Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Сравнительное биологическое и биохимическое исследование некоторых видов рода Glaucium Mill. Сем. Papaveraceae

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное биологическое и биохимическое исследование некоторых видов рода Glaucium Mill. Сем. Papaveraceae - тема автореферата по фармакологии
Елисеева, Людмила Михайловна Пятигорск 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Сравнительное биологическое и биохимическое исследование некоторых видов рода Glaucium Mill. Сем. Papaveraceae

ол

На правах рукописи ЕЛИСЕЕВА Людмила Михайловна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА вЬАисИШ ИИ. СЕМ. РАРАТКНАСЕАВ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 1995

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор фармацевтических наук, профессор В.А. ЧЕйОМБИТЬКО

- доктор фармацевтических наук, профессор В.А. К0Ш1АНЦЕВ

кандидат биологических наук, доцент А.Д. МИХЕЕВ

- Санкт-Петербургский химико-фармацевтический институт

Защита состоится в Тл^часов

на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г.Пятигорск, пр. Калинина, II).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Пятигорско государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан п199^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ' ^

профессор Е.В.Компанцев)

ктуальность темы. Среди лекарственных средств, применяемых в астоящее время в медицинской практике для профилактики и лече -ия различных заболеваний, более одной трети составляют препара-ы растительного происхождения. Некоторые из них созданы на ос -ове сердечных гликозидов, алкалоидов, эфирных масел, сапонинов, лавоноидов и др., остаются непревзойденными по своему терапев -ическому эффекту. Особенно велика их роль для лечения серяечно-осудистых, нервных заболеваний, болезней печени, почек и др. екарственные растения приобретают у населения, врачей и фарма -евтов все большую популярность, так как фитопрепараты, помимо сновного лечебного действия, менее токсичны, обладают общеук -епляюцими свойствами, усиливают сопротивляемость организма в еблагоприятных условиях и т.д. Все это определяет рост потреб -ости в растительном сырье не только на внутреннем российском, о и на мировом рынке.

Сбор некоторых лекарственных видов в природных условиях эко-омически не выгоден, а природные запасы многих из них уже исчер-аны или близки к этому. Возникает необходимость введения в куль-уру многих ценных лекарственных растений. В настоящее время уже олее 50 видов лекарственных растений возделывают в различных озяйствах и зональных опытных станциях НПО "Эфирлекраспром" Рос-ии и стран СНГ.

За последнее десятилетие потребность в лекарственном расти -ельном сырье возросла более чем в два раза. В связи с этим поиск овых лекарственных источников за счет изучения малоизученных ви-ов и расширения сырьевой базы на основе выявления новых перспек-ивных растений сем. маковые является весьма актуальным. ель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось иссле-ование возможности культуры на Северном Кавказе трех малоизучен-

пых видов pona мачок ( GXauolum ) сем. маковых ( í'apaveraoeae ) -м. изящного { G.elegana Ifiaoh. et Иву), м. крупноцветкового ( G. grandiflorua Bolas« et Huet) и м. желтого разное, желто-красный ( G.flavum vas, fulvum (Эа.) Fedde ) и определение перспективности использования каждого из них в качестве нового сырьевого источника для получения алкалоида глауцина и других ценных изохи-нолиновых алкалоидов - коридина, изокоридина, изоболдина, прото-пина и аллокриптопина.

Для реализации целей исследования бьши определены следующие задачи.

1. Изучить в культуре особенности биологии развития трех видов мачков в онтогенезе, в том числе:

- определить лабораторную и полевую всхожесть семян;

- выявить оптимальные сроки посева семян в открытый грунт;

- провести фенологические наблюдения и выявить особенности развития исследуемых видов при разных сроках посева;

2. Установить основные анатомо-морфологические признаки вегетативных и репродуктивных органов исследуемых видов.

3. Определить ресурсную продуктивность и дать фармакологическую оценку качества и подлинности сырья (травы) по основным пока -зателям.

4. Изучить алкалоидный состав образцов сырья дикорастущих и культивируемых мачков. Выделить и идентифицировать основные и второстепенные изохинолиновые алкалоиды:

- определить внутривидовую изменчивость содержания алкалоидов . культивируемых растений в сравнении с дикорастущими.

5. Определить перспективность использования каждого вида в каче -стве дополнительного источника получения некоторых изохиноли -новых алкалоидов - глауцина, коридина, изокоридина, изоболди -

1, протопина, аллокриптопина и пр.

уучная новизна. Впервые в условиях культуры на Северном Кавка -? яля трех'исследуемых видов мачков сравнительно изучены: био ->гия их развития в онтогенезе, сырьевая продуктивность надзем -)й массы и семян, анатомо-морфологические особенности вегета -1вных и репродуктивных органов, алкалоидный состав, внутривидо-1Я изменчивость содержания алкалоидов в дикорастущих и культи -груемых образцах сырья. Определена перспективность использова -[Я сырья каждого из этих видов для получения алкалоида глауци -I и других изохинолиновых алкалоидов.

Выделены и идентифицированы Т9 изохинолиновых алкалоидов.

Из м. желтого разнов. желто-красный впервые выделены глау -¡н, изокоридин, изоболдин, таликмидин, Н-метиллауротетанин, ну-[ферин, норглауфидин, нордегидрокоридин, коридин, протопин, ре-кулин, адлумидин. Алкалоиды адлумидин, дегидрокорядин, норглау-:дин ранее для рода мачок не были известны.

Из м. крупноцветкового впервые были выделены ретикулин, ко-дин и хайлантифолин.

Из м. изящного впервые вмделены скулерин, таликмидин я 41 -двастин. сй-^'илрастин для вйдов рода мачок ранее не был извес-

Впервые установлены анатомо-морфологические признаки веге -тивных и репродуктивных органов, позволяющие выявить общие для да мачок и индивидуальные для каждого вида характерные диагно-ические признаки, что в свою очередь важно для идентификации сырья.

Установлена возможность использования сырья (надземная часть) . желтого разнов. желто-красный в качестве нового дополнительно-источника для получения препарата глауцина гидрохлорида. '

Впервые доказана возможность использования культуры м. круп ноцветкового и м. изящного как новых сырьевых источников для по лучения некоторых перспективных в фармакологическом отношении изохинолиновых алкалоидов.

Практическая значимость работы. Выявлены новые данные о возможно сти культуры на Северном Кавказе еще трех видов мачков в качест ве сырьевых источников для получения алкалоида глауцина и других изохинолиновых алкалоидов.

Установлено, что м. желтый разнов. желто-красный в культуре по своей сырьевой продуктивности, выходу глауцина и невосприимч» вости к некоторым заболеваниям превосходит и. желтый, используе мый в настоящее время как промышленная культура для получения п] парата глауцина гидрохлорида.

Внедрение в практику. Разработаны "Методические рекомендации по выращиванию в условиях Кавказских Минеральный Вод (Северный Кав каз) мачков (м. крупноцветковый и м. желтый разнов. желто-краси и использованию их сырья для получения некоторых перспективных изохинолиновых алкалоидов", которые переданы в отдел интродукци! НПО "ВИЛАР" для дальнейшей апробации м. желтого разнов. желто -красный в качестве новой промышленной культура для получения пр парата глауцина гидрохлорида.

Разработвннне"Методические рекомендации... " внедрены в уче ный процесс на кафедрах фармакогнозии 1-й ММА им. И.М.Сеченова, фармфакультетов Ярославского и Курского медицинских институтов, что подтверждено соответствующими актами внедрения и рецензиями Основные положения, выносимые на защиту.

I. Результаты изучения биологии развития в культуре трех видов мачков из сем. маковых: м.изящного, м. крупноцветкового и м. желтого разнов. желто-красный.

Результаты изучения алкалоидного состава образцов сырья дикорастущих и культивируемых трех видов мачков. Фармакогностическая оценка качества и подлинности сырья, ре-сурсно-сырьевне исследования трех видов мачков, позволившие обосновать целесообразность использования их культуры для получения алкалоида глауцина и других изохинолиновых алкалоидов. робация работы. Основные результаты исследований доложены на есовзной конференции "Состояние и перспективы научных исследо-ний по интродукции лекарственных растений" (Москва, 1990), на учно-практической конференции "Флора Нижнего Дона и Северного 1вказа : Структура, охрана, проблемы использования" ( Ростов-на-«у, 1991), на 49-й научно-практической конференции (Пермь,1993), _ , 46-й, 4'/-й, 48-й, 49-й, 50-й и 51-й региональных конференциях | фармации и фармакологии (Пятигорск, 1991, 1992, 1993, 1994, 195, 1996).

