Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация - тема автореферата по медицине
Мороз, Наталья Геннадьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Мороз, Наталья Геннадьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2001-2006 гг.

ГЛАВА IV ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.

ГЛАВА V РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНВАЛИДНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В НАСЕЛЕНИИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.

ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО

ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА VII МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мороз, Наталья Геннадьевна, автореферат

Актуальность исследования

Инвалидность вследствие болезней нервной системы является сложной проблемой как для органов здравоохранения, так и социальной защиты. Имеются работы, посвященные изучению заболеваемости и инвалидности при отдельных формах патологии центральной нервной системы: при ДЦП, при рассеянном склерозе, при заболеваниях периферической нервной системы, при опухолях головного мозга, при нарушении мозгового кровообращения (П.И. Сафонов, 2000, С.М. Муратова, 2002, М.А. Пронин, 2002, Е.Ю. Тутаева, 2004, Е.В. Попова, 2006, Т.В. Королева, 2007, A.M. Данилов, 2007). Имеются единичные работы по изучению инвалидности вследствие болезней нервной системы в отдельных субъектах РФ (C.B. Потапов, 2005).

Вместе с тем научного исследования по изучению проблем инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста (по Международной классификации геронтологов это лица 18-44 лет) в Российской Федерации и ее субъектах, закономерностей ее формирования, а также особенностей медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента на основе современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого населения разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной экспертизе и реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Определить основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.

2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Определить социальную и клинико-экспертную характеристику контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

5. Разработать научно обоснованные критерии определения группы инвалидности вследствие болезней нервной системы на основе современной концепции инвалидности.

6. Определить потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Научная новизна исследования

Исследование является углубленным статистическим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов молодого возраста с патологией нервной системы.

Определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.

Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации по обращаемости в бюро МСЭ в 2001-2006 гг.

Определена распространенность инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 6 лет.

Получена социальная и клинико-экспертная характеристики контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

Разработаны научно-обоснованные критерии определения группы инвалидности. Определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации и разработаны основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана база данных об инвалидах молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ и ее субъектах за 6 лет; изучены закономерности формирования первичной и общей инвалидности этого контингента инвалидов, которые являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ по медико-социальной реабилитации инвалидов.

Результаты изучения инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста во всех субъектах РФ в динамике за б лет и ранжирование субъектов по уровню инвалидности с выделением территорий с различным уровнем инвалидности имеет практическое значение для законодательных и исполнительных органов власти для принятия срочных мер по снижению инвалидности в субъектах с высокими показателями распространенности инвалидов молодого возраста в населении.

Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы, а также разработанные методические подходы к медико-социальной экспертизе имеют практическое значение для специалистов бюро МСЭ при вынесении экспертного заключения.

Научно обоснованные рекомендации по формированию программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации в бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики в плане интеграции инвалидов молодого возраста в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации, где значительно преобладают повторно признанные инвалиды.

3. Показатели распространенности инвалидности вследствие болезней нервной системы по всем округам и субъектам РФ, ранжирование субъектов с выделением территорий с различным уровнем инвалидности.

4. Особенности социальной и клинико-экспертной характеристики контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы, где преобладают мужчины, инвалиды в возрасте 40-44 лет и инвалиды III группы.

5. Медико-социальные критерии установления группы инвалидности вследствие болезней нервной системы на основе современной концепции инвалидности.

6. Показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация"

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ колеблется в пределах 1419,3 тыс. человек в 2001-2006 гг. Всего инвалидами признаны 103,2 тыс. человек, в среднем в год это число составило 17,2 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем равен 43,7% от общего числа инвалидов всех возрастов. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста небольшой, в среднем равен 2,7 па 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности инвалиды I группы составили 7,8%, II группы - 37,8%, III группы - 54,4% от общего числа.

2. Число повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ у лиц молодого возраста значительно больше первичной инвалидности и колеблется в пределах 80,2-94,4 тыс. человек, в среднем равно 90,3 тыс. инвалидов в год. Удельный вес ППИ молодого возраста в общем контингенте вследствие болезней нервной системы высокий, в среднем равен 62,6% от общего числа. Уровень повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы в молодом возрасте значительно выше первичной и в среднем равен 13,9 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности инвалиды I группы составили 8,3%, II группы - 41,5%, III группы -50,2% от общего числа.

3. Общее число инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ в среднем равно 107,5 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий, в среднем равен 58,5% от общего числа инвалидов вследствие болезней нервной системы. Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ в среднем равен 16,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Инвалиды I группы составляют 8,2%, II группы — 40,9%, III группы — 50,9% от общего числа. Уровень инвалидности I группы в среднем равен 1,3; II группы — 6,8; III группы - 8,5 на 10 тыс. населения молодого возраста. Общий контингент формируется за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес ППИ равен 84%, ВПИ — 16% от общего числа.

4. Наиболее высокий уровень первичной и общей инвалидности в Южном, Центральном и Сибирском округах. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в 2006 г. был в Республике Тыва -9,4; Чеченской республике - 8,1; Республике Алтай, Республике Северная Осетия (Алания) - 6,2; Республике Ингушетия - 5,4 на 10 тыс. населения молодого возраста (в РФ уровень равен 2,6 на 10 тыс. соответствующего возраста). Наиболее высокий уровень общей инвалидности был в Республике Тыва - 57,9; Республике Алтай - 48,4 и Республике Северная Осетия (Алания) - 29,5; Чеченской республике -29,2; Брянской области — 29,0 на 10 тыс. населения молодого возраста (в РФ уровень был равен 14,4 на 10 тыс. соответствующего населения).

5. В структуре по полу преобладают мужчины - 58,8%, женщины составляют 41,2% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 33-39 лет - 18,5% и в возрасте 40-44 лет - 31,1% от общего числа. В структуре инвалидности с учетом нозологических форм первое ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалопатии, энцефалополинейропатии - 20,3%; второе ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефалита, энцефаломиелита - 19,5%; третье ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП - 14,3%.

Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы у мужчин и женщин отличаются. У мужчин больше всего и первое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) по-линейропатии, энцефалополинейропатии," их удельный вес увеличивается до 31,5%; второе место занимают инвалиды вследствие ДЦП -15,1%; третье место — инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита — 14,4%. У женщин больше всего и первое ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 26,6%; второе ранговое место занимают инвалиды вследствие последствий нейроинфекции — 19%; третье ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП — 13,3%. Основная причина - общее заболевание. Работают всего 25,6%, не работают 65,5%, учатся 8,9%» от общего числа.

6. Выделены основные нарушения функций организма вследствие болезней нервной системы: нарушение статодинамических функций (парезы, параличи, плегии конечностей, вестибулярно-мозжечковые нарушения, амиостатические, миастенические нарушения и др.); нарушения сенсорных функции: зрения, слуха, обоняния, осязания (например, нарушение полей зрения, нейросенсорная тугоухость, болевой корешковый синдром, полинейропатический синдром и др.); нарушения психических функций (мнестико-интеллектуальиый синдром, астеноорганический, психоорганический синдром, эмоционально-волевая неустойчивость и др.); пароксизмальные состояния, гипертензионно-ликворные нарушения, симпато-адреналовые пароксизмы, вагоинсулярные пароксизмы). Для определения группы инвалидности наибольшее значение имеют нарушения указанных функций. Разработаны критерии для определения всех групп инвалидности у инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

7. Для проведения медико-социальной реабилитации необходимо определить потребность инвалидов в различных видах медикосоциальной реабилитации. В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды вследствие болезней нервной системы в 100% случаев, в том числе больше в стационарном лечении - 96,5%, амбулаторном лечении - в 68,6%, в санаторно-курортном лечении - в 48,6% случаев, больше инвалиды III группы — в 56,7% случаев. В профессиональной реабилитации нуждаются 64,6% инвалидов, больше инвалиды III группы — в 71,5% случаев и особенно нуждаются в трудовом устройстве. В социальной реабилитации нуждаются 83,5% инвалидов, в основном инвалиды I группы - в 96,7% случаев, которые больше всего нуждаются в социально-бытовом обслуживании - в 90,8% случаев. В технических средствах реабилитации нуждаются 60,4% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 85,2% случаев.

