Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретическое обоснование системы управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретическое обоснование системы управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку - диссертация, тема по фармакологии
Тельнова, Елена Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Тельнова, Елена Алексеевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы обеспечения доступности и качества лекарственной помощи для социально незащищенных слоев населения.

1.1. Особенности организационно-методических решений по лекарственному обеспечению льготных категорий российских граждан в условиях рыночной экономики.

1.2. Международный опыт организации лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Глава 2. Методология, методы и средства социального управления качеством лекарственной помощи.

2.1.Ситуационный анализ социально-экономической среды обитания и медико-демографического статуса населения России.

2.2. Методологическая основа проведения исследований.

Глава 3. Обоснование необходимости создания системы дополнительного лекарственного обеспечения населения России.

3.1. Критический анализ состояния организационно-экономических условий функционирования системы лекарственного обеспечения льготного контингента населения до 2005 г.

3.2. Оценка эксперимента по упорядочению системы возмещения стоимости лекарственных средств по льготным рецептам в г. Москве.

Глава 4. Методы и средства реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения льготного контингента населения

4.1. Основные подходы к реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения.

4.2. -Особенности организации комплекса мероприятий по реализации программы ДЛО.

Глава 5. Комплексная оценка доступности и качества лекарственной помощи социально-уязвимому контингенту населения.

5.1. Исследование основных проблем в ходе реализации программы ДЛО.

5.2. Характеристика поведения граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку.

5.3. Анализ данных комплексной оценки хода реализации государственных гарантий обеспечения качества лекарственной помощи.

Глава 6. Оптимизация системы управления качеством лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

6.1. Разработка методических подходов к формированию системы управления запасами лекарственных средств.

6.2.Моделирование системы эффективного управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на социальную поддержку.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Тельнова, Елена Алексеевна, автореферат

Сложные социально-экономические условия и общественно-политическая обстановка в стране, обусловленные переходом на рыночные отношения, формированием демократического государства и новыми социально-политическими реальностями привели к коренным изменениям в обществе. В результате Российская Федерация к началу нового тысячелетия утратила лидирующую роль на международной арене и вступила в XXI век с ослабленной экономикой.

Системный кризис поразил все сферы жизнедеятельности, в том числе систему здравоохранения. В условиях разрушения системы государственного управления произошло снижение уровня социальной безопасности, выразившееся в падении жизненного уровня, существенном ухудшении состояния здоровья российских граждан и показателей рождаемости, инвалидности и смертности, сокращении продолжительности жизни.

Неслучайно в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию ( 2006 г.) проблема улучшения медико-демографических показателей названа в современной России самой острой.

В связи с этим в социальной сфере появилась необходимость решения чрезвычайно сложной задачи, связанной с разработкой современной российской модели эффективного управления, адекватной рыночным отношениям и позволяющей повысить доступность и качество не только медицинской, но и лекарственной помощи для всех слоев населения независимо от места проживания.

Лекарственная терапия является приоритетным видом лечения почти всех заболеваний, так как составляет 95 % врачебных назначений.

Вместе с тем на фоне снижения платежеспособности основной массы россиян, продолжающегося ухудшения их здоровья, постоянного роста цен на лекарственные средства (JIC) появилась потребность в увеличении объемов лекарственной помощи, оказываемой на льготных условиях.

Однако из-за дефицита финансовых ресурсов уровень удовлетворения даже необходимых объемов лекарственной помощи значительно снизился.

В связи с перемещением центра тяжести в финансировании здравоохранения в основном на региональный уровень, особенно острой оказалась социально-экономическая ситуация в системе лекарственного обеспечения населения субъектов Российской Федерации, не имеющих экспортно-ориентированных отраслей или занятых преимущественно производством сельскохозяйственной продукции.

Неразработанность для них механизмов выравнивания экономических условий и отсутствие надежной стратегии обеспечения гарантий в оказании адекватной лекарственной помощи обусловили потребность в реализации государственной политики, регулирующей эти сложные социальные процессы путем принципиально новых подходов к социальной защите малоимущих граждан и реализации эффективных мер организационного характера, в том числе в виде нормативной и правовой упорядоченности ценовой и ассортиментной стратегии, конструктивного решения проблем совершенствования организации лекарственного обеспечения всех слоев населения, формирования социально-ориентированной системы лекарственного обеспечения, гарантирующей создание равных условий получения необходимой лекарственной помощи, повышения ее доступности за счет усиления государственного воздействия на решение указанных задач в условиях разных финансовых возможностей регионов.

Учеными нашей страны (Багирова B.JI., Глембоцкая Г.Т., Кобзарь JI.B., Лопатин П.В., Мошкова JI.B., Сафиуллин Р.С., Скулкова Р.С., Солонинина А.В., Хабриев Р.У., Ягудина Р.И. и др.) также неоднократно подчеркивалось, что в условиях интенсивно развивающегося фармацевтического рынка назрела острая необходимость в эффективном воздействии на процесс выравнивания социально-экономических условий и возможностей получения необходимой лекарственной помощи различными группами населения, а также в упорядочении нормативного правового регулирования этого процесса. Однако проводимые в этом направлении исследования не затрагивали проблемы теоретического обоснования системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) социально-уязвимого контингента граждан, компенсируемой за счет ассигнований федерального бюджета.

Вышеизложенное предопределило формулировку основной цели и решение конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась разработка теоретических основ управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели планировалось последовательно решить следующие задачи: t

- критически проанализировать данные литературы и ведомственные материалы, характеризующие опыт организации лекарственного обеспечения российских граждан и населения зарубежных стран с рыночной экономикой;

- охарактеризовать состояние медико-демографического . статуса населения России;

-обосновать методологию проведения исследований по созданию более эффективной системы социального управления качеством лекарственной помощи для льготного контингента населения;

- подтвердить целесообразность реализации программы ДЛО для льготных категорий населения;

- разработать современный механизм возмещения стоимости льготной лекарственной помощи;

- выявить основные проблемы, возникающие в ходе реализации программы ДЛО;

- раскрыть особенности и характер поведения потребителей льготно отпускаемых ЛС;

- провести комплексную оценку доступности и качества лекарственной помощи по результатам мониторинга и реализации мер социальной защиты граждан, имеющих право на социальную поддержку со стороны государства;

- разработать методические подходы к формированию системы управления запасами JIC; сформировать модель социального управления качеством лекарственной помощи гражданам, имеющим право на государственную поддержку, провести экспертную оценку ее достоверности и эффективности функционирования.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методология исследования базировалась на конституционно закрепленных правах по охране здоровья российских граждан, обеспечении государственных гарантий оказания необходимой лекарственной помощи льготным категориям населения.

В основу методологии исследования положены системный и программно-целевой подход, теория социального управления, законы рыночной экономики, основные положения теории систем.

Объектом исследования был процесс оказания лекарственной помощи, уровень ее доступности и качества, исследования которых проводили с использованием методов ретроспективного, ситуационного, системно-логического, документального и контент-анализа, методов логистики, группировок и сравнения, социологического исследования и экспертных оценок, мониторинга и информационных технологий, а также метода бенчмаркинга для оценки эффективности деятельности государственных органов и органов управления здравоохранением субъектов РФ по реформированию системы лекарственного обеспечения.

Исходной информацией служили литературные и ведомственные материалы, нормативные правовые документы, данные социологических опросов и мониторинга по реализации программы ДЛО, материалы государственной и ведомственной статистики, экспериментальные данные собственных исследований, характеризующие уровень организации, доступность и качество лекарственной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Статистическую, социологическую и другую информацию обрабатывали и анализировали с помощью современных математических методов и компьютерных технологий, пакетов прикладных программ Excel 2000, SPSS-10.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны теоретические основы создания системы управления качеством лекарственной помощи гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку в рамках реализации программы ДЛО.

