Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи - тема автореферата по фармакологии
Соколова, Ольга Вячеславовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Соколова, Ольга Вячеславовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.

1.1 Теоретические подходы к пониманию сущности процесса профессионального становления специалистов в современной науке.

1,2Актуальные проблемы процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.

2.10боснование методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли.

2.2Разработка комплекса критериев эффективности процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И СПЕЦИАЛИСТОВ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ О РОЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ.

3.1 Социологическое исследование потребителей лекарственных средств о профессиональной деятельности фармацевтических работников.

3.2Социологическое исследование специалистов здравоохранения о предназначении профессии провизора.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ.

4.1 Исследование процесса профессионального становления фармацевтических работников на основе общих критериев эффективности.

4.2Исследования, направленные на оптимизацию становления специалистов в процессе профессиональной подготовки.

4.3 Основные пути совершенствования производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Соколова, Ольга Вячеславовна, автореферат

Современная система фармацевтической помощи, направленная на повышение качества жизни больных, зависит от высококвалифицированных специалистов фармацевтической отрасли, компетентность которых аккумулируется в процессе профессионального становления. От фармацевтических работников требуется не только использование полученных в высших учебных заведениях знаний, умений, навыков, но и готовность к профессиональному саморазвитию.

В то же время, в фармацевтической отрасли отмечается нарастание таких негативных тенденций, как несовершенство механизма взаимодействия профессионального образования и фармацевтического рынка, замедленная адаптация и профессионализация выпускников ВУЗов, несоответствие между возрастающими запросами потребителей лекарственных средств и уровнем знаний специалистов, что оказывает влияние на процесс профессионального становления специалистов и, как следствие, на качество оказываемой фармацевтической помощи.

Указанные тенденции, возрастающая роль и ответственность фармацевтических работников в системе охраны здоровья населения вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических основ развития личности специалиста, а также выявления новых условий его продуктивного профессионального становления как профессионала-практика.

Анализ данных литературы показал, что исследования, направленные на изучение отдельных аспектов процесса профессионального становления специалистов, посвящены разработке требований к обеспечению эффективной и безопасной фармацевтической помощи (Л.В.Мошкова, П.В.Лопатин, Э.А.Коржавых. Г.Т.Глембоцкая, Н.Б.Дремова, А.И.Овод, В.П.Черных), изучению проблем последипломного образования (Р.И. Ягудина, Е.Ф. Шарахова, Н.Д. Бунатян), основ государственного управления фармацевтическим персоналом (И.Г. Комиссинская, A.B. Солонинина, Г.А.Олейник), стратегии управления фармацевтическими кадрами (Е.А.

Максимкина, E.H. Антонова), удовлетворенности трудом провизоров (Л.И. Милованова, В.В.Дорофеева), разработке профессиональных компетенций (Е.А.Федина, И.В. Крупнова), проблемам социально-психологической адаптации провизоров в рыночных условиях (И.М. Раздорская, Г.Н. Андрианова).

Однако комплексных исследований, направленных на изучение процесса профессионального становления фармацевтических работников для обеспечения качественной фармацевтической помощи до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования явилась разработка методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи (на примере Ярославской области).

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:

• изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие современное представление о процессе профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли;

• разработать и обосновать методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников;

• выявить и изучить факторы, детерминирующих процесс становления специалистов фармацевтической отрасли;

• разработать критерии эффективности процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли;

• провести социологическое исследование потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли фармацевтических работников;

• провести комплексное исследование процесса профессионального становления фармацевтических работников на этапах профессиональной подготовки, производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников;

• разработать и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников для повышения качества фармацевтической помощи.

Методологическая основа. Методологическая основа исследования базируется на принципах здравоохранения, организации деятельности в сфере обращения лекарственных средств; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения и рекомендациях ВОЗ; принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств; трудах отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения; работах специалистов по психологии труда, социологии, педагогики в области профессионального становления специалистов.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились материалы социологических исследований фармацевтических (441) и медицинских (135) работников, студентов фармацевтического факультета (523), посетителей аптек (417), а также данные трудовых книжек фармацевтических работников аптек (350). При выполнении работы применялись методы системного, социологического (анкетирование), сравнительного, сегментационного, математико-статистического, исторического когортного, графического анализа. Сочетание различных методов позволило дополнять, контролировать, агрегировать данные, полученные в процессе применения каждого метода.

Статистическую обработку исследования произвели на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы STATISTICA (Data analysis software system, StatSoft, Inc. 2009) версия 9.0 в среде WINDOWS.

Научная новизна исследования.

Научно обоснован методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи, включающий обоснование этапов профессионального становления, выявление факторов и разработку комплекса критериев эффективности изучаемого процесса, изучение роли и выявление особенностей становления фармацевтических специалистов на различных этапах. В рамках предложенного методического подхода с использованием комплексного исследования определены сущность, закономерности и особенности процесса профессионального становления работников фармацевтической отрасли в системе фармацевтической помощи, что позволило довести теоретические наработки до уровня практических рекомендаций.

На основе системного анализа разработана структура объективных и субъективных факторов, под влиянием которых происходит формирование личностно-профессиональной позиции фармацевтических работников и реализация ресурсов личности, задействованных для осуществления процесса профессионального становления.

На основании данных теоретического анализа основных подходов к изучению процесса профессионального становления с учетом концепции фармацевтической помощи разработан комплекс связанных критериев эффективности данного процесса. На основе общих критериев эффективности выявлены закономерности становления, отражающие его направленность и динамику: неустойчивый интерес к выбранной профессии, изменение детерминант мотивов выбора, рост удовлетворенности выбором профессии и трудом, повышение мотивации к познанию и непрерывному профессиональному развитию, изменение целей планирования профессиональной карьеры. На основе специфических критериев выявлены особенности становления, к которым относятся: неполное соотнесение внутренних ресурсов личности потребностям профессии провизора/фармацевта, недостаточная информированность об отдельных аспектах будущей деятельности, трудности производственной адаптации, низкая удовлетворенность трудом фармацевтических работников.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

• «Методические рекомендации по производственной адаптации фармацевтических работников» и «Методические рекомендации по планированию профессиональной карьеры фармацевтических работников»: акты внедрения Департамента здравоохранения Костромской области от 27.04.2009г., Департамента здравоохранения Ивановской области от 16.06.2009г., ООО «Хелзфарм» (аптечная сеть) Калужской области от 22.01.2009г., ООО «Ансеф» Ивановской области от 10.02.2009г., ООО «Перспектива» (аптечная сеть) Владимирской области от 11.02.2009г., ООО «Панацея Фарм» (аптечная сеть) Курской области от 19.02 2009г., ООО «Лекарь» (аптечная сеть) Костромской области от 26.02.2009г.;

• программа междисциплинарного элективного курса «Введение в специальность» акт внедрения Ярославской государственной медицинской академии от 20.09.2009г.;

• методические рекомендации «Технология поиска работы на современном фармацевтическом рынке труда»: акт внедрения Тверской государственной медицинской академии от 15.06.2009г., Ярославской государственной медицинской академии от 20.09 2009г.

Апробация работы. Основные результаты доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДЫ (Москва, октябрь 2009), а также представлены на: VII областной научно-практической конференции «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль,2006), Всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование - 2007» (Воронеж, 2007), Научно-практической конференции фармацевтической отрасли союза городов Центра и Северозапада России (Ярославль, 2007), Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2008), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008), 63-ей, 64-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ (в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных разработок по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации с курсом фармация ФПДО фармацевтического факультета ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академии (номер государственной регистрации: 01.2.007 08624). Положения, выдвигаемые на защиту:

• методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников;

• структура факторов, детерминирующих процесс профессионального становления фармацевтических работников;

• комплекс критериев эффективности процесса профессионального становления;

• результаты исследования мнений потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли провизора/фармацевта;

• результаты комплексного исследования процесса становления специалистов фармацевтической отрасли на этапах профессиональной подготовки, производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 29 рисунков. Библиография включает 183 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи"

ВЫВОДЫ:

1.На основании изучения отечественной и зарубежной литературы определено, что формирование компетентного специалиста, оказывающего качественную фармацевтическую помощь, происходит в процессе профессионального становления. Установлено, что исследования современных ученых направлены на изучение отдельных аспектов процесса профессионального становления фармацевтических работников, при этом комплексных исследований до настоящего времени не проводилось.

2.На основе системного подхода, теоретического и сравнительного анализа разработан методический подход к изучению процесса профессионального становления фармацевтических работников, позволивший сформулировать практические рекомендации для совершенствования данного процесса.

3.С использованием теоретического и логического анализа разработана структура факторов, детерминирующих процесс становления специалистов фармацевтической отрасли, включающая объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы, а также универсальные, единые для всех отраслей, и особенные, влияющие на формирование специалистов фармацевтического профиля.

4.Разработан комплекс связанных критериев эффективности процесса профессионального становления, включающий: 7 общих (характерных для всех этапов) и 10 специфических (характерных для определенного этапа с учетом изменения вида деятельности) критериев.

5.Социологическое исследование выявило, что опрошенные потребители ЛС и специалисты здравоохранения недостаточно четко понимают роль и место провизора/фармацевта на современном этапе. Менее половины посетителей аптек обращаются к фармацевтическому работнику за консультацией по различным аспектам применения ЛС. Только 38,7% фармацевтических и 18,6% медицинских работников знакомы с понятием «фармацевтическая помощь». Выявлен разброс в понимании отдельных компонентов фармацевтической помощи, что затрудняет ее применение на практике.

6.Исследование с использованием комплекса общих критериев показало, что при недостаточно устойчивом интересе к профессии и неполном соответствии наклонностей выбранному виду деятельности установлена положительная динамика удовлетворенности профессиональным выбором, изменение детерминант выбора в сторону профессиональных и познавательных мотивов, рост потребности к получению новых знаний и непрерывному развитию, изменение целей планирования карьеры. Выявленные закономерности свидетельствуют о профессионализации личности фармацевтических работников.

7.Изучение этапа профессиональной подготовки показало, что 50,7% студентов сделали свой выбор профессии без соотнесения ресурсов личности требованиям профессии, лишь 36,7% студентов хорошо информированы об основных аспектах будущей деятельности, 37,8% работают во время обучения в вузе, 34,7% опрошенных хотят получить второе высшее образование. Указанные особенности снижают эффективность процесса профессионального становления фармацевтических работников.

8.Анализ производственной адаптации фармацевтических работников выявил следующие особенности: недостаток профессиональных и специальных знаний, несоответствие работы своим представлениям, сложность привыкания к коллективу. Основной формой профессиональной помощи в ходе адаптации руководители фармацевтических организаций (76,3%) и молодые специалисты (65,4%) считают работу с наставником.

