Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий - тема автореферата по фармакологии
Фисенко, Виктор Сергеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Фисенко, Виктор Сергеевич :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности.

1.1. Сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятия.

1.2. Современные подходы к регулированию инновационной деятельностью.

1.2.1. Механизм формирования инновационной политики государства.

1.2.2. Формирование государственной инновационной политики в зарубежных странах.

1.2.3. Методы государственного воздействия в области инновационной деятельности.

1.3. Предпосылки к развитию инновационной деятельности на фармацевтическом рынке.

Глава 2. Методология оценки результатов инновационной деятельности предприятия.

2.1. Российские и зарубежные стандарты стоимостной оценки продуктов инновационных процессов.

2.2. Классификация инноваций, отражение результатов инновационной деятельности в активах аптечных предприятий.

2.3. Организационные особенности инновационной деятельности предприятия.

2.4. Концепция комплексного анализа эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия.

Глава 3. Разработка методических основ оценки инновационных проектов аптечного предприятия.

3.1. Оценка рисков инновационной деятельности.

3.2. Совершенствование механизма оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов аптечного предприятия.

3.3. Разработка системы мониторинга эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия.

3.3.1. Индикаторы прибыльности хозяйственной деятельности.

3.3.2. Индикаторы деловой активности.

3.3.3. Индикаторы эффективности управления.

3.3.4. Индикаторы рыночной устойчивости и ликвидности.

3.3.5. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

3.4. Перспективные направления инновационной деятельности.

3.4.1. Модель инновационной стратегии аптечного предприятия под решение частной проблемы.

3.4.2. Модель комплексной инновационной стратегии аптечного предприятия.

3.5. Система мониторинга результативности инновационной деятельности аптечного предприятия.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Фисенко, Виктор Сергеевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа развития экономики Российской Федерации является усиление роли новых, улучшающих технологий на предприятиях. В то же время анализ научных публикаций свидетельствует, что до настоящего времени недостаточно детально разработаны адекватные методические подходы к комплексной оценке и отбору конкурентоспособных инновационных проектов с учетом, как внутренних экономических возможностей предприятий, так и внешней, коммерческой привлекательности новых технологий [17, 119].

Решение задач оценки и отбора инноваций крайне важно и для аптечных предприятий. Напряженная конкурентная среда фармацевтического рынка мотивирует эти предприятия на кардинальную перестройку своей хозяйственной деятельности. Процесс совершенствования своего бизнеса руководители аптечных предприятий, прежде всего, связывают с эффективной инновационной деятельностью. В условиях современного фармацевтического рынка роль продуктовых и технологических инноваций как источника экономического роста не только перемещает их в сферу ответственности корпоративного руководства предприятий, но и стимулирует поиск и внедрение наиболее эффективных инновационных стратегий бизнеса. Однако в существующей практике на большинстве аптечных предприятий стратегиям инновационного развития не оказывается должного внимания. Инновационное развитие чаще всего отождествляют с интуитивным, производственно-хозяйственным уровнем принятия решений, что существенным образом сдерживает формирование устойчивых конкурентных преимуществ аптечных предприятий [40, 137].

Анализ эффективного развития международной и отечественной бизнес-практики свидетельствует, что инновационная стратегия развития бизнес-систем должна базироваться на разработке методики, предусматривающей комплексный анализ внешних и внутренних экономических результатов внедрения новых и улучшающих технологий. Комплексный анализ должен обеспечивать интеграцию показателей коммерческой и социальной эффективности отдельных технологических инвестиционных проектов аптечных предприятий и объективным образом формализовать параметры экономического развития предприятия для индикации инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

В настоящее время для анализа эффективности освоения инноваций применяются в основном «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [2, 3, 4, 84, 86, 87].

Исследования показывают, что такой прямой перенос инвестиционного подхода на инновационный является не вполне оправданным, так как используемые при оценке инвестиций методы базируются, как правило, на определении коммерческих показателей эффективности и не учитывают изменения внутрихозяйственных результатов функционирования предприятия при внедрении новых или улучшающих технологий [12, 20].

Исследованию проблемы создания методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены труды известных отечественных и зарубежных экономистов: М.А. Бендикова [18], С.В. Валдайцева [25,26], И.В. Журавковой [49], П.Н. Завлина [51], Г.Д. Ковалева [62], В.Г. Медынского [82, 83] и других исследователей, разработавших концептуальные подходы к анализу, отбору и реализации инноваций. В рамках фармацевтической отрасли вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий разрабатывали: А.В. Выровщикова [27,28], А.В. Гришин [39, 40], Н.Б. Дрёмова [47], Н.Н. Карева [60], Л.В. Мошкова [90], М.В. Рыжкова [111-117], Е.А. Максимкина [78, 79], М.М. Саповский [124], С.Г. Сбоева [118, 121, 122] и др.

Однако в научной литературе еще не получили должным образом освещения аспекты оценки технологических инноваций на базе выявления интеграционных связей между внешними и внутренними параметрами эффективности инвестиций в инновационные проекты аптечных предприятий. Недостаточная теоретическая проработка этой области хозяйственной деятельности аптечных предприятий и определила актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы стала разработка методических основ комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- обосновать концепцию комплексного анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- определить основные направления современных методов экономического анализа эффективности внедрения новых технологий применительно к аптечным предприятиям; разработать методические подходы к анализу реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечных предприятий;

- определить методы оценки экономического воздействия новых технологий на эффективность развития хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- разработать модель комплексной инновационной стратегии развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности.

Предметом исследования диссертации является комплекс теоретических и методических вопросов оценки реализуемости инновационных проектов в современных экономических условиях на базе аптечных предприятий.

