Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Логистический подход к управлению товарными запасами

ДИССЕРТАЦИЯ
Логистический подход к управлению товарными запасами - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Логистический подход к управлению товарными запасами - тема автореферата по фармакологии
Белоусов, Евгений Александрович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Белоусов, Евгений Александрович :: 2004 :: Курск

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы фармацевтической логистики.

1.1. Логистика в системе рыночной экономики.

1.2. Основные тенденции развития лекарственного обращения в

России.

1.3. Фармация и логистика: принципы, сущность, взаимосвязь.

1.4. Роль фармацевтической логистики в конкурентной борьбе.

1.5. Методология и научная база фармацевтической логистики.

1.6. Специфика формирования товарных запасов в фармации.

Глава 2. Методология нормирования товарных запасов в фармации.

2.1. Анализ товарных запасов на фармацевтическом рынке на основе спроса и ценовых характеристик.

2.2. Совершенствование системы управления сбытом.

2.3. Определение наиболее значимых критериев при анализе поставщиков фармацевтической продукции на примере аптек Курска, Воронежа и Белгорода.

2.4. Особенности выбора поставщика.

2.5. Стратегия управления товарными запасами и организация закупок.

Глава 3. Разработка моделей и методик формализации процесса выбора поставщика.

3.1. Формализование оценки «имиджа» поставщика.

3.2. Автоматизированная система управления товарными запасами.,.

3.3. Математические модели управления товарными запасами в аптеках.

3.4. Выбор поставщика с применением теории игр.

Глава 4. Технология построения имитационной математической модели управления товарными запасами.

4.1. Разведочный системный анализ динамики продажи медикаментов.

4.2. Разработка имитационной модели управления товарными запасами.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Белоусов, Евгений Александрович, автореферат

Актуальность темы.

В современных условиях на фармацевтическом рынке России резко возросло взаимодействие между оптовым и розничным звеном. В поведении дистрибьюторов прослеживается явная тенденция активного влияния на розничное звено. Нынешние взаимоотношения оптового и 1 розничного звена лекарственного обеспечения России характеризуются постоянным поиском новых форм взаимодействия и сотрудничества. И это вполне закономерно, так как взаимодействие должно быть высокоэффективным, т.е. приносить прибыль.

Сегодня на фармацевтическом рынке России по различным оценг кам работает от 2,5 до 3,5 тысяч организаций, реализующих лекарственные средства. Лицо отечественной дистрибьюции представляют 300 компаний с различной формой собственности, причем большая их часть является не государственной.

Основной проблемой товародвижения является длительность прохождения товаров по каналам снабжения, причем 80-90% всего времени приходится на процесс хранения. Опыт других стран показывает, что сокращение времени движения товаров от начала производства до конечного потребителя, а также минимизация складских, погрузочно-разгрузочных, транспортных издержек, возможны с применением логистического подхода. Применение методов логистики, по мнению отечеt ственных и зарубежных ученых, позволяет снизить уровень запасов на 30-50% и сократить время движения товаров на 25-45%.

Актуальное значение приобретает учет различных региональных условий при анализе ситуации с выбором поставщика, переход от простого критерия заказов «что подешевле», к формированию более сложного, интегрального критерия, учитывающего конкретно сложившуюся

- изучить состояние фармацевтического рынка и выявить основные тенденции фармацевтической логистики в области формирования товарных запасов;

- провести сравнительный анализ различий логистического подхода и традиционного менеджмента в фармации к закупкам и формированию товарных запасов лекарственных средств на примере аптек Курска, Воронежа и Белгорода;

- выявить и проранжировать наиболее значимые критерии, которыми руководствуются руководители аптек при выборе поставщиков, автоматизировать процесс принятия решений;

- разработать методики для руководителей аптек, формализующие t процесс оценки поставщиков в сфере закупок, разработать алгоритм выбора поставщика;

- разработать и апробировать математические модели управления запасами в аптеках, позволяющие определять оптимальную структуру запасов в условиях поставки со скидкой, дефицита, неопределенности.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились оптовые и розничные фирмы, действующие на фармацевтическом рынке Курска, Воронежа и Белгорода.

Исходной информацией служили:

- сведения о развитии оптового звена на фармацевтическом рынке России;

- аналитические данные и оценка поставщиков на фармацевтическом рынке Курска, Белгорода, Воронежа.

- экспериментальные данные, полученные в результате анкетирования руководителей оптового и розничного фармацевтического звена.

В работе использовались следующие методы: исторический, статистический, социологический, логистический и системный анализ; а также основные методологические принципы: системного подхода, принципа всеобщих затрат, принципа логической координации и интеграции; метод приведенных распределений для работы с малыми выборками.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, t

Федеральный закон «О лекарственных средствах», Постановления Правительства Российской Федерации в области здравоохранения, современные концепции исследований рынка потребительских товаров, маркетинга, логистики, труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, законы рыночной экономики.

