Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация организационно-экономическихметодов повышения качества лекарственной помощинаселению аптечными предприятиями розничногозвена (на примере г. Москвы и Московской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация организационно-экономическихметодов повышения качества лекарственной помощинаселению аптечными предприятиями розничногозвена (на примере г. Москвы и Московской области) - тема автореферата по фармакологии
Нагорнова, Алевтина Геннадиевна Пятигорск 2002 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация организационно-экономическихметодов повышения качества лекарственной помощинаселению аптечными предприятиями розничногозвена (на примере г. Москвы и Московской области)

На правах рукописи

Г-Г о ОД

4 МАР 2002

Нагорнова Алевтина Геннадиевна

Оптимизация организационно-экономических методов повышения качества лекарственной помощи населению аптечными предприятиями розничного звена (на примере г. Москвы и Московской области)

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2002

На правах рукописи

Нагорнова Алевтина Геннадиевна

Оптимизация организационно-экономических методов повышения качества лекарственной помощи населению аптечными предприятиями розничного звена (на примере г. Москвы и Московской области)

Специальность 15.00.01 — Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2002

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Т.И. Кабакова Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор P.C. Скулкова

Доктор фармацевтических наук, профессор Э.Ф. Степанова Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 30 января 2002 г. в 900 часов на заседанш Диссертационного совета Д 208.069.01 по защите диссертаций npi Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532 Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, II)

Автореферат разослан «<СТ » декабря 2001 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 208.069.1 доктор фармацевтических наук профессор

Актуальность темы. Кардинальные изменения в системе лекарственного обес-1ечения населения, обусловленные переходом к рыночным отношениям, потребовали коренной перестройки управления фармацевтической и экономической ;еятельностью аптечных предприятий.

Развитие современного фармацевтического рынка в условиях нестабильной итуации усилило предпринимательский риск аптечных предприятий, а методы то снижения посредством только интуитивного руководства экономической дея-ельностью перестали обеспечивать надёжность и хозяйственный успех эконо-[ически и юридически самостоятельных предприятий. Появилась настоятельная отреокость в более оперативном решении комплексных задач, эффективном правлении финансовыми потоками с целью изыскания резервов повышения ка-есгва лекарственной помощи, оказываемой аптечными предприятиями, и полу-ение ими прибыли, обеспечивающей финансовую устойчивость.

Исследования по разработке теоретических основ организации лекарственно-э обеспечения населения и финансового менеджмента проводились ведущими чёными страны (Дремова Н.Б., Карева H.H., Кобзарь J1.B., Лоскутова Е.Е., Моги-ова Л.В., Рыжкова М.В., Сбоева С.Г., Скулкова P.C., Солонинина A.B. и др.), ре-/льтаты этих исследований положены в основу разработки нормативно-шонодательной базы, регламентирующей фармацевтическую и экономическую гятельность аптечных предприятий Российской Федерации.

Вместе с тем недостаточно проводилось комплексных исследований, направ-гниых на адаптацию аптечных предприятий к новым социально-экономическим :ловиям, на обеспечение возможности проведения многофакторного анализа «личной информации, характеризующей организационно-экономическую дея-:льность этих предприятий, на разработку прогностических и приоритетных на-эавлений их дальнейшего развития. Поэтому разработка более совершенного зганшациошю-экономического механизма функционирования аптечных пред-эиятий за счёт использования современных технологий управления, основанных 1 компьютеризации трудоёмких процессов является чрезвычайно актуальной за-

1ЧСЙ.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, круг исследуемых проблем, формулировку цели и последовательное решение конкретных задач.

Цель И задачи исследования. Основной г/елью исследования являлась разработка системы эффективных организационно-экономических методов и использование современных технических средств, способствующих выявлению резервов повышения экономического потенциала аптечных предприятий и качества лекарственного обслуживания населения.

Для достижения поставленной цели планировали решить следующие задачи:

1. Изучить и критически оценить данные литературы, характеризующие состояние управленческого воздействия на качество лекарственного обслуживания населения Российской Федерации.

2. Разработать технико-экономическое обоснование компьютеризации современного аптечного предприятия розничного звена для оперативного получения объективной учётной информации, необходимой для выработки оптимальных управленческих решений.

3. Провести социологические исследования по экспертной оценке компьютеризации производственных процессов.