9.В результате исследования выявлена низкая удовлетворенность трудом фармацевтических работников на этапах производственной адаптации (36,7%) и собственно трудовой деятельности (51,3%). Изучение отдельных факторов трудовой ситуации показало, что для повышения удовлетворенности трудом необходимо развивать фактор должностного продвижения для обеих категорий опрошенных.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи

На правах рукописи

Соколова Ольга Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Специальность 15.00.01 -технология лекарств и организация фармацевтического

дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени каццидата фармацевтических наук

1 О ДЕК 2009

Москва-2009

003488699

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации с курсом фармации ФПДО Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Лаврентьева Лариса Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Лагуткина Татьяна Петровна, Российский университет дружбы народов

кандидат фармацевтических наук, доцент Лобутева Людмила Александровна, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.19 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б)

Автореферат разослан 23 ноября 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор фармацевтических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современная система фармацевтической помощи, направленная на повышение качества жизни больных, зависит от высококвалифицированных специалистов фармацевтической отрасли, компетентность которых формируется в процессе профессионального становления. От фармацевтических работников требуется использование полученных знаний, умений, навыков, и готовность к профессиональному саморазвитию.

Однако в фармацевтической отрасли отмечается нарастание таких негативных тенденций, как несовершенство механизма взаимодействия профессионального образования и фармацевтического рынка, замедленная адаптация и профессионализация молодых специалистов, несоответствие между возрастающими запросами потребителей лекарственных средств и уровнем знаний специалистов. Указанные тенденции, возрастающая роль и ответственность фармацевтических работников в системе охраны здоровья населения влияют на процесс профессионального становления, и, как следствие, на качество оказываемой фармацевтической помощи.

Анализ данных литературы показал, что исследования, направленные на изучение отдельных аспектов процесса профессионального становления специалистов, посвящены разработке требований к обеспечению эффективной и безопасной фармацевтической помощи (Л.В.Мошкова, П.В.Лопатин, Э.А.Коржавых. Г.Т.Глембоцкая, Н.Б.Дремова, А.И.Овод, В.П.Черных), изучению проблем последипломного образования (Р.И. Ягудина, Е.Ф. Шарахова, Н.Д. Бунатян), основ государственного управления фармацевтическим персоналом (И.Г. Комиссинская, A.B. Солонинина, Г.А.Олейник), стратегии управления фармацевтическими кадрами (Е.А. Максимкина, E.H. Антонова), удовлетворенности трудом провизоров (Л.И. Милованова, В.В.Дорофеева), разработке профессиональных компетенций (Е.А.Федина, И.В. Крупнова), проблемам социально-психологической адаптации провизоров в рыночных условиях (И.М. Раздорская, Г.Н. Андрианова).

Однако комплексных исследований, направленных на изучение и совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников для оказания качественной фармацевтической помощи, до настоящего времени не проводилось.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенного исследования явилась разработка методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи (на примере Ярославской области).

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило: в изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной литературы, характеризующие современное представление о процессе профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли;

• разработать и обосновать методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников;

• определить совокупность факторов, детерминирующих процесс становления специалистов фармацевтической отрасли;

• разработать критерии эффективности процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли;

• провести социологическое исследование потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли фармацевтических работников в системе здравоохранения;

• провести комплексное исследование процесса профессионального становления фармацевтических работников на этапах профессиональной подготовки, производственной адаптации и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников;

• разработать и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников, для повышения качества фармацевтической помощи.

Методологическая основа.

Методологическая основа исследования базируется на принципах здравоохранения, организации деятельности в сфере обращения лекарственных средств; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения и рекомендациях ВОЗ; принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств; трудах отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения; работах специалистов по психологии труда, социологии, педагогики в области профессионального становления специалистов.

Объекты и методы исследования.

Объектами исследования явились материалы социологических исследований фармацевтических (441) и медицинских (135) работников, студентов фармацевтического факультета (523), посетителей аптек (417), а также данные трудовых книжек фармацевтических работников аптек (350). При выполнении работы применялись методы системного, социологического (анкетирование), сравнительного, сегментационного, математико-статистического, исторического (ретроспективного) когортного, графического анализа.

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Научно обоснован методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи, включающий обоснование этапов профессионального становления, выявление факторов и разработку комплекса критериев эффективности изучаемого процесса, изучение роли и выявление особенностей становления фармацевтических специалистов на различных этапах. В рамках предложенного методического подхода с использованием комплексного

исследования определены сущность, закономерности и особенности процесса профессионального становления работников фармацевтической отрасли в системе фармацевтической помощи, что позволило довести теоретические наработки до уровня практических рекомендаций.

На основе системного анализа разработана структура объективных и субъективных факторов, под влиянием которых происходит формирование личностно-профессиональной позиции фармацевтических работников и реализация ресурсов личности, задействованных для осуществления процесса профессионального становления.

На основании данных теоретического анализа основных подходов к изучению процесса профессионального становления с учетом концепции фармацевтической помощи разработан комплекс связанных критериев эффективности данного процесса. На основе общих критериев эффективности выявлены закономерности становления, отражающие его направленность и динамику: неустойчивый интерес к выбранной профессии, изменение детерминант мотивов выбора, рост удовлетворенности выбором профессии и трудом, повышение мотивации к познанию и непрерывному профессиональному развитию, изменение целей планирования профессиональной карьеры. На основе специфических критериев выявлены особенности становления, к которым относятся: неполное соотнесение внутренних ресурсов личности потребностям профессии провизора/фармацевта, недостаточная информированность об отдельных аспектах будущей деятельности, трудности производственной адаптации, низкая удовлетворенность трудом фармацевтических работников.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

• «Методические рекомендации по производственной адаптации фармацевтических работников» и «Методические рекомендации по планированию профессиональной карьеры фармацевтических работников»: акты внедрения Департамента здравоохранения Костромской области от 27.04.2009г., Департамента здравоохранения Ивановской области от 16.06.2009г., ООО «Хелзфарм» (аптечная сеть) Калужской области от 22.01.2009г., ООО «Ансеф» Ивановской области от 10.02.2009г., ООО «Перспектива» (аптечная сеть) Владимирской области от 11.02.2009г., ООО «Панацея Фарм» (аптечная сеть) Курской области от 19.02 2009г., ООО «Лекарь» (аптечная сеть) Костромской области от 26.02.2009г.;

• программа междисциплинарного элективного курса «Введение в специальность» акт внедрения Ярославской государственной медицинской академии от 20.09.2009г.;

• методические рекомендации «Технология поиска работы на современном фармацевтическом рынке труда»: акт внедрения Тверской государственной медицинской академии от 15.06.2009г., Ярославской государственной медицинской академии от 20.09 2009г.