Объектами исследования служили: оперативно-статистическая отчетность Министерства здравоохранения РФ, система лекарственного обращения и дистрибьюции, информация о товарных запасах аптечных учреждений различных форм собственности, прайс-листы 25 крупных диет-рибьюторских фирм и производителей лекарственных средств, 80 анкет экспертной оценки руководителей аптечных предприятий.

В процессе исследования были использованы методы системного, экономико-статистического анализа (методы группировок, экспертных оценок), исторический подход, ситуационный анализ, ретроспективный, сравнительный, структурный, графический анализ, функционально-логическое моделирование.

Результаты исследования обработаны с помощью современных математических методов на ПЭВМ Pentium - II в Windows 98.

Научная новизна исследования

- впервые обоснованы методики, формализующие процесс оценки «имиджа» поставщиков для аптечного учреждения с учетом полифункционального анализа различных характеристик, отличающиеся применением итерационной формулы и позволяющие получить количественную оценку «имиджа» поставщика в нормированном диапазоне;

- предложена обобщенная схема автоматизированной системы управления товарными запасами;

- разработана методика экспертной оценки, отличающаяся применением метода приведенных распределений для вычисления медианы мнений экспертов в случае их малого количества и позволяющая получить более точные оценки с учетом сложного закона распределения мнений экспертов;

- разработана технология построения имитационной математической модели управления товарными запасами, основанная на системном подходе и позволяющая строить адекватные модели на изменяющемся рынке лекарственных средств.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области формирования товарных запасов.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику:

- методические рекомендации «Формализация процесса оценки поставщика лекарственных средств в розничной сети»;

- методические рекомендации «Оптимизация управления товарными запасами в аптечной сети»;

- фрагменты работы внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2000 - 2004 гг.), итоговых научных конференциях КГМУ и научной сессии Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (2002-2003 г.г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Курского государственного медицинского университета, плану НИР кафедры УЭФ КГМУ, тематике проблемной комиссии по фармации

36.08 РАМН Минздрава России. 1

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты анализа основных тенденций развития оптового звена отечественного фармацевтического рынка;

- анализ принципиальных различий логистического подхода к закупкам и запасам и традиционного менеджмента закупок в фармации;

- модель формирования бизнес-концепции фармацевтической организации;

- методики, формализующие процесс оценки выбора поставщика для аптечного учреждения;

- обобщенная схема автоматизированной системы управления товарными запасами;

- технология построения имитационной математической модели для прогноза поведения показателей, характеризующих товарные запасы, основанная на системном подходе и позволяющая строить адекватные модели на малых выборках мониторинга рынка лекарственных средств.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Логистический подход к управлению товарными запасами"

128 Выводы

1. На основе обобщения данных источников литературы, а также ведомственных материалов охарактеризовано состояние фармацевтического рынка лекарств и основные тенденции фармацевтической логистики в области формирования товарных запасов.

2. Проведен сравнительный анализ логистического подхода и традиционного менеджмента в формировании товарных запасов лекарственных средств на'примере аптечных организаций Курска, Воронежа и Белгорода. Выявлены и проранжированы наиболее значимые критерии, которые используют руководители аптек при выборе поставщика: уровень цен (ранг 9,27), широта ассортимента (7,33), имидж поставщика (5,80,), порядок расчета за продукцию (6,73), размер партии (3,53), система стимулирования сбыта (3,33), время и полнота исполнения заказа (5,53), частота поставок (5,2).

3. Разработана формализация «имиджа» поставщика с учетом полифункционального анализа различных характеристик, отличающаяся применением итерационной формулы, позволяющей получить количественную оценку «имиджа в нормированном диапазоне от 0 до 1, что позволяет руководителям применять методику оценки имиджа поставщика с использованием весовых коэффициентов и принимать решения в различных вариантах развития фармацевтического рынка.

4. Разработана методика экспертной оценки критериев при выборе поставщика, отличающаяся применением метода приведенных распределений для вычисления медианы мнений экспертов в случае их малого количества и позволяющая получить более точные экспертные оценки с учетом сложного закона распределения мнений экспертов.

5. Предложено применять теорию игр при выборе наиболее предпочтительного поставщика и симплекс-метода при формировании номенклатуры заказа у выбранного поставщика, что позволило автоматизировать процесс принятия решений и существенным образом упростить алгоритм выбора поставщика и формирования заказа у него за счет использования двухуровневого анализа.

6. Разработаны математические модели управления товарными запасами в аптеках, позволяющие определять оптимальную структуру запасов в условиях: поставки со скидкой, дефицита, неопределенности.

7. Разработан алгоритм определения поставок лекарственных средств, отличающийся одновременным применением различных моделей и использованием коэффициентов уверенности их применения в качестве весовых коэффициентов при получении конечного результата.

