Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий - тема автореферата по фармакологии
Устинова, Любовь Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Устинова, Любовь Викторовна :: 2004 :: Москва

Перечень сокращений, используемых в диссертационной работе.

Введение.

Глава 1. Перспективы внедрения реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) в фармацевтическую деятельность.

1.1. Актуальность развития инновационного менеджмента в совершенствовании деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2. Современные подходы к достижению устойчивого конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта на рынке.

1.3. Значение РБП для инновационного менеджмента.

1.3.1. Особенности целевых функций РБП.

1.3.2. Характеристика внешних факторов, определяющих актуальность проведения РБП.

1.3.3. Анализ внутренних предпосылок использования РБП.

1.3.4. Роль информационных технологий в реализации РБП.

1.3.5. Значение РБП в обеспечении эффективности деятельности фирмы.

1.4. Характеристика методических подходов оценки эффективности РБП на примере аптечных предприятий.

1.4.1. Методологические основы РБП.

1.4.2. Особенности описания и управления бизнес-процессами.

1.4.3. Особенности исследования бизнес-процессов.

1.4.4. Методические подходы к оценке хозяйственной деятельности аптечных предприятий.

1.4.4. Методические подходы к оценке рыночной стоимости бизнеса аптечного предприятия.

1.5. Перспективы использования РБП в совершенствовании фармацевтической деятельности.

ГЛАВА 2. Исследование организационной структуры бизнес-системы аптечного предприятия.

2.1. Анализ структуры бизнес-системы аптечного предприятия.

-32.1.1. Поиск эффективной структуры бизнес-процесса «Осуществлять деятельность аптеки».

2.1.2. Оптимизация бизнес-процесса «Осуществлять коммерческий процесс».

2.1.3. Разработка технологических карт бизнес-процесса «Заказывать товар».

2.1.4. Формирование эффективных подходов к реализации бизнес-процесса «Принимать и обрабатывать товар».

2.1.5. Совершенствование организации бизнес-процесса «Распределять товар по местам назначения».

2.1.6. Анализ организационных подходов к реализации бизнес-процесса «Реализовывать товар».

2.1.7. Анализ эффективности бизнес-процесса «Контролировать выполнение коммерческого процесса».

2.1.8. Разработка организационных принципов бизнес-процесса «Обеспечивать предприятие технологичным персоналом».

2.1.9. Формирование структуры бизнес-процесса «Управлять финансовыми потоками».

2.1.10. Совершенствование бизнес-процесса «Управлять информационными ресурсами».

2.1.11. Разработка организационных подходов к бизнес-процессу «Разрабатывать новые продукты и услуги».

2.1.12. Оптимизация бизнес-процесса «Обеспечивать управление маркетингом в аптеке».

2.2. Исследование процессией организационной структуры аптечного предприятия.

2.2.1. Структурирование коммерческого процесса.

2.2.2. Стандартизация деятельности аптеки.

2.2.3. Оптимизация деятельности по обеспечению аптеки квалифицированным персоналом.

2.2.4. Совершенствование блока бизнес-процессов, связанных с управлением финансами.

-42.2.5. Разработка структуры блока бизнес-процессов, связанных с управлением маркетингом.

2.2.6. Разработка интегрального блока хозяйственного обеспечения аптечного предприятия.

2.2.7. Разработка подходов к управлению информационными ресурсами аптеки.

2.3. Организация процесса внедрения РБП в деятельность аптечного предприятия.

ГЛАВА 3. Экономическая оценка эффективности РБП аптечного предприятия.

3.1. Сравнительная оценка деятельности аптек Приморского края.

3.2. Показатели хозяйственной деятельности, характеризующие эффективность РБП.

3.2.1. Оценка состояния валюты баланса.

3.2.2. Сравнительная оценка выручки от реализации продукции.

3.2.3. Анализ динамики среднесписочной численности персонала.

3.2.4. Сравнительная оценка основных финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности.

3.2.5. Сравнительная оценка деловой активности.

3.2.6. Оценка динамики структуры капитала.

3.2.7. Исследование эффективности использования оборотных средств.

3.3. Рыночная оценка процесса проведения РБП.

3.3.1. Определение рыночной стоимости активов предприятия.

3.3.2. Определение стоимости собственности по затратам.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Устинова, Любовь Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Управление любым предприятием в условиях развивающихся рыночных отношений является весьма сложным экономическим процессом. Управление аптечным предприятием осложняется рядом дополнительных особенностей. Необходимо принимать во внимание, что современное аптечное предприятие функционирует в условиях чрезмерно насыщенной и динамичной рыночной среды [26].

В рамках рыночного оборота насчитывается более 17 тыс. лекарственных препаратов. Аптечное предприятие сталкивается с изобилием коммерческой информации как по номенклатуре лекарственных препаратов, так и в плане выбора наиболее выгодных условий поставок. Кроме того, аптечное предприятие, как правило, вынуждено развиваться в условиях чрезвычайно напряженной конкурентной среды. Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность получения исчерпывающей и объективной информации для формирования эффективной коммерческой стратегии по достижению устойчивого конкурентного преимущества [27].

Вместе с тем, приходится констатировать, что большинство экономических, социальных и прочих решений на вышеохарактеризованном фоне принимаются руководителями аптечных предприятий без объективного и полноценного анализа как внутренней, так и внешней информационной среды. Подобный подход к решению проблем организации лекарственной помощи в значительной степени снижает эффективность деятельности отдельных аптечных предприятий и системы организации лекарственной помощи в целом [27].

Об этом свидетельствуют и результаты исследований отечественных авторов: Л.В. Борисенко [20], Г.Д. Вышковского [21], А.В. Гришина [23,24,25], Н.Б. Дремовой [33], Н.Н. Каревой [40], Л.В. Мошковой [54,55,56], Н.Г. Преферанского [58], М.В. Рыжкова [68,69,70,71], С.Г.Сбоевой [69], Р.У. Хабриева [73] и др. На этой проблеме делают акцент и зарубежные авторы [59,83,93,94].

В условиях, когда в рамках современных рыночных отношений наблюдается серьезная трансформация в направлении максимизации эффективности и роста конкурентоспособности за счет интенсификации бизнес-процессов, бизнес-процессы большинства аптечных предприятий характеризуются экстенсивными методами организации [18,19,28].