4. Разработать методику экспресс-анализа финансовой отчётности аптечного предприятия розничного звена.

5. Обосновать возможность использования технологии экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности аптечных предприятий для выявления экономического потенциала и возможного повышения результативности в деятельности аптечного предприятия розничного звена.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер гос. регистрации 01960009198) в рамках проблемы № 4704 «Научные основы фармации» МНС № 47.

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Методология исследования базируется на системном подходе, законах рыночной экономики, теории

социального управления и современного менеджмента.

Объектами исследования явилась организационно-экономическая деятельность 11 аптечных предприятий розничного звена с разными формами собственности, функционирующих в Москве и Московской области.

Исходной информацией служили данные публичной бухгалтерской отчётности (Форма 1 «Бухгалтерский баланс» и Форма 2 «Отчёт о прибылях и убытках») за 1999-2000 г.г. и первое полугодие 2001 года, а также отдельные бухгалтерские регистры аптек готовых лекарственных форм, являющихся акционерными обществами и государственными унитарными предприятиями.

В процессе исследования использованы методы функционально-логического моделирования, социологического, сравнительного, документального анализа и экспресс-анализа.

Обработку первичной информации и результатов финансового анализа осуществляли с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна. На основе методов функционально-логического моделирования разработаны методические подходы к поэтапному внедрению и эксплуатации комплексной автоматизированной системы управления организационно-экономической деятельностью современных аптечных предприятий розничного звена.

С использованием ¿метода социологического обследования проведена экспертная оценка преимуществ внедрения автоматизированной системы управления организационно-экономической деятельностью аптечного предприятия розничного звена.

На основе теоретических положений законов рыночной экономики впервые разработана методика экспресс-анализа финансового состояния аптечных предприятий розничного звена по показателям стандартных форм бухгалтерской отчётности.

С позиций современных концепций реформирования бухгалтерского учёта в России и с учётом международных стандартов финансовой отчётности обоснована возможность использования экспресс-анализа хозяйственно-финансовой дея-

тельности в качестве надёжного инструмента выявления экономического потенциала аптечного предприятия и принятия обоснованных управленческих решений по стабилизации и улучшению его финансового положения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Результаты исследования могут использоваться в практической фармации для оптимизации организационно-экономических методов повышения качества лекарственной помощи населению. Для повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости аптечных предприятий на фармацевтическом рынке разработана методи ка проведения экспресс-анализа их хозяйственно-финансовой деятельности и да ны рекомендации по комплексной автоматизации трудовых процессов на базе современных компьютерных технологий.

На основе проведённых исследований разработаны «Методические рекомен дацгш по комплексной авто.мапшзагцш аптечного предприятия па базе ЛС\ «Аптека 2000 W»», используемые в работе ряда аптечных предприятий г. Москвы и г. Майкопа, а также методические рекомендации «Экспресс-анализ финан сового состояния аптечного предприятия на основе стандартных форм бухгалтерской отчётности», которые внедрены в практику работы ряда аптечны) предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельносп Москвы и Московской области, Ставропольского и Краснодарского краёв, Рес публики Адыгея и Республики Дагестан.

Указанные методические рекомендации используются также в учебном про цессе кафедр управления и экономики фармации факультетов последипломноп образования провизоров ММА им. И.М. Сеченова, Пятигорской государственно! фармацевтической академии и Пермской государственной фармацевтическо академии; кафедры бухгалтерского учёта и аудита Института экономики и управ ления (г. Пятигорск); кафедры организации и экономики фармации Казанской государственного медицинского университета.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложе ны и обсуждены на IV Всероссийской конференции «Аптечная сеть России (Москва, 1999 г.), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек илекар

ство» (Москва, 2001 г.), на 56 Региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2001 г.), на региональной конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Положения, выносимые на защите. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

> технико-экономическое обоснование компьютеризации деятельности аптечного предприятия розничного звена с помощью автоматизированной системы управления;

> результаты экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности аптечного предприятия с использованием метода аналитических коэффициентов;

> методические подходы к оценке экономического потенциала и результативности хозяйственно-финансовой деятельности современного аптечного предприятия розничного звена;

> методика определения рейтинга и конкурентоспособности аптечного предприятия розничного звена в условиях фармацевтического рынка.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 17 рисунков. Библиографический указатель включает 194 литературных источника, в том числе 21 -на иностранных языках.

Гпава 1. Основные направления совершенствования системы лекарственного обеспечения населения в условиях рыночных отношений

Обобщение и критический анализ отечественной и доступной зарубежной литературы, а также ведомственных материалов свидетельствуют об актуальности проблемы повышения качества лекарственной помощи и о наличии многообразных подходов к её решению, в том числе не только путём реализации организационных мероприятий, но и с учётом экономических возможностей аптечных предприятий, непосредственно занятых лекарственным обеспечением населения.

Установлено, что для российского фармацевтического рынка характерны: многообразие форм собственности фармацевтических предприятий; наличие острой конкурентной борьбы по реализации готовых лекарственных средств; значительный удельный вес импортных лекарственных средств и лекарственных средств безрецептурного отпуска; сложности решения проблемы обеспечения качества лекарственных средств, связанные со случаями фальсификации фармацевтических товаров и другие особенности.

Изучение зарубежного опыта показало, что для повышения качества лекарственной помощи населению разрабатываются различные организационные мероприятия, определяющие приоритетные направления. Вместе с тем, имеются нерешённые проблемы. Поэтому повышение доступности лекарственных средств для разных слоев потребителей актуально как для населения зарубежных стран, так и граждан России.

Проблема компьютеризации деятельности аптечных предприятий является насущной необходимостью. Современные информационные технологии позволяют автоматизировать решение задач по учёту лекарственных средств и других товарно-материальных ценностей в аптечном предприятии, по составлению бухгалтерской отчётности, определению текущей и перспективной потребности в лекарственных средствах, оперативному оформлению заказов на товары аптечного ассортимента, чем обеспечивается более эффективная деятельность аптечных предприятий в сложных условиях нестабильно функционирующего фармацевтического рынка.

Переход к рыночной экономике в России обусловил необходимость поиска новых технологий ведения учёта и анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных предприятий. Комплексная автоматизации деятельности аптечных предприятий способствует повышению доступности лекарственных средств и качества лекарственной помощи населению в новых социально-экономических условиях. Для этого требуется разработка специальных методических подходов, учитывающих специфику реформирования и дальнейшего совершенствования фармацевтической службы. Решение проблемы повышения качества лекарствен-

ной помощи невозможно без обеспечения финансовой устойчивости аптечных предприятий и эффективных методов её своевременной оценки.

Глава 2. Разработка методических подходов к проведению компьютеризации аптечного предприятия розничного звена

Анализ факторов, влияющих на доступность и качество лекарственной помощи, проводили на базе 11 аптечных предприятий, осуществляющих лекарственное обеспечение готовыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения населения Москвы и Московской области. Для этого выявленные факторы были условно разделены на организационные, экономические и социальные. На основе логического анализа разработана блок-схема всего комплекса исследований, направленных на повышение качества лекарственной помощи населению (рис. 1). В результате исследования организационно-экономических факторов выполняли технико-экономическое обоснование создания автоматизированной системы управления с целью компьютеризации трудоёмких операций по анализу финансового состояния аптечного предприятия.

При проведении социологических обследований с помощью анкетирования оценивали преимущества использования компыогерной техники, а также выявляли удовлетворённость посетителей аптечного предприятия качеством лекарственной помощи.

Изучение современного состояния проблемы компьютеризации аптечных предприятий показало, что используется несколько подходов к её решению: через коммерческие системы автоматизации учёта; с использованием комплексных систем автоматизации, специально предназначенных для аптечных предприятий {«Аптека 2000», «Аптека 2000 IV», «Аптека-Мигчениу.м>у, путём разработки программного обеспечения «с нуля», когда учитывается специфика деятельности конкретной аптеки. Руководителям аптечного предприятия требуется принять хорошо продуманное решение при реализации идеи компьютеризации деятельности своего предприятия, учесть все достоинства и недостатки указанных подходов, с учётом реальных возможностей аптечного предприятия.

Блок-схема исследования по повышению качества лекарственной помощи населению

Рис. 1

ОАО аптека № 53 «Россиянка» (г. Москва) первой в Российской Федерации (с 1998 г.) эксплуатирует Комплексную систему автоматизированного управления аптечным предприятием (КСАУ) на базе технологии штрихового кодирования «Аптека 2000 IV», построенную по архитектуре «клиент-сервер». В этом аптечном предприятии используется 10 персональных компьютеров, объединённых в локальную сеть, кассовый модуль я мультимедийный киоск. В настоящее время в Москве функционируют уже пять таких киосков.

Исходными данными для ввода в КСАУ являются обычные сопроводительные документы на поступающий товар. На выходе системы реализовано более 30 аналитических отчётов, включая систему автоматизированного расчёта заказа товара. КСАУ позволяет осуществить достаточно глубокий анализ хозяйственной деятельности аптечного предприятия по данным бухгалтерской отчётности путём расчёта многочисленных экономических показателей в автоматизированном режиме.

Процесс внедрения КСАУ Аптека 2000 \У состоял из пяти взаимосвязанных стадий. Первая стадия - принятие решения об автоматизации аптеки. На второй стадии анализировали организацию поставки технических средств и проводили подготовительные работы по внедрению КСАУ в аптечном предприятии. Третья стадия состояла из обучения персонала аптечного предприятия работе в условиях комплексной автоматизации. Поэтапный ввод в действие КСАУ осуществлялся на четвёртой стадии. На заключительной - пятой стадии в процессе решения различных задач выявляли особенности, связанные непосредственно с эксплуатацией системы.

В процессе исследования было установлено, что затраты по внедрению КСАУ состоят из: обучения персонала, непосредственно работающего с компьютерной техникой; стоимости приобретения и сопровождения КСАУ; стоимости приобретения и обслуживания компьютерной техники; заработной платы системного администратора (программиста).

С целью оценки экономической эффективносги комплексной автоматизации аптечных предприятий было проведено сравнение производительности труда за

1999 г. (когда полная компьютеризация ещё не произведена) и 2000 г. (произведена компьютеризация в трёх аптечных предприятиях из одиннадцати изученных). При этом выявлена устойчивая тенденция роста производительности труда во всех анализируемых аптечных предприятиях. В тоже время, в аптеках, завершивших комплексную автоматизацию к 2000 г., этот показатель увеличивался более высокими темпами роста. Так, в аптеке № 53 «Россиянка» прирост производительности труда составил более 63%, для других аптечных предприятий, использующих КСАУ, производительность выросла на 21-44%. Весомый рост производительности труда в аптеке № 53 «Россиянка» связан со значительным увеличением объёма реализации (средний прирост составил более 62%), снижением штатной численности почти на 8%, повышением скорости выполнения всех производственных операций после полного внедрения КСАУ. Уже за первую неделю эксплуатации системы объём товарооборота отдела безрецептурного отпуска увеличился на 20%.

Система позволяет сформировать Отчёт о кассовых операциях по каждому отделу с сортировкой по натуральным показателям за указанный временной промежуток (день, несколько дней, неделю, месяц и др.). Использование таких отчётов позволяет не только вести предметно-количественный учёт по всей имеющейся номенклатуре ЛС, но и оценить торговые наложения для каждого наименования ЛС, изучить оборачиваемость отдельного товара и т.д.

КСАУ позволяет также проводить анализ сезонных колебаний спроса для любого ЛС, имеющегося в аптечном предприятии. На рис. 2 приведена ежемесячная реализация (в натуральных показателях) нескольких ЛС за указанный выше период. Как видно из рис. 2, наиболее сильные колебания спроса наблюдаются для Цитрамона П табл. № б. Менее значительны изменения спроса для Анать-гина табл. 0,5 № 10 и Нафтизина 0,1% 10 мл. Вероятнее всего, колебания спроса на указанные ЛС связаны со вспышками простудных заболеваний в осенне-зимне-весенний период календарного года. Практически стабильным сохраняется спрос на Папазол табл. №10.

Динамика спроса на некоторые лекарственные средства в аптеке № 53 «Россиянка»

Количество упаковок, ил.

Рис. 2

1 - Цитрамон П табл. № 6; 2 - Нафтизин 0,1% 10 мл; 3 - Анальгин табл. 0,5 № 10; 4 - Папазол табл. № 10

Постепенное накопление подобной информации за более длинный временной период позволит более точно спрогнозировать сезонные колебания спроса, исключив случайные отклонения от линии тренда. Изучение сезонных изменений спроса позволяет руководству аптечного предприятия точнее определять заказ поставщикам на всю номенклатуру Л С.

Эффективность использования компьютерной техники во многом зависит от отношения к ней пользователей, постоянно на ней работающих. Для изучения субъективного мнения аптечных работников но проблеме использования КСАУ нами было проведено социологическое исследование по специально разработанной Анкете сотрудника аптеки, которая содержала вопросы закрытого и полуоткрытого типа. Анализ материалов анкетного обследования позволил оценить социальные, физические и психологические факторы, влияющие на пользователей

при работе с КСЛУ. На вопрос: Удовлетворены пи Вы компьютеризацией аптеки? Абсолютное большинство опрошенных (90%) ответили положительно. На вопросы, позволяющие оценить физические и психологические факторы, влияющие на удобство работы с КСАУ, ответы распределились следующим образом: экранные формы положительно оценили 90% пользователей, но скорость работы системы и сервис программы устраивали лишь 25% респондентов. В целом КСАУ удовлетворяет требованиям 65% пользователей. Полученные в результате анкетного опроса данные были переданы разработчику для дальнейшего совершенствования программы Аптеки 2000 W.

В результате проведённых исследований разработаны методические рекомендации по комплексной автоматизации аптечного предприятия, используемые в работе ряда российских аптечных предприятий.

Гпава 3. Проведение экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности аптечного предприятия на основе стандартных форм бухгалтерской отчётности

С помощью комплексной компьютеризации аптечного предприятия значительно облегчается проведение финансового анализа, результаты которого необходимы для принятия обоснованных управленческих решений. При разработке методического подхода к проведению экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности аптечного предприятия исходили из того, что наиболее приемлемым является анализ с использованием достаточно информативных аналитических коэффициентов.

Разработанная нами методика проведения экспресс-анализа была апробирована при оценке данных бухгалтерской отчётности 11 аптечных предприятий розничного звена Москвы и Московской области. В соответствии с методикой проводилась предварительная оценка результатов хозяйствования аптечных предприятий, а затем выполнялся расчёт по оптимальному набору показателей. При этом использовали блочный анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, позволивший определить последовательность проведения аналитических процедур (рис. 3).

Последовательность проведения аналитических процедур при проведении экспресс-анализа методом коэффициентов

Рис. 3

С помощью разграничения на отдельные блоки аналитические коэффициенты отбирали с учётом экономического содержания и их значимости. Отобранные коэффициенты рассматривали в качестве основных при проведении экспресс-анализа, расчёты по ним считали обязательными. Коэффициенты, позволяющие дополнить или конкретизировать полученную информацию, были отнесены к вспомогательным. Расчёт таких коэффициентов не является обязательным и проводится в зависимости от ситуации.

Изучение экономического потенциала аптечных предприятий, функционирующих в реальных условиях, проводили по результатам изучения имущественного и финансового состояния. Оценка имущественного состояния анализируемых объектов, проводимая по расчёту удельного веса основных средств в активах, коэффициента амортизации основных средств и удельного веса дебиторской задолженности показала, что в структуре активов большинства аптек (кроме аптек 6 и 10) преобладают оборотные активы - от 62 до 97% валюты баланса (табл. 1). В аптеках с низким значением удельного веса основных средств (аптеки 2,9, ! 1) выявлено неудовлетворительное состояние материально-технической базы из-за отсутствия финансовых средств на её обновление.

Таблица 1

Оценка имущественного состояния ряда аптек Москвы и Московской области

!_ Значения основных коэффициентов___

— | <4 ! 1 «V | 45 | Г- Напменовапне ■ я ; я ! к я я я , я ! 14 1 М ! а : а а 1 Й ; « коэффициента ] 5; ) £ 1 £ £ ! = 1 = г , с ! в ' = | = ! < 1 < < . < < < | < ; 1 . ; ! эе | с^ « ' к ¿т « <£ о < < Аптека 10 АмгскаП

Удельный вес основных средств в 0.23 0.03 ; 0.32 активах (К|) Коэффициент | .амортизации ос- |038|085!046 новных средств ! (К:) ' ' 0.35 0.20 0.52 0.38 0.57 ! 0.63 ■ 0.40 ; 0.65 0.20 1 0.06 1 0,74 0.94 0.06 0.16 0.36 : 0.88

Удельный вес дебиторской задол- 0.05 0.05 0.07 женностп(Кз) 0.05 0.09 0.06 ' 0.03 0.08 . 0.09 0.04 0.06

На основе логического анализа полученных результатов значение удельного веса основных средств для аптечных предприятий розничного звена считаем оптимальным в интервале 0,2-0,4.

Удельный вес дебиторской задолженности у анализируемых аптечных предприятий невелик, он составляет от 3 до 9%. При этом наилучшими оказались показатели имущественного состояния у аптеки 1 («Россиянка»), поэтому её показатели были подвергнуты более детальному анализу (табл. 2).

Таблица 2

Анализ и оценка имущественного состояния ОАО аптека № 53 «Россиянка» за 1999-2001 гг.

Показатель 1999 г. 2000 г. 2001 г.

I кв. II кв. III кв. ! IV кв. I кв. П кв. ! III кв. IV ки. I кв.

1. Удельный вес основных средств 0,15 в активах (К[) 1 0,15 0,15 0,17 0.18 0,19 0,19 0,23 0.23

2. Коэффициент износа основных средств (К>) 0.63 0,65 0,65 0,60 0.58 0,52 0.50 0.38 0.36

3. Удельный вес дебиторской задолженности в аптеках (К-*) 0,27 0,29 ' 0,29 1 0,13 0,11 0,12 0,01 0.05 0.05

4. Удельный вес запасов в стоимости им>тдества (К4) 0.44 1 0,42 ! 0,38 0,39 0.48 0,56 0,60 0,36 0,64

5 Удельный вес денежных средств в имуществе (К?> 0,06 0.05 1 0,06 0.23 0.19 0,12 0.19 0,35 0.08

6. Коэффициент мобильности оборотных средств (К6) 0.85 0,85 0.85 0,83 0.82 0,81 0,81 0.77 0.77

В анализируемом периоде в структуре активов этого предприятия произошли положительные качественные изменения имущественного состояния. В течение 1999 г. отмечалось сравнительно высокое значение удельного веса дебиторской задолженности (до 29%). После внедрения автоматизированной системы управления данный показатель снизился до 1-5% от стоимости активов.

Анализ финансового состояния аптечных предприятий проводили в 2-х направлениях: с позиции оценки структуры источников финансирования активов

(долгосрочной перспективы) и с позиции оценки платёжеспособности аптеки.

Анализ динамики соответствующих коэффициентов у аптеки «Россиянка» показал, что после проведения компьютеризации показатели финансового состояния также улучшились. Так, если коэффициент автономии вначале отставал от регламентированного значения, то к концу анализируемого периода руководство аптеки «Россиянка» практически не использовало заёмные средства. Достаточный объём собственных средств обеспечил высокую платёжеспособность аптеки. Значение коэффициента текущей ликвидности в 7-8 раз превышает норматив, а оборотные активы (коэффициент 0,9) практически полностью обеспечиваются за счёт собственных источников средств. Следовательно, общая структура баланса аптеки «Россиянка» может быть оценена как удовлетворительная.

Аналогичным образом анализировали устойчивость финансового состояния других аптек. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что ни одно из аптечных предприятий с устойчивым финансовым положением не имеет тенденции к потере платёжеспособности в течение ближайших трёх месяцев.

Анализ показателей рентабельности выявил наиболее высокие значения также у аптеки «Россиянка». Вместе с тем, в связи с открытием в 2000 г. двух новых аптечных предприятий вблизи аптеки «Россиянка», значения этих коэффициентов несколько ухудшились. Сложившуюся ситуацию удалось исправить благодаря автоматизированному (с помощью КСАУ) анализу предложений поставщиков и снижению оборачиваемости среднего товарного остатка до 11-12 дней (большинство анализируемых аптечных предприятий реализуют средние товарные запасы за 27-31 день).

Для повышения оперативности сравнительной оценки рассчитывали рейтинг аптечных предприятий по пяти наиболее важным аналитическим коэффициентам. используя следующую формулу

Я = 2 К. + 0,1 Кп + 0,0 8/<; + 0.457^,,, + Крк

где II-рейтинговая оценка:

К,,- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; Кп - коэффициент текущей ликвидности;

К„ - коэффициент оборачиваемости общего капитала;

Крп - коэффициент рентабельности продаж;

Крк - коэффициент рентабельности собственного капитала.

