Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Синтез, биологическая активность и установление количественных соотношений структура - противовоспалительная активность в ряду N-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез, биологическая активность и установление количественных соотношений структура - противовоспалительная активность в ряду N-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез, биологическая активность и установление количественных соотношений структура - противовоспалительная активность в ряду N-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов - тема автореферата по фармакологии
Долженко, Анна Владимировна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Долженко, Анна Владимировна :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОИЗВОДНЫЕ N-АЦИЛЗАМЕЩЕННЫХ АНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ: СИНТЕЗ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ

СООТНОШЕНИЯ «СТРУКТУРА - АКТИВНОСТЬ» (обзор литературы).

1.1. Производные антраниловой кислоты как лекарственные средства.

1.2. Получение N-ацилзамещенных антраниловых кислот.

1.3. Получение N-ацилантраниламидов.

1.4. Биологическая активность производных N-ацилзамещенных антраниловых кислот.

1.5. Количественные соотношения «структура - активность» среди производных антраниловой кислоты.

Глава 2. СИНТЕЗ N-АЦИЛ-б-ГАЛОГЕНАНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ.

2.1. Синтез 5-галогенантраниловых кислот.

2.2. Получение N-ацил-б-бромантраниловых кислот.

2.3. Синтез N-ацил-б-йодантраниловых кислот.

Экспериментальная часть.

Глава 3. СИНТЕЗ N-АЦИЛ-б-ГАЛОГЕНАНТРАНИЛАМИДОВ.

3.1. Синтез 5-галогенантранил амидов.

3.2. Получение N-ацил-б-хлорантраниламидов.

3.3. Синтез N-ацил-б-бромантраниламидов.

3.4.Получение арил(бензил) амидов М-ацил-5-галогенантраниловых кислот. 78 Экспериментальная часть.

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ 1М-АЦИЛ-5

ГАЛОГЕНАНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ.

4.1. Противовоспалительная активность производных М-ацил-5-галоген-антраниловых кислот.

4.2. Исследование анальгетической активности и острой токсичности амида

М-(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты.

4.3. Противомикробное действие производных М-ацил-5-галоген-антраниловых кислот.

Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ СООТНОШЕНИЯ «СТРУКТУРА

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ».

Квантово-химические расчеты и их использование в прогнозировании противовоспалительной активности.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Долженко, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Одной из основных задач фармацевтической химии является поиск новых биологически активных соединений. Поскольку для производных антраниловой кислоты характерно наличие разнообразных биологических эффектов, прежде всего, противовоспалительного и противомикробного, наш выбор остановился на этом классе соединений.

Установление количественной зависимости биологического действия от структуры химического соединения приобретает особую значимость на современном этапе развития фармацевтической химии, так как позволяет значительно снизить финансовые затраты на разработку новых лекарственных средств. Поэтому, установление количественных соотношений между квантово-химическими параметрами и противовоспалительной активностью М-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов подчеркивает актуальность работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии Минздрава России (номер государственной регистрации 01.9.50 007422). Тема утверждена на заседании Ученого совета Пермской государственной фармацевтической академии, протокол №5 от 25 января 2001 г.

Цель работы. Целью исследования явился синтез и поиск новых биологически активных соединений с противовоспалительным и противомикробным эффектом в ряду М-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов, установление количественных соотношений «структура - противовоспалительная активность».

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить М-ацил-5-галогенантраниловые кислоты и их амиды. Установить структуру соединений на основании спектральных данных.

2. Выявить возможную связь фармакологического действия со структурой синтезированных соединений на основании проведенных исследований противовоспалительной и противомикробной активности.

3. Провести обоснованный выбор некоторых рассчитанных квантово-химических параметров для получения уравнений регрессии.

4. Рассчитать регрессионные уравнения, количественно описывающие зависимость противовоспалительного эффекта от выбранных предикторов и позволяющие прогнозировать противовоспалительное действие гипотетической молекулы. Научная новизна исследования.

1. Синтезировано 71 соединение, из которых 54 новых неописанных в литературе 1М-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов. Структура полученных веществ установлена на основании спектральных данных.

2. Определены некоторые качественные характеристики зависимости противомикробного и противовоспалительного эффекта от структуры соединений.

3. Предложена гипотеза о роли атомных зарядов ключевых фрагментов молекул во взаимодействии с ответственными за противовоспалительное действие структурами, что обусловило выбор квантово-химических параметров.

4. Установлены количественные соотношения между противовоспалительной активностью и выбранными дескрипторами.

Практическая значимость работы. Синтезировано 71 соединение, в том числе 54 веществ ряда М-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов, неописанных ранее в литературе. Проведен скрининг противовоспалительной и антимикробной активности среди полученных соединений. Некоторые синтезированные вещества проявили противовоспалительное и противомикробное действия, превышающие эффекты применяемых в медицине препаратов. Для доклинических испытаний в качестве потенциальных противовоспалительных средств предлагаются амид М-(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты и фениламид М-хлорацетил-5-бромантраниловой кислоты, М-(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловая кислота - как соединение, обладающее выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Установлена количественная связь между противовоспалительной активностью синтезированных соединений и такими квантово-химическими параметрами, как заряд на атоме кислорода карбонильной группы и атоме азота антраноильного фрагмента. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем целенаправленном синтезе и поиске новых биологически активных соединений.