Объектом исследования являлись 178 аптечных предприятий сибирского и дальневосточного регионов. В том числе, 35 аптечных предприятий являлись субъектами эффективной инновационной деятельности. В качестве исходной информации использовались бухгалтерские балансы предприятий, бизнес-планы и отчеты инновационных проектов за период с 2005 по 2008 гг.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных исследователей и практиков, посвященных вопросам оценки экономической эффективности нововведений. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, отчетные статистические данные и данные бухгалтерского учета аптечных предприятий.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней в рамках теории инновационного менеджмента получило развитие и конкретизацию исследование научно-методической проблемы - оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов аптечными предприятиями.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:

- выработана концепция экономической оценки новых и улучшающих технологий на основе анализа параметров эффективности инновационных проектов;

- установлены различия и взаимосвязи в разработке и реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методах их экономической оценки, показана необходимость формирования комплексного подхода к анализу результатов внедрения технологических нововведений на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности аптечных предприятий;

- разработаны методы анализа перспективности внедрения новых технологий для аптечного предприятия;

- предложена система показателей и критериев, способов их определения для оценки внутрихозяйственной эффективности технологических инноваций для аптечного предприятия;

- создана модель разработки комплексной инновационной стратегии развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности аптечных предприятий, планирующих и осуществляющих инновационные проекты.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы на аптечных предприятиях при разработке и реализации инновационных планов, оценке внутренних экономических возможностей, резервов совершенствования и ожидаемого хозяйственного эффекта при освоении новых и улучшающих технологий; при анализе и отборе для финансирования альтернативных вариантов проектов в инновационно-инвестиционном проектировании; при моделировании программ инновационного развития предприятий, а также при решении других задач стратегической, инвестиционной и инновационной политики.

Практическое применение предлагаемых разработок позволяет нацелить субъекты фармацевтического рынка на активизацию процесса вовлечения эффективных новых и улучшающих технологий в хозяйственный оборот аптечных предприятий.

Применение методического подхода, разработанного в диссертационной работе, позволяет комплексно и научно обоснованно подойти к выбору направлений инновационной политики и оценке реализуемости инновации и тем самым выбрать наиболее перспективную стратегию развития аптечного предприятия в обострившейся конкурентной борьбе на современном фармацевтическом рынке.

По результатам работы внедрены:

Методическое руководство по комплексной оценке эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия (Утверждено Росздравнадзором 01.10.2008 г.) (акты внедрения: ГУП «Таттехмедфарм» от 10.09.2008 г.; ЗАО «Фармакор-Орел» от 04.09.2008 г.; ОГУП «Орелфармация» от 08.09.2008 г.; ООО «Мелодия здоровья» от 29.08.2008 г.; ООО «Романов-Фарма», г. Москва от 09.09.2008 г.; ООО «Фарм-Сервис», г. Казань от 25.08.2008 г.; ООО «Казанские аптеки» от 02.09.2008 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- методологические подходы к оценке инновационных решений на основе комплексного анализа общих коммерческих и внутрихозяйственных показателей внедрения новых и улучшающих технологий на аптечном предприятии;

- система экономических показателей и критериев, способы их определения при оценке влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- модель экономической оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечного предприятия; методика оценки результатов внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов на аптечных предприятиях;

- модель разработки комплексной инновационной стратегии развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002); Межрегиональной конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003); IV Дальневосточном международном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2007); 62-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008); V Дальневосточном международном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2008); Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» (Москва, 2008); на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах, в том числе 1 монография.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложения, списка литературы, включающего 169 наименований, в том числе 23 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, в том числе приложения на 33 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков и 23 расчетные формулы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий"

Выводы

1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы определено, что возрастающая напряженность конкурентной среды фармацевтического рынка вынуждает менеджмент аптечных предприятий активизировать инновационную деятельность, которая приобретает приоритетное значение для обеспечения предприятий устойчивыми конкурентными преимуществами. Вместе с тем установлено, что существенным сдерживающим фактором в этом направлении является недостаточно разработанная методическая основа системы оценки эффективности инновационных проектов.

2. Научно обоснованы концепция и методические подходы к оценке хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия па основе комплексного и последовательного анализа, включающего:

- анализ рисков инновационной деятельности и методов их оценки в период прединновациопной деятельности аптечного предприятия; оценку реализуемости инновационных проектов, предполагающую комплексный сравнительный анализ альтернативных проектов и механизм выбора наиболее эффективного варианта инновации; систему постоянного мониторинга эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия под воздействием инновационных проектов аптечного предприятия.

3. Предложен алгоритм анализа рисков инновационной деятельности и методов их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприятия, который основывается на мониторинге показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации. Установлено, чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск реализации инновационных проектов. 4. Разработана система показателей оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечного предприятия, которая предусматривает мониторинг: экономической эффективности, рыночной эффективности,

- Неэффективности менеджмента, общественной эффективности, научно-технической эффективности, которые оказывают максимальное воздействие на конечные цели предприятия. Критерием реализуемости инновационных проектов является превышение значений контролируемых индексов «1».

5. Разработана методика постоянного комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов аптечного предприятия с использованием 11 контролируемых индикаторов, включающих контроль за: прибыльностью хозяйственной деятельности; деловой активностью;-эффективностью системы управления; рыночной устойчивостью и ликвидностью предприятия. В результате мониторинга контролируемых индикаторов у инновационно неактивных предприятий были выявлены доминантные проблемы, которые следует рассматривать как приоритетные направления инновационного вмешательства: низкая рентабельность; низкая оборачиваемость запасов и кредиторской задолженности; недостаточный уровень ликвидности и автономии (средний индикатор эффективности хозяйственной деятельности 3,79). Для инновационно активных предприятий доминантных проблем в хозяйственной деятельности не было выявлено (средний индикатор эффективности хозяйственной деятельности 5,80).

6. Разработан методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов аптечных предприятий, который позволил дать формализованную оценку результативности инновационной активности аптечных предприятий. Радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечили наивысший и устойчивый уровень инновационный активности (16-17%%), инновационная деятельность пятого порядка характеризовалась умеренной интенсивностью (9-14%%), наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третьего порядка (3-5%%), у аптечных предприятий, реализующие псевдоинновационные проекты, наблюдалась устойчивая тенденция снижения эффективности хозяйственной деятельности от -2% до -6%.