8. Разработана двухуровневая «пространственно-временная» имитационная модель, отличающаяся применением методов самоорганизационного моделирования и одновременным анализом математических моделей временных трендов и регрессионных взаимосвязей между различными макро- и микро- экономическими показателями, позволяющая осуществлять наиболее вероятный прогноз динамики анализируемого показателя с указанием наихудшего и наилучшего вариантов развития, что позволит прогнозировать спрос, потребность, возможность населения в приобретении лекарственных средств.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Логистический подход к управлению товарными запасами

На правах рукописи

Белоусов Евгений Александрович

Логистический подход к управлению товарными запасами

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат фармацевтических наук, доцент Ульянов ВладимирОлегович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор фармацевтических наук, профессор Новикова Людмила Серафимовна

доктор фармацевтических наук, профессор Егоров Валерий Александрович ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится « » г. в часов на засе-

дании диссертационного совета К 208.039.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Автореферат разослан « 004 г. /■>

Ученый секретарь диссертационного совета Г/у' Пашин E.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросы управления товарными запасами на фармацевтическом рынке и логистики закупок имеют большую социальную и экономическую значимость. Фармацевтические структуры вынуждены адаптироваться к современным преобразованиям российской экономики, которые вызывают изменения в организации розничной и оптовой реализации и требуют новых подходов к управлению запасами.

Проблемы управления товарными запасами в системе товародвижения лекарственных средств рассматривались в работах Егорова В.А., Вельцман Т.В., Жаркова Л.В., Ряжкиной Л.П., Фуфаевой Л.Д., Кузубовой Ж.Л., Битеряковой А.М., Чешевой М.В., Тарасовой Т.Д., Шаломовой Н.В., Лоскутовой Е.Е., Коробко Е.Ю.

Актуальное значение приобретает учет различных региональных условий при анализе ситуации с выбором поставщика, переход от простого критерия заказов «что подешевле», к формированию более сложного, интегрального критерия, учитывающего конкретно сложившуюся ситуацию в каждом регионе в различных социально-экономических условиях и политической ситуации.

Применение методов логистики, по мнению отечественных и зарубежных ученых, позволяет снизить уровень запасов на 30-50% и сократить время движения товаров на 25-45%.

Все вышеизложенное продиктовало необходимость данного исследования, определило его актуальность, цель и задачи.

Выполненное диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01. 200. 208419) осуществлялось по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.

Тема утверждена на заседании Ученого совета фармацевтического факультета Курского государственного медицинского университета от 19 ноября 2001 г.

Целью исследования является разработка логистического подхода к управлению товарными запасами и методик, формализующих процесс выбора поставщика для аптек различных форм собственности, выделение критериев, которые наиболее значимы при их выборе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные направления отечественных и зарубежных исследований по управлению товарными запасами и закупочной логистике; .

2. Изучить состояние фармацевтического рынка и выявить основные тенденции фармацевтической логистики в области формирования товарных запасов;

3. Провести сравнительный анализ различий логистического подхода и традиционного менеджмента в фармации к закупкам и формированию товарных запасов лекарственных средств на примере аптек Курска, Воронежа и Белгорода;

4. Выявить и проранжировать наиболее значимые критерии, которыми руководствуются руководители аптек при выборе поставщиков, автоматизировать процесс принятия решений;

5. Разработать методики для руководителей аптек, формализующие процесс оценки поставщиков в сфере закупок, разработать алгоритм выбора поставщика;

6. Разработать и апробировать математические модели управления запасами в аптеках, позволяющие определять оптимальную структуру запасов в условиях поставки со скидкой, дефицита, неопределенности.

Объектом исследования явились оптовые и розничные предприятия, действующие на фармацевтическом рынке Курска, Воронежа и Белгорода.

Научная новизна:

Впервые обоснованы методики, формализующие процесс оценки «имиджа» поставщиков для аптечного учреждения с учетом полифункционального анализа различных характеристик, отличающиеся применением итерационной формулы и позволяющие получить количественную оценку «имиджа» поставщика в нормированном диапазоне.

Предложена обобщенная схема автоматизированной системы управления товарными запасами.

Разработана методика экспертной оценки, отличающаяся применением метода приведенных распределений для вычисления медианы мнений экспертов в случае их малого количества и позволяющая получить более точные оценки с учетом сложного закона распределения мнений экспертов.