Результаты расчёта рейтинга приведены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты расчёта рейтинга для ряда аптек Москвы и Московской области (по отчётным данным 2000 г.)

Название аптечного предприятии Рейтинговое число

Аптека 1 33,6

Аптека 2 30,0

АшекаЗ 4,4

Аптека 4 2.6

Аптека 5 2.4

Аптека 6 1.6

Аптека 7 8.0

Аптека 8 2.8

Аптека 9 Не конкурентоспособна

Аптека 10 4,7

Аптека 11 7,4

Из табл. 3 следует, что конкурентоспособными могут быть признаны также и другие аптечные предприятия (кроме аптеки 9), так как величина их рейтингового числа больше единицы. Однако рейтинговое число у аптеки «Россиянка» имеет максимальное значение среди изученных аптечных предприятий. Этот показатель в 4,7 раза больше среднего значения рейтингового числа аптек, признанных конкурентоспособными.

По результатам проведённого анализа нами конкретизирована общая схема финансового экснресс-аиализа аптечного предприятия с помощью аналитических коэффициентов (рис. 4). Из рис. 4 следует, что для проведения комплексного анализа достаточно рассчитать значения 17 основных аналитических коэффициентов. Это подтверждает простоту, доступность и экономичность разработанной нами методики. Предложенный набор коэффициентов в зависимости от поставленной цели проводимого анализа, может быть расширен.

Общая блок-схема экспресс-анализа деятельности аптечного предприятия

Блок Л» 1 «Анализ экономического потенциала предприятия»

1.1. Оценка имущественного состояния 1.1.1. Основные коэффициенты: удельный вес основных средств в активах; г коэффициент износа основных средств; удельный вес дебиторской задолженности 1.1 2 Вспомогательные коэффициенты: г- удельный вес запасов в имуществе; г удельный вес денежных средств в имуществе; г коэффициент мобильности оборотных средств 1.2. Оценка финансового состояния 1.2.1. Оценка финансовой устойчивости на долгосрочную перспективу 1.2.1.1. Основные коэффициенты: коэффициент автономии 1.2.1 2. Вспомогательные коэффициенты: г- коэффициент финансовой зависимости; ^ коэффициент заемных средств; г коэффициент соотношения заёмных и собственных средств 1 2.2. Анализ возможности банкротства 12 2 1 Основные коэффициенты. ^ коэффициент текущей ликвидности; г- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; г коэффициент утраты (восстановления) платежеспособности 1.2.2.2. Вспомогательные коэффициенты: коэффициент абсолютной ликвидности, г- коэффициент быстрой ликвидности

1

Блок № 2 «Анализ результативности деятельности предприятия»

2.1. Оценка финансового результата 2.1.1. Основные коэффициенты: ^ коэффициент рентабельности продаж; коэффициент рентабельности совокупного капитала; ^ период окупаемости собственного капитала 2.1.2. Вспомогательные коэффициенты: ^ коэффициент рентабельности собственного капитана; коэффициент рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов 2 2. Оценка эффективности использования экономического потенциала 2.2.1. Основные коэффициенты' г коэффициенты оборачиваемости запасов в оборотах и днях; г коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности в оборотах и днях; г коэффициенты оборачиваемости кредиторской задолженности в оборотах и днях 2.2.2. Вспомогательные коэффициенты: г коэффициент фондоотдачи; г коэффициенты оборачиваемости общего капитала в оборотах и днях, ^ коэффициенты оборачиваемости собственного капитала

1

Блок .V» 3 «Рейтинговая экспрссс-оценка предприятия»

Рис. 4

Таким образом, с учётом современных концепций реформирования бухгалтерского учёта в России и международных стандартов финансовой отчётности обоснована возможность применения экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности в качестве инструмента для принятия руководителями аптечных предприятий оптимальных управленческих решений, направленных на разработку антикризисных мероприятий.

Разработанные нами методические подходы и технология экспресс-анализа бухгалтерской отчётности аптек положены в основу методических рекомендаций, которые внедрены в практику работы ряда аптечных предприятий с различными организационно-правовыми формами и видами деятельности, а также используются в учебном процессе фармацевтических вузов.