7. Разработаны модели инновационных стратегий развития аптечных предприятий, которые позволяют на основе интегрального обобщения показателей контролируемых индикаторов хозяйственной деятельности формировать приоритеты и направления инновационного воздействия.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий

0034Б852Э

ФИСЕНКО ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

3 О ДПР 2009

Москва - 2009

003468529

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации

ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет»

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Устинова Любовь Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Лагуткина Татьяна Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»

Защита состоится 29 мая 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совет Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан « 0.5"» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор фармацевтических наук

Федина Елена Анатольевна

доктор фармацевтических наук, доцент

В.В. Дорофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Напряженная конкурентная среда фармацевтического рынка мотивирует аптечные предприятия на кардинальную перестройку своей хозяйственной деятельности. Процесс совершенствования своего бизнеса руководители аптечных предприятий все чаще связывают с эффективной инновационной деятельностью. Вместе с тем, в существующей бизнес-практике на большинстве аптечных предприятий стратегиям инновационного развития не уделяется должного внимания. Инновационное развитие нередко отождествляется с интуитивным, производственно-хозяйственным уровнем принятия решений, что существенным образом сдерживает процесс роста эффективности хозяйственной деятельности и формирования устойчивых конкурентных преимуществ аптечных предприятий.

Анализ эффективного развития международной и отечественной бизнес-практики свидетельствует о том, что инновационная стратегия развития должна базироваться на комплексном анализе внешних и внутренних экономических результатов внедрения новых и улучшающих технологий. Комплексный анализ должен обеспечивать интеграцию показателей коммерческой и социальной эффективности отдельных технологических инвестиционных проектов аптечных предприятий и объективным образом формализовать параметры экономического развития предприятия для индикации инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Исследованию проблемы создания методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены труды известных отечественных и зарубежных экономистов: М.А. Бендикова, C.B. Вадцайцева, И.В.- Журавковой, П.И. Завлина, Г.Д. Ковалева, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, В.Д. Шапиро, разработавших концептуальные подходы к анализу, отбору и реализации инноваций.

В рамках фармацевтической отрасли вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий разрабатывали: A.B. Выровщикова, A.B. Гришин, Н.Б. Дрёмова, H.H. Карева, JI.B. Мошкова, М.В. Рыжкова, Е.А. Максимкина, С.Г. Сбоева и др. Исследования в области разработки организационно-экономической основы инвестиционной деятельности в условиях фармацевтического рынка проводили: И.Н. Андреева, Е.А. Бережная, М.М. Саповский.

Однако в научной литературе еще не получили должного освещения методические аспекты оценки технологических инноваций на базе выявления интеграционных связей между внешними и внутренними параметрами эффективности инвестиций в инновационные проекты аптечных предприятий. Недостаточная теоретическая проработка этой области хозяйственной деятельности аптечных предприятий и определила актуальность темы исследования.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке методических основ комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- обосновать концепцию комплексного анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- определить основные направления современных методов экономического анализа эффективности внедрения новых технологий применительно к аптечным предприятиям;

- разработать методические подходы к анализу реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечных предприятий;

- определить методы оценки экономического воздействия новых технологий на эффективность развития хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- разработать модель комплексной инновационной стратегии развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности.

Предметом исследования диссертации является комплекс теоретических и методических вопросов оценки реализуемости инновационных проектов в современных экономических условиях на базе аптечных предприятий.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись 178 аптечных предприятий сибирского и дальневосточного региона. В том числе, 35 аптечных предприятий являлись субъектами инновационной деятельности. В качестве исходной информации использовались бухгалтерские балансы предприятий, бизнес-планы и отчеты инновационных проектов за период с 2005 по 2008 гг.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам оценки экономической эффективности нововведений. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, отчетные статистические данные и данные бухгалтерского учета аптечных предприятий.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет», тематикой Проблемной комиссии по фармации.

Научная новизна исследования. Впервые в рамках теории инновационного менеджмента получило развитие и конкретизацию исследование научно-методической проблемы - оценки эффективности инновационных проектов аптечными предприятиями, которая позволяет оперативно, с высокой степенью объективности выявлять причины недостаточно высоких показателей эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечных предприятий.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:

- выработана концепция экономической оценки новых и улучшающих технологий на основе анализа 11 контролируемых параметров эффективности инновационных проектов, которая дает возможность менеджерам аптечных предприятий экономически взвешенно планировать инновационную деятельность, оперативно и эффективно осуществлять управленческое воздействие на бизнес-процессы;

- установлены различия и взаимосвязи в разработке и реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методах их оценки, основанные на системообразующих экономических элементах: прибыльности предприятия; деловой активности; эффективности управления; рыночной устойчивости;

- разработаны методы анализа перспективности внедрения новых технологий для аптечного предприятия, основанные на анализе: экономической эффективности, рыночной эффективности, эффективности менеджмента, общественной эффективности, научно-

технической эффективности и степени риска, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности фармацевтического бизнеса;

- предложен методический подход к оценке внутрихозяйственной эффективности технологических инноваций для аптечного предприятия, в основе которого лежит: мониторинг эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия до и после реализации инновационного проекта (ов), выбор приоритетных направлений инновационного управляющего воздействия на бизнес-процессы аптечного предприятия и мониторинг результативности инновационной деятельности аптечного предприятия;

- создана модель формирования целевых инновационных стратегий развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности, что позволяет за счет локального целевого инвестирования повысить эффективность инновационной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, могут быть использованы и используются как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности аптечных предприятий, планирующих и осуществляющих инновационные проекты.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы на аптечных предприятиях при разработке и реализации инновационных планов, оценке внутренних экономических возможностей, резервов совершенствования и ожидаемого хозяйственного эффекта при освоении новых и улучшающих технологий; при анализе и отборе для финансирования альтернативных вариантов проектов в инновационно-инвестиционном проектировании; при моделировании программ инновационного развития предприятий, а также при решении других задач стратегической, инвестиционной и инновационной политики.

Применение разработанного методического подхода, позволяет комплексно и научно обоснованно подойти к выбору направлений инновационной политики и оценке реализуемости инновации и тем самым выбрать наиболее перспективную стратегию развития аптечного предприятия в обострившейся конкурентной борьбе на современном фармацевтическом рынке.

Внедрение результатов исследования. По результатам работы внедрены:

Методическое руководство по комплексной оценке эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия (Утверждено Росздравнадзором 01.10.2008 г.) (акты внедрения: ГУП «Таттехмедфарм» от 10.09.2008 г.; ЗАО «Фармакор-Орел» от 04.09.2008 г.; ОГУП «Орелфармация» от 08.09.2008 г.; ООО «Мелодия здоровья» от 29.08.2008 г.; ООО «Романов-Фарма», г. Москва от 09.09.2008 г.; ООО «Фарм-Сервис», г. Казань от 25.08.2008 г.; ООО «Казанские аптеки» от 02.09.2008 г.)

Положения, выносимые на защиту:

методические подходы к оценке инновационных решений на основе комплексного анализа общих коммерческих и внутрихозяйственных показателей внедрения новых и улучшающих технологий на аптечном предприятии;

- система экономических показателей и критериев, способы их определения при оценке влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- модель экономической оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечного предприятия;

- методика оценки результатов внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов на аптечных предприятиях;

- модель разработки комплексной инновационной стратегии развития аптечных

предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002); Межрегиональной конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003); IV Дальневосточном международном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2007); 62-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008); V Дальневосточном международном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2008); Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» (Москва, 2008); на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009).

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 169 наименований, в том числе 23 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, в том числе приложения на 33 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков и 23 расчетные формулы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности

Инновационная деятельность является особо важным фактором развития современной экономики и необходимым элементом, обеспечивающим жизнеспособность субъектов отечественного фармацевтического рынка. Причина этого в том, что инновационная деятельность рождает новые идеи, продукты, технологические процессы, формы организации и управления.

Возрастающая напряженность конкурентной среды фармацевтического рынка вынуждает менеджмент аптечных предприятий активизировать инновационную деятельность, которая приобретает приоритетное значение для обеспечения предприятий устойчивыми конкурентными преимуществами.

Вместе с тем, существенным сдерживающим фактором в этом направлении является недостаточно разработанная методическая основа системы оценки эффективности инновационных проектов.

Исходя из изложенного, нами разработана модель повышения эффективности вывода инновации на фармацевтический рынок, в основу которой положена декомпозиция инновационного процесса на пять основных этапов. На рисунке 1 представлена предлагаемая нами структурно-логическая модель процесса разработки и выведения инновационного продукта (технологии) или услуги на фармацевтический рынок.

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель процесса разработки и внедрения инновационного продукта (технологии) или услуги аптечного предприятия

Путь от зарождения идеи до ее практического воплощения состоит из пяти ключевых этапов: генерации; селекции идей; анализа, проверки и апробации выдвинутой идеи; контроля стратегической перспективы нового продукта; коммерциализации инновации (получения и распределения прибыли).

Представленная схема инновационной деятельности аптечного предприятия, во-первых, обеспечивает структуризацию инновационного процесса и закрепление сфер ответственности за конкретными исполнителями; во-вторых, обеспечивает высокую прибыльность хозяйственной деятельности; в-третьих, формирует основу устойчивых конкурентных преимуществ. В этом случае, создание необходимых и достаточных условий для эффективного инновационного менеджмента на базе аптечных предприятий позволит существенно повысить их конкурентоспособность.

Очевидно, что в конечном итоге инновационная деятельность выражается в виде инновационных технологий, обеспечивающих положительную динамику активов аптечных предприятий.

Глава 2. Методология оценки результатов инновационной деятельности предприятия

Особенности инновационных процессов аптечного предприятия, учет которых необходим при создании организационно-экономического механизма управления, вытекают из преобладающего типа нововведений, образующих данные процессы. Важным элементом анализа эффективности инноваций является их классификация по ряду основополагающих признаков. Основоположник инновационной теории И. Шумпетер разделил нововведения на базисные и вторичные. В дальнейшем Г. Менш выделил базисные, улучшающие нововведения и псевдонововведения - мнимые нововведения.

Базисные нововведения - это нововведения, служащие для появления новых отраслей и новых рынков.

Улучшающие нововведения не затрагивают основную технологическую схему, по улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии определенных ресурсов.

Псевдонововведения вносят изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.

Традиционная система также классифицирует инновации с точки зрения интенсивности инновационного изменения. При этом, предложено рассматривать восемь инновационных изменений: инновации нулевого порядка (регенерирование первоначальных свойств); инновации первого порядка (изменения качества); инновации второго порядка (перегруппировка или организационные изменения); инновации третьего порядка (адаптационные изменения); инновации четвертого порядка (новый вариант); инновации пятого порядка (новое поколение); инновации шестого порядка (новый вид функциональных свойств); инновация седьмого порядка (коренное изменение в функциональных свойствах производственной системы).

Приведенные подходы к классификации инноваций охватывают многочисленные аспекты инновационной деятельности. Но комплекс указанных аспектов будет не полным без характеристики поливариантности систем оценки инноваций. Приходится констатировать, что существующая в настоящее время система оценки инвестиций вообще не нацелена на инновационные особенности стратегии развития предприятия, а ограничивается оценкой рентабельности активов, издержек.

Прежде всего, эта проблема проявляется наиболее остро на примере распространенного в бизнес-практике приема экономии издержек, что по существу ведет к подрыву основ инновационной деятельности предприятия. Общепризнанно, что инновационная деятельность является весьма затратной, и поэтому система оценки ее эффективности должна быть направлена на оценку масштаба издержек, а не сокращения их в абсолютных значениях. Принимая во внимание важность указанной проблемы, нами предлагается алгоритм комплексной инновационно-инвестиционной оценки инновационных проектов аптечного предприятия (Рисунок 2).

Смысл предлагаемого подхода заключается в том, чтобы отбор инновационных проектов можно было бы осуществлять как с учетом внешних, коммерческих критериев эффективности технологических инвестиций, так и внутренних, экономических показателей развития предприятий.

Оценку экономических параметров инновационного проекта и его воздействия на внутрихозяйственную деятельность предприятия нами предлагается осуществлять в следующей последовательности.

