Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению - тема автореферата по фармакологии
Фомина, Анна Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Фомина, Анна Владимировна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.—

I лава I, Стратегии обеспечения доступности лекарственной помощи для населения в России н за рубежом (обзор литературы).

IЛ. Характеристика проблемы доступности лекарственных средств— ]

1.2. Законодательные основы обеспечения доступности лекарствен' ной помощи а России,

1.3. Научные и практические подходы к решению проблемы доступ* ностн лекарственной помощи для населения.

Глава 2. Обоснование и разработка методологии исследований лекарственной помощи.т.

2.1. Программа нсследшання.п.п.«.

2.2. Разработка концепции лекарственной помошн.

2.3. Принципы и структура методологии исследований доступности лекарственной помощи. ,. „„,. ,„»,„ .*»»».,,.т<„.„ж,

Глава 3. Разработка теоретических и методических подходов к оценке обеспечения доступности лекарственной помощи на этапе амбула-торно-полнклнни чес кого лечения,.,.

3.1. Влияние показателей общественного здоровья и социально-экономических факторов на уровень развития фармацевтического рынка.

3.2. Оценка доступности лекарственной и медицинской помощи на основе изучения мнения семей.

3.3. Обоснование основных направлений повышения доступности лекарственной номошн населению на этапе амбулаторио-поликлинического лечения.

Глава 4. Формирование теоретически х н методических подходов к опенке лекарственного обеспечения больничных учреждений.

4.1. Современные подходы к оценке деятельности больничных учреждении и лекарственного обеспечения лечебно-диагностического процесса,,. .,«*+*♦♦«.

4.2. Взаимосвязь лекарственного обеспечения с показателями деятельности коечного фонда и его экономический анализ.

4.3. Разработка стратегии развития больничных учреждений как основы повышения доступности лекарственной помошн в стационаре.

Глава 5. Проектирование эффективной лекарственной политики в санаторно-курортных организациях.

5. Г Деятельность санаторно-курортных организаций и их лекарственное обеспечение.*.

5.2. Изучение доступности санаторно-курортных услуг населению,.,,

5.3. Разработка методических основ управления лекарственным обеспечением санаторно-курортных организации в современных условиях.

Глава б. Концептуальный подход к совершенствованию управления лекарствен ной помощью для населения.

6.1. Результаты н перспективы оценки доступности лекарственной помощи в системе здра воохранення.

6.2. Социальные аспекты совершенствования управления лекарственной помощью.

6.3. Роль образовательного компонента в повышении эффективности управление лекарственной помощью для населения.

ВЫВОДЫ.~

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Фомина, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Рыночные преобразования, происходящие во всех сферах российского здравоохранения, коснулись и фармацевтической отрасли. При этом фармация становится одной из ведущих отраслей системы здравоохранения, что обусловлено возрастанием роли лекарственной компоненты в лечении и профилактике заболеваний. Уровень лекарственного обеспечения лечебно-диагностического процесса, исход и качество лечения во многом зависят от развития и функционирования рынка фармацевтических продуктов и услуг.

Важнейшими направлениями, определяющими эффективность системы здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи населению, являются рациональное использование и доступность лекарственных средств (JIC) и фармацевтической помощи в целом.

Однако в условиях наблюдаемого ухудшения здоровья населения России, радикальных изменений внешней среды, нестабильной рыночной экономики, при существующем дефиците бюджетных средств вопросы обеспечения доступности лекарственной помощи (ЛП) населению приобретают особую актуальность.

Проводимые в разные годы исследования доступности ЛП были посвящены как изучению потребности отдельных групп населения в ЛС различных фармакотерапевтических групп, моделированию региональных систем лекарственного обеспечения, в том числе декретированных групп населения, так и решению проблем организации ЛП стационарным больным. Проблемы организации фармацевтической помощи на разных этапах ее оказания нашли отражение в публикациях ряда отечественных ученых: Л.В. Мошковой, Е.Е. Лоскутовой, И.В. Косовой, С.Г. Сбоевой, Т.Л. Мороз, Н.Б. Дремовой, А.И. Овод, Г.Т. Глембоцкой, И.В. Спичак, В.В. Гацан и др.

Вместе с тем в фармации отсутствуют методологические и методические разработки в области формирования комплексной оценки обеспечения доступности ЛП населению как одного из приоритетных направлений в сфере обращения JIC.

Сложившаяся ситуация в сфере организации ЛП требует разработки теоретических основ и методологических подходов к решению проблемы обеспечения доступности ЛП населению на различных этапах ее оказания с использованием современных теорий управления.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка мониторинга доступности лекарственной помощи для населения как приоритетного направления совершенствования системы лекарственного обеспечения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи

• изучить научный и практический подходы к оценке эффективности фармацевтического сектора здравоохранения в России и за рубежом;

• дать оценку нормативно-правовой базы обеспечения доступности ЛП населению России и определить основные направления ее совершенствования;

• разработать методологию и программу исследований оценки доступности ЛП населению;

• исследовать социально-экономические особенности обеспечения доступности ЛП в системе амбулаторно-поликлинической службы и разработать методические подходы к оценке ее эффективности;

• провести ситуационный анализ организации лекарственного обеспечения стационарных больных и обосновать пути решения стратегических задач, направленных на повышение доступности ЛП для них;

• провести менеджмент-аудит лекарственной политики в санаторно-курортных организациях и обосновать стратегические подходы к логическому моделированию доступности ЛП в этих организациях;

• научно обосновать концепцию управления ЛП для населения на современном этапе;

• разработать основные направления и модель совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки фармацевтических кадров в современных рыночных условиях.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

В основу методологии исследования положены конституционные принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан, законодательные и нормативные акты РФ в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, концепция ВОЗ о национальной политике в области лекарственного обеспечения, Национальный проект «Здоровье», научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления и экономики фармации и здравоохранения, теории экономического анализа, социального управления и фармацевтического менеджмента.

Объектами исследования являлись фармацевтический рынок России, показатели общественного здоровья, основные потребители ЛС - 800 семей, проживающие в различных регионах РФ, финансово-хозяйственная деятельность и организация ЛП в пяти больничных учреждениях и трех санаторно-курортных организациях системы здравоохранения.

Исходной информацией служили законодательная и нормативная база в области лекарственного обеспечения населения, учреждений и организаций здравоохранения; статистические данные Росстата и Минздравсоц-развития РФ о динамике состояния здоровья населения и семей, демографической ситуации в РФ, социально-экономического развития за 20002005 гг.; данные об объемах продаж ЛС на территории РФ за 2000-2005 гг.; экспериментальные данные анкетирования семей-потребителей ЛС

800 анкет), потребителей санаторно-курортных услуг (420 анкет); экспериментальные данные анкетирования экспертов - руководителей и врачей учреждений (организаций) здравоохранения (150 карт экспертных оценок); статистические данные и бухгалтерская отчетность, данные менеджмент-аудита, отчетные данные лекарственного обеспечения в этих учреждениях (организациях).

В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный подходы, методы сравнительного, документального, структурно-функционального, экономико-статистического, стратегического маркетингового анализа, социологические методы исследования, в том числе метод экспертных оценок, менеджмент-аудит, методы математической статистики, в том числе корреляционно-регрессионный анализ, функционального, логического и экономико-математического моделирования.

Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе теории управления с использованием системного подхода и структурно-функционального анализа разработана и научно обоснована методология оценки доступности лекарственной помощи населению, с учетом разработанной структуры лекарственной помощи предложена ее типология, включающая лекарственную, организационную и технологическую доступность.

С использованием методов социально-экономического анализа определено влияние показателей общественного здоровья на уровень развития фармацевтического рынка, выявлены основные направления повышения доступности лекарственной помощи на этапе амбулаторно-поликлинического лечения.

Базируясь на данных социологических исследований, составлен портрет основных потребителей ЛС в первичном звене здравоохранения и определены факторы, формирующие их спрос на ЛС.

По результатам объективных данных ситуационного анализа состояния лекарственного обеспечения стационарных больных и достоверных статистических материалов с использованием теорий менеджмента и социального управления разработаны стратегические направления совершенствования доступности лекарственной помощи в ЛПУ, заключающиеся в экономическом анализе лекарственного обеспечения стационара, внедрении формулярной системы отбора ЛС, системы тендерных закупок ЛС и разработки структурно-функциональной модели маркетинговой деятельности больницы.

Впервые на основе данных менеджмент-аудита деятельности санаторно-курортных организаций разработан методический подход к управлению лекарственной помощью в санаторно-курортных организациях, определены стратегические задачи повышения ее доступности, предусматривающие создание аптеки в составе санаторно-курортной организации, формирование формулярных перечней рекреационной и оздоровительной направленности, повышение качества предоставляемых оздоровительных услуг.

С использованием основных положений теории социального управления разработана концептуальная модель управления лекарственной помощью для населения, которая включает определение цели, формирование комплекса факторов, определяющих принятие управленческих решений в сфере лекарственного обеспечения, внедрение системы мониторинга доступности лекарственной помощи в систему лекарственного обеспечения.

На основании данных изучения фармацевтического рынка и анализа состояния кадрового обеспечения, с учетом современных требований к компетенции фармацевтического работника, разработаны методические to подходы к повышению образовательного уровня специалистов, определен дополнительный объем знаний по профессиональной подготовке и перс-подготовке фармацевтических работников.

Практическая значимость и внедрение роу.п.тюн нее.iс,толщин н.

Выполненная работа дает возможность управлять процессом обеспечения ЛС учреждений rt организаций системы здравоохранения, внедрять новые формы н технологии управления в системы здравоохранения и лекарственного обеспечения, обосновывать пути решения стратегических задач, направленных на повышение доступности ЛИ на этапе амбулатормо-полнклиннческого, стационарного и санаторно-курортного лечения, принимать научно обоснованные решения по повышению образовательного уровня специалистов в области фармации.

По результатам исследований разработаны и внедрены в деятельность органон управления здравоохранением, учреждений (организаций) здравоохранения, фармацевтических организаций следующие материалы:

- методические рекомендации «Выбор стратега и развития и формирование ассортиментной политики аптечной организации» (акты внедрения; ООО «03 Аптека» г Москвы от 08.07.06, ООО «Мария» «Аптека на Вишневой» г, Москвы от 21.06.06, ООО «Офицнна» г, Белгорода от 12.07.06. ООО «Белгородский аптечный склад» аптека №3 г. Белгорода от ] 9.07.06);

- методические рекомендации «Экономический анализ использования медикаментов в лечебно-профилактических учреждениях» (акты внедрения; учреждение Ханты -Маис и некого автономного округа - Югры «Окружная клиническая больница» от 12,01.06, ГКБ им. СП, Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.07,06, муниципальная ГКБ №1 г. Белгорода от 08,08.06. ГКБ ,№>64 Департамента здравоохранения г

Москвы от 08.09.06, Кокошкинская РБ №2 Нарофоминского района Московской области от 23.10.06);

- методические материалы, используемые при разработке нормативно-правовых документов в сфере регулирования лекарственной и медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения (акт внедрения управления здравоохранения г. Подольска Московской области от 17.04.06);

- методические материалы, используемые при планировании оказания лекарственной и медицинской помощи в санаторно-курортных организациях (акты внедрения: ЗАО «Санаторий "Ерино"» от 22.11.2005, ЗАО «Санаторий "Светлана"» от 11.09.06);

- методические рекомендации «Организационно-методические основы общей врачебной (семейной) практики» (утверждены Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 09.02.04);

- методические рекомендации «Организационно-методические основы профилактической работы врачей общей практики (семейных врачей)» (утверждены Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 01.12.05);

- учебное пособие «Организация маркетинговых исследований деятельности больницы» (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования, письмо УМО-402 от 20.06.03);

- учебное пособие «Основы гигиены и охраны труда в фармации» (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования, письмо УМО-165 от 12.03.04).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (акт внедрения от 10.10.06), ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (акты внедрения от 25.04.05 и 14.06.05), ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 15.02.06).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, июнь, 2006) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: VIII (г. Москва, 2001), IX (г. Москва, 2002) Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», межинститутской научно-практической конференции «Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2000), научной конференции «Управление здравоохранением: организация, планирование, экономика» (г. Москва, 2000), Международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ» (г. Коломна, 2002), V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» (г. Москва, 2002), научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (г. Москва, 2003), XXXIII научно-практической конференции врачей 5-го Центрального клинического военного госпиталя ВВС «Проблемы оптимизации управления многопрофильным госпиталем» (г. Красногорск, 2003), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (г. Уфа, 2003), симпозиуме «Развитие государственной медицины в России» (г. Москва, 2003), конференции «Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха» (г. Москва, 2003), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (г. Пермь, 2004), межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Академика АМН СССР, профессора А.А. Минха «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (г. Москва, 2004), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2004), конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России (г. Москва, 2005), I Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (г. Москва, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете Болонской декларации» (г. Москва, 2006).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников.

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе 2 монографии, 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 11 учебных и учебно-методических пособий.

Положения, выносимые на защиту:

• методология и программа исследования оценки доступности ЛП населению и ее типология;

• тенденции развития фармацевтического рынка и результаты оценки влияния на него показателей общественного здоровья;

• методические подходы к оценке доступности ЛП населению трудоспособного возраста на этапе первичного звена здравоохранения;

• теоретическое обоснование стратегических направлений совершенствования доступности ЛП стационарным больным;

• результаты менеджмент-аудита деятельности санаторно-курортной организации в условиях рыночной экономики;

• методические основы стратегического управления эффективным лекарственным обеспечением санаторно-курортных организаций;

• концептуальная модель управления ЛП для населения в современных экономических условиях;

• модель повышения профессионального образовательного уровня фармацевтических кадров.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, изложена на 250 страницах машинописного текста; содержит 33 таблицы, 45 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 272 источника, в том числе 36 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению"

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы установлено, что вопросы доступности лекарственной помощи населению решались с позиций определения потребности в ЛС определенных фарма-котерапевтических групп, организации лекарственного обеспечения на уровне отдельных учреждений и организаций системы здравоохранения, моделирования региональных систем лекарственного обеспечения, в том числе декретированных групп населения. Однако до настоящего времени комплексной системы исследований, включающей теоретические, экономические, организационные н социальные аспекты данной проблемы, не проводилось, поэтому разработка целостной системы взаимосвязанных положений по доступности лекарственной помощи населению на различных этапах ее оказания является актуальной,

2. Анализ организационно-правовых аспектов обеспечения доступности лекарственной помощи населению РФ показал, что в законодательной базе существуют разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, однако 'законодательная база нуждается в совершенствовании. Контент-анализ структуры 36 законов о лекарственном обеспечении субъектов РФ позволил выявить, что их структура и содержание не всегда в полной мерс определяют правовые, экономические и организационные основы обеспечения лекарственной помощи. Большая часть действующих в настоящее время нормативно-правовых документов как на федеральном, так и на региональном уровне отражает вопросы лекарственного обеспечения декретированных групп населения, но не рассматривает нормы социальной защит малообеспеченных слоев населения, в том числе трудоспособного возраста, по предоставлению гарантированной лекарственной помощи, прежде всего на амбулагорно-пол нкл и ннчсском уровне

3. Обоснована методология оценки доступности лекарственной помощи. в соответствии с которой определены этапы и программа исследование Методология включает разработку структуры и типологии лекарственной помощи, а также оценку ее доступности на амбулаторно-нол и клиническом, стационарном н санаторно-курортном этане ее оказания. Проведен отбор моделей, позволяющих дать научно обоснованную оценку степени влияния различных факторов внутренней и внешней среды на развитие лекарственной помощи, к которым относятся модели экономического роста, факторного анализа, корреляционно-регрессионные модели, а также социологические оценки.

