Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к оценке фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики побочного действия антигипертензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста.

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических подходов к оценке фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики побочного действия антигипертензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста. - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов к оценке фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики побочного действия антигипертензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста. - тема автореферата по фармакологии
Яворская, Зейнеп Каппасовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Яворская, Зейнеп Каппасовна :: 2007 :: Москва

Введение

Глава Г.Анализ данных по фармакоэпидемиологии лекарственной терапии больных артериальной гипертензией.

1 Л-.Общая характеристика заболевания артериальной гипертензией'и методов её лечения.

1.2.0собенности< лечения больных гипертонией у лиц пожилого возраста

1.3.Побочные эффекты фармакотерапии артериальнойгипертензии у лиц старше 65 лет.

Глава 2,Основные методические подходы к изучению побочного действия антигипертензивных лекарственных средств у лиц пожилого.и^ старческого возраста.

2.1 .Объекты и методы-исследования.

2.2.0сновные характеристики неблагоприятных побочных реакций при использовании лекарственных средств и методы их регистрации.

Глава З.Фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка гипотензивных препаратов.

3.1.Исследование фармакоэпидемиологии побочных эффектов препаратов из группы бета-адреноблокаторов.

3.2.Исследование фармакоэпидемиологии побочных эффектов у препаратов из группы диуретиков.

3.3.Исследование фармакоэпидемиологии побочных эффектов препаратов из группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента.

3.4.Исследование фармакоэпидемиологии побочных эффектов препаратов антагонистов кальция.

3.5.Фармакоэкономический анализ побочных эффектов гипотензивных препаратов:.

Глава 4.Моделирование информационной системы надзора за монитори-рованием безопасности лекарственных средств.

4.1.Характеристика зарубежного опыта по надзору за безопасностью лекарственных средств

4.2.Анализ развития и состояния российской системы контроля за качеством и безопасностью лекарственных средств.

4.3.Формирование и использование информационной базы данных о нежелательных побочных реакциях при применении лекарственных средств на региональном уровне.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Яворская, Зейнеп Каппасовна, автореферат

Актуальность проблемы.» Артериальная? гипертензия. (АГ) является» достаточно; частым; фактором риска:развития;.-острых- сердечно-сосудистых заболеваний, сокращающих продолжительность жизни людей? и существенно ухудшающих,её качество.

У лиц пожилого и старческого возраста частота распространения AF составляет более 60%. С помощью лекарственной терапии в ряде случаев возможен не только контроль за уровнем артериального давления (АД) у больных гипертонической болезнью,.но?и предотвращение патологических изменений в органах-мишенях.

Для лечения гипертоническошболезни в соответствишсо-стандартами оказания медицинской; помощи в настоящее: время применяются такие группы лекарственных средств (JIG)-как: диуретики, бета-адреноблокаторы (БАБ), ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и антагонисты; кальция:. Большинство; из; них являются* высокоэффективными, препаратами: Вместе с тем- в медицинской практике: имеются противоречивые: данные о; степени безопасности их использования.

Ведущими учёными- нашей страны (Аляутдин. Р.Н.у Белоусов Ю.Б., Васькова Л.Б., .Лоскутова Е.Е., Сбоева C.F., Петров ВШ., Ягудина РИ. и дрО проводились ,фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования по определению эффективности и стоимости фармакотерапии гипотензивных ЛС. В то же время результаты этих исследований не затрагивали проблем оценки стоимости лечения последствий нежелательных побочных реакций (НИР).

Не до конца изучено влияние гипотензивных средств на качество жизни больных в связи с развитием побочных эффектов особенно у лиц пожилого возраста.

Не решены проблемы организационного характера, в том числе по созданию объективной информационной базы данных о НИР и системы эффективного надзора за безопасностью гипотензивных ЛС, а также по уточнению круга исполнителей надзорных функций.

Вышеизложенное предопределило формулировку основной цели и решение конкретных задач для её достижения.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования была разработка методических подходов к исследованию особенностей фар-макоэпидемиологической и фармакоэкономической характеристики побочного действия гипотензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста и к созданию системы эффективного надзора за обеспечением безопасности данной группы лекарственных средств:

Для достижения поставленной-цели были решены иследующие задачи:

- критически проанализировать данные литературы, характеризующие степень безопасности использования антигипертензивных средств;

- разработать методические подходы к изучению побочного действия антигипертензивных лекарственных средств у лиц пожилого и старческого возраста;

- провести- фармакоэпидемиологическую и фармакоэкономическую оценку побочных эффектов различных групп гипотензивных лекарственных препаратов;

- обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт по организации надзора за безопасностью JIC;

- смоделировать информационную базу данных о нежелательных побочных реакциях в системе надзора за безопасностью гипотензивных лекарственных средств.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились:

-материалы социологического опроса 3440 больных пожилого и старческого возраста (старше 65 лет) с диагнозом АГ; 50 врачей-кардиологов и 50 врачей-организаторов здравоохранения;

-результаты фармакоэпидемиологических характеристик нежелательных побочных реакций (НПР) гипотензивных ЛС основных фармакологических групп;

- данные о стоимости лечения последствий 111 IF, предоставленные врачами поликлиник и больниц, а также 30 экспертами страховых организаций; -литературные и ведомственные материалы, нормативные документы. В ходе исследования использованы следующие методы: фармакоэпиде-миологический, фармакоэкономический, ретроспективный, сравнительный, документальный и статистический анализ, методы социологического опроса и организационно-функционального моделирования.

Статистическую обработку результатов исследования» проводили с помощью персонального компьютера Pentium III-800, статистической программы, «Statistica 6.0», пакета программ «Microsoft office», в частности, «Microsoft Word» и «Microsoft Exsel».

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного подхода к проведению объективной^ оценки безопасности использования ан-тигипертензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста, выявлены, особенности фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической характеристики побочных реакций данной группы препаратов.

На основе анализа фармакоэпидемиологических исследований побочных эффектов гипотензивных средств установлены наиболее безопасные препараты. В группе бета-блокаторов им оказался карведилол, в группе диуретиков - индапамид, в группе ингибиторов АПФ - лизиноприл, в группе антагонистов кальция - амплодипин.

В ходе анализа материалов, предоставленных страховыми организациями, данных опроса медицинских работников и экспертов страховых компаний определена стоимость лечения последствий побочных эффектов, возникших в результате применения гипотензивных препаратов. Максимальными оказались затраты на лечение последствий побочных эффектов при назначении препаратов из группы антагонистов кальция, минимальными - при назначении диуретиков и ингибиторов АПФ.

По результатам анализа материалов зарубежного и отечественного опыта развития системы надзора за безопасностью JIC обоснована целесообразность формирования объективной базы, данных о нежелательных побочных эффектах гипотензивных средств; построена организационно-функциональная модель схемы взаимодействия участников сбора и анализа поступающих сообщений, позволяющая повысить уровень информированности заинтересованных пользователей о побочных действиях JIC и эффективность функционирования системы надзора за безопасностью JIC.

Практическая значимость и внедрение результатов5 исследования. Практическая значимость, настоящего исследования заключается во внедрении-научных разработок, способствующих преодолению последствий побочных эффектов f от использования* гипотензивных препаратов при лечении ги-пертензии у лиц пожилого и старческого возраста. В практику работы лечебно-профилактических учреждений внедрены:

- «Методические рекомендации по обеспечению безопасности использования бета - блокаторов для-лечения артериальной гипертонии», (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской- поликлиники №23 г.Москвы от 14.04.2008г.);

- «Методические рекомендации по фармакоэпидемиологии побочных эффектов группы диуретиков, используемых в качестве антигипертензивных препаратов для лечения артериальной гипертонии», (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской поликлиники, N23 г. Москвы от 14.04.2008г.);

- «Методические рекомендации по оценке побочного действия ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, используемых для лечения артериальной гипертонии, (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской поликлиники N23 г.Москвы от 14.04.2008г.);

- «Методические рекомендации по безопасному использованию антагонистов кальция в качестве антигипертензивных препаратов», (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской поликлиники N23 г.Москвы от 14.04.2008г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры фармакологии фармацевтического факультета (Акт о внедрении от 09.04.2009г.)

Оптимизация подбора гипотензивной терапии способствует сокращению сроков лечения; снижению его стоимости и продолжительности периода временной нетрудоспособности больных гипертензией.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного .исследования доложены на конференции Медицинского центра «Парацельс» и городской поликлиники №23 г.Москвы и межкафедральном заседании фармацевтического факультета Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Связь задача исследования с проблемным планом фармацевтических, наук. Диссертационная-работа выполнена в соответствии с планом* научных исследований ММА им: И.М.Сеченова-по-проблеме «Фармация» Научного Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедр-по теме «Разработка современной'технологии подготовки, специалистов^ высшим-фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ госрегистрации 01.2.00606352). Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

- методические подходы к исследованию особенностей фармакоэпидемиоло-гической и фармакоэкономической характеристики побочного действия гипотензивных препаратов;

- оптимизация выбора гипотензивных средств на основе данных о степени их безопасности;

- стоимость лечения последствий побочных эффектов от применения различных групп антигипертензивных средств;

- методические рекомендации по фармакоэпидемиологии побочных эффектов различных групп гипотензивных препаратов;

- организационно-функциональная модель схемы взаимодействия участников сбора и анализа спонтанных сообщений о побочных эффектах гипотензивных препаратов, позволяющая повысить уровень информированности заинтересованных пользователей по данной проблеме.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и 13 приложений. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 22 таблицы. Библиография включает 157 источников, в том числе 110 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка методических подходов к оценке фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики побочного действия антигипертензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста."

Выводы

1. Изучены и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы о распространенности артериальной гипертензии, особенно у лиц пожилого и старческого возраста (старше 65 лет). Показано, что фармакотерапия этого заболевания сопряжена с возникновением нежелательных побочных эффектов. Установлено, что степень безопасности фармакотерапии и способы ее преодоления требуют научно обоснованных методических подходов к решению этой сложной медико-социальной проблемы.

2. Для исследования побочных эффектов, возникающих в ходе фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста, разработан, комплексный подход, включающий проведение фармакоэпидемиологическо-го, фармакоэкономического, документального, ретроспективного, сравнительного и статистического анализа, а также методов социологического опроса, спонтанных.сообщений и организационно-функционального моделирования.

3. По данным анкетных опросов посетителей аптек, страдающих АГ, проведен фармакоэпидемиологический анализ побочных эффектов гипотензивных средств. В группе бета-блокаторов самым безопасным оказался карведилол, максимальное число побочных эффектов и случаев отмены характерны для атенолола. В группе диуретиков индапамид оказывает значительно меньше побочных эффектов по сравнению с гидрохлортиазидом.

Среди ингибиторов АПФ наиболее безопасным оказался лизиноприл, менее безопасным - каптоприл. В группе антагонистов кальция наиболее безопасным оказался амлодипин, а максимальное число побочных эффектов (5) развивается от нифедипина.

4. По материалам страховых организаций и результатам социологического опроса медицинских работников установлена стоимость лечения последствий всех видов побочных эффектов от применения гипотензивных препаратов при лечении больных пожилого возраста. Максимальные затраты на лечение последствий побочных эффектов выявлены при назначении лекарственных препаратов из группы антагонистов кальция^ минимальные - при назначении диуретиков.

5. Охарактеризован; зарубежный опыт организации надзора за безопасностью применения лекарственных средств. Установлено^ что в большинстве зарубежных; стран сформирована двухуровневая организационная структура фар-маконадзора: Показано; что функционирование этих организаций обеспечивает постоянный сбор и анализшнформационных данных о побочных эффектах при назначении^лекарственных средств.

6. В результате ретроспективного анализа установлены»этапы формирования; российской; системы; мониторинга безопасности лекарственных средств. Показано; что?В; настоящее время? функции по проведению экспертизы качества, эффективности и безопасности; лекарственных средств^ возложены на Рос-здравнадзор Минздравсоцразвития РФ: Установлено, что в ряде субъектов не созданы» региональные центры; не разработаны научно-методические документы, - регламентирующие их деятельность, не решены, проблемы организационного характера о механизме сбора и анализа информационных данных о НПР, об участниках этого процесса; не обеспечен принцип двухуровнего мониторинга лекарственных средств и должный уровень информированности о НПР лекарственных средств.

7. О использованием: полученных результатов; разработано программное обеспечение для:формирования:информационной базы данных о НПР; обоснована целесообразность участия в сборе; данных фармацевтических работников аптек и организационно-функциональная модель схемы взаимодей-ствия?участников сбора и анализа поступающих сообщений, что способствует повышению уровня информированности заинтересованных пользователей о НПР гипотензивных средств., что в большинстве зарубежных стран сформирована двухуровневая организационная структура фармаконадзора. Показано, что функционирование этих организаций обеспечивает постоянный сбор и анализ информационных данных о побочных эффектах при назначении лекарственных средств.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методических подходов к оценке фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики побочного действия антигипертензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста.

На правах рукописи

Яворская Зеннеп Каппасовна

Разработка методических подходов к оценке фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики побочного действия гипотензивных средств у лиц пожилого и старческого возраста

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва-2009

003474755

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Росздрава. Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, профессор Скулкова Раиса Сергеевна

доктор медицинских наук профессор Аляутдин Ренад Николаевич

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

профессор Глембоцкая Галина Тихоновна;

кандидат медицинских наук, доцент Верстакова Ольга Львовна

Ведущая организация:

Всероссиский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР)

Защита диссертации состоится « _._» _ 2009г. в _ часов на

заседании Диссертационного Совета Д.208.040.09 при Московской медицинской академии им. И .М. Сеченова, по адресу: 121019, г.Москва, Никитский бульвар, Д.13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор фармацевтических наук, профессор

Наталья Петровна Садчикова

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является достаточно частым фактором риска развития острых сердечно-сосудистых заболеваний, сокращающих продолжительность жизни людей и существенно ухудшающих её качество.

У лиц пожилого и старческого возраста частота распространения АГ составляет более 60%. С помощью лекарственной терапии в ряде случаев возможен не только контроль за уровнем артериального давления (АД) у больных гипертонической болезнью, но и предотвращение патологических изменений в органах-мишенях.

Для лечения гипертонической болезни в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи в настоящее время применяются такие группы лекарственных средств (ЛС) как: диуретики, бета-адреноблокаторы (БАБ), ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и антагонисты кальция. Большинство из них являются высокоэффективными препаратами. Вместе с тем в медицинской практике имеются противоречивые данные о степени безопасности их использования.

Ведущими учёными нашей страны (Аляутдин Р.Н., Белоусов Ю.Б., Васькова Л.Б., Лоскутова Е.Е., Сбоева С.Г.,Скулкова P.C., Петров В.И., Ягудина Р.И. и др.) проводились фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования по определению эффективности и стоимости фармакотерапии гипотензивных ЛС.

В то же время результаты этих исследований не затрагивали проблем оценки стоимости лечения последствий нежелательных побочных реакций (НПР). Не до конца изучено влияние гипотензивных средств на качество жизни больных в связи с развитием побочных эффектов особенно у лиц пожилого возраста.Не решены проблемы организационного характера, в том числе по

созданию объективной информационной базы данных о HTTP и системы эффективного надзора за безопасностью гипотензивных JIC, а также по уточнению круга исполнителей надзорных функций.

Вышеизложенное предопределило формулировку основной цели и решение конкретных задач для её достижения.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования была разработка методических подходов к исследованию особенностей фариакоэпидемиологической и фармакоэкономнческой характеристики побочного действия гипотензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста и к созданию системы эффективного надзора за обеспечением безопасности данной группы лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели планировалось последовательно решить следующие задачи:

- критически проанализировать данные литературы, характеризующие степень безопасности использования антигипертензивных средств;

- разработать методические подходы к изучению побочного действия антигипертензивных лекарственных средств у лиц пожилого и старческого возраста;

- провести фармакоэпидемиологическую и фармакоэкономическую оценку побочных эффектов различных групп гипотензивных лекарственных препаратов;

- обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт по организации надзора за безопасностью JIC;

- смоделировать информационную базу данных о нежелательных побочных реакциях в системе надзора за безопасностью гипотензивных лекарственных средств.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились:

-материалы социологического опроса 3440 больных пожилого и старческого возраста (старше 65 лет) с диагнозом АГ; 50 врачей-кардиологов и 50 врачей-организаторов здравоохранения;

-результаты фармакоэпидемиологических характеристик нежелательных побочных реакций гипотензивных JIC основных фармакологических групп;

- данные о стоимости лечения последствий НПР, предоставленные врачами поликлиник и больниц, а также 30 экспертами страховых организаций; -литературные и ведомственные материалы, нормативные документы. В ходе исследования использованы следующие методы:

фармакоэпидемиологический, фармакоэкономический, ретроспективный,

сравнительный, документальный и статистический анализ, методы

социологического опроса и организационно-функционального моделирования.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с

помощью персонального компьютера Pentium III-800, статистической

программы «Statistica 6.0», пакета программ «Microsoft office», в частности,

«Microsoft Word» и «Microsoft Exsel».

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного

подхода к проведению объективной оценки безопасности использования

антигипертензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста,

выявлены особенности фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической

характеристики побочных реакций данной группы препаратов.