8. Разработаны основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Учитывая молодой возраст инвалидов особое место занимает профессиональная реабилитация: определены показанные и противопоказанные условия труда, а также виды профессий, рекомендуемых инвалидам с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии динамики и особенностей формирования инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации рекомендуется использовать при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов РФ для реализации социальной политики государства в плане поддержки инвалидов молодого возраста.

2. Выявленные показатели уровня инвалидности вследствие болезней нервной системы среди молодого населения по всем округам и субъектам РФ, рекомендуется учитывать законодательным и исполнительным органам регионов, особенно с высоким уровнем инвалидности при разработке комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов молодого возраста.

3. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы рекомендуется использовать в работе БМСЭ при освидетельствовании данного контингента инвалидов и разработке мероприятий по профилактике и снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и медицинского страхования.

4. Разработанные критерии определения группы инвалидности лицам молодого возраста вследствие болезней нервной системы, а также выявленная потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать специалистам БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов с целью адаптации и интеграции инвалидов молодого возраста в семью и общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация

На правах рукописи

МОРОЗ Наталья Геннадьевна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00344Э522

Москва - 2008

003449522

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук Дубинина Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Инвалидность вследствие болезней нервной системы является сложной проблемой как для органов здравоохранения, так и социальной защиты. Имеются работы, посвященные изучению заболеваемости и инвалидности при отдельных формах патологии центральной нервной системы: при ДЦП, при рассеянном склерозе, при заболеваниях периферической нервной системы, при опухоляк головного мозга, при нарушении мозгового кровообращения (П.И. Сафонов, 2000, С М. Мчратова, 2002, M А Пронин, 2002, Е H Туасва, 2004, Е В Попова, 2006, ТВ. Королева. 2007, А М. Данилов, 2007) Имеются единичные работы по изучению инвалидности вследствие болезней нервной системы в отдельных с\ бьек-тах РФ (C.B. Потапов, 2005).

Вместе с тем научного исследования по изучению проблем инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста (по Международной классификации геронтологов это лица 18-44 лет) в Российской Федерации и ее субъектах, закономерностей ее формирования, а также особенностей медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента на основе современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы среди молодого населения разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной экспертизе и реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1 Определить основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.

2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Рос-

сийской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Определить социальную и клинико-экспертную характеристику контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

5. Разработать научно обоснованные критерии определения группы инвалидности вследствие болезней нервной системы на основе современной концепции инвалидности.

6. Определить потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Научная новизна исследования

Исследование является углубленным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов молодого возраста с патологией нервной системы

Определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг

Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации по обращаемости в бюро МСЭ в 2001-2006 гг.

Определена распространенность инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 6 лет.

Получена социальная и клинико-экспсртная характеристики контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

Разработаны научно-обоснованные критерии определения группы инвалидности Определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации и разработаны основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана база данных об инвалидах молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ и сс субъектах за 6 лет, изучены закономерности формирования первичной и общей инвалидности этого контингента инвалидов, которые являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ по медико-социальной реабилитации инвалидов.

Результаты изучения инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста во всех субъектах РФ в динамике за 6 лет и ранжирование счбъектов по уровню инвалидности с выделением территорий с различным уровнем инвалидности имеет практическое значение для законодательных и исполнительных органов власти для принятия срочных мер по снижению инвалидности в субъектах с высокими показателями распространенности инвалидов молодого возраста в населении

Социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы, а также разработанные методические подходы к медико-социальной экспертизе имеют практическое значение для специалистов бюро МСЭ при вынесении экспертного заключения.

Научно обоснованные рекомендации по формированию программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации в бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики в плане интеграции инвалидов молодого возраста в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации, где значительно преобладают повторно признанные инвалиды.

3 Показатели распространенности инвалидности вследствие болезней нервной системы по всем округам и субъектам РФ, ранжирование субъектов с выделением территорий с различным уровнем инвалидности.

4. Особенности социальной и клинико-экспертной характеристики контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы, где преобладают мужчины, инвалиды в возрасте 40-44 лет и инвалиды III группы.

5. Медико-социальные критерии установления группы инвалидности вследствие болезней нервной системы на основе современной концепции инвалидности.

6. Показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москве, Казани, Иваново, Липецке, Курске (2006-2007 гг)

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 160 источников Работа иллюстрирована 29 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, экспертно-рсабилитационным и выполнено в 4 этапа

На первом этапе проводилось изучение инвалидности вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации. Единица наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие болезней нервной системы (все возраста), впервые признанный инвалид молодого возраста (первая возрастная группа в форме № 7-собсс) вследствие болезней нервной системы, повторно признанный инвалид молодого возраста вследствие болезней нервной системы. Объект исследования' совокупность впервые признанных инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы (ВПИ); совокупность повторно признанных инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы (ППИ), совокупность впервые и повторно признанных инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы (ВПИ+ППИ). Период наблюдения - 2001-2006 гг База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Исследование сплошное Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ за 6 лет составило 236,1 тыс человек, в том числе 103,2 тыс. инвалидов молодого возраста (в среднем в год 17,2 тыс чел.), число повторно признанных инвалидами составило в среднем 144,4 тыс человек, в том числе 90,3 тыс инвалидов молодого возраста: число впервые и повторно признанных инвалидов вследствие болезней нервной системы по обращаемости в бюро МСЭ РФ составило в среднем 183,7 тыс. человек в год, в том числе 107,5 тыс. инвалидов молодого возраста. Источники информации4 учет-но-отчетная форма № 7-собес бюро мсдико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ», статистические сборники Рос-стата Методы исследования: документальный, выкопировка данных, социально-гигиенические методы, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический.

На втором этапе проводилось изучение инвалидности вследствие болезней нервной системы улиц молодого возраста в округах н субъектах Российской Федерации. Единицы наблюдения - впервые и повторно признанный инвалид молодого возраста вследствие болезней нервной системы (первая возрастная группа в форме № 7-собес). Объект исследования - совокупность инвалидов молодого возраста вследствие

болезней нервной системы в округах и субъектах Российской Федерации. Исследование сплошное. Объем исследования в среднем в год составил 13,8 тыс впервые признанных инвалидов, 80,2 тыс. повторно признанных инвалидов, всего 97 тыс. инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы. Источники информации: учет-но-отчетная форма № 7-собес бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ», статистические сборники Росстата. Методы исследования- монографический, документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, аналитический, статистические методы.