4. С использованием современной методологии экономической теории, маркетинговых исследований, системного анализа разработаны основные положения по изучению и прогнозированию розничного (коммерческого) сектора фармацевтическою рынка в рамках доступности лекарственной помощи населению трудоспособного возраста, объем которого а 2007 г. составит не менее J 49 млрд. руб- Выявлены соинально-экономнческис факторы: фактическое конечное потребление домашних хозяйств (г - 0,98), среднедушевые доходы населения (г - 0,98), определяющие доступность лекарственной помощи трудоспособному населению на этапе амбулаторнп'поликлнинчсского лечения,

5. С использованием социологических методов изучено мнение семей о доступносл! ЛП и установлено, что уровень материальною положения в значительной степени влияет на возможности семьи обеспечивать потребности членов семьи самым необходимым, в том числе в поддержании здоровья: более половины семей (52,0%) тратят на ЛС от 1,0 до 5,0% своего среднемесячного бюджета, 36,0% семей - менее 1,0% бюджета. Определен социально-демографический статус основного потребителя ЛС трудоспособного возраста н выявлен невысокий платежеспособный спрос на Л С для большинства социальных групп населения, что подтверждает необходимость адресной поддержки малообеспеченных групп населения, особенно трудоспособного возраста,

6, На основе программно-целевого подхода н теории социального управления построена организационно-функциональная модель стратегического управления доступностью лекарственной помощи населению трудоспособного возраста на уровне первичного звена здравоохранения, предусматривающая формирование новых форм управления аптечными организациями с использованием технологий социального маркетинга и развитие новых форм организации медицинской и фармацевтической помощи на основе принципов общей врачебкой (семейной) практики.

7, На основе комплексного анализа состояния лекарственного обеспечения стационарных больных обоснованы направления его совершенствования. базирующиеся на экономическом анализе расходов на лекарственное обеспечение, показателей деятельности коечного фонда (расходы на лекарственную помощь возросли в 2-4 раза, количество пролеченных больных увеличилось на 30-50%), Предложены структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности больницы как одной из составляющих повышения доступности лекарственной помощи в стационаре и алгоритм прогнозирования затрат на ЛС в различных отделениях больницы для более эффективного обеспечения дечебно-днагносгнческого процесса ЛС н другими фармацевтическим и товарами,

8, На основе менеджмент-аудита деятельности санаторно-курортных организаций установлено, что в структуре затрат' иа проведение различных видов санаторного лечения затраты на медикаменты составляют около 10%, Разработаны основные направления совершенствования лекарственного обеспечения санаторно-курортных организаций с целью повышения доступности ЛП в санатории, которые включают формирование нлн совершенствование работы аптек санаторно-курортных организаций, внедреннс в их деятельность формулярной системы, развитие маркетинговой службы.

9. Научно обоснована концептуальная модель управления лекарственной помощью для населения на различных ступенях ее оказания в современных экономических условиях, которая включает внедрение новых форм и технологий упраазеиня в деятельность фармацевтического сектора, совершенствование подготовки фармацевтических кадров в области менеджмента, методологию мониторинга доступности лекарственной помощи с использованием системы интегральных оценок как перспективного методологического ииструме] ггария.

10. Разработаны основные направления совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки фармацевтических кадров а современных условиях, Определены пути оптимизации профессиональной направленности обучения и предложена программа постднпломной подготовки руководителей фармацевтических организаций в области экономики и управления по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» и разработана программа подготовки провизоров по факультативной дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению

07-1

312

На правах рукописи

ФОМИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Сбоева Санна Георгиевна доктор фармацевтических наук, профессор Соболенко Анатолий Климович доктор фармацевтических наук, профессор Лошаков Леонид Аркадьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 22 » февраля 2007 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета (Д 212.203.19) при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп.1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212,203.19, доктор фармацевтических наук, доцент

И.В. Косова

I

4

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночные преобразования, происходящие во всех сферах российского здравоохранения, коснулись и фармацевтической отрасли. При этом фармация становится одной из ведущих отраслей системы здравоохранения, что обусловлено возрастанием роли лекарственной компоненты в лечении и. профилактике заболеваний. Уровень лекарственного обеспечения лечебно-диагностического процесса, исход и качество лечения во многом зависят от развития и функционирования рынка фармацевтических продуктов и услуг.

Важнейшими, направлениями, определяющими эффективность системы здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи населению, являются рациональное использование и доступность лекарственных средств (ЛС) и фармацевтической помощи в целом.

Однако в условиях наблюдаемого ухудшения здоровья населения России, радикальных изменений внешней среды, нестабильной рыночной экономики, при существующем дефиците бюджетных средств вопросы обеспечения доступности лекарственной помощи (ЛП) населению приобретают особую актуальность.

Проводимые в разные годы исследования доступности ЛП были посвящены ¡как изучению потребности отдельных групп населения в ЛС различных фармакотерапевтических групп, моделированию региональных систем лекарственного обеспечения, в том числе декретированных групп населения, так и решению проблем организации ЛП стационарным больным, Проблемы организации фармацевтической помощи на разных этапах ее оказания нашли отражение в публикациях ряда .отечественных учейых: Л,В. Мошковой, Е.Е. Лоскутовой, И.В. Косовой, С.Г. Сбоевой, Т-Л. Мороз, Н.Б. Дремовой, А.И. Овод, Г.Т. Глембоцкой, И,В. Спичак, В.В. Гацан и др.

Вместе с тем в фармации отсутствуют методологические и методические разработки в области формирования комплексной оценки обеспечения доступности ЛП населению как одного из приоритетных направлений в сфере обращения ЛС.

Сложившаяся ситуация в сфере организации ЛП требует разработки теоретических основ и методологических подходов к решению проблемы обеспечения доступности ЛП населению на различных этапах ее оказания с использованием современных теорий управления.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретические обоснование и разработка мониторинга доступности лекарственной п.омощи,ДЛя: населения как приоритетного направления совершенствования системы,лекарственного обеспечений.'

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• изучить научный и практический подходы к оценке эффективности фармацевтического сектора, здравоохранения в России и: за, рубежом;

• дать оценку нормативно-правовой базы обеспечения доступности ЛП населению России и определить основные направления ее совершенствования;

• разработать методологию и программу исследований оценки доступности ЛП населению;

• исследовать социально-экономические особенности обеспечения доступности ЛП в системе амбулаторно-поликлинической службы и разработать методические подходы к оценке ее эффективности;

• провести ситуационный анализ организации лекарственного обеспечения стационарных больных и обосновать пути решения стратегических задач, направленных на повышение доступности ЛП для них;

• провести менеджмент-аудит лекарственной политики в санаторно-курортных организациях и обосновать стратегические подходы к логическому моделированию доступности ЛГ1 в этих организациях;

• научно обосновать концепцию управления ЛП для населения на современном этапе;

® разработать основные направления и модель совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки фармацевтических кадров в современных рыночных условиях.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

В основу методологии исследования положены конституционные принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан, законодательные и нормативные акты РФ в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, концепция ВОЗ о национальной политике в области лекарственного обеспечения, Национальный проект «Здоровье», научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления и экономики фармации и здравоохранения, теории экономического анализа, социального управления и фармацевтического менеджмента.

Объектами исследования являлись фармацевтический рынок России, показатели общественного здоровья, основные потребители JIC - 800 семей, проживающие в различных регионах РФ, финансово-хозяйственная деятельность и организация ЛП в пяти больничных учреждениях и трех санаторно-курортных организациях системы здравоохранения.

. Исходной „информацией служили законодательная и нормативная база в области лекарственного обеспечения населения, учреждений и организаций здравоохранения; статистические данные Росстата и Минздравсоцразвития РФ о динамике состояния здоровья населения и семей, демографической ситуации в РФ, социально-экономического развития за 2000-2005 гг.; данные об объемах продаж ЛС на территории РФ за 2000-2005 гг.; экспериментальные данные анкетирования семей-потребителей ЛС (800 анкет), Потребителей санаторно-курортных услуг (420 анкет); экспериментальные данные анкетирования экспертов - руководителей и врачей учреждений (организаций) здравоохранения (150 карт экспертных оценок); статистические данные и

бухгалтерская отчетность, данные менеджмент-аудита, отчетные данные лекарственного обеспечения в этих учреждениях (организациях).

В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный подходы, методы сравнительного, документального, структурно-функционального, экономико-статистического, стратегического маркетингового анализа, социологические методы исследования, в том числе метод экспертных оценок, менеджмент-аудит, методы математической статистики, в том числе корреляционно-регрессионный анализ, функционального, логического и экономико-математического моделирования.

Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе теории управления с использованием системного подхода и структурно-функционального анализа разработана и научно обоснована методология оценки доступцости лекарственной помощи населению, с учетом разработанной структуры лекарственной помощи предложена ее типология, включающая лекарственную, организационную и технологическую доступность.

С использованием методов социально-экономического анализа определено влияние показателей общественного здоровья на уровень развития фармацевтического рынка, выявлены основные направления повышения доступности лекарственной помощи на этапе амбулаторно-поликлинического лечения.

Базируясь на данных социологических исследований, составлен портрет основных потребителей ЛС в первичном звене здравоохранения и определены факторы, формирующие их спрос на ЛС,

По результатам объективных данных ситуационного анализа состояния лекарственного обеспечения стационарных, больных и достоверных статистических материалов с использованием теорий менеджмента и социального управления разработаны стратегические направления совершенствования доступности лекарственной помощи в ЛПУ, заключающиеся в экономическом анализе лекарственного обеспечения стационара, внедрении формулярной системы отбора ЛС, системы тендерных закупок ЛС и разработки структурно-функциональной модели маркетинговой деятельности больницы.

Впервые на основе данных менеджмент-аудита деятельности санаторно-курортных организаций разработан методический подход к управлению лекарственной помощью в санаторно-курортных организациях, определены стратегические задачи повышения ее доступности, предусматривающие создание аптеки в составе санаторно-курортной организации, формирование формулярных перечней рекреационной и оздоровительной направленности, повышение качества предоставляемых оздоровительных услуг.

С использованием основных положений теории социального управления разработана концептуальная модель управления лекарственной помощью для населения, которая включает определение цели, формирование комплекса факторов, определяющих принятие управленческих решений в сфере лс-

карственного обеспечения, внедрение системы мониторинга доступности лекарственной помощи в систему лекарственного обеспечения.

На основании данных изучения фармацевтического рынка и анализа состояния кадрового обеспечения, с учетом современных требований к компетенции фармацевтического работника, разработаны методические подходы к повышению образовательного уровня специалистов, определен дополнительный объем знаний по профессиональной подготовке и переподготовке фармацевтических работников.

Практическая значимость н внедрение результатов исследования.

Выполненная работа дает возможность управлять процессом обеспечения ЛС учреждении и организаций системы здравоохранения, внедрять новые формы и технологии управления в системы здравоохранения и лекарственного обеспечения, обосновывать пути решения стратегических задач, направленных на повышение доступности ЛП на этапе амбулаторно-поликлинического, стационарного и санаторно-курортного лечения, принимать научно обоснованные решения по повышению образовательного уровня специалистов в области фармации.

По результатам исследований разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, учреждений (организаций) здравоохранения, фармацевтических организаций следующие материалы:'

- методические рекомендации «Выбор стратегии развития и формирование ассортиментной политики аптечной организации» (акты внедрения: ООО «03 Аптека» г. Москвы от 08.07.06, ООО «Мария» «Аптека на Вишневой» г. Москвы от 21.06.06, ООО «Официна» г. Белгорода от 12.07.06, ООО «Белгородский аптечный склад» аптека №3 г. Белгорода от 19.07.06);

'■' - методические рекомендации «Экономический анализ использования медикаментов в лечебно-профилактических учреждениях» (акты внедрения: учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Окружная клиническая больница» от 12.01.06, ГКБ им. С.П, Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.07.06, муниципальная ГКБ №1 г. Белгорода от 0S3.08.06, ГКБ №64 Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.09.06, Кокошкинская РБ №2 Нарофоминского района Московской области от 23.10.06);

- методические материалы, используемые при разработке нормативно-правовых документов в сфере регулирования лекарственной и медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения (акт внедрения управления здравоохранения г. Подольска Московской области от 17.04.06);

- методические материалы, используемые при планировании оказания лекарственной и медицинской'йййощи в санаторно-курортных организациях (акты внедрения: ЗАО «СанаторИй:"ЕриНо"» от 22.11.2005, ЗАО «Санаторий "Светлана"» от 11.09.06); - • ~

- методические рекомендации «Организационно-методические основы общей врачебной (семейной) практики» (утверждены Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 09.02.04);

- методические рекомендации «Организационно-методические основы профилактической работы врачей общей практики (семейных врачей)» (утверждены Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 01.12.05);

- учебное пособие «Организация маркетинговых исследований деятельности больницы» (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования, письмо УМО-402 от 20.06.03);

- учебное пособие «Основы гигиены и охраны труда в фармации» (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования, письмо УМО-165 от 12.03.04).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (акт внедрения от 10,10.06), ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (акты внедрения от 25.04.05 и 14.06.05), ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 15.02.06).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, июнь, 2006) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: VIII (г. Москва, 2001), IX (г. Москва, 2002) Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», межинститутской научно-практической конференции «Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2000), научной конференции «Управление здравоохранением: организация, планирование, экономика» (г. Москва, 2000), Международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ» (г. Коломна, 2002), V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» (г. Москва, 2002), научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (г. Москва, 2003), XXXIII научно-практической конференции врачей 5-го Центрального клинического военного госпиталя ВВС «Проблемы оптимизации управления многопрофильным госпиталем» (г. Красногорск, 2003), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (г. Уфа, 2003), симпозиуме «Развитие государственной медицины в России» (г. Москва, 2003), конференции «Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха» (г. Москва, 2003), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (г. Пермь, 2004), межвузовской научной конфе-

ренции, посвященной 100-летию со дня рождения Академика АМН СССР, профессора A.A. Минха «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (г. Москва, 2004), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2004), конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветании России (г. Москва, 2005), I Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (г. Москва, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете Болонской декларации» (г. Москва, 2006).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников.

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе 2 монографии, 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 11 учебных и учебно-методических пособий.

Положения, выносимые на защиту:

• методология и программа исследования оценки доступности ЛП населению и ее типология;

• тенденции развития фармацевтического рынка и результаты оценки влияния на'него показателей общественного здоровья;

• методические подходы к оценке доступности ЛП населению трудоспособного возраста на этапе первичного звена здравоохранения;

• теоретическое обоснование стратегических направлений совершенствования доступности ЛП стационарным больным;

• результаты менеджмент-аудита деятельности санаторно-курортной организации в условиях рыночной экономики;

• методические основы стратегического управления эффективным лекарственным обеспечением санаторно-курортных организаций;

• концептуальная модель управления ЛП для населения в современных экономических условиях;

• модель повышения профессионального образовательного уровня фармацевтических кадров.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, изложена на 250 страницах машинописного текста; содержит 33 таблицы, 45 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 272 источника, в том числе 36 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе на основании изучения отечественных и зарубежных источников литературы и нормативной правовой документации представлен анализ состояния доступности ЛП в РФ и за рубежом.