Апробация работы.

Основные результаты доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва,

октябрь 2009), а также представлены на: VII областной научно-практической конференции «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль,2006), Всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование - 2007» (Воронеж, 2007), Научно-практической конференции фармацевтической отрасли союза городов Центра и Северо-запада России (Ярославль, 2007), Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2008), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2008), 63-ей, 64-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008). Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ (в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК), в которых отражено основное содержание диссертации.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных разработок по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации с курсом фармации ФПДО ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Росздрава (номер государственной регистрации: 01.2.007 08624).

Положения, выдвигаемые на защиту:

• методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников;

• структура факторов, детерминирующих процесс профессионального становления фармацевтических работников;

• комплекс критериев эффективности процесса профессионального становления;

• результаты исследования мнений потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли провизора/фармацевта в системе здравоохранения;

• результаты комплексного исследования процесса становления специалистов фармацевтической отрасли на этапах профессиональной подготовки, производственной адаптации молодых специалистов и собственно трудовой деятельности фармацевтических работников.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 29 рисунков. Библиография включает 183 источника, в том числе 28 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние проблемы профессионального становления фармацевтических работников

Изучение научной литературы показало, что процесс профессионального становления специалистов рассматривается как аккумулирование знаний, навыков и умений, профессионального мастерства, полная или частичная реализация профессиональных возможностей личности в труде, а также продвижение в области трудовой деятельности, в основе которого лежит непрерывное профессиональное развитие.

Анализ публикаций выявил ряд проблем, оказывающих влияние на процесс профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли в современных условиях. В настоящее время мотивация выбора профессии идентифицируется не со знаниями, приобретаемыми в вузе, а с получением диплома специалиста. При этом в ходе набора абитуриентов не обращается внимания на их профессиональную направленность, что необходимо учитывать, так как особенностью деятельности является работа с людьми и оказание им фармацевтической помощи. Проблема профессионального обучения связана с созданием предпосылок, позволяющих студенту перейти от учебы к профессиональной трудовой деятельности. Руководители фармацевтических организаций недостаточно уделяют внимания проблеме адаптации персонала, о чем свидетельствуют отсутствие программ целенаправленной адаптации вновь принятых сотрудников. Выявлены проблемы в знаниях, умениях специалистов фармацевтического профиля, а также недостатки в их информационном обеспечении. Установлено, что фармацевтические работники не заинтересованы в систематическом самообразовании и не осознают его важность. Выявлено несоответствие занимаемых должностей уровню образования специалистов фармацевтической отрасли.

Вышеизложенное обусловило объективную необходимость комплексного исследования профессионального становления специалиста фармацевтического профиля, учитывающего специфику профессии.

Глава 2. Разработка методического подхода к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников

Для решения поставленных задач нами научно обоснован методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников, позволяющий определить сущность, закономерности, условия и особенности изучаемого процесса (рис.1).

При разработке методического подходы учитывали, что структура процесса профессионального становления фармацевтических работников включает четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: выбор профессии провизора/фармацевта, профессиональная подготовка по специальности

«Фармация», производственная адаптация специалистов и собственно трудовая деятельность, в ходе которых формируется компетентный специалист, способный оказывать качественную фармацевтическую помощь. Причем общая структура процесса не зависит от отраслевой специфики, но особенности фармацевтической деятельности влияют на содержание данного процесса.

Рисунок 1 - Методический подход к изучению и совершенствованию процесса профессионального становления фармацевтических работников

С целью выявления факторов, определяющих процесс профессионального становления фармацевтических работников, проводили исследования с использованием системного подхода, в результате которого выделены: объективные (внешние) и субъективные (внутрешше) факторы. При этом активным, производящим началом на становление мы принимали объективные факторы -социально-экономические условия (макросреда), социально-профессиональные

группы (микросреда), а следствием отражения этих воздействий - изменения в субъектах (личные). В свою очередь все выявленные факторы мы разделили на универсальные, которые влияют на развитие профессионалов всех отраслей, и особенные, влияющие на формирование специалистов фармацевтической отрасли (рис.2).

^ Факторы, влияющие на процесс профессионального становления фармацевтических работников

+

* *

Внешние (объективные) Внутренние (субъективные)

+ +

Факторы макросреды факторы микросреды личные

* *

^ Универсальные факторы

+ V

• общественное устройство • стабильность экономики • семы и окружение • общеобразовательная школа ■ возраст • пол

• система социальных норм

♦ V

^ Особенные факторы

♦ + V

• организации системы здравоохранения • рекомендации ВОЗ о повышение роли специалистов фармацевтического профиля в системе охраны здоровья населения • престиж профессии провизора (фармацевта) в общественном мнекии • фармацевтический рынок • рынок фармацевтических кадров • профориентационная работа (специализированные классы, мвдтсо-биологическпе школы) • профессиональные учебные заведения (фармацевтические вузы и факультеты) • система непрерывного фармацевтического профессионального образования • трудовые коллективы фармацевтических организаций • СМИ • профессиональная пригодность к фармацевтической деятельности • информированность субъекта труда о будущей профессии провизора/фармацевта • уровепь удовлетворенности человека процессами и результатами своего труда • личные профессиональные планы

Рисунок 2 - Структура факторов, влияющих на процесс профессионального становления фармацевтических работников

В соответствии с методическим подходом разработан комплекс общих и специфических критериев, отражающих качественные преобразования, происходящие в процессе профессионального становления фармацевтических работников (рис.3).

