Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Синтез, свойства и биологическая активность NH-ацил-5-моно-(3,5 ди) галогенантраниловых кислот, их солей, замещенных амидов, а также моно(ди)-галогенхиназолин-4(3Н)-основ, содержащих адамантильный зам

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез, свойства и биологическая активность NH-ацил-5-моно-(3,5 ди) галогенантраниловых кислот, их солей, замещенных амидов, а также моно(ди)-галогенхиназолин-4(3Н)-основ, содержащих адамантильный зам - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез, свойства и биологическая активность NH-ацил-5-моно-(3,5 ди) галогенантраниловых кислот, их солей, замещенных амидов, а также моно(ди)-галогенхиназолин-4(3Н)-основ, содержащих адамантильный зам - тема автореферата по фармакологии
Гольдштейн, Александр Григорьевич Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гольдштейн, Александр Григорьевич :: 2009 :: Пермь

Введение.

Глава 1. ПРОИЗВОДНЫЕ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И

АДАМАНТАНА КАК ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА обзор литературы).

1.1. Производные антраниловой кислоты. Способы получения. Биологическая активность.

1.1.1. Получение N-ацилзамещённых антраниловых кислот.

1.1.2. Получение N-ацилзамещённых амидов антраниловых кислот.

1.1.3. Биологическая активность антраниловых кислот.

1.1.4. Производные антраниловой кислоты как лекарственные средства.

1.2. Адамантан и его производные. Биологические свойства и активность.24 1.2.1. Биологические свойства адамантана и его производных.

1.2.5. Производные адамантана как лекарственные средства.

Глава 2. СИНТЕЗ ЫН-АЦИЛ-5-МОНО-(3,5-ДИ)ГАЛОГЕНАНТРАНИ-ЛОВЫХ КИСЛОТ, ИХ СОЛЕЙ, ЗАМЕЩЁННЫХ АМИДОВ, А ТАКЖЕ МОНО(ДИ)ГАЛОГЕНХИНАЗОЛИН-4(ЗН)-ОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ

АДАМАНТИЛБНЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ.

2.1. Получение М-адамантошт-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот, их натриевых солей, 6-бром-(6,8-дибром или 6-йод)-2-адамантил-3,1-бензоксазин-4-(ЗН)-онов, замещённых амидов и гидразида 5-бромантраниловой кислоты, а также замещённых амидов и гидразидов N-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот.

2.2. Синтез адамантиламидов 5-бромантраниловой кислоты, замещённых адамантиламидов 1чГ-ацил-5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот, 2-адамантил-6-бром-(6,8-дибром)-3-аминохиназолин-4(ЗН)-онов и 3-адамантил-2-арил(бензил)-6,8-дибромхиназолин-4(ЗН)-онов.

2.3. Получение медных, кадмиевых, серебряных и алюминиевых солей N-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот.

2.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАМЕЩЁННЫХ АМИДОВ N-А ДАМ АНТОИЛ- 5 -ГАЛОГЕНАНТР АНИ ЛОВЫХ КИСЛОТ, Ы-АЦИЛ-5-ГАЛОГЕНАНТРАНИЛАМИДОВ, АДМАНТИЛЗАМЕЩЁННЫХ МОНО-(ДИ)БРОМХИНАЗОЛИН-4(ЗН)-ОНОВ, КОМПЛЕКСНЫХ И НАТРИЕВЫХ СОЛЕЙ N-АДАМАНТОИЛ 5-МОНО-(3,5-ДИ)ГАЛОГЕН АНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ.

3.1. Противовоспалительная активность производных моно-(ди)галогенантраниловых кислот и 6-моно-(6,8-ди)галогензамещённых хиназолин-4(ЗН)-онов. Исследование связи констант ионизации с противовоспалительным действием.

3.2. Противомикробная активность производных моноди)галогенантраниловых кислот, 6-моно-(6,8-ди)галогензамещённых хиназолин-4(ЗН)-онов и комплексных солей М-адамантоил-5-бром-(3,5дибром или 5-йод)антраниловых кислот.

3.3 Острая токсичность производных моно(ди)галогензамещённых антраниловых кислот и их комплексных солей.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Гольдштейн, Александр Григорьевич, автореферат

Актуальность темы. Одной из основных задач фармацевтической химии является поиск новых биологически активных соединений. Поскольку для производных антраниловой кислоты в сочетании с адамантильным заместителем характерно наличие разнообразных биологических эффектов, прежде всего, противовоспалительного и противомикробного, наш выбор остановился на этих классах соединений.

Установление качественной зависимости биологического действия от структуры химического соединения приобретает особую значимость на современном этапе развития фармацевтической химии, так как позволяет значительно снизить финансовые затраты на разработку новых лекарственных средств. Поэтому, установление качественных соотношений между некоторыми дескрипторами молекулы и биологической активностью подчеркивает актуальность работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии Минздрава России (номер государственной регистрации 01.9.50 007422). Тема утверждена на заседании Ученого совета Пермской государственной фармацевтической академии.

Цель работы. Синтез и поиск новых биологически активных соединений с противовоспалительным и противомикробным эффектом в ряду МН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот, их солей и амидов, а также моно-(ди)галоген-4-(ЗН)-хиназолинонов, содержащих адамантильный заместитель.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить ]МН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот, их соли и амиды, а также производные моно-(ди)галогенхиназолинонов, содержащих адамантильный заместитель.

2. Установить структуру и физико-химические свойства полученных соединений.

3. Выявить возможную связь фармакологического действия со структурой синтезированных соединений на основании проведенных экспериментальных исследований на противовоспалительную и на противомикробную активность.

Научная новизна исследования.

Синтезировано 72 соединения, их них 68 новых неописанных в литературе КН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот, их солей и амидов, а также моно(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-онов, содержащих адамантильный заместитель. Структура полученных веществ установлена на основании спектральных данных.

Определены некоторые качественные характеристики зависимости противомикробного и противовоспалительного эффекта от структуры соединений. Выявлены вещества с выраженным противомикробным действием и низкой токсичностью в сравнении с широко применяемыми лекарственными препаратами и поданы 2 заявки на патент.

Практическая значимость работы.

Проведен скрининг противовоспалительной и антимикробной активности среди полученных соединений. Некоторые синтезированные вещества проявили противовоспалительное pi противомикробное действия, превышающие эффекты применяемых в медицине препаратов. Для углублённых фармакологических испытаний в качестве противовоспалительных средств предлагаются N-адамантоил 5— бромантраниловая кислота, N-адамантоил 3,5-дибромантраниловая кислота, в качестве противомикробных средств - метиламид ТчГ-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты, эти л амид К-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты, кадмиевая соль К-адамантоил-3,5-дибромантраниловой кислоты.

Результаты работы используются в дальнейшем целенаправленном синтезе и поиске новых биологически активных соединений (Акт внедрения) и акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс кафедры фармацевтической химии студентами очного факультета.

Апробация работы. Основные фрагменты работы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах различного уровня: научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии 2006-2008гг.; областной научной конференции «Молодежная наука Прикамья - 2008»; V международной медико-фармацевтической конференции студентов и молодых учёных (82-научный конгресс), посвященный 600-летию г. Черновцы, Украина

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 11 публикациях: 1 статья в издании перечня ВАК, 4 статьи в сборниках и материалах научных конференций различного уровня и 6 тезисов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синтез, свойства и биологическая активность NH-ацил-5-моно-(3,5 ди) галогенантраниловых кислот, их солей, замещенных амидов, а также моно(ди)-галогенхиназолин-4(3Н)-основ, содержащих адамантильный зам"

ВЫВОДЫ

1. С целью поиска высокоэффективных биологически активных веществ получены следующие ряды:

- КН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловые кислоты - путём ацилирования 5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот с хлорангидридом адамантанкарбоновой кислоты;

- амиды и гидразиды >Щ-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот - путём конденсации КН-ацил-6-моно-(6,8-ди)галоген-3,1-бензоксазин-4-(ЗН)-онов и бромизатового ангидрида с соответствующими аминами и гидразинами;

- моно(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-оны — путём конденсации NH-ацил-6-моно-(6,8-ди)галоген-3,1 -бензоксазин-4-(ЗН)-онов с соответствующими аминами и гидразингидратом.

2. На основе разработанных или усовершенствованных методик синтеза получено 68 новых соединений, структура которых подтверждена данными спектров ЯМР, ИК и методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, а индивидуальность данными ТСХ.

3. Осуществлён встречный синтез моноэтаноламида N-адамантоил 5-бромантраниловой кислоты для доказательства его структуры.

4. Доказаны концентрации металлов в комплексных солях методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

5. Обнаружено 3 вещества из 17 исследованных с выраженным противовоспалительным эффектом и найдено 8 соединений с выраженным противомикробным действием из 53 исследованных веществ.

6. Целесообразен поиск веществ с противовоспалительной активностью в рядах 5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот и их NH-ацилзамещённых амидов, а также поиск соединений с противомикробной активностью в рядах NH-ацилзамещённых амидов

5-бромантраниловой кислоты, а также в рядах кадмиевых, серебряных солей МН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот.

7. На основании качественного анализа структуры с противомикробным и противовоспалительным действием перспективен синтез новых биологически активных соединений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для углублённых фармакологических исследований: а) в качестве соединений с противовоспалительным действием предлагаются N-адамантоил 5-бромантраниловая кислота и N-адамантоил 3,5-дибромантраниловая кислота. б) в качестве соединений с противомикробным действием предлагаются метил амид N-адамантоил-З-бромантраниловой кислоты и этиламид N-адамантоил-З-бромантраниловой кислоты, как малотоксичное и практически нетоксичное соединения.

2. Для углублённых фармакологических исследований рекомендуются серебряная и медная соль Ы-адамантоил-5-бромантраниловых кислот, как практически нетоксичные соединения, и кадмиевая соль N-адамантоил-3,5-дибромантраниловой кислоты, как малотоксичное соединение, которое показало очень высокую активность в 15-250 раз превышающую препарат сравнения диоксидин.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Синтез, свойства и биологическая активность NH-ацил-5-моно-(3,5 ди) галогенантраниловых кислот, их солей, замещенных амидов, а также моно(ди)-галогенхиназолин-4(3Н)-основ, содержащих адамантильный зам

003468343

На правах рукописи

Гольдштсйн Александр Григорьевич

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ 1Ш-АЦИЛ-5-МОНО-(3,5-ДИ)ГАЛОГЕНАНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ, ИХ СОЛЕЙ,

ЗАМЕЩЁННЫХ АМИДОВ, А ТАКЖЕ МОНО(ДИ)ГАЛОГЕНХИНАЗОЛИН-4(ЗН)-ОНОВ, СОДЕРЖАЩИХ АДАМАНТИЛЬНЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ.

15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

П ' С0 '

О

Пермь-2009

003468343

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор фармацевтических наук, профессор

Коркодинова Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Михалёв Александр Иванович, ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор фармацевтических наук, профессор Марданова Людмила Геннадьевна, ГОУ ВПО «Пермский государственный университет Федерального агентства по образованию»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертационной работы состоится «26» мая 2009 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП-277, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской,

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте ПГФА http: // www.psfa.ru

46.

24 апреля 2009 года.

Автореферат разослан «21» апреля 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат фармацевтических наук, доцент

И.А. Липатникова

Актуальность проблемы. Одной из основных задач фармацевтической химии является поиск новых биологически активных соединений. Поскольку для производных антраниловой кислоты в сочетании с адамантильным заместителем характерно наличие разнообразных биологических эффектов, прежде всего, противовоспалительного и противомикробного, наш выбор остановился на этих классах соединений.

Установление качественной зависимости биологического действия от структуры химического соединения приобретает особую значимость на современном этапе развития фармацевтической химии, так как позволяет значительно снизить финансовые затраты на разработку новых лекарственных средств. Поэтому, синтез новых биологически активных соединений и установление качественных соотношений между некоторыми дескрипторами молекулы и биологической активностью подчеркивает актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явился синтез и поиск новых биологически активных соединений с противовоспалительным и противомикробным эффектом в ряду КН-ацил-5-моно-(3,5-ди)гапогенантраниловых кислот, их солей и амидов, а также моно-(ди)галоген-4(ЗН)-хиназолинонов, содержащих адамантильный заместитель.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Получить МН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот, их соли и амиды, а также производные моно-(ди)галоген-4(ЗН)-хиназолинонов, содержащих адамантильный заместитель.

2. Установить структуру и физико-химические свойства полученных соединений.

3. Выявить возможную связь фармакологического действия со структурой синтезированных соединений на основании проведенных экспериментальных исследований на противовоспалительную и противомикробную активности.

Научная новизна исследования.

Синтезировано 72 соединения, из них 68 новых неописанных в литературе >Ш-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот, их солей и амидов, а также моно(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-онов, содержащих

3

адамантильный заместитель. Структура полученных веществ установлена на основании спектральных данных.

Определены некоторые качественные характеристики зависимости противомикробного и противовоспалительного эффекта от структуры соединений. Выявлены вещества с выраженным противомикробным действием и низкой токсичностью в сравнении с широко применяемыми лекарственными препаратами и поданы 2 заявки на патент.

Практическая значимость работы.

Проведен скрининг противовоспалительной и антимикробной активности среди полученных соединений. Некоторые синтезированные вещества проявили противовоспалительное и противомикробное действия, превышающие эффекты применяемых в медицине препаратов. Для углублённых фармакологических испытаний в качестве противовоспалительных средств предлагаются >1-адамантоил 5-бромантраниловая кислота, Ы-адамантоил 3,5-дибромантраниловая кислота, в качестве противомикробных средств -метиламид 1Ч-адама кто и л- 5 -бром антр ан и ло во й кислоты, этиламид И-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты, кадмиевая соль Ы-адамантоил-3,5-дибромантраниловой кислоты.

Результаты работы используются в дальнейшем целенаправленном синтезе и поиске новых биологически активных соединений (Акт внедрения) и акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс кафедры фармацевтической химии студентами очного факультета.

Апробация работы. Основные фрагменты работы докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах различного уровня: научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии 2006 - 2009 гг.; краевой дистанционной научно-практической конференции «Молодежная наука Прикамья - 2008»; V международной медико-фармацевтической конференции студентов и молодых учёных (82-научный конгресс), посвященный 600-летию г. Черновцы, Украина и др.

Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 11 публикациях: 1 статья в издании перечня ВАК, 4 статьи и 6 тезисов в сборниках и материалах научных конференций различного уровня.

4

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (113 наименований) и приложения, содержит 18 схем синтеза, 21 таблицу.

В первой главе (обзор литературы) рассмотрены физико-химические свойства, методы получения, биологическая активность среди производных N14-ацилантраниловой кислоты и биологическая активность производных адамантана.

Вторая глава посвящена синтезу К-ацил-5-моно-(3,5-ди)гапогенантраниловых кислот, их солей и амидов, а также моно-(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-онов, содержащих адамантильный заместитель.

В третьей главе приведены результаты биологических исследований и некоторые данные острой токсичности синтезированных соединений.

На защиту выносятся:

1. Синтез Ы-ацил-5-моно-(3,5-ди)гапогенантраниловых кислот, их солей и амидов, а также моно(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-онов, содержащих адамантильный заместитель.

2. Установление структуры полученных соединений на основании данных ИК, 'Н ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

3. Выявление высокоэффективных биологически активных веществ с низкой токсичностью.

4. Выявление качественной связи фармакологического действия со структурой полученных веществ на основании результатов исследования противовоспалительной и противомикробной активности соединений.

Основное содержание диссертации

1. Синтез, свойства МН-ацил-5-моио-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот, их солей, замещённых амидов, а также моно(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-онов, содержащих адамантильный заместитель.

1.1. Синтез 1Ч-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот, их натриевых солей и 6-бром-(6,8-дибром или 6-йод)-2-адамантил-З,1 -бензоксаз ин-4(3 Н)-онов.

Взаимодействием 5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот с хлорангидридом адамантанкарбоновой кислоты получали Ы-адамантоил-галогенантраниловые кислоты (1-3). Реакцию проводили в бензоле при нагревании на водяной бане в течение 30-40 мин.

х, X, Ас!

1-3

Х=Вг; Х,=Н (1); Х=Вг; Х,=Вг (2); Х=1; Х,=Н(3)

Н-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловые кислоты, в среде 96%-ного этанола реакцией с 10%-ным раствором натрия гидроксида переводят в натриевые соли (4-6).

X, Ас1 "Н20 ^ чА(1

4-6

Х=Вг; Х,=Н (4); Х=Вг; Х,=Вг (5); Х=1; Х,=Н (6)

Исходя из представленного обзора литературы, можно сделать вывод, что производные 3,1-бензоксазин-4(ЗН)-онов являются не только биологическими активными веществами, но и используются в качестве исходных соединений для получения >Щ-ацилзамещённых производных антраниловой кислоты.

Внутримолекулярной циклизацией Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот при нагревании с уксусным ангидридом в течении 1 часа получены соответствующие 6-бром-(6,8-дибром или 6-йод)-2-адамантил-3,1-бензоксазин-4(ЗН)-оны (7-9). Реакционную массу охлаждают и отфильтровывают, промывают уксусным ангидридом.

О

7-9

Х=Вг; Х,=Н (7); Х=Вг; Х,=Вг (8); Х=1; Х,=Н (9)

1.2. Синтез замещённых амидов и гидразидов 1У-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)аитраииловых кислот.

Последующим амидированием соединений 7 — 9 в 96%-ном этаноле соответствующими аминами и гидразинами при нагревании и перемешивании получены замещённые амиды и гидразиды Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот (10-21). Через 1 час отфильтровывают выпавший осадок и перекристаллизовывают его из этанола. О

X, ^ Л. X. ^ ^О

[ч|^|Ло я-нн2 ......

