Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа - диссертация, тема по фармакологии
Апсатарова, Маргарита Александровна Тюмень 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Апсатарова, Маргарита Александровна :: 2006 :: Тюмень

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВХМАО.

1.1. Исследование и классификация факторов внешней среды, влияющих на систему «охрана здоровья».

1.1.1. Характеристика географических, климатических и экологических условий.

1.1.2. Анализ состояния медицинской помощи населения ХМАО (Югры).

1.1.3. Анализ финансирования здравоохранения и реализации региональных целевых программ.

1.2. Исследование медико-демографических процессов.

1.2.1. Анализ и прогноз демографической ситуации.

1.2.2. Характеристика общей заболеваемости взрослого и детского населения.

1.2.3. Характеристика этнического состава ХМАО и анализ заболеваемости КМНС.

1.3. Оценка уровня жизни и социально-экономических условий

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫЖА И ЛЕКАРСТВЕННОЙ

ПОМОЩИ НАСИЛЕНИЮ ХМАО.

2.1. Анализ тенденций развития регионального фармацевтического рынка.

2.1.1. Анализ структуры аптечной сети.

2.1.2. Анализ динамики объемов товарооборота аптечных организаций автономного округа.

2.1.3. Исследование ценовой политики цен на лекарственные средства.

2.2. Анализ кадрового потенциала фармацевтического рынка

ХМАО.

ГЛАВА 3. ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСИЛЕНИЯ ХМАО (Югры).

3.1. Организация лекарственного обеспечения льготных категорий населения Российской Федерации.

3.2. Изучение опыта льготного лекарственного обеспечения в ХМАО.

3.2.1. Организация лекарственной помощи в рамках системы дополнительного лекарственного обеспечения.

3.2.2. Разработка региональной нормативной правовой базы, регулирующей лекарственное обращение.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Апсатарова, Маргарита Александровна, автореферат

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение является одной из главных составляющих оказания медицинской помощи населению. Современное состояние лекарственной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа характеризуется проявлением глубоких изменений. При растущих объемах бюджетного финансирования и увеличении затрат граждан на приобретение лекарственных средств, наблюдается значительное снижение натуральных объемов лекарственной помощи населению. Бюджетное финансирование льготного лекарственного обеспечения покрывает гарантии по бесплатному и льготному лекарственному обеспечению только в пределах жизненно необходимых показаний хроническим больным. Высокая потребность в эффективной лекарственной помощи соседствует с нерациональным использованием финансовых ресурсов в рамках системы организации лекарственной помощи.

Серьезные недостатки в лекарственном обеспечении во многом связаны с нечеткостью или отсутствием правового и нормативного регулирования как на федеральном уровне, и как следствие на региональном.

В последние годы рядом ученых [Мошковой Л.В., Тельновой Е.Е., Солонининой A.B., Кононовой C.B., Сбоевой С.Г., Геллером Л.Н.] и другими рассматривались отдельные аспекты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств (ЛС), в том числе изучались вопросы льготного обеспечения ЛС отдельных категорий граждан.

Необходимость такого исследования объясняется потребностью органов здравоохранения и фармацевтической службы в разработке нормативно-правовых документов с целью организации доступной, качественной, своевременной лекарственной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование и разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения декретированных групп граждан на основе совершенствования нормативно-правовой базы на примере Ханты-Мансийского автономного округа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести анализ факторов внешней среды, влияющих на систему «Охрана здоровья»: состояние медицинской помощи, финансирование региональных целевых программ, медико-демографической ситуации, уровень жизни, а также социально-экономические, климатические и экологические условия;

• изучить заболеваемость коренных малочисленных народов Севера, проблемы организации медицинской и лекарственной помощи данной группы населения, разработать проект целевой программы «Здоровье коренных малочисленных народов Севера»;

• провести структурный анализ регионального фармацевтического рынка, выявить актуальные проблемы организации лекарственного обеспечения населения ХМАО;

• разработать проект закона ХМАО «Об организации лекарственного обеспечения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югры»;

• проанализировать результаты реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) с целью ее оптимизации;

• определить перечень заболеваний, по которым осуществляется лекарственное обеспечение за счет средств из бюджета автономного округа; сформировать перечень ЛС, применяемых для их лечения, а также перечень категорий граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение за счет средств территориального бюджета. разработать проект программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2004г.

Методологическая основа, методы и источники исследования.

В качестве методов исследования использованы логический, сравнительный, методы статистической и компьютерной обработки.

Принципы системного анализа и регионального подхода, теория маркетинга и менеджмента, основные законы экономической теории.

Исходным материалом исследования явилась база данных, включающая законодательные документы ряда субъектов РФ по вопросам организации лекарственного обеспечения, а также данные системы «Консультант-Плюс» и официальных фармацевтических сайтов сети.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного анализа с учетом медико-демографической ситуации, уровня жизни и охраны здоровья населения определены основные тенденции и закономерности в развитии инфраструктуры регионального фармацевтического рынка, состояния лекарственной помощи населению, выявлены проблемы и определены основные направления по оптимизации лекарственного обеспечения декретированных групп населения.

С помощью логического и статистического анализа впервые получены и проанализированы данные, характеризующие структуру затрат, объемы финансирования, проведен расчет необходимых объемов финансирования для оказания гражданам РФ, проживающим на территории автономного округа, бесплатной лекарственной помощи; разработаны предложения, которые включены в проект «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа, бесплатной медицинской помощи».

Впервые на основании результатов исследования медико-демографической ситуации, медицинской и лекарственной помощи коренным малочисленным народам ХМАО разработан перечень мероприятий по совершенствованию системы лекарственного обеспечения коренных малочисленных народов Севера для включения в проект закона

ХМАО «О программе «Профилактика и борьба с заболеваниями социального характера» на 2003-2006г.г.».

Впервые с использованием анкетирования проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях системы ДЛО (на примере ХМАО), изучена модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для ХМАО в условиях системы ДЛО.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на уровне субъекта Федерации:

• проект Закона «Об организации лекарственного обеспечения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры» (принят окружной Думой 23.06.2000г.) (Акт внедрения от 30.07.2000г.);

• предложения по оптимизации ценообразования на ЛС и ИМН для включения в Постановление Правительства ХМАО №187-п «Об установлении предельных размеров оптовой и розничной надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» (утверждено 04.04.2002г.) (Акт внедрения от 10.04.2002г.)

• целевая программа «Здоровье коренных малочисленных народов Севера» включена в закон ХМАО «О программе ХМАО «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2003-2006г.г.» (утверждена окружной Думой 19.06.2003г.) (Акт внедрения от 20.07.2003 г.);

• методика расчета объема ассигнований на оказание бесплатной лекарственной помощи в стационарах ЛПУ (утверждена Постановлением Правительства автономного округа «Об утверждении государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2004г.» от 09.06.2004г.) (Акт внедрения от 15.06.2004г.);

• методика расчета объема ассигнований на оказание бесплатной лекарственной помощи в стационарах ЛПУ (утверждена Постановлением Правительства автономного округа № 160-п «Об утверждении государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2005г.» от 05.09.2005г.) (Акт внедрения от 10.09.2005г.);

• перечни категорий граждан: а) имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки за счет бюджета автономного округа в виде бесплатного обеспечения ЛС; б) имеющих право на меру социальной поддержки за счет бюджета автономного округа с оплатой в размере 50% стоимости ЛС и ИМН (утвержден Законом ХМАО №90-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО-Югре») (Акт внедрения 15.01.2005г.);

• перечень категорий населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых ЛС и ИМН отпускаются бесплатно или с 50% скидкой и перечень ЛС и ИМН, применяемых при оказании медицинской помощи гражданам, отнесенным к декретированным категориям и лицам, страдающими определенными заболеваниями (утвержден Постановлением Правительства ХМАО №34-п от 07.02.2005г.) (Акт внедрения от 15.03.2005г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, май 2005 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (2005г., 2006г.).

Краткая характеристика работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее современное состояние, сформулированы цель и задачи, объекты и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе на основе анализа тенденций, изменений медикодемографической среды, оценки общественного здоровья населения на примере Ханты - Мансийского автономного округа (ХМАО) изучено влияние факторов внешней среды (демографическая ситуация, уровень медицинской помощи, обеспеченность медицинскими учреждениями, социально экономический уровень жизни населения, климатические и экологические условия) и определены приоритетные факторы-индикаторы, оказывающие влияние на состояние здоровья, медицинской и лекарственной помощи населению ХМАО.

Во второй главе проведен анализ состояния регионального фармацевтического рынка, его емкость, инфраструктура аптечных организаций, обеспеченность населения аптечными организациями, региональный подход к ценообразованию, пересмотрены предельные размеры торговых надбавок на ЛС и ИМН, входящие в региональный перечень и разработаны предложения по оптимизации ценообразования на ЛС и ИМН для включения в Постановление Правительства ХМАО №187-п «Об установлении предельных размеров оптовой и розничной надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», определены основные направления в потреблении лекарственных средств.

В третьей главе проведено исследование состояния лекарственного обеспечения декретированных групп граждан ХМАО, регионального подхода к вопросу льготного лекарственного обеспечения, научно обоснована необходимость в разработке нормативной правовой документации по организации лекарственной помощи социально незащищенной части населения, определен перечень заболеваний, по которым лекарственное обеспечение должно осуществляться за счет средств окружного бюджета, установлен список лекарственных средств, предназначенных для лечения данных заболеваний, составлен перечень категорий граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение из средств регионального бюджета и выявлены их заболевания, разработан методический подход к расчету объемов финансирования для установленных категорий граждан, разработана «Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2004г.». Изучено состояние льготного лекарственного обеспечения населения ХМАО в рамках ДЛО, установлены положительные и негативные стороны организации работы лекарственной помощи гражданам, отнесенных к разряду «федеральных льготников».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ приоритетных факторов внешней среды, оказывающих влияние на состояние здоровья, уровень медицинской и лекарственной помощи: обеспеченность населения ЛПУ и специалистами; демографические процессы; уровень жизни; социально-экономические; климатические и экологические условия, что отразилось на росте в потребности лекарственной помощи, в том числе на увеличении финансирования лекарственного обеспечения декретированных групп граждан.

2. Аналитические показатели, характеризующие уровень медицинской и лекарственной помощи коренным малочисленным народам Севера, свидетельствуют о необходимости усиления бюджетной поддержки в отношении коренных народов. В этой связи нами был разработан проект целевой программы «Здоровье коренных малочисленных народов Севера».

3. Определено, что для повышения доступности медицинской и лекарственной помощи в ХМАО принято 12 целевых программ, источниками финансирования которых являются консолидированные средства бюджетов всех уровней и средств ОМС. На реализацию целевых программ по разделу "Здравоохранение" в- 2005 году фактически израсходовано 525,6 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета финансируются четыре программы на сумму более 50 млн. рублей (11% от итога), средства субъекта занимают 33% (или 71,3 млн. рублей), 56 % (404,3 млн. рублей) составляют средства Фонда обязательного медицинского страхования.

4. Изучены основные характеристики фармацевтического рынка: инфраструктура, емкость, региональная политика ценообразования, обеспеченность населения аптечными организациями, состояние финансирования ключевых целевых программ. Выделены приоритетные проблемы устойчивого развития рынка, отмечена необходимость в открытии дополнительных аптечных пунктов в сельской местности в труднодоступных и отдаленных районах округа.

5. Анализ показал, что в 2004г. расходы на одного жителя составляли 9978 руб., а в 2005г. - 11570 руб., ежегодный рост цен на ЛС был выше роста среднедушевого дохода населения ХМАО за 2001-2005г.г., который составил 17326,5руб. и обеспечил около 4 среднедушевых прожиточных минимума населения.

6. Проведен мониторинг цен на ЛС по региональному перечню для льготных категорий граждан, выявлена потребность органов здравоохранения и фармацевтической службы в разработке нормативной правовой документации, разработаны предложения по оптимизации ценообразования на ЛС и ИМН.

7. Разработан проект закона ХМАО «Об организации лекарственного обеспечения в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», что позволило устранить ряд проблем и недостатков в регулировании фармацевтической деятельности в автономном округе. В законе сформулированы основные принципы качества лекарственного обеспечения граждан, безопасность применения, доступность лекарственных средств, соответствие объема и качеств лекарственной помощи.

8. Установлено, что в 2005 г. право на получение ДЛО на территории ХМАО имели 61103 чел., из федерального бюджета на выполнение программы ДЛО поступило 133161 тыс.руб. Отмечен рост численности лиц, имеющих право на ДЛО, максимальный прирост наблюдался в мае 2005г. и составил 6,2% (3313 чел.). Для оптимизации ДЛО организована автоматизированная выписка рецептов и персонифицированный учет.

Определен перечень заболеваний, по которым осуществляется лекарственное обеспечение льготных категорий граждан за счет субъекта РФ, разработан перечень лекарственных средств и медицинского назначения, применяемых при оказании медицинской помощи гражданам, которым предоставляют меры социальной поддержки, составлен перечень категорий граждан, которые имеют право на лекарственное обеспечение из средств окружного бюджета, сформирован перечень категорий граждан и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых ЛС и ИМН отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой. Это легло в основу разработанной нами программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи.