Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники - тема автореферата по фармакологии
Швец, Григорий Иванович Курск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Швец, Григорий Иванович :: 2008 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Формулярная система лекарственного обеспечения больных с 12 артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

1.2. Фармакоэпидемиология гипотензивных и антиангинальных 19 средств в РФ и зарубежом.

1.3. Фармацевтический рынок гипотензивных и антиангинальных 31 препаратов и фармакоэкономические аспекты его формирования.

2.1. Методика изучения структуры назначения гипотензивных, 42 антиангинальных средств и характеристика врачей-респондентов.

2.2. Методика оценки структуры потребления антигипертензивных, 43 антиангинальных средств и характеристика анкетированных больных.

2.3. Методика проведения маркетингового исследования локального 45 (г.Орел) фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных средств и методы фармакоэкономического анализа.

2.4. Методы статистического анализа и прогнозирования 48 потребления антигипертензивных и антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.

3.1. Характеристика структуры назначения гипотензивных и 50 антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.

3.2. Фармакоэпидемиологическая характеристика структуры

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ. потребления гипотензивных и антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.

3.3. Фармакоэкономический анализ структуры лекарственного 77 обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.

3.4. Прогнозирование структуры реализации гипотензивных и 91 антиангинальных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Швец, Григорий Иванович, автореферат

Одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения является рациональное использование лекарств. Имеющиеся в настоящее время данные доказательной медицины и знания в области клинической фармакологии позволяют определить основные принципы правильного выбора и оценки использования лекарственных препаратов, что способствует оптимизации рационального применения лекарственных средств, сокращает расходы на лечение, повышает его безопасность (29, 30, 50, 72, 90, 94).

Сердечно-сосудистая патология занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости. Артериальная гипертония и стабильная стенокардия напряжения характеризуются высокой распространенностью среди населения РФ и по медико-социальной значимости занимают ведущее положение среди заболеваний системы кровообращения. Вследствие этого рациональный выбор лекарственных препаратов, используемых для терапии больных указанной патологией, представляет актуальную задачу современной кардиологии. Отсутствие выполнения данной задачи в ряде регионов обусловливает значительные финансовые потери государства и населения, связанные с лечением (44, 47, 52, 56, 57).

Фармакоэпидемиологические исследования позволяют оценить структуру врачебных назначений и структуру потребления лекарственных препаратов, применяемых у больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения, оценить соответствие регионального и федерального фармацевтического рынков. Известные литературные данные свидетельствуют о нерациональном использовании гипотензивных, антиангинальных препаратов в ряде регионов РФ. Расширение и углубление фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения. Это позволит оценивать оптимальность лекарственного обеспечения и потребления кардиологических лекарственных препаратов (74, 86, 93, 121, 125).

В условиях появления новых дорогостоящих лекарственных препаратов встает проблема относительной ограниченности средств, выделяемых на здравоохранение. Это обуславливает актуальность использования фармакоэкономических исследований. Последние позволяют существенно экономить расходы на каждого конкретного больного, а также оптимизировать лекарственное обеспечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому в сложившихся условиях весьма актуальным является проведение комплексного анализа экономической целесообразности применения различных антигипертензивных, антиангинальных препаратов, с учетом широты их распространенности в условиях реальной клинической практики и структуры потребления больными артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения (110, 112, 124, 140).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и служит обоснованием предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать подход к оптимизации лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения на основании применения фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической технологий в условиях регионального (г.Орел) фармацевтического рынка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить структуру врачебных назначений больным с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в лечебно-профилактических учреждениях г. Орла.

2. Определить структуру потребления гипотензивных, антиангинальных лекарственных средств больными с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

3. Изучить структуру и объем аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств в условиях локального (г.Орел) фармацевтического рынка.

4. Провести комплексный фармакоэкономический (ABC, VEN, XYZ) анализ локального (г.Орел) фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств.

5. Определить позитивные и негативные характеристики предпочтений промежуточных и конечных потребителей гипотензивных и антиангинальных препаратов в условиях локального фармацевтического рынка г.Орла.

6. Разработать способ оптимизации лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях функционирования аптечного учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучена региональная структура врачебных назначений антигипертензивных и антиангинальных препаратов пациентам с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения и потребительские предпочтения последних. Впервые изучен объем реализации гипотензивных и антиангинальных средств в условиях локального фармацевтического рынка г.Орла. Проведен сравнительный анализ структуры врачебных назначений, фактически используемых препаратов больными с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения и реализуемых в аптечной сети гипотензивных и антиангинальных средств. На основе данного анализа было показано преимущественное соответствие применения изучаемых классов препаратов современным рекомендациям по фармакотерапии артериальной гипертонии и стабильной стенокардии напряжения, с одной стороны, и реальной практике в различных регионах РФ, с другой стороны.

Выявлены негативные тенденции в структурах назначения и потребления антигипертензивных и антиангинальных препаратов на локальном фармацевтическом рынке г.Орла, установлено использование в ряде случаев неадекватных критериев оценки эффективности фармакотерапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

Впервые изучена количественная и качественная характеристика моно-и комбинированной терапии пациентов с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения, выявлены предпочтения последних по показателям затрат на фармакотерапию.

Впервые на основании комплексного фармакоэкономического анализа установлена нерациональность включения некоторых гипотензивных и антиангинальных средств в региональный перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.

Впервые изучена сравнительная приоритетность реализации антигипертензивных и антиангинальных препаратов в условиях аптечного учреждения, базирующаяся на соотношении доли стоимостного товарооборота и стабильности спроса различных классов изучаемых лекарственных средств и их отдельных представителей.

В результате проведенного исследования апробирован метод прогнозирования объема продаж ряда гипотензивных и антиангинальных средств. Разработана программа автоматизарованного прогноза квартального объема реализации в аптечном учреждении изучаемых препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее характерные черты развития орловского фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных средств как одного из типичных фармрынков России. В работе выявлены приоритетные и адекватные современным требованиям по лечению больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения тенденции формирования структуры назначения и потребления антигипертензивных и антиангинальных препаратов, нуждающиеся в развитии и совершенствовании.

Установлены ошибки и недостатки в применении ряда изучаемых лекарственных средств, как по характеру назначения, использования в виде моно- и комбинированной терапии, так и по формированию групп жизненно важных и необходимых препаратов.

Использованный комплексный подход к проведению фармакоэкономического анализа позволил реализовать экспертную оценку потребительских свойств антигипертензивных и антиангинальных препаратов, оптимизировать управленческие решения в аптечных учреждениях по планированию и прогнозированию ассортимента, изучавшихся лекарственных средств.

Разработанная и апробированная программа автоматизированного прогнозирования объема аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов позволяла в 72,7% случаев получить адекватные предикторные значения объема продаж относительно всех 4-х кварталов исследуемого годового периода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В сложившейся практике лекарственной терапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в орловском регионе, наряду с положительными характеристиками (преимущественное соответствие структуры назначения и потребления лекарственных средств современным рекомендациям по терапии указанных заболеваний), имеются и отрицательные тенденции: применение нерациональных комбинаций лекарственных средств, использование препаратов с недоказанной клинической эффективностью, оперирование неадекватными критериями оценки эффективности гипотензивной и антиангинальной терапии.

2. Для оптимизации формирования адекватной современным требованиям структуры назначения и- потребления гипотензивных и антиангинальных препаратов необходимо проведение динамического комплексного фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического исследования.

3. Многоплановый фармакоэкономический анализ структуры реализации антигипертензивных и антиангинальных средств является важной составляющей процесса формирования рационального перечня ассортиментного товарооборота аптечных учреждений.

4. Использование в практической деятельности аптечных структур методов прогнозирования объема реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов способствует оптимизации и совершенствованию лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация диссертации состоялась 15 мая 2008г. на совместной конференции кафедр: клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармацевтической' химии Курского государственного медицинского университета, при участии врачей МУЗ «Городская больница №1» г.Курска.

Основные результаты работы были представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), III съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), I Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), 72-й и 73-й итоговых научных конференциях КГМУ и научных сессиях ЦЧНЦ РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2007г, 2008г).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская больница №1» г. Курска, МУ ЛГГУ «Поликлиника №1» г. Орла, МУП «Аптека №1» г. Орла, МП «Аптека № 2» г. Орла, в учебный процесс на кафедре фармакологии и биологической химии Орловского государственного университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 133 отечественных и 44 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники"

выводы.

1. Структура орловского фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств характеризуется превалированием шести классов препаратов - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, нитровазодилататоры, фиксированные комбинированные гипотензивные препараты, составлявших 90,25% аптечного количественного товарооборота. Эти же группы лекарственных средств являлись наиболее значимыми (категории АХ, AY, ВХ, BY) с позиций комплексного АБС- и XYZ-анализов. Данный региональный фармацевтический рынок представлен в основном воспроизведенными препаратами (79,1%).

2. Наиболее часто назначаемыми врачами антигипертензивными средствами являлись: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (26% назначений), диуретики (25,1%), бета-адреноблокаторы (22,4%), блокаторы кальциевых каналов (16,2%). При стенокардии чаще всего использовались: нитровазодилататоры (38,1%), бета-адреноблокаторы (32,5%), блокаторы кальциевых каналов (29,4%).

3. В структуре потребления гипотензивных средств больными с артериальной гипертонией превалировали ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (38,3%), диуретики (24,4%), бета-адреноблокаторы (19,1%), блокаторы кальциевых каналов (17%). Пациенты со стабильной стенокардией напряжения наиболее часто использовали нитровазодилататоры (48,7%), бета-адреноблокаторы (34,5%), блокаторы кальциевых каналов (16,8%). Большинство больных с артериальной гипертонией (78,4%) и стабильной стенокардией (60,2%) считали приемлемой фармакотерапию стоимостью от 100 до 500 руб/мес. Приверженность к лечению пациентов являлась высокой (91,1-91,3%).

4. В структуре гипотензивной фармакотерапии превалировало использование комбинированных схем лечения (73,7% врачебных назначений и 67% применения больными с артериальной гипертонией). Основу сочетанной терапии составляли комбинации препаратов из групп ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, диуретиков, бета-адреноблокаторов. Базовыми схемами комбинированной антиангинальной терапии служили сочетания бета-адреноблокаторов и нитровазодилататоров, реже — нитровазодилататоров и блокаторов кальциевых каналов.

5. В условиях орловского фармацевтического рынка частота назначения и использования нерациональных комбинаций гипотензивных, антиангинальных лекарственных средств, применения препаратов с недоказанной клинической эффективностью достигала 4,7%. Последняя группа средств имела устойчивый сегмент (4,55%) в общей структуре аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов. Имела место недостаточная частота использования врачами адекватных критериев оценки антигипертензивной и антиангинальной фармакотерапии.

6. Комплексный фармакоэкономический анализ гипотензивных и антиангинальных средств, проведенный по международным непатентованным л наименованиям, выявил некоторые недостатки в подходе к формированию регионального перечня жизненно важных и необходимых препаратов, куда вошли лекарственные средства не соответствующие критериям доказательной медицины и современным рекомендациям по лечению артериальной гипертонии и стабильной стенокардии (рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К), а также просчеты в формировании предпочтений потребителей лекарственных средств, выражавшиеся в наличии устойчивого спроса и значительной доли стоимостного товарооборота рибоксина и клонидина (категория ВХ).

7. На базе проведенных фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований апробирован метод прогнозирования объема реализации наиболее востребованных гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств, позволявший получить в 72,7% случаев адекватные результаты прогнозирования относительно всех четырех кварталов исследуемого года. Разработана программа автоматизированного определения квартального объема товарооборота гипотензивных и антиангинальных средств в условиях функционирования аптечного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В работе аптек рекомендуется использовать разработанную программу автоматического прогнозирования объема реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств.

2. Формулярно-терапевтическим комитетам лечебно-профилактических учреждений г.Орла рационально более активно использовать комплексный ABC- и VEN-анализы для совершенствования списка жизненно важных и необходимых лекарственных средств, соответствующего критериям доказательной медицины.

3. Рационально исключить из орловского перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств препараты, не соответствующие категориям V и Е - рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К.

4. Необходимо регулярно проводить фармакоэпидемиологический мониторинг врачебных назначений гипотензивных и антиангинальных средств, оценивать лекарственные предпочтения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией для оптимизации структуры применения промежуточными и конечными потребителями изучаемых классов препаратов, за счет включения результатов исследований в образовательные программы для врачей и пациентов.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Возможности совершенствования лекарственного обеспечения больных кардиальной патологией в условиях городской поликлиники

На правах рукописи

Швец Григорий Иванович

ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

□□344Q773

Курск-2008

003448773

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Поветкин Сергей Владимирович Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Панкрушева Татьяна Александровна доктор фармацевтических наук, профессор Гацан Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «ХЗ_» С ют ¿^Гр Э> 2008 г. в ß — часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения является рациональное использование лекарств. Сердечно-сосудистая патология занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости. Артериальная гипертония и стабильная стенокардия напряжения характеризуются высокой распространенностью среди населения РФ и по медико-социальной значимости занимают ведущее положение среди заболеваний системы кровообращения. Имеющиеся в настоящее время данные доказательной медицины и знания в области клинической фармакологии позволяют определить основные принципы правильного, выбора и оценки использования лекарственных препаратов, что способствует оптимизации рационального применения лекарственных средств, сокращает расходы на лечение, повышает его безопасность (Оганов Р.Г. и соавт., 2000, 2001, 2004, Пушколова Е.А., 1998, Российские рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии и стабильной стенокардии, 2004).

Фармакоэпидемиологические исследования позволяют оценить структуру врачебных назначений и структуру потребления лекарственных препаратов, применяемых у больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения, оценить соответствие регионального и федерального фармацевтического рынков. Расширение и углубление фармакоэпидемиоло-гического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности фармакотерапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004, Петров В.И. и соавт., 2006, Фомин И.В. и соавт., 2000).

В условиях появления новых дорогостоящих лекарственных препаратов встает проблема относительной ограниченности средств, выделяемых на здравоохранение. В связи с этим весьма актуальным является проведение комплексного анализа экономической целесообразности применения различных антигипертензивных, антиангинальных препаратов, с учетом широты их распространенности в условиях реальной клинической практики и структуры потребления больными артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения (Петров В.И. и соавт., 2001, Сулейманов С.Ш. и соавт., 2000).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучаемой проблемы и служит обоснованием предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать подход к оптимизации лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения на основании применения фармакоэпидемиологической и фармакоэкономической технологий в условиях регионального (г. Орел) фармацевтического рынка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить структуру врачебных назначений больным с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в лечебно-профилактических учреждениях г. Орла.

2. Определить структуру потребления гипотензивных, антиангинальных лекарственных средств больными с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

3. Изучить структуру и объем аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств в условиях локального (г. Орел) фармацевтического рынка.

4. Провести комплексный фармакоэкономический (ABC, VEN, XYZ) анализ локального (г. Орел) фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств.

5. Определить позитивные и негативные характеристики предпочтений промежуточных и конечных потребителей гипотензивных и антиангинальных препаратов в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

6. Разработать способ оптимизации лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях функционирования аптечного учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена региональная структура врачебных назначений антиги-пертензивных и антиангинальных препаратов пациентам с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения и потребительские предпочтения последних. Впервые изучен объем реализации гипотензивных и антиангинальных средств в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла. Проведен сравнительный анализ структуры врачебных назначений, фактически используемых препаратов больными с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения и реализуемых в аптечной сети гипотензивных и антиангинальных средств. На основе данного анализа было показано преимущественное соответствие применения изучаемых классов препаратов современным рекомендациям по фармакотерапии артериальной гипертонии и стабильной стенокардии напряжения, с одной стороны, и реальной практике в различных регионах РФ, с другой стороны.

Выявлены негативные тенденции в структурах назначения и потребления антигипертензивных и антиангинальных препаратов на локальном фармацевтическом рынке г. Орла, установлено использование в ряде случаев неадекватных критериев оценки эффективности фармакотерапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

Впервые изучена количественная и качественная характеристика моно- и комбинированной терапии пациентов с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения, выявлены предпочтения последних по показателям затрат на фармакотерапию.

Впервые на основании комплексного фармакоэкономического анализа установлена нерациональность включения некоторых гипотензивных и антиангинальных средств в региональный перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов.

Впервые изучена сравнительная приоритетность реализации антигипертензивных и антиангинальных препаратов в условиях аптечного учреждения, базирующаяся на соотношении доли стоимостного товарооборота и стабильности

спроса различных классов изучаемых лекарственных средств и их отдельных представителей.

В результате проведенного исследования апробирован метод прогнозирования объема продаж ряда гипотензивных и антиангинальных средств. Разработана программа автоматизарованного прогноза квартального объема реализации в аптечном учреждении изучаемых препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее характерные черты развития орловского фармацевтического рынка гипотензивных и антиангинальных средств как одного из типичных фармрынков России. В работе выявлены приоритетные и адекватные современным требованиям по лечению больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения тенденции формирования структуры назначения и потребления антигипертензивных и антиангинальных препаратов, нуждающиеся в развитии и совершенствовании.

Установлены ошибки и недостатки в применении ряда изучаемых лекарственных средств как по характеру назначения, использования в виде моно- и комбинированной терапии, так и по формированию групп жизненно важных и необходимых препаратов.

Использованный комплексный подход к проведению фармакоэкономического анализа позволил реализовать экспертную оценку потребительских свойств антигипертензивных и антиангинальных препаратов, оптимизировать управленческие решения в аптечных учреждениях по планированию и прогнозированию ассортимента, изучавшихся лекарственных средств.

Разработанная и апробированная программа автоматизированного прогнозирования объема аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов позволяла в 72,7% случаев получить адекватные предикторные значения объема продаж относительно всех 4-х кварталов исследуемого годового периода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В сложившейся практике лекарственной терапии больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в орловском регионе, наряду с положительными характеристиками (преимущественное соответствие структуры назначения и потребления лекарственных средств современным рекомендациям по терапии указанных заболеваний), имеются и отрицательные тенденции: применение нерациональных комбинаций лекарственных средств, использование препаратов с недоказанной клинической эффективностью, оперирование неадекватными критериями оценки эффективности гипотензивной и антиангинальной терапии.

2. Для оптимизации формирования адекватной современным требованиям структуры назначения и потребления гипотензивных и антиангинальных препаратов необходимо проведение динамического комплексного фармакоэпиде-миологического и фармакоэкономического исследования.

3. Многоплановый фармакоэкономический анализ структуры реализации

антигипертензивных и антиангинальных средств является важной составляющей процесса формирования рационального перечня ассортиментного товарооборота аптечных учреждений.

4. Использование в практической деятельности аптечных структур методов прогнозирования объема реализации гипотензивных и антиангинальных препаратов способствует оптимизации и совершенствованию лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась 15 мая 2008 г. на совместной конференции кафедр: клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармацевтической химии Курского государственного медицинского университета, при участии врачей МУЗ «Городская больница № 1» г. Курска.

Основные результаты работы были представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), III съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), I Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), 72-й и 73-й итоговых научных конференциях КГМУ и научных сессиях ЦЧНЦ РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2007,2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская больница № 1» г. Курска, МУ ЛПУ «Поликлиника № 1» г. Орла, МУП «Аптека № 1» г. Орла, МП «Аптека № 2» г. Орла, в учебный процесс на кафедре фармакологии и биологической химии Орловского государственного университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 133 отечественных и 44 зарубежных источников.

Работа выполнена на базе медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на кафедре клинической фармакологии Курского государственного медицинского университета в рамках комплексной отраслевой научной темы № 08 «Изучение патологических состояний сердечнососудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения». Номер государственной регистрации 01.200.602.578.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования включал четыре этапа.

I этап - одномоментное описательное исследование структуры назначения и потребления гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка г. Орла.

Исследование проводилось путем анкетирования врачей восьми ЛПУ г. Орла в период с февраля по апрель 2006 г. Общее число опрошенных врачей составило 101чел., из них 23 кардиолога и 78 терапевтов. Средний стаж медицинской деятельности составил 16,6±9,33 лет в целом по группе, у кардиологов - 12,0±8,74 лет, у терапевтов -18,1±9,1 лет.

Структура потребления гипотензивных и антиангинальных препаратов в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла оценивалась путем анкетирования больных с АГ 1-3 степени и стабильной стенокардией напряжения II-III ФК соответственно. Опрос больных проводился в период с ноября 2005 г. по апрель 2006 г. Количество опрошенных больных с АГ составило 266 чел., средний возраст респондентов - 53,8±10,1 лет, средняя длительность заболевания - 8,54±7,07 лет. Среди анкетированных пациентов были 125 женщин (47%) и 141 мужчина (53%). Количество больных со стабильной стенокардией напряжения, включенных в исследование, составило 224 чел., из них мужчин - 106 (47,3%), женщин - 118 (52,7%).Средний возраст респондентов - 59,2±7,2 лет, средняя длительность заболевания - 8,07±5,27 лет.

Анкетирование врачей и больных проводилось по разработанным для каждой категории респондентов опросникам, включавшим перечень вопросов, направленных на выяснение фармакоэпидемиологических аспектов использования антигипертензивных и антиангинальных препаратов.

II этап - фармакоэпидемиологическое исследование структуры розничной аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка проводилось в течение 2006 г. на базе аптеки № 2 г. Орла, как анализ качественного и количественного объема реализации изучаемых классов лекарственных средств. Стоимостные характеристики препаратов определялись на основе закупочных дистрибьюторских цен.

III этап - комплексное фармакоэкономическое исследование (ABC-, VEN-и XYZ-анализы) структуры лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях фармацевтического рынка г.Орла. По общепринятым методикам (Гиляревский С.Р., 2001, Галин А.Л., 1999, Дремова Н.Б. и соавт., 2003, Громовик Б.П., 2004) проводился раздельный и комплексный фармакоэкономический анализ аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных средств.

IV этап - разработка и апробация способа автоматизации прогнозирования структуры розничной аптечной реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка г. Орла. В качестве базовой методологии использовали способ краткосрочного (поквартального) прогнозирования реализации лекарственных препаратов (Дремова Н.Б. и соавт.,

1992, 1999). Адекватным уровнем прогноза считали величину, отличающуюся от фактического объема реализации лекарственных средств не более, чем на ±5%. Для создания интерактивной программы прогнозирования розничной аптечной продажи лекарственных препаратов использовали среду программирования FoxPro.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью методов параметрической и непараметрической статистики. Статистически значимыми считали различия при значениях двустороннего р<0,05 (Гланц С., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Характеристика структуры назначения, потребления и аптечной реализации гипотензивных средств в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

Проведенное исследование показало, что в структуре назначения, также как и в структуре потребления гипотензивных средств, в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла, лидирующее положение занимали четыре группы препаратов: ИАПФ, диуретики, БАБ, БКК (рис. 1). При этом наиболее значимыми (по частоте использования) препаратами как для врачей, так и для больных с АГ являлись эйалаприл (23,5% и 67% соответственно), лизиноприл (20,7% и 20,6%), периндоприл (15,1% и 6,7%), каптоприл (14,7% и 3,6%) из группы ИАПФ; индапамид (30,9% и 75,8% соответственно), гидрохлоротиазид (25,1% и 11,3%), фуросемид (15% и 9,7%) из класса диуретиков; метопролол (26% и 77,3% соответственно), бисопролол (24,1% и 8,2%), бетаксолол (14,9% и 4,1%), атенолол (14,4% и 8,2%) из числа БАБ; нифедипин (28,7% и 29,1% соответственно), амлодипин (26,3% и 47,7%), дилтиазем (23,3% и 10,4%), верапа-мил (20,5% и 12,8%) из группы БКК.

Опрошенные врачи назначали также другие классы гипотензивных препаратов - АРА, АИР, ААБ. Пациенты, вошедшие в исследование, не использовали вышеуказанные группы антигипертензивных JIC. В то же время и врачи, и больные с АГ использовали с достаточно высокой частотой «устаревшие» гипотензивные препараты - клонидин, резерпинсодержащие средства. В немалой части, за счет использования «устаревших» препаратов, было отмечено наличие нерациональных комбинаций, частота которых (в зависимости от варианта со-четанной терапии) варьировала от 3,5% до 4,7%.

Статистически достоверные различия были отмечены по структуре назначения и применения ИАПФ (26% и 38,3% соответственно, р<0,001), а также по частоте назначения и потребления оригинальных препаратов (62,1% и 21% соответственно, р<0,001) и генериков (37,9% и 79% соответственно, р<0,001).

При назначении монотерапии больным с АГ врачи отдавали предпочтение БАБ, затем ИАПФ, диуретикам, БКК. Пациенты оставляли приоритет за ИАПФ, которые применялись почти в 2 раза чаще, чем другие группы гипотензивных JIC. Частота комбинированной терапии достоверно не различалась по использованию врачами и больными (67% и 73,7% соответственно).

А

Б

Рис. 1. Структура (%) назначения (А) и структура (%) потребления (Б) гипотензивных средств в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

В структуре комбинаций второй ступени фармакотерапии лидирующее положение занимали: ИАПФ+диуретик, ИАПФ+БАБ, ИАПФ+БКК, БАБ+диуретик. Суммарная частота использования данных комбинаций врачами составляла 66,9%, больными - 92,9%. Третья и четвертая ступени фармакотерапии, по наиболее часто применяемым комбинациям, совпадали у врачей и больных. Лидерами являлись сочетания: БАБ+диуретик+ИАПФ, ИАПФ+диуретик+БКК и ИАПФ+БКК+БАБ, удельный вес которых в структуре назначения третьей ступени занимал 50,8%, в структуре потребления - 83%. Для четвертой ступени наиболее характерным являлось сочетание ИАПФ+диуретик+БАБ+БКК, используемое как врачами, так и пациентами.

Респонденты-пациенты характеризовались достаточно высокой приверженностью к лечению и постоянно ЛС принимали 91,3% пациентов. Как врачи, так и больные с АГ, при определении схем терапии и конкретных гипотензивных препаратов учитывали финансовую сторону вопроса. Стоимость месячной терапии от 100 до 500 руб. считали приемлемой 69% врачей и 78,4% пациентов. Последние в 62,8% случаев приобретали ЛС за полную стоимость.

Сопоставление вышеприведенных данных со структурой аптечной розничной продажи (по числу упаковок) показало, что лидирующее положение среди гипотензивных средств сохраняют те же четыре группы - ИАПФ, БАБ, БКК, диуретики (рис. 2).

условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

Достаточная доля реализации приходилась на комбинированные гипотензивные препараты и агонисты центральных альфа-адренорецепторов. Минимальную степень продаж составляли ААБ, АРА, АИР. Это согласуется с результатами оценки структуры назначения и потребления гипотензивных средств указанных классов препаратов. Близкие данные были получены и другими исследователями (Решетько О.В. и соавт., 2001, 2003, 2004, Слободе-нюк Е.В., 2006).

Анализ структуры реализуемых антигипертензивных средств (по МНН) показал аналогичное распределение ЛС по частоте использования, которое отмечалось при рассмотрении структуры назначения и потребления гипотензивных препаратов. А именно, среди ИАПФ лидерами по числу реализованных упаковок являлись эналаприл (77,2%), лизиноприл (13,2%), каптоприл (4,1%), периндоприл (2,7%). Из группы БАБ наибольшим спросом пользовались мето-пролол (44,2%), пропранолол (16,9%), бисопролол (15%), атенолол (12,3%), не-биволол (5,5%). Наибольший количественный товарооборот среди диуретиков был характерен для индапамида (61%), фуросемида (14,4%), спиронолактона (13,2%), гипотиазида (9%). Среди БКК наиболее часто реализовывались: нифе-дипин (44,1%), верапамил (30,2%), амлодипин (16,7%), дилтиазем (8,8%). Лидером среди комбинированных гипотензивных средств был энап Н (52,5%), реже реализовывались: тенорик (24,4%), адельфан-эзидрекс (9,9%), нолипрел (8,7%), капозид (3%). В группе АРА наиболее востребованными были лосартан (53,8%), эпросартан (29,2%), телмисартан (14,6%). Из группы центральных альфа-агонистов лидером продаж был клонидин (99%). Среди ААБ наибольшая доля продаж принадлежала доксазозину (81,3%), а среди АИР - рилменидину (74,4%). Усредненная доля оригинальных препаратов по всем классам гипотензивных и антиангинальных ЛС составила 20,9%, генерических форм - 79,1%.

Таким образом, орловский фармацевтический рынок гипотензивных ЛС, как и ряда регионов РФ, характеризовался достаточной устойчивостью, которая проявлялась в лидирующем положении четырех классов ЛС - ИАПФ, диуретики, БАБ, БКК - как по структуре назначения, так по структурам потребления и

реализации указанных препаратов. При этом имелось частичное несоответствие практики современным рекомендациям по лечению АГ. Это проявлялось в сохранении достаточно устойчивого сегмента «устаревших» антигипертензивных средств, препаратов короткого действия, JIC, не обладающих доказательной базой в отношении снижения числа сердечно-сосудистых осложнений и смертности пациентов с АГ.

2. Характеристика структуры назначения, потребления и аптечной реализации антиангинальных средств в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

Общая структура назначения и потребления антиангинальных J1C в условиях орловского фармацевтического рынка свидетельствовала о лидирующем положении НВД (38,1% и 48,7% соответственно). БАБ и БКК занимали второе и третье места соответственно. Причем частота использования БАБ врачами и пациентами практически не различалась (32,5% и 34,5% соответственно), в то время как БКК больными применялись значительно (р<0,001) реже (16,8%) по сравнению с частотой назначения (29,4%) препаратов указанной группы, за счет перераспределения частоты потребления в сторону НВД.

Структура применения отдельных представлителей НВД и БАБ врачами и пациентами совпадала между собой. Среди НВД лидерами являлись производные ИСМН (34,8% и 58,6% соответственно) и ИСДН (31,9% и 26,1% соответственно). В группе БАБ наиболее часто использовались метопролол (25,9% назначений и 72,1% применения), бисопролол (24,9% и 15,3%), атенолол (13,4% и 5,4% соответственно). Из числа БКК врачи наиболее часто назначали нифеди-пин (30,4%), амлодипин (29,7%), дилтиазем (20,3%), верапамил (18,7%). Больные СС чаще применяли амлодипин (55,6%), дилтиазем (29,6%), а нифедипин занимал третье место (14,8%). Врачи чаще (44,3%) назначали оригинальные ан-тиангинальные препараты, в то время как пациенты отдавали предпочтение (р<0,001) генерикам (68,8%).

При назначении монотерапии больным СС, предпочтение БАБ отдавали 37,2% врачей, нитровазодилататорам - 34,4% респондентов, БКК - 28,4% опрошенных. Пациенты СС, применявшие монотерапию, в 55,3% случаев отдавали предпочтение нитровазодилататорам, в 25,0% - БАБ, в 18,2% - БКК.

Частота назначаемой антиангинальной комбинированной фармакотерапии (73,3%) превосходила частоту применяемого сочетанного лечения (41,1%), что свидетельствовало о недостаточной (по объему выполнения врачебных рекомендаций) приверженности больных СС. При моно- и комбинированной фармакотерапии имело место нерациональное использование Л С, не обладающих доказанной антиангинальной эффективностью.

Среди наиболее востребованных вариантов второй ступени антиангинальной терапии у врачей и больных были: НВД+БАБ (41,5% и 73,8% соответственно), НВД+БКК. Последнее сочетание у врачей ассоциировалось чаще (22,5%) с назначением недигидропиридиновых БКК, а у больных СС с применением дигидропиридиновых препаратов данного класса. Наименее популярной среди врачей и пациентов была комбинация БАБ+БККд. Частота нерацио-

нальных сочетаний антиангинальных средств (БАБ+БККнд) составляла 3%. Третья ступень лечения в структуре назначения и потребления антиангинальных средств была представлена сочетанием НВД+БАБ+БККд.

Большинство пациентов (60,2%) и врачей (69%) в оценке финансовых затрат на фармакотерапию приемлемыми расходами считали 100-500 руб/мес. Среди анкетированных больных СС менее половины (42,9%) приобретали ан-тиангинальные препараты за собственные средства, остальные пациенты получали J1C по льготному обеспечению.

Структура аптечной реализации антиангинальных средств отличалась от структуры потребления и назначения в том аспекте, что первое место занимали БАБ (37,8%), затем БКК (31,8%) и НВД (17,8%). Это обусловлено тем, что БАБ и БКК востребованы были не только больными СС, но и пациентами с сочетан-ной патологией, в которой применение двух указанных групп, являлось приоритетным. Анализ реализации отдельных представителей антиангинальных средств показал лидирующее положение метопролола, пропранолола, бисопро-лола и атенолола (суммарная частота использования - 88,4%) в группе БАБ; нифедипина, верапамила и амлодипина (кумулятивная степень реализации -91,0%) - в группе БКК; производных ИСДН (56,6%) и ИСМН (32,9%) - среди НВД. В структуре реализации антиангинальных средств препараты метаболического действия (рибоксин, кокарбоксилаза) занимали существенное место (10,7%), в то время как миокардиальные цитопротекторы (триметазидин) использовались значительно реже (1,9%).

Таким образом, анализ орловского фармацевтического рынка показал, что современный подход к терапии стенокардии еще недостаточно распространен и пролонгированные нитраты по-прежнему являются самой популярной группой антиангинальных средств среди врачей и больных. Вместе с тем отмечены положительные сдвиги в виде приоритетного использования врачами БАБ в качестве монотерапии у больных СС, нередкого использования больными БКК III поколения (амлодипин), увеличения доли производных ИСМН среди НВД. Наряду с этим сохраняется приверженность к применению генерических JIC, остается стабильным сегмент потребления препаратов, не имеющих доказанной антиангинальной активности. Близкие данные были получены и другими исследователями (Аронов Д.М., 2000, 2005, Карпов P.C., 2003, Оганов Р.Г. и со-авт., 2003).

3. Фармакоэкономический анализ структуры лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

АВС-анализ, проведенный исходя из оценки стоимостного товарооборота основных классов гипотензивных и антиангинальных JIC, показал лидирующее положение ИАПФ, БАБ, БКК и диуретиков, вошедших в группу А, составивших 33,33% от общего количества ассортимента и обеспечивавших 75,43% рублевого товорооборота. В группу В вошли комбинированные гипотензивные средства, НВД и ААБ, доля которых составляла 25% в общем ассотрименте и обеспечивавшие 15,8% товарооборота. Оставшиеся пять групп ЛС (41,67% ассортиментных позиций) составили группу С, обеспечивавшую 8,77% оборота.

Проведенный АВС-анализ гипотензивных и антиангинальных JIC по их МНН показал, что 79,31% оборота (группа А) обеспечивали 15 ЛС (эналаприл, амлодипин, индапамид, метопролол, лизиноприл, бисопролол, триметазидин, нифедипин, энап Н, ИСМН, доксазозин, небиволол, периндоприл, фозиноприл, дилтиазем), составившие 27,78% ассортимента. В группу В вошли 16 препаратов (нолипрел, каптоприл, бетаксолол, верапамил, спиронолактон, карведилол, гидрохлоротиазид, клонидин, атенолол, телмисартан, рибоксин, теразозин, адельфан-эзидрекс, ИСДН, эпросартан, лосартан), которые составляли 29,63% от общего числа МНН и их доля в годовом товарообороте соответствовала 15,45%. К группе С относились 23 JIC с минимальным вкладом в денежный оборот (5,24%), но составлявшие 42,59% ассортимента.

Совмещение ABC- и XYZ-анализов позволило оценить распределение гипотензивных и антиангинальных классов препаратов по приоритетности вклада в объем продаж и стабильности их потребления (табл. 1).

Таблица 1

Результаты совмещенного ABC- и XYZ-анализов различных классов

гипотензивных н антиангннальных средств

Группы по ABC- и XYZ-анализам X Y Z

А ИАПФ БКК Диуретики БАБ

В Комбинированные гипотензивные препараты нвд ААБ

С Миокардиальные цитопротекторы Центральные апьфа-агонисты Прочие ЛС АРА АИР

Распределение указанных ЛС по их МНН в рамках совмещенного ABC- и XYZ-анализов позволило выявить препараты, обладающие наиболее значимым вкладом в товарооборот и устойчивым спросом у покупателей. С учетом последних характеристик приоритетными были следующие группы: АХ (эналаприл, триметазидин), AY (небиволол, лизиноприл, индапамид, энап Н, нифедипин, метопролол, периндоприл), ВХ (рибоксин, клонидин).

Сопоставление орловского и федерального перечней жизненно важных и необходимых ЛС позволяло сделать заключение о том, что использование в региональном перечне в качестве категории V и Е препаратов (рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К), не обладающих доказанной эффективностью в отношении влияния на конечные (жесткие) точки у больных с АГ и СС, представляется нецелесообразным.

Таким образом, комплексный фармакоэкономический анализ, проведенный по классам препаратов и по их МНН, показал, что основу структуры розничной реализации гипотензивных и антиангинальных средств составляли четыре группы ЛС - ИАПФ, БАБ, БКК, диуретики. В то же время фармакоэкономический анализ, проведенный по МНН лекарственных средств, зарегистрировал наличие в категориях А и В таких препартов как триметазидин, рибоксин, клонидин, хотя их фармакодинамические группы относились к категории С. Тен-денционно схожие результаты были получены и другими исследователями (Не-

догода C.B. и соавт., 2003, Решетько О.В. и соавт., 2001, Петров В.И. и соавт., 2004, Сабанов A.B., 2004).

4. Прогнозирование структуры реализации гипотензивных и антпан-гинальных средств в условиях локального (г. Орел) фармацевтического рынка.

Для оптимизации лекарственного обеспечения больных с АГ и СС гипотензивными и антиангинальными препаратами было проведено прогнозирование объема реализации отдельных представителей указанных классов JIC, из числа тех, которые вошли в группы АХ, AY, ВХ при проведении совмещенного ABC- и XYZ-анализов. Выбор указанных групп был продиктован сочетанием в них следующих свойств: высокая доля препаратов (вошедших в данные группы) в стоимостном товарообороте, стабильность спроса на них и высокая вероятность точного прогноза потребления.

В результате проведенных расчетов было получено, что в 72,7% случаев адекватное прогнозирование на 2006 год с помощью выбранной методики было возможно относительно всех 4-х кварталов исследуемого периода. Объем реализации 27,3% анализируемых препаратов мог быть спрогнозирован при допустимом уровне ошибки в 1-3 кварталах исследуемого года. К последней категории относились три препарата: лизиноприл, энап Н, клонидин.

Учитывая вышеизложенное, правомерно было проведение расчетов прогнозируемого объема реализации JIC категорий АХ, AY, ВХ, имеющих допустимую величину относительной ошибки на соответствующий квартальный период 2007 г. Результаты прогноза представлены в таблице 2. Для автоматизации процесса прогнозирования объема реализации JIC, в среде FoxPro, была разработана программная оболочка, позволяющая проводить расчеты в интерактивном режиме.

Таблица 2

Результаты прогнозирования квартального розничного объема аптечной продажи гипотензивных и антиангннальных средств _ (категории АХ, АУ, ВХ) в 2006 и 2007 гг._

Препарат (МНН) Прогнозируемый объем продаж (упаковки) на 2006 г Относительная ошибка (%) прогноза на 2006 г Прогнозируемый объем продаж (упаковки) на 2007 г.

1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв

Эналаприл 2532 2691 2539 2529 -0,33 -3,07 1,02 2,41 2770 2273 2783 2961

Триметазидин 76 81 75 85 1,23 -1,07 -0,47 0,26 120 104 117 110

Небиволол 91 86 68 92 -1,67 2,87 0,59 -1,15 79 78 95 86

Лизиноприл 418 409 428 504 2,65 -0,22 3,26 -6,3 700 659 823 -

Индапамид 899 760 682 736 -0,73 -2,17 -0,22 2,46 992 860 980 1262

Энап H 286 261 268 221 -4,19 2,56 -5,13 5,39 300 397 - -

Нифедипин 632 643 476 542 1.52 -4,79 -1,22 3,1 688 358 506 726

Метопролол 819 600 624 685 -2,45 -4,05 2,76 2,58 718 689 971 1116

Периндоприл 114 64 97 83 -4,98 -0,21 -1,21 3,84 89 137 119 178

Рибоксин 336 280 288 303 3,63 -2,79 1,3 -1,8 346 263 338 321

Клонидин 262 317 276 266 -5,48 5,22 5,48 -4,43 - - - 101

Примечание, кв.-квартал.

Таким образом, комплексное применение ABC- и XYZ-аиализов, совмещенное с методологией краткосрочного прогнозирования, основанного на моделировании динамики реализации JIC с использованием функции тренда и величин периодических колебаний, позволяло оптимизировать обеспечение населения гипотензивными и антиангинальными препаратами, с одной стороны, и улучшить функционирование аптечной структуры, с другой стороны.

ВЫВОДЫ

1. Структура орловского фармацевтического рынка гипотензивных и ан-тиангинальных лекарственных средств характеризуется превалированием шести классов препаратов - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, нитровазо-дилататоры, фиксированные комбинированные гипотензивные препараты, составлявших 90,25% аптечного количественного товарооборота. Эти же группы лекарственных средств являлись наиболее значимыми (категории АХ, AY, ВХ, BY) с позиций комплексного ABC- и XYZ-анализов. Данный региональный фармацевтический рынок представлен в основном воспроизведенными препаратами (79,1%).

2. Наиболее часто назначаемыми врачами антигипертензивными средствами являлись: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (26% назначений), диуретики (25,1%), бета-адреноблокаторы (22,4%), блокаторы кальциевых каналов (16,2%). При стенокардии чаще всего использовались: нитрова-зодилататоры (38,1%), бета-адреноблокаторы (32,5%), блокаторы кальциевых каналов (29,4%).

