Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне - тема автореферата по фармакологии
Спасибова, Юлия Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Спасибова, Юлия Владимировна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1 Теоретические основы управления государственными и муниципальными аптечными предприятиями путем реорганизации.

1.1 Анализ современного правового положения унитарных аптечных предприятий.

1.2 Роль реорганизационных процессов в управлении унитарными аптечными предприятиями.

1.3 Анализ основных направлений реорганизации унитарных аптечных предприятий.

Глава 2 Исследование реорганизационной политики в государственном аптечном секторе.

2.1 Ретроспективный анализ эволюции структуры государственного аптечного сектора в регионах РФ.

2.2 Анализ реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий в 1997-2008 гг.

Глава 3 Оценка социально-экономических эффектов реорганизации унитарных аптечных предприятий (на примере г. Москвы).

3.1 Разработка системы критериев социально-экономической эффективности реорганизации путем слияния и присоединения.

3.2 Анализ цен на лекарственные средства в ГУЛ «Столичные аптеки» в период реорганизации.

Глава 4 Методический подход к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий (на примере Республики Хакасия)

4.1 Разработка методического подхода к реорганизации унитарных аптечных предприятий региона.

4.2 Исследование структуры фармацевтического рынка Республики Хакасия.

4.3 Анализ состояния государственных и муниципальных фармацевтических предприятий Республики Хакасия.

4.4 Выбор оптимальных направлений реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий Республики Хакасия.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Спасибова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Фармацевтическая отрасль одна из немногих, где вопреки всеобщей политике разгосударствления сохранилось значительное количество унитарных предприятий. Государственные и муниципальные аптеки играют важную роль в системе лекарственного обеспечения большинства субъектов Российской Федерации (РФ). Именно с ними, в силу выполнения ряда специфических функций, ассоциируется понятие социальной направленности фармацевтической отрасли. Однако часто региональные и муниципальные власти сталкиваются с проблемами в управлении подведомственными аптечными предприятиями, вызванными несоответствием их внутренней среды внешним условиям хозяйствования.

Распространенным приемом адаптации организации к условиям меняющегося рынка является реорганизация, позволяющая изменять структуру, масштабы и организационно-правовую форму предприятий с сохранением всех прав и обязанностей участвующих в ней объектов. Именно принцип правопреемства позволяет рассматривать реорганизацию как наиболее контролируемый способ управления государственной и муниципальной собственностью, в том числе и в отношении субъектов фармацевтического рынка.

Формально в ходе реорганизации меняется только юридический статус предприятия, однако на практике эта процедура инициирует более глубокие изменения в деятельности организации, приводящие как к положительным, так и отрицательным результатам.

Несмотря на возможные противоречия, при любой форме реорганизации унитарных аптечных предприятий приоритетом остается сохранение гарантий оказания качественной и доступной лекарственной помощи всем категориям населения, поэтому на первый план выходит социально-экономическая эффективность принимаемых мер. Однако отсутствие теоретического обоснования реорганизации и научного подхода к ее проведению затрудняет выбор оптимального направления развития государственного аптечного сектора и приводит к тому, что реорганизационные процессы в субъектах РФ происходят хаотично и часто не отвечают требованиям рациональности и эффективности.

Изучением некоторых аспектов реорганизации унитарных аптечных предприятий, главным образом в форме преобразования, занимались такие ученые, как Косова И.В., Карева H.H., Геллер JI.H., Евдонов И.Н. и др. Проблемам структурной реорганизации и оценке ее эффективности посвящены работы Колосовой Т. В., Глузмана И.Я. и Макеровой И.А. Однако до сих пор не изучена роль различных форм реорганизации в управлении государственными и муниципальными аптечными предприятиями, не проведено обобщение опыта реорганизации субъектов фармацевтического рынка, отсутствует единый методический подход к выбору направления реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий в регионе, не разработаны критерии оценки результатов реорганизации. Недостаточная степень проработанности этих вопросов предопределила выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методического подхода к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий региона с позиции социально-экономической эффективности.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить основные проблемы развития государственного аптечного сектора и показать роль различных реорганизационных процессов в оптимизации деятельности унитарных аптечных предприятий;

• провести ретроспективный анализ и обобщить опыт реорганизации государственных (муниципальных) аптечных предприятий в регионах РФ;

• разработать систему критериев оценки социально-экономической эффективности реорганизации и обосновать ее на примере слияния государственных аптечных предприятий г. Москвы;

• оценить влияние реорганизации на ценовую доступность лекарственных средств;

• разработать методический подход к реорганизации государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий в регионе;

• провести анализ структуры и финансово-экономического состояния субъектов фармацевтического рынка Республики Хакасия;

• определить оптимальные направления реорганизации унитарных аптечных предприятий Республики Хакасия.

Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и менеджмента; Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в РФ; законодательные и нормативные акты РФ, г. Москвы, Республики Хакасия, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны унитарные аптечные предприятия г. Москвы и Республики Хакасия (112 организаций). Предметом исследования стали процессы реорганизации аптек ГУП и МУП в 80 регионах РФ. Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, Правительства и Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Республики Хакасии (Минздрав РХ), данные статистических, экономических и социологических исследований, отчетности фармацевтических предприятий (показатели финансово-хозяйственной деятельности муниципальных аптечных предприятий РХ за 2004-2005 гг. бухгалтерские балансы ГУП РХ «Ресфармация» за 2005-2007 гг.), данные анкетирования и интервьюирования (150 анкет), а также материалы монографических исследований и периодической печати.

В процессе исследования использовались: исторический, системный, ситуационный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, методы стратегического менеджмента, социологический метод, функционально-логическое моделирование и др. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. Впервые в результате анализа современного правового положения унитарных аптечных предприятий выявлены их основные проблемы, дана сравнительная характеристика форм реорганизации. Предложена программа исследования реорганизации аптек ГУП и МУП, включающая три направления: изучение опыта реорганизации аптек в регионах РФ, изучение социально-экономических эффектов реорганизации и моделирование вариантов реорганизации в регионе на основе финансово-экономического анализа деятельности его субъектов.

Проведен ретроспективный анализ и определены этапы развития унитарных аптечных предприятий в 1992-2008 гг. Выделены три типа структур государственного аптечного сектора (по степени самостоятельности его объектов), на базе которых выполнен картографический анализ 80 регионов РФ в 1997 и 2008 гг. и выявлены преобладающие реорганизационные процессы. Установлены характеристики, по которым систематизированы процессы реорганизации.

Впервые предложено оценивать эффекты реорганизации государственных аптек с учетом трех групп заинтересованных лиц: потребителей, сотрудников и представителей публичного собственника. По каждой группе выделены критерии социально-экономической эффективности. Проанализированы среднесрочные результаты реорганизации государственных аптечных предприятий Москвы.

На основе принципов стратегического менеджмента разработан и научно обоснован методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий в регионе, который реализован на примере Республики Хакасия. Исследована структура фармацевтического рынка республики и проведен анализ финансово-экономического состояния муниципальных аптек и государственного аптечного склада. На основе функционально-логического моделирования предложены три модели реорганизации унитарных аптечных предприятий региона.

Разработаны методические рекомендации по реорганизации аптек ГУП и МУП, описывающие наиболее востребованные ее формы (слияние, присоединение, преобразование в ОАО).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблем реорганизации, закономерностей и направлений развития аптек ГУП и МУП. Предложенные в диссертации методический подход и рекомендации могут быть использованы при разработке программ управления унитарными аптечными предприятиями в регионе.

Внедрение результатов исследования. По итогам работы внедрены:

• Методические рекомендации по реорганизации аптек — государственных и муниципальных унитарных предприятий (акты внедрения декабрь 2005 г.: Минздрав РХ, Городское управление здравоохранения г. Абакана; акты внедрения апрель-май 2008 г.: Нижегородская государственная медицинская академия, Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Иркутский государственный медицинский университет);

• Методический подход к реорганизации фармацевтических организаций -государственных и муниципальных аптечных предприятий (акт внедрения май 2008 г. - ГУП Республики Хакасия «Ресфармация», акт внедрения сентябрь 2008г. - ГУП Республики Татарстан «Таттехмедфарм»).

Положения, выдвигаемые на защиту.

• Программа исследования практических аспектов реорганизации.

• Характеристика этапов развития государственного аптечного сектора.

• Результаты картографического анализа эволюции структуры государственного аптечного сектора в регионах России.

• Результаты систематизации данных об интеграционных и преобразовательных процессах в 1997-2008 гг.

• Система критериев социально-экономической эффективности реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий.

• Результаты сравнительного анализа цен на лекарственные средства в период реорганизации государственных аптечных предприятий г. Москвы.

• Методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий.

• Результаты анализа структуры фармацевтического рынка Республики Хакасии и финансово-экономического состояния его унитарных предприятий.

• Модели реорганизации государственных и муниципальных фармацевтических предприятий Республики Хакасии.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2008 г.), Международной практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007 г.), Фармацевтическом симпозиуме «Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции» (Владивосток, 2007 г.), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2007 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета

Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений на 35 страницах. Библиографический указатель включает 172 литературных источника, из которых 24 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне"

Выводы

1. В ходе анализа научных публикаций и нормативно-правовых документов установлено, что основными проблемами государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий являются неопределенность их правового положения и неравные условия конкуренции с организациями негосударственной формы собственности. Показано, что для решения выявленных проблем применима реорганизация в трех направлениях: интеграция (слияние/присоединение), дезинтеграция (разделение/выделение) и преобразование в открытое акционерное общество. Для каждого направления проведен анализ мотивов реорганизации, рассмотрены положительные и отрицательные эффекты. Разработана программа исследования практических аспектов реорганизации.

2. В результате ретроспективного анализа в развитии структуры государственного аптечного сектора в 80 регионах России с 1992 по 2008 гг. выявлено пять этапов в зависимости от преобладающего вида реорганизации: 1 (дезинтеграция), 2 (приватизация различными способами), 3 (интеграция), 4 (преобразование в ОАО), 5 (размещение акций ОАО). Для каждого этапа установлены факторы внешней среды, инициирующие реорганизацию, ее цели и задачи.

3. Выделены три типа структур государственного аптечного сектора в зависимости от степени самостоятельности его объектов. Картографический анализ показал, что доля регионов РФ с единой региональной аптечной сетью (тип I) выросла с 1997 по 2008 гг. с 20,0% до 37,5%. Установлено усиление консолидации ГУП и МУП, т.е. образование аптечных сетей. Выявлено, что происходит смена приватизации самостоятельных аптек на приватизацию аптечных сетей (через преобразование в ОАО). Рассмотрен 61 случай реорганизации с учетом незавершенных процессов: 67,2% реорганизаций путем слияния и присоединения и 32,8% — путем преобразования в ОАО. Обоснованы характеристики, согласно которым систематизированы процессы интеграции (масштаб, направление, форма и т.д.) и преобразования (доля реализуемых акций, способ их продажи и т.д.).

4. Разработана система критериев оценки социально-экономических эффектов слияний/присоединений с позиции трех групп заинтересованных лиц: потребителей товаров аптечного ассортимента (цена, ассортимент ЛС), трудового коллектива аптечного предприятий (зарплата, условия труда) и представителей публичного собственника (сохранение социальных функций, экономические показатели).

5. Анализ динамики ряда критериев оценки социально-экономических эффектов реорганизации унитарных аптечных предприятий г. Москвы показал, что в среднесрочном периоде (с 2005 до 2008 гг.) достигнуты положительные результаты, например кредиторская задолженность уменьшена с 1433,7 до 19,1 млн. руб., средняя заработная плата увеличена в 2 раза. Сравнительный анализ цен на 20 торговых наименований ЛС в аптеках ГУП и группе аптек негосударственной формы собственности показал повышение доступности лекарственной помощи в реорганизованных предприятиях в виде снижения как абсолютного (на 3,1%), так и относительного уровня цен (с 2005 г. разница сократилась с 14,2% до 3,4%). Колеблемость цен уменьшилась с 41,6 до 5,7%; отмечено улучшение ситуации по дефектуре — если в 2005 г. только в 8,6% аптек имелись в наличии все 20 ЛГТ, то в 2008 г. - в 60,9% аптек.

6. Разработан методический подход к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий региона, основанный на принципах стратегического менеджмента; обоснован порядок выбора направления реорганизации, включающий в себя характеристику объектов реорганизации, диагностику их организационной структуры, анализ финансово-экономического состояния и разработку новых моделей функционирования унитарных аптечных предприятий региона с использованием различных форм реорганизации. Методический подход реализован на территории Республики Хакасия.

7. На основе анализа структуры фармацевтического рынка Республики Хакасия в период с 2004 по 2007 гг. установлена высокая доля унитарных аптечных предприятий (45,1%) в условиях отсутствия сетевых организаций торговли. Финансово-экономический анализ деятельности государственного сектора республики (аптечного склада и муниципальных аптек) показал рост уровня издержек обращения (на 17,0 и 27,9% соответственно), при росте товарооборота на 22,0 и 17,9%. Выявлены признаки неплатежеспособности государственного аптечного склада (коэффициент текущей ликвидности = 0,9; коэффициент обеспеченности собственными средствами = - 0,1). Определено, что для дальнейшего развития муниципальных аптечных предприятий региона целесообразна реорганизация в форме интеграции.

8. Предложены три наиболее оптимальные (с позиции роли государственного сектора в лекарственном обеспечении региона) модели реорганизации унитарных фармацевтических предприятий Хакасии: создание холдинговой структуры ОАО, создание оптово-розничного предприятия, создание розничного предприятия. Результаты исследования внедрены в деятельность ГУП РХ «Ресфармация».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне

На правах рукописи

СПАСИБОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 15.00 01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

ии3448718

Москва - 2008

003448718

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Косова Ирина Владимировна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Глембоцкая Галина Тихоновна, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова доктор фармацевтических наук, профессор Соболенко Анатолий Климович, Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится 24 октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, к.1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан 24 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук, доцент

¿Л

В.В. Дорофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Фармацевтическая отрасль - одна из немногих, где вопреки всеобщей политике разгосударствления сохранилось значительное количество унитарных предприятий. Государственные и муниципальные аптеки играют важную роль в системе лекарственного обеспечения большинства субъектов Российской Федерации (РФ). Именно с ними, в силу выполнения ряда специфических функций, ассоциируется понятие социальной направленности фармацевтической отрасли. Однако часто региональные и муниципальные власти сталкиваются с проблемами в управлении подведомственными аптечными предприятиями, вызванными несоответствием их внутренней среды внешним условиям хозяйствования.

Распространенным приемом адаптации к условиям меняющегося рынка является реорганизация, позволяющая изменять структуру, масштабы и организационно-правовую форму предприятий с сохранением всех прав и обязанностей участвующих в ней объектов. Именно принцип правопреемства позволяет рассматривать реорганизацию как наиболее контролируемый способ управления государственными и муниципальными аптеками.

При любой форме реорганизации унитарных аптечных предприятий приоритетом остается сохранение гарантий оказания качественной и доступной лекарственной помощи всем категориям населения, поэтому на первый план выходит социально-экономическая эффективность принимаемых мер. Однако отсутствие теоретического обоснования реорганизации приводит к тому, что реорганизационные процессы в субъектах РФ происходят хаотично и часто не отвечают требованиям рациональности и эффективности.

Изучением реорганизации унитарных аптечных предприятий, главным образом в форме преобразования, занимались такие ученые как Косова И.В., Карева H.H., Геллер JI.H., Евдонов И.Н. и др. Проблемам структурной реорганизации и оценке ее эффективности посвящены работы Колосовой Т. В., Глузма-на И.Я. и Макеровой И.А. В то же время, несмотря на широкое распространение реорганизационных процессов в субъектах РФ, до сих пор не обобщен опыт реорганизации государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий (аптек ГУП и МУП), не разработаны критерии оценки результатов реорганизации. А в регионах, где реформирование государственного аптечного сектора только планируется, востребован методический подход к выбору оптимальных направлений реорганизации. Недостаточная степень проработанности этих вопросов предопределила тему диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методического подхода к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий региона с позиции социально-экономической эффективности.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: • определить основные проблемы развития государственного аптечного сектора и показать роль различных реорганизационных процессов в оптимизации деятельности унитарных аптечных предприятий;

• провести ретроспективный анализ и обобщить опыт реорганизации государственных (муниципальных) аптечных предприятий в регионах РФ,

• разработать систему критериев оценки социально-экономической эффективности реорганизации и обосновать ее на примере слияния государственных аптечных предприятий г. Москвы;

• оценить влияние реорганизации на ценовую доступность лекарственных средств (JIC);

• разработать методический подход к реорганизации государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий в регионе;

• провести анализ структуры и финансово-экономического состояния субъектов фармацевтического рынка Республики Хакасия;

• определить оптимальные направления реорганизации унитарных аптечных предприятий Республики Хакасия.

Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и менеджмента.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны унитарные аптечные предприятия г. Москвы и Республики Хакасия (112 организаций). Предметом исследования стали процессы реорганизации аптек ГУП и МУП в 80 регионах РФ. Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, Правительства и Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Республики Хакасия (Минздрав РХ), данные статистических, экономических и социологических исследований, отчетности фармацевтических предприятий (показатели финансово-хозяйственной деятельности муниципальных аптечных предприятий РХ за 2004-2005 гг., бухгалтерские балансы ГУП РХ «Ресфарма-ция» за 2005-2007 гг.), данные анкетирования и интервьюирования (150 анкет).

В процессе исследования использовались: исторический, системный, ситуационный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, методы стратегического менеджмента, социологический метод, функционально-логическое моделирование и др. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. Впервые в результате анализа современного правового положения унитарных аптечных предприятий выявлены их основные проблемы, дана сравнительная характеристика форм реорганизации. Предложена программа исследования реорганизации аптек ГУП и МУП, включающая три направления: изучение опыта реорганизации аптек в регионах РФ, изучение социально-экономических эффектов реорганизации и моделирование вариантов реорганизации в регионе на основе финансово-экономического анализа деятельности его субъектов.

Проведен ретроспективный анализ и определены этапы развития унитарных аптечных предприятий в 1992-2008 гг. Выделены три типа структур государственного аптечного сектора (по степени самостоятельности его объектов),

на базе которых выполнен картографический анализ 80 регионов РФ в 1997 и 2008 гг. и выявлены преобладающие реорганизационные процессы. Установлены характеристики, по которым систематизированы процессы реорганизации.

Впервые предложено оценивать эффекты реорганизации государственных аптек с учетом трех групп заинтересованных лиц: потребителей, сотрудников и представителей публичного собственника. По каждой группе выделены критерии социально-экономической эффективности. Проанализированы среднесрочные результаты реорганизации государственных аптечных предприятий г. Москвы.

На основе принципов стратегического менеджмента разработан и научно обоснован методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий в регионе, который реализован на примере Республики Хакасия. Исследована структура фармацевтического рынка республики и проведен анализ финансово-экономического состояния муниципальных аптек и государственного аптечного склада. На основе функционально-логического моделирования предложены три модели реорганизации унитарных аптечных предприятий региона.

Разработаны методические рекомендации по реорганизации аптек ГУП и МУП, описывающие наиболее востребованные ее формы (слияние, присоединение, преобразование в открытое акционерное общество (ОАО)).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблем реорганизации, закономерностей и направлений развития аптек ГУП и МУП. Предложенные в диссертации методический подход и рекомендации могут быть использованы при разработке программ управления унитарными аптечными предприятиями в регионе.

Внедрение результатов исследования. По итогам работы внедрены:

• Методические рекомендации по реорганизации аптек - государственных и муниципальных унитарных предприятий (акты внедрения от 12.2005.: Минздрав РХ, Городское управление здравоохранения г. Абакана; акты внедрения от 04-05.2008.: Нижегородская государственная медицинская академия, Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Иркутский государственный медицинский университет);

• Методический подход к реорганизации фармацевтических организаций - государственных и муниципальных аптечных предприятий (акт внедрения от 05.2008.: ГУП Республики Хакасия «Ресфармация», акт внедрения от 09.2008.: ГУП Республики Татарстан «Таттехмедфарм»),

Положения, выдвигаемые на защиту.

• Программа исследования практических аспектов реорганизации аптек ГУП/МУП.

• Характеристика этапов развития государственного аптечного сектора.

• Результаты картографического анализа эволюции структуры государственного аптечного сектора в регионах России.

• Результаты систематизации данных об интеграционных и преобразовательных процессах в 1997-2008 гг.

• Система критериев социально-экономической эффективности реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий.

• Результаты сравнительного анализа цен на лекарственные средства в период реорганизации государственных аптечных предприятий г. Москвы.

• Методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий.

• Результаты анализа структуры фармацевтического рынка Республики Хакасия и финансово-экономического состояния его унитарных предприятий.

• Модели реорганизации государственных и муниципальных фармацевтических предприятий Республики Хакасия.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2008 г.), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005 г.), Международной практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007 гг.), Фармацевтическом симпозиуме «Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции» (Владивосток, 2007 г.), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2007 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений на 35 страницах. Библиографический указатель включает 172 литературных источника, из которых 24 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Теоретические основы управления государственными и муниципальными аптечными предприятиями путем реорганизации

По данным Федеральной антимонопольной службы доля государственных (муниципальных) аптечных организаций в 1997 г. составила 86,1%, к 2001 г. сократилась до 40,0%, а к 2005 г. - до 33,5%. По нашим оценкам, в 2007 г. сектор унитарных предприятий занимал 30,3% фармацевтического рынка России и был представлен более чем 20 тысячами объектов. Снижение доли государственных и муниципальных предприятий в общем количестве аптечных организаций является положительной тенденцией, т.к. происходящие процессы указывают на развитие конкуренции и формирование института частной собственности, в том числе и на базе бывших ГУП и МУП. В то же время уменьшение абсолютного числа аптечных предприятий, не предусматривающее сохранение профиля их деятельности в других организационно-правовых формах, может негативно сказаться на доступности фармацевтической помощи и ее объеме.

В ходе анализа внешней и внутренней среды деятельности аптечных ГУП и МУП нами выявлены основные проблемы их функционирования:

• неопределенность правового положения;

• отсутствие стратегии развития государственного фармацевтического комплекса;

• неравные условия конкуренции с организациями негосударственной формы собственности;

• неудовлетворительное финансово-экономическое состояние некоторых аптечных предприятий;

• отсутствие единой стратегии позиционирования на фармацевтическом рынке;

• низкие темпы внедрения инвестиционной и инновационной политики;

• необходимость модернизации производственно-технологической базы.

Перечисленные проблемы создают предпосылки для проведения реорганизации государственного аптечного сектора. Понятие «реорганизация» подразумевает изменение юридического статуса предприятия в следующих формах: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование в иную организационно-правовую форму. Однако правовое определение реорганизации как перечня определенных видов структурных преобразований не дает полного представления о сущности этого процесса и однозначного его понимания. По нашему мнению, реорганизация предполагает значительные изменения деятельности предприятия, направленные па обеспечение более эффективного распределения и использования всех ресурсов, и является наиболее контролируемым способом управления государственными и муниципальными аптеками.

Именно в таком ракурсе нами проведен анализ мотивов реорганизации, характеризующий ее различные формы, рассмотрены сопутствующие положительные и отрицательные эффекты. Последовательность проведения процедур и их нормативно-правовое обеспечение изложено в виде методических рекомендаций по реорганизации аптек ГУП и МУП.

Для изучения практических аспектов реорганизации унитарных аптечных предприятий нами разработана программа исследования (таблица 1).

Таблица 1 - Программа исследования процессов реорганизации аптек ГУП/МУП

Целевая задача Объекты и период проведения Результаты

Изучение реорганизационной политики в государственном аптечном секторе Государственный аптечный сектор 80 субъектов РФ и их административных центров (1992-2008 гг) Основные этапы развития унитарных аптечных предприятий Картографический анализ структуры аптечного сектора Систематизация интеграционных и приватизационных процессов

Оценка социально-экономических эффектов реорганизации аптечных ГУП/МУП Аптечные предприятия г Москвы (2005-2008 гг) Система критериев оценки социально-экономических эффектов реорганизации Оценка социально-экономических эффектов слияния Результаты мониторинга цен на ЛС в аптечных организациях различных форм собственности

Моделирование направлений реорганизации аптечных ГУП/МУП Аптечные предприятия Республики Хакасия (2004-2007 гг) Методический подход к реорганизации аптек ГУП/МУП Результаты анализа структуры фармрынка Хакасии Результаты финансово-экономического состояния аптек Модели реорганизации унитарных предприятий региона

Для каждой задачи программы определены объекты, методы, обоснованы выборочные совокупности и периоды сбора информации.

7

Глава 2 Исследование реорганизационной политики в государственном аптечном секторе

Несмотря на то, что в течение последних 15 лет в каждом регионе развивалась собственная структура государственного аптечного сектора, в рамках целой страны можно выявить определенные закономерности ее эволюции. В результате анализа нами установлено пять основных этапов развития сектора унитарных предприятий в соответствии с преобладающей формой реорганизации и преследуемыми целями ее проведения (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика основных этапов развития государственного аптечного

сектора с 1992 по 2008 гг.

Этапы развития Преобладающий процесс Факторы внешней среды, провоцирующие реорганизацию Основные цели и задачи реорганизации

Этап 1 1992 -1994 гг. Дезинтеграция: - разделение - выделение Антимонопольное законодательство Несоответствие структуры новым условиям хозяйствования Формирование конкурентной среды Достижение обратного синергетического эффекта

Этап 2 19942002 гг. Приватизация (разные способы) Законодательство о приватизации Программы приватизации Создание частного сектора Привлечение эффективного собственника Реализация непрофильных активов

Этап 3 2002 -2006 гг. Интеграция - слияние - присоединение Концентрация аптечных организаций негосударственной формы собственности Снижение нормы рентабельности фармацевтической отрасли Единое информационное пространство Консолидация активов Восстановление единого управления Достижение эффекта синергии Сохранение социально ориентированных направлений деятельности Реализация государственных программ Подготовка к преобразованию

Законодательство о приватизации, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, о разграничении полномочий между уровнями власти и т п

Этап 4 20062008 гг. Преобразование в ОАО Расширение правоспособности Персонифицирование ответственности Сохранение государственного участия в управлении ОАО

Программы приватизации Неопределенность правового положения УП

Этап 5 2006 г и далее Размещение акций ОАО Неэффективное управление акциями ОАО Отсутствие инвестиций Привлечение частных инвестиций и эффективного собственника Реализация непрофи1ьиых активов

Государственный аптечный сектор региона характеризуется в первую очередь степенью самостоятельности его объектов. В зависимости от соотношения числа аптечных объектов, входящих в единое предприятие, и юридически самостоятельных аптек, мы выделили регионы РФ со структурами трех типов:

• тип I - преобладает государственная региональная аптечная сеть. Это розничное или оптово-розничное фармацевтическое предприятие, включающее на правах структурных подразделений более 50,0% государственных аптечных объектов региона;

• тип II - действует аптечный склад с разветвленной сетью аптек (более 10 объектов), в то же время 50,0% и более государственных и муниципальных аптечных объектов являются самостоятельными юридическими лицами или входят в состав небольших сетей;

• тип III - преобладают государственные и муниципальные независимые одиночные аптечные предприятия или небольшие сети, государственный аптечный склад розничного звена не имеет, либо оно включает менее 10 аптек.

Мониторинг ситуации в 80 регионах РФ показал, что соотношение типов структур находится в постоянных изменениях. В период с 1997 по 2008 гг. значительно увеличилась доля регионов I типа (с 20,0 до 37,5%) и уменьшилась доля регионов III типа (с 72,5 до 52,5%) (таблица 3).

Таблица 3 - Распределение peí ионов России но типам структур государственного

Год исследования Регионы гнп I Регионы тип 11 Регионы тип 111

кол-во доля,% кол-во доля, % кол-во доля, %

1997 г. 16 20,0 6 7,5 58 72,5

2008 г. 30 37,5 8 10,0 42 52,5

С помощью картографического анализа мы провели типологизацию регионов, в т.ч. отметили те субъекты РФ, где распространение получили процессы приватизации. По состоянию на 01.01.1998 г. карта России имела следующий вид (рисунок 1).

Рисунок 1 - Типы структур государственного аптечного сектора в регионах России по

состоянию на 01.01.1998 г.

За десять лет произошли значительные трансформации в структуре государственного аптечного сектора. К 01.09.2008 г. мы наблюдаем следующую картину (рисунок 2).

Рисунок 2 - Типы структур государственного аптечного сектора в регионах России по

состоянию на 01.09.2008 г.

Таким образом, преобладающими являются две тенденции:

- усиление консолидации ГУП и МУП, т.е. образование аптечных сетей, в т.ч. и на муниципальном уровне;

- смена приватизации самостоятельных аптек на приватизацию аптечных сетей (через преобразование в ОАО).

С 1997 по 2008 гг. нами изучен 61 случай реорганизации с учетом незавершенных и планируемых процессов: 67,2% реорганизаций путем слияния и присоединения и 32,8% - путем преобразования в ОАО. Сетевые предприятия,

9

образованные в результате интеграции, в первую очередь характеризуются числом структурных подразделений. Согласно этому показателю мы распределили созданные предприятия по четырем классам аптечных сетей: мелкие - 17,1%, средние - 22,9%, крупные - 28,6% и крупнейшие - 31,4%. Для дальнейшей систематизации процессов интеграции проанализирован следующий ряд характеристик (таблица 4).

Таблица 4 - Характеристики процессов интеграции в регионах России в 1997-2008 гг.

Характеристики интеграции Форма собственности

1 2 1+2

Форма собственности: муниципальная (1) и государственная (2), %. 41,5 58,5 100,0

Форма реорганизации слияние, % 26,8 24,4 51,2

присоединение, % 14,6 34,2 48,8

Направление интеграции вертикально-горизонтальное (оптово-розничное), % 0,0 43,9 43,9

горизонтальное (розничное), % 41,5 14,6 56,1

Последующая реорганизация без изменений, % 17,1 31,7 48,8

ликвидация, % 4,9 2,4 7,3

повторная интеграция, % 2,4 4,9 7,3

преобразование в ОАО, % 17,1 19,5 36,6

Последующая реорганизация путем преобразования в ОАО согласуется с действующим законодательством, поэтому большинство унитарных предприятий подвергнутся данной процедуре в ближайшие годы. В настоящее время из созданных путем слияния/присоединения 41 предприятия в ОАО преобразовано лишь 15, что составило 36,6%. В тот же период акционированы еще 5 предприятий, сохранивших сетевую организацию с 1992 г.

Для описания процессов преобразования мы изучили способы размещения акций и размеры пакетов ценных бумаг, сохраняемых в государственной собственности. Нами рассмотрено 14 организаций, акции которых после преобразования в акционерное общество были размещены следующими способами: аукцион - 71,4%, внесение в качестве вклада в уставный капитал - 21,4%, продажа на конкурсе - 7,2%. Размеры пакета акций, закрепляемого за государством, распределились следующим образом: контрольный пакет - 21,4%, блокирующий пакет - 35,7%, «золотая акция» (срок действия истек) - 28,6%. В двух случаях (14,3%) акции ОАО реализованы полностью.

Независимо от формы реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий приоритетом остается сохранение качества и объемов фармацевтической помощи. Поэтому в ходе реорганизационных мероприятий и по их завершению необходимо отслеживать изменение этих параметров.

Глава 3 Оценка социально-экономических эффектов реорганизации унитарных аптечных предприятий (на примере г. Москвы)

Для оценки эффективности интеграции мы разработали систему социально-экономических критериев (всего отобрано 12 критериев, в т.ч. путем социологического исследования), которые объединили в три группы в зависимости от круга лиц, заинтересованных в положительном результате реорганизации.

Первая группа критериев важна для потребителей товаров аптечного ассортимента. Несмотря на индифферентное отношение к ходу самой реорганизации, для них наиболее важны ее последствия. Для этой группы социально-

экономическая эффективность заключается, главным образом, в обеспечении ценовой и ассортиментной доступности фармацевтической помощи, как в период реорганизации, так и по ее завершению. Вторая группа критериев актуальна для сотрудников реорганизуемых предприятий, чаще всего подобные процессы оцениваются с их стороны негативно. Социологический опрос показал, что в ходе реорганизации сотрудники более всего обеспокоены сохранением места и условий работы. В эту группу были отобраны такие критерии, как изменение штата аптеки, влияние реорганизации на заработную плату и т.д. Для третьего круга заинтересованных лиц - территориальных органов управления, реорганизация является самостоятельным решением, и они изначально настроены на положительный эффект. В этом случае критериями оценки эффективности являются экономические показатели деятельности аптечных предприятий и сохранение объемов выполнения социально ориентированных функций.

Предложенную систему критериев мы применили для исследования социально-экономических эффектов реорганизации унитарных аптечных предприятий г. Москвы, реорганизованных в 2005 г. в форме слияния в ГУП «Столичные аптеки». Анализ публикаций и собственное социологическое исследование, проведенное до и после реорганизации среди сотрудников 30 аптек, показали, что в среднесрочном периоде достигнуты положительные изменения по большинству описанных критериев, например, кредиторская задолженность сокращена в 75 раз (с 1433,7 до 19,1 млн. руб.), средняя заработная плата увеличена в 2 раза, базисный индекс роста цен на ЛС составил -3,1 %.

Основными мерами по упорядочиванию цен в этот период стали введение ограничений на максимально допустимые розничные цены для 100 ЛП, а затем переход к единой системе заказа через центральный офис. Для оценки эффектов от предпринятых действий в 30 структурных подразделениях проведен сравнительный анализ цен по двум направлениям:

- исследована динамика розничных цен на ЛС и размах их вариаций в ГУП «Столичные аптеки» в период с августа 2005 по апрель 2008 гг.;

- определен уровень цен в ГУП в апреле 2008 г. относительно аптечных организаций других организационно-правовых форм.

В соответствии с правилами статистического анализа нами определены максимальные и минимальные цены, их размах вариации, средние цены на исследуемые ЛС. Также нами рассчитаны коэффициент осцилляции (колеблемость) и групповые индексы цен (по формуле Пааше).

В качестве объектов для сравнения отобраны аптеки негосударственной формы собственности, схожие по условиям работы с государственными предприятиями: 15 аптек ОАО (контрольная группа аптек), 15 аптек ООО «Аптечная сеть 03», 15 аптек сети «Старый лекарь» (ООО «Витим и Ко»).

Учитывая введение ограничений на максимально допустимые цены на часть ассортимента в период создания ГУП «Столичные аптеки», выбранные для мониторинга 20 наиболее востребованных наименований ЛС мы сгруппировали следующим образом: в Группу I вошли 9 препаратов с фиксированной ценой, а Группу II составили оставшиеся 11 ЛС со свободной ценой.

Анализ динамики цен в ГУП «Столичные аптеки» и аптеках ОАО показал, что максимальное их снижение (12,1%) на ЛС Группы I в унитарных аптечных предприятиях г. Москвы достигнуто в октябре 2005 г., что соответствует введению ценовых ограничений (рисунок 3). Затем отмечен равномерный рост цен по данной группе ЛС. Таким образом, меры по упорядочиванию цен в краткосрочном периоде не дали устойчивого результата, и являлись лишь акцией для привлечения покупателей в аптеки в период реорганизации, однако стали первым шагом к введению единых цен. Максимальное снижение цен (8,0%) на ЛС Группы II отмечено к декабрю 2006 г., и стало следствием централизации закупок. В целом, цены в ГУП «Столичные аптеки» к апрелю 2008 г. превысили уровень базисного периода лишь на 1,2% для Группы I и оказались на 3,9% ниже его для Группы II. В то же время рост цен на ЛС Группы I в аптеках контрольной группы (аптеки ОАО) составил 16,5%, а на ЛС Группы II - 5,3%.

-1Ь,и"/о

—ЛС Группы I ГУП —■ -ЛС Группы II ГУП —*—ЛС Группы I ОАО --»--ЛС Группы II ОАО

Рисунок 3 - Динамика групповых индексов на ЛС в ГУП «Столичные аптеки» и в контрольной группе аптек относительно базисного периода

Колеблемость цен в исследуемый период уменьшилась с 41,6 до 5,7%; отмечено улучшение ситуации по дефектуре - если в 2005 г. только в 8,6% аптек имелись в наличии все 20 ЛП, то в 2008 г. - в 60,9% аптек.

Сравнительный анализ цен для обеих групп ЛС показал повышение доступности лекарственной помощи в реорганизованных предприятиях в виде снижения цен и приближения к уровню цен в негосударственных аптеках (с 2005 г. разница сократилась с 14,2% до 3,4%).

Таким образом, на примере унитарных аптечных предприятий г. Москвы установлены положительные результаты интеграции по разработанной системе критериев. Очевидно, что выявленные критерии являются основой не только ретроспективного (по итогам реорганизации), но и перспективного анализа (до начала реорганизации).

Глава 4 Методический подход к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий (на примере Республики Хакасия)

Для того чтобы реализовать все возможные положительные эффекты реорганизации, необходимо еще в ходе планирования определить ее оптимальные направления в зависимости от состояния унитарных предприятий в регионе.

Для решения этой задачи нами разработан методический подход к реорганизации, основанный на методах стратегического менеджмента, который включает в себя характеристику объектов реорганизации, анализ их финансово-экономического состояния, диагностику организационной структуры и разработку новых моделей функционирования унитарных аптечных предприятий региона, наиболее адекватных стратегической ситуации в секторе (рисунок 4).

Характеристика объектов

Сфера деятельности и назначение

Краткосрочные и долговременные цели

Исследование стратегической сит>ацни: финансово-экономический анализ деятельности

Диагностика организационной структуры

3

Анализ структуры:

• с позиции рациональности существующей схемы управления;

- с позиции маркетинга;

- с позиции финансового обеспечения;

- с позиции взаимодействия с внешними группами

Разработка новой структуры

3

Моделирование различных направлений реорганизации

Анализ соответствия новой структуры целям

Выбор наиболее адекватных моделей

Рисунок 4 - Методический подход к реорганизации аптек ГУП/МУП

Методический подход реализован на примере фармацевтического рынка Республики Хакасия. Интерес к данному региону обусловлен высокой долей унитарных аптечных предприятий и отсутствием заметных реорганизаций.

Анализ структуры регионального фармацевтического рынка показал, что в 2007 г. лекарственное обеспечение в республике осуществляли 219 организаций, в том числе 4 предприятия оптовой торговли, 74 аптеки, 141 аптечный пункт. Предприятий по производству ЛС в регионе нет. Характерно отсутствие средних и крупных аптечных сетей, в т.ч. межрегиональных и национальных.

Установлено, что количество аптечных организаций региона в период с 1999 по 2001 гг. увеличилось на 25,2%, затем уменьшилось на 24,8% к 2005 г. С 2005 г. наблюдается стабилизация числа участников рынка - к 2007 г. их число уменьшилось всего на 4,0%. В исследуемый период доля аптечных объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, уменьшилась

с 56,3% (в 1999 г.) до 45,1% (в 2007 г.). В разрезе территорий установлена дифференциация исследуемого показателя - в г. Абакане (административном центре республики), доля унитарных предприятий составила в 2007 г. 25,0%, а на остальных территориях региона - 56,0%. Все структурные изменения в розничном секторе фармацевтического рынка проходили без процессов трансформации собственности.

В качестве объектов для реорганизации нами рассмотрено 22 юридических лица - муниципальных аптечных предприятий Хакасии (28 аптек и 47 аптечных пунктов) и государственное предприятие оптовой торговли ГУП РХ «Ресфармация» (1 аптечный склад, 1 аптека и 6 аптечных пунктов).

Стратегическую ситуацию в секторе мы изучили путем анализа финансово-экономического состояния исследуемых объектов (таблица 5).

Таблица 5 - Некоторые экономические показатели деятельности унитарных фармацевтических предприятий Республики Хакасия

Наименование показателя Муниципальные аптеки РХ ГУП РХ «Ресфармация»

2004 г. 2005 г. % к 2004 г. 2005 г. 2007 г. % к-2005 г.