Впервые разработана технология построения имитационной математической модели управления товарными запасами, основанная на системном подходе и позволяющая строить адекватные модели на изменяющемся рынке лекарственных средств.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области формирования товарных запасов.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику: - методические рекомендации «Формализация процесса оценки поставщика лекарственных средств в розничной сети», используемые в работе ОАО «Курская фармация» (акт внедрения от 11.05.04), ОГУП «Белгород-фармация» (акт внедрения от 10.09.03), ООО «Аптечный дом» г. Белгород (акт внедрения от 10.09.03).;

- методические рекомендации «Оптимизация управления товарными запасами в аптечной сети», используемые в работе ОАО «Курская фармация» (акт внедрения от 11.05:04), ОГУП «Белгородфармация» (акт внедрения от 10.09.03), ООО «Аптечный дом» г. Белгород (акт внедрения от 10.09.03)

- фрагменты работы внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Курского государственного медицинского университета.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты анализа основных тенденций развития оптового звена отечественного фармацевтического рынка.

2. Анализ принципиальных различий логистического подхода к закупкам и запасам и традиционного менеджмента закупок в фармации.

3. Модель формирования бизнес-концепции фармацевтической организации.

4. Методики, формализующие процесс оценки выбора поставщика для аптечного учреждения.

5. Обобщенная схема автоматизированной системы управления товарными запасами.

6. Технология построения имитационной математической модели для прогноза поведения показателей, характеризующих товарные запасы, основанная на системном подходе и позволяющая строить адекватные модели на малых выборках мониторинга рынка лекарственных средств.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2000 - 2004 гг.), итоговых научных конференциях КГМУ и научной сессии Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (20022003 г.г.).

Публикации.

б

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структуру и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав с изложением результатов собственных исследований, выводов, приложения, списка литературы, включающего в себя 102 источника. Иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком, содержит 2 приложения.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены цели, задачи и научная новизна исследования.

Первая глава представляет собой аналитический обзор литературных данных по вопросу использования логистики в рыночных отношениях и ее взаимосвязи с фармацией.

Во второй главе дан анализ систем управления сбытом на основе спроса и ценовых характеристик, определены наиболее значимые критерии при выборе поставщиков.

В третьей главе приведены методики формализации процесса выбора поставщика для аптечных учреждений различных форм собственности, представлены математические модели управления товарными запасами в аптеках, применена теория игр для выбора поставщика.

В четвертой главе представлена технология построения имитационной математической модели управления товарными запасами, проведен разведочный системный анализ динамики продажи медикаментов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Теоретические и методологические основы фармацевтической

логистики

Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по вопросу управления товарными запасами показало, что наиболее перспективным направлением в этой области является, использование методов и приемов логистики.

Выявлены основные логистические схемы, характерные для российского фармацевтического рынка, которые определены как модели «ранней классической» и «поздней классической» логистики, отличающиеся направлением движения материального потока между производителями, посредниками и дистрибьюторами.

Анализ российского фармацевтического рынка показал, что в 2003 году на нем сохранилось то же соотношение российской и западной продукции, что и в предыдущем 2002 году, т.е.62% - импорт и 38% - продукция отечественных производителей. Россия продолжает тратить 1,5-2 млрд. долл. США на импорт.

Особенность фармацевтического рынка России заключается в том, что около 70% всех обращающихся на нем лекарственных средств оплачиваются за счет бюджетов всех уровней или фондов обязательного медицинского страхования. На региональном уровне решение проблем государственного финансирования происходит за счет сокращения перечней лекарственных средств, отпускаемых по бесплатным и льготным рецептам, создания резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения, проведения тендеров и т.д.

Установлено, что для деятельности дистрибьюторского сектора характерно усиление концентрации компаний, активная работа в области создания собственных аптечных сетей, увеличение доли препаратов отечествен-

ного производства в ассортименте лекарственных средств, активизация работы по созданию имиджа предприятий и торговых марок.

Охватывая все потоковые процессы в сфере обращения лекарств, фармацевтическая логистика распространяется на закупки медикаментов и их сбыт через сопряжение интересов продавцов - субъектов предложения, с одной стороны, и покупателей - конечных потребителей - субъектов спроса, с другой.

В настоящее время в логистических разработках и исследованиях используется два принципиальных направления в управлении запасами. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, то есть управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю.

Другое направление характеризуется более широким подходом: кроме управления товародвижением, оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

В методологии нормирования товарных запасов в настоящее время нет единого подхода к определению составляющих нормы запаса и функции страхового запаса, общепринятого взгляда на механизм образования последнего в интервалах времени, за счет каких составляющих может уменьшаться рассчитываемая и устанавливаемая величина нормы товарного запаса для аптечных учреждений, чем это должно быть обусловлено и т.д.

Создание современных моделей управления товарными запасами позволит получить экономический эффект в сфере обращения лекарств путем снижения запасов на всем пути движения товаров, сокращения времени доставки, снижения издержек обращения и, как следствие, улучшить качество и доступность фармацевтической помощи населению.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ В ФАРМАЦИИ

В результате проведенных исследований установлено, что фактические значения объемов продаж находятся в сильной зависимости от многих внешних и внутренних факторов: особенностей спроса в регионах, заболеваемости, конфигурации системы дистрибьюции и т.п. Колебания спроса ставят руководство аптек перед выбором: получать дополнительную прибыль от продаж больших объемов медикаментов с сохранением уровней цен или от повышения цен с сохранением натуральных или меньших объемов.