Использование общих критериев позволяет проводить анализ становления, как на каждом этапе, так и сравнить изменения значений критериев по мере профессионального становления личности.

Специфические критерии позволяют характеризовать процесс становления специалистов на определенном этапе с учетом изменения вида деятельности.

1. Устойчивый интерес к профессия провизора/фармацевта

2. Факторы выбора профессии провизора/фармацевта

3. Мотивы выбора профессии провизора/фармацевта

4. Удовлетворенность выбором профессии

провизора/фармацевта

5. Отношение к обучению

6. Отношение к непрерывному фармацевтическому образованию

7. Планирование карьеры в сЬаомапевтической отпасли

Общие критетп» эффективности

процесса профессионального сгановлетпг фармацевтических работников

Этап профессионального

становления фармацевтических работников

Профессиональная подготовка по специальности

Производственная адаптация специалистов в фармацевтических организациях

Собственно трудовая деятельность фармацевтических

Спящфическпе критерии эффективности процесса профессионального стаповлспии фармацевтических работтгаков

1. Профессиональная пригодность к профессии провизора/фармацевта

2. Информированность об основных аспектах будущей фармацевтической деятельности

3. От(утствне желания сменить направление обучения

4. Профессиональные намерения (желание работать по специальности «Фармация»)

1 .Формирование общей удовлетворенности трудом фармацевтических работников со стажем работы до 5-ти лег

2.Удовлетворенность факторами трудовой ситуация: -гигиенические

- мотиващонные

3.Планы отпосительпо сохранения профессии провизора/фармацевта

1. Обшая удовлетворенность трудом фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-та лет

2. Удовлетворенность факторами трудовой ситуации: -гигиенические -мотивационные

3. Планы относительно сохранения профессии провизора/фармацевта

Рисунок 3 - Комплекс критериев эффективности процесса профессионального стаиовлепия

Конкретное прикладное исследование профессионального становления фармацевтических работников проводили на базе 34 аптечных организаций различной формы собственности и 11 лечебно-профилактических учреждений Ярославской области Российской Федерации, также на базе фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии.

С помощью методов математической статистики определяли минимальный объем выборки, который составил 1516 респондентов, их них 124 фармацевтических работников со стажем работы до 5-ти лет (молодые специалисты) и 317 фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-ти, 523 студентов фармацевтического факультета, 135 медицинских работников и 417 потребителей лекарственных средств (при ошибке выборки ±5% и доверительной вероятности 95%).

Изучение процесса профессионального становления проводили методом социологического исследования по разработанным нами анкетам, а также методом когортного анализа по материалам трудовых книжек.

и

Глава 3. Изучение мнений потребителей лекарственных средств и специалистов здравоохранения о роли фармацевтических работников

Исследование процесса профессионального становления специалистов фармацевтической отрасли невозможно без учета специфики деятельности, направленной на оказание фармацевтической помощи, что предопределило необходимость исследования мнений потребителей лекарственных средств (ЛС) и специалистов здравоохранения о роли провизора/фармацевта в обществе и отрасли.

Анализ данных показал, что посетители аптек достоверно чаще (р<0.05), приобретают ЛС (92,3%) и изделия медицинского назначения (39,4%). При этом удельный вес приобретаемых ЛС безрецептурного отпуска составляет 67,0%. Выявлено, что при выборе аптеки большинство потребителей (67,7%) считают важным широкий ассортимент ЛС. Установлено, что основным качеством, которым должны обладать фармацевтические работники, является профессиональная компетентность (84,4%).

Выбор ЛС 84,3% опрошенных осуществляют по рекомендации врача, опираются на собственные знания и предыдущий опыт применения 44,5%, только 35,7% респондентов советуются с фармацевтическими работниками. Выявлено, что потребители чаще всего задают вопросы о стоимости (50,3%) и наличии ЛС в аптеке (47,4%). Менее половины респондентов нуждаются в консультации специалиста аптеки о способе применения ЛС (43,8%), эффективности и безопасности ЛС (41,7%), противопоказаниях и побочных действиях ЛС (15,6%). Следовательно, потребители ЛС позиционируют аптеку как учреждение здравоохранения, но при этом роль фармацевтических работников как консультантов по вопросам применения ЛС оценивают недостаточно.

Изучение мнений специалистов здравоохранения показало, что 97,3% фармацевтических и 83,6% медицинских работников считают профессию провизора/фармацевта важной для общества. Основным смыслом деятельности 90,2% фармацевтических и 52,4% медицинских работников называют своевременное и качественное обеспечение населения и ЛПУ фармацевтической продукцией. При этом оптимизацию качества жизни людей, связанной со здоровьем, путем оказания фармацевтической помощи называют только 56,7% фармацевтических и 34,5% медицинских работников.

Знакомы с понятием «фармацевтическая помощь» лишь 38,7% фармацевтических и 18,5% медицинских работников. Анализ знаний специалистов здравоохранения отдельных компонентов фармацевтической помощи показал, что необходимость взаимодействия между фармацевтом и врачом отметили 91,6% фармацевтических и 82,4% медицинских работников. Лишь 27,3% фармацевтических работников могут взять ответственность за лечение вместе с врачом, с этим мнением согласились 47,5% медицинских работников. Профессионально обучать пациентов адекватному использованию ЛС считают необходимым 93,8% фармацевтических и 84,4% медицинских работников. Только ' 36,3% провизоров/фармацевтов согласны регистрировать побочные действия ЛС, при этом большая часть медицинских работников (73,3%) считает, что специалисты фармацевтической отрасли должны вести такой мониторинг.

Таким образом, с нашей точки зрения, процесс профессионального становления обусловлен ролью и значимостью фармацевтических работников в деятельности охраны здоровья граждан. Представленные данные свидетельствуют, что как посетители аптек, так и специалисты здравоохранения недостаточно четко понимают роль и место провизора/фармацевта на современном этапе, что может негативно влиять на процесс профессионального становления фармацевтических работников, на качество фармацевтической помощи.

Глава 4. Изучение особенностей процесса профессионального становления фармацевтических работников

Результаты исследования процесса профессионального становления с помощью общих критериев позволили выявить его закономерности. Установлено, что не все респонденты при выборе профессии имели к ней устойчивый интерес. Так, свой профессиональный выбор сделали непосредственно перед поступлением в вуз 26,5% опрошенных студентов, 34,3% специалистов со стажем работы до 5-ти лет и 43,5% фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-ти лет.

Основным фактором выбора профессии были названы наклонности к данному виду деятельности у 45,6% студентов, 64,6% молодых специалистов и 57,9% фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-ти лет. При этом немалую роль у всех категорий респондентов играло мнение родителей (в среднем у 33,9% всех опрошенных).

Сравнительный анализ структуры мотивов выбора профессии показал, что ранги мотивов, связанных с личным престижем (I ранг), социальной значимостью деятельности (IV ранг), стабильностью существования (VI ранг) и средой общения (VII ранг) достоверно (р<0.05) совпадают у всех опрошенных. При этом с увеличением стажа в профессии более высокие ранги занимают профессиональные и познавательные мотивы, и снижается ранг прагматических мотивов.

Установлено, что удовлетворенность выбором профессии растет с увеличением профессионального стажа. Только 61,2% студентов и 70,3% молодых специалистов удовлетворены своим выбором, доля фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-ти лет составляет 80,5%. Выявлен рост желания к получению новых знаний. Учатся с большим желанием лишь 38,3% студентов, 53,1% молодых специалистов и 62,1% фармацевтических работников свыше 5-ти лет работы. Наблюдается положительная динамика отношения к необходимости непрерывного профессионального образования. Лишь 66,5% студентов считают, что образование не должно прекращаться, при этом доля специалистов до 5-ти лет работы и фармацевтических работников свыше 5-ти лет работы увеличивается - 82,7% и 91,1% соответственно. Выявлено, что все опрошенные респонденты в равной степени занимаются планированием своей профессиональной карьеры (в среднем 87,2%). В зависимости от этапов становления происходят изменения в структуре составляющих профессиональной карьеры и ее целях.

Следовательно, в процессе становления фармацевтических работников под воздействием образовательной среды и влиянием практической деятельности происходит профессионализация личности.

Результаты исследования на основе специфических критериев позволили выявить особенности процесса профессионального становления на каждом этапе.

Анализ процесса становления специалистов в период профессиональной подготовки свидетельствует, что 51,0% опрошенных студентов сделали выбор профессии без учета внутренних ресурсов личности и соотнесения их с требованиями профессии.

Обладают информацией об основных аспектах будущей профессиональной деятельности только 36,0% студентов. При этом ранжирование знаний выявило, что студенты более осведомлены о способностях и свойствах личности специалистов, о востребованности кадров, содержании работы и условиях труда. Однако знаний о методах и способах трудоустройства, системе и уровне оплаты труда, об особенностях коллектива, в котором будут трудиться, по их мнению, недостаточно.

Для повышения информированности студентов по всем аспектам профессиональной деятельности нами разработана программа междисциплинарного элективного курса «Введение в специальность», которая предусматривает изучение основных направлений профессиональной деятельности, первичную ориентацию в будущей профессии. Изучение курса способствует повышению мотивации к учебе и последующему успешному усвоению специальных дисциплин.

Анализ профессиональных намерений свидетельствует, что после окончания вуза работать по полученной специальности хотят 97,1% опрошенных студентов. Причем существует высокая доля молодых людей (34,7%), желающих получить второе высшее образование, считая, что получаемого образования недостаточно для работы в фармацевтической отрасли.

Наше исследование показало, что 37,8% студентов 4-5 курсов уже стали работать во время обучения в вузе, из них 80,6% работают по получаемой специальности. Установлено, что только для трети опрошенных работа не мешает учебе. Посещают все практические занятия лишь 81,0% работающих студентов. Следовательно, трудовая занятость студентов может привести к неполному усвоению теоретических знаний, необходимых для будущей деятельности.

Основной причиной трудовой занятости 78,7% студентов назвали дополнительный материальный доход. Почти столько же (76,7%) респондентов отметили стремление получить конкретные практические навыки для повышения конкурентоспособности на фармацевтическом рынке труда. Половина (49,4%) работающих студентов хочет заинтересовать собой работодателя и выбрать место постоянной работы после окончания учебы.

Для помощи в трудоустройстве нами разработаны методические рекомендации «Технология поиска работы на современном фармацевтическом рынке труда», которые позволяют молодым специалистам выбрать наиболее эффективные методы и способы поиска работы.

В ходе анализа производственной адаптации фармацевтических работников нами проведен сравнительный анализ мнений руководителей фармацевтических организаций и молодых специалистов о трудностях, возникающих в процессе вхождения в трудовую деятельность. Установлено, что снижают ее успешность: недостаток профессиональных (80,5% и 47,1%) и специальных знаний (42,8%и 42,4%), несоответствие работы своим представлениям (51,9% и 28,3%), сложность

привыкания к коллективу (30,8% и 14,3%). В качестве главной формы профессиональной помощи при адаптации большинство опрощенных руководителей (76,3%) и молодых специалистов (65,4%) видят работу с наставником.

Анализ процесса профессионального становления на этапах адаптации и собственно трудовой деятельности показал, что удовлетворены трудом лишь 36,7% молодых специалистов и 51,3% фармацевтических работников со стажем работы свыше 5-ти лет.

Результаты исследования свидетельствуют, что неудовлетворенность трудом приводит к текучести кадров. Изучение желания фармацевтических работников уйти из профессии выявило, что 27,3% молодых специалистов задумывались о смене специальности и 3,4% хотели уйти из профессии, у специалистов со стажем работы свыше 5-ти лет эти показатели ниже — 10,2% и 0,9% соответственно.

С целью выявления причин общей неудовлетворенности трудом фармацевтических работников нами проведен подробный анализ факторов трудовой ситуации на основе двухфакторной теории Ф. Херцберга (табл. 1).

Таблица 1 - Сводная таблица средних значений оценок факторов трудовой ситуации_______

Фармацевтические работники Средний балл

Гигиенические факторы Мотивационные факторы

стаж работы до 5-ти лет 3,94 3,86

стаж работы свыше 5-ти лет 4,04 4,20

Из данных таблицы видно, что молодые специалисты оценили анализируемые факторы ниже, чем фармацевтические работники со стажем работы свыше 5-ти лет (р<0,05). Приведенные данные свидетельствуют о процессе формирования отношения к труду на этапе адаптации.

Учитывая, что для повышения удовлетворенности трудом необходимо развитие мотивационных факторов, провели их детальный анализ в зависимости от стажа работы специалистов (рис. 4).

1 - наличие высокой степени ответственности за результат труда 2 - соответствие характера работы способностям и склонностям 3 - возможность повышения квалификации 4 - содержание труда 5 - соответствие квалификации работе 6 - должностное продвижение 7 - занимаемая должность

Рисунок 4 - Оценка мотивационных факторов фармацевтическими работниками

Данные рисунка свидетельствуют, что фармацевтические работники со стажем работы свыше 5-ти лет большинство мотивационных факторов трудовой ситуации оценили достоверно выше, чем молодые специалисты. Наиболее низкие оценки в обеих группах респондентов получил фактор должностного продвижения», а у молодых специалистов - также фактор «занимаемая должность». В связи с этим руководителям фармацевтических организаций для повышения удовлетворенности трудом в первую очередь необходимо проводить работу по планированию профессиональной карьеры сотрудников.

Влияние современных социально-экономических условий на процесс профессионального становления связано с увеличением внутрипрофессиональных перемещений специалистов, о чем свидетельствуют результаты анализа материалов трудовых книжек (табл.2).

Таблица 2 - Анализ профессиональных перемещений фармацевтических работников

Критерии Фармацевтические работники по годам выпуска

197б-1985гг. 1986-1995гг. 1996-2005ГГ.

Средний стаж работы в должности, (год) 5,45 3,07 2,12

Частота смены должностей 1,8 3,2 4,8

Частота смены места работы 1,2 2,5 3,6

Данные таблицы показывают, что за исследуемый период средний стаж работы в должности существенно уменьшился. Выявлено увеличение частоты смены должностей и места работы. Анализ динамики внутрипрофессиональных перемещений свидетельствует о необходимости вторичной адаптации фармацевтических работников в современных условиях.

С учетом особенностей, выявленных на этапах производственной адаптации и собственно трудовой деятельности, разработаны методические рекомендации для повышения эффективности процесса профессионального становления специалистов:

- «Производственная адаптация фармацевтических работников» с целью успешной ориентации специалистов на новом рабочем месте и поиску вариантов оптимального производственного поведения, предусматривающая работу с наставником;

- «Планирование профессиональной карьеры фармацевтических работников» с целью эффективной самореализации специалистов и разработки внутриорганизационных программ по их обучению и развитию.

Таким образом, в результате последовательного решения задач исследования нами предложен методический подход к изучению процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи и предложены мероприятия, способствующие его совершенствованию.

ВЫВОДЫ:

1.На основании изучения отечественной и зарубежной литературы определено, что формирование компетентного специалиста, оказывающего качественную фармацевтическую помощь, происходит в процессе профессионального становления. Установлено, что исследования современных ученых направлены на изучение отдельных аспектов процесса профессионального становления фармацевтических работников, при этом комплексных исследований до настоящего времени не проводилось.

2. На основе системного подхода, теоретического и сравнительного анализа разработан методический подход к изучению процесса профессионального становления фармацевтических работников, позволивший сформулировать практические рекомендации для совершенствования данного процесса.

3. С использованием теоретического и логического анализа разработана структура факторов, детерминирующих процесс становления специалистов фармацевтической отрасли, включающая объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы, а также универсальные, единые для всех отраслей, и особенные, влияющие на формирование специалистов фармацевтического профиля.

4. Разработан комплекс связанных критериев эффективности процесса профессионального становления, включающий: 7 общих (характерных для всех этапов) и 10 специфических (характерных для определенного этапа с учетом изменения вида деятельности) критериев.

5. Социологическое исследование выявило, что опрошенные потребители ЛС и специалисты здравоохранения недостаточно четко понимают роль и место провизора/фармацевта на современном этапе. Менее половины посетителей аптек обращаются к фармацевтическому работнику за консультацией по различным аспектам применения ЛС. Только 38,7% фармацевтических и 18,6% медицинских работников знакомы с понятием «фармацевтическая помощь». Выявлен разброс в понимании отдельных компонентов фармацевтической помощи, что затрудняет ее применение на практике.

6. Исследование с использованием комплекса общих критериев показало, что при недостаточно устойчивом интересе к профессии и неполном соответствии наклонностей выбранному виду деятельности установлена положительная динамика удовлетворенности профессиональным выбором, изменение детерминант выбора в сторону профессиональных и познавательных мотивов, рост потребности к получению новых знаний и непрерывному развитию, изменение целей планирования карьеры. Выявленные закономерности свидетельствуют о профессионализации личности фармацевтических работников.

7. Изучение этапа профессиональной подготовки показало, что 50,7% студентов сделали свой выбор профессии без соотнесения ресурсов личности требованиям профессии, лишь 36,7% студентов хорошо информированы об основных аспектах будущей деятельности, 37,8% работают во время обучения в вузе, 34,7% опрошенных хотят получить второе высшее образование. Указанные особенности

снижают эффективность процесса профессионального становления фармацевтических работников.

8. Анализ производственной адаптации фармацевтических работников выявил следующие особенности: недостаток профессиональных и специальных знаний, несоответствие работы своим представлениям, сложность привыкания к коллективу. Основной формой профессиональной помощи в ходе адаптации руководители фармацевтических организаций (76,3%) и молодые специалисты (65,4%) считают работу с наставником.

9. В результате исследования выявлена низкая удовлетворенность трудом фармацевтических работников на этапах производственной адаптации (36,7%) и собственно трудовой деятельности (51,3%). Изучение отдельных факторов трудовой ситуации показало, что для повышения удовлетворенности трудом необходимо развивать фактор должностного продвижения для обеих категорий опрошенных.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соколова, О.В. Исследование профессиональной направленности студентов фармацевтического факультета [Текст] / Соколова О.В., Лаврентьева Л.И. // Матер. Всерос. науч.-метод. конф. «Фармобразование-2007»,-Воронеж, 2007. - С.148-150.

2. Соколова, О-В. Фармацевтическое образование и профессиональное становление провизора [Текст] / Соколова О.В., Лаврентьева Л.И., Желткевич О.В. // Ремедиум. -2007. -№ 6. - С.31-32.

3. Соколова, О.В. Развитие кадрового потенциала и фармацевтический рынок труда [Текст] / О.В. Соколова, Л.И. Лаврентьева // Вестник РУДН. Серия Медицина. - 2007. - №7. - С.241-244.

4. Лаврентьева, Л.И. Фармацевтическое образование и формирование профессиональной компетентности провизора [Текст] / Л.И. Лаврентьева, О.В. Соколова // Матер, науч.-практ. конф. фарм. отрасли союза городов Центра и Северо-запада России. - Ярославль, 2007. - С.29-35.

5. Соколова, О.В. Исследование трудовой занятости студентов фармацевтического факультета [Текст] / О.В. Соколова, Л.И. Лаврентьева, О.В. Желткевич, М.Л. Берковский // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр.-Пятигорск, 2008.-Вып.63. - С. 702-703.

6. Соколова, О.В. Профессиональное развитие фармацевтических работников [Текст] / О.В. Соколова, Л.И. Лаврентьева // Актуальные проблемы образования и общества: матер, науч.-практ. конф. с междунар. уч. -Ярославль,2008.-С.124-127.

7. Соколова, О.В. Особенности формирования профессиональной компетентности фармацевтических работников [Текст] / О.В. Соколова, Л.И. Лаврентьева, О.В. Желткевич // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: сб. материалов междунар. науч-практ. конф. -Белгород, 2008г. - С.32-34.

8. Лаврентьева, Л.И. Особенности формирования профессиональной компетентности [Текст] / Л.И. Лаврентьева, О.В. Соколова // Российские аптеки. -2009. -№3,- С.16-17.

9. Лаврентьева, Л.И. Подбор персонала и поиск работы: от разнобоя к согласию [Текст] /Л.И. Лаврентьева, О.В. Соколова// Российские аптеки. - 2009. -№ 6.-С.1&-11.

10. Соколова, О.В. Формирование профессиональной готовности студентов к фармацевтической деятельности [Текст] / О.В. Соколова, Л.И. Лаврентьева, О.В. Желткевич // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2008. - Вып.64. - С.739-741.

11. Соколова, О.В. Профессиональная подготовка: особенности становления провизора [Текст] / О.В.Соколова, Л.И. Лаврентьева // Новая аптека. Эффективное управление. - 2009. - №10. - С.58-59.

Соколова Ольга Вячеславовна (Россия)

Совершенствование процесса профессионального становления фармацевтических работников в системе фармацевтической помощи

Разработан методический подход к изучению и совершенствованию профессионального становления фармацевтических работников. Предложен комплекс критериев эффективности профессионального становления фармацевтических работников, с использованием которого проведен анализ особенностей профессионального становления специалистов. Определены сущность и закономерности профессионального становления фармацевтического работника, включающие основные этапы становления, факторы, влияющие как на становление фармацевтического работника. Разработаны методические рекомендации, способствующие совершенствованию процесса профессионального становления специалиста для оказания качественной фармацевтической помощи.

Sokolova Olga (Russia)

Improvement of the Process of Professional Formation of Pharmacy Workers in Pharmacy Assistance System

In the thesis a methodic approach to studying and improving professional formation of pharmacy workers has been worked out. The author suggests a system of criteria of the process effectiveness which helps to analyze the peculiarities of professionals' formation. The work also defines the essence and the regularities of a pharmacist's professional formation, including its main stages, factors influencing both the formation process and the quality of pharmaceutical assistance. Some advice concerning the improvement of professional's formation and its influencing the quality of pharmaceutical assistance has also been given.

Отпечатано в ООО «Аверс Плюс» 150040, г. Ярославль, пр. Октября, 34/21. Тираж 100 экз. Заказ № 789. Усл. п.л. 1,25. Подписано в печать 19.4.2009 г.