На основе анализа фармакоэпидемиологических исследований побочных

эффектов гипотензивных средств установлены наиболее безопасные препараты.

В группе бета-блокаторов им оказался карведилол, в группе диуретиков -

индапамид, в группе ингибиторов АПФ - лизиноприл, в группе антагонистов

кальция - амплодипин.

В ходе анализа материалов, предоставленных страховыми организациями,

данных опроса медицинских работников и экспертов страховых компаний

определена стоимость лечения последствий побочных эффектов, возникших в

результате применения гипотензивных препаратов. Максимальными оказались

затраты на лечение последствий побочных эффектов при назначении препаратов

из группы антагонистов кальция, минимальными - при назначении диуретиков и ингибиторов АПФ.

По результатам анализа материалов зарубежного и отечественного опыта развития системы надзора за безопасностью ЛС обоснована целесообразность формирования объективной базы данных о нежелательных побочных эффектах гипотензивных средств; построена организационно-функциональная модель схемы взаимодействия участников сбора и анализа поступающих сообщений, позволяющая повысить уровень информированности заинтересованных пользователей о побочных действиях ЛС и эффективность функционирования системы надзора за безопасностью ЛС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость настоящего исследования заключается во внедрении научных разработок, способствующих преодолению последствий побочных эффектов от использования гипотензивных препаратов при лечении гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста. В практику работы лечебно-профилактических учреждений внедрены:

«Методические рекомендации по обеспечению безопасности использования бета - блокаторов для лечения артериальной гипертонии», (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской поликлиники №23 г.Москвы от 14.04.2008г.);

- «Методические рекомендации по фармакоэпидемиологии побочных эффектов группы диуретиков, используемых в качестве антигипертензивных препаратов для лечения артериальной гипертонии», (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской поликлиники N23 Г. Москвы от 14.04.2008г.);

- «Методические рекомендации по оценке побочного действия ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, используемых для лечения артериальной гипертонии, (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс»,

городской поликлиники N23 г.Москвы от 14.04.2008г.);

- «Методические рекомендации по безопасному использованию антагонистов кальция в качестве антигипертензивных препаратов», (акт о внедрении Медицинского центра «Парацельс», городской поликлинники N23 г.Москвы от 14.04.2008г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры фармакологии фармацевтического факультета (Акт о внедрении от 09.04.2009г.)

Оптимизация подбора гипотензивной терапии способствует сокращению сроков лечения, снижению его стоимости и продолжительности периода временной нетрудоспособности больных гипертензией.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на конференции Медицинского центра «Парацельс» и городской поликлиники №23 г.Москвы и межкафедральном заседании фармацевтического факультета Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» Научного Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедр по теме «Разработка современной технологии подготовки специалистов с высшим фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (№ госрегистрации 01.2.00606352).

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

методические подходы к исследованию фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической

побочного действия гипотензивных препаратов;

- оптимизация выбора гипотензивных средств на основе данных о степени их безопасности;

- стоимость лечения последствий побочных эффектов от применения различных групп антигипертензивных средств;

- методические рекомендации по фармакоэпидемиологии побочных эффектов различных групп гипотензивных препаратов;

- организационно-функциональная модель схемы взаимодействия участников сбора и анализа спонтанных сообщений о побочных эффектах гипотензивных препаратов, позволяющая повысить уровень информированности заинтересованных пользователей по данной проблеме.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация

изложена на _124_ страницах машинописного текста и приложений на 14

страницах, содержит 4 рисунка и 22 таблицы. Библиография включает_157_

источников, в том числе 110_зарубежных.

Основное содержание работы.

Глава 1.Анализ данных по фармакоэпидемиологии и фармакоэкономике лекарственной терапии больных артериальной гипертензией.

Анализ данных литературы показал, что артериальная гипертензия является одним из распространенных заболеваний, а также фактором риска, оказывающим сильное влияние на структуру смертности от сердечнососудистой патологии.

Несмотря на наличие огромного арсенала достаточно эффективных гипотензивных средств, фармакотерапия больных АГ продолжает оставаться сложной медико-социальной проблемой, требующей глубоких целенаправленных исследований, так как связана со значительными побочными эффектами особенно у больных старше 65-ти лет.

Нежелательные побочные эффекты при фармакотерапии АГ у пожилых людей приводят иногда к большим страданиям, чем основное заболевание, являются причиной инвалидизации и даже гибели больных. Лечение последствий нежелательных реакций требует порой госпитализации и значительных финансовых затрат. В связи с этим разработка методических подходов к исследованиям, направленным на повышение безопасности лекарственной терапии, на её оптимизацию, а также на совершенствование организационной структуры специальных органов, способных на высоком профессиональном уровне решать указанные проблемы для эффективного лечения больных пожилого и старческого возраста, является чрезвычайно актуальной задачей.

Глава 2. Основные методические подходы к изучению побочного действия антигипертензивных лекарственных средств у лиц пожилого и старческого возраста.

В ходе разработки методических подходов исходили из следующих основных положений:

- ЛС оказывают сильное воздействие на организм человека, в том числе в виде нежелательного побочного эффекта;

- эффективное и безопасное ЛС положительно влияет на течение болезни;

-для людей пожилого и старческого возраста характерны: снижение адаптационных возможностей, биологические процессы старения, увеличение случаев возникновения нежелательных побочных реакций.

С учетом этого фармакоэпидемиологическую и фармакоэкономическую

оценку последствий побочных эффектов применения гипотензивных средств

проводили, исходя из того, что сущностными характеристиками качества ЛС

являются эффективность (степень положительного влияния ЛС на течение

болезни) и безопасность (данные сравнительного анализа эффективности и

оценки риска причинения вреда здоровью). Фармакоэпидемиологические

исследования побочных эффектов проводили с использованием метода

социологических исследований по специально разработанным анкетам.