Проведено исследование по установлению зависимости спроса на ЛС от ценовой характеристики на примере одной укрупненной группы - сердечно-сосудистые лекарственные средства.

Ценовая характеристика рассчитана как среднее арифметическое по прайс-листам оптовых фармацевтических фирм «Сиа Интернейшнл», «Протек», «Шрея корпорейшнл», «Аптека-холдинг» по состоянию на 01.10.2003.

Полученные в результате наших исследований данные показывают, что лекарственная помощь больным осуществляется в настоящее время за счет уменьшения номенклатуры дорогих лекарств, установлена четкая зависимость спроса на ЛС от ценовой характеристики.

Методом сплошной бесповторной выборки было проанкетировано 90 провизоров-организаторов Курска, Воронежа и Белгорода из аптечных организаций различных форм собственности: 38 % - государственный и муниципальный, 62% - частный сектор. Респондентам предлагалось указать количество оптовых компаний, с которыми они в данный момент сотрудничают, а также количество оптовиков, к которому будет стремиться руководство аптеки, т.к. существующее положение не всегда является желаемым.

В результате обработки анкет совокупность респондируемых аптек была разделена на кластеры по количеству оптовых компаний. Количество оптовиков, работающих с аптекой, представлено на рисунке 1. В случае, если

имеющееся количество оптовиков совпадает с желаемым, можно говорить об удовлетворении потребности аптеки в сотрудничестве с оптовым звеном. Рассчитано соотношение между удовлетворенным и неудовлетворенным количеством оптовиков для аптек..

В результате проведенного нами анализа были выделены 2 группы

аптек:

I. Полностью удовлетворенные количеством работающих с ними дистрибьюторов -

• Кластер «10-15» (35% опрошенных);

• Кластер «20-...» (5 % опрошенных). Доля аптек

• В кластере «5-10» удовлетворены своим положением 80% из числа вошедших в кластер аптек (20% опрошенных) и не удовлетворены 20% (5% опрошенных), желающих иметь от 10 до 15 поставщиков.

• В кластере «1-5» удовлетворенных своим положением 67% (10% опрошенных), а неудовлетворенных и желающих иметь от 5 до 10 оптовых поставщиков - 33% (5% от общей совокупности ответивших).

Результаты опроса позволили выяснить, что наиболее приемлемое число по!Лсшщш\ов дл_н сШТск города Курска, Воронежа и Белгорода находит ся в диапазоне от 5 до 15. Неприемлемость работы только с одним дистрибь-

ютором объясняется не только опасениями руководителей аптечных учреждений попасть в экономическую зависимость, но и отсутствием на российском рынке поставщика, который бы соответствовал всем критериям выбора, которые к нему предъявляются.

Изучены основные поставщики и удельный вес в поставках для трех областей.

Были отобраны 10 критериев, которым был присвоен ранг важности:

1) Уровень цен - 9,27

2) Широта ассортимента- 7,33

3) Имидж поставщика - 5,80

4) Порядок расчета за поставленную продукцию - 6,73

5) Система стимулирования сбыта продукции - 3,33

6) Размер партии - 3,53

7) Объем информации о товаре - 3,10

8) Время выполнения заказа - 5,53

9) Полнота выполнения заказа - 5,2

10) Частота поставок - 5,2

Обработка анкет позволила установить, что большинство аптек ориентируются на экономические показатели выбора - уровень цен (ранг - 9,27), порядок расчета за поставленную продукцию (ранг 6,73).

В ходе логического анализа нами предложены основные этапы выбора поставщика с характеристикой каждого этапа для руководителей аптек, включающих учет поведения рынка и оценку поставщиков по выбранным выше критериям.

Определение потребностей аптечных предприятий в конкретных поставках, после изучения рынка и выбора конкретного поставщика, может базироваться на стратегии управления запасами «Just-In-Time» (JIT) и осуществляться в основном двумя методами: путем определения потребности на

основе заказов и планомерного определения потребностей на основе расходов.

Было проведено сравнение концепции JIT и традиционного менеджмента запасов в аптечной сети, которое наглядно показало преимущества и широту логистического подхода к управлению товарными запасами.

На следующем этапе были проанализированы перспективные рыночные методы, совместное использование которых обеспечивает реализацию концепции JIT в практике управления товарными запасами в фармации: открытые заказы, электронные заказы и фонд перечислений, закупки без запасов, закупки по стандарту.

