,4% от общего числа.

КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ (АЛКОГОЛЬНЫХ) ЭНЦЕФАЛОПОЛИНЕЙРОПАТИЯХ

В ходе исследования выявлены следующие клинико-функциональ-ныс нарушения:

• речевые нарушения (дизартрия, моторная афазия, сенсомотор-ная афазия) в 10,8% случаев; у мужчин - в 11,5%, у женщин - в 8,3% случаев;

• статодинамические нарушения (нижний вялый парапарез, монопарез, трипарез, тстрапарез, нижняя параплегия) в 53,3% случаев; у мужчин - в 55,2%, у женщин - в 45,8% случаев;

• вестибулоатаксический синдром, выраженная атаксия, лобная атаксия, сенситивная атаксия в 77,5% случаев: у мужчин - в 77,1%, у женщин - в 79,2%) случаев;

• токсическая полинейропатия в 98,5% случаев; у мужчин - в J 00%, у женщин - в 95,6случаев;

• нарушение психических фукций (психоорганический синдром, мнестико-интеллектуальное снижение, эмоциальнально-мнестичес-кое снижение личности; выраженные психоорганические изменения личности, когнитивные расстройства) в 84,5%; у мужчин - в 89,9%, у женщин-в 79,2%;

® нарушение функции тазовых органов в 7,5%; у мужчин - в 7,3%, у женщин - в 8,3% случаев.

Основные виды нарушений функций организма вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы сведены в таблицу 2.

Представленные данные свидетельствуют о том, что это тяжелый

Таблица 2

Основные виды нарушений функций организма вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы (в %)

№ и/п Виды нарушений функций в том числе

у мужчин у женщин оба пола

1 Нарушение языковых и речевых функций 11,5±0,1 8,3±0,1 10,8±0,1

2 Нарушение статодииамических функций 55,2±2,1 45,8±1,8 53,3±2,0

в том числе: - нижний вялый парапарез, плегия 36.5±1,8 20,8±1,6 33,5±1.4

-тетрапарез 8,3±0,1 16,7±0,2 10,0±0,2

3 Атаксические арушения 77,1 ±2,4 79,2±2,6 77,5±2,3

4 Нарушение чувствительности 100,0 95,6±1,0 98,5±1,2

5 I крушение психических функций 89,6±3,3 79,2±3,5 84,5±2,8

6 Нарушение функции тазовых органов 7,3±0,1 8,3±0,1 7,5±(),1

контингент инвалидов, так как выявлены грубые нарушения статодина-мических функций, грубые атаксические нарушения и выраженные психические расстройства.

Медико-социальная экспертиза основывается на нормативных документах, основными являются:

1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №535 от 22 августа 2005 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

2. Постановление Правительства Российской Федерации №95 от 20 февраля 2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В соответствии с этими нормативными актами основанием для признания инвалидом вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обу словленное токсическими (алкогольными) энцефалополиейро-патиями;

б) ограничение различных видов жизнедеятельности вследствие

токсических (алкогольных) поражений нервной системы;

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

К ограничению жизнедеятельности, в основном, приводят болезни нервной системы с умеренными, выраженными и значительно выраженными нарушениями функций.

У инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалопо-лиейропатий выявлено ограничение способности к самообслуживанию в 52,6% случаев; передвижению - в 86,5% случаев; ориентации - в 20,3%; общению - в 15,8%; контролировать свое поведение - в 9,7%; ограничение способности к обучению отмечено у 64,3% инвалидов; к трудовой деятельности - у 70,8% инвалидов (табл. 3).

Таблица 3

Ограничение основных категорий жизнедеятельности у инвалидов

вследствие токсических (алкогольных) энцефалополиейропатий (в %)

№ п/п Категории жизнедеятельности и их ограничение М±т

1 Способность к самообслуживанию 52,6±2,5

2 Способность к передвижению 86,5±2,3

3 Способность к ориентации 20,3±2,4

4 Способность к общению 15,8±1,4

5 Способность контролировать поведение 9,7±0,6

6 Способность к обучению 64,3±1,8

7 Способность к трудовой деятельности 70,8±2,6

Разработаны критерии для определения группы инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополиейропатий.

Критериями определения первой группы инвалидности являются: стойкие значительно выраженные статодинамические нарушения (грубые нижние парапарезы, параплегии, тетрапарезы, грубая атаксия, лобная атаксия, сенситивная атаксия, которые приводят к грубым нарушениям функций ходьбы или к неспособности передвижения); грубые речевые нарушения (моторная афазия, сенсомоторная афазия, грубая дизартрия); резко выраженные психические расстройства (значительно выра-

женные психоорганический синдром, мнестико-интеллектуальное снижение личности, грубые когнитивные расстройства); нарушение функции тазовых органов (недержание мочи и кала), которые приводят к ограничению способности самообслуживания третьей степени, способности к самостоятельному передвижению третьей степени; способности к ориентации и общению третьей степени, способности контролировать свое поведение третьей степени и приводят к необходимости постоянного постороннего ухода и помощи.

Критериями определения второй группы инвалидности являются выраженные стойкие нарушения функций организма: выраженные ста-тодинамичсские нарушения (выраженные нижние парапарезы, выраженные вестибуло-атактические нарушения), выраженные нарушения речевых функций (выраженная моторная афазия, сенсо-моторная афазия, дизартрия), выраженная полинейропатия, выраженный гиперкинетическин синдром, частые тонико-клонические судороги, частые эпиприпадки; выраженные психические расстройства (психоорганический синдром, мнестико-интсллекгуальное снижение личности, когнитивные расстройства), которые приводят к ограничению способности самообслуживания второй степени, способности к самостоятельному передвижению второй степени, способности к ориентации второй степени, способности к общению второй степени, способности контроля за своим поведением второй степени, способности к обучению второй степени, способности к трудовой деятельности второй степени и вызывают необходимость осуществления мер социальной защиты, включая реабилитацию.

Критериями определения третьей группы инвалидности являются стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения (умеренные парезы, монопарезы, умеренная вестибуло-атаксия), умеренные речевые нарушения (дизартрия, афазия), умеренная полинейропатия, редкие эпиприпадки; умеренно выраженные психические расстройства (психоорганический синдром, астено-невротический синдром), которые приводят к ограничению способности самообслуживания первой степени, способности к передвижению первой степени, способности к ориентации и общению первой степени, способности к обучению и трудовой деятельности первой степени и вызывают необходимость принятия мер социальной защиты, включая реабилитацию.

Разработанные критерии определяемые группы инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцефалополиейропатий имеют большое практическое значение при вынесении экспертного заключения в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) общего профиля.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ (АЛКОГОЛЬНЫХ) ЭНЦЕФАЛОПОЛИЕЙРОПАТИЙ

Изучена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации. Основными видами реабилитации являются медицинская, профессиональная и социальная реабилитация.

В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды всех групп в 100%. В восстановительной терапии, которая включает различные виды (физиотерапия, рефлексотерапия, массаж, ЛФК, психотерапия и др.) нуждаются 96,5% инвалидов, в том числе инвалиды 1 и II группы в 100% случаев, III группы - в 68,8% случаев.

Формы медицинской реабилитации. В реабилитации в амбулаторных условиях нуждаются 70,5% инвалидов, в основном это инвалиды Ш группы - в 91,2% случаев. В стационарной реабилитации нуждаются 92,8% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 100% случаев, II группы - в 86,6% случаев и III группы - только в 30,4% случаев. В дневном стационаре нуждаются 48,6% инвалидов, в основном это инвалиды III группы - в 56,5% случаев. В реабилитационном центре терапия показана 31,3% инвалидам, больше инвалидам III группы - в 40,8% случаев. В санаторно-курортном лечении ну ждаются 20,6% инвалидов, в основном это инвалиды III группы - в 29,5% случаев.

Профессиональная реабилитация этих инвалидов очень сложная, так как у многих наряду с неврологической симптоматикой имеются значительные психоорганические изменения и интеллектуально-мнестичес-кос снижение. В связи с этим профессиональное обучение можно рекомендовать только 20,1% инвалидам, переобучение - 13,2% инвалидам. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 28,3%, особенно инвалида III группы - в 35,7% случаев.

В социальной реабилитации нуждаются 80,2% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 100% случаев. В адаптации жилья (установка пандусов, поручней; приспособления санузла и ванной комнаты, а также кухни; расширение дверных проемов, изменение этажа проживания; приспособление лифта и др.) нуждаются инвалиды I группы в 100% случаев, II группы - в 38,5% случаев. В необходимости обучения «жизни с инвалидностью» (развитие навыков передвижения, самообслуживания, ориентации, общения, безопасности жизни и т.д.) нуждаются инвалиды I группы - в 1 00% случаев и II группы - в 30,1% случаев. В коррекции семейно-бытовых отношений нуждаются 36,3% инвалидов, в основном инвалиды I группы - в 46,8% случаев и II группы - в 41,5% случаев. Нуждаемость обучения семьи инвалиды выявлена у инвалидов I группы в 30,5% случа-

ев, у инвалидов II группы - в 20,5% случаев.