Статистически достоверное число опрашиваемых больных (п) определяли по формуле выборочного исследования при альтернативном варьировании:

n=ta-Pfl00-P) =22-95С100-951 =3440 Д2 0,7432

где t - (критерий Стьюдента), который принят равным 2;

Р - относительная величина, выражаемая в процентах, принятая равной 95% Д - предел допустимой ошибки, определенный в ходе экспериментального исследования, равный 0,743.

С учетом этого к социологическому опросу были привлечены 3440 пациентов, страдающих АГ со средним возрастом 66,5 лет. При этом женщины составили 49,1%, мужчины 50,9%.0коло 54% опрашиваемых имели II стадию гипертонической болезни. Фармакоэкономический анализ побочных эффектов гипотензивных препаратов оценивали по материалам, предоставленным страховыми компаниями и данным, полученным в ходе опроса 50 врачей-кардиологов, 50 врачей-организаторов здравоохранения и 30 экспертов страховых организаций. В процессе исследований определяли стоимость лечения последствий побочных эффектов, возникающих при фармакотерапии различных групп гипотензивных препаратов.

Глава 3. Фармакоэпндемиологнческая и фармакоэкономическая оценка гипотензивных препаратов.

По данным анкетного опроса пациентов, страдающих АГ, бета-адреноблокаторы принимали 860 (25%) пациентов, блокаторы кальциевых каналов - 1000 (29,1%), диуретики 580 (16,8%), ингибиторы АПФ - 1000 (29,1%) больных.

Из группы бета - блокаторов среди опрошенных в виде монотерапии атенолол применяли 320 больных, которые получали препараты: атенобене, атенолол-Ратиофарм, атенолол-Тева, теноблок. Метопролол принимали 300 больных в виде следующих препаратов: вазокардин, эгилок, корвитол, мегопролол-Ратиофарм. 240 больных получали в качестве монотерапии

карведилол, при этом использовали следующие препараты: акридилол, корил, таллитон, карведилол-Оболенское.

Развитие побочных эффектов при приеме препаратов, содержащих атенолол, отметили 14,7% больных. Чаще всего (в 26,3% случаев) отмечалась общая слабость, бронхоспазм (одышка, сухой кашель), эректильная дисфункция у мужчин. Сравнительно редко (1,1%) наблюдались аллергические реакции и расстройства психики. В большинстве случаев побочные эффекты носили умеренно-выраженный характер и в 60% случаев проходили при уменьшении дозы препарата. Однако в среднем в 6,3% случаев побочные эффекты потребовали отмены препарата. Побочными эффектами, потребовавшими отмены атенолола, были: бронхоспазм, выраженная брадикардия, аллергическая реакция, перемежающая хромота и психические расстройства.

Следует отметить, что развитие нежелательных эффектов атенолола практически не зависело от возраста и пола. Лишь проявление перемежающейся хромоты в основном развивалось у лиц старше 70 лет в связи с более тяжелым атеросклерозом сосудов нижних конечностей.Иногда у одного больного развивалось до 4-х побочных эффектов атенолола.

Среди 300 больных, получавших метопролол, развитие побочных эффектов отметили 42 пациента(13,1%). Частота и характер побочных эффектов не зависели от препаратов, содержащих метопролол. Нежелательными эффектами метопролола были: бронхоспазм, нарушения эрекгильной функции у мужчин; брадикардия, сонливость и психические нарушения; иногда дисфункция желудочно-кишечного тракта.

В большинстве случаев побочные действия носили умеренный характер и в 70% случаев проходили при уменьшении дозы препарата. Отмена метопролола потребовалась у 10 больных(3,3%). Причинами отмены были: бронхоспазм, выраженная брадикардия, эректильная дисфункция, аллергическая реакция, перемежающая хромота, психические расстройства.

Максимальное количество побочных эффектов метопролола у одного больного достигало 4-х.

Отмена метапролола из-за выраженных побочных эффектов была достоверно реже, чем в группе атенолола.

У больных, принимавщих препараты карведнлола, развитие побочных эффектов отметил 31 больной(12,9%). Наиболее частыми нежелательными эффектами были артериальная гипотония и слабость, реже возникали явления бронхоспазма и эректильная дисфункция, в единичных случаях развивалась значимая брадикардия.

Побочные действия при приеме карведилола носили слабовыраженный характер и в большинстве случаев проходили при уменьшении дозы. Отмена карведилола потребовалась у 2,9% больных. Причинами отмены были: выраженная артериальная гипотония, эректильная дисфункция, бронхоспазм.

Максимальное количество побочных эффектов карведилола у одного больного было равно 3-м.Частота возникновения побочных эффектов и частота отмены препарата из-за нежелательных эффектов среди бета- блокаторов оказалась наименьшей у карведилола, наибольшей - у атенолола.

Среди диуретиков в качестве монотерапии пациенты принимали гидрохлоротиазид и индапамид.

Развитие побочных эффектов при приеме гидрохлоротназнда отметили 20% больных. Наиболее часто отмечались развитие общей слабости, спазмы и подергивания в мышцах ног, реже - аллергические реакции.

В большинстве случаев побочные действия гидрохлоротиазида носили умеренный характер, и исчезали при назначении препаратов, содержащих калий (панангин, аспаркам). Однако в 8,1% случаев побочные эффекты явились причиной отмены препаратов в результате развития мочекаменной болезни, дискомфорта желудочно-кишечного тракта болевых ощущений в мышцах ног, артериальной гипотонии, аллергической реакции.У одного больного

1 2

развивалось иногда до 4-х побочных эффектов гидрохлоротиазида.

Развитие побочных эффектов при приеме иидапамида отметили 5,8% больных, в частности, слабость, сонливость, боли в мышцах ног, артериальная гипотония, нарушение функций желудочно-кишечного тракта, головная боль.