Инвестиционный проект -обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений

Инновационный проект — обоснование экономической целесообразности разработки и реализации новых или усовершенствованных технологий

Оценка эффективности проектов и их отбор для финансирования

Традиционная система

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция)

Оценка эффективности и отбор для финансирования на основе:

- чистого дисконтированного дохода;

- индекса доходности;

- внутренней нормы доходности;

- срока окупаемости

Предлагаемые подходы

Методические рекомендации по оценке экономического воздействия внедрения новых технологий на хозяйственную деятельность предприятия

Оценка эффективности и отбор для финансирования на основе;

- перспектив на рынке;

- возможностей реализации;

- эффективности инвестиций,

- влияния на экономику предприятия

Комплексный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционной деятельности

Рисунок 2 - Алгоритм комплексной инновационно-инвестиционной оценки деятельности предприятия

В качестве исходного этапа целесообразным представляется провести комплексный анализ:

1. перспектив воздействия инновационного проекта на динамику конкурентных преимуществ предприятия (рыночных перспектив);

2. уровня рисков предполагаемой инновационной деятельности;

3. реализуемости инновационного проекта.

Этап внедрения инновационного проекта предполагает систему мониторинга эффективности проектов предприятия. При этом важно оценивать экономические показатели влияния нововведений на развитие основных хозяйственных функций предприятия, включая: менеджмент, маркетинг, производственные функции, финансы и т.д.

Глава 3. Разработка методических основ оценки инновационных проектов аптечного предприятия

Решая проблему по обеспечению комплексного мониторинга эффективности инновационных проектов аптечных предприятий, нами предлагается следующий алгоритм оценки, включающий:

- анализ рисков инновационной деятельности;

- оценку реализуемости инновационных проектов;

- мониторинг эффективности хозяйственной деятельности по итогам инновационного воздействия.

Современная теория управления рисками предоставляет достаточно широкий набор специальных методов по управлению рисками. В управлении проектами аптечных предприятий для оценки степени рискованности реализации инновационных проектов мы предлагаем применять способ анализа проектного риска на основе субъективных вероятностных оценок. Данный метод может характеризоваться показателями стандартного отклонения и коэффициента вариации. Чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск реализации данного проекта.

По итогам проведенного мониторинга рисков, руководителями 178 аптек сделаны выводы о высокой степени риска, связанного с потенциальными непредвиденными расходами на реализацию проекта. На этом основании реализация этих проектов была приостановлена.

Таким образом, на основании проведенного исследования, нами выявлена совокупность факторов, определяющих степень экономического риска предприятия. Проведенный нами анализ рисков инновационной деятельности и методов их оценки показал, что необходимо в период прединновационной деятельности аптечного предприятия провести оценку рисков предполагаемых инноваций для выбора среди альтернатив товаров, технологий или услуг инновации с наименьшими показателями риска.

Предметом предлагаемой нами системы текущего мониторинга эффективности инновационных проектов являются хозяйственные процессы и их результаты. После состоявшегося решения о выборе инновационного' продукта, технологии или услуги, которое базировалось на определении рисков проекта, оценке реализуемости проекта, крайне важно в процессе реализации инновации своевременно и компетентно воздействовать на инновационные процессы.

Для того, чтобы комплексная оценка была действенным орудием инновационного управления фармацевтической организацией, нами была предложена методика, которую можно использовать в практической работе как отдельных аптечных предприятий, так и органа управления для оценки эффективности инновационной деятельности ряда организаций, как в целом, так и в разрезе отдельных функций и направлений.

Объективность подхода в оценке инновационной деятельности предприятия обеспечивает матрица количественной оценки достижений целей предприятия (далее «Матрица»). Принцип построения «Матрицы» заключается в суммировании итогового индекса путем взвешивания отдельных индикаторов при помощи экспертных оценок.

Перечень этих индикаторов определяется целевыми функциями предприятия. На примере хозрасчетных аптек был проведен подбор наиболее важных для контроля их хозяйственной деятельности индикаторов (общая рентабельность; рентабельность активов; оборачиваемость товарных запасов; объем реализации па рубль затрат; объем реализации на рубль активов; оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженностей; объем реализации на одного работающего; объем реализации на единицу площади; текущая ликвидность и коэффициент автономии). Для индикаторов были определены параметры, характеризующие данный индикатор наиболее объективно и в рамках уже сложившейся практики экономического анализа. По каждому контролируемому индикатору устанавливались возможные предельные значения, интервал которых отождествлялся с 10-балльной шкалой дискретных очков.

Разработанная методика комплексной оценки эффективности деятельности коммерческого аптечного предприятия предусматривает определение четырех групп контролируемых индикаторов: прибыльности хозяйственной деятельности; деловой активности; эффективности управления; рыночной устойчивости и ликвидности. В оценке используется 11 индикаторов: общая рентабельность; рентабельность активов; оборачиваемость товарных запасов; объем реализации на рубль затрат; объем реализации на рубль активов; оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженностей; объем реализации на одного работающего; объем реализации на единицу площади; текущая ликвидность и коэффициент автономии.

Указанные показатели были рассчитаны по итогам анализа хозяйственной деятельности 178 аптек на основании данных, заимствованных из бухгалтерских балансов за период с 2005 по 2008 гг. По итогам анализа показатели были проранжированы и обобщены полиномиальным трендом с указанием достоверности аппроксимации (Я2) 11 контролируемых индикаторов эффективности хозяйственной деятельности. Порядок ранжирования и формирования тренда для фрагментирования 10 балльной шкалы по каждому контролируемому индикатору представлен на примере показателя «Рентабельность активов» (рисунок 3).

аптечные предприятия

Рисунок 3 - Результаты ранжирования показателя «Рентабельность активов»

Фрагментированный на 10 участков тренд лег в основу шкал дискретных баллов контролируемых индикаторов (таблица 1).

Индикаторы с показателем дискретных баллов.менее «3» могут рассматриваться как проблемные, требующие первоочередного антикризисного воздействия. Интервал значений «3-4» рассматривается нами как показатели ниже среднеотраслевых и дающие основу для поступательного развития предприятия после реализации антикризисного воздействия. Показатель «5» контролируемых индикаторов позиционирует предприятие как хозяйственный субъект со среднеотраслевыми показателями.