Апробация работы. Основные фрагменты работы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах различного уровня: научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии 2001-2003гг.; областной научной конференции «Молодежная наука Прикамья - 2002»; IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», на котором в рамках конкурса научных работ молодых ученых по специальности «Провизор» получен диплом за второе место; III Международной научно-практической конференции молодых ученых "Санкт-Петербургский научный форум - 2003" - диплом за второе место.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 3 статьях, 12 тезисах. По результатам работы подана заявка на патент (№2003114552 от 15.05.2003).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (194 наименования), содержит 22 схемы синтеза, 23 таблицы, 3 рисунка и 7 регрессионных уравнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синтез, биологическая активность и установление количественных соотношений структура - противовоспалительная активность в ряду N-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов"

ВЫВОДЫ

1. Проведен синтез М-ацил-5-бромантраниловых кислот, N-ацил-б-йодантраниловых кислот, амидов N-ацил-б-бромантраниловых кислот и арил(бензил)амидов N-ацил-б-галогенантраниловых кислот, в том числе 54 соединений, неописанных ранее в литературе.

2. При исследовании противовоспалительного эффекта 43 синтезированных соединений у 30 веществ обнаружена выраженная активность. Установлено, что амиды М-ацил-5-галогенантраниловых кислот значительно активнее соответствующих кислот. Изучено противомикробное действие 46 соединений. Этот вид биологической активности характерен для N-ацил-б-галогенантраниловых кислот.

3. Предложена гипотеза, описывающая взаимодействие синтезированных производных N-ацил-б-галоген антраниловых кислот с элементом биологической системы, ответственного за воспалительную реакцию.

4. Установлены количественные соотношения «структура -противовоспалительная активность» для производных N-ацил-б-галогенантраниловых кислот.

5. Получены уравнения регрессии, позволяющие с высокой точностью прогнозировать противовоспалительный эффект соединений, близких по структуре с синтезированными производными.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразен дальнейший поиск соединений с противовоспалительной активностью среди амидов М-ацил-5-галогенантраниловых кислот.

2. Для доклинических испытаний в качестве потенциальных противовоспалительных средств рекомендуются амид М-(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты и фениламид 1М-хлорацетил-5-бромантраниловой кислоты.

3. Для доклинических исследований рекомендуется 1М-(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловая кислота, проявившая наряду с выраженным противовоспалительным эффектом (49,0%) антибактериальное действие, в 30 раз превышающее активность диоксидина.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Синтез, биологическая активность и установление количественных соотношений структура - противовоспалительная активность в ряду N-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов

На правах рукописи

Долженко Анна Владимировна

СИНТЕЗ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И УСТАНОВЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ СООТНОШЕНИЙ «СТРУКТУРА - ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ» В РЯДУ ^АЦИЛ-5-ГАЛОГЕНАНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ И ИХ АМИДОВ

15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в Пермской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель

доктор фармацевтических наук, профессор

Коркодинова Любовь Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Гейн Владимир Леонидович

кандидат фармацевтических наук

Махмудов Рамиз Рагибович

Ведущая организация

Башкирский государственный медицинский университет

Защита диссертационной работы состоится 24 февраля 2004 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП-277, ул. Ленина 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан «23» января 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Метелева Е.В.

Актуальность темы. Одной из основных задач фармацевтической химии является поиск новых биологически активных соединений. Поскольку для производных антраниловой кислоты характерно наличие разнообразных биологических эффектов и, прежде всего, противовоспалительного и противомикробного, наш выбор остановился на этом классе соединений.

Установление количественной зависимости биологического действия от структуры химического соединения приобретает особую значимость на современном этапе развития фармацевтической химии, так как позволяет значительно снизить финансовые затраты на разработку новых лекарственных средств. Поэтому, установление количественных соотношений между квантово-химическими параметрами и противовоспалительной активностью ^ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов подчеркивает актуальность работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии Минздрава России (номер государственной регистрации 01.9.50 007422). Тема утверждена на заседании Ученого совета Пермской государственной фармацевтической академии, протокол №5 от 25 января 2001 г.

Цель работы. Целью исследования явился синтез и поиск новых биологически активных соединений с. противовоспалительным и противомикробным эффектом среди ^ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов, а также установление количественных соотношений «структура - противовоспалительная активность».

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить ^ацил-5-галогенантраниловые кислоты и их амиды. Установить структуру соединений на основании спектральных данных.

2. Выявить возможную связь фармакологического действия со структурой синтезированных соединений на основании проведенных исследований противовоспалительной (ПВА) и противомикробной активности (ПМА).

3. Провести обоснованный выбор некоторых рассчитанных квантово-химических параметров для получения уравнений регрессии.

4. Рассчитать регрессионные уравнения, количественно описывающие зависимость противовоспалительного эффекта от выбранных предикторов и позволяющие прогнозировать противовоспалительное действие гипотетической молекулы.

Научная новизна исследования.

1. Синтезировано 71 соединение, из которых 54 новых неописанных в литературе N ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов. Структура полученных веществ установлена на основании спектральных данных.

2. Определены некоторые качественные характеристики зависимости противомикробного и противовоспалительного эффекта от структуры соединений.

3. Предложена гипотеза о роли атомных зарядов ключевых фрагментов молекул во взаимодействии с ответственными за противовоспалительный эффект структурами, что обусловило выбор квантово-химических параметров.

4. Установлены количественные соотношения между противовоспалительным эффектом и выбранными дескрипторами.

Практическая значимость работы. Синтезировано 71 соединение, в том числе 54 веществ ряда ^ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов, неописанных ранее в литературе. Проведен скрининг противовоспалительной и антимикробной активности среди полученных

БИБЛИОТЕКА | СПетерЬгрг л/ { О» \

соединения проявили противовоспалительное и противомикробное действия, превышающие эффекты применяемых в медицине препаратов. Для доклинических испытаний в качестве потенциальных противовоспалительных средств предлагаются амид ^(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты и фениламид N-хлорацетил^-бромантраниловой кислоты, а ^(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловая кислота -как соединение, обладающее выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием.

Определена количественная связь между противовоспалительной активностью синтезированных соединений и такими квантово-химическими параметрами как заряд на атоме кислорода карбонильной группы и атоме азота антраноильного фрагмента. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем целенаправленном синтезе и поиске новых биологически активных соединений.

Апробация работы. Основные фрагменты работы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах различного уровня: научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии 2001-2003 гг.; областной научной конференции «Молодежная наука Прикамья - 2002»; IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), на котором в рамках конкурса научных работ молодых ученых по специальности «Провизор» получен диплом за второе место; III Международной научно-практической конференции молодых ученых "Санкт-Петербургский научный форум -2003" - диплом за второе место.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 3 статьях и 12 тезисах. По результатам работы подана заявка на патент (№2003114552 от 15.05.2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех, глав, посвященных описанию результатов собственных исследований: синтезу, установлению структуры соединений, изучению фармакологической активности полученных веществ, и расчету уравнений регрессии, связующих противовоспалительную активность и квантово-химические параметры исследуемых молекул, выводов, рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 схемами, 23 таблицами, 3 рисунками и 7 регрессионными уравнениями. Список литературы включает 194 работы отечественных и зарубежных авторов.

На защиту выносятся:

1. Синтез ]Ч-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов, установление структуры полученных соединений на основании данных ИК, ]Н ЯМР спектроскопии.

2. Выявление качественной связи фармакологического действия со структурой полученных веществ на основании результатов исследования противовоспалительной и противомикробной активности соединений.

3. Гипотеза о роли зарядов на атомах ключевых фрагментов молекул во взаимодействии с ответственными за противовоспалительный эффект структурами.

4. Установление количественных зависимостей противовоспалительного эффекта от квантово-химических параметров соединений.

Основное содержание диссертации.

Синтез ^ацил-5-галогенантраниловых кислот.

С целью поиска биологически активных соединений в качестве исходных веществ получали 5-галогенантраниловые кислоты. Их синтез основывался на галогенировании антраниловой кислоты соответствующими галогенами по известным методикам.

^Ацил-5-галогенантраниловые кислоты получали взаимодействием 5-галогенантраниловых кислот с различными ацилирующими агентами. Так, синтез соединений 1а и 2а,б осуществляли взаимодействием 5-галогенантраниловых кислот с циклическими ангидридами мягких условиях (в этилацетате при температуре 20-25°С) (схема 1).

^Ацетил-5-йодантраниловую кислоту (2в) синтезировали, используя в качестве ацилирующего агента уксусный ангидрид (схема 1). Реакцию проводили в среде ледяной уксусной кислоты при интенсивном перемешивании в течение 30 мин.

Взаимодействием 5-галогенантраниловых кислот с хлорангидридами соответствующих кислот получали ^ацильные производные 1б-и и 2г-о (схема 1). Реакцию проводили в бензоле при нагревании на водяной бане в течение 30-40 мин. Структуру полученных соединений подтверждали данными ИК- и 'Н ЯМР-спектрального анализа.

Синтез ^ацил- 5-галогенантраниламидов.

Галогенирование изатина соответствующими галогенами с дальнейшим окислением приводило к получению 6-галогенизатовых ангидридов. Их аммонолизом по известным в литературе методикам синтезировали амиды 5-хлор(бром)антраниловой кислоты, которые в дальнейшем ацилировали.

Схема 2

О

ь

о '

у*

о

мн он

о

О' А—А" О

(СН30)20

- СН3СООН >

_0_^ X

-НС1

Л

О'-" "СНз О

X = С1 (За-д); Вг (4а-у)

гг сог п

А—А = Ч>(За); ¿1 (36); -СН2СН2- (4а); -СН=СН- (46); ЧЛ (4в); Я = СбН5 (Зв); 4-С1СЛ (Зг); 4-СН3 С6Н4 (Зд); СН3 (4д); СН2С1 (4е); СН2СН3 (4ё); СН2СН2С1 (4ж); СН2СН2СН3 (4з); СН2СН2СН2С1 (4и); СН2СН(СН3)2 (4й); С(СН3)=СН2 (4к); СЛ (4л); 2-ОСН3 СЛ (4м); 3-Ш2 СЛ (4н); 4-СН3 СЛ (4о); 4-С1 СЛ (4п); 4-Вг С6Н4 (4р); СН2С6Н5 (4с); СН(СЛЫ4т); 2-фурил (4у).

Ацилированием амидов 5-галогенантраниловой кислоты ангидридами дикарбоновых кислот в этилацетате (схема 2) при температуре 20-25°С синтезировали соединения За,б и 4а-г.

Соединение 4д получали ацилированием уксусным ангидридом в среде ледяной уксусной кислоты (схема 2) при перемешивании в течение 30 мин.

Нагревание на водяной бане в бензоле амидов 5-хлор(бром)антраниловой кислоты и хлорангидридов карболовых кислот (схема 2) приводило к получению соответствующих ]Ч-ацил-5-бромантраниламидов Зв-д и 4е-у. Структура полученных соединений подтверждена данными ИК- и 'НЯМР-спектрального анализа.

Синтез арил(бензил)амидов ^ацил-5-галогенантраниловых кислот.

Для получения арил(бензил)амидов 5-галогенантраниловых кислот использовался димагнезиламинный метод, разработанный профессорами Петюниным П.А. и Кожевниковым Ю.В.

Схема 3

О

НС1

Соединение

X II

С1 СН3

С1 4-С1С6Н4

С1 4-СНз СбН4

С1 4-Ш2 С6Н4

С1 4-С1С6Н4

Вг 2-СООН С6Н5

Вг СН2С1

Вг с6н5

Вг 4-СНз СбН4

Вг 4-Ы02С6Н4

Вг 4-С1С6Н4

Вг СНгСбНв

Я

5а 56 5в 5г 5д 5е 5ё 5ж 5з 5 и 5й 5к

2-СНз С5Н4 2-СНз С6Н4 СН2С6Н5 СН2СбН5 СН2С6Н5

С6н5 С«н5 С6Н5

С6Н5

СбН5 С6Нз

С6н3

Ацетилирование 2-толиламида 5-хлорантраниловой кислоты уксусным ангидридом использовалось для получения продукта 5а. Реакция протекала в среде ледяной уксусной кислоты при интенсивном перемешивании (схема 3).

Реакцией фениламида 5-бромантраниловой кислоты с фталевым ангидридом (схема 3) в мягких условиях синтезировали фениламид К-фталил-5-бромантраниловой кислоты (5е).

При взаимодействии арил(бензил)амидов 5-хлор(бром)антраниловой кислоты с соответствующими хлорангидридами (схема 3) получали арил(бензил)амиды К-ацил-5-галогенантраниловых кислот (5б-д,ё-к). Реакцию ацилирования проводили в среде бензола при нагревании на водяной бане. Структура» полученных соединений подтверждена данными ИК-, НЯМР -спектрального анализа.

Биологическая активность производных ^ацил-5-галогенантраниловых

кислот.

Противовоспалительное действие. Исследование противовоспалительного эффекта соединений, а также анальгетического действия и токсичности одного из наиболее активных вещества проведено, на кафедре фармакологии Пермской государственной медицинской академии под руководством профессора Котегова В.П. На модели каррагенинового отека у белых нелинейных крыс изучено 43 соединения. Исследуемые вещества вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг Эффекты соединений сравнивали с действием противовоспалительного препарата диклофенака в дозе 25 мг/кг. Результаты экспериментов обрабатывали статистически с использованием коэффициента Стьюдента.

В табл. 1-4 представлены результаты изучения противовоспалительного действия К-ацил-5-бром(йод)антраниловых кислот, амидов и фениламидов К-ацил-5-бромантраниловой кислоты, проявивших выраженную активность.

Таблица1

_Противовоспалительный эффект К-ацил-5-бромантраниловых кислот_

Соединение Прирост отека стопы по сравнению Торможение отека стопы по

с исходным объемом, %_сравнению с контролем, %

Через 3 ч Через 5 ч Через 3 ч Через 5 ч

1в 54,2±7,10** 5б,0±5,50ф* 40,1 38,0

Контроль 90,5±7,80 90,416,80 - -

1г 46,1±6,80** 4б,0±4,70** 49,0 49,1

Кошроль 90,5±7,80 90,4±6,80 - -

1д 46,9±6,50 48,7±5,80* 29,1 30,0

Контроль 66,1±6,30 69,6±4,60 - -

1ж 46,6±5,30* 46,6±5,30* 29,5 33,1

Контроль 66,1±6,30 69,6±4,60 - -

Диклофенак 27,7±5,00** 23,8±6,00*** 62,1 68,8

Контроль 73,0±10,60 ■ 7б,2±6,00 - -

** - р<0,01;

*** - р 5 0.001 по сравнению с соответствующим контролем.

Таблица 2

Противовоспалительный эффект Ы-ацил-5-йодантраниловых кислот_

Соединение Прирост отека стопы по Торможение отека стопы по

сравнению с исходным объемом, сравнению с контролем, % %

Через 3 ч Через 5 ч Через 3 ч Через 5 ч

2а 46,2±7,50 49,016,40* 30,1 29,6

Контроль 66,1±6,30 69,614,60 - -

2 ж 36,017,30* 36,313,80* 37,3 37,4

Контроль 57,4±4,00 58,0+5,40 - -

2и 25,2110,70* 28,819,10* 56,0 50,3

Контроль 57,4±4,00 58,015,40 - -

2л 61,3+6,60* 63,815,70* 32,2 29,4

Контроль 90,5+7,80 90,416,80 - -

2м 28,418,30* 28,314,50** 50,5 51,2

Контроль 57,416,30 58,014,60 - -

2н 62,516,50* 61,5+4,70** 30,9 32,0

Контроль 90,5+7,80 90,416,80 - -

Диклофенак 27,715,00** 23,816,00*** 62,1 68,8

Контроль 73,0110,60 76,216,00 - -

*- р < 0.05;

** -р<0,01;

*** - р < 0,001 по сравнению с соответствующим контролем.

Среди восьми протестированных ^ацил-5-бромантраниловых кислот (табл. 1) выраженный эффект наблюдался у четырех соединений (1в-д,ж). Максимальной активностью обладает ^(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловая кислота (1г).

Значимое противовоспалительное действие среди ^ацил-5-йодантраниловых кислот (табл. 2) проявили шесть (2а,ж,и,л-н) из одиннадцати исследованных соединений. Самыми активными явились соединения, содержащие N фенилацетильный (2м) и ^(З-нитробензоильный) фрагмент (2и).

Среди шестнадцати изученных амидов ^ацил-5-бромантраниловых кислот (табл. 3) достоверный выраженный противовоспалительный эффект обнаружен у тринадцати соединений 4в-ж,и,к-п. Действие наиболее, активных соединений (4в,г,ё,п) сопоставимо с эффектами диклофенака.

Таблица 3

Противовоспалительный эффект амидов Ы-ацил-5-бромантраниловой кислоты Соединение Прирост отека стопы по сравнению с Торможение отека стопы по _исходным объемом, %_сравнению с контролем, %

Через 3 ч Через 5 ч Через 3 ч Через 5 ч

4в 24,516,45*** 27,413,80*** 62,2 57,7

Контроль 64,8±2,30 64,812,00 - -

4г 24,9+6,90*** 29,315,30*** 61,5 54,8

Контроль 64,812,30 64,812,00 - -

4д 36,7± 16,90* 35,7114,20* • 52,8 54,0

Контроль 77,818,70 77,516,30 - -

4е 39,613,60* 42,512,20*** 45,7 44,2

Контроль 73,0110,60 76,216,00 - -

4ё 27,8110,40** 31,7110,40** 64,2 59,0

Контроль 77,818,70 77,516,30 - -

4ж 29,212,40* 30,012,2** 43,4 41,3

Контроль 51,616,87 51,614,61 - -

4и 31,6110,10 35,016,60 39,5 38,0

Контроль 52,215,40 56,412,70 - -

4к 37,714,60 33,212,80** 26,9 35,7

Контроль 51,616,87 51,614,61 - -

4л 45,216,17* 50,014,70** 42,0 35,5

Контроль 77,818,70 77,516,30 - -

4м 39,417,90* 40,715,96** 46,0 46,6

Контроль 73,0110,60 76,216,00 - -

4н 39,717,20* 40,617,20** 45,6 46,7

Контроль 73,0110,60 76,216,00 - -

4о 25,113,4** 24,612,8*** 51,4 52,3

Контроль 51,616,87 51,614,61 - -

4п 18,814,90** 18,412,30*** 64,0 67,3

Контроль 52,215,40 56,412,70 - -

Диклофенак 27,715,00** 23,816,00*** 62,1 68,8

Контроль 73,0110,60 76,216,00 - -

р £ 0,05;

:* - р<0,01;

*** - р < 0,001 по сравнению с соответствующим контролем.

Таблица 4

Противовоспалительный эффект фениламидов ЬГ-ацил-5-бромащраниловой кислоты Соединение Прирост отека стопы по сравнению с Торможение отека стопы по

исходным объемом, %_сравнению с контролем, %

Через 3 ч Через 5 ч Через 3 ч Через 5 ч

5е 44,8±6,90** 46,6±3,70*** 53,5 52,1

Контроль 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

5ё 30,6±8,10*** 28,3±7,00*** 68,2 71,0

Контроль 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

5ж 63,7±9,10* 62,0±6,70* 34,0 36,3

Контроль" 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

5з 57,5±12,00* 60,4± 10,50* 40,3 38,0

Контроль 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

5и 45,8+5,70** 44,7±4,30*** 52,5 54,1

Контроль 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

5й 44,0±8,80** 42,1±7,40*** 54,3 56,7

Контроль 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

5к 52,6± 11,90* 55,0±Ю,60* 45,4 43,5

Контроль 96,4±9,50 97,4±7,60 - -

Диклофенак 27,7±5,00** 23,8±6,00*** 62,1 68,8

Контроль 73,0±10,60 76,2±6,00 - -

*- р £ 0,051;

** - р < 0,01;

*** - р < 0,001 по сравнению с соответствующим контролем.

Все семь изученных фениламидов ^ацил-5-бромантраниловой кислоты (5е-к) обладают статистически значимым противовоспалительным действием. Максимальный эффект, проявляет фениламид ^хлорацетил-5-бромантраниловой кислоты (5ё), который предложен для доклинических испытаний.

При сравнении противовоспалительной активности, проявляемой производными ^ацил-5-галогенантраниловых кислот, можно отметить, что эффект амидов и фениламидов значительно выше, действия соответствующих кислот.

Таким образом, из 43 изученных ^ацилзамещенных-5-галогенантраниловых кислот и их амидов 30 соединений обладает выраженной противовоспалительной активностью. Проведенные исследования подтверждают перспективность поиска высокоэффективных противовоспалительных средств среди производных ^ацил-5-галогенантраниловых кислот, в первую очередь амидов.

Рекомендуются для доклинических испытаний амид ^(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты (4п) и фениламид ^хлорацетил-5-бромантраниловой кислоты (5ё), проявившие противовоспалительное действие, превышающее препарат сравнения.

У одного из рекомендованных для доклинических испытаний соединений (4п) обнаружено анальгетическое действие в тесте уксусных корчей и определена острая токсичность (табл. 5). Условная широта фармакологического действия (УШФД) амида ^(4-хлорбензоил)-5-бромантраншювой кислоты по противовоспалительному эффекту превышает таковую для диклофенака, а по УШФД относительно анальгезии вещество 4п более чем в 2 раза превосходит препарат сравнения.

Таблица 5

Сравнительная острая токсичность, противовоспалительное и анальгетическое действие амида ^(^-хлорбензоил^-бромантраниловой кислоты (4п) и диклофенака

Торможение отека Угнетение уксусных

Соединение ЛД50, стопы по сравнению с УШФД корчей по УШФД

мг/кг контролем, % сравнению с

Через 3 ч Через 5 ч контролем, %

4п >1580 64,0* 67,3** >31,6 69,3* >31,6

Диклофенак 704 62,1** 68,8** 28,2 60,0* 14,1

*-р<0,01

** - р < 0,001 по сравнению с соответствующим контролем.

Таким образом, амид ^(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты (4п) проявляет высокую противовоспалительную, анальгетическую активность и в 2,5 раза менее токсичен, чем диклофенак. Сочетание этих свойств у соединения 4п при низкой токсичности указывает на его высокую перспективность.

Противомикробная активность веществ изучена на кафедре микробиологии Пермской государственной фармацевтической академии под руководством доцента Одеговой Т.Ф. Среди синтезированных производных ^ацил-5-галогенантраниловой кислоты 46 соединений были подвергнуты испытаниям на антимикробное действие. Бактериостатическую активность определяли методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде. Для всех исследуемых соединений установили минимальные подавляющие концентрации (МПК) по отношению к штаммам золотистого стафилококка и кишечной палочки Бактериостатический эффект исследуемых соединений сравнивали с действием диоксидина.

В табл. 6 и 7 представлены результаты изучения противомикробного действия соединений с минимальной подавляющей концентрацией 250 мкг/мл и меньше.

Среди ^ацил-5-бром(йод)антраниловых кислот максимальная активность в отношении золотистого стафилококка и кишечной палочки обнаружена у N-(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловой кислоты (1г). Её МПК составила 2,0 мкг/мл в отношении обоих штаммов, что превышает эффект препарата сравнения и дает основания предложить это соединение для доклинических исследований.

Таблица 6

Противомикробная активность К-ацил-5-бром(йод)антраниловых кислот _относительно используемых штаммов_

Соединение Противомикробная активность, МПК, мкг/мл

S aureus Е coh

1в 62 62

1г 2,0 2,0

1д 250 250

1ж 250 250

1и 125 250

2д 125 125

2е 250 250

2ж 62 125

2и 125 250

2й 15,6 15,6

2к 250 250

2л 62 62

2м 250 250

2о 250 500

Диоксидин 62,5-1000 3,9-62,5

Таблица 7

Противомикробная активность амидов М-ацил-5-галогенантраниловых кислот

относительно используемых штаммов

Соединение Противомикробная активность, МПК, мкг/мл

S aureus Е. coli

4г 15,6 15,6

4к 125 250

4т 15,6 31,0

4у 15,6 31,0

Диоксидин 62,5-1000 3,9-62,5

В результате исследования противомикробного действия среди амидов К-ацил-5-галогенантраниловых кислот обнаружено выраженное действие у четырех веществ. Самым активным является соединение 4г.

У арил(бензил)амидов К-ацил-5-галогенантраниловых кислот наименьшая МПК составила 500 мкг/мл.

На основании скрининга противомикробной активности среди К-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов рекомендуется для доклинических испытаний К-(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловая кислота (1г), ее антибактериальный эффект превышает действие препарата сравнения в 30 раз относительно грамположительной и грамотрицательной микрофлоры. Кроме того, это соединение обладает выраженным противовоспалительным действием (49,0%).

Проведенные исследования говорят о перспективности поиска эффективных противовоспалительных и противомикробных средств среди К-ацил-5-

галогенантраниловых кислот и их амидов. Надо отметить, что в изученных группах амиды проявили противовоспалительное действие в большей степени, чем кислоты. Напротив, поиск соединений с противомикробным действием следует продолжить в ряду К-ацил-5-галогенантраниловых кислот, оказавшихся значительно активнее соответствующих амидов. Статистическую значимость различий между группами установили по методу Фишера (табл.8).

Таблица 8

Распределение активных соединений в ряду К-ацил-5-галогенантраниловых

__кислот и их амидов

Группа соединений ПВА* ПМА*

Ы-Ацил-5-галогенантраниловые кислоты 10/9 14/3

Амиды и фениламиды Ы-ацил-5-галогенантраниловых кислот 20/3 4/24

Статистическая значимость различий между группами, р 0,0122 < 0,0001

*В числителе количество активных соединений, в знаменателе

- количество неактивных веществ.

Выявленные1 зависимости противовоспалительной и противомикробной активности от структуры соединений могут быть использованы для направленного синтеза новых эффективных веществ с этими видами действия.

Количественные соотношения «структура-противовоспалительная активность».

Обращает на себя внимание тот факт, что многие известные нестероидные противовоспалительные средства имеют общие элементы структуры: бензольное кольцо с присоединенной к нему карбоксильной группой или ее производными (амидная, сложноэфирная группа), и фрагмент в орто-положении, содержащий мостиковый электроотрицательный атом - кислород либо азот.

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ САЛИЦИЛАМИД ДИФЛУНИСАЛ

КИСЛОТА

МЕФЕНАМОВ АЯ МЕКЛОФЕНАМАТ ФЛЮФЕНАМОВАЯ ЭТОФЕНАМАТ КИСЛОТА КИСЛОТА

Взяв за основу данную закономерность, мы предположили, что отмеченные фрагменты могут связываться с активными центрами компонента, ответственного за развитие воспалительного процесса, инактивируя его.

Проведены исследования по установлению количественных соотношений «структура - противовоспалительная активность». Объектом изучения явились синтезированные нами производные ^ацил-5-галогенантраниловых кислот. Исследованные соединения были разбиты на четыре группы:

1. ^Ацил-5-бромантраниловые кислоты

2. ^Ацил-5-йодантраниловые кислоты

3. Амиды ^ацил-5-бромантраниловой кислоты

4. Фениламиды ^ацил-5-бромантраниловой кислоты

Расчеты квантово-химических характеристик молекул синтезированных соединений выполнены методом РМ-3 (Paгametгison-3) с полной оптимизацией геометрии молекул на кафедре физики и математики Пермской государственной фармацевтической академии доцентом Вахриным М.И. и старшим преподавателем Даниловым Ю.Л. с использованием программы GAUSSIAN-94, предоставленной профессором Фешиным В.П. (Институт технической химии УрО РАН). В результате расчетов определены различные параметры молекулы.

Предполагая, что атом кислорода карбоксильной или амидной группы и атом азота аминогруппы в орто-положении бензольного кольца, вероятно, являются функционально активными группировками, участвующими в ингибировании компонента, ответственного за развитие воспаления, в качестве основных квантово-химических параметров были выбраны заряды на атоме кислорода карбонильной группы и атоме азота ацилированной аминогруппы антраноильного фрагмента синтезированных соединений.

Учитывая, что в зависимости от фармакокинетики вещества пик его действия может наблюдаться через неодинаковые для различных веществ интервалы времени, в расчетах использовалось среднее арифметическое активности для двух временных точек (3 ч и 5 ч после введения).

В каждом ряду соединений нами рассчитаны коэффициенты линейной корреляции Пирсона между противовоспалительной активностью и зарядами на атомах азота и кислорода. Для получения уравнений, дающих возможность прогнозировать уровень противовоспалительного действия, использован множественный регрессионный анализ. У рассчитанных уравнений вычислен коэффициент корреляции (г) и определен уровень их значимости (р)

При сравнении величин противовоспалительного эффекта, полученного экспериментально и рассчитанного по двухпараметровым регрессионным уравнениям, наблюдается очень небольшой разброс, что подтверждает значимость связи между параметрами и активностью. Уравнения, характеризующие связь активности и зарядов на выбранных атомах, отображены в табл. 9.

Таблица 9

Количественные соотношения «структура - противовоспалительная активность» в рядах производных ^ацил-5-галогенантраниловых кислот

Таким образом, выбранные квантово-химические параметры играют существенную роль во взаимодействии соединений данного ряда с компонентом, ответственным за развитие воспаления. Благодаря установленной зависимости ПВД от зарядов на атоме азота аминогруппы и карбонильном атоме кислорода выведены двухпараметровые уравнения регрессии, позволяющие с высокой степенью достоверности предсказывать выраженность противовоспалительной активности, опираясь на данные расчетов гипотетической молекулы.

ВЫВОДЫ

1. Проведен синтез ^ацил-5-бромантраннловых кислот, ^ацил-5-йодантраниловых кислот, амидов ^ацил-5-бромантраниловых кислот и арил(бензил)амидов ^ацил-5-галогенантраниловых кислот, в том числе 54 соединений, неописанных ранее в литературе.

2. При исследовании противовоспалительного эффекта 43 синтезированных соединений у 30 веществ обнаружена выраженная активность. Установлено, что амиды ^ацил-5-галогенантраниловых кислот значительно активнее соответствующих кислот. Изучено противомикробное действие 46 соединений. Этот вид биологической активности в большей степени характерен для N-ацил-5-галогенантраниловых кислот.

3. Предложена гипотеза, описывающая взаимодействие синтезированных производных ^ацил-5-галогенантраниловых кислот с элементом биологической системы, ответственной за воспалительную реакцию.

4. Установлены количественные соотношения «структура. -противовоспалительная активность» для производных ^ацил-5-галогенантраниловых кислот.

5. Получены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать противовоспалительный эффект соединений, близких по структуре с синтезированными производными.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразен дальнейший поиск соединений с противовоспалительной активностью среди амидов ^ацил-5-галогенантраниловых кислот.

2. Для доклинического исследования в качестве потенциальных противовоспалительных средств рекомендуются амид ^(4-хлорбензоил)-5-бромантраниловой кислоты и фениламид ^хлорацетил-5-бромантраниловой кислоты.

3. Для доклинического исследования рекомендуется ^(2-метоксибензоил)-5-бромантраниловая кислота, проявившая наряду с выраженным противовоспалительным эффектом (49,0%) антибактериальное действие, в 30 раз превышающее активность диоксидина.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Подчезерпева А.В.. Шакирова А.Б., Коркодинова Л.М., Визгунова О.Л. Поиск биологически активных соединений в ряду амидов N-замещенных антраниловых, 5-бромантраниловых кислот и их производных // Перспективы развития естественных наук в высшей школе: Труды межд. науч. конф. Перм. ун-т; ЕНИ при Перм. ун-те и др. - Пермь, 2001. - Т.1. - С.183-185.

2. Подчезерцева А. В. Синтез, изучение и прогнозирование противовоспалительной активности в ряду ацетильных производных антраниловых кислот // Вестник РГМУ. - 2002. - Т.22. - №1.- С.147.

3. Долженко-Подчезерцева А.В.. Коркодинова Л.М., Василюк М.В., Котегов В.П. Синтез и противовоспалительная активность в ряду амидов N-замещенной-5-бромантраниловой кислоты // Хим.-фармац. журн. - 2002. - Т.36. - №12. - С.12-13. - Та же статья в переводе: Dolzhenko-Podchezertseva A.V.. Korkodinova L.M., Vasilyuk M.V., Kotegov V.P. Synthesis and antiinflammatory activity of N-acyl-5-

brom-anthranilic acid amides // Pharm. Chem. J. - 2002. - Vol.36. - №12. - P.647-648.

4. Подчезерцева А.В., Коркодинова Л.М., Визгунова О.Л., Новикова В.В. Синтез и противомикробная активность N-ацильных производных амидов 5-бромантраниловых кислот // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итога и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф., посвященной 85-летию высшего образования на Урале. -Пермь, 2001.-С.54.

5. Подчезерцева А.В., Коркодинова Л.М., Визгунова О.Л., Фешин В.П., Вахрин М.И. Синтез и противовоспалительная активность производных амидов N-замещенных 5-бромантраниловых кислот // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф., посвященной 85-летию высшего образования на Урале. - Пермь, 2001. - С.55.

6. Долженко-Подчезерцева А В.. Коркодинова Л.М., Новикова В.В., Визгунова О.Л. Синтез и противомикробная активность амидов и гидразидов 5-бромантраниловой кислоты // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф. "ВУЗы и регион".- Пермь, 2002. - С.20.

7. Долженко-Подчезерцева А. В., Коркодинова Л.М., Василюк М.В., Котегов В.П. Синтез и противовоспалительная активность амидов N-ацил^-бромантраниловой кислоты // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф. "ВУЗы и регион".- Пермь, 2002. - С.21.

8. Долженко-Подчезерцева А.В., Коркодинова Л.М., Данилов Ю.Л., Вахрин М.И., Василюк М.В., Котегов В.П. Синтез, изучение зависимости структура -противовоспалительная активность в ряду амидов ^ацил-5-бромантраниловой кислоты // Молодежная наука Прикамья: Тез. докл. областной науч. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов. - Пермь, 2002. - С.147.

9. Долженко-Подчезерцева А.В.. Коркодинова Л.М., Василюк М.В., Котегов В.П. Противовоспалительная активность замещенных амидов N-apоил-5-бромантраниловой кислоты // Санкт-Петербургский научный форум - 2003: Материалы III международой науч.-практической конф. молодых ученых и студентов.-Санкт-Петербург, 2003. - Т.2. - С.40-42.

10. Dolzhenko-Podchezertseva A.V., Korkodinova L.M., Kotegov V.P., Vasiljuk M.V. Synthesis and antiinflammatory activity of the N-acylsubstituted 5-bromoanthranilamides // Ecology and life (science, education, culture): International J. - 2002. - №7. - P.28-29.

11. Новикова В.В., Долженко-Подчезерцева А.В., Одегова Т.Ф., Коркодинова Л.М. Противомикробная активность амидов ^ацил-5-бромантраниловой кислоты // Современные проблемы антимикробной химиотерапии: Материалы V Рос. конф. - Москва, 2003. - С.117.

12. Долженко-Подчезерцева А В., Коркодинова Л.М., Новикова В.В., Одегова Т.Ф. Синтез и противомикробная активность ^ацил-5-бромантраниловой кислоты // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф. "ВУЗы и регион".- Пермь, 2003. - С.32.

13. Долженко-Подчезерцева А.В.. Коркодинова Л.М., Новикова В.В., Одегова Т.Ф. Производные ^ацил-5-йодантраниловой кислоты, синтез и противомикробная активность // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф. "ВУЗы и регион".- Пермь, 2003. - С.ЗЗ.

14. Долженко-Подчезерцева А.В.. Коркодинова Л.М., Кожевников Ю.В., Котегов

B.П., Василюк М.В. Фениламиды ^ацил-5-бромантраниловой кислоты, синтез и противовоспалительная активность // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф. "ВУЗы и регион".- Пермь, 2003. -

C.34.

15. Долженко-Подчезерцева А.В., Коркодинова Л.М., Котегов В.П., Василюк М.В., Болотская Н.В. Синтез и противовоспалительная активность ^ацил-5-бром- и 5-йодантраниловых кислот // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: Итоги и перспективы: Материалы межвузовской науч.-практической конф. "ВУЗы и регион". - Пермь, 2003. - С.35.

»-22P?

РНБ Русский фонд

2004-4 27604