В сложившихся условиях весьма актуальным является внедрение в деятельность аптечных предприятий инноваций, направленных на максимизацию эффективности и рост их конкурентоспособности. Это вызвано тем, что в рыночной экономике инновации представляют собой инструмент кардинального роста эффективности хозяйственной деятельности. В связи с этим, задачи по разработке подобных инноваций рассматриваются и Правительством РФ как приоритетное направление развития науки, техники [4].

Характеру стратегии реформирования организации бизнес-процессов аптечных предприятий на современном этапе, требующем коренного совершенствования организации экономической системы лекарственного обеспечения населения, должны быть присущи такие понятия, как фундаментальность, радикальность, оперативность и, главным образом, эффективность. Опираясь на мировой опыт экономических реформ, можно констатировать, что наиболее адекватным направлением инновационного менеджмента по совершенствованию фармацевтической деятельности можно считать реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) [29].

РБП, по мнению отечественных и зарубежных авторов, позволяет в ограниченные сроки реализовать кардинальную перестройку бизнес-системы организации и обеспечить ее высокую эффективность [29,85,91].

РБП — это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения кардинальных улучшений решающих показателей деятельности предприятия, таких как стоимость, качество, сервис и темпы роста [16].

По существу, РБП направлен на реализацию двух основных принципов. Во-первых, необходимо создать новую, оптимальную организацию бизнес-процессов предприятия. Во-вторых, предприятие должно рассматриваться как некоторое количество процессов, нацеленных на определенную цель, а не как некоторое количество людей, которые выполняют отдельные функции [118].

При этом, ключевая роль в РБП предприятия должна отводиться информационной технологии, которая должна стать осью менеджмента предприятия, позволяющей реагировать на динамику рынка, минимизировать затраты предприятия, поддерживать и углублять достигнутые им конкурентные преимущества.

Исходя из вышесформулированной актуальности, целью исследования стала разработка оранизационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленного на повышение эффективности хозяйственной деятельности и формирование устойчивого конкурентного преимущества.

Поставленная цель определила реализацию следующих задач исследования: проанализировать и обобщить основные методы отечественных и зарубежных исследований в области реинжиниринга бизнес-процессов; определить приоритетные направления реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий; изучить механизмы основных бизнес-процессов аптечных предприятий; разработать структуры процессной организации аптечных предприятий; разработать модель внедрения РБП в деятельность аптечных предприятий; провести экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности аптечнного предприятия после внедрения РБП; оценить эффективность использования трудовых ресурсов в рамках реализации РБП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологией исследования стал принцип SADT (Structured Analysis and Design Technique - методология структурного анализа и проектирования). Методология используется для исследования и описания искусственных бизнес-систем [61,62,63,64].

Исследования проводились с 1998 по 2002 гг. Базовым объектом изучения были 24 аптечных предприятия Приморского края. На примере 3 предприятий внедрялись отдельные элементы РБП. В полном объеме РБП внедрялся на базе МУП «Аптека № 91» г. Владивостока.

В качестве первичной документации исследований были использованы:

-9— протоколы анализа и реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия (143); бухгалтерские балансы аптечных предаприятий (24); отчеты о хозяйственной деятельности муниципальных аптечных предприятий города Владивостока за 1998 и 2002 гг.

При сборе и обработке данных были использованы следующие методы: сравнения, построения статических и динамических моделей, ABC и XYZ анализ, корреляционный, дисперсионный и многофакторный анализы [67,74].

Научная новизна исследования. Впервые научно обоснован и разработан методический подход реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий и определены его приоритетные направления. Изучены механизмы бизнес-процессов аптечных предприятий, исследованы взаимосвязи, составлены их схемы и технологические карты. Разработана структура процессной организации аптечного предприятия и модель внедрения реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия. Проведен экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия после внедрения реинжиниринга бизнес-процессов. Оценена эффективность использования трудовых ресурсов в рамках реализации реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволяют обогатить теоретический опыт фармацевтического менеджмента за счет внедрения нового организационного направления совершенствования хозяйственной деятельности аптечных предприятий - РБП.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность аптечных предприятий: организационная система учета товара по местам хранения в системе комплексной автоматизации аптечных предприятий «ИнфоАптека» (совместно с ЗАО «Аптека-Холдинг», г. Москва); процессный подход к организации аптечного бизнеса; построена эффективная организационная и информационная структура аптечного предприятия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий"

выводы

1. Изучен и обобщен отечественный и международный опыт по разработке и внедрению реинжиниринга бизнес-процессов. Установлено, что это весьма эффективное и универсальное средство, которое позволяет кардинально улучшить деятельность предприятия за счет трансформации методологической основы менеджмента, предусматривающее перенос акцентов контроля, анализа, управления и прогноза с функционального уровня на бизнес-процессы, что позволяет достичь существенных рыночных преимуществ за счет интенсификации бизнеса и снижения издержек на его реализацию. Результаты внедрения реинжиниринга бизнес-процессов в иностранных компаниях свидетельствуют о росте эффективности их деятельности от нескольких до десятков раз.

2. Разработаны приоритетные направления реинжиниринга бизнес-процессов, потенциально важные для совершенствования фармацевтической деятельности. Первое - достижение и сохранение своих устойчивых конкурентных преимуществ за счет непрерывного совершенствования корпоративной стратегии и рыночной тактики. Второе - повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Третье - непрерывное и существенное изменение технологий сбыта, направленное на полное удовлетворение потребности клиентов аптеки (клиенториентированные технологии) и повышение эффективности издержек, связанных с ними.

3. Изучены основные бизнес-процессы аптечного предприятия, исследованы их взаимосвязи, обеспечивающие понимание принципов их функционирования, идентифицированы вовлекаемые извне ресурсы и информация, а также объекты, произведенные в результате его хозяйственной деятельности. Схемы бизнес-процессов и их технологические карты легли в основу построения информационной и организационной системы управления аптечным предприятием «ИнфоАптека» (техническая разработка ЗАО «Аптека Холдинг»).

4. Разработан и на примере аптечных предприятий Приморского края внедрен комплекс элементов ренжиниринга бизнес-процессов. Оценивая общую результативность рыночных показателей этих предприятий, можно констатировать увеличение их доли на розничном фармацевтическом рынке с 27 до 42%%.

-1525. Разработана и на примере МУП «Аптека №91» г. Владивостока внедрена полномасштабная модель реинжиниринга бизнес-процессов. Экономические показатели по итогам проведения реинжиниринга бизнес-процессов свидетельствуют о значительном повышении результативности хозяйственной деятельности.