Таблица 1 - Дискретиые баллы контролируемых индикаторов

Показатели Интервалы показателей

1. Общая Менее 0,40 2,85 5,30 7,75 10,20 12,65 15,10 17,55 Более

рентабельность, % 0,40 - - - - - - - - 20,00

2,84 5,29 7,74 10,19 12,64 15,09 17,54 20,00

2. Рентабельность Менее 2,00 6,75 11,5 16,25 21,00 25,75 30,50 35,25 Более

активов, % 2,00 - - - - - - - - 40,00

6,74 11,49 16,24 20,99 25,74 30,49 35,24 40,00

3. Оборачиваемость Более 37 34 31 28 25 22 19 16 Менее

запасов, дни 37 - - - - - - - -

35 32 29 26 23 20 17 13

4. Реализация на Менее 2,00 4,25 6,50 8,75 11,00 13,25 15,50 17,75 Более

рубль затрат, руб. 2 - - - - - - - - 20,00

4,24 6,49 8,74 10,99 13,24 15,49 17,74 20,00

5. Реализация на Менее 1,00 3,00 5,00 7,00 9,00 11,00- 13,00 15,00 Более

рубль активов, руб. 1,00 - - - - - 12,99 - - 17,00

2,99 4,99 6,99 8,99 10,99 14,99 17,00

6. Дебиторская Более 37 34 31 28 25 22 19 16 Менее

задолженность, дни 37 - - - - - - - - 13

35 32 29 26 23 20 17 13

7. Кредиторская Более 37 34 31 28 25 22 19 16 Менее

задолженность, дни 37 - - - - - - - - 13

35 32 29 26 23 20 17 13

8.0бъем реализации Более

на одного Менее 200 550 900 1250 1600 1950 2300 2650

работающего (в 200 _ _ - - - - - -

расчете на год, тыс. 549 899 1249 1599 1949 2299 2649 3000

руб./чел.)

9.0бъем реализации Менее 10,00 27,50 45,00 62,50 80,00 97,50 115,00 132,50 Более

на м2 (в расчете на 10,00 - - - - - - - - 150,00

год, тыс. руб.) 27,49 44,99 62,49 79,99 97,49 11,49 132,49 150,00

10. Текущая Менее 1,00 1,25 1,50 1,75 2,00 2,25 2,50 2,75 Более

ликвидность 1,00 - - - - - - - - 3,00

1,24 1,49 1,74 1,99 2,24 2,49 2,74 3,00

11. Автономия Менее 20 31 41 51 61 71 81 91 100

предприятия, % 20 - - - - - - - -

30 40 50 60 70 80 90 99

Дискретные 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

баллы

В связи с тем, что инновационная деятельность аптечного предприятия направлена на кардинальную перестройку хозяйственной деятельности и достижение устойчивых конкурентных преимуществ, о характере ее реализации можно судить по преобладанию среди контролируемых индикаторов значений от «6» до «9». Очевидно, что чем выше значения контролируемых индикаторов, тем активнее проводится инновационная политика, тем успешнее формируются устойчивые конкурентные преимущества.

Далее, принимая во внимание, что отдельные контролируемые индикаторы имеют приоритеты перед другими индикаторами, нами была использована процедура придания веса значимости каждому индикатору. Каждому из контролируемых индикаторов присваивались веса значимости. Итоговый индекс также позволяет позиционировать любое аптечное предприятие в рамках универсальной шкалы эффективности (таблица 2).

Таблица 2 - Универсальная шкала оценки эффективности хозяйственной деятельности __аптечного предприятия_

Оценочный интервал Характер уровня эффективности

ниже 200 Недопустимо низкий уровень эффективности

от 200 до 300 Критический уровень эффективности

от 301 до 4 00 Низкий уровень эффективности

от 401 до 500 Удовлетворительный уровень эффективности

от 501 до 600 Хороший уровень эффективности

от 601 до 700 Повышенный уровень эффективности

от 701 до 800 Высокий уровень эффективности

от 801 до 900 Максимально высокий уровень эффективности

По результатам сравнительной оценки эффективности хозяйственной деятельности исследуемых аптечных предприятий (таблица 3) можно судить о положительном эффекте инновационной деятельности. При всех видах инновационных проектов наблюдается рост указанного показателя. Наибольшая результативность наблюдается при реализации инновационных проектов шестого порядка. В этом случае итоговый индекс увеличился со среднего интервала удовлетворительного уровня (468) до нижнего интервала повышенного уровня эффективности хозяйственной деятельности (620).

Таблица 3 - Уровень эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятии,

2006 -2008 гг.

Предприятие Уровень эффективности инновационной деятельности предприятия, %

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Предприятия, реализующие инновационные проекты шестого порядка, п=4 468 538 620

Предприятия, реализующие инновационные проекты пятого порядка, п=6 390 433 470

Предприятия, реализующие инновационные проекты четвертого порядка, п=5 439 460 486

Предприятия, реализующие инновационные проекты третьего порядка, п= 17 421 432 457

Предприятия, не реализующие инновационные проекты, п=143 459 436 410

Для выявления резервов инновационной (улучшающей) деятельности был проведен мониторинг по контролируемым индикаторам (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты мониторинга контролируемых индикаторов хозяйственной _деятельности аптечных предприятий, 2008 г., п=178_

Наименование контролируемых индикаторов Средний показатель дискретных баллов

Для предприятий, реализующих инновационные проекты Для предприятий, не реализующих инновационные проекты

i 2 3

Индикаторы прибыльности хозяйственной деятельности

1 .Общая рентабельность 5,05 2,84

2.Рентабельность активов 6,34 3,56

Индикаторы деловой активности

3.Оборачиваемость запасов 6,32 2,94

4.Реализация на руб. затрат 6,34 4,62

5.Реализация на руб. активов 5,56 4,55

6.Оборачиваемость дебиторской задолженности 7,56 6,45

7.0борачиваемость кредиторской задолженности 7,02 2,98

Индикаторы эффективности управления

8.Реализация на 1 работающего 6,06 4,38

9.Реализация на 1 м2 5,01 4,34

Индикаторы рыночной устойчивости и ликвидности

10.Коффициент текущей ликвидности 4,73 2,96

11 .Коэффициент автономии 3,78 1,98

Обобщенный средний контролируемый индикатор 5,80 3,79

В результате мониторинга контролируемых индикаторов были выявлены перспективные направления инновационной деятельности. По степени приоритетности инновационного вмешательства следует выделять для аптечных предприятий, которые еще не реализовывали инновационную деятельность, проблемы: низкую рентабельность; низкую оборачиваемость запасов и кредиторской задолженности; недостаточный уровень ликвидности и автономии.

