Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Агрегация тромбоцитов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени и ее коррекция внутривенной озонотерапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Агрегация тромбоцитов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени и ее коррекция внутривенной озонотерапией - диссертация, тема по медицине
Устинова, Маргарита Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Устинова, Маргарита Николаевна :: 2005 :: Москва

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения тромбоцитарного и гемокоагуляционного гемостаза, гемореологии и микроциркуляции при хронических диффузных заболеваниях печени.

1.2. Состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты при хронических диффузных заболеваниях печени.

1.3. Озонотерапия как метод немедикаментозной терапии и его использование при хронических диффузных заболеваниях печени.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ НА АГРЕ ГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ.

3.1. Состояние агрегации тромбоцитов у здоровых лиц.

3.2. Влияние озонотерапии на агрегацию тромбоцитов у больных хроническим гепатитом минимальной активно сти.

3.3. Влияние озонотерапии на агрегацию тромбоцитов у больных хроническим гепатитом умеренной активности.

3.4. Влияние озонотерапии на агрегацию тромбоцитов у больных циррозами печени.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ НА АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ, ГЕМОКОАГУЛЯЦИОННЫЙ ГЕМОСТАЗ, СОСТОЯНИЕ ПОЛ, СИСТЕМЫ АОЗ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПЕЧЕНИ С ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

Глава 5. ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА АГРЕГАЦИЕЙ

ТРОМБОЦИТОВ, ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПОЛ И СИСТЕМЫ АОЗ,

ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПЕЧЕНИ.,.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АГРЕГАЦИОН НОЙ ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

КУРСОВОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ОЗОНОТЕРАПИИ.

Глава 7.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Устинова, Маргарита Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Большая социальная значимость патологии печени определяется постоянным ростом острых и хронических заболеваний печени, их склонностью к затяжному рецидивирующему течению, что обусловливает увеличение временной нетрудоспособности и первичной инвалидности населения многих стран в связи с поражением печени (72, 134, 148, 163, 183, 187,231,233).

Проблема поиска новых, в том числе немедикаментозных, методов лечения заболеваний печени остается чрезвычайно актуальной, несмотря на значительный прогресс в фармакотерапии заболеваний печени.

В последние годы в медицинской практике все более широкое распространение находит озонотерапия, как неспецифический метод лечения с широким многоплановым эффектом на биологические структуры, с мощным адаптогенным воздействием на организм (15, 22, 23, 25, 103, 141, 170). В настоящее время установлен положительный эффект озоно-терапии, в том числе внутривенной, и при патологии гепатобилиарной системы (2, 33, 66, 89, 93, 154, 169, 215), но отсутствуют данные о воздействии озона на агрегационную функцию тромбоцитов при хронических диффузных заболеваниях печени (ХДЗП), характеризующую степень выраженности микроциркуляторных нарушений при данной патологии.

Известно, что начальные проявления поражений печени характеризуются гиперкоагуляцией, сопровождающейся высокой активностью агрегации тромбоцитов (17, 18, 68, 98, 165). В последующем, при прогрес-сировании ХДЗП, чаще происходит трансформация тромботического процесса в терминальную фазу острой гипокоагуляции с развитием коа-гулопатии потребления факторов и ингибиторов системы фактора Хаге-мана, как структурно-функционального единства калликреин-кининовой, свертывающей и фибринолитической систем крови, с нередкой у этих больных дисфибриногенемией, развитием сладж-синдрома, уменьшением количества эритроцитов и тромбоцитов, нарастанием тромбоцитопатии, а также другими нарушениями гемокоагуляции и микроциркуляции, как системного характера, так и в органе-мишени печени (10, 17, 90, 98, 131, 149, 150, 165, 178, 179, 180, 213, 262).

Вместе с тем, известна превалирующая роль продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в дестабилизации мембран эритроцитов, тромбоцитов и регулирующая роль ферментов анти-оксидантной защиты (АОЗ) в механизме «перекисного» повреждения этих клеток (3, 64,142, 184, 205). Продукты ПОЛ, накапливаясь в клетках, оказывают дестабилизирующее влияние на их структурно-функциональное состояние, снижая способность к деформации, электрофоретическую подвижность, повышая агрегационную активность форменных элементов крови, приводя к различным нарушениям гемореологии и микроциркуляции (13,40, 64, 61,135,205).

Имеется ряд данных о мембранстабилширующем воздействии внутривенной озонотерапии на гепатоциты, а также корригирующем эффекте на состояние ПОЛ и систему АОЗ при ХДЗП (40, 66, 89, 91, 93, 94).

Данные факты делают актуальным изучение влияния внутривенной озонотерапии на агрегацию тромбоцитов, отражающую степень выраженности микроциркуляторных нарушений при ХДЗП, с выявлением возможной взаимосвязи между агрегационной функцией тромбоцитов и состоянием ПОЛ, системы АОЗ, показателями коагулограммы. *. ~ Цель работы

Улучшение результатов лечения хронических диффузных заболеваний печени с' помощью внутривенной озонотерапии путем коррекции нарушений агрегации тромбоцитов.

Согласно цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности индуцированной агрегации тромбоцитов у больных ХДЗП в зависимости от тяжести поражения печени.

2. Изучить возможность коррекции нарушений агрегационной функции тромбоцитов у больных ХДЗП методом внутривенной озоноте-рапии.

3. Изучить особенности взаимосвязи агрегационной функции тромбоцитов при ХДЗП с показателями коагулограммы, состоянием ПОЛ и АОЗ при внутривенной озонотерапии.

4. Изучить отдаленное влияние внутривенной озонотерапии на агрегационную функцию тромбоцитов у больных ХДЗП.