Во второй главе рассмотрены проблемы эффективности системы обеспечения доступности ЛП населению в современных условиях. Обоснована методология исследования по оценке доступности ЛП на различных этапах ее оказания.

В третьей главе исследованы тенденции развития фармацевтического рынка и определено влияние показателей общественного здоровья на его развитие. Разработаны методические подходы и проведена оценка доступности ЛП в амбулаторно-поликлинической службе.

Четвертая глава посвящена формированию теоретических и методических подходов к оценке доступности ЛП стационарным больным.

В пятой главе изучена деятельность санаторно-курортных организаций в современных рыночных условиях, предложен методический подход к повышению конкурентоспособности таких организаций на основе эффективной лекарственной политики.

В шестой главе научно обоснована концепция управления ЛП для населения. Предложены методические подходы к повышению образовательного уровня фармацевтических работников, определен дополнительный объем знаний по их профессиональной подготовке и переподготовке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Стратегии обеспечения доступности лекарственной помощи для населения в России и за рубежом (обзор литературы)

На основе комплексного анализа научной литературы установлено, что проблемы доступности ЛП населению на этапе первичной медицинской помощи, при стационарном и санаторно-курортном лечении достаточно широко освещены в современной научной фармацевтической и медицинской литературе в России и за рубежом. Вместе с тем основные вопросы оптимизации лекарственного обеспечения и повышения доступности ЛП в значительной мере касаются декретированных групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Практически отсутствуют исследования, направленные на изучение и оценку доступности ЛП для населения трудоспособного возраста, изучение факторов, влияющих на формирование розничного сектора фармацевтического рынка, в рамках которого осуществляется деятельность розничных аптечных организаций, а также анализ возможностей населения, прежде всего семей, в получении ЛП.

Подводя итоги анализа организационно-правовых аспектов обеспечения доступности ЛП населению РФ, следует отметить, что существующая нормативно-правовая база не обеспечивает в полной мере, как на федераль-

ном так и на региональных уровнях заложенные гарантии доступности ЛП и нуждается в совершенствовании. Основным недостатком законодательной базы является отсутствие в большей части субъектов РФ (около 50 регионов) территориального Закона «О лекарственном обеспечении населения», который должен регламентировать организационные, структурные, финансово-экономические, морально-этические принципы функционирования системы лекарственного обеспечения населения субъекта РФ и быть направлен на реализацию конституционного права граждан на ЛП. В условиях дефицита бюджетного финансирования недостаточно разработанная региональная законодательная и нормативная база в сфере лекарственного обеспечения мо-. жет привести к неэффективной организации ДЛО, регламентируемого государственными органами управления лекарственным обеспечением. В результате снизятся качество и доступность ЛП, особенно для малоимущих слоев населения. Затруднена оценка доступности ЛП на всех этапах ее оказания.

Поэтому разработка методологической базы комплексной оценки доступности ЛП как критерия эффективности фармацевтического сектора здравоохранения остается актуальной.

Глава 2. Обоснование и разработка методологии исследований лекарственной помощи

Для оценки доступности ЛП на различных этапах ее оказания нами была разработана программа исследования, состоящая из трех взаимосвязанных этапов, каждый из которых подразделяется на ряд стадий, направленных на получение данных, требуемых для достижения конечной цели исследования (рис. 1).

Для обеспечения методологического единства настоящего исследования его первоочередной задачей стала разработка концепции ЛП, были проведены логический анализ понятия ЛП и характеристика наиболее значимых свойств ЛП, типологический анализ доступности ЛП, разработка методического подхода к оценке доступности ЛП, характеристика системы, обеспечивающей доступность ЛП. На основе анализа основных понятий и терминов в сфере лекарственного обеспечения мы рассматриваем ЛП как предоставление населению ЛС уполномоченными на то учреждениями и организациями (аптеками, больницами, санаторно-курортными организациями) на основе утвержденных технологий распределения ЛС (технологии отпуска, технологии аптечного изготовления и другие технологии распределения ЛС). ЛП рассматривалась нами как процесс, в котором объединяются товар (ЛС) и услуги (технологии распределения ЛС). С другой стороны, мы рассматриваем ЛП как профессиональную помощь в системе здравоохранения.

Исходя из вышеизложенного, ЛП включает следующие компоненты: ЛС; организации (а в них специалисты); технологии распределения лекарственных средств. ЛП как процесс обладает рядом характеристик, т. е. свойствами и качествами. Среди них следует отметить необходимость, длительность, интенсивность, возобновляемость, индивидуализацию, неотложность.

Этап

Содержание исследований

Результат

I этап Разработка методологии исследований доступности ЛП

1. Анализ состояния и тенденций развития исследований ЛП

2. Разработка концепции ЛП

3. Разработка методологии исследований доступности ЛП

2. Понятийный аппарат в области ЛП

3. Система оценки доступности ЛП

4. Методология исследований доступности ЛП

II этап Исследование доступности ЛП на различных этапах оказания медицинской помощи

1. Анализ внешней среды ЛП

2. Оценка доступности ЛП на этапе амбулатор-но-полнклинического лечения

3. Оценка доступности ЛП для потребитслей-семей

4. Оценка доступности ЛП на этапе стационарного и санаторно-KVDQDTHoro лечения

1. Направления и предмет исследования Л Г1

1. Характеристика факторов, влияющих на лскарстпеиную доступность

2-4. Основные параметры доступности ЛП на разных этапах оказания медицинской помошн и лля потребнтслей-семей

Рис. 1. Программа исследования

Однако самым важным является социальное свойство ЛП - доступность для населения, которая определена нами как возможность удовлетворения потребностей человека в нужном JIG по приемлемой для него цене с наименьшими затратами времени и усилий-

С учетом структуры ЛП мы рассматривали типологии ее доступшсти как (рис. 2):

— лекарственную (товарную) доступность ЛГТ;

— организационную доступность ЛП;

— технологическую доступность ЛГ1.

Рис. 2. Типология доступности лекарственной помощи

На основе разработанного понятийного аппарата и типологии доступности ЛП нами предложена система оценки доступности ЛП - основные параметры и показатели. Разработанная нами методика построения интегральной оценки доступности ЛП предусматривает:

• измерение частных показателей в одной размеренности (в единой шкале), а именно в относительных величинах (способ свертывания показателей);

• подбор частных показателей, однородных по эффекту (положительный или отрицательный);

• определение (балльную оценку) значимости каждого компонента.

Таким образом, каждому параметру оценки доступности ЛП (охарактеризованному количественным или качественным показателем) в соответствии с данной характеристикой экспертным путем присваивался балл (В|), а также вес который отражает роль ¡-го параметра в формировании оценки доступности ЛП, Интегральной оценкой доступности ЛП служит средний балл, рассчитанный по формуле (1):

2 ВМ

В=--(1)

Е\У1

где В - средний балл, обобщенная, многомерная характеристика доступности ЛП; Вь-балл, характеризующий доступность ЛП по ¡-му параметру (фактору); \>/1 - вес (ранг), отражающий роль ¡-го параметра (фактора) в формировании доступности ЛП (определяется экспертным путем).

Для оценки каждого вида доступности ЛП была предусмотрена следующая универсальная группировка их уровней ~ низкий, средний, высокий с интервальными значениями уровня доступности в баллах: общая сумма баллов составляет 18, высокий уровень доступности ЛП колеблется в пределах 18-13 баллов, средний уровень - 12-7 баллов, низкий уровень - 6-1 баллов, отсутствует ЛП - 0 баллов. Срединное значение - 9 баллов - мы принимали за нормативное значение, ниже которого уровень доступности хуже, выше - достаточно хороший. Основная задача состоит в том, чтобы перевести уровень ЛП в средний и высокий уровень, определить, за счет каких показателей можно двигаться вперед. Для оценки взвешивания значимости каждого из компонентов, составляющих интегральный показатель, нами использовался метод экспертных оценок (Дельфи-метод).

В качестве первичных показателей, составляющих критерии оценки доступности ЛП, в основном использовались следующие статистические характеристики:

• на этапе амбулаторно-поликлинического лечения: состояние здоровья трудоспособного населения, среднедушевые денежные доходы, реальные денежные доходы, численность населения с денежными доходами выше прожиточного минимума, емкость розничного сектора фармацевтического рынка, доля реализации ЛС в обороте розничной торговли, устойчивость развития фармацевтического рынка, численность аптечных организаций и амбу-латорно-поликлинических учреждений, уровень информированности населения о ЛС, ассортимент ЛС;

• на этапе стационарного лечения: обеспеченность населения больничными койками, заболеваемость с госпитализацией, наличие больничной аптеки в структуре ЛПУ, ассортимент ЛС в больничной аптеке и ЛПУ, внедрение формуляров и тендерных закупок в деятельность ЛПУ, численность сотрудников с фармацевтическим образованием в ЛПУ, расходы ЛПУ и уровень финансирования по статье «Медикаменты», распределение расходов на медикаменты по отделениям ЛПУ, интенсивность работы коечного фонда ЛПУ, распределение ЛС по отделениям;

• на этапе санаторно-курортного лечения: численность санаторно-курортных организаций, включающих аптеку как структурное подразделение; ассортимент ЛС в санаторно-курортных организациях, имеющих аптеку, наличие производственной функции у аптеки санатория, количество экстем-поральной рецептуры в производственной аптеке санатория, емкость рынка оздоровительных услуг, устойчивость развития рынка оздоровительных услуг, внедрение формулярной системы в санаторно-курортных организациях; конкурентоспособность санаториев, имеющих аптечное подразделение; участие провизоров аптеки, в работе маркетинговой службы санатория, численность сотрудников с фармацевтическим образованием в санаториях; частота назначения ЛС в санаториях, имеющих аптеку; Частота назначения ЛС, приготовленных экстемпорально, в санаториях с производственной аптекой.

Мероприятия по обеспечению доступности ЛП населению представляют собой комплекс взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом и с внешней средой, объединенных общими законами функционирования и обеспечивающих выполнение общей цели, стоящей перед всей совокупностью в целом. Таким образом, можно говорить о системе обеспечения доступности ЛП населению как о системе комплексных государственных, общественных, медицинских и фармацевтических мероприятий, направленных на предоставление населению необходимых ЛС в достаточном объеме и надлежащего качества для лечения и предупреждения болезней, что способствует сохранению и укреплению здоровья населения.

При изучении доступности ЛП населению с применением системного подхода можно выделить следующие элементы системы обеспечения доступности ЛП: вход в систему, внутреннее строение системы, процесс-функционирование системы, выход из системы и внешнюю среду. Графическая модель «Система обеспечения доступности лекарственной помощи населению» представлена на рис. 3.

Вход в систему Потребности населения (семьи) в получении лекарственной помощи. Множественные ресурсы

л

<и н о

о «

ч и а о к к X

3 и я (Я

Врач

Элементы системы — ---►

Семья (пациент)

Провизор ~^-

V

Технологии системы

Медицинская помощь

V

Фармакоэко-номика

Фармацевтическая помощь

Информационное обеспечение

Назначение н выбор ЛС

Ю

И (1)

В я м м

о

П>

и р

о К о н (в 2 Е

Выход, из системы Удовлетворение потребностей населения (семьи) в получении лекарственной помощи

Рис. 3. Структура системы обеспечения доступности ЛП для населения

Прямые связи системы выражают логическую последовательность, в которой необходимо решать задачи нашего исследования - от изучения ресурсов ЛП («вход» системы) до качественной и количественной характеристики доступности ЛП.

Обратная связь (от «выхода» к «входу» системы) представляет собой обоснованную результатами исследования концепцию управления доступностью ЛП - описание мер, способствующих повышению доступности.

На «входе» системы представлены выявленные потребности населения (семьи) в получении своевременной и квалифицированной лекарственной терапии, что становится возможным при обеспечении доступной ЛП, а также наличие соответствующих ресурсов (материальные, технические, кадровые, финансовые, информационные и др.).

Множества элементов системы (врачи, пациенты, провизоры) обеспечивают функционирование системы («процессный подход») - выполнение задач, стоящих перед данной совокупностью в целом, в определенной внешней среде. В качестве основных технологий, позволяющих путем преобразования ресурсов достичь поставленной цели, выступают медицинская и фармацевтическая помощь. Результатом деятельности системы является удовлетворение потребностей населения (семьи) в получении ЛС и проведении лекарственной терапии («выход» системы).

С целью обеспечения комплексного подхода к решению стоящих проблем нами разработана методологическая база исследований доступности ЛП населению (рис. 4).

Алгоритм методологии включает проведение базовых исследований в области обеспечения доступности ЛП населению на основе анализа групп показателей, основными из которых являются социально-экономические данные, показатели общественного здоровья, фармацевтический рынок, прежде всего его розничный сегмент, учреждения (организации) здравоохранения, фармацевтические (аптечные) организации.

В результате исследований нами были получены «портреты» семей-потребителей ЛС, построены прогнозы развития рынка ЛС (розничного сегмента), разработаны методические подходы и проведена оценка доступности ЛП населению трудоспособного возраста как при прохождении амбулаторно-поликлинического лечения, так и в учреждениях (организациях) здравоохранения, разработаны стратегии развития фармацевтических (аптечных) организаций и учреждений (организаций) здравоохранения, направленные на повышение доступности ЛП населению.

Результаты исследования были положены нами в основу концептуальной модели управления ЛП для населения.

Разработанные методология и методические подходы позволили на следующем этапе перейти к проведению базовых исследований.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

_| I

Документальный анализ Экономнко-сга-шстическлй Стратегический маркетинговый

аналю ИИ ил из

I

Социологические методы Математическая статистика Менеджмеит-аудит

1

Структурно-функциональный Методы моделнроаания Логический анализ

и сравнительный анализ

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Рис. 4. Методология исследований доступности лекарственной помощи для населения

Глава 3. Разработка теоретических и методических подходов к оценке обеспечения доступности лекарственной помощи на этапе амбу-латорно-поликлшшческого лечения

В дальнейшем исследовании с использованием современной методологии экономической теории, маркетинговых исследований, системного анализа разработаны основные положения по изучению и прогнозированию розничного сектора фармацевтического рынка в рамках доступности ЛП населению трудоспособного возраста, выявлены социально-экономические факторы, определяющие доступность ЛП трудоспособному населению на этапе амбулаторно-поликлинического лечения.

Для оценки влияния на уровень объема розничного сегмента фармацевтического рынка были рассмотрены следующие факторы: уровень первичной заболеваемости населения, уровень общей заболеваемости, демографические данные (уровень рождаемости, естественная убыль населения, численность трудоспособного населения), социально-экономические показатели (фактическое потребление домашних хозяйств и потребление на душу населения, среднедушевые денежные доходы, покупка товаров и услуг и др.).