В отличие от аптечных предприятий, не реализующих инновационные проекты, для инновационно активных предприятий контролируемых индикаторов в критической зоне не отмечено. Обобщенный средний контролируемый индикатор для этих предприятий составил 5,80. Для прочих предприятий этот показатель составил 3,79.

Принимая во внимание, что в основе инновационной политики аптечного предприятия должна лежать научно обоснованная методология, с этой целью предлагается комплексный инновационный подход, в основе которого лежит классификация факторов роста эффективности деятельности, адаптированная для аптечного предприятия (рисунок

4).

Оценка экономических параметров результативности инновационного проекта (ов) предполагает формализованные замеры процесса воздействия на внутрихозяйственную деятельность аптечного предприятия.

Факторы, влияюшне на достижение инновационных целей аптечного предприятия

Внутренние (контролируемые) ,

Внешние I

(неконтролируемые) |

Рисунок 4 - Организационная структура факторов, влияющих на достижение инновационных целей аптечного предприятия

По степени прироста/снижения индекса эффективности хозяйственной деятельности предприятия можно судить об эффективности инновационной деятельности аптечного предприятия. Исходя из этого, анализ результативности инновационной деятельности аптечного предприятия предполагает расчет уровня прироста/снижения индекса эффективности хозяйственной деятельности предприятия (уровень эффективности инновационной деятельности предприятия).

Уровень эффективности инновационной деятельности предприятия -характеризует степень прироста/снижения индекса эффективности хозяйственной деятельности за анализируемый период под воздействием внедренной (их) инновационной (ых) технологии (ий), который вычисляется по формуле:

УЭИДП=ИПЭ'х100%-100,где

ииэ,

УЭИДП - уровень эффективности инновационной деятельности предприятия, %;

ИИЭа - итоговый индекс эффективности хозяйственной деятельности предприятия за анализируемый период (до года; год; от года до трех лет; более трех лет);

ИИЭб - итоговый индекс эффективности хозяйственной деятельности предприятия в базовом периоде (период, предшествующий внедрению инновационной (ых) технологии (ни), который должен быть не менее года).

Подобный развернутый анализ позволяет судить о наиболее результативных или «провальных» направлениях инновационного воздействия. В свою очередь, это позволяет обоснованно оказывать инновационное воздействие на бизнес-процессы аптечного предприятия.

Представленный методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов аптечных предприятий позволил дать максимально объективную и формализованную оценку (таблица 5).

Таилица 5 - Уровень эффективности инновационной деятельности аптечных предприятий,

2006 -2008 гг.

Предприятие Уровень эффективности инновационной деятельности предприятия, %

краткосрочный период среднесрочный период долгосрочный период

Предприятия, реализующие инновационные проекты шестого порядка, п=4 16 15 17

Предприятия, реализующие инновационные проекты пятого порядка, п=6 14 12 9

Предприятия, реализующие инновационные проекты четвертого порядка, п=5 6 5 6

Предприятия, реализующие инновационные проекты третьего порядка, п= 17 1 3 5

Предприятия, не реализующие инновационные проекты, п=143 -2 -5 -6

Как следует из результатов, представленных в таблице 5, радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечивают наивысший и устойчивый уровень инновационный активности (16-17%%). Для инновационной деятельности пятого порядка отмечается всплеск инновационный активности в краткосрочном периоде (14%), с последующим ее снижением до 9%. Наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третьего порядка (3-5%%).

При этом у аптечных предприятий, не участвующих в инновационной деятельности, наблюдалась устойчивая тенденция снижения эффективности хозяйственной деятельности от -2 до -6%%.

Предлагаемый оценочный аппарат также позволяет выявить причины недостаточно высоких показателей эффективности хозяйственной деятельности по итогам анализа отдельных контролируемых индикаторов, что, в свою очередь, является ориентиром для развития приоритетных направлений инновационной политики аптечного предприятия. И как следствие, дает возможность менеджерам обоснованно планировать инновационную деятельность и оперативно и взвешенно осуществлять эффективное воздействие на бизнес-процессы аптечного предприятия.

Выводы

1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы определено, что возрастающая напряженность конкурентной среды фармацевтического рынка вынуждает менеджмент аптечных предприятий активизировать инновационную деятельность, которая приобретает приоритетное значение для обеспечения предприятий устойчивыми конкурентными преимуществами. Вместе с тем установлено, что существенным сдерживающим фактором в этом направлении является недостаточно разработанная методическая основа системы оценки эффективности инновационных проектов.

2. Научно обоснованы методические подходы к оценке инновационных решений аптечного предприятия на основе комплексного и последовательного анализа, включающего:

- анализ рисков инновационной деятельности и методов их оценки в период прединновационной деятельности аптечного предприятия;

- оценку реализуемости инновационных проектов, предполагающую комплексный сравнительный анализ альтернативных проектов и механизм выбора наиболее эффективного варианта инновации;

- систему постоянного мониторинга эффективности реализуемых инновационных проектов аптечного предприятия.

3. Предложен алгоритм анализа рисков инновационной деятельности и методов их оценки в период прединновационнон деятельности аптечного предприятия, который основывается па мониторинге показателя стандартного отклонения и коэффициента вариации. Установлено, что чем больше значение коэффициента вариации, тем выше риск реализации инновационных проектов.

4. Разработана система показателей оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечного предприятия, которая предусматривает мониторинг: экономической эффективности, рыночной эффективности, эффективности менеджмента, общественной эффективности, научно-технической эффективности, которые оказывают максимальное воздействие на конечные цели предприятия. Критерием реализуемости инновационных проектов является превышение значений контролируемых индексов.

5. Разработана методика постоянного комплексного мониторинга внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов аптечного предприятия с использованием 11 контролируемых индикаторов, включающих контроль за: прибыльностью хозяйственной деятельности; деловой активностью; эффективностью системы управления; рыночной устойчивостью и ликвидностью предприятия. В результате мониторинга контролируемых индикаторов у инновационно неактивных предприятий были выявлены доминантные проблемы, которые следует рассматривать как приоритетные направления инновационного вмешательства: низкая рентабельность; низкая оборачиваемость запасов и кредиторской задолженности; недостаточный уровень ликвидности и автономии (средний индикатор эффективности хозяйственной деятельности 3,79). Для инновационно активных предприятий доминантных проблем в хозяйственной деятельности не было выявлено (средний индикатор эффективности хозяйственной деятельности 5,80).