На основании проведенных исследований были определены основные критерии при выборе поставщика, требующие решения при управлении, товарными запасами: степень диверсификации, расписание поставок, размер партий, расстояния до покупателя, что позволило перейти к разработке моделей формализации процесса выбора поставщика.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ФОРМАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВЫБОРА ПОСТАВЩИКА

С учетом различных региональных условий предлагается при анализе ситуации с выбором поставщика от простого критерия закупать «что подешевле», перейти к формированию более сложного, интегрального критерия, учитывающего конкретно сложившуюся ситуацию в каждом регионе в различных социально-экономических условиях и политической ситуации.

С этой целью предлагается ввести и формализовать следующие понятия:

1) «Имидж аптеки в глазах потребителя»

(image of a drugstore in eyes of the consumer) - IAEC

2) «Имидж поставщика у аптеки» -

(image of the supplier of a drugstore) - ISD

3) «Рентабельность работы аптеки»

(profitability of a drugstore) - PGD.

Тем самым аптека должна выбрать такую коалицию поставщиков KS = {S|,..., S nj, n > 1, которая бы доставляя максимум PGD, по крайней мере, не уменьшала бы - ISD. В связи с этим предлагаются следующие методики, формализующие процесс оценки IAEC, ISD, PGD у аптечного предприятия.

1) Расчет PGD - рентабельность работы аптеки - оценивается по стандартным методикам оценки рентабельности торговых учреждений, учитывающим производственные и непроизводственные затраты, ценовую политику (в том числе применение коэффициента эластичности), а так же необходимость выполнения аптекой лицензионных нормативов, поддержания ассортимента и цен на лекарственные средства. Поскольку PGD для конкретной аптеки в определенном регионе в заданный момент времени формирования цен на лекарственные препараты в целом является некоторой постоянной величиной, инвариантной по отношению к поставщику, (за исключением либо специфического действия, либо новых препаратов), то, очевидно, ее величина мало влияет на поставщика в целом. Поэтому при выборе поставщика конкретного лекарственного средства следует рассматривать разницу между максимально возможной ценой продажи лекарства (J) в данном регионе в данных условиях (Cj) и ценой (J) у поставщика.

Поэтому предлагается для конкретного лекарственного препарата перейти к условным или относительным единицам измерения:

8PSPGD,, = С,- Cs, О)

Где Сч цена поставки J лекарств в аптеку у поставщика S.

В общем случае может быть

если аптека не покрывает своих расходов.

ТсгДи} бели нес множество поставщиков (ко 1КЧССТВОМ М) С р^ЗЛИЧ-

ным «весом» (в дальнейшем мы покажем, что в качестве рекоменду-

стся выбирать показатель «имидж поставщика у аптеки» КБ), по различным лекарственным препаратам, то можно рассматривать следующий образ РОБ;

2) «Имидж поставщика у аптеки» - КБ. В целях работоспособности формулы (2) и использования единых единиц измерения рекомендуется рассматривать КБ е [0,1] (1- «самый лучший поставщик», 0 - «наихудший»). Тогда КБ может выступать «мерилом», «весом» при расчете "5"р или выборе наилучшего поставщика.

Таким образом, предлагается следующая итерационная формула ( количественно величина КШР лежит в [0,1] и не зависит от порядка расчета);

3) Оценка «имиджа аптеки в глазах потребителя» - 1АЕС. Предлагаемая оценка осуществляется аналогично предыдущему варианту способом, т.е. в конечном варианте получаем формулу;

1АЕС„ = 1АЕС,и + (1 - 1АЕСам) (4)

где 1= 2,Ра> Ра - количество факторов, по которым оценивается 1АЕС аптеки, - вес фактора 1.

Таблица 1

Оценка поставщиков (в диапазоне 0-1)

Оцениваемый фактор Поставщик Поставщик Поставщик

А Б В

Уровень цен 0,8 0,9 0,8

Широта ассортимента 1 1 1

Общественное мнение 1 1 1

о поставщике

Порядок расчета за 0,7 0,6 0,8

продукцию

Система стимулирова- 0,5 1 0,5

ния сбыта продукции

Размер партии 1 1 1

Время выполнения за- 1 0,9 0,9

каза

Полнота выполнения 1 1 1

заказа

Частота поставок 1 1 1

Используя вычисленные ранги значимости (глава 2) для данного региона получаем следующие весовые коэффициенты (таблица 2)

Таблица 2

Весовые коэффициенты показателей поставщика

Оцениваемый фактор Коэффициент

Уровень цен 1

Широта ассортимента Общественное мнение о поставщике 0,790

0,726

Порядок расчета за продукцию 0,626

Система стимулирования сбыта продукции 0,597

Размер партии 0,561,

Время выполнения заказа 0,381

Полнота выполнения заказа 0,360

Частота поставок 0,334

С учетом данных коэффициентов имеем следующие оценки поставщиков: Таблица 3 Оценка поставщиков

Оцениваемый фактор Поставщик А Поставщик Б Поставщик В

Уровень цен 0,8 0,9 0,8

Широта ассортимента 0,79 0,79 0,553

Общественное мнение о поставщике 0,726 0,726 0,726

Порядок расчета 0,438 0,376 0,501

Система стимулирования сбыта продукции 0,299 0,597 0,299

Размер партии 0,561 0,561 0,561

Время выполнения заказа 0,381 0,343 0,343

Полнота выполнения заказа 0,36 0,36 0,36

Частота поставок 0,334 0,334 0,334

Автоматизированная система управления товарными запасами

Подсистема прогноза товарных запасс®

Формирование номенклатуру!

1 Подсистема закупки яекарстт: ■ - •

А* - подсистема анализа информации

Рис.2.Автоматизированная система управления товарными запасами

Разработана обобщенная структура автоматизированной системы управления товарными запасами с набором программ (рис. 2), где в модуле «Подсистема прогноза товарных запасов» осуществляется формирование «Номенклатуры необходимых текущих запасов». В качестве подсистем здесь могут быть использованы и существующие программные продукты, «ЛС: Рарус Финансовый анализ», «1С: бюджетное планирование», «1С: платежный календарь», «1С: GAAP».

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ

ЗАПАСАМИ

Проведен системный разведочный анализ с помощью современных компьютерных технологий (электронных таблиц), который позволил построить экстраполяционные функции для следующих факторов: численность населения (млн.чел.), индекс физического объема продажи медикаментов, численность трудоспособного населения (млн. чел.), уровень реально располагаемого денежного дохода (в % к предыдущему году), уровень реально начисленной заработной платы населения (в % к предыдущему году). Экстраполяция (прогноз) проводилась на четыре года (т.е. для 2004-2007 гг.).

Моделирование проводили с помощью специализированного программного инструментария самоорганизационного моделирования, разработанного па кафедре «Биомедицинской инженерии» Курск ГТУ.

Таблица 4

Модели управления товарными запасами -

х5 79,58+1,483/+0,178Г' 0,64 0,05

Показатели Гармоническая модель структуры Г2(0 (МГУА) И Р<

х, 143,8+4,449зш(0,16М-1,31) 0,998 0,001

Х2 76,02+1,58/ -8т(0,99/ + 0,88) 0,08 0,3

Х3 85,34 +1,795 • яп(0,42/ + 3,22) 0,961 0,001

Х4 97,64 +16,13 • яп(2Д 2/ + 3,43) 0,645 0,05

X, 97,79 +14,127 • вт(1,8& + 3,214) 0,572 0,05

Показатели Полиномия МГУА К Р<

Хг 148,43-0,0307-/2 77 0,999 0,001

х2 116,93-17,36-7/ 0,894 0,001

Х3 83,29 + 0,011/2 л/7 + 0,592/77 0,998 0,001

Х4 74,4 + 9,528-77 0,406 0,1

х5 109,25-42,615// 0,595 0,05

Показатели Авторегрессионная модель структуры £»(0 И Р<

X, 617,73 - 7,6354^,., + 0,0301*;., 0,997 0,001

х2 768,76 - 28,785ЛГМ + 0,3797^, - 0,0016Х,[, 0,81 0,001

Х3 - 942,7 + 22,877Х,_, - 0,1268^, 0,992 0,001

Х4 187,3 - + 0,0097 0,447 0,1

х. 420,02 - 7,2165ХМ + 0,033 0,707 0,05

Показатели вг Я Р<

XI 0,996 • / + 0,996 • /2 + 0,998 • /3 + 0,994 • /4

3,984

Х2 0,81 • / + 0,799 • /3 + 0,656 • /4 2,265

ХЗ 0,996 • + 0,923 • /2 + 0,996 • /, + 0,984 • /,

3,899

Х4 0,49 • /х + 0,416 • /2 + 0,165 • /} + 0,2 • /4

1,271

Х5 0,41-/ + 0,327 • /2 + 0,354 • /, + 0,5 • /4

1,577

где;-

Х1 - численность населения России (млн. чел.) Х - индекс физического объема продажи медикаментов Х, - численность трудоспособного населения (млн. чел.) Х4 - уровень реально располагаемого денежного дохода Х5 - уровень реально начисленной заработной платы -1 - время - 1=1 соответствует 1992 году, 1=2 соответствует 1993 году и т.д.

Разработанные информационные частные модели временных трендов дали незначительный вклад в общую модель, что подчеркивает правильность выбранного нами подхода к выбору поставщика с использованием весовых коэффициентов. Апробация моделей на базе ОГУП «Белгородфармация» и ОАО «Курская фармация» показало преимущество предложенных методик, предоставляя возможность получать наиболее адекватные модели и предлагать руководителям фармацевтических предприятий выбирать различные варианты развития ситуации.

Выводы

1. На основе обобщения данных источников литературы, а также ведомственных материалов охарактеризовано состояние фармацевтического рынка лекарств и основные тенденции фармацевтической логистики в области формирования товарных запасов.

2. Проведен сравнительный анализ логистического подхода и традиционного менеджмента в формировании товарных запасов лекарственных средств на примере аптечных организаций Курска, Воронежа и Белгорода. Выявлены и проранжированы наиболее значимые критерии, которые используют руководители аптек при выборе поставщика: уровень цен (ранг 9,27), широта ассортимента (7,33), имидж поставщика (5,80), порядок расчета за продукцию (6,73), размер партии (3,53), система стимулирования • сбыта (3,33), время и полнота исполнения заказа (5,53), частота поставок (5,2).

3. Разработана формализация «имиджа» поставщика с учетом полифункционального анализа различных характеристик, отличающаяся применением итерационной формулы, позволяющей получить количественную оценку «имиджа в нормированном диапазоне от 0 до 1, что позволяет руководителям применять методику оценки имиджа поставщика с использованием весовых коэффициентов и принимать решения в различных вариантах развития фармацевтического рынка.

4. Разработана методика экспертной оценки критериев при выборе поставщика,- отличающаяся применением метода приведенных распределений для вычисления медианы мнений экспертов в случае их малого количества и позволяющая получить более точные экспертные оценки с учетом сложного закона распределения мнений экспертов.

5. Предложено применять теорию игр при выборе наиболее предпочтительного поставщика и симплекс-метода при формировании номенклатуры заказа у выбранного поставщика, что позволило автоматизировать процесс принятия решений и существенным образом упростить алгоритм выбора поставщика и формирования заказа у него за счет использования двухуровневого анализа.

6. Разработаны математические модели управления товарными запасами в аптеках, позволяющие определять оптимальную структуру запасов в условиях: поставки со скидкой, дефицита, неопределенности.

7. Разработан алгоритм определения поставок лекарственных средств, отличающийся одновременным применением различных моделей и использованием коэффициентов уверенности их применения в качестве весовых коэффициентов при получении конечного результата.

8. Разработана двухуровневая «пространственно-временная» имитационная модель, отличающаяся применением методов самоорганизационного моделирования и одновременным анализом математических моделей временных трендов и регрессионных взаимосвязей между различными макро- и микро- экономическими показателями, позволяющая осуществлять наиболее вероятный прогноз динамики анализируемого показателя с указанием наихудшего и наилучшего вариантов развития, что позволит прогнозировать спрос, потребность, возможность населения в приобретении лекарственных средств.

Список научных публикаций

1. Роль логистики в конкурентоспособности фармацевтического предприятия / Ульянов В.О., Базарный В.Л., Резцова Т.В. // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: науч. -практ. конф.. - Курск, 2001. - С.107.

2. Разработка логистической модели управления товарными запасами / Ульянов В.О., Базарный В.Л., Резцова Т.В. // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: науч. - практ. конф. -Курск, 2001.-С.109.

3. Формирование ценовой политики аптечных предприятий. Ульянов В.О., Базарный В.Л. // Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики: науч, - практ. конф. - Курск, 2001. - С.48.

4. Проблемы управления товарными запасами аптек / Ульянов В.О., Базарный В.Л. // Тр. 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биолог. наук

Центр. - Чернозем, науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Курск, 2002. - 4.2. -С.261.-КГМУ

5. Товарная политика управления запасами в фармацевтической логистике / Ульянов В.О., Базарный В.Л. // Тр. 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биолог. наук Центр. - Чернозем, науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Курск, 2002. - 4.2. - С.260. - КГМУ

6. Определение потребности в товарных запасах / Ульянов В.О., Александров М.В. // 68-я межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. -Курск, 2003. -С.27.

7. Методы ценообразования в логистике / Ульянов В.О. // 68-я межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2003. - С.54.

8. Применение логистических моделей управления товарными запасами в фармации / Ульянов В.О., Логвина Г.В. // 68-я межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2003. - С.28.

9. Математические модели управления товарными запасами в аптеках / Резцова Т.В. 69-я межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых.: В 2-х ч.-Курск, 2004.-С. 106.

Ю.Стратегия организации поставок лекарственных средств / Ульянов В.О., Резцова Т.В. // Тр. 67-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биолог. наук Центр. - Чернозем, науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Курск, 2004. -4.2.-С.127.-КГМУ

11.Перспективные методы управления товарными запасами / Ульянов В.О., Резцова Т.В. // Тр. 67-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биолог. наук Центр. - Чернозем, науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Курск, 2004. -4.2.-С. 128.

12. Стратегия управления товарными запасами / Ульянов В.О., Резцова

Т.В. // Тр. 67-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биолог. наук I {ентр. -

Чернозем, науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Курск, 2004. - 4.2. - С.70. -

КГМУ

Сдано в набор 02.09.2004 г. Подписано в печать 02.09.2004 г. Формат 30x42 /g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 56.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3. Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213

16 5 9 7