В технических средствах реабилитации нуждаются 96,8% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 100% случаев, II группы в - 95,6%, III группы - в 31,5% случаев. В простых вспомогательных средствах нуждаются 82,5% инвалидов, больше инвалиды II группы - в 70,1% случаев. В различных модификациях креслах-колясках нуждаются инвалиды I группы в 100% случаев, II группы - в 40,6% случаев. В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждаются инвалиды I группы в 65,1% случаев, инвалиды II группы - в 21,5% случаев. В специальных приспособлениях для бытовых нужд нуждаются 40,3% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 52,8%, И группы - в 25,6% случаев, III группы - в 10,8% случаев.

Детально изучена трудовая занятость инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалололиейропатий с учетом возраста, группы и пола.

В контингенте первичной инвалидности работали всего 17% инвалидов, не работали 83% от общего числа. Инвалидов 20 лет не было. В возрасте 21-29 лет и 30-39 лет работали 11,1% инвалидов, не работали 88,9%; в возрасте 40-49 лет - работали 21,4% инвалидов, не работали 78,6%, в возрасте 50-54 лет работали 19,8% инвалидов, не работа™ 80,2%; в возрасте 55-59 лет работали 20%, не работали 80%, в возрасте 60 лет и старше работали 12,5%, не работали 87,5%.

У мужчин работали 18,8%, не работали 81,2%; у женщин работали 9,5%, не работали - 90,5%. Инвалиды I группы не работают. В структуре инвалидности II группы работают 16,7%. не работают 83,3%, в том числе у мужчин работают 18,4%, не работают 81,6%, у женщин работают 9,1%, не работают 90,1%. В структуре III группы работают 25%, не работают 75%; в том числе у мужчин и женщин те же показатели.

В контингенте повторной инвалидности работающих инвалидов меньше - 4,4%, не работают 95,6%. В возрасте 21-29 лет работает 14,3%, не работают 85,7%; в возрасте 30-39 лет работает всего 8,3%, не работает 91,7%, в возрасте 40-49 лет работает 9,1 %, не работает 90,9%. С увеличением возраста удельный вес работающих инвалидов уменьшается и в возрасте старше 60 лет работающих инвалидов нет.

Инвалиды I группы не работают. В структуре инвалидности II группы всего работают 1,5%, не работают 98,5%, у мужчин это соотношение составляет 0,9% и 99,1%, у женщин работают 5%, не работают 95%. В структуре инвалидности III группы работают 10%, не работают 90%, в том числе больше работают мужчины - 11,5%, не работают 88,5%, у женщин работают 5,3%, не работают 94,7%.

В общем контингенте инвалидов работающие инвалиды составляют 8,4%, неработающие 91,6%. Несколько больше работают в возрасте 21-29 лет- 12,5% и 55-59 лет- 15,4%, в возрасте 60 лет и старше работа-юг 5,7% (рис. 7).

У мужчин работают 9%, не работают 91%, у женщин работают 6,2%, не работают 93,8%. Инвалиды I группы не работают. Инвалиды II группы работают в 6,3%, не работают в 93,7% случаев; разница по полу небольшая. Инвалиды III группы работают в 14,3%, не работают в 85,7%, в том числе мужчины работают в 15,7%, не работают в 84,3%; женщины работают в 8,7%о, не работают в 91,3% случаев.

Таким образом, детальный анализ трудовой занятости инвалидов вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы выявил, что показатели трудовой занятости инвалидов неблагополучные, большая часть инвалидов не работает, даже в трудоспособном возрасте

Изучены результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий и определены основные показатели: показатель стабилизации группы составляет 88,7%; показатель утяжеления группы инвалидности - 7,8%; показатель частичной реабилитации - всего 3,1%: показатель полной реабилитации - всего 0,4%).

На основании проведенного исследования можно сделать выводы: инвалидность вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы является тяжелым контингентом, преобладают инвалиды I и II группы; показатели трудовой занятости низкие, показатели реабилитации очень низкие, т.е. реабилитационный потенциал низкий, клинический и трудовой прогноз - неблагоприятные.

Таким образом, проблема медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов является актуальной и для ее решения рекомендуется:

• медицинская реабилитация должна проводиться не только в медицинских учреждениях общего профиля, но и в наркологических диспансерах и больницах, где инвалиды должны пройти полный курс лечения от алкоголизма (необходимо лечить не только последствия, но и причину инвалидности);

• профессиональная реабилитация является самой сложной, так как возможности у инвалидов очень ограничены и трудовой направленности они не имеют; обучение и переобучение должны проводиться в образовательных учреждениях не только общего типа, но и в специализированных, коррекционных учреждениях; трудовым устройством инва-

Первичная инвалидность Повторная и А Щ 95,6°/ нвалидность 4,4% • ЧнГ Общая инвалидность 8,4% 91,6%

1 1 работают ШШ не работают

Рис. 7. Трудовая занятость инвалидов (в %)

лидов должны заниматься службы занятости;

• социальная реабилитация в плане адаптации жилья практически не осуществляется, другие виды реабилитации должны проводиться в учреждениях социальной защиты (центры социального обслуживания, дневные стационары, отделения социального обслуживания на дому, реабилитационные центры).

Основным инструментом проведения медико-социальной реабилитации инвалидов является разработка индивидуальных программ реабилитации (ИПР) специалистами бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), которые не только разрабатывают ИПР, но и изучают эффективность реализации мероприятий.

Осуществление всех реабилитационных мероприятий будет способствовать интеграции инвалидов в социальную реальность, в семью и общество.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ инвалидности вследствие болезней нервной системы в Москве в 2003-2007 гг. и выявлены следующие особенности ее формирования. Уровень первичной инвалидности в Москве в среднем за 5 лет равен 2,2; повторной - 8,7; общей - 10,9 на 10 тыс. взрослого населения. Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов - 79,8%; удельный вес первично признанных инвалидов составляет всего 20,2%. В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста - 52,2%. Уровень инвалидности выше у лиц среднего возраста - 22,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 10,5%; II группы - 48,7%; III группы - 40,7% от общего числа.

2. В структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий -39,4%; 2 место - инвалиды вследствие рассеянного склероза - 20,1 % от общего числа. У мужчин 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, удельный вес увеличивается до 54,4% от общего числа, 2 место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза - 11,1%. У женщин 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза - 31,9%, на 2 ранговом месте - инвалиды вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий - 10,4%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее актуальной проблемой инвалидности при болезнях нервной системы является инвалидность вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы, особенно у мужчин; однако даже у женщин данная патология занимает второе ранговое место.

3. Определены социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцсфалополинейропатий и разработан социальный портрет инвалида. В структуре по полу преобладают мужчины - в контингенте ВПИ мужчины составляют 80,2%, женщин - всего 19,8%; в контингенте ППИ - 80,6% и 19,4% соответственно; в общем контингенте - 80,5% и 19,5% соответственно. В структуре по возрасту у мужчин инвалиды трудоспособного возраста составляют 88,8%, пенсионного - 11.2%; у женщин - 83,1%и16,9% соответственно. В структуре по группам инвалиды I группы составляют 9,3%, II группы - 57,1% и III группы - 33,6% от общего числа.

4. Изучена клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энцсфалополинейропатий. Выявлены следующие клинико-функциональные нарушения: речевые нарушения -в 10,8% случаев; статодинамические нарушения - в 53,3% случаев; вес-тибулоатаксический синдром - в 77,5% случаев; токсическая полинейро-патия - в 98,5% случаев; нарушение психических функций - в 84,5%; нарушение функции тазовых органов в 7,5%.

Разработаны критерии для определения группы инвалидности. У инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополиейропа-тий выявлено ограничение способности к самообслуживанию в 52,6% случаев; передвижению - в 86,5% случаев; ориентации - в 20,3%; общению - в 15,8%; контролировать свое поведение - в 9,7%; ограничение способности к обучению отмечено у 64,3% инвалидов; к трудовой деятельности - у 70,8% инвалидов.

5. Потребность инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий в различных видах реабилитации велика. В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды всех групп в 100%; в восстановительной терапии нуждаются 96,5% инвалидов, в том числе инвалиды I и II группы в 100% случаев, III группы - в 68,8% случаев. Профессиональное обучение можно рекомендовать только 20,1% инвалидам, переобучение - 13,2% инвалидам; больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 28,3%, особенно инвалида III группы - в

35,7% случаев. В социальной реабилитации нуждаются 80,2% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 100% случаев; в технических средствах реабилитации нуждаются 96,8% инвалидов.

6. Детальный анализ трудовой занятости инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий выявил неблагополучное положение. В контингенте первичной инвалидности работают 17% инвалидов, не работают - 83% инвалидов; в контингенте повторной инвалидности работают еще меньше - 4,4% инвалидов, не работают - 95,6% инвалидов. У мужчин работают 9%> инвалидов, не работают 91% инвалидов. У женщин работают всего 6,2% инвалидов, не работают 93,8% инвалидов.

7. Основные показатели переосвидетельствования инвалидов: показатель стабилизации группы равен 88,7%); показатель утяжеления группы - 7,8%; показатель частичной реабилитации инвалидов - 3.1%; показатель полной реабилитации инвалидов - всего 0,4% от общего числа.

8. Проблема медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие токсических (алкогольных) поражений является сложной, так как контингент инвалидов тяжелый, а клинический и трудовой прогноз неблагоприятный. Для решения проблемы рекомендуется: медицинская реабилитация должна проводиться не только в медицинских учреждениях общего профиля, но и в наркологических диспансерах и больницах, где инвалиды должны пройти полный курс лечения от алкоголизма; профессиональная реабилитация является самой сложной, так как возможности у инвалидов очень ограничены и трудовой направленности они не имеют; социальная реабилитация должна проводиться в учреждениях социальной защиты. Осуществление всех реабилитационных мероприятий будет способствовать интеграции инвалидов в социальную реальность, в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней нервной системы в Москве в динамике за 5 лет и особенности ее формирования с у четом первичной, повторной и общей инвалидности являются информационной базой для органов здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы, для органов социальной защиты при разработке комплексных программ профилактики и снижения инвалидности на региональном уровне.

2. Детальный анализ структуры инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм, их ранжирование с учетом тендерных особенностей является методической основой для планирования экспертной и реабилитационной работа специалистов БМСЭ с различным контингентом инвалидов. Наиболее актуальной проблемой является инвалидность вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы. Это необходимо учитывать при разработке региональных программ медико-социальной реабилитации инвалидов, в которых необходимо разработать мероприятия по лечению алкоголизма и его последствий.

3. Выявленные социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности инвалидности вследствие токсических (алкогольных) энце-фалополинейропатий, а также разработанные научно обоснованные критерии для определения группы инвалидности рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при вынесении экспертных заключений.

4. Разработанные нормативы потребности инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейропатий, оценка трудовой занятости инвалидов, разработанные предложения по проведению медицинской, профессиональной и социальной реабилитации рекомендуется учитывать при разработке комплексных программ реабилитации и индивидуальных программ реабилитации (ИПР) специалистами БМСЭ совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости с целью интеграции инвалидов в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чайчиц ЮА., Мороз Н.Г. Оценка экспертно-реабилитационной деятельности неврологического отделения ФГУ «ФБМСЭ» за 20052007 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -М. - 2007, № 3-4. - С. 121-123.

2. Чайчиц Ю.А., Акмурзаева М.М. Закономерности формирования инвалидности вследствие болезней нервной системы в Москве в 20032007 гг. Информационное письмо. - М. - 2008. - 25 с.

3. Чайчиц Ю.А. Динамика инвалидности вследствие болезней нервной системы по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М. -2009, №2. - С. 49-51.

4. Гришина Л.П., Чайчиц Ю.А., Акмурзаева М.М. Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы по нозологическим формам болезней и се тендерные особенности // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2009, № 3. - С. 103-106.

5. Чайчиц Ю.А. Основные показатели переосвидетельствования инвалидов вследствие токсических (алкогольных) энцефалополинейро-патий // Материалы научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе. - г. Хан-ты-Мапсийск - 2009. - С. 48-50.

6. Чайчиц Ю.А. Основные критерии определения группы инвалидности при токсических (алкогольных) энцефалополинейропатиях // Материалы научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе - г. Ханты-Мансийск - 2009. - С. 59-61.

7. Чайчиц Ю.А. Инвалидность вследствие токсических (алкогольных) поражений нервной системы и ее тендерные особенности // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2009, № 3. -С. 88-90.