Практическое использование результатов исследования позволяет принять обоснованное управленческое решение по снижению предпринимательского риска, направленное на улучшение финансового состояния аптечного предприятия, на повышение его рентабельности, а в конечном счёте - опосредовано на улучшение качества лекарственного обслуживания населения.

Выводы

1. Охарактеризовано качество лекарственного обслуживание населения в Российской Федерации на современном этапе функционирования фармацевтического рынка, а также дана оценка состояния информационных технологий, используемых в деятельности аптечных предприятий по результатам обобщения данных отечественной и зарубежной литературы.

2. Обоснована возможность компьютеризации организационно-экономической деятельности аптеки с помощью внедрения комплексной автоматизированной системы управления аптечным предприятием «Аптека 2000 \У».

3. Для системы «Аптека 2000 \\'» показана эффективность использования, достаточная надёжность функционирования и минимизация процесса получения оперативной учётной информации, способствующей выработке оптимальных управленческих решений, направленных на разработку антикризисных мероприятий в условиях конкуренции на фармацевтическом рынке.

4. Проведённые социологические исследования позволили выявить преимущества использования комплексной автоматизированной системы управления деятельностью аптечного предприятия, оценить психологические аспекты, связанные с проблемой компьютеризации производственных процессов.

5. Разработана методика экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности аптечного предприятия по основным показателям стандартных форм годовой бухгалтерской отчётности, использование которой позволяет выявить внутренние резервы предприятия и повысить результативность его организационно-экономической деятельности.

6. Предложена структурно-логическая схема экспресс-анализа стандартных форм финансовой отчётности аптечного предприятия, состоящая из 17 основных аналитических коэффициентов, позволяющих в совокупности получить комплексную информацию по основным аспектам хозяйствования и разработать адаптационный механизм, предупреждающий банкротство аптечного предприятия.

7. Обоснована методика рейтинговой оценки аптечных предприятий, позволяющая определить уровень их конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нагорнова А.Г. Опыт освоения персоналом аптеки системы автоматизации с применением штрихового кодирования // Аптечная сеть России: Тез. докл. Все-рос. конф. (4; 1999; Москва). -М.: 1999.-С. 38.

2. Нагорнова А.Г. Опыт освоения персоналом аптеки системы автоматизации с применением штрихового кодирования // Новая аптека. - 1999. - № 5. - С. 35.

3. Нагорнова А.Г. Комплексная автоматизация - залог успеха аптеки Н Новая аптека. - 2000. - № 6. - С. 42-45.

4. Кабакова Т.П., Нагорнова А.Г. Финансовый менеджмент деятельности аптеки с учетом внедрения системы автоматизированного управления // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. (8;2001; Москва). - М.: ООФ «Здоровье человека», 2001. - С. 509.

5. Нагорнова А.Г. Поэтапное внедрение и эксплуатация комплексной автоматизированной системы управления аптекой // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. (8;2001; Москва). - М.: ООФ «Здоровье человека», 2001. - С. 668.

6. Нагорнова А.Г. Комплексная автоматизация - залог успеха в работе аптеки // Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации: Материалы регион, конф. (25 сент. 2001; Москва). - M.: ММА им. И.М. Сеченова, 2001.-С. 117.

7. Кулик В.В., Кабакова Т.И., Нагорнова А.Г. Методические подходы к экспресс-анализу финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия // Новая аптека. - 2001. - № 10. - С. 25-30.

8. Нагорнова А.Г., Кабакова 'Г.И., Смирнов A.B. Опыт эксплуатации комплексной автоматизированной системы управления в условиях аптеки // Фармация. -2001. - Т. 49, № 4. - С. 23-24.

9. Кулик В.В., Кабакова Т.И., Нагорнова А.Г. Методические подходы к экспресс-анализу финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия // Новая аптека. -2001. 12. - С. 23-29.

Нагорнова Алевтина Геннадиевна

Оптимизация организационно-экономических методов повышения качества лекарственной помощи населению аптечными предприятиями розничного звена (на примере г. Москвы и Московской области)

Автореферат

Подписано в печать: 25.12.2001 Формат 60*84-1/16. Бумага кн.-журнадьная. Печать ротапринтная. Ус. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ№ 1713

Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина 11

Ротапринт ПятГФА. г. Пятигорск, пр. Калинина 11