6. Разработан методический подход к комплексной оценке результативности инновационных проектов аптечных предприятий, который позволил дать формализованную оценку результативности инновационной активности аптечных предприятий. Радикальные инновационные проекты шестого порядка обеспечили наивысший и устойчивый уровень инновационный активности (16-17%%), инновационная деятельность пятого порядка характеризовалась умеренной интенсивностью (9-14%%), наименьшие темпы инновационной активности отмечены для проектов третьего порядка (3-5%%), у аптечных предприятий, не участвующих в инновационной деятельности, наблюдалась устойчивая тенденция снижения эффективности хозяйственной деятельности от -2% до -6%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Гришин, A.B. Оценка эффективности внедрения реинжиниринга бнзнсс-процсссов в деятельность муниципальных аптек / A.B. Гришин, Л.В. Устинова, B.C. Фисенко II Сб. тез. докл. IX Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2002. - С. 711.

2. Гришин, A.B. Содержание реинжиниринга бизнес-процессов в условиях аптечного предприятия / A.B. Гришин, Л.В. Устинова, B.C. Фисенко // Сб. тез. докл. IX Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2002. - С. 776.

3. Фисенко, B.C. Информационные технологии как основа повышения эффективности

дсятсльности региональной системы организации лекарственной помощи / B.C. Фисенко // Системы автоматизации в образовании, науке и производстве. ГОУ ВПО СибГИУ. - Новокузнецк, 2003. - С. 195-197.

4. Фисенко, B.C. Проблемы эффективности деятельности аптечных предприятий / B.C. Фисенко // Системы автоматизации в образовании, науке и производстве. ГОУ ВПО СибГИУ. - Новокузнецк, 2003. - С. 198-200.

5. Тельнова, Е.А. Мониторинг реализации Федерального закона №122-ФЗ / Е.А. Тельнова, Н.П. Ярошепко, И.Л. Вескер, B.C. Фисенко // Ремедиум, 2005. - № 11. - С. 4-9.

6. Тельнова, Е.А. Информационные технологии в совершенствовании программы ДЛО / Е.А. Тельнова, И.Л. Вескер, B.C. Фисенко //Ремедиум, 2005. - № 12. - С. 27-31.

7. Гришина, H.A. Комплексная оценка эффективности деятельности аптечных предприятий / H.A. Гришина, B.C. Фисенко // Розничный фармацевтический рынок ДВФО. - Владивосток, 2007. - С. 7-8.

8. Устинова, Л.В. Современные подходы к оценке эффективности инновационных проектов аптечных предприятий / Л.В. Устинова, H.A. Гришина, B.C. Фисенко // Вестник РУДН. Сер. «Медицина», 2007. - № 7,- С. 251-256.

9. Устинова, Л.В. Оценка эффективности инновационных проектов аптечных предприятий / Л.В. Устинова, H.A. Гришина, B.C. Фисенко // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции. - Пятигорск, 2008. -С. 716-717.

10. Тельнова, Е.А. Итоги реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан в 2007 году / Е.А. Тельнова, A.C. Румянцев, В.С Фисенко, Г.А. Петроченков, Н.В. Юргель. - М., 2008. -331с.

11. Гришин, A.B. Методическое руководство по комплексной оценке инновационной деятельности аптечного предприятия (утверждено Росздравнадзором 01.10.2008) / A.B. Гришин, Е.А. Тельнова, Л.В. Устинова, B.C. Фисенко, Л.Н. Логунова // Вестник Росздравнадзора, 2008. - № 6. - С. 58-71.

12. Гришин, A.B. Комплексная оценка эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия (часть 1) / A.B. Гришин, Е.А. Тельнова, Л.В. Устинова, B.C. Фисенко // Новая аптека: эффективное управление, 2009. - № 1. - С. 70-79.

13.Гришин, A.B. Комплексная оценка эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия (часть 2) // A.B. Гришин, Е.А. Тельнова, Л.В. Устинова, B.C. Фисенко // Новая аптека: эффективное управление, 2009. - № 2. - С. 69-79.

Аннотация на диссертационную работу Фисенко Виктора Сергеевича «Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий»

На основе теории инновационного менеджмента разработана концепция экономической оценки новых и улучшающих технологий на основе анализа параметров эффективности инновационных проектов. Установлены различия и взаимосвязи в разработке и реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методах их экономической оценки, показана необходимость формирования комплексного подхода к анализу результатов внедрения технологических нововведений на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности аптечных предприятий. Впервые разработаны методы анализа перспективности внедрения новых технологий для аптечного предприятия и предложена система показателей, способов их определения для оценки внутрихозяйственной эффективности технологических инноваций для аптечного предприятия. Предложена модель разработки комплексной инновационной стратегии развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной эффективности.

The summary on dissertational work Fisenko Victor S. «Working out of a complex estimation of efficiency of innovative projects of the chemist's enterprises»

On the basis of the theory of innovative management the concept of an economic estimation of new and improving technologies on the basis of the analysis of parametres of efficiency of innovative projects is developed. Distinctions and interrelations in working out and realisation of innovative and investment projects, and also methods of their economic estimation are established, necessity of formation of the complex approach to the analysis of results of introduction of technological innovations on the basis of integration of the general and intraeconomic indicators of efficiency of innovative activity of the chemist's enterprises is shown. For the first time methods of the analysis of perspectivity of introduction of new technologies are developed for the chemist's enterprise and the system of indicators, ways of their definition for an estimation of intraeconomic efficiency of technological innovations for the chemist's enterprise is offered. The model of working out of complex innovative strategy of development of the chemist's enterprises on the basis of integration generalisation of parametres of intraeconomic efficiency is offered.

Фисенко Виктор Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 20.04.2009 г. Формат 60x84/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №28

Отпечатано в «ФГУП ЦБНТИ» Росздрава Москва, ул. Шаболовка д. 14/2