Побочные эффекты индапамида носили преходящий характер и проходили при отмене препарата или уменьшении дозы. Отмена индапамида потребовалась у 1,4% больных, в основном из-за развития мочекаменной болезни болевых ощущений в мышцах ног, артериальной гипотонии.Иногда от индапамида у одного больного наблюдалось одновременно до 3-х. побочных эффектов.

Таким образом, приведенные данные оказались существенно ниже по сравнению с аналогичными показателями у больных, принимавших гидрохлоротиазид.

Ингибиторы АПФ больные применяли в виде каптоприла, эналаприла и лизиноприла.

Развитие побочных эффектов при приеме препаратов каптоприла отметили 11,8% больных. При этом наиболее часто(23,7%) развивался сухой мучительный кашель, что требовало отмены препарата. Реже встречались аллергические реакции. В большинстве случаев (кроме кашля) побочные действия носили умеренно-выраженный характер и проходили при уменьшении дозы.

Развитие побочных эффектов явилось причиной отмены каптоприла у 7,5% больных.

Причинами отмены препаратов каптоприла были: сильный кашель, артериальная гипотония, аллергические реакции, головные боли, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.У одного больного иногда развивалось до четырех побочных эффектов.

Развитие побочных эффектов при приеме эналаприла отметили 10,6% больных. У больных, принимавших эналаприл, по сравнению с каптоприлом,

реже (15,9%)возникал кашель, но возникала тошнота, сонливость, диарея. Основными побочными эффектами эналаприла были головные боли (31,9%) и артериальная гипотония (29%). Чаще всего причиной отмены эналаприла был кашель. В остальных случаях побочные эффекты эналаприла носили невыраженный характер.Развитие побочных эффектов явилось причиной отмены препарата у 5,3% больных из-за сильного кашля, артериальной гипотонии, аллергических реакций и головной боли.У одного больного иногда развивалось до 4-х побочных эффектов эналаприла.

Развитие побочных эффектов при приеме лизнноприла отметили 8,7% больных.

По сравнению с каптоприлом кашель, аллергические реакции и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта реже возникали у больных, принимавших лизиноприл. Основными побочными эффектами лизиноприла были слабость и артериальная гипотония. Побочные эффекты лизиноприла в основном носили невыраженный характер и приводили к его отмене лишь в 3,8% случаев.У одного больного развивалось иногда до 3-х побочных эффектов.

Из антагонистов кальция исследовались нифедипин, верапамил и амлодипин.

Развитие побочных эффектов при приеме нифедипина отметили 19,3% больных. Спектр нежелательных эффектов при применении нифедипина (по сравнению с другими гипотензивными препаратами) был более широким. Побочные эффекты носили порой резко-выраженный характер. Наиболее часто развивались отеки ног, обострение ишемической болезни сердца, пароксизмальные нарушения ритма (чаще всего мерцательная аритмия), артериальная гипотония. Сравнительно редко наблюдались бессонница и психические нарушения.

Развитие побочных эффектов явилось причиной отмены препарата у 15% больных. Причинами отмены нифедипина были: ангинозные боли,

пароксизмальные нарушения ритма сердца, отеки ног, артериальная гипотония, аллергические реакции, головные боли, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

В результате сравнительного анализа степени безопасности гипотензивных препаратов (по числу НПР, максимальному числу НПР у одного больного, случаям отмены препаратов) наиболее безопасными признаны: карведилол, индапамид, лизиноприл и амплодипин (таблица 1).

При проведении фармакоэкономического анализа определении затрат, связанных с терапией побочных эффектов гипотензивных препаратов, учитывали реальные количества дней лечения и стоимость ЛС с учетом среднедневных доз..Данные исследований побочных действий- гипотензивных

средств (табл. 1

Группа Наименование Число Число Чис Сред Макс. Число Удельн

гипотею препаратов пациентов, пациентов, ло нее число НПР, ый вес

нвных принимавших имеющих НПР число НПР требую отмены

препарат препараты НПР всег НПР на 1 щее препара

ов о на 1 пацие отмены та

абс. отн.(%) абс. отн.(%) абс. пацие нта препара

нта та

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

(% от (7гр:5 (% от

Згр) «?) Згр.)

В-адрено- Атенолол 320 9,3 47 14,7 95 2 4 20 6,3

блокатор Метопролол 300 8,7 42 14,0 92 2 4 10 3,3

ы Карведилол 240 7,0 31 12,9 65 2 3 7 2,9

Диуретик Индапамид 360 10,5 21 5,8 33 1,5 3 5 1,4

и Гидрохлортиази Д 220 6,4 44 20,0 103 2 4 18 8,1

Ингибиго Каптоприл 400 11,6 47 11,8 93 2 4 30 7,5

ры АПФ Эналаприл 360 10,5 38 10,6 69 2 4 19 5,3

Лизиноприл 240 7,0 21 8,7 37 1,5 3 9 3,8

Антагони Нифедипин 400 11,6 77 19,3 266 3,5 5 60 15,0

сты Верапамил 330 9,6 35 10,6 99 3,0 4 26 7,9

кальция Амлодипин 270 7.8 26 9,6 48 2,0 3 17 6,3

Всего 3440 100,0 429 12,4 1000 23,5 - 221 6,2

В среднем - - - 12,4 - 2,33 - - 6,2

.По результатам опроса побочные эффекты гипотензивных препаратов были разделены на четыре подгруппы по частоте и степени влияния на организм больного, а также по необходимости дополнительного лечения(табл.2.)

Как видно из данных таблицы 2,побочные эффекты, умеренно влияющие на качество жизни, и не требующие дополнительных расходов, характерны преимущественно для препаратов группы ингибиторов АПФ и антагонистов кальция.

Таблица 2. - Частота побочных эффектов различных групп гипотензивных препаратов с учетом степени влияния на организм и необходимости назначения дополнительного лечения

Характеристика побочного эффекта Бета-блокатор ы Диуретик п Ингибитор ы АПФ Антагони сты кальция По всем группам препарате в

1. Побочные эффекты, не требующие замены препарата (%) 2,1 1,9 3,5 3,5 11,0

2. Побочные эффекты, требующие замены препарата без дополнительной терапии (%) 2,8 0,8 У 1,2 2,5 7,3

3. Побочные эффекты, требующие дополнительной лекарственной терапии без госпитализации (%) 0,8 0,4 0,6 1,6 3,4

4. Побочные эффекты, требующие лечения в стационаре (%) 0,3 0,4 0,2 0,9 1,8

Всего: 6,0 3,5 5,5 8,5 , 23,5

Необходимость лечения последствий побочных эффектов гипотензивных

препаратов в стационаре, в том числе отделениях интенсивной терапии и реанимации чаще всего требовалась при применении антагонистов кальция.

В сумму стоимости лечения последствий побочных эффектов гипотензивных препаратов включали затраты на замену гипотензивного

средства, на дополнительное обследование врачом, выполнение диагностических обследований, лечение в условиях стационара ( в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии с использованием высокотехнологичных методов и т.п. (таблица 3).

Как видно из данных таблицы 3, минимальной оказалась стоимость лечения побочных эффектов по замене диуретиков, не требующих дополнительной терапии.

Таблица З.Данные о средней стоимости лечения побочных эффектов при назначении различных гипотензивных препаратов (с учетом _частоты побочных эффектов)__

Характеристика побочного эффекта Стоимость лечения побочных эффектов (руб)

Бета-блокаторы Диуретики Ингибиторы АПФ Антагонисты кальция

2. Побочные эффекты, требующие замены препарата без дополнительной терапии 686,0 217,6 837,6 762,5

3. Побочные эффекты, требующие дополнительной лекарственной терапии без госпитализации. 558,4 276,4 646,2 1244,8

4. Побочные эффекты, требующие лечения с заменой на другой препарат в стационаре. 2002,8 1583,2 809,0 5491,8

По всем видам побочных эффектов (всего) 3247,2 2077,2 2292,8 7499,1

Наиболее затратным оказалось лечение последствий побочных эффектов в условиях стационара при применении антагонистов кальция и бета-блокаторов, которое связано с серьезными нарушениями проводимости и возбудимости миокарда, ярко выраженной лекарственной гипотонией и т.п.

Полученные результаты указали на серьезность и актуальность проблемы

возникновения побочных эффектов от применения гипотензивных ЛС, для решения которой необходимы не только значительные финансовые средства, но и эффективная деятельность специальных государственных органов, способных осуществлять постоянный надзор за степенью безопасности использования ЛС, а также рациональная организация сбора и анализа объективной информации о побочных эффектах, возникающих при применении лекарственных препаратов. С этой целью обобщен имеющийся опыт, применяемый в том числе в ряде зарубежных стран.

Глава 4. Моделирование информационной системы надзора за мониторированием безопасности гипотензивных лекарственных средств.

Изучение доступного зарубежного опыта функционирования специальных организаций по контролю за безопасностью применения ЛС показало, что в большинстве европейских стран и в США функционируют системы фармаконадзора, структуры которых состоят из национального центра и подведомственных ему региональных отделений.

При этом за рубежом сбором данных о побочных эффектах при применении ЛС занимаются не только медицинские, но и фармацевтические работники.

В России также накоплен определенный опыт в области создания системы мониторинга безопасности ЛС. В 1969г. был организован Отдел учета, систематизации и экспресс-информации о побочном действии лекарств, который периодически реорганизовывался, изменялась его подчиненность.

После распада СССР и ликвидации Минздрава СССР работа центра в 1992 г. была прекращена, но в 1997г. вновь был создан Федеральный центр по изучению побочных действий лекарств Минздрава России.Указанную деятельность в результате различных системных преобразований в настоящее время выполняет Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств (Отдел безопасности лекарственных средств, подведомственный

Федеральному государственному учреждению «НЦ ЭСМП»). Основной целью центра является повышение безопасности при проведении фармакотерапии, а основной задачей - создание эффективной системы фармаконадзора, соответствующей международным требованиям (стандартам) (рисунок 1).

Как видно из рисунка 1,информация об НПР поступает в институт доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств (ИДКЭ Л С) ФГУ «НЦЭС МП», который выполняет роль федерального центра мониторинга безопасности ЛС (Центра фармаконадзора). Центру подведомственны региональные отделения, организованные на базе кафедр фармакологии, имеющихся в субъектах ВУЗов, или местных органов управления здравоохранением.

Однако, как показало изучение, во многих субъектах РФ до сих пор не созданы региональные отделения, не отработан механизм сбора и анализа информации о побочных эффектах ЛС, нет четкого представления об участниках данного процесса, их профессиональном уровне и взаимодействии.

Для восполнения имеющихся недостатков нами предпринята попытка уточнить порядок формирования соответствующей информационной базы данных о побочных эффектах ЛС на основе использования наиболее приемлемого метода спонтанных сообщений и программного обеспечения процесса регистрации данных в соответствующие информационные поля (данные о пациенте, заболеваемости, о ЛС и их побочных действиях ), а также о целевых формах отчетности, позволяющих осуществлять оперативный мониторинг для своевременного принятия необходимых мер, предупреждающих опасность той или иной фармакотерапии.

В результате фармакоэпидемиологического анализа данных о побочном действии гипотензивных ЛС и их профессиональной интерпретации нами азработаны научно обоснованные методические рекомендации по более эффективному применению антигипертензивных ЛС .