X, X,

>щ-я

=0 А<3

10-21

Х=Вг; Х,=Н; Я=С2Н4ОН (10); Х=Вг, Х,=Н; Я=СН3 (11);

Х=Вг; Х,=Вг; Я=С2Н4ОН (12); Х=Вг; Х,=Вг; Я=СН3 (13);

Х=Вг; Х,=Вг; К=СН2СН2СН(СН3)2 (изопентил) (14);

Х=1; Х^Н; 11=С2Н4ОН (15); Х=1; Х,=Н; Я=СН3 (16);

Х=1; Х,=Н; Я=€6НМ (циклогексил) (17); Х=1; Х,=Н; Я= СН2СН3 (18);

Х=1; Х,=Н; Я= СН2С6Н5 (19); Х=1; Х,=Н; Я=ЫН2 (20);

Х=1; Х,=Н; Я=ЫНС6Н5 (21)

Синтез амидов (22-30) и гидразида (31) осуществлён реакцией конденсации 5-бромизатоангидрида в 96%-ном этаноле при нагревании и

перемешивании с различными аминами и гидразингидратом.

В1

О

н

я-н

в

я

'2

22-31

К=Ш-СН2СН2ОН (22); R=NH-CHз (23) R=^IH-CH2CHз (24); Я=ЫН-СН2СН2СН(СНз)2 (25); К=ЫН-СН2С6Н5 (26); R=NH-C6H1, (27); Я=М-(СН3)2 (28); R=N-(C2H5)2 (29); R=N-(C6H5)2 (30); R=NH-NH2(31)

При взаимодействии хлорангидрида адамантанкарбоновой кислоты с амидами 24, 26,27, 29 и гидразидом 31 выделены соответствующие замещённые амиды (32-35) и гидразид Ы-адамантоил 5-бромантраниловой кислоты (36).

R=NH-CH2CHз (32); R=NHCH2C6H5 (33); R=NHC6HI1 (34); R=N(C2H5)2 (35); R=NH-NH2 (36)

Синтезированные соединения (1-36) представляют собой кристаллические вещества, белого или белого с желтоватым оттенком цвета, нерастворимые в воде, растворимые в этаноле, натриевые соли в воде растворимы, а в этаноле нерастворимы; также вещества растворимы в ацетоне, ДМСО, ДМФА.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными 'Н ЯМР-и ИК- спектроскопии. Спектры 'Н ЯМР полученных соединений записаны на спектрометре В8-567А (рабочая часть прибора 100 МГц) в ДМССМб, внутренний стандарт - ГМ ДС.

ИК-спектры соединений выполнены на спектрометре вресогс! М-80 в вазелиновом масле. Ход реакций контролировали методом ТСХ на пластинах

В

24,26,27,29,31

32-36

8Пий>1 иУ-254к в системе - ацетон: хлороформ, 1:9, пятна детектировали парами йода.

Согласно данным ЯМР'Н-спектроскопии адамантильный радикал соединений 1-21 и 32-36 прописывается в области 1,30-2,30 м.д. Протоны ароматического кольца обнаруживаются в интервале 6,45-8,45 для кислот, сигнал у натриевых солей наблюдается при 6,35-8,50 м.д. Общим фрагментом замещённых амидов и гидразидов Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот является также ароматическое кольцо, МН-ацильная и амидная (СОИН) группы. Группа сигналов, характеризующая протоны ароматического кольца в ЯМР'Н спектрах прописывается в интервалах: 6,40-8,25 м.д. - замещенные амиды М-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот; 6,65 - 8,35 м.д. - гидразиды Ы-адамантоил-5-бром-(5-йод)антраниловых кислот. Протон амидной группы (ССЖН) замещённых амидов и гидразидов М-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот проявляется при 8,00- 8,35 м.д.. Протон ЫН-ацильной группы у замещённых амидов и гидразидов Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот прописывается в более слабом поле в области: 10, 15 -11,35 м.д. - замещённые амиды и 9,80-11,00 м.д. - гидразиды.

Исходя из данных ИК спектроскопии, в ИК спектрах Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод) антраниловых кислот появляется полоса поглощения СООН группы в области 3440 - 3320 см"1. Полоса поглощения амидной группы у натриевых солей смещена в область 3300 - 3255 см"1 (валентные колебания Ы-Н) в сравнении с исходными кислотами - 3250 - 3230 см"1. В ИК-спектре 3,1-бензоксазин-4(ЗН)-онов наблюдается полоса поглощения карбонила лактонной группы бензоксазинового кольца в области 1770 - 1705 см" Сигнал азометиновой группы (С=Ы) прописывается в области 1665-1570 см'1. Карбонильная группа («Амид 1») у Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот прописывается в области 1720-1685см"'. В интервале 1635 - 1525 см"1 и 1670 - 1650 см"1 проявляется полоса «Амид II» для кислот и натриевых солей, соответственно, что хорошо согласуется с данными литературы. В ИК-спектре замещённых амидов и гидразидов Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот в области 3485-3210 см'1 наблюдается полоса поглощения валентных колебаний ЫН-ацильной и амидной (СОМН) групп.

1.3. Синтез адамантиламидов 5-бромантраниловой кислоты, замещённых адамантиламидов 1\-ацнл-5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот, 2-адамантил-б-бром-(6,8-дибром)-Э-аминохиназолин-4(ЗН)-онов и 3-адамантил-2-арил(бензил)-6,8-дибромхиназолин-4(ЗН)-онов.

Синтез адамантиламидов 5-бромантраниловой кислоты (37-38) осуществлён реакцией конденсации 5-бромизатоангидрида в этаноле с аминами: с а-( 1-адамантил)этиламином и с 1-аминоадамантаном.

я-н

■Т\1Н2

37, 38

R=NHAd(37); Я=ЫНСН (38)

При взаимодействии соответствующих хлорангидридов с адамантиламидом 5-бромантраниловой кислоты (37) выделены соответствующие адамантиламиды И-ацил 5-бромантраниловой кислоты (39-49) и с а-(1-адамантил)этиламидом 5-бромантраниловой кислоты (38) получен а-(1-адамантил)этиламид >]-хлорацетил 5-бромантраниловой кислоты (49).

Пг л

■я.

37,38 39-49

К=ЫНАс1; Я!=СН2С1 (39); R=NHAd; Я,=СН2СН2С1 (40); R=NHAd; Rl=CH2CH2CH2Cl (41); R,=CH2CH3 (42); R=NHAd; RI=CH2C6H5 (43);

R=NHAd; Rl=CHз (44); R=NHAd; RI=OCHзC6H4 (45); R=NHAd; R1=CHзC6H4 (46); R=NHAd; К,=Ы02С6Н4 (47); R=NHAd; R1=BгCбH4 (48); R=NHCH(Ad)CHз; Rl=CHгCl (49).

Адамантиламиды >1-ацил-3,5-дибромантраниловой кислоты

замещённых амидов (50, 51) получали амидированием адамантиламином соответствующих 2-ацил-6,8-дибром-3,1-бензоксазин-4(ЗН)-онов в 96%-ном этаноле при перемешивании. О

50, 51

Я=СН2С1 (50); Я=СН2СН3 (51)

Синтез З-адамантил-2-арил(бензил)-6,8-дибром-хиназолин-4(ЗН)-онов (52-54), 2-адамантил 6-бром-(6,8-дибром)-3-аминохиназолин-4(ЗН)-онов (55, 56) и 6-бром-3-адамантил-этиламинохиназолин-4(ЗН)-она (57) осуществлён реакцией амидирования с адамантиламином и с а-(1-адамантил)этиламином соответствующих 2-ацил-6-бром-(6,8-дибром)-3,1-бензоксазин-4(ЗН)-онов в среде абсолютного спирта.

X

52-57

Х=Вг; К=ОСН3С6Н4; Я,=Ас1 (52); Х=Вг; Я=С6Н5; Я,=АсЗ (53); Х=Вг; Я=СН2СбН5; Я|=А{1 (54); Х=Вг; К=Ас1; К,=ЫН2(55); Х=Н; Я=Ас1; К,=ЫН2 (56); Х=Н; Я=Н; К,=СН(Ас1)СН3; (57).

Синтезированные соединения (37-57) представляют собой кристаллические вещества, белого или белого с желтоватым оттенком, кремового цвета, нерастворимые в воде, растворимые в этаноле, ацетоне, ДМСО, ДМФА.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными 'Н ЯМР-и ИК- спектроскопии.

Согласно данным ЯМР'Н -спектроскопии адамантильныи радикал соединений 37-57 прописывается в области 1,15-2,20 м.д., а протоны ароматического кольца обнаруживаются в интервале 6,15-8,85.

В адамантиламидах Ы-ацил 5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот протон СОЫН-амидной группы присутствует в виде синглета в области 9,6511,30 м.д.; протон >Щ-ацильной группы присутствует в виде уширенного синглета в области 11,10-12,30 м.д.

Исходя из данных ИК спектроскопии, в ИК-спектре адамантиламидов Ы-ацил 5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот в области 3510-3225 см"1 наблюдается полоса поглощения валентных колебаний >Щ-ацильной и амидной (СОМН) групп. Полоса «Амид I», которая обусловлена колебаниями карбонильной группы (С=0), смещена в низкочастотную область 1700-1680 см"1. Такая же закономерность наблюдается и для полосы «Амид II», которая расположена в области 1615-1520 см"1. Полоса поглощения первичной аминогруппы 2-адамантил 6-бром-(6,8-дибром)-3-аминохиназолин-4(ЗН)-онов наблюдается в интервале 3410-3150 см"' (валентные ассиметричные и симметричные колебания). В низкочастотной области появляются широкие полосы карбонильной группы, которая находится в сопряжении с кратными связями бензольного кольца и прописывается в области 1690-1670 см"1. Кроме колебаний карбонильной группы в низкочастотной области присутствуют три полосы средней интенсивности при 1636-1615, 1605-1565, 1545-1455 см"1 (хиназолиновые полосы), что согласуется с литературными данными.

1.4. Получение медных, кадмиевых, серебряных и алюминиевых солей 14-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот.

Реакцией натриевых солей Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот (4-6) с эквивалентным количеством водного раствора меди сульфата в спиртовой среде были получены медные соли соответствующих кислот (58-60), также были получены кадмиевые соли (61-63).

-2МаС1

4-6 58-63

Х=Вг; Х|=Н; Л=Си (58); Х= Вг; Х,=Вг; Я=Си (59); Х= I; Х,=Н; Я=Си (60); Х=Вг; Х,=Н; Я=С<1 (61); Х=Вг; Х,=Вг; Я=Сс1 (62); Х= I; Х,=Н; Я=Сс1 (63).

В аналогичных условиях с раствором серебра нитрата в водно-этанольной среде были синтезированы серебряные соли 1Ч-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот (64-66).

V.....;|-соом' демо, хГГСООЛЕ

4-6 64-66

Х= Вг; Х,=Н; Я=Ав(64); Х= Вг; Х,=Вг; Я=А§ (65); Х= I; Х,=Н; 11= А§ (66)

Были получены алюминиевые соли (67-68) реакцией комплексообразования в водно-этанольной среде с эквивалентным количеством Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот.

4-6 67-68

Х= Вг; Х,=Н; Я=А1 (67); Х= Вг; Х,=Вг; Я=А1 (68).

Наличие и концентрация металла медных, серебряных и алюминиевых солей Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот был подтверждён методом спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, согласно НД на МВИ: ПНД Ф 16.1:2.3:3.11-98 МВИ содержания металлов в твёрдых объектах методом спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Анализы данных солей проводило Открытое Акционерное Общество «Межотраслевой научно-исследовательский и проектно-технологический институт экологии топливно-энергетического комплекса» отдел аналитического контроля, метрологического обеспечения и экомониторинга.

Синтезированные медные, кадмиевые, серебряные и алюминиевые соли Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот (58-68) представляют собой кристаллические вещества, белого, белого с желтоватым

оттенком, кремового цвета, нерастворимые в воде, растворимые в этаноле, ацетоне, ДМСО, ДМФА.

Структура синтезированных соединений подтверждена данными 'Н ЯМР-и ИК- спектроскопии.

Согласно данным ЯМР'Н -спектроскопии адамантильный радикал соединений 58-68, в отличие от соответствующих кислот, немного смещён в более сильную область и прописывается в области 1,55-2,20 м.д. Протоны ароматического кольца и NH-ацильной группы обнаруживаются в интервале 6,30-8,85 группы.

Исходя из данных ИК спектроскопии, в ИК спектрах медных, кадмиевых, серебряных и алюминиевых солей М-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот остаётся полоса поглощения карбонильной группы (С=0) в области 1705 - 1725 см"1. У серебряных солей в области 3425-3410 см'1 наблюдается полоса поглощения валентных колебаний NH-ацильной и амидной (CONH) групп, что хорошо согласуется с данными литературы.

2. Биологическая активность.

Учитывая литературные данные о биологической активности моно(ди)галогензамещённых производных антраниловой кислоты, а также установленную связь между химической структурой и фармакологическим действием NH-ацилзамещённых антраниловых кислот, в результате исследований, проведённых на кафедре фармацевтической химии Пермской государственной фармацевтической академии, синтезированные соединения были испытаны на противовоспалительную и противомикробную активности.

Проведён скрининг на противовоспалительной активности 17 соединений (рук. д.м.н, проф. Сыропятов Б.Я., кафедра физиологии и патологии, Пермская государственная фармацевтическая академия). Противомикробная активность 53 веществ исследована в Пермской государственной фармацевтической академии на кафедре микробиологии под руководством д.ф.н., профессора Одеговой Т.Ф. Острая токсичность 3 соединений проверена на кафедре фармакологии (рук. д.м.н, проф. Юшков В.В.), острая токсичность 2 соединений исследована на кафедре зоологии позвоночных Пермского государственного университета им A.M. Горького под руководством д.ф.н., проф. Мардановой Л. Г.

2.1. Противовоспалительная активность.

Противовоспалительное действие 17 соединений исследовали на белых нелинейных крысах массой 200-250 г на модели каррагенинового отека. Изучаемые вещества вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг в виде водной суспензии, стабилизированной твином-80, за 1 ч до инъекции каррагенина. Крысам контрольной серии вводили эквиобъемное количество раствора твина. В качестве препарата сравнения использовали диклофенак, который инъецировали из расчета 25 мг/кг и натриевую соль мефенамовой кислоты, которую инъецировали из расчёта 50 мг/кг в условиях, аналогичных описанным для тестируемых соединений. Объем лап животных измеряли онкометрически до и через 3 и 5 ч после инициации воспаления. Эффект оценивали по уменьшению прироста отека лап в сравнении с контрольной группой крыс. Статистическую обработку данных проводили с использованием коэффициента Стьюдента.

Исследования проведены в соответствии с методическими указаниями фармакологического комитета МЗ РФ.

Изучена противовоспалительная активность (ПВА) 6-галогензамещённых-2-адамантил-4Н-3,1-бензоксазин-4-она (7) и Ы-адамантоил 5-моно-3,5-дигалогензамещённых антраниловых кислот (1-3)

Выраженным противовоспалительным действием с достоверными результатами обладают Ы-адамантоил 5-бром и 3,5-дибромантраниловые кислоты (1, 2). Максимальный эффект торможения отёка — 67,3% наблюдается после 5 часов от момента воспаления у М-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты - соед. 1. Такая активность сравнима с препаратом сравнения ортофеном и выше активности натриевой соли мефенамовой кислоты. Также высокий % торможения отёка после 5 часов от момента воспаления - 50,2% наблюдается у Ы-адамантоил-3,5-дибромантраниловой кислоты (2), что превышает % торможения отёка препарата сравнения натриевой соли мефенамовой кислоты. Более низкую ПВА проявили Ы-адамантоил-5-йодантраниловая кислота (3), а также 6-бром-2-адамантил-4Н-3,1-бензоксазин~ 4-он (7). Их активность составляет 19,8% и 21,9% соответственно и проявляется после 5 часов1от момента развития воспаления.

Таким образом, введение в структуру антраниловой кислоты брома способствовало проявлению наибольшего противовоспалительного эффекта в сравнении с 5-йодзамещённой антраниловой кислотой и является

перспективными для введения радикалов и дальнейшего поиска биологически активных веществ.

Изучена противовоспалительная активность (ПВА) амидов 5-бромантраниловых кислот (22-24, 26, 27).

Структура исследуемых радикалов в амидной группе существенно влияет на уровень ПВА. Наличие этильной группы (24) вызывает умеренное увеличение силы торможения отёка на 1-й и 3-й час и составляет 56,7% и 59,8% соответственно, на 5-й час сила торможения отёка плавно снижается до 46,7%. Это соединение обладает выраженным противовоспалительным эффектом, превышающим активность препарата сравнения натриевой соли мефенамовой кислоты.

Замена этильной группы на метальную (23) снижает противовоспалительную активность до 33,7% через 5 часов. Замена этильной группы на гидроксиэтильную (22) усиливает ПВА через 1 час до 63,1% однако через 3 и 5 часов % торможения резко падает до 15,8%. Поиск биологически активных веществ также перспективен в данном ряду.

Изучена противовоспалительная активность (ПВА) амидов Ы-адамантоил-5-моно-(3,5-ди)галогензамещённых антраниловых кислот (12, 15, 33-35).

Наибольшее увеличение силы торможения отёка на 5-й час наблюдается у соединения 12, 15 и составляет 37,6 и 47,6 соответственно, что сравнимо с силой торможения отёка препарата сравнения натриевой соли мефенамовой кислоты. Введение адамантоильного заместителя в структуру данных соединений незначительно повлияло на увеличение противовоспалительной активности незамещённых амидов 5-моно-(3,5-ди)галогензамещённых антраниловых кислот.

Изучена противовоспалительная активность (ПВА) 2-адамантил 6-бром-(6,8-дибром)-3-аминохиназолин-4(ЗН)-онов (55, 56) и 6-бром-З-адамантил-этиламинохиназолин-4(ЗН)-она (57)

Циклическая структура хиназолин-4(ЗН)-она, введение аминогруппы и метил-1-адамантилметильной в положение 3 хиназолонового цикла соединений 55-57 не привело к увеличению противовоспалительной активности в сравнении с препаратами ортофеном и натриевой солью мефенамовой кислоты.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что исследованные классы веществ являются перспективным для поиска биологически активных соединений, обладающих выраженным противовоспалительным действием.

2.2. Противомикробная активность

Определение противомикробной активности проводили методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде. Для всех исследуемых соединений были определены минимальные ингибирующие концентрации (МИК) в отношении фармакопейных штаммов: Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р, Escherichia coli АТСС 25922.

Антимикробная активность была исследована у 53 соединений.

Данные скрининга антимикробного действия среди наиболее активных производных моно(ди)гапогензамещённых антраниловых кислот отображены в таблице 1.