На основе данных ситуационного анализа охарактеризована социально-экономическая среда обитания и медико-демографический статус населения России, обоснована целесообразность реализации программы ДЛО.

С использованием результатов системного подхода и данных социологического исследования проведена оценка деятельности участников программы ДЛО, выявлены основные проблемы, возникающие в ходе реализации программы ДЛО, а также особенности и характер поведения основных потребителей ЛС.

По результатам мониторинга за реализацией программы ДЛО проведена комплексная оценка степени доступности и качества лекарственной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

На основе бенчмаркинга выявлен лучший опыт органов власти, курирующих реализацию программы ДЛО по организации лекарственного обеспечения льготного контингента населения.

Разработаны методические подходы к созданию системы управления запасами ЛС, основанные на принципах логистики, определении обоснованной потребности в JIC, составлении консолидированной заявки и эффективном перераспределении запасов JIC.

Построена аналоговая модель социального управления качеством, представляющая собой цепь прохождения определенных воздействий на конкретные процессы оказания лекарственной помощи льготным категориям населения. В ходе оценки достоверности указанной модели подтверждена эффективность ее практического функционирования.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении научных разработок, способствующих повышению доступности и качества лекарственной помощи гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку. В практику работы на федеральном уровне внедрены:

Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг», утвержденные Минздравсоцразвития России (внедрено с 12.03.2005);

Методические рекомендации «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг», (новая редакция), одобрено Минздравсоцразвития России, согласовано с ФФОМСом и Росздравнадзором (внедрено с 10.07.2006);

Методические рекомендации «Организация контрольных мероприятий и оценка эффективности реализации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан», утвержденные Минздравсоцразвития России (Акт внедрения от 07.06.2005);

- Методические рекомендации «Об организации контроля за реализацией системы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в рамках реализации Федерального закона от

22.08.2004 № 122-ФЗ», утвержденные Росздравнадзором (внедрены в практику работы Росздравнадзора с 15.05.2006);

- Методические рекомендации «Методы и средства реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения льготного контингента населения», утвержденные Росздравнадзором (Акт внедрения от 15.05.2006);

- «Методические рекомендации по формированию системы управления запасами лекарственных средств в рамках реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения», утвержденные Росздравнадзором (Акт внедрения от 15.05.2006).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены или были предметом обсуждения на конгрессах и научно-практических конференциях, в том числе: на Втором Всероссийском съезде фармацевтических работников (2005 г., г. Сочи);

- на У конференции Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы фармации» (2005 г., г. Санкт-Петербург );

- на Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «ФармМедОбращение 2005» (2005 г., г. Москва); на XII Международной специализированной выставке «Аптека 2005» (2005 г., г. Москва);

- на международной конференции «Фармацевтический бизнес в России: реформы и рынок» (февраль, 2006 г., г.Москва); на Всероссийской конференции «Производители JIC на фармацевтическом рынке России. Стратегии развития» (февраль, 2006 г., г.Москва);

- на семинаре «Фармакоэкономические исследования. Организация и современные требования к проведению фармакоэкономических исследований» (март, 2006 г., г.Москва);

- на XI Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (март, 2006 г., г.Москва);

- на Всероссийском Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя» (апрель, 2006 г., г.Москва); на Региональной медико-фармацевтической конференции «Медфармконвенция-2006» (апрель, 2006 г., г.Москва);

- на 12 международной конференции «Фармацевтический рынок и здравоохранение России» (май, 2006 г., г. Санкт-Петербург);

- на Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (май-июнь, 2006 г., г.Москва); на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи» (июнь, 2006 г., г.Сочи).

Связь темы диссертации с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» научного совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования по теме «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствования технологии подготовки провизоров» (номер государственной регистрации 01.200.1100527).

Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку в условиях рыночной экономики;

- механизм возмещения стоимости необходимой лекарственной помощи отдельным категориям граждан России;

- результаты анализа мониторинга по реализации программы ДЛО;

- методические подходы к формированию системы управления запасами ЛС в рамках программы ДЛО;

- модель социального управления качеством лекарственной помощи гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку в рамках программы ДЛО; технология реализации и нормативно-методическая база, регулирующая реализацию программы ДЛО.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 научные работы, в том числе 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, списка литературы и 16 приложений. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 53 таблицы. Библиография включает 214 источников, в том числе 44 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретическое обоснование системы управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку"

Выводы

1. В результате критического анализа данных литературы, ведомственных материалов и доступных зарубежных источников, характеризующих особенности организационно-методических решений по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан, установлено, что для повышения доступности и качества лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку, необходимы теоретическое обоснование и разработка эффективной системы управления качеством, позволяющие сбалансировать потребности в необходимых лекарственных средствах с платежеспособными возможностями их удовлетворения.

2. Охарактеризованы социально-экономическая среда обитания и состояние медико-демографического статуса российских граждан. Показано, что в условиях перехода экономики России на рыночные отношения в основном из-за естественной убыли существенно сократилась общая численность населения (за последние 6 лет почти на 3 млн. человек). По данным на 2005 г. показатель смертности в 1,6 раза превысил показатель рождаемости. По показателю ожидаемой продолжительности жизни женщин (72,3 года) Россия стала занимать 91 место, а мужчин (58,9 лет) - 136 место в мире. Установлено, что показатели заболеваемости российских граждан по большинству классов болезней выросли в среднем на 12,5%. Показано, что по состоянию здоровья численность лиц, объективно нуждающихся в государственной социальной поддержке, продолжает увеличиваться (по состоянию на 01.01.2006 право на помощь за счет средств федерального бюджета имеют 16,3 млн.человек, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 22 млн.человек).

3. С использованием основных положений теорий систем и социального управления, системного и программно-целевого подхода, а также результатов ситуационного анализа медико-демографического статуса населения России разработана методология исследования, направленная на создание системы управления качеством лекарственной помощи с ориентацией на максимальное удовлетворение потребностей льготного контингента населения в необходимых лекарственных средствах.

4. Установлено, что в финансировании системы лекарственной помощи социально незащищенным слоям населения различных регионов, а также населения сельских и труднодоступных районов образовались глубокие диспропорции, которые привели к определенной ассиметрии в соблюдении конституционных прав для этой категории граждан и необходимости реализации более эффективного механизма выравнивания условий обеспечения государственных гарантий в данной сфере.

5. В результате изучения применяемых ранее механизмов возмещения стоимости лекарственной помощи гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, экспериментально обоснован алгоритм реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), базирующийся на организации лекарственного обеспечения населения всех субъектов Российской Федерации по «единым правилам», на адресности предоставления лекарственной помощи, формировании общего для всех регионов перечня лекарственных средств, обеспечении дополнительного финансирования необходимых объемов лекарственной помощи, четком взаимодействии участников программы, на результатах анализа систематически проводимого мониторинга по реализации программы ДЛО и использовании современных информационных технологий.

6. С целью комплексной оценки качества лекарственной помощи проведено социологическое исследование путем опроса льготников, установлена структура льготников по численности, основную долю среди которых - 80,8 % составили инвалиды. В качестве основных проблем, возникающих в ходе реализации программы ДЛО, выявлены следующие проблемы: большие очереди к врачам за льготными рецептами, которые назвали 27,4 % респондентов, отсутствие нужного лекарственного средства в списке или в аптеке - 27,2 %, большие очереди в аптеках - 23,1 %, недостаток информации о программе ДЛО - 16,2% респондентов и др. Проведена балльная оценка деятельности участников программы ДЛО, высшую из которых получили врачи (3,51 балла) и аптеки (3,5 балла), а низшую (2,83 балла) - органы власти, курирующие реализацию программы ДЛО.