5. Сравнить воздействие озонотерапии и лазеротерапии на агрегационную функцию тромбоцитов у больных ХДЗП.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень выраженности и характер нарушений агрегации тромбоцитов отражает степень тяжести поражения печени при ХДЗП.

2. Внутривенное введение озона является высокоэффективным неспецифическим методом лечения больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

3. Одним из механизмов действия внутривенного введения озона является коррекция агрегации тромбоцитов за счет нормализации активности рецепторного аппарата тромбоцитов, а также секреторной функции тромбоцитов у больных ХДЗП.

4. Озонотерапия оказывает комплексный корригирующий эффект у больных ХДЗП на гемостаз, функциональное состояние печени, состояние ПОЛ, системы АОЗ и улучшает качество жизни больных ХДЗП.

5. Показатели индуцированной агрегации тромбоцитов являются высокоинформативным критерием эффективности озонотерапии при ХДЗП.

Научно-практическая ценность

1. Результаты проведенного исследования расширяют знания о нарушениях агрегационной функции тромбоцитов у больных ХДЗП.

2. Результаты проведенного исследования позволяют использовать внутривенную озонотерапию как высокоэффективный неспецифический метод лечения больных ХДЗП.

Научная новизна

Впервые на значительном клиническом материале детально изучено влияние озона, введенного внутривенно, на агрегацию тромбоцитов у больных ХДЗП. Впервые установлена взаимозависимость характера нарушений агрегационной функции тромбоцитов, показателей коагуло-граммы, состояния ПОЛ и системы АОЗ от тяжести поражения печени у больных ХДЗП до и после курса озонотерапии. Установлен корригирующий эффект озонотерапии на агрегационную функцию тромбоцитов при ХДЗП сразу после проведения курсового лечения, а также через 1 месяц после проведения монотерапии озоном.

Практическая значимость Изучение агрегации тромбоцитов позволило выявить высокую информативность- показателей данного метода для уточнения степени тяжести поражения печени при ХДЗП.

Доказан корригирующий эффект озонотерапии на агрегационную функцию тромбоцитов у больных ХДЗП. Это позволяет рассматривать целесообразным применение озонотерапии, как при тенденции к снижению, так и при тенденции к повышению агрегационной функции тромбоцитов у больных ХДЗП.

Доказано, что улучшение агрегационной функции тромбоцитов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени является важным" показателем," отражающим тенденцию к нормализации системы АОЗ и состояние ПОЛ, а также функционального состояния печени.

Реализация результатов исследования Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Результаты проведенных исследований используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре пропедевтики внутренних болезней Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы Основные результаты работы доложены на областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.К.Анохина «Научное наследие П.К.Анохина и его развитие в трудах Волгоградских ученых» 1998 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции по озонотерапии в Нижнем Новгороде 2000 г.; Всероссийской научной конференции «Новые технологии в медицине». - Саратов, 2001 г. Диссертационное исследование выполнено в рамках российской программы АМН «Разработка способов, методов диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения».

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 201 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 31 рисунком, 1 выпиской из истории болезни. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики больных, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Список литературы включает 217 источников отечественной и 93 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Агрегация тромбоцитов у больных хроническими диффузными заболеваниями печени и ее коррекция внутривенной озонотерапией"

Выводы

1. Хронические диффузные заболевания печени (ХГ, ЦП), как правило, сопровождаются нарушениями агрегационной функции тромбоцитов в периферической крови, характер которых определяется тяжестью поражения печени (при увеличении активности органоспецифических ферментов и нормальной активности трансаминаз характерно повышение агрегационной функции тромбоцитов; при выраженной активности цито-литического синдрома с повышением уровня трансаминаз наблюдается угнетение агрегации тромбоцитов).

2. Степень выраженности нарушений ПОЛ и системы АОЗ определяет степень выраженности нарушений агрегационной функции тромбоцитов у больных ХДЗП (ХГ, ЦП).

3. Курсовое внутривенное введение 400,0 озонированного физиологического раствора в концентрации 600-800 мкг/л через день в количестве 5 процедур оказывает корригирующий эффект на агрегационную функцию тромбоцитов у больных ХДЗП (ХГ, ЦП).

4. Внутривенная курсовая озонотерапия снижает выраженность цитолитического синдрома и улучшает функциональное состояние печени у больных ХДЗП (ХГ, ЦП), оказывая мембранопротекторный, антиок-сидантный эффект.

5. Положительное влияние на агрегационную функцию тромбоцитов, состояние ПОЛ и системы АОЗ, выраженность цитолитического синдрома у больных ХДЗП (ХГ, ЦП) после курсовой озонотерапии сохраняется не менее 1 месяца.

6. Внутривенная озонотерапия обладает более выраженным корригирующим эффектом на агрегационную дисфункцию тромбоцитов у больных ХДЗП, в отличие от курсовой лазеротерапии (длина волны лазеpa 630 нм, мощность излучения 0,8-1 мВт, время облучения 30 минут, в количестве 5 ежедневных процедур).

Практические рекомендации

1. Внутривенная озонотерапия может быть рекомендована как высокоэффективный метод лечения больных ХДЗП (ХГ, ЦП), в том числе с геморрагическим синдромом.

2. Курс озонотерапии у больных ХДЗП (ХГ, ЦП) может проводиться в объеме 5 процедур, через день. Физиологический раствор озонируется путем барботажа в стандартных флаконах 400 мл со скоростью газотока 1 л/мин при концентрации озона в полученном растворе 600-800 мкг/л.

3. Курсовая озонотерапия больных ХДЗП (ХГ, ЦП) должна проводиться с контролем показателей агрегации тромбоцитов.