Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакотехнологическое исследование коры осины обыкновенной

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотехнологическое исследование коры осины обыкновенной - тема автореферата по фармакологии
Талыкова, Надежда Михайловна Барнаул 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакотехнологическое исследование коры осины обыкновенной

РГ6 Ой

- 8 ОМ

На правах рукописи

ТАЛЫКОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА

ФАРМАКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРЫ ОСИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Барнаул 1996 г.

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете

Научный руководитель :

Кандидат фармацевтических наук, зав. кафедрой технологии лекарственных форм, доцент

В.Ф. Турецковп

Научный консультант :

Доктор фармацевтических наук, профессор

С.Е. Дмитрук

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор

Кандидат фармацевтических наук, доцент

Г.П. Вдовина

Т.И. Никитина

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита состоится "22" октября 1996 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 084.70.01 при Пермской государственна фармацевтической академии /614000 г. Пермь, ул. Ленина 48/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 084.70.01. кандидат фармацевтических наук, доцент

Е.В. Метелёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее десятилетие отмечается четкая тенденция роста числа больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Этот рост многие ставят в зависимость от ухудшения экологической обстановки, эмоционально-психологических перегрузок, нарушения качества и режима питания. Учитывая возрастающий спрос и недостаточный ассортимент отечественных лекарственных препаратов для лечения гастроэнтерологических заболеваний, особую значимость приобретает поиск, разработка и внедрение в медицинскую практику препаратов из природных, широко распространенных источников сырья. Таким сырьем является кора осины обыкновенной.

Осина обыкновенная Populus trémula L. является широко распространенным растением, обладающим хорошей репродуктивностыо и поэтому имеющим большие сырьевые запасы. Так запасы осины по Алтайскому краю по данным Управления лесного хозяйства составляют 582,4 тыс. га. Ежегодная вырубка осины производится с 1107,4 гыс. м2. Заготовленная древесина используется как строительный материал и в производстве спичек, кора (до 300 тонн в год) при этом яв-1яется отходом, который в дальнейшем не используется.

Широкое использование осины обыкновенной в народной медиане при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта - распро-гграненными лекарственными формами при этом являются отвар и аастойка ее коры - свидетельствует о целесообразности и своевременности проведения соответствующих химических, технологических i фармакологических исследований коры осины обыкновенной.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка 1ысокоэффективного лекарственного препарата из коры осины обык-

новенной, содержащего комплекс гидрофильных биологически акти ных веществ, для применения в гастроэнтерологической практике.

Для осуществления поставленной цели необходимо было реши следующие задачи :

- изучить качественный и количественный состав гидрофильной фра ции основных биологически активных веществ коры осины обыкн венной, произрастающей на территории Сибири, и проследить дин мику их накопления;

- выявить группу веществ, ответственных за противоязвенный эффект

- разработать оптимальную технологию получения экстракта ко] осины сухого и его таблетированной лекарственной формы;

- разработать методики контроля качества и провести стандартизащ сырья, экстракта коры осины сухого и его таблетированной лекаре венной формы;

- на основании полученных данных составить проекты НТД на ко осины обыкновенной, экстракт коры осины сухой и его таблетирова ную лекарственную форму (таблетки "Экорсин"); представить про« ты ВФС в Фармакологическую комиссию по растительным и гомеог тическим лекарственным средствам.

Научная новизна. Впервые изучен химический состав гидр фильной фракции коры осины обыкновенной, произрастающей территории Сибири, прослежена динамика накопления основных би логически активных веществ по фазам вегетации.

Выявлены группы веществ, ответственных за противоязвенш эффект. Показано, что ими являются фенологликозиды и флавоноид

Экспериментально обоснована технология получения экстрак коры осины сухого, проведено углубленное изучение его техноло! ческих свойств. Разработаны состав и технология таблет "Экорсин". Показана возможность применения экстракта коры оси]

сухого и его таблетируемой лекарственной формы в качестве средства для лечения гастритов, язвы желудка и 12-перстной кишки.

Отработаны методики контроля качества коры осины обыкновенной, экстракта коры осины сухого и его таблетированной лекарственной формы.

Практическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных разработана нормативно-техническая документация на кору осины обыкновенной, экстракт коры осины сухой и его таблетированную лекарственную форму (таблетки "Экорсин"), которая представлена в Фармакологическую комиссию по растительным и гомеопатическим лекарственным средствам.

Разработаны и утверждены лабораторные регламенты на производство экстракта коры осины сухого и таблеток "Экорсин".

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся: результаты изучения качественного и количественного состава основных биологически активных веществ коры осины обыкновенной, её товароведческих показателей;

основные материалы по разработке технологии получения и стандартизации экстракта коры осины сухого и таблеток "Экорсин"; разработка методик количественного определения фенологликозидов и флавоноидов в коре осины обыкновенной, экстракте коры осины сухом и таблетках "Экорсин";

результаты исследования сроков годности коры осины обыкновенной, экстракта коры осины сухого и таблеток "Экорсин".

Апробация работы. Результаты исследований доложены на республиканской научной конференции по фармации и фармакологии 'Пятигорск, 1993г.), на научной конференции, посвященной 50-летию ЗИИ фармации (Москва, 1994г.), на научной конференции,

посвященной 20-летию фармацевтического факультета Алтайског государственного медицинского университета (Барнаул, 1995г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Пс лучена приоритетная справка по заявке на патентовани № 90370204/93003625 "Способ получения средства, обладающег противоопухолевым действием" от 22.01.94 г. Подана заявка на п: тентование "Средство противоязвенного действия - таблетк "Экорсин".

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтич( ских наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с кол плексной программой ПНЦ № 24 по направлению "Изучение лекаре венных растений (запасы, заготовка, фитохимия, вопросы технологи фитопрепаратов) И НИЦ АГМУ по проблеме "Фармакология и фарм; ция".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа сост! ит из введения, обзора литературы, 4-х глав экспериментальных № следований, общих выводов, библиографии, включающей 55 отечес венных и 44 зарубежных источников, и приложений. Работа изложе! на 163 страницах машинописного текста, содержит 72 таблицы и I рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель задачи исследования, показана новизна и практическая значимое результатов работы.

Обзор литературы включает общие сведения об осине обыкн венной, её распространении и химическом составе. Описаны метод определения качественного и количественного состава фенологлик зидов и флавоноидов. Приведены данные о применении осины обы новенной в народной медицине.

-51. Изучение качественного состава биологически активных веществ коры осины обыкновенной.

Нами-было проведено изучение качественного состава биологически активных 9 партий коры осины обыкновенной, заготовленной на территории Алтайского края в фазу покоя, так как именно в это время производится вырубка осины для дальнейшего использования в деревоперерабатывающей промышленности.

Для проведения качественных реакций на наличие фенологлико-зидов и последующих хроматографическнх исследований методом ТСХ использовали очищенное от сопутствующих веществ водное извлечение из коры осины обыкновенной ( табл. 1 ).

Из данных табл. 1 следует, что кора осины обыкновенной, произрастающей на территории Алтая, как и данное сырье других регионов, содержит три фенологликозида типа триандрина и три фенолог-ликозида типа салицина, один из которых идентифицирован нами как салицин.

Для качественных реакций и хроматографическнх исследований методом бумажной хроматографии гликозидов флавоноидов использовали 40% этанольное извлечение из коры осины обыкновенной, а 96% этанольное извлечение и извлечение, полученное смесью хлороформ : этанол 3:1 - для обнаружения агликонов флавоноидов (табл.2).

Из данных табл. 2 следует, что кора осины обыкновенной, произрастающей на территории Алтая, как и данное сырье других регионов, содержит в своем составе четыре гликозида флавоноидов и один 1гликон, который идентифицирован по сравнению со стандартным образцом, полученным из НИИ ХТЛС (г. Харьков), как хризин.

Исходя из конечной цели наших исследований - разработки пре-тарата противоязвенного действия из коры осины обыкновенной -шзникла необходимость выделения данной группы БАВ в чистом шде и проведения их фармакологического исследования.

Таблица I.

Качественное обнаружение фенологликозидов в коре осины обыкновенной

Номер партии сырья Качественные реакции Тонкослойная хроматография

2 % раствор железа (III) хлорида Ди азотированный сульфацил Номер пятна, его окраска после обработки 4% раствором серной кислоты в абсолютном спирте, величина

№ 1 голубого цвета с сероватым оттенком №2 розовато-красного цвета №3 розовато-красного цвета №4 голубого цвета с сероватым оттенком №5 голубого, цвета с сероватым оттенком №6 розовато-красного цвета

1-9 Синее окрашивание Красно- оранжевое окрашивание 0,12-0,15 0,22 - 0,25 0,37-0,38 0,48 - 0,50 0,61-0,62 0,69 - 0,70

Таблица 2.

Качественное обнаружение флавоноидов в коре осины обыкновенной

Номер партии сырья Качественные реакции Бумажная хроматография

Цианидиновая проба (гликозиды) Модификация цианидиновой пробы (агликоны) Номер пятна, его окраска после обработки 5% раствором натрия гидроксида, величина

Гликозиды флавоноидов Агликоны флавоноидов

№ 1 Яркая зеленовато-фиолетовая № 2 Яркая зеленовато-голубая № 3 Яркая желто-зеленая № 4 Яркая голубовато-зеленая № 1 Яркая голубая

1 Розовое ттятттипяние Розовый эАипный слой 0,91 - 0,92 0,76 - 0,78 0,64 - 0,66 0,53 - 0,55 0,90 - 0,91

Выделение суммы фенологликозидов и суммы гликозидов фла-

воноидов было проведено по схеме, представленной на рис. 1.

Рис. 1. Схема выделения суммы фенологликозидов и суммы флавоноидов из коры осины обыкновенной

Выделенная сумма фенологликозидов представляла собой сып> чий аморфный порошок светло-бежевого цвета, специфического запг ха, горького вкуса, легко растворимый в воде; сумма флавоноидов сыпучий аморфный порошок ярко-желтого цвета, специфического зг паха, горького вкуса, легко растворимый в спирте.

Последующие хроматографические исследования показали по; ную идентичность составов фенологликозидов и гликозидов флавс ноидов выделенных сумм биологически активных веществ и извлеч( ний из коры осины обыкновенной.

Полученные суммы фенологликозидов и гликозидов флавоно! дов были направлены в НИИ фармакологии ТНЦ, где на модели р» зерпинового повреждения слизистой желудка беспородных мыше{ самцов было показано выраженное противоязвенное действие, так ка они снижали распространенность язвенного процесса на 40 и 50 % с( ответственно.

2. Разработка методик количественного определения, товаро ведческнн анализ.

Для количественного определения содержания суммы феноло ликозидов в коре осины обыкновенной нами была разработана мет1 дика спектрофотометрического определения, в основу которого бьи положена реакция диазотирования. При разработке данной методт нами было установлено время, обеспечивающее максимальное извл чение фенологликозидов водой при нагревании ( 30 минут ), выявл ны необходимые объемы 10 % раствора ацетата свинца ( 12 мл ) и н сыщенного раствора натрия сульфата ( 3 мл ), которые позволяв провести качественную очистку водного извлечения; выбраны объе^ 2 % раствора натрия карбоната ( 1,2 мл ) и диазотированного сульф цила ( 1,2 мл ), необходимые для полного протекания реакции диаз тирования; установлено оптимальное время протекания реакщ

( 5 мин ), определена устойчивость окрашенного комплекса во времени ( 15 мин ), проведена проверка правильности первоначального выбора соотношения сырья и экстрагента ( 1:60 ). Исследования проводили при длине волны 269 им, так как она является областью максимального поглощения салицина, идентифицированного фенологлико-зида коры осины обыкновенной. Результаты апробации данной методики представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Апробация методики спектрофотометрического определения количественного

содержания суммы фенологликозидов в коре осины обыкновенной.

№ п/п Номер партии сырья Содержание фенологликозидов

% Метрологические характеристики, Р=95%

Ах 8 8х Е

1 1 2,500 0,008 0,007 0,003 0,35

2 2 2,450 0,012 0,010 0,004 0,51

3 3 2,390 0,008 0,007 0,003 0,37

4 4 2,506 0,012 0,010 0,004 0,49

5 5 2,498 0,013 0,013 0,006 0,66

6 6 2,390 0,008 0,007 0,003 0,37

7 7 2,054 0,022 0,017 0,008 1,05

8 8 2,012 0,019 0,016 0,007 0,98

9 9 1,992 0,011 0,009 0,004 0,54

10 10 2,224 0,022 0,017 0,008 0,97

Из данных эксперимента следует, что разработанная методика позволяет получить воспроизводимые результаты при относительной погрешности опыта 0,35 - 1,05 %.

Для количественного определения содержания суммы флавонои-дов в коре осины обыкновенной нами была разработана методика спектрофотометрического определения, в основе которой была положена реакция данной группы БАВ со щелочью при нагревании, приводящая к образованию окрашенных изомерных халконов. Прежде всего нами была выбрана область максимального поглощения хризи-

на, после проведения реакции с 10 % раствором натрия гидроксида 1 тех же условиях ( 370 нм ), выявлен оптимальный экстрагент для из влечения флавоноидов ( 40 % этанол ), определено оптимальное врем: извлечения флавоноидов 40 % этанолом ( 3 часа ), установлен необ ходимый объем 10 % раствора натрия гидроксида для проведения ре акции щелочного гидролиза ( 20 мл ), определено время протекани: реакции ( 30 мин ), выявлена устойчивость окраски исследуемог< раствора ( 30 мин ), определен удельный показатель поглощени Е}^ хризина после проведения реакции с 10 % раствором натри гидроксида ( 3697,5 ), проведена проверка правильности первона чального выбора соотношения сырье : экстрагент ( 1:20 ). Результат! апробации данной методики представлены в таблице 4.

Таблица ^

Апробация методики спектрофотометрического определения количественной

содержания суммы флавоноидов в коре осины обыкновенной.

№ п/п Номер партии сырья Содержание флавоноидов

% Метрологические характеристики, Р=95%

Ах Б 3* Е

1 1 0,175 0,004 0,004 0,002 2,51

2 2 0,174 0,003 0,002 0,001 1,47

3 3 0,174 0,003 0,002 0,001 1,47

4 4 0,175 0,004 0,004 0,002 2,51

5 5 0,171 0,001 0,0005 0,0002 0,36

6 6 0,170 0,001 0,0007 0,0003 0,52

7 7 0,180 0,006 0,005 0,002 3,45

8 8 0,194 0,001 0,001 0,0005 0,72

9 9 0,190 0,006 0,005 0,002 3,27

10 10 0,221 0,002 0,002 0,001 1,13

Статистическая обработка полученных результатов показала, чт относительная погрешность опыта составляет 0,36 - 3,45 %.

Проведенный нами метод "добавок" с использованием стандарт ного образца хризина позволяет сделать вывод о достоверности

достаточной степени точности разработанной методики, так как относительная погрешность опыта составляет 2,53 %.

Далее нами с использованием разработанных методик было определено количественное содержание биологически активных веществ ( фенологликозидов и флавоноидов ) в зависимости от мест естественного произрастания, при этом использовали кору осины обыкновенной, заготовленную в различных районах Алтайского края и ок-ресностях г. Томска в фазу покоя. Исследования показали, что содержание фенологликозидов и флавоноидов колеблется в пределах 1,680 - 2,934 % и 0,174 - 0,325 % соответственно. При этом сырье Томской области и Алтайского края по содержанию БАВ практически не отличалось.

Последующее изучение накопления биологически активных веществ по фазам вегетации ( рис. 2 ) позволило установить, что содержание фенологликозидов и флавоноидов достигает своего максимума в фазу бутонизации, а минимальное их содержание наблюдается в фазу цветения. В фазу плодоношения происходит незначительный рост содержания БАВ, после чего в фазу покоя данный показатель снова повышается и по своему значению приближается к содержанию БАВ в фазу бутонизации, что подтверждает целесообразность заготовки коры осины в осенне-зимний период параллельно с вырубкой осины.

Результаты вышеприведенных исследований и последующего товароведческого анализа 10 партий коры осины обыкновенной позволили установить ее числовые показатели.

Установлен срок годности коры осины обыкновенной в условиях естественного хранения, который составляет 3 года.

с,,%

2,2 0,7

2,1 0,6

2,0 0,5

1,9 0,4

1,8 0,3

1,7 0,2

1,6 0,1

Фаза

вегетации

Рис. 2. Динамика накопления основных БАВ в коре осины обыкновенной " " " динамика накопления фенологликозидов; —— динамика накопления флавоноидов;

С) - количественное содержание фенологликозидов в процентах; Сг - количественное содержание флавоноидов в процентах;

1 - фаза бутонизации;

2 - фаза цветения;

3 - фаза плодоношения;

4 - фаза покоя.

«

3. Разработка технологии получения н стандартизация экстракта коры осины сухого.

Разработка технологии получения экстракта коры осины сухо1 была начата с изучения факторов, влияющих на процесс зкстрагир( вания биологически активных веществ из коры осины обыкновенно

таких как : концентрация этанола, измельченность сырья, соотношение фаз и время наступления равновесного состояния. Было установлено, что 40 % и 60 % этанол извлекают практически эквивалентные количества фенологликозидов и флавоноидов ( 83,98 и 80,18 % фенологликозидов и 82,82 и 82,18 % флавоноидов соответственно). Уменьшение концентрации этанола до 20 % приводит к снижению выхода БАВ. Показано, что состояние, близкое к равновесному, для сырья с измельченностью 2, 3, 5, 10, 15 мм наступает соответственно через 6, 8, 8, 10 и 12 часов; коэффициент вымывания флавоноидов для сырья с измельченностью 3 и 5 мм в 3,92 и 1,85 раза превышает коэффициент вымывания веществ данной группы БАВ для сырья с измельченностью 15 мм, что в первом случае объясняется большими потерями БАВ за счет увеличения поглощения экстрагента, а во втором случае - недостаточной измельченностью сырья. Наряду с этим, значения коэффициентов вымывания фенологликозидов и флавоноидов для сырья с измельченностью 3, 5 и 10 мм вполне сопоставимы. После выбора объема перколятора по методике И.А. Муравьева и Ю.Г. Пшукова было уточнено соотношение фаз, обеспечивающее оптимальную величину "зеркала" над сырьем, которое составило 1:3.

Таким образом, в результате проведенных исследований были установлены оптимальные значения технологических факторов (таблица 5).

Таблица 5.

Оптимальные значения технологических факторов

Наименование фактора Значение фактора

Экстрагент 40 % этанол

Измельченность сырья 5-10 мм

Соотношение фаз 1 : 3

Время наступления равновесного состояния 8-10 часов

Коэффициент вымывания фенологликозидов 0,255 - 0,160

Коэффициент вымывания флавоноидов 0,125

Насыпная масса 0,452 - 0,409 г/см3

- 14В фармации для извлечения действующих веществ из лекаре венного растительного сырья при производстве сухих экстрактов настоящее время часто используют реперколяцию, в связи с чем нал было апробировано 4 варианта ее выполнения, отличающиеся колич ством перколяторов в батарее ( 5 и 6 ) и законченностью ци^ ( законченный и незаконченный ). Исследования показали, что на) больший выход БАВ ( фенологликозидов 85,69 %, флавоноидс 82,27 % ) наблюдается при получении извлечения способом реперк< ляции с законченным циклом в батарее из 5 перколяторов. Увеличь ние числа перколяторов до шести не приводит к увеличению выхо; БАВ, а применение незаконченного цикла как в вводном, так и в р; бочем режиме, снижает данный показатель.

Так как качество сухих экстрактов определяется не только спс собом получения извлечения, но и способом его сушки, нами был апробировано 2 вида сушки : вакуумная (ВС) и распылительная (РС Результаты эксперимента ( табл. 6 ) показали, что наибольшее соде{ жание БАВ наблюдается в экстракте, высушенном РС ( фенологликс зидов 15,25 %, флавоноидов 1,37 % при влажности 3,98 %), по сра! нению с экстрактом, высушенном ВС ( фенологликозидов 10,42 флавоноидов 1,24 % при влажности 1,33 %). Однако, сравнение вь: хода экстракта по массе и выхода флавоноидов свидетельствует значительном снижении данных показателей при использовании РС что по нашему мнению объясняется выпадением осадка на стадии от гонки этанола и последующего разбавления извлечения, который мс жет содержать не только липофильные и дубильные вещества, но часть флавоноидов. Следовательно, наиболее рациональным следуе признать использование ВС, не исключая возможности применени РС.

Таблица 6.

Показатели качества экстракта коры осины сухого ( п = 5 ).

№ п/п 1 2

3

4

5

6

7

8 9

Кроме того, нами была подтверждена правильность выбора кон-(ентрации экстрагента путем получения экстрактов коры осины сухих использованием извлечения, полученного на 20 %, 40 %, 60 % и 0 % этаноле, и последующего определения их отсыреваемости. Ис-ледования показали, что экстракт коры осины сухой, полученный с использованием 40 % этанола, кроме всего прочего, имеет наименьшую отсыреваемость и лучшую сыпучесть.