Товарооборот, млн. руб. 203,4 239,8 + 17,9 91740,0 111955,0 +22,0

Уровень торговых наложений,% 22,6 22,9 + 1,3 9,7 8,8 -9,3

И 1нр>ьк|| обращения, млн. р\б. 56,5 74,9 + 32,6 7788,0 11134,0 +43,0

Уровень и ¡лержек обращения,% 23,3 29,8 + 27,9 8,5 9,9 +17,0

Прибыль, тыс. руб. 4364,0 6647,3 + 52,3 196,0 280 +42,8

Убытки, тыс. руб. 743,9 341,0 -54,2 121 1601 +1223,1

Для муниципальных аптек характерен рост товарооборота (17,9%), значительное увеличение суммарной прибыли (52,3%) и снижение совокупных убытков (54,2%). Однако нами выявлено, что 80,0% прибыли приходится на аптечные предприятия г. Абакана, в то время как в остальных районах республики растет доля низкорентабельных и убыточных организаций. У государственного аптечного склада также наблюдается рост товарооборота (22,0%), но 2007 г. предприятие закончило с убытком (1,3 млн. руб.). Структурный анализ показал, что убыток получен от деятельности розничного сектора, оптовый сегмент рентабелен.

Как видно из таблицы 5, по сравнению с изменением товарооборота издержки унитарных предприятий увеличивались опережающими темпами, а уровень издержек превысил среднюю торговую надбавку, что является негативными тенденциями в их развитии. Так, результаты анкетирования, проведенного в 2006 г., показывают, что более 40,0% аптек являются убыточными, финансово неустойчивыми предприятиями и не имеют возможности для обновления материально-технической базы. В 80,0% случаев аптекам требуется ремонт, а ассортимент ряда аптек не превышает 500 наименований. ГУП «Ресфармация» имеет все признаки неплатежеспособности: рассчитанные нами на конец 2007 г. коэффициенты финансовой устойчивости не соответствуют нормативным показателям, что указывает на неспособность вовремя выполнять свои обязательства (коэффициент текущей ликвидности (покрытия) имеет значение менее 2,0 (Кп=0,9), коэффициент обеспеченности собственными средствами - менее 0,1 (Косс=-0,1)).

Таким образом, для оптимизации деятельности муниципальных аптек и государственного аптечного склада необходимо введение единого управления и консолидация имеющихся у предприятий ресурсов. В рамках действующего законодательства мы рассмотрели два принципиально разных направления реорганизации унитарных аптечных предприятий региона:

1) реорганизация в форме преобразования в ОАО;

2) реорганизация в форме слияния или присоединения, но после передачи имущества муниципальных аптек в собственность региона.

На базе этих направлений мы разработали три модели создания единого фармацевтического сектора (рисунок 5).

Модель №1: создание акционерного холдинга

Аптеки МУП

Аптеки ГУП

Холдинговая компания ОАО «Фармация Хакасии»

Модель №2

Модель №3

Модель №2: создание оптово-розничного предприятия

Аптеки ГУП

ГУП РХ «Рее-фармация»

Оптово-розничная организация ГУП РХ «Ресфармация»

Модель №3: создание розничного предприятия

ГУП РХ «Ресфармация»

(аптечный склад + 7 аптечных объектов)

Модель №3а

Оптовое предприятие ГУП «Ресфармация»

А ПТД1/Ч

Аптеки ГУП

Аптеки ГУП

Розничная организация ГУП РХ «Аптеки Хакасии»

- Передача имущества муниципальных аптечных предприятий в собственность субъекта РФ

- Реорганизация в форме преобразование в открытое акционерное общество (ОАО)

- Реооганизация в сЬооме слияния/присоединения

■ Реорганизация в (Ьооме выделения

Рисунок 5 - Модели реорганизации унитарных фармацевтических предприятий Хакасии

Модель №1 подразумевает образование холдинговой организации на базе имущества муниципальных аптечных предприятий, преобразованных в ОАО В создании холдинга возможно участие аптечного склада. Реализация этой модели позволит муниципальным органам власти сохранить контроль над предпри-

15

ятиями, расположенными на их территории. Аптеки ОАО останутся самостоятельными юридическими лицами, однако это не является препятствием для централизации управленческих функций, внедрения единой закупочной политики и консолидации финансовых средств.

Модель №2 предполагает создание единой оптово-розничной организации путем присоединения всех аптечных предприятий к складу или путем слияния оптового и розничного звена в новое предприятие. Эту модель можно считать наиболее оптимальным вариантом реорганизации с точки зрения сохранения гарантий выполнения государственных задач в части лекарственного обеспечения. Объединение всех унитарных предприятий республики позволит оптимизировать реализацию программы обеспечения необходимыми ЛС в рамках единой структуры и сохранить наименее рентабельные предприятия.

К положительным сторонам вертикально-горизонтальной интеграции относится снижение трансакционных издержек и обеспечение стабильности в секторе. Однако не исключена субоптимизация отдельных направлений деятельности. Так, анализ работы аптечного склада показал его общее неудовлетворительное состояние именно по причине убыточности розничных структурных подразделений.

Поэтому в модели №3 мы предлагаем создание единой розничной организации путем слияния всех аптечных предприятий республики. Возможно выделение аптечных объектов, входящих в состав аптечного склада, в самостоятельное юридическое лицо, и последующее их присоединение к единой розничной сети (модель №3а). Эта мера позволит аптечному складу сосредоточить ресурсы на выполнении основного вида деятельности - реализации государственных программ.

Результаты проведенного исследования внедрены в работу ГУП РХ «Ресфармация».

ВЫВОДЫ

1. В ходе анализа научных публикаций и нормативно-правовых документов установлено, что основными проблемами государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий являются неопределенность их правового положения и неравные условия конкуренции с организациями негосударственной формы собственности. Показано, что для решения выявленных проблем применима реорганизация в трех направлениях: интеграция (слияние / присоединение), дезинтеграция (разделение/выделение) и преобразование в открытое акционерное общество. Для каждого направления проведен анализ мотивов реорганизации, рассмотрены положительные и отрицательные эффекты. Разработана программа исследования практических аспектов реорганизации.

2. В результате ретроспективного анализа в развитие структуры государственного аптечного сектора в 80 регионах России с 1992 по 2008 гг. выявлено пять этапов в зависимости от преобладающего вида реорганизации: 1 (дезинтеграция), 2 (приватизация различными способами), 3 (интеграция), 4 (преобразование в ОАО), 5 (размещение акций ОАО). Для каждого этапа установлены факторы внешней среды, инициирующие реорганизацию, ее цели и задачи.

3. Выделены три типа структур государственного аптечного сектора в зависимости от степени самостоятельности его объектов. Картографический анализ показал, что доля регионов РФ с единой региональной аптечной сетью (тип I) выросла с 1997 по 2008 гг. с 20,0% до 37,5%. Установлено усиление консолидации ГУП и МУП, т.е. образование аптечных сетей. Выявлено, что происходит смена приватизации самостоятельных аптек на приватизацию аптечных сетей (через преобразование в ОАО). Рассмотрен 61 случай реорганизации с учетом незавершенных процессов: 67,2% реорганизаций путем слияния и присоединения и 32,8% - путем преобразования в ОАО. Обоснованы характеристики, согласно которым систематизированы процессы интеграции (масштаб, направление, форма и т.д.) и преобразования (доля реализуемых акций, способ их продажи и т.д.).

4. Разработана система критериев оценки социально-экономических эффектов слияний/присоединений с позиции трех групп заинтересованных лиц: потребителей товаров аптечного ассортимента (цена, ассортимент J1C), трудового коллектива аптечного предприятий (зарплата, условия труда) и представителей публичного собственника (сохранение социальных функций, экономические показатели).

5. Анализ динамики ряда критериев оценки социально-экономических эффектов реорганизации унитарных аптечных предприятий г. Москвы показал, что в среднесрочном периоде (с 2005 до 2008 гг.) достигнуты положительные результаты, например кредиторская задолженность уменьшена с 1433,7 до 19,1 млн. руб., средняя заработная плата увеличена в 2 раза. Сравнительный анализ цен на 20 торговых наименований ЛС в аптеках ГУП и группе аптек негосударственной формы собственности показал повышение доступности лекарственной помощи в реорганизованных предприятиях в виде снижение как абсолютного (на 3,1%), так и относительного уровня цен (с 2005 г. разница сократилась с 14,2% до 3,4%). Колеблемость цен уменьшилась с 41,6 до 5,7%; отмечено улучшение ситуации по дефектуре - если в 2005 г. только в 8,6% аптек имелись в наличии все 20 ЛП, то в 2008 г. - в 60,9%.

6. Разработан методический подход к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий региона, основанный на принципах стратегического менеджмента; обоснован порядок выбора направления реорганизации, включающий в себя характеристику объектов реорганизации, диагностику их организационной структуры, анализ финансово-экономического состояния и разработку новых моделей функционирования унитарных аптечных предприятий региона с использованием различных форм реорганизации. Методический подход реализован на территории Республики Хакасия.

7. На основе анализа структуры фармацевтического рынка Республики Хакасия в период с 2004 по 2007 гг. установлена высокая доля унитарных аптечных предприятий (45,1%) в условиях отсутствия сетевых организаций торговли. Финансово-экономический анализ деятельности государственного сектора республики (аптечного склада и муниципальных аптек) показал рост уровня издержек обращения (на 17,0 и 27,9% соответственно), при росте товарооборота на 22,0 и 17,9%. Выявлены признаки неплатежеспособности государствен-

ного аптечного склада (коэффициент текущей ликвидности = 0,9; коэффициент обеспеченности собственными средствами = - 0,1). Определено, что для дальнейшего развития муниципальных аптечных предприятий региона целесообразна реорганизация в форме интеграции.

8. Предложены три наиболее оптимальные (с позиции роли государственного сектора в лекарственном обеспечении региона) модели реорганизации унитарных фармацевтических предприятий Хакасии: создание холдинговой структуры ОАО, создание оптово-розничного предприятия, создание розничного предприятия. Результаты исследования внедрены в деятельность ГУП РХ «Ресфармация».

Список работ по теме диссертации:

1. Спасибова, Ю.В. Анализ региональных процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий / Ю.В. Спасибова, И.В. Косова // И Всероссийский съезд фармацевтических работников: материалы съезда. -Сочи, 2005 -С.24.

2. Спасибова, Ю.В. Разработка системы критериев оценки социально-экономической эффективности реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий / Ю.В. Спасибова, И.В. Косова // Здоровье и образование в XXI веке: материалы VI международной практической конференции. -М, 2005 - С. 444-445.

3. Спасибова, Ю.В. Состояние и перспективы развития розничного фармацевтического рынка республики Хакасия / Ю.В. Спасибова // Человек и лекарство: сборник материалов XIII Российского национального конгресса. - М., 2006. -С. 763.

4. Спасибова, Ю.В. Направления реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий республики Хакасия / Ю.В. Спасибова, И.В. Косова // Человек и лекарство' сборник материалов XIII Российского национального конгресса. - М., 2006. - С. 764.

5. Спасибова, Ю.В. Сравнительный анализ розничных цен на JIC в период реорганизации государственных аптек Москвы/ Ю.В. Спасибова // Человек и лекарство: сборник материалов XIV Российского национального конгресса. - М., 2007. -С. 878-879.

6. Косова, И В. Стратегии трансформации собственности на фармацевтическом рынке / И.В. Косова, Ю.В. Спасибова // Ремедиум-Приволжье. - 2006. - №4. -С.48-51.

7. Косова, И.В. Тенденции и перспективы трансформации собственности в розничном звене фармацевтического рынка / И.В. Косова, Ю.В. Спасибова // Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции: сборник материалов IV фармацевтического симпозиума. - Владивосток, 2007. - С.5-6.

8. Спасибова, Ю.В. Реорганизация муниципальных аптек Республики Хакасия / Ю.В. Спасибова, И.В. Косова // Фармация. - 2007. - №7. - С 15-18.

9. Спасибова, Ю.В. Республика Хакасия: развитие розничного сектора фармацевтического рынка / Ю.В. Спасибова //Новая аптека. - 2007. - № 12. - С. 20-23.

Спаснбова Юлия Владимировна (Россия)

Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне

Описаны проблемы государственного розничного фармацевтического сектора и пути их решения с помощью различных реорганизационных мероприятий. Обобщен опыт реорганизации аптек ГУП и МУП в 80 регионах РФ в 1992 - 2008 гг., выделены и систематизированы преобладающие процессы. Предложена система критериев социально-экономической эффективности слияний и присоединений аптек ГУП и МУП с позиции трех групп заинтересованных лиц: потребителей товаров аптечного ассортимента, трудового коллектива аптечного предприятия и представителей публичного собственника. С использованием разработанных критериев проведен анализ социально-экономической эффективности реорганизации государственных аптек в г. Москве. Разработан и научно обоснован методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий региона, на основе которого предложено три модели реформирования государственного фармацевтического сектора Республики Хакасия с учетом проведенного анализа финансово-экономического состояния его объектов.

Spasibova Julia (Russia)

The analysis of processes of reorganization of the state and municipal pharmacies at regional level

The problems of the state retail pharmaceutical sector and the ways of their decision by means of reorganization were described. Data about reorganization of the state and municipal pharmacies in 80 regions of Russia in 1992 - 2008 was generalized, prevailing processes were systematized. The system of criteria of social and economic efficiency of merges of the state and municipal pharmacies was offered. It considers interests of consumers, employees and the public proprietor. The analysis of social and economic efficiency of reorganization of the state pharmacies in Moscow was carried out. The methodical approach to reorganization of the unitary pharmacies of region was developed and scientifically proved. On the basis of the research three models of reforming of the state pharmaceutical sector of Khakassia was offered.

• л

Заказ № 191/09/08 Подписано в печать 23 09 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,25

/.'- \ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 i ) : www cfr ru ; e-mail'info@cfr.ra