Министерство здравоохранения и социального развития

I

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

1

Управление регистрации лекарственных средств и медицинской

Техники

1

Отдел регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций

A.n. «Осуществление сбора и анализа информации о побочных эффектах применения лекарственных средств»

А.п. «Рассмотрение фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей при применении зарегистрированных лекарственных средств»

A.n. «Внесение изменений в регистрационную документацию на лекарственное средство»

A.n. «Внесение изменениП в регистрационную документацию на лекарственное средство»_

Отзыв регистрационного удостоверения

Не предпринимается никаких дополнительных действий

г

ФГУ «нц эсмп»

идкэлс Отдел безопасности ЛС

г

Региональные центры (отделения) (на базах кафедр фармакологии ВУЗов, ЛПУ, местных органов управления здравоохранением) по сбору и анализу _данных об НИР_

Рисунок I. - Схема взаимодействия организаций в российской системе фармаконадзора за безопасностью ЛС

К решению проблемы о побочном действии ЛС, кроме врачей-специалистов, по нашему мнению, необходимо обязательно привлекать фармацевтических работников аптек, которые, как показали результаты настоящего исследования, располагают весьма ценной информацией о нежелательных действиях ЛС, получаемой ими в процессе оказания лекарственной помощи посетителям.

В свете изложенного выше нами обоснована организационно-функциональная модель схемы взаимодействия всех участников сбора и анализа информации о побочном действии ЛС на региональном уровне (рисунок 2). Как видно из представленной на рисунке 2, схема взаимодействия исполнителей надзорных функций обеспечивает на «входе» возможность получения исчерпывающей информации о НПР, а на «выходе» возможность разработки организационных мер по преодолению последствий нежелательного действия ЛС, то есть возможность повышения качества жизни больных артериальной гипертензией.

Выводы

1.Изучены и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы о распространенности артериальной гипертензии, особенно у лиц пожилого и старческого возраста (старше 65 лет). Показано, что фармакотерапия этого заболевания сопряжена с возникновением нежелательных побочных эффектов. Установлено, что степень безопасности фармакотерапии и способы её преодоления требуют научно обоснованных методических подходов к решению этой сложной медико-социальной проблемы.

2.Для исследования побочных эффектов, возникающих в ходе фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста, разработан комплексный подход, включающий проведение фармакоэпидемиологического, фармакоэконо-мического, документального, ретроспективного, сравнительного и статистиче-

ского анализа, а также методов социологического опроса, спонтанных сообщений и организационно-функционального моделирования.

3.По данным анкетных опросов посетителей аптек, страдающих АГ, проведен фармакоэпидемиологический анализ побочных эффектов гипотензивных средств. В группе бета-блокаторов самым безопасным оказался карведилол, максимальное число побочных эффектов и случаев отмены характерны для атеноло-ла. В группе диуретиков индапамид оказывает значительно меньше побочных эффектов по сравнению с гидрохлортиазидом.

Среди ингибиторов АПФ наиболее безопасным оказался лизиноприл, менее безопасным - каптоприл. В группе антагонистов кальция наиболее безопасным оказался амлодипин, а максимальное число побочных эффектов (5) развивается от нифедипина.

4.По материалам страховых организаций и результатам социологического опроса медицинских работников установлена стоимость лечения последствий всех видов побочных эффектов от применения гипотензивных препаратов при лечении больных пожилого возраста. Максимальные затраты на лечение последствий побочных эффектов выявлены при назначении лекарственных препаратов из группы антагонистов кальция, минимальные - при назначении диуретиков.

5.Охарактеризован зарубежный опыт организации надзора за безопасностью применения лекарственных средств. Установлено, что в большинстве зарубежных стран сформирована двухуровневая организационная структура фармаконадзора. Показано, что функционирование этих организаций обеспечивает постоянный сбор и анализ информационных данных о побочных эффектах при назначении лекарственных средств.

6. В результате ретроспективного анализа установлены этапы формирования российской системы мониторинга безопасности лекарственных средств. Показано, что в настоящее время функции по проведению экспертизы качества,

эффективности и безопасности лекарственных средств возложены на Росздравнадзор Минздравсоцразвития РФ. Установлено, что в ряде субъектов не созданы региональные центры; не разработаны научно-методические документы, регламентирующие их деятельность, не решены проблемы организационного характера о механизме сбора и анализа информационных данных о НПР, об участниках этого процесса, не обеспечен принцип двухуровнего мониторинга лекарственных средств и должный уровень информированности о НПР лекарственных средств.

7. С использованием полученных результатов, разработано программное обеспечение для формирования информационной базы данных о НПР; обоснована целесообразность участия в сборе данных фармацевтических работников аптек и организационно-функциональная модель схемы взаимодействия участников сбора и анализа поступающих сообщений, что способствует повышению уровня информированности заинтересованных пользователей о НПР гипотензивных средств.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1 .Бунятян Н.Д., Ряженов В.В., Яворская З.К.

Артериальная гипертензия: безопасность применения диуретиков //Журнал «Новая аптека.-2008.-№8.-с.37-39.

2.Аляутдин Р.Н., Скулкова P.C., Романов Б.К., Яворская З.К. Фармакоэкономический анализ безопасности антигипертензивных средств.Российский медицинский журнал.-М.-2008-№6.с.37-41. 3 Аляутдин Р.Н. Скулкова P.C., Романов Б.К., Яворская З.К., Побочное действие гипотензивных лекарственных средств//Новая аптека.-2009-№ 4 с47-49 4. Аляутдин Р.Н. Скулкова P.C., Романов Б.К., Яворская З.К. Актуальные проблемы повышения безопасности лекарственных средств. Новая аптека. -2009-№б.с 37-41

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

AT II - ангиотензин II

БАБ - бета-адреноблокаторы

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДКЭЛС - институт доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия ЛС - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование НПР - нежелательные (неблагоприятные) побочные реакции РАС - ренин-ангиотензивная система САД - систолическое артериальное давление

ФГУ НЦ ЭСМП - федеральное государственное учреждение Научный центр

экспертизы средств изделий медицинского применения

ЦНС - центральная нервная система

WMA- Всемирная медицинская ассоциация

FIP - Международная фармацевтическая федерация

ММЛ им.И.М.Сеченова

Ншпшсапо в печать

Тираж 100 экземпляров