На третьем этапе изучена социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста. Единица наблюдения - инвалид молодого возраста вследствие болезней нервной системы. Объект исследования - совокупность инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы Период наблюдения - 2006-2007 гг Источник информации статистические талоны бюро МСЭ; акты освидетельствования бюро МСЭ; истории болезни неврологического отделения ФГУ «ФБ МСЭ»; анкеты на инвалида молодого возраста вследствие болезней нервной системы. Базы исследования, отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБ МСЭ»; неврологическое отделение ФГУ «ФБ МСЭ», отдел реабилитации инвалидов ФГУ «ФБ МСЭ», бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы. Исследование выборочное Объем выборочной совокупности составил 494 инвалида. Методы исследования, социально-гигиенические, клинико-экспертные, анкетирование, интервьюирование, аналитические, статистические.

На четвертом этапе разработаны научно обоснованные критерии определения группы инвалидности, определена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной экспертизы (число наблюдений составило 420 инвалидов) и разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Период наблюдения - 2006-2007 гг. База исследования: неврологическое отделение ФГУ «ФБ МСЭ», бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы. Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, клинико-экспертные, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические, монографический Статистическая обработка материала проводилась на компьютере по специальным программам

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 6 ле ((2001-2006 п.)

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ составляет 36,5-34,9 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 42-46,1 тыс. человек в 2004-2005 гг, уменьшается до 40,5 тыс. человек в 2006 г Всего за 6 лет инвалидами признаны 236,1 тыс. человек, в среднем в год это число составило 39,3 тыс инвалидов Наибольший темп роста абсолютного числа инвалидов был в 2004 г и составил 20,5%.

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) молодого возраста в РФ составило 19,3-18,5 тыс человек в 2001-2002 гг., затем колеблется в пределах 16,6-17,6 тыс. человек в 2003-2005 гг, уменьшается до 13,8 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами признаны 103,2 тыс человек, в среднем в год это число составило 17,2 тыс. инвалидов.

Обращает внимание, что в 2001-2003 гг удельный вес инвалидов молодого возраста был высоким - в пределах 50,5-53% от общего числа. В 2004 г удельный вес инвалидов снижается до 39,5%, в 2005 г - до 313%. в 2006 г - до 34,2%; в среднем равен 43,7% от общего числа (табл 1, рис 1).

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста небольшой и равен 3,0 в 2001 г. снижается до 2,7-2,6 в 2003-2005 гг., до 2,1 в 2006 г.; в среднем равен 2,7 на 10 тыс соответствующего населения. Во все годы отмечается убыль, а показатель наглядности снижается со 100% в 2001 г. до 70% в 2006 г.

Изучена структура первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по группам в РФ в 2001-2006 гг.

В структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ удельный вес инвалидов I группы небольшой, в основном колеблется в пределах 8,3-8,5% в 2002-2004 гг., снижается до 7,6% в 2005 г., до 7,2% в 2006 г., в среднем равен 7,8% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы колеблется больше в пределах 37-38,8%, снижается до 36% в 2006 г., в среднем равен 37,8% от общего числа

В изучаемом контингенте больше всего инвалидов III гру ппы, удельный вес которых колеблется в пределах 53-54,7% в 2001-2005 гг. увеличивается до 56,8% в 2006 г; в среднем составляет 54,4% от общего числа.

Уровень инвалидности в молодом возрасте равен 3,0 в 2001 г, 2,9-2,7 в 2002-2003 гг, снижается до 2,6 в 2004-2005 г., до 2,1 в 2006 г с темпом убыли 19,2%, в среднем равен 2,7 на 10 тыс. соответствующего населения

Таблица 1

Структура первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ с учетом возраста

в динамике за 2001-2006 гг (абс. число и %)

в том числе по во ípacTV

абсолютные чис м «О

Годы Общее число инвалидов молодой возраст (женщины 18-44 лет. м\жчины 18-49 лет) средний возраст (женщины 45-54 лет. м\ жчины 50-59 лет) пенсионный яо!раст (женщ 55 лет и старше, муж 60 лет и старше) молодой возраст (женщины 18-44 лет, мужчины 18-49 лет) средний возраст (женщины 45-54 лет. м\ жчины 50-59 лет) пенсионный возраст (женщ 55 лет и старше, муж 60 лег н старше) Всего

абс число темп роста или убыли в °0 дбс число темп роста или \ были % лбе число темп роста или убыли ' в%

2001 36508 19354 - 9585 - 7569 - 53.0 26.3 20,7 100.0

2002 36092 18511 -4,4 9691 +1.1 7890 51,3 26,8 21,9 100.0

2003 34855 17586 -5,0 10042 +3.6 7216 -8.5 50,5 28,8 20,7 100.0

2004 41998 16636 -5.4 10462 +4.2 14900 + 106.5 39,6 24,9 35,5 100.0

2005 46117 17223 +3,5 11329 +8,3 17565 4 17,9 37.3 24.6 38,1 100,0

2006 40517 13848 -19.6 12889 + 13.8 13780 -21.5 34,2 31.8 34.0 100,0

Всего 236087 103158 - 63998 - 68920 - 43,7 27Д 29.2 100.0

В среднем за год 39348 17193 - 10667 - 11488 - 43,7 27,1 29 2 100.0

] 00% -1

■ пенсионный возраст □ средний возраст □ молодой возраст

Рис ] Структура первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы по возрасту в РФ в 2001-2006 гг. (в %)

Рассчитан уровень инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста с учетом группы инвалидности.

Анализ распространенности инвалидов в населении показал, что уровень инвалидности I группы низкий - равен 0,1-0,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности II группы выше, колеблется в пределах 1.0-1,2, снижается до 0,8 в 2006 г.; в среднем равен 1,0 на 10 тыс соответствующего населения. Несколько выше уровень инвалидности III группы - он колеблется в пределах 1,4-1,6 в 2001-2005 гг., уменьшается до 1,2 в 2006 г.; в среднем равен 1,5 на 10 тыс соответствующего населения

Во все годы отмечается стабильность показателей инвалидности I группы и убыль показателей II-III группы.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001 -20061 г.

Общий контингент инвалидов по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и повторно признанных инвалидами (ППИ)

Число ППИ вследствие болезней нервной системы в РФ у лиц молодого возраста значительно больше первичной инвалидности и колеблется в пределах 91-94,4 тыс человек в 2001-2004 гг., уменьшается до 89,9 тыс человек в 2005 г., до 80,2 тыс человек в 2006 г; в среднем равно 90,3 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес ППИ молодого возраста в общем контингенте вследствие болезней нервной системы высокий, равен 65-66% в 2001-2003 гг., уменьшается до 61,9-61,2% в 2004-2005 гг., до 56,5% в 2006 г.; в среднем равен 62,6% от общего числа, т.е. составляет основную массу

Уровень повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы в молодом возрасте значительно выше первичной и колеблется больше в пределах 14,0-14,7, снижается до 13,8-12,3 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 13,9 на 10 тыс соответствующего населения.

Изучена структура ППИ вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по группам в РФ в 2001-2006 гг.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 8,1-8,5%, в среднем равен 8,3% от общего числа Удельный вес инвалидов II группы высокий, равен 41-44% в 2001-2005 гг, снижается до 39,2% в 2006 г.; в среднем равен 41,5% от общего числа Удельный вес инвалидов III группы выше и увеличивается с 47,8-49,5% в 20012002 гг. до 50,9% в 2005 г., до 52,9% в 2006 г., в среднем равен 50,2% от общего числа.

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста с учетом группы инвалидности в РФ в 2001-2006 гг Уровень повторной инвалидности с учетом группы значительно выше, чем первичной. Уровень инвалидности I группы колеблется в пределах 1,0-1,2; в среднем равен 1,1 на 10 тыс соответствующего населения. Уровень инвалидности II группы выше, колеблется в пределах6,0-6.3 в2001-2003 гг, равен 5,8-5,7 в 2004-2005 гг,уменьшается до 4,8 в 2006 г., в среднем равен 5,8 на 10 тыс. соответствующего населения Уровень инвалидности III группы несколько выше, равен 6.9 в 2001 г. 7.3 в 2002-2003 гг, снижается до 7,0 в 2004-2005 гг, до 6,5 в 2006 г; в среднем равен 7,0 на 10 тыс соответствующего населения

Впервые рассчитан общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации Период наблюдения 2001-2006 гг

Общее число инвалидов вследствие болезней нервной системы (все возрасты) в РФ колеблется в пределах 176,3-193,0 тыс. человек в год, в среднем составляет 183,7 тыс человек в год

Общее число инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ составляет 112 тыс. человек в 2001-2003 гг, несколько снижается до 107,7-107,0 тыс. человек в 2004-2005 гг, составляет 94 тыс человек в 2006 г., в среднем равен 107.5 тыс инвалидов в год (табл. 2)

В структуре всей инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста, однако удельный вес их изменяется с 63,4-62,3% в 2001-2002 гг. до 55,5-51,6% в 2005-2006 гг, в среднем равен 58,8% от общего числа (рис 2).

Уровень инвалидности вследствие боле зней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ равен 17,2-17,6 в 2001-2003 гг, снижается до 16,6-16,4 в 2004-2005 гг, до 14,4 в 2006 г, в среднем равен 16,6 на 10 тыс. соответствующего населения С 2003 г наблюдается снижение показателя, наибольший темп снижения в 2006 г. - равен 12,2% Показатель наглядности уменьшился с 100% в 2001 г. до 82,8% в 2006 г.

В структуре инвалидности по группам удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 8.0-8,5%, в среднем равен 8,2% от общего числа Удельный вес инвалидов II группы равен 43% в 2001 г, 41,2% в 2002 г., снижается до 40,9-40,4% в 2003-2005 гг. до 38,7% в 2006 г., в среднем равен 40,9% от общего числа Больше удельный вес инвалидов III группы, который равен 49% в 2001 г., увеличивается до 50,3-50,9% в 2002-2003 гг, до 51,6% и 53,3% в 2005-2006 гг., в среднем равен 50,9% от общего числа (рис. 3)

Таблица 2

Сведения об общей инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ за 6 лет (2001-2006 гг.)

Годы Общее число ВПИ вследствие болезней нервной системы (абс число) Темп роста или \'ОЫЛИ "(в Я») Число ВПИ МОЛОДО I о возраста (абс число) Темп роста 1ПИ V6bl.lll '(в %) Удельный вес инвалидов Молодого возраста в общем контишеите ВПИ вследствие болезней нервной системы Уровень первичной инвалидности вследствие боле шей нервной системы у лиц молодого возраста (на 10 тыс молодого населения) Темп рос га или убыли "(В°о) Показатель наглядности (2001 г взят 5а 100° о)

2001 176326 - 111816 - 63,4 17.4 - 100.0

2002 180631 +2.4 112494 -0.6 62,3 17.6 +Т,2 101.2

2003 180792 +0,1 111970 -0,5 61.9 17.2 -2.3 98.8

2004 189102 +4.6 107747 -3.8 57.0 16,6 -3,5 95,4

2005 193047 +2,1 107080 -0.6 55.5 16,4 -1,2 94,2

2006 182326 -5.6 94005 -12.2 51,6 14.4 -12.2 82.8

Всего 1102224 - 645112 - 58,5 - - -

В среднем за год 183704 - 107519 - 58.5 16,6 - -

■ пенсионный возраст □средний возраст □молодой возраст

Рис. 2 Структура оощей инвалидности вследствие болезней нервной системы по возрасту н РФ в 20) 1-2006 гт. (в %)

2001

2003

8,0°/'»

49,0%

50,9%

40,9%

50,6%

2004

8,5%

40.9%

53,3%

2006

58,7%

50,9%

в среднем

8,2%

40,9%

I группа У/-Ш II группа I I ГО группа

Рис. 3 Структура общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по группам в РФ в 2001-2006 гг. (в %)

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ в различном возрасте.

Общий уровень равен 15,8-16.1 в 2001-2003 гг., увеличивается до 16,5-16,8 в 2004-2005 гг, снижается до 15,9 в 2006 г.; в среднем равен 16,1 на 10 тыс взрослого населения.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста составляет 17.2-17,6 в 2001-2003 гг., снижается до 16,6-16,4 в 2004-2005 гг,до 14,1 в 2006 г., в среднем равен 16,6 на 10 тыс соответствующего населения.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста с учетом группы инвалидности в РФ в 2001-2006 гг.

Уровень инвалидности I группы низкий, состаатяет 1,4 в 2001 -2004 гг, снижается до 1,3-1,1 в 2005-2006 гг, в среднем равен 1,3 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень II группы значительно выше, равен 7,0-7,5 в 2001-2003 гг, однако снижается до 6.8-6,7 в 2004-2005 гг.. до 5,6 в 2006 г, в среднем равен 6,8 на 10 тыс. соответствующего населения

Уровень III группы выше и равен 8,5 в 2001 г., увеличивается до 8.98,8 в 2002-2003 гг., затем снижается до 8,4 в 2004-2005 гг, до 7,7 в 2006 г.; в среднем равен 8.5 на 10 тыс соответствующего населения (рис. 4)

Общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ формируется в основном за счет повторно признанных инвалидами.

В структуре общего контингента основную массу составляют повторно признанные инвалиды. Удельный вес ПЛИ колеблется в пределах 83-85%, в среднем равен 84% от общего числа. Удельный вес ВГТИ небольшой, колеблется в пределах 15-17,3%, в среднем равен 16% ог общего числа

Динамика показателей инвалидности дана на рис 5.

Таким образом, основными особенностями общего контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы являются' большой удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре всей инвалидности вследствие болезней нервной системы; в структуре преобладают инвалиды II и III группы, однако во все годы удельный вес инвалидов III группы несколько больше; высокий уровень инвалидности в населении, наиболее высокий уровень инвалидности II группы и особенно III группы; основную массу составляют повторно признанные инвалидами (ППИ); уровень повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности.

Рис. 5 Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ с учетом первичной и повторной инвалидности в 2001 -2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего возраста)

Рис. 5 Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ с учетом первичной и повторной инвалидности в 2001-2006 гт. (на 10 тыс. соответствующего возраста)

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В НАСЕЛЕНИИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.

Основным показателем является распространенность инвалидов молодого возраста в населении.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ и субъектах, а также темп роста или убыли (в %).

В РФ уровень составил 3,0-2,9 в 2001-2002 гг., снижается до 2,7-2,6 в 2003-2005 гг, до 2,1 в 2006 г. с темпом убыли 19,2%

В Центральном округе уровень инвалидности выше среднереспубликанского во все годы, однако снгокается с 3,4 в 2001-2002 гг до 3,0 в 2003 г., до 2,8-2,9 в 2004-2005 гг., до 2,4 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения Выделяется Тамбовская область, где уровень равен 7,4-9,0 в 2001-2002 гг., 7,4-6,7 в 2003-2004 гг., снижается до 5,1 в 2005 г с темпом убыли 23,9%, до 3,7 в 2006 г. с темпом убыли 17,4%.

В Северо-Западном округе уровень инвалидности незначительно выше среднереспубликанского и равен 3,0-3,1 в 2001-2005 гг., уменьшается до 2,2 в 2006 г. или на 29% Выделяется Псковская область, где в первые годы высокий уровень инвалидности - 5,8-5,3 в 2001-2002 гг., 4,54,6 в 2003-2004 гг., уменьшается до 3,8 в 2005 г, до 2,1 в 2006 г или на 44,7% В Новгородской области уровень увеличивается с 4,1-4,6 в 20012002 гг. до 5,7-5,6 в 2003-2004 гг., до 6,4 в 2005 г и резко снижается до 3,1 в 2006 г (на 51,6%).

В Южном округе уровень инвалидности равен 3,6-3,2 в 20012002 гг., уменьшается до 2,6-2,5 в 2003-2004 гг, равен 2,9 в 2005 г., уменьшается до 2,3 в 2006 г. (на 20,7%) Выделяется Чеченская республика, где уровень равен 23,0 в 2001 г., 13,6 в 2002 г, уменьшается до 6,5-6,9 в 2003-2004 гг, равен 13,4 в 2005 г. (увеличился на 94,2%), уменьшился до 8,1 в 2006 г (на 39,6%).

В Приволжском округе уровень инвалидности ниже среднереспубликанского и равен 2,6-2,5 в 2001-2002 гг., 2,4-2,3 в 2003-2005 гг, уменьшается до 1,8 в 2006 г. В округе нет субъектов с высоким уровнем инвалидности. Несколько выше уровень инвалидности в Пермской области -равен 3,9-4,0 в 2001-2002 гг., однако снижается до 2,8-2,6 в 2003-2005 гг., до 2,1 в 2006 г.

В Уральском округе уровень инвалидности ниже среднереспубликанского и равен 2,0-2,2 в 2001-2003 гг., уменьшается до 1,8 в 2004-2005 гг., до 1.6 в 2006 г. Субъектов с высоким у ровнем инвалидности нет

В Сибирском округе уровень незначительно выше, чем в среднем

18

по РФ, нравен 3,0-3,1 в 2001-2003 гг, 2,9-2,8 в 2004-2005 гг., снижается до 2,5 в 2006 г Выделяется республика Тыва, где уровень равен 8.0 в 2001 г. уменьшается до 6,6-6,5 в 2002-2003 гг, до 4,2 в 2004 г., увеличивается до 8,3 в 2005 г, до 9,4 в 2006 г

В Дальневосточном округе уровень ниже среднереспубликанского, колеблется в пределах 1.9-2,1 а 2001 -2005 п , у мсньшается до 1,6 в 2006 г Субъектов с высоким уровнем инвалидности у лиц молодого возраста нет.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста, который включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и число повторно признанных инвалидами (ППИ).

В связи с тем, что данные повторной инвалидности по субъектам появились в 2006 г, то углубленный анализ общей инвалидности проведен за 2006 г

В Центральном округе уровень инвалидности выше среднереспубликанского и равен 15,3 на 10 тыс соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в Брянской области - 29,0, Рязанской и Тамбовской областях - 26,7, Тульской - 26,1 и Белгородской областях - 23,6 на 10 тыс. соответствующего населения

В Северо-Западном округе уровень инвалидности несколько ниже среднереспубликанского и равен 13,8 на 10 тыс. соответствующего населения Самый высокий уровень инвалидности был в республике Коми -21,2, Архангельской области - 18,8 и Новгородской области - 17.5 на 10 тыс соответствующего населения

В Южном округе уровень инвалидности больше среднереспубликанского и равен 16.3 на 10 тыс соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности был в респу блике Северная Осетия (Алания) - 29,5, в Чеченской республике - 29,2, в Карачаево-Черкесской республике - 27,1. в республике Адыгея - 24,8, республике Дагестан - 24,2 В Приволжском округе уровень инвалидности был ниже среднереспубликанского и равен 13.0 на 10 тыс соответствующего населения. Субъектов с очень высокими показателями уровня инвалидности нет. Относительно высокий показатель в округе был в Оренбургской области - 19,4 и республике Марий Эл - 18,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Уральском округе уровень инвалидности ниже, чем в среднем по РФ, и равен 12,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В Курганской и Свердловской областях уровень равен 16,8-16,9 соответственно

В Сибирском округе уровень инвалидности выше среднереспубликанского и равен 15,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень был в республике Тыва - 57,9, республике Алтай - 48,4, республике Бурятия - 21,7, в Читинской области - 20,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Дальневосточном округе уровень инвалидности ниже среднереспубликанского и равен 12,6 на 10 тыс. соответству ющего населения. Высоких показателей инвалидности в молодом возрасте нет Низкие показатели были в Хабаровском крае, Магаданской и Сахалинской областях - в пределах 8,2-9,3 на 10 тыс соответствующего населения

Выделены ранговые места округов по уровню общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в 2006 г.: Южный округ - 16,6; Сибирский округ - 15,9, Центральный округ - 15,3; Северо-Западный округ - 13,8; Приволжский округ - 13,0, Дальневосточный округ - 12,6; Уральский округ - 12,1 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 6).

Таким образом, уровень общей инвалидности значительно больше, чем первичной, по округам выделяется Южный округ, в субъектах отмечены значительные колебания.

Далее проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в различные годы: в 2001, 2003, 2006 гг.

В 2006 г уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ был равен 2,1 на 10 тыс соответствующего населения Выделено 33 ранговых места.

Самый высокий уровень инвалидности (больше в 2-5 раз среднереспубликанского) отмечен в республике Тыва - 9,4, Чеченской республике - 8,1, республиках Алтай, Северная Осетия (Алания) - 6,2, республике Ингушетия - 5,4, Еврейской АО - 4,6 и Брянской области - 4,2 на 10 тыс. соответствующего населения

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в 2006 г Выделены 76 ранговых мест. Уровень инвалидности по РФ составил 14,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Первые 10 ранговых мест занимают следующие субъекты Республика Тыва - 57,9; Республика Алтай - 48,4, Республика Северная Осетия (Алания) - 29,5, Чеченская республика - 29,2; Брянская область - 29,0, Усть-Ордынский Бурятский АО - 27,9; Карачаево-Черкесская Республика - 27,1; Рязанская область, Тамбовская область - 26,7; Тульская область - 26,1; Рес-

публика Дагестан - 24,8 на 10 тыс соответствующего населения.

Таким образом, уровень общей инвалидности значительно больше. Выделены субъекты с различной распространенностью всех инвалидов молодого возраста в населении Это имеет большое практическое значение в плане принятия управленческих решений на уровне с>бъекта РФ по проблеме социальной защиты этого контингента, медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста и их интеграции в общество и семью

СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Изучена возрастно-половая структура инвалидности В структуре по полу преобладают мужчины - 58,8%, женщины составляют 41.2% от общего числа Удельный вес мужчин в возрасте 20-24 лет увеличивается до 64.3%. в возрасте 25-29 лет составляет 63,6% от общего числа

В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 35-39 лет - 18,5% и в возрасте 40-44 лет -31.1% от общего числа У мужчин много инвалидов в возрасте 20-24 лет - 19.3%, в возрасте 35-39 лет -17,8% и особенно в возрасте 40-44 лет - 30,7% от общего числа У женщин больше всего инвалидов в возрасте 35-39 лет - 19,4% и в возрасте 40-44 лет - 31,6% от общего числа (табл 3)

Таблица 3

Возрастно-половая структура инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы (в %)

Возраст (лет) Струю) ра по полу (в %) Струкг\ра по возрасту (в °о)

М\А жен оба пола м\ж жен оба пола

18-19 54.5 45,5 100.0 8,6 10.2 9.2

20-24 64.3 35,7 100.0 19,3 15,3 17.6

25-29 63,6 36,4 100,0 10,0 8,2 9,3

30-34 55.9 44,1 100.0 13,6 15,3 14,3

35-39 56.8 43.2 100,0 17,8 19.4 18.5

40-44 58,1 41,9 100,0 30,7 31,6 31.1

Всего 58.8 41,2 100,0 100,0 100,0 100,0

Анализ структуры инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм выявил следующие особенности.

1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалопатии, энцефалополинейропатии -20,3%; 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефалита, энцефаломиелита - 19,5%; 3-е ранговое место -инвалиды вследствие ДЦП - 14,3%, 4-с ранговое место - инвалиды вследствие нейроинфекции - 12,4%. Всего эти инвалиды составляют 66,5%; 5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие миастении, миотонии, спинальной мышечной атрофии, мышечной дистрофии - 5,2%, 6-е ранговое место - инвалиды вследствие эпилепсии - 4,8% Всего эти инвалиды составляют 76,5% от общего числа, т.е большинство Инвалидов вследствие последствий полиомиелита, амиотрофии Шарко-Мари, БАС, сирингомиелии, болезни Паркинсона, хореи Гентингтона мало, их удельный вес колеблется в пределах 0,8-2,4% от общего числа. Инвалиды вследствие поражения периферических нервов составляют 4,4%, вследствие опухолей головного мозга - 5,1% В последние годы неврологи стали ставить диагноз ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия, удельный вес инвалидов с этим диагнозом небольшой - 1,6%

Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы у мркчин и женщин отличаются (табл. 4, рис 6). У мужчин больше всего и

1-е место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалополинейропатии, их удельный вес увеличивается до 31,5% 2-е место занимают инвалиды вследствие ДЦП - 15,1%. 3-е место - инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 14,4%. 4-е место - инвалиды вследствие последствий нейроинфекции - 7,5% Всего эти инвалиды составляют 68,5% 5-е место - инвалиды вследствие эпилепсии - 5,5%. 6-е место - инвалиды вследствие миастении, мышечной атрофии и дистрофии - 4,1% Всего эти инвалиды составляют 78,1% от общего числа, т.е большинство.

Инвалидов вследствие других заболеваний немного

У женщин иная структура инвалидности вследствие болезней нервной системы. У женщин больше всего и 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 26,6%.

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие последствий нейроинфекции - 19% 3-е ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП - 13,3%. 4-е ранговое место - инвалиды вследствие опухолей головного мозга -7,6%. 5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие миастении, миотонии, мышечной атрофии, дистрофии - 6,7% 6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалополинейропатии - 4,8% (те и женщины стали злоупотреб-

Таблица 4

Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы у лии молодого возраста

с учетом нозологических форм (в %)

Л» Но дологические формы МУЖ. я;еи. оба пола

1 Токсические (алкогольные) энцефалопатия, энцефалополшюйропатия. полинейроиатня 31,5 4,8 20,3

О Рассеянный склероз, энцефалит, энцефаломиелит 14.4 26,6 19.5

3 ДЦП (детский церебральный паралич) 15.1 13,3 14.3

4 11оследсгвия пейроинфекцин 7.5 19.0 12,4

5 Мышечные дистрофии, спинальные мышечные атрофии, миопатни, миастении 4.1 6.7 5.2

6 Эпилепсия 5.5 3.8 4.8

7 Последствия полиомиелита 1,4 1.0 1.2

8 Невральиая амиотрофия Шарко-Мари 0.7 1,9 1.2

9 Боковой амиотрофический склероз - БАС 2.0 2,8 2.4

10 Сириш омиелня 0.7 1.0 0.8

11 Мозжечковая атаксия 1,4 1.0 1,2

12 Болезнь Паркннсона 0.7 1,0 0.8

13 Хорея Генпшгтона 0.7 3,8 2.0

14 От чоли головного мозга 3,4 7.6 5,1

15 Поражение периферических нервов 6,2 1.9 4,4

16 ДЭП (диецпркл ляюрная энцефалопатия) 2.0 1.0 1.6

17 Прочие 2.7 2.8 2.8

Всего 100.0 100.0 100.0

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

14,4

3,0 «—

2001

17,6

14.7

2,9

2002

17,2

Д. . . „ 16,6 * -Л- ■

14,5

2,7

2003

14,0

2,6 -в—

2004

16,4

-Д.

2.6

2005

■♦—уровень первичной инвалидности уровень повторной инвалидности всего

2006

ВПИ

ППИ

16,6 .¿Жрщ

I

еШШ!!!

■I

Всего

в среднем в гол

Рис. 5 Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ с учетом первичной и повторной инвалидности в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего возраста)

лять алкоголем, чего раньше не было). Всего эти инвалиды составляют 78% Инвалидов вследствие других заболеваний немного

Изу чена структура инвалидности по полу при различной патологии ЦНС. Обращает внимание, что в контингенте инвалидов вследствие токсических (алкогольных) поражений ЦНС преобладают мужчины - 90,2%, женщин всего 9,8% от общего числа При рассеянном склерозе, энцефаломиелите несколько больше женщин - 57,1%. мужчин 42,9% от общего числа. При детском церебральном параличе - ДЦП преобладают значительно мужчины - 61,1%, женщин всего 38,9% от общего числа При последствия к нейроинфекции преобладают женщины - 64,5%, мужчины составляют 35.5% от общего числа. При миастении, спинальных атрофи-я\ и дистрофиях несколько больше женщин - 53,8%. мужчин 46,2% от общего числа При эпилепсии, последствиях полиомиелита преобладают мужчины - 66,7%, женщин 33,3% от общего числа. При опухолях головного мозга больше женщин - 61,5%. мужчин всего 38.5% от общего числа При поражении периферических нервов преобладают мужчины -81,8%, женщин всего 18,2% от общего числа.

Изучена структура инвалидности по группам В структуре инвалидности по группам 1 группа составила 7,1 %, II группа - 42,9%, III гру п-па -- 50%. т.е преобладает III группа У мужчин I группа составляет 7.9%, II группа - 45,7% и незначительно преобладает III группа - 46,4% от общего числа У женщин инвалидов I группы несколько меньше - 6.1 %. II группа составляет 38,8%, те меньше, чем у мужчин, в то время как инвалидов III группы значительно больше, чем у мужчин - 55,1%.

Изучена стру ктура инвалидности по гру ппам при различной патологии При токсических (алкогольных) поражениях ЦНС инвалиды I группы составляют 10,4%, II группы - 47.9%, III группы - 41.7% от общего числа. При рассеянном склерозе, энцефаломиелите инвалиды I группы составляют 4.1%. больше всего инвалидов И группы - 53,1%, инвалиды III группы составляют 42,8% от общего числа При ДЦП много инвалидов I группы -19,4%. инвалиды II группы составляют 33,3%, III группы - 47,3% от общего числа При миастении, мышечных атрофиях инвалиды I группы составляют 8,3%), II группы - 41,7%, III группы - 50% от общего числа. При последствиях нейроинфекции инвалиды I группы составляют 6,5%, II группы - 41,9° о, III группы - 51,6% При опухолях головного мозга преобладает И группа - 69,2%), III группа составляет 30,8% При сирингомиелии, боковом амнотрофическом склерозе - БАС чаще определяется II группа

Основной причиной инвалидности является общее заболевание - в 77.3% случаев, инвалиды с детства составляют 20,6%, инвалидность.

связанная с военной службой, составляет 1,7%, с профессиональным заболеванием - в 0,4% случаев. У мужчин причина «общее заболевание» составляет 76,4%, с детства - 20%, связанная с военной службой - 2,9%, профессиональное заболевание - 0,7% от общего числа У женщин две причины инвалидности, общее заболевание - в 78,6% случаев и с детства - в 21,4% случаев.