7. Выявлены особенности и характер поведения потребителей. Установлено, что число льготников, приобретающих лекарственные средства за собственные деньги, в течение 2005 г. сократилось на 9 %, а число согласных ждать поступления лекарственных средств, отсутствующих при первом обращении в аптеку, увеличилось на 5 %.

8. В ходе анализа материалов общероссийского мониторинга по реализации программы ДЛО в 2005 г. получены объективные данные, свидетельствующие о повышении доступности и качества лекарственной помощи социально-уязвимому контингенту населения. Установлено, что уровень удовлетворения потребности в необходимых лекарственных средствах достиг к концу 2005 г. 98 % против 63,4 % в 2004 г. Число обслуженных льготных рецептов увеличилось в Амурской области - в 5 раз, в Республике Адыгея - в 6,5 раза, а в Пензенской области - в 9,7 раза. Средняя стоимость одного льготного рецепта увеличилась почти в 2 раза, что позволило в основном ликвидировать региональные диспропорции в уровне доступности эффективной лекарственной помощи. Доля рецептов, по которым обслуживание было отсрочено, уменьшилось с 8,5 % до 1,2 %. В 2 раза (с 26 до 14 дней) сократились сроки ожидания лекарственных средств, отсутствующих при первом обращении в аптеку. Доля льготных рецептов, по которым было отказано в отпуске лекарственных средств, к концу 2005 г. сократилась до 0,55 %.

9. Для более объективной количественной оценки качества лекарственной помощи отдельным категориям населения разработаны основные и дополнительные индикаторы, методика систематических проверок деятельности основных участников программы ДЛО, которые включены в утвержденные «Методические рекомендации по системе контроля за реализацией программы ДЛО». В соответствии с указанными рекомендациями с помощью метода бенчмаркинга и экспертных оценок выявлены органы управления, использующие лучший опыт организации лекарственного обеспечения указанных категорий населения, сформулированы аргументированные заключения об уровне качества лекарственной помощи в субъектах Российской Федерации с более высокими показателями качества, а также выявлены основные недостатки в деятельности участников программы ДЛО проблемных регионов. С целью повышения доступности и качества лекарственной помощи предложены пути устранения выявленных недостатков.

10. С использованием основных правил логистики поставок обоснованы методы прогнозирования потребности в лекарственных средствах, составления заявок и рационального перераспределения их объемов в рамках субъектов Российской Федерации, а также разработана система управления товарными запасами лекарственных средств, базирующаяся на установлении оптимальной величины заказа (по формуле Уилсона), числа заказов, времени между заказами и определении величины гарантированного (неснижаемого) запаса лекарственных средств.

11. С учетом принципа адресности выполнения обязательств государства по отношению к гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, эффективной системы управления запасами, обеспечения четкой системы финансирования объемов необходимой лекарственной помощи построена аналоговая модель системы эффективного управления качеством лекарственной помощи, адекватно отражающая реальные объемы потребности в лекарственных средствах, учитывающая особенности региональной заболеваемости льготников, структуру их категорий по численности, степень воздействия на основные процессы и возможности преобразования «входной» информации в высокое качество лекарственной помощи отдельным категориям населения (на «выходе»). Достоверность разработанной модели проверена путем оценки результатов функционирования системы управления качеством за 1 квартал 2006 г. Установлено: число выписанных рецептов увеличилось на 20 %, число рецептов, обслуженных при первом обращении возросло с 95,6 % до 96,4 %, случаи отказов в отпуске лекарственных средств сократились с 0,55 % до 0,35 %, средняя стоимость одного рецепта увеличилась в 1,5 раза, что указало на сохранение положительной динамики параметров качества лекарственной помощи и возможность постепенного приведения системы социальной защиты российских граждан в соответствие с основными принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой.