Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к оценке и повышению качества фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к оценке и повышению качества фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Татарстан - диссертация, тема по фармакологии
Яркаева, Фарида Фатыховна Пермь 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Яркаева, Фарида Фатыховна :: 2003 :: Пермь

Введение.

Глава 1. Актуальные проблемы совершенствования фармацевтической деятельности аптечных организаций в условиях формирования рыночных отношений.

1.1. Анализ основных направлений развития российской фармацевтической службы.

1.2. Характеристика зарубежного опыта организации фармацевтической деятельности аптечных предприятий.

Глава 2. Обоснование методологии исследования фармацевтической деятельности аптечных организаций.

2.1. Общая характеристика республиканского фармацевтического рынка.

2.2. Разработка приоритетных направлений в управлении качеством фармацевтической деятельности.

Глава 3. Методы повышения качества фармацевтической деятельности аптечных организаций в Республике Татарстан

3.1. Обоснование организационно-функциональной модели управления качеством лекарственных средств в Татарстане.

3.2 Оценка эффективности лицензирования фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Татарстан.

3.3 Формирование рациональной кадровой политики, способствующей повышению качества фармацевтической деятельности на уровне республики.

Глава 4. Разработка организационно-функциональной модели управления качеством фармацевтической деятельности аптечных организаций республики.

4.1. Технико-экономическое обоснование программного обеспечения компьютеризации процесса контроля за качеством фармацевтической деятельности аптечных организаций.

4.2. Формирование системы управленческого воздействия на качество фармацевтической деятельности.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Яркаева, Фарида Фатыховна, автореферат

Актуальность темы. Система лекарственного обеспечения населения в условиях социально-экономических реформ, формирования рыночных отношений претерпела кардинальные преобразования. Интенсивное, но хаотичное развитие сети аптечных организаций (преимущественно негосударственных форм собственности), без должного научного обоснования и государственного регулирования, отрицательно повлияло на изменение структуры оказываемых населению фармацевтических услуг, а также привело не только к усилению конкуренции в части реализации в основном готовых лекарственных средств (JIC), но и к снижению качества лекарственной помощи населению.

В этих условиях появилась настоятельная необходимость в объективной оценке и в повышении качества фармацевтической деятельности аптечных организаций, получивших экономическую и юридическую самостоятельность.

Учеными нашей страны (Г.Т. Глембоцкая, Л.В. Кобзарь, П.В. Лопатин, Л.В. Мошкова, С.Г. Сбоева, Р.С. Скулкова, А.В. Солонинина, Р.И. Ягудина и др.) неоднократно отмечалось, что фармацевтическая деятельность аптечных организаций, особенно на уровне субъектов Российской Федерации, нуждается в нормативно-правовой упорядоченности.

В связи с этим разработка методических подходов к повышению качества фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Татарстан - одного из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов Российской Федерации - является весьма актуальной проблемой.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку основной цели и последовательность решения конкретных задач.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящего исследования явилась разработка методологии оценки и стратегии оптимизации качества фармацевтической деятельности аптечных организаций на региональном уровне для повышения качества лекарственной помощи.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

- изучить и критически оценить литературные и ведомственные материалы, характеризующие значение качества фармацевтической деятельности в системе лекарственного обеспечения населения России и экономически развитых стран;

- установить приоритетные направления в повышении качества фармацевтической деятельности на основе исследования структуры фармацевтического рынка Республики Татарстан;

- обосновать республиканскую модель управления качеством JIC по результатам оценки состояния качества JIC как одного из системообразующих факторов, определяющих качество фармацевтической деятельности;

- разработать организационно - методическое решение, позволяющее оценивать возможность осуществления фармацевтической деятельности и контроля лицензионных требований и условий;

- разработать объективную систему оценки компетенции специалистов с целью повышения качества выполняемой ими фармацевтической деятельности и охарактеризовать состояние республиканской кадровой политики;

- смоделировать систему управления качеством фармацевтической деятельности аптечных организаций.

Методическая основа, объекты и методы исследований.

Объектами исследования были фармацевтические организации разных организационно-правовых форм, выполняющие различные виды фармацевтической деятельности при оказании лекарственной помощи населению Республики Татарстан.

Исследование качествообразующих факторов, влияющих на состояние фармацевтической деятельности, проводили на основе системного подхода и использования ретроспективного, сравнительного, ситуационного и логико-семантического анализа, а также методов группировки, документального обследования и организационно-функционального моделирования.

Исходной информацией служили литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, статистические материалы, а также аналитические данные, характеризующие состояние качества ЛС, лицензирование фармацевтической деятельности и уровень профессиональной компетентности специалистов.

Статистическую, аналитическую и другую информацию обрабатывали и анализировали с помощью новых компьютерных технологий.

Научная новизна исследований

На основе системного подхода и ситуационного анализа разработана методология объективной оценки и стратегия повышения качества фармацевтической деятельности, основанная на анализе влияния качествообразующих факторов (качество ЛС, соблюдение лицензионных требований и условий, уровень профессиональной компетентности специалистов).

С использованием результатов ситуационного анализа особенностей развития республиканского фармацевтического рынка выявлены приоритетные направления повышения качества фармацевтической деятельности, разработаны методические подходы к оценке качества и на основе логико-семантического анализа уточнено определение понятия «фармацевтическая деятельность», раскрывающее ее значение в системе лекарственного обеспечения населения.

По результатам анализа статистических данных объективно охарактеризовано состояние качества ЛС, выявлены основные причинно-следственные связи в возникновении брака, обоснована оптимальная модель управления качеством ЛС, способствующая повышению качества фармацевтической деятельности.

С учетом данных ретроспективного анализа и документального исследования состояния нормативно-правового поля в области лицензирования фармацевтической деятельности предложено организационно - методическое решение, позволяющее оценивать возможности осуществления фармацевтической деятельности, предложено ввести соответствующую экспертизу, разработаны положения о проведении экспертизы, инспекционном контроле за выполнением лицензионных требований и условий, уточнены критерии, которые могут послужить основанием для приостановления и аннулирования действия лицензий. Показано, что лицензирование является эффективным методом оценки качества фармацевтической деятельности аптечных организаций и положительного управленческого воздействия на него.

Экспериментально обоснованы необходимость оценки знаний специалистов в межсертификационный период, метод выборочной проверки знаний специалистов аптечных организаций, республиканская система внутрипроизводственного обучения специалистов, аттестация фармацевтических специалистов, обеспечивающие повышение качества фармацевтической деятельности.

Разработано технико-экономическое задание на проектирование автоматизированной информационно-управляющей системы, способной объективно оценивать многочисленные показатели факторов, формирующих качество фармацевтической деятельности аптечных организаций.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований На основе проведенных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации, положенные в основу: а) постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан:

1. «О создании Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств Республики Татарстан» от 24.09.2001 г. № 674 (акт внедрения №1 Кабинета Министров РТот 15.08.2002г.);

-82. «Об утверждении Устава государственного учреждения «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств Республики Татарстан» от 05.12.2001 г., №856 (акт внедрения № 1 Кабинета Министров РТ от15.08.2002г.); б) приказов Министерства здравоохранения РТ:

3. «Об организации работы по выдаче лицензий аптечным учреждениям Республики Татарстан, занятым изготовлением лекарственных форм» от 31.10.2000 г., №1230 (акт внедрения № 3 Министерства здравоохранения РТ от 9.08.2002 г.);

4. «О мерах по предотвращению поступления в фармацевтические организации и лечебно-профилактические учреждения Республики Татарстан фальсифицированных лекарственных средств» от 13.12.2000 г. №1419 (акт внедрения №3 Министерства здравоохранения РТ от 9.08.2002 г.);

5. «О внедрении системы внутрипроизводственного обучения фармацевтических специалистов в аптечные учреждения Республики Татарстан» от 01.02.2001 г., №162 (акт внедрения №3 Министерства здравоохранения РТ от 9.08.2002 г.);

6. « Об утверждении положения о порядке приостановления (возобновления) действия и аннулирования сертификата соответствия лекарственного средства» от 16.05.2002 г., №511 (акт внедрения №3 Министерства здравоохранения РТ от9.08.2002 г.);

7. «О лицензировании фармацевтической деятельности на территории Республики Татарстан» от 19.06.2002 г., № 730 (акт внедрения №3 Министерства здравоохранения РТ от 9.08.2002 г.);

8. «Об утверждении «Положения о проведении государственного контроля за соблюдением требований нормативных актов, регламентирующих фармацевтическую деятельность» от 18.11.2002, № 1219 (акт внедрения № 4 Министерства здравоохранения РТ от19.11.2002 г.);

9. «Об утверждении «Схемы взаимодействия по изъятию из обращения забракованных и фальсифицированных лекарственных средств» от 9.08. 2002 г., №928 (акт внедрения № 3 Министерства Здравоохранения РТ от 9.08.2002 г.); в) приказов Департамента по фармации при Минздраве Республики Татарстан:

10. «Об установлении порядка приостановления или аннулирования лицензий на фармацевтическую деятельность в аптечных учреждениях Республики Татарстан» от 02.02.1998 г., №115 -а (акт внедрения № 2 Министерства здравоохранения РТ от 4.06.2002 г.);

11. «Об организации лицензирования аптечных учреждений Республики Татарстан, занятых изготовлением лекарственных форм» от 31.10.2002 г., №103-П (акт внедрения № 2 Министерства здравоохранения РТ от 4.06.2002 г.);

12. «О совершенствовании системы профессионального развития специалистов фармацевтических организаций в Республике Татарстан» от 16.03.2001 г., №26-П (акт внедрения № 2 Министерства здравоохранения РТ от 4.06.2002 г.);

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и были предметом обсуждения на:

Поволжско-Уральской научно-практической конференции «Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения» (Казань, 1999 г.);

VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г);

VII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2002 г);

I Съезде фармацевтических работников Российской Федерации (Москва, 2002 г).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Казанского государственного медицинского университета (номер государственной регистрацииО 1.20.02 12551), тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- Методические подходы к оценке и повышению качества фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Татарстан;

- республиканская модель управления качеством JTC;

- организационно-методическое решение, обеспечивающее повышение эффективности лицензирования фармацевтической деятельности фармацевтических организаций республики;

- республиканская система поддержания и контроля профессиональной квалификации специалистов;

- модель информационной поддержки системы управления качеством фармацевтической деятельности республиканских аптечных организаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Материалы исследований изложены на 235 страницах машинописного текста, содержат 15 рисунков, 28 таблиц, 17 приложений, 150 источников литературы, в том числе 26 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к оценке и повышению качества фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Татарстан"

выводы

1. На основе критического анализа литературных и ведомственных материалов, характеризующих организацию фармацевтической деятельности в России и ряде зарубежных стран установлено, что нормативная база, регламентирующая качество фармацевтической деятельности, нуждается в нормативно-правовом регулировании, поэтому необходима разработка методов оценки и повышения качества фармацевтической деятельности аптечных организаций.

2. Проведен ретроспективный анализ республиканского фармацевтического рынка. Установлено, что за анализируемый период (1998-2001 гг.) в 1,5 раза увеличилась сеть аптечных складов, преимущественно негосударственных форм собственности; на 19% уменьшился удельный вес государственных аптек, реализующих ЛС, наиболее доступные для широких слоев населения; почти на 20% уменьшился удельный вес аптек, изготавливающих более дешевые ЛС по индивидуальным прописям врачей. Интенсивное, но хаотичное развитие сети аптечных организаций, обусловленное влиянием рыночной экономики, не позволяет обеспечить должный контроль, что отрицательно повлияло как на качество фармацевтической деятельности, так и в целом на качество лекарственной помощи.

3. В ходе системного анализа выявлено преимущественное влияние на качество фармацевтической деятельности таких факторов как: качество ЛС; эффективность результатов экспертизы и контроля, устанавливающих степень соответствия лицензионным требованиям и условиям; уровень профессиональной квалификации специалистов. Разработаны методические подходы объективной оценки и повышения качества фармацевтической деятельности аптечных организаций.

На основе анализа состояния качества ЛС установлено, что удельный вес забракованных ЛС в течение последних лет не снижается; наиболее частыми причинами брака являются случаи несоответствия готовых ЛС по таким показателям как «описание» (42,9% случаев), «микробиологическая чистота» (14,3%), «механические включения» (13,1%); менее частыми - по показателям «подлинность» (2,2%), «количественное содержание» (4,8%), «отклонение от средней массы» (8,3% случаев). Удельный вес ЛС, неудовлетворительно изготовленных в условиях аптек, является относительно стабильным и составляет в среднем 0,2%. За анализируемый период (1998-2001гг.) в 5 раз возросло число наименований и в 7 раз число серий препаратов, являющихся подделками, т.е. фальсификацией ЛС как зарубежного (86%), так и отечественного (14%) производства. В результате критического анализа упорядочена структура подразделений контроля качества и сертификации ЛС, обосновано внедрение организационных мероприятий по борьбе с проникновением на фармацевтический рынок фальсифицированных препаратов и разработана модель управления качеством ЛС, способствующая более эффективному обеспечению качества ЛС.

4. Установлена эффективность процедуры экспертизы и контроля лицензионных требований и условий в оценке качества фармацевтической деятельности. Определено, что число отказов в выдаче (аннулирование или приостановление действия) лицензий в аптечных предприятиях негосударственной формы собственности на 17% больше, чем в государственных аптечных организациях. В результате группировки и сравнительного анализа актов экспертиз фармацевтической деятельности выявлено, что основными причинами нарушений оптовыми аптечными предприятиями лицензионных требований и условий являются: несоответствия по отделке складских помещений (32,1% случаев); отсутствие необходимого набора помещений (28,6%); отсутствие (или неэффективная работа) вентиляции (25%); несоответствия по месту размещения объекта (14,3% случаев). Основными причинами несоответствия розничных аптечных организаций лицензионным требованиям и условиям являются: несоблюдение правил отделки производственных помещений (43,4% случаев); несоответствия по размеру помещений (36, 2%) и по месту размещения объекта (11,2% случаев). Полученные результаты положены в основу разработки нормативно-правовых актов, внедрение которых способствует упорядочению республиканской процедуры лицензирования и повышению качества фармацевтической деятельности.

5. В ходе анализа состояния республиканской проблемы кадрового потенциала выявлены причины наметившейся в последние годы тенденции оттока специалистов в аптечные предприятия негосударственных форм собственности и снижения их профессиональной компетентности. В результате проведенного эксперимента установлено, что фактический уровень профессиональных знаний специалистов не превышает 60%. Обоснована целесообразность внедрения внутрипроизводственного обучения специалистов. Разработаны порядок аттестации специалистов на соответствие занимаемой должности при выявлении грубых нарушений фармацевтической деятельности, метод выборочной проверки знаний специалистов аптечных организаций, система внутрипроизводственного обучения специалистов, способствующие повышению качества фармацевтической деятельности.

6. Составлено технико-экономическое обоснование моделирования автоматизированной информационной системы эффективного управления качеством фармацевтической деятельности, позволяющей осуществлять постоянный мониторинг, и тем самым положительно воздействовать на качество лекарственной помощи населению и учреждениям здравоохранения.