гбликации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ. [чный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятель-1й труд и включает исследования автора за период с 1988 по 1996 |цы. В диссертации использованы фрагменты исследований по химии калоидов, выполненные совместно с сотрудниками лаборатории ал -лоидов Института химии растительных веществ АН республики Узбе-[стан и кафедр фармакогнозии и ботаники Пятигорской госуларст -иной фармацевтической академии. Во всех работах, выполненных в авторстве, вклад автора выражается личным участием в постанов! и выполнении экспериментальных исследований и обобщении полутон« результатов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-иссле-шательских работ Пятигорской государственной фармацевтической :адемии. Номер государственной регистрации 01890075884.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка цитируемой литературы, включающего 206 источников, из которых 63 иностранных авторов, и приложения; иллюстри -рована 34 рисунками и 31 таблицей.

Первая глава посвящена состоянию исследований в области ботаники, химии и фармакологии изохинолиновых алкалоидов рода мачок ( в1шис1ит ) (обзор литературы).

Во второй главе обосновывается выбор объектов исследования, указываются места сборов образцов сырья дикорастущих видов; приводятся методики биологических и биохимических исследований,константы ( т.пл.,[сА] Юэ УФ-, ИК-, масс- и ПМР-спектров) виде -ленных изохинолиновых алкалоидов.

Третья глава посвящена биологическим особенностям развития в условиях культуры трех видов мачков, определению их сырьевой продуктивности, установлению основных анатомо-морфологических признаков вегетативных и репродукгивных органов изучаемых видов.

Четвертая глава посвящена изучению алкалоидного состава и содержанию главных и второстепенных изохинолиновых алкалоидов в исследуемых видах мачков, хемотаксономической интерпритации, фар-макогностической оценке качества и подлинности сырья этих видов по основным показателям.

В приложении приводятся "Методические рекомендации по выращиванию в условиях Кавказских Минеральных Вод (Северный Кавказ) мачков (м. крупноцветковый и м. желтый разнов. желто-красный) и использованию их сырья для получения некоторых перспективных изохинолиновых алкалоидов", акты внедрения и рецензии на эти мате -риали.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились на опытных участках ботанического зада Пятигорской государственной фармацевтической академии и эко-юго-ботанической станции ВИН РАН. Материал для исследований и :емена были собраны в Средней Азии и на Кавказе: м. изящный - 7 эбразцов популяций (Республика Таджикистан, Республика Уэбекис -ран, Республика Кыргызстан, Армения; м. крупноцветковый - I об -эазец популяции (Армения); м. желтый разное, желто-красный - I эбразец популяции (Грузия - Абхазия). Образцы культивируемых растений исследовались в сравнении с образцами дикорастущих растений.

Во флоре бывшего СССР род Glauoium представлен лл видами Черепанов, 1995; Cullea, 1968).

Во флоре России встречаются только три вида - м. желтый, м. юящный и м. рогатый.

Биологические особенности трех видов Ol«uoiua mil.

Мачки являются одно-, дву- и многолетними растениями. В их сизненном цикле можно выделить 4 периода: I - первичного покоя латентный); 2 - прегенеративный (виргинильный); 3 - генератив -мй (репродуктивный); 4 - сенильный (старческий).

Латентный период протекает в семенах. Семена почковидной фор-*ы, у некоторых видов с оттянутым носиком, без придатков, со ела -юразвитым зародышем. Поверхность семян ячеистая. При изучении био-югии прорастания семян было установлено, что наибольшая энергия грорастания и всхожесть семян наблюдается в темноте при температу->е +25 °С. Для м. изящного они соответственно равны 54,256 и 63,3?, [ля м. крупноцветкового 58,и о4,4&, для ы. желтого разнов. жел-■о-красный 61,0 и 66,5^. Стратификация повышает энергию прораста-[ия и всхожесть семян. У м. изящного соответственно до 58,0^ и

68,2$, у м. крупноцветкового до 62,и 69,у м. желтого раз-нов. желто-красный до 65,15? и 74,1%.

Полевую всхожесть семян определяли при сходных температурит условиях. Как и в лабораторных условиях наибольшая всхожесть семян наблюдается у м. желтого разнов. желто-красный - 62,6/6. У м. крупноцветкового она равна 60,0$, а у м. изящного - 56,056.

При определении сроков хранения семян установлено, что наи -большая их всхожесть наблюдается в течение первых трех лет хранения.

Оптимальными сроками посева семян в грунт являются апрель -начало мая месяца, или октябрь - начало ноября месяца. Определена норма высева семян. Для м. изящного она равна 2,5кг/гг для м. крупноцветкового - 1,9 кг/га, для м. желтого^разнов. желт< красный - 2,25 кг/га, при размере междурядий 0,45 м для м. изящж .,^0 и 0,6 м для м. крупноцветкового и ы. желтого разнов. желто -красный.

В прегенеративный период развития мачки проходят стадии проростков, ювенильных, имматурных и взрослых вегетативных растений.

Состояние проростков длится 5-9 дней. Наибольших размеров -достигают проростки м. желтого разнов. желто-красный. Высота ювенильных растений составляет около 2 см. Все они имеют семядольны* листочки. Имматурные растения теряют признаки ювенильных и приобретают признаки взрослых особей. Взрослые вегетативные растения имеют сформировавшуюся розетку листьев. Листья черешковые перис < торассеченные.

Генеративный период характеризуется отрастанием побегов. Дл) м. изящного это характерно в первый год развития. Для ы. крупноцветкового во второй год. У м. желтого разнов. желто-красный до 50$ растений образуют генеративные побеги в 1-й год развития, а

!-й - остальные растения. Побеги ветвятся симподиально. Высо -юбегов м. изящного составляет 30-35 см, м. крупноцветкового -Ю см, м. желтого разнов. желто-красный - 70-100 см.

Цветение у мачков наблюдается через 10-14 дней после начала шрования репродуктивной части растений (апрель месяц). Про -сительность цветения всех цветков одного растения от одного изящный) и до четырех (м. желтый разнов. желто-красный) меся-

Созревание плодов начинается в конце июня. Стручковидная котка раскрывается двумя створками: у м. изящного от основания, jyx других видов - от верхушки. Плоды различаются своими раз -или, формой и количеством семян.

Установлена продолжительность вегетационного периода при раз-сроках посева семян. Дня м. изящного она составила 75-90 дн., м. крупноцветкового - НО-130 дн., м. желтого разнов. желто-:кый - II0-140 дней.

Сырьевая и семенная продуктивности иачков в культуре

Одним из основных критериев оценки возможности интродукции гах видов в определенных условиях является сырьевая и семенная 1уктивности. Ориентировочная продуктивность трех видов мачков ютавлена в таблице I. Масса сырья у всех видов значительно застает в конце фазы цветения начала плодоношения.

Таблица I

Ориентировочная продуктивность мачков в культуре

! Кол-во ! Продуктивность_

?раст. 1 сырьевая " j семенная ~ Вид !на 1га Годного ! г т гя ! возя.-' одного U ~т м2!„

! тыс. шт. ! растен. ! _ ' сухой, ! растен.! 1 M»t°Ira

________________!________I_____J. дШГг_?.. __ I—.4..

___L___! 2 Г 3 ?__4__|____5 f 6__l__7_. 1..JL.

в le gens 6/0 3,3 Z,2l 0,55 0,53 36,0 3,6

Продолжение таблицы I

_ 2—¡г з , 4)5 < б" 1_V ! 8 ~

0. 150 ¿02,7 30,4 7,5 16,3 05,0 6,5

45 1210 48,4 12,0 20,1 80,0 8,0

Из приведенных в табл. I данных видно, что наибольшее коли -чество сырья и семян образуется у м. желтого разное, желто-крас -ный, который.можно скашивать дважды за вегетационный период.

Анатомические особенности изучаемых видов

Были изучены анатомические особенности вегетативных и репродуктивных органов растений исследуемых мачков. Установлены общие родовые признаки: лист дорэовентрального строения; устьичный ап -парат анамоцитного типа; устьица и волоски располагаются с верх -ней и нижней стороны листа; секреторные клетки имеются в столбчатом и губчатом мезофилле, черешок листа на поперечном разрезе имеет ладьевидную форму. Стебель имеет пучковый тип строения; проводящие пучки сопровождают участки склеренхимы. Корень имеет вторичное строение; первичная ксилема двулучевая, вторичная занимает до 60% его объема. Во всех органах растения обнаружены членистые ана-стомозирующие млечники с бесцветным млечным соком.

Количество хромосом для всех трех видов равно 2а-12.Отличи -

тельные и видовые признаки проявляются в толщине листовой пластин-

р

ки; в количестве устьиц и волосков на единицу площади (I мм ); в количестве проводящих пучков в черешке листа, в главной жилке листовой пластинки, в стебле; в размерах сосудов ксилемы; в форме плаценты в плацах; в отсутствии или наличии кристаллов оксалата кальция.

Изучение алкалоидного состава трех видов мачков

Для получения суммы алкалоидов, ее фракционирования, после -jero разделения и выделения алкалоидов была взята методика,ос-шная на использовании хлороформа и этанола в качестве основ -экстрагентов и получения трех фракций Aj, А£, А^ <Aj - эфир -, Ад - хлороформные нефенольные основания; А2 - эфирные феноль-основания), разделение полученных фракций с помощью препара -юй хроматографии на силикагеле или оксиде алюминия на индиви-1ьные основания.

Мачок изящный - Gleuciua вlegenа Fisoh. et Sfey

M. изящный в природных условиях не образует зарослей. В ос -юм встречается в государствах Средней Азии, изредка на Кавка-Исследованию были впервые подвергнуты образцы надземной части : средне-азиатских популяций, один образец кавказской популя -и образец сырья надземной части культивируемого вида.

В образце сырья таджикской сборной популяции м. изящного сум-»ретичных оснований составила 0,4% от массы воздушно-сухого .я. Были выделены глауцин (1а) (0,13$), сангвинарин и хелерит -

В образцах сырья узбекской популяции м. изящного сумма третич-оснований составила 0,2856 от массы воздушно-сухого сырья. Были ¡лены глауцин 0,03%, хелеритрин, аллокриптопин (IIb) и коптизин.

В образце сырья кыргызской популяции м. изящного сумма тре -[ых оснований составила 0,33% от массы воздушно-сухого сырья, г выделены глауцин 0,02?6, аллокриптопин, сангвинарин и хелерит-

В образцах сырья армянской популяции м. изящного сумма тре -[ых оснований составила 0,45$ от массы воздушно-сухого сырья.

Были выделены протопин (Па), аллокриптопин, глауцин, коридин Ш>), изокоридин (1с), скулерин, изоболдин (И), таликмидин (1в), «11— гидрастин.

В образце культивируемого м. изящного сумма третичных оснований составила 0,59£ от массы воздушно-сухого сырья. Были выделены глауцин (0,12%), протопин (0,150, аллокриптопин (0,09£), сангвина-рин, изокоридин, коридин, таликмидин, хелеритрин,скулерин,коптизин.

Алкалоиды скулерин, таликмидин и <11-гидрастин ранее из этого вида не выделялись, а Д1-гидрастин для рода Qlauol.ua ранее не был известен.

1а. H^-CHj, Н2-Н, Н5-ОСН5 На. rW-H^-O^

ib. aW-H, а2-осн3 нь. aW-cH3

ic. н1-са3, в^-он, а5-н

id. aW-H, а^-он

ie. н1-а2-н, а5-оон5

Мачок крупноцветковый - G.grandiflorum Bolas, et Huot

В природных условиях не образует зарослей. В основном встречается в Закавказье. Исследованию были подвергнуты 2 образца сырья. В образце сырья армянской популяции сумма третичных оснований составила 0,8íüb от массы воздушно-сухого сырья. Были выделены глауцин (0,23£), протопин (0,01%), изоболдин (0,Ш, коридин, изокоридин,

таликмияин, ретикулин и сангвинарин.

Из сырья образца культивируемого растения сумма третичных оснований составила 0,635 от массы воздушно-сухого сырья. Были выде -лены глауцин (0,2$), протопин (0,16$), хайлантифолин, коридин,изо-коридин, таликмидин, иэоболдин и ретикулин.

Алкалоиды ретикулин, коридин и хайлантифолин ранее из этого вида не выделялись.

Мачок желтый разнов. желто-красный - О. tlavum Crcatz v«r. falvum (Sta.) Fe dele

M. желтый разнов. желто-красный - редкое растение. Эта разновидность м. желтого найдена в природных условиях только в Грузии (окрест, г. Гагры). Исследовании подвергались 2 образца сырья. Из сырья дикорастущего образца сумма алкалоидов составила 2,9% от маемы воздушнолсухого сырья. Были выделены глауцин (0,3750, изоболдин (0,<®5), изокоридин (0,14$), протопин, адлумидин, таликмидин, ретикулин, Я -метиллауротетанин, нуциферин, норглауфидин, нордегицроко-ридин. , 1

Из сырья образца культивируемого растения йумма третичных оснований составила 2,9ffl> от массы воздушно-сухого сырья.' Были выделены глауцин (0,88&), изоболдин (0,59^), изокоридин (0,3?£),тйлик-мидин, я-метиллауротетанин, ретикулин, протопин и адлумидин.

Все алкалоиды из этой разновидности м. желтого были выделены впервые. Алкалоиды адлумидин, норглауфидин и нордегидрокоридин ранее для видов этого рода не были известны.

Кемотаксономической особенностью изучаемых видов мачков яв -ляется содержание в качестве основного алкалоида апорфиновое ос -нование глауцин . Среди алкалоидов данной подгруппы также наблюдается наибольшее структурное разнообразие у этих видов. Каждый из изученных видов мачков содержит ряд апорфиновых оснований или не най -

ценных больше ни в одном другом виде, или имепцих ограниченный хг рактер своего распространения в сем. маковых. По составу апорфинс вых алкалоидов виды в1«ие1иш наиболее близки с видами Мог«пов ЗДвта»

Ориентировочный выход алкалоидов из сырья изучаемых видов

в1«ие1иа »0.11.

Нами произведен расчет выхода основных алкалоидов из воздуш но-сухой массы сырья трех..видов мачков. Его данные мы сравнили с выходом алкалоидов из м. желтого (литературные данные)(табл. 2).

Установлено, что наиболее перспективным видом для дальнейшег внедрения в промышленную культуру является м. желтый разнов. желт красный, что позволяет увеличить выход глауцина с I га почти в 2 раза. Из сырья ы. желтого разнов. желто-красный можно получить дс 105,6 кг/га алкалоида глауцина, а также ряд других алкалоидов (изоболдина - 72,0 кг/га, изокоридина - 44,4 кг/га, протопина -24,0 кг/га). Из сырья м. желтого можно получить глауцина только 59,45 кг/га.

Ценность сырья м. крупноцветкового также очевидна. Его сырье можно использовать как дополнительный источник для получения гла^ цина (22,5 кг/га), протопина (11,97 кг/га) и изоболдина (Ь,5кг/га

При необходимости можно использовать сырье и м. изящного,осс бенно для получения алкалоидов протопина и изокоридина.

Показатели качества сырья исследуемых видов С1»ис1ит Mi.ll.

Сырье мачков представляет собой смесь измельченных листьев, стеблей, бутонов, цветков и незрелых плодов. При изучении качест ва сырья мы обратили внимание на Ь показателей: содержание глаущ на в сырье, влагу, золу общую, почерневшие листья, стебли и приме си (табл. 3).

Сравнительные данные продуктивности сырья и выхода основных алкалоидов исследуемых нами видов 01аис1иш (собствен.данные) и а. Патип (литератур.данные)

Виды

С. вХевапа

Янгоп г^-'слшмя ' .Индивидуальные алкалоиды, хого ¡алкалой-1 ~ от массы воздушно-сухого сырья, кг - выход с I га

Т^и ¡абИЛу-' ^ауци" ;изокоридин|

^ I га , ;хом

кг/т ,сырье, , % , кг | % ,

кг

изоболдин ! протопин

%

кг

кг

аллокриптопин

%

I

* кг !

0,06/0,55 0,59 0,123 0,67 0,015 0,08 - - 0,096 0,53 0,048 0126

а.гешшИПогит 0,75/7,5 0,Ь-0,88 0,23- 22,5 0,06 4,5 0,09 6,5 0,16 11,97

0,3

в. Петит таг. 1,2 / 12 2,9-2,98 0,8 - 105,6 0,37 44,4 0,6 72,0 0,2 24,0 Ги1тша 0,88

С. Патаа 0,25/2,5 3,3-3,9 1,79- 59,45

1,97

Таблица 3

Результаты фармакогностического анализа травы культивируемых видов мачков на Северном Кавказе

Виды и год сбора сырья

|Содержа- ' ,ние глау-,цина в

¡абс.-су-'хом *

,сырье, %

Зола об -

щая,

%

Примеси

! ? !Почер-!

1

%

I

%

б. в1«8щпв

1989 0,122

1990 0,123

1991 0.124

8,3 9,5 8,9 8,1 9.1 9.2

2,0 2,1 2.5

1.7

2,0

.Ы.

1.8

1,9

2.0

1989 0,31 в.8Рша<11Г1огип 1990 0,30 ................... 1991 0.29

10,5 11,0

1М.

8,7 9,0 ,9д2_

2,1 2,9

1.1

1,5

лл.

1989

в. Пятит 1990 Ги1тит 1991

0,88

0,89.

0,87

11.0 14,0 10,6 14,2

11.1 13,9

2,0 1.6 1.8

1.2 0,9 1.3

1.3 1.5

0,8 0,5 0,7

Основным показателем качества сырья является содержание в н< алкалоида глауцина. Как видно из табл. 3 наибольшее его содержаш характерно для м. желтого разнов. желто-красный.

ВЫВОДЫ

1. Изучена возможность культуры на Северном Кавказе (Пятигорье) трех видов мачков из семейства маковых: м. желтого разнов. ж& то-красный, м. крупноцветкового и м. изящного с целью использ« вания их в качестве новых источников сырья для получения алка лоида глауцина и других ценных изохинолиновых алкалоидов.

2. В лабораторных и полевых условиях изучены особенности биологи! развития в культуре каждого из исследуемых видов. Установлена лабораторная и палевая всхожесть семян и влияние стратификаци) на повышение всхожести семян. Определены оптимальные сроки по сева семян в грунт, нормы высева семян, размеры междурядий. 0]

ределена продолжительность вегетационного периода в зависимо -сти от сроков посева, года жизни растений и особенности проявления в культуре их жизненных форм.

Определена сырьевая и семенная продуктивности исследуемых видов мачков. Установлено, что наибольший выход воздушно-сухой массы сырья (трава) наблюдается за два укоса в фазу цветения начало плодоношения у мачка желтого разнов. желто-красный -12 т/га, у м. крупноцветкового он составляет 7,5 т/га, а у м. изящного - 0,55 т/га. Ум. желтого разнов. желто-красный выявлена наибольшая семенная продуктивность - В,0 ц/га,для м.крупноцветкового - 6,5 ц/га, для м. изящного - 3,6 ц/га. Определен коэффициент продуктивности семян для каждого из трех видов. Изучены и выявлены характерные кариологические и морфолого-ана-томические диагностические признаки вегетативных и генеративных- • органов исследуемых видов мачков. Установлены:

- общие родовые признаки: число хромосом (2а-12) , тип плода, сизый налет и опушенность всего растения, ладьевидная форма черешков листьев, характер размещения проводящих пучков и анастомозирующих млечников, содержащих бесцветный млечный сок;

- отличительные видовые признаки: форма, размеры, способ рас -крывания плодов, размеры и количество семян в плодах, размеры клеток эпидермы, количество устьиц и волосков на единицу площади эпидермы (I мм^), количество проводящих пучков в черешке листа и стебле.

Изучен алкалоидный состав трех видов мачков из естественных мест произрастания и культивируемых в условиях Пятигорья.

Из изученных випов выделены и идентифицированы на основании физико-химических методов 19 изохинолиновых алкалоидов:

- м. желтый разнов. желто-красный - глауцин, изокоридин, изобол-

дин (основные алкалоиды в культивируемых и дикорастущих об -разцах растения), ретикулин, таликмидин,К -метиллауротетанин, нуциферин, норглауфидин, нордегидрокоридин, протопин, аплуми-дин. В сырье культивируемого образца содержание глауцина составляет 0,88$, изоболдина - 0,э9£, изокоридина - 0,3'Н. Все алкалоиды из этой разновидности м. желтого выделены впервые.

- м. крупноцветковый -глауцин, протопин (основные алкалоиды культивируемых образцов), ретикулин, изоболдин, изокоридин, коридин, таликмидин, хайлантифолин. В сырье культивируемого образца содержание глауцина составляет 0,Ж, протопина-0, Ретикулин, коридин, протопин и хайлантифодин гинее из этого вида не выделялись.

- м. изящный - глауцин, протопин, аллокриптопин (основные алкалоиды культивируемых образцов), изоболдин, изокоридин, кори -дин, таликмидин, глауфидин, коптизин, скулерин, <и-гидрастин, сангвинарин, хелеритрин, хелирубин, дегидрохелеритрин, хели ■ донин. В сырье культивируемого образца содержание глауцина составляет 0,12?, протопина 0,1%, аллокриптопина 0,0%. Тали1 мидин и скулерин ранее из этого вида не выделялись.

6. Дана фармакогностическая оценка качества и подлинности сырья всех трех видов мачков по шести показателям, где основным яв • ляется содержание глауцина.

Установлено, что по своей сырьевой продуктивности и выхода основного алкалоида глауцина, устойчивости к заболеваниям и по ражени® шовным листоедом, мачок желтый разнов. желто-красный превосходит м. желтый, ранее используемый в качестве сырья для получения алкалоида глауцина. Его сырьевая продуктивность в -сравнении с м. желтым превосходит в Ь раз, а выход основного алкалоида глауцина в ¡2 раза с I га.

На основании проведенного исследования составлены "Методиче -ские рекомендации по выращиванию в условиях Кавказских Мине -ральных Вод (Северный Кавказ) мачков (м. крупноцветковый и м. желтый разнов. желто-красный) и использованию их сырья для получения некоторых перспективных изохинолиновых алкалоидов",которые позволят в дальнейшем разработать основы для промышлен— ной культуры м. крупноцветкового и м. желтого разнов. желто -красный.

1сновное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

Итоги интродукции на Северном Кавказе некоторых перспективных растений семейства маковых, дымянковых и лютиковых / В.А. Че-ломбитько, Л.М.Елисеева, Л.Е.Назарова и др. // Всесоюз. конф. (28 окт.-1 нояб. 1990; Москва) : Тез. докл. и сообщ. - М.,

1990. - С. 69-70.

Елисеева Л.М. Биология развития в условиях культуры некоторых видов мачков сем. Маковых // Регион, конф. по фармации и фармакологии (46; 1991; Пятигорск) : !Аатериалы... - Пятигорск,

1991. - С. 34-35.

Елисеева Л.М., Денисенко О.Н., Челомбитько В.А. Изохинолиновые алкалоиды двух видов Glaucium (G.elegana и G.flavum таг. rubrum // Поиск биологически активных веществ и проблемы лекарст -венного обеспечения : Тез. докл. науч. конф., посвящ. 10-летию фармац. фак. ВШИ. - Уфа, 1991. - С. 14-15. Елисеева Л.1и., Челомбитько В.А. Анатомические особенности некоторых видов мачков, культивируемых на Северном Кавказе//Регион. конф. по фармации и фармакологии (46; 1991; Пятигорск): Мате -риалы... - Пятигорск, 199I. - С. 36-37.

Елисеева Л.М., Челомбитько В.А. Изучение возможности культуры

некоторых видов Glauoiun на Северном Кавказе // Флора Нижнегс Дона и Северного Кавказа. Науч.-практ. конф. : Тез. докл. -Ростов-на-Дону, 199I. - С. 42-44.

6. Елисеева Л.М., Челомбитько В.А. Сравнительная морфологическая характеристика генеративных органов Glauoiua семейства Рара-▼егаоеа* // Регион, конф. по фармации и фармакологии (47; 1992; Пятигорск) : Материалы... - Пятигорск,1992. - С. 14.

V. Алкалоиды Glaucium flevua таг. Tulrua / О.Н.Денисенко, Л.М. Елисеева, В.А.Челомбитько, И.А.Исраилов // Химия природ, соеди нений. - 1993. - № 5. - С. 769-770.

8. Елисеева Л.М. Морфолого-биологические особенности семян трех видов Glauoiua семейства Маковые ( Papaveraceae ) // Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров : Материалы респуб. науч. конф. по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 1993. - С. 32.

9. Елисеева J1.M., Челомбитько В.А. Жизненный цикл мачка крупно -цветкового в условиях культуры на Кавминводах // Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров : Мате -риалы респуб. науч. конф. по фармации и фармакологии. - Пяти -

- горек, 199?. - С. 33.

10. Исследование алкалоидов мачка крупноцветкового / В.А.Чеяомбить ко, О.И.Денисенко, Л.Ы.Елисеева, И.А.Исраилов // Науч.-практ. конф. межвуз. и проф.-препод. состава Пери, фармац. ин-та (49;

: 19-23 апр., 1993; Пермь). - Пермь, 1993, - С. 22.

11. Елисеева Л.М. Структура эпидермиса видов рода Glaucium Ш.11.

(i'apaveraceae ) // Регион, конф. по фармации и фармакологии и подготовке кадров (49; 1994; Пятигорск) : Материалы... - Пятигорск, 1994. - С. 21-22.

12. Елисеева Л.М., Челомбитько В.А. Сравнительное анатомо-морфоло-

гическое исследование двух видов мачка // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (&0; 1995; Пяти -горек) : Материалы... - Пятигорск, 1995. - С. II. 13. Челомбитько В.А., Елисеева Л.М., Куликова Т.П. Опыт культуры мачка желтого (разновидность желто-красный) на Северном Кавказе // Биологическое разнообразие. Интродукция растений : Материалы науч. конф. 12-15 дек. 1995 г. - Санкт-Петербург,1995. -С. 171-172.