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

- в настоящее время определяющими факторами, влияющими на уровень развития рынка аптечных продаж, а именно он определяет возможность лекарственного обеспечения, прежде всего населения трудоспособного возраста, а также находящихся на их иждивении, в условиях амбулаторно-поликлинического лечения, являются социально-экономические показатели: среднедушевые денежные доходы населения и соответственно фактическое потребление как на душу населения, так и домашних хозяйств (г = 0,98; сильная прямая корреляционная связь);

- рост реализации платных медицинских услуг населению, связанный, с одной стороны, с увеличением в системе здравоохранения частных медицинских организаций и, с другой стороны, с уменьшением объемов бесплатной медицинской помощи, также оказывает сильное влияние на уровень и объемы аптечных продаж (г = 0,98; сильная прямая корреляционная связь);

- увеличение объемов рынка аптечных продаж также связано с ростом объемов фармацевтического рынка в ценах производителей, что связано с ростом объемов производства в фармацевтическом секторе экономики и ростом отпускных цен (г = 0,80; сильная прямая корреляционная связь);

- дополнительной характеристикой аптечного рынка продаж, как товарного рынка, служит наличие связи с демографическими показателями: прямая сильная корреляционная связь с показателем рождаемости (г = 0,98) и обратная сильная корреляционная связь с показателем естественной убыли населения (г = -0,85), т. е. при неизменных других составляющих рост розничного сегмента фармрынка может замедлиться при уменьшении численности населения, в первую очередь трудоспособного возраста;

- полученные значения коэффициентов корреляции, определяющие связь между уровнем заболеваемости населения и объемом продаж в рознич-

ном секторе фармацевтического рынка, подтверждают наличие связи между этими показателями, однако отмечается связь средней силы (г = 0,67), что может объясняться как несовершенством статистического учета заболеваемости, так и низкой обращаемостью населения за медицинской помощью, значительными объемами безрецептурного отпуска ЛС, в том числе продажи ЛС рецептурного отпуска без рецептов. Кроме того, это также связано с тем, что в современных условиях определяющими факторами в потреблении ЛС как товарных продуктов выступают факторы социально-экономического характера, о которых упоминалось выше.

Наряду с вычислением парных коэффициентов корреляции мы использовали дополнительные элементы - вычисление частных коэффициентов корреляции для трех признаков, основанных на последовательной элиминации влияния одних факторов и выделения результатов других факторов. Для выбора факторов, влияющих на уровень рынка аптечных продаж, использованы уже полученные коэффициенты парной корреляции Пирсона.

В качестве факторов, совместно влияющих на рост объемов аптечного рынка (X!), были взяты следующие:

- фактическое потребление домашних хозяйств (Х2а) и объем фармацевтического рынка в ценах производителей (Хза);

- рост реализации медицинских услуг (Хгь) и объем фармацевтического рынка в ценах производителей (Хзь);

- среднедушевые денежные доходы (Х2с) и численность трудоспособного населения (Хзс);

- покупка товаров и услуг (Хга) и объем фармацевтического рынка в ценах производителей (Хза);

- численность трудоспособного населения (Хз;) и рост реализации медицинских услуг (ХзО.

Результаты вычислений показателей частной (парциальной) корреляции представлены в табл. 1.

Анализ данных коэффициентов частной корреляции для каждой группы изучаемых факторов показывает, что при устранении влияния фактора X] (рост объемов розничного сегмента фармацевтического рынка) связь между объемами рынка ЛС в ценах производителей и фактическим потреблением домашних хозяйств, как и связь между объемами фармрынка в ценах производителей и объемом реализации платных медицинских услуг, изменяется и ее значение г2и3а>, и г2МЬЬ соответственно, становится равно 0,5 (средняя корреляционная связь), что также подтверждает значительное влияние полученных доходов населения на объемы аптечных продаж.

При устранении фактора среднедушевых доходов связь между числом трудоспособного населения и объемом рынка аптечных продаж также изменяется и ее значение Г|эс>2с составляет 0,6 (средняя корреляционная связь), т. е. демографические показатели в меньшей степени будут влиять на развитие аптечного рынка, чем факторы социально-экономического плана,

Элиминирование фактора покупки товаров и услуг показывает, что между объемами рынка аптечных продаж й фармрынка в ценах производите-

лей связь практически очень мала: г^^ = 0,3. Кроме того, исключение из анализа такого фактора, как реализация объемов платных медицинских услуг, приводит к существенному сдвигу в значении г^з: =0,3, т.е. связь между объемом аптечных продаж и численностью трудоспособного населения становится слабой.

Таблица 1

Значения коэффициентов частной (парциальной) корреляции

Коэффициент Значение коэффи- Коэффициент ча- Значение коэффи-

парной корреля- циента стной корреляции, циента

ции, г Пя

Г|2а 0,98 Г|2а.3а 0,98

Г|3а 0,80 Г2аЗа.1 0,5

Г2оЗа 0,87 Г|3а.2а 0,7

Г12Ь 0,98 П2Ь.ЗЬ 0,98

Пзь 0,80 Г2ЬЗЬ.1 0,5

Г2ЬЗЬ 0,87 ПЗЬ.2Ь 0,7

Г|2с 0,98 П2с.3с 0,98

ПЗс 0,85 Г2сЗс.1 0,2

Г2сЗс 0,89 Г13С.2С 0,6

ГШ 0,98 Г|2(Ш 0,98

ГШ 0,87 Г2<Ш.1 0,1

Г2сШ 0,88 Пз<ш 0,3

Г|2. 0,85 Г|2|.3| 0,3

Пз. 0,98 Г2|ЗМ 0,98

0,90 Пзш 0,7

Таким образом, социально-экономические факторы, к которым относятся в числе прочих фактическое потребление домашних хозяйств и потребление на душу населения, среднедушевые доходы населения являются определяющими в формировании объемов розничного сегмента фармацевтического рынка. Демографические показатели как один из индикаторов общественного здоровья оказывают влияние на развитие объемов аптечного сегмента фармрынка, но при многофакторном анализе данная группа показателей не является ведущей дгоке при совместном влиянии факторов.

Методический подход к анализу доступности ЛП населению на уровне амбулаторно-поликлинической помощи основан на том, что обеспечение населения ЛС в данном случае осуществляется именно в розничном секторе фармацевтического рынка, который представлен аптеками, обслуживающими население, аптечными пунктами, аптечными киосками, аптечными магазинами различных форм собственности. Нами было рассмотрено несколько вариантов прогнозирования объемов розничного сектора фармрынка в зависимости от имеющих на него значительное влияние факторов (с использованием данных'Федеральной службы государственной статистики РФ за период 2000-2005 гг.). На основании проведенных аналитических исследований изменения среднедушевых денежных доходов (х) можно предполагать, что в 2007 г. объем реализации ЛС в розничном (коммерческом) сегменте фарма-

цевтического рынка (у) возрастет и составит от 149 млрд. руб. при более точном прогнозе до 223 млрд. руб. при менее точном прогнозе, учитывающем значение коэффициента детерминации соответствующих уравнений регрессии (табл. 2). Учитывая, что будет также сохраняться рост реализации товаров и услуг по аналогичной схеме, потребление ЛС в коммерческом секторе фармрынка в процентном соотношении будет увеличиваться незначительно, что является подтверждением относительно невысокого уровня экономической доступности ЛП населению, прежде всего трудоспособного возраста.

Таблица 2

Прогностические оценки объема аптечного сектора фармацевтического __рынка в 2007 г-__

Уравнения регрессии Объем реализации ЛС в розничном (коммерческом) сегменте фармацевтического рынка, млрд. руб.

у = 0,0173х +31,184 223

у = 70,49и.п(х) - 479,64 177

у = -1Е-07х' + 0,0008х + 127,19 149

Выявленное влияние экономических составляющих на розничный сегмент фармацевтического рынка поставили перед нами задачу изучения доступности ЛП семьям.

Проведенное нами с применением социологического метода исследование (2004-2006 гг.) по изучению вопросов доступности лекарственной и медицинской помощи на уровне семьи, в котором приняли участие 800 семей, проживающих в г. Москве (400 семей), а также ряде областей России (Московская, Воронежская, Белгородская, Тамбовская, Курская, Рязанская, Калужская - 400 семей), позволило получить следующие результаты.

Большинство участвующих в опросе семей - 74,0% - являлись городскими, 26,0% относили себя к проживающим в сельской местности. Демографическая структура семей-респондентов в большинстве случаев представлена нуклеарными семьями, состоящими из обоих супругов и детей (64,0%), средний размер такой семьи составил 3 человека.

По социальному статусу, к неоднородным семьям по двум статусам (преимущественно служащие (рабочие) + дети (учащиеся/студенты) + пенсионеры) было отнесено 54,0% семей, неоднородным по одному статусу (преимущественно служащие (рабочие) + дети (учащиеся/студенты)) -42,0% семей. В 4,0% случаев семьи были неоднородными по трем статусам.

Оценивая трудности, возникающие в семье, большинство опрошенных семей (80,0%) указали на наличие в семье различных проблем, при этом более половины назвали материальные проблемы (52,0%) и проблемы со здоровьем у членов семьи (22,0%), в 16,0% семей были отмечены жилищные условия, 14,0% семей сталкиваются С проблемами, связанными с работой. Данные оценки представлены с учетом того, что на вопрос можно было дать сра-

зу несколько ответов. Однако 62,0% семей, сталкивающихся в настоящее время с трудностями, выбрали только одну проблему, при этом основными из них продолжают оставаться материальные (54,8%), проблемы со здоровьем (22,6%) и жилищные (16,1%) (рис. 5).

Рис. 5. Проблемы, которые испытывают семьи, указавшие на один вид затруднений

Анализируя уровень доходов семьи, мы выявили следующее. Поровну (по 50,0%) распределились семьи, доходы которых ниже 15 ООО руб./мес. на семью и соответственно выше 15 ООО руб./мес. на семыо, причем дбстаточно низкие доходы (на уровне от 5 ООО до 10 ООО руб./мес. на семью) имеют 14,0% семей (примерно каждая шестая семья), от 10 000 до 15 000 руб./мес. -36,0% семей, от 15 000 до 20 000 руб./мес. - 28,0% семей и свыше 20 000 руб./мес. - 22,0% семей. С учетом того, что практически каждая семья, как «большая», так и нуклеарная, является неоднородной по социальному статусу, средний доход на одного человека в большинстве семей находится на уровне среднего или ниже среднего дохода, а в некоторых семьях - на низком уровне. Данная обобщенная характеристика уровня доходов, как для областей, так и для мегаполиса, позволяет характеризовать уровень доходов на всех исследуемых территориях как достаточно низкий.

По причине заболевания обращались к врачу в течение года члены большинства опрошенных семей (90,0%), в 10,0% семей обращений по поводу заболеваний не было. Наиболее часто члены семей проходили лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях (78,0% обращений за медицинской помощью), в 22,0% потребовалась госпитализация в больничные учреждения.

Практически каждый визит к врачу заканчивается выписыванием рецепта и соответственно обращением пациента в фармацевтические учреждения. Половина семей (52,0%) в среднем тратят на ЛС от 1,0 до 5,0% своего среднемесячного бюджета, каждая третья семья (36,0%) расходует на ЛС менее 1,0% в месяц, 8,0% семей — от 6,0 до 10,0% среднемесячного бюджета, 4,0% семей - свыше 10,0% (рис. 6).

Причем для семей, проживающих в Москве, уровень расходов на ЛС закономерно отмечается несколько выше среднестатистического - до 5,0% среднемесячного семейного бюджета, в то время как для семей, проживающих в регионах, этот показатель, как правило, не превышает 2,5%.

6,50%

□ Проблемы, связанные с работой

И Проблемы со здоровьем у

членов семьи Р Проблемы с жильем

□ Материальные проблемы

^Оменеа 1% я|1-5% щб-10% рсеыше 10%~| Рис. 6. Расходы семьи на ЛС (в % от семейного бюджета)

Однако ЛС покупаются не только по назначению врача (64,0%), но в значительной степени по собственной инициативе (60,0%). По рекомендациям сотрудников фармацевтических учреждений приобретается около 4,0% лекарственных препаратов.

Основными источниками информации о ЛС были названы медицинские работники (60,0%), телевидение (20,0%), работники аптечных учреждений (16,0%), знакомые или родственники (36,0%). В меньшей степени информацию о ЛС семьи получают из периодических изданий (6,0%) и специальной литературы (8,0%), что является закономерным и соответствует принятым законодательным нормам в отношении предоставления информации о ЛС, прежде всего рецептурного отпуска.

Основными факторами, повлиявшими на выбор аптечного учреждения для покупки ЛС, стали: удобное расположение аптеки (рядом с домом, по пути на работу/учебу) - 74,0% ответов, большой ассортимент ЛС - 40,0%, уверенность в качестве приобретаемых ЛС - 28,0%, низкие цены - 20,0%, принадлежность к государственной сети - 16,0%. Профессионализм аптечных работников был отмечен в 10,0% случаев, наличие дополнительных фармацевтических услуг - в 8,0%, высокая культура обслуживания - в 6,0%.

Большинство семей (60,0%) отметили, что аптечные учреждения посещаются с частотой 1 раз в месяц, 20,0% семей посещают аптеки 1 раз в неделю, 14,0% ^ 2-3 раза в месяц, 6,0% - 1 раз в полгода.

Несмотря на достаточно большой ассортимент ЛС и пошаговую доступность аптечных учреждений, основной причиной отказа от покупки ЛС, в том числе и назначенных врачом, продолжает оставаться их высокая стоимость - 42,0% респондентов считают, что при невозможности оплатить ЛС они откажутся от лекарственной терапии, 34,0% считают, что отказаться от лекарственной терапии смогут, если будут убеждены в отсутствии лечебного эффекта от принимаемых препаратов, 30,0% откажутся от покупки ЛС в случае уверенности в их сомнительном качестве.

Многие семьи (12,0%) отмечают отсутствие домашней аптечки и одноразовые срочные покупки ЛС при возникновении заболевания, в 30,0% случаях в семье есть специальная домашняя аптечка и она постоянно обновляется, .большинство семей (58,0%) покупают ЛС от случая к случаю при заболеваниях, эти ЛС и составляют домашнюю аптечку. Кроме того, между напи-

чием в семье хронических больных и наличием домашней аптечки не выявлено никакой связи. На основании ответов респондентов были получены данные о составе домашней аптечки семьи. В структуре покупок ЛС составляют 89,2%, перевязочные средства и другие изделия медицинского назначения (ИМН) - 10,8%. Среди покупаемых ЛС основное место занимают жаропонижающие и противовосполительные препараты (19,1%), средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (15,5%) и сердечнососудистой системы (13,3%), успокоительные средства (12,1%). В меньшем количестве респонденты называли наличие в аптечке антибактериальных средств (11,3%), витаминных препаратов и БАД (10,8%), противокашлевых и отхаркивающих средств (10,8%), антиаллергических препаратов (7,1%).

На основании данных, полученных нами в ходе исследований, выявлен ряд тенденций, которые характерны для потребления Л С семьями в современных условиях:

• способность семьи к использованию медицинской и фармацевтической помощи в значительной степени зависит от ее экономических возможностей: ассортимент потребляемых семьей ЛС формируется в первую очередь в зависимости от уровня дохода семьи, жизненного цикла семьи (типа семьи), наличия в семье хронических больных, по мере увеличения доходов семьи происходит снижение доли безрецептурных препаратов в общем объеме потребляемых ЛС;

• анализ расходов семей на ЛС показывает, что с ростом доходов абсолютные показатели увеличиваются, однако в процентном отношении наблюдается снижение уровня затрат на ЛС. Наиболее высокий уровень расходов на ЛС (до 5,0% ежемесячного дохода семьи) наблюдается в группе семей, большая часть доходов которых тратится на продукты питания (около 70,080,0%); повышенный уровень расходов на ЛС отмечается в семьях, относящихся к группе часто болеющих, в противоположность практически здоровым семьям и семьям, имеющим хронических больных; увеличение затрат на ЛС в общей структуре расходов отмечается также в семьях, неоднородных по нескольким социальным статусам;

• с увеличением среднемесячного дохода семьи возрастает ее профилактическая активность, что отмечается в увеличении возможностей проходить санаторно-курортное лечение и потребления валеологических ЛС.

Таким образом, полученные данные позволили нам выявить четыре типа потребления ЛС, характерных для семей, которые были положены в основу построения моделей потребления ЛС семьями (табл. 3).

В соответствии с разработанной методикой проведена балльно-экспертная оценка доступности ЛП на этапе амбулаторно-поликлинического лечения.

Значение вычисленного среднего балла (В) составило 8,2, что позволяет оценить уровень лекарственной доступности ЛП на этапе амбулаторно-поликлинического лечения как средний, но ниже нормативного значения (В <9).

Сравнительная характеристика типов потребления ЛС семьями

Таблица 3

Показатели Тип (модель) потреблении

I 1! Ш IV

Состав и размер семьи Высокая доля неполных семей (22,0%) Преимущественно брачная пара с детьми (71,0%) Возрастает доля одной брачной пары без детей (24,0%) Одна брачная пара с детьми (100,0%)

Социальный статус Неоднородные по нескольким статусам Неоднородные по двум статусам Неоднородные по двум статусам Однородные, как правило, служащие

Среднемесячный доход Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего

Среднемесячные расходы па ЛС Значительные (до 5,0% семейного бюджета) Значительные (до 5,0% семейного бюджета) До 2,5% семейного бюджета До !,5% семейного бюджета

Структура ассортимента бсз-рецептурных ЛС 1. Нснаркотические аиальге-п 1К1! и жаропонижающие средства (50,0%) 2. Средства для лечения заболеваний ЖКТ (] 6,0%) 3. Сердечно-сосудистые средства (10,0%) 1. Ненаркотнческие анальгетики и жаропонижающие средства (44,0%) 2. Средства для лечения заболеваний ЖКТ (21,0%) 3. Сердечно-сосудистые средства (9,0%) 1. Ненаркотические анальгетики и жаропонижающие средства (38,0%) 2. Средства для лечения заболеваний ЖКТ(1б,0%) 3. Сердечно-сосудистые средства (10,0%) 1. Ненаркотические анальгетики и жаропонижающие средства (36,0%) 2. Средства для лечения заболеваний ЖКТ (20,0%) 3. Сердечно-сосудистые средства (16,0%)

Способ приобретения ЛС Преимущественно безрецептурные ЛС Безрецетурные ЛС составляют значительную долю Возрастает доля рецептурных препаратов в общем объеме потребляемых ЛС Значительная доля ЛС, приобретаемых по рецепту

Наличие хронических больных В каждой второй семье Практически в каждой семье В каждой третьей семье В каждой четвертой семье

Отношение к профилактике заболеваний Низкая профилактическая активность Низкая профилактическая активность Высокая профилактическая активность Профилактика преобладает над лечением

Выбор аптечной-организации Государственная (муниципальная) форма собственности, низкие цены Государственная (муниципальная) форма собственности, низкие цены Любая форма собственности, удобное месторасположение, уверенность в качестве ЛС Любая форма собственности, удобное месторасположение, уверенность в качестве ЛС

Частота посещений аптечной организации 1 раз в месяц I раз в неделю 2-3 раза в месяц 2-3 раза в месяц

Анализ экономической лекарственной доступности ЛП показал, что данный индекс (В = 5,4) находится на низком уровне, а индекс физической и информационной лекарственной доступности (В = 10,6) имеет достаточно высокий уровень, что объясняется большим количеством аптечных организаций, значительным объемом рекламной информации на телевидении, радио, в прессе и информационной работой фармацевтических работников по вопросам применения ЛС среди населения.

На основании проведенных исследований оценки доступности ЛП на этапе амбулаторно-поликлинического лечения и выделения моделей потребления ЛС семьями нами разработана технология построения диагностической маркетинговой модели аптечной организации, основанная на системном анализе, которая лежит в основе формирования фармацевтической маркетинговой стратегии (рис. 7).

____£

Миссия аптечной организации -»оказание квалифицированной лекарственной помощи населению на этапе амбулаторно-поликлинического лечения с учетом долгосрочных интересов

Цепь аптечной организации - удовлетворение потребностей населения в лекарственной помощи на этапе амбулаторно-поликлинического лечения

Рис. 7. Диагностическая маркетинговая модель аптечной организации

В основу маркетинговой диагностической модели аптечной организации нами положены четыре системообразующих фактора: реальные интересы аптечной организации (миссия и цели аптечной организации); фармацевтические товары и услуги, которые представляет аптечная организация на фармацевтический рынок; среда аптечной организации (внешняя и внутренняя); сектор рынка, на который ориентируется аптечная организация (модели потребления ЛС семьями).

Критерием обоснования и разработки конкретной фармацевтической маркетинговой стратегии аптечной организации является потребительский статус семьи в соответствии с выделенными моделями потребления ЛС.

Наряду с развитием стратегических форм управления фармацевтическими (аптечными) организациями, что способствует повышению уровня лекарственной доступности ЛП в условиях низкой платежеспособности населения, в настоящее время в РФ происходит интенсивный поиск новых форм и технологий медицинского обслуживания, к числу которых относится повышение роли амбулаторного сектора здравоохранения, и в первую очередь внедрение принципов семейной медицины. Руководство лечебной тактикой со стороны семейного врача способствовало бы повышению лекарственной доступности ЛП путем исключения множественности лекарственных назначений, распространенных как при стационарном лечении, так и в практике первичного звена здравоохранения. Вместе с тем, внедрение общей врачебной (семейной) практики сдерживается отсутствием полностью отработанных технологических моделей ее организации, недостаточностью ресурсов и несовершенством системы профессиональной подготовки кадров, неполной разработанностью правовой и финансовой базы и информационной поддержки, механизмов взаимодействия общей врачебной (семейной) практики со службами здравоохранения и лекарственного обеспечения, страхования и социальной защиты населения. При своевременном и адекватном решении данных задач будет заложена основа дальнейшего развития общей врачебной (семейной) практики в Российской Федерации, перехода территорий страны на прогрессивные ресурсосберегающие технологии в системе первичной медицинской помощи населению и в итоге увеличение потенциала здоровья населения страны, что способствует повышению уровня лекарственной доступности ЛП населению на основе его интегральной оценки.

Глава 4, Формирование теоретических н методических подходов

к оценке лекарственного обеспечения больничных учреяеденнй

В соответствии с программой исследования проведен анализ современных подходов к оценке деятельности больничных учреждений и их лекарственному обеспечению. Показано, что больничные учреждения занимают значительную долю расходов всех финансовых средств в системе здравоохранения, но показатели деятельности коечного фонда значительно отстают от таковых в других развитых странах. Среди многих причин, влияющих на использование коечного фонда, ведущее место занимают мощность ЛПУ, обес-

печенность врачами-специалистами, необходимым диагностическим оборудованием, ЛС.

Оценка доступности ЛП населению на этапе стационарного лечения сводится к оценке организационного и технологического видов доступности ЛП, так как медицинская и лекарственная помощь в стационаре складываются в единый процесс, который оплачивается из бюджета государства или государственных фондов ОМС. Вместе с тем в основе организационно-технологической доступности ЛП лежит экономический анализ использования ЛС в ЛПУ в зависимости от ряда факторов, управляемых и неуправляемых со стороны больничного учреждения.

Для выполнения экономического анализа лекарственного обеспечения стационара, который включает два этапа: I - анализ показателей деятельности коечного фонда с целью выявления основных тенденций в работе больничного учреждения и II - изучение связи с расходами на лекарственное обеспечение, нами были проведены исследования, направленные на выявление взаимосвязи между основными показателями деятельности коечного фонда и затратами на ЛП (на примере Окружной клинической больницы (ОКБ) г. Ханты-Мансийска).

Число ежегодно поступающих на лечение больных в ОКБ за исследуемый период 2000-2004 гг. колебалось от 11 776 до 14 133. Количество фактически развернутых коек в больнице составляет 480, среднегодовая занятость койки увеличилась с 302 в 2001 г. до 339 дней в 2003 г. и составляет к настоящему времени нормативную величину - 340 дней. Уровень летальности в больнице можно характеризовать как невысокий, в среднем он составляет 1,5%. Отмечается активная работа медицинского персонала больницы по снижению длительности пребывания больного в стационаре: только за период с 2001 по 2003 г. этот показатель уменьшился с 12,2 до 11,6 дней, соответственно оборот койки увеличился с 24,7 до 29,3.

Анализ затрат на ЛС и перевязочные средства в целом по больнице в изучаемый пятилетний период показывает, что наряду с интенсификацией работы коечного фонда отмечается и закономерное увеличение затрат на ЛС и другие фармацевтические товары, необходимые для обеспечения лечебно-диагностического процесса (рис. 8).

(оборот койки —»—реализация медикаментов и перевязочных средств

Рис. 8. Динамика соотношения оборота койки и затрат на ЛС и перевязочные средства в больнице за 2000-2004 гг.

При этом увеличение затрат на ЛС идет более ускоренными темпами по сравнению с увеличением оборота койки, что возможно в результате ряда причин:

- закупка более дорогостоящих ЛС и средств, используемых в лечебно-диагностическом процессе;

- пояапение новых отделений и видов диагностики в больнице (например, развитие отделения гемодиализа, кардиологического отделения, открытие нового отделения врачей общей практики, функционирование и развитие дневного стационара и пр.);

- изменения в структуре пролеченных стационарных больных по нозологическим формам - увеличение или уменьшение количества пролеченных больных по ряду классов болезней: только за период 2001-2003 гг. число пролеченных больных с инфекционными и паразитарными болезнями увеличилось на 40,7%, с болезнями эндокринной системы - на 116,4%, с болезнями системы кровообращения - на 38,8%. При этом, по ряду других патологий число пролеченных больных уменьшилось; так, снизилось число пролеченных больных с болезнями нервной системы на 48,2%, с болезнями кожи и подкожной клетчатки - на 10,7%.

Дальнейший анализ экономических затрат на лекарственное обеспечение проводился нами с учетом работы отделений больницы.

Анализ затрат на ЛС по отделениям показал, что на отделения терапевтического и хирургического профиля приходится 60,7% всех расходов на ЛГ1 (34,6% - отделения терапевтического профиля, 26,1% - отделения хирургического профиля), н связи с чем углубленный анализ расходов на ЛП в дальнейшем проводился по отделениям терапевтического профиля.

В кардиологическом отделении за 2001-2004 гг. показатели работы койки улучшались: средняя длительность пребывания больного на койке снизилась на 30,0% (с 14,9 до 10,4 дней), соответственно, увеличился оборот койки с 26,9 до 42,5, и увеличилось число пролеченных больных на 70,0% (с 642 до 1094). Увеличение количества пролеченных больных связано также с увеличением численности коек кардиологического отделения. Рассчитанные коэффициенты корреляции показали наличие сильной прямой связи между затратами на ЛП кардиологическим больным и показателями работы койки в кардиологическом отделении: между затратами на ЛП и числом пролеченных больных гк! = 0,98, между затратами на ЛП и оборотом койки г„2 = 0,99. Проведен анализ затрат на ЛП в кардиологическом отделении в расчете на 1 случай лечения и 1 койко-день, который показал, что в расчете на одного пролеченного больного расходы на ЛП увеличились только за 2001-2003 гг. в 4 раза, в расчете на 1 койко-день расходы на ЛП возросли в 6 раз.

В пульмонологическом отделении интенсификация работы койки наблюдалась в меньшей степени: средняя длительность пребывания больного на койке составила 16,1 дней (2004 г.), уменьшение показателя по сравнению с 2001 г. произошло на 2%, оборот койки вырос незначительно, число увеличившегося количества пролеченных больных (на 30%) связано, прежде всего, с увеличением коечного фонда отделения. Между затратами на ЛП пульмо-

нологическим больным и показателями работы койки в пульмонологическом отделении также прослеживается прямая сильная корреляционная связь (табл. 4).

Таблица 4

Значение коэффициентов парной корреляции (г), определяющих взаимосвязь расходов на ЛП в терапевтических отделениях с показателями деятельности коечного фонда

Виды отделений Показатели деятельности коечного фонда

Количество пролеченных больных Оборот койки

Пульмонологическое гш = 0,95 Г„2=0,99

Кардиологическое г к! — 0,98 Г «2 = 0,99

Гастроэнтерологическое г п ='0,61 г л = 0,67

Инфекционное взрослое Тинф! = 0,87 Гннф2 = 0,75

Неврологическое г„| = 0,53 Г „2 =0,57

Подводя итоги анализа затрат на лекарственное обеспечение в расчете на одного больного и 1 койко-день в отделениях терапевтического профиля, необходимо отметить следующее:

- закономерное увеличение расходов на ЛП связано, прежде всего, с ростом госпитализированной заболеваемости, с одной стороны, и с увеличением числа коек в отделении, с другой стороны;

- в ряде случаев увеличение расходов на ЛП связано с интенсификацией работы коечного фонда, т. е. с увеличением количества пролеченных больных на имеющихся мощностях отделения за счет интенсивного применения ЛС, в том числе более дорогостоящих, как показано далее на примере кардиологического отделения;

- увеличение затрат на ЛП также может быть связано с утяжелением патологии госпитализируемых, о чем свидетельствует уровень летальности в отделениях: за 2000-2004 гг. уровень летальности вырос практически по всем отделениям терапевтического профиля, кроме неврологического отделения: в пульмонологическом - с 1,0 до 2,6%, в кардиологическом - с 1,4 до 3,0%, в гастроэнтерологическом - с 1,5 до 1,7%, в инфекционном взрослом - с 0,2 до 1,1%; в неврологическом отделении уровень летальности снизился с 7,5 до 6,8%.

Полученные данные позволяют определить пульмонологическое, кардиологическое, взрослое инфекционное отделения как наиболее затратные в плане расходов на ЛП среди отделений терапевтического профиля, особенно при увеличении количества пролеченных больных, и провести более подробный анализ лекарственного обеспечения кардиологического отделения, в котором отмечались наибольшие затраты.

Анализ затрат на ЛС в трех отделениях терапевтического профиля (пульмонологическом, кардиологическом, инфекционном взрослом) показал, что высокий уровень затратности данных отделений обусловлен следующими группами ЛС: средства для профилактики и лечения инфекций (26,0%); средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему (19,0%); средства, влияющие на органы дыхания (12,0%); средства, влияющие на эндокринную систему и гормоны (7,0%); средства, влияющие на систему пищеварения (7,0%).