3. В структуре потребления гипотензивных средств больными с артериальной гипертонией превалировали ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (38,3%), диуретики (24,4%), бета-адреноблокаторы (19,1%), блокаторы кальциевых каналов (17%). Пациенты со стабильной стенокардией напряжения наиболее часто использовали нитровазодилататоры (48,7%), бета-адреноблокаторы (34,5%), блокаторы кальциевых каналов (16,8%). Большинство больных с артериальной гипертонией (78,4%) и стабильной стенокардией (60,2%) считали приемлемой фармакотерапию стоимостью от 100 до 500 руб/мес. Приверженность к лечению пациентов являлась высокой (91,1-91,3%).

4. В структуре гипотензивной фармакотерапии превалировало использование комбинированных схем лечения (73,7% врачебных назначений и 67% применения больными с артериальной гипертонией). Основу сочетанной терапии составляли комбинации препаратов из ipynn ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, диуретиков, бета-адреноблокаторов. Базовыми схемами комбинированной антиангинальной терапии служили сочетания бета-адреноблокаторов и нитровазодилататоров, реже - нитровазодилататоров и блокаторов кальциевых каналов.

5. В условиях орловского фармацевтического рынка частота назначения и использования нерациональных комбинаций гипотензивных, антиангинальных лекарственных средств, применения препаратов с недоказанной клинической

эффективностью достигала 4,7%. Последняя группа средств имела устойчивый сегмент (4,55%) в общей структуре аптечной реализации гипотензивных и ан-тиангинальных препаратов. Имела место недостаточная частота использования врачами адекватных критериев оценки антигипертензивной и антиангинальной фармакотерапии.

6. Комплексный фармакоэкономический анализ гипотензивных и антиан-гинальных средств, проведенный по международным непатентованным наименованиям, выявил некоторые недостатки в подходе к формированию регионального перечня жизненно важных и необходимых препаратов, куда вошли лекарственные средства не соответствующие критериям доказательной медицины и современным рекомендациям по лечению артериальной гипертонии и стабильной стенокардии (рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К), а также просчеты в формировании предпочтений потребителей лекарственных средств, выражавшиеся в наличии устойчивого спроса и значительной доли стоимостного товарооборота рибоксина и клонидина (категория ВХ).

7. На базе проведенных фармакоэкономических и фармакоэпидемиологи-ческих исследований апробирован метод прогнозирования объема реализации наиболее востребованных гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств, позволявший получить в 72,7% случаев адекватные результаты прогнозирования относительно всех четырех кварталов исследуемого года. Разработана программа автоматизированного определения квартального объема товарооборота гипотензивных и антиангинальных средств в условиях функционирования аптечного учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В работе аптек рекомендуется использовать разработанную программу автоматического прогнозирования объема реализации гипотензивных и антиангинальных лекарственных средств.

2. Формулярно-терапевтическим комитетам лечебно-профилактических учреждений г. Орла рационально более активно использовать комплексный ABC- и VEN-аиализы для совершенствования списка жизненно важных и необходимых лекарственных средств, соответствующего критериям доказательной медицины.

3. Рационально исключить из орловского перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств препараты, не соответствующие категориям V и Е - рибоксин, адельфан-эзидрекс, трирезид К.

4. Необходимо регулярно проводить фармакоэпидемиологический мониторинг врачебных назначений гипотензивных и антиангинальных средств, оценивать лекарственные предпочтения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией для оптимизации структуры применения промежуточными и конечными потребителями изучаемых классов препаратов, за счет включения результатов исследований в образовательные программы для врачей и пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Швец, Г.И. Фармакоэпидемиологическая характеристика моно- и комбинированной терапии больных с артериальной гипертонией, стабильной стенокардией напряжения в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла / Г.И. Швец, C.B. Поветкин // Материалы 72-й науч. конф. КГМУ и науч. сессии ЦЧНЦ РАМН. - Курск, 2007. - С. 280-282.

2. Швец, Г.И. Фармакоэпидемиологический подход к оценке адекватности антиангиналыюй терапии больных стабильной стенокардией напряжения в условиях локального фармацевтического рынка / Г.И. Швец // Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых. - Воронеж, 2007. - С. 141-145.

3. Швец, Г.И. Соответствие реальной практики применения антиангиналь-ных средств в условиях локального фармацевтического рынка стандартам терапии больных стабильной стенокардией напряжения / Г.И. Швец, C.B. Поветкин // Тез. докл. XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С. 249.

4. Швец, Г.И. Оценка адекватности лекарственной терапии больных стабильной стенокардией напряжения в условиях локального фармацевтического рынка / Г.И. Швец // Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 7. - С. 37.

5. Швец, Г.И. Прогностический подход к оптимизации маркетинга в условиях функционирования аптечного учреждения / Г.И. Швец // Методические рекомендации. - Орел, 2007. - 17 с.

6. Филиппенко, Н.Г. Фармакоэкономическая оценка адекватности лекарственного обеспечения больных с артериальной гипертонией и стабильной стенокардией напряжения в условиях локального фармацевтического рынка / Н.Г. Филиппенко, Г.И. Швец, C.B. Поветкин // Материалы III съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению». - СПб, 2007. -С. 1991.

7. Поветкин, C.B. Прогнозирование фармацевтического товарооборота как основа оптимизации лекарственного обеспечения больных с карди-альной патологией / C.B. Поветкин, Г.И. Швец // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - № 3. - С. 159-161.

8. Швец, Г.И. Фармакоэпидемиологпческие аспекты приверженности врачей лечсбно-профилактнческих учреждений г. Орла назначению антнгипертензивных препаратов / Г.И. Швеи, C.B. Поветкин // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2008. - № 1. - С. 6-9.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААБ - альфа-адреноблокаторы

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АИР - агонисты имидазолиновых рецепторов

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II

БАБ - бета-адреноблокаторы

БКК - блокаторы кальциевых каналов

БККд - дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов

БККнд - недигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛП - гиполипидемические препараты

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИСДН - изосорбида динитрат

ИСМН - изосорбида 5-мононитрат

ЛС - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование

НВД — нитровазодилататоры

СД - сахарный диабет

СС - стабильная стенокардия

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 19.09.2008 г. Подписано в печать 22.09.2008 г. Формат 30x42'/s Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 47А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.