На основании вышеописанных исследований была составлена ехнологическая схема получения экстракта коры осины сухого, ко-орая предусматривала экстрагирование сырья с использованием спо-оба реперколяции с законченным циклом в батарее из 5 перколято-

Показатель

Способ сушки

вакуумный

распылительный

Количество извлечения, мл

2778

2778

Содержание фенологликозидов в извлечении, %

1,132

1,132

Содержание флавоноидов в извлечении, %

0,129

0,129

Масса полученного сухого экстракта, г

272,45

202,84

Влажность сухого экстракта, %

1,33

3,98

Содержание фенологликозидов в сухом экстракте в пересчете на абсолютно сухое вещество, %

10,42

15,25

Содержание флавоноидов в сухом экстракте в пересчете на абсолютно сухое вещество, %

1,24

1,37

Выход фенологликозидов, %

90,27

98,36

Выход флавоноидов, %

94,37

77,62

ров и возможность использования как вакуумной, так и распылител! ной сушки.

При качественном и количественном анализе фенологликозидс и флавоноидов были использованы методики, аналогичные определ! нию данных групп БАВ в коре осины обыкновенной, с некоторым модификациями.

При этом было установлено, что экстракт коры осины сухой с< держит 6 фенологликозидов и 4 гликозида флавоноидов, обнаружь ные нами в коре осины. Последующее определение количественно! содержания БАВ и других товароведческих показателей позволил установить, что экстракт коры осины сухой представляет собой сып; чий порошок от светло-желтого до кремоватого цвета, своеобразно! запаха, горького вкуса, содержащий фенологликозидов и флавоноидс не менее 7 % и 1 % соответственно при влажности не более 4 %, т: желых металлов - менее 0,01 %.

В НИИ фармакологии ТНЦ показано, что экстракт коры осин сухой ( экорсин ) обладает выраженными противоязвенными свойс вами как при профилактическом введении животным с "острыми" я вами, так и в случае лечения им язвенной болезни хронического х: рактера.

В результате естественного хранения экстракта коры осины с; хого установлено, что срок его годности составляет не меш 2,5 лет.

4. Разработка технологии изготовления и стандартизация таблеток "Экорсин"

Пропись таблеток "Экорсин" была выбрана в результате пров денных экспериментальных технологических и фармакологически исследований. Доза действующего вещества соответствовала колич! ству экстракта коры осины сухого, обеспечивающему проявление т>

рапевтической активности.

Известно, что наиболее технологичным и экономичным способом получения таблеток является прямое прессование, при котором таблетируемая масса должна обладать хорошей супучестью и прес-суемостью, достаточной насыпной массой и низкой отсыреваемостыо. В связи с чем, для 10 серий стандартного экстракта коры осины сухого, полученного ВС, были определены такие показатели как влажность, сыпучесть, прессуемость и насыпная масса. Для 5 серий экстракта был определен такой показатель как отсыреваемость. Данные анализа показали, что экстракт коры осины сухой имеет низкую сыпучесть ( 1,862 - 1,991 г/сек ), высокий показатель прессуемости ( 6,12 - 6,68 кг ), хорошую насыпную массу ( 0,825 - 0,938 г/см3 ) и достаточно высокую отсыреваемость ( 11,32 % против 2,32 % начальных ).

С целью увеличения сыпучести и уменьшения отсыреваемости экстракта коры осины сухого были получены таблетируемые массы по четырем прописям, содержащим такие вспомогательные вещества как крахмал, метилцеллюлоза кристаллическая, молочный сахар, ПВП ( как снижающие отсыреваемость ), а также стеарат кальция и тальк ( как улучшающие сыпучесть ).

Анализ диаграммы ( рис. 3 ) показал, что гигроскопичность экстракта коры осины сухого ( 11,32 % ) снижали все вспомогательные вещества, но в большей степени - сахар молочный ( пропись № 3 ).

Результаты определения сыпучести, прессуемости и насыпной массы таблетируемых смесей, полученных по прописям № 1 - 4, показали, что несколько лучшей сыпучестью обладает таблетируемая масса, приготовленная по прописи № 3 ( 2,242 г/сек ), наименьшую насыпную массу имела таблетируемая смесь, полученная по прописи

Рис. 3. Отсыреваемость экстракта коры осины и его смесей со вспомогательными веществами.

- исходная влажность

- конечная влажность (после выдерживания во влажной камере в течение 24 часов).

1 - экстракт коры осины сухой

2 - пропись № 1 (экстракт с крахмалом и стеаратом кальция)

3 - пропись № 2 (экстракт с МЦ кристаллической и стеаратом

кальция)

4 - пропись № 3 (экстракт с молочным сахаром и тальком)

5 - пропись № 4 (экстракт с крахмалом, ПВП и стеаратом

кальция)

№ 2 ( 0,747 г/см3 ), а лучшей прессуемостью - смеси, полученные по прописям № 1 и № 2 ( 6,54 кг и 6,42 кг соответственно ).

С целью выбора оптимального давления прессования из 4-х таб-летируемых масс, полученным по изучаемым прописям, на гидравлическом прессе были спрессованы таблетки массой 0,3 г и диаметром 9 мм под давлениями 60, 80, 100, 120, 600, 1100, 1600, 2100 кг/см2 ( 5,88; 7,84; 9,80; 11,76; 58,90; 107,80; 156,80; 205,80 МПа ).

Результаты проведенных исследований ( таблица 7 ) показали, что одновременно по показателям распадаемости, прочности на сжатие и истирание, растворению фенологликозидов и флавоноидов отвечают таблетки, приготовленные по прописи № 1 ( Р = 100 - 120 кг/см2 ), прописи № 3 ( Р = 100 - 120 кг/см2), прописи № 4 ( Р = 600 -1100 кг/см2 ). Но учитывая, что пропись № 3 в предыдущих исследованиях показала меньшую отсыреваемость ( 8,86 % ), наилучшую сыпучесть ( 2,242 г/сек ), как одни из наиболее важных технологических параметров, при всех прочих удовлетворяющих свойствах ( насыпная масса 0,829 г/см3, прессуемость 5,8 кг ), в качестве оптимального варианта были выбраны таблетки, изготовленные по прописи № 3 при давлении прессования 100 - 120 кг/см2 ( 9,8 - 11,76 МПа ).

Стандартизация таблеток "Экорсин" была проведена на 5 сериях таблеток, изготовленных по прописи № 3. Показано, что по таким показателям как средняя масса, отклонения от средней массы, содержание талька, прочность и распадаемость, таблетки "Экорсин" отвечают требованиям ГФ XI изд., вып. 2, С. 154.

Кроме того, были установлены такие показатели как внешний вид - гладкая, однородная поверхность с ровными краями светло-коричневого цвета, содержание фенологликозидов и флавоноидов не ленее 0,02 г и 0,025 г соответственно в пересчете на среднюю массу таблетки.

Таблица'

Выбор оптимального состава и давления прессования, позволяющих получить таблетки, удовлетворяющие требованиям НТД.

_ - показатель удовлетворяющий требованиям НТД

ЩВИ " показатель не удовлетворяющий требованиям НТД

На основании вышеописанных исследований была составлена хнологическая схема таблеток "Экорсин" ( рис. 4 ).

Рис. 4. Технологическая схема получения таблеток "Экорсин",

Испытание таблеток "Экорсин" на микробиологическую чистот проведенные на базе кафедры микробиологии Алтайского государе венного медицинского университета при участии кандидата медицш ских наук, доцента Керашевой С.И., показали полное их соответств* требованиям ГФ XI изд., вып. 2, С. 193.

Проверка биодоступности таблеток "Экорсин" в сравнении с экстракте коры осины сухим (субстанцией экорсина ) на модели нейрогенной язвы, пр' веденная в НИИ фармакологии ТНЦ, показала сопоставимость гастрозащитнс активности таблеток по сравнению с субстанцией экорсина.

В результате естественного хранения таблеток "Экорсин" установлен что срок их годности составляет не менее 2-х лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучен качественный состав фенологликозидов и флавоноидо коры осины обыкновенной, выявлено наличие трех фенологликс зидов типа салицина, трех фенологликозидов типа триандрин; четырех флавоноидов в виде гликозидов и одного агликона фла воноида. Показано присутствие фенологликозида салицина и флг воноида хризина.

2. Установлено, что содержание фенологликозидов и флавоноидов сырье колеблется в зависимости от места естественного произра стания осины обыкновенной (1,680-2,934 % и 0,174-0,325 % соот ветственно). Показана целесообразность заготовки коры осины фазы бутонизации и покоя.

3. Выделены суммы фенологликозидов и гликозидов флавоноидоЕ для которых в НИИ фармакологии ТНЦ установлен выраженны противоязвенный эффект.

4. Проведена товароведческая оценка коры осины обыкновенной ] установлены ее числовые показатели. Прогнозируемый срок год

ности коры осины обыкновенной равен 3 годам естественного хранения.

Разработаны технологии получения экстракта коры осины сухого и таблеток "Экорсин", предлагаемых для использования в гастроэнтерологической практике. >. Разработаны методики спектрофотометрического определения количественного содержания фенологликозидов и флавоноидов в коре осины обыкновенной, экстракте коры осины сухом и таблетках "Экорсин".

Проведена стандартизация экстракта коры осины сухого и таблеток "Экорсин". Установлены сроки их годности, равные 2,5 и 2 годам естественного хранения соответственно. Составлены проекты ВФС на кору осины обыкновенной, экстракт коры осины сухой и таблетки "Экорсин", которые представлены на рассмотрение в фармакологическую комиссию по растительным и гомеопатическим лекарственным средствам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

. Турецкова В.Ф., Фильчукова Н.М. Изучение химического состава коры осины обыкновенной // Депонир. и зарег. в Гос. центр, науч. мед. б-ке за № Д-23062 от 25.01.93 г. !. Турецкова В.Ф., Галочкина В.М., Фильчукова Н.М. Изучение химического состава некоторых растений Алтая, увеличивающих эффективность цитостатической терапии // Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров. Материалы республ. начн. конференции по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 1993.-с.62-63.

Турецкова В.Ф., Фильчукова Н.М. Изучение динамики накопления биологически активных веществ коры и побегов облепихи и

коры осины по фазам вегетации // Решение актуальных зада1 фармации на современном этапе. Тезисы докладов научной кон ференции, посвященной 50-летию НИИ фармации.- Москва 1994.- с. 268-269.

4. Турецкова В.Ф., Фильчукова Н.М. Отработка методики количест венного определения суммы флавоноидов в коре осины обыкно венной спектрофотометрическим методом // Депонир. и зарег. Гос. центр, науч. мед. б-ке за № 1897-В 95 от 28.06.95 г.

5. Турецкова В.Ф., Фильчукова Н.М., Крылова С.Г., Амосова Е.М, Разина Т.Г., Зуева Е.П. Выделение и изучение противоязвенны свойств суммы флавоноидов коры осины обыкновенной. Сообще ние I // Актуальные проблемы фармации. Сборник научных ста тей.- Барнаул, 1995,- с. 219-224.

6. Турецкова В.Ф., Фильчукова Н.М., Крылова С.Г., Амосова Е.М Разина Т.Г., Зуева Е.П. Получение и оценка противоязвенног действия экстракта коры осины сухого II Актуальные проблем! фармации. Сборник научных статей,- Барнаул, 1995.- с. 300-304.

7. Фильчукова Н.М., Турецкова В.Ф., Изучение динамики накопле ния биологически активных веществ коры осины обыкновенной / Депонир. и зарег. в Гос. центр, науч. мед. б-ке за № Д- 24039 о 19.04.94 г.

8. Фильчукова Н.М., Турецкова В.Ф., Изучение химического состав гидрофильной фракции коры осины обыкновенной // Вопрос! клинической и теоретической медицины.- Барнаул, 1995.- т. 2.- < 135-136.

9. Фильчукова Н.М., Турецкова В.Ф., Крылова С.Г., Амосова Е.М Разина Т.Г., Зуева Е.П. Выделение и изучение противоязвенны свойств суммы фенологликозидов коры осины обыкновенной. Сс

общение II // Актуальные проблемы фармации. Сборник научных статей.- Барнаул, 1995.- с. 213-219.

10. Способ получения средства, обладающего противоязвенным действием (Турецкова В.Ф., Крылова С.Г., Фильчукова Н.М., Грибель Н.В., Зуева Е.П., Разина Т.Г., Амосова Е.М., Гольдберг Е.Д., Ко-шелев Ю.А., Агеева Л.Д., Меренков В.П.: Заявка на патентование № 94010154/14 (009 47) от 22.03.94; положительное решение от

28.03.96 г.

Подписано к печати 2.09.96. Формат 60x90/16. Бумага

для множительных аппаратов. Печать о&сетная. Усл,-

печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 678.

Типография Издательства АГУ: Барнаул, Димитрова, 66.