6. Установлено, что проведенный на примере бизнес-процесса «Заказывать товар» ренжиниринг позволил повысить его эффективность в 13 раз. Проведенный анализ эффективности реинжиниринга бизнес-процесса «Реализовывать товар» свидетельствует об увеличении скорости обслуживания клиента аптеки на 30%. С учетом роста числа покупок и их стоимости, эффективность бизнес-процесса увеличилась в 4,2 раза.

7. Проведен экономический анализ эффективности внедрения реинжиниринга бизнес-процессов на примере аптечного предприятия. Результаты анализа свидетельствуют, что активы предприятия после внедрения РБП увеличились в 1,8 раза, в том числе внеоборотные активы - в 5,1 раза, оборотные активы - на 35%. Размер собственного капитала увеличился в 2 раза. На протяжении всего рассмотренного периода выручка в рублевом исчислении выросла в 3,5 раза. Средний коэффициент рентабельности всех активов за анализируемый период составляет 12,56%. Коэффициент текущей (общей) ликвидности на конец периода составил 3,08. Коэффициент абсолютной ликвидности составил 1,14, что, серьезным образом, подчеркивает высокую рыночную устойчивость предприятия. Анализ структуры капитала свидетельствует о том, что коэффициент автономии предприятия является стабильным и составляет в среднем 73%.

8. Проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов в рамках РБП. Среднемесячная выручка на одного работника достигла 3158,2 долл., что выше среднемесячной зарплаты в 11,92 раза. С течением времени в среднем наблюдается рост эффективности труда и сбыта продукции. Рост эффективности хозяйственной деятельности позволил повысить заработную плату сотрудникам на 30% в долларовом исчислении. Сложившийся уровень средней заработной платы сотрудников аптеки в 2,22 раза превышает региональный показатель.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий

На правах рукописи

УСТИНОВА Любовь Викторовна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ

ПОДХОДОВ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре фармации ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор А.В. Гришин Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор СП Сбоева доктор фармацевтических наук,

старший научный сотрудник А.К. Соболенко

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ»

Защита состоится « » I? 2004 г. в // часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Мак-лая,д.8, к. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, / ¿У

кандидат фармацевтических наук, доцент И.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Управление любым предприятием в условиях развивающихся рыночных отношении является весьма сложным экономическим процессом. Менеджмент аптечного предприятия осложняется рядом дополнительных особенностей, в частности обилием коммерческой информации как по номенклатуре лекарственных препаратов (на рынке обращается более 17 тыс. лекарственных средств), так и в плане выбора наиболее выгодных условий поставок. Кроме того, аптечное предприятие вынуждено развиваться в условиях напряженной конкурентной среды. Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность получения исчерпывающей к объективной информации для формирования эффективной коммерческой стратегии по достижению устойчивого конкурентного преимущества.

Вместе с тем, следует отметить, что большинство экономических, социальных и других решений принимаются руководителями аптечных предприятий без объективного и полноценного анализа как внутренней, так и внешней информационной среды. В условиях, когда в рамках современных рыночных отношений наблюдается серьезная трансформация в направлении максимизации эффективности и роста конкурентоспособности за счет интенсификации бизнес-процессов, бизнес-процессы большинства аптечных предприятий характеризуются экстенсивными методами организации. Подобный подход к решению проблем организации лекарственной помощи в значительной степени снижает эффективность деятельности аптечных предприятий и системы организации лекарственной помощи населению в целом.

Об этом свидетельствуют и результаты исследований отечественных авторов: Л.В. Борисенко, А.В. Гришина, Н.Б. Дремовой, Н.Н. Каревой, Л.В. Мошковой, Н.Г. Преферанского, М.В. Рыжковой, С.Г.Сбоевой и др.

Опираясь на мировой опыт экономических реформ, можно констатировать, что наиболее адекватным направлением инновационного менеджмента по совершенствованию фармацевтической деятельности считается реинжиниринг бизнес-процессов (РБП), который, по мнению отечественных и зарубежных авторов, позволяет в ограниченные сроки реализовать кардинальную перестройку бизнес-системы организации и обеспечить ее высокую эффективность.

Поэтому в сложившихся условиях фармацевтического рынка весьма актуальным является внедрение в деятельность аптечных предприятий инноваций, направленных на максимизацию эффективности и рост конкурентоспособности аптек.

Преимущества РБП для аптечных предприятий обусловлены рядом инновационных факторов, в частности такими, как замена функциональной модели предприятия на процессную и максимально эффективная информатизация аптечной деятельности. Опыт объединения упомянутых инновационных подходов дает основание отождествлять эту комплексную инновацию с осью менеджмента аптечного предприятия, которая позволяет оперативно реагировать на динамику рынка, минимизировать затраты предприятия, поддерживать и углублять достигнутые им конкурентные преимущества.

До настоящего времени исследований, направленных на обоснование ' внедрения РБП в аптечных предприятиях, не проводилось, поэтому данная работа является своевременной и актуальной. ________—■—■•

Цель исследования - разработка организацией аогоегМАЦ.МОНЛЯММйЦ-

библиотека

дов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, направленного на повышение эффективности хозяйственной деятельности и формирование устойчивого конкурентного преимущества.

Задачи исследования. Поставленная цель определила реализацию следующих задач исследования

- проанализировать и обобщить основные результаты отечественных и за-р>бежных исследований в области РБП;

- определить приоритетные направления РБП аптечных предприятий;

- изучить механизмы основных бизнес-процессов аптечных предприятий;

- обосновать организационно-методический подход РБП аптечных предприятий;

- разработать структуры процессной организации аптечных предприятий;

- разработать модель внедрения РБП в деятельность аптечных предприятий;

- провести экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия после внедрения РБП;

- оценить эффективность использования трудовых ресурсов в рамках реализации РБП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологией исследования стал объектно-ориентированный подход - SADT (Structured Analysis and Design Technique - методология структурного анализа и проектирования). Исследования проводились за период 1998 - 2002 гг. Объектами изучения были 24 аптечных предприятия Приморского края. На примере 3 предприятий внедрялись отдельные элементы РБП. В полном объеме РБП внедрялся на базе МУП «Аптека № 91» г. Владивостока. Исходной информацией служили: нормативная база системы организации лекарственной помощи (федеральные и областные законы, инструкции, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, городского управления здравоохранения г. Владивостока), бухгалтерские балансы аптечных предприятий (24), отчеты о хозяйственной деятельности муниципальных аптечных предприятий за 1998 - 2002 гг., протоколы исследования бизнес-процессов (143), публикации отечественных и иностранных авторов.

При сборе и обработке данных были использованы следующие методы: сравнения, построения статических и динамических моделей, ABC и XYZ, корреляционный, дисперсионный и многофакторный анализы. Математическая обработка данных производилась на ПЭВМ с использованием программного обеспечения Excel.

Научная новизна исследования. Впервые, на основе объектно-ориентированных исследований - SADT, научно обоснован и разработан методический подход РПБ аптечных предприятий и определены его приоритетные направления.

С использованием структурного анализа изучены механизмы бизнес-процессов аптечных предприятий. Методами корреляционного и многофакторного анализа исследованы взаимосвязи элементов бизнес-системы аптечного предприятия, составлены схемы и технологические карты наиболее производительных вариантов бизнес-процессов.

На основании комплексного проектирования бизнес-систем (SADT), на принципах иерархии бизнес-процессов разработана структура процессной организации аптечного предприятия.

Предложены методические подходы внедрения РБП в практическую деятельность аптечного предприятия и даны описания и критерии оценок основных бизнес-процесов. С использованием ABC и XYZ анализа проведена оптимизация бизнес-процесса «Обеспечивать управление маркетингом в аптеке».

На основании комплексного экономического анализа дана оценка процесса роста эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия после внедрения РБП.

Рассматривая трудовые ресурсы как один из ключевых факторов эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий, влияющий как на доходную (производительность труда), так и на расходную часть бюджета аптечного предприятия (уровень оплаты труда), была проведена оценка эффективности использования трудовых ресурсов в рамках реализации РБП аптечного предприятия.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций:

1. Организационная система учета товара по местам хранения в системе комплексной автоматизации аптечных предприятий «ИнфоЛптека» (Акт внедрения: ЗАО «Аптека Холдинг», г. Москва от 30.09.03; МУП «Аптека 28», г. Владивосток от 06.06.03);

2. Алгоритм расчета текущей потребности в заказе товаров на основании скорости продаж с настройкой параметров расчета по группам аналогов товаров аптечного ассортимента (Акт внедрения ЗАО «Аптека Холдинг», г. Москва от 30.09.03);

3. Разработка технологии предэксплуатационной инвентаризации при внедрении системы автоматизированного аптечного предприятия (формы ведомостей, акты сверки остатков, организация инвентаризационных работ) (Акт внедрения: ЗАО «Аптека Холдинг», г. Москва от 30.09.03; МУП «Аптека 33», г. Владивосток от 21.10.03);

4. Процессный подход к организации аптечного бизнеса (Акт внедрения: МУП «Аптека на Молодежной», г. Владивосток от 18.08.03; МУП «Аптека 28», г. Владивосток от 20.12.03; МУП «Аптека 33», г. Владивосток от 21.10.03);

5. Построение эффективной организационной структуры аптечного предприятия (Акт внедрения: МУП «Аптека 33», г. Владивосток от 21.10.03; МУП «Аптека 28», г. Владивосток от 20.12.03).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2004 г.), научных конференциях: «Фармация начала века: взгляд из Приморья» (Владивосток, 2001); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003); Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения» (Томск, 2002); Межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003, 2004); Межрегиональной конференции «Доказательная медицина» (Хабаровск, 2003); научно-практическом семинаре «Современные подходы к повышению эффективности оптового фармацевтического

рынка Приморского края» (Владивосток, 2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омской государственной медицинской академии, комплексной целевом программой СО РАМН «Здоровье человека в Сибири» (№ гос. регистрации 01.97.0069848) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН. Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

- результаты анализа основных направлений отечественных и зарубежных исследований по вопросам РБП;

- методический подчод РБП аптечных предприятий;

- результаты исследования механизмов бизнес-процессов аптечного предприятия;

- подходы к разработке процессной организационной структуры аптечного предприятия;

- модель внедрения РБП в деятельность аптечных предприятий;

- результаты оценки экономической эффективности внедрения РБП в аптечном предприятии;

- результаты оценки эффективности использования трудовых ресурсов в рамках реализации РБП.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, изложенных на 161 странице машинописного текста, и приложения на 9 страницах, содержит 5 таблиц и 97 рисунков. Библиографический список включает 122 литературных источника, в том числе 47 источников на иностранных языках.

Во введении диссертации раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе охарактеризованы преимущества РБП в совершенствовании хозяйственной деятельности, обоснованы объекты и методы исследования.

Во второй главе изложены особенности бизнес-процессов аптечного предприятия, представлены описания, схемы и технологические карты бизнес-процессов.

В третьей главе раскрываются результаты изучения экономического эффекта процесса внедрения РБП в деятельность аптечного предприятия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Актуальность процесса развития инноваций в фармацевтическом секторе России определяется концептуальными документами Правительства РФ и необходимостью повышения эффективности лекарственной помощи населению. Кроме того, значительная часть хозяйствующих субъектов фармацевтического рынка крайне заинтересованы в новых эффективных технологиях, которые направлены на обеспечение дополнительных выгод, дос-

тижение устойчивого конкурентного преимущества на рынке.

Конкурентное преимущество предприятия в решающей степени зависит от возможности преобразования основных процессов предприятия в поддержку стратегических инициатив, нацеленных на гибкое и оперативное удовлетворение потребностей потребителей. Для построения адаптивной клиенториентированной инновационной системы на первый план должна выходить система эффективных коммуникаций. Ключевым вопросом этой системы должна быть информационная технология Информационная база системы, в первую очередь, должна нивелировать неэффективный, субъективный фактор снабжения, распределения и управления запасами, во-вторых, должна создать условия для достижения повышения результативности личных коммуникаций с покупателями.

Анализ литературных данных показал, что наиболее приемлемым методом решения этой комплексной задачи является РБП. Он может обеспечить: существенное сокращение издержек; базу для расширения бизнеса; переход на качественно новый технологический уровень, который обеспечивает значительный рост эффективности деятельности фирмы.

На основе изучения результатов зарубежных и отечественных исследований нами выявлено, что ключевые преимущества РБП базируются на его целевых функциях, за счет реализации которых достигается высокая эффективность этой новой экономической концепции:

- ставится цель постоянного повышения качества продуктов и услуг (в отличие от цели - повышение прибыли «любой ценой»).

- организация работ должна постоянно трансформироваться и динамично совершенствоваться.

- критерии качества должны ориентироваться только на потребителя.

- в центр внимания должен ставиться не числовой показатель результата той или иной производственной функции или деятельности, а качество процесса ее выполнения.

- исследуются и устраняются недостатки производственной системы, а не отдельных работников.

- повышается роль решений и инициативы каждого работника.

- снимаются барьеры, установленные производственными подразделениями, организуется групповая, «артельная», работа.

- обеспечивается возможность мотивации сотрудников.

В РБП на первый план выведены новые задачи, диктуемые современной рыночной стратегией: снижение затрат времени на выполнение функций; снижение числа работников и затрат на выполнение функций; работа с клиентом в режиме 24 часа все 365 дней в году; опора на рост мобильности персонала; работа на будущие потребности клиента; ускоренное продвижение новых технологий; движение в информационное пространство.

Начиная с 1990 г., РБП вызывает активный интерес специалистов в области менеджмента и информационных технологий. Сегодня методы РБП взяты на вооружение уже практически всеми ведущими компаниями мира. По данным фирмы «Emst & Young», 100 крупнейших банков Северной Америки затратили в 1997 году около 2,9 млрд. долларов только на реинжиниринг своих подразделений. Правительство США инициировало более 200 проектов по реинжинирингу, а сегодняшний рынок инструментальных средств поддержки РБП оценивается в 100 млн. долларов и растет со скоростью

более, чем 40% в год.

Изучение опыта использования РБП некоторыми фармацевтическими организациями свидетельствует о том, что даже вследствие внедрения «бесфактурного» процесса снабжения они смогли во много раз сократить время на поставку товара и его оприходование. Рассмотренные принципы РБП показывают, как можно перестроить бизнес-систему хозяйствующего субъекта, получив формы организации труда, в корне отличающиеся от устаревшего функционального подхода, который господствовал до недавнего времени в бизнесе в целом и в фармацевтическом секторе в частности.

Таким образом, нами установлено, что РБП является эффективным и универсальным средством, которое позволяет значительно улучшить деятельность предприятия за счет трансформации методологической основы менеджмента и переноса акцентов контроля, анализа, управления и прогноза с функционального уровня на бизнес-процессы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

БИЗНЕС-СИСТЕМЫ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Разработанный нами методический подход к внедрению РБП основан на описании деятельности аптечного предприятия через определение основных бизнес-процессов и их взаимосвязей, что обеспечивает понимание принципов его функционирования, идентифицирует вовлекаемые извне ресурсы и информацию, а также объекты, произведенные в результате его хозяйственной деятельности.

Для исследования процессной структуры аптечного предприятия нами были выделены двенадцать основных бизнес-процессов: «Осуществлять деятельность аптеки»; «Осуществлять коммерческий процесс»; «Заказывать товар»; «Принимать и обрабатывать товар»; «Распределять товар по местам назначения»; «Реализовывать товар»; «Контролировать выполнение коммерческого процесса»; «Обеспечивать предприятие технологичным персоналом»; «Управлять финансовыми потоками»; «Управлять информационными ресурсами»; «Разрабатывать новые продукты и услуги»; «Обеспечивать управление маркетингом в аптеке». Нами изучены механизмы бизнес-процессов аптечных предприятий, составлены их схемы и технологические карты, исследованы взаимосвязи.

Бизнес-процесс «Осуществлять деятельность аптеки» является самым высоким уровнем представления об аптеке как о целостной бизнес-системе. Деятельность аптеки предполагает учет внешних факторов, которые путём взаимодействия друг с другом придают рассматриваемому бизнесу завершенность. По нашему мнению, этими факторами, прежде всего, являются: посетители аптеки (спрос); имущество аптеки; поставщики товаров (предложение товаров и услуг); предложение трудовых ресурсов. Деятельность аптеки построена по принципу создания условий для постоянной максимизации спроса на свои услуги.

Выявлено, что вся деятельность аптеки представляет собой одновременное осуществление множества функций, которые объединены в три взаимосвязанных функциональных блока: осуществление коммерческого процесса; анализ деятельности аптеки; управление деятельностью аптеки. Выявлено,

Рис. 1. Схема бизнес-процесса «Осуществлять коммерческий процесс».

что от координации деятельности этих блоков функций существенно зависит эффективность хозяйственной деятельности аптечного предприятия.

Бизнес-процесс «Осуществлять коммерческий процесс» является основным процессом, формирующим результативность хозяйственной деятельности аптеки. В рамках данного процесса задействовано подавляющее количество ресурсов аптечного предприятия. Все остальные процессы, по существу, обслуживают данный процесс. Коммерческий процесс (КП) был структурирован нами на следующие взаимосвязанные процессы: заказ товара; приём и обработка товара; распределение товара по местам назначения; реализация товара; контроль за ходом коммерческого процесса (рис. 1).

Информация о торговых процессах, генерируемая при осуществлении технологического процесса, информация о внешнем рынке и потребителях, бухгалтерская отчётность аптеки служат основой для проведения анализа деятельности аптеки и ее внешней среды. Результатом эффективности КП является объём денежных средств, получаемых от реализации товаров и услуг.

Бизнес-процесс «Заказывать товар» регламентируется нормативными правовыми актами, уставом аптеки, внутренними документами, ассортиментной политикой, договорами с поставщиками, а также технологической картой «Заказ товара» (рис. 2).

На примере бизнес-процесса «Заказывать товар» можно проследить его эволюцию от начала внедрения реинжиниринга до реализации современных технологий бизнес-процесса. По результатам наших исследований в 1998 году продолжительность полного цикла этого процесса составляла не менее 16 часов (два дня), в настоящее время полный цикл бизнес-процесса «Заказывать товар», включающего анализ всего ассортимента, не превышает 4 часов. При этом, если учесть прирост ассортимента реализуемой продукции в 3,3 раза, ускорение процесса в результате реинжиниринга обеспечено в 13 раз. Скорость обслуживания клиентов аптеки увеличилась на 30%, эффективность бизнес-процесса - в 4,2 раза.

Бизнес-процесс «Принимать и обрабатывать товар» осуществляется с момента доставки товара в зону приёма товара аптеки. Для регламентации процесса приемки и обработки товара нами были разработаны две технологические карты. Согласно этим картам, товар, который успешно прошёл приёмку по количеству и качеству, приходуется в базе данных электронной торговой системы «ИнфоАптека». Две технологические карты определяют различный алгоритм работы с лекарственными препаратами и парафарма-цевтической продукцией. Оприходование товара осуществляется по электронным товарным накладным, которые встраиваются в электронную торговую систему, что, по нашим наблюдениям, ускоряет процесс в 4,4 раза.

Бизнес-процесс «Распределять товар по местам назначения» регламентируется также технологической картой, разработанной нами с целью максимизации скорости продвижения товара на этом этапе бизнес-системы. Распределение товара продолжается от установления места назначения обработанного товара до размещения товара на место предпродажного хранения и вывоза товара в торговый зал. Согласно адресам хранения товар размещается в материальной комнате. Разработанный нами адресный принцип хранения позволяет с помощью электронной торговой системы «ИнфоАптека» в шеститысячном ассортименте аптеки не более, чем за 15 секунд найти необходимый товар. Электронная торговая система «ИнфоАптека» определяет про-

цесс размещения товара в соответствии с отраслевыми правилами хранения товара, а также сезонно-логистическими принципами адресации товара.

Бизнес-процесс «Реализовывать товар» начинается с возникновения необходимости пополнения товарных остатков. Процесс реализации товара нами фрагментируется на три взаимосвязанные функции: получение товара с места хранения, выкладка товаров в торговом зале и обслуживание покупателей, контроль полноты и качества выкладки и регламентируется технологической картой «Движение товара в торговом зале». Пополнение товаров на рабочих местах происходит согласно логистической и мерчандайзинговой схемам размещения товара. Для обслуживания населения предусмотрено пять основных алгоритмов товарно-клиентских отношений: продажа товара обычным клиентам; обслуживание клиентов страховых организаций; продажа товара, требующего особых условий хранения и реализации; продажа товара по индивидуальной заявке; обслуживание льготной категории больных лекарственными средствами. Основными показателями бизнес-процесса «Реализация товара» являются скорость обслуживания и стоимость покупки.

Исследования динамики эффективности этого бизнес-процесса показали, что скорость обслуживания клиентов аптеки увеличилась. Общее время обслуживания клиента, приобретавшего товар за полную стоимость, уменьшилось в период с 1999 г. по 2002 г. на 30%. а сумма средней покупки увеличилась с 44 до 148 руб. (табл. 1).

Таблица I

Динамика суммы средней покупки.___

Сумма средней покупки, руб. Год

1998 1999 2000 2001 2002

Аптека N° 91 43,58 73,00 88,25 116,00 148,34

В среднем по г. Владивостоку 39,45 56,33 64,96 83,45 105,05

Бизнес-процесс «Контролировать выполнение коммерческого процесса» находится в составе коммерческого процесса и происходит по ходу выполнения операций КП. Контроль осуществляется по четырём основным направлениям: заказ; приёмка и обработка; распределение; реализация товара. Во время осуществления контроля анализируется информация о ходе выполнения соответствующего процесса по оговоренным контролируемым показателям, и выявляются проблемы, которые сдерживают выполнение процесса. После этого вырабатываются решения по устранению или минимизации проблемных ситуаций.

Бизнес-процесс «Обеспечивать предприятие технологичным персоналом» раскрывает систему управления одним из производственных факторов -трудовыми ресурсами. Обеспечение предприятия технологичным персоналом предполагает выполнение ряда процессов от определения потребности в требуемом количестве персонала до разработки внутренних регламентов и отчётов по работе с персоналом. Внутренним документом, регламентирующим процесс обеспечения предприятия технологичным персоналом, является кадровая политика, разработанная нами и ориентированная на мотивирование персонала к эффективному (производительному) труду через систему оплаты труда и программу морального стимулирования. Для вновь вводимых элементов мотивационных систем предприятия нами раз-

Рис. 2. Технологическая карта «Заказ товара»

работаны критерии анализа эффективности.

Бизнес-процесс «Управлять финансовыми потоками» - один из наиболее документонасыщенных процессов, поскольку включает в себя рассмотрение многих аспектов хозяйственной деятельности предприятия, разработан нами с учетом требований бухгалтерского и налогового учета. Характеризуемый бизнес-процесс максимально формализован в рамках электронной торговой системы «ИнфоАптека», которая соединяет кассу, товарный склад, бухгалтерскую отчетность и осуществляет обмен информацией с программами: Ю-бухгалте-рия, IDEF0 и др. Комплексная электронная система позволяет вести финансо-

вый анализ и осуществлять финансовое планирование согласно стандартным методикам экономического анализа: прогноз по прибылям и убыткам; прогноз бюджета доходов и расходов; планово-контрольные показатели и др.

Бизнес-процесс «Управлять информационными ресурсами» представляет собой проведение мероприятий и работ по созданию и эффективному использованию информационной системы «ИнфоЛптека», включающих в себя как информацию, так и средства ее передачи и хранения. Систематизированные потоки и архивы информации позволяют упорядочивать базы данных в организации, позволяют добиваться конкурентного преимущества, повышают производительность персонала. Участниками этого процесса является весь персонал аптеки.

Бизнес-процесс «Разрабатывать новые продукты иуслуги» включаетв себя процессы, которые имеют место в исследованиях, разработках, инженерной проработке, маркетинге и реализации на этапах доставки товара до конечного потребителя. В ходе регламентации процесса «Разрабатывать новые продукты и услуги» нами был выделен ряд составляющих процессов (субпроцессы): генерируются идеи для решения проблем, приобретаются и используются знания, создаются и тестируются прототипы, принимаются решения и привлекаются денежные средства, которые идут на оплату инновационной деятельности.

Бизнес-процесс «Обеспечивать управление маркетингом в аптеке» нацелен на то, чтобы выстроить работу аптеки на сочетании интересов аптеки с интересами рынка и, прежде всего, потребителей. Подобно инновационному процессу, управление маркетингом затрагивает и встраивается практически во все основные процессы, обеспечивая тем самым ориентацию на рынок на каждом звене цепочки создания потребительской ценности. Начинается маркетинговый процесс с анализа рынка и потребностей потребителей. На рис. 3 представлен пример данных маркетинговых исследований по изучению «портрета покупателя».

Рис. 3. Характеристика элементов «портрета покупателя» аптеки.

Анализ данных, полученных при исследовании рынка, позволяет более объективно формировать прогнозный спрос, на котором основывается стратегия маркетинга аптеки, предусматривающая модернизацию рынка и продукции, цен, сбыта и обслуживания, информационного воздействия на потребителей. В результате разработки стратегии маркетинга создаются политики: ассортиментная, сбытовая, ценовая, а также РК-политика и рекламы.

Рис. 4. Схема процессной организации структуры аптечного предприятия

В соответствии с принципом процессного подхода к управлению нами разработана процессная организационная структура аптеки (рис. 4), в которой выделено шесть Рис. 4. Схема процессной организации структуры аптечного предприятия.

основных процессов: коммерческий процесс, стандартизация деятельности, обеспечение персоналом, управление финансами, управление маркетингом, управление информационными ресурсами.

Предлагаемая нами процессная организационная структура предполагает распределение всех бизнес-процессов по уровням иерархии и подчиненности (декомпозированности). Структура предполагает, что каждый процесс одновременно управляется и контролируется.

Предложенный нами методический подход РБП был внедрен в отдельных аптеках Приморского края, а в полном объеме в МУП «Аптека №91» г. Владивостока. Реализация РБП позволила кардинальным образом изменить организационную структуру аптечного предприятия. Нами было установлено, что традиционная функционально-иерархическая структура аптечных предприятий сдерживает развитие этих организаций в условиях современного фармацевтического рынка. Стр>ктура, опирающаяся на бизнес-процессы, позволяет устранить недостатки традиционной организационной структуры с помощью создания рабочих команд, которые отвечают за весь процесс, а не за отдельные элементы. Структурный анализ бизнес-процессов позволил нам, используя схемы информационных и ресурсных потоков аптеки, определить наиболее эффективные пути достижения целевых задач предприятия. Непроизводительная работа, не создающая добавленной стоимости и возникающая из-за наличия внутриорганизационных границ и фрагментации процессов, устранилась в результате РБП.

Сравнительная оценка объемов розничного фармацевтического рынка, занимаемого аптеками, которые использовали в своей деятельности РБП, от начала его внедрения и на конец 2002 года, позволила констатировать увеличение доли этих аптечных предприятий с 27% до 42%.

Таким образом, нами подтверждено, что РБП - это концепция радикального, высокотехнологичного перепроектирования бизнес-процессов для достижения коренных улучшений показателей деятельности аптечного предприятия и получения им устойчивых конкурентных преимуществ.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Для оценки эффективности инновационных технологий нами был проведен комплексный экономический анализ деятельности МУП «Аптека № 91» г. Владивостока.

Установлено, что валюта баланса в данной организации по сравнению с началом РБП выросла в 1,8 раза. Это можно рассматривать как общее увеличение стоимости имущества, принадлежащего организации. Внеоборотные активы по сравнению с началом РБП увеличились в 5,1 раза. Оборотные активы возросли на 35%, в основном, за счет увеличения денежных средств. Капитал и резервы увеличились в 2 раза, что свидетельствует о дополнительном инвестировании, а также за счёт увеличения нераспределённой прибы-

ли отчётного года. Активы предприятия за анализируемый период не пополнялись долгосрочными займами, а объем краткосрочных обязательств в валюте баланса составляет всего 19,6%, при этом сохраняется тенденция снижения этого показателя. На протяжении всего рассматриваемого времени наблюдается общая устойчивая тенденция к росту валюты баланса, размера оборотных активов, капитала и резервов.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг является показателем, характеризующим масштабы деятельности организации на рынке. Среднемесячная выручка за анализируемый период составила 148437 долл., и на протяжении всего рассмотренного времени имеется общая тенденция к росту размера выручки. Средний коэффициент рентабельности продаж за всё рассмотренное время составляет 8,84%, средний коэффициент рентабельности всех активов - 12,56%.

Коэффициент текущей ликвидности на последнюю отчетную дату составил 3,08. Таким образом, у организации произошло превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более, чем в три раза. За последний отчетный период данный коэффициент возрос на 18,85%. Коэффициент срочной ликвидности составил 1,58. Коэффициент абсолютной ликвидности составил 1,14. Это свидетельствует о высокой рыночной устойчивости предприятия.

Показатели деловой активности характеризуют высокую эффективность использования имеющихся ресурсов. В частности, коэффициент оборачиваемости активов свидетельствует об эффективности использования организацией всех имеющихся в распоряжении ресурсов. За последний отчётный период данный коэффициент составил 52 дня. Оборачиваемость дебиторской задолженности составляет всего 4 дня. Средняя оборачиваемость кредиторской задолженности за анализируемый период составила 15 дней. За анализируемый период оборачиваемость кредиторской задолженности была медленнее оборачиваемости краткосрочной дебиторской задолженности. Это означает, что организация реализует продукцию и услуги своим покупателям по краткосрочным сделкам на более жёстких условиях, чем сама приобретает ресурсы. Оборачиваемость материально-производственных (товарных) запасов в среднем за анализируемый период составила 22 дня. Сохраняется тенденция ускорения этого показателя.

Показателем эффективности трудовых ресурсов является выручка на одного работника. Выявлено, что среднемесячная выручка на одного работника за период исследования составила 3158,2 долл., что выше среднемесячной зарплаты в 11,92 раза. На протяжении всего времени имеется общая тенденция к увеличению выручки на одного работника, то есть, с течением времени в среднем наблюдается рост эффективности труда и сбыта продукции.

Среднемесячная заработная плата на одного работника составила 264,92 долл. По последним данным Госкомстата РФ средняя зарплата в месяц составляет в Приморье 119,35 долл., то есть, в 2,22 раза превышает региональный показатель.

Анализ структуры капитала свидетельствует, что преобладающую часть в общих привлечённых средствах составляет собственный капитал. Коэффи- . циент автономии после внедрения РБП достиг 80,4%.

Проведенный сравнительный анализ деятельности аптечного предприятия до и после внедрения РБП подтвердил, что РБП может рассматриваться как эффективное направление фармацевтического менеджмента.

выводы

1. Изучен и обобщен отечественный и международный опыт по разработке и внедрению реинжиниринга бизнес-процессов. Установлено, что )то весьма эффективное и универсальное средство, которое позволяет кардинально улучшить деятельность предприятия за счет трансформации методологической основы менеджмента, предусматривающее перенос акцентов контроля, анализа, управления и прогноза с функционального уровня на бизнес-процессы, что позволяет достичь существенных рыночных преимуществ за счет интенсификации бизнеса и снижения издержек на его реализацию. Результаты внедрения реинжиниринга бизнес-процессов в иностранных компаниях свидетельствуют о росте эффективности их деятельности от нескольких до десятков раз

2. Разработаны приоритетные направления реинжиниринга бизнес-процессов, потенциально важные для совершенствования фармацевтической деятельности. Во-первых - достижение и сохранение своих устойчивых конкурентных преимуществ за счет непрерывного совершенствования корпоративной стратегии и рыночной тактики. Во-вторых - повышение эффективности использования трудовых ресурсов. В третьих - непрерывное и существенное изменение технологий сбыта, направленное на полное удовлетворение потребности клиентов аптеки (клиенториентированные технологии) и повышение эффективности издержек, связанных с ними.

3. Разработан организационно-методический подход РБП аптечного предприятия, изучены основные бизнес-процессы, исследованы их взаимосвязи, обеспечивающие понимание принципов их функционирования, идентифицированы вовлекаемые извне ресурсы и информация. Схемы бизнес-процессов и их технологические карты легли в основу построения информационной и организационной системы управления аптечным предприятием «ИнфоАптека» (техническая разработка ЗАО «Аптека Холдиннг»).

4. Разработан и внедрен на примере аптечных предприятий Приморского края комплекс элементов реинжиниринга бизнес-процессов. Оценивая общую результативность деятельности этих предприятий, можно констатировать увеличение их доли на розничном фармацевтическом рынке с 27 до 42%%.

5. Разработана и на примере МУП «Аптека № 91» г. Владивостока внедрена полномасштабная модель реинжиниринга бизнес-процессов. Экономические показатели по итогам проведения реинжиниринга бизнес-процессов свидетельствуют о значительном повышении результативности хозяйственной деятельности.

6. Установлено, что проведенный на примере бизнес-процесса «Заказывать товар» реинжиниринг позволил повысить его эффективность в 13 раз. Проведенный анализ эффективности реинжиниринга бизнес-процесса «Реализовывать товар» свидетельствует об увеличении скорости обслуживания клиента аптеки на 30%. С учетом роста числа покупок и их стоимости, эффективность бизнес-процесса увеличилась в 4,2 раза.

7. Проведен экономический анализ эффективности внедрения реинжиниринга бизнес-процессов на примере аптечного предприятия. Результаты анализа свидетельствуют, что активы предприятия после внедрения РБП увеличились в 1,8 раза, в том числе внеоборотные активы - в 5,1 раза, оборотные активы - на 35%. Размер собственного капитала увеличился в 2 раза. Средний коэффициент рентабельности всех активов за анализируемый пе-

риод составляет 12,56%. Коэффициент текущей (общей) ликвидности на конец периода составил 3,08 Коэффициент абсолютной ликвидности составил 1,14, что, серьезным образом, подчеркивает высокую рыночную устойчивость предприятия Анализ структуры капитала свидетельствует о том, что коэффициент автономии предприятия является стабильным, на конец анализируемого периода он составил 80,4%.

8. Проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов в рамках РБП. Среднемесячная выручка на одного работника достигла 3158,2 долл., что выше среднемесячной зарплаты в 11,92 раза. В среднем наблюдается рост эффективности труда и сбыта продукции. Сложившийся уровень средней заработной платы сотрудников аптеки в 2,22 раза превышает региональный показатель.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Устинова Л.В. Оценка эффективности внедрения реинжиниринга бизнес-процессов в деятельность муниципальных аптек / Л.В Устинова, B.C. Фисенко, А.В. Гришин //Сб. тез. докл. IX Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М, 2002. -С.711.

2. Устинова Л.В. Содержание реинжиниринга бизнес-процессов в условиях аптечного предприятия / Л.В Устинова, B.C. Фисенко, А.В. Гришин // Сб. тез. докл. IX Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М, 2002.-С.776.

3. Устинова Л.В. Конкурентная среда как фактор совершенствования деятельности аптечного предприятия /Л.В. Устинова, А.В. Гришин // Сб. тез. докл. X Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство»— М, 2003. -С. 18.

4. Гришин А.В. Роль информационных технологий в совершенствовании системы организации лекарственной помощи населению /А.В. Гришин, С.А. Колмагорова, Л.В.Устинова // Материалы конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилак-тики населения». - Томск, 2002. -С.34-38.

5. Устинова Л.В. Реинжиниринг бизнес-процессов аптеки как основа устойчивого конкурентного преимущества/Л.В. Устинова, А.В. Гришин // Российские аптеки. - 2003. - № 7-8. - С.54-58.

6. Устинова Л.В. Основные пути достижения устойчивого конкурентного преимущества аптечными предприятиями / Л.В. Устинова, А.В. Гришин // Материалы 58 межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции». - Пятигорск, 2003. - С.512-514.

7. Устинова Л.В. Реинжиниринг как основа устойчивого конкурентного преимущества/Л.В. Устинова, А.В.Гришин// Ремедиум. - 2003. - №7-8.-С.61-63.

8. Устинова Л.В. Реинжиниринг бизнес-процессов аптеки - перспективное направление развития фармацевтической деятельности / Л.В. Устинова, А.В. Гришин// Материалы 59 межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции». - Пятигорск, 2004. - С.413-416.

9. Устинова Л.В. Пути достижения устойчивого конкурентного преимущества аптечным предприятием /Л.В. Устинова, А.В. Гришин // Мате-

риалы региональной конференции сибирского федерального округа: «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств». - Омск, 2004. -С. 73-75.

10. Гришин Л.В. Современные подходы к оценке эффективности деятельности фармацевтических организаций / А.В. Гришин, Л.Д. Быстриц-кий, Н.В. Кармацкая, Л.Н. Перегудова, Л.В. Устинова, Н.В. Юргель. -Омск.-2004.-92с.

Устинова Любовь Викторовна (Россия)

Разработка организационно-методических подходов реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий.

Впервые научно обоснован и разработан методический подход реинжиниринга бизнес-процессов аптечных предприятий, и определены его приоритетные направления.

Изучены механизмы бизнес-процессов аптечных предприятий, исследованы взаимосвязи, составлены их схемы и технологические карты.

Разработана структура процессной организации аптечного предприятия и модель внедрения реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия.

Проведен экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия после внедрения реинжиниринга бизнес-процессов.

Оценена эффективность использования трудовых ресурсов в рамках реализации реинжиниринга бизнес-процессов аптечного предприятия.

Ustinova Lubov V. (Russia)

The development of organization - methodology approaches of business-processes reengineering of the chemist's shop.

The methodology approach ofbusiness-processes reengineering ofthe chemist's shop is scientifically proved and developed for the first time and its priority directions are determined.

Mechanisms of business-processes of the chemist's shop are investigated, interrelations are investigated, their circuits and technological maps are made.

The structure of the process organization of the chemist's shop and model of introduction of business-processes reengineering of the chemist's shop are developed.

The analysis ofeconomic activities and use ofa manpower ofthe chemist's shop after introduction of business-processes reengineering is carried out.

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 17.05.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. П.л. - 1,0 Способ печати - оперативный. Тираж 100. Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98