Таким образом, на основании проведенного количественного анализа нами установлено, что основные затраты на ЛС по фармакотерапевтическим группам (ФТГ) соответствуют профилю терапевтических отделений и нозологическим формам, с которыми лечатся пациенты в данных отделениях.

Кроме того, нами установлено, что в кардиологическом отделении за 2002-2003 гг. произошло увеличение потребления ЛС, входящих в группу средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему: количество наименований в данной ФТГ увеличилось с 68 до 75, а с учетом ЛС в различных лекарственных формах и с различными дозировками - с 95 до 130 наименований.

С применением методики АВС-анализа было определено, что среди препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему, наиболее ценной группой ЛС, которые требуют постоянного учета и контроля применения в отделении, так как оказывают влияние на 80,0% всех затрат на ЛС (группа А), являются: 1) антигипертензивные средства, к которым относятся в первую очередь (З-адреноблокаторы (в частности, атенолол, тразикор, метапро-лол, батапок), блокаторы кальциевых каналов (в частности, верапамил, ко-ринфар), ингибиторы АПФ (эналаприл, капотен), диуретики (гипотиазид, ве-рошпирон, трампур, фуросемид), препараты с миотропным действием; 2) группа препаратов антиаритмического' действия, в том числе (3-адреноблокаторы, средства, увеличивающие продолжительность потенциала действия (кордарон, альдарон), блокаторы кальциевых каналов; 3) препараты, улучшающие метаболизм миокарда (аденокор, предуктал); 4) ангиопро-текторы (трентал, вазапростан). Группу В составили препараты, которые дают 15,0% затрат на ЛС данной ФТГ (адалат, аккупро, изоптин, кинидии, ни-мотол, ренитек, теветен и ряд других ЛС). В группу С вошли препараты, которые занимают менее 5,0% всего оборота (физиотенз, дицетеп, кардура и ряд других ЛС).

Таким образом, проведенные исследования показывают, что на увеличение расходов на ЛП на этапе стационарного лечения оказывает влияние ряд факторов, которые можно объединить в группу зависящих от работы ЛПУ и группу факторов, на которые деятельность больничного учреждения практически не влияет.

К факторам, не зависящим от больничного учреждения, относятся уровень финансирования больничного учреждения по статье «Медикаменты», уровень госпитализированной заболеваемости населения.

К факторам, которые в значительной мере могут контролироваться больницей, относятся интенсификация работы коечного фонда, что влечет за

собой увеличение численности пролеченных больных, а также закупка и распределение ЛС по отделениям стационара. В данном случае важным является учет работы коечного фонда по каждому отделению больницы, распределение затрат на ЛП по отделениям в расчете на одного больного и на 1 койко-день. Это позволяет более точно провести анализ влияния факторов на увеличение расходов на ЛП при стационарном лечении.

Для возможного учета совместного влияния факторов, к которым относится работа койки в больнице и уровень расходов ЛС на 1 койко-день, нами адаптирована методика цепных подстановок к условиям больничного учреждения (на примере кардиологического отделения).

Зависимость между расходом ЛС и перевязочных средств и среднегодовым количеством проведенных койко-дней можно выразить формулой (2):

М = К ■ МП, (2)

где М - расход ЛС и перевязочных средств, К - среднегодовое количество койко-дней, МП - уровень расходов на ЛС и перевязочные средства в расчете на один койко-день.

Прием цепных подстановок, используемый в экономическом анализе лекарственного обеспечения, состоит в последовательной замене базовой величины факторных показателей, входящих в расчетную формулу изучаемого показателя, их фактической величиной и измерении влияния выполненной замены на изменение величины изучаемого показателя. После каждой замены выполняются действия, предусмотренные расчетной формулой.

Значения изучаемых признаков (расход на ЛС, среднегодовое количество койко-дней, уровень потребления ЛС на 1 койко-день) представлены в табл. 5.

Таблица 5

Изменение уровня потребления ЛС в расчете на один койко-день

в кардиологическом отделении

Показатель План (по смете) По отчету Отклонение Выполнение плана, %

Расход ЛС, руб. 4100509,6 4808567,8 +708058 117,3

Среднегодовое количество койко-дней 1048 1094 +46 104,4

Уровень потребления ЛС на 1 койко-день, РУб. 3912,7 4395,4 +482,7 112,0

1. Алгоритм расчета приемом цепных подстановок данной модели: Мпл = Кпл • МПпл = 1048 - 3912,7 = 4 100 509,6 руб. Мусл = Кф • МПпл = 1094 ■ 3912,7 = 4 280 493,8 руб. Мф = Кф • МПф = 1094 • 4395,4 = 4 808 567,8 руб.,

где Мпл, Кгш, МПпл - плановые значение показателей; Мф, Кф, МПф - фактические значения показателей (по отчету); Мусл - условное значение показателя расходов ЛС.

2. Расчет изменения расходов на JIC за счет увеличения среднегодового количества койко-дней:

ДМк = Мусл - Мпл = 4 280 493,8 - 4 100 509,6 = 179 983,7 руб.

3. Расчет изменения уровня потребления ЛС в расчете на 1 койко-день:

АМмп = Мф-Мусл = 4 808 567,8 - 4 280 493,8 = 528 073,8 руб.

4. Расчет алгебраической суммы совместного влияния факторов (увеличение количества койко-дней и увеличение расходов на ЛС. в расчете на 1 койко-день):

ДМк + АМмп = АМобщая = 179 983,7 + 528 073,8 = 708 057,5 руб.

Алгебраическая сумма влияния факторов должна быть равна общему приросту (снижению) результативного признака, что в данном случае соблюдается.

На основании использованной методики установлено, что увеличение расходов на ЛП в кардиологическом отделении на 25,5% обусловлено увеличением среднегодового количества койко-дней (в том числе за счет увеличения госпитализированной заболеваемости и интенсификации работы койки кардиологического отделения) и на 74,5% — увеличением уровня расходов на ЛС в расчете на 1 койко-день.

При оценке деятельности больничного учреждения в аспекте обеспечения ЛП и при формировании оценки организационной и технологической доступности ЛП населению на этапе стационарного лечения нами был использован метод экспертного опроса.

На первом этапе был проведен SWOT-анализ, на основе которого построена матрица стратегического анализа больничных учреждений в аспекте лекарственного обеспечения, позволяющая проводить оценку возможностей и угроз, выявлять слабые и сильные стороны деятельности (рис. 9). В ходе SWOT-анализа установлено, что больничные учреждения имеют высокий внутренний потенциал, связанный с наличием специализированного подразделения — больничной аптеки, наличием современной диагностической базы и кадрового потенциала, гарантированного сегмента потребителей медицинских услуг.

Однако деятельность больничных учреждений происходит в неблагоприятных условиях внешней среды, при этом угрозы преобладают над возможностями. Особенностью внешней среды больничных учреждений является, с одной стороны, возможность осуществления финансирования медицинской и лекарственной помощи из бюджета и по системе ОМС, с другой стороны, значительной угрозой деятельности больницы является неадекватность финансирования медицинской и лекарственной помощи, что наряду с увеличением расходов по статье «Медикаменты» ведет к снижению доступности ЛП в стационаре.

Внешняя среда

Внутренняя среда

ВОЗМОЖНОСТИ

1. Наличие постоянного потока пациентов - потребителей медицинских услуг больницы

2. Выход на новые сегменты рынка посредством расширения ендов медицинских услуг за счет системы ДМС и платных услуг.

3. Выход на новые сегменты рынка посредством предоставления дополнительных сервисных услуг (комфортное пребывание б больнице).

А. Осуществление финансирования медицинской и лекарственной помощи из регионального бюджета и по системе ОМС.

5. Централизованные закупки ЛС.

6. Экономический рост в стране как основа развития здравоохранения.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

]. Сложившийся имидж социально ориентированной системы больничкой медицинской и лекарственной помоши.

2. Наличие специализированного подразделения (больничной аптеки) для лекарственного обеспечения стационарных больных.

3. Наличие гарантированного сегмента потребителей медицинских услуг, доверия со стороны населения.

4. Квалифицированный кадровый потенциал.

5. Наличие современной диагностической базы.

6. Наличие формулярной системы лекарственного обеспечения.

УГРОЗЫ

1. Изменение предпочтений пациентов - потребителей медицинских услуг в пользу других ЛЛУ.

2. Низкий уровень платежеспособности населения.

3. Слабая предсказуемость социально-политической ситуации в стране.

4. Инфляция.

5. Конкуренция.

6. Изменение условий закупок ЛС, изменение поставщиков ЛС в больницу.

7. Неадекватность финансирования медицинской и лекарственной помощи по системе ОМС и бюджетного финансирования.

, СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

I. Неадекватный рыночным требованиям уровень управления, недостаточное количество оценочных показателей качества медицинской и лекарственной помощи.

2„ Недостаточный объем инвестиций, направляемый на развитие больницы.

3. Медленная реакция на изменения конъюнктуры рынка медицинских и фармацевтических услуг и продуетов.

4. Недостаточный уровень информационного обеспечения.

5. Нерациональное использование ЛС, в том числе полипрогмазия.

6. Увеличение расходов по статье «Медикаменты».

Внешняя среда

Внутренняя среда

Рис. 9. Матрица стратегического анализа деятельности больничного учреждения в аспекте обеспечения лекарственной помоши

На этапе стационарного лечения осуществлялась оценка организационной и технологической доступности ЛП населению балльно-экспертным методом. На основании полученного значения среднего балла (В = 8,4) можно оценить уровень организационной и технологической доступности ЛП на данном этапе как средний, но ниже нормативного значения (В < 9).

Полученное среднее значение организационной и технологической доступности ЛП на этапе стационарного лечения можно объяснить несколькими причинами: при достаточно высоком уровне финансирования ЛПУ по статье «Медикаменты» отмечается неравномерное распределение расходов на ЛП по отделениям больницы, интенсивность работы коечного фонда также не влечет за собой увеличения доступности ЛП, так как способствует увеличению затрат на неё со стороны стационара.

Для повышения уровня организационной и технологической доступности ЛП населению на этапе стационарного лечения, реализации комплекса медицинских услуг больницы нами разработана модель концепции маркетинговой деятельности и стратегии развития больничного учреждения как одна из составляющих повышения доступности ЛП в стационаре. Модель маркетинговой деятельности больницы включает: I - маркетинговую деятельность по оценке внешней среды больницы (заболеваемость и спрос потребителей, состояние конкурентов); II - маркетинговую деятельность по оценке внутренней среды больницы (организация лечебно-диагностического процесса, включая оценку ЛП).

Глава 5. Проектирование эффективной лекарственной политики в санаторно-курортных организациях

С использованием технологии менеджмент-аудита нами проведено изучение лекарственного обеспечения санаторно-курортных организаций на примере Московской области. Основным объектом исследования являлся ЗАО «Санаторий "Ерино"», в котором наряду с природными факторами для оздоровления и лечения используется медикаментозная терапия.

Анализ расходов на ЛП в санаторно-курортной организации показал, что в структуре затрат на проведение различных видов лечения затраты на медикаменты, включая перевязочные средства, к 2005 г. составили практически 10% (табл. 6). ,

Таблица 6

Затраты па лечение и медикаменты в санатории «Ерино» в 2003-2005 гг.

Виды затрат 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Затраты на лечение, тыс. руб. 10945,6 13244,3 14 123,7

В том числе затраты на ЛС и перевязочные средства, тыс. руб. 1 160,7 1 143,3 ■ 1 360,4

Процент к затратам на лечение 10,6 8,7 9,6

Прогнозирование затрат на лекарственное обеспечение в краткосрочном периоде позволило установить, что при сложившейся ситуации увеличения количества пациентов санатория и утяжеления их патологии затраты на ЛС и перевязочные средства будут иметь стойкую тенденцию к росту и могут составить до 20% всех затрат на лечение.

Наибольший удельный вес в расходах на ЛС занимает группа препаратов для проведения лечения и оздоровительных мероприятий - 42,0%, далее идут препараты, применяемые в диагностических исследованиях, химические реактивы - 24,0%, лечебные газы составляют 10,0%, препараты заместительной терапии - 9,0%, перевязочные средства - 1,0%, около 14,0% приходится на препараты других групп (средства для оказания неотложной помощи, для дезинфекции, стоматологические и др.). В целом структура расходов на ЛС по отдельным группам повторяет общую структуру ассортимента ЛС и других фармацевтических товаров, используемых в санаториях преимущественно гастроэнтерологического и кардиологического профиля в Московской области, которая представлена следующими группами:

- препараты для проведения основной терапии - 41,5%, в том числе средства для лечения заболеваний пищеварительной системы - 11%, сердечно-сосудистые средства - 10,5%, препараты для проведения фитотерапии -7%, противовоспалительные и обезболивающие средства - 4,5%, седативные препараты - 4%, средства для лечения заболеваний ЛОР-органов - 2%, анти-гистаминные препараты - 2%, антибиотики - 0,5%;

- вспомогательные средства для диагностики, в том числе аппаратные гели, химические реактивы, питательные среды - 29,5%;

- средства заместительной терапии - 10,0%;

- средства, применяемые в стоматологической практике - 6,5%;

- лечебные газы (кислород, азот, углекислый газ) - 4,7%;

- средства для оказания неотложной помощи, в том числе укладки -

2,8%;

- средства для дезинфекции, предстерилизационной обработки - 2%;

- перевязочные средства - 1,5%;

- другие группы препаратов - 1,5%.

Корреляционный анализ расходов на ЛС по составляющим позволил выявить, что основные затраты связаны с приобретением препаратов для основной терапии (г = 0,81) и вспомогательных диагностических средств (г = 0,87). Другие группы препаратов, перевязочные средства не оказывают значительного влияния на формирование затрат по данной статье.

Для изучения доступности санаторно-курортного лечения и наряду с ним ЛП в санаторно-курортных организациях было проведено исследование методом анкетирования, в котором приняли участие 420 семей, члены которых проходили лечение в санатории «Ерино» (2004-2005 гг.).

Основные данные, которые были получены в ходе исследования: демографический состав и число человек в семье; социальный статус респондентов; среднемесячный доход их семей; отношение к профилактике респонден-

тов и их семей; предпочтения в выборе данного санатория; общие данные о выборе клиентами санаторно-курортных организаций; причины отказа респондентов от санаторно-курортного лечения. Данные анкетного опроса подтверждают общие объективные показатели деятельности санаторно-курортной организации. Большинство пациентов, проходивших санаторно-курортное лечение, относятся к малообеспеченным группам населения преимущественно пенсионного возраста, возможность пройти лечение в санатории была предоставлена социальными учреждениями и организациями. Формирование объемов лечения и ЛП в санатории для данной категории населения в значительной степени обусловлено снижением доступности как медицинской, так и ЛП на уровне первичного звена здравоохранения. По итогам исследования можно отметить, что население, прежде всего трудоспособного возраста, нуждается в больших объемах санаторно-курортной помощи, чему препятствует высокая стоимость путевок при самостоятельном приобретении и отсутствие социальной поддержки со стороны государства для малообеспеченных слоев данной категории населения.

Для оптимизации лекарственного обеспечения санаторно-курортной организации разработан ряд направлений, которые включают формирование или совершенствование работы структурных подразделений - аптек санаторно-курортных организаций, внедрение в деятельность санаториев формулярной системы, развитие маркетинговой службы санатория.

Анализ необходимости функционирования производственной аптеки в составе санаторно-курортной организации (на примере ЗАО «Санаторий «Ерино») проводился нами с использованием метода экспертных оценок (метод ранжирования), который основан на упорядочивании информации по какому-либо фактору, когда не требуется его точное измерение. В данном методе эксперт присваивает числовые ранги каждому из приведенных в анкете факторов: 1 — самый важный; 2 - следующий по важности и т.д., в итоге проводится ранжирование факторов по относительной сумме рангов отдельных экспертов. Для этого вычисляется величина (3):

Ri

Wi= -, (3)

Z Ri

где Ri = £ ai - сумма рангов, присвоенная всеми экспертами фактору с номерои ¡.

При минимальном значении Wi определялись наиболее важные факторы, способствующие обоснованию функционирования производственной аптеки в структуре санатория.

На основании проведенного анализа мнений экспертов были полученные следующие данные: при наличии в структуре санатория производственной аптеки повышается качество предоставляемых санаторием оздоровительных услуг (W=0,02), снижается стоимость санаторно-курортного лечения за счет отсутствия торговых наценок на медикаменты (W=0,03), отсутствует необходимость в поиске производственной аптеки вне санатория (W=0,04) и транспортной доставки медикаментов (W=0,05). Значительная часть экспер-

тов отмечает, что при наличии в санатории аптеки повышается уровень контроля за хранением и распределением ЛС, их рациональным использованием.

В целях наиболее полного учета всех возможных рекомендаций врачей по вопросам рациональности формирования ассортимента ЛС в санаторно-курортной организации было проведено изучение мнений врачей различных специальностей с помощью метода экспертных оценок и VEN-анализа.

В результате экспертизы ассортимента ЛС, объединенных в группу общетерапевтических препаратов, было проанализировано 198 наименований, в группу «V» вошли 94 препарата. По мнению экспертов, это ЛС, необходимые для проведения реабилитационно-оздоровительного процесса в санаторно-курортной организации, отвечающие требованиям фармакотерапев-тической и экономической целесообразности. В группу «Е» вошли 62 ЛС, рекомендованные экспертами, которые могут применяться индивидуально у пациентов при прохождении оздоровительно-реабилитационных мероприятий как дополнительное медикаментозное лечение, В группу «N» вошли оставшиеся 42 препарата, которые нецелесообразно, по мнению экспертов, использовать при проведении оздоровительных мероприятий.

Определенный в результате исследования ассортимент послужил базой для разработки формулярного списка ЛС, применяемых при основной терапии в санаториях гастроэнтерологического и кардиологического профиля.

На основании разработанных параметров оценки организационной и технологической доступности ЛП населению' на этапе санаторно-курортного лечения получена оценка доступности ЛП (В = 8,5), на основании чего можно оценить уровень организационной и технологической доступности ЛП на этапе санаторно-курортного лечения как близкий к нормативному (В < 9).

Полученное среднее значение данного индикатора организационной и технологической доступности ЛП можно объяснить рядом объективных характеристик: в настоящее время значительное число санаторно-курортных организаций не имеют в своем составе аптечных подразделений, в ряде санаториев и пансионатов функции закупки, распределения и хранения ЛС возложены не на фармацевтических, а на медицинских работников, во многих санаторно-курортных организациях отсутствуют формулярные списки.

Глава 6. Концептуальный подход к совершенствованию управления лекарственной помощью для населения

На основании результатов проведенного исследования доступности ЛП и анализа перспектив использования методологии оценки ЛП разработана концептуальная модель управления ЛП для населения в современных экономических условиях (рис. 10). Целью концепции управления ЛП для населения является системное представление задач фармацевтического сектора здравоохранения по удовлетворению потребностей населения в ЛС в соответствии с этапами медицинской помощи.

-ВНЕШНЯЯ СРЕДА

формирование макроэкономических, институционных, законодательных, политических условий, способствующих улучшению лекарственного обеспечения населения

Потребность населения з доступной ЛП на всех этапах ее оказания

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО, РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

обратная связь

Совершенствование технологий организации лекарственной помощи

Совершенствование подготовки фармацевтических кадров в области менеджмента

Ж

Разработка системы контроля и оценки - мониторинга доступности ЛП населению

ФОРМИРОВАНИЕ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛП ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

V

Удовлетворение потребностей населения в доступной ЛП

Рис. 10. Концептуальная модель управления ЛП для населения

Основные принципы управления ЛП: системность, эффективность, контроль, профессионализм. Системность достигается учетом потребности в ЛП на всех этапах ее оказания. Эффективность характеризуется повышением доступности ЛП населению в системе здравоохранения. Контроль включает разработку оценочного инструментария доступности ЛП, адекватного задачам фармацевтического сектора здравоохранения. Профессионализм достигается путем подготовки фармацевтических кадров в области менеджмента.

Для определения основных направлений совершенствования системы подготовки провизоров в области управления и экономики нами были проанализированы действующие на сегодняшний день образовательные стандарты и учебные планы и программы профессиональной подготовки специалистов: государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040500 «Фармация», квалификация «Провизор»; образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов по специгутьности 040501 «Управление и экономика фармации» (первичная специализация - интернатура), государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии здравоохранения», квалификация «Экономист-менеджер».

Результаты анализа показали, что на додипломном уровне в рамках профессиональных дисциплин (44,5% часов объема работы студентов) «Управление и экономика фармации» занимает около 14,0%, при обучении в интернатуре по специальности 040501 количество часов на данную дисциплину увеличивается в 2,3 раза, а при получении второго высшего образования изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин составляет 3846 часов, что практически в 3 раза превышает количество часов, отводимых на изучение ряда аналогичных дисциплин в интернатуре.

Провизоры, прошедшие обучение в интернатуре по специальности «Управление и экономика фармации», общее усовершенствование, сертификационный цикл, то есть имеющие сертификаты специалиста по специальности «Управление и экономика фармации», по нашему мнению, могут занимать руководящие должности в фармацевтических организациях различных форм собственности, в компетенцию которых входят вопросы продаж, закупки, маркетинга, рекламы ЛС (менеджеры младшего и среднего уровня). Провизоры, прошедшие общее усовершенствование, сертификационный цикл и получившие второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения», могут быть менеджерами высшего уровня, что позволит им занимать должности руководителей и их заместителей (в частности, коммерческих или финансовых директоров, руководителей маркетинговой службы и пр.) крупных фармацевтических предприятий и организаций.

На основе проведенного анализа для подготовки качественно новых специалистов в области управления и экономики фармации предложена следующая образовательная модель, представленная на рис. 11.

Рис. 11. Модель образовательной послевузовской и дополнительной профессиональной подготовки провизоров по экономике и управлению

Таким образом, предложенная модель образовательной послевузовской профессиональной подготовки провизоров в области управления и экономики позволяет выделить этап получения второго высшего образования по специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» как качественно новый этап в подготовке менеджеров высшего уровня для фармацевтической отрасли.

Для провизоров, работающих в системе здравоохранения (в больничной аптеке, аптеке санаторно-курортных организаций и др.), весьма актуальным остается вопрос углубленной профессиональной подготовки в области общественного здоровья и здравоохранения. В связи с этим нами разработана и предложена программа элективного курса «Общественное здоровье и здравоохранение» для студентов, обучающихся на додипломном уровне по специальности «Фармация».

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы установлено, что вопросы доступности лекарственной помощи населению решались с позиций определения потребности в ЛС определенных фармакоте-рапевтических групп, организации лекарственного обеспечения на уровне отдельных учреждений и организаций системы здравоохранения, моделирования региональных систем лекарственного обеспечения, в том числе декретированных групп населения. Однако до настоящего времени комплексной системы исследований, включающей теоретические, экономические, организационные и социальные аспекты данной проблемы, не проводилось, поэтому разработка целостной системы взаимосвязанных положений по доступно-

сти лекарственной помощи населению на различных этапах ее оказания является актуальной,

2. Анализ организационно-правовых аспектов обеспечения доступности лекарственной помощи населению РФ показал, что в законодательной базе существуют разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, однако законодательная база нуждается в совершенствовании. Контент-анализ структуры 36 законов о лекарственном обеспечении субъектов РФ позволил выявить, что их структура и содержание не всегда в полной мере определяют правовые, экономические и организационные основы обеспечения лекарственной помощи. Большая часть действующих в настоящее время нормативно-правовых документов как на федеральном, так и на региональном уровне отражает вопросы лекарственного обеспечения декретированных групп населения, но не рассматривает нормы социальной защиты малообеспеченных слоев населения, в том числе трудоспособного возраста, по предоставлению гарантированной лекарственной помощи, прежде всего на ам-булаторно-поликлиническом уровне.

3. Обоснована методология оценки доступности лекарственной помощи, в соответствии с которой определены этапы и программа исследования. Методология включает разработку структуры и типологии лекарственной помощи, а также оценку ее доступности на амбулаторно-поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапе её оказания. Проведен отбор моделей, позволяющих дать научно обоснованную оценку степени влияния различных факторов внутренней и внешней среды на развитие лекарственной помощи, к которым относятся модели экономического роста, факторного анализа, корреляционно-регрессионные модели, а также социологические оценки.

4. С использованием современной методологии экономической теории, маркетинговых исследований, системного анализа разработаны основные положения по изучению и прогнозированию розничного (коммерческого) сектора фармацевтического рынка в рамках доступности лекарственной помощи населению трудоспособного возраста, объем которого в 2007 г. составит не менее 149 млрд. руб. Выявлены социально-экономические факторы: фактическое конечное потребление домашних хозяйств (г = 0,98), среднедушевые доходы населения (г« 0,98), определяющие доступность лекарственной помощи трудоспособному населению на этапе амбулаторно-поликлинического лечения.

5. С использованием социологических методов изучено мнение семей о доступности ЛП и установлено, что уровень материального положения в значительной степени влияет на возможности семьи обеспечивать потребности членов семьи самым необходимым, в том числе в поддержании здоровья: более половины семей (52,0%) тратят на ЛС от 1,0 до 5,0% своего среднемесячного бюджета, 36,0% семей - менее 1,0% бюджета. Определен социально-демографический статус основного потребителя ЛС трудоспособного возраста и выявлен невысокий платежеспособный спрос на ЛС для большинства

социальных групп населения, что подтверждает необходимость адресной поддержки малообеспеченных групп населения, особенно трудоспособного возраста.

6. На основе программно-целевого подхода и теории социального управления построена организационно-функциональная модель стратегического управления доступностью лекарственной помощи населению трудоспособного возраста на уровне первичного звена здравоохранения, предусматривающая формирование новых форм управления аптечными организациями с использованием технологий социального маркетинга и развитие новых форм организации медицинской и фармацевтической помощи на основе принципов общей врачебной (семейной) практики.

7. На основе комплексного анализа состояния лекарственного обеспечения стационарных больных обоснованы направления его совершенствования, базирующиеся на экономическом анализе расходов на лекарственное обеспечение, показателей деятельности коечного фонда (расходы на лекарственную помощь возросли в 2-4 раза, количество пролеченных больных увеличилось на 30-50%). Предложены структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности больницы как одной из составляющих повышения доступности лекарственной помощи в стационаре и алгоритм прогнозирования затрат на ЛС в различных отделениях больницы для более эффективного обеспечения лечебно-диагностического процесса ЛС и другими фармацевтическими товарами.

8. На основе менеджмент-аудита деятельности санаторно-курортных организаций установлено, что в структуре затрат на проведение различных видов санаторного лечения затраты на медикаменты составляют около 10%. Разработаны основные направления совершенствования лекарственного обеспечения санаторно-курортных организаций с целью повышения доступности ЛП в санатории, которые включают формирование или совершенствование работы аптек санаторно-курортных организаций, внедрение в их деятельность формулярной системы, развитие маркетинговой службы.

9. Научно обоснована концептуальная модель управления лекарственной помощью для населения на различных ступенях ее оказания в современных экономических условиях, которая включает внедрение новых форм и технологий управления в деятельность фармацевтического сектора, совершенствование подготовки фармацевтических кадров в области менеджмента, методологию мониторинга доступности лекарственной помощи с использованием системы интегральных оценок как перспективного методологического инструментария.

10. Разработаны основные направления совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки фармацевтических кадров в современных условиях. Определены пути оптимизации профессиональной направленности обучения и предложена программа постдипломной подготовки руководителей фармацевтических организаций в области экономики и управления по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» и разработана программа подготовки провизоров по факультативной дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кича, Д.И. Основы социально-гигиенической адаптации семьи и ее членов / Д.И. Кича, И.В. Калмыкова, A.B. Фомина // Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия: Мат-лы межинститутской научно-практической конференции - М., 2000. - С. 41-43.

2. Фомина, A.B. Исследование потребительских предпочтений семьи на фармацевтическом рынке мегаполиса (на примере г. Москвы) / A.B. Фомина, Д.И- Кича // Эконом, вестник фармации. - 2000. - № 5 (май). - С. 99-105.

3. Кича, Д.И. Маркетинг организации оказания медицинской помощи в крупной городской больнице / Д.И. Кича, В.О. Гурдус, М.И. Ликстанов, A.B. Фомина, Н.Ф, Плавунов, Ю.П. Бойко // Бюлл. НИИ соц. гигиены, экономики и улравл. здравоохр.: тематический выпуск. - М., 2000. - С. 111-114.

4. Фомина, A.B. Методические проблемы разработки программы исследования потребительского поведения семьи на фармацевтическом рынке / A.B. Фомина // Социально-гигиенические методы .и практика исследований общественного здоровья и здравоохранения: Мат-лы I Открытой заочной сессии кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН. - М, 2000. - С. 174— 179.

5. Кича, Д.И. Анализ лечебно-диагностической и экономической деятельности стационара / Д.И. Кича, A.B. Фомина, М.И. Ликстанов, В.О. Гурдус // Человек и лекарство: Тез. докл.. VIII Рос. нац. конгр. - М., 2001, - С. 719.

6. Фомина, A.B. Анализ системы факторов, образующих ситуацию потребления лекарственных средств семьями / A.B. Фомина, Д.И. Кича // Человек и лекарство: Тез. докл. VIII Рос. нац. конгр. - М., 2001. - С. 675.

7. Фомина, A.B. Формирование ассортиментной политики / A.B. Фомина, Д.И. Кича // Новая аптека. - 2001. - №2. - С. 33-35.

8. Кича, Д.И. Научные приоритеты исследований кафедры по проблемам гигиены и общественного здоровья / Д.И. Кича, O.E. Горлова, А.И. Гурова, И,В. Калмыкова, Л.В. Максименко, A.B. Фомина // Социально-гигиенические методы и практика исследований общественного здоровья и здравоохранения: Мат-лы II Открытой заочной сессии кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН. -М, 2001. - С. 7-12.

9. Фомина, A.B. Маркетинг в изучении деятельности учреждений здравоохранения // A.B. Фомина, В.О. Гурдус, М.И. Ликстанов // Социально-гигиенические методы и практика исследований общественного здоровья и здравоохранения: Мат-лы II Открытой заочной сессии кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН. - M, 2001. - С. 83-86.