Таблица 1.

Противомикробная активность производных моно(ди)галоген замещённых антраниловых кислот по отношению к фармакопейным

штаммам микроорганизмов.

о

х

NH.CC.0.

(11,32, 34,35)

№ соед-ние X X, х2 Противомикробная активность,МПК, мкг/мл

St. aureus , Е. coli

1 2 3 4 5 6

8 Вг Вг - 31 31

11 Вг Н NHCH3 3,9 3,9

32 Вг н NHCH2CH3 3,9 2,0

34 Вг н NHC6Hn 62 62

35 Вг н N(C2H5)2 3,9 7,8

Диоксидин* 62,5-1000 3,9-62,5

*указаны пределы колебаний МИК.

Среди 3,1-бензоксазин-4(ЗН)-онов наиболее высокую противомикробную активность показал 6,8-дибром-2-адамантил-3,1-бензоксазин-4(ЗН)-он (8), его МИК по отношению к Staphylococcus aureus составило 31 мкг/мл, что превышает активность препарата сравнения диоксидина, а МИК по отношению к Escherichia coli также составило 31 мкг/мл, что сравнимо с активностью диоксидина.

Большинство изучаемых амидов и гидразидов Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот проявляет в той или иной степени угнетающее действие на рост микроорганизмов.

Среди амидов максимальный эффект показывают соединения 11, 32 и 35, их активность сравнима и превышает активность препарата сравнения диоксидина. МИК метиламида N-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты (11) составили 3,9 мкг/мл по отношению к обоим штаммам. МИК соединения с N-диэтиламидным радикалом (35) составили 3,9 мкг/мл в отношении Staphylococcus aureus и 7,8 мкг/мл в отношении Escherichia coli. Наибольшую противомикробную активность среди амидов показал этиламид 5-бромантраниловой кислоты, его МИК составили 3,9 мкг/мл в отношении Staphylococcus aureus и 2,0 мкг/мл в отношении Escherichia coli.

Активностью сравнимой с диоксидином обладает соединение 34. Среди исследуемых 6-моно-(6,8-ди)галогензамещённых хиназолин 4(ЗН)-онов активных соединений обнаружено не было.

Данные скрининга антимикробного действия среди медных (58-60), кадмиевых (61-63) и серебряных (64-66) солей Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот представлены в таблице 2.

Таблица 2

Противомикробная активность медных, кадмиевых и серебряных солей 1Ч-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот.

-N=c

X,

Wd

NHC

(58-63)

X,

-Ad

(64-66)

№ X X, x2 Противомикробная активность,

Coe- МИК, мкг/мл

ния. St. aureus E. coli

1 2 3 4 5 6

58 Br H Cu 62 62

59 Br Br Cu 62 62

60 I H Cu 62 62

61 Br H Cd 3,9 7,8

62 Br Br Cd 0,25 0,25

63 I H Cd 2,0 2,0

64 Вг Н Ag 7,8 7,8

65 Вг Вг Ag 7,8 3,9

66 I Н Ag 7,8 7,8

Диоксидин* 62,5-1000 3,9-62,5

*указаны пределы колебаний МИК.

Среди исследуемых медных солей М-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот проявили высокую противомикробную активность сравнимую с препаратом сравнения диоксидином, их МИК составили 62 мкг/мл по отношению к обоим штаммам. Исследуемые серебряные соли N-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот показали высокую противомикробную активность превышающую препарат сравнения по отношению к Staphylococcus aureus (их МИК составили 7,8 мкг/мл) и сравнимую с диоксидином по отношению к Escherichia coli (их МИК составили 7,8 мкг/мл, для соединения 65 - 3,9 мкг/мл).

Кадмиевые соли Ы-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром или 5-йод)антраниловых кислот проявили очень высокую бактериостатическую активность, превышающую препарат сравнения диоксидин. МИК (61, 63) составили 3,9 мкг/мл и 2,0 мкг/мл по отношению к Staphylococcus aureus и 7,8 мкг/мл (сравнима с диоксидином) и 2,0 мкг/мл по отношению к Escherichia coli соответственно. Кадмиевая соль Ы-адамантоил-3,5-дибромантраниловой кислоты показала очень высокую активность в 15-250 раз превышающую препарат сравнения диоксидин, его МИК составило 0,25 мкг/мл по отношению к обоим штаммам.

2.3. Острая токсичность

Для соединений, проявивших выраженную биологическую активность, определили токсичность. Острую токсичность изучали по методике Г.Н. Першина. Оценку проводили на белых мышах весом 20±1,0 г, одного возраста, полученных из питомника одновременно и прошедших карантинный режим вивария, без внешних признаков заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Исследуемые соединения вводили животным внутрибрюшинно в различных дозах, после чего регистрировали клиническую картину гибели и время гибели.

Токсичность соединений с наибольшей противомикробной активностью, на которые оформлены заявки на патент, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Острая токсичность производных моно(ди)галогензамещённых

антраниловых кислот и их комплексных солей.

Соединение 1ЛЭ50 внутрибрюшинно мг/кг Класс токсичности по К.К. Сидорову Термин

11 750 4 Малотоксичен

32 1250 5 Практически нетоксично

58 2170 5 Практически нетоксично

62 790 4 Малотоксичен

64 2170 5 Практически нетоксично

В результате исследований установлено, что в соответствии с классификацией по К.К. Сидорову соединения 11 и 62 относятся к четвёртому классу токсичности, являются малотоксичными, а соединения 32, 58 и 64 к пятому - практически нетоксично.

Выводы

1. С целью поиска высокоэффективных биологически активных веществ получены следующие ряды:

ЫН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловые кислоты - путём ацилирования 5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот с хлорангидридом адамантанкарбоновой кислоты;

- амиды и гидразиды ЫН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот - путём конденсации МН-ацил-6-моно-(6,8-ди)галоген-3,1-бензоксазин-4-(ЗН)-онов и бромизатового ангидрида с соответствующими аминами и гидразинами;

- моно(ди)галогенхиназолин-4(ЗН)-оны - путём конденсации ЫН-ацил-б-моно-(6,8-ди)галоген-3,1-бензоксазин-4-(ЗН)-онов с соответствующими аминами и гидразингидратом.

2. На основе разработанных или усовершенствованных методик синтеза получено 68 новых соединений, структура которых подтверждена данными спектров ЯМР, ИК и методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, а индивидуальность данными ТСХ.

3. Осуществлён встречный синтез моноэтаноламида М-адамантоил 5-бромантраниловой кислоты для доказательства его структуры.

4. Доказаны концентрации металлов в комплексных солях методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

5. Обнаружено 3 вещества из 17 исследованных с выраженным противовоспалительным эффектом и найдено 8 соединений с выраженным противомикробным действием из 53 исследованных веществ.

6. Целесообразен поиск веществ с противовоспалительной активностью в рядах 5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот и их >Щ-ацилзамещённых амидов, а также поиск соединений с противомикробной активностью в рядах ЫН-ацилзамещённых амидов 5-бромантраниловой кислоты, а также в рядах кадмиевых, серебряных солей ЫН-ацил-5-моно-(3,5-ди)галогенантраниловых кислот.

7. На основании качественного анализа структуры с противомикробным и противовоспалительным действием перспективен синтез новых биологически активных соединений.

Рекомендации.

1. С целью внедрения в медицинскую практику:

а) в качестве противовоспалительных средств предлагаются N-адамантоил 5-бромантраниловая кислота и N-адамантоил 3,5-дибромантраниловая кислота.

б) в качестве противомикробных средств предлагаются метиламид N-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты и этиламид К-адамантоил-5-бромантраниловой кислоты, как малотоксичное и практически нетоксичное соединения.

2. Для углублённых фармакологических исследований рекомендуется кадмиевая соль М-адамантоил-3,5-дибромантраниловой кислоты, как малотоксичное соединение, которое показало очень высокую активность в 15-250 раз превышающую препарат сравнения диоксидин.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Синтез, свойства и противомикробная активность замещённых амидов Ы-ацил-5-йод-(5-бром или 3,5-дибром)антраниловых кислот / К.В. Андрюков, А.Г. Гольдштейн, Л.М. Коркодинова, М.В. Томилов, Т.Ф, Одегова // Вестник ПГФА - Пермь, 2007. - №. 2. - С. 18-22

2. Синтез биологически активных соединений рядов хиназолина и 3,1-бензоксазина на основе производных антраниловой кислоты / O.JI. Визгунова, А.Г. Гольдштейн, JI.M. Коркодинова, O.E. Сатарова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание-новых физиологически активных веществ. Материалы 5-й всероссийской научно-методической конференции. - Воронеж, 2007. -Часть 1,-С. 102-104

3. Синтез и свойства замещённых амидов Ы-ацил-5-йод-(5-бром, 3,5-дибром)антраниловых кислот. / К.В. Андрюков, А.Г. Гольдштейн, JI.M. Коркодинова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ. Материалы 5-й всероссийской научно-методической конференции. -Воронеж, 22-24 марта 2007. - Часть 1. - С. 104-106

4. Синтез и поиск активных соединений ряда амидов Ы-ацил-5-бромантраниловых кислот. / А.Г. Гольдштейн // Медицина в Кузбассе.

22

Проблемы медицины и биологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов. - Кемерово, 18-20 апреля 2007. - Спецвыпуск №2. - С. 50-51 5. Синтез и свойства замещённых амидов Ы-ацил-5-йод(бром)антраниловых кислот / К.В. Андрюков, А.Г. Гольдштейн, Л.М. Коркодинова // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств. Материалы Российской научно-практической конференции посвящённой 70-летию ПГФА. - Пермь, 27-28 ноября

2007.-С. 32-35

6. Синтез и свойства замещённых амидов N-ада манто и л-5 -бромантраниловых кислот. / А.Г. Гольдштейн, Л.М. Коркодинова // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств. Материалы Российской научно-практической конференции посвящённой 70-летию ПГФА. - Пермь, 27-28 ноября 2007. - С. 35-38

7. Синтез и исследование на противомикробную активность замещённых амидов ]Ч-ацил-5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот, 2-адамантил-6,8-дибром-3-аминохиназолин-4(ЗН)-она и 3-адамантил-2-арил(бензил)-6,8-дибром-хиназолин-4(ЗН)-онов / А.Р. Ван, А.Г. Гольдштейн, E.H. Федоренко // Вестник ПГФА. - Пермь, 2008. - №4. - С.114-119

8. Синтез, свойства и противомикробная активность натриевых, серебряных и медных солей >)-адамантоил-5-бром-(3,5-дибром)-антраниловых кислот / А.Г. Гольдштейн // V м1жнародноТ медико-фармацевтичноУ конференцй' студешчв 1 молодих вчених. - Чершвцк БДМУ, 2008. - ihttp://www,bsmu.edu.ua/scientific/index,asp?vear=2008I

9. Прогнозирование значений констант ионизации в ряду замещённых амидов и гидразидов Ы-ацил-5-бром(3,5-дибром)антраниловых кислот с использованием квантово-химических параметров / К.В. Андрюков, Л.М. Коркодинова, О.Б. Кремлёва, А.Г. Гольдштейн, Ю.Л. Данилов, М.И. Вахрин // Хим.-фармац. журн. - 2009. - Т.43, №4. - С. 3 - 6

10. Синтез и исследование на противомикробную активность замещённых амидов Ы-ацил-5-бром-(3,5-дибром)антраниловых кислот / А.Г. Гольдштейн, Л.М. Коркодинова, E.H. Федоренко, Т.Ф. Одегова, А.Р. Ван // Молодёжная наука Прикамья. Сборник научных трудов. - Пермь,

2008. - Выпуск 9. - С. 53-55

11. Синтез, свойства и противовоспалительное действие Ы-адамантоил-галогензамещённых производных антраниловой кислоты / А.Г. Гольдштейн, Л.Н. Маркова // Вестник ПГФА. - Пермь, 2009. - Вып. 2, -С. 89-92

Автор выражает благодарность зав. кафедрой физики и математики, доц. М.И. Вахрину за запись спектров ЯМР 'Н, а также научному сотруднику РИЦ «Фарматест» Е.Б. Бабушкиной за запись ИК-спектров синтезированных соединений.

Подписано в печать 21.04.2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. 1,5 л. Заказ № 79/2009.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37