Анализ образования у инвалидов выявил следующие особенности Общее начальное образование имеют всего 2,9% инвалидов, основное общее - 11,8%, среднее общее - 45,4%, профессиональное среднее образование имеют 31,1% инвалидов, профессиональное высшее - 8,8% от общего числа инвалидов, т е. основную массу инвалидов составляют лица с общим средним - 45,4% и средним профессиональным - 31,1% от общего числа

Изучена занятость инвалидов Анализ показал, что работают всего 25,6%, не работают 65,5%, учатся 8,9% от общего числа. У мужчин работающих инвалидов меньше - 17,9%, не работающих - 76,4%, учатся 5,7% инвалидов У женщин занятость выше - работают 36,7%, не работают 50%, учатся 13,3%

Разработан социальный портрет инвалида молодого возраста (1844 лет) вследствие болезней нервной системы в структуре по полу больше мужчин - 58,8%, женщины составляют 41,2%; в структу ре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 30-44 лет - 63,9%, в возрасте 1829 лет - 36,1% инвалидов; преобладают инвалиды с токсическими (алкогольными) поражениями ЦНС, рассеянным склерозом, ДЦП и последствиями нейроинфекции. которые составляют 66,5% от общего числа, в том числе у мужчин - 68,5%, у женщин - 63,7%; в структуре незначительно преобладают инвалиды III группы - 50%, инвалидов II группы 42,9%, инвалидов I группы всего 7,1%; причина инвалидности «общее заболевание» в 77,3%; инвалиды имеют преимущественно среднее общее образование - в 45,4% случаев и среднее профессиональное образование -в 31,8%, всего это 77.2% инвалидов, трудовая занятость - работают всего 25,6%, не работают 65,5%, учатся 8,9%; однако в контингенте инвалидов III группы работают 40,3%, не работают 45,4%, учатся 14,3%

Таким образом, основными особенностями социального портрета инвалида молодого возраста вследствие болезней нервной системы являются' больше мужчин, в возрасте 30-44 лет, с токсическими (алкогольными) поражениями ЦНС, имеющие II или III группу инвалидности, от общего заболевания, имеющие среднее общее и среднее профессиональное образование и неработающие.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Основанием для определения группы инвалидности вследствие болезней нервной системы является сочетание трех следующих факторов, нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное болезнями нервной системы, ограничение различных видов жизнедеятельности вследствие болезней нервной системы у инвалидов молодого возраста, необходимость ос\ щесгвлення мер социальной защиты.

Различают 4 степени нарушения функций нервной системы' 1 степень - незначительное нарушение функций; 2 степень - умеренное нарушение функций, 3 степень - выраженные нарушения функций, 4 степень -значительно выраженные нарушения функций

При болезнях нервной системы имеются ограничения следующих категорий жизнедеятельности самообслуживания, способности к самостоятельному передвижению, способности к обучению, к трудовой деятельности, способности к общению и ориентации, способности контролировать свое поведение К ограничению жизнедеятельности могут привести нарушения одной или нескольких функций нервной системы различной степени выраженности

Медико-социальная экспертиза инвалидов вследствие болезней нервной системы основывается на общих принципах комплексной оценки клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых факторов, психологических факторах Необходимо учитывать нозологическую форму заболевания, этиологию, патогенез, течение болезни, нарушение функций, степень ограничения жизнедеятельности, клинический и социально-трудовой прогноз, а также потребность в различных видах социальной защиты

Определены основные нарушения функций организма вследствие болезней нервной системы

1. Нарушение статодинамических функций (парезы, параличи, плегии конечностей, вестибулярно-мозжечковые нарушения, амиостати-чсские. миастенические нарушения и др)

2 Нарушения сенсорных функций зрения, слуха, обоняния, осязания (например, нарушение полей зрения, нейросенсорная ту гоухость, болевой корешковый синдром, полинейропатический синдром и др.),

3. Нарушения психических фу нкций (мнестико-интеллектуальный синдром, астеноорганический. психоорганический синдром, эмоционально-волевая неустойчивость и др );

4. Пароксизмальные состояния, гипертензионно-ликворные наруше-

ния, симпато-адреналовые пароксизмы, вашинсул5фные пароксизмы и др.

Разработаны критерии для определения всех групп инвалидности у инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы

Критериями для определения первой группы инвалидности являются стойкие значительно выраженные статодинамические нарушения (значительно выраженные парезы, параличи, плегии, вестибулярно-моз-жечковые, амиостатические, гиперкинетические, миастенические нарушения и др.), речевые нарушения (моторная, сенсорная, тотальная афазия, грубая дизартрия), значительно выраженные нарушения психических функций (значительно выраженный психоорганический синдром, мне-стико-интеллектуальные расстройства со снижением критики), нарушения функции тазовых органов (недержание мочи и кала), которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию третьей степени, способности к самостоятельному передвижению третьей степени, способности к ориентации и общению третьей степени и приводят к необходимости постоянного постороннего ухода и помощи.

Критериями для определения второй группы инвалидности являются выраженные статодинамические нарушения (выраженные парезы, параличи конечностей, вестибуло-атаксические нарушения, миастенические нарушения), выраженные речевые нарушения, выраженные психические расстройства, частые эпилептиформные пароксизмы, выраженные сенсорные нарушения и нарушения функций тазовых органов, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию второй степени, самостоятельного передвижения второй степени, способности к обучению второй степени, способности к трудовой деятельности второй степени и вызывают необходимость осуществления мер социальной защиты.

Критериями для определения третьей группы инвалидности являются умеренные статодинамические нарушения (умеренные парезы, монопарезы, парапарезы, миастенические нарушения, умеренные нарушения сенсорных функций (слуха, зрения), болевой корешковый синдром, полинейропатический синдром и др), эпилептиформные пароксизмы средней частоты, умеренные нарушения психических функций (астено-орга-нический синдром, эмоционально-волевая неустойчивость), умеренные нарушения тазовых функций, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию первой степени, способности к передвиждению первой степени, способности к общению первой степени, способности к трудовой деятельности первой степени и вызывает необходимость проведения мер социальной защиты.

Для проведения медико-социальной реабилитации необходимо оп-

ределить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды вследствие болезней нервной системы в 100% случаев, в том числе больше в стационарном лечении - 96,5%, амбулаторном лечении - в 68,6%, в сана-торно-ку рортном лечении - в 48,6% случаев, больше инвалиды III ipyn-пы - в 56,7% случаев В профессиональной реабилитации нуждаются 64.6% инвалидов, больше инвалиды III группы - в 71.5% случаев и особенно нуждаются в трудовом устройстве. В социальной реабилитации нуждаются 83,5% инвалидов, в основном инвалиды I группы - в 96,7% случаев, которые больше всего нуждаются: в социально-бытовом обслуживании -в 90,8% случаев В технических средствах реабилитации ну ждаются 60,4% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 85.2% случаев

Программа медицинской реабилитации осуществляется с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных функций человека до социально значимого уровня. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие болезней нервной системы включает в себя восстановительную терапию - это проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение функциональных резервов здоровья пациента с преимущественным использованием немедикаментозных методов реабилитации. Медицинская помощь по восстановительной медицине осуществляется посредством оценки функциональных резервов организма, комплексного применения лекарственной и немедикаментозной (физиотерапии, лечебной физку льтуры, массажа, лечебного и профилактического питания, мануальной терапии, психотерапии, рефлексотерапии, других технологий традиционной медицины) терапии Медицинская реабилитация осуществляется на стационарном (госпитальном) этапе, на поликлиническом этапе, на курорте

Программа профессиональной реабилитации включает в себя следующие мероприятия и услуги профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве, рекомендации о противопоказанных и досту пных условиях труда. Определены показанные и противопоказанные условия труда для трудового устройства инвалидов вследствие болезней нервной системы Определены профессии, показанные для инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

Перечень мероприятий, включаемых в программу социальной реабилитации инвалида, должен быть достаточно полным, позволяющим выбрать из него тот оптимальный комплекс мер, услуг, который обеспечил бы восстановление способностей инвалида к самостоятельной общественной и семсйно-бытовой жизни.

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ колеблется в пределах 14-19,3 тыс. человек в 2001-2006 гг Всего инвалидами признаны 103,2 тыс человек, в среднем в год это число составило 17,2 тыс инвалидов. Удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем равен 43,7% от общего числа инвалидов всех возрастов. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста небольшой, в среднем равен 2,7 на 10 тыс. соответствующего населения В структуре инвалидности инвалиды 1 группы составили 7,8%, II группы - 37,8%, III группы - 54,4% от общего числа

2. Число повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ у лиц молодого возраста значительно больше первичной инвалидности и колеблется в пределах 80,2-94,4 тыс человек, в среднем равно 90,3 тыс. инвалидов в год Удельный вес ППИ молодого возраста в общем контингенте вследствие болезней нервной системы высокий, в среднем равен 62,6% от общего числа Уровень повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы в молодом возрасте значительно выше первичной и в среднем равен 13,9 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности инвалиды I группы составили 8,3%, II группы - 41,5%, III группы - 50,2% от общего числа

3. Общее число инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ в среднем равно 107,5 тыс инвалидов в год. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий, в среднем равен 58,5% от общего числа инвалидов вследствие болезней нервной системы. Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ в среднем равен 16,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Инвалиды I группы составляют 8,2%, II группы - 40,9%, III группы -50,9% от общего числа Уровень инвалидности I группы в среднем равен 1,3, II группы - 6,8, Ш группы - 8,5 на 10 тыс населения молодого возраста. Общий контингент формируется за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес ППИ равен 84%, ВПИ - 16% от общего числа.

4. Наиболее высокий уровень первичной и общей инвалидности в Южном, Центральном и Сибирском округах. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в 2006 г был в Республике Тыва - 9,4, Чеченской республике - 8,1; Республике Алтай, Республике Северная Осетия (Алания) - 6,2; Республике Ингушетия - 5,4 на 10 тыс. населения молодого возраста (в РФ уровень равен 2,6 на 10 тыс соответствующего возраста). Наиболее высокий уровень общей инвалидности был в Республи-

ке Тыва - 57,9, Республике Алтай - 48,4 и Республике Северная Осетия (Алания) - 29,5, Чеченской республике - 29,2, Брянской области - 29,0 на 10 тыс населения молодого возраста (в РФ уровень был равен 14,4 на 10 тыс. соответствующего населения).

5. В структуре по полу преобладают мужчины - 58,8%, женщины составляют 41,2% от общего числа В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 33-39 лет - 18,5% и в возрасте 10-44 лет -31,1% от общего числа В структуре инвалидности с учетом нозологических форм первое ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалопатии, энцсфалополиней-ропатии - 20.3%, второе ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефалита, энцефаломиелита - 19,5%; третье ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП - 14,3%

Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы у мужчин и женщин отличаются. У мужчин больше всего и первое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцсфалополинейропатии. их удельный вес увеличивается до 31.5%; второе место занимают инвалиды вследствие ДЦП - 15,1%>, третье место - инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефатомиелита -14,4% У женщин больше всего и первое ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 26,6%; второе ранговое место занимают инвалиды вследствие последствий нейро-инфекции - 19%, третье ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП -13,3% Основная причина - общее заболевание Работают всего 25,6%, не работают 65.5%, учатся 8,9% от общего числа

6. Выделены основные нарушения функций организма вследствие болезней нервной системы: нарушение статодинамических функций (парезы, параличи, плегии конечностей, всстибу лярно-мозжечковые нарушения, амиостатическис, миастенические нарушения и др.); нарушения сенсорных функций, зрения, слуха, обоняния, осязания (например, нарушение полей зрения, нейросенсорная тугоухость, болевой корешковый синдром, по-линейропатический синдром и др.); нарушения психических функций (мне-стнко-! г нтсл лс кчуал ь ны н синдром, астеноорганический, психоорганический синдром, эмоционально-волевая неустойчивость и др.); пароксизмальные состояния, гипертензионно-ликворные нарушения, симпато-адреналовые пароксизмы, вагоинсулярные пароксизмы) Для определения группы инвалидности наибольшее значение имеют нарушения указанных функций. Разработаны критерии для определения всех групп инвалидности у инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.

7. Для проведения медико-социальной реабилитации необходимо определить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации. В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды вследствие болезней нервной системы в 100% случаев, в том числе больше в стационарном лечении - 96,5%, амбулаторном лечении - в 68,6%, в санаторно-курортном лечении - в 48,6% случаев, больше инвалиды 111 группы - в 56,7% случаев В профессиональной реабилитации предаются 64,6% инвалидов, больше инвалиды III группы - в 71,5% случаев и особенно нуждаются в трудовом устройстве. В социальной реабилитации нуждаются 83,5% инвалидов, в основном инвалиды I группы - в 96,7% случаев, которые больше всего нуждаются в социально-бытовом обслуживании - в 90,8% случаев В технических средствах реабилитации нуждаются 60,4% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 85,2% случаев.

8. Разработаны основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Учитывая молодой возраст инвалидов особое место занимает профессиональная реабилитация, определены показанные и противопоказанные условия труда, а также виды профессий, рекомендуемых инвалидам с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии динамики и особенностей формирования инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации рекомендуется использовать при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов РФ для реализации социальной политики государства в плане поддержки инвалидов молодого возраста.

2. Выявленные показатели уровня инвалидности вследствие болезней нервной системы среди молодого населения по всем округам и субъектам РФ, рекомендуется учитывать законодательным и исполнительным органам регионов, особенно с высоким уровнем инвалидности при разработке комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов молодого возраста.

3. Социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы рекомендуется использовать в работе БМСЭ при освидетельствовании данного контингента инвалидов и разработке мероприятий по профилактике и снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения, соци-

альной защиты и медицинского страхования.

4. Разработанные критерии определения группы инвалидности лицам молодого возраста вследствие болезней нервной системы, а также выявленная потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать специалистам БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов с цслыо адаптации и интеграции инвалидов молодого возраста в семью и общество

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чайчиц ЮА., Мороз Н.Г. Оценка экспертно-реабилитационной деятельности неврологического отделения ФГУ «ФБМСЭ» за 20052007 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М -2007, №3-4 -С 121-123

2 Мороз Н.Г. Викторова Л В Анализ уровня первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в су бъектах Российской Федерации и их ранжирование // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2008, № 1. - С. 60-62.

3. Мороз Н Г Оценка субъектов Российской Федерации по уровню общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М - 2008, № 2. - С. 15-17.

4 Мороз Н Г, Хакуринова Г. А Характеристика общего контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М -2008, №2 - С 27-29

5. Мороз Н Г Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2001-2006 гг // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация М - 2008, № 4. - С. 27-28

6. Мороз Н Г Характеристика лиц молодого возраста повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в Российской федерации в 2001 -2006 гг. // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М. - 2008, № 4 - С 29-30