10. Фомина, A.B. Влияние социальных факторов на формирование стратегии развития фармацевтических организаций / A.B. Фомина // Человек и лекарство: Тез. докл. IX Рос. нац. конгр. - М., 2002. - С. 777.

11. Фомина, A.B. Маркетинговые исследования в медицине и фармации / A.B. Фомина, Д.И. Кича // Человек и лекарство: Тез. докл. IX Рос. нац. конгр. ~ М„ 2002.-С. 777.

12. Кича, Д.И. Моделирование деятельности крупных многопрофильных больниц / Д.И. Кича, М.И. Ликстанов, А.Р. Белявский, A.B. Фомина II Объединенный медицинский журнал. - 2002. - № 2(3). - С. 2-7.

13. Кича, Д.И. Практикум по общественному здоровью и здравоохранению: Учеб. пособие / Д.И. Кича, A.B. Фомина, О.В. Гринина. - М.: Изд-во РУДЫ, 2002:- 100 с.

14. Фомина, A.B. Изучение влияния социально-экономических факторов на здоровье населения методом моделирования / A.B. Фомина II Вестник РУДН. Сер. Медицина. - 2002. - № 4. - С. 57-60.

15. Фомина, A.B. Социально-экономические аспекты изучения семьи на фармацевтическом рынке / A.B. Фомина // Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ: Мат-лы Международ, научн. конф. - Вып. 2. - Москва-Коломна, 2002. - С. 249-251.

16. Фомина, A.B. Концепция маркетинговой деятельности многопрофильного стационара / A.B. Фомина, Д.И. Кича, М.И. Ликстанов, Б.М. Каплан // Проблемы городского здравоохранения: Сб. научн. тр.- СПб., 2003. - С. 150-155.

17. Фомина, A.B. Медико-фармацевтическая помощь семье / A.B. Фомина // Здоровье, труд, отдых в XXI веке (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека): Мат-лы V Междунар. конф. - М., 2002. - С. 81-83.

18. Кича, Д.И. Роль , медико-социального маркетинга в оптимизации деятельности многопрофильного стационара / Д.И. Кича, A.B. Фомина, М.И. Ликстанов // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2003. - №6. -С. 20-23,

19. Кича, Д.И. Гигиенические основы здорового образа жизни: Учеб. пособие / Д.И. Кича, Л.В. Максименко, A.B. Фомина, Б.М. Каплан. - М.: Изд-во РУДН, 2003.-93 с.

20. Бреусов, A.B. Автоматизированная информационная система управления многопрофильным стационаром (основные требования к разработке и структура) / A.B. Бреусов, М.И. Ликстанов, Н.Ф. Плавунов, A.B. Фомина // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - № 3(6). - С. 15-18.

21. Дрожжина, H.A. Оценка влияния на здоровье человека различных факторов, возникающих при работе на компьютере / H.A. Дрожжина, A.B. Фомина, И.М. Михайлов // Вестник РУДН. Сер. Медицина. - 2003. - № 5. - С. 57-60.

22. Фомина, A.B. Место фармации в системе современного здравоохранения / A.B. Фомина // Развитие государственной медицины в России: Мат-лы симпозиума.-М., 2003.-С. 133-135.

23. Фомина, A.B. Организация лекарственного обеспечения как важнейшая функция управления здравоохранением / A.B. Фомина II Бюлл. НИИ соц. гигие-. ны, экономики и управл, здравоохр. - Вып. 8. - М., 2003. - С. 171-174.

24. Кича, Д.И. Характер работы больницы в современных условиях / Д.И. Кича, М.И. Ликстанов, A.B. Фомина, А.Р. Белявский, Б.М. Каплан II Проблемы оптимизации управления многопрофильным военным госпиталем: Мат-лы XXXIII научно-практич, конф. врачей 5-го ЦКВГ ВВС. - Красногорск, 2003. - С. 74-76.

25. Фомина, A.B. Особенности потребления отдельных групп лекарственных средств молодежью / A.B. Фомина // Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи: Мат-лы Всеросс. межвуз. научно-практич. конф.- Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 215-218.

26. Фомина, A.B. Организация лекарственного обеспечения санаторно-курортных учреждений / A.B. Фомина, C.B. Болотников II Реабилитология: Сб. научн. тр. (ежегодное издание). -№1. - М.: Изд-во РГМУ, 2003.-С. 38-41.

27. Фомина, A.B. Структура потребления лекарственных средств сельскими жителями / A.B. Фомина, Л.П. Голыго // Здоровье и образование в XXI веке: Мат-лы V Междунар. научно-практич. конф. - М., 2004. - С. 461-462.

28. Фомина, A.B. Применение концепции социального маркетинга в управлении лечебно-профилактическими учреждениями I A.B. Фомина, М.И. Ликстанов, Н.Ф. Плавунов // Здоровье и образование в XXI веке: Мат-лы V Междунар. научно-практич. конф. -М., 2004. - С. 462-463.

29. Фомина, A.B. Повышение эффективности работы санаторно-курортных учреждений / A.B. Фомина, C.B. Болотников // Проблемы экономики и права: Сб. научн. статей. - Ч. IV. - Коломна, 2004. - С. 53-55.

30. Фомина, A.B. Доступность лекарственной помощи населению: факторы влияния / A.B. Фомина, Л.В. Мошкова // Новая аптека. - 2004. - №3. - С. 48-52,

31. Фомина, A.B. Роль семьи в рациональном применении лекарственных средств / А-В- Фомина // Рациональное использование лекарственных средств: Мат-лы Российской научно-практич. конф. - Пермь, 2004. - С. 182-183.

32. Кича, Д.И. Основы гигиены и охраны труда в фармации: Учеб. пособие / Д.И. Кича, Л.В. Мошкова, A.B. Фомина - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 108 с.

33. Кича, Д.И. Организация маркетинговых исследований деятельности больницы / Д.И. Кича, М.И. Ликстанов, М.Е. Путин, A.B. Фомина. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 112 с.

34. Кича, Д.И. Организация и оценка деятельности больничных учреждений: Учебно-метод. пособие / Д.И. Кича, A.B. Фомина, Н.Ф. Плавунов, М.И. Ликстанов, A.B. Бреусов. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 46 с.

35. Белявский, А.Р. Организационно-методические основы общей врачебной (семейной) практики: Метод, рекомендации I А.Р. Белявский, О.В. Гринина, В.А. Гильванов, И.В. Калмыкова, Д.И. Кича, A.B. Фомина, Т.В. Ляпунова, Н,В, Леонов. - Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист», 2004.-20 с.

36. Кича, Д.И. Роль мониторинга в современной системе слежения за процессами динамики здоровья и здравоохранения / Д.И. Кича, Б.М. Каплан, М.И. Ликстанов, A.B. Фомина // Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика: Сб. научн. работ. - Т.1.-М., 2004. - С. 182-184.

37. Фомина, A.B. Анализ влияния различных факторов на доступность лекарственной помощи населению / A.B. Фомина II Вестник РУДН. Сер. Медицина. -2004.-№2(26).-С. 76-80.

38. Плавунов, Н.Ф. Изучение информированности пациентов, посещающих школу артериальной гипертонии, о своем заболевании / Н.Ф. Плавунов, A.B. Фомина // Вестник РУДН. Сер. Медицина. - 2004. - № 2 (26)! -С. 81-82.

39. Кича, Д.И. Научное обоснование и совершенствование деятельности служб и учреждений системы здравоохранения / Д.И. Кича, О.В. Гринина, A.B. Фомина, И.В. Калмыкова, А.Р. Белявский, М.И. Ликстанов, Б.М. Каплан, И.Б. Раннев // Здоровье нации - основа процветания России: Мат-лы конгресса Всероссийского форума. - М., 2005. - С. 28-29.

40. Гринина, О.В. Социально-гигиеническая проблема здоровья семьи и отдельных групп населения в исследованиях кафедры / О.В. Гринина, Д.И. Кича, И.В. Калмыкова, А.Ф. Фомина, Е.А. Пивень, Т.В. Ляпунова, А.Р. Белявский // Здоровье нации - основа процветании России: Мат-лы конгресса Всероссийского форума. -М., 2005.-С. 60-61.

41. Фомина, A.B. Здравоохранение - важнейшая социальная система общества / A.B. Фомина // Совершенствование подготовки специалистов высшей квалификации по экономическим специальностям и направлениям: Сб. научн. тр. по мат-лам научно-метод. конф. - М., 2005. - С. 65-69,

42. Фомина, A.B. Лекарственное обеспечение населения в системе амбулаторно-поликлииической помощи: Монография / A.B. Фомина - М.: Изд-во РУДН, 2005,- 152 с.

43. Бунарев, Р.Ю. Язвенная болезнь и образ жизни: программа диспансерной стратификации социально-гигиенического риска / Р.Ю. Бунарев, В.Л. Дементьев, A.B. Фомина, А.И. Гурова // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Мат-лы I Международ, конф. - М., 2005. - С. 22-25.

44. Кича, Д.И. Особенности функционирования рынка больничных медицинских услуг / Д.И. Кича, A.B. Фомина, А.Р. Белявский, М.И. Ликстанов, И.Б. Раннев // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Мат-лы I Между-нароД.конф. -М.,2005.-С. 57-59.

45. Фомина, A.B. Формирование концепции маркетинга оздоровительных медицинских услуг в санаторно-курортном учреждении / A.B. Фомина, И.М. Бер-штейн // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Мат-лы I Международ, конф,-М„ 2005.-С. 100-102.

46. Фомина, A.B. Особенности организации лекарственной помощи сельскому населению / A.B. Фомина, Л.П. Голыго // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Мат-лы I Международ, конф. - М., 2005. - С. 102-104.

47. Фомина, A.B. Доступность лекарственной и медицинской помощи семьям / A.B. Фомина // Фармация. - 2005. - №6. - С. 15-18.

48. Кича, Д.И. Принципы, структура и функции рынка медицинских услуг / Д.И, Кича, A.B. Фомина, М.И. Ликстанов, А.Р. Белявский, И.Б. Раннев // Объединенный медицинский журнал. - 2005. - № 1 (9). - С. 6-10.

49. Кича, Д.И. Социально-гигиенические проблемы здоровья населения и здравоохранения стран мира: Методика выполнения курсовой работы / Д.И. Кича, О.В. Гринина, А.И. Гурова, Л.В. Максименко, И.В. Калмыкова, A.B. Фомина. ~ М.: Изд-во РУДН, 2005. - 29 с.

50. Кича, Д.И. Организационно-методические основы профилактической работы врачей общей практики (семейных врачей): Методические рекомендации / Д.И. Кича, А.Р. Белявский, В.А. Гильванов, А.В. Фомина, Т.В. Ляпунова. - Ханты-Мансийск; Москва, 2005. - 20 с.

51. Дрожжина, Н.А. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене. Для студентов специальности «Фармация»: Учеб. пособие / Н.А. Дрожжина, А.В. Фомина / Под ред. проф. Д.И. Кичи. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 187 с.

52. Кича, Д.И. Основы экономики и финансирования здравоохранения: Учебно-метод. пособие / Д.И. Кича, А.В. Фомина. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 67 с.

53. Фомина, А.В. Влияние ценового фактора на доступность медицинской и лекарственной помощи / А.В. Фомина // Бголл. Национального НИИ общественного здоровья. -2006. -Вып. 1,- С. 15—18.

54. Kitcha, D. Knowledge and skills of the public health and public health system's curriculum / D. Kitcha, I. Kalmykova, A. Fomina, T.Lyapunova. - M., 2006. - 80 p.

55. Максименко, Л.В. Интеграция и преемственность дисциплин «общая гигиена» и «общественное здоровье и здравоохранение» / Л.В. Максименко,

A.В. Фомина // Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете Болонской декларации: Мат-лы на-учно-метод. конференции. - М., 2006. - С. 87-91.

56. Фомина, А.В. Методические аспекты преподавания общественного здоровья и здравоохранения для иностранных студентов / А.В. Фомина, И.В. Калмыкова, Д.И. Кича // Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете Болонской декларации: Мат-лы научно-метод. конференции. - М., 2006. - С. 118-122.

57. Фомина, А.В. Лекарственное обеспечение населения на уровне первичного звена здравоохранения / А.В. Фомина // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т. XIII, №2. - С. 140-141.

58. Фомина, А.В. Формирование лекарственной политики в учреждениях и организациях здравоохранения: Монография / А.В. Фомина - М.: Изд-во РУДН, 2006.-95 с.

59. Белявский, А.Р. Региональная модель развития общей врачебной (семейной) практики / А.Р. Белявский, Д.И. Кича, И.В. Калмыкова, А.В. Фомина, Т.В. Ляпунова // Экология человека. - 2006. - Приложение 3. - С. 111-113.

60. Кича, Д.И. Оздоровительный и профилактический компонент школ здоровья / Д.И. Кича, А.Р. Белявский, И.В. Калмыкова, А.В. Фомина, Т.В. Ляпунова,

B.А, Гильванов // Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения: Сб. научн. тр. - СПб., 2006. - С. 328-332.

61. Кича, Д.И. Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены науке и практическому здравоохранению / Д.И, Кича, О.В. Гринина, А.И. Гурова, Н.А. Дрожжина, И.В. Калмыкова, Л.В. Максименко, А.В. Фомина II Вестник РУДН. Сер. Медицина. - 2006. - №2 (34). - С. 95-99.

Фомина А.В. (Россия)

Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению.

На основе теории управления с использованием системного подхода и структурно-функционального анализа разработана и научно обоснована методология оценки доступности лекарственной помощи населению, предложена типология доступности лекарственной помощи, включающая лекарственную, организационную и технологическую доступность. Определено влияние показателей общественного здоровья на уровень развития фармацевтического рынка и выявлены основные направления повышения доступности лекарственной помощи на этапе амбулаторно-поликлинического лечения; составлен портрет основных потребителей лекарственных средств в первичном звене здравоохранения. Разработаны стратегические направления совершенствования доступности лекарственной помощи в больничных учреждениях и предложен методический подход к управлению лекарственной помощью в санаторно-курортных организациях. С использованием основных положений теории социального управления разработана концептуальная модель управления лекарственной помощью для населения, предложены методические подходы к повышению образовательного уровня фармацевтических работников.

Fomina A.V. (Russia)

Scientific substantiation of priority trends of improving pharmaceutical help availability to public.

On the basis of the management theory with the use of the system approach and the structural functional analysis, the methodology of estimation of availability of the pharmaceutical help to the population has been developed and scientifically proved, the typology of the pharmaceutical help availability including medicinal, organizational and technological availability has been offered. The influence of public health parameters on the level of the pharmaceutical market development has been determined and the basic trends of the pharmaceutical help availability increase at the stage of out-patient - polyclinic treatment has been revealed; the portrait of basic medical products consumers on the primary level of public health services has been composed. Strategic directions of perfecting pharmaceutical help in hospitals have been developed, and the methodical approach to pharmaceutical help management in sanatorium organizations has been offered. On the base of the main provision of management theory, the conceptual model of public pharmaceutical help has been developed; methodical approaches to the improvement of pharmaceutical staff educational level have been offered.

Подписано в печать 15.01.2007 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,79. Усл. кр.-отт. 2,91. Заказ 27

Типография РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

2006136312

2006136312